--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть тут те, кто в свое время купил ваучеров, удачно вложился и стал собственником ?

Размышляем
875
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
23 апреля в 09:47
А есть тут те, кто в свое время купил ваучеров, удачно вложился и стал собственником ?

Я свой в ларёк сдал, получил какие-то деньги и потратил их на жвачку. Причем мне одноклассники сказали, в какой ларек лучше их сдавать, где побольше дают. "Волгу" за ваучер мне никто не предлагал.

А есть среди вас кто нибудь, кто не продавал ваучеры, а наоборот их скупал, а потом купил на эти деньги что-либо полезное ?
(Ну кроме Детмейкера, конечно, он щас прибежит и скажет, что миллиард на этом сделал, а все остальные - дураки ! ))))
Casher
23 апреля в 09:52
на половину ваучеров акции ГАЗа родители купили, другую половину успешно просрали в Русском доме селинга )))
акции ГАЗа в 1996 году удачно продали и купили мне 100 пентиум )))
Apostolo
23 апреля в 09:54
В газпрём, родители получают какие-то дивиденды, я не интересуюсь даже, это пока их.
VVV®
23 апреля в 11:12
Газпром регулярно дивы зажимает. В позапрошлом году только одна нормальная выплата была
Apostolo
23 апреля в 11:39
У тебя опять что-ли зависть прёт ? За бумажку ниочём у родителей есть акции по которым они получают бабло да ещё эти акции продать можно их там чёта несколько тысяч что-ли.
VVV®
23 апреля в 11:44
Где ты зависть увидел то? У меня тож газпремовские акции есть.. только толку от них мало.. в цене рухнули, дивы обещали в прошлом году, но обломили..
Apostolo
23 апреля в 12:04
Какая разница какие цены на них если они были получены вообще бесплатно.
VVV®
23 апреля в 13:08
А ты ничо не попутал? Может погуглишь что такое ваучер и для чего они были людям разданы?
Apostolo
23 апреля в 14:06
Ничего не попутал, бесплатные бумажки. Выдали за 0 рублей 0 копеек.
VVV®
23 апреля в 15:06
а насколько государство обобрало каждого гражданина ты не задумывался? и подачка типа 10-тыщрублевого ваучера это копейки "компенсации"..
Apostolo
23 апреля в 15:48
А ты ничо не попутал? Может погуглишь что такое ваучер и для чего они были людям разданы?
Apostolo писал(а)
Ничего не попутал, бесплатные бумажки. Выдали за 0 рублей 0 копеек.
VVV®
23 апреля в 15:50
апездол он и в африке апездол..)
Pingvin
23 апреля в 09:55
Пользуясь случаем, передаю привет всем пайщикам ПИФ Нижегородской ярмарки, ну той, которая "наше историческое наследие и традиции, под патронажем властей" (тм) и прочее бла-бла-бла...
antidot
23 апреля в 10:01
Pingvin писал(а)
Нижегородской ярмарки, ну той, которая "наше историческое наследие и традиции, под патронажем властей

Я думаю, что все начиналось, как преисполненное благих надежд, но потом что-то пошло так как оно и должно было пойти. Это лишний раз доказывает, что властьимущие слабо представляют, что такое инвестиции, типичный "синдром Булавинова".
Pingvin
23 апреля в 11:00
"Ёжик с Медвежонком давно любили эту игру: закрывать глаза, а когда откроешь все по-другому." (с)...
Видел такую бумагу у родителей... Что, не платят?) Может продать кому?
AlexKB
23 апреля в 10:01
Ваучеры для того и придумали, чтобы как можно быстрее бывшее государственное имущество оказалась в руках так называемых "эффективных собственников". А всем прочим предполагался шиш.

Если бы ввели систему открытой подписки на все акционируемые предприятия, то было бы множество миноритариев, которые мешали бывшим отраслевым министрам конвертировать уходящую власть в реальный капитал.
marfusha6-1
23 апреля в 13:05
еще и залоговые аукционы были.
Cherdak
23 апреля в 14:51
AlexKB писал(а)
всем прочим предполагался шиш.

ну не всем
на газпромовские акции квартиру люди купили))
AlexKB
23 апреля в 14:55
Это исключение, подтверждающее правило.
Власть вовсю пропагандировала лохотронные так называемые "чековые инвестиционные фонды", а возможность открытой покупки акций значимых предприятий была весьма ограниченной. Лишь для своих.
Apostolo
23 апреля в 16:02
Ну для каких для своих то ? Если Всякие там чубайсы гайдары и ко говорили что нам ничё ненадо нефть-газ продадим за эти деньги купим, то непонятно было что-ли сразу во что они вкладываться собирались.
AlexKB
23 апреля в 16:09
Вот только акции газпрома на каждой почте не продавались за ваучеры. В отличие от всяких там "русских домов селенга"
Apostolo
23 апреля в 16:35
Ну это уже малоколебучий фактор. Думать надо меньше, а соображать больше :-)
AlexKB
23 апреля в 16:43
Процесс-то предполагался общенародным. Само собой, большинство народа не имело знаний и возможностей. Отсюда вывод - "А всем прочим предполагался шиш."
Folk
23 апреля в 17:39
AlexKB писал(а)
В отличие от всяких там "русских домов селенга
Вы что-то путаете, Селенги не имели отношения к ваучерам, это финансовая пирамида была типа МММ
AlexKB
24 апреля в 07:37
Может и путаю. Рекламировались они все вместе одним блоком в одно время. Что ЧИФы что МММы.
Lewgen
23 апреля в 10:04
Я удачно вложился в акции AVVA, не сегодня-завтра у меня будет аж четыре машины!
Vikingsam
23 апреля в 13:27
стиральных?
Lewgen
23 апреля в 14:33
Vikingsam писал(а)
стиральных?

Ну конечно! ВАЗ-2116!
В 1998-м должен был выйти, доделывают уже, наверное...
_листва
23 апреля в 17:33
+я к вам. Есть у меня такая бумага на память)
Вася!
23 апреля в 10:47
На балу одна светская дама спрашивает порудчика ржевского:
- скажите порудчик, куда мне лучше вложить свой ваучер?
Порудчик исшо не успел открыть рот, как стоящий радом полковник заорал:
- порудчик молчать! (с)
Стас Карпов
23 апреля в 11:10
Я был тогда молод, было всё прикольно и интересно, поэтому решил сыграть. Продавать считал моветоном.
На двоих с женой у нас было 4 ваучера, пару отдали родители, сыну не досталось - родился позже.
Самое удачное вложение - Газпром, 2000 акций номиналом 10 рэ. Сейчас рыночная за акцию ~160, т.е. 320 к, в пике, наверное, было 600к.
2 ваучера получил завод РуМо (бывший Двигатель революции)... ни дивов, ни хера.
Последний - балахнинский бумкомбинат Волга, регулярно платит дивы, примерно 3к в год, почему-то поквартально. Продавать смысла нет, платят и то хорошо.
Если бы продал, и вспомнить нечего, а так как-то прикольно. Но купить жвачку, дблблдь :-D Тесть хотя бы целый костюм купил, примерно 5к тогдашних.
Йошкин кот!
23 апреля в 11:58
Чубайс
Тень Гремлина
23 апреля в 12:31
Ваучер - Газпром - Холодильник "Стинол-110", год приобретения врать не буду, не помню.
Курвуазье
23 апреля в 12:44
Токурзолото суки!))
marfusha6-1
23 апреля в 13:03
родители вложили в акции завода ""Красное Сормово""
все акции хотели продать - год 1995 примерно... -
предложили 30 тыс.долл. -
на тот момент - цена 2-х комн. кв на ул.Горького
но... резко все оборвались все-все продажи.
через какое-то время продали все акции.
я на эти деньги купила машину ""Ода"" - новую.
брат купил УАЗ Буханку - тоже новую.
акции с моей работы - в институте в реестре.
там большой пакет у одного собственника, и ему эти не мешают)... а мне тоже.
Стас Карпов
23 апреля в 19:47
Вы конкретно всё путаете.
На ваучер давали 5 акций КС номиналом 1 000 рэ. Что-то реальное купить на эти деньги было невозможно.
Скорее всего, ваши родители работали на КС, причём не простыми работягами, а близко к руководству. Имея информацию, они удачно поучаствовали в т.н. закрытой подписке для сотрудников завода. Работяг кинули, а руководство присвоило большие пакеты акций. Да, когда была скупка, эти акции стоили довольно прилично. Максимум - 750 рэ в 1999. Можно было что-то купить реальное.
Цена акций после приватизации где-то 1993-94 сначала 10к, потом 38к(это до деноминации). В 99ом 750 рублей.
Максимальный пакет по подписке где-то 350 акций. Работяги получили где-то 1-10 акций, начальство хапнуло максимум.
На 5 ваучерных акций что-то купить было невозможно!
*Я там тогда работал, и всю эту кухню знал изнутри прекрасно.
marfusha6-1
23 апреля в 21:08
Стас Карпов писал(а)
Вы конкретно всё путаете.

ничего не путаю))
поскольку сама и занималась этим.
мои родители из рабочего класса.
папа слесарь был, а мама плановиком - тоже в цехе.
у них, как у работников завода были привилегированные акции - совсем немного.
может еще какие...
ваучеры мы вложили в акции завода - у папы и у мамы был свой пакет.
у них стаж работы на заводе был большой.
это тоже имело значение...?!
цены при продаже росли очень....
и я уже договорилась с посредником о продаже.
и вот цену акций перевела в доллары и в цену квартиры - потому сумму и запомнила)
но у посредника что-то там случилось ...
то ли доверенность отозвали, то ли еще что... - не помню.
тогда снова стала искать.
может, при покупке машин что-то еще доплачивали... - не помню уже деталей.
но суммы были небольшие.
Стас Карпов
23 апреля в 21:33
Повторяю, на ваучер давали 5 акций номиналом 1000 рублей. Чтобы купить квартиру, нужно было иметь десятки ваучеров.
За стаж полагались привиллегированные (НЕголосующие) акции, они поначалу ценности не представляли, поскольку на собрании акционеров не голосовали.
За стаж максимум полагалось что-то около 30-32 акции... точно не помню, но не больше - у тёщи был офигенный стаж, ей привилегированных дали именно столько. Но их не скупали. За год стажа полагались 2 акции, но не больше 32ух, это точно, потому что лет 30 у тёщи точно было.
Чтобы купить квартиру даже в то время, надо было иметь несколько сотен акций, и точно неваучерных.
Если принципиально, лучше вспомните, сколько всего было акций, цены я примерно озвучил, $1 тогда 6 рублей, цену квартиры, наверняка, кто-то вспомнит.
marfusha6-1
23 апреля в 23:05
Стас Карпов писал(а)
Если принципиально, лучше вспомните, сколько всего было акций,

столько воды утекло уже))
нет, не буду даже и вспоминать)
но прям уж вот и утверждать не буду...
возможно, что что-то еще и покупали - акции.
на деньги, полученные от продажи акций куплена машина.
сколько доплачивала = не помню))
машина служила верой и правдой 10 лет... и еще сколько-то в других руках.
comrade Venceremos
23 апреля в 13:35
На два ваучера досталось четыре тысячи акций Газпрома. Послушали бредней про "диверсификацию" и на ещё три ваучера взяли пятнадцать (тысяч) акций Норильского никеля.
Вскоре пятнадцать тысяч совет директоров волшебным образом превратили просто в пятнадцать.
Через несколько лет акции Газпрома продали за сто тысяч рублей и купили Жигули. А акций норникеля хватило на один проезд на общественном транспорте.
Ещё где-то валяется расписка на акции ОАО газ, каждый год на собрание акционеров приглашают. Похоже эти акции тоже стоят ровно ничего.
shian
23 апреля в 15:59
Странно норникель ~15 тыщ акция до сплита
Стас Карпов
23 апреля в 19:37
Точно помню, на один ваучер дали 5 акций Норки номиналом 200рэ. До сплита да, 15к. Думаю, продали за бесценок в самом начале.
Или чувак что-то путает.
vava
23 апреля в 16:45
Собрав ваучеры у семьи ( 8 получилось) вложил их в завод где работал. АО "НИТЕЛ"
Первые 3-4 года выплачивали дивиденды, потом-тишина. А вот где-то с 2006 регулярно так неплохо выплачивают. Позапрошлый год что-то 70 тыр. А вот в прошлом-12. Регулярно получаю предложения продать их за 500-600 тыр. Подожду пока
DEN_di
23 апреля в 17:13
Скупавших и удачно вложивших потом не знаю, это люди и списка Форбс. Знаю тех, кто барыжил ваучерами - скупал у народа, потом сдавал оптом подороже, они ещё баксами барыжили - обычные спекули, не озолотились.
Отец вложил в Газпром, потом на часть акций устроил дочери свадьбу, а на остаток купил дом в деревне, где и живёт сейчас. Считаю удачное вложение :-)
Альбин
23 апреля в 17:25
Дерипаска активно скупал Газовские, набрал нужный % и стал главным хозяином ГАЗа
evil nn
23 апреля в 23:10
Всё в Газпром, продали вовремя, почти на пике цены. Неплохо получилось)).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов