--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть предел наглости со стороны правительства?

5
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
http://www.greenpeace.org/russia_ru/campaigns/intro?campaign_id=352457

Со дня на день жителей города и села МОЖЕТ подстерегает очередная неприятность.
Согластно подготовленному новому ЛЕСНОМУ кодексу в лес можно и не попасть.
Леса предполагают сдавать в аренду на 15 лет с дальнейшим правом выкупа.
Арендатор, а в дальнейшем собственник вправе делать с лесом всё, что угодно ( запрещать сбор ягод и грибов, прогулки, проведение туристических маршрутов и Т.П.).
После 15летней аренды лес может быть вырублен...
Shooter
04.05.2004
Надо срочно брать в аренду какой-нибудь лес, самому там собирать грибы-ягоды и больше никого не пускать.
;)
Дык ведь соотношение человек - лес, соблюдено не будет.
Социальная ущемлённость и т.п.
Нехорошо это как-то.
В общем, Shooter, делай, что хочеш, только вблизи деревень леса не выкупай. Крестьяне народ менее забитый, нежели горожане. И вилы у них в отличии от нас всегда под рукой.
Да-да,я как про это по телеку услышал,слегка "№;№"%;№...ел.
lion
04.05.2004
Эх, ребята! Жаль конечно. Но плоско мыслите, правительство понимает большее. Например то, что через 10 лет на каждого работающего будет пять пенсионеров. И ты задолбешься шагать по свободному лесу, собирая грибы, чтобы с голоду не сдохнуть, потому что вся зарплата твоя на пенсии будет уходить.
Ага.
Только эти пенсионеры по лесам в первую очередь скитаться должны. :-/
А насчёт убыли населения...
В Москве говорят, как в китае.
Правительство обеспокоено.
Ежегодный прирост - 10%.
Вот она - кара.
Типа нас Москвичи кормить будут.
Shooter
05.05.2004
голубчик писал(а)
Крестьяне народ менее забитый, нежели горожане. И вилы у них в отличии от нас всегда под рукой.


Дорогой голубчик, хватит Вам уже пужать. Мы тоже не пальцем и не палкой деланные. Какие у крестьян вилы под рукой? Таких крестьян всех под корень изничтожили еще в 20-е годы 20-го столетия. А кого случайно не додавили, те сгинули на строительствах беломорканалов. И потом, леса, которые вблизи деревень на фиг никому не сплющились - там уже все засрано выше крыши. А где не засрано, там и деревни давно все пустые стоят.
Shooter писал(а)


Мсье, конечно же, буквально вчера вернулся из российской деревеньки.
:LOL:
Дорогой голубчик, хватит Вам уже пужать. Мы тоже не пальцем и не палкой деланные. Какие у крестьян вилы под рукой? Таких крестьян всех под корень изничтожили еще в 20-е годы 20-го столетия. А кого случайно не додавили, те сгинули на строительствах беломорканалов. И потом, леса, которые вблизи деревень на фиг никому не сплющились - там уже все засрано выше крыши. А где не засрано, там и деревни давно все пустые стоят.
[/quote]


***
Мы - это надо полагать буржуазия?
IP
05.05.2004
Надо же, Шутера уже второй раз на моей короткой памяти называют буржуем. Вы случайно к революционным комсомольцам отношения не имеете?
Shooter
06.05.2004
Это, надо полагать, так прозвучало конструктивное возражение на мой пост.
Shooter писал(а)
Это, надо полагать, так прозвучало конструктивное возражение на мой пост.

Для конструктивных возражений необходима ясность в позициях сторон.
Если высказывается какая - то мысль, то по возможности она должна быть высказана полнее и целостнее.
"Лоскутки" не годятся.
Если у вас имеется желание причислить меня к "случайно к революционным комсомольцам" - бога ради. Не возражаю.
Но я назвал - бы себя человеком, которому обрыдла политика ущемления прав граждан и своих конечно - же.
Слова: Shooter ·· 04.05.2004 в 11:09:56 «Ответить» «Портрет»
Надо срочно брать в аренду какой-нибудь лес, самому там собирать грибы-ягоды и больше никого не пускать. ¶
- могут принадлежать либо человеку обеспеченному, либо самоироничному и нежелающему воспринимать действительность, либо просто больному на голову.
ARtBAITer
06.05.2004
Почему именно "обеспеченному"? О возможных ценах пока ничего не говорится.
И вообще выделение "обеспеченных" в отдельную категорию мне кажется неконструктивным.
Вы считаете, что "обеспеченные" - это такая закрытая каста, попасть в которую "простой труженик" ну никак не может и, соответственно, получить кусочек леса ему не светит?
Shooter
06.05.2004
Меня довольно удивил факт, что Вы можете спутать самоироничного человека с больным на голову. Причем, довольно странна постановка союза "и" между ироничностью и нежеланием воспринимать действительность, а также противопоставление обеспеченности, самоироничности и психической болезни.
Все это возбуждает в моей душе чувство сожаления, что я вообще заговорил с Вами и извиниться перед Вами за это. Еще раз извините.
Smith
06.05.2004
Давно так не смеялся.

Спасибо большое, Shooter :)))))
Да, это должнобыть Бастер Китон под псевдонимом Шутера прячется, или на худой конец Жванецкий.
Мысь
05.05.2004
15 лет назад народ захотел свободы - одной рукой давали свободу, другой шарили в карманах.
Теперь народ захотел автократии - народ получил автократию, но рука Москвы все равно в карманах (в например в "Кармане России").
И так далее - пока не НАДОЕСТ; тогда и наступит "предел наглости правительства" ибо какой народ такое и оно. Сейчас народ (советская раса и т.д.) упивается симуляцией,- возможно, устав от великих строек, отпыхиваясь.
IP
05.05.2004
В смысле пора от Москвы отделяться?
А я, кстати, не очень вьезжаю, чего тут нового? Я что сейчас не могу арендовать/купить полянку, обнести забором и посылать всех проходящих в эротическое путешествие, чтобы не нарушали значится моего уединения?
Мысь
05.05.2004
Где у почти всякого однозначно есть своя ограда, это на могилках...
Кстати, есть ли где такая традиция за пределами exUSSR - продираться к покойным среди клеток?..
IP
05.05.2004
В смысле ограды? Неа, ни в Европе ни в Америке - сдается мне дорого, стоит просто каменюка, газончик вокруг.
Возвращаясь к нашим баранам, в смысле дубам, так моя ИМХА - никому пока что при нашей плотности населения это ни нафиг не сдалось - покупать леса и пускать турыстов за пятак, иначе и при действующем законодательстве это организовать не проблема. Другое дело, что однозначно должны охраняться от всяческих поползновений муниципальные леса, где народу дофига живет, а где народу мало, а леса много, там и отгораживаться смысла мало - разве что от медведей.
Кстати, очень наглядно как с этим делом дела обстоят в Америке - в Массачусетсе действительно чуть ли не под каждым деревом табличка мое, мол, хотя в каждом, даже самом маленьком городишке есть свой общественный лес, не бесплатный ~$5 но на эти деньги там содержится штат лесников и они поддерживают лес в чистоте и выгоняют алкашей и прочих траблмэйкеров. Зато в Нью Хампшире или в Мэйне этих лесов ничейных завались, гуляй не хочу, пока медведи не сожрут. У моего приятеля почти что перед домом велосипедная тропинка начинается, по которой можно в Канаду уехать (если доедешь конечно) так никаких там прайват пропертев на сотни миль. В смысле вообще никаких пропертев, кроме медвежьих и волчьих.
Мысь
05.05.2004
Я к тому вел, что хорошо бы перестать играть в кукольный театр. В америке выгнали, говоря словами Санчи Панса, "донов и распродонов" - колониальную администрацию и зажили своими интересами. И у нас,- когда-то это произойдет - народ пока не заживет снова хозяйственными интересами, а не потребителями демагогического говна, ничего ведь не изменится.
IP
05.05.2004
Или как сказал Мел Гибсон обменяли тирана за 10000 миль на своего тирана :) Где гарантии, что вместо донов etc не придут доны похуже?
Если уж на подобную метафизику съезжать, так IMHO американцам просто повезло сильно с отцами основателями да несколькими (очень немногими) президентами, да так повезло, что несколько поколений президентской швали доломать построенное ими не могут, хотя и сильно стараются. Еще одного Буша думаю даже Америка не переживет и никакой внешней силы не понадобится - развалится все само собой.
Hillerien
05.05.2004
IP писал(а)
Если уж на подобную метафизику съезжать, так IMHO американцам просто повезло сильно с отцами основателями да несколькими (очень немногими) президентами, да так повезло, что несколько поколений президентской швали доломать построенное ими не могут, хотя и сильно стараются.


Слушай, тогда и нам повезло - почти 20 лет воруем, воруем и ведь что-то еще осталось в стране.....
Smith
05.05.2004
Проблема в том, что хозяйственные интересы населения гораздо менее значимы в сравнении с системой транспортировки ресурсов/энергии.

Словно бы как в Древнем Египте или Вавилонии или Китае Древнем - все существовало вокруг ирригационной системы. Она была единственным по-сути "государствообразующим элементом", а в ее масштабе усилия, да и жизни отдельно взятых индивидов ничего не стоят, не объединенные единой волей. Это порождает соостветствующее право (другое просто не работает), и мораль, и культуру, и власть.
Демагогия.
Smith
05.05.2004
Очевидно, ты не понимаешь значения слова демагогия:

Демагогия - форма манипулирования массами путем призывов, обещаний, лозунгов, лишенных реального обеспечения.
греч.Demos - народ + Ago - веду

(греч. děmagôgía, demos - народ и ágo - веду), обман лживыми обещаниями, намеренным извращением фактов. Широко используется буржуазными политическими деятелями и их прислужниками - оппортунистами для завоевания доверия масс. Особенно широко применяется в избирательных кампаниях, "жёлтой прессе" и радиовещании капиталистических стран. См. также Демагог.
Мысь
05.05.2004
Я вот не возьму в толк - какая транспортировка ресурсов, о которой все время говорят? кому она мешает?
Газ и нефть научились гнать из медвежьих углов аж во всякие Парижи. Под каждый кустом - какие-то неиспользуемые ценности и энергия, по сравнению, например, с Японией, которая еще в средние века истощила ресурсы и запасы дров.
Smith
05.05.2004
Все время говорят о голландской болезни.

Но все экономикой не объяснишь: как ценрализованные системы ирригации в древних империях породили деспотическую власть, так деспотическая власть в ответ создает системы жизнеобеспечения, которые без нее не эффективны. Примитивный инстинкт самосохранения, ничего больше.

Демократия стремиться как можно больше делегировать конкурирующим участникам - и в политике, и в экономике, во всех сферах - это ее самосохранение. С этой точки зрения каждый субъект ценен, вплоть до конкретного человека. Деспотия, напротив, создает системы, которые нормально действуют только при завязывании всего и вся на единственный орган власти. В этом типе устройства цена человеческой жизни и инициативы одного человека ничтожна. Причем даже если этот человек находится на вершине пирамиды, в чем вся ироничность ситуации.
Демократия - это когда все делают то, что скажет главный демократ. (с) Я
IP писал(а)
В смысле пора от Москвы отделяться?
А я, кстати, не очень вьезжаю, чего тут нового? Я что сейчас не могу арендовать/купить полянку, обнести забором и посылать всех проходящих в эротическое путешествие, чтобы не нарушали значится моего уединения?

ГЫ. Одно дело поляна, другое дело милионы гектаров леса.
ИМХО: разница весьма ощютима.
И потом - это ж очередной виток ПРИХВАТИЗАЦИИ в результате которого подавляющая часть населения очередной раз останется в ЖОПЕ.
С чем я ещё не могу согласиться в корне: ЭТО С ТЕМ, ЧТО ЭКОЛОГИИ БУДЕТ НАНЕСЁН ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ УДАР. ЛЕСА ВЫРУБЯТ.
Smith
05.05.2004
голубчик писал(а)
подавляющая часть населения очередной раз останется в ЖОПЕ.

Ну вот, а кто-то еще по застою скучает :)))

Насчет экологии: чтой-то во многих странах леса - в частной собственности, как и другие земли в прочем - и не вырублеы. И никто плодородный слой почвы не снимает и не везет в Лондон вагонами, как коммунисты обещали. А говорят еще, демагогия - капиталистический продукт буржуазии... :))
Smith писал(а)


Насчет экологии: чтой-то во многих странах леса - в частной собственности, как и другие земли в прочем - и не вырублеы. И никто плодородный слой почвы не снимает и не везет в Лондон вагонами, как коммунисты обещали. А говорят еще, демагогия - капиталистический продукт буржуазии... :))


Да, Smith, да.Про демагогию говорят не мало.
Только сквозит она(демагогия) не с моей стороны. Из России по вашему мало сырья вывозят? Шведы, Японцы - нашими гнилыми сучками не интересуются?
Smith
06.05.2004
Так покупайте же это сырье, любезный Голубчик, и скорей перерабатывайте, чтоб Врагу не досталось! Или есть другие варианты?
Варианов два:
1) Не принимать Л Кодекс.
2) Отдать лес на разграбление акулам капитализма.

Что касается фразы:
"Так покупайте же это сырье, любезный Голубчик, и скорей перерабатывайте, чтоб Врагу не досталось! Или есть другие варианты?"
Так Вы, любезный Смит, можете откалывать шутки почище Шутера.
Откуда у меня такие деньги?
Имеется в виду не только "гнилые сучки", но и оборудование для переработки.
С Окладом в 200 баксов многого не купишь.
Ведь те, кто покупает лес и продают его, активно наваривая миллиарды не беспокоятся о отчислениях государству на МОИ социальные нужды. И конечно МОЁ положение, как и благосостояние трудовых масс, им неинтересно.
Где брать деньги на предложенные проэкты?
Из тумбочки?
Да Вы шутник.
:-)))
IP
05.05.2004
голубчик писал(а)
ГЫ. Одно дело поляна, другое дело милионы гектаров леса.

А что есть ограничение сверху? Сомневаюсь, в конце концов можно рентовать 1000 полян и обьединить в одну большую, разницы никакой.
И потом - это ж очередной виток ПРИХВАТИЗАЦИИ в результате которого подавляющая часть населения очередной раз останется в ЖОПЕ.

Дык, раз мы это уже видели, так чего бы не прикарманить каждому по 6 соток леса, глядишь на паях с родственниками-друзьями-знакомыми приличный частный лесок получится. Без алкашей и куч мусора.
С чем я ещё не могу согласиться в корне: ЭТО С ТЕМ, ЧТО ЭКОЛОГИИ БУДЕТ НАНЕСЁН ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ УДАР. ЛЕСА ВЫРУБЯТ.

Почему не согласен? Это так, если леса вырубить, экосистемам (не экологии, экология - наука, ей леса не вредят и не помогают) будет нанесен значительный ущерб. Что не так?
IP писал(а)

А что есть ограничение сверху?
***
Вообще-то есть. ПОКА.

Сомневаюсь, в конце концов можно рентовать 1000 полян и обьединить в одну большую, разницы никакой.

Дык, раз мы это уже видели, так чего бы не прикарманить каждому по 6 соток леса, глядишь на паях с родственниками-друзьями-знакомыми приличный частный лесок получится. Без алкашей и куч мусора.
***
6 соток и 6000000 гектар.
Почувствуй разницу.



Почему не согласен? Это так, если леса вырубить, экосистемам (не экологии, экология - наука, ей леса не вредят и не помогают) будет нанесен значительный ущерб. Что не так?
[/quote]
Восхищён вашей эрудицией.
Однако, если Вы действительно столь интелектуально развиты, то должны были слышать о ДЕСТРУКЦИИ ЭКОСИСТЕМ и о СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ и о ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ.
IP
05.05.2004
голубчик писал(а)
А что есть ограничение сверху?
***
Вообще-то есть. ПОКА.

Сколько? Кстати заметьте, от вырубки не особо спасало и спасает.

должны были слышать о ДЕСТРУКЦИИ ЭКОСИСТЕМ и о СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ и о ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ.

Ладно, я понял, шутка с БУКВАЛьНЫМ пониманием Вашей фразы не прошла.
Гомосоветикусам не надоест никогда.Эти должны просто вымереть,как динозавры.Что вижу за 2 года в Нижнем-одни как-то пытаются крутиться,дают образование детям,кто помоложе уезжает искать счастья в Москву,в общем,пытаются выплыть из говна,и это правильно.Другие,не знаю сколько их в процентном отношении,но даже если 15-20%-это очень много-кушают спиртное кажный день,лица не выражают ничего итд.Общество не деградирует-оно уже давно это сделало.Еще раз повторю для ясности-если в обществе 15 и более процентов маргиналов,бомжей и прочих мутантов-это государство в беде.Будь моя воля-я бы каждого россиянина судил и приговорил к 3-4 годам жизни в Европе или еще где.:)Истинное положение вещей в России после этого станет каждому отбывшему срок разумному человеку очевидным.Некоторые винят во всем 17-ый год,но ведь он не вдруг случился.Это лишь следствие распада того,старого общества.Если честно,я даже не понимаю,куда сейчас движется Россия.Не Москва,а вся остальная Россия-маленькие городки и поселки с их бедностью,безработицей и безысходностью.
ЗЫ Что касается захламленных лесов вокруг деревень,они,скорей всего никому нинах не нужны.Там ничего не спилишь,и заграницу не продашь.
Это ответ вот на это ,,И так далее - пока не НАДОЕСТ; тогда и наступит "предел наглости правительства" ибо какой народ такое и оно. Сейчас народ (советская раса и т.д.) упивается симуляцией,- возможно, устав от великих строек, отпыхиваясь. ¶
ARtBAITer
05.05.2004
Наличие Москвы доказывает, что все может быть нормально. Надо только "shake your bon-bon".

Вот у Шутера была позитивная реакция на первый пост, а остальные привычно ныть начали. Тем, кто ноет, при любом раскладе ничего никогда не светит. И это правильно.
Smith
05.05.2004
"Наличие Москвы", в том смысле этого выражения, в каком ты его используешь, доказывает только околоколониальный тип государства российского (вся власть сосредоточена в пункте, из которого ведутся контакты с метрополией(ями) и весь крупный бизнес тесно связан с властью; остальная территория находится где-то между каменным веком и феодализмом, что не исключает наличие отдельных потемкинских деревень) :)
Смиту 5 баллов за понимание вопроса Москва- провинциальная Россия.
ARtBAITer
05.05.2004
Не, я имел ввиду потенциальную способность людей освоить средства и ресурсы, если таковые вдруг обнаружатся. Вот в Москве такие средства и ресурсы обнаружились, и народ подсуетился. Т.е. русско-советские могут заниматься бизнесом. Глядя на ННцев возникают сомнения. Опыт Москвичей в этом плане вселяет сдержанный оптимизм.
Smith
05.05.2004
Ну уж осваивать здесь умеют не хуже, чем там. Было бы что. Я про то.ю что т.н. "процветание Москвы" - не продукт какого-то особого склада людей там живущих, а результат особого типа государства. Вот в Перу город Лима - тоже вполне современен. И выглядит динамично. И жители там динамичные. А вокруг - одно варварство.
Hillerien
06.05.2004
ARtBAITer писал(а)
Не, я имел ввиду потенциальную способность людей освоить средства и ресурсы, если таковые вдруг обнаружатся. Глядя на ННцев возникают сомнения. Опыт Москвичей в этом плане вселяет сдержанный оптимизм.


1) судя по темпам строительства в центре города и ценам - мы тоже подтягиваемся.
2) в 1992 году, в МСК (на полном серьезе) обсуждался проект переноса столицы из МСк куда нить. в качестве одного из мест рассматривался НН, знаете, как тогда москвичи себя вели перед ННовцами... это надо было видеть %-)
3) а что было бы если бы Столицу (читай кормушку) перенесли в НН... или в Самару...
Smith
06.05.2004
Не, надо в Сибирь столицу переносить.
Рабинович, Вы что гоните?
Вдумайтесь в смысл сказанных вами слов:
"И так далее - пока не НАДОЕСТ; тогда и наступит "предел наглости правительства" ибо какой народ такое и оно. Сейчас народ (советская раса и т.д.) упивается симуляцией,- возможно, устав от великих строек, отпыхиваясь."
Объяснитесь чуть подробнее.
Голубчик,это вы у Мыся спросите.Он вам и объяснит.А я всего навсего его процитировал.Читайте внимательнее. :) А то сразу-че гонишь. :)
И что? Это уже делается с водоемами.
А вообще, в некоторых странах все "красоты" разделены на частные владения. Вспоминается по этому поводу рассказ "БИ-2" как они снимали клип "Варвара" в Австралии и они не могли ничего отснять, так как везде частные владения.
Мы просто идем тем же путем.
Феномен писал(а)
И что? Это уже делается с водоемами.
А вообще, в некоторых странах все "красоты" разделены на частные владения. Вспоминается по этому поводу рассказ "БИ-2" как они снимали клип "Варвара" в Австралии и они не могли ничего отснять, так как везде частные владения.
Мы просто идем тем же путем.



Да? Значит мы идём путём Австралии? Из чего следует столь легковестное умозаключение?
В Австралии надо полагать был НАШ, РОССИЙСКИЙ парламент, воплотивший в жизнь АВСТРАЛИЙСКИЙ ЛЕСНОЙ КОДЕКС? И АВСТРАЛИЙСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ ПО ЖИЗНИ РАВЕН НАШЕМУ?
Жду ответа на поставленный вопрос.
Канада, да будет вам, голубчик, известно, экспортирует леса на сумму В ДЕСЯТЬ РАЗ больше, чем Россия.

Данные, естественно, официальные, но все равно циферька впечатляет, не правда ли?

Даже с оценкой всей неучтенки и поправкой на сортамент, ОБЪЕМ древесины все равно больше.
Насреддин, а Вам известно, что:
1) В Канаде 94% лесных угодий принадлежит государству, и компании обязаны платить за право вырубки леса.
2) После катастрофических последствий, вызванных вырубкой лесов в Канаде и в некоторых областях Соединенных Штатов, правительства этих стран спохватились и теперь обращают большое внимание, на то, что они называют "консервешн". Американские, скауты тоже вносят свою лепту, принимая активное участие в сохранении и охранении природы своей страны.

3) По новому лесному кодексу даже права людей на свободное посещение леса, на сбор грибов, ягод, на охоту могут быть утрачены
4)По данным Главного управления природных ресурсов и охране окружающей среды по Красноярскому краю МПР РФ, в 2003 году объем незаконной вырубки леса в нашем регионе превысил все предыдущие годовые показатели за последние десять лет.
Только за прошлый год в крае выявлено 411 случаев нелегальной рубки леса: было вырублено 56,1 тыс. кубометров древесины, а объем материального ущерба составил 212,2 млн. рублей. В результате этой незаконной деятельности бюджеты всех уровней ежегодно недополучают в виде налоговых отчислений по 250-300 рублей на 1 кубометр древесины.
ЭТО ЛЕГАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПО ОДНОМУ РЕГИОНУ!
5) http://www.izvestia.ru/life/article39505
**************************
И наконец: "Канада, да будет вам, голубчик, известно, экспортирует леса на сумму В ДЕСЯТЬ РАЗ больше, чем Россия.

Данные, естественно, официальные, но все равно циферька впечатляет, не правда ли?

Даже с оценкой всей неучтенки и поправкой на сортамент, ОБЪЕМ древесины все равно больше
______________________
Больше СУММА, но не ОБЪЁМ.
Выгоднее покупать лес в странах третьего мира.
Ведь сам писал о "циферьке":
"Канада, да будет вам, голубчик, известно, экспортирует леса на сумму В ДЕСЯТЬ РАЗ больше, чем Россия."
Прочите тогда уж и этот материал тоже...
IP
05.05.2004
Хм... однако молодцы канадцы, оказывается необработанную древесину почти не продают. А я то думал - социалистическая страна с типично сырьевой экономикой.
Shooter
06.05.2004
Ты не просто заблуждался, а очень сильно заблуждался.
Shooter
06.05.2004
Вообще, тут вот что надо особо отметить. Деревообработка является одной из самых экологически вредных отраслей промышленности, которая засирает все экологические ниши вокруг - землю, воду, воздух. Кроме всего прочего и вследствие этого, в развитых странах, например, Европы налог на этот вид деятельности огромный. Поэтому, предприниматели этих стран отказываются от переработки леса у себя, а стараются построить свои заводы в странах 3-го мира или просто захватить уже имеющиеся предприятия за рубежом. Так было с Балахнинским бумкомбинатом, который был захвачен (в рамках закона) европейской транснациональной трастовой компанией. То же самое можно сказать о производстве стекла - крупнейший в Европе стекольный завод в г. Бор принадлежит иностранцам. То же относится и к бытовой химии - тут иностранцы если и не получают контроль над предприятием, то стараются размещать свои заказы у "варваров". Последнее, что я слышал - визги и сопли радости по поводу намерения фирмы "Тефаль" построить свой завод, кажется, в Рязани. А производство тефлона - это вообще ЖОПА.
IP
06.05.2004
Тут, кстати, современные технологии делают очень большую разницу. На том же самом Бумкомбинате ака АО Волга до пуска восьмой машины просто дышать невозможно было и штрафовали их почем зря, когда же построили и старье демонтировали, так и штрафы прекратились и все экологические нормы соблюдаются. Так что как подойти...
Shooter
06.05.2004
Может быть, может быть все дело было в 8-ой машине - пустили ее и сразу все стало бело и пушисто. Можно добавить, что лес перестали сплавлять по рекам - тоже большой плюс. И тем не менее, если принимать во внимание не только бумажное производство, а всю деревообрабатывающую промышленность вцелом, то для России выгоднее продавать лес как есть, а не перерабатывать его у себя. Возможено, для, скажем, Канады это не так. Но для России - так. Такое мое ИМХО.
IP
06.05.2004
Шутер, а мы не соседи случайно? Уж больно хорошо ты про комбинат осведомлен.
Shooter
06.05.2004
Может, конечно, и соседи, но я про бумкомбинат осведомлен, потому что одно время контора, которую я представлял, довольно плотно с ним сотрудничала.
Ну если сравнить с "радостями совка" (вспомни капролактамы 80-х), то все не так уж и плохо.
Прочёл. Статья доказывает лишь справедливость моих предположений о бедственном положении леа в России.
За 2000 год - по экспорту круглых лесоматериалов - Россия бесспорный лидер.
Или я чего не так понял?
По экспорту фанеры - -опять впереди планеты всей.
Только данные это всё 2000 года.
Уверен ,что будь в наличии РЕАЛЬНЫЕ цифры экспорта 2003 года - :(, с учётом теневого экспорта....

ПОчему в т.10 (прогноз основных экспортёров в 2010 году) - Россия не вошла в список 25 экспортёров?
ТО-ТО.
Почитай еще Шутера. Который совершенно справедливо говорит об экологической опасности именно ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ промышленности.

Хотя, конечно, львиную долю дерьмеца на местное население в этом случае выливают бумкомбинаты, а не лесопилки...
А как - же "зелёные лёгкие" планеты? Процесс фотосинтеса и пр?
К тому - же социальная несправедливость, о которой я писал выше.
Чего - же Вы все увиливаете от насушьной темы, убегая в дебри бумкомбинатов...
Я говорю лишь о тенденциях развития той или иной области общественных отношений. Не более.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов