--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О трамвае и метро

О городе (основной)
54
490
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В то же самое время, как Казань праздновала открытие своей
одной-единственной новой станции "Проспект Победы", а НН еще и не построил "Горьковскую", город Финикс в США (сравнимого размера)
праздновал открытие аж целых 28 станций и 32 км линии скоростного трамвая,
построенных примерно за то же время, что и одна станция в Казани (три с
небольшим года). Линия идет насквозь через центр Финикса и проходит около
аэропорта. Однако в сам аэропорт линия не заходит - надо подъезжать на
бесплатном автобусе от одной из станций. Линия также подходит к одному из
крупнейших университетов в США - Arizona State University - расположенном в
ближайшем пригороде Tempe. Схемы открывшейся линии:
официальная -
www.valleymetro.org/images/uploads/METRO-starter-line.pdf

Интервалы на линии - 10 мин по рабочим, 15 мин по выходным, 20 мин по
вечерам (после 19:00), т.е. тоже практически такие же, как в Казани и почти как в НМ. Время
в
пути из конца в конец: ровно час (т.е. средная маршрутная скорость - 32
км/ч). Планируется северное продление линии на еще приблизительно 5 км с
тремя новыми станциям к 2012 году (строительные работы начнутся уже в этом
году) и в дальнейшем еще на 2 км на север к 2017 году. Помимо этих
продлений уже открытой линии, планируются также еще несколько новых линий
ЛРТ.

Вот и расказывайте после этого, что пендосы такие дураки и деньги считать не умеют
Щас придёт Колинз и расскажет, что трамваем в США пользуются исключительно бомжи и негры :-)
;)
угу, и Хэнкок в т.ч.
ага, и бомж и негр в одном лице )))
причем трамвай этот - невидимый, т.к. он, Колинз, его не видел :о)
А Колинз так и не пришел ;)
Collins
20.01.2009
У нас трамваев не ходит :) - большая экзотика это. Кому он нужен, когда есть автобусы, которые и так полупустые ходят? Зато есть кажется одна ветка скайтрейна, соединяющая деловой центр с удаленными р-нами, в т.ч. не очень благополучными р-нами. Пару раз проезжал утром вдоль линии, остановка расположена высоко, к ней шли люди, белых среди них не замечал. Но это специфика не скайтрейна, а всего местного ОТ, т.к. даже у беднейших слоев есть собственное, пусть и очень старое, средство передвижения. На автобусе же или на трамвае в магазин за продуктами не съездишь и не привезешь 4-6 галлонов воды + все остальное. Для особоинтересующихся пригладываю фото, дабы имели возможность сопоставить масштабы дорог и скайтрейна, его линия проходит строго сверху вниз чуть правее развязки.
Collins
20.01.2009
Кстати, оказывается это метро называется, просто в отличии от привычного нам подземного оно располагается высоко над землей на опорах. Метро имеет одну ветку + деловой центр охвачен коротенькой петлей для скайтрейна, так же не пересекающимся с дорогами.

Ну, а вот один из многочисленных постов туристов, посетивших город.

<City name>, like LA, is built for auto-only transportation. Forget anything else. Taxis are expensive and used mostly for airport-related travels. Downtown <City name> has an elevated skytrain that forms a loop (like Chicago) but is limited to mostly people who work in the downtown-metro area. Car (convertible) only town.
Collins
20.01.2009
.
Collins писал(а)
У нас трамваев не ходит :) - большая экзотика это.


Тем не менее в США трамвайные системы есть.


Кому он нужен, когда есть автобусы, которые и так полупустые ходят?


Заметьте, несмотря на это их никто не отменяет. Мало того, при этом ещё строят системы рельсового транспорта (скайтрейн). По сути - тот же трамвай.
Горож@нин писал(а)
Тем не менее в США трамвайные системы есть.

Не то слово есть, каждый год по одной-две новых системы открывают.
Вот список систем рельсового транспорта в городах США, на сегодняшний день:
www.urbanrail.net/am/america.htm
Collins
20.01.2009
То что вы выложили, не имеет никакого отношения к трамвайной системе, по крайней мере в одном из городов, про который я знаю не понаслышке. Как я уже писал выше, это надземное метро, а не трамвай. И пощелкайте по ссылкам на приведенной вами карте, обнаружите скайтрейны и метро, а не привычные нижегородцем трамваи. Так зачем людей обманывать, приводите примеры строительства транспорта по-уму, а на деле предлагаете рельсы в Нижнем класть по дорогам общего пользования?

2 Горожанин, скайтрейн, впрочем как и метро, - это не тот же трамвай, т.к. у него отсутствуют основные минусы, свойственные трамваю, а именно пересечение с дорогой.

Что касается трамвайных сетей в США... Возможно где-то их и строят, но размах строительства не стоит переоценивать, а в сравнении со строительством дорог его и под микроскопом не увидишь. По крайней мере пока так.
achp
20.01.2009
Collins писал(а)
И пощелкайте по ссылкам на приведенной вами карте, обнаружите скайтрейны и метро, а не привычные нижегородцем трамваи.
А Вы присмотритесь получше. Очень многие из систем транспорта, являются не чистыми метрополитенами со свойственной им тотальной изоляцией от постороннего транспорта, а пограничными, смежными системами.

Сегодня существует два способа построения нормального транспорта в городах:
* кондово-тупой, излюбленный советско-российскими проектировщиками, начальниками и публикой, чётко и безоговорочно разделяющими трамвай от метро (что было технически мотивировано до 60-х годов XX века), где гигантские вложения в метростроение подолгу не приносят никакой пользы,
* рациональный, где скоростные транспортные системы «выращиваются» из трамвая, где каждый построенный участок даёт пользу и отдачу сразу.
Возможно где-то их и строят, но размах строительства не стоит переоценивать, а в сравнении со строительством дорог его и под микроскопом не увидишь. По крайней мере пока так.
В абсолютных величинах, конечно, строят немного, однако рост идёт быстрый, если сравнивать с теми позициями, на которые общественный транспорт в США откатился в 30—60-е годы и на каких он оставался в течение годов сверхпотребления. На сегодня системы ЛРТ, если измерять по среднегодовым объёмам ввода в строй, намного обогнали метрополитен. Есть примеры реализации даже таких проектов, как портландский ЛРТ (первая очередь полностью на совмещённом полотне по улицам городского центра).

Посмотрим ещё, что будет при Обаме. Считалось, что бушевская администрация деньги «на рельсы» зажимает.
Хмм, light rail в Силиконовой долине идёт вполне себе на уровне земли и с дорогами пересекается.
Collins
20.01.2009
Я наобум ткнул в 4-5 по приведенной выше ссылке, и все оказались либо метро, либо скайтрейном.
Collins писал(а)
То что вы выложили, не имеет никакого отношения к трамвайной системе, по крайней мере в одном из городов, про который я знаю не понаслышке. Как я уже писал выше, это надземное метро, а не трамвай.


Интересно, а как Вы представляете в центре нашего города скайтрейн? Ну а подземное метро нам уже обещают уже 40 лет. Состояние дел знаете сами.

И пощелкайте по ссылкам на приведенной вами карте, обнаружите скайтрейны и метро, а не привычные нижегородцем трамваи. Так зачем людей обманывать, приводите примеры строительства транспорта по-уму,


Так и давайте не обманывать, а говорить, что трамвайные системы распространены намного больше, нежели скайтрейны. Вообще скайтрейн -- это то же метро, чуть дешевле традиционного подземного и дороже наземного трамвая. Не говоря уж о том, что это чудо здорово уродует облик города. Про случаи замена трамвая скайтрейном я не слышал вообще.

2 Горожанин, скайтрейн, впрочем как и метро, - это не тот же трамвай, т.к. у него отсутствуют основные минусы, свойственные трамваю, а именно пересечение с дорогой.


Сейчас в мире грань между "метро" и "трамвай" сильно размыта и практически исчезла. К небесному поезду это также относится. Вобщем, achp внизу достаточно детально это расписал.

Кстати, если я не ошибаюсь, то именно в США есть пример одноуровнего пересечения классической линии метро и автомобильной дороги.

Что касается трамвайных сетей в США... Возможно где-то их и строят, но размах строительства не стоит переоценивать, а в сравнении со строительством дорог его и под микроскопом не увидишь. По крайней мере пока так.


А Вы привели очень хороший пример. Общественный транспорт развивают там, где потребность в нём невелика, а у нас его разваливают там, где он востребован, там, где без него будет транспортная катастрофа.
Anakin
20.01.2009
Горож@нин писал(а)
Кстати, если я не ошибаюсь, то именно в США есть пример одноуровнего пересечения классической линии метро и автомобильной дороги.


Не ошибаешься :) Нью-Йорк, Long Island Railroad. Вот фото:
en.wikipedia.org/wiki/File:LIRR_Bombardier_M-7_7425_train_757.jpg
Megavolt
21.01.2009
В Чикаго тоже есть. Розовая линия метро пересекается с автодорогой на одном уровне вблизи станции Cicero.
Collins
27.01.2009
А метро по загруженной дороге, как у нас трамвай по Белинке, там случайно нет?
а столбы-то, столбы! :))
У них такие же древние, как у нас)
Anakin
23.01.2009
А меня вообще удивляют те, кто распускает байки, якобы на Западе улицы с шампунем моют (чуть не босиком можно ходить), ни одного окурка брошенного с лупой не найдешь, и в любой момент во всем городе нет ни одной перегоревшей лампы уличного освещения, а столбы выравнивают с точностью до десятых долей градуса. И что люди там - не люди, а прямо ангелы во плоти. Там ничего невообразимого нет - также есть и деревянные столбы, и неровности на асфальте, и заброшенные промзоны на окраинах.
Collins
27.01.2009
Брехня это все, чистой воды брехня! Улицы вообще не моют. Какой там шампуть? Зачем их мыть, они и так чистые. Дорогу с шампунем я только перед домом мою и действительно в носках иногда хожу, когда лень обуваться.
achp
20.01.2009
Горож@нин писал(а)
Заметьте, несмотря на это их никто не отменяет. Мало того, при этом ещё строят системы рельсового транспорта (скайтрейн). По сути - тот же трамвай.
Нет, Метрорэйл в Майами квалифицируется как метрополитен, т. к. он полностью изолирован от любого другого движения.
млииииннн. вот это я понимаю система общественного транпорта и дороги...скоростные, красота млин)))
Collins
20.01.2009
.
E-Hauler
20.01.2009
незнай как трамваем и метро (контора, как и положено, находилась за городом и поэтому трамваев и тем более метро там не было), а автобусом точно пользовались бомжи и негры (других на остановках не видел)
achp
20.01.2009
А вот здесь как раз и заключена разница. В условиях США, рельсовый транспорт намного привлекательнее для граждан со средним уровнем доходов. Поэтому после замены автобусного сообщения рельсовым транспортом происходит значительный отток пассажиров с личных автомобилей, что улучшает условия жизни в окрестности и, соответственно, приводит к подорожанию недвижимости.

Потому-то их и строят.
E-Hauler
21.01.2009
в условиях, когда большинство граждан живут не в мегаполисах (вымирающих с наступлением темноты, потому как все уехали по домам), а за городом, с трудом представляю себе кому нужен в области трамвай, а если и нужен, то сколько его там нужно понастроить, чтобы заменить им автомобили. нет это не может быть рентабельным в этих условиях задачи. кстати электрички, судя по схеме маршрута, так называемой системе Metra, там мало полезны.
Megavolt
21.01.2009
Ага, сам видел в Чикаго поезда этой самой "Метры" заполненными..
E-Hauler
22.01.2009
наши как-то катались в ней. отзывы о том кто и как ездит в этой метре и где она останавливается позабавили )))
achp
22.01.2009
Вы, может быть, с трудом представляете. А вот для специалистов в области транспорта в США это «представление» труда не составляет. Практически для всех реализованных в США в последние годы проектов ЛРТ предварительные прогнозы пассажиропотоков, считавшиеся оптимистическими, оказались превзойдены.

Даже перехватывающие парковки возле станций и остановок рельсового транспорта приходится порой расширять. С автобусами практически никогда такого не бывает.
E-Hauler
23.01.2009
я вообще то не про город говорил (где работают), а про область говорил (где живут) и не про электрички, а про трамваи. для примера представьте себе смысл введения трамвая в Шатках например. так что "труд представления" транспортников в США в данном случае - не о том.
achp
23.01.2009
А я говорю не про «город» и не про «область» — этими понятиями в транспорте не пользуются, — а про то, что американцы называют «metropolitan area» или «commuter belt». Развитие рельсового транспорта, позволяющего проехать из пригорода в «даунтаун», вызывает рост числа пользователей общественного транспорта.
E-Hauler
26.01.2009
развитие чего угодно увеличит количество пользователей этого "чего угодно". но я не о том. просто я с трудом представляю себе американского белого воротничка, бегущего сначала на автобус (нельзя же рельсовым транспортом все охватить), а потом в электричку, а потом в подземку...
achp
26.01.2009
E-Hauler писал(а)
развитие чего угодно увеличит количество пользователей этого "чего угодно".
С автобусами это не так. Люди не любят автобусы, они тарахтят, плохо пахнут, и в них трясёт.
просто я с трудом представляю себе американского белого воротничка, бегущего сначала на автобус (нельзя же рельсовым транспортом все охватить), а потом в электричку, а потом в подземку...
Если говорить о жителе типичного пригорода, «одноэтажной Америки», то в таком пригороде из-за низкой плотности населения общественный транспорт принципиально неэффективен. Однако концепция «Park&Ride» существует уже более 100 лет. Жители пригорода, отправляясь на работу, садятся в свои автомобили, съезжаются на них по местным дорогам к «фокусной точке» — станции рельсового транспорта, а оттуда уже едут в город. И современный подход к рельсовому транспорту в том и заключается, что те чёткие границы между «метро», «трамваем» и «железной дорогой», которыми мыслят кондовые российские проектировщики, давно размыты.
E-Hauler
30.01.2009
с концепцией «Park&Ride» согласен. просто я сам за одноэтажную россию.
У нас чо - каждый первый "белый воротничок"?
Нафига каждой Маринке-секретутке или Ваньке-манагеру на работу на авто пилить?
а чо, они не люди?
E-Hauler
30.01.2009
я не про "у нас"... у нас все живут в городах - муравейниках ибо нет вариантов (((
Железнодорожник писал(а)
Вот и расказывайте после этого, что пендосы такие дураки и деньги считать не умеют


Да просто это американское быдло не может накопить на хоть какой-то автомобильчик....Вот от бедности строют и строют метро и скоростной трамвай:)....
Ну да, в деревню-то на трамвае не проехать :)
да эти пендосы вообще ничо в жизни настоящего пацана не секут
Все зависит от технологии постройки и глубины залегания.
Метро в NYC не сравнить с нижегородским.
Маленькое, вонючее, вентиляция продумана ужасно, летом люди задыхаются, ветка лежит сразу под поверхностью... В общем кошмар, а не метро, другое дело в России.
А в России метро гремучее, медленное, да и с вентиляцией проблем не меньше.
Вы были в метро NYC?
Нет, но я был в метрополитенах Парижа, Лиона, Амстердама, Дюссельдорфа, Брюсселя, Бангкока, Сингапура, а также Москвы, Днепропетровска, Харькова, Киева, Кривого Рога, Минска. Думаю, что этого достаточно для сравнения.
Исчо забыл метрополитен Нового Афона.
Это все здорово и замечательно.
Но, в данном конкретном случае, мы говорим о метро в США.
В общем кошмар, а не метро, другое дело в России.

Ну я и написал, что в России метро далеко от идеала. Очень далеко.
Megavolt
20.01.2009
Были в 2007 году. Все там у них в порядке, и организация работы на порядок выше. Насчет чистоты, конечно, не айс, зато функционально.
Функционально пить витаминки, а не есть яблоки, апельсины и прочие фрукты.
Megavolt
20.01.2009
На вкус и цвет, как говорится...
Мне в NYC метро понравилось. В любое время в любое место. И на картах расписано, что ходит, куда и как.
MihH
19.01.2009
ага
а еще поезда хрен поймешь как ходят
и по выходным половина не работает
Щас опять придут автомобилисты, и будет сралка...
да где-то не там мы все это обсуждаем
надо как минимум на сайте гор администрации
Boroda MCMXXCII писал(а)
надо как минимум на сайте гор администрации

admgor.nnov.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1768&p=15561#p15561

Пжалста ;)
можно просто создать отдельный форум по охаиванию чего-либо, назвать "сралка"...)))
тогда гой-родской сразу загнется. ибо тут окромя сралок ничего и нету
так и сделать хотя б тематику отдельную, чтоб авторы сразу отмечали, чего добиваюццо - конструктивного диалога или просто сралки
Ну что Вы...Кто же будет ходить на такой форум....Здесь же люди интеллигентно, ну как могут, обсуждают различные темы:)....
хыхы... интелигентно, как могут...)) Так ведь и само название "сралка" можно по-разному "изобразить". Например "дискуссионный клуб")))
EstellaDEL писал(а)
Например "дискуссионный клуб")))

Ну, по сути, это и есть Городской форум нн.ру))
эээ... ну не сказала бы... есть темы, которые выбиваются из данной тематики. Про бабушку, которой помогали например... Есть темы, которые можно охарактеризовать одним словосочетанием - "А вы слыхали..?", есть темы, в которых люди пытаются получить информацию о чем-либо в НН и т.д. и т.п.
Йод
19.01.2009
а есть про трамваи
Hillerien
19.01.2009
В то же самое время, как Казань праздновала открытие своей
одной-единственной новой станции "Проспект Победы"...
В Нижнем Новгороде в очередной раз "пилили" в очередной раз выделенное бабло на строительство метромоста. :) :(
Было бы смешно, если бы не было так грустно (с)
Hillerien
19.01.2009
Конечно грустно. Его же в конце концов строить пришлось :-)
Lexus1991
19.01.2009
ну у нас же кризис!!!!!111 =))
Опять завели шарманку...

Ну сколько можно - да пусть будут травмаи, пусть!!! и скоростные, и комфортабедьные, и 350 км на НН. НО НЕ ПОСЕРЕДИНЕ МАГИСТРАЛЕЙ!
БорецНН писал(а)
Опять завели шарманку...

Ну сколько можно - да пусть будут травмаи, пусть!!! и скоростные, и комфортабедьные, и 350 км на НН. НО НЕ ПОСЕРЕДИНЕ МАГИСТРАЛЕЙ!


А у нас в городе есть магистрали, где трамвай идёт посередине?
Точнее так: «У нас в городе есть магистрали?»
+1 ;)
если так, то в нашем городе нет и домов.
При чём здесь дома? Магистралей у нас в городе нет, за исключением части южного объезда города, да и там может именоваться таковой с большой натяжкой.
да. Белинского.
Sashkaaa
20.01.2009
угу. особенно в районе этажей и шоколада это магистраль
не нужно занудствовать и юродствовать и придираться терминам.
магистраль - это дорога, по которой движется много машин.
У меня в деревне рядом с домом есть разбитая грунтовка и по ней ездят машины. Это тоже магистраль?
для деревни - да. и дома там деревянные одноэтажные.
для нашего города магистрали - это Белинка, Гагарина и проч. и дома у нас 9-этажные.
для Москвы магистраль - это 5+5 полос, и дома там по 22 этажа.
Автомагистралью называется автомобильная дорога с ограждением, с полосами движения не менее 2+2 и разделительной полосой. Скорость на них ограничена до 110 км/ч. Т.е. ничего общего с Вашими фантазиями нет.
Я не профессионал, я обыватель, простой житель Нижнего Новгорода. Для меня магистраль - это дорога, по которой едет много машин. Можете считать, что в моих постах слово "магистраль" замененино на "дорога, по которой едет много машин".

Так вот трамвай не должен ездить по середине таких дорог.
Fal
20.01.2009
достаточно просто заменить слово "магистраль" на "проспект", чтоб спор закончил свое существование...
не, не получится. теоретики сразу же придерутся, что Белинка - не проспект:)
PPG
20.01.2009
+ много
PPG писал(а)
+ много

Прально, Белинка действительно не проспект ;)
ну в общем да, ибо "улица" :о)
Про магистраль еще замечу - на магистралях не бывает светофоров, кроме ограничивающих проезды по полосам.
Так что магистралей у нас в городе действительно нет.
Megavolt
20.01.2009
Чем он Вам мешает?
В Чикаго метро идет посередине магистрали, и никто не жалуется. А пробки там тоже бывают. Правда, люди магистраль по надземным переходам переходят.
здесь уже не раз обсуждалось чем именно мешает трамвай на Белинке.
В результате большинство пришло к выводу, что не трамвай мешает, а трамваю мешают осуществлять перевозки пассажиров.
автотранспорт и трамваи мешают друг другу, поэтому из нужно развести. желательно что-то убрать под землю. в частности травмай. т.е. сделать метро.
.
Ну так Вы и озвучили основное направление нашей транспортной политики: «пока стойте в пробках, а уже в 2050 году будет метро».
Только вот решать проблемы нужно сейчас, а не через 40 лет. Именно поэтому на западе воспылали любовью к трамваю, именно поэтому это самый дешевый и быстрый способ решения проблем перевозки пассажиров. Ну а автомобили... всегда нужно чем-то жертвовать, тем более, что в варианте с трамваем насильно никто автомобили не отнимает, въезды не перекрывает, мало того, освобождает дороги от толп автобусов, да ещё и создаёт альтернативный вариант перемещения, что само себе разгружает дороги.

Только вот Вы этого понять не можете, либо не хотите.
понятно, что для решения проблем нужно чем-то жертвовать.
Но трамваи в том виде, в котором они есть - не выход, и не решение проблем.
Чтобы заменить и расширить травмайную инфраструктуру, нужны огромные деньги, которые наверное выгоднее вложить в развитие метро. Чтобы трамвайную сеть полноценно использовать, она должна быть протянута во все спальные районы - Печеры, Сормово 7 мкр (а туда нет ни одного моста через ЖД), на автозавод, в кузнечиху, и полностью сменить подвижной состав на более скоростной, комфортабельный и бесшумный. Состав необходимо ррегулярно обновлять, потому что в наших погодных условиях он быстро приходит в негодность. метропоезда так быстро не портятся. Поэтому выгоднее вложиться в метро и после этого убрать трамвай с Белинки.

Кстати, после строительства Горьковской обещают строительство Свободы и Сенной, в течение достаточно малого времени - около 3 лет вроде бы.
Sashkaaa
20.01.2009
За 4 года в Дубае умудрились 37км метры проложить, как надземной, так и подземной :)
В Дубае знают как распоряжаться с нефтедолларами, в России - нет.
Глупости говорите. В России еще лучше знают как ими распоряжаться. Просто в списке "распоряжений" территория России не значится.
БорецНН писал(а)
Но трамваи в том виде, в котором они есть - не выход, и не решение проблем.
Чтобы заменить и расширить травмайную инфраструктуру, нужны огромные деньги,


А для строительства дорог они не нужны? Я ещё раз повторю, что на данном этапе у города есть деньги, и они вкладываются в бестолковые дублёры ул. Коминтерна, брусчатку, озеление набережной, а не в закупку 70ти новых трамваев вместо этого.

которые наверное выгоднее вложить в развитие метро.


Нет, не выгоднее. Я уже говорил о том, что для обновления всего трамвайного парка нужно 3 млрд. рублей, строительство же Горьковской обойдется как минимум в 2 раза дороже.

метропоезда так быстро не портятся.


Портятся, да ещё как. Проблем в нашем метро не меньше, чем в трамвайном хозяйстве. Только обывателю этого не видно.
Не говоря о тоннелях, которые постоянно текут и проваливаются.

Кстати, после строительства Горьковской обещают строительство Свободы и Сенной, в течение достаточно малого времени - около 3 лет вроде бы.


Не будет этого.
Дороги строить нужно. Объездная Коминтерна - это только первая очередь более длинной объездной, которая будет полноценным дублером Сормовского шоссе.
Не будет. Самые большие проблемы в районе переулка Союзный и строительство дублёра в сторону Мещеры там никаких проблем не решит.
Sashkaaa
21.01.2009
Не будет. Я например, довольно-таки часто езжу на корабли, основная проблема у меня возникает не на сормовском шоссе, а именно на перекрестке союзный-коминтерна. Да и переезд напрягает. сейчас допустим там еще не возникает пробки, а вот чуть попозжее когда переезд станет разбитым наверняка будет творится ад как на перезд у циолковского (?).
В планах строительство виадука на циолковского через переезд, на корабли лучше будет ездить там.
Sashkaaa
21.01.2009
Не кошерно. Я еду от Сенной на корабли, мне для этого надо будет либо через героев, либо по культурке и то, и другое сопряжено с пробками, к тому же вырастает протяженность маршрута.
но ведь лучше проехать через виадук, чем простоять на переезде, так?
Anakin
20.01.2009
БорецНН писал(а)
понятно, что для решения проблем нужно чем-то жертвовать.
Но трамваи в том виде, в котором они есть - не выход, и не решение проблем.

Действительно, в его нынешнем виде трамвайное хозяйство - это ни то, ни се и оставлять его в текущем состоянии на века - никто не спорит, что так делать не надо. Но из этой ситуации есть 2 выход - налево (пойти на попятную и снести) и направо (довести до ума). Именно на эту тему и ломаются копья. Мы же пытаемся доказать, что суммарные потери от 2-го варианта (затраты на модернизацию инфраструктуры) будут много больше, чем если предпочеть вариант 1.
но ведь в долгосрочной перспективе лучше метро?
achp
20.01.2009
Дело в том, что, если в 1931 году между трамваем (лёгкой рельсовой технологией) и метро (тяжёлой рельсовой технологией) была пропасть, то сегодня так вот разделять: или трамвай, или метро — это архаизм. Например, в Брюсселе на сегодня есть метро, но его бы никогда не было, если бы в городе в своё время не стали строить трамвайные тоннели. Его опыт повторил у нас Волгоград, он получил 11 км скоростного транспорта за ту цену, за которую он мог бы получить 4 км метро. Кому нужна линия метро в 4 км?

Но дело даже не в этом. У нас предлагают всё снести, а только потом подумать, как жить дальше.

Вот, например, Окский съезд: постоянно предлагают снести оттуда трамвайную линию, не задумываясь совершенно, как будут ездить те 1500 пассажиров в час, что линия обслуживает сейчас. А вывезти их автобусом без закупорки дорог у автобусных остановок практически невозможно!
PPG
20.01.2009
А как с Белинкой?
Там тоже нельзя решить проблему?

Ведь на Окском съезде - трамваи не посреди проезжей части едут.
А с Окского съезда трамвайная линия должна заканчиваться в районе пл. Лядова?
Лучше прямо на мосту, наверное. И оставить 1 колею. и 1 трамвай.
Эти 1500 человек отлично доедут на автобусах.
Ага, пассажиры бывшего 27го маршрута уже «отлично» едут по Похвале.
Да собственно пассажиры 21го сильно против «отличной езды» на автобусах.
Вы хотели сказать: постоят в пробке на автобусе?
Да и хороший вопрос: откуда возьмутся дополнительные автобусы?
Если дорога будет шире, и ее не будут пересекать травмайные пути, из-за которых потоку приходится останавливаться, то пробка будет меньше. Автобусы можно купить.
Вы лично проспонсируете их покупку?
мы все лично спонсируем всё. и строительство дорог, и автомобили для администрации и цветы на газонах и освещение улиц, и покупку трамваем и автобусов. Налогами.
Можно продать ещё один автопарк.
Anakin
21.01.2009
Зачем автопарк? Можно продать все 3 троллейбусных депо - давно уже известно, что троллейбус является неэффективным видом транспорта ;)
Автобусы для них сотворятся из воздуха? Вместе с водителями, слесарями и складами запчастей?
а что, еда у вас в холодильнике из воздуха берется?
т.е. Вы выделите денег на их закупку, я правильно понял?
zizu
23.01.2009
Про Окский съезд... А может все-таки закидать там все брусчаткой, поставить какиенито красивые мощные отбойники, сделать выделенку за 200 метров по мосту и .... запустить еще и автобусы. Ну ето, как его там - субоптимальное решение...
ПС: В Брюселе как-то раз зашел в метро и не увидел ни вахрушку, ни ментов. Стоят какие-то турникеты...и все, непоняяятно, коммунизм наверно.
ПЫСЫ: Уже полюбил трамвай - это наше все. В Волгограде это действительно транспорт № 1, я в школу на нем ездил :)
bakaboom
20.01.2009
Лучше, не лучше, но точно раз в 10 дороже.
БорецНН писал(а)
желательно что-то убрать под землю.

Предлагаю убрать туда ЛА. Наверху оставить ОТ и пешеходов/велосипедистов. Думаю так будет справедливее.
И воздух чище будет ;)
под землю необходимо убрать рейсовый транспорт. ЛА к рейсововму не относится.
Ну-ну :)
аргументы? или просто потому, что у Вас авто? :о)
а что тут непонятного?
как ты будешь из под земли на машине выезжать?? сколько выездов нужно сделать?
1 въезд + 1 выезд ;)
не, только 1 въезд. согнать туда всех АУ, потом и этот въезд замуровать. ибо нефиг
ыыы) зачод :)))
а зачем Вам выезжать? Дома должны иметь подземные гаражи.
ТЦ должны иметь подземные парковки. Там паркуйтесь. Неча на поверхности гадить, позвольте там нормальным людям жить.
даже не буду комментировать хрень.
ну вот видите. Сами понимаете, что хрень - но пишете.
???
Я не про свои слова сказал "хрень".

Либо тут с логикой у некоторых не лады, либо одно из двух...
Под землю надо убрать то, что больше загрязнений вносит - чтобы на поверхности можно было спокойно ходить и не дышать копотью.
БорецНН писал(а)
для Москвы магистраль - это 5+5 полос, и дома там по 22 этажа.


В Москве не магистрали, а лужкобаны.
это плохо?:)
Да. Потому что это псевдомагистрали. Своей прямой функции они не выполняют, зато городскую улицу превращают в смердяще-пердящее место, рядом с которым находиться невозможно. Поинтересуйтесь у жителей Ленинградки - узнаете много интересного.
есть какие-то варианты, чтобы по Ленинградке не ездили авто?
А это спрашивайте не у меня, а у жителей тех городов, где автомобиль есть практически у всех, а не у 30-40% как в Москве.
А скажите как в каком городе мира со 100% автомобилизацией такая же плотность населения и гиперцентрализация как в москве?
Например Иль де Франс и Париж. Примеры найти можно.
Или вы опять заведёте свою шарманку про исключительность, но на сей раз не Нижнего Новгорода, а Москвы?
В Париже (у которого население чуть больше 2 млн и площадь в 4 раза меньше чем в НН) всем жить комфортно? автомобилисты не испытывают неудобств?
В Париже не 2 млн и площадь не в 4 раза меньше. Дело в том, что вы назвали Парижем - это старый город, куда не входит даже Ля Дефанс - современный бизнес-район с небосрёбами. Это у нас город разрастаясь поглощает более мелкие пригороды, у них - нет.

Это очень хорошо видно на схеме поездов RER:
ffl.narod.ru/images/rer_map.jpg

Реально в парижской агломерации проживает около 10 млн. человек.
Anakin
01.02.2009
Единственный плюс для московского транспорта от лужкобанов - это строительство трамвайного депо в Строгино из-за того, что проектируемое ТТК пересекло линию на Ленинградке :)
Sashkaaa
20.01.2009
По высоковскому съезду тоже движется много машин. Следовательно это магистраль, тогда какого хрена эту магистраль закрывают на зиму?
Не надо создавать понятийный ряд. В первую очередь магистраль позволяет осуществлять скоростные перемещения для автотранспорта. В нашем городе магистралей нет.
И на Белинке в первую очередь не трамвай мешает автотранспорту, а припаркованные и паркующиеся автомобили мешают сами же себе. Еще когда я поступал в универ. 7 лет назад Белинка была захудалой улочкой.
высоковский закрывают для безопасности. зимой по ледяной горе лучше не ездить.

Понятийный ряд я не создаю, я обыватель а не ученый.

города и улицы - это такие же живые организмы, как люди. 7 лет назад Сашкаа только в универ поступал, а сейчас вон программист уже.

Про неправильно припаркованные авто - согласен, с этим нужно бороться.
Sashkaaa
20.01.2009
так тут и проблема, что город в отличие от людей развивается непропорционально. если допустить что улицы - кровеносные сосуды, то у нас пепец как с кровеносной системой плохо :) и дело тут не в трамваях. трамвай из центра можно убрать, но лучше от этого не станет.
опять же соглашусь с проблемой. нужен несколько другой подход к градостроительной политике.
Я ездил на таком скоростном трамвае в Миннеаполисе. Это именно трамвай, он идет по поверхности и размером с наш двухагонный трамвай. Хотя сами американцы его кличут "легким метро" См. фотку как выглядит Единственно, он нигде не пересекает существующие улицы, везде развязки сделаны.
Ну ничего так, но это именно транспорт для пригородов, типа из центра в Мегу (в Миннеаполисе из центра в Moll of America) Перевезти поток характерный для метро он не сможет
А что для вас есть "поток характерный для метро"?

И что мешает этому трамваю, что вы представили на фото, быть вдвое, вчетверо длиннее?
Пожалуй я согласен, что для Нижнего, учитывая что наш город очень большой по площади и очень маленький по плотности населения, такое "легкое метро" было бы экономически лучше подземного долгостроя. По моему в Волгограде есть некий "скоростной трамвай", только не знаю что из себя представляет
Об чем и разговор.
ИМХО, вообще постройку "классического" метрополитена в нашем городе стоит прекратить на 1-3 станциях в верхней части города + 2-3 в нижней.

Но метро, это очень удобный способ закапывать деньги, так же как и дороги с развязками
Нет, строительство метро прекращать нельзя. Хотя бы потому, что развивать альтернативный транспорт никто не собирается.
Anakin
21.01.2009
Вот сначала надо построить трамвай, а потом уже говорить о прекращении строительства метра. Иначе получится, что от одного берега отплыли, а к другому так и не приплыли.
Метро в любом случае нужно достроить до логического завершения, чтобы он обеспечивал доставку от точки до точки, а не был лишь одним кусочков поездки с десятью пересадками. То есть: ЗКПД-4, Верхние Печеры (или Сенная) и Южное Шоссе. А дальше уже можно думать.
здесь полностью соглашусь.
так я вообще то об этом и говорю...
Collins
21.01.2009
Предложение модераторам!
Популярность тем о трамваях и метро давно превысила популярность тем о религии, политике и новости. Предлагаю завести отдельную тематику "Трамвай/Метро" :))
«Общественный транспорт» подошло бы больше.
Тем более, что таких тем будет все больше и больше.
Anakin
21.01.2009
Вообще как бы для этого уже отдельный сайт есть ;)
www.transp.nnov.ru/forum
Выглядит, как реклама ;)
Anakin
21.01.2009
Так добросовестная же :)
угу, а автомобильный перименовать в городской, усе верно
PPG
21.01.2009
Collins писал(а)
Предложение модераторам!
Популярность тем о трамваях и метро давно превысила популярность тем о религии, политике и новости. Предлагаю завести отдельную тематику "Трамвай/Метро" :))


Так придется сразу несколько тем делать - Трамвай/Метро, и как минимум тему "Фантазеры", поскольку посты Железнодорожника нужно воспринимать с очень большой долей скепсиса, в контексте многих его высказываний в теме "Трамвай в топку!"

Трамвай на Белинке длиной в 120м и вместимостью 300 человек - лично я не видел.

А трамвайный поезд на Нижегородском Кольце - эт очень сильно. Я даже с трудом чот представляю как он будет по трамвайным рельсам ехать. И сколько нужно будет на Покровке ждать, чтобы он наконец-то проехал и дал пешеходам дорогу. И как он будет разворачиваться на черном пруду или на въезде на сенную.

Тогда и шлагбаумы потребуются, и это в центре города...

В ощм кумаревом Железнодорожник не делится, или хотя бы рецепт сказал чтоли.

Я бы и денег заплатил чтобы посмотреть как 300 человек в трамвай лезут. Эт ж аншлаг полный - тогда да - альтернатива трамваю нет, даже посреди дороги.

А если серъезно - рельсы посреди дороги в центре города - это пережиток прошлого. Когда количество частных авто было сравнимо с количеством трамваев.

Надеюсь здравая точка зрения возобладает, как в газовом конфликте.
И уже к следующему дню города - рельс на Белинке не будет, если денего хватит)))

Все же очевидно - что вместо трамвая пустить автобус лучше. И по отдельной высвободившейся полосе движения пропускная способность возрастет в 3-4 раза. В том числе и грузовики уйдут в правую полосу. Ведь то что трамвай никак нельзя использовать для перевозки крупногабаритного багажа, как в астомобиле, или нескольких тонн песка-стройматериалов, как в грузовике - эт я смотрю вообще никто не видит.

.
Нда....
PPG писал(а)
Я бы и денег заплатил чтобы посмотреть как 300 человек в трамвай лезут. Эт ж аншлаг полный - тогда да - альтернатива трамваю нет, даже посреди дороги.

Сколько заплатишь? ;)
PPG
21.01.2009
кризис - денег мало... да и жаль народ-то... поубивается.
А я принципиально против убийства.

А по теме. Общий смысл я уверен до Вас дошел.
то есь денег зажал, да?
PPG
22.01.2009
Я ж говорю - людей жалко.
Я как представлю как в трамвай 300 человек лезет, мне плакать хочется.
Да черт с ней, с книгой рекордов Гиннеса)))))))
Твое слово что то значит, или оно - пустой звук?
у него - пустой пук
PPG
25.01.2009
ниже уже все обсудили
Если только Вы сами с собой...
Ты, тематик, ты за свои слова отвечаешь?
Ты денег обещал помниться, за доказательства.
Доказательства, что в трамвйном поезде, в НН может ехать более 300 человек у меня есть.

Деньги где?
PPG
22.01.2009
Ну вот я нашел такие данные, что для обычных трамваев, которые сейчас используются на наших путях:

36 сидячих мест + 60 (70) Итого примерно 100 пассажиров.

И если мы ведем речь о Нижнем Новгороде, о том городе в котором живем, о том что видим своими глазами.

то 300 человек - это 3 вагона.

Или по реплике Горожанина, с которым Вы видимо поделились травкой))): "Вместимостью 300 человек - это трамвай длиной 15-20 метров."
Получается трамвай 3-х этажной высоты.

Я ТАКИХ ТРАМВАЕВ НА НАШИХ УЛИЦАХ НЕ ВИДЕЛ!

И не хочу шлагбаумов в центре города и 3-х этажных и 3-х вагонных трамваев.
Не думаю что это гуманно исходить из ваших прикидок 8 человек на м2.
При том что стоимость одного обычного вагона 6,5 млн рублей, а автобуса - в 3 раза меньше. А трех вагонный трамвай - цена автопарка. А сколько может стоить 3-х этажный трамвай, я чот ваще прикидывать не хочу, тут еще и перенос электромагистрали потребуется)))

Рельсы с Белинки, Ильинки, Б.Печорской - убрать.
Вместо трамвая пустить маршрутки.

PS: Когда увижу на Белинке трехэтажный трамвай - дам Вам 300 рублей.
По рублю за человека.

PS2: И Вы я смотрю упорно так избегаете каментов про провоз багажа. О том что по осободившейся полосе помимо людей проедут и еще тонны багажа в автомобилях и грузовиках. Не говоря о том, что крупногабарит, который можно запихнуть во многие авто-хетчбэки в трамвай просто не влезет.

ИМХО - Вы вообще разговариваете не о траспортных проблемах НН, а витаете в облаках. То в Будапеште, то в Штатах, то еще где-то...
А между тем каждый день по Белинке едут тысячи авто. И вечером на Лядова - затор. А если аварии - то полная ж. При этом для трамвая на въезд на Лядова - отдельный свет горит, когда сотни машин стоят - парятся.
Ты демагог и балабол, за свои слова ты не отвечаешь!
PPG
22.01.2009
Ну ка по факту? Чо Вы мне тут на пальцах втыкать будете? фотографии из жизни цивилизованных стран с трехэтажными трамваями?

Как договаривались, готов в любое время подъехать посмотреть как на Белинке 300 человек залезают в трамвай, который там ходит.

готов приплатить за зрелище, о сумме не договаривались, но чую и до денег не дойдет))) (о трехстах рублях заикался - не жалко)

Так кто балабол?
Или прошу назвать время - место предполагаемого зрелища.

А пока - к теме спора.

Даже если исходить из того, что существует трамвай, в который при длине 15-20 метров влезает 300 человек. То делаем такой же автобус - утрированно обуваем этот трамвай в шины. Если это трамвай в 3 этажа - то будет автобус в 3 этажа. Если это трамвай из нескольких вагонов - будет несколько автобусов.

Вот и все. И в дальнейшем расчет разницы в пропускной способности выражается в том, что помимо трамвая на рельсах - на дороге находится еще куча автотранспорта, в том числе с багажом.
И если Ваши трамваи едут примерно с дистанцией в километр. То в этом километре уберется еще 100 авто.

Так что очевидно - трамвай в топку, рельсы с загруженных транспортом улиц - в топку. Меняем трамвай на автобус/автобусы такой же вместительности - и тем самым значительно улучшаем траффик. И нет такого, что пока стоит трамвай посреди проезжей части - стоит весь транспортный поток на всех полосах, сто машин ждут пока перейдет последняя клюшка. мало нам светофоров.

Это сейчас еще боле-менее. Но тенденция такая - что по темпам роста Российский автомобильный рынок уступал только Китаю. И по итогам 2008-го года по объему продаж выходил на второе место в Европе.
Машин становится больше, а бабок в трамваях - меньше. (отпала потребность кататься на средной рынок. терь бабки по домам сидят.)

Вот так.

PS: И не ходит трамвай регулярно. Когда я был студентом можно было долго ждать, и часто не дождаться. На автобусе - надежней.
Сегодня проезжая по Бекетова видел 5 трамваев, видимо Ваш знаменитый трамвайный поезд)))) в 16-30 примерно. Стоят пустые, посреди дороги, никого не везут и сами не едут.

С Бекетова кстати - трамваи тоже в топку. Это пока пробок нет, через пару лет такими темпами увеличения автопарка - будут. Надо заранее беспокоится о транспортной политике, как в Москве. Метромост - хорошо. Но с рельсами посреди проезжей части через год - два траффик загнется.
Megavolt
22.01.2009
PPG писал(а)

Так кто балабол?

А пока - к теме спора.

Даже если исходить из того, что существует трамвай, в который при длине 15-20 метров влезает 300 человек. То делаем такой же автобус - утрированно обуваем этот трамвай в шины. Если это трамвай в 3 этажа - то будет автобус в 3 этажа. Если это трамвай из нескольких вагонов - будет несколько автобусов.

Вот и все. И в дальнейшем расчет разницы в пропускной способности выражается в том, что помимо трамвая на рельсах - на дороге находится еще куча автотранспорта, в том числе с багажом.
И если Ваши трамваи едут примерно с дистанцией в километр. То в этом километре уберется еще 100 авто.

Так что очевидно - трамвай в топку, рельсы с загруженных транспортом улиц - в топку. Меняем трамвай на автобус/автобусы такой же вместительности - и тем самым значительно улучшаем траффик. И нет такого, что пока стоит трамвай посреди проезжей части - стоит весь транспортный поток на всех полосах, сто машин ждут пока перейдет последняя клюшка. мало нам светофоров.

Это сейчас еще боле-менее. Но тенденция такая - что по темпам роста Российский автомобильный рынок уступал только Китаю. И по итогам 2008-го года по объему продаж выходил на второе место в Европе.
Машин становится больше, а бабок в трамваях - меньше. (отпала потребность кататься на средной рынок. терь бабки по домам сидят.)

Вот так.

PS: И не ходит трамвай регулярно. Когда я был студентом можно было долго ждать, и часто не дождаться. На автобусе - надежней.
Сегодня проезжая по Бекетова видел 5 трамваев, видимо Ваш знаменитый трамвайный поезд)))) в 16-30 примерно. Стоят пустые, посреди дороги, никого не везут и сами не едут.

С Бекетова кстати - трамваи тоже в топку. Это пока пробок нет, через пару лет такими темпами увеличения автопарка - будут. Надо заранее беспокоится о транспортной политике, как в Москве. Метромост - хорошо. Но с рельсами посреди проезжей части через год - два траффик загнется.


Балабол ты. Тебя в топку вместе с машиной.
Уж не знаю, что ты там куришь, придумывая 3х этажные трамваи и автобусы, а в обычный двухвагонный трамвайный поезд убирается 300 человек.
А если рельсы убрать, от этого ничего не измениться, просто будет стоять все. И машины вместе с багажом, и автобусы, и ты тоже будешь стоять. Потому что делай хоть 10 полос, при таких темпах роста автопарка и они не спасут. Потому что на всем протяжении 10 полос не сделаешь, где-то будет 5, пока все перестроятся - пробка. Культура вождения тоже оставляет желать лучшего. Сам-то по-правилам ездишь? Далее - ширина притягивает транспортные потоки. Увеличивая проезжую часть туда привлекаются новые транспортные потоки. Так что выигрыша никакого не получается.
С предложением заменить трамвай на автобус тебе уже объяснили, что трамвай вместительнее и надежнее, и дешевле в обслуживании. Повторяться не буду.
Думать о транспортной политике значит развивать общественный транспорт, а не личный. Например, запретить въезд в центр города на личных автомобилях, или на крайняк платным сделать. Парковки у бардюра запретить. Ну и тд и тп.
А вообще я думаю, что с людьми типа тебя (не имеющими представления о том, как надо решать транспортные проблемы, не видящими ничего кроме машин, не думающими ни о ком, кроме себя и не слушающими специалистов) спорить беполезно.

ПС специалист не я, но такие люди на форуме есть.
Megavolt писал(а)
Думать о транспортной политике значит развивать общественный транспорт, а не личный. Например, запретить въезд в центр города на личных автомобилях, или на крайняк платным сделать.


А вот и новость подоспела.


Власти Киева решили сделать автомобильный въезд в город платным

22 января 2009, 19:46

Киевский горсовет принял решение ввести плату за въезд на территорию украинской столицы. На строительство всех необходимых терминалов потребуется от 2 до 3 лет; таким образом, взимание сбора состоится не ранее 2011 года.

Оператором по взиманию сбора назначено коммунальное предприятие "Киевдорсервис", сообщает РИА "Новости". В настоящее время городская администрация решает вопросы финансирования, процессов установки специального оборудования на въездах в город и т.п. Размер компенсационного сбора также пока не утвержден.

www.travel.ru/news/2009/01/22/166459.html
власти киева - это еще те наркоманы. одна толкьо иницатива платного приема (100 000 доларов в час) чего стоит.
Власти Лондона, Сингапура и еще кучи европейских и североамериканских городов тож нарики? ;)
PPG
23.01.2009
Я уже чумею от местных "специалистов".

Ниже все отписано.

Автобус - экономичней - это изначально коммерческий транспорт.
Объяви сейчас тендр на замещение трамвайных маршрутов - автобусными + компенсацию за проезд льготников (что дешевле для бюджета чем содержание трамвая: обслуживание, энергопотребление, замена рельс, зарплаты экипажу и рабочим) - и тендерную комиссию извозчики порвут нах.

И еще, когда пробка - как показывает опыт, - трамвай посреди проезжей части если пути не огорожены - тоже стоит. В лучшем случае медленно едит.
Не порвут. Они сами концы с концами еле сводят.
Нет таких огромных денег в пассажирских (тем более городских) перевозках, Вас кто-то обманул.
PPG
23.01.2009
Помню очень большой галдеж был, когда в этой сфере маршруты по предпринимателям распределяли...

Да можно и прикинуть рентабельность то.

И в контексте траспортных проблем - дотировать частный траснпорт дешевле выйдет, чем содержать трамваи.

www.r52.ru/index.phtml?rid=4&fid=173&sid=10&nid=27343ъ
PPG писал(а)
Помню очень большой галдеж был, когда в этой сфере маршруты по предпринимателям распределяли...


Да, а год назад львиная доля предпринимателей была вынуждена прекратить заниматься данным видом деятельности. Да, несколько лет назад это был стихийный бизнес по аналогии с торговлей на рынке, но сейчас эти времена прошли.
zizu
23.01.2009
70 лимонов за АСКУЭ, это скоко там точек учета? Интересно просто.
Утро буднего дня.
Комсомольская площадь. Двух-вагонные (30ти метровые) поезда 21 маршрута следуют с интервалом в 5 минут, населенность примерно 300-350 человек на поезд, люди не могут влезть в трамвай, на остановке толпа народу.

З.Ы. 21 маршрут проходит и по ул. Ильинской, если что

Когда я смогу получить свои законные 300 р ? ;)
Предвещая нападки, что это, мол не Белинка. Точная цитата:
PPG писал(а)
Я бы и денег заплатил чтобы посмотреть как 300 человек в трамвай лезут. Эт ж аншлаг полный - тогда да - альтернатива трамваю нет, даже посреди дороги.
PPG
23.01.2009
Все верно.
Я от своих слов не отказываюсь.

1. определение ru.wikipedia.org/wiki/Трамвай

Трамва́й (от англ. tram — вагон, вагонетка и way — путь, название произошло по одной из версий от вагонеток для перевозки угля на шахтах Великобритании) — вид уличного рельсового общественного транспорта, обычно на электрической тяге, используемый преимущественно в городах для перевозки пассажиров по заданным маршрутам. Так же называют и экипаж или отдельный вагон данного вида транспорта.ъ

НИ О КАКИХ ТРАМВАЙНЫХ ПОЕЗДАХ, НИ О КАКИХ ЛИБО ПОЕЗДАХ - Я В ДАННОЙ ФРАЗЕ НЕ СКАЗАЛ.

2. Моя цитата "денег заплатил чтобы посмотреть"

Должен свершится этот факт - Я плачу деньги после того, как увижу, что 300 человек залезают в трамвай (место в фразе не оговорено - пускай в любом месте НН, поскольку форум городской).


PS: Так кто балабол?

Я пока из того что просил, ничего не увидел.

Если не будет отозвана черная метка - Буду искать (а я найду) и буду бить морду (постараюсь)

Вопросы есть?
achp
23.01.2009
PPG писал(а)
Так же называют и экипаж или отдельный вагон данного вида транспорта.
Экипажем, то есть, подвижной единицей трамвая как вида транспорта является трамвайный поезд. И слово «трамвай» используется в просторечии для обозначения поезда.

Поезд может состоять из одного или большего числа вагонов, причём — опять-таки в просторечии — вагон тоже могут назвать «трамваем».

Более того, в профессиональном арго некоторых транспортных предприятий слово «поезд» обозначает подвижную единицу. Например, у нас его используют применительно даже к автобусам (примерно так говорят: «Маршрут №99 обслуживается тремя поездами»).
PPG
23.01.2009
achp писал(а)
И слово «трамвай» используется в просторечии для обозначения поезда.


Вы народ то не лечите.
Трамвай - это трамвай, поезд - это поезд. Это если в просторечии.

А про экипаж вообще полный прогон. Погуглите и найдите - что экипаж это прицепленные вагоны... Эт пипец. С кем я спорю...
Видимо экипаж машины боевой (как в песне поется) - это пару-тройка танков на лямке... Не чот Вы меня уморили ребяты...

Вот чо нагуглил:

Экипаж трамвая: аддуктор – тот, кто приглашает в трамвай и стоит на дверях; индуктор – тот, кто двигает трамвай; редуктор – тот, кто не позволяет войти в трамвай большему количеству людей, нежели пристало, а иных прочь гонит; кондуктор – тот, кто следит за тем, чтобы во время поездки всё было хорошо, вежливо и оплачено; абдуктор – тот, кто провожает пассажиров и машет им вослед платочком с петухами.

Нужно добавить в классификацию - дебилдуктор - это ярый приверженец трамвая с фобией переходить проезжую часть чтобы ради него весь транспортный поток встал. При этом сам не понимает, насколько дорого эта фобия обходится ему самому.
PPG писал(а)
Погуглите и найдите - что экипаж это прицепленные вагоны... Эт пипец. С кем я спорю...

Молодой человекк, если гугл и википедия для вас - последние инстанции в поиске истины, то мне вас оч. жаль)))
Конечно. Твое транспортное образование это уже прошлый век. Всё ужо давно описано в педивикии. :-)
Ага
А опыт работы с НИИПИ Генплана города Москвы, по теме:
"Разработка градостроительных норм города Москвы. Общественный транспорт, виды и сферы применения", вообще "пустой пук" ;)
PPG
25.01.2009
Железнодорожник писал(а)
PPG писал(а)
Погуглите и найдите - что экипаж это прицепленные вагоны... Эт пипец. С кем я спорю...

Молодой человекк, если гугл и википедия для вас - последние инстанции в поиске истины, то мне вас оч. жаль)))


А чего плохого в гугле и википедии?
Глупостей о том, что в трамвай вмещаются 300 человек там не пишут.
PPG писал(а)
А чего плохого в гугле и википедии?
Глупостей о том, что в трамвай вмещаются 300 человек там не пишут.

Читайте ниже ;)
Anakin
23.01.2009
PPG писал(а)
Если не будет отозвана черная метка - Буду искать (а я найду) и буду бить морду (постараюсь)

Найти человека в Москве нелегко, когда неизвестна прописка...
PPG
23.01.2009
жизнь вообще сложная штука...
и ничо, живут люди...
К вам - больше никаких.
Метка на 100% себя оправдывает
PPG
23.01.2009
Сожалею, что не удалось склонить Вас к гуманизму.

Придется зондировать насчет "бить морду".

Пора бы уже такого гавнюка-антигуманиста надрюкать, который в обычный трамвай 300 человек запихать хочит. А на аргументы по существу не отвечает.

Комментарий по Вашей персоне я уже оставил.Терь бум искать что такое черная метка, Вам я приличную сварганю, уже знаю чего там напишу...

PS: Вообще очень жаль, что никто не делает выводов, в том числе по теме украинского транзита. Лучше жить в дружбе, чем ссорится.
Украина РФ эту истину доказала, теперь видимо моя очередь настала, доказывать...
PPG писал(а)
Сожалею, что не удалось склонить Вас к гуманизму.

Придется зондировать насчет "бить морду".

Ну-ну ;)

Пора бы уже такого гавнюка-антигуманиста надрюкать, который в обычный трамвай 300 человек запихать хочит.

Вся проблема в том, что они туда сами лезут

А на аргументы по существу не отвечает.

Все ваши аргументы и яйца выеденного не стоят!

Комментарий по Вашей персоне я уже оставил.Терь бум искать что такое черная метка, Вам я приличную сварганю, уже знаю чего там напишу...

Вперд и с пестней ;)

PS: Вообще очень жаль, что никто не делает выводов, в том числе по теме украинского транзита. Лучше жить в дружбе, чем ссорится.
Украина РФ эту истину доказала, теперь видимо моя очередь настала, доказывать...


Вы слишком переоцениваете собственную персону...
PPG
24.01.2009
Наконец то посмотрел Вашу фоту.

Вы как вообще 30-ть человек от 300-т отличаете?

Пожалуй теперь я понял, у Вас видимо со зрением вся беда.

Вот Вам и кажется, что обычный трамваи "длинной в 120, ну хотя бы в 60 или 45 метров".
И 30 человек превращаются, превращаются в 300!

Вот в чем дело. Это такой эффект был, на старых жк мониторах с большим временем отклика пикселя. Когда за изображением при смене картинки шлейф тянулся.
Терь я понял, что у Вас такой шлейф в голове.
Трамвай уже проехал, а у Вас в голове все едет и едет, и растягивается до указанной Вами длинны.
А пассажир зашел, уже давно на место сел. А у Вас в голове он все лезет и лезет, вернее, по прикидкам на фото, у Вас один человек превращается в десять.

Странная болезнь... и судя по Вашим постам ниже совсем не лечится...
Исключительный случай... но жить можно. Только ограничения по работе наверняка имеются. В обменник с таким мозговым эффектом человека точно нельзя сажать. Но в железнодорожники - можно.
)))))))))))))))))
PPG писал(а)
Наконец то посмотрел Вашу фоту.

Занавес

Вот в чем дело. Это такой эффект был, на старых жк мониторах с большим временем отклика пикселя. Когда за изображением при смене картинки шлейф тянулся.
Терь я понял, что у Вас такой шлейф в голове.
Трамвай уже проехал, а у Вас в голове все едет и едет, и растягивается до указанной Вами длинны.
А пассажир зашел, уже давно на место сел. А у Вас в голове он все лезет и лезет, вернее, по прикидкам на фото, у Вас один человек превращается в десять.

Странная болезнь... и судя по Вашим постам ниже совсем не лечится...
Исключительный случай... но жить можно. Только ограничения по работе наверняка имеются. В обменник с таким мозговым эффектом человека точно нельзя сажать. Но в железнодорожники - можно.
)))))))))))))))))

Болезнь явно у вас и называется она болезнью Дауна.
А фотографии эти я делал лично и "что-то там поплыть перед ЖК монитором" могло только у вас
PPG
26.01.2009
И на фото 300 человек?
Неужели?

Если "да" - то объяснение выше - У Вас в мозге эффект шлейфа))))))
Посмотрите паспортную вместимость трамвайных вагонов, по данным "Википедии" и посмотрите на состояние забитости вагонов пассажирами

В этом "трамвае" не менее 300 человек
AlexKB
22.01.2009
На татре T6 прямо в салоне была табличка "мест для сидения 40, мест для стояния 80". Итого 120. А в двухвагонном поезде - 240. Если в летней одежде - то и все 300 :)
PPG
23.01.2009
AlexKB писал(а)
На татре T6 прямо в салоне была табличка "мест для сидения 40, мест для стояния 80". Итого 120. А в двухвагонном поезде - 240. Если в летней одежде - то и все 300 :)


Так значит это разные понятия?
Трамвай и "двухвагонный поезд"?
поезд=состав=единица рельсового транспорта.
По ж/д ездят поезда - часто Вы там 1 вагон видели?
PPG
24.01.2009
Deathmaker писал(а)
поезд=состав=единица рельсового транспорта.
По ж/д ездят поезда - часто Вы там 1 вагон видели?


Точно.
Но народ упрямо гонит, что поезд - это трамвай,
а трамвай - это поезд.

При этом, если я при покупке билетов на поезд на ГЖД в кассу скажу:
Мне нужен билет на трамвай до Москвы.
Думаю меня не поймут))))) но народец тут упрямо втыкает,
что экипаж - это прицепленный вагон,
что трамвай - это поезд
и т.д. и .т.п
Пипец...
либо это ганжубас такой хороший, либо моск без извилин.
Еще раз: любой подвижной рельсовый состав (1-2-3-4-N вагонов), выпущенный на линию, именуется "поездом" или "составом".
В метро он может быть и 4 и 6 вагонов. У трамвая это и 1 и 2 и больше (чаще всего в загранице) вагонов.
Ну вот принято так называть, ну ниче не поделаешь. Называют же автомобилисты мотор "двигателем", хотя он может быть и бензиновым и дизельным и электрическим и водородным).
PPG
25.01.2009
спорить не хочу, бесполезно.

Я разделяю такие понятия как трамвай, поезд, экипаж и т.д. и т.п.
А так же такие понятия как профессиональный сленг и простая речь.
И двигатель - он двигатель и есть - то что тягу обеспечивает, обычно мощность в лошадинных силах считается.

По моему большинство адекватных людей точно так же считает. И если хотят идти на трамвай - говорят пойду на трамвай, а никак не на поезд.

Но я не спорю. ни в коем случае.)))))))
PPG писал(а)
По моему большинство адекватных людей точно так же считает. И если хотят идти на трамвай - говорят пойду на трамвай, а никак не на поезд.

Так а я о чем говорил?)))
PPG
26.01.2009
Как о чем?

Я предложил методику расчета провозной способности.
Взял трамвай средней загруженности 75 чел. (Кстати именно из такой цифры исходил ниже и еще один боле-менее адекватный мембер)

Но Вы тут же ответили концепцией резиновых трамваев.
два поезда вместимостью 600 человек... no comments.

Хотя.. с кем я спорю?
Вы же - мудак.
Ниже доказано, чужие цитаты не понимаете, цифры для Вас - темный лес.
Кроме безуспешных попыток оскорбить и ярлычок навесить - от вас ждать нечего. Ваш рассудок видимо пал жертвой быстрой и длительной езды на трамвае...

))))))))))))))))))))
PPG писал(а)
Как о чем?
Я предложил методику расчета провозной способности.
Взял трамвай средней загруженности 75 чел. (Кстати именно из такой цифры исходил ниже и еще один боле-менее адекватный мембер)

Т.е. вы хотите сказать, что на данных фото в каждом вагоне не более 75 человек????

А на остановке сколько по-вашему стоит????
так не должно быть. это НЕ условия для перемещения по городу.
Тем не менее так ЕСТЬ и этот факт не позволяет снимать трамвайные линии! А так же он говорит о популярности именно трамвая!

Кто говорит, что так должно БЫТЬ? Нужно интенсифицировать движение по трамвайным линиям
smolin
26.01.2009
PPG писал(а)
Взял трамвай средней загруженности 75 чел. (Кстати именно из такой цифры исходил ниже и еще один боле-менее адекватный


Если имеете в виду меня, то 75 - это автобус. Трамвай - 100. Причём цифры достаточно надуманные - в вагоне КТМ-5 с сотней пассажиров будет просторнее, чем в ЛИАЗ-5256 с 75.
Deathmaker писал(а)
либо это ганжубас такой хороший, либо моск без извилин.

Вариант 2)))
smolin
22.01.2009
В облаках витаете именно вы. Потому что вы тупой как пень. Разговаривать с вами бесполезно.

Будет конструктивная аргументация - поговорим. Этот ваш поток мыслей - нафиг надо. И прочитайте уже ту ссылку на петербуржский транспортный сайт, которую Железнодорожник давал два раза. Или что, мозгов не хватает?


ЗЫЖ Автобус стоит в 3 раза дешевле. Только вот эксплуатируется в 3-4 раза меньше трамвая, его обслуживание стоит больше, расходуемые им ГСМ стоят больше, чем трамвайная электроэнергия. Вместимость у него меньше и по 2 или 3 вагона в поезд он не сцепляется. Для движения ему нужна более широкая полоса. На дорогах общего пользования он стоит в пробках вместе с ЛА, а создавать выделенные полосы гораздо дороже, чем для трамвая, и сложнее технически.

Ну и неубиваемый аргумент - по маршруту городского кольца по действующим СНиПам пускать автобус нельзя.
PPG
23.01.2009
А кто за это платит?

Траймай - муниципальный на содержании бюджета.
К стоимости предвижения присовокупляем регулярную перекладку рельс.

Маршрутки работают на самоокупаемости. За их обслуживание местная власть не платит.
Можно ввсести компенсат за долю льготных пассажиров - это будет дешевле, чем платить за передвижение трамвая и обслуживание путей и трамвая и зарплату трамвайным водилам и сопутствующему персоналу.

Экономичность - за автобусом.
Anakin
23.01.2009
Траймай - муниципальный на содержании бюджета.
К стоимости предвижения присовокупляем регулярную перекладку рельс.

Маршрутки работают на самоокупаемости. За их обслуживание местная власть не платит.

Да-да. Наше городское транспортное руководство имено так и думает: главное - экономичность и чтобы поменьше денег из бюджета уходило, чтобы больше попилипить можно было)) В итоге имеем транспортную жопу. На что же еще должны тратиться бюджетные деньги, как не на развитие городской инфраструктуры, в том числе - транспорта? Давайте уж заодно все бесплатные школы и поликлиники закроем - пусть народ ходит в частные, они же на самоокупаемости, денег из бюджета не требуют...
PPG
23.01.2009
Пипец Вы все бараны то... я уею...

""
Общественный электротранспорт в Нижнем Новгороде на 50% является убыточным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, об этом 31 июля 2008 года заявил глава города Вадим Булавинов в ходе объезд трамвайных и троллейбусных депо и проверки эффективности организации труда на предприятиях городского транспортного хозяйства.

По его словам, вместо того, чтобы повышать стоимость проезда в трамваях и троллейбусах, еще в 2007 году мэрия приняла решение выделить 200 млн. рублей дотаций из городского бюджета на содержание и обслуживание транспортного хозяйства.
""
www.r52.ru/index.phtml?rid=4&fid=173&sid=10&nid=27343ъ

Это же из вашего кармана. Как раз вместо дотаций школ и больниц.

Погуглите Трамвай дорог и убыточен.

Пустить автобусы - будет выгоднее и просторнее, там разумеется где он посреди проезжей части. И дотировать льготников. Или льготные автобусы.

Это тем пост - кто называет трамвай - экономичным.
PPG
23.01.2009
И проблема в транспортной инфраструктуре, как Вы это называете, не в росте числа желающих прокатится по центру на трамвае, а в росте количества личного автотранспорта.

И сначала надо заменить трамвай автобусом, а уже потом ограничивать въезд в центр.
PPG писал(а)
И проблема в транспортной инфраструктуре, как Вы это называете, не в росте числа желающих прокатится по центру на трамвае, а в росте количества личного автотранспорта.

А что, одно с другим никак не связано?

И сначала надо заменить трамвай автобусом, а уже потом ограничивать въезд в центр.

Полное отсутствие какой либо логики...
PPG
24.01.2009
вообще вначале пытаются решить проблему более простым способом.
Т.е. из двух зол выбирают меньшее.
Убрать рельсы с загруженных транспортных артерий - это сначала.
А уже потом, если первая мера не поможет, то уже можно переходить к менее популярным мерам...

Но я чую слово логика Вам совсем не знакомо...
А чую я верно, как Вы сами подметили...
PPG писал(а)
Убрать рельсы с загруженных транспортных артерий - это сначала.
А уже потом, если первая мера не поможет, то уже можно переходить к менее популярным мерам...

Это уже делали. Убрали рельсы с пр. Ленина. В результате пассажиры трамваев вместо метро - пересели в наземный транспорт. Теперь на пр. Ленина - полный армагеддец.
То же самое с убиранием 27го - пассажиры пересели в автобусы (которых не прибавилось, т.к. денег на их закупку нет). В результате в автобусах 26/43 щас полная жопа.
Сколько раз нужно наступить еще на те же грабли?
И самое главное мне не понятно - что Вы лично выиграете от исчезновение трамваев?
PPG
25.01.2009
А по-моему по пр.Ленина очень приятно ехать.
И автобусы не мельтешат. Значит нет потребности в большем колическтве автобусов.
А есть еще и метро.
А по опыту любых мегаполисов - именно метро - самый удачный и пассажироемкий транспорт.
ты такой сказочный дебил :)
где только таких выращивают :)
PPG
26.01.2009
Ну с Вами то уже все решили, по вашей персоне.

У Вас на середине первого поста в теме все здравые аргументы заканчиваются - дальше только попытки гадость какую ни будь отписать....

Троль - ананист. Адназначно!

PS: Проезд на проспекте Ленина по трем полосам - и по Белинке, фактически по одной полосе - вторая забита припаркованными машинами - земля и небо!
Так иди и разговаривай с идиотами, которые там паркуются, хуле ты к трамваю дое%ался?
А там такие же как он запаркованы. Разговор не получится :о)
PPG писал(а)
Пипец Вы все бараны то... я уею...

Баран - это Вы
PPG
24.01.2009
Не...
Баран - это Вы.
да еще к тому же странный такой баран, который по рельсам только ходит.

А вообще там прямо написано кто баран.
Называть вполовину убыточный трамвай - экономичным, это при дотациях в 200 млн рублей - может только баран.
Deathmaker писал(а)
для детей новая инфа - общественный транспорт убыточен во всем мире.
PPG
26.01.2009
От мудак!

Но метро при этом не останавливается посреди проезжей части, а автобус и троллейбус паркуются у обочины и рельс за ними нет.

И убыточность - убиточности - рознь.
За автобусом не надо рельсы перекладывать периодически. И т.д. и т.п.

Не... все - с железнодорожниками по жизни - больше не спорю - себе дороже.
Раз человек не слышит, что электротранспорт убыточен вдвое (ссылка была), а автобусы уже сегодня работают или в ноль или с прибылью...

Один рейс автобуса - самоокупаем.
Один рейс трамвая - самоокупаем!?, но надо еще и рельсы перекладывать периодически.
PPG писал(а)
Один рейс автобуса - самоокупаем.
Один рейс трамвая - самоокупаем!?, но надо еще и рельсы перекладывать периодически.

Сие глубокомысленные выводы сделаны из пресс-релиза?
Anakin
24.01.2009
PPG писал(а)
Это тем пост - кто называет трамвай - экономичным.

А вот более свежая новость:

(НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова) Администрация Нижнего Новгорода планирует строить новые трамвайные маршруты после ввода метро в нагорной части города. Об этом сообщил мэр Вадим Булавинов на брифинге 23 января.

"Трамваи оставлять нужно, это относительно дешевый и экологически выгодный вид транспорта", - сказал глава города.

Вадим Булавинов сообщил, что, скорее всего, старые трамвайные маршруты будут пересмотрены и оптимизированы. Расположение новых маршрутов будет зависеть от генерального плана Нижнего Новгорода.

"Говорить об изменениях будет возможным, только после ввода метро в нагорной части города", - отметил он.

Напомним, что в декабре 2009 года планируется запустить автомобильную часть совмещенного метромоста через Оку. В 2010 году, по словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, по метромосту пройдет первый поезд. Шанцев подчеркнул, что запуск метро позволит существенно разгрузить транспортные потоки на других мостах города, в частности, по его словам, можно будет приступить к ремонту Мызинского моста.

Источник: www.niann.ru/?id=344709
для детей новая инфа - общественный транспорт убыточен во всем мире.
PPG
24.01.2009
но трамвай самый убыточный - поскольку нуждается еще и в ремонте и замене рельс.
И при этом трамвай самый неудобный транспорт для других видов транспортных средств. (Когда идет посреди проезжей части)
автобусы нуждаются в ремонте чаще. асфальтовое полотно после увеличения большегрузов (автобусов) - тоже.
ну и главное - тупо нет денег вообще. едва-едвап на поодержание того, что есть.
никому трамвай не мешает в левом ряду, кроме Вас. Не слышал ни от кого из своих знакомых водителей (стаж от 15 до 25 лет) жалоб на трамваи.
Может все же Вам просто поучить ПДД и взять уроков вождения?
PPG
25.01.2009
понятно что трамвай не мешает.

А Ваши знакомые на пробки тоже не жалуются?
ниже рассчет полной неуместности трамвая посреди проезжей части.
PPG писал(а)
понятно что трамвай не мешает.

А Ваши знакомые на пробки тоже не жалуются?
ниже рассчет полной неуместности трамвая посреди проезжей части.

показывающий вашу полнейшую тупость...
PPG
26.01.2009
Или Вашу.
пусть пипл сам решит.
PPG
26.01.2009
Это не тот пипл.

Этот пипл решит что и Ленина из мавзолея убирать не надо. А Ходорковского и Абрамовича - расстрелять, и все поделить)))))

Это некий тв-актив.
И в лохотрон на тв тоже есть целая целевая аудитория что играет.
Но это не значит, что это есть гуд.

А я имел ввиду другой пипл, который взвезить адекватно аргументы может.

А так давайте проведем опрос среди атомобилистов - нужны ли рельсы посреди проезжей части - и ответ будет однозначен.
PPG писал(а)
Это не тот пипл.

Это тот пипл, который ездит на трамвае.
А автомобилисты тут абсолютно не при делах.
автомобилисты в 50% - неадекватный пипл
пассажиры ОТ в 50% неадекватный пипл.
ок, и того имеем 50% неадеквата от общей массы людей. Наличие авто на адекватность, следовательно, не влияет.
кто бы спорил.
но неадекватный я, едучи в автобусе, в принципе не мешаю никому и угрозу ни для кого не представляю. а вот неадекват за рулём ЛА - другое дело
У моих знакомых есть моск и они понимают, что пробки не от трамваев :о)
Вот на Родионова трамваев нет - а пробки есть. И на Гагрина. И на Ванеева. И на Варварке. И на нижневолжской. А на ул. Советской машины стоят в 4 ряда - но пробка.
На Ларина трамваев нет, 3 полосы в каждую сторону - пробка.
Странно, правда?
Угу, мой двоюродный брат - давнишний и заядлый автомобилист - и тот, когда я ему рассказал про местные терки с автохозявами, сказал: "они че, идиоты?"
achp
23.01.2009
PPG писал(а)
Маршрутки работают на самоокупаемости. За их обслуживание местная власть не платит.
Самоокупаемый в примитивно-бухгалтерском смысле транспорт никому не нужен. Он слишком убыточен. Даже у нас все хотят метро, хотя метро нигде за счёт транспортной деятельности не окупается.

Давайте внимательно посмотрим на маршрутки, этот «прогрессивный» транспорт, свойственный Нижнему Новгороду, Лахору и Абиджану. Они принципиально неспособны обеспечить высокое качество транспорта в городе. За них кто-то делает дороги, на которых они устраивают хаос, снижая их ценность для общества. За них кто-то делает остановки (вы знаете хоть один остановочный пункт, оборудованный у нас маршрутчиками?). То есть, их дотируют кругом. При этом качество перевозок на них такое, что народ от них бежит как от чумы. В результате растёт активная автомобилизация, несущая сплошные убытки.

Эти якобы-бесплатные для муниципалитета маршрутки слишком дорого обходятся городу, портя в нём качество жизни, нанося огромный ущерб производительности труда. В Воронеже два мэра, исповедующие идеи хрущёвистой кретиноэкономии, которую Вы тут продвигаете, развалили за срок с 2003 по 2006 годы трамвайно-троллейбусное хозяйство города, которое до того обеспечивало около 2/3 всех перевозок, а после — около 2%. Уж как они гордились и хвалились своей мудрой экономией нескольких десятком миллионов рублей в год! Да вот только за тот же срок втрое возросло количество заболеваний дыхательных путей в городе, причём особенно высоко — у детей. Вот вам и экономия.

Именно поэтому в любом нормальном городе неавторизованная и не поставленная под контроль общества деятельность частных автобусных перевозчиков (т. е., маршруточный бизнес) находится под запретом. В том числе и в таких странах как США, где очень высокое значение придают свободе бизнеса.
Экономичность - за автобусом.
Это неправда даже в туполобо-бухгалтерском смысле. Вожатый одного трамвайного поезда из двух Татр Т3 везёт около 220—230 пассажиров; в Горьком уже был опыт использования трёхвагонных поездов КТМ-5 общей вместимостью по крайней мере 400 пассажиров; им по-прежнему управляет один человек. Водитель одного автобуса ЛиАЗ-6212 везёт от силы 130 человек. Самый длинный технически возможный автобус, допустимый для обращения по стандартным автодорогам (причём, очень многие наши городские проезды не удовлетворяют этим стандартам), имеет длину 25 м и вместимость не выше 200 пасс. Это жёсткий лимит, который никак не может быть превышен.

Поэтому уже только за счёт фонда оплаты труда можно иметь огромную экономию, десятки миллионов рублей в год в масштабах города.

Примечание: я тут вместимость указываю, исходя из реалистически достижимой плотности размещения стоячих пассажиров 6 пасс./м?. Пожалуйста, не надо мне указывать, что вместимость автобуса ЛиАЗ-5256 по заявлениям производителя — 116 пасс. Это туфта, рассчитанная исходя из нормы 8 пасс./м?, при которой уже рёбра ломаются. Реально не более 85—90 пасс.
smolin
23.01.2009
А что, проезд в трамвае стал бесплатным?
Вообще-то он сейчас стоит только на 2 рубля дешевле проезда в автобусах. А проездные на трамвай, как показывают личные ощущения, менее популярны, чем проездные на автобус.

Для вас будет новостью, что трамвайные маршруты себя окупают. Точно знаю, что 6/7 и 21 прибыльны, подозреваю, что не убыточен 2. Про остальные другие подскажут.

Если же улучшить условия работы трамвая, оптимизировать маршрутную сеть, то многие другие маршруты, возможно, будут окупаться тоже. Кроме этого, будут и другие положительные эффекты, связанные с уменьшением количества автобусов и ЛА.


Только дело в том, что окупаемость - это не самая важная характеристика транспорта. Комфортность и надёжность важнее. И редко в каких постоянно приводимых в пример зарубежных городах транспорт не дотируется государством.

Тут кто-то жаловался на постоянные давки в ОТ и нехватке сидячих мест. Так подумайте, что сделает коммерческий перевозчик, когда у него будет выбор пустит 2 автобуса, чтобы паксы ехали сидя, или пустить один, создав толкучку?
А дотируемый от таких рассуждений свободен, если в заказе стоит 2 машины, он 2 и выпустит.

А выгода от хорошо работающей системы ОТ сугубо косвенная.
smolin писал(а)
А выгода от хорошо работающей системы ОТ сугубо косвенная.

Ох...ему этого не понять...
PPG
23.01.2009
Вам, и всем другим выше ссылку дал.

Трамвай - убыточен. Маршрутка зарабатывает деньги.

На дороги платится налог на дороги + налоги от предпринимательской деятельности.

Трамвай - это минус. Автобус - есть минусы, но и плюсы есть, особенно в контексте улучшения траффика.
И для траффика - автобус лучше.

А исходить из бухгалтерии - сами исходите, раз умные такие.
Обоснуйте экономическую целесообразность метромоста.
Понятно, что это делается, чтобы город не встал, как Москва порой.
И делается это загодя, щас траффик только наполовину загружен.
Закончится кризис и все - пару лет, и если будут трамваи посреди загруженных автомобилями улиц - будет жопа как на Садовом кольце под Новый год. 1км/час. Будем все мчать, от начала телецента до другого конца здания - 15 минут.

Любому самому длинному трамваю альтернатива - несколько маршруток, которые и ходить чаще могут и толкучки не будет. И освобождается еще одна полноценная полоса движения. И всем это выгодно.

Не знаю, как голова должна работать, чтобы не понимать этого.
Но видимо других и не берут в Железнодорожники)))))))))))))))))

все.закончил дискурсию.
.
Трамвай - убыточен.


Автобусы, троллейбусы и метро - также. Никто и не говорит, что они должны бить прибыльными.

Не знаю, как голова должна работать, чтобы не понимать этого.


С головой всё плохо только у Вас :)
PPG
23.01.2009
Но ни метро не троллейбус посреди улицы проезжей части не останавливается.

И метро и троллейбус - это скорее альтернатива трамваю. А никак не одно и тоже.
И чо?
PPG
23.01.2009
Мда...
Это значит что помимо убыточности - трамвай еще и неудобен для остальных участников дорожного движения...

Но я чую Вам не понять...
А вам не приходило в городу, что остальные участники движения неудобны трамваю? Мало того они ещё и ПДД не спешат соблюдать.
PPG
24.01.2009
значит я правильно чую, интуиция не подвела...
да чуйка у вас просто замечательная ;-D
Ваши слова только подтверждение метки))))
PPG писал(а)
все.закончил дискурсию.
.
дискурсия - ахахахах)))
Маршрутка зарабатывает деньги.


И при этом не может обеспечить даже минимальный уровень комфорта перевозок. Все это делает "маршрутку" признаком третьего мира. Впрочем вам с вашей кшей в голове все равно этого не понять.

На дороги платится налог на дороги + налоги от предпринимательской деятельности.


Вот когда дороги у нас будут строиться только за счет налога на дороги, тогда и поговорим. Пока в общей сумме средств на строительство дорог его меньше 20%.

И для траффика - автобус лучше.


Ну как же, щас. Пример хоть привели бы, вместо того, чтобы балаболить без умолку.

Будем все мчать, от начала телецента до другого конца здания - 15 минут.


Казалось бы - причём здесь трамвай?

Любому самому длинному трамваю альтернатива - несколько маршруток, которые и ходить чаще могут и толкучки не будет


Об этом пропело колхозное радиво? :)

Не знаю, как голова должна работать, чтобы не понимать этого.


Простите, а вы часом не ПТУ заканчивали? :) Интеллект, я смотрю, так и хлещет изо всех щелей :)
PPG
23.01.2009
Я Вам Выше ответил,
что метро и троллейбус - это как раз альтернатива трамваю.

А по всему остальному по-порядку.

Комфорт - идиотизм. Комфорт это в автомобиле. А сравнивать комфорт в переполненном трамвае и переполненном автобусе ИМХО - дебилизм. И Ваш пресловутый трамвайный комфорт - это цена того что проезжая часть на треть меньше, что казается проезда мимо телецентра.

Вклада в налог на дороги от трамвая вообще нет - а только оуенные убытки.

Для траффика - автобус лучше. Доказано путем рассчета пропускной способности. Пример приведен. Вместо трамвая проезжает стольеко же пассажиров на маршрутках/автобусах и еще уйма автотранспорта, в том числе с багажом и грузом.

Меняем обычный трамвай на льготный автобус и две маршрутки - и всем великое благо. Колхозное радиво не слушаю, в отличие от ВАС)))))

Заканчивал НГТУ. Как у Вас голова работает когда Вы пишите
""Вместимостью 300 человек - это трамвай длиной 15-20 метров."
не догадываюсь даже. Поделитесь кумаревом.
PPG писал(а)
Комфорт - идиотизм. Комфорт это в автомобиле. А сравнивать комфорт в переполненном трамвае и переполненном автобусе ИМХО - дебилизм.


А это уже решать не вам, а пассажирам трамвая, которым вполне комфортно. И радуйтесь, что они едут в трамвае, а не пересели в авто.


И Ваш пресловутый трамвайный комфорт - это цена того что проезжая часть на треть меньше, что казается проезда мимо телецентра.


Э, нет. Пути там совмещены с автомобильной дорогой, а посему проезжая часть нисколько не меньше. Не нужно врать и передёргивать.

Заканчивал НГТУ. Как у Вас голова работает когда Вы пишите
""Вместимостью 300 человек - это трамвай длиной 15-20 метров." не догадываюсь даже. Поделитесь кумаревом.


Вы знаете, я в отличие от ВАС был не только в Нижнем Новгороде :) Если вы заглянете в соседню тему, то увидите мои фотки из Парижа, Лиона, Амстердама, Брюсселя и других городов, и там трамвайчики подлиннее будут и повместимее. И ездят они точно также, как у нас на Белинке. Вобщем, идите - курите.

И не позорьтесь своим кругозором.
PPG
24.01.2009
Горож@нин писал(а)
PPG писал(а)
Комфорт - идиотизм. Комфорт это в автомобиле. А сравнивать комфорт в переполненном трамвае и переполненном автобусе ИМХО - дебилизм.


А это уже решать не вам, а пассажирам трамвая, которым вполне комфортно.


Пожалуй в качестве резюме пойдет.
Одни стремятся в жизни ездить на трамвае. другие на авто.
где дебилизм зарыт по-моему очевидно...

Зря, ой зря я стал спорить с мудаками...
придется терь ребрендинг делать...
PPG
24.01.2009
не... не буду ребрендинг пока делать.
эти черные метки - полная лажа, как оказывается.
Так чта это можно считать вообще орденом, в среде людей чрезмерно увлеченных трамвайным комфортом получить отзыв типа
"Упертый балабол".

Надо бы вообще выяснить, что это за Ganjster такой...
с лингвистикой очевидно у него тяжеловато...
надо прокачать чувака то...
PPG
24.01.2009
Горож@нин писал(а)

Вы знаете, я в отличие от ВАС был не только в Нижнем Новгороде :) Если вы заглянете в соседню тему, то увидите мои фотки из Парижа, Лиона, Амстердама, Брюсселя и других городов, и там трамвайчики подлиннее будут и повместимее. И ездят они точно также, как у нас на Белинке. Вобщем, идите - курите.

И не позорьтесь своим кругозором.


И исчо.
Там где Вы были мне не очень интересно. Вам бы сходить туда, где Вы еще не были.
И примеры загнивающей Европы - не в тему. Пишите на тамошних городских форумах.
Очевидно, что у нас проблема траффика только впереди, а в Европе видимо пик роста автомобильного парка уже прошел.
Это у нас автомобильныйф рынок растет (рос) как на дрожжах.
И не верю я что в Европе или где бы то ни было вообще есть такой приоритет в транспортной политике - класть рельсы посреди проезжей части на оживленных транспортных улицах. Это что касается кругозора.
smolin
24.01.2009
То есть вы предлагаете пойти по тому же пути, что и города Европы в 50-70? То есть снять трамвай, дождаться роста парка ЛА до офуфенных величин, с десяток лет потерпеть бешеные пробищи, потом схватиться за голову и судорожно начать вводить рациональные, но непопулярные и дорогостоящие меры типа строительства трамвая заново, ограничения въезда в центральные части городов, поощрения использования системы park&ride, etc.

А не лучше ли уже сейчас перенять лучшее из того, что придумали загнивающие европейцы 20 лет назад?
PPG
25.01.2009
Давайте до их уровня жизни сначала доживем, потом будем применять на практике их же методы.

Лично мне - политика Москвы больше нравится.
Нажим на метро и трамваи не посреди проезжей части, за редким исключением)))).
smolin
25.01.2009
Логики не вижу в ваших мыслях. Не знаю, как вы умудрились связать логичные, правильные и относительно недорогие применительно к нам антипробочные меры, показавшие свою эффективность на многочисленных примерах, с уровнем жизни.


Ну-ну. Нравится политика Москвы? Езжайте туда, постойте в пробках.

Определяющий фактор тут не нравится/не нравится, а едет/стоит.
PPG
25.01.2009
чуть ниже ща отпишу
финальный расчет.

С Вами приятно позудеть.
А не как с железнодорожником - как к цифрам - так сразу появляются резиновые трамваи-поезда, перевозящие 600 человек.

ща ниже отпишу по теме, где Ваш рассчет.
PPG писал(а)
А не как с железнодорожником - как к цифрам - так сразу появляются резиновые трамваи-поезда, перевозящие 600 человек.

Ты, одноизвилинный, хорошь уже приписывать мне то, что я никогда не говорил!
PPG
26.01.2009
От еще раз конкретно Ты мудило подчеркнул, что с тобой бесполезно спорить...

Тема "Трамваи в топку"

Железнодорожник 19.01.2009 в 21:11:29 писал(а)
50 машин, в каждой по статистике 1,5 пассажира = 75 человек
2 автобуса БВ = около 200 человек
Итого 275 человек.

2 трамвайных поезда, каждый по 300 человек
Итого 600 человек




В ощм вердикт на лицо, как говорится)))))

О чем можно спорить с человеком, если он собственных слов не помнит,
обещания не выполняет (так и не показал мне трамвай с 300 человеками),
И не понимает человек, что пассажир трамвая - может быть легко переквалифицирован в пассажира автобуса... И рельс не будет, и будет три полосы движения, вместо неполноценных двух... Но это непонятно железнодорожнику, он мыслит шаблоном рельс: есть рельсы - есть пассажироперевозки, нет рельс - нельзя провезти пешеходов... Ну и мудило...

Мудак - он мудак и есть. Да еще и пизд@бол!
PPG писал(а)
Мудак - он мудак и есть. Да еще и пизд@бол!

Прально ты про себя, я бы точнее не сказал ;)
Политика Москвы нравится? Это в чем? В том, что невозможно ездить ни в метро, ни по дорогам? При этом, что сами московские транспортники утверждают, что коллапс неизбежен? Да, теперь точно видно, что у вас не все дома :)
PPG
26.01.2009
О да...

Вы еще не ответили за "Вместимостью 300 человек - это трамвай длиной 15-20 метров."

А в Москве траффик многократно выше, чем у нас.
И нет такого, что пассажир метро не влез если не в первый, то во второй состав.
Днем по Москве - практически свободный проезд.
с 11-30 до 15-30 примерно. Можно долететь через Садовое куда угодно.
А потом метро - сила.
PPG писал(а)
И нет такого, что пассажир метро не влез если не в первый, то во второй состав.

Есть конечно)))
Днем по Москве - практически свободный проезд.
с 11-30 до 15-30 примерно. Можно долететь через Садовое куда угодно. А потом метро - сила.

Сказочник. Ты в Москве то был когда нить?
Ну во-первых это не я говорил. А во-вторых я уже привел ссылку из вашей любимой википедии.
Frankie
26.01.2009
PPG писал(а)
И не верю я что в Европе или где бы то ни было вообще есть такой приоритет в транспортной политике - класть рельсы посреди проезжей части на оживленных транспортных улицах. Это что касается кругозора.

Вот совсем недавно был в Варшаве...так там на центральных улицах, на мостах, в центре дороги выделено полотно для трамваев, поезда из двух вагонов (специально, чтобы поняли), никаких неудобств НИКТО от этого не испытывает...Ну это маленький пример, из далеко не самой развитой страны Европы...)
PPG
26.01.2009
Очередной некорректный пример.

У нас не Варшава. Показывали тут Варшаву - кризис, все пешком ходят, а у кого деньги есть - на трамвае))))))))))))
А ЛА совсем другая интенсивность движения.
Там, в европе и пешеходов на зебре пропускают.

В ощм не надо путать проблемы разных стран/менталитетов.
Где то и на лошадях ездят и не пыхтят... нам то что с того? когда на Лядова с Белинки в час пик въехать хочешь...
PPG писал(а)
Очередной некорректный пример.

У нас не Варшава. Показывали тут Варшаву - кризис, все пешком ходят, а у кого деньги есть - на трамвае))))))))))))

Ты хоть понимаешь, о чем ты пишешь?
PPG
26.01.2009
Это юмор...
но вам это не понятно, даже я не в силах Вам объяснить, что это такое...
Т.е. вся реплика юмор или тока эта фраза?
да какой комфорт в трамвае????
Ездил я на нем, задница мерзнет на деревянных сиденьях, дрожит-дребезжит, шумит так, что в плеере приходится полную громкость включать.
То сломается, то едет только до Средного рынка и Черного пруда, и приходится пересаживаться на впереди стоящий.
smolin
26.01.2009
Во-первых, эти неудобства исправимы. Для этого нужно только достаточное внимание городских властей к этому вопросу.

Во-вторых, "да какой комфорт в ЛА? Ездил я на нём, то в пробку попал, то колеса ночью сп...зили, то мент докопался, пришлось 500 р отдавать, а пару раз вообще ни за что ни про что в зад на перекрёстке въехали"
PPG
26.01.2009
Ах вот в чем проблема то!
Надо оказывается трамваи повышенной комфортности вводить!
smolin
26.01.2009
А теперь покажите то место в моём сообщении, где я сказал, что
PPG писал(а)
Надо оказывается трамваи повышенной комфортности вводить!


И только после того, как покажете, можете называть других всякими нехорошими словами со значением "врун".
PPG
26.01.2009
Так первые слова...

"Во-первых, эти неудобства исправимы. Для этого нужно только достаточное внимание городских властей к этому вопросу."

Или я не понимаю... о чем речь?
Вы хотите у городских властей попросить, чтобы они вообще сидячие места убрали?
smolin
26.01.2009
Где тут хоть слово про некие мифические "трамваи повышенной комфортности"?

У нас сейчас комфортность трамвая "понижена", если вашу терминологию использовать. И надо её поднять до "нормальной". Никакой, :?№&?, повышенной, не надо. И для этого какие-то мегазатраты не нужны, только желание и адекватное внимание городских властей к этому вопросу.

И всё же, пока не найдёте в моём сообщении от 26.01.2009 в 13:20:43 слова про трамваи повышенной комфортности, морального права обвинять кого-либо во лжи у вас нет. Ибо сами..
FreeCat
27.01.2009
PPG писал(а)
Надо оказывается трамваи повышенной комфортности вводить!

Они уже есть))) ... новые вагоны которые по 2-ке и 27-му гораздо более комфортнее старых).
smolin
27.01.2009
Сегодня на 19 видел вообще новый вагон. С электронными маршрутоуказателями даже.
Megavolt
27.01.2009
Это ты про него?
(на фотке)
smolin
27.01.2009
Именно.
Frankie
27.01.2009
1216 разве новый?!
Нет. На заводе купили новый кузов и заменили его у вагона 1216
эх, а в Волгограде какие кайфные пустили
На деньги, которые нужно потратить на комфортабельный трамвай можно развивать метро.

а 500 р менту - не надо нарушать:)
smolin
26.01.2009
Можно-то, конечно, можно. Только суммы эти несопоставимы. Горожанин уже их приводил в какой-то теме. Точно не помню (уточнит сам, если посчитает нужным), но там вроде получалось, что построить одну Горьковскую с тоннелями стоит дороже, чем полностью обновить весь трамвайный парк города.
Да мне уже надоело что-то объяснять. Это бесполезно, они всё равно будут уверен в своей правоте :-)
FreeCat
27.01.2009
БорецНН писал(а)
задница мерзнет на деревянных сиденьях

На новых уже не деревянные))).
Деревянные может и были когда-то, да и то в 3 депо
Frankie
27.01.2009
И то, потому что не деревянные автозаводская публика регулярно резала...
Сейчас деревянных там практически нет
PPG писал(а)
Заканчивал НГТУ.

Металлфак, корфак? ;)
PPG
24.01.2009
мимо...

по итогам олимпиады мог выбрать любой факультет из технических.
и выбрал то, что подходило.

Но Вам я чую не понять... исходя из вашего подхода к расчету пропускной способности м2 проезжей части.
Фантазия у Вас чуется совсем отсутствует, раз не приходит в голову, что трамваю любой вместимости можно найти альтернативу из автобусов. При том последнее будет много удобнее. И толкучки не будет на остановках и из-за отсутствия рельс посреди дороги все быстрее поедут...

Трудно наверное это, быть по жизни железнодорожником, в голове у которого живут резиновые трамваи...
PPG писал(а)
мимо...

по итогам олимпиады мог выбрать любой факультет из технических.
и выбрал то, что подходило.


Так какой?)))

Но Вам я чую не понять... исходя из вашего подхода к расчету пропускной способности м2 проезжей части.

Вы хоть представляете настоящий расчет пропускной и провозной способности, а не тот фуфел, что приводите Вы?

Фантазия у Вас чуется совсем отсутствует, раз не приходит в голову, что трамваю любой вместимости можно найти альтернативу из автобусов.

Ваша фантазия даст фору любому)))
Только почему то во всем мире не ищут "альтернативу из автобусов", а строят трамвай.
При том последнее будет много удобнее. И толкучки не будет на остановках и из-за отсутствия рельс посреди дороги все быстрее поедут...

Люди уж как нибудь-сами сделают выбор...и делают

Трудно наверное это, быть по жизни железнодорожником, в голове у которого живут резиновые трамваи...

Да с фантазией и языком у вас точно все в порядке)))
PPG
24.01.2009
Как какой? Самый лучший!

В чем мои ошибки в расчете пропускной способности?
Есть трамвай - любой, вместимости N-человек. И есть рельсы, занимающие часть проезжей части, есть и экономическая целесообразность.

Заменяем трамвай автобусами такой же суммарной вместительности. И по освободившейся от рельс проезжей части едет еще очень большое количество автотранспорта, в том числе с багажом и грузом. Где ошибки?

Речь ведем разумеется только о тех развязках в городе, где трамвай едит посреди загруженных улиц. Понятно, что трамвай едущий где-то в Ленинском районе параллельно проспекту Ленина никого не интересует.

И примеров тому, чтобы клали рельсы посреди оживленных проспектов... мне неизвестны. Значит моя голова совсем не такая уж и больная.
А строят трамвай не препятствующий траффику, а улучшающий траффик. А еще лучше - метро.
smolin
24.01.2009
Новая линия трамвая в Париже проложена на обособленном полотне, которое отняли от автомобильной проезжей части. То есть как раз автотраффику это решение помешало.
PPG писал(а)
Как какой? Самый лучший!

Вы скажите название или так и будете показывать свою сущность демагога?
PPG
24.01.2009
А это МНЕ зачем?
Я знаю что и когда я закончил. и как. и мне этого вполне достаточно.
Вашим же образованием я даже и не интересуюсь. Мне и так все видно.
Так что дашь на дашь мне не интересно.
Но я могу придумать что бы мне было интересно узнать...
Интересно?
PPG писал(а)
А это МНЕ зачем?
Я знаю что и когда я закончил. и как. и мне этого вполне достаточно.

Видимо это все-таки был заборостроительный факультет ;)

Вашим же образованием я даже и не интересуюсь. Мне и так все видно.

"Нам сверху видно все ты так и знай...."
PPG
26.01.2009
Вообщето я своего образования не скрывал.
Если интересно, чтобы не было упрека о том, что сам придумал.
Еще до спора с Вами я про свое образование упомянул в форуме про Недвижимость.

Интересно ежели сильно - можетет поискать.
PPG писал(а)
Вообщето я своего образования не скрывал.

От меня скрывали
Если интересно, чтобы не было упрека о том, что сам придумал.
Еще до спора с Вами я про свое образование упомянул в форуме про Недвижимость.

Интересно ежели сильно - можетет поискать.

Вы думаете, что мне больше заняться нечем?))
Mapk
26.01.2009
почитал ветку. Думал противнику трамваев PPG от силы 20-22 лет. Увидел, что 30 и изумился:)
у меня ощущение, что ему и 16 не наступило еще
PPG
26.01.2009
Mapk писал(а)
почитал ветку. Думал противнику трамваев PPG от силы 20-22 лет. Увидел, что 30 и изумился:)


Это интересно где можно увидеть?
чот Вы меня молодите лишака))))
возраст и ум - никак не связаны.
возраст и опыт - иногда да :о)
PPG писал(а)
В чем мои ошибки в расчете пропускной способности?

Рассмотрим одну полосу.
По ней за час может проехать около 1000 ЛА со среднестатистической населенностью 1,5 человека.
Т.е. получается провозная способность 1 полосы ЛА в 1500 пассажиров в час.
Вы согласны?
PPG
24.01.2009
Если нет потребности в том чтобы в данном направлении везти пешеходов общественным транспортом, то выглядит разумно, для трассы. Поскольку выходит по 3,6 секунды на авто, что ИМХО маловато.

Для города пускай будет 500 ЛА, и помимо людей 1,5 человека еще багаж, каким то условным объемом V.
И еще несколько грузовиков, перевозящих 10 тонн груза.

Так пожалуй выглядит реалистично.

Если есть потребность в пассажирских перевозках в данном направлении,
то незеависимо от того трамвай это или автобусы, прибавим к счету потребность перевезти N-ное количество людей.

Итого.
Трамвай с рельсами постреди дороги: провозная способность - N-человек/час.
Полоса вместо трамвая - N-человек/час + 750 чел/час на ЛА (+ еще багаж объемом V/час + 10 тонн/час в грузовиках)

Разница ИМХО - очевидна. Даже с дисконтом на то, что вместо определенной части ЛА будут ехать автобусы.

И формула будет стремится к равенству провозной способности при бесконечном трамвае (чего не бывает).
Или, в случае как на Белинке - трамваи ходят через промежуток времени(который при этом не всегда соблюдается))) - то провозная способность чистого безрельсового дорожного полотна выше в разы. Плюс совершенно несравнимая с трамваями - провоз V-объема багажа в час, и многих тонн груза.

Примерно такой расчет получается.
smolin
24.01.2009
Тезис о том, что по трампутям не ездят машины, неверен. Они по нему имеют право ездить и ездят. Так что пока трамвая нет, эта полоса используется ЛА. Учтите это в рассчёте.

Поэтому разница между дорогой с трамваем посередине и дорогой с автобусной линией будет вот в чём:

1. Трамвай на остановке тормозит поток на обеих полосах, автобус только притормаживает поток при остановке-отъезде (это при том, если оборудован карман, если нет - автобус тормозит правую полосу).

2. Один трамвай вмещает больше паксов, чем один автобус (для простоты можно принять один вагон трама 100 человек, один автобус 75 человек).


На Белинке можно принять пропускную способность полосы равной 800 авт/час, не больше. Без учёта прерывания потока трамваями.

Вот и считайте..
PPG
25.01.2009
ЛА не используют трамвайные пути на полную, мягко говоря.
И скорость по рельсам не даш - опасно.
И трамвай не обгонишь, а только по встречке.

1. несомненный + автобусу по сравнению с трамваем
2. Вместо трамвая - два автобуса половинной вместимости. - Удобнее, маневреннее и вдвое меньше толкучка на остановке.

Рассчет ниже.
PPG писал(а)
ЛА не используют трамвайные пути на полную, мягко говоря.
И скорость по рельсам не даш - опасно.

Умник, а ты не в курсе, что при увеличении скорости пропускная способность уменьшается?
smolin
24.01.2009
На автобусной линии интервал менее 45 сек сделать не выйдет. Да и то, правая полоса будет практически потеряна для нерейсовых машин - они будут натыкаться или на тормозящий автобус, или на стоящий на остановке, или на отъезжающий. Хотя я всё же сомневаюсь в таком интервале, возможно, он допустим только для обособленных автобусных полос.

Если использовать существующий сейчас в НН автобусный ПС, то провозная способность этой линии составит 3600/45*75 = 6000 пакс/час.

Двухвагонный трамвай (имеющийся сейчас в НН ПС) обеспечит эту мощность при интервале 2 мин. Конечно, это парализует улицу для нерейсового транспорта и такие потоки являются показанием к обособлению трамвая. Кстати, на обособленной линии трамвай может ходить через 50 сек. То есть в двухвагонном исполнении дать 14400 пакс/час. Это так, мысли вслух.

Ещё немного посчитаем.

Берём улицу. 3 полосы. Правая заставлена припаркованными машинами, на автобусных остановках играет роль кармана. Левая - путь для трамвая. Одновагонный трамвай ходит с интервалом 5 мин (проходя одну точку за 6 сек), автобус 3 мин (проходя точку за 5 сек). Грузовики, которые тоже есть, для простоты не считаем, т.е. остальное - ЛА (точку проходят за 4.5 сек, т.е. 800 авто/час). Трамвай тормозит всю улицу на остановках на 20 сек. Похоже на Белинку?

Считаем. Трамвай везёт 60/5*100 = 1200. Автобус 60/3*75 = 1500. ЛА ((3600-12*6-12*20)/4.5)*1.5 = (3600-12*6-12*20)/3 = 1096 одна полоса, (3600-20*5-12*20)/3 = 1087 вторая полоса.
Всего 4883 пасс/час.

Прицепим к каждому трамваю второй вагон, т.е. добавим ещё 1200 пасс/час.
Всего 6083 пасс/час.

Теперь сократим интервалы трамвая до 3 мин.
Считаем. Трам 60/3*200 = 4000. Автобус столько же = 1500. ЛА (3600-20*6-20*20)/3 + (3600-20*5-20*20)/3 = 1027+1033.
Всего 7560 пасс/час.

Теперь возьмём и уберём трамвай вообще, заменив его автобусами.
Если он был одновагонный с 5-мин интервалом:
Понадобится дополнительно 1200/75 = 16 авт/час. Это в плюс к уже имеющимся 20. Это интервал менее 2 минут. ЛА везут 3600/3+(3600-36*5)/3 = 1200+1140.
Всего едет 5040 пасс/час. Всего-то на 157 пасс/час больше.

Если он был двухвагонный с 5-мин интервалом:
Дополнительно 2400/75 = 32 авт/час. Всего 52 авт/час. Это интервал 69 секунд, ещё вроде бы реально, но уже с трудом. ЛА везут 1200+(3600-52*5)/3 = 1200+1113.
Всего 6213. На 130 пасс/час больше.

Если двухвагонный с 3-мин интервалом:
Дополнительно 4000/75 = 53 авт/час. Всего 73 авт/час. Интервал 50 сек. Такой интервал в условиях совместного с ЛА движения выдержать удастся с трудом, а точнее не удастся. Необходимо правую полосу выделять для автобусов.

Даже если не выделять (что нереально), сделаем теоретический рассчёт:
Автобусы якобы везут 5500, ЛА якобы везут 1200+(3600-73*5)/3 = 1200+1078.
Всего якобы 7752. Якобы на 193 пасс/час больше.


Вывод: экономически не особо затратное прицепление второго вагона увеличивает провозную способность на 24,6%, а снятие путей с заменой их автобусом только на 3,2%. При этом придётся заплатить за демонтаж пути и увеличить парк автобусов на 80% (тоже не бесплатно).


Конечно, этот рассчёт довольно далёк от истины, но закономерность он показывает.
PPG
25.01.2009
Так.
Приведу свой рассчет,
а далее сделаем выводы из обоих рассчетов.

ща в самом низу ветку создам, а то тут загнется.
PPG писал(а)
Как у Вас голова работает когда Вы пишите
""Вместимостью 300 человек - это трамвай длиной 15-20 метров."
не догадываюсь даже. Поделитесь кумаревом.

З.Ы. Это вы написали))))
PPG
24.01.2009
Во-во,
вообщето мною была приведена точная цитата Горожанина.
Но я чую... Вам это опять непонятно, что в кавычках чужие цитаты пишутся.

я ж говорю - Железнодорожник - мудак.
Нелегко это, быть по жизни железнодорожником...
PPG писал(а)
я ж говорю - Железнодорожник - мудак.

Право, не стоит приписывать свои пороки другим ;)
PPG
24.01.2009
Точная цитата Горожанина, скопипастено:
"Вместимостью 300 человек - это трамвай длиной 15-20 метров."
ru.wikipedia.org/wiki/КТМ-5

Длина, мм 15094
Полная вместимость (8 чел./м2) 224
Уж если он Википедии не поверит....)))
PPG писал(а)
А чего плохого в гугле и википедии?
Глупостей о том, что в трамвай вмещаются 300 человек там не пишут.
PPG
26.01.2009
Википедии - верить однозначно)))))

Начнем придираться.
Если этот трамвай считать максимальным по всестимости на свою длину (малое количество сидячих мест), и антигуманные 8 ч/м2 - это явно тоже предельные условия.

То Горожанин правильную ссылку дал -
В 15 метровом трамвае при идеальных условиях помещаются 224 человека.
НО НИКАК НЕ 300!

Цитата была - "Вместимостью 300 человек - это трамвай длиной 15-20 метров."

Еще то 76 человек на крыше едут чтоли? Или штабелями уложено?

PS: Иду навстречу, жду ссылку на 20-ти метровый трамвай, вместимостью 300 человек.
хотябы это увидеть, пусть и на фото.

но ИМХО даже в СССР при антигуманных 8ч/м2 такие 20м трамваи не делали... слишком высоки будут боковые перегрузки в повороте... но я могу и ошибаться...
давайте ссылку, посмотрим.
Я изначально говорил про 300 человек в 2х вагонном трамвае.
То что вам послышалось - Ваши проблемы
PPG
26.01.2009
Вот именно!!!

Не знаю что Вам послышалось, но я предложил альтернативу трамвайным пассажирским перевозкам - автобусными. С сохранением провозной способности.
И предложил рассчитать математически - насколько улучшится интенсивность движения в этом случае. И предложил свою методику такого рассчета.

А Вы в ответ - начали злоупотреблять, приводя некорректные примеры, цитата была приведена.

вот в этом месте и появились резиновые трамваи и трамваи - поезда. И связанная с этим срака.
То есть. Это Вы меня не услышали, это было 19.01.2009 в теме "Трамваи в топку" почти неделю назад.

Вот откуда у проблемы ноги растут. Проблемы взаимонепонимания.
Вместо конструктивного подхода к обсуждению проблемы - Вы превели крайне неудачный некорректный пример не имеющий никакого отношения к действительности. Вот и все.
Это была искра))))
Железнодорожник 19.01.2009 в 21:11:29 писал(а)
50 машин, в каждой по статистике 1,5 пассажира = 75 человек
2 автобуса БВ = около 200 человек
Итого 275 человек.

2 трамвайных поезда, каждый по 300 человек
Итого 600 человек


В чем конкретно вы несогласны с этим "расчетом"?
smolin
23.01.2009
Ваши сообщения производят впечатление несомненного наличия у вас серьёзного расстройства, отразившегося на всех когнитивных процессах.

PPG писал(а)
Трамвай - убыточен. Маршрутка зарабатывает деньги.

Зарабатывает. За счёт экономии на комфорте, безопасности, надёжности, экологии.

А общество потом несёт расходы на лечение от возросшего числа заболеваний, убытки из-за погибших в авариях, в которых прямо или косвенно виноваты маршрутки, из-за высокой транспортной усталости, etc.

PPG писал(а)
Трамвай - это минус.

Плюсы трамвая уже десять раз в недавних темах указаны.

PPG писал(а)
И для траффика - автобус лучше.

С хрена ли? Читайте ниже.

PPG писал(а)
А исходить из бухгалтерии - сами исходите, раз умные такие.

Так мы из неё как раз и не исходим. Это вы тупо считаете разницу между кассовой выручкой и затратами, не учитывая косвенную выгоду, и орёте про убыточность и прибыльность.

PPG писал(а)
Обоснуйте экономическую целесообразность метромоста.
Понятно, что это делается, чтобы город не встал, как Москва порой.

Ну вот, с этим вы согласны. Уже что-то.

Именно для того, чтобы город не встал, необходимо развивать транспортную инфраструктуру. В которой трамвай может сыграть роль скоростного транспорта с высокой провозной способностью и разгрузить улицы на пассажиронапряжённых направлениях.

PPG писал(а)
И делается это загодя, щас траффик только наполовину загружен.

Где? Уже зашкаливает..

PPG писал(а)
Любому самому длинному трамваю альтернатива - несколько маршруток, которые и ходить чаще могут и толкучки не будет.

Ну вот, смотрите.
Допустим для ровного счёта, что трамвайная сцепка длиной 30 метров вмещает 200 человек, чтобы без серьёзной толкучки. Для перевозки такого же количества пассажиров в примерно таких же по комфортности условиях понадобится 2.5 автобуса (29 м), 6 ПАЗиков (42 м), 11 фордов-транзитов (70,4 м), 15,5 газелей (85 м). Эта длина указана, если поставить эти машины бампер-в-бампер. На дороге учтите ещё безопасную дистанцию и поймите, что эти толпы трамвай не заменят, а дороги забьют сами по себе, не оставив места вашим ЛА.
PPG
24.01.2009
smolin писал(а)

Ну вот, смотрите.
Допустим для ровного счёта, что трамвайная сцепка длиной 30 метров вмещает 200 человек, чтобы без серьёзной толкучки. Для перевозки такого же количества пассажиров в примерно таких же по комфортности условиях понадобится 2.5 автобуса (29 м), 6 ПАЗиков (42 м), 11 фордов-транзитов (70,4 м), 15,5 газелей (85 м). Эта длина указана, если поставить эти машины бампер-в-бампер. На дороге учтите ещё безопасную дистанцию и поймите, что эти толпы трамвай не заменят, а дороги забьют сами по себе, не оставив места вашим ЛА.


Вот, единственное разумное, что я увидел.
Как я и говорил - пускаем на 1-н вагон трамвая один автобус и пазик. И эта "толпа", как Вы выразились, совсем не обязана одновременно подходить к остановке. Вот и все - 2 вагона - это 2 атобуса и 2 пазика. Но помимо автобусов - в промежуток между двумя трамваями влезут еще 100 машин с безопасной дистанцией. И в каждой машине - люди и багаж, а есть еще и авто с грузом.
Вот и все.

Но я уже понял что Вас не переубедить. Вы же не спорите, на машине не едите. Не понятно только в какой плоскости эта сильная привязанность к трамваю... На сегодняшний день чтобы трамвай окупался нужно тариф в два раза задрать. А теже пазики и при нынешних ценах окупаются.

И опять же термин "трамвайная сцепка", значит просто трамвай - это что-то другое.

А ездить по трамвайным путям на белинке - это по-моему нарушение ПДД.
smolin
24.01.2009
Привязанность к трамваю в плоскости здравого смысла.
На машине в НН не езжу, потому что неудобно и дорого. На машине езжу в Йошкар-Оле, потому что удобно и намного дешевле, чем на ОТ.

Ну так теперь посчитайте, сколько проезжей части займут ваши автобусы, насколько дороже выйдет их эксплуатация, насколько больше они испортят экологию по сравнению с трамваем.

Я уже пару раз говорил, что согласен, что трамвай не Белинке мешает. Но убирать его оттуда нельзя. Можно только перенести. Или обособить. Вы, видимо, эту часть обсуждения не восприняли, усравшись в демагогии насчёт 300 человек.

ПДД курите лучше. Никто не запрещает заезжать на попутные пути трамвая на Белинке для поворота налево или разворота где они разрешены, и в том случае, если другие полосы заняты, но при этом не создавая помех трамваю.

Выезжать на встречные пути запрещено везде.


И ещё - скажите, как вы собираетесь обеспечить своими "заменными" автобусами доставку паксов на Ильинку, Добролюбова, пешеходную Покровку, ЧП, то есть в те места, где только трамвай может проехать технически?
PPG
24.01.2009
Я раньше тоже на машине ездил в другие города. А потом пришел к выводу, что на поезде лучше. И безопаснее.

Проезжей части автобусы займут примерно столько же, как и трамвай. Только автобусы более пластичны в применении. Если на трамвайной остановке - толпа. То на автобусных таких толп не наблюдается. Поскольку автобус чаще можно пускать. А если трамвай не ходит или с рельс вагон сходит, как позавчера. То и все трамваи стоят. А автобус - объехал препятствие - и поехал дальше.
Экономичность - за автобусом. Можно располагать автопарки за городом, более универсален подход к рем базам. Трамвай же едит только там, где лельсы.
Экологичность - минус. Но можно пустить троллейбус. За ним и рельсов не остается и остановки где положено - у тротуара.

И я не против трамвая на Покровке. Я уже писал что где-то альтернативы трамваю нет.
Но на Белинке, Бекетова, Большой Печорской - трамвай больше помеха, чем удачное решение.

И по ПДД - Вот именно, вместо полноценной полосы движения - только повороты. При этом если машины на поворот встают - трамвай курит, пока пути не освободятся.
smolin
24.01.2009
PPG писал(а)
Проезжей части автобусы займут примерно столько же, как и трамвай.

Я уже доказал, что займут они больше.

PPG писал(а)
Поскольку автобус чаще можно пускать.

Что мешает пустить чаще трамвай?

PPG писал(а)
То и все трамваи стоят.

Трамвай в большинстве случаев стоит из-за ЛА. Это аргумент в пользу идеи его обособления.

PPG писал(а)
Экономичность - за автобусом.

Вам уже не раз указали, что это не так.

PPG писал(а)
Но на Белинке, Бекетова, Большой Печорской - трамвай больше помеха, чем удачное решение.

А теперь подумайте - если снять все линии на указанных вами улицах, как трамвай будет подъезжать к оставшимся линиям от депо? И как паксы, живущие на этих улицах, будут добираться туда, где трамвай обособлен?
PPG
24.01.2009
По порядку.

Автобусы удобнее - при потребности перезвезти N-ное количество народа в одном трамвае - автобусы перевозящие тоже количество народа ходят чаще (все равно что если разделенный двухвагонный трамвай - делится на 4-ре автобуса). Что не создает толкучки на остановках.
Это раз.

"Что мешает пустить чаще трамвай?"
Что мешает пускать чаще автобусы? Это два.

"Трамвай в большинстве случаев стоит из-за ЛА. Это аргумент в пользу идеи его обособления."
Это аргумент в пользу замены трамвая - автобусом, который без труда объезжает препятствие. В том числе поворачивающих налево ЛА. Это три.

"Вам уже не раз указали, что это не так."
Это не так. Каждый год практически трендят, что надо повышать плату за проезд в электротранспорте, а то нет окупаемости. По указанной тут ссылке 50% убытков. По автобусам - ситуация другая. Обслуживание и первоначальная стоимость трамвая, регулярная замена рельс - это цена более низкой стоимости провоза одного человека засчет электричества, а не на нефтепродуктах. И суммарная стоимость издержек стоимость провоза + стоимость обслуживания, первоначального приобретения, замена рельс, и т.д. - делает трамвай очень невыгодным по сравнению с автобусом.

"А теперь подумайте - если снять все линии на указанных вами улицах"
Думаю... и млею... Бекетова без рельс - три полосы...
Белинка без рельс - три полосы...
Прямо как Москва днем, пока пробок нет...

"И как паксы, живущие на этих улицах, будут добираться туда, где трамвай обособлен? "
На автобусах. В том числе льготных. Ведь компенсируем потребность в пассажирских трамвайных перевозках - автобусными.
Да, надо будет ехать с пересадками. Это цена улучшения траффика для других людей. Все не бесплатно и какой-то ценой.
Да и таких людей которые на доедут до дома в центре города на автобусах - не так уж много. А на указанных улицах как правило трамвайные остановки являются и автобусными. Так что весь гимор - в одной пересадке. И то в худшем случае.
PPG писал(а)
Это не так. Каждый год практически трендят, что надо повышать плату за проезд в электротранспорте, а то нет окупаемости.

Автобусники и маршруточники трындят об повышении цен на ГСМ еще чаще
PPG писал(а)
Думаю... и млею... Бекетова без рельс - три полосы...
Белинка без рельс - три полосы...
Прямо как Москва днем, пока пробок нет...

Вы в Москве то бывали?))
PPG
26.01.2009
В Москве полгода жил в 2007 году. Терь только езжу периодически, не реже 1 раз/месяц.
Днем - лафа. Все очень достойно.
В часы пик - жопа.
25 декабря ехал 5 км по Садовому - 5 часов.
А СЕЙЧАС жопа ВСЕГДА и ВЕЗДЕ
Сейчас пробки в Москве есть даже в выходные...
Теперь часы пик там круглосуточно. Включая МКАД. В случае прилета кого-то из солцеподобных час пик превращается в жопу.
Mapk
21.01.2009
Вы совсем не понимаете, что не имеет значение в сколько рядов стоит автомобильная пробка? В 1,2 или 5 - без разницы. Она СТОИТ и все.

Пережиток прошлого - это купить машину и по этому считать себя привилегированным участником движения. Нижний без развития трамвайной сети очень скоро превратиться в большую смердящую пробку.

Без системного подхода к организации парковки ЛА, автобусы не помогут.
В нормальных городах грузовики ВООБЩЕ в центре города днем не появляются.
Машины люди покупают, чтобы перемещаться в комфорте, и в независимости от расписаний, ограничений, от давок в транспорте, от холода на остановке, он пьяного бычья.

А что до системного подхода - то это правильно. Без системного подхода проблему не решить. А системный подход - это не однобокий взгляд, как у некоторых участников форума (запретить ЛА!), нужно развивать всё - и дорожную сеть, и метро, и автобусные маршруты, и даже любимый травмай, но делать это надо СИСТЕМНО, т.е. оценивать где что будет выгоднее для людей, удобнее.
smolin
21.01.2009
Так вот именно. Системный подход на этом форуме у нескольких человек. Остальные орут "уберите трамвай".

В сложившейся ситуации, если "оценивать где что будет выгоднее для людей, удобнее", то получится, К ПРИМЕРУ, что надо обособить пути на Молитовском мосту, чтобы трамы не стояли на нём в общей пробке, уменьшить интервалы тр21, тр10, ввести маршрут м. Ленинская - Чёрный пруд, максимально улучшить условия движения трамваев по Ильинке, то есть максимально использовать возможности самого потенциально мощного транспорта в этом коридоре. Тот же принцип и здравый смысл говорит, что тупым снятием рельс на Окском и расширение его для машин не даст ожидаемого эффекта. Но мало кто это понимает, хотя доказательств уже полно.



С Белинкой, которая обсуждается в последних темах, не всё так однозначно. В самом деле, это довольно нагруженная и довольно узкая улица, и трамвай на ней определённо мешает. Но при этом он не менее определённо необходим многочисленным пассажирам, которым кроме как на нём во многие места Кольца не добраться. Кроме того, линия как минимум от Лядова до Ошары очень важна для целостности сети.

Поэтому тут возможно три варианта.
Первый - разгрузить Белинку от автотранспорта. Для этого надо хотя бы достроить Горьковскую (открыть обратно ул. Горького). Возможно, построить дублёр Белинки, но я не представляю, как и где.
Второй - перенести (а не убрать) трамвайные пути с Белинки. Правда, тоже не ясно, куда.
Третий - обособить пути на Белинке, сделав остановки на островках с уширениями. Но это не везде полноценно получится, хотя мешать друг другу трамы и безрельсовые будут меньше.
achp
21.01.2009
smolin писал(а)
Второй - перенести (а не убрать) трамвайные пути с Белинки.
Считаю, что это оптимальный вариант на перспективу. Территорию севернее черты Метромост — ул. Белинского — Сенная площадь и южнее Нижне-Волжской набережной считать городским центром, планировать на ней движение так, чтобы исключить массовый транзит через неё индивидуального транспорта. А Метромост, улицы Красносельскую и Белинского сделать артерией для объезда центра автомобилями.
smolin
21.01.2009
В таком случае надо вернуть эти пути на их историческое место - на ул. Горького. Обособив и сделав остановки с островками. Ширины Горького для этого хватит. Так действительно будет логичнее с точки зрения близости к важным объектам. Кроме того, будет нормальная пересадка на метро.
На Горького-то даже и неплохо бы, только как проводить пути в районе пл. Горького и пл. Свободы?
smolin
21.01.2009
Если пл. Горького утратит своё значение как часть транзитного пути через центр, то можно безболезненно проложить пути по ул. Горького от пяти углов, сделав пересечение круга на площади по земле со светофором. Ну да, придётся немного нарушить компоновку "парковой" части площади.. На Свободе тоже придётся при таком варианте вести безо всяких изысков по земле, а остановку сделать на месте нынешней стоянки в середине круга.
ну хз, хз
чот нифантан, мне кажцо
Megavolt
22.01.2009
А мое мнение, что на Горького не надо. Там троллейбус неплохо ходит (ходил). А пути пусть будут на Белинке обособленными, или на Тимирязева, но при этом оттуда надо убрать личный транспорт. А на Горького переносить - это сужение кольца.
я за второй вариант. Генкиной-Тимирязева вместо "газонов" можно проложить обособленную линию трамвая.
Единственный остается вопрос - как соединить Генкиной и Б Печерскую...
и по поводу пробок - 3 машины в одной полосе стоять будут, в 5 - не будут.
Почему не будут, объясните?
PPG
21.01.2009
Элементарно.

На МКАДе - не всегда, но как правило - левая из 5-ти полос - самая быстрая.

А когда пробка - то и трамвайные пути заняты, и трамвай стоит как все.
Это можно смотреть и на Белинке, и на Молитовском мосту в направлении окского съезда, Канавинский мост, площадь Ленина.

И, как правило, именно по трамвайным путям ехать быстрее получается, чем в других полосах.

Где-то трамвай может и нужен, даже скорее всего нужен.

Но не на Белинке, и Большой Печорской - однозначно.
На Белинке автобус - вполне адекватная здоровая альтернатива.
А на Б.Печорской - вообще убрать пассажирский транспорт.
По ул.Минина итак все идет хорошо - захотел у Водного вышел, захотел - У политеха, и у Ин_яза своя оставновка есть.
Ездят то в основном студенты.
Ильинскую еще забыл. Вот ее трамвай в прямом смысле слова убивает. Целая огромная улица которая не используется для движения из за того что разбита трамвайными рельсами. Ни трамвайного потока, ни автомобильного
эта целая улица не используется для движения, потому что то там, то сям паркуются различные придурки
Нет, не из за этого. Там асфальт убитейший... Причем он стал таковым через полгода после очередного недавнего ремонта, именно из за трамвая
Anakin
22.01.2009
Certified Organic писал(а)
Нет, не из за этого. Там асфальт убитейший... Причем он стал таковым через полгода после очередного недавнего ремонта, именно из за трамвая

Так вы уж определитесь, из-за ремонта, или из-за трамвая. Если вы имеете ввиду ремонт путей на Ильинке весной-летом 2007 года, то для справки: трамвайный путь перекладывает одна организация (служба пути "Нижегородэлектротранса"), а асфальтовую часть - другая (дорожники). Если даже не трогать трам. пути, то отнюдь не факт, что при очередной перекладке асфальта его бы не испоганили.
Конкретно - был ремонт, да вроде в 2007 году. Меняли пути и заодно меняли асфальт. Улица в ровном проезжем состоянии назходилась полгода. После чего все вновь стало разбито между рельсами и рядом с ними. Точно так же трамвай разбивает асфальт на канавинском мосту - затрахались наверное уже там асфальт менять. Вообще со стороны трамвай выглядит безобразно дорогим удовольствием - эти бесконечные смены рельсов, перекладки асфальта... Троллейбус как то получше. Если уж трамвай - то скоростной должен быть, отгороженный от другого транспорта. А двойку трамвай точно троллейбусом давно пора заменить
smolin
22.01.2009
Смены рельсов раз в 15 лет. Смены асфальта - зависит от жадности дорожников. Что-то я от вас впервые слышу, что трамвай прям так уж обязательно асфальт портит. А если бы рельсы шлифовали и колёса обтачивали, так вообще ни трещинки бы не было..

Блин, сколько раз писали - не заменить тр2 автобусом. А вы всё опять за своё.. Троллейбус по габаритам, маневренности и вместимости - тот же автобус. Нельзя его там пускать по правилам и по здравому смыслу.

Кроме того, куда денете 27, 21, 10, 18 которые, кроме 2, по Кольцу проходят?
А вот нифига не раз в 15 лет. Каждый год летом то же самое городское кольцо закрывется и меняют примерно 1/6 его часть. Или Ильинку или Печерскую, или Белинку. Что уж там делают я не знаю, рельсы меняют или может шпалы укрепляют. Но заметную часть года трамваи точно не ходят и машины тоже, соответственно.
А как трамвай разбивает асфальт - Канавинский мост посмотрите, одного взгляда достаточно, какое полотно в правом ряду и какое рядом с путями
Certified Organic писал(а)
А как трамвай разбивает асфальт - Канавинский мост посмотрите, одного взгляда достаточно, какое полотно в правом ряду и какое рядом с путями

Это потому что долбанные экономисты из УТ кладут пути не так, как надо, а так, как дешевле.
Я бы предложил эксперимент - отгородить трамвайные пути, чтобы ни одна машина туда не попадала - вот тогда и проверим, как и за сколько времени трамвай убивает асфальт.

А в другом случае - как обычно - авто, ездящие по трамвайным путям.
Вот и сравним состояние через годик, например :)
и кстати травмай отрицательно влияет на историческую застройку Ильинки.
nikom
22.01.2009
Выросла на Ильинке,считаю,что портят ее авто,а не трамваи,в выходные на Ильинке просто прелесть,т.к. почти нет припаркованных авто.
автомобили, а не травмаи грохочут так, что земля, и вместе с ней дома трясутся?
smolin
22.01.2009
Трамвай на Ильинке пущен в 1901 году. То есть он там ходит уже 108 лет. И ни один дом из-за него ещё вроде не рухнул.

Так что если последнее время ускорилось разрушение памятников архитектуры, то уж точно не из-за трамвая.
и жить наверное в этих домах, когда грохочет трамвай перед окнами, просто замечательно.
Уже мелькал тезис о том, что на Большой Печерской одни сплошь новые элитные дома и то, что в них покупают квартиры не самые бедные люди, невзирая на трамвайную линию, о многом говорит
они покупают вартиры там не потому, а вопреки рельсам.
Могли бы и купить там, где рельсов нету)))
Им просто пофиг есть там рельсы или нет, и это разбивает в клочья все ваши тезисы о разрушении зданий трамваем и т.п.
нет, не могли бы. не так много в городе элитного жилья. да и дома там стоят во дворах, а не вдоль улицы. а на старинные на Б Печерской посмотрите - все разваливаются.
Если разваливаются, то совсем не из-за трамвая))
smolin
22.01.2009
Уж лучше пусть грохочет трамвай, чем стоят в 4 ряда и дымят ЛА и автобусы.
+ много
Улица не огромная. Улица узкая и с огромным количеством светофоров, причем 2 - с приоритетом для пересекающих.
Т.е. убирание трамвая НУ НИКАК не увеличит там скорость движения, т.к. трамвай стоит в общей пробке. Вот если убрать припаркованных по обочинам мудаков - друое дело, появится еще 2 полосы для движения, пропускная способность возрастет.
А за убитый асфальт скажите спасибо партии и правительству - это оно придумало новый порядок проведения конкурсов на выполнение работ - кто дешевле, тот и выиграл.
Милейший, да будет вам известно, что МКАД практически всегда стоит.
Никаких "быстрых" полос там в помине нету!
Не, ну это преувеличение... Стоят отдельные участки МКАДа в часы пик. На съезды часто огромные очереди. Но две левые полосы, на которых никто никуда не перестраивается и не стоит в очередях действительно намного быстрее остальных. Если нужно по кольцу с горьковки, скажем, на минку попасть - встаешь в левый ряд, 110-120 и за полчаса огибаешь всю нерезиновую. Удобно!
Certified Organic писал(а)
Если нужно по кольцу с горьковки, скажем, на минку попасть - встаешь в левый ряд, 110-120 и за полчаса огибаешь всю нерезиновую. Удобно!

Ага, если не упрешься в тот участок, что стоит)))
Были в москве в декабре. Не самая быстрая. самые быстрые - вторая и третья слева. В самой левой либо вечно торчат какие-нито дауны на новокупленных пепелацах со скоростью 80, либо скорые/менты просят дорогу. Тоже сдуру вперлись в крайний левый сперва, но через 20 минут движения поняли, что нас обогнали уже все, кто могли и не могли. Единственный плюс этого ряда - там нет грузовиков.
Обрисуйте. действительно, схему, почему они не будут стоять?

Я часто вижу, как на пл.Ленина и в 5-6 полос стоят - ничего это не меняет абсолютно.
На Ленина всего 3-4 полосы. Стояит они по нескольким причинам. Это и медленный въезд на относительно узкий мост, и светофоры, и остановки общественного транспорта, и травмай. надеюсь, с открытием метромоста пробка на ленина рассосется.

А схема почему не будут стоять проста - транспорта у нас в городе много, но не так много, как в Москве. если будет протяженность и ширина дорог в НН как в Москве, то пробок не будет.
БорецНН писал(а)
А схема почему не будут стоять проста - транспорта у нас в городе много, но не так много, как в Москве. если будет протяженность и ширина дорог в НН как в Москве, то пробок не будет.


Это лишь Ваше мнение, ничем не подкреплённое.
да, это мое мнение, подтвержденное лишь логикой.
Повторюсь - 3 машины в один ряд - пробка, 3 машины в три ряда - пробки нет.
БорецНН писал(а)
да, это мое мнение, подтвержденное лишь логикой.
Повторюсь - 3 машины в один ряд - пробка, 3 машины в три ряда - пробки нет.

Если на выходе 1 ряд, то 3 машины в 3 ряда - пробка будет стоять в 3 раза дольше. Наглядно можно посмотреть на съезде на канавинский мост и на пролетарке.
Смотря в чем причина пробки.
Увы, дальше ширины дороги в каждом конкретном месте вы не смотрите...
конечно не выход расширять в некоторых местах. нужно расширять дороги полностью. тот же окский - там 2 полосы превращаются в 1 из-за обособленных трамвайных путей.
Они там не из-за трамвайных путей превращаются, а потому что так съезд построили)))
а может так съезд построили, чтобы травмай пустить?
Съезд построили задолго до появления трамвая :)
По-моему одновременно их построили
smolin
22.01.2009
Когда съезд построили, трам был посередине. Но, как видно на фотографиях, по бокам оставалось ещё по 2 полосы для автомобилей. Так что одну полосу при переносе путей вбок кто-то зохавал :-)
я даже знаю кто)))
Почитайте мнение коллег по автофоруму, насчет этого вопроса:
www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=607238&topic_id=11677529
E-Hauler
21.01.2009
+1
Terminys
21.01.2009
Старо как мир... В Волгограде уже тыщщу лет ентот "скоростной трамвай" существует- что то я нигде в сети не встречал воссторгов по этому поводу. Коммуняки в свое время пытались этот вид транспорта попробовать - типа "секономить" деньгу и вместо метро его в провинции строить. Не пошло...
Что значит "не пошло"?
Трамвай успешно функционирует и по сей день.
Более того, они строят продление линии ;)
Anakin
21.01.2009
И даже заказали Питеру новый подвижной состав длиной 41.5 метра :)
Это ты PPG рассказывай)))
Anakin
21.01.2009
Без толку, он даже ссылки не удосужился прочитать, которые я 2 раза ему приводил.
PPG
24.01.2009
Железнодорожник писал(а)
Это ты PPG рассказывай)))



И Вы мне еще все дружно расскажите, как в Питере рельсы посреди оживленных транспортных улиц класть стали....

Тогда и посмеемся.
да-да, щас обкатывают
а я как раз на форумах видел довольство волгоградским метротрамом, плюс к тому, там закупили новые комфортные составы - что тоже большой плюс.
Collins писал(а)
... Предлагаю завести отдельную тематику "Трамвай/Метро" :))

.... и по умолчанию выключить из списка просматриваемых потому что из пустого в порожнее
Waldemar
24.01.2009
Информация к размышлению - результаты субботнего опроса по "Волге" - volga-tv.ru/teleopros/240109.htm.

Особенно будет инересно посмотреть ярым защитникам ЛА и сторонникам сноса трамвайных путей. Делайте выводы, господа.
smolin
25.01.2009
Ну вот, что и требовалось увидеть. Даже с поправкой на аудиторию "Волги" этот результат заслуживает внимания.
FreeCat
25.01.2009
Убрали уже с этого УРЛ-а, наверное "Волгу" положили))).
Waldemar
25.01.2009
FreeCat писал(а)
Убрали уже с этого УРЛ-а, наверное "Волгу" положили))).


А вот и ничего подобного:->>>>

www.volga-tv.ru/teleopros/240109.htm
Или можно попробовать войти на сайте Волги, вкладка Телеопрос. Все работает.
Прально, большинство-то головой думают, а не жопой, как некоторые Попугаи )))
smolin
25.01.2009
Я считаю, что в сегодняшних условиях можно пойти на компромисс со здравым смыслом и снять пути трамвая Лядова - Сенная - ЧП. Хотя все те условия, про которые я напишу ниже, необходимо выполнить и без этого снятия.

Изменения в линиях:

1. Строим линию в В. Печёры. От 1 трамдепо, сносим несколько гаражей, по оврагу ведём линию наверх. Можно сделать однопутное кольцо по району для большей доступности.

2. Строим линию по Ошаре от Белинского до Чёрного Пруда. При этом её обособляем всю от ЧП до Лапшихи.

3. Строим обособленную линию по Тимирязева/Генкиной, соединяя Ошару и Лядова.

4. Линию по пл. Ленина и ул. Совеццкой переносим так, как её и хотят перенести (как только это позволит строительная обстановка) - на пл. Ленина смещаем к берегу и обособляем, пускаем под метромостом и по ул. Вокзальной ведём до узла Московского вокзала.

5. Линию по Ильинке максимально возможно обособляем физически или переносим пути с части Ильинки в сторону, предусмотрев возможность развязки с потоком с метромоста в разных уровнях.

6. Обособляем физически пути на Молитовском мосту.

7. Восстановливаем путевое развитие на ЧП (там вроде какая-то веточка была для отстоя трамов, она понадобится с такими нагрузками).

Все эти линии максимально "ускоряем":
- шлифуем/ремонтируем/перекладываем пути,
- делаем ремонт вагонов,
- ставим кое-где ограждение от пешеходов,
- регулируем соответствующим образом светофоры,
- некоторые пересечения с автодорогами оформляем как ж/д переезды со всеми вытекающими,
- назначаем отдельный экипаж ДПС для оформления ДТП на "ускоренных" трампутях,
- устанавливаем на все аварийноопасные места пересечений этих линий с автодорогами по комплекту видеокамер, чтобы легко и быстро находить виновных в авариях.

Изменения в маршрутах:

27: пускаем через Чёрный Пруд и продлеваем до В. Печёр. Таким образом, он соединит хорошо населённый район с двумя признанными центрами города, что серьёзно разгрузит ОТ на Родионова и ускорит попадание жителей Печёр в эти места.

19: продлеваем до В. Печёр.

5: продлеваем до Чёрного Пруда по Тимирязева - Генкиной - Ошаре. Это сделает этот маршрут реально востребованным.

новый: ст. м. Ленинская - Ильинка - Чёрный Пруд. Создаст удобный путь в центр при пересадке с метро. Кстати, этот маршрут можно запустить хоть завтра. Не ясно, почему эта мысль не приходит в голову транспортным властям города..

новый: ст. м. Лениская - В. Печёры.


Для того, чтобы всё это сделать, хватит реально одного года. При этом улучшится дорожная обстановка на Родионова, Белинке, Лядова (хотя там пути останутся хотя бы для связности сети и для 10 маршрута), трамвай реально загрузится адекватными ему пасспотоками, его имидж в народе изменится.
FreeCat
25.01.2009
smolin писал(а)
27: пускаем через Чёрный Пруд и продлеваем до В. Печёр. Таким образом, он соединит хорошо населённый район с двумя признанными центрами города, что серьёзно разгрузит ОТ на Родионова и ускорит попадание жителей Печёр в эти места.

Давно уже напрашиваемое изменение).
PPG
25.01.2009
Вот еще лучше.

Теперь сравним еще мой расчет ниже и Ваш выше.

И если мы исходим из двух вещей - а именно
- нельзя приравнивать человека на ЛА к обычному пассажиру трамвая. Сравнение это просто неуместно. Потому что на атомобиле можно много чего еще перевезти, и авто может ввобще ехать за город, а не курсировать по городу и т.д. и т.п.
- Ваши слова "На автобусной линии интервал менее 45 сек сделать не выйдет." - не соответствуют действительности.
Во-первых не все живут в пределах Городского кольца и многие едут на трамвае с пересадками. Автобус же - более универсален.
Поэтому один трамвайный маршрут - можно заменить на несколько автобусных. Например с Белинки можно ехать на Окский съезд + на площадь Горького + на проспект Гагарина. Что пассажирам же удобно.

При этом к остановке травая пристает один трамвай, пусть это будет и двухвагонный состав. А к автобусной оствановке запросто паркуются 3 автобуса и останавливаться атобусы на остановке могут хоть каждые 10 секунд, и не будет затора.
И запас на Белинке - Бекетова есть.
Что-то я не видел там, чтобы сразу 2 маршрутки у остановки парковались. Наверное такое и происходит, но достаточно нечасто.
А вот на Гагарина - Печорах и других улицах спокойно останавливаются 3 автобуса. И ничего страшного.
А если делать оставновки автобусов по правильному - дорожными карманами, то вообще лафа для трафика.

Так что полная неуместность трамвая посреди проезжей части на транспортных артериях - совершенно очевидно.

Это и Вы признаете.
PPG
25.01.2009
И конкретно по вашему выводу -

""
Вывод: экономически не особо затратное прицепление второго вагона увеличивает провозную способность на 24,6%, а снятие путей с заменой их автобусом только на 3,2%. При этом придётся заплатить за демонтаж пути и увеличить парк автобусов на 80% (тоже не бесплатно).
""

Вывод совершенно неверный.

Некорректно приравнивать пассажира трамвая к водителю/пассажиру ЛА(по многим причинам, в том числе тоннаж, багаж, цели-маршруты, комфорт)
Поэтому надо оценивать не абсолютные значения количества людей, а интенсивность движения.

И Вывод такой:

Любую реальную загрузку трамвайной линии можно компенсировать автобусными перевозками. При этом автобус - более универсален и гибок в выборе маршрута! - ходит чаще! - паркуется у обочины! - в организации ремонта и стоянки более удобен!
От всего этого пассажиры - только выигрывают.

Освободившаяся полоса движения превращает улицу в полноценный шести полосный проспект! От этого много выигрывает личный автотранспорт.

От утилизации трамвая с потенциального проспекта + 35-50% рост интенсивности трафика, при сохранении провозной способности пешеходов.

А демонтаж рельс - регулярное событие, ввиду периодической замены. Так что эту статью расхода - вычитаем. Трамваи продаем - покупаем автобусы))))
Затраты будут. Но в конце концов даже с дотированием льготников - то на то и выйдет. Но траффик улучшится.

И ИМХО вместо дувагонного трамвая ходящего раз в 5 минут (в лучшем случае) и в который лезет толпа народу. - 5 автобусов более универсальных удобных маршрутов ходящих через минуту - много удобнее!!!
И на сегодняшний день никаких проблем с подъездом пассажирского автотранспорта к остановкам на Белинского/Бекетова нет - так что потенциал там позволяет пустить еще 5 автобусов в 5 минут.
При том что реально пока такой объем пассажирских перевохзок там не нужен. А вот количество ЛА неуклонно растет.
smolin
25.01.2009
Сейчас материться начну.

ЕЩЁ РАЗ ОБЪЯСНЯЮ - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБСУЖДАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ ПАССАЖИР В ЛА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПАССАЖИРА В ОТ ТОЛЬКО ТЕМ, ЧТО ЗАНИМАЕТ НА ДОРОГЕ БОЛЬШЕ МЕСТА И ДОРОЖЕ ОБХОДИТСЯ ОБЩЕСТВУ.

Это не капс, это я шифт держал.

Комфорт, грузы - не существенно в плане решения проблемы. Маршруты - так половина тех, кто едет по Белинке, дублирует один из маршрутов ОТ.

Про "удобство" обслуживания и стоянки автобусов вы сами придумали. Нету этого. Трамваи в обслуживании дешевле.

Про гибкость маршрутов частично соглашусь, но:
1. Это аргумент в пользу строительства новых трамвайных линий
2. Есть места (Окский съезд, к примеру), где нужно максимально нагружать трамвай.
PPG
25.01.2009
Ой млин...

Давай те тогда приведите пример, от кого больше прибыли, кто рулит миром, кто руководитель/принудитель - а кто стадо ведомых подчиненных.

Не буду углубляться в тему. Но ИМХО один человек в ЛА, особенно с мигалкой, может много чего нарешать выгодного чем целый трамвай.
Но это другая тема.

А по сути давай те ниже спорить .

Так почему не заменить один трамвайный маршрут - несколькими более удобными гибкими автобусными, при сохранении пассажирской емкости?
И речь уже о трех полосной дороге в одном направлении.
А у нас, как известно, Пазики и в крайне левом ряду шныряют.

Так почему?

Почему не сделать из Белинки/Бекетова - аналог проспекту Гагарина и проспекту Ленина?

Что мешает?
Там все работает.
Куча маршруток.
На Лядова автобусы могут тормозить и раз в 10-ть секунд
И затора - нет.
Вот она, практика то.
AlexKB
25.01.2009
PPG писал(а)
Почему не сделать из Белинки/Бекетова - аналог проспекту Гагарина и проспекту Ленина?

Что мешает?
Там все работает.

Напомните, когда в 40 автобус на Заречной можно было влезть без риска оторвать пуговицы? С трамваем оттуда в центр лучше было добираться, НА ПОРЯДОК!
PPG
26.01.2009
Частично - это цена вопроса, цена улучшения интенсивности движения ЛА.
Можно попробовать пустить еще автобусы,
и не надо забывать, что нажим в мегаполисе - на метро.
Надеюсь скоро таки построят в верхнюю часть метро - и большая часть пассенджеров туда оттечет.
AlexKB
26.01.2009
Слишком дорогая цена, обеспечивать комфорт меньшинства автомобилистов за счет большинства пассажиров ОТ.
smolin
25.01.2009
Блин. Итить перетак.

Организуйте свой поток мыслей хотя бы в какое-то подобие порядка. Ментизм какой-то, ё-моё..

Скажу только, что автобусы на Окском съезде в час пик едут со средним интервалом 33 сек. По данным натурных наблюдений. И там на остановке уже творится ерунда. 10 сек - никогда. Минимум 20-25-30, и то не в нашем городе, не с нашей культурой вождения.
PPG
26.01.2009
Опять - двадцать пять!

Окский съезд - другая проблема.
Причем тут Белинка/Бекетова?

На окском съезде - трамвай обособлен от автопотока. И пусть он там ходит, до пл. Лядова.
А с Лядова и по Белинке - убрать нах рельсы.
Пускай там окский трамвай по Ильинке через Красносельскую идет.
Там вообще другая проблема.

PS: Вроде бы договорились не клать все яйца в одну корзину.
Проблема трамваев рассматривается там, где из улицы проспект полноценный сделать можно.
smolin
26.01.2009
Вы точно дебил какой-то.

Окский съезд я привёл, потому что по нему есть данные наблюдений, а по Белинке нет. И только для того, чтобы проиллюстрировать своё мнение о минимальном интервале автобусов. Если ваш гидроцефалический мозг не смог этого понять, то вам пора отправляться на Ульянова, 41. Там трамваи не ходят, там тихо и спокойно.
PPG
26.01.2009
ну... опять срака....

Почему тогда было не привести в пример Московский Вокзал?
Где остановка метров в 50-т, а автобусы могут подходить к этой остановке разом по три - четыре штуки.

Не хочу Вас обсирать в ответ, а то совсем нескем разговаривать будет))))
Но примеры надо приводить корректные, а не однобокие.

И если в Конечном итоге Белинка - Бекетова могут стать полноценными проспектами.
То зачем приводить примеры окского съезда? изначально двухполосного и пробочного?

Давайте сравним с проспектом Гагарина или проспектом Ленина. И оценим какая там пауза между подходом автобусов к остановке. И сравним с сегодняшней автобусной загруженностью Белинки.

И вывод получим однозначный.
Уберем с Белинки рельсы, появятся взамен несколько разных удобных автобусных маршрутов. И трехполосная Белинка с таким числом автобусов справится однозначно.

Вот и все.
Чего ругаться то?
smolin
26.01.2009
Ещё раз - данные наблюдений у меня есть только по Окскому съезду. Были бы по Моск. вокзалу - дал бы их.

Кстати, остановка в 50 метров - не спасение. Особенно если заранее не определены места, где останавливаются автобусы разных направлений. Пакс будет по этой остановке метаться, увеличивая время посадки. Это раз.

Вы считаете нормальным, когда и 50 метров не хватает и все начинают вставать вторым рядом? А на ост. Тоннель - Моск. вокзал такое регулярно происходит. Это два.


Белинку с Гагарина не сравнивайте. 6-полосной дороги из Белинки не получится точно.

И вообще, почему вы рассматриваете Белинку в отрыве от остальной сети? Куда пойдут ваши "удобные автобусы"? И не усугубят ли они ситуацию на этих улицах? А увеличившийся поток ЛА на Белинке не упрётся ли в Лядова и Сенную, продолжая стоять всё в тех же пробках?

И не больший ли эффект мы получим, просто пустив трамвайный маршрут из Нижней части (например от ст. м. Ленинская) на городское кольцо?
При этом надо не забывать что подобные ППГ автолюбители считают остановочный карман местом для парковки их корыт (пл. Лядова - наглядно). Т.е. чем длиннее остановка - тем меньше останется места для автобусов. На Лядова длина остановки - во всю площадь. Свободного места для автобусов - метров 15.
Аналогичная ситуация около Авроры (на запрещающую разметку никто не глядит) и около Главпочтампа.
PPG писал(а)
Проблема трамваев рассматривается там, где из улицы проспект полноценный сделать можно.


В том и дело, что из Белинки даже не то что проспект, но и лужковбан не сделаешь.
PPG
26.01.2009
Это почему нельзя?

Ширина проезжей части позволяет.
Местами еще и шире Белинка, чем проспект Гагарина.
А Бекетова на глаз в среднем еще и шире чем Белинка.

И по трем полосам - один лишний автобус в минуту - ничего не меняет.
Это исходя из того что трамвай ходит раз в пять минут.

5 автобусов на травмвай - по-моему достаточно удобная альтернатива.


При этом если ввести такой показатель , как вероятность прихода пассажирского ТС.

То трамвай точно проиграет. Трамвай можно ждать и не дождаться.
Он и с рельс сходит, как несколько дней назад было, или в случае ДТП на рельсах - стоит косят трамваев, а народа по трамвайным остановкам - тьма.

А автобус в этом случае, даже если один вдруг сломается - 4 останутся, и при этом любое препятствие объезжается.

Так что шанс дождаться автобуса - выше в разы!

И давка на трамвайных остановках - тоже из этой оперы.
Автобусы перевозя такое же колическтво людей элементарно чаще ходят.

И т.д и т.п.
PPG писал(а)
Это почему нельзя?


Вам всё равно не понять. Я даже объяснять не буду, дабы вы форум своей бурдой не загрязняли :)
PPG
26.01.2009
Вас мне точно не понять.
Когда сначала Вы пишите:
в теме "Трамваи в топку"
Горож@нин 21.01.2009 в 15:12:14 писал(а)
Вместимостью 300 человек - это трамвай длиной 15-20 метров.


и не проходит недели, в этой теме пишите:

Горож@нин 26.01.2009 в 16:18:59 писал(а)
Ну во-первых это не я говорил. А во-вторых я уже привел ссылку из вашей любимой википедии.


При том по Вашей же ссылке написано 15м - 224 человека, при явно предельной загрузке 8чел на м2.

Тоже самое касается и Железнодорожника.
Он тоже уже от своих слов отказался, про 2 трамваепозда с 600 человеками на борту))))))))))

Ну и как с Вами спорить?

Пиздаболы да и только.
Пиздобол - это ты, дружок. Причем ахеренный пиздобол.
smolin писал(а)
Сейчас материться начну.

Как я тебя понимаю)))
PPG
26.01.2009
эмоции... эмоции...

мозг надо почаще включать, и не будет поножовщины)))))))
PPG писал(а)
мозг надо почаще включать, и не будет поножовщины)))))))

Вы опять к себе обращаетесь?
smolin
25.01.2009
PPG писал(а)
Вот еще лучше.

Да, так лучше. Только заметьте, я не предлагал снимать Бекетовку :)

PPG писал(а)
- нельзя приравнивать человека на ЛА к обычному пассажиру трамвая. Сравнение это просто неуместно. Потому что на атомобиле можно много чего еще перевезти, и авто может ввобще ехать за город, а не курсировать по городу и т.д. и т.п.

Как раз можно и нужно приравнивать. Несмотря на то, что ЛА используются гораздо шире, чем ОТ, сейчас речь идёт именно об этой функции ЛА - провоз паксов в пределах города.

PPG писал(а)
- Ваши слова "На автобусной линии интервал менее 45 сек сделать не выйдет." - не соответствуют действительности.

Соответствуют, даже очень. Возможно, я ошибся с конкретной цифрой, но принцип этот есть.

PPG писал(а)
Поэтому один трамвайный маршрут - можно заменить на несколько автобусных. Например с Белинки можно ехать на Окский съезд....

Вот именно поэтому автобус там не нужен. На Окском однозначное преимущество у трамвая и необходимо этим преимуществом пользоваться по полной, перевозя трамваем максимально возможное количество людей и разгружая его от автобусов.

PPG писал(а)
А к автобусной оствановке запросто паркуются 3 автобуса и останавливаться атобусы на остановке могут хоть каждые 10 секунд, и не будет затора.

Будет не затор, будет ЗАТОРИЩЕ.
PPG писал(а)
А вот на Гагарина - Печорах и других улицах спокойно останавливаются 3 автобуса. И ничего страшного.

Да. А следующие 2-3 приходят минут через 4-5. Будут ходить чаще - будут проблемы.
PPG
25.01.2009
давайте только ниже спорить, чтобы не дублировать.

И при этом не будем приплетать Окский съезд.
Понятно - что это не Белинка, и вообще другая проблема. Там трамвай частично обособлен.
smolin
25.01.2009
Сами начали "спорить выше" :)

А про Окский отвечу тут, тоже чтобы не путаться.

Дело в том, что трамвай на Окском, идущий потом по Белинке, если заменит часть автобусов на Окском, улучшит транспортную обстановку во всём коридоре Окский - Белинка, даже несмотря на свою посредиуличность.
Кстати, во многом согласен - единственное, насчет Ильинки не совсем понял.
Плюс еще - в Щербинки с Мызы как-либо продлить пути.
PPG
25.01.2009
2 Smolin

Понятно, что с 8 до 10 часов трамвай заполнен по максимуму, а с 21 до 23 часов минимально. Поэтому, я бы предпочел исходить из средней загрузки.
И к тому же еще достаточно умозрительно, прикидывать сколько там ЛА проходит в час. Может 1000, может 500, а может и 1500. Поэтому, во-первых ранее я предлагал выбрать более конкретный дискретный период времени – промежуток времени между проездом двух трамваев одного маршрута – условно период времени – t.
И во-вторых оценивать надо не количество пассажиров общественного транспорта (по-моему очень сложно приравнять пассажира трамвая – например студента, к барыге на копейке заполненной помидорами или торговому представителю, у которого в машине куча товара). Вообще сложно приравнять человека и человека на ЛА, и считать их обоих за одинаковую единицу никак нельзя. Разница слишком очевидна.

А речь стоит вести об интенсивности движения. О влиянии трамвая на интенсивность движения.

А еще лучше – рассмотреть конкретный случай, например Белинка – остановка парк Пушкина, средь бела дня, при средней исходной интенсивности трафика.

Точка отсчета – трамвай останавливается на остановке.
Трамвай - один вагон вместимостью N-человек.

1-й вариант – Как происходит сейчас:

Трамвай останавливается. Подъезжает он к своей остановке на зеленый свет (остановка в сторону Лядова сразу за светофором). Трамвай стоит – стоят две полосы движения автотранспорта, пропускают входящих/выходящих пассажиров.
Если учесть, что время стоянки трамвая на остановке сравнимо со временем в пути между остановками. Допустим, исходим – время загрузки/разгрузки – 15 сек, время в пути между остановками 60 сек. Весьма условно, но тут цифры и не главное. Пропорция 1:4. При этом с вероятностью примерно 50% автопоток стоит из-за светофора. То есть в половине случаев простой трамвая на остановке совпадает с красным светом светофора, на котором поток и так стоит. (Хотя часто бывает и наоборот. Горит красный свет – стоит и трамвай и поток. Загорается зеленый – трамвай встает за светофором на остановке, встает и весь поток, снова курит.)

На основе этих цифр вывод:
Трамвай тормозит две полосы движения примерно на 12% каждую((1:4)/2). Поскольку цифры выше условны, то расширим рамки вдвое. То есть, при быстрой разгрузке/погрузке трамвай тормозит весь поток на 6%, при медленной (старая клюшка с мешком картошки)) – 24%.
В среднем думаю 10% - это достаточно адекватная цифра, именно на 10% трамвай посреди проезжей части в среднем снижает интенсивность автотрафика.

2-й вариант. Как могло бы быть. Убираем трамвай – пускаем 2 автобуса, вместо рельс – третья полноценная полоса движения:

К остановке на тротуаре!!! подходит первый автобус вместимостью вполовину от трамвайной, т.е. N/2. Пускай остановка неправильная и автобус тормозит крайне правую полосу – правая полоса стоит на время разгрузки/погрузки. Но!!! Во время остановок автобуса остальные две левые полосы – едут без тормозов, а не стоят. А это уже +10% к интенсивности движения. И, во-вторых, теперь дорога – трехполосная. А это, ну пускай не 33% к трафику, пускай будет только 25%. Поскольку через период времени t/2 едет еще один автобус с остальными N/2 пассажирами, и этот второй автобус тоже во время остановки тормозит движение по правой полосе (при этом разбивка N надвое только уменьшает толкучку на остановке, поскольку фактически мы один трамвай разбили на два половинной вместимости, но ходящие в два раза чаще. Кстати, снижается и время остановки).

Из приведенного расчета – улучшение трафика очевидно. Прирост интенсивности движения в среднем + 35% (10% + 25%). То есть теперь трамвай не тормозит весь поток и теперь три полосы движения вместо двух.
При этом еще +25% рост объема провозимого по дороге багажа и тоннажа на ЛА и грузовиках.

По-моему все очень доступно к пониманию. Несколько сумбурно, но я и не докторскую пишу)))).

А в реальности выгода для трафика несколько больше. Поскольку фактически из двух полос сегодня полноценная только одна, поскольку по правой полосе и так едут маршрутки.
А если убрать трамвай, то вместо одной полноценной полосы будут две полноценные – а крайне правая так и останется грузопассажирской. Итого реальный прирост интенсивности движения будет не +35% а вплоть до +50%(т.е. в идеале будет вдвое лучше).

Вот на конкретном примере конкретное доказательство, если орудовать цифрами.
На аргумент о двувагонном трамвае – абсолютно ничего не меняется. Ведь двувагонный трамвай однозначно не удобнее чем два трамвая ходящих вдвое чаще. И опять мы приходим к описанному выше примеру. Только период времени будет не t, а t/2, что сути совершенно не меняет, поскольку речь об интенсивности движения, а не об абсолютных значениях.

Вот и все.

По-моему, теперь все должно быть понятно даже самому тупому, безмозглому, узколобому, законченному Железнодорожнику, ума у которого хватает только на распространение черных меток и иллюзии о резиновых трамваях))))))))))))))))))) Это я отвлекся, ссори...

Сравним Белинку, Бекетова vs проспектом Ленина. Проезжая часть то примерно одной ширины. Но ехать и там и там – земля и небо.
Давайте завтра кинем рельсы посреди проспекта Ленина и пустим там трамвай посреди улицы, сразу разница будет понятна. И проспект Ленина превратится в улицу Ленина.
А так и есть. Вместо того, чтобы в городе было два полноценных проспекта – проспект Белинского и проспект Бекетова)))) – сегодня из-за рельс – это улицы с низкой транспортной пропускной способностью.

PS: Трамвай посреди проезжей части на оживленных транспортных артериях – в топку!!!
(правда пока время терпит… есть еще и проблема узких мест))), но вот с пуском метромоста и ростом автопарка ИМХО прижмет уже как следует)
.
smolin
25.01.2009
Это у вас не расчёт, а неконтролируемый разумом поток словесности, уж извините.

Допущений и условностей у вас намного больше, чем у меня. Методика не очевидна и откуда выводы - не ясно. Напишите понятнее.

PPG писал(а)
а вплоть до +50%(т.е. в идеале будет вдвое лучше).

А вот это вообще ни в какие рамки и ставит под сомнение саму принципиальную возможность рассчитать вами что-либо. Ибо увеличение на 50% это в 1.5 раза, но никак не вдвое.

Отбросьте неверные предпосылки и повторите расчёт изменения интенсивности траффика ещё раз.
Неверные предпосылки:
1. Левая полоса с путями не используется для движения.
- используется, ещё как.
2. Автобусы практически не мешают нерейсому транспорту.
- автобусы с интервалом меньше минуты практически вытеснят другой транспорт из своей полосы.
3. Человек в ЛА ценнее человека в ОТ.
- даже если в ЛА и везёт какой-то груз, в контексте расчёта провозной способности это значения не имеет.
4. На Белинке 3 полосы.
- там их две, ибо правая перманентно занята припаркованными автомобилями. Кстати, этот факт повернёт расчёт в вашу пользу, неясно, почему вы им не воспользовались.
PPG
25.01.2009
Хорошо.

1.Трамвай своими остановками посреди проезжей части тормозит весь автотранспортный поток.
Есть такое?
По моим оценкам примерно тормозит на 10%
Ваша цифра?

2.Левая полоса с рельсами не используется полностью. Как правило это 2 - 3 машины едущие за трамваем))) Пр повороте налево - создается препятсвие проезду трамвая. Полноценная левая полоса - самая быстрая, как правило (убрать левые повороты). С трамваем и рельсами левая полоса - скорость меньше однозначно.
Признаете?

3. "автобусы с интервалом меньше минуты практически вытеснят другой транспорт из своей полосы." - Очевидный бред. Возьмем любую остановку на оживленном проспекте - атобусы могут парковаться каждые 10-15 секунд и аж по три одновременно.
Не видели такое? Проспект Гагарина. Верхние Печеры.

4. Контекст "в контексте расчёта провозной способности это значения не имеет" сам по себе не имеет значения.
Есть проблема быстрого роста ЛА. А вот пассажиров трамваев становится не больше. Или в любом случае их прирост с ростом ЛА не идет ни в скакое сравнение.

"" На Белинке 3 полосы.
- там их две, ибо правая перманентно занята припаркованными автомобилями. Кстати, этот факт повернёт расчёт в вашу пользу, неясно, почему вы им не воспользовались.""

Вот именно. Я неправильно выразился, признаю. Когда сказал "т.е. в идеале будет вдвое лучше". Я имел ввиду как раз, что если правая полоса будет загружена и полностью грузопассажирской, то для ЛА будет не одна а две полноценных полосы движения. Именно для ЛА интенсивность движения будет вдвое выше.
PPG писал(а)
Именно для ЛА интенсивность движения будет вдвое выше.


То есть у ближайшего бутылочного горлышка (светофора, перекрёстка) пробка будет больше чем вдвое.
AlexKB
25.01.2009
PPG писал(а)
Есть проблема быстрого роста ЛА. А вот пассажиров трамваев становится не больше. Или в любом случае их прирост с ростом ЛА не идет ни в скакое сравнение.

Этот быстрый рост ЛА как раз и возникает по причине того, что качество работы ОТ в Нижнем неудовлетворительное. Тут даже не важно, автобусы или трамваи. Важно то, что город в существующем виде не приспособлен к ЛА как к массовому виду транспорта. Пробки будут всё больше, это же очевидно. А вот сделав общественный транспорт комфортным и быстрым, можно процесс замусоривания улиц личными автомобилями значительно сократить.
несоглашусь.
Рост ЛА возник в связи с ростом благосостояния.
smolin
26.01.2009
Возник - да, из-за благосостояния. А вот сократиться должен из-за пробок и наличия беспробочной альтернативы. Потому что как улицу не расширяй, машины на ней всё равно когда-нибудь встанут, а параллельный улице трамвай будет ехать.
Боюсь, что это только в теории. На деле многие предпочитают свое авто общественному.
smolin писал(а)
Потому что как улицу не расширяй, машины на ней всё равно когда-нибудь встанут, а параллельный улице трамвай будет ехать.

Это то в теории?
AlexKB
26.01.2009
Да какой тут рост благосостояния, если люди берут в кредит авто, чтобы ездить на работу, при этом за кредит выплачивая ползарплаты.. Они бы с удовольствием сэкономили, если была бы такая возможность.
Mapk
26.01.2009
Теперь пару лет не будут:)
не-а. если люди могут позволить себе это, то они позволяют. если не могут (как это было 5 лет назад), то не позволяют.

давайте посчитаем - в среднем человек живет в 10 км от рабочего места. Это примерно литр бензина. или около 20 р. Проезд в автобусе - 11. разница 9 р. 9*2*22=396 р в месяц. невелика экономия, чтобы отказываться от комфорта теплого сидения, любимой музыки с той громкостью с какой хочешь сам, с ремнем безопасности и отсутствием пьяного пролетария с брыжущим во все стороны окским экстра.
А оплату парковки вы уже не включаете, или уже газоны - форева?
зачем за парковки платить если есть КАСКО?
КАСКО включает стоимость аренды дорогущей городской земли?
А, ну тада можно вперед - громить и взрывать тачилы? :) Так что ли? :)
вперед, несколько таких умников уже топчут нары в москве.
вот-вот
Таких умников, которые паркуются где попало, я бы тоже на нары отправил, подумать о поведении.
не-а.
надо наказывать тех, кто строит, не думая о парковочных местах.
AlexKB
26.01.2009
БорецНН писал(а)
давайте посчитаем - в среднем человек живет в 10 км от рабочего места. Это примерно литр бензина. или около 20 р. Проезд в автобусе - 11. разница 9 р. 9*2*22=396 р в месяц. невелика экономия,

Нужно добавить амортизацию машины, техосмотр, страховка, налоги и т.д. Объективно общественный транспорт в разы дешевле, чем личный. Хотя бы по причине того, что один автобус весь день возит десятки человек, а не одного-двух утром и вечером, как ЛА.

чтобы отказываться от комфорта теплого сидения, любимой музыки с той громкостью с какой хочешь сам, с ремнем безопасности и отсутствием пьяного пролетария с брыжущим во все стороны окским экстра.

А тут человек сам выбирает, что ему важнее. ИМХО, автомобиль в городе - вредная привычка, примерно как курение. :) Редко кто может бросить. Но "не начинать" может каждый. И задача властей этому способстовать..
не нужно. если машина есть, то и амортизация, и оплата кредита уже посчитаны отдельно. и соответственно не влияют на выбор человека - ехать ему на авто и на ОТ.

А если машины нет, то и выбора нет:)
smolin
26.01.2009
Неправильно считаете.

На автофоруме не раз считали TCO автомобиля. И я сам считал применительно к себе и своей семье. Пришёл к выводу, что стоимость бензина надо умножать как минимум вдвое, чтобы примерно получить стоимость езды.

Кроме того, должна быть ещё парковка включена в этот расчёт.

Ну и самое главное - когда у людей будет выбор, ехать на ЛА 3 часа или на ОТ 40 мин, то чисто экономический фактор уже не будет настолько сильным. И фактор комфорта тоже.

Кроме того, власть должна демотивировать стратегию использования ЛА "дом - работа 8 часов - дом" экономическими мерами, ибо такое использование транспорта обходится обществу слишком дорого.
пистеш, дурачки кредитов понабрали и радуюццо
Почему дурачки?
smolin
25.01.2009
Короче, ладно. Утомили вы меня.

1. Я был неправ насчёт 45 сек. интервала на автобусах. В реальности при условии соблюдения их водителями ПДД и в отсутствии всяких гадостей, связанных с погоней за прибылью, можно обеспечить интервал в 20-30 сек. При этом правая полоса будет почти потеряна для нерейсового транспорта, но паксов такая линия будет везти.
То есть, резервы по автобусной провозной способности у Белинки ещё, вроде бы, есть.

2. Да, снятие путей с середины дороги улучшит условия движения нерейсового транспорта по ней. На 10%, на 50%, на 100% - не важно, факт в том, что улучшит.
Но! Как показал мой расчёт, несильное улучшение условий провоза трамваем не критично снижает (или не снижает совсем) трафик, но значительно увеличивает провозную способность коридора. Поэтому надо смотреть, а нет ли необходимости увеличить количество пассажиров трамвая, не даст ли это системного эффекта, бОльшего, чем эффект от увеличения трафика за счёт снятия трамвая? Так вот, если пустить маршрут из нижней части по Окскому съезду на Городское Кольцо, уменьшив за счёт него количество автобусов на съезде, мы получим больший эффект для транспорта, чем просто тупо сняв трамвай с Белинки.

Ну а если потребность в трамвайном сообщении на этом направлении будет высокой, то это показание к обособлению трамвая. Как это сделать я уже говорил.

3. В сообщении несколько выше я описал, при каких условиях, с моей точки зрения, можно будет снять половину Кольца.

А количество пассажиров трамвая не увеличивается именно потому, что в городе нет нормальной вдумчивой транспортной политики. Если бы она была, то она бы включала в той или иной степени те меры, про которые я писал, потому что они очевидны.
AlexKB
25.01.2009
smolin писал(а)
Так вот, если пустить маршрут из нижней части по Окскому съезду на Городское Кольцо, уменьшив за счёт него количество автобусов на съезде, мы получим больший эффект для транспорта, чем просто тупо сняв трамвай с Белинки.

Этого же эффекта можно достичь, введя систему когда оплачивается поездка, а не посадка. Это значительно перераспределит потоки, люди перестанут бояться пересадок и транспорт будет загружен более оптимально.
smolin
25.01.2009
Если ещё и это сделать, то появится реальная возможность превратить НН из транспортной дыры в прогрессивный город.
smolin писал(а)
А количество пассажиров трамвая не увеличивается


Смотря где. Во время пробки по ул. Коминтерна трамваи 6,7 идут "в мясо". При этом, там едут отнюдь не бабушки. С 21м та же история.
PPG писал(а)
По-моему, теперь все должно быть понятно даже самому тупому, безмозглому, узколобому, законченному Железнодорожнику, ума у которого хватает только на распространение черных меток и иллюзии о резиновых трамваях))))))))))))))))))) Это я отвлекся, ссори...

Иди на х*й!
Мудак с последней степенью болезни Дауна...
achp
26.01.2009
Достали уже оба своей склокой. Нельзя ли перенести в личку?
я бы лучше ПоПуГая в больничку перенес )))
как минимум - в пожизненный бан

Поражаюсь способности генерить такие объемы бреда.
Прошу прощения у форумчан, но нормальных слов уже не хватает на него
PPG
26.01.2009
Все отписываю тут диагноз по теме, и больше здесь писать не буду.
Пользуйтесь))))))))) лепите метки, пытайтесь оскорбить и дальше)))))

Так вот.

Отчего жизнь у нас в стране такая "не совсем хорошая"?
И это при том, что самая богатая страна в мире.

Да народ такой. Вот и весь сказ.

Для автомобилиста - автобус - помеха - неповоротливое громозкое ТС (транспортное средство).
трамвай - тоже самое, да еще и по рельсам посреди проезжей части едет.
И с тз автомобилиста - убрать надо трамвай нах с дороги, и в единицу времени элементарно проедет большее количество ТС. Вместо одного трамвая (одного ТС) убрать рельсы - по освободившейся полосе проедет много больше ТС. В 5 минут - где-то 70 машин. (Выгода в 70 раз))))

Для пешехода - Личный автотранспорт - помеха. И пешеходы и пассажиры трамваев готовы убрать все авто с дороги, лишь бы им проехать. Ведь пассажиры считают не количество ТС, а провозную способность. По их мнению раз в трамвае едет 100 человек, а в машине по статистике 1,5 человека, то лучше 66 машин заменить одним трамваем, и для пешеходов такой подход выглядит разумным.

Вот и вся беда. В стране.
Вместо того чтобы каким-либо образом кроме своей выгоды оценивать и чужую, люди мыслят стереотипами. И не хотят договариваться (ровно как газовый конфликт Украина-РФ). Это видимо черта русского менталитета такая. Выколи мне глаз - тогда соседу два.

А по теме - все ясно.
Не нужно приравнивать человека в авто к пассажиру трамвая. Не надо мыслить стереотипами. И все станет понятно.

Проезжая часть - для всех, а не только для водителей ЛА или пассажиров трамвая.
И на проезжей части можно выделить:
а) провозная способность трамвайной линии.
б) провозная способность автобусных маршрутов.
в) пропускная способность личного автотранспорта (ЛА).
г) пропускная способность грузового атотранспорта (ГА).

И сегодня на Белинке/Бекетова - Из-за трамвая посреди проезжей части все остальные участники движения теряют во времени, в том числе и пассажиры автобусов.

А если рельсы убрать, и компенсировать провозную способность трамвайной линии - дополнительными автобусными маршрутами.
То все от этого выиграют.
Автобусное движение - более надежное и удобное по остановкам и маршрутам.
Пропускная способность ЛА и ГА проезжей части ощутимо возростет из-за появления новой полосы движения.

И нынешняя автобусная загрузка Белинки/Бекетова все это позволяет сделать однозначно. По примеру проспектов Гагарина и Ленина.
И по примерно одинаковой ширине проезжей части (6 полос движения убирается) Белинка и Бекетова используются в целях трафика хуже, чем это могло бы быть. Можно спорить о цифрах + 10%-50-100% - но перевес очевидно в чью сторону.

И не надо говорить, что все уткнутся в пл.Лядова, и там типа все встанет.
Сегодня на въезд на Лядова трамваю - отдельная полоса и отдельный светофор, даже стрелки направо нет в это время, чтобы спокойно из правой полосы на пл.Горького или на Канвинский съезд ехать.
Именно из-за трамвая на Лядова - жопа в трех направлениях.
Сделать там трамвайное кольцо после подъема. И все.
Народ мост переехал - вперед на автобусы. все равно большинство с пересадками едет.

все. со своей стороны тему закрыл. спасибо за внимание.
в особенности Железнодорожнику))))))))))))))) за терпение))))))))))))))))))
вся беда - из-за таких ебланов, как ты
smolin
26.01.2009
Несмотря на декларированный PPG выход из дискуссии (без буквы "р"), я не могу не прокомментировать это сообщение.

Оппонент демонстрирует полнейшее непонимание источников транспортных проблем города.


Например, утверждая, что Лядова стоит из-за трамвая, он как бы не замечает, что на эту площадь, по сути, замыкается 1.5 из 3 автопереходов через Оку, один из которых имеет низкую пропускную способность на спуск, и одни из самых загруженных улицы верхней части. Так нет, оказывается, виноват несколькосекундный светофорный сигнал, дающий трамваю пересечь площадь.

Кроме того, PPG не замечает тот факт, что при тупом снятии путей с Белинки на пл. Лядова эти пути останутся в любом случае.


Далее. Оппонент не понимает причину низкой популярности трамвая в НН. А это не низкий уровень комфорта, а высокая потребность в пересадках (ну кроме низкой надёжности из-за ЛА). В условиях оплаты не за поездку, а за посадку пассажиры стремятся составить маршрут с минимумом пересадок, используя их только при крайней необходимости. А он предлагает искусственно увеличить пересадочность на городском транспорте.


Ну и ещё. Он неверно описывает ход мыслей про выгоду разных групп перемещающихся по городу лиц.
Тут смотреть надо так:
Есть группа лиц, которым надо по утрам на работу/учёбу/службу/по делам, а вечером обратно. Они едут на ОТ с пересадками и без и на ЛА.
Есть другая группа лиц, которые едут только на ЛА, потому что это необходимо - или едут с детьми/семьёй, или работа такая, или груз везут, или надо во много мест за короткое время, или едут потом за город, etc.

Так вот, вторая группа будет ехать на ЛА обязательно. В неё же входят и спецавтомобили, и грузовики. Но та часть первой группы, которая на ЛА, вполне может ехать и на ОТ.

Так вот, от пересадки этой группы на ОТ вторая группа выиграет, ибо дороги будут свободнее. И эффект от этого будет больше, чем от снятия трамвая. Поэтому целью проводимой политики должна быть перетяжка этой группы на ОТ. А именно - улучшение этого самого ОТ и экономический "крут" в виде платы за въезд в центр, платы за парковки, штрафов за неправильную парковку.

Остальные меры - это либо частные случаи этой политики (например, строительство Горьковской), либо общее развитие транспортной сети (ибо вторая группа тоже увеличивается, примеры - метромост, южный обход города, дороги-дубёры), либо частные решения по каким-то конкретным участкам сети (примером мог бы быть пуск маршрута трамвая от ст.м. Ленинская до Чёрного пруда для оттяжки части потока с автобусов на ОС на трамвай).
PPG писал(а)
все. со своей стороны тему закрыл. спасибо за внимание.


Скатертью дорога... железная :-)
А, тут все еще с дауном ПоПуГаем пытаются общаться? :)
Чудеснейший образчик ипанашки за рулем :)
PPG
26.01.2009
Нет, щас все все бросят и будут с Вами общаться.
Типа:

- привет, мудак!
- А, привет, мудак!
- кг/а
- сам куй соси.

так знаете ли, адекватным людям быстро надоедает такое общение...
Вот Вам я смотрю тоже скучно стало)))))))))))))
не скажыте, вы вона на свободку загляните. там люди - один одекватнее другово. а общение ровно как вы указали. и ничего, не надоедает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов