--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

инвалидность, этика, общество. "Право слова" на телеканале ННТВ

О городе (основной)
10
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
рекомендую посмотреть 10 сентября (сегодня) в 20.20 программу Носковой "Право слова". Хотелось бы услышать Ваше мнение в этой ветке или на инва-форуме gzip.nn.ru/community/user/invacity/?do=read&thread=370899&topic_id=6908868
пасиб за анонс :)обязательно посмотрим
Посмотрел программу. Порадовало, что говорили о проблемах не только колясочников. Огорчило, что только говорили о проблемах. Поясню. В студии работал сурдопереводчик. но ТЕЛЕзрители увидели его на экране всего несколько секунд. вот и вся забота о неслышащих. при этом на ННТВ есть богатый опыт трансляции программ с сурдопереводом а в Нижнем Новгороде есть телевидение глухих.
Видимо такие передачи надо делать чаще, тогда и разговор пойдет более предметный :)

А Ваше мнение?
Мысь
10.09.2007
Было скучно. Так и не пришлось узнать, в чем разница "Интеграции инвалидов ПФО" и "Интеграции живущих за счет инвалидов ПФО".

Поводились ли в столице ПФО мероприятия для таких людей, как например, известная тебе художница Наталья, или только для их более чем здоровых "консультантов" и "экспертов".
На днях открывается выставка социальной рекламы. Конкурс проходил в течение года по всем городам ПФО. Европейские эксперты на семинарах ( в том числе в Нижнем Новгороде ) бесплатно обучали всех желающих не зависимо от состояния здоровья. участвовала ли в конкурсе Наталья - не знаю, о конкурсе знала точно :)

по поводу "более здоровых" - судить не берусь, не медик я. Но на обучающих семинарах участники С ВИДИМОЙ НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ инвалидностью составляли немалый процент. посмотри фото в разделе "события проекта". а как ты будешь оценивать степень инвалидности того же Ильи, выступавшего на передаче? внешне здоровый мужик, вот только не видит почти нифига. он здоровее Натальи?

Ну и о "Интеграции живущих за счет инвалидов ПФО"
вот в передаче принимало участие немало врачей. Из областной больницы Семашко к примеру. Многих из них за счет средств проекта возили в лучшие европейские клиники. Учиться. А из Европы сюда привезли немалое количество оборудования для реабилитации. Например в Семашко. Получается они живут за счет Нижегородских инвалидов! УЖАС!!!

А теперь представь ( не дай бог конечно ), что тебе пришлось лечиться в Семашко на этом самом оборудовании и те самые врачи будут тебя лечить после банального ушиба головы ( ну поскользнулся, с кем не бывает! ) или перенервничал, давление подскочило, раз - и инсульт. Это значит ты будешь поправлять своё здоровье за счёт Нижегородских инвалидов? или гордо откажешся от буржуйской гуманитарной помощи - попросишь отвезти тебя к знахарке?

Хотя, если ты задаешь такие вопросы, Семашко видимо уже бессильна :(
скорее нужен офтальмолог, чтоб шоры с глаз снять.
Мысь
11.09.2007
Может быть, я что-то пропустил.

Тем не менее изложу некоторый исходный материал для моих размышлений. Из которых становится понятно, какого рода специалисты стали объектом моего внимания.

"Финансируемый ЕС проект "Социальная интеграция инвалидов в Приволжском федеральном округе" с общим бюджетом в 2,8 миллиона евро начал свою деятельность в июле 2005 года и продлится до декабря 2007 года. Основной целью проекта является разработка моделей и механизмов, способствующих наиболее полной социальной реабилитации и интеграции инвалидов в Приволжском федеральном округе с привлечением передового европейского и российского опыта."

На середину 2007 года на сайте www.sid-vd.ru можно видеть в разделе статьи - брошюрки зарубежных авторов, информационный бюллетень из 7 выпусков, состоящий из заметок по прикладной психологии, в разделе события - сообщения о поездках зарубеж и тренингах функционеров : как составлять планы, получать новые гранты.

"В тренинге будут участвовать представители некоммерческих организаций г.Нижнего Новгорода и области.
Первая часть тренинга прошла в Нижнем Новгороде в ноябре 2006 г и была посвящена теоретическим аспектам построения работы социального проекта.
Вторая часть тренинга нацелена на обучение представителей некоммерческих организаций практическим навыкам подготовки и реализации социальных проектов с учетом европейских требований и подходов. Работа в группах будет посвящена построению логической матрицы проекта, SWOT анализу ситуации. Знания, которые представители НГО получат во время тренинга, позволят им в дальнейшем подавать заявки на участие в грантовых конкурсах, находить европейских и российских партнеров и взаимодействовать с ними.
"

В разделе "События" я не нашел ни одного мероприятия, чтобы - в столице Приволжского федерального округа и для самих инвалидов, непосредственно. По крайней мере в Перми какие-то выставки.

Как я писал твоему работодателю, руководителю "Северного офиса" без адреса (?) : "И уже было бы неплохо, если бы вы поактивничали на сайте организации, поместив туда например отчеты с нижегородских фестивалей - чем заниматься хакерскими действиями (организовывать неправомерный доступ к информации) на сайте хостера вашей организации.

Совершенно непонятно, почему это до вас не может дойти уже вот сколько месяцев."

Типичные "События проекта

05 Июля 2007

Объявление победителей Окружного конкурса социальной рекламы "МИР ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ"

5 июля 2007г. в Самаре состоялась церемония награждения и пресс-конференция по поводу торжественного вручения призов победителям Окружного конкурса социальной рекламы "Мир един для всех"

По-моему, это сложившаяся, отлаженная индустрия вокруг инвалидов (впрочем, и она дает сбои в виде рассылки пресс-релизов, где не знают порой доподлинно ни названия организации, ни фамилии руководителя); следует так и называть проект - интеграция людей, "получающих деньги за инвалидов".

Сайт носит симулятивный характер пряничного замка. Даже женщина в коляске - не местная.

В общем, поздравляю всех заинтересованных лиц с достойным продуктом - двойным евростандартом.
К сожалению не нашел в твоём посте никакой новой для себя информации. На некоторых форумах подобные сообщения не имеющие прямого отношения к обсуждаемой теме модераторы помечают как "ФЛУД" а их авторам в портрет добавляют звание "ФЛУ..." ( адрес такого форума могу в приват кинуть ).

Тем не менее для тех кто не в теме дам еще пару ссылок на упомянутый тобой сайт
Раздел sid-vd.ru/resource Ресурсная сеть реабилитации инвалидов в ПФО || Ресурсная сеть реабилитации инвалидов

"Здесь Вы можете найти информацию по различным направлениям реабилитации инвалидов, включая данные об учреждениях реабилитации различных направлений и форм собственности, производителях и поставщиках технических средств реабилитации, образовании инвалидов, законодательстве в сфере инвалидности, а так же специальную информацию для специалистов-реабилитологов по профессиональной подготовке и методикам реабилитации инвалидов"

Создание этого банка данных реабилитационных технологий стало возможным только благодаря информационной и финансовой поддержке Евросоюза. Аналогов в Росии нет!

Еще один раздел www.sid-vd.ru/?id=686 Отчеты
Я думаю его содержание в коментариях не нуждается.

Я конечно понимаю, что тебе немного завидно - такие деньги мимо прошли!

Еще раз повторяю - радоваться ты должен
дважды!
Во первых, сейчас ты не попадаешь в число тех Нижегородцев, которым нужна информация по реабилитационным услугам и сами услуги
Во вторых, если не дай бог конечно, всё это понадобиться тебе или твоим близким - ты знаешь где получить реабилитационную помощь.

Кстати, Нижегородский Областной Реабилитационный Центр, открывший недавно станционар, тоже получил не мало реабилитационной техники из Европы. Бесплатно. И специалистов там тоже готовили бесплатно.

И самое смешное - ты тоже можешь попасть туда ( как и в Семашко) на поправку здоровья совершенно бесплатно. Для этого не нужно быть инвалидом Достаточно направления твоего лечащего врача.

Напомню нашу действительность:
В Росии нет здоровых, в Росии есть недообследованные :)
vladmir
11.09.2007
Кстати на сайте нет подробной инфы по
Объявление победителей Окружного конкурса социальной рекламы "МИР ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ"
описание победивших работ, фотки там какие-нибудь.
На днях выставка откроется, после обьявления победителей конкурса она едет по всем городам ПФО.
vladmir
11.09.2007
Одно другому не мешает, вообще-то.)
1 октября 2007 г в 13.00 по адресу г.Н.Новгород, ул. Варварская, 3 (Нижегородская государственная областная библиотека им. Ленина) состоится торжественное открытие выставки "Мир един для всех"
Окружной конкурс социальной рекламы «Мир един для всех» аккумулировал творческий потенциал самых широких слоев общества: различные объединения инвалидов и социальные институции, творческие коллективы учащихся и пенсионеров, родных и близких людей с ограниченными возможностями из всех регионов Приволжского федерального округа. По итогам конкурса, проводившимся в Самаре, была создана выставка «Мир един для всех», которая явилась итогом творческой интерпретации 366 работ участников конкурса кураторами Нелей и Романом Коржовыми.
www.sid-vd.ru/?id=1768
Мысь
11.09.2007
>Я конечно понимаю, что тебе немного завидно - такие деньги мимо прошли!

А каким образом, поясни пожалуйста.

>тоже получил не мало реабилитационной техники из Европы. Бесплатно.

Вот именно.

>К сожалению не нашел в твоём посте никакой новой для себя информации. На некоторых форумах подобные сообщения не имеющие прямого отношения к обсуждаемой теме

Должен заметить, что знакомость с информацией не означает снятие проблемы, а тем более, что я довольно четко объяснил то, что вызывает законное недоумение и вопросы.

Где работа с целевой казалось бы аудиторией - отзывы самих инвалидов, какие-либо актуальные материалы из их жизни, популярные материалы в СМИ?

Финансирование-то более 1 миллиона евро в год как раз по Приволжскому федеральному округу.

Упомянутая социальная реклама : где она и как конкретно повествует об инвалидах, кто ее видел и с каким эффектом.
Мысь писал(а)
Где работа с целевой казалось бы аудиторией - отзывы самих инвалидов, какие-либо актуальные материалы из их жизни, популярные материалы в СМИ?


цитирую: "сайт www.nn.ru – "Нижний Новгород On-line". Это самый посещаемый нижегородский интернет-портал"

Мысь писал(а)
Упомянутая социальная реклама : где она и как конкретно повествует об инвалидах, кто ее видел и с каким эффектом.

Третий раз повторяю - на днях целая выставка работ финалистов конкурса в городе откроется :)
McFly
11.09.2007
сурдопереводчик работал в студии для тех глухих,кто находился во время записи.... всё время показывать нет такой технической возможности.
вообще, я хочу сказать, что после реконструкции эфрной аппаратной ННТВ, эта телекомпания лишилась возможности передавать новости с сурдопереводом из-за того, что технически эфирный пульт не позволяет заводить картинку спецэффектом для совмещения двух изображений - собственно эфира и сурдопереводчика. Спасибо техническому телецентру за такую реконструкцию. А приобрести оборудование, которое позволило бы вести подстрочный перевод некоторых передач сейчас нет такой финансовой возможности у ННТВ. Всё что мы можем - это выдавать новости 17.30 в редактированном изложении субтитрами того, что идёт в эфире.
был не в курсе. беру свои слова назад.
И кстати, с 15-тилетием!
McFly
13.09.2007
спасибо большое.....
праздничный вечер уже прошёл 4 сентября в театре Драмы. Мы его славно отметили шутками-прибаутками при помощи артистов оного театра и официальными наградами с неменее официальными лицами начиная с губернатора и иже с ним... :))))))
TOMSON
10.09.2007
Поздно вошла в интернет.Вот если бы вчера прочла обязательно бы посмотрела а может и прорвалась бы на передачу....
Такие передачи выходят всё чаще, можно попробовать попасть на какую то аналогичную. Но зовут туда обычно тех, кого знают в редакции программы. Большую часть студии занимали медики, специалисты, чиновники, активисты общественных организаций имеющие прямое отношение к теме соцзащиты, инвалидности, реабилитации.
Насчет анонсов - это да, недоработочка :)
McFly
11.09.2007
как только передача записана в эфире ННТВ начинается идти анонс в межпрограммном пространстве....почаще смотрите программу между программами :)))))) простите, за тофтологию.
могу проанонсировать следующие 2 программы, как только они будут записаны.....
скажу пока, только то, что они будут посвящены предстоящим выборам.... но эта тема скорее не интересна здесь...
по анонсам я претензию скорее к себе примеряю ( тему повесил только днем в понедельник, а мог вывесить еще на той неделе :) и об утреннем повторе не добавил инфу :(
TOMSON
12.09.2007
McFly писал(а)
как только передача записана в эфире ННТВ начинается идти анонс в межпрограммном пространстве....почаще смотрите программу между программами :)))))) простите, за тофтологию.
могу проанонсировать следующие 2 программы, как только они будут записаны.....
скажу пока, только то, что они будут посвящены предстоящим выборам.... но эта тема скорее не интересна здесь...

Я к сожалению теперь инвалид и мне интересна была именно эта тема.А попасть не проблема.Позвонить и не откажут.В крайнем случае через знакомых.Вообщем поздняк метаться.
McFly
13.09.2007
понятно.... думаю бы мы действительно не отказали.... хотя местА (количество посадочных мест) в студии ограничены.... и в эту запись было всё под завязку. очень много гостей. такого мы не практикуем. но.... конечно, если очень хотелось бы попасть - думаю, не отказали бы.....
McFly
11.09.2007
передача записывается намного раньше и во время эфира на телецентре никого нет
Побольше бы таких передач, но более узкотематических.

Идешь по городу и банальные вещи глаз режут. Центр Сормова. брусчатка уложена - глаз радует. ступеньки кругом красивышные. Подходишь к Оптике, 3 высокие ступеньки ( довольно скользкие даже после дождя и нет перил. про тактильную разметку для слабовидящих я даже не вспоминаю. но это же основные покупатели! Или в магазине женской одежды переодевалки пластиковые поставили, коляска туда по ширине не проходит! а туалеты с поручнями для инвалидов и дверью внутрь? как её закрыть то?

Вот бы сделать короткие регулярные ролики о таких несуразицах! и разбавлять их рекламой новых торговых центров, адаптированных по евростандартам :)
McFly
13.09.2007
Жизнелюб писал(а)
Побольше бы таких передач, но более узкотематических.


замечу, чем более узконапралена тематика передачи, тем меньшему количеству зрителей она будет интересно. к сожалению - это диалектика массового телевидения. ну, не возможено ведь сделать телевидение для диабетиков или только для рыжих... согласитесь....
Согласен конечно :)

Пошел думать, как и с кем сделать цикл короткометражных репортажей о доступной среде, чтоб и в нынешнюю городскую политику благоустройства вписалась, и результат показа можно было бы увидеть быстро :)
Длинный вариант - Фитиль. Короткий - прожектор перестройки. Хочу ооочень короткий :)
Dr.Qu
13.09.2007
Рекламный ролик.
McFly
15.09.2007
есть такая передача - "Добро пожаловаться" называется... там в доступной ироничной, иногда шутливой форме, рассказывают о проблемах горожан. можете туда обратиться, если есть идеи... автор - Нина Прибутковская - нижегородский драматург, спектакли с её пьесами идут в театрах. она и программу выстраивает очень драматургически верно. так что - советую :)
Дааа... Надо мне чаще смотреть телевизор ....
Спасибо за идею!
McFly
15.09.2007
обращайтесь :))))
vladmir
11.09.2007
Шанцев падок на пиар-выгодные затеи. Центр для инваспорта - "давайте сделаем лучший в Европе". То есть вгрохают фикзнат сколько денег в один объект, а туча мелких проблем, о которых и на передаче говорили, сама по себе пусть рассасывается.
вгрохают фикзнат сколько денег

вы считаете деньги?..-Однако..
vladmir
11.09.2007
Однако считаю, что Шанцеву построить памятник себе нерукотворный важнее комплексного решения проблем.
в комплексе ли нет, без разницы ..ну пусть будет ОН ---памятник, ..два памятника,.. три - какая нафик разница :)а если "мыслить" комплексно,еще лет 10 не увидим ничего,как того же цирка, к примеру-)

ps присоединяюсь кстати с поздравлениями в адрес ннтэвэшников с 15-летием канала :)
vladmir
11.09.2007
а если "мыслить" комплексно,еще лет 10 не увидим ничего
Ну это да, если выбор никак или выпендрёжно, то лучше выпендрёжно.
Один из главных выводов передачи я бы сформулировал шире:

Мало что измениться до тех пор пока не измениться общество, пока Нижегородцы не поймут, что о себе заботятся конкретно, а не о теоретических инвалидах.

Вот в центре Сормова переход через Коминтерку от бывшей гостиницы ( ныне Муравей ). У Муравья высокий бордюрный камень, с противоположной стороны пологий спуск. Где детскую коляску легче прокатить?
Казалось бы очевидно. Но вот сейчас делали комплексное благоустройство микрорайонов. брусчаткой тротуары выкладывали. а таких удобных, как в Центре Сормова так и не получилось. Причем благоустройство естессно выполнялось с учетом требований ГОСТов и СниПов, но там вилка высоты бордюра на сьезде 2-7см. и делают по максимуму :( потому что так быстрее, просто положили бордюрный камень плашмя - и всё, а в Центре Сормова поди сколько времени ушло, чтобы выровнять уровни :)

Как говАривал знаменитый профессор "Разруха на в стране, разруха в головах" :)))
о себе заботятся конкретно, а не о теоретических инвалидах

Это понятно и из выступлений вашего оппонента
Наткнулся на ФОТОрепортаж о жизни семьи колясочников
fishki.net/comment.php?id=25781

"Они оба пережили дорожные катастрофы - она в 1994, он в 1986. Прожив вместе несколько лет, Дуг Чампа и Лори Доналдсон решили пожениться. Дуга приковала к коляске авария, а Лори получила инвалидность спустя 8 лет. Лори была матерью одиночкой, но инвалидность не только не помешала ей воспитывать ребенка но и помогла приобрести новою дочку, уже из детдома. Судьба свела Дуга и Лори на выставке и это была именно та самая сказочная любовь «с первого взгляда». После нескольких лет совместной жизни ребята решили пожениться. Они долго шли к этом и боялись последствий, все таки два родителя в семье прикованные к инвалидному креслу — это тяжело. Но они еще раз доказали всему миру, что у любви нет препятствий!
"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов