--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько стоит поступить в ВУЗ?

О городе (основной)
21
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу устроить сына учиться в ВУЗ. До этого учились в 186 школе, вроде успевали на «хорошо» и «отлично». С нового года работали с репетиторами, для верности. Так вот, те в один голос заявляли, что отпрыск мой подготовлен слабо. Объективно, это так и есть. Уровень преподавания оставляет желать лучшего. И у меня возникло серьезное беспокойство на счет перспектив его успешного поступления.
В связи с этим у меня появилась проблема – буду готовить деньгу. Так вот, хочу узнать, сколько стоит поступить в ВУЗ?
куда поступать собрались? если не секрет
Вы и правда "озадаченный отец". Аж до легкого помешательства.
"Пойди туда - не знаю куда,
принеси то - не знаю что".
Вы что же, думаете, что у всех ВУЗов одна касса с единым ценником?
Куда девать чадо-то собрались еще помните или инфа тоже ушла в вечность?
Горыныч писал(а)
Вы что же, думаете, что у всех ВУЗов одна касса с единым ценником?
Куда девать чадо-то собрались еще помните или инфа тоже ушла в вечность?


Горыныч, огласи весь список, пожалуйста. А мы с чадом выдерем. Собственно, чаду побарабану, но в равной степени нерадеет никчему путному - растленное влияние запада, в голове секс с подружайкой под бубнеж фифтимента, тупака и снупедога.

А жена пилит, говорит, чадушку в армию забируть, замордують до сметри.

Короче, нужен перечень и порядок сумм (так вот зло и сердито).

Смогешь?
3pkm
08.05.2007
Не проще ли с таким подходом военник купить?
D&G
08.05.2007
+1000
всегда вот удивлялся таким "интересным" людям....зачем же чаду то вашему нервишки то лишний раз портить,когда можете военник купить и гемороя с учебой вашего ребенка не видеть.
Hellenka
08.05.2007
Та же фигня(( Только пол другой и годов поменьше... Но перспективы те же... Пора уже готовить кубышку((
Мда... и будет годика через три очередное амёбообразное чмо с гордым видом вещать о своём "ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ".

А ведь в армии научат самостоятельности БЕСПЛАТНО :))))
Или всю жизнь мамка сыночка обихаживать будет? :)
djabel
10.05.2007
в голове секс с подружайкой под бубнеж фифтимента, тупака и снупедога.

А что есть фифтимент? просвятите пожалуйста.
djabel писал(а)
А что есть фифтимент? просвятите пожалуйста.

Это я так любовно фифтисента назавыю, есть такой черный репер.
Мой сын его "обажает", говорит, что он крутой ("даже людей убивал") и храбрый ("не боить говорить об этом" и "выражает в своих песнях протест").
Да, все "измельчало".
А Вы как поступать хотите? На платное или на бесплатное?
Бэтмен писал(а)
А Вы как поступать хотите? На платное или на бесплатное?

)))))Бюджетные места на этот год почти во всех ВУЗах страны проданы еще год назад))))
Так что, просто нужно узнать - сколько стоит обучение в выбранном ВУЗе на выбранной специальности, подготовить денежки и не париться.
В зависимости от ВУЗа стоимость семестра может варьировать от 6000 до 45 000 руб.
partorg
08.05.2007
Горыныч писал(а)
)))))Бюджетные места на этот год почти во всех ВУЗах страны проданы еще год назад))))
В зависимости от ВУЗа стоимость семестра может варьировать от 6000 до 45 000 руб.

Это в каких ВУЗах всё продано на год вперёд? Или воспринимать как шутку?:)

И интересно, где у нас есть обучение за 90 тысяч в год?
partorg писал(а)
В зависимости от ВУЗа стоимость семестра может варьировать от 6000 до 45 000 руб.

Это в каких ВУЗах всё продано на год вперёд? Или воспринимать как шутку?:)

Прошу прощения. Стоимость от 6000 за семестр до 45 000.в год.
А про шутку.....К сожалению, в каждой шутке есть доля истины. В этом году в один из ВУЗов поступит на бюджетное место сын моего друга. Я не оговорился, он поступит. 100 процентов. Не медалист и не победитель олимпиад. И я даже знаю, как это и сколько. Года через 2 сам, может быть, таким же путем буду двигать своего отпрыска. Только в другой ВУЗ. И мне как-то не очень стыдно, потому что я практически не верю в честные экзамены. Так было на рейтинговых специальностях всегда, а сейчас - тем более.
А просто сдавать экзамены не пробовали?
Гуманитарный технолог писал(а)
А просто сдавать экзамены не пробовали?

Сдают......А потом платят. Только тогда поступают, а потом рассказывают, как бюджетники у платников списывают. )))
Не надо обощений. Знаю кучу народа, поступившую бесплатно на бюджетное место.
Не надо обобщать. Бюджетные места есть, есть и проплаченые, об этом всем известно. Но то, что надо платить ОБЯЗАТЕЛЬНО - неправда. Полно абитуриентов поступают бесплатно.
Hellenka
08.05.2007
На непопулярные специальности!
У меня у друзей сын поступил в универ на какую -то замудреную физику... Сам.. не медалист , из Коврова...
Но желающих туда было не так уж и много - голову ломать)))
3pkm
08.05.2007
А если голову ломать неохота, то тогда может лучше в ПТУ или все сессии в ВУЗе тоже проплачивать будете?
Hellenka
08.05.2007
Зависит от величины кубышки , Вань))
Ты нас строго не суди, автор озадаченный отец, я - озабоченная мать)))
Когда пойдут у тебя детки, тогда посмотрим))) А так говорить легко...
Все верно говорите. Только надо понять, какая задача стоит. если мальчика на дневном от армиии спрятать, так надо найти ему ЛЮБОЕ место и ЛЮБУЮ профессию, где не надо сильно напрягацо. Все равно щаз меньше 30% по специальности работают. А если типо еще и хоцца "рейтинговую специальность" получить - то тогда надо заплатить в кассу и спать спокойно. Потоум что стоимость обучения везде разная , а "рейтинговые специальности" - одинаковые. И такж меньше 30% будут рабоать по специальности в дипломе. Я бы мальчика ваще отдал в пединститут. Там мужчин недобор и его с руками оторвут на ОБЖ какое-нито.
Hellenka
08.05.2007
А девочку? а девочку куда? Вот мне еще три года разбегу, но сама не поступит - это видно уже сейчас, плюс полный пофигизм... Даже психологи не смогли определить склонности))) Боюсь, что все, что автор перечислил выше...НАм то куда девацца... Хотели в спортивный факультет, были результаты и занятия, сейчас все брошено и распылено по ветру...
Девочку???? ЗАМУЖ!!!!!!!!!!!

Шучу. На филфак или опять же - в пединститут.
Гуманитарный технолог писал(а)
Девочку???? ЗАМУЖ!!!!!!!!!!!

Шучу. На филфак или опять же - в пединститут.

пединститут=замуж. двух зайцев убьете :)))
Психологи не смогли определить..... Психологи....
А девочку на вечерние и работать. Намного быстрее повзрослеет и поумнеет. Все равно дофига девченок вынуждены на заочное уходить после замужества.
Hellenka
10.05.2007
Вечернее и заочное сейчас гораздо меньше ценится....
3pkm
10.05.2007
То есть, главное - корочки, а на знания пофиг?
Hellenka
10.05.2007
А что? 100%-ая гарантия, что платники - фиговые спецы? Вы в этом уверены?
3pkm
10.05.2007
Я не про это. Если у человека нет стремления и цели учиться, а только балбесничать и прожигать родительские бабки, то тут, что очное платное, что заочное, что вечернее - разницы не будет совершенно. Более того, на заочном и вечернем вероятность получения диплома будет выше, ибо там спрос меньше...
teka
10.05.2007
+100
В таком случае на заочном учиться сложнее :( там самодисциплина очень нужна
Угу. А трудовой стаж она где и когда наберет? По закону студент дневного отделения не имеет права работать на полную ставку, а в объявлениях о найме на работу очень часто требования трудового стажа не меньше,чем...
При нынешнем уровне преподавания, работодателю глубоко фиолетово, где получал образование работник. Опыт - да, ценится.
Hellenka
11.05.2007
Неправда!!! ДАже когда я три года назад работу меняла, был приоритет дневного ВУЗа, и до сих пор 98% сотрудников у нас - дневники...
Есть и другие мнения.
Daimler
11.05.2007
+100. По специальности стараются дневника взять т.к. он больше часов на эти темы голову ломал.
svd
08.05.2007
Hellenka писал(а)
На непопулярные специальности!
У меня у друзей сын поступил в универ на какую -то замудреную физику... Сам.. не медалист , из Коврова...
Но желающих туда было не так уж и много - голову ломать)))


-на этой "замудреной физике" ищут людей которым интересно "голову ломать"
(причем всем известно что подготовка в сельских и прочих школах слабее чем в профильных городских)
взяток там никто брать не будет и не берет. но если человек САМ учиться не будет, то через год он отсеется
Hellenka
10.05.2007
Так и вышло)))) Выгнали первой же сессией)))
А он на след год тоже сам поступил, но на менее мудреную физику))) И вот пока год заканчивает - не выгнали)))
Два раза сам поступил)) Говорю, мне с тобой сфоткаться нужно, для гордости)))
svd
11.05.2007
ну предмета для гордости не заметил. :-)
Hellenka
11.05.2007
Влехкую в универ поступает без взяток на бюджетные места.
+1. Честных бюджетников, поступающих на реально престижные места - единицы. Я вот себя сравниваю с однокурсниками, которые учатся на бюджете. Я платник. Они нет. Я просто честно не смог поступить на бесплатный. И так же честно пошел поступать на платный и прошел. А вот на них смотрю и в подавляющем большинстве они не лучше подготовлены, чем я. Есть действительно такие, которые просто подавляют уровнем интеллекта. Но это редкость.
Лотерея.Совсем не обязательно давать взятки,чтоб на экзамене тебе СЛУЧАЙНО (правда правда случайно) достался тот единственный вопрос,который ты знаешь.
Горыныч писал(а)
partorg писал(а)
В зависимости от ВУЗа стоимость семестра может варьировать от 6000 до 45 000 руб.

Это в каких ВУЗах всё продано на год вперёд? Или воспринимать как шутку?:)

Прошу прощения. Стоимость от 6000 за семестр до 45 000.в год.

И нечего извиняться. В НГЛУ на факультете РФУ стоимость года уже более 60000 и постоянно повышается.
Doch2r
08.05.2007
partorg писал(а)
И интересно, где у нас есть обучение за 90 тысяч в год?


можешь поинтересоваться стоимостью года на стомате в медакадемии
когда я ее заканчивал (только другой фак-т), стомат стоил 70 т.р. в год.
это было уже несколько лет назад
теперь поговаривают про 100...
partorg
08.05.2007
Не могло быть несколько лет назад 70. У меня товарищ год назад закончил - там было около 60 (товарищ бесплатно учился, он умный).

Ординатура да, за 2 года попросили 150 тысяч.

Но согласен в том, что стомат - самый дорогой ВУЗ в плане платного обучения.
В плане стоимости поступления, слышал, что Академия МВД (или Школа милиции, хрен их там разберёшь).


ЗЫ По сабжу - поступать сына на платное и не париться. Сейчас вполне можно найти специальности за 20-30 тысяч в год.
И дешевле можно найти
D&G
08.05.2007
многоуважаемый мед интститут...
Duddits
08.05.2007
Инъяз - много
Сельхоз - мало
)))
С таким подходом деньгу надо копить на все время обучения сынули, а не только для поступления.
3pkm
08.05.2007
Сын сейчас уже в 11 классе? В какой ВУЗ и на какой факультет будет поступать уже определились? Репетиторов надо нанимать как раз из этого ВУЗа - в большинстве случаев это и есть завуалированные взятки.
в ННГУ репетиторы (они же будущие преподы) через кассу готовят абитуриентов, хотя сеструха у меня на ВМК поступала, готовил ее препод с РФ
Поступайте на платное и не мучайтесь. Так хоть за свои деньги что-то получите. А все эти "заносы" в конвертах никому ничего не гарантируют, да еще и сесть можно. Щаз за вузами строго бдят.
Гуманитарный технолог писал(а)
Поступайте на платное и не мучайтесь. Так хоть за свои деньги что-то получите.

Этот вопрос тоже прорабатывается, но хотелось бы поиметь полную инфомацию.
Гуманитарный технолог писал(а)
А все эти "заносы" в конвертах никому ничего не гарантируют, да еще и сесть можно. Щаз за вузами строго бдят.

Но все равно ведь несут и пристраивают детей.
Дураков хватает, не спорю.
если позволите - аналогию. Была в жизни счастливая пора ожидания. Мне все советовали по блату пристраивать жену на роды. Я тупо нашел роддом №7, заплатил крайне терпимую денежку через кассу, с заключением договора. И получили мы сервис по полной программе - отдельная палата и все дела. А как раз "блатники" получили много гемора, так как даже главврач - не указ ночной смене.

В вузе переплатите взяток, а потмо не поступите - и что? Кому претензии предъявлять будете???? А так - заплатил и учись гарантированно, если деньги позволяют.
Про врачей Вы можете мне не рассказывать, у меня жена акушер-гинеколог. Так вот, я очень часто слышу истории как кого-то «стимульнули до раскрыва» и первенец не родился, так как все закончилось «плодоразрушающей» операцией и «экстерпацией» матки вместе с яичниками. Все это в форме бабских сплетен (хотя жена настаивает, что это разговор коллег о работе в нерабочее время) с фамилиями в эмоциональном окрасе. Так вот, бюджетники, платные и блатные там фигурируют с равной вероятностью.
Так что Вам и Вашей жене повезло, что делать: руки у врача одни (собственно, как и голова), ими он и прикасается к больным вне зависимости от статуса, единственное отличие в уходе, но и то, оно незначительно.

Так вот, я просто хочу проработать все варианты. Взятка – это крайний, так сказать на случай «полного провала».
Не думаю, что только в везении дело. Само ОТНОШЕНИЕ было совсем другое. Да и я рядом был.
Shahi
09.05.2007
Вам дитятко надо от армии открсить без напряга в учебе? Суйте его в РосНоу. На Большой Печерской. Стоит там обучение от 8-10 т.р. в семестр, может меньше. От туда практически НЕ ВЫГОНЯЮТ. Филиалу по зарез нужны деньги - их доит Москва, а они стьюдентов правдами-неправдами оставляют. Знания получит навряд ли, но от строевой убережете.Одно НО: толку от вашего сына по окончании данного заведения будет маловато, он просто просидит положенное время и протратит Ваши деньги.
wef
08.05.2007
надо было сдавать вовремя (в апреле) гос.тесты и не мучиться. Если у ребенка есть мозги, то сдал бы на 4-ки (а может на 5-ки)хотя бы. Был бы шанс поступить и на бюджетное место. У меня сын так и поступал в свое время
wef писал(а)
У меня сын так и поступал в свое время

Вот именно..........В СВОЕ ВРЕМЯ......
В свое время и гарантированное государственное распределение было. Еще что вспомните?
wef
08.05.2007
вот тока не надо начинать ругаться. Свое время-это три года назад. Если очень захотеть, то всего можно добиться. Мой сын хотите верьте, хотите нет поступил на буджетное место без всяких взяток и дорогих репетиторов и блата
Да я не ругаюсь.....
Просто не всегда уверен в искусственном создании проблем для себя и своего сына при достижении чего-либо.
По жизни он и без этого еще предостаточно уроков получит.
Я еще раз оговорюсь, что речь идет о рейтинговых специальностях в ВУЗе, а не о том, чтобы какой-нить диплом получить.
Рейтинговые спеуиальностии = - как раз самые бесполезные и бессмысленные для жизни и карьеры. ИМХО,
ЗЫ. Стоматологи и вообще врачи - не всчет.
wef
08.05.2007
а мехмат или ФИСТ это разве не рейтинговые специальности?
Поступление за взятку - это создание проблем. Платите в кассу и учитесь.
Однокурсница у меня призналась,что платила для того,чтоб поступить на дневное. На дневное не прошла, поступила на вечернее и вылетела после первого курса. Итог: заплачена куча лишнего бабла,чтоб в итоге учиться на платном. Нафига?
Святые слова.
diamant
08.05.2007
нафига вылетела или нафига платила? есть разница..
Нафига платила.
wef
08.05.2007
сейчас наши 17 летние попадают в демографическую дыру . Поэтому желающих получить высшее будет меньше, а значит должен быть и меньше конкурс в ВУЗы
А Вам не приходилось слышать о дивертификации образовательного процесса и о тенденции снижения количества бюджетных мест при сокращении количества ВУЗов и их филиалов в следствии лишения лицензий на образовательскую деятельность?
Аттестация сейчас такова, что немало бурс позакрывают.
Кого закрыли в Нижнем новгороде за последние два, скажем, года? Тока понаоткрывали...
ARTIOM
08.05.2007
Если парень не глупый - поступит сам, если есть малость - цены указаны выше....
Zu-zu
08.05.2007
Объясню :-) популярно (на примере – универа):
Мест бюджетных не меньше чем раньше, а поступающих больше – конкуренция!
Суть экзамена – отранжировать поступающих и взять лучших…
С кем же придется конкурировать? А с теми – кто уже с октября месяца на курсах подготовительных учится, да зачастую еще и с репетиторами серьезно занимается!!!
А качество преподавания там – не в пример школе (плюсом еще можно не все темы досконально изучать, а только те, которые наиболее вероятны).
В результате задачи, которые в школе кажутся очень трудными, для тех, кто занимается на курсах – это «так, легкая разминка»!!!
Zu-zu
08.05.2007
Про взятки! А зачем рисковать и гореть на взятках – когда совершенно без риска на этих подготовительных курсах можно получить больше (и гораздо больше, так как народа там существенно больше).
Далее. Ну какую там офигенную взятку ты можешь дать?
Если так – бутылку коньяка – то за нее никто рисковать не будет…
А если много – то это уже сравнимо со стоимостью платного обучения – так зачем менять «шило на мыло» да еще и с риском…..
Другое дело – сын прокурора или энергетического начальника – но это уже совсем не деньгами (и не из за денег) решается.
Тем более что в этом случае руководству ВУЗа проще предложить такому человеку проплатить один семестр в платной группе, а после него перевести на бюджетное место – и все будет по закону чисто!
Zu-zu
08.05.2007
Ну а бабки на скамейке про взятки в ВУЗах много чего говорят ;-)))
diamant
08.05.2007
"проплатить один семестр в платной группе, а после него перевести на бюджетное место"
такое бывает? по каким причинам, кроме указанных "высокородственных"?
Zu-zu
09.05.2007
Формально – за хорошую учебу и это решает декан (деканат) по представлению (если освободилось бюджетное место ;-)))
Короче аргументы должны быть ;-)
diamant
09.05.2007
поскольку на бюджетные места поступают в основном довольно сильные абитуриенты, то такое маловероятно, получается; но вообще интересно было узнать, что такое бывает, спасибо
Anatolik
10.05.2007
такое бывает очень часто (я про освобождение бюджетных мест)
bakaboom
10.05.2007
+1, после первых сессий, на технических специальностях, народ отчисляют за здорово живешь.
Doch2r
10.05.2007
+1, бывает, но редко
когда я в меде учился, на моем потоке была 1 такая девушка - 1й курс платила, на 2й - уже перевелась
она хорошо училась, а с бюджетного отделения выперли в академ пару на редкость туповатых созданий
teka
10.05.2007
Эта парочка кстати наверное за взятку поступила :))
teka
10.05.2007
Бывает, у нас в группе (99 год) было около 10 платников, к середине 2-го курса все на бесплатное перешли (ФИСТ).
Достаточно было сдать 2 сессии без пересдач.

Подружку мою с одной пересдачей перевели, но причина была очень веская (отец от рака умер, денег учиться дальше не было).

Тогда перед поступлением тоже были массовые истерики, что везде взятки нужны.
Поступила без всяких взяток, репетиторов. Только заочные курсы. Кстати из сельской школы.
wef
08.05.2007
Zu-zu писал(а)
С кем же придется конкурировать? А с теми – кто уже с октября месяца на курсах подготовительных учится, да зачастую еще и с репетиторами серьезно занимается!!!
А качество преподавания там – не в пример школе (плюсом еще можно не все темы досконально изучать, а только те, которые наиболее вероятны).
В результате задачи, которые в школе кажутся очень трудными, для тех, кто занимается на курсах – это «так, легкая разминка»!!!

есть одна загвоздка. После окончания подготовительных курсов сдается экзамен. Так вот задачи там даются на уровне олимпиадных в расчете на то, чо\то обычный школьник навряд ли решит. Ну например дадут 3 задания вполне решабельные, а 2 такие, что кандидат наук не справится. Все это делается, чтобы срезать, не дать поставить много пятерок, ведь пятерка - это 100% гарантия поступления в ВУЗ. А подготовительные курсы на самом деле особо многого не дают. Значительно эффективнее отдать ребенка в специализированные школы, где детей настолько затаскают по решению различных задач, что подгот. курсы могут отдыхать
Zu-zu
09.05.2007
После окончания курсов экзамен не сдается (на это никто не будет тратить время), а можно сдавать ранние вступительные испытания, которые потом зачитываются как вступительные экзамены (и сдавать их можно ни один раз и даже не закончив курсы – вещи это не очень связанные, но естественно экзамен логичнее сдавать уже после курсов).
Если чуть понизить уровень задач, то пятерок будет дофига (несколько лет назад была ситуация, когда на специальности с планом приема 25 человек 28 медалистов получили пятерки – в результате попали не все и кроме того, не попал никто другой из более умных ребят, ноне медалистов – и таких ситуаций приходиться избегать повышаятребования, поэтому пятерок достаточно мало)
Специализированные школы готовят по всему спектру направлений, а ПК – конкретно к экзаменам в этом ВУЗе и это эффективнее (с точки зрения поступления)….
wef
09.05.2007
вы меня не понял. Окончивший подготовительные курсы имеет право сдать весенний экзамен. Оценка защитывается(по желанию) как на вступительном летнем экзамене. Естесственно очень немногие сдают на 5, т.к. задачи даются вовсе не такие, которые решались на подготовительных курсах. Я не знаю откуда вы черпаете свою информацию, я свою из живых фактов. Вот уже второй сын прошел через эту кухню. Подготовительные курсы нужны для выкачивания денег, для подработки преподавателям. Это же целая индустрияю.
Специалицированная школа, например та же 40-ая готовит не по всему спектру, а по физике и математике. И поверьте там дети решают задачи намного сложные, чем в обычных школах и раз в 100 больше по количеству
Zu-zu
09.05.2007
Наверно у меня просто неточная информация, я ж всего 10 лет на этих курсах преподавал, принимал экзамены и составлял задачи для них ;-)
Так что вы конечно это гораздо лучше знаете ;-)))
А в реале – вы ведете свою позицию от абитуриента и евойного родителя, я ж с позиции преподавателя и этой системы…..
Zu-zu
09.05.2007
Кстати, детишек с распальцовкой типа мы из 40 школы на моей практике тоже немало было… Ничего особенного чуть смени тематику или что-нибудь нестандартное дай – быстрее решает не тот, кто в 40 школе, а тот кто умнее…
Да и в ВУЗе потом также….
При этом конечно как стартовые условия – им конечно полегче (ну типа сдать на тройку – так завсегда сдадут)… Но для пятерок (которых единицы ставятся) это не так ;-)))
Anatolik
10.05.2007
Zu-zu писал(а)
Кстати, детишек с распальцовкой типа мы из 40 школы на моей практике тоже немало было… Ничего особенного чуть смени тематику или что-нибудь нестандартное дай – быстрее решает не тот, кто в 40 школе, а тот кто умнее…
Да и в ВУЗе потом также….
При этом конечно как стартовые условия – им конечно полегче (ну типа сдать на тройку – так завсегда сдадут)… Но для пятерок (которых единицы ставятся) это не так ;-)))

+1
знакомая ситуевина.....;)
teka
10.05.2007
+100
wef
10.05.2007
Zu-zu писал(а)
Наверно у меня просто неточная информация, я ж всего 10 лет на этих курсах преподавал, принимал экзамены и составлял задачи для них ;-)

ах, извините. А я думала, что вы только в волейбол умеете играть
Zu-zu
10.05.2007
Ну если я по форуму буду судить – то Вы только рожать умеете ;-)
А это ж наверняка не так ;-))))
вышка - 120 тыс на бюджетное место
nightmare
11.05.2007
а откуда у Вас такая инфа?
что совсем-совсем туда нельзя поступить хорошему ребенку "с улицы"? (у меня не праздный интерес, серьезно интересуюсь)
SeemsLike
08.05.2007
надо по вузам поездить, поспрашивать....у нас достаточно много вузов, в которых экзамены на платное отделение простая формальность....плати и учись
Святые слова.
Solaire
08.05.2007
зайдите на сайты вузов и посмотрите, что предлагается.
всегда можно определить пристрастия ребенка - пусть самого ленивого - гуманитарий он или естественник. отсюда необходимо решить: на радиофаке ему учиться или на управленца!
сайты на http://nn.ru думаю, найдете, если постараться
Desktop
08.05.2007
Я про все "бюджетные места куплены" добавлю, поскольку лет эдак пять плотно участвую в "поступательной кухне" в ННГУ по предмету "информатика":

ответственно заявляю, что для сдачи вступительного экзамена на оценки 4.5 или 5 на любой факультет вполне достаточно купить в ННГУ 1(одну) тонкую книжицу с задачами за прошлый год и научиться свободно их решать за отведенное время. Все. Четыре с половиной или пять - в большой степени лотерея, связанная с несовершенством процесса, признаю.

Еще мнение добавлю, что неспособные научиться решать те задачи на ВМК, например, идут в большей степени за корочками и от армии, чем за соответствующим набором знаний и умений. Когда в разных подготовительных группах до 95% учеников нетвердо понимают, например, что такое проценты - я в ужасе. Учиться даже на платных курсах они в массе своей тоже не хотят - ходят через раз, еще через раз уходят с середины - "у подруги день рождения". Вот, думаю, не они ли потом о "проданных оценках" рассказывают :)). А одного парня я на курсах два года подряд учил - он поступил на ВМК, вылетел и опять поступать хотел... Притом что весьма неглупый парень был, из лучших...

Возможности для проведения своих у кого-то на каком-то уровне наверняка есть, но сдать вполне можно и так, если подготовка соответствует.
3pkm
08.05.2007
На технические специальности при условии письменных экзаменов пройти гораздо легче, если неглупый и соображаешь, ибо все задачи имеют ОДНО решение и подтасовать там что-то и занизить оценку ненужному человеку и завысить нужному гораздо сложней, ибо решение - оно на бумаге и в случае необъективности может быть опротестовано. А в случае гуманитарных наук и устных экзаменов личность человека, принимающего экзамен, и его отношения к экзаменуемому имеет большое значение.
Desktop
08.05.2007
Хм, вот с гуманитарными и правда труба, наверное. Хотя неоднократно слышал, что "сочинение-то напишем, давно занимаемся..."
3pkm
08.05.2007
Кстати, а не задумывались, зачем введены в оценки промежуточные баллы, типа 4,5 или всякие десятибальные системы? Правильно, одному можно поставить за одно и тоже 4,5, а другому 5 или, соответственно, 9 и 10. ;) А в конце первый как раз этой половинки балла или балла недосчитается. Одна из систем подобного отбора "нужных" людей.
Не буду отрицать, что не без этого. Однако кто-то ведь набирает полбалла выше и без бабла.
Desktop
08.05.2007
"Полбаллы" совсем не для того придуманы. Школьная оценка по сути своей должна примерно характеризовать знания по некой абсолютной шкале - отлично, хорошо итд. Экзаменационные же испытания носят соревновательный характер - надо из Н человек отобрать М лучших. Нужно именно разделить абитуриентов, как раз чтобы чью-то судьбу определили полбалла, а кому-то их и не хватило. Для этого и нужны мелкие шаги шкалы, а иначе непонятно, кто и по какому принципу будет из 100 человек с одинаковыми баллами выделять 20 "счастливчиков". Для сравнения вообразите, что если бег на стометровку в большом спорте станут оценивать с точность до секунды...

Соглашусь, кстати, что эти "игры в большой спорт" ничего хорошего для психики чаще всего не несут и совершенно неполезно вместо нормальной школьной жизни и нормального образовательного процесса до посинения решать одинаковые вступительные задачи конкретного ВУЗа с секундомером в руках. Поэтому платное образование, имхо, должно бы стать нормой жизни, а бюджетные места - долей (нелегкой!!) одаренных отпрысков из бедных семей.
Zu-zu
09.05.2007
3pkm писал(а)
Кстати, а не задумывались, зачем введены в оценки промежуточные баллы, типа 4,5 или всякие десятибальные системы? Правильно, одному можно поставить за одно и тоже 4,5, а другому 5 или, соответственно, 9 и 10. ;) А в конце первый как раз этой половинки балла или балла недосчитается. Одна из систем подобного отбора "нужных" людей.


Ну насмешил ;-))))))))))))))))))
Desktop писал(а)
Хм, вот с гуманитарными и правда труба, наверное. Хотя неоднократно слышал, что "сочинение-то напишем, давно занимаемся..."

Может, сейчас что-то изменилось, но, когда я 10 лет назад поступала в ННГУ, очень переживала из-за сочинения (и не зря, попались темы, по которым я была не подготовлена). Написала за час какую-то ересь, приготовилась получить 2,5. Оказалось - 4. Оценивали исключительно грамотность, 4 поставили из-за грамматической ошибки. На содержание, такое чувство, что не смотрели вообще. Я была в шоке!
svd
08.05.2007
часто задачи могут иметь несколько решений. :-) по гуманитарным специальностям отсев идет как раз по технич. экзаменам.
автор темы так и не озвучил куда бы хотел его сын поступить...
почему то все считают что если заплатил за курс обучения - до "студент" точно должен получить диплом, даже если ниче делать не будет.
Desktopу +1 за книжечку. при желании в ННГУ можно поступить бесплатно на любой факультет. знаю много оттуда людей (по технич. спец.) - ну надоело уже учить "дебилов" которым НИЧЕГО не надо...
Смеялсо! Нельзя же вот атк людям правду в глаза говорить! Что в вуз на бюджетное должны поступать те, у кого мозг есть, остальные - платить.....
partorg
08.05.2007
Неверно.

Попробуйте поступить в иняз на ф-т немецкого языка. Какая бы ни была ахрененная башка, но на 10 бюджетных мест 3-4 победителя олимпиад вне конкурса, льготники и выпускники-медалисты школы №1. И как туда поступить "левому" человеку?
Я ж и говорю, что должен быть мозг. У остальных - деньги.
Получение золотой медали и победы в олимпиадах щитаю наличием мозга.
Zu-zu
09.05.2007
Это просто ты не видел как медалист (сын директора сельской школы) сдает экзамены на двойку ;-))))
Desktop
10.05.2007
А как он еще может сдавать, если весь педсостав этой школы вместе с директором вступительные задачи не сможет решить даже за неограниченное время?
Zu-zu
10.05.2007
Да ладно, они ж спекаются еще при чтении задачи на середине формулировки ;-)))
Desktop
10.05.2007
Ну формулировки там это отдельная песня, довольно печальная с моей точки зрения. Значительная часть задач формально допускает несколько существенно различных трактовок, а уж про "многабукф" я и не упоминаю - это я конкретно об информатике.
Олимпиада -да. Медаль - уже нет. Поверьте. Я-то видел уже несколько лет назад, как эти "медалисты" писали выпускные сочинения по три дня. Я написал за отведенные шесть часов. И, особо не хвастаясь, скажу, что сочинение получилось хорошее.
Да, они потом накидывались на меня, били себя в грудь и кричали, что мое сочинение в РОНО не проверяли. а мне пофигу. Могли и проверить. Мне не было бы стыдно. Я всегда литературу любил. А вот они, если они действительно медалисты, не должны писать сочинения по трое суток с помощью всего преподавательского состава.
svd
08.05.2007
извините но если желание поступить именно туда, то человек с "ахрененной" башкой часто является этим победителем олимпиад или заранее поступает в профильную школу...
"левому" человеку можно и не поступить... но я не думаю что это тенденция только последних 3-5 лет. наверно так всегда было..
зы. есть и многие другие спец.-ти где нет олимпиад и проч. - дизайнер и т.п. туда наверно без денег можно и не поступить...
имхо
Есть многие специальности, так называемые рейтинговые. Как правило - экономист, PR, журналист, юрист, бухгалтер. Без денег поступить проблемно. Так и не надо на них поступать. Работы нет для этих специальностей.
svd
08.05.2007
экономистов с "ахрененной" головой тоже не хватает. как говорил мой один знакомый(большой начальник нынче) на всю москву хороших управленцев меньше 10...
Не надо путать "экономиста" и "управленца".
Кстати, для справки, в топах значительно больший процент выпускников радиофака, мехмата и прочих "мозголомательных" специальностей, чем "юристов-экономистов"
угу ибо человеку в сраном курсовике которого, одна переменная занимает 3 страници мелким шрифтом а их там 50 очень не сложно запомнить абсолютно все экономические формулы и теории, и мало того уметь их применять, привязывать к реальности и воплощать....

экономика для хорошего физика-математика, это всего лишь простая и неинтересная возможность заработать много деник....
а гениальная работа юристом для любого выпускника мехмата, который учился хотябы на 4, потребует только отсутствия совести, и двухмесячных курсов бухгалтера.
Не надо настолько категорично, так недалеко и до нарциссизма дойти :)
Дело вообще не в формулах и знаниях, скорее.
svd
11.05.2007
про процент знаю - если честно в этом нет ничего хорошего.
тоже как и в том, что наш министр науки и образовния был уволен из института в СПб за занятие комерцией...
но есть люди с головой, получившие хорошее экономическое образование, которые партнеры в серьезных лондоновских компаниях
зы. у меня была экономика типа года - препед рисуя график не знал что это парабола, зато полмира объездил...
он так мне и не ответил, куда девается фьючерс(договоренность о покупке некого товара по ценам сегодня, но со сроком поставке попозжее - вроде это фьючерс :-) ), когда приходит срок поставки, если его(фьючерс) не продали на предприятие, т.е. если он завис в брокерской конторе (вроде такое возможно?)

конечно после этого любой выпускник мехмата, РФ и т.п. будет ценен. но это только в России...
Florencia
10.05.2007
Я вам как выпускница финфака хочу открыто и объективно сказать,что всю эту байду можно выучить и отштудировать за год лёжа к верху жопой на диване,а не за пять лет в виде растянутой и никчёмной резины.Идейных,мощных преподов остались единицы и методика их изрядно устарела,а молодым,как правило,пофигу на всё - отбубнил лекцию без лишних эмоций и свободен.
Так на 90% специальностей релаьно учица надо не дольше трех лет. Отсальное - это деньги, которые препод с государства получает или с платника за часы.
Офигеть, дружище... какие категоричные заявления :)))
А что, категоричность - это плохо? Скажите, ЧЕМУ можно учить журналиста, PR-щика, юриста, экономиста, маркетолога, культуролога 5-6 лет?
JDSL
11.05.2007
Florencia, кем вы сейчас работаете с такой уверенностью, что все можно так быстро освоить?
FiLLiN
11.05.2007
Можно... Для этого есть техникумы (в т.ч. экономические). Там учатся быстрее и зачастую выходят более подготовленными профессионально, чем люди после ВУЗов...
Ведь в техникумах нет много "тупых и ненужных" предметов типа философии, КСЕ и т.п., на изучение которых уходит половина учебного времени в ВУЗах.

Проблема в том, что пресловутые "высшие корочки" (диплом) воспринимается работодателем, как гарантия работоспособности и образованности... Хотя реально наличие "корочек" мало о чем говорит...
Florencia
12.05.2007
Финансовый менеджер,согласно штатному расписанию.А что?
bakaboom
08.05.2007
У меня точно такие же воспоминания от курсов остались. У многих детей, в школах, полностью отсутствует желание учится, и на платных курсах этого желания больше не становится.
Shahi
09.05.2007
А что Вы скажете на то, что на экзамене по математике снижают оценки за орфографические ошибки?Не секрет, что сейчас много подстав со сдачей: вместо абитуриента идет сдавать хорошо подготовленный человек.Студенту мехмата поставили "три" при 100% правильном решении и ошибках в написании.
Zu-zu
11.05.2007
Одна баба рассказала другой, что слышала от третьей ;-)))
Нет такого не на ВМК не на мехмате!
Нет этого, над ашыпками препы прикалываются при проверке (да, ходим, друг другу показываем). Но в случае сомнения практически всегда занимается позиция абитуриента!
При проверке нет никакой нужды занижать оценки – необходимо обеспечить одинаковый подход, чтобы более сильная работа получила большое количество баллов, а далее там уже много факторов (по всем то экзаменам ;-)
Vilena
11.05.2007
ВМК-СЛФ!!
Приятно слышать что на ВМК осталось все как раньше.
Когда мы поступали, кое-кто поступил, как раньше говрили, "по-блату", нов основной масее (примерно99%) - нет.
Да и смысл? там учмться, думать надо.
Я1
08.05.2007
Смотря куда.
RK
08.05.2007
Отец, надеюсь твой сын никуда не поступит таким образом, не смотря на твои деньги. Считаю, что ему надо сходить в армию. А тебе убиться апстену.
3pkm
08.05.2007
+1. Воспитывать надо. А то сейчас, по-моему, многие родители просто вместо воспитания решили деньгами откупаться.
угу и так уже полно кругом дебилов с дипломаме....
кторые 2+3 сложить не могут....

высшее образование существует вовсе не для того чтобы глупые люди не служили в армии.
+++
RK писал(а)
Отец, надеюсь твой сын никуда не поступит таким образом, не смотря на твои деньги. Считаю, что ему надо сходить в армию. А тебе убиться апстену.

А если он из армии не вернется. Тебе легко говорить, а человек родного сына не хочет туда посылать и я его понимаю.
Притом, он же все равно не сможет удержаться, чтобы и там его не курировать. А тогда нет смысла.
teka
10.05.2007
лучше тогда обеспечить сыночку "заболевание", по которому в армию не берут. Дешевле выйдет, кстати ;)
7б.
Отдайте чадо учиться на токаря, или будет хороший токарь или сам выберет и поступит. Я так сам прошел по жизненному пути и не жалею. Человек должен сам решать, а не от родителей ждать решения.
По шее пару раз.И работать.И жену работать.Чтоб меньше бубнила.А на свои деньги сьездите в отпуск с горячей девочкой
Эджа
09.05.2007
А лучше с двумя горячими девочками
!!!мощное предложение!!!
Если они обе начнут работать, то может получится, что человек дающий им "по шее" окажется ненужным)) совсем..)
?????????????
Florencia
10.05.2007
Меня родители после окончания школы,когда я наотрез отказалась добровольно,по их наставлению и протекции идти в мед на стомат,послали в жопу.Вуз я себе выбрала сама и поступала сама,блин,трудно было,особенно когда родителям твоим пофигу и денег нет даже на подготовительные курсы.
Вы тыщу раз подумайте,прежде чем сынулю "устраивать",оно ему надо и оценит ли он Ваши старания.Знаю случай,когда родители впихнули дочу в мединститут,платили бешеные бапки а доча после четвёртого курса сказала что не хочет быть стоматологом,устроила истерику и бросила учёбу ко всем чертям.
Дитю опосля школы 17 лет,башка в этом возрасте редко у кого варит.По сути,если парень сам не знает чего хочет и не готов,пусть год-другой переждёт,поработает и поразмыслит,нужно ли ему вообще учится за отческие финансы.
,имхо,ВУЗы существуют не для корок а для знаний.
Большое спасибо всем.
Но вчера, мы хорошо поговорили, и я принял решение не тащить чадо за уши. Сам ушел во взрослую жизнь в 14 лет и понял одно: что дается просто так, не имеет ценности, цениться то, что заслужил.
Короче, все в его руках, хочет – поступит, но без моей помощи. И жене не позволю вытирать ему сопли. От Армии тоже отмазывать его не собираюсь, долг есть долг. Долг – это чувство, он не может быть избирательным.
Мой отец и дед говорили мне, что настоящий мужчина должен почитать старших, любить жену и уметь и быть всегда готовым защитить Родину. Что бы все это делать мужчина должен уметь сам принимать решения и нести за них ответственность.

Еще раз, большое спасибо всем.
Hellenka
10.05.2007
Жестоко))) но справедливо...
НЕт,я на такое не способна - буду бубнить своему в уши все равно))
Dzenka
10.05.2007
И это правильно!
dimitriii
10.05.2007
ну от армии-то можно и помочь отмазаться ;) она уже не такая как во времена вашего отца и деда, если бы они знали нашу современную армию, уверен, они бы вас поняли
Shtil
10.05.2007
dimitriii писал(а)
ну от армии-то можно и помочь отмазаться ;) она уже не такая как во времена вашего отца и деда, если бы они знали нашу современную армию, уверен, они бы вас поняли

Армия такая какую мы с Вами заслуживаем. Не больше и не меньше.
Все, что окружает человека - он заслуживает, ибо он сам часть этой реальность и ее творец.
Ой, как быстро тз поменялось...
Скажите лучше, что проще не копить кучу денег и всё... А то словами прикрылись громкими, когда шок о порядка цен прошёл...
За 2 дня Точку Зрения кардинально не меняют...
имхо
Нету имени!!!! писал(а)
Ой, как быстро тз поменялось...
Скажите лучше, что проще не копить кучу денег и всё... А то словами прикрылись громкими, когда шок о порядка цен прошёл...
За 2 дня Точку Зрения кардинально не меняют...
имхо


Моя точка зрения всегда была простой и однозначной, деньги у меня есть, цены меня не шокировали несколько.

К Армии и людям, что там служат, я отношусь с большим уважением, и не пугаю ей сына, как исправительным учреждением. Он бы в любом случае туда пошел, даже после института, он хоть и аболтус-раздолбай, но не трус и слабак, прячущийся за мамкины юбки.

А у Вас наверно тяжелая судьба?

...А у Вас наверно тяжелая судьба?

Не лёгкая, но многие, считаю, позавидовали бы.
Что Вы под этим подразумеваете?
То, что Вы не умеете себя вести и нарываетесь на скандал, неприлично, как минимум потому, что я постарше вас раза так в 1,5.
Наверно обижены чем-то. Вот и предположил, что судьбой :)))
Никакого скандала. Просто было намерение устроить сына, а через 2 дня просто отправить его служить. Это и удивило. За 2 дня так кардинально поменять ТЗ, имхо, странно. :-)
Zu-zu
10.05.2007
Неправильные выводы имхо!
Если ребенок не определился и у него нет желания учиться – так это следствие (значит на это были причины)….
Сказать ему сейчас – пробивайся сам – тоже некорректно!!!!!
Потому что это надо было делать в сентябре-октябре, тогда у него был бы шанс напрячься и проявить себя (как это сделали другие)….
А сейчас он просто по времени не успеет подготовиться…..
Имхо в этой ситуации – не мучать ни себя ни ребенка (и не рисковать с армией ;-) – найти деньги и идти на платное!!!
Конечно предварительно попробовав на бюджетное место «на шару» поступить!!!
Всё имхо!
Zu-zu писал(а)
Неправильные выводы имхо!
Если ребенок не определился и у него нет желания учиться – так это следствие (значит на это были причины)….

Да, Вы правы. У него были причины. Так уж получилось, что он больше радел и радеет к спорту.

Zu-zu писал(а)
Сказать ему сейчас – пробивайся сам – тоже некорректно!!!!!

Почему? У него возраст именно такй, когда можно и нуно из частичной самостоятельности переходить к полной.

Zu-zu писал(а)
Потому что это надо было делать в сентябре-октябре, тогда у него был бы шанс напрячься и проявить себя (как это сделали другие)….


Интересно, а почему вы решили, что он был лишен такой возможности? Если человек не хочет, то его трудно заставить.

Zu-zu писал(а)
А сейчас он просто по времени не успеет подготовиться…..
Имхо в этой ситуации – не мучать ни себя ни ребенка (и не рисковать с армией ;-) – найти деньги и идти на платное!!!
Конечно предварительно попробовав на бюджетное место «на шару» поступить!!!
Всё имхо!

Это его выбор, я ему предложил, разложив перед ним всю найденную информацию как карты. Ребенок посмотрел, и сказал, что ему не интересно. Я его предупредил о последствиях несвоевремннных решений.
Будем готовиться к Армии :))) А потом все сначала по ВУЗам :)))
Я доволен, сын тоже. :)))
Мать (тонкая натура) убивается.
bakaboom
10.05.2007
озадаченный отец писал(а)
Так уж получилось, что он больше радел и радеет к спорту.

Кстати, а вариант факультета физической культуры и спорта в ННГУ не рассматривали?
bakaboom писал(а)
Кстати, а вариант факультета физической культуры и спорта в ННГУ не рассматривали?

Рассматривали - не хочет.
Ура :) честно :) Очнь неприятно смотреть на тех,кто деньгами понты кидает :(((
ddim
10.05.2007
видимо у вас их просто нет (денег) :)))
я не про это. и не про себя. Меня бесит,когда у меня спрашивают "сколько надо дать денег данному преподавателю,чтоб не вылететь" Поверьте, когда человек вылетает после таких слов становится приятно. Если он остается... негативное отношение максимально всех вокруг...Нафига,если есть законное право учиться за деньги?
Ульяшка писал(а)
Ура :) честно :) Очнь неприятно смотреть на тех,кто деньгами понты кидает :(((


А почему бы и нет, если они заработаны честно. Я, например, никого не убивал, не грабил, налоги плачу исправно, все "по Белому", никого не обижаю. В этом случае, это не бахвальство.

Конечно, кичиться ими некрасиво, но гордиться заработанным и выслуженным можно и нужно.
Я не про деньги "вообще", я про взятки в частности... Меня не напрягают большие зарплаты, меня напрягает наглость,которая иногда присутствует у тех,кто САМ эти деньги не заарботал,а просто выпросил у папы
ddim
10.05.2007
не пожалеть вам потом об этом решении.
Hellenka
10.05.2007
Мать жалко
Что скрывать - конечно тревожно, я тоже волнуюсь, и жену понимаю, но так или иначе он сделал выбор.
У родителей доля такая. Сын в Армии (у меня еще и старшинький есть, отслужил уже, конечно, волновались) - ты переживаешь, сын учиться - ты переживаешь, сын уехал с друзьями в сад - ты вообще места себе не находишь (придурков вокруг хватает).
Это родительская доля. Проблемы есть всегда, они не исчезают в замисимости от выбора, а лишь меняются на другие.
Скоро можно буит в школе до 20 лет сидеть..Так что...у вас еще буит время) Буит место где от армии отмазываться..и буит время денех подкопить)
http://www.corruptionet.ru/?id=357&cnt=&update=00.00.000000 :00

Не только меня данная тема интересует ;))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов