--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Наш лес закатают в асфальт?" По Щелоковскому хутору проложат асфальтированную трассу - обсуждение новости

Новости
45
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kostrov
23.12.2015
Экологический центр Дронт инициировал оценку ущерба, который будет нанесен памятнику природы Щелоковский хутор в Нижнем Новгороде. Через лес решили проложить освещенную асфальтированную трассу. Горожане опасаются, что в ходе стройки памятнику природы будет причинен непоправимый ущерб.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nash_les...trassu/26233893/

IMHO: От ЛА никуда не деться...
PS Не пора ли разобраться: они для нас, или мы для них - и что-то изменить, пока не закатали все в асфальт.
это город, а не деревня.
kostrov
23.12.2015
Извини забыл, что главный признак города - везде асфальт! :-)
а как ты пробку объезжать будешь, через пролесок?)
kostrov
23.12.2015
Я - через проселок, поскольку велосипедист.
PS А вот в теме ошибся, не туда посмотрел и опередил события. )) Там пока еще не дорогу строят, там лишь о лыжниках заботятся! Но всему свое время. Доживем...
randomize
24.12.2015
дальше можно не продолжать
велосипедист - это диагноз
kostrov писал(а)
Я - через проселок, поскольку велосипедист.

А зимой? Или потребуете дорожку с подогревом? Велосипедисты народ сейчас борзый. Много претензий и огромное нежелание за все это платить. Как-то так повелось. Я не конкретно о вас, если что.
VitOb
23.12.2015
Какую ещё пробку, там пешеходную дорожку с освещением и лавочками сделать хотят, чтобы парк стал действительно похож на парк. Но как всегда баба яга против.
kostrov
23.12.2015
Ну если дорогу с девочками, то баба яга всегда за вкусняшки. )
Так вот из-за подобных истерий и нагнетаний, в НН проNoрали метро, еще при БЕНе, когда кто-то поднял истерию по поводу деревьев на Пл. Горького и в Сормове. Тоже нашлась "инициативная группа". И это реальный факт. Дать бы в то время по тыкве этим инициаторам, может сейчас станции метро не только на Мещерке были бы уже.
hhg
24.12.2015
му-му. Занимался этим вопросом и прекрасно знаю как это было. И когда были федеральные средства и что стало их причиной перераспределения.
Cherdak
26.12.2015
ТеплушникЭр писал(а)
Занимался этим вопросом и прекрасно знаю как это было

Когда забор с буквой М на Варе ставили, то тебе 10 лет было)))
Ты белены, что ли наклевался, уважаемый? ))) Или у тебя времена Немцовские с десятилетним возрастом связаны?))) Так не ровняй всех по себе.
Cherdak
25.12.2015
Теплушник_Эр писал(а)
проNoрали метро

не болтайте ерундой
особенно если ничего не знаете...
Cherdak писал(а)
особенно если ничего не знаете..

е пойти бы вам...с такими заявлениями. Из первого источника знаю. Особенно когда занимался вопросом проведения метро в Сормово. Иногда лучше смолчать, чтобы не позориться.
Cherdak
26.12.2015
Теплушник_Эр писал(а)
занимался вопросом проведения метро в Сормово.

Вот это уже интересно...
Какие деревья помешали проведению метро в Сормово?)))
Сквер на Варе смахнули не моргнув глазом помнится....Других деревов там больше нет..
mkv
06.02.2016
Трудно назвать сквером заросший самосевом участок земли. Деревянный забор метростроя долго на том участке стоял...
Cherdak
06.02.2016
Молод ты еще видать
Или память короткая))
Там был настоящий сквер с огромными деревьями и дорожками асфальтированными
Даже туалет был общественный...
mkv
06.02.2016
Чего только не узнаешь :-)
В памяти хорошо откладывается лишь то, что было пройдено своими ногами, а не проезжал мимо на транспорте. А я на электричке именно в этом месте был лишь пару раз. Ну а туалеты были заточены на маршрут демонстраций из Сормова.
Этим летом зачистили площадку очень основательно.
Cherdak
06.02.2016
Здание туалета и несколько деревьев до сих пор стоят на Варе))
https://maps.yandex.ru/47/ni...2680%2C30.000000
mkv
06.02.2016
Сейчас травы нет, поэтому очень хорошо заметно, что остались деревья только возле железнодорожного полотна, остальное всё попилено.
Cherdak
26.12.2015
Замечательно что сохранили площадь Горького. Выход ведь нашелся и мост еще автомобильный построили...
Площади Лядова не повезло к сожалению
mkv
06.02.2016
Теплушник_Эр писал
Особенно когда занимался вопросом проведения метро в Сормово.

Хочется узнать подробности.
это не парк, это лесопарк. не надо там дорожек.
VitOb
24.12.2015
Надо, я там с детьми гуляю
Протоптанные грязные тропки -- не камильфо.
ну и слава богу, гуляйте себе
VitOb
24.12.2015
Хочется иметь возможность гулять в любую погоду, а не только когда сухо или достаточно холодно, чтобы грязь замёрзла.
EBSorokin
24.12.2015
И чем вам поможет лыжероллерная трасса? По ней с детьми гулять то нельзя будет. Или сами это поймете или влетевший на скорости 40 км\ч в вас лыжник вас убедит.
VitOb
24.12.2015
Во первых надо же с чего-то начинать. Во вторых сам в школе на лыжное двоеборье ходил и старшего в следующем году на лыжи отдать хочу.
EBSorokin
24.12.2015
Отдать в лыжи хотите, а испортить Щелчек для лыжников тоже. Не надо так.
hhg
24.12.2015
музыка навеяла:
веселопердисты переплюнули уже псинофилов.)
Tracker
06.02.2016
Адяшка писал(а)
это город, а не деревня.

Именно таким, асфальтовым, видится город деревенским.
ну пусть будут грунтовки везде, если вам так лучше.
VitOb
23.12.2015
Качественная трасса с освещением для лыжников, да и просто гуляющих с колясками конечно заманчиво, вот только откуда возьмутся деньги на это в наше время.
Система "Платон":-)
ДимС
24.12.2015
Брать с лыжников и мамочек с колясками?
Именно ибо нефиг :-)
ДимС
24.12.2015
"Святой человек, Вы, Юрий Бенедиктович! Всё о народе думаете!.."
TAGI
23.12.2015
так к к дороге еще прилагается пара кафешек... ой... объектов не капитального строительства с лавочками, чтоб было где уставшим лыжероллерам отдохнуть
VitOb
23.12.2015
Парой кафешек тут инвестиции не окупить боюсь
Даже "тройкой" не окупить.
Fot
23.12.2015
Там про лыжероллерную трассу речь, а не про дорогу для ЛА. Для спортшколы и преимущественно вокруг и около спортшколы. Но все равно проект губительный для леса, там, чтобы качественно асфальтировать, придется очень много всего перерыть и переломать. А если халтурно наляпать асфальта, чтоб он весной уплыл под горку, это, по идее, вообще бессмысленная затея.
VitOb
23.12.2015
Откуда деньги то на это возьмут? Фоки с трамплинами достроить не могут...
откажутся от мегадорогого моста в Крым и вернут регионам их деньги, чтобы они тоже смогли что то для себя сделать. хоть самую малость
Hillerien
26.12.2015
А эта.. чуть меньше воровать не пробовали?
kostrov
23.12.2015
А чтоб "качественно асфальтировать" не придется ли там построить какую-то дорогу.
PS А что за дорога без автостоянки? Тогда бы еще и автозаправочку туда... Маленькую! Технику то ведь заправлять надо. - В общем, чтоб не каркать в пространство, посмотреть бы сначала весь проект. )
Fot
23.12.2015
Да, увы. После прочтения статьи сложилось впечатление, что им нужна вовсе не трасса, а изменение режима охраны памятника природы. А все эти "лыжероллерные" посулы для отвода глаз. Не текст, а песня): "...Спортсмены не только уплотняют снег, но и сгребают его лыжами, в лесу раньше появляются проталины, и почва интенсивно размывается." Или: "...лыжники будут двигаться по строго выделенным тропам, в то время как неорганизованный поток отдыхающих выбирает места для прокладывания лыжни произвольно. В конечном счете произвольное прокладывание трасс приведет к усилению почвенной эрозии, изменению гидрологического баланса территории, механическим повреждениям деревьев и усилению органического загрязнения почвы, отмечают эксперты." Тот, кто это писал, на лыжах-то стоял вообще хоть раз, был на Щелчке зимой, разницу между лыжной трассой и лыжнёй понимает или нет?
нЭнС
06.02.2016
У нас "Швейцария" изрезана такими асфальтовыми дорожками,подремонтить их будот намного проще-хватит и лыжероллерам.
С другой стороны,эти дорожки там уже лет 40-50,и ничего как-то...ни киосками не обросли,ни коттеджами.А не будь их-и парк вообще в какую-нибудь "зелёнку" партизанскую превратился,куда нормальные люди нос совать опасаются.

Так м.б. и на Щелчке от таких дорожек не так уж много бед будет? Народу там немного,кмк,ни один киоск(а тем более много) себя не окупит.
А катаясь на лыжах в "нетипичных" местах Щелчка часто вижу сущий бурелом...Хаос из поваленных гниющих сволов,канав,быстрорастущих кустов паразита-американского клёна...Туда и зимой на лыжах-то идти стрёмно,а летом увообще вероятно никто не появляется.Что же это за парк,куда людям хода нет?
Так что м.б. некоторое(ограниченное) число дорожек было бы на пользу?
Просека с ЛЭП-вообще потенциальная зона "малого" горонолыжничества...только расчистить,убрать бурелом,м.б. подъёмник слабенький канатный поставить-довольно длинный и пологий спуск,недалеко от ОТ.
А сейчас иногда там местность напоминает "полосу препятствия" для тренировок каких-нибудь "альпийских стрелков"
JabuLani
23.12.2015
Лыжероллерная трасса конечно это здорово, только её совсем не обязательно строить на Щелчке и в лесу. Значительно проще лыжероллерную трассу построить в поле. У меня друг лыжник ездит летом на лыжероллерах кататься в Козино, на площадку где фестиваль электронной музыки проводится. Летом школьники из спортшколы обычно в спортлагеря разъезжаются.
Вот пример компактной лыжероллерной трассы.
VitOb
23.12.2015
Тут у нас на щелчке есть куча лыжных секций для детей (просто лыжники и двоеборцы). Предлагаете всех детей в Козино вместе с вашим другом возить?
JabuLani
24.12.2015
Правильней будет новую лыжную ДЮСШ построить рядом с новой лыжероллерной трассой, чем этот клочёк леса(Щелчёк) в центре города губить под трассу. Тем более, что подвальное помещение где ютятся секции, это просто издевательство над здравым смыслом.
Пример Сормовского парка ничему не научил, когда туда друзей Жижиных мер Булавинов прописал.
Сначала они тут же вырубили с гектар леса у Сормовича, а потом каждый год понемножку. Сейчас осталось половина деревьев, остальное атракционы. Раньше там была прекрасная лыжная трасса по периметру парка, можно было кататься после работы, сейчас одни заборы рыгаловок.
VitOb
24.12.2015
Конечно лучше построить новую ДЮСШ (или две, одну в кузнечихе, вторую со стороны сахарного дола) и новую трассу и трамплины в кузнечихе и ещё чего нибудь. Но я и в то, что дорожку то построют не верю честно говоря. А ещё не плохо бы щелчек от мусора и поваленных деревьев почистить (а с этим тот же вечно протестующий дронт мог бы помочь, не все ему людей на протесты собирать, иногда можно и на уборку парка собрать желающих). Пешеходные дорожки если не заасфальтировать, то забрусчатить, чтобы гулять с теми же колясками можно было в любую погоду, а не только когда сухо или когда грязь зимой замерзла. Да и вообще привести парк в божеский вид. И для этого нужно с чего-то начинать.
JabuLani
24.12.2015
Я думаю лыжероллерная трасса это просто предлог, чтобы какие нибудь бизнесмены в парк влезли типа Жижижиных. Это же такой кусок территории пропадает в городе. Заасфальтировать дорожки они махом заасфальтируют, как в Сормовском парке со здоровенными бордюрами. Только кататься на лыжах после этого будет не возможно, через бордюры на лыжах ну очень не удобно ездить, очень они лыжи дерут. Подпишут договор аренды как в Сормовском парке на 49 лет и будут постепенно деревья вырубать, что сразу не вырубят под трассу. Капец вообщем Щелчку.
В Сормовском парке деревья под атракционы повырубили, сейчас говорят уже есть проект ТРЦ построить вместо атракционов. Так и со Щелчком поступят.
VitOb
24.12.2015
Так может общественным организациям стоит выступать за то, чтобы парк в порядок приводили и для спортсменов инфраструктуру создавали, а так же следить, чтобы при этом парк в питейное заведение не превратился. Пока же я вижу заброшенный парк, до которого никому нет дела и активистов, возбуждающихся на предложение администрации создать в парке инфраструктуру для лыжников и пр. спортсменов.
Fot
24.12.2015
Щелоковский хутор - это не парк, это лесопарк, то есть настоящий лес, слегка обустроенный для прогулок и отдыха. Лучше пусть лес останется лесом, не надо закатывать тропы в асфальт. В прошлом году, кстати, была санитарная вырубка, много старых больных деревьев было убрано. А мусор оставляют за собой люди, а не белки с ёжиками)
VitOb
24.12.2015
Санитарная рубка может и была, но явно не со стороны кузнечихи. Сухостоя и поваленных деревьев море.
Пусть будет слегка обустроенным до прогулок, я этого и хочу. Но сейчас то туда в принципе погулять не залезешь, грязища поущи (я опять таки толкую про со стороны кузнечихи). Мусора море и естественно мусорят люди, но и убирать должны люди. Только я не помню на форуме тем, что тот же дронт собирает людей щелчок чистить. Зато протестовать завсегда первый.
Fot
24.12.2015
Сейчас залезть можно, если надеть подходящую обувь для похода в лес) Да, в межсезонье грязно, это минус, но зато в хорошую погоду красота и атмосфера живого леса. А мусор собрать - это можно и без призывов делать, я с Моховой когда иду или на велосипеде еду на озера, могу в пакет по пути закинуть, а на Снежинке в контейнер выбросить.
JabuLani
24.12.2015
Лучше пусть останется как есть, чем туда бизнес запускать типа Жижиных.
Иначе будет как в Сормово, всё повырубят им только повод дай.
Как остров в Сормовском парке вырубили.
Начали в майские праздники вырубать, когда народ по дачам разъехался.
Когда их застукали, народ начал на администрацию и прокуратуру наседать, администрация согласилась провести общественные слушания, которые по закону до вырубки должны быть.
На слушания Жижины человек 50 своих подогнали, в т.ч качков, всех рассадили в первых рядах.
Хорошо, что народ очень возмущённый был и зал большой, значительный численный перевес оказался за недовольными.
Не смотря на все усилия Жижинских мужичков, подзапугать выступающих не удалось.
Большинство было против администрации и выступало против строительства картодрома.
Строительство Шанцев запретил перед своими выборами.
Только остров Жижины повырубили уже весь до слушаний.
И как их наказали, может высадить вновь деревья заставили, штраф огромный выписали, так не было ничего.
Хотя обращений в прокуратуру было море и есть статья 260 УК РФ. Незаконная рубка лесных насаждений, по которой им светила часть 3, до 7 лет заключения.
Даже о штрафе им я не слышал.
Сейчас они умнее стали и если им обломится Щелчёк, сделают всё тип топ, и слушания с подставным народом проведут.
JabuLani
24.12.2015
Кстати на слушаниях администрация первым делом огласила, что слушания никакой юридической силы не имеют, а так для галочки.
Зря мол вы тут все собрались, как администрация решит так и будет, не очень ерепеньтесь.
Если бы выборов у Шанцева не было, то возможно строительство бы и продолжилось.
Пантоны для дороги до сих пор лежат на пустыре у Сормовского озера. Ждут своего часа.
JabuLani
24.12.2015
Будет как в Сормовском парке сейчас, машины, мотоциклы, квадроциклы рассекают по дорожкам и без туда сюда,
музыка орущая и дымища от шашлыков.
VitOb
24.12.2015
Что вы ко мне со своими жижиными привязались, не хочу я их на щелчке, а вот обустроенные дорожки хочу. Квадроциклы с мотоциклами и сейчас рассекают, только при этом они рассекают по грунтовым дорожкам, разнося их в хлам и меся грязищу. По мне уж лучше пусть по асфальтированным тогда катаются.
glassman
24.12.2015
Моторным транспортным средствам въезд на Щелковский запрещен. Авто как-то сумели отсечь, закопав на возможных въездах трубы, а что делать с квадрами и мотоциклистами, непонятно :(. похоже, только отстреливать. Кстати, когда они будут катать по асфальтированным дорожкам, мамам с колясками туда лучше не соваться :((
JabuLani
24.12.2015
glassman писал(а)
когда они будут катать по асфальтированным дорожкам, мамам с колясками туда лучше не соваться :(( ?
Да не говорите, идёшь по дорожке, а на встречу дебил на квадроцикле или мотоцикле несётся и ещё сигналит.
JabuLani
24.12.2015
Не нужны там дорожки, дорожки лыжникам только мешают. -)))
Просто интересно, Вы сами-то на лыжах там катаетесь, или у Вас есть дети, которые занимаются в лыжной секции??? Если ответ хоть на один вопрос положительный, Вы должны знать, что есть лыжероллерная трасса в районе школы милиции, ее уже давно забросили и асфальт там в убогом состоянии, не проще-ли и дешевле провести в порядок ее. а не загажывать последний участок зеленого леса.
VitOb
24.12.2015
Школа милиции на противоположном от меня конце щелковского хутора. можно что-то у кузнечихи придумать, поближе к трамплинам? А то что старую трассу нужно в порядок привести - так я и не против ни разу.
imos
25.12.2015
Абсолютно с вами согласен. Я занимался в секции биатлона у Вартмана и катались ещё на усатых роллерах на этой трассе. Сейчас катаемся с детьми на лыжах на Щелчке и он нужен нам как воздух (без кафешек). Полагаю надо писать письмо и собирать подписи, чтобы:
- не изменяли статуса памятника природы у Щелчка;
- восстановили и сделали безопасной роллерную трассу у школы милиции;
- восстановили секцию биатлона и трассу со стрельбище на анкудиновке.
EBSorokin
29.12.2015
Стрельбище продали уже. Там помоему частная территория сейчас.
EBSorokin
24.12.2015
Вы схему этой лыжероллерной трассы видели? Там рядом с ней надо филиал НИИТО открывать. Кто на таких обрывах трассу для не имеющих тормозов роллеров проектировал? Посмотрите 6 сектор. Проект интересен конечно. Сделать асфальт в 9 и 6(для самоубийц) секторах. В 10 он нафик не нужен.
VitOb
24.12.2015
Вы первый кто пытается обсудить саму предложенную трассу, если она плоха проект нужно менять, я ни разу не против. Большинство пишет, что в принципе делать ничего не нужно, а вот с этим я не согласен.
EBSorokin
24.12.2015
Я вам больше скажу.
Во первых, Вас с детьми гулять на эту трассу просто никто не пустит. Или мы будем тут каждую неделю обсуждать как очередного гуляющего укатали роллеристы. Вы бы посмотрели хоть раз что такое лыжероллеры и как на них катаются.
Во вторых, на Щелчек выбираются и летом побегать и потренироваться именно на грунтовых дорожках. Это менее травмобезопасно чем бег по асфальту.
В третьих, строительство в лесу просто уничтожит этот лес. Достаточно посмотреть примеры подобных проектов в других городах.
В четвертых, имея такой проект и таких лобистов очевидно что ничего полезного не получится. Сейчас в городе осталось 2 места где можно побегать, покатать на веле и лыжах это Щелчек и Дубравная. Сейчас оно из этих мест пытаются приговорить к смерти.
В пятых, если есть желание и деньги на лыжероллерную трассу, то мест для строительства можно найти миллион. Отличный проект можно сделать в районе гребного канала. Там и деревья рубить не надо. И даже тренировочное биатлонное стрельбище за копейки можно сделать. Но вот это не нужно никому ибо цель не та стоит.
А федерация лыжных гонок Нижегородской области интересно в курсе этих приключений? Они проект трассы на обрывах согласовывали?
JabuLani
24.12.2015
EBSorokin писал(а)
А федерация лыжных гонок Нижегородской области интересно в курсе этих приключений? Они проект трассы на обрывах согласовывали?
Если там инвестор типа Сорокина или Жижиных, он эту федерацию купит, продаст и ещё раз купит.
И заключение госпожа Созоньтьева Т. из Всероссийского общества охраны природы напишет, что все деревья которые спилят больные и засохшие, как было в Сормовском парке. Продажная женщина.
nikom
28.12.2015
Мда, словосочетание "продажная женщина" обрело второй смысл, причем гораздо хуже первого.
нЭнС
06.02.2016
Не знаю сию г-жу и не знаю,что было и есть в Сорм. парке,на на Щелчке-МАССА реально больных,мёртвых и умирающих деревьев,ещё стоящих и в хаосе падающих.В итоге -глушь непролазная и если бы не просеки лесников,вывозящих местами этот древесный (и заразный) мусор-то и вовсе непроходим для жителей и даже лыжников был бы этот "лесопарк".
Моего интереса тут нет никакого,кроме того,что на лыжах там катаюсь,в т.ч. в пустынных местах,а не только по протоптанным дорожкам.
Моё мнение-80-90% территории "Щёлк.хутора"-это заброшенный и больной лес.Там ОЧЕНЬ много надо чего вырубать,вытаскивать.И это только не пользу пойдёт оставшимся деревьям.И людям.
glassman
24.12.2015
Имхо, сделано, чтобы легализовать застройку в 7 секторе. Роллерка по "динамовке" - нонсенс, с тем же успехом там можно залить ледяной жёлоб, чтобы тренировать конькобежцев :)
EBSorokin
24.12.2015
Похоже что так и есть. Самое интересное что в 7 секторе даже не планируется трасса. Просто хотят продлить зону застройки. А значит в секторах 6,9,10 просто перекопают для видимости, то есть сделают все много хуже и свалят(((.
В поле - это хорошо и правильно. Но, имхо, здесь деревьев не хватает между дорожками. Всяко приятнее бужет катать.
EBSorokin
24.12.2015
Это да. Такой проект можно сделать в районе гребного
нЭнС
06.02.2016
Да у нас даже в немногих имеющихся в городе парках-кмк ТРЕБУЮТСЯ лыжные дорожки.
Катаюсь временами в 3х парках: Кулибинском,Пушкинском и Дубках. Везде довольно много катающихся,когда погода и снег позволяют-катаются НЕСМОТРЯ на условия созданные там,т.е. преодолевая иной раз вмешательство "управляющих" и хозяйствующих...
В Кулибинском-автостоянка на территории парка,в аккурат там,куда с единственной горки ведёт под уклон лыжня.И даже запрещающего знака нет-прошлой зимой иной раз дети валились на бок в конце спуска,чтобы в стоящую поперёк лыжни авто не втюриться.
В Пушкинском-тоже, асфальтовый проезд к ресторану почти лишает возможности побегать "по большому кругу",оставив только маленький кружок,постоянно затаптываемый пешеходами и собаководами,теплотрасса постоянно растапливает снег в сторону ул.Невзоровых...
В Дубках в этом смысле лучше,ворота на замке,машины не разъезжают,но тоже можно бы удлинить и благоустроить "лыжню".Просто пустив рабочего с топором и сучкорезом по периметру-на полдня работы.
И во всех этих парках-просто повесив с десяток лампочек над лыжнёй можно в разы увеличить число желающих покататься вечером.
Глядишь,и на тот же Щёлоковский меньше нагрузка станет,да и общего комфорта и безопасности в парках прибавит.
ssfas
24.12.2015
Под благоустройством понимается <<возведение различных видов ограждений, установка скамеек, фонарей уличного освещения, малых архитектурных форм, некапитальных нестационарных сооружений>>.
Некапитальные нестационарные сооружения - шашлычки?

В частности, из-за того, что сейчас зимой лыжники регулярно катаются по лесу, снег на трассе уплотняется, отчего <<глубже промерзает почва>>. Поскольку спортсмены не только уплотняют снег, но и сгребают его лыжами, в лесу раньше появляются проталины, и почва интенсивно размывается.

Ахах) ух ты! Кидаю рацуху! Всех, кто рассекает по Щелчку штрафовать на пару тысяч! Ладно на лыжах. Так если я просто пройду, то снег тоже уплотнится! Запретить всем зимой ходить по парку!

Кстати, а что-то у нас на склонах последнее время оползень за оползнем. Может кто-то там тоже на лыжах катается? Ух ты, а на сноубордах в овраге?
kostrov
24.12.2015
На такое благоустройство в Сормовском парке раз посмотреть...
ещё один паникёр детекдет

осфальт там лежал с советских времён. ЕМНИП с 1982-го года.

но нет. надо повопить: ахбожемой, паймятник прероды, ой-вэй.
Разве это кого-то интересует, когда нужно создать соответствующую "всепропальческую" атмосферу??
EBSorokin
24.12.2015
В котором интересно месте там лежал асфальт с 1982 года? В 10 и 7 секторах? А шашлычных там не было в те годы, может мы что забыли?
6,7,9 - лежал асфальт, плюс судейская с подсобкой и складом (сгорела в 2006-ом) плюс лодочная станция плюс малые архитектурные формы на всех трёх озёрах - мало? может и лыжный трамплин в овраге припомнить?

я лично выезжал в 1999-ом на дамбу первого пруда на машине, по асфальту. к этому пруду асфальт был с двух сторон.

всё уже было. и кучи мусора тоже были.

шашлычки... а кто их посещать будет? проходимость там - зеро, на отдыхающих на природе заработок в лучшем случае нулевой.
JabuLani
24.12.2015
Там же Сорокин уже оттяпал кусок Щелчка под строительство в районе третьего озера, 25000 м.кв.
Микрорайон Анкудиновка уже строится Сорокиным.
Скоро народа там будет полно.
Вот и озаботилась администрация, как бы ещё бабла срубить с пустующих по их мнению площадей.
JabuLani писал(а)
Микрорайон Анкудиновка

ога. ничо что там по прямой 3,5 километра и участок застраиваемого мелкораёна с другой стороны ул. Академика Сахарова?

а освальтируемый Щелчок несколько севернее? и ЖК "цветы" несравненно ближе?
JabuLani
24.12.2015
От третьего озера, где тоже строительство Сорокиным намечается, значительно ближе.
Т.е. весь тот срач, который есть на третьем пруду сейчас - а там реально кучи, и без обуви по песку пляжа ходить нельзя - это все природно-естественное, да?

Тогда уж лучше шашлычки с мусорными бачками, чем то что там сейчас творится.
JabuLani
24.12.2015
Так нужно на администрацию нажимать, чтобы порядок наводила,
это же смех, на стадион за 12 млрд в городе деньги есть,
а на уборку территории природного заповедника в центре города денег нет.
imos
25.12.2015
Вам нравятся кафешки на ост. Медицинская в Швейцарии? Мне нет. Т.к. вырубаются деревья, дым и запах, нездоровый образ жизни, который почему то должны видеть гуляющие там дети. Парки и хутора должны нести свою функцию - очищать воздух деревьями и позволять гулять и заниматься спортом. Лучше пусть на 3-м озере будет как сейчас, чем хотя одна кафешка.
imos писал(а)
Парки и хутора должны нести свою функцию - очищать воздух деревьями и позволять гулять и заниматься спортом

ващет не так, ну да ладно

всё дело в проходимости. в парке "швей цария" выгодно занимацца кафешками, на щелчке ИМХО нет - вот там их не будет или очень быстро загнутся.
нЭнС
06.02.2016
это так.
Единственное кафе на ЩХ -почти пустует всегда,кмк,хотя уж к нему и на авто,и пешком можно,и стоит в самом козырном месте...
Ну не за ресторанным отдыхом туда ходят те,кто туда ходит...Даже и те же шашлыки прошлым "8марта" жарили где угодно,в каждом сугробе,но только не в кафе сидели...
Кмк,разрешать стоить "торгово-питейные" заведения ближе 200м от границы лесопарка нельзя,а глубже-и так ни один предприниматель не станет...
pecha
06.02.2016
А нельзя сделать как во всем мире? зоны отдыха с мангалами по лесу (платные). И мусоро уборку включить в стоимость.
так защитники первыми же прилетеят - незя - все снесу.
Пусть уже в Пустынь едут. Их там пещеры и разная живность заждались
kostrov
06.02.2016
Хорошо там, где нас нет. )
Загляните в Сормовский парк. Вряд ли понравится...
kostrov писал(а)
Экологический центр Дронт


Так его разве не закрыл "кровавый режим" или они уже не "иностранные агенты"?
Закрыл.
nikpav
24.12.2015
В Китае новый мост-шоссе пустили прямо по руслу реки, чтобы сохранить лес
судя по фото это единственно возможный вариант: горы круче чем на Кавказе
Caiman52
24.12.2015
Фига се... я такое у нас даже на пенсии не увижу...))) Вот куда в сл. году поеду отдыхать - в Китай, интересно все своими глазами посмотреть)
nickitoz
24.12.2015
Нагадили в реку, чтобы не трогать лес.
нда, вся херня с автомобилей (масло бенз тяжёлые металлы в выхлопах) напрямую в реку стекают,молодцы китайцы :-)
нЭнС
06.02.2016
Апостол писал(а)
нда, вся херня с автомобилей (масло бенз тяжёлые металлы в выхлопах) напрямую в реку стекают,молодцы китайцы :-) ...

с одной стороы-это так.
С другой-тогда бы пришлось все набережные всех городов от автодорог освободить,что было бы катастрофой...90% всего мусора с набережных и так рано или поздно в реке оказываются.
kostrov
24.12.2015
Вот оно! Надо было шестирядку до Астрахани делать, а не каскад плотин. А воду - в лоток загнать, в мраморный...
PS Из серии - Не в лоб, так по лбу.
nikpav писал(а)
чтобы сохранить лес

и заNoрать реку...

Да ладно уже. Это единственно возможный бюджетный вариант в том месте.
pecha
06.02.2016
как всегда - журналюги (и власти преподнесли) народ схавал. Там гор столько, что через них пробивать туннели лет 10 надо, а по реке - залили и готово. Но там есть маленький лесок - вот на него и сошлемся!!
тьфу ты
Только я обрадовался, что еще одну четырехполоску сделают, а там оказывается для лыжников.
kostrov
24.12.2015
Не надо печалиться! :-)
Видел уже:
- строили двух-этажку, а вышел дом красавец на восемь, с парковкой!
- строили хоккейную площадку, а вышел большой жилой дом, тоже с парковкой!
И здесь возможно, лыжники лишь для того, чтоб проложить асфальтовую тропу. - Допускаю, что даже автор проекта в это не верит.
Но культурный бизнес крепнет, и не допустит дикой природы в удобной для него зоне. Так уж он устроен, такова его природа... Все должно быть по линейке и приносить реальную прибыль. Причем, уже сейчас!
Кто такой "Дронт" в сравнение с ним!? Агент какой-то...
IMHO Спасти не удастся. Важно, чтобы построили хорошо, чтоб не переделывали, чтоб не забросили уже через неделю...
давно пора
tagadam
24.12.2015
есть такое экологическое земледелие по Зеппу Хольцеру (поглядите ролики в сети ), приезжает экскаватор , всё перероет как надо людям , всё что создавала природа сотни/тысячи лет , и тогда то можно сеять/сажать ...
лесное земледелие детектед
уроды. не дает им покоя щелчок
А озёра тоже заасфальтируют?
не месте озёр сделают стоянку для лыжероллеров и лыжников. Тут ведь многие сетовали что стоянок не хватает :-)
kostrov
24.12.2015
Этим ребятам стоянка вредна. Хотя, если на ЛА приезжать повадятся, то из-за мест разборки начнутся...
А так, им лучше бы базу с хорошей столовой.
kostrov
24.12.2015
Фонтанарий сделают с золотыми рыбками. И платную купальню для собак, если захотите.
PS Уже захотели, наверное? ;-)
На бурнаковке вот это озерцо https://maps.yandex.ru/-/CVDNjPIc засыпали и сейчас даже частично в асфальт закатали. Думаю на щелчке будет аналогично.
kostrov
24.12.2015
Бурнаковские хляби или чистить капитально, или засыпать. Одна грязь там. Где-то рядом там канализационная труба.
Но ведь, было время, купались в них! - Выжили не сдохли. Или, если однократно, то сошло с рук? ))
PS На месте того, в котором 35 лет назад купался, сейчас автостоянка. Это чуть южнее, у ж/д переезда. Но оно тогда почище было того, что по ссылке. Маленькое оно было, постепенно в свалку превратилось - засыпали, место не пропало.
Посмотрел всю тему. И вот какое впечатление. Куда не плюнь, всюду протесты против строительства, против развития города, инфраструктуры и т.д. Всюду протесты и куча всяких поводов, всем недjвольных всем и вся и т.п. Но надо смотреть объективно, город будет застраиваться и с этим ничего не сделать. Если есть потребность ( а она есть) то будет и ее удовлетворение. Стройка в Сормове - протест жителей соседних домов. Стройка еще где-то и снова куча протестующих. Стройка стадиона и опять масса негодующих выбором места и проектом и т.д. Метро строить и опять начинается байда по поводу памятников и т.д. Снос гнилушек ( при чем реальных сараев) и снова протестуны. Да, что за хрень такая? Что не делается, всегда есть масса протестунов?
Безусловно нужны парки, никто не спорит, но приходит время и город доходит до этих мест. Нужна инфраструктура и нужно сохранять парки. нужен компрамис, так как развитие не остановить. а протесты... да задрали они уже. Есть план развития города на 20 лет. Его утвердили. Вот это и нужно делать ориентиром. Конечно по факту приходится делать и коррективы, но в целом направление выбрано. И если где-то был "живописный пустырь", на котором вы в детстве с ребятами играли в прятки, а сейчас его начинают активно застраивать, то это не трагедия и не преступление. У каждого есть выбор. Город предполагает урбанистический стиль жизни. Не устраивает, всегда деревня готова встретить своей первозданной красотой.
Ecoden
24.12.2015
Так это не просто какой-то участок - это памятник природы! Строить там трассу, это примерно так же, как вашу квартиру, без вашего желания, но общим решением жильцов, перевести в разряд коммуналок и заселить ее новыми жильцами. Природа не создает асфальтированных освещенных трасс, значит и быть их на территории памятника не должно! Если строительство разрешат, то максимум через 10 лет памятника не будет: благодаря лыжной трассе он утратит большую часть деревьев, животные и птицы покинут его раз и навсегда и тогда с участка смело снимут статус памятника, в связи с фактической утратой всего того, что делало его памятником и застроят коттеджами.
Ecoden писал(а)
Строить там трассу, это примерно так же, как вашу квартиру, без вашего желания, но общим решением жильцов, перевести в разряд коммуналок и заселить ее новыми жильцами. Природа не создает асфальтированных освещенных трасс, значит и быть их на территории памятника не должно!

Пример вообще, что называется "ни к селу, ни к городу".
Опять же про то, что будет или не будет через 10 лет...откуда информация, на чем основано ваше мнение, просто потому что вам так кажется?
Напомню, что раньше вместо города были горы и лес. И что? Это остановило его строительство? Никто не говорит об уничтожении парка. Речь о том, что в том или ином образе строительство не остановить и развитие города тоже. Видоизменяться все будет. Рано или поздно.
JabuLani
25.12.2015
Так делается потому что всё не для людей, а не понятно для чего.
Для кого Жижины хотели построить картодром на острове в Сормовском парке?
У них уже был один картодром в парке около Сормовича,
народа желающего 10 минут прокатится за 500 руб не наблюдалось.
Под этот картодром они уже вырубили в парке не законно с полгектара деревьев,
сразу же, как только стали хозяевами в парке.
Объясните зачеееем?
Спросите у Жижина сами. Или задайте вопрос контролирующим органам. Пусть они проведут правовую оценку или экспертизу. Зачем у меня спрашивать? На счет картодрома, я не знаю, слышать - слышал. Так что говорят экспертизы?
JabuLani
26.12.2015
У нас есть контролирующие органы? Жижины если подходить по закону,
должны давно уже 7 лет в тюрьме отбывать по ст. 260 ч. 3 УК.
Обращений в прокуратуру только с этого форума было не один десяток,
по поводу не законной вырубки около 1000 деревьев на острове в Сормовском парке,
а им даже штраф я не читал, чтобы выписали. Из прокуратуры одни отписки.
За незаконную вырубку не одной сотни деревьев в самом парке помню выписывала им прокуратура штраф в 2000 руб. Это же курам на смех. Какие контролирующие органы,
всё куплено, продано и опять куплено.
JabuLani писал(а)
У нас есть контролирующие органы? Жижины если подходить по закону, <br>
должны давно уже 7 лет в тюрьме отбывать по ст. 260 ч. 3 УК.

Да, есть. И если есть состав преступления, то жалобу в генпрокуратуру или СК, никто не отменял. пусть они работают не идеально, что греха таить, но при должном упорстве, все начинает работать. Кто-то потратил время на контроль результата, обжалование решения в вышестоящих инстанциях? Есть такие? Сильно сомневаюсь. Тогда и говорить особо не о чем. Если вам известно, что система плохо работает, будьте настойчивее. Это приносит результат. Именно это, а не истерики на форуме как вас тут власти обижают. На счет статьи УК, кто оценивал, диванный юрист или реальный? Что сделано было еще? Ответ вы и сами знаете. Так что... сколько усилий вложено, так и вышло.
JabuLani
27.12.2015
Бред.
JabuLani
25.12.2015
Прислушиваться нужно администрации к мнению народа.
Когда план города утверждали куда только не писали,
что не нужна дорога через Дубравную в этом плане.
Потому что там три лыжные базы, народ ездит туда кататься с трёх районов города на лыжах.
А дорога так в плане и осталась. Нафига она там спрашивается?
А может тех, кто говорил, что она нужна в итоге оказалось больше?
JabuLani
26.12.2015
Кто говорил, что нужна, кому она там нужна, кого спрашивали?
Было обсуждение этого участка плана на Дубравной, с жителями?
Если бы я случайно не увидел этот план на форуме, а потом поделился с другом лыжником, а он поделился с друзьями, и они начали писать куда только можно, что не нужна там дорога, никто бы и не знал, что какой то план есть. Вы право, как наш президент, живёте вне реальности, в другом мире.
JabuLani писал(а)
Кто говорил, что нужна, кому она там нужна, кого спрашивали?

Подайте запрос, будет ответ. Публичные слушания? так там любой житель города может быть, не только с Дубравной. А они должны быть? С чего вы взяли, что она никому не нужна? про Сормовскую объездную до начала ее строительства была та же история, когда жители ближайших дорог чуть ли не демонстрации устраивали о том, как им будет неудобно. И что в итоге? В итоге сейчас даже представить трудно, чтобы стало в случае если бы их послушали.
JabuLani
25.12.2015
Чего молчим?
Blondex
28.12.2015
да ты - умник! гляди-ко!
проложат. и ничего вы с этим не сделаете.
а вдоль дороги чапков всяких, кофешек и прочих магазинов понастроят всякие приближенные и вхожие.
и от Щелчка останется пара-тройка кустов лишь.
понагонят полно народа и вырубят все с херам за пару недель, а пока активисты в прокуратуры всякие пишут и ждут ответа установленный месяц, все будет уже расчищено под стройку.

ну и скажут вам потом, пожав плечами, ну а ухоли теперь делать... вырубленные деревья уже не вернешь... оштрафуем мы нарушителей на 50 тыс руб... и стройка бодро продолжится.

очень популярная и рабочая это схема.
Blondex
28.12.2015
ну щас кризис...не до этого, средств реально может не хватить
все зависит от того, кто выгодоприобретателем является
ptiz
27.12.2015
Кому понадобилась эта трасса? Бред какой. Правильно пишут - на Щелчке такие перепады высот, что убиться на роликах/роллерах - проще простого.
Трассу можно построить в поле, у "Цветов", или на стороне Сбербанка.
Blondex
28.12.2015
там лучше оставить всё как есть. это хорошее место для лыжных прогулок
нЭнС
31.12.2015
Городу нужны освещённые лыжные трассы.Щелчок-почти идеальное место,масса возможностей.Можно протянуть "ветки"-и до м\р Кузнечихи,и до Моховой...
Да и в городе не мешало бы -при минимальных затратах устроить лыжни в Кулибинском и Пушкинском парках...Всего и надо-то десяток фонарей и чтобы бульдозером снежные горы не громоздили в месте ,где лыжня...
При нынешней бедности-могли бы начать с этого,а не с дорогостоящих асфальтовых трасс...
им все мало ...
а вслед за асфальтом приходят горы одноразовой посуды
кафешки и прочие чапки с магазинчиками вдоль всей дороги вырастут
pecha
06.02.2016
незнаю, что там со стороны медицинской- дубенок, но со стороны ДОБ - щелчек представляет из себя запущенное место. нормально не погулять и на лыжах не покататься.
Необходимость чистить- обновлять дорожки - делать подсветку появилась очень давно. Состояние сейчас - свалка сушняка.
Дронт не хочет жопу оторвать и расчистку провести?
Экоцентр "Дронт" прекратил работу из-за статуса "иностранного агента" ((
www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html
pecha
06.02.2016
и люди все уехали? и ничего не осталось? А кто же тогда инициировал оценку?
эта та трасса, которую называли дублером пр Гагарина, и которая щас из Кузни идет до Цветов и уходит на Горную, а должна выходить на Ларина?
pecha
06.02.2016
Нет, это со стороны цветов в лесопарке хотя сделать нормальные дорожки и свет провести, а не тот бурелом, что там сейчас.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем