--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Радуга появилась над Нижним Новгородом - обсуждение новости

Новости
23
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня, 5 ноября, в небе над микрорайоном Мещера в Нижнем Новгороде окрасилось разными цветами. Горожане оживились, увидев хвост лета - радугу.

Полный текст: www.nn.ru/news/photo/raduga_poyavilas_nad_nizhnim_novgorodom/26224273/

Красатища!
vlad0711
05.11.2015
Я в Городце тоже видел сегодня!
Интересно, кто подсчитает, расстояние между дугами радуги, опирающимися в землю?
DenisTsv
05.11.2015
Ну это же оптический эффект
Размер оптического эффекта тоже подсчитать можно?
DenisTsv
06.11.2015
ну он же с разных точек будет разный)
Ice Halo
06.11.2015
Он будет с разных точек один и тот же, при условии нахождения наблюдателя на поверхности земли. Но подсчитать можно.

Я сфотографировал вчерашнюю радугу в 13:56мск.
Высота солнца над горизонтом была 13,2*(для этого времени и gps-координат).
Окружность первичной радуги имеет постоянный радиус примерно 42*.
При высоте солнца 0* над горизонтом её высота 42* (а полная ширина 84*),
при высоте солнца 42* над горизонтом радуга скрывается за землёй.
Учитывая географические координаты GPS по месту наблюдения и время с учётом часового пояса,
высота радуги составляла 28,8* (=42*-13,2*).
Затем можно вспомнить курс тригонометрии,
но проще воспользоваться геометрическим методом на миллиметровой бумаге - начертить окружность радиусом 42мм с горизонтом через центр окружности, затем горизонтальную линию на высоте 13мм от центра окружности, параллельную горизонту, из точек пересечения этой линии и окружности опустить перпендикуляры на горизонт и подсчитать расстояние получившегося отрезка на горизонте в миллиметрах: 79.
---------------
Ответ на Ваш вопрос - расстояние между дугами радуги, опирающимися в землю, в проекции на ту самую землю, на ту дату, тот момент времени и географическую координату, составляло примерно 79 градусов.

Надеюсь, что ни для кого не секрет, что расстояния в атмосферной оптике, астрономии и многих других науках измеряются в градусах, минутах и секундах, например, видимый диаметр луны или расстояние между Полярной звездой и Вегой.
vlad0711 писал(а)
Я в Городце тоже видел сегодня

везёт тебе, а я вот сегодня так была погружена в работу, что у меня радуга в глазах была... ага...
Hillerien
05.11.2015
Казалось бы, при чем тут Путин? :)
а на самом деле ?
lemakovka
05.11.2015
Видела сегодня радугу над Ильинкой.
Я сегодня запечатлила вид из своего окна. http://www.nn.ru/~gallery338417?MFID=650543&IID=25387566
antidot
05.11.2015
В том месте, куда она рогом уперлась - родился новый сити-менеджер !
Я видела радугу, но была за рулем и не смогла сфотографировать. Для ноября необычно)
Ice Halo
06.11.2015
Видел с Московского шоссе, правый "хвост"
очень красиво!
самую "позднюю" радуга я видела с сентябре, а тут ноябрь!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов