--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грех ли быть богатым?

Религия
61
210
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yuliet
20.06.2013
Этот вопрос адресован в первую очередь к верующим людям, а не к атеистам (хотя и к ним тоже).
Сколько раз нам всем приходилось слышать от верующих, что деньги это зло, что богатство-это грех, что богатым в рай не попасть и лучше жить в нищете, зато попасть в рай. С чего они это взяли? В Библии так сказано!

Знаю немало людей, которые убеждены в том, что богатство — это зло и грех.
Так ли это на самом деле?
Stri
20.06.2013
Я знаю что господин Гундяев очень богатый человек. Значит он это грехом не считает.
spag10
20.06.2013
Просто он решил взять все грехи на себя. Святой человек!
Yuliet
20.06.2013
Гундяев - эталон правильности?
milk
20.06.2013
праведности, по крайней мере находится на соответствующей этому званию должности.
гундяев это эталон православия
TERYA
20.06.2013
Гундяев и отец Кирилл - разные личности! ))
Olegarh11
20.06.2013
TERYA писал(а)
Гундяев и отец Кирилл - разные личности! )) ...

раздвоение?
TERYA
20.06.2013
Читать как сарказм ))
Просто Гундяев в миру - обычный человек со своими слабостями. Кирилл же - служитель Божий. Всё, что у него есть - дары Господа. А все косяки можно запросто списать на Володю ))
Olegarh11
20.06.2013
TERYA писал(а)
А все косяки можно запросто списать на Володю )) ...

чистой воды раздвоение))))
chtets
20.06.2013
Вы знаете или прочитали (слышали)?
Stri
20.06.2013
Довелось видеть его кортеж из премиальных автомобилей, замазанные часы за 100 штук евро которых на руке нет, а на глянцевом столе отражаются (чудо, не иначе) и его резиденцию под геленджиком размером с нижегородский кремль.
Кстати, о часиках:
tverdyi-znak.livejournal.com/193246.html
Stri
20.06.2013
"это часы не последней модели"... после этого перестал читать бредовые оправдания.
А про фотошоп и некузявое время на часиках тоже не прочли?
Спалились Вы. Читайте уж до конца.

Это не "бредовые оправдания", а вполне грамотные и аргументированные доказательства того, что история с часами - не что иное как дешёвая провокация.
Мысь
20.06.2013
"История с часами" относится все-таки не к Донбассу,- а конкретно, к замазыванию фотошопом действительно дорогих часов, на официальном сайте Патриархии; служащими Патриархии.

Факт замазывания признан официально:

http://top.rbc.ru/society/05/04/2012/644932.shtml
РПЦ накажет сотрудницу, "лишившую" часов патриарха Кирилла

Московская патриархия строго накажет сотрудницу, которая допустила ошибку при ретушировании фотографии с патриархом Кириллом, в результате чего с руки предстоятеля РПЦ исчезли дорогие часы Breguet. Об этом сообщает РСН.

Заместитель руководителя пресс-службы патриархии Александр Волков заявил, что вопрос об увольнении девушки пока не стоит. По его словам, сотрудница сама решила использовать фоторедактор и удалить часы со снимка.

А.Волков пояснил, что фотографию обрабатывала 24-летняя неопытная сотрудница, девушка "светская, не монахиня". "Человек проявил глупую, ничем не оправданную инициативу, не согласованную с руководством. Понятно, что это недоразумение. Мы не хотим ничего скрывать, нам нечего стыдиться", - подчеркнул он.

Напомним, скандал в блогосфере и обществе разразился после того, как на официальном сайте РПЦ появилось фото со встречи патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым. Часы Breguet на руке главы РПЦ были заретушированы, однако их отражение осталось на лакированном столе.

Позднее РПЦ извинилась за неудачную обработку фото и опубликовала снимок с этими часами на руке патриарха.

Так что несколько странно выглядит ваше "опровержение истории" ;)

В аттаче, кадр, породивший "историю".
Скандалов с часами было несколько.

Да, я видел уже такой кадр - только там Патриарх был с часами. Вот насчёт марки и модели часов я слегка не курсе. Как и насчёт их стоимости.

З.Ы. А если Вы всё же прочли о донбасском скандале, то вы в курсе как минимум двух вещей:
1. Никто и никогда не отрицал наличие у Патриарха часов.
2. Так же никто и никогда не сумел правильно определить модель этих часов и их стоимость. Модели 5188 на сайте Breguet нет.

Так что как мне кажется - ничего странного.
Stri
21.06.2013
Дело в том что факт стирания дорогих часов был признан официально.
1. Скандалов было несколько.
2. "Дорогих часов" - кому и насколько дорогих?
Я уже замучился задавать вопросы. Марка, модель, цена?

Хорошо, марка "Брегет". Изначально речь шла о модели стоимостью в 28 кило евро - сначала "округлили" до 30. Потом до 100. Потом выяснилось, что это не та модель.

Врёте - так хотя бы заботьтесь о том, чтобы ложь была правдоподобной. У фирмы "Брегет" есть сайт, на котором указана цена на каждую модель часов и их внешний вид. Заявление о часах "за 100 штук евро" слишком легко проверить.

И даже если они действительно столько стоят - что нам до того, что к какому-то атеисту пришло земноводное с целью асфиксии? :)))
grover
21.06.2013
сами спросили, сами опровергли, и сами же сочли все не важным. Молодца!
Да. Стоимость часов не важна.
Важно проверить информацию оппонентов - например, о стоимости часов. Сколько часы стоят на самом деле? 100 рублей или 100 тысяч евро? Или 100 миллиардов кувейтских динаров? Назвать-то можно любую сумму.

Вот пускай и доказывают достоверность предоставляемой информации, а не пукают в лужу.
grover
21.06.2013
Вы не путаете, кто и что должен доказывать? ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...0%B5%D0%BB%D0%B
Утверждение, что часы Патриарха стоят 100 тысяч евро, является религиозным?

Это скорее юридическое обвинение. А в юриспруденции у нас действует презумпция невиновности. Патриарх не обязан доказывать, что он не верблюд. А вот лица, указывающие стоимость часов, ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ своё утверждение иначе их обвинения будут классифицироваться как КЛЕВЕТА.

Подмена понятий не делает Вам чести.
ru.wikipedia.org/wiki/Презумпция_невиновности
Dr.Qy
22.06.2013
Stri
21.06.2013
Вы правда считаете что имеет значение сколько стоят его часы - 100 или 30 штук евро ?
Мне плевать какая у него модель элитных часов. Я знаю что человек склоняющий других к смирению сам при этом ездит с кортежем, носит часы стоимостью в пятилетний доход большинства его прихожан и имеющий дачу размером с футбольное поле минимум зарвался в своей алчности.
Я просто очень сильно подозреваю, что "очень дорогие часы" на самом деле стоят не более двух тысяч рублей.

И пока мои подозрения развеять никто даже не попытался.

Далее. Если всё-таки нагуглить RTFM, то окажется что у чёрного духовенства нет НИЧЕГО своего.
www.pravoslavslovo.ru/prilogi/cerkovklir.htm
и
ru.wikipedia.org/wiki/Духовенство

Помните, как у Сталина дача была? Государственная.
Намёк ясен?

И мне тоже плевать, какая там у него модель часов.
Мне даже абсолютно всё равно, элитные они или нет.

Но проверить инфу - надо. Посему позволю себе спросить:
Каким образом Вы провели оценку стоимости часов Патриарха?
Являетесь ли Вы профессиональным оценщиком ювелирных изделий из золота и серебра?
Или эта информация о стоимости часов из разряда ОБС (Одна Бабка Сказала)?
Old voron
22.06.2013
Самому то не смешно, часы за пару тысяч рублей у олигарха Гундяева:) Меньше нано пыль вдыхать нужно.
Быть богатым не грех, грех эти богатством распоряжаться не правильно. А вообще среди грехов богатство не значится, а самым первым значится НЕ ВОЗЖЕЛАЙ от соседа твоего (то есть не завидуй, в том числе и богатым)
flockator
20.06.2013
А все равно завидно. И начинают считать богатство грехом.
Yuliet
20.06.2013
так получается, что грех больше на том, кто завидует, а не на том, кто богатый
Так и есть.

Кстати, улыбнитесь :))) --->
Stri
20.06.2013
Алчность грех. Часы за 100 штук евро и особняк с десятком гектаров земли я считаю алчностью.
Модель часиков за 100 штук евро подскажите, плиз.
Желательно со ссылочкой на сайт производителя и с указанием цены.
Смотрите не перепутайте.
Hillerien
20.06.2013
С чего они это взяли? В Библии так сказано!
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное. И еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Евангелия от Матфея (глава 19).

Почему он так говорил - по видимому потому, что он проповедовал духовное совершенство, что подразумевало отказ от мирской жизни. Богатый же человек боле связан с "тварным" миром, и поэтому больше думает о плотском, нежели о духовном.

С другой стороны, вся современная протестантская этика выросла из принципа разумного распоряжения деньгами, тем, на что ты эти деньги тратишь и что немаловажно, как они тебе достались.

Так что не все так однозначно. Ну, на мой взгляд :-)
petrovna
20.06.2013
на трудах праведных не построишь палат каменных
Hillerien
20.06.2013
А вы попробуйте:

Джон Хопкинс, американец – один из богатейших людей XIX века является основателем Johns Hopkins University, не говоря уже о госпитале Джона Хопкинса, что Рокфеллер – самый богатый человек в истории не только является основателем University of Chicago, он основал там Rockefeller University, Rockefeller Foundation, что Эндрю Карнеги – принципиальный благотворитель, основатель крупнейшей сталелитейной компании Америки, это человек, который после себя оставил по миру больше 2500 библиотек. Эндрю Мелон, который был третий по величине налогоплательщик в США в 20-х годах после Рокфеллеров и Форда, пожертвовал Питтсбургскому университету 43 миллиона долларов. Если говорить о современности, то Майкл Блумберг пожертвовал 300 миллионов долларов как раз Johns Hopkins University. Билл Гейтс – это гигантский фонд Bill & Melinda Gates, который, в частности, потратил 1,5 миллиарда долларов на стипендии для талантливых студентов. Уоррен Баффетт – легенда инвестиционного мира, самый богатый человек 2008 года. 83% своего состояния, то есть 30 миллиардов долларов завещал фонду как раз Билла и Мелинды Гейтс.

Вот, тот же Принстон – там сложились 4 богатых землевладельца. Там, Гарвард – он, правда, основан штатом Массачусетс, но назван в честь человека, который завещал университету библиотеку и деньги на ее содержание.

Йель опять, там не совсем Элайя Йель основал этот университет, но, тем не менее, Элайя Йель, когда он жил уже в Англии, потому что он был уроженец Бостона и губернатор Мадраса, к нему обратились за деньгами, он пожертвовал университету книги, ценные вещи, на чем, собственно, университет и поднялся.

(С)http://www.echo.msk.ru/programs/code/1007958-echo/
petrovna
20.06.2013
так они грехи что ли замаливали?
Hillerien
20.06.2013
Просто понимали, что в гробу карманов нет :))
Vero
20.06.2013
зато они понимают, что платить за работу надо как можно меньше, а лучше вообще не платить - недавно делала сайт христианской общине, торговались за каждый доллар как на базаре. Удалось настоять на своем очень вескими доводами типа закрою доступ, сайт продам другим.
Hillerien
20.06.2013
Христианская община в России?
Vero
20.06.2013
не... я ж пишу "за каждый доллар", загранишная. Но мне кажется, они все одинаковые - "мы хотим еще вот это, но платить за это не будем - пусть входит в стоимость" ПЛЯ!
stolar)
20.06.2013
Это вы сейчас про что написали, про то, что все указанные выше копили по центу и стали миллионерами?
Тот же Рокфеллер поднялся за счет финансовых операций, немного торговал нефтью и всё-такое.
Я не знаю ни одного человека, который бы нажил свои капиталы честно. В современной России-то уж точно.
Hillerien
20.06.2013
Я не знаю ни одного человека, который бы нажил свои капиталы честно. В современной России-то уж точно.
Ну там тоже не ангелы живут, но, как говориться, есть нюансы :-)
stolar)
20.06.2013
Вот и я про то, вы же наоборот говорите, что указанные вами америкосы - ангелы. Нет ангелов наверху. Там делается только то, что выгодно. Ну, если очень хочется, то можно и помеценатствовать, но в разумных пределах.
Hillerien
20.06.2013
Там делается только то, что выгодно.
Не всё и не всегда, но не буду уходить в офтоп :)
Casher
20.06.2013
про одного из рокфеллеров ходил хороший анек:

спрашивают его как он нажил свое состояние, он отвечает:
- у меня было 2 цента, я купил грязное яблоко, помыл его и продал за 4 цента.... затем я купил два грязных яблока, помыл и продал за 8 центов....
корреспондент:
- а потом вы купили 100 кг грязных яблок и всех их перемыли?
- нет, потом у меня умер дед и оставил мне хорошее наследство
stolar)
21.06.2013
Поржал!))
Хороший анекдот, похожий на правду))
Hillerien
21.06.2013
потом у меня умер дед и оставил мне хорошее наследство..
.... а зная, как продавать яблоки, я уже понял, что делать и с наследством.

ПыСы: беда нашей современной "илиты" в том, что первую стадию они не проходили :))
Casher
21.06.2013
точно, щас подрастает поколение распиздяев, деньги для которых заработаны их родителями...
и редкий распиздяй из этого поколения знает что с деньгами делать надо )))
Hillerien
21.06.2013
точно, щас подрастает поколение распиздяев, деньги для которых заработаны их родителями...

Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику. Таксист:
- Я вчера Вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что Вы хотите: у него папа – миллионер, а я – сирота.
mindstorm
20.06.2013
То, что вы написали - справедливо для протестантской церкви и совсем не относится к православию.
С точки зрения истории религии, протестантство и католичество разделились вроде из-за отношения к вопросам труда и богатства.
Протестанты считали, что призвание человека - праведный труд, и праведного труженика Бог награждает богатством. Однако это богатство должно тратиться не на потребности и праздность, а на увеличение этого богатства :)))
Католичество же придерживалось традиционной точки зрения - праведному человеку не обязательно дается богатство, соответственно мотивация на праведный труд заметно снижена.
Про православие и говорить нечего - там скорее наоборот, модель успеха - наворовал, с попами поделился или безработное ебанько.
нынешние протестанты также далеки от того что что говорил Мартин Лютер, так же как нынешние христиане от того что говорил Плотник...
Плотника распяли те же люди, которые потом придумали использовать его авторитет в своих целях - храмовники, брахманы,попы и прочие богоизбранные всех мастей.
Hillerien писал(а)
удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти ...

Существует версия, что перевод был не совсем правильный. На самом деле в тексте было слово "камилос"=канат, а не "камелос"=верблюд. Что вобщем-то логичнее.
POM@H
20.06.2013
зависть грех.
Trevour
20.06.2013
не грех, если при этом помогать бедным, давать на благотворительность и т.д.
POM@H
20.06.2013
если делать то что вы перечислили то и зависти в человеке не будет
Trevour
20.06.2013
я не про зависть, а про богатство)
Грех. Десятая заповедь Христа про зависть: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."
Markus1
20.06.2013
Само по себе богатство-не грех. Грехом является тяготение к нему, страсть к деньгам, смысл жизни в них...
Много обеспеченных людей живут праведной жизнью.
flockator
20.06.2013
Когда есть деньги появляется необходимость их приумножать, отсюда и тяготение.
flockator
20.06.2013
Проявитесь тот кто понатыкал минусов, неужели я в чем-то неправ ?
Vero
20.06.2013
поставила вам +, стало 0, потому что прав
Markus1
20.06.2013
Да не то чтобы уж обязательно необходимость, но часто так и случается-вот она страсть и проявляется. А еще появляется чувство превосходства над другими.
Но, к счастью, есть и адекватные люди.
Yuliet
20.06.2013
т.е вещизм и потребительство? с этим сложно не согласиться
А конкретно богатым быть грех?
Markus1
20.06.2013
Думаю, что нет.
stolar)
20.06.2013
Кто считает, что богатсво - грех, человек недалёкий.
Как правило, богатые люди, дают работу окружающим. Сверху ничего не падает, не будет богатых, не будет ничего. Утопию про коммунизм все проходили, поэтому, богатство - благо!))
Hillerien
20.06.2013
Поэтому, богатство - благо!))
Особенно, когда "Аллах" дает. Правда?
stolar)
20.06.2013
Причём тут Аллах?(
Hillerien
20.06.2013
Глава Чечни сказал, отвечая на вопрос «Русской службы новостей» об источниках финансирования. "Аллах дает. Не знаю."
stolar)
20.06.2013
В принципе, всё от Бога. Везёт Кадырову, пусть через Путина, но везёт.
stolar) писал(а)
Причём тут Аллах?(
Как при чём? --->
угу!
то-то некоторые состоятельные, дают работу за нищенские зарплаты именно потому что им не хватит на дворцы на среднеземноморье, если они будут реальные зарплаты платить, а не подачки :)
ARTIOM
20.06.2013
дают на самом деле рыночные деньги, а то бы никто у них не работал )))
да Вы что ? рыночные деньги это от 6 тыс ?
я просто смеюсь....
ARTIOM
20.06.2013
если бы не было желающих работать за 6 тыс платили бы больше...
так ведь устраиваются и увольняются почти сразу(редко кто полгода или год выдерживает) не видя перспектив, в том то и дело, что дело здесь отнюдь не в реальных зарплатах, которых не платят, а в жадности работодателей, что в процессе их отчислений в пенс.фонд, что в реальных суммах нищенских
ога ! откуда же хорошие кадры будут воспитываться, если текучка из-за нищебродства руководителей
ARTIOM
20.06.2013
разновидность мазохизма?

зарплаты в разрезе перверсий?
нет, скорее устраиваются на такую работу, не веря своим ушам :)
а вдруг больше платят :)
stolar)
20.06.2013
О! Какие люди, давно не виделись!)))
Не успел ответить, товарищ снизу опередил)))
И он прав!!!
Yuliet
20.06.2013
Есть такая поговорка: Богатство - грех перед богом, бедность - перед людьми.
stolar)
20.06.2013
Фигня это всё, Бог нас сделал по подобию своему. Просто кому-то он в голову мозгов больше положил, а кому -то нет. Он за всем уследить не может)))
health
20.06.2013
Грех не богатым быть, а гордыню через богатство взрастить, ну и соответственно как свое богатство получить - объебывая православных или трудами праведными. ИМХО.
нет - не так. бедными всегда были люди ленивые... вот и придумали себе... ну и сами богатые, думаю приложили руку к созданию такого ареола.. мол не хоти быть богатым, потом в рай не попадёшь...
Yuliet
20.06.2013
возможнен и такой вариант, но в Библии тоже про это написано,значит либо придумано было задолго до того, либо так и есть

хотя, конечно, все относительно и богатство и отношение к нему и распоряжение им
а что в библии про богатство?
Yuliet
20.06.2013
В Библии, точнее, Евангелии, есть такие высказывания:
"Не можете служить Богу и маммоне" (Матф. 6; 24.) . Во многих высказываниях Иисуса богатство олицетворяется в образе маммоны. (В арамейском языке того времени это слово означало "собственность" и могло иметь, в зависимости от контекста, как негативную, так и нейтральную окраску.) Иисус смотрит на маммону так же, как ветхозаветные пророки смотрели на идолов: она отвращает людей от полной преданности Богу.
так служить богу и верить в него одно ли и тоже?
"И бесы веруют и трепещут" (с) Иак, 2:19
т.е я правильно понимаю, что нет?
Правильно.
"Вера без дел мертва".
Одно дело - просто верить в Бога.
И совершенно другое - верить и на этом основании стремиться стать лучше. Исполнять заповеди.
Христос говорит прямо - любая страсть является грехом. И страсть к накопительству (стяжание богатства, жадность, скупость) - тоже.

"Не можете служить Богу и маммоне" (Матф. 6; 24.) - то есть нельзя быть жадным и при этом стремиться к Богу.
Здесь же можно вспомнить и вдову, которая любила Бога настолько, что внесла последние две лепты.
ru.wikipedia.org/wiki/Лепта_вдовицы
Khorn
20.06.2013
В теории стать богатым можно двумя способами - заработать и украсть. На практике только одним - украсть...
Hillerien
20.06.2013
Тут еще важно, что считается критерием богатства. Кому-то и 10 баксов - богатство, кому-то и "ярда" мало.
богат тот кому хватает(с)

зы. бедные утешают себя тем, что есть и победнее, а богатые изводят себя тем, что есть богаче...
Lissonka
20.06.2013
Это карма, испытание, его как и всё прочее надо достойно пройти, чтобы стать выше духовно, а если богатство приведет к духовному падению, то в следующей жизни испытание будет более суровым.
20.06.2013
Если подарили, то не грех!
flockator
20.06.2013
Это как ?
Если подарок крупные активы.
Мне в этом вопросе ближе конфуцианская мудрость:

Стыдно быть бедным, в преуспевающей стране. Стыдно быть богатым в стране разорённой.

Как вы думаете, какая у нас сейчас страна?!
Hillerien
20.06.2013
Как вы думаете, какая у нас сейчас страна?!
Пацанская у нас страна. И что по этому поводу говорил Конфуций? :))
По этому поводу не Конфуций, а Карамзин говорил...
Vero
20.06.2013
а что он сказал?
мне вот это понравилось как тут выше сказали:
Я не знаю ни одного человека, который бы нажил свои капиталы честно. В современной России-то уж точно.
Карамзина попросили кратко обрисовать ситуацию в (современной ему) России. Он ответил: "Воруют!"
kassa111
20.06.2013
Касперский
Писать вирусы, которые успешно лечатся только собственным антивирем - это честно?!
kassa111
23.06.2013
А вы свечку держали?
А вы можете доказать обратное?
kassa111
23.06.2013
Вспомним о презумции невиновности...как там говориться...пока вина не доказано..вот и докажите...
Утверждающий доказывает, помню.

Доказывайте, что он свои капиталы нажил честно.
kassa111
24.06.2013
Обвиняющий вообще то. Вы хоть поинтересовались бы для начала, о чем там написано...
Где там?!

Я просто предлагаю вам доказать ваше утверждение. Или забрать его обратно.
kassa111
24.06.2013
В УПК .А я вам предлагаю обосновать свое обвинение. И мое требование более обосновано. Мы очень любим считать чужие деньги и по поводу и без повода обвинять людей в незаконном обогащении...да сколько можно. Вот я предлагаю, сказал "А" говори "Б". Ну так как? Какие ваши доказательства?
Давайте в хронологическом порядке.
Вы своё, я - своё.
kassa111
24.06.2013
Давайте. Он не вор. Опровергните документально.
Докажите. Документально.
kassa111
24.06.2013
Я не обязан ни кому ни чего доказывать. Я ни кого не обвиняю, в отличии от вас. Это именно вы должны доказать свои голословные обвинения. Если вы не понимаете этого, то мне не о чем с вами дальше разговаривать.
Тогда вы знаете куда можете свою свечку употребить.
Потому что вам тоже никто ничего не обязан, в т.ч и доказывать.
kassa111
24.06.2013
Если правообладатель узнает о том ,что вы его обвиняете, причем без каких либо оснований, то боюсь вам даже свечка не поможет...у нас это просто сейчас делается и самое смешное, мне таких не жалко. Вякают без дела, а как касается доказательств сразу язык в жопу и начинают стрелки метать...все с вами ясно....я одного такого же деятеля, много лет назад предупреждал, что пустобрехство для него может плохо кончится...не послушал он меня к сожалению...
Вы сначала свой тезис докажите, что упомянутый гражданин является примером честного наживания капитала.
Однако вы сразу как-то язычок в жопку сунули, а от меня требует доказательства противоположного.
Ну и какой пустбрёх тут вякает?!
kassa111
24.06.2013
Ну да ну да, тухлые отмазы и кидание стрел, вы хоть в следующий раз когда обвиняете кого думайте, а то и для вас все очень хреново закончится...ведь не сможете доказать своих обвинений, а человек от ваших слов претерпел моральные и нравственные терзания и именно для вас, а не для меня все может очень плачевно закончится...подумайте хотя бы над этим...
ЗЫ. И еще, ознакомьтесь с кодексом, кто должен доказывать, а кто нет. Судя по вашим перлам вы о нем даже и не слышали.
А причём тут кодекс, я что, на кого-то в суд подавал, или обвинение предъявил?!

"Утверждающий доказывает" является правилом цивилизованного ведения дискуссии, а не судебного разбирательства. Вы же сами от него гнило и отмазались.

И какой же человек "потерпел" от моих слов? Вы тред внимательно перечитайте еще раз.

Думаю в суде бы вы процесс проиграли, если бы обвинили меня в диффамации.
kassa111
24.06.2013
Venceremos писал(а)
Думаю в суде бы вы процесс проиграли, если бы обвинили меня в диффамации.

Venceremos писал(а)
Писать вирусы, которые успешно лечатся только собственным антивирем - это честно?! ...

Этого более чем достаточно, для доказательства. Штраф с моралкой- это меньшее, что вас ожидало. Я не думаю, а уверен в этом.
А теперь попробуйте привязать этот вопрос к конкретной личности.
Если сумеете - сами устроите диффамацию :)

Кстати, доказательства существую в общедоступных источниках.
Достаточно просто погуглить, или покопаться в архивах SecurityLab.

Лично с этим сталкивался, что вирусы в одну крупную компанию приходили только те, что лечились avp. Стоило отказаться от его использования - исчезали и эти вирусы.
kassa111
24.06.2013
Да легко. Вы отвечали на мой приведенный пример.
Назову хомяка Касперским...
flockator
20.06.2013
Бедной назвать ее тоже нельзя.
Разграбленная у нас страна
Имхо, человеки должны жить достойно. Вспоминаются слова Христа. Так вот я их понимаю так, что наживание богатства можеть быть связано с отступлениями от совести... В конце концов, он говорит, что богачу трудно войти в царство небесное, а не невозможно. Так что я считаю, что остаться порядочным человеком и при этом обеспеченным вполне реально. Опять же, смотря что считать богатством. Одно дело, жить в достатке, другое - воровать миллиардами.
Bonus777
20.06.2013
Точная фраза Иисуса:
Легче верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царство небесное. ....
varwara
21.06.2013
Bonus777 писал(а)
Легче верблюду пройти сквозь игольные уши...

Канат продеть в игольное ушко.
Bonus777
21.06.2013
Вот вы все шутите, а тема серьезная, наполнена философским и религиозным смыслом. :)....
varwara
21.06.2013
Я серьёзна, как тот верблюд!
Bonus777
20.06.2013
Это неправда. Большинство верующих очень богатые люди. ....
Но не в этом суть....
Deacon
20.06.2013
Плоха та религия, что оправдывает богатство богатых и бедность бедных. :)
flockator
20.06.2013
Православию всегда была выгодна бедность населения, ибо это помогало держать его в кулаке.
Deacon
20.06.2013
flockator писал(а)
Православию всегда была выгодна бедность населения, ибо это помогало держать его в кулаке. ...

Дык для мыслящих людей это понятный факт. Кто не верит, пусть читает НГ. Там прямо об этом написано.
flockator
20.06.2013
Что вы фотки попов выкладываете, я бы тоже не рисовался.
Вы и так не рисуетесь - даже в портрет фотку не выложили :)))
При встрече Вас и не узнать будет.
flockator
21.06.2013
Шутки это хорошо.
Дальше попробуйте возразить. Всегда со всех сторон православному человеку постоянно внушали, ты мизер, ничтожество, кругом одни низя. Всех бойся, ничего не ешь, не пей, не пой, богатство только для избранных.
>Всегда
Ложь
>Со всех сторон
Ложь
>ты мизер, ничтожество
"Человек - это такая тварь, которой дано повеление стать Богом" (с) Святой Василий Великий
>кругом одни низя.
А вот это как раз правда. Пальцы в розетку, кстати, тоже совать низя...
>Всех бойся
Ага, как Саша Невский и Дима Донской
>ничего не ешь, не пей, не пой, богатство только для избранных.
диаволом - они будут в аду гореть.

По теме --->
grover
21.06.2013
лучше так
Баян. Я то же самое видел про Гитлера с айфоном и надписью, что "во времена Гитлера ещё не было фотошопа"...
Deacon писал(а)
Плоха та религия, что оправдывает богатство богатых и бедность бедных. :) ...

Это Вы о протестанстве говорите.
Deacon
21.06.2013
а у нас протестанство перестало быть христианством?
Что там у Вас перестало,не знаю. Я с Вашей религией не знакома.
в православной традиции не грех
Dead
20.06.2013
могу принять грех и зло в виде денег, если у кого лишние
протестанты по этому поводу сотни томов исписали и пришли к выводу, что богатство от бога (как и всё), а потому грехом быть не может. В православной традиции богатство тоже не грех, но испытание, поэтому лучше его отдать на нужды церкви. ))

вобщем грехом богатство считал только христос. Но его мнение по этому поводу уже через пару сотен лет никого не интересовало.
Богатство обнажает пороки но не создает. Отсюда вывод.
volpone
20.06.2013
не спорьте г-форумцы
ступайте массово за коментами к афтору фразы про игольное ушко
Vero
20.06.2013
не грех, если тратить деньги на благотворительность:
"Также во время заседания суда Илия отметил, что готов выплатить каждой вдове по 1 млн руб. и 400 тыс. погребальных, а иск о возмещении морального вреда детям и родителям погибших выделить в отдельное производства и решать этот вопрос в рамках гражданского судопроизводства. Между тем сторона потерпевших намерена требовать по 3 млн руб. для вдов погибших

Читать полностью: top.rbc.ru/society/20/06/2013/862588.shtml

да и убийцей тоже не грех - простят, отмоют, отмажут
Lisss
20.06.2013
Если вам уже за тридцать, и вы абсолютно ничего не добились в этой жизни - значит вы честный и порядочный человек.
Aggi
20.06.2013
+1 :o)
Yuliet
20.06.2013
это хорошо или плохо?
Lisss
20.06.2013
кому как
Сычъ
21.06.2013
Все же если человек получил докторскую степень - таки добился, и скорее всего честно.
Lisss
21.06.2013
тема то про материальные блага
Salvia
20.06.2013
Смотря, что считать богатством.
Я так понимаю не материальные богатства не подразумеваются.
Yuliet
20.06.2013
видимо да
сейчас человек оценивается не по его душевным и умственным качествам, не по талантам и дарованиям, а по его способности потреблять. Чем больше ты можешь потреблять, т.е. совершать покупок и чем эти покупки дороже, тем ты более ценный член общества
многие знакомые осуждают дорогие покупки
я пытаюсь понять почему
Salvia
20.06.2013
Есть возможность у кого делать дорогие покупки - да ради бога.
Всё дело в том каким путём заработано богатство. А трое детей - это богатство? По-моему это богатство из богатств, потому что вымираем блин.
FeniksRU
20.06.2013
Я бы чуток поменял вопрос: "Богатство С КАКИХ "трудов" - греховно?"....
Salvia
20.06.2013
Разумно. Опять же - потрудившись можно получить достаток или богатство. Это ж наверное разные вещи. А можно потрудившись только на кусок хлеба заработать.
Давно уже разобрались - богатым быть не грех.
Грех - служить богатству и иметь целью жизни накопление капитала.
Я ответил на Ваш вопрос?
FeniksRU
20.06.2013
Как сказать... "богатым быть не грех"?
Богатым от: торговли наркотиками, спиртным. От ростовщичества?... От сутенёрских "трудов"... Список то и продолжить можно.
Ещё раз: богатым быть не грех.
Сам факт наличия богатства не может быть грехом.
Но вот причины появления этого богатства (стяжательство, воровство) вполне могут оказаться греховными.
А могут и не оказаться. Понимаете?
А ежели в наследство досталось, то есть одно поколение грешно, а дальше уже индульгенция?) Или там до седьмого колена?
Как писал Суворов-Резун: не грех богатым быть, и не грех рассуждать о социальной справедливости. А вот совмещать обе эти ипостаси одновременно - грех великий донельзя. Что мы сегодня как раз и наблюдаем на практике..
Symsym
20.06.2013
Быть богатым не грех, но сложнее удержаться от соблазнов. Как в Библии написано «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф.19,24)
varwara
21.06.2013
Ох уж этот верблюд! Вот что слепая вера с людьми делает, верят даже в некачественный перевод. :) Там было про вдеть канат в игольное ушко - и это логично и разумно, но абсурдный верблюд народу милее. :)))
"Игольное ушко" это отверстие в воротах города, когда вечером они закрывались путник мог пройти только через это отверстие, без снаряжения и клади, и естественно без верблюда...
varwara
21.06.2013
Считаю, что это позднейшая подтасовка, чтобы оправдать лингвистическую нелепость перевода, если не выдумка вообще. Помню, сначала говорилось о том, что пытались найти исторические свидетельства, типа, о наличии ворот в Иерусалиме под таким названием - Игольное ушко. Версия о продевании каната в игольное ушко сама по себе логична и не требует для своего оправдания подобной псевдоисторической чепухи. Бритва Оккама легко побреет любые выдуманные ворота. :))
Symsym
21.06.2013
Если вы так считаете, то, наверно, так и есть.
самое интересное, что они действительно существуют, и находятся в Александровском подворье, в старом городе Иерусалима..
игольное ушко находиться рядом с основными воротами, которые на ночь закрывались... оставалось это отверстие...
Сравните, "камилос"=канат и "камелос"=верблюд. Что ближе к игольному ушку? И с какого перепуга называть ворота ИУ?
varwara
21.06.2013
Если люди свято верят в верблюда, их разумными логическими аргументами не поколебать. :))
Не ворота это вовсе, а отверстие рядом с воротами....Просто это нужно увидеть самому....
Ну хорошо, хорошо. Не буду спорить.
varwara писал(а)
Ох уж этот верблюд! Вот что слепая вера с людьми делает, верят даже в некачественный перевод. :) Там было про вдеть канат в игольное ушко - и это логично и разумно, но абсурдный верблюд народу милее. :)))
Почему абсурдный? Верблюдом в то время как раз и назывался толстый корабельный канат. По крайней мере так утверждается в книге "Крылатые слова" в комментарии к этому выражению.
varwara
21.06.2013
Браво! Чтобы не отказываться от верблюда, можно верблюдом даже канат назвать. :))) Омонимы рыдают от смеха.
Еще один любопытный факт. Слово "gamla" на арамейском означало и канат, и верблюда - вероятно, потому, что канаты делались из верблюжьего волоса.
varwara
22.06.2013
Одно и то же слово может означать всё что угодно, между этими значениями может наиглубочайшая технологическая и историческая связь, а может не быть никакой, всё равно несмотря на всё это значение слова берётся сообразно контексту. Простой пример. Перевести на иностранные языки "золотой ключик". Можно конечно организовать перевод, исходя из надуманного смысла, что это родник, в котором течёт расплавленное золото, и долго бормотать о том, что есть аналогия типа молочной реки с кисельными берегами, что даже если из источника бьёт вода, то дело было на закате, когда расплавленное золото скрывающего солнечного диска отражалось в водах ручья и для счастливого наблюдателя они становились золотыми и прочие бла-бла-бла в меру неумеренной фантазии. И тем не менее здравомыслящий начитанный человек всё равно бы знал, что такое "золотой ключик". Вот так и с игольным ушком - здравомыслящий человек понимает, что в него невозможно вдеть канат, а уж из веблюжьей он шерсти, из пеньки или из пропилена - это дело десятое. Как-то так.

ЗЫ. Как заключил бы Лимонов, это была субботняя проповедь об омонимах. :)))
Avelis
20.06.2013
если вы объясните смысл слова "богатый", наверное ответим...
Быть богатым не грех !Грех спиздить богатство у народа !
Сука бЕрезовский поди познал это !
FeniksRU
20.06.2013
Ну, а если Ьох даёт богатство только праведникам, то самые праведные в России - евреи :-)))
Symsym
21.06.2013
Мало смайликов, не смешно.
Библия словами Христа говорит так:

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, Иак 5:2–3
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. 19-21: Лк 12:33–34
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? 22-23: Лк 11:34
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Лк 16:13
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Мк 10:17; Лк 18:18
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Иак 1:17
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; Исх 20:13; Лев 19:18; Втор 5:17
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. Иов 42:2

Из этого выводы:
1. Любое богатство, независимо от способа приобретения, обуза для человека в плане духовного совершенствования.
2. Любое богатство, независимо от способа приобретения, недостаток в человеке перед Богом.
3. Бедному гарантировать своё спасение невозможно. Богатому ещё сложнее)))

Так что богатство это не грех.
Богатство это своего рода направление развития личности, противоположное движению к Богу.
1May
20.06.2013
нет... грех быть вором или жуликом
Грех наживаца на своём народе..грех его обворовывать..
Все крупные состояния так или иначе не без этого.
Что называется: не погрешишь-не покаешься.
Crovvley
20.06.2013
Не грех быть богатым, если ты к тому же честный и хороший человек, а не гнилой и лживый!
Yuliet писал(а)
что богатым в рай не попасть и лучше жить в нищете, ...

Богатым быть здорово, а что касается "того света", никто не знает точно -есть -ли "он" вообще ...)
Послушайте Мамонова на сей счет) Очень хорошо и правильно говорит.
jsn
21.06.2013
Вы вбросили тему специально для сралки, прекрасно зная, что люди напишут. При этом сами свою позицию не высказали. Так что слабоватый из вас тролль. :)

Если по теме, для нормальных людей деньги - это не самоцель, а инструмент.
слово богатство произошло от слова бог.
с точки зрения Отца богатые люди не должны существовать, так как все люди братья(его дети), с точки зрения бога и его служителей богатство это хорошо - потому что должны быть рабы и начальники, это как в армии кто то кого то должен обязательно чморить - в этом и смысл культуры цивилизации просвещения религии и прочих выдумок желающих быть выше других и пользоваться чужими достижениями.
При таком массовом "распиле" - грех быть бедным.
ВикС
21.06.2013
подавляющее большинство народу богатство делают за счёт собственного бизнеса, а ведение бизнеса в принципе честным быть не может. иначе он накрывается медным тазиком)
так что не богатство грех- а способы его достижения)
вы знаете хоть одного бизнесмена более-менее успешного, который не давал бы взяток, не обманывал бы конкурентов, наёмных работников, государство, конкурентов или ещё кого???
я молчу уже про тех, кто обогатился за счёт махинаций с госимуществом- 99% наших миллиардеров и мультимиллионеров- именно так и обогатились...
Casher
21.06.2013
дык это... бизнес это кто кого наипет, но тока честно )))

зыыы
а что вы подразумеваете под "обманывать конкурентов"?
вы что предлагаете с конкурентами быть предельно честными... вы в своем уме?
ВикС
21.06.2013
так о чём и речь)
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.

вот 3 заповеди, не позволяющих у нас в стране заниматься бизнесом)
Нет, не грех.
Богатство не порок, также как и бедность.
это не так
важен способ приобретения богатства.
Богатство - не грех, особенно если это богатство души.
Если богатство денежное, то важно, насколько то дело, вследствие которого появились деньги, принесло пользу людям. Например, я знаю, что мой бизнес приносит людям здоровье и такой внешний вид, что люди начинают засматриваться на себя в зеркале. Моё богатство - это благодарность мне за мой труд. Когда людям нравится то, что я сделал для них, они начинают тоже самое делать для других, кому хотели бы помочь. При этом сами становятся богатыми, и становятся богатыми те люди, которым помогли. Так растёт цепочка довольных и богатых людей.
"...не само по себе обладание богатством — грех, а возможное отношение к нему человека, обладающего этим богатством.
Опасность богатства заключается прежде всего в том, что оно дает возможность богатому исполнять все свои греховные вожделения и порочные стремления и все больше и больше опутываться всевозможными греховными пристрастиями. Пользуясь всем, что он только пожелает, человек богатый легко делается самонадеянным, самодовольным, заносчивым, гордым, и в отношении к другим людям — черствым, немилосердным, жестоким. Наслаждаясь и упиваясь всеми удовольствиями и благами здешней земной жизни, он скоро забывает о Боге и о будущей жизни: грубая чувственность, постоянно невозбранно удовлетворяемая, заглушает в нем духовные потребности, духовные стремления, порывы к высшей, лучшей жизни, погашает в нем жизнь духовную.
В результате всего этого в душе такого богатого богатство совсем вытесняет Бога, оно становится для него «иным богом», вместо Бога истинного..."
azbyka.ru/forum/showthread.php?t=3524
+...и 99.99% меняюца не в лучшую сторону..
Dr.Qy
22.06.2013
Православным - грех однозначно!
FreeCat
23.06.2013
... а причём тут эти "картинки")?
Dr.Qy
24.06.2013
Вот я тоже не понял. Маразм какой то.
вопрос в том кто это докажет.
увы репортажа с того свет нет и не будет..
нет не грех, но определенное затруднение на пути к безгрешной жизни. Скажем так испытание ))
Многие ветхозаветные святые были богатыми людьми
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов