--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно ли такое количество банков в стране, не мешает ли это в принципе контролю государства за соблюдением законов ?

Опрос
18
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Big Muzzy
12.02.2013
Прошу высказать своё мнение специалистов и профанов в этой области. На мой непросвещённый взгляд существование такого огромного количества банков в стране мешает прозрачности финансовых потоков, помогает скрываться от налогов, позволяет ещё больше обдирать и без того малозащищённое население.
В свете бурного развития информационных технологий оправдано ли такое количество банков всех размеров и мастей ?
Нужно ли такое количество банков в стране, не мешает ли это в принципе контролю государства за соблюдением законов ?
Нет, их неоправданно много   24 | 63%
Да, сегодня нормальное количество банков   12 | 32%
Свой вариант   2 | 5%
Проголосовало участников - 38
AlexKB    klim    Юристище    S@ndro    milk    DinaNN    РоМих    PanovAR    БЛС-Толстый    Афраний    Лорелея    Чарли.Из Бразилии    Casher    Темыч1    Длиннокот    beleas    Трахикарпус Форчуна    spag10    sonnia    Anselm    asknn    Хахакер    mirr    Trevour    binomN    Игоревич    Miledy    Ksenonia    FeniksRU    brd    tkmyz    gen 52    AMIV    Katerina V    ---------------------    Nirasho    voa_nn    iskander_1970   
PanovAR
12.02.2013
государству население пока не сильно мешает
Mvr
12.02.2013
не понимаю, как у топикстартера слова государство(наше) и закон в одном предложении сочитаются.
Big Muzzy
13.02.2013
я пытаюсь в принципе разобраться, а не утверждаю что сегодня те кто у власти пекутся о законе из последних сил. Тем более хочется разобраться когда министры говорят, что мол им не тот народ достался, а народ как бы намекает, что министры например полное говно.
milk
12.02.2013
не знаю
К0Т
12.02.2013
гос-ву нужно всех загнать на крупные заводы и получать налоги не сильно утруждаясь ..для этого всю мелочь (ИП итд) надо загнать в такие условия, чтоб позакрывались и сами на эти заводы работать устроились..зато прозрачность, чтоб потом то что наприватизировали сами обратно отдавать начали....чуть придавить по оброкам и в крепостные начнут записываться добровольно...и самое главное найдутся те кто в этом будет усердно других пропагандировать, на добровольной основе из лучших побуждений
Big Muzzy
12.02.2013
Ничего не имею против предпринимательства, поскольку предприниматель продаёт идею и уж потом воплощение, а банки всего лишь инструмент для переноса финансовых средств. Предпринимательство заставляет людей думать. А в чём банковский креатив ? Там ведь чистая математика ?
По-моему коммерческие банки у нас в основном для обслуживания интересов людей желающих вывести деньги из реального оборота и желательно в свой карман.
К0Т
12.02.2013
а вы в чей карман предлагаете вывести?
Big Muzzy
13.02.2013
в карман социального развития.
К0Т
13.02.2013
сколько в рублях лично ты отчисляешь в карман социального развития?
Big Muzzy
13.02.2013
))) Может Вам и ключ от квартиры где деньги лежат ?
лучше много, в т.ч. мелких региональных, чем тройка крупных. меньше вероятность сговора, реальная конкуренция.
как пример: сбер и эллипс. вы видели в сбере высокие проценты по вкладам? да, эллипс имеет репутацию полубандитского, но краткосрочный вклад я лучше туда отнесу, чем в сбер.
Big Muzzy
12.02.2013
Какая такая "реальная конкуренция" ?
Деньги ведь вещь одинаковая для всех в пределах государства, почему их движение должны осуществлять всякие карманные банки ? Делать деньги из денег это уже полный аут. Деньги надо плучать за услуги, за произведённый товар. Конкуренция всё равно не получается, так зачем самих себя обманывать ?
Банки целыми днями вынуждены придумывать сравнительно честные способы отъёма денег у населения. Почему бы не сделать банковский инструмент сугубо государственным. Пусть их будет два для сравнения, и филиалы по направлениям в зависимости от особенностей региона. Зачем их столько не понимаю ? По-моему это явный вред, как если бы вместо столовых и ресторанов наоткрывать будок с пирожками.
не считаю сбер со столь развитой сетью филиалов удачным решением. держится только на монопольном держании пенсий. клиентоориентированность <0, менеджмент примерно там же.

деньги вовремя - это тоже полезно. значит услуга имеет право на существование. имел дело и с кредитами, и с депозитами. сбер везде сдулся.
Big Muzzy
12.02.2013
То что сбер сдувается это вина властей. Клиентоориентированность как выясняется на нашей почве не приживается, так не проще ли узаконить чётче отношения и поставить точку ?
Какая-то плохая игра, а не государство.
мне пох. чем больше банков, тем больше выбор, а на что оне деньги тратят, мне не интересно.
Кстати, да - любопытно мнение экономистов на этот счет. На днях тоже поймала себя на мысли, прогуливаясь по двум улочкам на пятачке в районе площади Горького насчитала порядка 18-ти вывесок с названиями филиалов и отделений разных банков. От обилия кредитных учреждений в глазах рябит. Вопрос: неужели это выгодно и откуда деньги во всех этих Лепромсельхозвнешторгипрочихбанков?..
S@ndro
12.02.2013
Катерина, поясните, пожалуйста, как вы попали в эту стаю преследователей и инквизиторов?
Многа букв....

Ой, я вообще готова была к этому вопросу в другой теме... Но если интересно, скажу: в рейтинге АПН, а ранее и других рейтингах региональных влияний, присутствую перманентно года эдак с 2004-го. Тогда в экспертный состав приглашали помощников депутатов, главных редакторов, журналистов, политологов, пиарщиков, технологов. За это время мой статус неоднократно менялся - не менялись мои взгляды на процессы и моя позиция по ключевым вопросам в сфере СМИ, технологий, политиков как личностей.

Инквизитором и преследователем себя не считаю! Мнение людей по ключевым вопросам всегда мне было интересно, независимо от того, каким способом оно выражается. Критика - это всегда путь к личностному росту: либо найти ошибки и исправить их, либо закалить свой моральный дух в процессе игнора огульных обвинений. Не надо называть всех при этом инквизиторами и преследователями. ХОТЯ Сама отношусь к ней по-женски болезненно, особенно когда она мелкопакостная и личностная, потому принимаю ее в малых дозах, как гомеопатию. Здесь в том числе)

Анонимность - хроническое заболевание нашего
интернет-сообщества в его основной массе. И в этом оно слабо. Потому я здесь - это 100% я. Еще можно упрекнуть в том, что многие яркие акторы здесь никогда не скажут своих мыслей вслух в другом месте или прямо в лицо своему виртуальному оппоненту. Но мне кажется, это со временем пройдет и люди переживут данный этап раздвоения личности.

В остальном - профессиональным взглядом отметая лишнее и ангажированное в постах, можно вывить очень даже любопытное и рациональное зерно: точку зрения простых людей на многие процессы. Это так важно, когда уже не понимаешь, каким рейтингам и исследованиям верить, видишь сразу в какую сторону в них ветер дует ! Потому я начинаю верить бабушкам у подъезда, посетителям магазинов массового спроса и пассажирам общественного транспорта.

Знаете - просто хочется понимать, чем живет твой город, твоя страна, народ частью которого ты являешься. Наверное, это какое-то животное стремление самоидентификации внутри вида.))

ННру - конечно, не все нижегородцы, но часть их, причем очень даже активная и претендующая на определение гражданского общества в силу определенных шагов. За многие вещи мне искренне хочется сказать здесь людям респект.
Я подробно ответила. Хотя могла бы сказать, что я просто Твиттер не люблю и у меня с английским сложности.)

Но тогда встречный вопрос - на ННру попали некогда тысячи человек. С какой целью Вас интересует природа именно моего "попадания", и в чем оно может быть особенным от других пользователей данного ресурса?
S@ndro
12.02.2013
Вы знаете, мне как-то неудобно вам такое говорить после вашего предыдущего поста, но попробую.
Вопрос был вызван легким срывом шаблона - сначала местный ресурс объявляют местной нквизицией, а потом один из авторов этого объявления появляется на этом ресурсе. Оттого и спросил, подразумевая, как это связано.
А о вашем существовании и о существовании этого "рейтинга" я узнал из темы рядом, где и назвали ннюру инквизицией.
Но в любом случае спасибо за ответ. Он неожиданный.
апупеть логика. То есть по вашему прозрачность потоков зависит от кол-ва банков? А в голову не приходит, что прозрачность потоков зависит от количества не банков, а продажной чинушной мрази в верхах?

наведите порядок во власти - тогда и прозрачность повысится. А когда власть специально проводит законы чтобы легче было ловить рыбку в мутной воде - никакое кол-во банков не спасет. Будет один банк и хрен вы что нибудь узнаете про его прозрачную деятельность.
Big Muzzy
12.02.2013
Нормальная логика - уже ведь жили с одним банком и нормально работал кстати. Это первое.
Второе - мысль о засилии вороватых чиновников банальна, а посади честных, так им трудно будет в такой мутной воде контроль осуществлять.
А вообще целое огромное богатейшее государство занимается изо дня в день такой хернёй, что страшно представить.
Самая большая круговая порука в мире !
вы ставите телегу впереди лошади. Мутная вода мутна из за вороватых чинушек, которым она выгодна и от них зависит. Вся система заточена именно на воровство в первую очередь бюджетных средств. Так что все эти "уводы средств", о которых вы горюете в топике - это на 90% бюджетные средства. И от того что чинушная мразь будет уводить их не через 10 банков, а через один - ничего не изменится.

а с одним банком жили только тогда когда был госплан. Объяснить на пальцах почему без госплана одним банком не обойдешься?
Big Muzzy
13.02.2013
Не получится у Вас объяснить как следует. Наличие или отсутствие госплана не отвергает например существование только двух банков, как я уже говорил.
Дело не в последовательности "лошадь, телега". Я хочу с разных сторон показать почему так скрипят колёса у этой телеги.
дело именно в последовательности. Причина непрозрачности банковского дела - в законных и подзаконных актах, которые позволяют уводить бабло. Причина наличия этих актов - в заточенности власти на распил бюджета. А не в кол-ве банков. Что тут вам непонятно?
Big Muzzy
13.02.2013
Ещё раз : мысль о вороватых чиновниках и плохих законах уже банальна, т.е. все в этом уверены, а моя мысль о количестве банков не совсем однозначна и достаточно свежа.
зато глупа и не имеет отношения к действительности.
банальность в данном случае это не минус, если вы не понимаете. Это просто аксиома.
Big Muzzy
13.02.2013
Так уж и глупа )
А аксиомы здесь некоторые с пеной у рта ежедневно пытаются опровергнуть.

Банки принимают решение о состоятельности клиента и всё.
Остальное мутная вода. Без большинства из них было бы только лучше для всех.
S@ndro
12.02.2013
Рынок регулирует. Даже если убрать всякие карманные банчонки, созданные для мутных операций, все равно останется тысяча, а то и больше (по стране).
В большинство заходишь - тишь и благодать, клиентов нет, операционистки в потолок плюют. Просишь сделать что-нибудь элементарное, типа перевести тыщенку за товар по "контакту" - достают инструкцию, полчаса изучают, зовут соседок и т.п.
Но вот зашел вчера в магазин компьютерно-бытовой электроники купить кое-что. В углу, как водится, стайка этих галчат. Смотрю, подруливает к ним мужичок, который до этого вертелся у телевизоров (чего-то небольшое брал, в пределах 10 тысяч) - и берет кредит. Прислушиваюсь - оказывается уже постоянным клиентом, неоднократно брал.
Видимо, у нас уже целый кредитный класс образовался, который без банчат свою жизнь не представляет. А вы говорите два банка оставить. Революция случится.
Big Muzzy
12.02.2013
Как-то недавно один банк мило так предложил мне кредит под 38 %.
Чёт не знаю как можно в таких условиях вступить в упомянутый Вами класс. Хотите сказать что это класс идиотов ?
S@ndro
12.02.2013
Всякие "быстроденьги" выдают под 730 % годовых. И, судя по их количеству, от клиентов отбоя нет. Если под 38 - идиоты, то под 730 - кто по-вашему?
Big Muzzy
12.02.2013
Ну так государство разрешает одним обирать других вот и всё.
Я не в курсе, но возможно быстроденьги для отчаявшихся, которые хотят сгореть как спички, либо отмывка бабла.
Остальные типа респектабельные банки дурят клиентов гораздо изящнее со знанием дела. Это наверное всё на почве тотальной перепродажи, относительно лёгких денег.
S@ndro
12.02.2013
Кто-то дурит, кто-то не дурит, кто как. Это вообще вопрос отдельный. Кому-то проще взять 10 тыр и отдать через год 13-14 и он не считает, что его обманули. Соглашусь с вами в том, что у многих банков, особенно в 2005-2009 годах сносило крышу от этих потребов. Началось все с прихода "продажников" из сигаретно-жвачных компаний с их прямыми продажами. Пошла мода на это, потом выяснилось, что чтобы иметь с потребов прибыль надо постоянно поддерживать не просто уровень, а рост кредитного портфеля, иначе огромные невозвраты сожрут этот кредитный портфель. Сейчас уже умнее стали, клиента дифференцируют - положительная история - подход проще.
Вопрос про количество банков тесно упирается в количество их клиентов. Если клиент есть - банк будет жить. Нельзя же запрещать продуктовые магазины или автозаправки по мотиву того, что их слишком много?Избавляться надо только от откровенных помоек, которых периодически и так закрывают.
Ω
13.02.2013
пфф. У меня есть дебетовая безовердрафтовая карта от РС, банк уже скандально прославился, как вы знаете. Они мне тоже предлагают кредиты постоянно по 36% и карты кредитные, и уже даже без документов (3 год карте пошел и депозит есть). Ну предлагают - и ладно. Я такие кредиты не брал, и не собираюсь. А карта у них отличная - бесплатно, с инетбанком, с 10% на остаток и срочные вклады по 12,5% дают класть.
Это я к тому, что одно дело, когда вы только на кредиты смотрите, у вас эти мелкие банки плохие, но они ж и другие услуги предоставляют. И у мелких банков эти услуги получше. Сбер это просто уродство. Я с их дебетовой "мастеркарды" даже внешний перевод не могу сделать. Т.е. мои деньги с моего счета я перевести не могу - только в банкомате снять или картой заплатить. Зачем тогда Сбербанк-онлайн? И так - у них во всем.
Big Muzzy
13.02.2013
Сбер это отражение наших федеральных властей, это другой вопрос. И потом если тебе выгодно иметь дело с ворами они от этого ворами не перестают быть. Чем меньше паразитов, тем больше крови.
Представьте, что государство это большое предприятие и технологии позволяют не заниматься размножением узлов связи, так зачем их размножать ? Чтобы больше людей вращалось в нереальном секторе экономики ? Чтобы легче было уводить деньги "мимо кассы" ?
Ω
13.02.2013
то, что у нас вместо реальной деятельности выгодно взять у центробанка бабло и дать за комиссию кому-то еще - конечно плохо. Никто ничо не делает, только бабки ссуживают. Это понятно. Но тогда проблема не в том, что много банков, а в том, что кроме них больше никого нет в таком количестве - заводов, фирм и т.п.
Не класть деньги в банк и просто ждать, пока их инфляция сожрет только потому, что я считаю, что они "умножают" денежную массу из ничего? Насколько же упоротым надо быть, чтобы так сделать?
Big Muzzy
13.02.2013
Нет, понятно что тебя поставили в такие условия, но по сути же это не правильно, такое ощущение что бабло утекает прямо из под носа и определённой кучке это выгодно, либо одной кучке класть на всё, а другая умело этим пользуется. Но деньги то как можно догадаться идут за бугор в основном. В итоге мы наблюдаем как нефть превращается в бабло и утекает за границу, а мы предпочитаем над этим не задумываться - живём за счёт внуков уже возможно.
FeniksRU
12.02.2013
Ну... Во-первых, именно БАНКОВ то в стране не много - хватит пальцев одной руки чтобы счесть.
А вот ростовщических шарашек, натянувших на себя гордое именование "банк" действительно - перебор, тем более что т.н. конкуренции среди них нет - везде истинный %% на уровне 60 (суммируя все поборы).
ПС: Закон о ссудном %, которого РФ ДО СИХ ПОР не имеет, возможно, немного смог бы почистить это "поле".
(имхо)
ППС: вот тут ( www.banki.ru/services/responses/ ) наглядно наблюдать КАК любят ростовщиков их клиенты :-)
А чем БАНК от "ростовщической шарашки" отличается? ;)))
Тема навеяна кредитом в быстроденьги?:)

Банков нормально,есть выбор,главное чтобы следили за ними
Big Muzzy
13.02.2013
Дык понимаешь слишком часто в последнее время все друг на друга кивают прикрываясь демократией, свободой выбора и прочими прелестями, надо бы наверное уже уменьшать количество кивателей. Удобно всем стало - воруют и другим дают воровать, а чуть что кивают друг на друга.
кто кивает то?
Big Muzzy
13.02.2013
Власть намекает, что с народом таким каши не сваришь, народ что во власти одни жулики. Во власти начиная президента кончая местными чиновниками, в народе начиная с бизнесменов и заканчивая учителями и врачами. Причём круг никем не размыкается, все только делают вид что пытаются что-то реально изменить.
Скоро банков будет мало.
Что изменится?
да как-то пофиг , с точки зрения клиента , чем больше конкурирующих предложений , тем для меня лучше...
Miledy
13.02.2013
Думаю,что банков действительно много..
их реально дофига..
www.banki.ru/banks/

главное здесь - без работы не останусь))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов