--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Олег Сорокин попал в список "золотых кренделей" Дмитрия Гудкова - обсуждение новости

Новости
37
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FISHER-S123
16.01.2013
Еще не забылась скандальная история о лишении мандата депутата Госдумы Геннадия Гудкова под предлогом того, что он совмещал депутатскую деятельность с ведением бизнеса. После этого его сын, также депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков начал публиковать в ЖЖ разоблачения членов партии власти - депутатов и чиновников, которые были уличены в злостной коррупции. И вот теперь в список "золотых кренделей" попал по множеству эпизодов и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Полный текст www.52.ru/info/news/oleg_sor...iya_gudkova.htm

Допрыгался, козлик! Такая слава может довести до бААААльших неприятностей. И респект полпредству за то, что в кои то веки к разбирательству реально подключена прокуратура. Дай бог, сотрясанием воздуха это уже не обойдется))
marynka
16.01.2013
UPD: По поручению заместителя полномочного представителя Президента по ПФО прокуратурой Нижегородской области была проведена проверка по вышеуказанным и другим фактам, которая подтвердила опубликованную информацию, однако воз и ныне там.

то есть козлик продолжает прыгать
просто козлик прыгает в правильном режиме, в правильном месте, с правильными козликами
opeth
16.01.2013
в русле линии партии так сказать
слыш Штейн, там в комментах твой кумир Лёшенька Поднебесный засветился :

mr_undersky

2013-01-16 11:49 (UTC)

я писал об этом несколько лет подряд, и никто не слышал!
(ссылка "Нижегородскйи протестный портал)
Дмитрий, когда вы, люди во власти, считающие себя защитниками правды, услышите меня и защитите меня от этого человека?
у меня есть все основания полагать, что именно Сорокин был заинтересован в том, чтобы посадить меня за решетку.
Я писал о фактах из биографии Сорокина, которые только через несколько лет подтвердили
Теперь в отношении меня сфабриковали новое уголовное дело по заявлению застройщиков!
Услышьте, наконец, меня и помогите мне!
(см. ссылки на ЖЖ "Свободу Алексею Поднебесному!")
usky
17.01.2013
я был единственным, кто боролся с Сорокиным, когда он только еще начал набирать силу. За что я и пострадал. Если бы в Нижнем было достаточно порядочных людей, а не 99% ублюдков, наподобие Штеймана и его дружков, то передо мной снимали бы шляпу и благодарили меня за это, а не ерничали, как ерничает какой-то мудохвост "Сотона".

Читайте подробнее о Сорокине:
Ссылка на статью о Сорокине: freeundersky.livejournal.com/12236.html
Блог Свободу Алексею Поднебесному! freeundersky.livejournal.com
О начатой нами кампании по отзыву депутатского мандата у О. Сорокина:
Жители Ковалихи намерены выступить с инициативой по отзыву депутатского мандата у мэра города Олега Сорокина pravda.webstolica.ru/blog/zhiteli-kovalihi-namereny-vystupit-s#blog_body
Митинг 2 июня против уплотниловки и за отзыв Сорокина. Продолжение пикета на Ковалихе pravda.webstolica.ru/sobytija/miting-2-ijunja-protiv-uplotnilovki
Мужество жителей: пикет продолжается, и трусость власти: изменения в Устав города, чтобы сохранить власть pravda.webstolica.ru/sobytija/muzhestvo-zhitelej-piket-prodolzhaetsja-i
Оппозиция не позволила лишить народ права отзыва депутатов pravda.webstolica.ru/sobytija/oppozicija-ne-pozvolila-lishit-narod?offset=11
Размышления о ситуации с отзывом О.Сорокина pravda.webstolica.ru/blog/razmyshlenija-o-situacii-s-otzyvom

О преступной деятельности О.Сорокина можно прочитать:
на сайте "Ленинской смены": Криминал пришел во власть www.lensmena.ru/2012/06/криминал-пришел-во-власть/
Антигерой нашего времени. Как теневой коммерсант Сорокин оказался во главе Нижнего Новгорода www.moscow-post.ru/politics/antigeroj_nashego_vremeni9245/
Герой нашего смутного времени. Как коммерсант из 90-х работает во главе Нижнего Новгорода www.ng.ru/regions/2012-06-05/5_hero.html
Перепосты статьи: www.compromat.ru/page_32206.htm
nn4u.ru/blog/nn/384.html
Схватились за главу. Кто «заказал» главу города Олега Сорокина? www.novdelo.ru/index.php?nav=nnews&viewart=59140
usky писал(а)
я был единственным, кто боролся с Сорокиным, когда он только еще начал набирать силу. За что я и пострадал.

Как же я по тебе соскучился, Лёшенька, борцун и страдалец ты наш!
Что ж ты так долго не появлялся на форуме? Как там твоё здоровье? А то я переживаю...
Сотона писал(а)
слыш Штейн, там в комментах твой кумир Лёшенька Поднебесный засветился

Слышу, слышу...))
paanda
19.01.2013
Osssss
17.01.2013
Это не козлик ... это такой полноценный козел !
ага.. сейчас.. посадят))
Есть случаи. Публичность разоблачения решает многое. Иногда проще сдать местного князька, чтобы на федеральном уровне выглядеть пламенными борцами с коррупцией. А для москвичей Сорокин как раз - невелика птица.
ничего публичность не решает. решают связи в прокуратуре. как думаете, если на человека закрыли дело за хищения поллярда госденег, будут ли пачкаться из-за какой-то мифической коррупции?
zblbl
16.01.2013
Плюсуюсь ! В прокуратуре к сожалению сидят еще те крысы, точнее те у кого нет совести и чувства собственного достоинства. Уважение тем немногим кто действительно выполняет свои обязанности, а не на минете у разных тузов.
usky
17.01.2013
Об истинном положении дел в прокуратуре, полнейшей нравственной деградации ее сотрудничков и фабрикации уголовных дел читайте в книге Алексея Поднебесного "В Круге Втором" pravda.webstolica.ru/v-kruge-vtorom-aleksej-podnebesnyj/

Книга представляет собой автобиографическую повесть, написана на основе личного опыта автора, полученного при работе в должности следователя прокуратуры Шахунского и Канавинского районов Нижегородской области в период с 2002 по 2005 годы. Посвящена фактам должностных злоупотреблений и моральному разложению сотрудников прокуратуры, а также милиции и суда. Отдельные фрагменты книги были опубликованы в статье «Раб прокуратуры» в газете «Новое Дело» за 10 - 16 ноября 2005 года, г. Н.Новгород.

Также богатый материал о деятельность прокуратуры, следствия и суда можно почерпнуть из истории моего уголовного преследования, изложенного в нашем ЖЖ "Свободу Алексею Поднебесному!" freeundersky.livejournal.com

К преследованию, кстати, вполне вероятно причастен и Сорокин, которому было очень выгодно меня посадить, за то,ч то на протяжении с 2006 по 2011 годы ТОЛЬКО Я ОДИН писал о Сорокине то же самое, что сейчас начал писать Гудков и все остальные. Им теперь достались лавры славы "борцов с коррупцией", а мне - новое уголовное дело, сфабрикованное, наверняка, по указанию Сорокина...
freeundersky.livejournal.com/19351.html
usky писал(а)
Об истинном положении дел в прокуратуре, полнейшей нравственной деградации ее сотрудничков и фабрикации уголовных дел читайте в книге Алексея Поднебесного "В Круге Втором"

Лёшенька, а ты сам во время работы следователем прокуратуры - занимался фальсификациями и фабрикациями уголовных дел?
Хочешь поговорить об этом?
tg52
16.01.2013
Тёмчик: "ага.. сейчас.. посадят".
Почему у Вас отсутствует знак вопроса? Неужели принцип неотвратимости наказания в данном случае будет подтверждён?
*Sam*
16.01.2013
Приятно почитать статейку.
Особенно приятно, учитывая что весь схематоз сильно напоминает ситуёвину с Оборонсервисом.
Теперь держим кулаки что по аналогии пойдёт дальше..
ДимС
16.01.2013
Домашний арест с прислугой?
*Sam*
16.01.2013
Угу, и чувиху эту из Оборонсервиса привезите...
А можно всех посмотреть? ))
-Dendy-
16.01.2013
ЖЖошшь :)))
*Sam*
17.01.2013
А чо, деньги позволяют если.. ))
там уже и ответ в последнем абзаце новости
Caesar
16.01.2013
Ну в общем то да. Но надеяться то хочется)
Полпредство (администрация президента) - это не та организация, которой можно прислать отписку, и на этом все замнется.
я Вас умаляю... там же то же живые люди сидят, всем кушать хоцца.
Ну ни фига се кушать... это уже не кушать, а ЖРАТЬ!!!! и не в одно горло.
Скорей бы уж подавился!!!!!
Этим могут убрать одного из неугодных конкурентов на следующих губернаторских... В Полпредстве как раз один из кандидатов работает.
+
Кто не даёт возу двигаться?
да ладно Вам, вон Сердюкова первый как защищает. ничегошеньки не будет, вспомните кто этого козлика назначил сюда ) и еще заодно кто у нас губернатор ) и все ясно как день
Отстранить на время разбирательства и, если есть за чо, посадить примерно!
Ну а если осталась хоть какая-то совесть, сам должен немедленно подать в отставку.
Ну а мы, нижегородцы, не должны сделать вид, что мы этого не заметили.
KOIIIAK
16.01.2013
Ямбуй писал(а)
Ну а если осталась хоть какая-то совесть, сам должен немедленно подать в отставку. <br> Ну а мы, нижегородцы, не должны сделать вид, что мы этого не заметили. ...

т.е. в случае отставки устроить стихийные массовые гулянья?
natali55
16.01.2013
Не вел бы он себя так, если бы не чувствовал тотальную поддержку! Так что жить и радоваться надо очередным развлекательным ТЦ.
Starless
16.01.2013
У этого человека личное кредо сводится к формуле "бабло побеждает всё". Отсюда и "смелость" действий.
Khorn
16.01.2013
Лучше бы кто-нибудь, пускай и оставшийся неизвестным, попал бы в Сорокена...
POM@H
16.01.2013
апну темку
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2636368&topic_id=60893946
А не звенья ли это одной цепи?
Конечно. Об чем и речь. Цены на жилье растут как на дрожжах во многом именно его стараниями, которые нарушают закон.
opo$um
16.01.2013
Ой, да ладна. Последний официальный городской браток, если кто еще 90-ые помнит. Америку, епт, открыли. Тут и 5% "заслуг" не перечислено. Его главный защищает. Пока перед ним не проштрафился, все эти прокурорские проверки пусть себе в жопу засунут.
AMIV
16.01.2013
К сожалению, это так(...
NeL$oN
16.01.2013
Кстати я думаю что Шанцеву такого напарника иметь невыгодно, в свете возвращения выборов губернатора.
Честно говоря лично я не считаю Шанцева коррумпированным чиновником, но тогда непонятно как Сорокин к нему приросся.
opo$um
16.01.2013
Ну как же не выгодно. Он кукловод каких поискать. Сорокина за яйца держит, напару с Кондрашовым. Они вопросов не задают, исполнители. Ну он им и подбрасывает на варенье. Сорокин скорее всего не своим баблом распоряжается. Про "коррумпированность", если уж слово такое выбрали, губернатора сложно судить, он из самой высшей лиги, там один черт разберет, сложно слишком.
NeL$oN
16.01.2013
opo$um писал(а)
Сорокин скорее всего не своим баблом распоряжается.


А вот это уже интересное мнение, можно поразмышлять.
opo$um
16.01.2013
Да тут размышляй - не размышляй... без Большого Брата не докопаться до сути движения денежных потоков. Учредители Старт-строя... фигня все это. Они вон на всенародный просмотр в выписках из ЕГРЮЛ выставлены. Ни один девелопер в Рашке не строит на свои деньги. А вот все что дальше - тайна за семью печатями. Проводки мы не увидим, их охраняют больше чем личную жизнь семьи нашего президента. А Старт-строй так, мелочь, зиц-председатель Фунт. Средство держать мэра в узде. А он видимо и рад со своей женой подставиться, видимо гарантии железные получил ибо на "идиотизм" обоих рассчитывать не приходится, там этим и близко не пахнет.
7x7
17.01.2013
Когда сдавали первые дома в 7 Небе, то принимать приезжали какие-то молодые ребята из Москвы, а Сорокин вертелся как уж на сковородке возле них.
Кто бы это интересно был? Конечно те, через кого моются деньги серьёзных людей через Сорокинские стройки.
А Сорокин всего лишь Большой Фунт
Сорокин скорее всего не своим баблом распоряжается.


"Дорожный фонд", как стартовый капитал, не?
opo$um
17.01.2013
Там нет понятия "стартовый капитал" т.к. и старта никакого нет. Просто в него вложили денег. Есть и обратная сторона сего процесса. Обычно в таких случаях выше сегодняшней своей должности такие сабжи не поднимаются. Для хозяев это риск. А проверка от Бабича - это так, лишней раз розгой по попе, чтоб не зазнавался. Может проштрафился чем-то и ему на его место указали. Кто же знает.
mersy
16.01.2013
Это все из-за Дикина, ну что ж ты промахнулся то а. А вообще это к ВВП с подачи которого мэр назначается, а не избирается, Никогда бы этого человека не избрали бы на выборах
не избрали бы этого , решал бы свои вопросы кто-то другой... история не терпит сослагательных наклонений , хотя результат был бы тот же.
mersy
16.01.2013
Ну хотя бы не в таких масштабах, вообще народ выбрал Клементьева, а Пупкин послал всех нижегородцев, посадил Клементьева и назначил Булавинова
Не врите. Булавинов был выбран народным голосованием. И отнюдь не после Клима. Хотя для победы ВЕБа и пришлось автоматчикам мешки с бюллетенями охранять, чтоб никто чужой не подошел и не вкинул неправильно.
Alex$
16.01.2013
да....видимо вкинули правильно)))
daria_kot
16.01.2013
кого избрали бы - тут же посадили бы. Прецеденты были...
NeL$oN
16.01.2013
а вы знаете что как раз ВВП за выборность региональной власти?
И вообще знаете что сам ВВП говорит об этом?
mersy
16.01.2013
Да он как простит...ка вчера так сделал, сегодня он за, если бы он за то давно бы зделали
Alex$
16.01.2013
говорить можно все что угодно....
R-D
17.01.2013
мало ли что он говорит. одно дело говорить, другое делать.
да и на мнение народа ему глубоко наплевать
Alex$
17.01.2013
об этом и речь....
А бы ли мальчик... Откуда такая уверенность что в Сорокина вообще стреляли?
Alex$
16.01.2013
по легенде...в него стреляли))
По легенде он почему то сначала доехал до своего коттеджа, а потом вызвал врачей, ментов и пр. Знаете какая движуха в семь вечера по дороге на Приозерку, но никто почему то ничего не видел, странно как то не находите
7x7
16.01.2013
Его простреленная селезёнка до сих пор у меня в банке заспиртованная лежит.
Это видимо один из элементов шоу
HikiToSi4
16.01.2013
У кого то были еще сомнения?
AMIV
16.01.2013
+ что кАзел!...
gold52
16.01.2013
верните булавина!
daria_kot
16.01.2013
давайте уж сразу Клима тогда...
Alex$
16.01.2013
да уж...с Климом было бы повеселее)))
besst
16.01.2013
Как будто это для кого-то новость. Просто Гудкова обидели, вот он и "раскрывает" коррупционеров. А когда сам был во власти, то был белый и пушистый. У них у всех рыльце в пушку.
Caesar
16.01.2013
Как бы Вам сказать. Гудкова удачно обидели. Только так и можно вывести на чистую воду других воров. Только их внутренними воровскими скандалами. Иначе никак. Так уж общество устроено.
opo$um
16.01.2013
Вполне возможно что и Гудков и Навальный есть Кремлевские проекты. Слишком уж много им сходит с рук. А биография Навального - детство, юность с последующей его учебой на известном факультете, напрямую указывают на прямое отношение сабжа к Конторе. ВВП пошел дальше всех президентов в мире. Он создал помимо правящей партии еще и оппозицию ей. Кукловод он великий. Потомки оценят. Запредельно высшая лига.
ну за Навального и его братца под конец 2012 взялись капитально....
ему ныне не до РосПила, припомнили грехи молодости, вязанки с лесом и откуда деньхи-то на столь активную "политическую" борьбу с казнокрадством....
посчитайте, например, во сколько обходился ему только ОДИН месяц существования сайта РосПила?
сколько там у него юристов было? 5-6? в районе минимум по 50К на каждого? москва ж!
офис был? вроде был - еще припишите расходов... и так далее, и тому подобное....
так что думаю по 0,5М в месяц - легко.....

ну а насчет того, что кремлевский проект, думаю, что соглашусь....
больно рьяно и оголтело он взялся развенчивать "фокусы с госзаказами"
ну а ныне - видно переборщил со своей активностью на болотной и вызвал подозрение, что с "ниточек" срывается.....

а возможная мысль "вот говорят, у нас в стране нет опозиции? так надо ее создать!" вполне-вполне могла прийти соседям мавзолея.....
opo$um
17.01.2013
"Берутся" тут ключевое слово. Показуха это все. Ничего до конца не доведено по определенным причинам. Есть фильм такой, называется: "Когда хвост машет собакой (Wag the dog)".
opo$um писал(а)
ВВП пошел дальше всех президентов в мире. Он создал помимо правящей партии еще и оппозицию ей. Кукловод он великий.
да, вспомнилось еще насчет этого :)
все помнят последние / предпоследние выборы и "бородатую бабушку"? :))
как она резво, из "покладистых" перевелась в оппозицию, с распиаренным выгоном из зак.собрания Ленинградской области и (эм, уже подзабывается) не председателем ли он был у сенаторов (каг бе третий-четвертый человек в государственной иерархии?
и успешно отожрала у Жирика и дедушки Зю 10-15% протестного электората......
так что да, думаю, что опозиция у нас в преобладающей массе, не пальцем деланная, а именно им..... и понятно, чьим именно :)
что за детская наивность и слепая вера в мало кому известного блоггера Гудкова..
этими материалами, изложенными на страничке ЖЖ достаточно скомкано, со всеми красочными описаниями завалили пункты приёма макулатуры в Нижнем Новгороде.. и что? а какой-то депутат в соцсети несвязно настрочил и завтра Сорокина прямо расстреляют на крыше ТРЦ 7небо, так что ли? бгг
в общем, рассмешили))
то есть вера в Мамонтова и кино по тв - это нормально, из этого можно раздуть что угодно. А в то, о чём отлично известно многим с этого форума, и то, о чём ещё раз напомнил Гудков - это нелепость?
в какого мамонтова? что у вас за ёпнутая привычка сразу впихивать мамонтовых да кать андреевых(
в теме, напоминаю, фигурируют гудков и сорокин
7x7
16.01.2013
Андрюха, ну я не буду тебе рассказывать моё мнение о Птичкине, да?
почему же?
мне лично, конечно, не надо. все уже знаю.
но вот с общественностью вам бы можно было поделиться, как вы помогали ему развивать строительный бизнес, делая покупки у его конторы))
7x7
17.01.2013
Ему за 3.5 млн прибыли наикалось от меня на 35 млн. убытков. И ещё наикается. Сорокин в курсе о чём я говорю.
NeL$oN
16.01.2013
Абсолютно согласен, нельзя делать выводы по материалам опубликованным на жж сомнительными личностями.
Но если разобраться в деятельности Сорокина беспристрастно принимая во внимание факты, на мой взгляд очевидно что его персона ни коим образом не должна занимать пост мэра города.
Это моё мнение.
tRaneccc
16.01.2013
Действительно! Наивно СКР делать проверки по какому то фильму , снятому малоизвестным журналистом!
Вот ты блин косой, а ))

UPD: По поручению заместителя полномочного представителя Президента по ПФО прокуратурой Нижегородской области была проведена проверка по вышеуказанным и другим фактам, которая подвердила опубликованную информацию, однако воз и ныне там.
ну и? я ж об этом и говорю "а воз и ныне там"..
правда, пользователи, исходя из комментариев, на что-то надеются, раз это в жж блогер-депутат-сынок написал)))))))
Ну ты причину и следствие не путай. Написал -> проверили -> подтвердили факты. Либо НеГудков написал -> проверили -> подтвердили факты -> Гудков написал -> а потом уже нашел офф. подтверждение. Воз и ныне там, да. И что? Это делает статью Гудкова смешной какой-то? Воз ныне там только потому, что вор вора кроет по приказу третьего вора, вот и все.
прочитатйе пжлст внимательнее мое первое сообщение
не гудковскую писульку я назвал смешной, а слепую верю, что бложик в жж перевернет вопрос по сорокину с ног на голову, как это отражено здесь во многих комментариях))
Похоже он и контролирующие органы купил с потрохами.
не трогать власть имущих!!!!

вы все плохие
неудачники
не стильные
не красивые
не успешные
в драгоценностях, антиквариате и моде не разбирающиеся
по телевизору и в глянцевых журналах вас никогда не покажут

и не достойны прав на неприкосновенность
А еще у вас дети и жены - не талантливые предприниматели.
а может, всё дело в фамилии жён???
прикрепите тему!
67Ulia
16.01.2013
А вот пойду и помолюсь о восстановлении правды и справедливости - вдруг сегодня да поможет!
Хорошая и приятная новость.
Alex$
16.01.2013
народ должен знать своих героев)))
NeL$oN
16.01.2013
Действительно, вызывает недоумение по поводу личности человека занимающего пост главы города - откровенный бандит.
Не знаю чего ему стоило занять такой пост, но уверен что гнать его следует как можно быстрее.
NeL$oN писал(а)
Действительно, вызывает недоумение по поводу личности человека занимающего пост главы города - откровенный бандит. <br> Не знаю чего ему стоило занять такой пост, но уверен что гнать его следует как можно быстрее. ...

Полностью согласен.
Hillerien
16.01.2013
Не знаю чего ему стоило занять такой пост
Ашыпка :-)) Правильный вариант фразы должен быть следующим: не знаю сколько ему стоило занять такой пост....
Недоумение вызывает то, что администрация президента это никак не опровергает.
Alekx-lev
16.01.2013
Ду4маю, что "обойдётся"...... А вот то, что скоро сиделец выходит на свободу с чистой совестью (Дикин), это да, обойдётся вряд-ли. И если Дикин реально не виновен ( не исключаю и это), не захочет ли он "отблагодарить" г-на (гражданина, господина...как карта ляжет) Сорокина?
7x7
16.01.2013
Дикин!Дикин!Дикин!...
TraderMax
16.01.2013
Молодец Гудков, не забывает троллить и местную едрисню.
Alekx-lev
17.01.2013
Он еще про его жену (Эладу Нагорную) почему-то ничего не написал?.. А она между прочим, - почетный посол Угоршчины в России (по Волго_Вятскому региону). И как это она им стала не имея спецобразования, не зная Венгерский язык (молчу про английский). Вот это вот, действительно волшебство!!!
эммммм....
не "как" это вопрос второстепенный, а "зачем"?:)
почетный посол - насколько помнитцо (тут уточняйте), также обладает дипломатической неприкосновенностью и имеет право на машину с дип.номерами :)
вот пример канадского "почетного консульства", не "почетный посол", но хрен почти что одна и та же примерно:
"Почему-то когда речь идет о почетном консульстве, всегда говорится о главной привилегии - дипломатическом паспорте и дипломатической неприкосновенности. Наиболее подробно преимущества обладания этим паспортом изложены в разделе «дипломатический паспорт - почетное консульство» данного Интернет ресурса. Те, кто интересуется этим вопросом, могут прочитать соответствующий раздел"
www.honoraryconsul.ru/index.php?an=consul
да уж, канадцы - наивные люди, перепившие свой кленовый сироп :)) странным им кажется))) "почему-то.... всегда говорится о паспорте и неприкосновенности")))

как вам такое "зачем"? :)))
а как - вопрос мелкий.... если прочитаете, например у канадцев честно черным по чистому написано:
"При этом почетный консул финансирует открытие почетного консульства и организацию его работы. Выполняет свои функции на общественных началах. Почетный консул как глава почетного консульства в иерархии консулов находится в подчинении генерального консула или чрезвычайного полномочного посла. На самом деле это подчинение носит скорее формальный характер, потому что на деле все сводится к организации почетным консульством за свой счет одного или двух мероприятий в консульском округе (согласно экзекватуре это может быть город или область). Эти мероприятия могут носить торговый, деловой, спортивный или культурный характер"

ну конечно может у Угоршчины (это ХДЕ вобщето? не, я понимаю, что это братья-славяне тоже, но конкретно? словаки или все-таки венгры? мелкая область где-нить глубоко в опе Европы, сравнимая по площади с территорией Нижнего Новгорода чтоль?) все и по другому, не так, как у канадцев, но что-то веритцо в это с трудом.......

P.S.
ну а главный вопрос не "как", и не "зачем", а "почему" супруге градоначальника потребовалось получение почетного посла Угоршчина и связанная с оным, по всем признакам, "дип. неприкосновенность" ?
может действительно тучки сгущаются?
ну а продолжив P.S. можно предположить такую схемку, но опять же уточняйте, как там насчет правовового плана и международных соглашений как в отношении статуса почетного посла, так и его семества:
вдруг муж почетного посла госпожи Нагорной резко становится не мером, а только господином Сорокиным?
а не является ли он с этого момента "просто мужем" почетного посла?
и не распространяется ли возможно существующая дип.неприкосновенность госпожи посла на членов ее семейства?
как вам такая возможная рокировочка? :))
tRaneccc
16.01.2013
Интересно наши нижегородские блогеры обозначат этот вопрос на встрече с Шанцевым или опять буду перетирать всякую мелочь и ёлки?
7x7
16.01.2013
Поднять можно, но и будет ответ очевиден. Вспомни ответы Путина на вопросы о Сердюкове. Эта отмазка от всех болезней.
хм....
вы думаете, что еще отмазываться будут?
а не просто "пошли вон" корректно скажут?
7x7
17.01.2013
Как бы не сказали "Пройдёмте, гражданин" (((((
CycLuk
16.01.2013
в ссылку с лешением имущества
зы.А Кондрошов блять имеет сеть забегалок ООО Пир.Тюбетейка и другая хуйня..Где епаная прокуратура??????????????
в ссылку с лешением имущества
зы.А Кондрошов блять имеет сеть забегалок ООО Пир.Тюбетейка и другая хуйня..Где епаная прокуратура??????????????

где-где....в "пирушке у ганса" жрет!!!
CycLuk
16.01.2013
эту шайку лейку надо туда -----> www.youtube.com/watch?v=kvoM7cotb1c
Alex$
16.01.2013
я бы даже сказал так.... выборочная коррупция
нихрена ему не будет, вот неугодного сразу бы лет на 10 засадили
Вот здесь много интересного про этого бандюгана:
www.compromat.ru/page_32206.htm
mersy
16.01.2013
Даа, сколько интересного
+1
а что вы ждали? чуда? честнейшего градоначальника? :))
да лан вам! они там все одним миром мазаны, что "Вадик" с продажей (если что поправьте) доли в 500М в Фантастике за копейки, что господин "черно-белый с хвостом", со своим ООО "Спи@дишь-строем"....
во власти уже давно честных людей днем с огнем... один на тысячу..... если не меньше....
и скорее всего, они остались уже только в управлении мелкими поселками, где и воровать то нечего.....
а своруешь, так односельчане и побить могут :))
власть, как и РПЦ, ныне бизнес, и ничего кроме бизнеса......

и вы верите в то, что посадят?
ага - щаааазззз :)))
вам лет сколько? а вы верите в сказки?
7x7
16.01.2013
Шакалов нужно только отстреливать, не так ли, Гарри? (с)
да бросьте вы такие фразы то в воздух говорить...
уж 25 лет с 1988 все воруют и воруют, одни от кормушки отваливаются, другие приваливаются
а народ аж прям "застрелялся":)
и это даже уже не терпеливость, пока не доведут до "барина на вилы", а отстраненность - есть "свой мирок", а есть государство, и чем меньше с ним пересекаешься, тем лучше и спокойнее...
да и власть не дураки, чтоб доводить до бунта.... то вон пенсию поднимут, то зарплаты (правда потом инфляция все мигом сожрет, да втихую срежут, кроме, насколько знаю, армейским) то показательную порку паре чиновников устроят, что народу зело нравитцо.... потом правда на очередное теплое местечко их и пересадят.... и снова тишь да гладь....

так что о чем вы? какие стрелки? с Болотной чтоль? :)))
так с теми уёб@ами еще страшнее жисть начнется......
причем часть из них уже и была у власти, и воровала (вспомните того же "Мишу 2%"), а ныне снова спят и видят, как обратно присосаться.....
7x7
17.01.2013
Дед Хасан тоже так с Япончиком думали. А сколько таких по стране мелких Хасанчиков с Япончиками положили? Это дело уже не наше.
некорректный пример....
народ чтоль их положил?
нет.... а другие "Япончики", только уровнем пониже ....
вот было бы в городе 10 официальных мэров, и делили бы они территорию - тады да, перестреляли бы сами себя....
7x7
17.01.2013
А вдруг у кого-то тоже есть виды на мэрское кресло? И я думаю, что не у одного. А дальше не наша забота.
эм, вам не кажется, что времена "Клима и кудрявого еврейского юноши" давным-давно прошли?
когда вот захотелось вам, например, стать мэром или кем-нить покрупнее, и есть лишняя собственная туева хуча бабла на это, ну или "инвестор" - раньше вы бы взяли и пошли на выборы, теми или иными методами расчищая дорожку......
ныне посложнее будет - кого ни попадя (читать, как правило не вЕДЕРных) дальше стадии регистрации и начально агитации не допустят, или срежут на реальных или придуманных нарушениях закона о выборах или еще чего-то там (это что касается выборов губернатора, их вроде "взад" вернули)
ну а по недосмотру коль прорвется кто, то отростков от господина Чурова, мага и волшебника от арифметики ------------> (хоть и баян, зато показательно), по штуке в каждом регионе сидят....
нарисуют что за вас голосов вобще минус полтора процента было отдано....
если уж в масштабах России голову дурят, то в отдельно взятом крупном городе - как два пальца обоссать

а на мэрском уровне, сдя по уставу НН, смысл "в отстреле" уже давно пропал - все одно к кормушке возжелавшего на допустят, только после согласования с вышестояшими спрутами...........
7x7
17.01.2013
Да всё верно. Только сегодня одного пропустили, завтра другой "согласоваться" может. Все кушать хотят. А очередь уже стоит.
ну стоит и стоит... пусть стоит....
пока "присосавшийся" рьяно отбрыкивается от наступающих на пятки и доказывает кому нужно. что "Добби лучший!" чего ему опасаться?
там тоже же все-таки не дураки, чтоб "проверенного" и относительно не сильно спалившегося (читать = всплывшее гуаномо можно замять / замолчать) менять на "подающего надежды", но не обкатанного на "бААААльших" делах.........
Бандитская морда!
будет ли продолжение.......
фокусов с разоблачением или воровства?
насчет второго - 99,99(9) что будет :)))
Почему ты так уверен?
а что ему помешает продолжить?
полпредство? прокурорская проверка? яростное обсуждение городского форума?
пока "гос.крыша" его не дала команду на его же слив, так и будет продолжать - максимум сменит схемы на более сложные и неприметные, чтоб так уж явно не палитцо....
Еще б главу области туда записали
zloi52
16.01.2013
чем лично Вам помешал Сорокин?
ну строит он и строит и что?
7x7
17.01.2013
Ну ворует он и ворует и что?
Alex$
17.01.2013
а вор чем должен заниматься ? (по Высоцкому)
ЛСА77
17.01.2013
ему ещё к доктору надо сходить, чтоб то ему сказал, что мол хватит уже жопой то деньги жрать,изжога у жопы будет)))
zloi52
17.01.2013
ворует или не ворует - это не доказано...статья выше попахивает чёрным пиаром
Аксиома не требует доказательств, это даже не скрывается вообще то
7x7
17.01.2013
Геть противников светлого образа нашего мэра!!!
ДимС
17.01.2013
Угу и из дорожного фонда деньги сами собой испарились, да.
AMIV
17.01.2013
Да просто завидуем)))...
ЛСА77
17.01.2013
Значит жопа ещё не устала жрать денежные банкноты и другие бумажки,землю и т.д. Какая выносливая задница у них всё таки. :)
7x7
17.01.2013
Жена с тёщей помогают.
ура! ура!
дольчекабана в Ф*а*н*т*а*с*т*и*к*е подешевеет!
ИМХО
милейший, вам, без сомнения, удался самый ёба@утый коментарий во всей ветке :))
я старался
:))
Стоить отметить, что у нас в стране подобные вопросы решаются очень достойно только тогда, когда данные вопросы получают огромную огласку в СМИ (интернет в том же числе). После таких огласок на это обращает внимание и президент со своей шушерой и в конце концов прокуратура.

Понаблюдаем, посмотрим, но какой-то реакции от него самого и от высшей власти должны мы увидеть. Боюсь, что только все замнется - этож НИНО.
R-D
17.01.2013
На посту главы города Олег Сорокин является последовательным сторонником привлечения жителей города и общественных организаций к участию в обсуждении различных аспектов городского управления.
Ожидаемая ракция со стороны полпредства: www.niann.ru/?id=425752
"Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич инициирует проведение служебного расследования по факту появления служебной переписки в открытом доступе. Об этом он сообщил журналистам 16 января.

"Мне не понятно, как служебный документ оказался в интернете. Переписка с прокуратурой - наша плановая работа. Обращение прокуратуру не есть доказательство вины. К нам поступило обращение от гражданина, и мы перенаправили его в прокуратуру. Как этот документ оказался в открытом доступе - установит служебное расследование", - добавил Михаил Бабич.

Ранее, в своем интернет-блоге депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков в рамках проекта "Золотые крендели "Единой России" выложил компромат на главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина."


Засуетились товарищи, утечку обнаружили. Мир, видать не без добрых людей, вот М.В. Бабич и приказыл сыскать этих доброхотов днём с фонарём. Теперь будут собственный аппарат шерстить внутренними проверками: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не работало.
R-D
17.01.2013
значит разлад пошел между Бабичем и ВПШ
Уже и суд провели! Как оперативно!
usky
17.01.2013
Прокуратура будет 100% на стороне Сорокина.
Именно прокуратура посадила Дикина, чем был очень доволен Сорокин. Вполне возможно, с тех пор они заодно.
Удивлен, что только сейчас Гудков начал писать об этом. я начал исследовать эту проблему сразу, как только Сорокин появился на политической арене. В 2006 году начиная с "дела Дикина". в то время как раз "Новое Дело" напечатало и мою статью о фабрикации уголовных дел следствием прокуратуры, а Вадим Андрюхин занимался журн. расследованием "дела Дикина", только "Новое дело" тогда и давало наиболее подробные публикации, за которые председатель облсуда Каневский (отправлен в отставку в 2011 году, когда через 3 года после моей публикации по письму Г.Еналиевой председатель Верховного Суда подтвердил изложенные нами факты коррумпированности Каневского) запретил присяжным в суде по делу Дикина читать эту газету, а на редакцию оказывалось давление...

в 2011 мы с жителями Ковалихи инициировали сбор подписей за отставку Сорокина. Мне тогда удалось на митинге протеста 2 июня 2011 года собрать 100 подписей за отзыв мандата у депутата Сорокина
Вот отрывок статьи об этом:
Митинг 2 июня против уплотниловки и за отзыв Сорокина. Продолжение пикета на Ковалихе


2 июня состоялся митинг, организованный инициативной группой жителей Ковалихи, против уплотнительной застройки в Н.Новгороде и за отставку депутата Городской думы Н.Новгорода и мэра Олега Сорокина. Митинг собрал не очень большое число участников: около 100 человек. Участие приняли представители КПРФ в Н.Новгороде, депутат Городской думы Н.Новгорода, секретарь Нижегородского обкома КПРФ А.А. Перов, представители общественных организаций, В.Н. Маслов (Движение по защите жилищных прав "Солидарность"), жители улиц, пострадавших от уплотнительной застройки: Ошарская - Белинского, Усилова, Нестерова и др.

За отзыв О.В. Сорокина было собрано 100 подписей. Также проводился сбор подписей против строительства на перекрестке Ковалихи-Семашко и Ковалихи-Фрунзе.

Теперь жителям предстоит официально организовать инициативную группу, чтобы добиваться отставки Сорокина. С этой инициативой, если она будет поддержана более половиной избирателей округа (а это около 15 тыс.человек), нужно обращаться в Городскую думу города. Эту инициативу обещали поддержать нижегородские коммунисты, но при условии активности самих жителей. Как сказал по этому поводу секретарь обкома КПРФ А.А. Перов, если жители наберут необходимое число голосов протестующих, КПРФ готова выступить в Городской думе за отставку Сорокина.

Таким образом, все как и всегда зависит от активности и гражданской позиции людей.
pravda.webstolica.ru/sobytija/miting-2-ijunja-protiv-uplotnilovki?offset=20

Однако позиция нижегородцев далее оказалась вполне типичной, как в детском матном стишке про трех богатырей ("...как бы нам самим не дали, надо спрятаться в кусты!")
Поэтому Сорокин взял инициативу под контроль, буквально через 2 дня в мэрии ВНЕЗАПНО вспомнили, что есть ФЗ, который позволяет на местном уровне запретить отзыв депутатов. Сорокиным были собраны карманные слушания по этому поводу, Городская дума внесла поправку в Устав города, запрещающую отзыв мандата у депутатов.
Вот отрывок статьи об этом:
Просто «замечательно» сложилась и ситуация по вопросу отзыва депутатского мандата у мэра Н.Новгорода О.Сорокина. Через два дня после нашего митинга, на котором мы озвучили инициативу отзыва депутата Городской Думы Н.Новгорода и мэра О. Сорокина, последовала реакция господина мэра. Видимо, не на шутку перетрусив, Олег Сорокин собрал в экстренном порядке в Кремле общественные слушания, о которых не знали даже журналисты, на которые были приглашены исключительно лояльные мэру представители общественных организаций и поддерживающие его люди, и на этих слушаниях была «одобрена» поправка в Устав города Нижнего Новгорода об исключении из Устава города права жителей отзывать избранного ими депутата!

Об этих псевдообщественных слушаниях народу стало известно благодаря помощнику депутата Марии Поповой. Однако те жители Ковалихи, которые отправились на эти лже-слушания, чтобы заявить свой протест против такого циничнейшего беззакония, этих людей в Кремль вообще не пустили! На входе охрана жестко заявила, что пускают только тех, кто есть в списке! (Вот он, «список людей», который в известном анекдоте «прилагается» к закону, согласно которому «все люди в России живут хорошо»).

Таким образом, мэр Сорокин расписался перед народом в собственной трусости и бессилии! Как и когда-то в начале своего пути к капиталу (когда он сфабриковал уголовное дело против своих партнеров по бизнесу братьев Дикиных), он воспользовался бесчестным приемом, чтобы закрепить свою власть, которую он купил, видимо, с большими затратами (бывший мэр В.Булавинов на пресс-конференции сказал, что Сорокин заплатил за свое избрание кому нужно, а также пытался сфабриковать, как и прежде, на Булавинова уголовное дело). Вот такой у нас мэр, товарищи…

На лжеобщественых случаях собранная Сорокиным «общественность» единогласно одобрила предложение исключить из Устава города право народа отзывать избранных депутатов, которые не исполняют свои предвыборные обещания. Теперь это решение должна одобрить Городская дума, где большинство у «Единой России» и проблем с этим не будет.

Вот как народ испугал нашу антинародную власть!!! В спешном порядке наши властьпридержащие стали всеми неправдами менять законы, которые еще позволяли народу хоть как-то влиять на них! А некоторые, даже из числа активистов, что-то там говорят о необходимости искать правды в суде и добиваться соблюдения законов: смотрите, власти переписывают законы в свою пользу, и нет уже законов, которые защищали бы народ!

Тем не менее сдаваться мы не намерены. Все желающие могут поддержать нашу инициативу за отзыв мандата у депутата Олега Сорокина, и если мы наберем необходимое число голосов, то выйдем с такой инициативой в Городскую думу, где нас готовы поддержать депутаты КПРФ, и отставка Олега Сорокина вполне реальна.

В единстве – наша сила! Минин и Пожарский победили, и мы победим!
pravda.webstolica.ru/sobytij...tsja-i?offset=1

Продолжение истории:
21.06.11 Оппозиция не позволила лишить народ права отзыва депутатов


21 июня 2011 г. в здании администрации города Н.Новгорода состоялось заседание депутатов Городской думы, по вопросу исключения из Устава города права избирателей отзывать избранных депутатов, если те не исполняют свои предвыборные обещания. Этот процесс начался после митинга протеста 2 июня, на котором было объявлено об инициативе избирателей Ковалихинского округа отозвать мандат у депутата гордумы, мэра Н.Новгорода О.Сорокина. У входа в задние администрации был проведен пикет протеста.

2 июня 2001 года состоялся митинг протеста против уплотнительной застройки, на котором были озвучены и причины, ее порождающие – коррумпированность органов власти и суда, капитализм как антинародная, античеловеческая система, а также было объявлено об инициативе начать процесс сбора подписей и отзыва депутата О.Сорокина, нынешнего мэра города. На митинге было собрано около 100 подписей.

Почти сразу после этого, 7 июня, по инициативе О.Сорокина в администрации города были в спешном порядке почти тайно от нижегородцев проведены т.н. «общественные слушания», на которых была одобрена поправка в Устав Н.Новгорода об исключении из Устава права избирателей отзывать избранного ими депутата.

Об этих «общественных» слушаниях на тот момент не было никаких сообщений в СМИ, о том, что эти «слушания» будут проходить, стало известно благодаря помощнику депутата Марии Поповой, которая сообщила об этом жителям Ковалихи. К месту проведения слушаний отправилась делегация жителей, но в зал заседания никого из них не пустили. Охрана заявила, что пускают строго по спискам. Очевидно, что на т.н. «общественные слушания» были собраны исключительно поддерживающие О.Сорокина и нынешнюю антинародную власть марионетки. Народ на общественные слушания не пустили. Не было на них и телевидения. Только одна газета («Проспект») напечатала короткую статью об этом событии.

15 июня в Городской думе состоялось предварительное рассмотрение этого вопроса депутатами. Что показательно, новую делегацию жителей на заседание Городской думы, которое, согласно регламенту думу, является открытым, и граждане имеют право на нем присутствовать, снова не допустили.

Однако одна участница инициативной группы с Ковалихи, лояльно настроенная к власти, написала письмо мэру О.Сорокину, в котором, кроме прочего указала, что «во время выборов Сорокин влюбил всех в себя», а теперь плохо себя ведет, и это послание подписали несколько жителей, в т.ч. и Сергей Орехов. Дальше события развивались непредвиденным образом. Подписантов пригласили на прием к Сорокину, встреча состоялась 20 июня. Одного из организаторов протеста и сбора подписей за отзыв Сорокина, Алексея Поднебесного, на эту встречу не пригласили. Самим участникам запретили вести аудиозапись беседы. Как сообщили ее участники, О.Сорокин вел себя очень жестко, сообщил, что исключение из Устава города права жителей отзывать депутатов вызвано, якобы, изменениями в федеральном законодательстве, посоветовал ждать решения суда и не участвовать в протестных акциях. Также он пообещал жителям помощь своими юристами. По нашему мнению, эта встреча была направлена на то, чтобы «перевербовать» лояльных к власти участников инициативной группы, внушить им мысль отказаться от принципиальных протестных действий.

21 июня состоялось заседание депутатов, на которое из жителей пустили лишь участников встречи с Сорокиным накануне. В знак протеста против намерения депутатов лишить народ последнего права, позволяющего хоть как-то контролировать избранного депутата, вновь не допущенный на заседание Городской думы Алексей Поднебесный провел перед входом в здание администрации, где проходило заседание, одиночный пикет. На плакате было написано: «Депутаты не хотят быть народными!» Проходившие мимо пикетчика отожравшиеся «избранники» и чиновники, приезжавшие на черных мерседесах и джипах, стоимостью в несколько миллионов рублей, лишь ухмылялись.

Тем не менее, осуществить план подстраховки своего кресла О. Сорокину не удалось. Против внесения изменений в Устав выступили депутаты от КПРФ (А.А. Перов), а также депутаты «Справедливой России». Вместе эти две фракции высказались против исключения из Устава города права народа отзывать избранных депутатов. В итоге решение не принято, решено оставить в Уставе города положение о праве избирателей отзывать своего депутата.

Однако это решение не окончательное, вопрос лишь отложен до осени. Руководивший заседанием думы О.Сорокин был вынужден согласиться с критикой депутатов оппозиции, но против голосовать не позволил, а лишь отложил голосование на неопределенный срок. Прием типичный, обкатанный на различных публичных слушаниях, когда слушания откладываются, а потом в тихую принимается нужное власти решение со "своей" публикой.

Таким образом, мы видим, КАК эта власть самыми подлыми, нечетными способами стремится лишить народ последних возможностей контроля за собой со стороны народа. Тот факт, что данные изменения в Устав едросовские депутаты намеривались вносить на основе внесенных на федеральном уровне изменений в Федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", показывает, что лишить народ последних прав влиять на власть хочет именно «партия власти», это проявление общей антинародной политики партии капиталистов и чиновников «Единой России». Поэтому и решать этот, и все иные проблемные вопросы, нужно не локально (добиваясь переноса стройки из одного двора в другой, отзывая одного «плохого» депутата в замен на «хорошего», и т.п.), а кардинально – нужно менять эту власть, эту систему! Долой антинародную власть капитала, и да здравствует народовластие и социализм!
pravda.webstolica.ru/sobytija/oppozicija-ne-pozvolila-lishit-narod?offset=10

Почти сразу после этих событий на меня, когда я был с женой на озере Светлояр, было совершено нападение с целью убийства, очевидно, оно было спланировано заранее, т.к. пьяная компания нас явно поджидала, им кто-то (следствие отказалось это установить) за час до встречи с нами "поставил" ящик пива. За ящик пива, видимо, и была продана моя жизнь...
Однако мне удалось оказать сопротивление, планировавшие нападение на меня и нападавшие просчитались, легко разделаться со мной не удалось.
Но ситуацию ПРОКУРАТУРА и появившийся уже после моего увольнения из прокуратур Центр "Э" (в апреле 2011 года он уже начал оперативную разработку в отношении меня, меня уже собирались посадить за "экстремизм" - защиту людей от уплотнительной застройке на Ковалихе, где в домике, построенном застройщиком "Волгажилстрой", против которого мы и боролись, как оказалось квартирку получил как раз глава облсуда Каневский!) . Уголовное дело сфабриковали в отношении меня самого, обвинив в том, что я применил необходимую оборону!
Подробнее в нашем ЖЖ "Свободу Алексею Поднебесному!" freeundersky.livejournal.com/

Наивно было бы думать, что Сорокин упустил такой шанс. Вполне возможно, что Сорокин воспользовался ситуацией, чтобы засадить меня, его главного врага, за решетку!
Вот отрывок статьи об этом:
Алексея Поднебесного "заказал" Сорокин? Теперь Алексея обвиняют в УБИЙСТВЕ

freeundersky
November 25th, 2011

После публикации на сайте "демократор" обращения Алексея Поднебесного , в котором он высказал версию о причастности к его преследованию мэра Н.Новгорода О.Сорокина, ему было перепредъявлено обвинение, и теперь его обвиняют в УБИЙСТВЕ , вместо умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Стал очевидным политический заказ этого уголовного дела.
О политическом заказе говорят и сотрудники прокуратуры, пожелавшие остаться анонимными.
По делу был подкуплен эксперт, который написал заведомо ложное заключение, на него мы написали заявление о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Но понятно, что если заказ на устранение общественного активиста исходит с такого высокого уровня, суд будет лишь фарсом, имитацией правосудия.
Это будет имитационный судебный процесс, полностью сфальсифицированный...


На сайте "демократор" А.Поднебесный писал:
Вероятно, что это преследование прямо связано с моей общественной и правозащитной деятельностью и было заказано застройщиками-миллиардерами, потерявшими из-за запрета своей варварской застройки миллионные прибыли, которые они намеревались получить на слезах и горе людей. Вполне возможно, что к этому преследованию причастен и мэр Н.Новгорода, миллиардер, крупный застройщик и владелец недвижимости, депутат Городской думы Н.Новгорода Олег Сорокин. Ранее Олег Сорокин стал известен тем, что сфабриковал с помощью прокуратуры уголовное дело в отношении своих партнеров по крупному бизнесу братьев Дикиных, и посадил их на 13 лет в тюрьму, получив их долю бизнеса (миллиарды рублей) себе. В июне 2011 года я (вместе с другими гражданами) объявил на нашем митинге о начале кампании по отзыву депутатского мандата у Олега Сорокина, поскольку он не исполнил свои предвыборные обещания жителям. Через несколько дней Олег Сорокин инициировал в Городской Думе внесение поправок в Устав города Нижнего Новгорода, запрещающих отзыв избирателями избранного депутата. А чуть позже было совершено нападение на меня, и я был подвергнут уголовному преследованию…
Ранее, в течении нескольких лет, с 2006 года, А.Поднебесный подвергал критике решения городской администрации об уплотнительной застройке, выступал с резкой критикой на публичных и общественных слушаниях, а Олег Сорокин в это время возглавлял комиссию Гордумы по архитектуре и строительству, руководил проведением публичных слушаний.
И вот результат: против А.Поднебесного сфабриковано уголовное дело.

О преступной деятельности О.Сорокина можно прочитать на сайте "Ленинской смены": Криминал пришел во власть.http://www.lensmena.ru/2012/06/%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BB-%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/

Вот еще:
СМИ обвиняют мэра О. Сорокина в крупнейших коррупционных преступлениях

freeundersky
June 17th, 2012

В нижегородской и федеральной прессе разгорается грандиозный коррупционный скандал вокруг мэра Н.Новгорода О. Сорокина. Начали писать о том, о чем Алексей Поднебесный говорил и писал еще с 2006 года! Сорокин нажил сотни миллионов (по оценке Forbes О. Сорокин - миллиардер) путем хищения средств из Дорожного Фонда Нижегородской области, может быть причастен к убийству других тогдашних руководителей Дорожного фонда, путем захвата и умышленного бакротства завода "Старт" в Н.Новгороде. Своего партнера по заводу "Старт" - Дикина - Сорокин посадил в тюрьму на 16 лет по сфабрикованному им же делу, при помощи прокуратуры Нижегородской области и завладел долей Дикина. Но и это лишь наиболее известные эпизоды преступной деятельности О. Сорокина. Теперь в прессе озвучены и другие его преступные дела, ссылки на публикации приведены ниже...

У нас же есть все основания полагать, что уголовное дело в отношении Алексея Поднебесного было сфабриковано и пролоббировано по указанию О. Сорокина. Выскажем нашу версию по этому поводу.
Буквально за месяц, до нападения на А.Поднебесного и привлечения к его уголовной ответственности за самооборону от напавших на него и его жену пьяных хулиганов (скорее всего, подкупленных и подосланных специально, чтобы расправиться с ним) А.Поднебесный начал кампанию за отзыв у О.Сорокина депутатского мандата, а до этого с 2006 года проводил другие акции протеста именно в той сфере, где «рулил» Сорокин – против уплотнительной застройки – О. Сорокин в те годы возглавлял комиссию по архитектуре и горадостроительству в Городской думе. Много раз во время публичных слушаний по вопросам уплотнительной застройки А.Поднебесный публично выступал против Сорокина. Имеются аудиозаписи этих выступлений.



И вот, как можно предположить, сбор подписей за отзыв мандата у Сорокина переполнил чашу его терпения и он решил разделаться с А.Поднебесным. Наняли хулиганов из криминальной среды, чтобы расправиться с ним так, чтобы это не вызвало никаких подозрений: в лесу, ночью. Где был Алексей – хорошо было известно из его же ресурсов в интернете (он подробно писал «В контакте» и на других сайтах, что едет на Светлояр). Но нападение не удалось, он сумел защитить себя и свою жену. Тогда заказчик реализовал запасной вариант: сфабриковано против него уголовное дело, по которому его сажают в тюрьму. Причем способ фабрикации выдает стиль Сорокина: Алексею вменено «покушение на убийство» по тому же сценарию, что и было вменено «покушение на убийство» Дикину, и Дикин был посажен Сорокиным в тюрьму на 16 лет.
Обвинение по убийству было предъявлено Алексею в Н.Новгороде, куда дело изъяла прокуратура. Сделано это было тоже явно по заказу, т.к. в Воскресенской полиции, где должно было расследоваться это дело, ему такого обвинения не предъявляли. Как ранее прокуратура по заказу Сорокина сфабриковала дело Дикиных, так и теперь те же самые сотрудники прокуратуры (теперь после реформы они стали называться «следственным комитетом», но возглавляют его и работают там те же самые лица – Стравинскас В.В, Игошин и др.) сфабриковали по тому же сценарию дело в отношении Алексея Поднебесного, которого люто ненавидели за разоблачительную книгу о прокурорском произволе "В Круге Втором".

Рассказывает Алексей Поднебесный:
Инициативу об отзыве Сорокина обсуждали жители в ходе борьбы против уплотнительной застройке на ул. Ковалихинской Н.Новгорода. Эта улица очень большая и является основной в избирательнойм участке, от которого в Городскую Думу Сорокин избирался уже дважды. В ходе прдвыборной 2010 г. кампании он выступал перед жителями и на словах осуждал уплотнительную застройку, а конкретно жителям дома 72 по Ковалихинской обещал помощь в борьбе с застройщиком (т.к. стройка там намечалась еще с 2008 года). Однако когда после выборов (уже в Заксобрание) стройка началась, Сорокин ничем помочь не смог, а переадресовал жителей в суд. Тогда то многие из тех, кто его поддерживал, стали говорить, что он предал своих избирателей. На 72 доме появился 7 метровый баннер "Сорокин и Тарасов нас предали" (Тарасов - бывший глава Нижегородского района, про него отдельная история).
Я же лично, и как бывший следователь, умеющий видеть людей насквозь и разбираться в людях, и как организатор различных протестных акций в Н.Новгороде с самого начала знал, что Сорокин не думает о людях, его интересует власть.
По моему мнению, Сорокин - это страшный человек. Я слежу за его карьерой с самых первых его поползновений во власть (благо он избирался по нашему участку), мне довелось даже узнать, кто вел протоколы допроса свидетеля по делу Дикиных, того самого свидетеля, которого вывезли в лес, избили, и под угрозой убийства заставили дать показания против Дикиных.
Об этом в то время, в 2005 году было много публикаций в газете "Новое дело", эта газета тогда как раз напечатала статью обо мне "Раб прокуратуры" и я несколько раз был у них в редакции, где беседовал с журналистом Вадимом Андрюхиным в том числе и на тему суда Сорокин - Дикины (Одна из публикаций: pravda.webstolica.ru/pravda/monopolist-na-starte-pravda-ob/).
Расследовал это уголовное дело мой бывший однокурсник по юрфаку, тогда следователь обл.прокуратуры, который после этого был уволен из прокуратуры (убрали ненужного участника, который много знал и стал не нужен?), а потом посажен в тюрьму за торговлю наркотиками. Зная методы работы проколотуры, снова могу предположить, что прокуроры реально знали, что дело сфабриковано, и просто убрали "стрелочника" (или "шестерку") от себя подальше, чтобы, в случае чего (если правда откроется) свалить все на этого стрелочника. (Хотя это всего лишь моя версия, дело расследовал не только он, была следственная группа...), а возглавлял надзор за следствием тогда сам В.В. Стравинскас.
Все это происходило в то же самое время, когда в СИЗО посадили начальника следственного управления нижегородского ФСБ. Его и весь следственный отдел ФСБ тогда подозревали в том, что ФСБшники изъяли у наркоторговцев крупную партию героина, но не уничтожили ее, а стали реализовывать сами. Может тот следователь, как раз уволенный из прокуратуры, и был причастен к этому, служил каналом сбыта? Как бы то ни было, из тюрьмы он был отпущен, недавно, осенью 2011 г., я встретил его очень хорошо одетого и делового у управления ФСБ. Думаю, только всесильная рука ФСБшников могла вытащить его из тюрьмы.
Хотя сам по себе этот следователь был человеком беспринципным, думавшим всегда лишь о себе, о личной выгоде и карьере. Как раз таким является и сам Олег Сорокин, и ему такой человек пришелся бы по вкусу и пригодился. Не берусь конечно утверждать, но выскажу свое мнение: такой мог, вполне мог состряпать любое обвинение на заказ Сорокина, при условии соответствующей оплаты. Поэтому могу сказать, что дело Дикиных было полностью сфабриковано Сорокиным ради того, чтобы завладеть их долей в бизнесе.

Поэтому когда Сорокин полез во власть, я призывал всех своих знакомых, кто живет на Ковалихе, не голосовать за него, но..."нет пророка в своем отечестве". Сорокин буквально купил наших пенсионерок за чашку чая с печеньем (устраивал предвыборные чаепития и нехитрые развлечения), и старушки сами ходили по квартирам и за него агитировали...

Затем, совсем недавно, на прошедших выборах в Городскую думу, все нижегородцы были свидетелями циничнейшего спектакля, когда Сорокин добился отстранения Булавинова и избрания себя на пост мэра. Булавинов тогда назвал сумму, кажется 50 млн.,http://.., на нашем сайте есть перпост по этой теме: pravda.webstolica.ru/pravda/vadim-bulavinov-deputatam-predlagali-po/ ) кроме этого Сорокин вновь применил обкатанную схему "продажная прокуратура - уголовное дело на конкурента - большие баблосы". Булавинов тогда заявил, что Сорокин сообщил ему о возбуждении уголовного дела на 5 часов раньше, чем проколотура приняла об этом решение (одна из статей: www.rospres.com/government/7341/ )

Но тогда, видно сажать Булавинова не потребовалось, он сам уступил Сорокину, и ушел на "повышение" в депутаты Госдумы....

Итак, все видели, КАК Сорокин получил кресло мэра, и... ничего. Народ безмолвствует.

И вот Ковалиха. Две стройки. Несколько домов. Большинство - средний класс буржуазии и подкупленные чаепитиями пенсионерки - голосовали за Сорокина. Сразу после выборов, где полу-мошенническим путем от нас вновь в Заксобрание пролез единорос Тарасов (ни разу не появившийся с того момента перед своими избирателями в зоне конфликта), началась стройка. Бандитским путем. Сорокин приезжал дважды, сделать ничего не смог (не стал, не захотел?) И в народе начались разговоры о том, что Сорокина нужно отозвать из депутатов, раз он ничего для избирателей не сделал.

Так родилась инициатива по отзыву Сорокина. Как организатор протестных действий, я сразу поддержал эту инициативу. Эту инициативу я озвучил на нашем митинге 2 июня. На митинге было собрано около 100 подписей за это.

После этого власть зашевелилась. Почти сразу после этого, 7 июня, по инициативе О.Сорокина в администрации города были в спешном порядке почти тайно от нижегородцев проведены т.н. «общественные слушания», на которых была одобрена поправка в Устав Н.Новгорода об исключении из Устава права избирателей отзывать избранного ими депутата. Об этих «общественных» слушаниях на тот момент не было никаких сообщений в СМИ, о том, что эти «слушания» будут проходить, стало известно благодаря помощнику депутата Марии Поповой, которая сообщила об этом жителям Ковалихи. К месту проведения слушаний отправилась делегация жителей, но в зал заседания никого из них не пустили. Охрана заявила, что пускают строго по спискам. Очевидно, что на т.н. <<общественные слушания>> были собраны исключительно поддерживающие О.Сорокина и нынешнюю антинародную власть марионетки. Народ на общественные слушания не пустили. Не было на них и телевидения. Более подробно я написал об этом здесь: pravda.webstolica.ru/sobytija/oppozicija-ne-pozvolila-lishit-narod

Затем уже глава администрации города Кондрашов заявил, что запрещает стройку на Ковалихе 51.http://pravda.webstolica.ru/sobytija/bolshaja-pobeda-glava-administracii-nnovgoroda

Все это в совокупности с промыванием мозгов жителям засланцами из администрации и сторонниками Сорокина привело к тому что дальше сбора подписей на митинге дело до сих пор не сдвинулось.

...Всего через один месяц после запрета уплотнительной застройки, Центр "Э" ГУВД подверг жесточайшей репрессии и сфабриковал два уголовных дела в отношении организатора митингов протеста и одного из лидеров нижегородского движения против уплотнительной застройки Алексея Поднебесного. Явно это преследование прямо связано с общественной и правозащитной деятельностью Алексея и было заказано застройщиками-миллиардерами, потерявшими из-за запрета своей варварской застройки миллионы прибыли, которую они намеревались получить на слезах и горе людей. А Олег Сорокин мог заказать Алексея Поднебесного, чтобы убрать человека, начавшего кампанию отзыва у него депутатского мандата. Ранее, в течении нескольких лет, с 2006 года, А.Поднебесный подвергал критике решения городской администрации об уплотнительной застройке, выступал с резкой критикой на публичных и общественных слушаниях, а Олег Сорокин в это время возглавлял комиссию Гордумы по архитектуре и строительству, руководил проведением публичных слушаний.
И вот результат: против А.Поднебесного сфабриковано уголовное дело.
Через два дня (!) после публикации на сайте "Демократор" обращения Алексея Поднебесного http: problem/5918/ , в котором он высказал версию о причастности к его преследованию мэра Н.Новгорода О.Сорокина, ему было перепредъявлено обвинение, и его обвинили уже в покушении на УБИЙСТВО, вместо умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Стал очевидным политический заказ этого уголовного дела.
О политическом заказе говорят и сотрудники прокуратуры, пожелавшие остаться анонимными.
По делу был подкуплен эксперт, который написал заведомо ложное заключение, на него мы написали заявление о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Но понятно, что если заказ на устранение общественного активиста исходит с такого высокого уровня, суд будет лишь фарсом, имитацией правосудия.
Это будет имитационный судебный процесс, полностью сфальсифицированный...

На сайте "Демократор" А.Поднебесный писал:
Вероятно, что это преследование прямо связано с моей общественной и правозащитной деятельностью и было заказано застройщиками-миллиардерами, потерявшими из-за запрета своей варварской застройки миллионные прибыли, которые они намеревались получить на слезах и горе людей. Вполне возможно, что к этому преследованию причастен и мэр Н.Новгорода, миллиардер, крупный застройщик и владелец недвижимости, депутат Городской думы Н.Новгорода Олег Сорокин. Ранее Олег Сорокин стал известен тем, что сфабриковал с помощью прокуратуры уголовное дело в отношении своих партнеров по крупному бизнесу братьев Дикиных, и посадил их на 13 лет в тюрьму, получив их долю бизнеса (миллиарды рублей) себе. В июне 2011 года я (вместе с другими гражданами) объявил на нашем митинге о начале кампании по отзыву депутатского мандата у Олега Сорокина, поскольку он не исполнил свои предвыборные обещания жителям. Через несколько дней Олег Сорокин инициировал в Городской Думе внесение поправок в Устав города Нижнего Новгорода, запрещающих отзыв избирателями избранного депутата. А чуть позже было совершено нападение на меня, и я был подвергнут уголовному преследованию…

Читайте подробнее
Постоянная ссылка на эту статью: freeundersky.livejournal.com/12236.html
Блог Свободу Алексею Поднебесному! freeundersky.livejournal.com
О начатой нами кампании по отзыву депутатского мандата у О. Сорокина:
Жители Ковалихи намерены выступить с инициативой по отзыву депутатского мандата у мэра города Олега Сорокина pravda.webstolica.ru/blog/zhiteli-kovalihi-namereny-vystupit-s#blog_body
Митинг 2 июня против уплотниловки и за отзыв Сорокина. Продолжение пикета на Ковалихе pravda.webstolica.ru/sobytija/miting-2-ijunja-protiv-uplotnilovki
Мужество жителей: пикет продолжается, и трусость власти: изменения в Устав города, чтобы сохранить власть pravda.webstolica.ru/sobytija/muzhestvo-zhitelej-piket-prodolzhaetsja-i
Оппозиция не позволила лишить народ права отзыва депутатов pravda.webstolica.ru/sobytija/oppozicija-ne-pozvolila-lishit-narod?offset=11
Размышления о ситуации с отзывом О.Сорокина pravda.webstolica.ru/blog/razmyshlenija-o-situacii-s-otzyvom

О преступной деятельности О.Сорокина можно прочитать:
на сайте "Ленинской смены": Криминал пришел во власть www.lensmena.ru/2012/06/криминал-пришел-во-власть/
Антигерой нашего времени. Как теневой коммерсант Сорокин оказался во главе Нижнего Новгорода www.moscow-post.ru/politics/antigeroj_nashego_vremeni9245/
Герой нашего смутного времени. Как коммерсант из 90-х работает во главе Нижнего Новгорода www.ng.ru/regions/2012-06-05/5_hero.html
Перепосты статьи: www.compromat.ru/page_32206.htm
nn4u.ru/blog/nn/384.html
Схватились за главу. Кто «заказал» главу города Олега Сорокина? www.novdelo.ru/index.php?nav=nnews&viewart=59140


СЕЙЧАС В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ СФАБРИКОВАНО НОВОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.
История фабрикации весьма показательна.
В августе 2012 года глава застройки на Ковалихе-Семашко Ибряев написал на меня донос в полиции, требуя привлечь меня к уголовной ответственности за то, что я пишу в интернете о борьбе жителей Ковалихи-Семашко против уплотнительной застройки. В октябре 2012 г попытка возбудить дело была предпринята, но неудачно. И вот в январе 2013 года дело было возбуждено!
Это произошло явно по политическому заказу, чтобы устранить меня из общественной деятельности. Заткнуть меня не удалось, я участвовал и в борьбе за Ковалиху, и в борьбе за парки Н.Новгорода.

Такие вот дела. Кстати, Гудкову я обо всем этом говорил в Дискуссионном лагере "Волга", но он видимо пропустил все мимо ушей. Только сейчас он поднял эту тему. Видимо, для него это ничего не значащий эпизод. А для нижегородцев, для всего города это тема № 1: кто же такой Олег Сорокин? Будут ли подтверждены выдвинутые против него в СМИ обвинения? Боюсь, что в нашем коррумпированном государстве, а особенно в нашем 100% коррумпированном ГОРОДЕ это просто невозможно. Вполне возможно, именно Сорокин платит анониму "Манштейну" или как он там себя теперь именует, за нейтрализацию моих статей в интернете и кампанию травли в отношении меня.

В заключении хочется привести отрывок послания Пушкина Чаадаеву:
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

www.youtube.com/watch?v=91QpnclwjuM&feature=player_embedded
Лёшенька, у тебя что, словесный понос начался? Или он и не заканчивался? Ты думаешь, что эту твою хрень кто-то будет читать?
Расскажи лучше подробнее про новое уголовное дело в отношении тебя...))
usky писал(а)
Вполне возможно, именно Сорокин платит анониму "Манштейну" или как он там себя теперь именует, за нейтрализацию моих статей в интернете и кампанию травли в отношении меня.

Хе-хе, Лёшенька, ты ошибся!
За тебя мне платит сам Сатана!))
Оригинал на ЖЖ Гудкова: dgudkov.livejournal.com/231857.html
arm310986
17.01.2013
У Сорокина даже в носу не зачесалось от таких разоблачений. Если делать ему больно, то внести его в список магнитского, например. Здесь с ним ничего не сделаешь. Хотя я против использования этого списка для решения внутренних проблем, здесь плохие долгосрочные последствия, на мой взгляд.
Не нужно делать никому больно! Насилие порождает только насилие. Совесть пора будить и порядочность. Воровать будет любой чиновник, если за это он не будет нести никакой ответственности. Дело не в конкретных персоналиях, а в сложившейся годами системе коррупции, к которой целенаправленно вели реформы общества.
Едрократия сегодняшних дней ничего кроме воровства и лжи не умеет и не будет даже пытаться делать, потому что не видит в этом никакого смысла. Ей нужно успеть оттяпать себе кусок пожирней и как можно скорей, пока всё, что ещё можно украсть, не закончилось. А когда всё заканчивается, изобретается новый способ воровства в кредит.
До тех пор, пока нет широкой публичной огласки злободеяний коррупционеров, у них не чешется ни в носу, ни в других местах организма. Но с настигнувшей героев славой, к ним приходит скандальная известность разрушающая их дальнейшую коррупционную карьеру. Поэтому, спасибо, Алексей Анатольевич! Не пропадёт ваш скорбный труд!
здец! Мало того, что он по вопросам города нихера не делает, так ещё и ценами на жильё нас давит!
чо пошла горячка с выборами? бюджеты уже выдлелили?
Может, Гудков и до Аверина доберется?... Хотя, пока их обоих прикрывает ВПШ, шансов мало...
А кто прикрывает Ша....???
Воры, конечно, должны сидеть в тюрьме, но компромат Гудкова (да, и компроматом это можно назвать с натяжкой), сейчас начинают умело тиражировать и подогревать... По городу опять поползли слухи о скорой отставке ВПШ... Последние перестановки в Правительстве области только добавляют масла в огонь... Похоже, начинается очередной раунд борьбы за НО внутри ПЖиВ... Игроки все те же: c одной стороны блок Антонова-Хинштейна и примкнувший к ним Булавинов; c другой - придворная олигархия (Сорокин, Аверин, Сватковский, Кондрашов и пр.). Ситуация осложняется еще и тем, что межличностные отношения внутри второго блока далеки от идеальных (в товарищах единства нет). Покровительство "оппозиционной" группировке оказывает полпред. Возможно, именно этим и объясняется быстрая реакция прокуратуры на публикацию Гудкова. Ждем очередной войны компроматов. А она обязательно будет, т.к. рыльце в пушку и у тех, и у других... Но пока административный ресурс в руках ВПШ, "оппозиции" мало что светит... Если же ВПШ уходит, то Москва озадачится подбором нового Губернатора... А так как достойных игроков в команде ВПШ немного, у "оппозиции" появляется шанс... С учетом того, что губернатора у нас теперь снова выбирает народ, Булавинов господам из "оппозиции" жизненно необходим...

Вот такой вот анализ получился... :)
Все вышеперечисленные персоналии - суть марионетки теневых закулисных лидеров правящей мафии сами знаете кого. Кто поставил на должность Шанцева? Он же соратник и друг Вадима Евгеньевича. Членом какой партии является Хинштейн? А Сорокин? Единство марионеток заключается в ниточках, ведущих к одной руке. Во всём остальном это стая волков, где принимается к зачёту только аргументы силы.
Само по себе слово "оппозиция" в натренированных ложью устах становится почти ругательством. Только, это слово применимо лишь в отношении инакомыслия к легитимно избранной власти. А у нас сплошная чуровщина кругом. Поэтому, время покажет, кто на самом деле окажется белым и резиновым.

Навальный прав в одном: а вы, нижегородцы, сами-то что молчите? Думаете эти кровопивцы сами всё вернут и уйдут восвояси? Пока все молчат, так всё и будет.
И митинги и пикеты здесь не помогут. Нужны КОЛЛЕКТИВНЫЕ обоснованные жалобы.
Написанные грамотными юристами, поданные в нужные инстанции. Доведённые до конца.
Довести до конца процедуру защиты прав стало почти невозможно. Усилиями едрократии закон вывернут на изнанку и не имеет цели обеспечить реальное правосудие или защиту права. Поэтому сначала придётся приводить в соответствие сам закон. Дорога длинная, но начинать когда-то надо.

К слову сказать, уязвимость едромафии заключается в боязни огласки вышестоящей инстанции. Поэтому у всех перечисленных есть ахиллесова пята их реальных связей.
Если удастся по крупицам собрать информацию о реальных тёмных делишках - крысы побегут с корабля сами.
FISHER-S123 писал(а)
к разбирательству реально подключена прокуратура. Дай бог, сотрясанием воздуха это уже не обойдется))

Не смешите мои тапочки - прокуратура.
Сорокин всю нашу прокуратуру купил давно с потрохами.
Еще раз для тех кто не прочитал.
www.compromat.ru/page_32206.htm
25 октября 2010 года многолетний мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов неожиданно для себя лишился должности. Свержение популярного градоначальника с рейтингом доверия горожан около 80% стало итогом замены всенародных выборов — избранием главы города голосами городских депутатов. Победителем «подковерной» кампании за симпатии депутатского электората оказался некто Олег Сорокин — 43-летний коммерсант с крайне неоднозначными: репутацией и биографией. Фигурант нескольких скандальных уголовных дел, в которых будущий глава Нижнего Новгорода успел побывать свидетелем, подозреваемым и даже потерпевшим.

По окончании того памятного заседания в кулуарах нижегородской Думы произошла любопытная сценка. Пока большинство местных политиков и журналистов атаковали триумфатора Сорокина, к покидающему здание, расстроенному Булавинову подошел один из депутатов. Вполголоса он ... поздравил экс-мэра с тем, что произошло. Дескать, только теперь, когда Сорокин получил-таки вожделенное мэрское кресло, Булавинову можно не так сильно опасаться за свою жизнь и здоровье. Вадим Булавинов понимающе кивнув, промолчал...

И то сказать, никому в Нижнем не нужно лишний раз пояснять — кто таков Олег Сорокин. Общеизвестно, что на пути к достижению любых своих целей новый градоначальник сметет с пути, что угодно и кого угодно. Заметим, сметет в буквальном смысле этого слова. Олег Валентинович имеет все шансы войти в будущие учебники истории, как подлинный герой нашего смутного времени.
Семеновский швей в роли "Троянского коня"
Его жизнь — история успеха теневого коммерсанта из 90-х, классического героя эпохи или, если угодно, Антигероя первоначального накопления капитала в России на рубеже веков. По биографии Сорокина впору изучать реалии «лихих» 90-х и тучных «нулевых» лет: кооперативы и привокзальные ларьки, скупка акций и банкротство оборонных заводов с последующей их приватизацией. Затем — вексельные схемы хищений сотен бюджетных миллионов в госструктурах, отмывка денег через кипрские оффшоры, уголовные дела, закончившиеся ничем. Разборки с дележом собственности, похищения людей, автоматная стрельба, трупы. Впоследствии — легализация капиталов, поход в политику, новый имидж "общественного деятеля". И по всем перечисленным позициям у г-на Сорокина имеются связанные с его именем эпизоды. Чудо, а не биография!

...Жил себе в Семенове юноша Олег Сорокин. Вернувшись из армии в 1987-м, стал кооператором. Мастерил сувениры и «варил» джинсы, продавая свой немудрящий товар в киоске у Московского вокзала. Чем еще занимался Олег Валентинович доподлинно неизвестно, сам он характеризует свою тогдашнюю деятельность — «купля-продажа».

В публичном пространстве будущий нижегородский градоначальник впервые появился в 1998 году в качестве директора оборонного завода «Старт» и номинального владельца 40% акций предприятия. Впоследствии выяснилось, что Сорокин тогда выполнял функцию «зиц-председателя» при влиятельном нижегородском банкире по фамилии Гуревич.

«Я тогда решил сменить сферу деятельности, — рассказывал потом Сорокин в одном из интервью, — и в поле зрения попал завод «Старт». Однако, будучи на посту гендиректора завода, понял, что я не человек производства». Уже в 1999-м директор покинул должность, так и не выполнив своего обещания, данного заводскому коллективу — вывезти «Старта» из кризиса.

Секрет пребывания во главе госпредприятия молодого человека без высшего образования и минимального опыта работы в производстве раскрылся в ноябре 2001 года, когда арбитражным судом “Старт” был признан банкротом. Имущество и земля завода в были выкуплены главой «Эллипс-банка» Гуревичем и... Олегом Сорокиным. В соотношении 50% на 50%.

Всем стало ясно, что "деятельность" Сорокина — Гуревича изначально имела своей целью — умерщвление завода, интересовавшего коммерсантов лишь с точки зрения огромного участка в 25 тысяч квадратных метров в самом центре города, с коммуникациями и инженерной инфраструктурой. Впрочем, истинная цель рейдеров специалисту была понятна с самого начала. Ещё в феврале 1998 года замгубернатора Антюганов писал о Гуревиче и Сорокине министру экономики РФ Якову Уринсону:

«В действиях этих лиц усматривается настойчивое стремление завладеть заводом, чтобы, с учётом его очень престижного положения в центре города, превратить из промышленного предприятия в заведение «доходного бизнеса». Увы, предотвратить захват тогдашняя власть не смогла или не удосужилась.

В 2003 году на месте заводской столовой "Старта" сорокинской компанией "Столица Нижний" был возведен фешенебельный торговый центр "Этажи". В 2005-м прежние цеха предприятия превратились в торговые ангары "Спортмастера" и "М-видео". Завода больше нет.
Оффшоры, трупы и покушения
...В целом понятно, откуда в 2001-м могли взяться деньги на покупку имущества и земли у банкира Гуревича, но тайна происхождение легальных миллионов Сорокина, увы, до сих пор не разгадана. Все, что известно об Олеге Валентиновиче до его чудесного появления в 2001-м в образе крупного капиталиста-"девелопера", — недолгое пребывание в качестве госслужащего областного Дорожного фонда

Может быть, торговля джинсами -"варенками" в свое время принесла семеновскому кооператору столь внушительную прибыль, что и спустя десятилетие ее хватило на закупку территорий и инвестиции в масштабное строительство. Согласитесь, очень вряд ли.

Так что, увы, ответ на вопрос "Откуда дровишки?" похоже, находится в материалах уголовного дела о хищениях 500 миллионов рублей в Дорфонде в бытность нашего героя финансовым директором этой структуры.

С 1999-го до осени 2001-го Сорокин проработал сначала — заместителем финдиректора фонда, затем, после того, как утонул его начальник Виктор Ериков и финансовым директором.

Кстати, смерть начальника, сильно ускорившая карьеру его зама в Дорфонде, до сих пор вызывает законные вопросы у всех, кто знаком с обстоятельствами трагедии. Ериков погиб при невыясненных обстоятельствах во время совместного пикника со Сорокиным. Мастер спорта по плаванию Ериков утонул. Притом, что согласно заключению Судмедэкспертизы следует, что на момент смерти содержание алкоголя в крови погибшего составляло 0,82%. Иначе говоря, он был трезв, так что не мог, что называется, «утонуть по пьянке».

Зато при осмотре трупа Ерикова В.Б. выявлен перелом 4-го шейного позвонка, а в мягких тканях теменной области слева расположено темно-красное неправильно-округлое кровоизлияние размерами 1,2 на 1,5 см ., (том №10, л. 152-156). В материалах проверки правоохранителей зафиксировано убежденность отца погибшего, что Олег Сорокин причастен к смерти его сына.

Тем не менее, уголовное дело по подозрению Сорокина в убийстве возбуждено не было, и бизнесмен занял пост финансового директора Дорфонда. А вскоре при невыясненных обстоятельствах погиб и директор Дорфонда Александр Глазов. Таким образом, Олег Валентинович пребывал в фонде полноправным хозяином вплоть до своего ухода. В начале 2004 года Контрольно-ревизионное управление Минфина проверило финансово-хозяйственную деятельность Дорфонда за период с 01.07.99-го по 31.12.2001. За это время через фонд прошло 6 миллиардов 250 миллионов рублей, в основном, автомобильных налогов.

Трехмесячная ревизия выявила восхитительные в своей простоте методы исчезновения денег. Разумеется, в нарушение закона здесь не проводились конкурсы поставщиков топлива и материалов. Практически все закупки фонда оформлялись через фирмы-прокладки, оттого стоимость материалов возрастала до 20-40 %%. Выборочной проверкой только трех посреднических фирм (всего их было больше десятка) и только по двум позициям (битум и дизельное топливо) установлено общее завышение цен на 32,2 млн. рублей!

11 августа 2004 года на Сорокина было заведено уголовное дело «по факту хищения бюджетных средств на сумму свыше 500 млн. рублей и последующей легализацией в период с 01.01.2002 года по настоящее время».

В материалах СЧ ГСУ при ГУВД было указано, что Сорокин похищал деньги, а затем «отмывал» их через счета фирм-однодневок и оффшорных компаний: «HarstonFinance Incorporated», с Вирджинских островов, кипрской «RekevinTrading Limited, Cyprus, Nicosia», «Trading TotemLimited» из Черногории и десятков других. Основным финансовым терминалом служил много раз уже упомянутый «Эллипс-банк". К примеру, здесь была обнаружена печать некоего TotemBank (AD) (Черногория), через который легализовывались деньги. Еще при обыске нашли учредительные документы фирм, через операции с векселями которых фонду был нанесен ущерб в 40 миллионов рублей.

Сотрудники УБЭП ГУВД провели опрос некоего Головко ГК «Столица Нижний». Он сообщил, что денежные средства, поступающие на финансирование объектов недвижимости строительством которых руководит Олег Сорокин, поступают от организаций-нерезидентов зарегистрированных на Кипре.

Согласитесь, странно, что уголовное дело в отношении Сорокина закончилось ничем. И изумляйтесь потом, откуда у наших госслужбистов многомиллионные капиталы.

Как бы то ни было, после того, как Сорокин в 2001-м покинул госслужбу, Нижний Новгород узнал его в нынешнем качестве — крупного бизнесмена, руководителя девелоперской группы компаний «Столица Нижний».

Кстати, почти сразу же стартовала эпопея скандалов, "разборок" и преступлений, связанных с землей и имуществом "Старта». Всё, что тогда произошло, выпукло продемонстрировала нижегородцам личность Олега Сорокина. Хваткий семеновский коммерсант сначала избавился от своего компаньона, затем и от тех, кому Гуревич продал свою долю. Последний из врагов-компаньонов Сорокина — когда-то казавшийся всесильным зампред Заксобрания Нижегородской области Михаил Дикин лишился не только своей доли, но и … свободы. Сейчас Дикин отбывает 16-летний уголовный срок за организацию покушения на убийство Сорокина В декабре 2003-го некий автоматчик якобы обстрелял «Мерседес» Сорокина, ранив его. Дикин якобы "заказал" Сорокина, дабы таким образом разрешить имущественный спор за «Старт».

В среде правоохранителей нет единого мнения ни по поводу виновников покушения, ни даже насчет того, было ли оно на самом деле. Или же публике показали более или менее удачную инсценировку. Ведь если ответить на главный вопрос юриспруденции «Кому выгодно?» о мотиве преступления, стоит заметить, что итогом истории с «обстрелом» стало обретение Олегом Сорокиным 100% собственности.

Цена вопроса составляла 20 миллионов долларов. Что такое легкий «самострел», когда речь идет о таких деньгах?
Криминал пришел во власть
После подобных скандалов, имя Олега Сорокина нижегородцам запомнилось, однако до последнего времени предприниматель проходил в общественном мнении по разряду полукриминальных «фриков». В 2006-м никто не придал особенного значения его походу в местную политику, сочтя его желание обзавестись депутатским мандатом здешней Думы лишь — распространенной в среде коммерсантов привычкой просто «пасти» властную «поляну». «Понимаете, мы — бизнесмены, чистой воды. Я всегда дистанцировался от политики потому, что я считаю, и я в этом абсолютно уверен, одинаково хорошо заниматься бизнесом и политикой невозможно», — так говорил в Сорокин в 2004-м Олег Сорокин. В 2010-м тот же Сорокин всеми правдами, а чаще неправдами и полуправдами продавил назначение своей персоны на пост главы Нижнего Новгорода.

Нет нужды подробно останавливаться на организованной им в содружестве с губернатором Валерием Шанцевым тотальной кампании «недружественного поглощения» исполнительной власти города. Сорокин, сразу же уяснивший для себя, что на прямых выборах он не имеет никаких шансов против популярного в народе мэра Булавинова, удачно подыграл губернатору. В 2009 году Шанцев начал активную работу по подчинению себе местного самоуправления. Его целью было окончательно сломить малейшее сопротивление глав городов и районов области, но в первую очередь, — устранить строптивого мэра областного центра. Для этого губернатору нужна была отмена всенародных выборов муниципальных глав, что, в конечном счете, и было сделано. Но, в отличие, от политика Шанцева, коммерсант Сорокин точно знал, чего он хочет от власти.

Да и сама его политическая борьба с тогдашним мэром в исполнении «бизнес-политика», по сути, являлась способом ловли в мутной воде конфликта «золотого тельца». Сорокин попросту «кидал на деньги» бюджет города.

Сначала, что называется, — «по мелочи», затем, войдя во вкус, Сорокин стал красть у города и горожан сотнями миллионов. В 2007-м году сорокинское строительное ООО «Старт-Строй» нарушило договор с мэрией о плате за земельный участок под строительство трех жилых домов. "Старт-Строй" обязалось отдать городу 20% квартир и 10% мест на автостоянках. Но, построив жилье, Сорокин просто продал ВСЕ причитающиеся городу ПОМЕЩЕНИЯ. Это мошенничество причинило Нижнему Новгороду ущерб почти 15,5 миллионов.

Апофеозом стал обман с земельным участком в 50 гектаров в микрорайоне Мещерское озеро, предоставленным Сорокину под строительство жилого комплекса «Седьмое небо» — 18 «семнадцатиэтажек» общей площадью 150 тысяч кв. метров. Вот как поэтично повествует о прелестях этих городских земель сайт компании:

«Для строительства нового жилого комплекса «Столица Нижний» выбрала одно из самых живописных мест Нижнего Новгорода. Именно здесь шумела известная на весь мир нижегородская ярмарка, для гостей которой знаменитый Монферран построил великолепный Староярмарочный собор. Из окон квартир будут открываться потрясающие виды на высокий берег Волги, панораму нижегородского Кремля, Чкаловскую лестницу, Мещерское озеро».

Согласно договору с городом, Сорокин обязался отплатить за отданное ему «живописное место» передачей муниципалитету « 7% площадей административно-бытовых объектов и не менее 3% квартир в жилых домах «Седьмого неба». На сегодняшний день сданы в эксплуатацию 16 из 18 многоэтажек. Ни одного квадратного метра Олег Сорокин нижегородцам так и не вернул!

И в ближайшее время он явно не собирается этого делать. Не для того Олег Валентинович тратился на получение кресла градоначальника. Напротив рейдерский захват мэрии превратил городскую власть в механизм извлечения сверхприбыли для бизнес-структур Сорокина.
Грабеж с кистенем власти
Общеизвестно, что чиновники зарабатывают на административном ресурса. То и дело пресса пополняет список неудержимо удачливых в бизнесе родственников губернаторов и мэров всё новыми именами. Но та беззастенчивая простота, с которой нынешний глава Нижнего Новгорода, использует власть для обогащения, способна шокировать кого угодно.

Как вам сумма в 1 миллиард 600 миллионов рублей прямого убытка бюджета от одного лишь решения Сорокина? В основе этого решения корыстный мотив предпринимателя Сорокина. Итак, в августе 2010 года прошел открытый конкурс на право комплексной застройки 30 гектаров земли в черте города — территории бывшего совхоза "Цветы".

В конкурсе участвовали двое : ООО "Старт-Строй" и ООО "Жилстрой НН"

Конкурс выиграл "Жилстрой НН", обязавшийся:

— построить на земельном участке площадью 30 гектаров жилье общей площадью 335 тысяч кв. метров, а также создать за свой счет все необходимые объекты инженерной инфраструктуры.

— вложить в строительство жилья и развитие данной территории не менее 10 миллиардов рублей,

— по окончании строительства передать в 14 % от 335 тысяч квадратных метров жилой площади.

14%, это — 47 тысяч квадратных метров. Стоимость квадратного метра на улице Цветочной по самым заниженным оценком составляет 40 тысяч рублей. Таким образом, нижегородский муниципалитет получил бы от ООО "Жилстрой НН"около 1,9 миллиарда рублей. Причем, в виде самых, что ни на есть реальных квартир.

Проигравшее на конкурсе ООО «Старт-Строй» обратилось с иском в суд о признании результатов конкурса недействительными. Учредитель и гендиректор "Старт-Строя", тогда еще депутат Сорокин назвал проведенный конкурс, в котором участвовал, но проиграл Старт-Строй, коррупционным и заточенным под конкретную компанию.

Став главой города Сорокин от лица мэрии в суде добровольно признал результаты конкурса недействительными.

Новый конкурс готовил замглавы администрации Миронов, в недавнем прошлом — замгендиректора... ООО "Старт-Строй". Неудивительно, что условия резко улучшились для застройщика, но ухудшились для муниципалитета. Так, из 30 тысяч квадратов нарезали своего рода "филе", чтобы, упаси Бог, девелопер не переплатил города "лишнего":

— участок №1 площадью 136 678 кв.м с начальной ценой права аренды чуть более 208 млн. рублей

— участок №3 — 79 769 кв.м по цене без малого 121,5 млн. рублей

Газеты открыто печатали свидетельства руководителя "Жилстроя-НН" Березина о том, что его конкурент, находясь в ранге главы Нижнего Новгорода, предлагал Березину отказаться от борьбы за землю совхоза "Цветы". Взамен Сорокин от лица городской власти предлагал "Жилстрою-НН" поддержку по другим строительным проектам, в частности по Ул. Бурнаковской. В результате этого сговора, закон трактует подобные отношения именно так, был нанесен ущерб бюджету города. На оба аукциона, состоявшиеся 15 июля 2011 года никто, кроме ООО Старт-Строй не явился. С компанией Сорокина мэрия Сорокина заключила контракт по минимальной цене.

От этого договора город получил менее 330 миллионов. Напомним, что по условиям контракта с ООО "Жилстрой-НН", разорванного Олегом Сорокиным, муниципалитет квартиры общей площадью 47 тысяч кв. метров, стоимостью под два миллиарда рублей. Ущерб для города можно оценить в 1 миллиард 600 миллионов рублей!

Но и это еще не все. Комплексное обустройство инженерии территории улицы Цветочная будет проводиться за счет средств... городского бюджета. В бюджете 2011-2012 года были предусмотрены дсредства на развитие инфраструктуры именно "сорокинских" участков и прилегающих к ним территорий.

И это — не промах или халатность, но принцип нынешней власти: всеми возможными способами облегчить получение максимальной прибыли бизнес-структурам шефа. Наиболее короткий путь к этому — "повесить" затраты на город и горожан, вдобавок ничего не платя.

При этом лучшие земельные участки Сорокин отписывает себе, а оплачивать строительство дорог, коммуникаций и прочей инфраструктуры на этой земле градоначальник-коммерсант заставляет налогоплательщиков.

«Через 5 лет город вы не узнаете!», — сказал Олег Сорокин, принимая присягу нижегородского градоначальника, торжественно пообещав решить проблему ветхого фонда, очередей в детские сады, увеличить в три раза городской бюджет и много чего еще.

Сегодня, спустя полтора года сорокинского управления муниципалитетом, начинаешь с тревогой понимать: слова «вы не узнаете город!» были то ли угрозой, то ли предостережением.

Если то, что этот персонаж творит в Нижнем Новгороде именем власти — не самая циничная коррупция, тогда непонятно, что вообще называть "коррупцией" и «цинизмом».
Ну, вот и началось... В какой-то теме ВЭБ говорил, что после 14-го марта будет принято какое-то решение по его дальнейшей судьбе... Запасаемся чипсами... :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов