--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1 сентября посвящается.

Религия
10
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
varwara
31.08.2012
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2420046&topic_id=54568919
Тёмыч 29.08.2012 в 08:40:28
школа - государственная а государство у нас светское. но почему то церковники так и норовят туда пролезть. ну веришь - сиди в своей церкви? нет - они лезут.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=5461958
Глуздовна 29.08.2012 в 12:12:58
Понимаю, о чем Вы. Не думаю, что введение этого курса навязано церковью. Лично я считаю, что введение курса в школах не есть правильно. Дело в том, кто именно будет его преподавать детям. Как, например, учитель - атеист будет освещать материал, который он будет вынужден читать. Или, к примеру, живет ребенок из православной семьи в Татарстане, а в школе решат читать курс, рассчитанный на мусульман, зачем ему это. Такие занятия, на мой взгляд, должны проводиться в воскресных школах при храмах, и пойдут на них те, кому это надо.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=5462962

14 августа 2012 года, в преддверии начавшегося в четверг визита в Польшу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы корреспондентов польских средств массовой информации.

...Я действительно считаю, что российское общество и общество государств, в которых Русская Православная Церковь осуществляет свое служение, — это религиозное общество. Но, говоря так, я хотел бы отметить, что внутри этого общества есть много проблем, и, может быть, главная заключается в недостатке религиозного образования. К сожалению, очень часто человек, который в ответ на вопрос социологических служб утверждает, что он православный, живет как неверующий. Поэтому на повестке дня Русской Церкви — работа в области катехизации, обучение религии и, конечно, усиление пастырской деятельности, особенно среди молодежи.
— Это и катехизация в школах?
— Катехизация в школах — это вопрос, который нам не удалось решить. Государство не пошло на то чтобы допустить преподавание религиозных дисциплин в школе.
— А почему?
— Государство пошло по другому пути — оно согласилось с нашим компромиссным вариантом, когда мы предложили, чтобы в школах преподавались основы культур — православной, мусульманской, буддистской, иудейской и, для тех, кто желает, культур всех мировых религий. Кроме того, мы также предложили, чтобы люди нерелигиозные могли изучать светскую этику. Для чего это было сделано? Главные противники преподавания в школе катехизиса, религиозно ориентированных дисциплин говорили о том, что в условиях многорелигиозного и многонационального общества это приведет к конфликту. Мы убеждали их, что это не так, поскольку мы проводили пилотные проекты во многих областях России и никогда преподавание этих дисциплин не приводило к конфликту. Но переубедить нашу либеральную прессу, которая боролась с усердием, достойным иного применения, было невозможно, и президент Медведев пошел на компромисс, с которым мы согласились.
— Сегодня?
— Сегодня.
— А завтра?
— А завтра будем все вместе молиться, работать и смотреть, что происходит с нашим народом и насколько преподавание основ религиозной культуры будет гуманизировать жизнь детей и родителей.
www.pravmir.ru/patriarx-kiri...stit-drug-druga
www.patriarchia.ru/db/text/2405488.html

atheismru.narod.ru/atheism/rpc/direct.htm
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ
ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ
Принятый 26 сентября 1997 г. Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусматривает возможность обучения религии детей в помещениях государственных (муниципальных) образовательных учреждений. Однако за время, прошедшее с момента принятия Федерального Закона, эта возможность не использовалась в полной мере. Напоминаю, что уставы приходов Русской Православной Церкви предусматривают в качестве одной из основных целей обучение православных христиан основам православного вероучения. Во многих храмах такая работа ведется в воскресных школах, тем не менее, мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования.
Следует учитывать, что в последнее время в государственные образовательные учреждения активно стремятся проникнуть представители деструктивных сект, что не может не вызывать нашу озабоченность.
Призываю всех епархиальных архипастырей обратить особое внимание на важность организации православного просвещения детей, учащихся в государственных и муниципальных школах.
В связи с этим предлагаю:
1. Провести епархиальные собрания, на которых рассмотреть вопрос об организации обучения Православию школьников. Выявить и обсудить имеющийся в епархиях опыт преподавания православного вероучения в государственных (муниципальных) школах.
2. Организовать преподавание основ православной культуры в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях вверенной Вам епархии.
3. Довести до сведения настоятелей, законоучителей, православных родителей и других заинтересованных лиц содержание Информационного письма Министерства образования Российской Федерации № 14-53-281 ин\14-04 от 04.06.99 О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений и рекомендаций О порядке организации обучения Православию учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений, прилагаемых к настоящему письму.
4. Предложить настоятелям храмов ввести в штатное расписание, с учетом возможностей прихода, должность преподавателя православного вероучения для ведения систематической работы в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях.
5. Наладить контроль за преподаванием православного вероучения в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях.
6. Руководителям епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в ежегодных отчетах, направляемых в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации указать количество государственных (муниципальных) образовательных учреждений в епархии, в которых преподается православное вероучение, и общее количество школьников, посещающих эти занятия.
7. Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс «Основы православной культуры», это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе.
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

www.vedomosti.ru/politics/ne...s_gosudarstvom_
Патриарх Кирилл: Либеральная пресса сорвала катехизацию в школе
Поэтому при президенте Медведеве пришлось принять компромиссное решение — о преподавании основ культур религий или светской этики, сказал предстоятель РПЦ
...
Катехизация в эпоху становления христианских церквей определялась как деятельность по приведению язычников к христианской вере и подготовка к принятию в Церковь через крещение. На современном этапе она определяется как изучение членом Церкви либо человеком, готовящимся стать членом Церкви, основ христианской веры и вероучения Церкви.

Cогласно программному докладу руководителя отдела религиозного образования и катехизации города Москвы епископа Зарайского Меркурия на XVIII Рождественских чтениях в 2010 г., РПЦ понимает катехизацию прежде всего как «избавление от религиозной безграмотности». Впрочем, епископ Меркурий тут же детализирует: «катехизация рассматривается нами прежде всего как полноценное участие людей в жизни Церкви, ее Таинствах, приобщение к практическому опыту молитвы, церковному общественному служению, а не только как ознакомление со сводом теоретических знаний о вере».

azbyka.ru/dictionary/10/katehizatsiya-all.shtml
"...Цель и задачи катехизации.

Целью катехизации является воцерковление – приобщение людей к христианской богоугодной жизни по заповедям в лоне святой Церкви. Церковь есть сокровищница, в которой содержится вся полнота жизни, неоскудеваемый источник всех благ и нашего спасения.
Под воцерковлением разумеется не набор знаний и различных церковных внешних действий, а реальное преображение духа, нрава, отношений и образа жизни человека сообразно Евангельскому образу личности Иисуса Христа.
Воцерковить – значит ввести в организм Церкви, усвоить человека благодатному духу жизни Церкви, помочь обрести нравственные и духовные связи с остальными людьми церковной общины, сделаться христовыми по своему духу, нраву, отношениям, и через это – живой клеточкой богочеловеческого организма Христовой Церкви...."

www.zakonrf.info/konstitucia/14/
Конституция Российской Федерации (РФ)
Глава 1 Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Свято место пусто не бывает. Отмели кодекс строителей коммунизма, через двадцать лет пытаются заменить религиозным воспитанием.
varwara
31.08.2012
Дело не в этом, речь идёт об обязательной учебной программе в государственных школах многонационального и многоконфессионального государства. Это, извините, не воскресные школы в православных приходах и не православные лицеи, а попытка навязать ВСЕМ школьникам катехизацию. Причём эта попытка, как видно из многозначительной речи г-на Гундяева, не последняя.
По мне, так пусть лучше будет обязательная катехизация, чем царящие ныне распущенность и вседозволенность.
FreeCat
01.09.2012
... которая "распущенность" то)? ... на машине с дипномерами людей давить)?
Распущенность - это, к примеру, ложиться в постель с мужчиной в то время, когда твой муж этого не знает. Или закрывает на это глаза.
А ограничить свои "мудрую деятельность" масштабами своей семьи - вас такой вариант не устраивает? Вам обязательно надо ко всем соседям в постель залезть со своими советами? .... Я бы таким ахуевшим от собственной наглости советчикам сразу бы в морду бил, без лишнего базару :)
Так-так. Продолжая Вашу мысль, не следует совать нос в карман вору. Это Вас не касается, если он не у Вас украл. Вот из-за этой идеологии вседозволенности и царствуют у нас чиновники-воры. Это Ваше мировоззрение разрешает им творить что угодно.
Хотите приравнять личную жизнь с общественно опасными действиями? ну-ну ....
Чтобы воевать с ворами, человек должен себя чувствовать человеком, свободным и достойным внимания и уважения к своему мнению, а не быдлом, к которому можно прийти с улицы и начать лечить на тему "ты с женой неправильно спишь, я тебя щас научу как надо".
Дорогой мой! Семья - это ячейка ОБЩЕСТВА. И прелюбодействуя, Вы разрушаете общество. Разрушаете его мораль. Беда в том, что таких как Вы, стало черезчур много.
И прелюбодействуя, Вы разрушаете общество
Да ладно вам, даже церковники в эту хрень никогда не верили, сами трахались как кролики, тока в путь. Это всего лишь сказка, чтобы заставить людей чувствовать себя виноватыми .... ну а дальше дело техники - за деньги объяснять как надо делать правильно :))
Вы же понятия не имеете, как общества появляются, как живут, на чем держатся, почему разрушаются .... вы даже механизма разрушения общества прелюбодеянием объяснить не сможете (сколько раз в неделю, сколько часов в день надо прелюбодействовать чтобы разрушить общество? Как именно? Сколько % людей от всего общества должно этим заниматься чтобы разрушить? Сколько таких людей сейчас? Вы сказали "много" - это сколько? Откуда вы знаете что столько? Они вам отчеты пишут?), опять просто повторяете чью-то тарабарщину.
varwara
02.09.2012
Ruscus Aculeatus писал(а)
Вот из-за этой идеологии вседозволенности и царствуют у нас чиновники-воры.

Неоднозначное заявление, я бы сказала. До сей поры если вдруг некий чиновник оказывался вором, то от него можно было услышать либеральные возражения: "Не считайте деньги в чужом кармане!" и/или "Вы все мне завидуете и лезете на моё место!" А теперь такой чиновник вполне может подрабатывать праздничным подсвечником для департамента государственной идеологии и заявлять: "Все мы люди, все мы человеки, а не святые; не судите да не судимы будете!" И снова обоснование безнаказанности и безответственности.
varwara
01.09.2012
А по мне так свобода вероисповедания лучше вменённого в обязанность лицемерия.
Не подменяйте понятия. Я говорю не о привитии лицемерия, но нравственности.
А при чем тогда "обязательная катехизация"? Она к нравственности никакого отношения не имеет. Вы уверены что не путаете понятия? :)
Любая нормальная религия формирует нравственность.
Нормальных религий не бывает, это всегда патология :)
И если б она действительно формировала - то все народонаселение на планете Земля, за последние 5000 лет почти поголовной религиозности, было бы образцом ангельской чистоты и невинности. А поскольку ничего подобного никогда не наблюдалось - совершенно очевидно (по факту! по уже имеющимся результатам!) что нихрена ваша религия не формирует, а вы просто так болтаете, чтобы хоть как-то себя оправдать. Вот дикости и мракобесия - это да, в истории было сколько хош :) .... примеры из истории надо оценивать, а не болтовню пустую разводить.
Хорошо. А по-Вашему, что формирует нравственность?
warrax.net/91-92/dokins/dokinz7.html
Если вопрос действительно интересен - минут 5-7 почитаете.
varwara
01.09.2012
Речь шла не о нравственности, а о катехизации - это введение в религиозную жизнь, подготовка к воцерковлению именно в православие в данном случае. На минуточку, в российском законодательстве фигурируют четыре традиционные религии на территории РФ - православие, ислам, буддизм и иудаизм. У нас был пример, когда православие решило захватить под себя все государственные школы и проводить подготовку к православному воцерковлению ВСЕХ детей, независимо от конфессиональных или атеистических предпочтений их семей; речь идёт, напомню, об обязательной, а не факультативной школьной программе. Хорошо, а если бы такую штуку затеяли представители иудаизма - во всех государственных школах готовить ВСЕХ детей к вступлению в синагогу? А? Двойные стандарты?
Готовить всех детей к иудаизму никогда не будут. Ибо это религия только для людей, а не для гоев. Если же гой изъявил желание стать человеком, то обязанность каждого раввина отговаривать его что есть сил.
varwara
01.09.2012
Это утешает))
Fukusima
01.09.2012
www.youtube.com/watch?v=UAHKj3yQtMA&feature=g-vrec
Держи свою религию при себе - КАК точно.
varwara
01.09.2012
В целом о ролике:
1. Глумливенький тон хорошо продаётся, так что с маркетингом у оратора тоже всё в порядке))
2. Замечательно подтверждает описание Михаилом Хазиным Западного глобального проекта. Как минимум две вещи. Во-первых, либералы не выносят слов "не укради". О российских либералах вообще можно не говорить, и так ясно. Ну и западные финансисты в ответ на упрёки, что они присваивают львиную долю произведённой обществом прибыли, отвечают, что мол, зато ваше благосостояние тоже растёт. Во-вторых, "не убий" - верно-верно, смотря кто кого убивает. Если американец убил иракца, то американцу достаточно сказать, что тот в него целился/замахнулся, короче покусился.

Так что сей ролик не поддерживаю. Если я выступаю за свободу вероисповедания, то я имею в виду взаимное уважение, а не взаимное глумление и тем более подмены и софистские подтасовки. Как-то так.
Fukusima
01.09.2012
Сила действия равна силе противодействия(с)
Надо заметить он вообще обо всём и всех так говорит, такой стиль: сру на всё, что вижу. Я таких и в жизни знаю:))
varwara
01.09.2012
Про действие-противодействие я соглашусь. Впоследствии это создаёт негативный эмоциональный фон в случае серьёзных обсуждений и поисков общественного консенсуса.
Fukusima
01.09.2012
Правы, особенно, если имеющийся консенсус как раз и хочет пересмотреть одна из сторон:))
Что тебя утешает, Варвара? Вот это чисто жидовское высказывание:
Ruscus Aculeatus писал(а)
Готовить всех детей к иудаизму никогда не будут. Ибо это религия только для людей, а не для гоев. Если же гой изъявил желание стать человеком, то обязанность каждого раввина отговаривать его что есть сил. ...

Ты только вдумайся! Гой не человек, сказал жидёнок Ruscus Aculeatus, что в переводе на русский означает Иглица шиповатая, растение такое, которое в народной медицине применяется при лечении болезни Альцгеймера - первичного дегенеративного заболевания головного мозга, национальная болезнь богоизбранных, кстати...
varwara
02.09.2012
Когда я написала "Это утешает))", я пошутила, если честно. Это шутка с несколько приватным смыслом в продолжение личной беседы. И переходить на личности мы не будем, с Вашего позволения. Я бы предпочла прочесть Ваше мнение касательно топика, а о жидах как-нибудь в другой раз))
Варь! Поставь пожалуйста, товарищу Кузнецову плюсик.
varwara
02.09.2012
Поставила))
Во первых не уверенна, что учебник выпущенный на скорую руку сможет донести глубину предмета, во вторых наши учителя, которые за редким исключением выросли в семьях атеистов смогут заинтересовать 9-10 летних детей тем в основе чего должна лежать вера в Бога
Fukusima
01.09.2012
В которого из...?
varwara
01.09.2012
В единого, не...?
Я не особо в этом сильна, чтобы сказать никого не обидев, но по моему вера в Бога - это то, когда человек знает что он не всесилен, что по делам ему будет награда
Ведь от людского глаза ничего не скроется и заповеди не просто так, бывает человеку дали больше чем нужно (причем не только денег) и дали шанс помочь тому кто нуждается, а он пожмотился или сделал вид что слеп и глух и тут же он теряет то ради чего он поскупился - семью, здоровье и пр.
Fukusima
02.09.2012
Утопия, но красивая.
В реальности существуют церкви и им надо на что-то ремонтировать здания....Почитайте КАК относятся к перешедшим под другую юрисдикцию, хотя-бы. Там очень далеко до единого Бога...
Странно, я всегда думала, что вера в Бога и церковь это маленько разные вещи Можно верить (то есть стараться жить по заветам), но не ходить в церковь, можно молиться день и ночь и при этом убивать, воровать, сквернословить и пр.
Что касается церкви как здания, то это вообще ни имеет никакого отношения к религии, что то я не помню, чтобы в какой либо заповеди было написано - стройте дома в мою честь и будите вы мною услышены, это все больше языческие традиции На самом деле помолиться можно в чистом поле без всякой церковной атрибутики лишь бы вера была в душе
LeChat
01.09.2012
самое грустное во всей этой истории - что попы всё же могут суметь своего добиться. :(
Не нравится Православная церковь - лет через 20 оденете платочек и потопаете в мечеть, добровольно-принудительно. А дети будут Коран изучать, причём без вариантов.
Fukusima
01.09.2012
Письмо десяти академиков Путину В.В.
"...Верить или не верить в Бога — дело совести и убеждений отдельного человека. Мы уважаем чувства верующих и не ставим своей целью борьбу с религией. Но мы не можем оставаться равнодушными, когда предпринимаются попытки подвергнуть сомнению научное Знание, вытравить из образования «материалистическое видение мира», подменить знания, накопленные наукой, верой. Не следует забывать, что провозглашённый государством курс на инновационное развитие может быть осуществлён лишь в том случае, если школы и вузы вооружат молодых людей знаниями, добытыми современной наукой. Никакой альтернативы этим знаниям не существует.
Академики Российской академии наук
Е. Александров, Ж. Алфёров, Г. Абелев, Л. Барков, А. Воробьёв, В. Гинзбург, С. Инге-Вечтомов, Э. Кругляков, М. Садовский, А. Черепащук.
varwara
01.09.2012
Да, кстати, я письмо-то забыла поискать. Ссылки на полный вариант этого письма у Вас нету случайно?
Fukusima
01.09.2012
Через гугл без проблем высвечивается. Даже в вике есть, с комментариями:))
ЛГ
01.09.2012
varwara писал(а)
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2420046&topic_id=54568919 <br> Тёмыч 29.08.2012 в 08:40:28 <br> школа - государственная а государство у нас светское. но почему то церковники так и норовят туда пролезть.
согласна
неплохая трактовка(это я про картинку)
но похоже в этом году эти бляди в школы уже пролезли((
varwara
01.09.2012
Более 60% учеников не будут изучать основы конкретной религии в рамках нового школьного курса
01 сентября 2012 | 17:30
Статистические данные о выборе родителей, дети которых в 4 классе пойдут на уроки по основам религии, опубликовал на сайте радиостанции "Эхо Москвы" зам.министра образования Игорь Реморенко. Более 30% выбрали для изучения основы православия, около 4% – основы ислама. По данным Министерства образования, преподаванием всего комплекса дисциплин займутся более 70 тысяч учителей.
www.echo.msk.ru/news/925716-echo.html
да, я про это
varwara
01.09.2012
Вот я нашла более развёрнутую картину:

Численность обучающихся 4-х классов, определившихся с выбором учебных модулей и процентное соотношение

К 1 августа 2012 года выбор учебных модулей курса ОРКСЭ по Российской Федерации в целом завершён:

«Основы светской этики» - будут изучать 557 507 обучающихся
(42,7 процента);
«Основы православной культуры» - 428 955 обучающихся (31,7 процента);
«Основы мировых религиозных культур» - 286 050 обучающихся
(21,2 процента);
«Основы исламской культуры» - 54 275 обучающихся (4 процента);
«Основы буддийской культуры» - 4 996 обучающихся (0,4 процента);
«Основы иудейской культуры» - 690 обучающихся (0,1 процента).

Повышение квалификации педагогов

Общая численность педагогов по учебному курсу ОРКСЭ в 2012/2013 учебном году составит 70 756 человек.

На 1 августа 2012 года прошли повышение квалификации 71 422 педагога, в том числе 66 599 человек – в рамках введения учебного курса ОРКСЭ и 4823 педагога прошли курсы повышения квалификации по ОРКСЭ по собственной инициативе: 3 733 человека прошли повышение квалификации на стажировочных площадках, 532 человека – в качестве тьюторов на федеральном уровне, 558 человек - на курсах в рамках введения ОРКСЭ на стажировочных площадках.
echo.msk.ru/blog/remorenko/925611-echo/
да пофиг же на процентаж этот статистический)
всем понятно чем это инициировано и куда это все катится...
Dolvich
01.09.2012
(апну тему) ...Ах! Как страшно жЫдь! В школу лезут зажравшиеся попы (на мерседесах)! 1 сентября отныне не день знаний!
varwara
02.09.2012
А.ВЕНЕДИКТОВ – Поскольку были новости, я хотел сказать. Итак, с этого года, с 4-го класса во всех школах Российской Федерации возник новый предмет: Основы религиозной культуры и светской этики – так называемый ОРКСЭ. Почти, как…

В.РЫЖКОВ – Звучит жутковато.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Мы попросили Игоря Реморенко – зам министра образования и науки дать нам справку, как в этом году впервые по всей территории Российской Федерации семьи четвероклассников выбрали этот модуль.

В.РЫЖКОВ – А, сегодня – я напоминаю – первое сентября.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Первое сентября, естественно. У нас, грубо говоря, 1 миллион 100 тысяч четвероклассников. Итак, на первом месте оказались основы светской этики по России 42,7%. Это почти 557 тысяч человек. Основы православной культуры выбрало 429 почти семей – это 31, 7%. Запомнили цифру – треть. Основы всех мировых религиозных культур – 21, 2%. Основы исламской культуры – 4%. Основы буддийской культуры- 0,4%...

В.РЫЖКОВ – Калмыкия, Бурятия…

А.ВЕНЕДИКТОВ – Да. Основы иудейской культуры – 0,1%. Я хочу сказать, что нам было обещано и нам в середине сентября будут подведены итоги и нам министерство образования даст по регионам, но у нас есть по Петербургу. В четвертом классе большинство родителей выбрали тоже светскую этику. Но, на 10% больше, чем по России – 52 и 61.

В.РЫЖКОВ – Я думаю, это типично для больших городов.

А.ВЕНЕДИКТОВ – 38% выбрало основы мировых религий всех. То есть, школьник изучает все четыре. 10%, точнее – 9,2 изучает основы православной культуры. И менее 1% - исламская, иудейская и буддистская. Что интересно, в Ленинградской области основы православной культуры – в Петербурге 9,2 – в Ленинградской области – 57.

В.РЫЖКОВ – У меня такое ощущение, что просто районо поработали с родителями.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Нет. Районо работали и так, и сяк, я думаю.

В.РЫЖКОВ – Какой-то уж очень большой разрыв.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Я смотрел Омск, Омская область – там это скорее напоминает…, там основы православной культуры в Омской области – 25 где-то, 22, 26 – я не помню. Где-то в этом коридоре. Я хочу сказать, что это очень опасный курс в том виде, в каком он есть.

В.РЫЖКОВ – Ты имеешь в виду конкретный тот курс, который основы православной…

А.ВЕНЕДИКТОВ – Я хочу привести и согласиться с одним человеком. Его зовут Марат-Хазрат Муртазин- руководитель московской мусульманской общины «Милость». Его спрашивают: «А ваш ребенок что выбрал?» Он говорит: «Мой ребенок идет в первый класс, но я думаю, что к четвертому классу образовательной школы, мой ребенок уже будет кое-что знать о своей религии, поэтому я думаю, что я выберу другой модуль предмета для своего ребенка, чтобы он получил разносторонние знания» – вот, совершенно мудрый подход. Поэтому те родители, которые выбирали основы всех мировых религий или светскую этику, которая то же самое...

В.РЫЖКОВ – Она же основана опять-таки на тех же заветах…

А.ВЕНЕДИКТОВ – Это, соответственно, у нас по России оказалось огромное количество. Причем это и семьи православные, здесь – это же не значит, что они не православные. Это у нас оказывается 64 – две трети почти. 64% родителей четвероклассников. Опасность этого курса, Володя – вот, я перехватил – заключается в том, что конечно, большинство родителей из тех, что выбирает четыре модуля и когда у нас будет, условно говоря, по Чечне… , они выбирают религию своих. Ну, основы культуры религии, традиции своих семей. Это означает, что эти люди – дети – не знают просто своих соседей по партам. Они учат про себя любимых – то, что могут сделать их родители или, если они воцерковленные – в их церквях, мечетях, синагогах, буддистских храмах. Они там знания о своих религиозных воззрениях получают.

В.РЫЖКОВ – Так или иначе, получат, конечно.

А.ВЕНЕДИКТОВ – А о соседях – нет. И вот, эта страшная война последние два года, которую совершенно, я считаю, мужественно вел Андрей Фурсенко, которые – в том числе и он – считали, что необходимо в каждом правиле - ну, скажем, я выбираю основы православной религии для своего ребенка, но последние или первые шесть уроков – это посвящено другому. А, дальше сорок уроков или сколько – пусть будет так. Дети должны в этом возрасте нежном – 11-12 лет - должны знать о том, почему его сосед одевается не так, празднует другие праздники – они обязаны это знать, чтобы не смеяться.

В.РЫЖКОВ – Это ровно связано с нашим с тобой голосованием.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Я ровно про это…

В.РЫЖКОВ – Мне кажется, что гораздо меньше было бы страхов, фобий и напряжения, если бы люди спокойно относились к исламским праздникам, буддийским праздникам, еврейским праздникам, к православным…

А.ВЕНЕДИКТОВ – Это очень важная история.
www.echo.msk.ru/programs/interception/925338-echo/
Борн
02.09.2012
varwara писал(а)
так называемый ОРКСЭ.

Теперь я понял, как Саурон орков делал....
varwara
02.09.2012
А орки - это плохо?
Борн
03.09.2012
Правительство думает, что это хорошо.
varwara
02.09.2012
Скажу честно, я внутренне содрогнулась от такого зрелища. Я бы предпочла видеть религиозное самоопределение в сознательном возрасте. С другой стороны, если так будет происходить не в государственной школе, а в православном лицее, то нам нужно уважать выбор родителей этих детей.
img-fotki.yandex.ru/get/6506/67700761.5c/0_89f06_1d8afc32_orig.jpg
Это тоже 1 сентября. Здесь выбор "родителей этих детей" явно уважили...
varwara
02.09.2012
А обычные порядочные люди, не фрики, в школу уже и не заходят?
Вот не знаю, порядочная ли эта людь?
www.berkem.ru/wp-content/uploads/2012/09/44.jpg
varwara
03.09.2012
А ведь 1 сентября - прелюбопытный день. Кажется, я что-то пропустила в этой жизни)))
И чего же тут ужасного?
varwara
02.09.2012
Некритичное восприятие малолетних.
Вы предлагаете мне тут поместить фотографию детей, сидящих перед телевизором?
varwara
02.09.2012
Лучше не стоит, а то я второй раз ужаснусь.
Раз уж с меня тему начала то скажи резюме о чем ты? Согласна со мной или нет? Завтра изучу подробнее
varwara
03.09.2012
Резюмирую. Ты выразился грубовато, но я тебя поддерживаю.
Обещаю высказаться завтра при наличии времении более разверуто и выдержанно
varwara
03.09.2012
Благодарю и надеюсь на твою врождённую взвешенность и корректность.
varwara
28.09.2012
г-н Гундяев сказал:
— А завтра будем все вместе молиться, работать и смотреть, что происходит с нашим народом и насколько преподавание основ религиозной культуры будет гуманизировать жизнь детей и родителей.


Картина уже нарисована - маслом.
newtimes.ru/articles/detail/57438/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов