--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема для тех,кто забывает заплатить за свет.

О городе (основной)
75
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"Хочу сразу же сказать, что в целом нижегородцы очень добросовестные плательщики. В подавляющем большинстве случаев их задолженность по оплате электроэнергии возникает не по злому умыслу, а в результате ошибок.

Меры воздействия на неплательщиков закреплены законом. Мы вправе, например, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Когда суд принимает соответствующее решение, мы передаем его на исполнение судебным приставам. А они, между прочим, действительно вправе ограничить выезд должника за рубеж.Но суд — это очень крайний случай, и применяется он, когда речь идет о больших суммах задолженности и злостном уклонении должника от ее уплаты.
Применяем мы и другие способы воздействия на должников. В случае если потребитель не оплачивает потребленные энергоресурсы более трех месяцев, то мы вправе отключить его от энергоснабжения."
www.nsk.elektra.ru/upload/news/zhilquestion.pdf

ЗЫ: Понимаю, что в постоянной спешке немудрено забыть заплатить за свет ,но всё же-не забывайте оплатить счёт до 10 числа месяца,следующего за расчётным.
Скажите, а Энергосбыт обязан выставить счет потребителю?
Счет выставляется, если абонен передаёт верные показания счётчика в срок и если у него нет переплаты.
Вот я передаю показания, но у меня нет почтового ящика, т.к. его сломали, а новый не повесили((. По этому поводу есть заявление в ДУК. Счета мне соответственно не поступают. Я проживаю в другом месте, там с почт. ящиком все ок, но на этот другой адрес мне счета высылать не хотят. Что делать?
Нужно написать заявление в аб. пункте с просьбой присылать счет на оплату э/э, указать лицевой счет, адрес, а также в собственности квартира или абонент там только зарегистрирован (приложить копии документов) по адресу фактического проживания такому-то (или на почту по адресу...)
Я спрашивал в окошечке на Бекетова можно ли заявление написать. Они сказали НЕТ! Точнее написать можно, только толку не будет:((
Многие абоненты решили такую же проблему с помощью заявления,попробовать стоит!
crazi
27.03.2012
Энергосбыт писал(а)
Счет выставляется, если абонен передаёт верные показания счётчика в срок и если у него нет переплаты. ...

т.е. если у меня уже второй месяц счета нет значит я переплатила?
Это как один из вариантов!
crazi
27.03.2012
а другие варианты какие?
Считайте электричество как и раньше, платите по своей квитанции.
Не надо ничего ждать ниоткуда..
Главное чтобы услуга была оплачена.
P.S. Запрещать человеку выезжать за рубеж из-за долга это произвол.
anselm
24.03.2012
напечатать себе самому счет вроде можно у них же на сайте..
mkv
22.03.2012
Я один из таких.
С платой за квартиру проще. По платёжному поручению Ф.190 Сбербанк ежемесячно самостоятельно списывает платёж за квартиру со счёта.
Нельзя ли подобное делать и с платой за электричество? Допустим, ежемесячно списывать стоимость 100 квт*час, а в конце года подбивать итог (если не делать ежемесячных корректировок платежек, как это делали ДуКи)?
Напишу в лс.
mkv
22.03.2012
А что скрывать то?
Скрывать-то нечего.
Просто перенаправил Ваш вопрос,жду ответа.
Отпишусь тут,если желаете.
mkv
22.03.2012
Спасибо. Буду ждать.
Энергосбыт писал(а) Просто перенаправил Ваш вопрос,жду ответа. <br> Отпишусь тут,если желаете.

Ой как было бы здорово!! я так всю эту возню с бумажками и малознамомыми конторскими сайтами не люблю, просто списывалось бы со счёта согласно среднего, например, в месяц расхода энергии, и в конце года сверка..
А mkv попрошу, если не затруднит, чуть подробнее о схеме по квартплате- что именно надо предоставить в Сбер (у меня их же карта) чтоб ежемесячно сумму автоматически сымал? Думаю инфа многим любопытна..
mkv
22.03.2012
Эта информация полезна только тем, у кого сбербанковский счёт пополняется извне (зарплатой, пенсией и т.д.) Иначе надо самостоятельно его пополнять время от времени - лишнее телодвижение.
Такая возможность имеется в СБ несколько десятилетий, ещё с советских времён.
В СБ заполняется так называемая форма 190 - долговременное поручение о списании со своего счёта определённой суммы на другие счета.
Для этого нужно с с собой иметь сберкнижку, паспорт, квитанцию с номером счёта куда перечислять деньги.
Раньше имелась опция "корректировка счёта", когда, например, ЖЭК при изменении квартплаты сообщал СБ новую сумму платежа, и Вам её и списывали (если Вы соглашались на подобное при заполнении ф.190). Это очень удобно, но сейчас её отменили, можно списывать только конкретную сумму. При изменении тарифов нужно переписывать само поручение ф.190.
Я пишу на списание сумму с небольшим превышающим округлением. Так что при повышении тарифов у меня обычно хватает этой небольшой накопленной разницы для оплаты первого повышенного счёта, потом я переписываю поручение. Но это только 1 раз в год.
Так я плачу за квартиру, газ и телефон с интернетом. Не охвачен такой системой только счёт за электричество :-(
Единственный огромный минус, который появился примерно год назад (у СБ всё не как у людей), нужно заранее заказывать подтверждающие платежки за неделю как минимум - это для тех, кому они нужны для оформления жилищной субсидии.
Ответили,что в Вашем случае можно просто пополнять лицевой счёт суммой среднемесячного нагарания электроэнергии.Все платежи,внесённые на счёт ,зачтутся.Но передавать показания с последнего числа месяца по 10 число следующего месяца всё равно необходимо для правильного расчёта!
mkv
27.03.2012
Спасибо.
Ежемесячное телодвижение всё равно останется... Это не есть good :-(
vp
22.03.2012
Так их, так! :)
Catster
22.03.2012
предлагаю ввести тариф, по которому надо платить раз в 3 месяца или в полгода. Ибо каждый месяц задалбывается или вообще забывается!
Я добросовестно оплачивала счета за электричество. Раньше вводила данные за электричество при оплате через банкомат. Это было очень удобно. т.к. за квартиру платишь раз в месяц уже на подсознательном уровне, а тут сразу же банкомат предлагает ввести данные по воде и электричеству.
Сейчас ДУК на прислал, что в соответствии с постановлением правительства № (не помню) от 2006 года с нас будет взыскиваться еще и оплата электроэнергии при расходе на внутридомовые объекты. И теперь мы должны будем звонить ежемесячно в ДУК в определенные числа и передавать эти данные. Мало того, что я просто забыла позвонить именно в эти числа, так еще и дозвониться не смогла: то занято, то трубку не берут. Я, так понимаю, что не одна я такая. С правомерностью взыскания по этому постановлению мы еще с помощью прокуратуры будем разбираться, но нельзя ли как-нибудь опять сделать передачу данных современными способами, с помощью банкомата?
Марина1 писал(а)
нельзя ли как-нибудь опять сделать передачу данных современными способами, с помощью банкомата? ...

...передачу ваших данных или данных приборов учёта одн?
Я не поняла что такое "данных приборов учёта одн"?

Мне надо, чтобы я вводила данные через банкомат при оплате коммунальных платежей, т.е. так как было раньше.
Одн это общедомовые нужды.
Если счёт формирует ДУК,то и показания нужно сообщать ему!
lemurz9
22.03.2012
Я не по поводу оплаты - извините, что не в тему...Раскройте мне, пожалуйста, военную тайну - зачем я должна ежемесячно передавать показания счетчика какой-то тетеньке звонком на ее на мобильник? Я своевременно передаю показания в Энергосбыт на сайте, а через неделю-другую обнаруживаю в своей двери бумажку примерно следующего содержания: "прошу сообщить показания счетчика, звонить в любое время"... и номер телефона. Я, честно сказать, не заморачиваюсь, и говорю ей ровно те же показания, что и на сайт отправляла. Но вот в чем смысл - не пойму. Энергосбыт нам не доверяет? Тогда пусть эта тетенька ходит по квартирам и сама показания списывает что ли)))
spag10
22.03.2012
Я, конечно, не Энергосбыт, но похоже на какую-то шляпу. У нас ни у кого такого нет. Вроде бы ходит иногда какая-то тётка, проверяет показания, но я её видел два раза в жизни.
Просто перестаньте звонить и всё.
у нас ходит каждый месяц, никуда не звоню.
Catster
22.03.2012
тож достают, не понимаю, зачем эти проверки вообще каждый месяц, понимаю, если б к злостным неплательщикам ходили
Впервые с такой жалобой сталкиваюсь!
Если интересно,напишите мне в ЛС номер Вашего лицевого счёта,я посмотрю,каким способом приходят показания-через тётку или через сайт.
А у нас приходила тетя и сказала что даже если мы показания будем передавать , то она все равно будет ходить. Ибо некоторые такую куйню передают
bantik
27.03.2012
это тётенька ходит по квартирам -показания счетчиков списывает, если дома нет никого она оставляет записку, хотя это наверное, строго запрещено записывать со слов жильцов показания. но вот нас постоянно нет дома, а ходить в 12 ночи никто не будет, так что не палите свою тётю, ее уволят за нарушения, а вас достанут тем , что вы злостный уклонить показать свой счетчик.
907
22.03.2012
Придумали херню какую то очередную. Вот я, например, сдаю квартиру. Комуналку и свет они платят сами. Плату получаю раз в полгода. У жильцов интернета нет. Ну попросил я их звонить мне, чтобы я передавал показания. Но во-первых они естественно забывают и им как то на это наплевать, да и мне об этом думать постоянно не досуг. Раньше люди каждый день вписывали показания и суммы в книжку и ходили спокойно оплачивали.
Что сейчас мешает так же вписывать и оплачивать??
907
22.03.2012
Понятия не имею. Подняли бучу год назад что платить теперь только по счетам. Вот теперь все и платят по счетам. Вернее большинство наверное как раз теперь и не платит из за их отсутствия. Не понимаю зачем менять десятилетиями сложившуюся практику. Если сейчас можно платить и так и сяк так вообще не ясно для чего вся эта херь и ввод людей в заблуждение. Если бы я был хозяином энергосбыта, то счел бы это диверсией против моей компании со стороны конкурентов.
ay
23.03.2012
а Вы помните те показания, которые были переданы в прошлом месяце?
а ведь они используются при вычислении потребленного за месяц числа киловатт/ч, т.е. влияют на расчет необходимой оплаты
т.е. проконтролировать правильность начисления счетов стало намного сложнее - вот и выгода появилась
Katena_97
22.03.2012
Добрый день! Живем на Сортировке, в этом году счета за электроэнергию еще не приходили. Когда их ориентировочно ждать, а то долги то копятся...
Пожалуйста,напишите номер лицевого счёта в личку!
Deacon
22.03.2012
Приставы? Они вообще работать не хотят. Чтобы они не занимались должником, проще всего не жить по прописке - это их в полный ступор вгоняет :))
А не собирается ли ваша организация увеличить или содействовать увеличению (все-таки это прерогатива правительства Нижегородской обл.) социальную норму потребления электрической энергии населением с 50 кВт.ч. на человека до 100. А то вы про суд говорите, а вот эта социальная норма является не чем иным, как воровством. Ведь только на холодильник приходится в месяц 30-40 кВт, а еще лампы, уж про другие приборы я молчу?
Вы верно заметили,что установление соц.нормы - это полномочие Правительства области.По этой норме дотация идёт из средств бюджета.
Поэтому и поставка электроэнергии идёт по норме,на которую рассчитан областной бюджет.Что-либо увеличать Энерогосбыт,естественно,не может.
DoceNNt
22.03.2012
А на квитанции написано, что заплатить надо до 15-го числа, а не до 10-го.
Практичнее оплатить до 10 числа, поскольку данные должны обязательно попасть в базу до 15 числа,чтобы следующий счёт был выставлен корректно.
N
23.03.2012
Уважаемый Энергосбыт, у нас ТСЖ и оплата за свет включена в общий листок пок вартплате. Ещё много всяких счетов - за газ, за телефон, интернет, охрана, налоговая и т.д. Везде стоят разные сроки (числа), когда надо оплатить, иначе отключат что-нибудь. Вопрос - нельзя ли эти сроки по разным счетам привести к какому-нибудь одному? Бегать в сберкассу, на почту несколько раз как-то не удобно, и забывается когда, куда и что. А так - сложил стопочкой, выбрал время, один раз заплатил и месяц свободен. Или два ? :)
Эти сроки регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
Врят ли нижегородский Энергосбыт имеет полномочия вносить изменения в постановления Правительства РФ.
N
23.03.2012
ну, намекнуть-то можно;-) в конце-концов правительство заинтересовано получать деньги и чтоб граждане как можно меньше забывали их платить, если правительство не заинтересовано получать дополнительно пени и штрафы...
s1aw!ck
23.03.2012
В квартире никто не живет, электричество не расходуется. Счетчик доступен для осмотра (находится в подъезде). Ну конечно ничего не плачу, но и нулевые квитанции не отправляю. Это нормально расценивается с вашей стороны?
Стоит учесть,что сам счётчик тоже потребляет электроэнергию,хоть и мизерное количество,поэтому за несколько месяцев 1 квт может набежать.
Посоветовал бы написать заявление в аб. пункте,что в квартире никто не живёт.Тогда и квитанции приходить не будут.
s1aw!ck
23.03.2012
Хорошо. Напишем. Список адресов пунктов где посмотреть?
Кстати, у вас можно узнать имеется ли какая задолженность по адресу помещения? (лиц. счет не знаю какой там)
Адреса и телефоны аб. пунктов тут www.nsk.elektra.ru/populace/abonent-point/
Насчёт задолженности могу помочь только при наличии лицевого счёта!
Elen367
23.03.2012
Если я не забываю платить, а забываю передавать показания? А на лицевом счете всегда денежка висит?
Всё же нестоит забывать передавать показания,это нужно для верного расчёта.Передать можно по горячей линии или через сайт,это несложно www.nsk.elektra.ru/populace/display/
А если постоянно есть переплата,то квитанции могут и не приходить.
Elen367
23.03.2012
А зачем Энергосбыт в счет записывает тетиньку с такой же фамилией, как у нас, но живущую через 3 дома?
Не понял вопрос,пожалуйста,напишите подробнее в личку.
llexus
23.03.2012
Не знаю к вам ли вопрос, но все же. В каких числах надо звонить на автоответчик и сообщать показания счетчиков?
Вопрос ко мне,с последнего числа месяца по 10-е число месяца по телефону или через сайт,как удобно. www.nsk.elektra.ru/populace/display/
nightmare
24.03.2012
А что делать если один платеж не отметился, хотя я точно платила (есть все квитанции) и теперь приходит в квитанции как долг?
Возможности придти на Бекетова в рабочее время и субботу нет - работаю.
Пожалуйста,продублируйте вопрос и номер лицевого счёта в личку,поробую разобраться!
Еще раз: как платить за електричество ООО ДУК "Нижегородец-1"? Вы с ними можете связаться?
Если счёт выставляет ДУК,значит,платить нужно ДУКу.Соответственно,по всем вопросам,связанным с квитанциями ДУКа,нужно обращаться именно туда!
pjzon
24.03.2012
Хорошая тема..
Нужная!!...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем