--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клуб защитников парк Пушкина ждет граждан, озабоченных тем, как в нашем городе орудуют москвичи, и не желающие отдавать им свойгород на растерзание

О городе (основной)
4
280
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
slavirina
03.02.2012
Надо мне вступить :-)
slavirina
03.02.2012
обязательно!
slavirina
03.02.2012
известный журналист, писатель и общественный деятель Александр Цирульников рассказал сегодня, что у каждого деревца, посаженного в садике имени Пушкина, есть ФИО - человека, который его сажал. Эту традицию школьники 25 и 28 школ, участвовавшие в закладке садика в 50-е годы прошлого века, переняли, очевидно, от гимназистов, которые дали жизнь нынешнему парку "Швейцария". Он, кстати, тоже требует к себе большого общественного внимания... Надо было мне лигу защитников парков города организовывать, не только садика Пушкина.
Гимназисты и парку Пушкина дали жизнь.
К 100-летию поэта деревья высаживали, в 1899 году!
slavirina
04.02.2012
видимо, работа была продолжена и в советские годы
Может с Пушкина начнем и про другие не забудем потом, у меня за сормовский парк сердце болит, там еще моя мама ребенком гуляла, я на велике там каталась, а сейчас зона качели-карусели у нас общественная распивочная, а в лесу заборы стоят - вход платный Да за парками надо следить, ухаживать и проч., но это не значит, что все должно быть на продажу Неужели с тех денег, которые пошли с аренды земли под кафешкоми нельзя было парк вылизать за 7 последних лет
Сормовский парк очень жалко.
Арендаторы только о прибыли думают, парк им не нужен.
Если что, то готова помочь. У Сормовского парка тоже есть установленная законодательно территория, на которой ВСЕ строительство регламентируется.
volna2m
08.02.2012
Чем помочь? Вы юрист?
Я не юрист, но законодательство в области охраны объектов культурного наследия знаю.
И установленную законодательно территорию Сормовского парка с участием нашей конторы разрабатывали, и режимы с регламентами прописывали. Могу предоставить эту документацию.
slavirina
04.02.2012
так и сделаем
Grethen
04.02.2012
slavirina писал(а)
известный журналист, писатель и общественный деятель Александр Цырюлников...

а хто такой Саша Парикмахер???
slavirina
04.02.2012
знай-ка, хам, свое место
slavirina
05.02.2012
нас уже девятнадцать ))
Grethen
06.02.2012
засчитников Пушкинского леса и чужих интересов ;)))
Синенькая очень даже симпатичная! :-)
Grethen
06.02.2012
токо злая :(((
На самом деле она добрая, ее просто "достали"
Grethen
06.02.2012
релакс ;)))
Скорее, фотошоп :-)
slavirina
06.02.2012
Мнение Вадима Васильевича Воронкова, главного архитектора Нижнего Новгорода с 1966 по 1984 годы, по поводу решения о строительстве театра оперы и балета в парке имени Пушкина:
- Парк имени Пушкина – это памятник культуры, хочу напомнить. Раньше здесь был глубокий овраг, который к концу 19 века засыпали, и засыпали чем попало.Что там лежит внизу – никто не знает. Никакие геологические изыскания это не покажут. Отсюда будут исходить испарения, в театре начнут мокнуть и покрываться грибком стены, и театр всегда будет находиться в неблагоприятнейших микроклиматических условиях. Немаловажно, что глубины в этом овраге были где-то 25-30 метров, и насыпной слой здесь огромный. Значит, театр надо ставить на гигантских буро-набивных сваях. Это очень дорого и очень сложно. Далее. Какие-то чиновники говорят, что ни одно дерево не пострадает... Вранье! Они срежут минимум полпарка. По-другому просто не выйдет. Есть такое понятие, как организация производства. Им надо где-то поставить краны, сложить стройматериалы, поэтому все, что там растет, будет строителям мешать. Даже очень искусный строитель, которых в городе у нас пока не существует, не сможет построить там театр, не навредив природе. В Канаде, например, я, конечно, видел, как можно строить без ущерба для зеленых насаждений, но там они тратят сумасшедшие деньги для их сохранения. Там действуют жесточайшие законы! И от них не открутишься! Можно угодить даже в тюремное заключение на шесть месяцев за нанесенный природе вред.
Да, театр должен находиться в центральном месте города. Но садик Пушкина таковым не является. Это периферия.Там нет и не будет никогда станции метрополитена. Там нет и не будет никогда удобных подходов (потому что, чтобы их сделать, надо вырубить много деревьев). Если, допустим нынешний оперный театр находится на перекрестке двух городских магистралей, что получилось здорово, то выбранное теперь место – случайное. Чей-то каприз. Строительство театра в садике Пушкина с точки зрения градостроительной политики абсолютно необоснованно. В то же время место, где стоит существующий театр, очень удобно, к нему привыкли, и оно освящено именами Шаляпина и Горького. Нужна его полная реконструкция. Рядом построено отвратительной архитектуры пятиэтажное здание, что ошибочно было позволено сделать моим предшественником. В нем сейчас десятки арендаторов. Это здание надо не снести, а разобрать и перенести на другое место. Тогда мы получим площадку, чтобы построить для театра второй зал, не трогая нынешний. Вся театральная инфраструктура там есть, там многое сделано, чтобы это работало нормально, так что уходить оттуда нельзя. Построив вторую сцену, надо закрыть на полную реконструкцию нынешнюю. В нем действительно плохая акустика. Впрочем, можно обойтись и без акустики, если предназначить эту сцену для балетных постановок. По такому пути пошел Мариинский театр, который строит сейчас себе вторую сцену. Гергиев же умница! Он же именно за это боролся, когда там задумали какую-то дурь. Я вспоминаю также Венский театр – мне довелось там быть в 1961 году. В войну в него попала бомба. Австрийцы аккуратно восстановили то, что было разрушено, и пристроили новый зал. Так при-ня-то! Но нижегородские депутаты выступили с идеей, а не построить ли новый театр на месте Дворца культуры имени Ленина. Он, к сожалению, восстановлению не подлежит. Я могу сказать, что новым генеральным планом города границы центрального района Нижнего Новгорода раздвинуты. Поэтому то место, где находится сейчас ДК Ленина, - это центральный район города. Кроме того, там есть парк, который, если привести его в порядок, станет хорошей архитектурной поддержкой объекту культуры. И еще один немаловажный момент: две трети населения города живет за рекой. С точки зрения транспортного удобства, это наиболее доступное место. А разговоры о том, что – ах! – в нагорной части города интеллигенции больше, - это рассуждение барское, которое надо пресекать самым жестким образом. Так что я полагаю, что предложение о строительстве там оперного театра очень интересно и отмахиваться от него не следует.
Это мнение профессионала. Вполне обоснованное мнение.
slavirina писал(а)
Мнение Вадима Васильевича Воронкова, главного архитектора Нижнего Новгорода с 1966 по 1984 годы, по поводу решения о строительстве театра оперы и балета в парке имени Пушкина....

У Вадима Васильевича есть одна фишка - по любому вопросу быть несогласным с решениями властей. Если бы он пользовался интернетом,он бы тут имел наивысший уровень и огромную популярность :))))
По сути.
Грунты,засыпанный овраг и пр. Проектирование осуществляется на основании геологии, фундаменты расчитываются с учетом ее,все это проверяет экспертиза. Для обывателей можно привести более доходчивый довод - Охотник никуда все-таки не провалился ;)
Про переферийность парка Пушкина в географии города - это сильно.Можно даже не комментировать.
Стройплощадка.Оперировать советским опытом в части строительства не совсем корректно.Сейчас есть большепролетные краны,которые могут обеспечить минимизацию стройплощадки.
Вопрос сноса соседник с существующим зданием театра зданий из области фантастики (я уж не говорю о их переносе). Мечтать можно о таких вариантах,но не сегодня.
Про Дк Ленина. Это памятник - и этим все сказано.Сначала пусть городские власти снимут его с охраны,а уж только потом можно что-то говорить о реконструкции данного участка.
slavirina
07.02.2012
послушайте, во всей этой истории мне волнует одно: будут или не будут срублены ЗДОРОВЫЕ более 300 берез и 91 липа
Будет снесено около 200 деревьев разного качества.
slavirina
07.02.2012
я против сноса даже 20 деревьев!
изыскивайте площадки, освобождая город от рухляди
DoctorL
08.02.2012
Безусловно, будут!
Часть оставшихся погибнет вскоре например из-за ухудшения качества почвы.
Примеров море. Никакие аргументы на тему новых технологий в строительстве несостоятельны.
Воспроизводство зеленых насаждений города не обеспечено. Потому Ваше мнение ниже по поводу 20 деревьев нужно считать единственно истинным, постройку объектов капитального строительства за счет сокращения площади зеленых насаждений - преступной
slavirina
08.02.2012
спасибо за вашу поддержку ))
slavirina
07.02.2012
Вадим Васильевич умница - он говорит здравые и дельные вещи
а нынешняя власть себя пока не проявила, чтобы к ее мнению можно было бы относиться с уважением
вспомним безумный проект Борская пойма... было очевидно, что эти прожекты нереализуемы
зато скатались на MIPIM
slavirina писал(а)
зато скатались на MIPIM

А если немного мозгами пораскинуть и....обнаружить,что получили денег на мост,а? ;)
slavirina
07.02.2012
а не слишком ли велика цена за PR?
slavirina писал(а)
Вадим Васильевич умница - он говорит здравые и дельные вещи <br> а нынешняя власть себя пока не проявила, чтобы к ее мнению можно было бы относиться с уважением

Знаете,я с большим уважением отношусь к Воронкову,как к личности,но Ваше сравнение ни в какие ворота не лезет,учитывая "достижения" ВВ в бытность гл.архитетором Горького :)))) Заметьте,я его не осуждаю,поскольку понимаю,какие были времена...
slavirina
07.02.2012
я не могу оценить его деятельность - не знакома
но он апеллирует к опыту других городов и стран: Питер, Вена... или это не пример для подражания?
в любом случае даже мне, дилетанту, очевидно, что садик Пушкина - действительно периферийное место, и нынешний оперный находится в гораздо более удачном месте
и место ДК Ленина - тоже
в любом случае, никто просто так не может захотеть - и вырубить деревья
это безобразие!
и безобразна история с изменением статуса куска парка
уж коль памятник - идите все на фиг!!!!!!!!!! а то больно удобно: раз - и нет у памятника кусища
Последний раз пишу...надоело уже - границы памятника никто не менял.
slavirina
07.02.2012
из Доклада Романычева:
заявка на строительство нового оперного театра была подана областным департаментом по культуре зимой 2008 года на Инвестиционный совет, действующий при губернаторе Нижегородской области, где было принято решение, далее цитата, «считать целесообразной реализацию инвестиционного проекта по строительству театра оперы и балета в городе Нижний Новгород, считать возможным предоставление департаменту по культуре Нижегородской области в постоянное и бессрочное пользование земельного участка ориентировочной площадью 16 тысяч 500 квадратных метров, расположенного в Советском районе города Нижний Новгород по улице Белинского, 9 б – парк имени А. С. Пушкина – под строительство театра». В этом решении было также дано поручение мэрии в срок до 6 мая 2008 года завершить правовые процедуры по внесению изменений в градостроительный регламент и правила землепользования и застройки.
25 июня 2008 года на заседании Гордумы депутаты утвердили частичное изменение границ парка Пушкина и, таким образом, здесь возникла зона «обслуживания деловой активности», в которую чиновники вознамерились втиснуть новый театр. Управление охраны объектов культурного наследия Нижегородской области согласовало эти действия, сочтя их возможными.
slavirina писал(а)
25 июня 2008 года на заседании Гордумы депутаты утвердили частичное изменение границ парка Пушкина

Так кто утвердил? Кстати,господин Барковский непосредственно принимал в этом участие :)
Повторно Дума утвердила это решение проголосовав за генеральный план города.
Управление охраны объектов культурного наследия Нижегородской области согласовало эти действия, сочтя их возможными.

Я Вам больше скажу...это было их предложение,остановиться на данном участке :)
slavirina
07.02.2012
поверьте, я не витаю в облаках по поводу наших депутатов
но все-таки хотелось бы конкретики, а лучше - каких-нибудь документов
и если кто-то зарится на это местечко, чтобы втиснуть туда очередной ресторан, я готова выставить их на публичное порицание
моя цель - защитить этот кусок природы
Про УГО ОКН я Вам уже писала, только Вы на мои замечания на тему предполагаемой их коррупции не отвечаете.
Они, что им губернатор скажет, то и сделают.
nikom
08.02.2012
Но инициатива-то исходила от инвестсовета, то есть от губернатора! И как видно по выборам главы думы в 2011, он способен навязывать нужные ему решения.
slavirina
08.02.2012
вот поэтому тема так и называется (((
2600 кв.м (прямо в цифрах промеряно) - столько отойдет от территории памятника под новую застройку. Архитекторы считали. И все на ней развернется строительная площадка, пусть там будут хоть какие большепролетные краны.
И вот еще одно доказательство того, что территорию ОКН могут затронуть - власти уже пытались предложить выполнить проект корректировки принятой постановлением границы парка специалистам, естественно, в сторону ее уменьшения. Знаю, что говорю, потому что как специалисты, мы отказались! (продолжая наш старый разговор).
Вы же в предыдущих темах говорили (уж извините, что ловлю на слове), что и деревья многолетние не пострадают, только "самосев". Результаты комиссии другое подтвердили - более 400 деревьев вырубиться.
slavirina
07.02.2012
почти 500
из них в неудовлетворительном состоянии - 30
в аварийном - 17
ОСТАЛЬНЫЕ ЗДОРОВЫЕ!
"Я не могу оценить его деятельность - не знакома".
Ирина, увы, именно В.В. Воронков был инициатором застройки города убогими, безликими "чемоданами". В советское время он объекты культурного наследия не защищал, город будущего строил.
Уважаемый В.В. стал защитником памятников архитектуры уже потом. Что-то в сознании перевернулось.
slavirina
07.02.2012
ему почти 90 лет
время задумываться о Вечном
Я знаю. Очень пожилой человек, заслуживающий уважения.
slavirina
07.02.2012
а вот скажите мне: что красивого построено в НН за последние 20 лет?
на мой вгляд - ни-че-го!!!
За последние 20 лет, как раз построено. А вот за 2000-е - нет. Обсуждали уже эту тему с г-ном Просто архитектором.
Мастерская Харитонов - Пестов - Попов (!) проектировала отличные здания - Банк "Гарантия", например.
Комплекс "Памяти Кизеветтера" на пересечении ул. Ульянова и Семашко - очень даже неплохо...а вот потом, с приходом власти денег, все закончилось.
slavirina
07.02.2012
вот банк Гарантия - единсвенное пожалуй
я бы вот хотела посмотреть тому, кто позволил воткнуть на Черном пруду эту жесть под названием Алексеевский чего-то там... жесть полная
"Лобачевский-плаза" с синей крышей? Архитектор - Быков, согласовал строительство бывший министр культуры Нижегородской области - Седов.
Или Вы какое-то другое здание имели в виду?
slavirina
07.02.2012
ой да, Лобачевскй плаза, ага
плазу бы эту куда-нить с глазу
Смеюсь :-) Его ни с чем нельзя спутать
И еще Центр международной торговли (архитектор - Дехтяр).
Политика властей в плане градостроительства напоминает пошаговый ремонт в многокомнатной квартире по проекту архитектора при отсутствии финансов: отремонтируем сначала туалет, через год дойдет очередь до комнат, когда они будут отремонтированы, туалет уже придет в негодность.
Это я по поводу строительства этого центра на БУДУЩЕМ направлении Октябрьского бульвара. Пока бульвар пробьют (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), этот центр уже ремонтировать придется.
slavirina
07.02.2012
вы рассказываете мне про мой ремонт в квартире ))
Это я образно.
Значит, Вам все сразу становится понятно :-)
slavirina
07.02.2012
и еще о ДК: больно говорить, но это руины
у нас и более ценные здания на раз-два лишались статуса памятника
было бы хотение власти
slavirina писал(а)
у нас и более ценные здания на раз-два лишались статуса памятника <br> было бы хотение власти ...

Откуда дровишки? Это региональный памятник еще как-то можно снять с натугом.Федеральный замучаешься снимать.Пока я не помню таких прецендентов.
slavirina
07.02.2012
О, Исключение из правил Вам даст развернутый ответ, не сомневаюсь
Ирина, простите, не смогу. Здесь прав г-н Просто архитектор. Он тоже спец и повыше меня.
Вновь выявленные объекты культурного наследия (76 объектов) легко лишились своего статуса практически ровно год назад. Но они были "вновь выявленными" - им просто было отказано во включении в реестр.
А вот снять памятник архитектуры, который уже есть в реестре, практически невозможно.
Политика властей в этом отношении понятна - снять невозможно статус, значит НЕ БУДЕМ вообще присваивать. Или будем, но по минимуму (30-ти, например, по тому же постановлению 2011 года) - для имитации бурной деятельности.
slavirina
07.02.2012
воначто!
каждый день езжу по Большой Печерской... гляжу на памятники... думаю, кое-кого надо под суд отдавать
хотя бы гражданский
чтоб в лицо сказать им: что же вы, зажравшиеся морды, творите?!
зато, как видите, с памятниками культуры можно все легко прокрутить: раз - и нет куска в садике Пушкина
Так и с памятникам на Б. Печерской тоже самое можно сделать - "оттяпать" часть охранной зоны или сделать ее минимальной.
Тоже не помню, чтобы памятники из реестра снимали с охраны.
Так сложно, что даже новоделу статус памятника оставляли, есть такое. Гостиница и контора усадьбы Баташевых в Выксе. 10 % здания после реконструкции осталось историческим, но статус так и не сняли.
Просто смешно было, когда нам на этот новодел паспорт как на памятник архитектуры заказали.
Соглашусь - ДК Ленина - памятник. Снятие его с охраны без нарушения действующего законодательства - сложная процедура. Про демонтаж новых зданий вокруг театра тоже нереальный "прожект".
А вот на счет "периферийности" участка Воронков как никто другой прав и исходит из исторических реалий.
Опираясь на комментарии исследователя, историка В.В. Краснова, объясняю ситуацию: парк находился до революции на окраине города, которую городские власти никак не могли благоустроить. Только парк высадили, там начали пасти коз. Городская Дума раз за разом поднимала вопрос о его благоустройстве, но он периодчески снова приходил упадок.
Это было сложно, т.к. на начала ХХ века он находился на окраине города.
Вот эта изначальная "периферийность" и предопределила отношение властей к этому парку как к проблемной зоне города, к проблеме, которую решить никак не удается! Ни в советское время (хотя в 60-е годы была произведена его реконструкция), ни тем более, позже. Но, при всем при этом, ни до революции, ни при советской власти при всей проблемности парка никому не пришло в голову его ликвидировать! Осознавалось, что он играет чисто утилитарную роль "легких" разросшегося города!
slavirina
07.02.2012
да он и так и эдак на периферии, несравнимо с место нынешнего театра оперы
и ликвидация мешающего здания не кажется мне ахинеей
Парк Пушкина конечно не очень хорошее место во всех отношениях. Ни транспортной развязки, ни подходящего места, о чем хорошо отмечено у В.В.Воронкова. А почему все забыли про место автостанции на пл.Сенной. Снести бывший рассадник наркомании - бывший ночной клуб Матрица. И на этом благословенном месте возвести современный оперный театр. Здесь и подъезные пути, в том числе в будущем метро. Подъезд с Борской стороны. да если еще оборудовать и набережную. Будет шикарнейшее место. правда от дочери слышал, что "Матрицу" прибрала себе "Мило" (тоже ночной клуб). Так что важнее: искуство или ночные посиделки? Предлагаю рассмотреть данный вариант.
Да не вопрос! Если бы я был хозяином "матрицы",я бы горячо поддержал это предложение.Ну,...за полмиллиардика,конечно ;))))
Ну "Охотничный клуб" стоит чуть-чуть поменьше.
Ну да всего-то 70 млн.
slavirina
07.02.2012
в этом месте оперный театр будет как, простите, член во лбу
Elaine
08.02.2012
Пл.Сенная находиться как то не в центре города. А вот с парком Пушкина если не хотят его облагараживать, пусть хоть театр построют. А то видишь там одних бомжей в этом парке, страшно становиться
Нет причинно-следственной связи - "построят театр - облагородят парк". Для нашей власти нет ее. На театр денег хватит, на "откаты" хватит, а вот на благоустройство, как всегда, нет.
slavirina
08.02.2012
дело даже не в этом!
почему-то те, кто напирает на строительство театра, хочет поставить его только ценой уничтожения парка!
Почему, хотела бы я знать?!
Давайте сохраним парк, а в конце апреля выйдем на субботник всем районом - и очистим его, какие проблемы?
Elaine
08.02.2012
Выйдите на субботник? Вы смеетесь? Интересно много ли народу выходит на субботник? Если мы хотим чтобы парки были чистые, так давайте мусор не бросать и избавимся от алкоголиков и наркоманов. Но вы сами прекрасно знаете. что мусор бросать будут, алкоголики и нарокманы есть и будут.
slavirina
08.02.2012
так и зачем же вы занимаетесь демагогией?
впрочем, разговаривать с человеком, который всерьез говорит, давайте, мол, вырубим парк, ведь у нас еще есть, совершенно бесполезно
желаю здравствовать!
volna2m
08.02.2012
slavirina писал(а)
Мнение Вадима Васильевича Воронкова, главного архитектора Нижнего Новгорода с 1966 по 1984 годы, Рядом построено отвратительной архитектуры пятиэтажное здание, что ошибочно было позволено сделать моим предшественником. В нем сейчас десятки арендаторов. Это здание надо не снести, а разобрать и перенести на другое место. ..

Хочется уточнить: а кто Хозяин этого здания?
Не г-н Сорокин случайно?
slavirina
08.02.2012
затрудняюсь ответить на ваш вопрос
думаете, это ключевая проблема? )))
volna2m
08.02.2012
Я не люблю соваться политику и т.д,
Но на памяти у меня часть новейшей городской истории, когда дербанили завод, частью которого являлось это самое здание.
Так вот одним из дербанящих был Сорокин.
Может однофамилец, а может, я чего-то путаю.
Собственно, поэтому и уточняю.
slavirina
08.02.2012
все может быть
суть однако не в этом
slavirina
06.02.2012
слышали "тяжелую артиллерию"?
По Вестям-Приволье вещала директриса театра и Бодриевский. Первая плакалась на необходимость нового театра, второй напирал, что деревья не пострадают - только плохие... Я слов не нахожу.
Я только конец сюжета захватила, увы. :-(
slavirina
06.02.2012
короче, они стоят на своем
а в качестве аргумента, какие все дураки, предъявили руины ДК Ленина... Между тем никто не говорит, чтобы в этих стенах создавать оперный театр. Речь идет о сносе ДК и использовании этой площадки
Кстати, как не жалко мне ДК Ленина - памятник архитектуры все-таки, я за эту строительную площадку.
А вообще, очень сомневаюсь в надобности еще одного театра для города. Детские сады бы лучше построили
slavirina
06.02.2012
да уж...
А почему нельзя оставить ДК.Ленина внешне не тронутым? А внутри переоборудовать под театр?
Понимаете, знающие архитекторы-реставраторы (даже они говорят), что ДК - "смертник".
Конструкции в аварийном состоянии, потому что часть здания ОЧЕНЬ давно стоит без крыши.
Кирпичная кладка вся пропитана влагой - там силикатный кирпич. В нижнем этаже она проросла!!! деревьями из палисадника.
Таких конструктивных реставрационных решений нет или они стоят миллиарды.
slavirina
06.02.2012
дело даже не в миллионах... Воронков сказал, что ДК Ленина построен фактически из мусора и восстановление его невозможно ((
Следить надо было надлежащим образом. Его с умыслом доводили до такого состояния.
slavirina
06.02.2012
это у нас умеют
А если построить какой-же, но из новых материалов?
slavirina
06.02.2012
это уже будет другая история ))
как Манеж в Москве
или Военторг
или... примеров десятки ((
Такие здания называют "новоделами". По-существу, это "дешевая китайская подделка" . Потому что невозможно воспроизвести сейчас ни материалы, ни технологии прошлого.
Elaine
08.02.2012
У нас театров в городе раз, два и больше нет. А новый театр возможно привлечет к себе больше народу к искусству. А то видишь, что в театр водят одних детей. А тут хоть все будут ходить
slavirina
08.02.2012
вы в суть конфликта вникните пожалуйста: никто не против нового театра!
Elaine
08.02.2012
Ну? Так что тогда все бастуют? Из-за вырубки деревьев? Так все прекрасно знают, что это не парк, а притон наркоманов и алкоголиков. У нас есть еще парки.
slavirina
08.02.2012
любезная, вы меня утомили (((
"у нас есть еще парки" (с)... вы, наверное, очень молоды
volna2m
08.02.2012
Elaine писал(а)
А тут хоть все будут ходить ...

Дада.
Театрик новый и цены на билеты тоже новые будут.
Тыщёнки две-три с носа.
Не сомневаюсь - народ толпами пойдёт.
:-)))))))
Королева Великобритании в день 60-летия коронации сажает деревья.
Для российской власти,видно, "не царское это дело".
slavirina
06.02.2012
о, да: на эту новость я тоже сегодня обратила внимания )
их высочества прекрасны!
Ни алмазы, ни бриллианты! Лучший подарок - высаженные деревья.
slavirina
06.02.2012
нам остается только завидовать тому, как бывают великодушны и прекрасны правители
Elaine
08.02.2012
У нас в России менталитет другой.
Менталитет хапуг.
Elaine
08.02.2012
Менталитет наш русский просто обленился вот и все
Вход в клуб

Запрос на вступление в клуб не может быть отправлен в настоящее время, пожалуйста попробуйте позже.
slavirina
03.02.2012
странно (
slavirina
03.02.2012
теперь все работает )))
slavirina
03.02.2012
не хотите еще раз попробовать? ))
ой, да я же еще утром вступил )
slavirina
03.02.2012
отлично!
Lisss
03.02.2012
я ничего не путаю-гребанные москвичи нам там театр хотят построить?
slavirina
03.02.2012
да
они и деньги на заказе распилят
Lisss
03.02.2012
они распилят не зависимо от того где построят
slavirina
03.02.2012
ну так у нас хоть парк останется
Lisss
03.02.2012
я кстати так и не понял- чем оперный их не устраивает на прежнем месте?
slavirina
03.02.2012
прежний не дает им много бюджетных денег распилить
ибо только проект нового театра стоит 150 с лихуем миллионов
поддерживаю, запрос на вступление отправил...
slavirina
03.02.2012
принято! ))))
т.е. по-вашим данным нам строить новый Ётеатр буду москвичи? а дровишки откуда, уточните пжалста.
slavirina
03.02.2012
присутствовала на заседании комиссии Гордумы
директор департамента градостроительства НН доложил, что проект сделан московской проектной организацией и подрядчик тоже из из Москвы
ясно, спс.
slavirina
03.02.2012
собственно, главная проблема не в этом )
У меня вскочил вопрос...А на каком основании утверждается , что подрядчик будет из Москвы ? Они уже тендер провели или это решается кулуарно ? На каком основании делаются такие заявления ?
slavirina
06.02.2012
это делается на основании доклада директора департамента градостроительного развития НН Романычева, сделанного им на заседании комиссии по экологии Гордумы
slavirina
06.02.2012
собственно, я не столько застройщиков имела в виду и проектировщиков, сколько г-на Сватковского и г-на Шанцева
ужас! ужас!!!
p.s. у меня кто-то ваш цветочек стырил :((
Не огорчайтесь. Наверно, просто кончился срок действия цветочка.
быстро, 3 дня , и завял :(
Нежный :-)
slavirina писал(а)
директор департамента градостроительства НН доложил, что проект сделан московской проектной организацией и подрядчик тоже из из Москвы ...

Зачем Вы выставляете Романычева идиотом? Уж передергиваете,то уж сами:)
Проект,действительно, выполнялся московским институтом, но о подрядчике вопрос еще и стоять не может,поскольку тендер на подряд делается на основании проекта,который еще не закончен на настоящий момент.
slavirina
07.02.2012
застройщик из Москвы
как и проектировщик
собственно, не они имелись в виду в заголовке поста
slavirina писал(а)
застройщик из Москвы <br> как и проектировщик <br> собственно, не они имелись в виду в заголовке поста ...

Застройщик - Администрация Нижегородской области.
slavirina
07.02.2012
я готова предоставить аудиозапись заседания комиссии, где Романычев громким по тихому заявляет, что застройщик находится в Москве и дозвониться до него не удалось
на 8 февраля его должны пригласить на заседание, то есть завтра
может ли быть так, что в обиходе застройщиком называют подрядчика?
Забавная у нас Дума. Один говорит,что первый раз о театре слышит,хотя сидел на градсовете,когда его утверждали,другие возбуждаются по части принятого "якобы" келейно решения,хотя сами же депутаты за него несколько лет назад голосовали. Все как-то напрочь забыли,что было массовое обсуждение по выбору участка с общественностью.Я помню,что сам участвовал в двух таких ,когда был еще практикующим архитектором. Странная какая-то амнезия...Причем интересно,что она вдруг случилась сразу после того,как парк передали в муниципальную собственность и у отдельных депутатов появился коммерческий интерес по части сохранения статус-кво парка в его нынешнем шашлычном состоянии. Интерсно,не правда ли? ;)
slavirina
07.02.2012
и шашлыкам мы тоже развернуться там не дадим!
с другой стороны, муниципалитет должен изыскать средства на уход за своими зелеными насаждениями
только вот где взять?
сегодня была корректировка бюджета: воспитателям детских садов отщипнули от пассажирских перевозчиков... беда в общем
slavirina писал(а)
только вот где взять?

Хороший вопрос...Вы его почаще задавайте,когда советуете дома передвигать и кварталы сносить :)
slavirina
07.02.2012
не утрируйте пожалуйста
про кварталы я ничего не говорила
а про перенос дома говорил Воронков
но ведь такая практика имеется. не так ли?
но если уж вы завели речь о кварталах... да! сносить! кварталы бараков, коих еще не мерено по городу - сносить!
город не развивается, ибо нет поступательного развития в том, чтобы воткнуть в узкие улочки несколько бизнес-центров и десяток ТЦ!
slavirina писал(а)
но если уж вы завели речь о кварталах... да! сносить! кварталы бараков, коих еще не мерено ...

Алле? Уважаемая....Откуда бабки брать, сообщите ?;)
slavirina
07.02.2012
бабки?
нам слишком дорого все обходится. ибо жадность чиновников слишком велика
откаты в строительно отрасли - 30 % и более
Ну,так победите сначала коррупцию, а потом советуйте сносить и пр...Ибо пока нет предмета для экономической дискуссии.
А заодно восстановите производство,чтобы получать налоги, добейтесь,чтобы налоги платили все и так далее и так далее.Что имеем,в том и барахтаемся....
slavirina
07.02.2012
а восстановлению производства и созданию рабочих мест тоже жадность власти мешает
и то, что вы советуете сделать мне, ОБЯЗАНА делать ВЛАСТЬ
я ей за это налоги плачУ
и плАчу
потому что эти 2000 рублей от моей нищенской зарплаты для меня очень весомы
slavirina писал(а)
а восстановлению производства и созданию рабочих мест тоже жадность власти мешает <br> и то, что вы советуете сделать мне, ОБЯЗАНА делать ВЛАСТЬ <br> я ей за это налоги плачУ <br> и плАчу <br>

Вот пока все так и будут рассуждать - будем жить, как живем. Не нравится власть? Считаете себя умней и порядочней? Берите власть.Организовывайте партию,выдвигайтесь на выборах и так далее. Можете классиков политологии почитать,у них там все расписано,как действовать :)
slavirina
07.02.2012
у меня своя работа
у чиновников должна быть своя
и еще: чиновники не должны быть политиками
а работники культуры - конъюктурщиками
slavirina писал(а)
у меня своя работа

Золотые слова :)))))
Каждый должен заниматься своим делом,желательно профессионально,а не на уровне эмоциональных аргументов.
За сим...откланиваюсь :)
s47
07.02.2012
"Ноев" ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Думаю, что профессионал выступал бы за строительство театра там где он сейчас находится. Места там вполне достаточно. Сорокин мог бы немного потеснится в своих владениях. Но это профессионал, а не тот кто смотрит как бы не пойти поперек власти. Главное услужить власти, а жители перебьются, погуляют не в парке, а между бетонными коробками :)
slavirina
07.02.2012
заметьте: эмоциональных аргументов у меня гораздо меньше всех прочих, и эти аргумент высказывают уважаемые эксперты
те, кто талдычит "ни одно дерево не пострадает" к таковым не относятся (очевидно, и г-н Бодриевский)
Каждый должен заниматься своим делом. Я хочу изучать и сохранять объекты культурного наследия, часть нашей культуры. Мне этого очень хочется - с результатом заниматься важным делом. Но мне чиновники в лице УГО ОКН не дают.
slavirina
07.02.2012
очевидно, вы все-таки из высоких кабинетов...
скажите, где любой гражданин НН может познакомиться с генеральным планом застройки города?
На официальном сайте администрации Нижнего Новгорода.
slavirina
07.02.2012
я обязательно его посмотрю
но ведь вы уже сейчас можете мне сказать, есть ли там театр в садике Пушкина, ведь правда?
Конечно,есть.Или Вы верите в то,о чем здесь огульно кричат и областная власть что-то делает незаконно? Это было бы очень глупо :)
Я вам могу даже в электронном виде скинуть
slavirina
07.02.2012
очень хотелось бы увидеть этот план в виде большого-большого БУМАЖНОГО плаката
помнится, господин Рыбин и господин Бодриевский, сопровождая господина Англичанинова, возили и макетик ту Москау на "Зодчество"
О да! И на "Зодчестве" премии был удостоен историко-культурный опорный план НН, а наша область стала лучшей в сфере охраны ОКН. "Лавровый венок" получили, а потом про историко-культурный опорный план все забыли и генеральный план города разрабатывали без него. ...
slavirina
07.02.2012
чай поди денег стоит не малых макетик-то
он в здании обладминистрации какое-то время стоял
а куды теперь делся?
Честно - я не знаю. И про бумажные планшеты тоже не знаю. Планшеты с историко-культурным опорным планом, разработанным "Этносом", в УГО ОКН висят для антуража. Но они ими руководствуются, только для того, чтобы обходить законы.
slavirina
07.02.2012
беда-беда...
Давайте день города отменим с салютами и концертами, вместо этого парки в порядок приведем
slavirina
08.02.2012
вы умеете читать мысли на расстоянии?
я давно думаю об этом!
nikom
08.02.2012
+1
Я тоже присоединюсь к реализации идеи :-)
P.S
08.02.2012
Тихий дачник писал(а)
Давайте день города отменим с салютами и концертами,

так его тоже переносят
Может все таки заказчик?
slavirina
08.02.2012
на заседаниях гордумы звучит именно "застройщик"
но после сегодняшнего заседания я поняла, то имеется в виду именно заказчик
нкая путаница с терминологие имеется, но это не меняет сути дела
Elaine
08.02.2012
А что у нас в Нижнем кто-то строить умеет или хотят? Лучше уж москвичи, у них может хоть идейки будут нормальные
slavirina
08.02.2012
пусть они свои прекрасные идеи реализуют на подходящей строительной площадке, каковой парк, конечно же, не является
Когда здесь не было москвичей, прекрасно все проектировали и строили. Есть даже такое понятие - "нижегородская архитектурная школа".
Elaine
08.02.2012
Вот вся суть.))) Есть понятие))))) Но ничего более))))
Понятие означает явление, а оно на пустом месте не возникает
Lisss
08.02.2012
я вам открою страшною тайну-москвичи всегда выступают ген.подрядчиками, которые распределяют деньги среди суб.подрядчиков-аборигенов
slavirina
08.02.2012
главное для них - потоки откатов распределить
icq-dead
03.02.2012
Понаехали!!!
))))))))))
slavirina
03.02.2012
да уж
slavirina
03.02.2012
ап
Требуется поддержка. Может быть сообща удастся остановить варварство.
slavirina
03.02.2012
мы все очень нужны сейчас друг другу ))
Реально каким способом можно остановить варварство?
Запрос в прокуратуру о законности действий властей писать?
slavirina
04.02.2012
пока надежда на депутатов
есть намерение вернуть оттяпанный кусок в рекреационную зону решением Гордумы
По поводу нарушения охранного законодательства (нарушения режимов,установленных на территории памятника истории) в прокуратуру, как выяснилось, уже написали!
Win98
04.02.2012
А можно против защитников клуб создать?
Лучше бы работать шли, а то все защищают и бастуют :)
у нас рядом с парком места навалом, почему на месте страшного забора на Тимрязева и того, что за ним (гаражи и пр.) нельзя театр построить, почему именно в парке? Ответа не надо, срубить дерево легче и дешевле (небольшой откатик губеру и двум мэрам), чем иметь геморой с кучей собственников
Лично у меня это и есть работа - изучать и охранять памятники истории и архитектуры.
Клуб любой на nn.ru создать можно - здесь свобода слова.
Интересно будет посмотреть на оппонентов.
magelan
04.02.2012
вот из-за таких как вы и приходится все защищать
gks
08.02.2012
+. "социально активные" уже добились того , что в Сормово либо совсем не будет ФОКа, либо будет ой как не скоро, так как софинансирование администрацией надо было защищать когда они о месте стройки гудели. и проект театра согласован и утвержден уже!!! и мнение действующих архитекторов и экологов там есть!!! и деньги потрачены бюджетные. ну не может кухарка управлять государством! может им лучше реализоваться в работе, в семье - пусть собственное счастье создают.
Win98
08.02.2012
gks писал(а)
+. "социально активные" уже добились того , что в Сормово либо совсем не будет ФОКа, либо будет ой как не скоро,

Так им подобные добились отсрочки строительство метро на 20 лет :(
slavirina
08.02.2012
беда-беда... скажите, а кто у нас без личного счастья?
ФОК в обмен на парк уже есть - на Станкозаводе. Деревья снесли. А бараки стоят и будут стоять, судя по всему.
gks
08.02.2012
деревья и парки путать не надо? и парки еще в порядок надо приводить, а значит и сажать и пилить, благоустраивать. а театру в садике самое место!!! хоть развиваться начнет.
slavirina
08.02.2012
да? каким образом он начнет развиваться, если его больше не будет?
пилить, говорите? а вы хоть одно дерево в городе посадили, чтобы настаивать на "пилить"?
и вы не ответили, где здесь кухарки и одинокие, несчастные женщины?
gks
08.02.2012
1) в детстве полно сажал, в школе. в пионерском лагере сажали сосновый лес где то под Шатками. на даче.
2) "Кухарки" - это из большевистских лозунгов, на сегодня социально активные люди ничего не видя кроме собственного эгоизма погубили много идей и планов (ФОК в Сормово тому один из примеров), проекты делают профессионалы, есть согласовательные регламенты и жаль что узконаправленные упертые индивиды (так лучше "кухарок"?) оставляют большинство граждан без благ. Есть проект развития города - не нравится лично кому то - переезжайте в пригород, ищите по себе. насчет несчастных женщин вроде не было - но востребованный и реализованный на работе и в семье, в социуме человек, окруженный друзьями , детьми (которым нужны новые блага) не будет стремиться что то разрушать, портить, стопорить.
3) Парк восстановят, посадят новые здоровые деревья, построят дорожки, инфраструктуру, газоны. люди гулять будут. там вырубать то совсем ничего, совсем немного, уверен еще больше посадят
slavirina
08.02.2012
грустно вас читать
посадят новые... что выросло у нас из того, что посажено муниципалитетом за последние 10 лет?
за посадками же ухаживать надо!
да дело даже не в этом
"Нельзя по чуду трактором!" (с)
вы плохо понимаете, что такое благо, таково мое субъективное мнение
и не надо нас гнать из родного города, что вы себе позволяете?!!!!!!!
правильно: нормальный человек не будет позволять что-то разрушать и портить!
так что присоединяйтесь для защиты парка)))
gks
08.02.2012
не устраивает - что мешает самим обратиться к руководству парка, попросить участок и самим его засадить? или просто молча никому не говоря ни на просторах инета ни соседям - взять и посадить дерево?
slavirina
08.02.2012
вы путаете две проблемы )
gks
08.02.2012
Проблема одна - в заведении темы. Театру там быть - слушания прошли, деньги бюджетные потрачены и немалые на проект и изыскания, все соглашения собраны, про вырубку плохих деревьев сказано, про благоустройство и новые посадки деревьев сказано. Что еще? Для чего вставлять палки в колеса? Не верите в исполнение обещаний - да без проблем, собрались и посадили сами сколько надо!
slavirina
08.02.2012
причем здесь обещания?
я не верю в ложь
пойдемте в парк и вы покажете плохие деревья, которые имели в виду
и не надо как мантру твердить про ту блажь, которая уже совершена
и еще: Я НЕ ПРОТИВ ТЕАТРА
я против его строительства в парковой зоне
и я буду не только палки, как вы говорите, в колеса вставлять
вместе с людьми я пойду, если придется, строить баррикады, чтобы эти деревья защищать
я не Чирикова, и не собираюсь ею быть
если не придется митинговать - я буду только рада, поскольку мне всегда есть чем заняться
но парк тронуть мы не позволим
точка!
gks
09.02.2012
да ни разу там не парк! там полно работы по благоустройству и новые деревья нужны! чтоб потом гулял народ, чтоб приезжал специально, а не срезал дорогу мимо походу! чего митинговать - посмотрите по проекту сколько там новых дорожек будет, сколько новых деревьев. ради чего сотрясать воздух? и театр - это и новая концертная площадка, ведь никто не ездит в НН из звезд, негде выступать. почему люди работают, создают театры - а вы только митингуете? кто вам сказал что станет ХУЖЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС?
slavirina
09.02.2012
я пока не митингую
подите к черту со своими дорожками!
слов нет, что вы несете
gks
09.02.2012
ломать не строить. наверное у всех разное предназначение. кто то же должен кошмарить жизнь.
gks
10.02.2012
я не смог сдержаться :-) top.rbc.ru/wildworld/31/01/2012/635686.shtml
nikom
08.02.2012
Ну если у вас так всё замечательно-стройте, что ж вы в гордуму-то упёрлись?
gks
09.02.2012
Никто не уперся. Все мы сами выбрали людей, которые раздувая проблему на пустом месте делают себе имя. Но они хоть профит поимеют от этого и театр там будет. Жаль что задорят только народ.
Взяла и посадила у себя во дворе сосну. В 2010 году в жару специально поливала, чтобы она прижилась. Результат - в условиях современного города она растет очень медленно, и я все время боюсь, что на нее наедет машина соседа, который паркуется прямо на газоне :-(
slavirina
08.02.2012
а я елочку приволокла аж из Ильино-Заборского (мы там с байдарок ссаживались) . растет очень плохо ((
а сейчас у меня на подоконнике дома прикопаны два плода каштана: я привезла их из Белграда. Столица Сербии очень бедна, но потрасяюще зеленая, и там прекрасный парк, в котором утопает местная крепость, очень древняя. Калемагдан называется.
Хочу вырастить каштаны под домом, как одна моя героиня ))
Каштаны могут прижиться и у нас :-)
slavirina
08.02.2012
я на это надеюсь))
только мне, как Карлсону, хочется все время вытащить "косточку", чтобы посмотреть: проросла или не проросла )))
У меня точно также с финиковой пальмой было :-)
slavirina
08.02.2012
ага, финиковая косточка мне тоже однажды нервы истрепала своим стойким нежеланием проклевываться ))
Elaine
08.02.2012
Ну так кому то работать , а кому то бастовать))))
Как раз это и будет моей непосредственной работой - сохранять исторические объекты.
Elaine
08.02.2012
А вы много сохранили исторических зданий? К примеру, когда едете в сторону пл. Горько или по ул. белинской?
Ну я сделала все от меня зависящее, чтобы деревянная застройка города сохранялась. Участвовала в переносе деревянного дома с улицы Варварской на Щелковский хутор. Наша фирма практически за свой счет его отреставрировала.
Устала письма писать в Управления госохраны ОКН, чтобы они обратили внимание на состояние многих памятников архитектуры. Это их обязанность.
Обосновывала их культурную значимость, исторические исследования проводила, паспорта делала.
Вам весь список моих работ предъявить???
А то что ее довел до такого состояния и снесли Белинку - это к нашим властям претензии предъявляйте.
Не весь, Скажите много ли по-настоящему исторических объектов было... Или вы в любом гнилом деревянном домике видите народное достояние?
Понимаете, в чем дело, есть памятники, а есть ценная историческая среда, которая их окружает, без нее памятник теряется. Особенно, среди многоэтажек :-( Логично не только памятники сохранять, но и среду вокруг, чтобы сохранить целостность восприятия исторических улиц.
Есть специальные критерии оценки, разработанные специалистами. Методика, по которой каждый объект набирает баллы по критериям, а уже по сумме делается вывод о его историко-культурной значимости.
Много было тех домов, которые были редким образцом городского деревянного зодчества.
Посмотрите www.opentextnn.ru/space/nn/dom/?id=1231
А вы у людей поспрашивайте вокруг, многим ли это надо. Очень часто люди горящие идеей, ничего вокруг не видят, твердя что типа "знаем что делаем вы нам потом спасибо скажите"... И вот труд окончен а спасибо не говорят, потому как это и не нужно было никому... Естественно и вам кажется что вы очень важным делом занимаетесь, просто это ваша цель, и когда кто-то с вами спорит вы просто в принципе не можете принять другую точку зрения... Ведь тогда вам придется признать что вы ошибаетесь, а для вас это видимо в принципе невозможно ))
Я, в общем, не одна в своих желаниях сохранить культуру.
Есть большой круг единомышленников.
Если бы не вся ситуация вокруг, я бы спокойно занималась наукой и преподаванием. Но вдруг поняла, что мне скоро ученикам показывать нечего будет, рассказывая об истории архитектуры.
Открыта для конструктивного диалога, уважаю чужое мнение и могу в споре уступить, если позиция оппонента аргументирована.
Я не спорю с тем что у Вас есть единомышленники, и вполне уверен что они все весьма образованные люди, только вопрос в том, сколько обычных людей с вами согласятся... Я искренне считаю, что нужно оставить только исторически ценные объекты, а все остальное убрать, не потому что я варвар или неуч, или еще что похуже... Просто боюсь что пока мы будем охранять старинные дома, пропустим определенный исторический период наиболее подходящий для развития инфраструктуры города... Я честно (не из желания поспорить или вам нахамить) хочу жить в современном городе!!!
Можно было найти компромисс между современным городом и городом историческим еще какое-то время назад. Оставить нетронутой центр города, т.е. реставрировать и приспосабливать к современным условиям то, что досталось в наследство. А современный город строить по периферии. Есть такие примеры в мировой практике.
Инфраструктуру условиях средневековой планировочной структуры исторического города развить очень сложно в любой период. Хоть все здания снеси - улицы так и останутся узкими, кварталы небольшими.
Теперь же у нас в Нижнем нет ни того, ни другого. Ни истории подлинной, ни современности.
Город превратился в совершеннейший хаос, где нелепо соседствует Центр мировой торговли с деревянным бараком, который почему-то забыли снести, а вся противоположная сторона улицы Варварской в "недостроях", между которыми зажата бедная "сталинка" с пошедшими огромным трещинам по фасадам...
Это я только один "кусочек" города описала.
magelan
04.02.2012
отправила запрос на вступление
в жажде наживы нет границ у нынешней власти
slavirina
04.02.2012
а мы вас уже приняли )))
magelan
04.02.2012
спасибо
А ННОиР куда оттуда планируют девать в связи с данными событиями?
Хотя строить там театр - это конечно бредом попахивает. Места что ли больше нет?
Rafikden
04.02.2012
Лакомый кусок, огромные деньги для всяких "управленцев" (читай: воров и разорителей Нашего города) и откатов для губеров... (( Если будут публичные акции протеста, я появлюсь...
slavirina
04.02.2012
вместе!
Rafikden
04.02.2012
Мне сейчас рассказал человек из Минэкологии, что существует закон под номером 110-з вроде от 2007-го года - "Об охране озеленённых мест общественного пользования". Согласно статьи девять, в данных местах (садик Пушкина) можно проводить только работы по благоустройству территории не более. Очень сумбурно, извините),воплощаю в слова то, что запомнил по тел. разговору.
Кстати, природоохранная прокуратура 2-го февраля взяла под свой контроль, то, что планируется совершиться в садике...
Вы бы обратились в Минэкологии (Костина,2), мне кажется, что материал можно написать )
slavirina
04.02.2012
минэкологии цыкнут - и они не вякнут
ибо проект под задницей губера
а давайте, я в вашем клубе, "мамкой" буду?
зы хоть бабла на сисястых журналюшках срублю
пысы : угораю просто над тобой. Ты косичку а ля Тимошенко уже сняла, или даже не успела прикупить сей атрибут ?
защитница природы - Чирикова - бл@дь (как сказал немцов), но хотя бы умеет грамотно излагать свои мысли, в отличие от тебя
Заявку подала
slavirina
04.02.2012
принято! ))
Хорошо!
slavirina
04.02.2012
ап
Litcemer
05.02.2012
опять провокатора отписдят
mkv
06.02.2012
70 миллионов рублей за бывший кинотеатр Охотник тоже хотят москвичи? :-)
www.kompas-rf.ru/news/02-02-2012/5921.html
Судя по тексту, тот кто хотел 70 миллионов их уже получил. Или я ошибаюсь?
mkv
06.02.2012
Нет, пока ещё всё в стадии принятии решения.
nikom
06.02.2012
Всему этому безобразию дало начало незаконное постановление пресловутого инвестсовета при губернаторе в 2006 году: под строительство выделялась парковая зона,сначала нарушили закон,а потом стали создавать нормативную базу под строительство: и общественные слушания,проведенные келейно, и продавленные решения местных властей. Но то, самое первое постановление не перестает быть незаконным, ведь последующие решения обратной силы не имеют. В общем, было бы у нас правовое государство, а не единоначалие губернатора, ещё тогда в 2006 году, прокуратура опротестовала бы это решение, да и сейчас пока ещё не поздно.
slavirina
06.02.2012
в 2008-м
Решения Инвестсовета для муниципалитета могут иметь только рекомендательное значение
nikom
07.02.2012
Извините, ошиблась с датой. Насчет рекомендательного значения, это на словах, а на деле - делят городскую землю именно на этих инвестсоветах.
slavirina
07.02.2012
тут вы правы конечно
slavirina писал(а)
Решения Инвестсовета для муниципалитета могут иметь только рекомендательное значение ...

Решения инвестсовета обязательны для исполнения. При выработке решения мнение городских властей учитывается.
slavirina
07.02.2012
какая законодательная буква об этом говорит?
ЗАКОН О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ №192-3 от 13.12.2005

и

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 февраля 2006 г. N 46

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 13 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА N 192-З "О РЕГУЛИРОВАНИИ
ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ" ПРИ
СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И РАЗМЕЩЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
slavirina
07.02.2012
спасибо
власть надо свергать ))
ВСЯ ВЛАСТЬ МУНИЦИПАЛИТЕТАМ!!!!!!!!!!!!!
Эх, не получится все равно из вас Чириковой местного масштаба ))
slavirina
08.02.2012
а я и не стремлюсь, говорила уже
slavirina
09.02.2012
мне представляется, что вы вводите нас в зублуждение
либо сами заблуждаетесь:

3. Полномочия Инвестиционного совета

В рамках предоставленных полномочий Инвестиционный совет имеет право:
3.1. Запрашивать в установленном порядке от организаций, независимо от их организационного – правовых форм и ведомственной принадлежности, информацию, необходимую для рассмотрения инвестиционных проектов на заседаниях Инвестиционного совета.
3.2. Направлять рекомендации органам исполнительной власти Нижегородской области, органам местного самоуправления, территориальным управлениям федеральных органов исполнительной власти и иным органам по вопросам выполнения требований законодательства Российской Федерации, Нижегородской области в сфере регулирования инвестиционной деятельности.
3.3. Приглашать на заседания Инвестиционного совета представителей органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которого предполагается размещение объекта инвестирования, организаций, потенциальных инвесторов и т.д.
ICS
08.02.2012
А уж по ковалихе-фрунзе как орали что булавинов виноват. Вот вы правду и раскрыли - инвестсовет виноват, т.е. шанцев.
Инвестсовет выделяет землю в соотвествии с проектом планировки и межевания,который разрабатывает и утверждает город.Так что...ваше утверждение не соотвествует реальности.
ICS
08.02.2012
Продолжайте отмазываться работаете на новую власть старую можно критиковать как угодно выше вы написали утверждение фактически правдивое, Живихина в свое время отобрала у города все права на распоряжение землей. Раз уж вы мне ответили спрошу еще кто разрешил и кто проектировал огромный сарай в центре города (имею ввиду лобачевский плазу)? После его строительства стало ну очень тесно, цель то ваша какая - центр города сделать резиновым и набить туда еще больше разных коммерческих проектов. Про его внешний вид в историческом центре лучше вообще не говорить - это позор нашего города. А сейчас вы еще и парк пушкина уничтожаете, ведь фактически проект предусматривает разделение его на 2 части, не так ли?
ICS писал(а)
Живихина в свое время отобрала у города все права на распоряжение землей.

В этой теме есть ссылки на Законы Нижегородской области,которые приняли депутаты ОЗС. На территории области существуют земли в разных видах собственности:федеральная,областная,муниципальная,частная и неразграниченные земли. Область распоряжается областными землями и неразграниченными. Муниципальными землями распоряжается муниципалитет.
кто разрешил и кто проектировал огромный сарай в центре города (имею ввиду лобачевский плазу)?

Проект этого здания выполнен в соотвествии с проектом планировки Октябрьского бульвара,утвержденного городом в начале 2000-х, принципиальные решения по которому были заложены еще в советском генеральном плане и в советское же время начали воплощатся в жизнь. Автор проекта - мастерская архитектора Быкова.
цель то ваша какая - центр города сделать резиновым и набить туда еще больше разных коммерческих проектов

Поинтересуйтесь генеральным планом.Там наряду с развитием центра исторического города,есть решения по созданию системы городских подцентров,чтобы снизить нагрузку на исторический центр.
А сейчас вы еще и парк пушкина уничтожаете, ведь фактически проект предусматривает разделение его на 2 части, не так ли? ¶

Нет,не так.Это он сейчас юридически,да и функционально разделен на две части.После строительства театра-это будет один благоустроенный парк.
slavirina
09.02.2012
да, там будет парк
потому что строительства никакого там не будет!
люди не дадут
nikom
17.02.2012
Шанцев другое говорит: земля, на которой будет стройка, принадлежать будет области, оставшаяся от парка территория - муниципалитету.
Так власти всегда и делают, сначала что-то решают строить, а потом нормативно-правовую базу под это подгоняют. Например, заставляют специалистов проекты зон охраны памятников архитектуры в пользу застройщиков корректировать.
shangri
08.02.2012
+1. И врут постоянно. В СМИ только и слышно их утверждения "нет точечной застройке в историческом центре", а сами как выдавали разрешения на строительство монстров, так и выдают. Вон на Почтовом съезде летом 2011 опять разрешили строительство 10-этажки с накрышными котельными и ПОЛУподземной (считай наземной) парковкой. И будет это чудовище возвышаться рядом с Успенской церковью и домиком Каширина и вообще уродовать самый-пресамый исторический центр. Старый проект даже поскромнее был. Я уж не говорю, что подземные воды там упорно заливают и вырытый котлован и фундамент предыдущего проекта. Ну подумаешь, дом будет подмываться грунтовыми водами... Ну подумаешь, рухнет через пару лет. Главное распилить бабло здесь и сейчас.
nikom
08.02.2012
Десятиэтажка на Почтовом съезде??? Это свидетельство дебилизма властей, каюк будет съезду.(((
Там всей Ильинке уже каюк.
shangri
09.02.2012
megapolis-development.ru/projectdet.php?id=18 Вот она, полюбуйся. А еще почитай проектную декларацию. Датирована сентябрем прошлого года, так что это проект самый актуальный. Неудивительно, что они под него новый огроменный котлован роют. И еще высота жилых этажей в осях 3,3 метра, нежилые помещения обычно еще выше, так что по факту это дом будет выглядеть этажей так 14!
P.S. А лужа от грунтовых вод, что просачиваются даже зимой с морозом -20, с каждым днем всё больше и больше. И еще как раз там где лужа они наткнулись на какую-то старинную кладку, может что-то типа коллектора, сейчас и ее ломают. А властям всё-равно. Даже не спецу видно, что строить такую махину там нельзя, а они разрешения как выдавали, так и выдают. Не думаю, что и настоящую экспертизу там проводили.
nikom
09.02.2012
Интересненько было почитать, остановлюсь на нескольких выдержках из проектной декларации:1)"Более высокая десятиэтажная часть здания расположена по пер. Урожайному с учетом геометрии окружающей застройки"- как же они на склоне собираются строить, уму непостижимо?2)"Земельный участок площадью 3833 кв.м. (кадастровый № 52:18:0060038:10) находится в государственной собственности. Права собственника (арендодателя) земельного участка осуществляет Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.
Земельный участок площадью 998 кв.м. (кадастровый № 52:18:0060038:1) находится в собственности застройщика"- интересно, почему собственником городской земли считается областное министерство?3)"Застройщик в проектах строительства объектов недвижимости ранее участия не принимал" ,"Финансовый результат по состоянию на 30.06.2011 г.: убыток прошлого года – 2 314 тыс. рублей"- какая-то сомнительная и убыточная контора .
Ну и так далее, много моментов, вызывающих вопросы. Я бы не стала вкладывать средства в эту афёру.
shangri
09.02.2012
nikom писал(а)
"Более высокая десятиэтажная часть здания расположена по пер. Урожайному с учетом геометрии окружающей застройки

Во-первых, они овраг подкапывают .. всё ближе и ближе к домам на краю оврага, а во-вторых, Урожайным они очевидно считают как раз эту дорогу вдоль оврага, хотя дома по ней считаются по наб. Федоровского. Ну что сказать.. москвичи... для них у нас всё одна большая улица, вернее пустырь, на котором живут какие-то ненужные, мешающиеся люди. А.. еще есть парки. Тоже вещь ненужная. А убытки у них видать, оттого, что был старый проект, по нему уже начали строить. Потом стройка затухла и появился новый проект, по которому они демонтируют всё, что было построено ранее.
nikom
09.02.2012
Отправила в передачу "PRO город" на ТК "Волга" на имя Кондрашова вопрос,почему городская администрация разрешает строительство точечных высоток в центре города, нарушая принятый закон об ограничении этажности, скорее всего ответят не в эфире, а письменно. Посмотрим.
А какой закон об ограничении этажности Вы имеете в виду?
nikom
09.02.2012
Я имела ввиду ограничение высотности по Генплану.Проект планировки центра Нижнего (разработан НИПИ Генплана Москвы), получивший в январе 2008 года "добро" областного Градостроительного совета, предполагает ограничение высотности зданий в историческом центре – до 6 этажей. Это требование вошло в Генплан Нижнего Новгорода.
Да, все верно. Надо еще вспомнить историко-культурный опорный план и проект зон охраны исторической территории "Старый Нижний Новгород". Это часть Генерального плана развития города. Там тоже высотные параметры для исторического центра определены.
Домик Каширина рядом с объектом нового строительства?
shangri
09.02.2012
Домик Каширина через 2 дома. Оба деревянные. Еще рядом с новым строительством построен жилой дом (без офисов) (номер 15а), сданный где-то в 2001-2002 году, у него этажность соответствует требованиям.
nikom
09.02.2012
Домик Каширина через два деревянных дома от стройки(пардон, не заметила сразу, что уже ответили). А на верху одного из склонов съезда - Успенская церковь и палаты Олисова. Т. е. новостройка в границах Ильинской слободы находится.
У нас нет законодательно установленной охранной зоны исторической территории Ильинская слобода. Есть границы исторической территории "Старый Нижний Новгород".
Значит, новое строительство может попадать в охранную зону домика Каширина. Для зоны прописаны высотные регламенты. Мне бы ситуационный план новой стройплощадки. ...
slavirina
09.02.2012
судя по всему опять есть повод вмешаться журналистам (((
shangri
09.02.2012
Вмешайтесь, очень Вас просим. Можем даже фотки нового строительства представить. Самый первый проект дома на это место был не больше 5-6 этажей, я его находила в Инете, а потом аппетиты стали расти. Забавно :(, но на картинке нового дома (ссылку я давала выше) аж двухполосную дорогу изобразили. А на самом деле там одна полоса и может проехать только одна машина (вниз или вверх). Поэтому вся парковка переместиться к домику Каширина, а там и так банковские служащие ( Петрокоммерц) своих коней ставят.
nikom
09.02.2012
И банковские, и посетители кабаре-кафе "Пешков")))
Фото, будьте добры, пожалуйста.
nikom
17.02.2012
Новая тема о стройке на Почтовом съезде, там есть фотографии.( www.nn.ru/community/gorod/ma...6479943#4648133 )
Надо в УГО ОКН запрос делать о согласовании строительства у них. Но они могли согласовать все, что угодно.
nikom
17.02.2012
Новая тема о стройке на Почтовом съезде, там есть фотографии.( www.nn.ru/community/gorod/ma...6479943#4648133 )
slavirina
17.02.2012
выдает ошибку (
slavirina
09.02.2012
ответом поделитесь? ))
nikom
09.02.2012
конечно
защитю
zloi52
07.02.2012
парк Пушкина - бывшее кладбище
slavirina
07.02.2012
никогда в жизни кладбища не делали в оврагах
zloi52
07.02.2012
пардон - Кулибина ж было кладбищем
s47
07.02.2012
>> парк Пушкина - бывшее кладбище

Не парк Пушкина, а парк Кулибина - бывшее кладбище. Мало того - на месте, где сейчас стоит дом, в котором был кинотеатр Белинского а сейчас магазин инструментов было еврейское кладбище
Там же еще немецкое, лютеранское кладбище было. И что?
plazmoid
07.02.2012
Как это правильно-защищать природу и беззащитных...Просто мать тереза из тебя какаято.
А ты до мужа со сколькими мужиками перетрахалась?
nikom
09.02.2012
Вы на форум приходите, чтобы грязнословить и оскорблять?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем