--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газета.ру: Наблюдатели заметили расхождение данных протоколов и сайта Мосгоризбиркома: это уже наглость

Городские происшествия
12
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Владк
05.12.2011
— 05.12.2011 17:01 —

Наблюдатели заметили расхождение данных протоколов и сайта Мосгоризбиркома: это уже наглость.

Наблюдатели от оппозиционных партий на следующий день после выборов в Госдуму обнаружили, что протоколы голосования, которые им выдавали на участках, не совпадают с результатами голосования, опубликованными на сайте Мосгоризбиркома.

«В такую наглую кражу голосов трудно поверить, но она случилась. У меня на руках официально и правильно оформленный протокол участковой избирательной комиссии 1701, где я работал наблюдателем. Я сам был до конца подсчета и отвечаю за результаты. Вбросы если и были, то минимальные», – написал наблюдатель Дмитрий Сурнин. На участок он пришел в качестве представителя «Яблока», несмотря на то, что членом партии он не является.

В протоколе Сурнина зафиксировано, что «Единая Россия» на участке набрала 271 голос. Однако, согласно данным Избиркома, на этом участке партия власти набрала 662 голоса. У других партий результаты тоже изменились: «Справедливая Россия» и «Яблоко» потеряли по сотне голосов, а КПРФ неожиданно прибавила десять голосов.

Протокол, который Сурнин выложил на своей странице на Facebook, оформлен в соответствии с законом: имеется печать, а также подписи членов комиссии, работавших на 1701-м участке в Даниловском районе Москвы.

При этом, по словам Сурнина, подсчет голосов на участке проходил без нарушений, а с самой комиссией ему удалось найти общий язык, хотя в начале голосования чувствовалось напряженное отношение.

Наблюдатели говорят, что аналогичная ситуация с расхождением цифр в протоколах и итоговых данных на сайте Мосгоризбиркома произошла на участке № 1181 в Северном Измайлово.

Студент журфака МГУ Алексей Зайцев, присутствовавший на участке от партии «Яблоко», сверившись с результатами на сайте МГИКа, обнаружил несоответствия с данными протокола, который ему выдала комиссия.

Протокол Зайцева, так же как и в случае с Сурниным, подписан членами комиссии, на нем стоит печать.

На участке Зайцева «Справедливая Россия» потеряла 210 голосов, а ЛДПР – 100. Лишились десяти голосов «Патриоты России», еще пять исчезли у «Правого дела». «Единая Россия» получила 346 лишних голосов, не обозначенных в протоколе, выданном наблюдателям. Зайцев отмечает, что в счет, скорее всего, пошли и недействительные бюллетени – их число тоже изменилось.

При этом количество бюллетеней, посчитанных в пользу КПРФ и «Яблока», осталось неизменным.

Комиссия на участке, как отмечает Зайцев, вела себя предельно корректно и не мешала работе наблюдателей.

«Меня не пытались отвлечь... Я постоянно сидел там, где я мог сидеть, периодически даже срывался с этого места, меня возвращали обратно, но при этом я все равно мог после этого подняться, еще раз пройтись и замечания мне делали один раз из пяти... Я мог все снимать, все смотреть, лично видел, сколько бюллетеней оказалось неиспользованными, видел все открепительные удостоверения погашенные, видел все реестры, все списки, списки избирателей были прошиты и опечатаны», – рассказал Зайцев «Газете.Ru».

«Газета.Ru» проверила протоколы и данные МГИК по трем участкам, выборы на которых, в отличие от случаев Сурнина и Зайцева, напротив, проходили со скандалами и многочисленными нарушениями, в том числе и с удалением наблюдателей. На всех трех результаты выборов остались неизменными: данные итоговых протоколов, выданных наблюдателям, сошлись со сведениями, опубликованными на сайте МГИК. Однако сам подсчет бюллетеней на этих участках проходил без прямого участия наблюдателей.

Многие участники голосования с утра, ознакомившись с результатами выборов, отмечают серьезные различия в результатах голосования даже на соседних участках, расположенных в одном районе.

Президент Дмитрий Медведев был вынужден прокомментировать многочисленные сообщения о фальсификациях.

«Я посмотрел какие-то ролики, люди вывешивают... Там на них и не видно ничего. Кричат: «караул», «безобразие»... Хотя, конечно, по нарушениям необходимо будет разбираться», – сказал Медведев на встрече со своими сторонниками. «Газета.Ru»
05.12.2011
какие-то ролики, люди вывешивают... Там на них и не видно ничего. Кричат: «караул», «безобразие»...
просто 100%-й беспредел жуликов и воров....
05.12.2011
140%-й беспредел жуликов и воров....
да да да... >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Alliancce
05.12.2011
И насколько законен пересчет голосов без наблюдателей?
А следовательно (по логике) без подписей наблюдателей на протоколах.

У нас честные выборы, когда целый день видимая демократия, а при подсчете голосов достаточно выгнать нахрен всех наблюдателей и вбросить сколько надо, а потом отправить наблюдателей жаловаться в Басманный суд.
Суд примет правильную сторону к следующим выборам.
05.12.2011
Что пишут местные СМИ

В свете итогов выборов Шанцеву будет проще разговаривать с федвластью при отстаивании интересов области - Анисимов
Нижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье - Высокий рейтинг губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева позволил партии власти в регионе сохранить лицо, не выйдя при этом за рамки политических приличий, считает политический обозреватель Сергей Анисимов.
nta-nn.ru/news/item/?ID=197931

Нижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье - В Нижегородской области избирательная кампания в Государственную Думу РФ имела свои индивидуальные характеристики, отличные по кампании по стране.
Об этом "НТА-Приволжье" сообщил политолог Евгений Семенов.
По мнению Е.Семенова, высокие показатели "Единой России" — результат консолидированной и высококвалифицированной работы. Во многом это также заслуга губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, работа и авторитет которого "вытянул" результаты "Единой России".
nta-nn.ru/news/item/?ID=197869
kim1970
09.12.2011
Еще раз (уже было опубликовано здесь): всё просто,тупо и без затей.

Я в этом ТИКе (Приокский р-н Ниж. Новгорода) был членом с совещательным голосом от КПРФ. Прессовали разнообразно всю ночь (кроме ещё одного парня с решающим и двух наблюдателей от КПРФ (одного, впрочем, удалили под надуманным предлогом) остальные - понимающая друг друга с полуслова, давно сработавшаяся команда чиновников районной администрации). Наблюдателей от других "оппозиционных" партий не наблюдалось(!). После того как я их занервировал (т.к. неизвестные люди в штатском не пускали меня в помещения, куда заносились документы, прибывающие с участков) - хотели удалить меня из комиссии; непрерывно тыкал в нос законодательством - экстренное заседание ТИКа ограничилось предупреждением о непрепятствовании работе комиссии. С этого момента весьма милые женщины разных возрастов (члены) явственно начали и продолжали меня ненавидеть. Результаты по Приокскому изб. округу (сводная таблица, сверенная с данными копий протоколов от участковых наблюдателей) к 04.30 (извините, по 2-м партиям): КПРФ - 13003, ЕР - 13965 (за данные отвечаю!!!). После этого работа комиссии застопорилась под предлогом "косяка" в протоколе одной из участковых комиссий, которая была к этому моменту распущена по домам; было предложено ожидать неопределённое время. Естественно, копию незаполненной до конца сводной таблицы и итогового протокола получить было невозможно. После 9.00, когда в ТИКе не осталось ни одного от КПРФ (все работают не в администрации района), работа была оперативно завершена. Итоговый протокол, выданный на руки приехавшему по телефонному вызову члену от КПРФ с решающим (около 12.00), выглядел так: КПРФ - 13106, ЕР - 23935 (см. www.nnov.vybory.izbirkom.ru/...00100028713402 ) Председателя ТИКа зовут: Смотракова Наталья Борисовна, зам. главы рай.адм-ии по оргвопросам. Предлагаю презирать всеми способами (остальных членов найдете по приведенной ссылке). ¶
Сейчас по местному радио Россия передача идёт. Там мужик сказал, что мол избирком принадлежит ЕдРо, поэтому они и победили, вот правда не ожидали, что народ пойдёт против них голосовать, поэтому и вышло так мало. Его спросили отвечает ли он за свои слова, на что он ответил положительно.
Сайт vesti.ru сообщает, что Зюганов не имеет претензий к выборам...
Как в сказке - чем дальше - тем чудесатей...

— Владимир Владимирович, у меня для вас две новости: хорошая и плохая.
— Начните с плохой.
— КПРФ набрала 51%.
— И какая новость после этого может быть хорошей?!
— У вас 152%.
FreeCat
07.12.2011
Владк писал(а)
Сайт vesti.ru сообщает, что Зюганов не имеет претензий к выборам...

Ага, ага) .. .остаётся посмотреть чей это сайт).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов