--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А сколько бы ВЫ заплатили за ВАЖНЕЙШИЙ ЗИМОЮ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИБОР, USB-гигрометр?/психрометр? Чтобы вас в 45л. не хватил инсульт и т.п.? Этой темой фактически делаю заявку на изобретение, которое нужно в каждом доме!

Опрос
46
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
18.11.2011
Вот сегодня проснулся со звоном в башке – и не поверите, обрадовался! Чему? А тому, что этого давно не было у меня, а раньше с полгода назад это было практически постоянно. Обрадовался я тому, что забыл уже, когда я последний раз с этим сталкивался. То есть я не заметил в своих заботах, как выздоровел от звона в голове (т.е. угрозы инсульта) практически! А этот рецидив сегодня случился из-за того, что я поленился перед сном повесить рядом с кроватью мокрое полотенце или простыню, увлажняющие воздух в спальне. Я понадеялся, что при слабом отоплении (температура в комнате 18*С) воздух не будет пересушен, но ошибся! Вот и засушил снова мозги…

Ещё 5 лет назад я жил после развода в квартирке, где температура держалась зимой около цифр 25-27 градусов даже при открытой форточке – вот и высушил себе мозги почти до инсульта! Батареи завешивал (пытался теплоизолироать) одеялами, но это мало помогало. А пригласить снова сварщиков, чтобы переделать обратно батареи в сторону того, что было, когда въехал в эту гостинку (а это было 14-15*С) было лень и как-то противно. Сказать им, что они жулики или балбесы, и при этом признать, что сам дурак – повелся на их предложение так форсировать отопление, после того как намёрзся? Ну, в общем, мне было не до того – занимался тогда расчётами по космонавтике: космические требушеты и оптимизация РН не по функционалам Понтрягина, а по минимизации суммы потерянной энергии, доставшейся реактивной струе от всех ступеней космической Ракеты-Носителя, интегрально.

Кстати, необходимость увлажнения воздуха (+ к тому насыщения его минус-аэроионами кислорода) давно доказана. В СССР этим занимался и пропагандировал знаменитый авиаконструктор Микулин, после того как к 40 годам потерял здоровье и начал технически разбираться с причинами этого. А до этого ученик Циолковского Чижевский, но он минус-аэроионами больше… А Микулин советовал ещё и заземлять свой организм.

Ну, это семечки. Но вот если влажность (относительная) ночью в спальне заметно меньше 40%, то это для многих людей после 40-45 лет просто путь на кладбище! Да и грипп с ОРЗ поражает только тех людей, слизистая которых ночью подвергается пересушиванию. А если влажность в помещениях, где вы живете не опускается ниже 65%, то никакой грипп вам не страшен и ОРВИ тоже: вирус просто не найдёт слабого места в ваших слизистых оболочках носоглотки и глаз.

Был у меня до развода такой советский прибор – БароТермоГигрометр, стоил он в 1980 4р50к. Жена, бывшая, его выкинула, когда разъезжались – не себе, не людям – что с неучей взять! Теперь такого не производят. Не вместе, не гигрометр бытовой отдельно. Да и верить такому прибору без периодических метрологических поверок я бы не советовал. А метрологическая поверка – это очень дорого и трудоёмко, дороже нового прибора.

Надёжно, без обмана влажность измеряет только психрометр – прибор, содержащий два точных термометра: влажный и сухой. Влажность определяют по психрометрической таблице, используя разность показаний этих двух термометров и показания сухого. Согласитесь, это охренительно для того, чтобы перед сном узнать, какая у вас в спальне влажность. Эта задачка как раз для компьютера (Вы согласны?), т.е. да, термометры должны в цифровой форме дать свои показания в комп, а уж он мигом всё сосчитает и на экране высветит вам и % влажности, и рекомендации по её доведению в спальне до кондиции, если в его памяти будет эта таблица или формула, её заменяющая.

Вот почти и вся суть изобретения, а заключается она в том, что это будет USB-прибор, передающий через этот разъём в компьютер цифровые данные от 2-3 или 4-х электронных термометров, полупроводниковых и/или на металлической термопаре (медь+железо или любые другие варианты, чтобы померить разность температур), и содержащий в себе хотя бы один АЦП. Ну, и хотя бы один из этих термо-датчиков ВЛАЖНЫЙ, т.е. прибор содержит устройство увлажнения термо-датчиков, например, типа перевёрнутой пробирки с водой, опущенной в миничашечку-плошку.

У психрометра, который вы видели в кабинете физики, тоже есть такая загогулина из стеклянной трубки с ваткой на открытом конце, а в эту ватку и вставлен второй термометр прибора, т.е. его колбочка с ртутью.

Заметьте, что термометры эти должны быть очень точными и с высоким разрешением 0,1*С , а желательно и лучше. Если они будут чуть-чуть различаться по настройке ноля шкалы, стоит чуть сдвинуть у одного из них трубочку, и возникнет систематическая погрешность. А вот в электронном варианте этой погрешности не будет, т.к. термопара мерит именно разность температур! И разрешающая способность электронного АЦП гораздо больше, чем можно сделать у термометра, работающего на визуальное восприятие человеком, когда он смотрит на стеклянную трубочку со столбиком ртути или подкрашенного спирта.

СЛАВА ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ МЫСЛИ: электронный психрометр будет в сотню раз точнее обычного из стекла, который в кабинете физики. И экономия будет на стекле – нельзя разбить тогда ещё такой USB-психрометр. Очень удобная вещь получается.

Вы за то, чтобы иметь у себя дома такой прибор – это понятно, у вас же есть, куда его втыкать! Вы за то, чтобы он производился у нас? Да хоть в Китае, лишь бы приносил нам ЗДОРОВЬЕ и доход в России – роялти, как интеллектуальная собственность. Хотя и рабочие места бы нам не помешали: общий объем производства USB-психрометра может составить МИЛЛИАРДЫ ШТУК, по количеству компьютеров в мире.

Теперь приступим к исследованию рынка. Сколько рублей бы ВЫ заплатили за ЭТОТ ВАЖНЕЙШИЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИБОР, USB-гигрометр?/психрометр? Чтобы вас в 45л. не хватил инсульт? Выберите максимальную допустимую для вашей семьи цену, так как в первое время до насыщения рынка прибор будет дорогим, но чем большую цену реализации мы увидим в этом исследовании, тем быстрее найдём инвестора на проект. Быстрее проведём все работы и сертификации, и быстрее выбросим на рынок. Быстрее рынок будет насыщен, и быстрее упадут цены…

Предлагаю назначить НН.РУ и лично М. Иосилевича спонсором патентования USB-психрометра. Чтобы вас всех и никого в отдельности в 45л. не хватил инсульт. Чтобы не было вообще в России гриппа и ОРВИ, выдать мне первоначально и немедленно 50 тыс. руб. из кассы НН.РУ для патентования и часть в качестве гонорара. Брендом области назначить: ГигроОбла! Т.е. область, где делают гигрометры в гига-масштабах – я же говорил в соответствующей теме, что бренда без товара не может быть. Или нет, тут слышится гроб в середине. Пусть будет «ГИГОБЛА»! Т.е. самая значительная область в мире :) Где куют здоровье для всех стран!

Извините, что цены встали в таблице голосования не по порядку их роста :(
Я не виноват, что там такое упорядочивание по алфавиту/кодировке - нафиг придумано, должно быть как у автора было!
А сколько бы ВЫ заплатили за ВАЖНЕЙШИЙ ЗИМОЮ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИБОР, USB-гигрометр?/психрометр? Чтобы вас в 45л. не хватил инсульт и т.п.? Этой темой фактически делаю заявку на изобретение, которое нужно в каждом доме!
Не куплю, т.к. так не люблю РАСТОЛа, что лучше сдохнуть от ОРВИ с инсультом вместе взятых + ещё любая 3-я болезнь из медицинской энциклопедии   18 | 24%
500   11 | 14%
100   9 | 12%
3000 :) Чтоб убить всех конкурентов! Слава РФ!   8 | 11%
200   7 | 9%
1000   7 | 9%
300   5 | 7%
600   3 | 4%
1500   2 | 3%
400   1 | 1%
700   1 | 1%
800   1 | 1%
900   1 | 1%
1200   1 | 1%
2000   1 | 1%
Проголосовало участников - 76
ALF    JoeNN    Shooter[free]    buo    Dead    Chemise    antar    klim    vava    Vikary    Удачный год    Yahoo!    Karlos 13    Существо    Кондрашка    НетНикофф    Denion    P-G    1May    Саламан    Vilena    DENIZE    Окское разливное    milk    Василина    РоМих    NetScape    zzed    dream_alex    Чарли.Из Бразилии    Лекторат    Покемонович    eremyk    CosmoNN    nestar    Несгораемый шкаф    Подпольщики    Трахикарпус Форчуна    Shans75    Pizhon    nikolashechka    clayser    Ну вот и я не с НН.РУ! :-)    Котэ форума    faruno    Тамбовский волчонок    Seccatore    Весёлый Окунь    Квазар    Танюсечка    Klibri    Salvia    Anselm    AT4070    2011-2012    SALADINNOV    Кот Мёбиуса    Big Muzzy    Пётр Цукерман    зршдщт    Crazy Truck    logan-nn    kunin    qjcb    АдеКВАтная    rastol    Romis74    g@v@ec    mudak    Брохтозавр    qwert50    Live52reg    Fuckin Perfect    ИМХОнавт    drink-bol    Лиго   
antidot
18.11.2011
назначить спонсором - это круто !
rastol
18.11.2011
А чтоб не мучался с выбором - ещё торговаться будет: кому вершки, кому корешки... Кочивряжиться как девица...

А так быстро и патриотично принять решение, как положено при властной вертикали :)
"Я думаю, двух мнений быть не может..."

Кстати, кто здесь не проголосует - отключим газ, аккаунт, потенцию и Инет.

А прибр USB-шный гигрометр канешна будет миниатюрным как флешка или USB-модем (а не как тот древний, что на картинке)
и с проводом удлинителем, чтобы мерить влажность и температуру вдали от компа.
Хоть в холодильнике.
rastol
18.11.2011
Можно то, что я предложил (психрометр-датчик)
подключить и к мини-УСБИ-разъёму сотового телефона.
Программу наверняка тоже можно написать.
Спасибо за наводку на идею пользователю 273

[red]Пока китайцы не успели, можно сделать!

БЫСТРО ГОЛОСУЕМ ВСЕ, КОТО ЧИТАЕТ тему, а то ща могут ЗОБАНИТЬ! ! !
[/red]
вот, плиать, знал, что не стоит поминать тебя всуе - явишься. но не удержался в соседней теме.
ehealth
18.11.2011
An25
18.11.2011
зря ты его расстроил. он удавиться может.

топикстартеру:
Вам лечиться надо. Попробуйте к невропатологу обратиться для начала.
rastol
18.11.2011
В первой ссылке только один USB-термометр за $8.80 есть - это подтверждает правильность хода моей мысли.

А вот за это спасибо!!!

USB Powered Thermometer + Hygrometer (-40-120'C)
Price: $20.87
- То есть 645 рублей на наши деньги. Тут есть место для конкуренции: мы можем снизить себестоимость до 100 руб и меньше.

Да и судя по конструктиву, тут не может быть хорошей точности измерения температур сухого и мокрого термометров - они не разнесены в пространстве и не тепло-изолированы друг от друга. Дырочка, тут для воздуха, а не для воды. Вероятно, что это чисто гигрометр, а не психрометр. Т.е. имеет тензодатчик и натянутый волос. Поставишь рядом два таких прибора, гранившихся по разному, и онибудут запросто давать разные показания с разницей 15%.

Т.Е. это совсем другой прибор - дешёвка по начинке. Но ценой кусается: 650р - дорого для российского потребителя.

Моя идея позволяет иметь более точные и достоверные показания, причём себестоимость остаётся низкой - мой прибор совсем другого класса. Да, он требует долива воды раз в неделю, но это всё равно лучше импортного - точнее в 20-100 раз.

Предлагаю в голосовании теперь использовать только пункты дешевле 1000 рублей!
Китайские весы и термометры измеряют температуру с точностью, заведомо превосходящую точность любых бытовых жидкостных термометров и механических весов. С какого они должны хреново измерять влажность? Зря вы так плохо о китайцах думаете. С точностью 1% всяко измеряют, а остальное уже не бытовая техника.
rastol
18.11.2011
Ну, наши торгаши - гады - в КОПЕЙКЕ мне продали хреновые китайские весы за 350р - показывают вес +/- 2кг в зависимости от того, как на них встанешь. Хрень плдсунули...
Хых. Если вам продали их в копейке за 350 р., значит в Китае их брали оптом наверное за 50, если не за 30 (наценка в 1000%). Китайцы конечно демпингуют конкретно, но поверьте, за 50 р. даже китаец сделает вам такое г-но, что его можно прямо с конвеера отправлять сразу на свалку. Скажите "спасибо" нашим торгашам. И закажите весы по ссылке, напольных там тоже полно :)

Для партии в копейку наверное всю некондицию со складов выгребли, что не успели выкинуть...
asknn
22.11.2011
DoceNNt
22.11.2011
Я покупал весы в М-Видео, за 800 рублей. Косячили очень.
Потом купил OMRON. Казалось бы, что может быть точнее? Так и они врут. Если двигать по комнате, то разный вес показывают )) Т.е. взвесился - передвинул чуть в сторону, показали на 500 гр больше )))
DoceNNt
22.11.2011
Подпольщики писал(а)
Китайские весы и термометры измеряют температуру с точностью, заведомо превосходящую точность любых бытовых жидкостных термометров и механических весов. С какого они должны хреново измерять влажность? Зря вы так плохо о китайцах думаете. С точностью 1% всяко измеряют, а остальное уже не бытовая техника.

Да хера с два. Заказал ни ибее гигрометр из Гонконга, вышел он около 400 рублей, т.е. не совсем дешевка, если у нас в магазине такие были бы, то стоили бы дороже, я думаю. Температуру показывает от балды, например иногда может целый день показывать одну и ту же температуру, допустим 22,4 - т.е. с точностью до десятых и целые сутки! Влажность тоже странно показывает - очень приблизительно. А встроенные часы за полгода убежали на час вперед.
ehealth
18.11.2011
А зачем он должен быть непременно USB? Комп с собой по квартире таскать, чтобы влажность померить? Полезно только, если надо статистику собирать.
rastol
18.11.2011
Таскать ЕГО можно с нетбуком или на длинном проводе, даже в форточку выставить.

Фишка эконимии там получается в случае применения ПСИХРОМЕТРИЧЕСКОГО принципа измерения влажности, а он к тому же очень точный и не требует метрологической поверки и метрологической аттестации.

Для датчика-измерителя потребуется электроники всего лишь: диод, термопара, 3-4 ОУ в одной МС, АЦП, МС ключей, несколько резисторов и конденсаторов и микроконтроллер. Авось, это при массовости в миллионы-то в одну МС встроим - и стоить будет копейки.

Т.е. так можно было сделать ещё, например, в 1990году или в 1987-м может, а вот расчётную часть с использованием психрометрической таблицы тогда осуществить в каждом доме (в ZX-СПЕКТРУМ что-ли тогда в 1990-е всунуть, да?) было не возможно и интерфейса USB или другого достаточно универсального тогда не было.

А сейчас всё это есть - хорошо вписывается через USB и вычисляется в компе грубо гооря по такой таблице
www.pomni.info/pomni/special/view/psihrometricheskaia.html
и диск с драйвером прикладывать не надо, из сети скачают быстрей - у меня дисковода в нетбуке нет и потребность в нём не возникает.
An25
20.11.2011
вот ведь. человек тронулся слегонца, а ты его провоцируешь :-(
kokon
18.11.2011
Чтобы инсульт не хватил, надо здоровый образ жизни вести.
Как прибор, для измерений, может от инсульта застраховать?
Проветривать надо почаще. Я вот сегодня днем, часа в 3, проснулся, сразу створку окна открыл, и оно до сих пор открыто. Сижу на диване в семейниках, рядом кошка лежит. Чувствую себя, вполне комфортно :)
от проветривания комнаты зимой влажность падает.
иногда до 10% и ниже
kokon
18.11.2011
Влажность, тоже не всегда хороша для здоровья. Например, палочка Коха, влажность уважает :)
Если честно, я знаю только кривую Коха (фрактал).
Оказывается и палочка есть =)
Если без смеха, то никто не говорит о чрезмерной влажности, вполне нормально 40 - 70%. Но не 9%, как сейчас у меня в комнате. Глаза сухие и словно в песке
kokon
18.11.2011
У мну часы были, которые влажность показывали и погоду предсказывали (точнее ясно\облачно\осадки). Сейчас искал, не нашел. Наверное на даче оставил :(
Так что, какая в данный момент влажность в квартире - не знаю :(
rastol
18.11.2011
Всего 9%??? Маловероятно. Вы в своей квартире еду не готовите, чай-кофе не завариваете? Это плохо! А чем мерите %влажности.

Может и врёт прибор, и на самом деле 20-30%. Этого достаточно, чтобы сохли глаза. А за компом они ваще редко моргают.
Поначалу я тоже не верил. Я весной сравнивал с данными гидрометеоцентра. Замерил влажность на улице в мае 2009 или 2010 не помню, было 15% в 10 утра.
Залез на сайт архива погоды, там 13%.
Аналогично проверял в другие дни, в дождливые и сухие.
Так что я своему гигрометру верю, данные совпадают.

В комнате у меня зимой всегда от 5 до 20%, очень редко 25%.
Весной, осенью обычно 30 - 40%, а с июня по октябрь в комнате 50 - 80% в зависимости от влажности на улице.
Дома действительно сухо, статическое электричество бьёт ото всюду :-) От кота, от лампы, от одежды, от батареи...

Так что придумайте лучше увлажнитель. Чтобы электричество не расходовал и не шумел. Полезнее будет, чем юсб-психрометр )
rastol
18.11.2011
Чтобы не шумел - это ультразвуковой, энергии мало берёт - 30 Ватт, но он булькает. И от него в воздухе летают соли из наше водопроводной воды. Дистиллированная вода в нужных количествах (5л в день) недоступна.

Мини-капельки в воздухе высыхают и образуется то, что оседает в лёгких или затягивается в телевизор на ЭЛТ, где 25 киловольт. Телевизору такому через месяц приходит капец, если это не советский Ц-280. Его раз в квартал почистить, и ОК.

Нужно делать увлажнитель с мощным ватт на 40 вентилятором но тихим, как винты подводной лодки последнего поколения :)
rastol писал(а)
Нужно делать увлажнитель с мощным ватт на 40 вентилятором но тихим, как винты подводной лодки последнего поколения :)
Займитесь :)
rastol
19.11.2011
[b]ГРАЖДАНЕ, надо КООПЕРИРОВАТЬСЯ!

Инвестируйте в
Абсолютные дома + Хорошие Увлажнители = будет вам здоровье и богатство[/b]
An25
20.11.2011
уже все изобрели:
www.boneco.ru/catalog/aos-2055d.html
rastol
21.11.2011
Большое спасибо за ссылку. Видите, что я мыслю в правильном направлении. И наша страна СССР когда-то была впереди планеты всей в этом деле. Ну да, сейчас приотстали. А могли бы делать подобное и продавать раза в 3-4 дешевле, а не за 16тыщ рублей. На самом деле 300г/час - это на 17м2, а не на 50м2 - реклама, блин!

Показательна инфа про грипп
www.boneco.ru/use/infection/

Втом ребята и бизнес:
СНАЧАЛА ДАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ПОНЯТЬ
при помощи USB-психрометра, который не врёт, как гигрометр - если есть 20%
влажности, то их и покажет, а не 30%-40% как показывает волосной гигрометр.
А УЖ ПОТРЕБИТЕЛЬ САМ ПОЙМЁТ, ЧТО ЕМУ НУЖЕН И УВЛАЖНИТЕЛЬ,
КОТОРЫЙ МЫ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬ
И ПО ПРИЕМЛЕМОЙ ЦЕНЕ ДЛЯ РФ
An25
21.11.2011
"А могли бы делать подобное и продавать раза в 3-4 дешевле, а не за 16тыщ рублей. "

а чтож не в 30-40 раз-то дешевле? смелее амиго, смелее!

"КОТОРЫЙ МЫ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬ "
кто мы?
rastol
21.11.2011
Года 2-3 назад в НиЖ писали, что у нас производят увлажнитель, работающий по этому принципу. Стоил он около 3 тыс. рублей.

"кто мы? ..."- Создать, например, фирму в НН по производству USB-психрометров. Создать счебе рынок в НН: сначала купят USB-психрометры, а потом захотят и правильные увлажнители (с вентилятором), а не ультразвуковые. Не больно сложный прибор, организовать выпуск в НН можно быстро, если сбыт есть - потребитель хочет!
An25
21.11.2011
"Создать, например, фирму в НН по производству USB-психрометров. "
ну так создайте, за чем же дело стало? у вас уже и предсерийный образец есть, наверное, и рынок сбыта. только вот сделать его дешевле китайцев [s]навряд-ли[/s] НЕ получится.
rastol
21.11.2011
Если всунуть электронику в одну микросхему, то получится. И китайцам продавать будем по ценам, что им и копировать смысла не будет!
An25
21.11.2011
В Рашке нет своих производств микросхем. почти.
DoceNNt
22.11.2011
www.venta.ru/
Рядом с кроватью ставишь - хорошо, но на всю квартиру, конечно, не хватит такого. Надо в каждую комнату ставить по одному такому прибору.
Этот рынок, к сожалению, давно и прочно захвачен китайцами, десятки моделей на любой вкус и кошелёк. Хоть с USB, хоть какие... Ускоглазых не переплюнуть, коль что они делать насобачились.
Электронные весы тоже можно не предлагать - они уже давно за 500 р. с точностью до 0.01 г...
Больше вроде я у китайцев ничего такого не заказывал.

ЗЫ: эта тема уже конкретно на толстый троллинг смахивает, не знаю что и думать...
rastol
18.11.2011
Это говорит о том, что у них тоже есть умные люди, которые мыслят где-то подобно мне.

Это не закрывает тему ЗДОРОВЬЯ - можно пока не производить в России, а закупить партию Гигрометров в Китае для реализации в Нижнем и договор заключить, чтоб других дистрибьютеров не было. А патент можно в России и получить, тогда и подавно USB-психрометры из Китая тут будут продавать только через разрешение патентовладельца.
А вот заказать партию для реализации в НН - это уже тема)) Можно вполне заработать. И прилично. Только продавать по принципу сетевого маркетинга. Образуете ЮЛ и откроете магазинчик - вы в итоге ещё должны останетесь после такого бизнеса... квартирой не расплатитесь...
pover.su
18.11.2011
Подпольщики писал(а)
...
Только продавать по принципу сетевого маркетинга.
...

подскажу - СП
:)
Не, так профессору много не заработать. А если он встанет во главе цепочки СМ, он все свои прошлые затраты не исключено отобьёт и ещё столько же. Тем более продавать же будут не фуфло, а полезный прибор. А уж дело профессора - убедить клиентов что он им нужен :)
rastol
18.11.2011
Ну, да! После приобретения измерителя %влажности люди поймут, что им нужен в спальню зимой хоРРоший увлажнитель! ! ! Вместо того, чтобы ежевечерне вешать мокрые полотенца и простыни.

Что народ скажет про увлажнители?
Мне английский СКАРЛЕТТ ультра-звуковой надоел!
Вот насчёт увлажнителя не уверен. У меня даже есть совецкий мелкодисперсный распылитель. Но их насколько я знаю делали тогда для северов, где реально воздух сухой. А к нам завезли видимо ради смеха... Я им в те стародавние времена воздух увлажнял в фотолаборатории, чтобы пыль сбить. А так у нас влажность большую часть времени наоборот повышенная вроде...

Впрочем, может и пониженная... мерять надо))
rastol
18.11.2011
Подпольщики писал(а)
Вот насчёт увлажнителя не уверен. У меня даже есть совецкий мелкодисперсный распылитель.
Был у меня красный пластмассовый квадратный 30х30 см в плане с вращающимся диском и круглой нахлобучкой сверху - трясся он ужасно! Назывался "Ион" типа с намёком на аэроионы? Нязнаю! Возможно, что и генерил. Но без заземления он бы зарядился противоположным зарядом, и стал бы ионы обратно притягивать к себе. Так что ионов в отличии от Увлажнителя Микулина этот "Ион" дать не мог.

Вы про такое же чудо советской техники мне тут говорите?
Ога, про него)) Не помню, ИОН он назывался или не ИОН, но никаких аэроионов там понятное дело и в помине нет)) Пошутил кто-то...

Надо аэроионы - люстра Чижевского и блок питания в 30 kB. Китайские и отечественные подделки с аналогичным названием отправляются строго на помойку. А оригинал я нигде купить не смог, не делает никто - пришлось спаять самому. Конечно я задолбался впаивать 100500 стальных иголок ядовитым флюсом, но результат того стоил - как включишь аж сука страшно...
rastol писал(а)
Вот сегодня проснулся со звоном в башке – и не поверите, обрадовался! ..... Вот и засушил снова мозги…

Мы в курсе :)
Meg@VaD
18.11.2011
www.ebay.com/itm/Digital-Tem...88#ht_3437wt_94
модули для простой интеграции в приложения, в которых нужно измерять влажность и т.п.
Чтобы сохранить ваше драгоценное (без преувеличения) здоровье для потомков, советую батареи завешивать не одеялом, а фольгированным пенополиуретаном. Продается в хозяйственном магазине. Насчет термогигрометра - мысль отличная, только китайцы уже продают такие по 500-800 руб, причем индикатор на самом приборе (ЮЭсБи не требуется). А вообще, мысль правильная, от сухости воздуха - все болеют.
AlexKB
18.11.2011
Alex240576 писал(а)
китайцы уже продают такие по 500-800 руб, причем индикатор на самом приборе (ЮЭсБи не требуется).

Я на DX купил себе и еще одному человеку по двухстрелочному термогигрометру за 150 рублей. Очень классная штука, батареек не требует, и намного нагляднее, чем ЖК. А точность для быта вполне достаточная!
ёба
дайте два!
plazmoid
18.11.2011
А где вы работали раньше и работаете сейчас?
rastol
18.11.2011
Было дело, работал в КБ-1 в Отделе Главного Метролога НИТЕЛа, разрабатывал нестандартное электронное измерительное оборудование = установки контроля параметров блоков развёртки телевизоров "Чайка Ц-280" и последующие модели до 1995 года. Киловольты там ещё мерились, панимашь, до 30кВ :)

Старался всё это делать с прецизионной точностью:)
В основном получалось...
plazmoid
18.11.2011
а почему ушел оттуда? где потом работал
rastol
18.11.2011
Накрылось там ТВ-производство, в 1995 платили 1/3 оклада :(

А потом много чего пробовал, даже физику преподавал...
plazmoid
18.11.2011
короче ты "летун", как сказали бы в советское время
чО опять?
К хорошему психологу вам надо!!!!
Почему то Вашу жену понимаю.....
Sava[xz]
21.11.2011
Ахахаха))Вот тоже самое хотел написать!!!))))
+многа
Mapk
18.11.2011
По приложенному ценнику видно, что проф напоминает Балаганова.
Где масштабность то? Сначала прибор должен стоить тысяч 15-25 (для богатых), далее с ростом тиража надо вводить в линейку более дешевые модели. Потом надо продать эту хуйню Голиковой, чтобы за бюджетные деньги впарили этот говнометр каждому пенсионеру.
subbotnik
18.11.2011
rastol писал(а)
Вот и засушил снова мозги…

Так понял это ключевая фраза? ))))))
Tiggi
18.11.2011
Мы договаривались на 2 темы в месяц, правда?
Вас стало слишком много.
Записывайте видеоблоги и удачи!
не трогай профессора!
он гораздо приятней говнопостеров/антидотов
ay
21.11.2011
а у Антидота какой лимит?
bar$uk
18.11.2011
мне МОЁ здоровье дороже вашего )))
antidot
18.11.2011
А сколько будет себестоимость сабжа в производстве ?
rastol
18.11.2011
От тиража зависит и от того, всуним ли оное в одну микросхему.

Вот как только всуним в 1МС, тогда просто цена всей разработки делится на весь тираж = себестоимость экземпляра. Т.е. при тираже в миллион или миллиард становится равна почти тчно цене пластмассового корпуса и УСБИ-контакта-разъёма. Автоматическая сборка и пайка волной почти ничего не стоят при таких тиражах.
Tiggi
18.11.2011
Тогда ответьте и на мой вопрос выше.
rastol
18.11.2011
Возможно, что меня вААбще не станет! - Эта тема - похоже что ПОСЛЕДНЯЯ ГАСТРОЛЬ авантюриста РАСТОЛКОВСКОГО В РОССИИ :(

Если Губер не спасёт - с ннрушников я деньги собирать, например, в киви кошелёк БОЮСЬ. Зарежут тролли за 100рублей. Хотя добрые люди предлагали скинуться на завершение патентования разгонопланов. Но похоже, что Россия проклятая страна - здесь их можно придумать, чтобы попытаться показать всем кузькину мать, но не сделать...

Завещаю нижегородским музеям своё барахло - пускай выставляют всякие штучки, что на старой квартире ул.Грузинской сохранились,
Доход от просмотра моей галереи НН.РУ,
Подаренную вами камеру для видеоблогов Лии - пускай пишется, если захочет,
Порнушку в моих компах (пардон, ЭРОТИКУ, а не порнушку - ошибся сдуру термином)
и аудиозаписи к Антитормозухе Михаилу Иосилевичу - модели агенства АС могут на этом чему-нибудь научиться, и стать соблазнительнее и блистать интеллектом.
Tiggi
18.11.2011
Последнее китайское предупреждение.
***не читала что написано выше*
Lisss
18.11.2011
Лена! Лена! (прыгая вокруг компьютера)
можно Я его забаню?
Mvr
18.11.2011
Вам потом будет стыдно и больно
Lisss
18.11.2011
ничего, пореву пару ночей в подушку, но это того стоит
Mvr
18.11.2011
нет, вам стыдно станет, за пару ночей не справитесь.
Tiggi
18.11.2011
Почему? Это наша договоренность. ННРУ к Растолковскому более чем лояльно. А вот он к нам- нет.
Tiggi
18.11.2011
Типа индульгенцию просишь?
Ты ж сам можешь забанить. А всё на мои хрупкие плечи :))). Я предупредила, а дальше- кто успеет быстрее его забанить. Соревнование! **условия- в приват*
Mvr
18.11.2011
Зря вы так его. пересмотрите plz отношение.
rastol
18.11.2011
Если Губер меня не спасёт, этож будет статья УК - оставление в опасности человека. Вы ж его тогда на выборах всенародно с Иосилевичем во главе скинете вместе со всей ПВЖ с поста губернатора.

Или вы против Михаила?

Так что рано меня банить и против интересов НН.РУ это будет - я сам уже растворяюсь в последие фотоны, которые несут от меня последние биты информации.
Mvr
18.11.2011
Лия с вами?
rastol
18.11.2011
Пока да, а потом не знаю - найдёт куда пойти жить. ДевчОнка молодая. В деревню уедет к тётке в крайнем случае. Мне туда пути нет. Да и любовь-дружба наша давно больше напоминает скандал.
Tiggi
18.11.2011
rastol писал(а)
я сам уже растворяюсь в последие фотоны, которые несут от меня последние биты информации.

Они просто высохли
Не баньте его пожалуйста. Разгонопланами,он,конечно,всех задрал.
Но, эта тема интересней,чем уже обрыдшая многим политика. Пусть народ читает и развивается.)
Tiggi
19.11.2011
Видимо, Вы редко бываете на городском.
Если тема интересна- её всегда будут поддерживать и обсуждать. 2 новых предложения в месяц- это так много!!!
Особенно для него.
Есчо- я 120 кг веса забронировала для полета ужезабылакуда. Между прочим надеюсь на соболезнования.
antidot
18.11.2011
rastol писал(а)
От тиража зависит и от того, всуним ли оное в одну микросхему.

Вот как только всуним в 1МС, тогда просто цена всей разработки делится на весь тираж = себестоимость экземпляра. Т.е. при тираже в миллион или миллиард становится равна почти тчно цене пластмассового корпуса и УСБИ-контакта-разъёма. Автоматическая сборка и пайка волной почти ничего не стоят при таких тиражах.

То есть назвать конкретную цифру вы затрудняетесь ?
rastol
18.11.2011
Это вообще не возможно - Пускай НИБИ вообще перестанет лженаукой заниматься, что можно в инновационных проектах себестоимость угадать. Всегда будут коррекции по мере разработки и совершенствования продукта. Комплектующие то постоянно сменяются.

ЧПшник-инновтор может назначить цифру себестоимости своего будущего продукта приблизительно, а потом получится что-то другое. Но он всегда может составить отчёт так, сто цифры совпадут с "прогнозом" и будет героем - "У нас всё как в аптеке!"

Я не знаю, по какой цене можно сейчас купить ОУ, но знаю, что у разных поставщиков цены могут отличаться в 20раз!

При сборке из нескольких микросхем, цена будет определяться, вероятно, стоимостью работы по сборке и наладке. Наладка требуется, т.к.при ручной сборке будут непропайки... Вот такая хрень. Надо всовывать в одну - и будет под 99% годных в потоке (не сразу), а выкидывать можно и 1% и 90% - 10% годных уже вполне выгодно!
antidot
19.11.2011
rastol писал(а)
Это вообще не возможно


То есть вы хотите чтоб кто-то пришел и за вас все посчитал ? На кого-то хотите этот труд переложить ?!
rastol
19.11.2011
Оценку можно сделать и наобум 1,
и по расчёту 2. Но не факт, что вторая будет точнее первой: условия всё время меняются.

Ну и вернее себестоимость выражать не цифрой, а графиком в зависимости от объёма выпуска.

Ну, а по наитию можно на ваш вопрос ответить - в районе 100 рублей при тираже от 20 000.
Хотя возможно, что и при куда меньшем тираже будет достигнута такая себестоимость - это очень зависит от организованности и слаженности коллектива!

Ну, и какое значение для вас, Костя, может иметь этот ответ?
Walk
19.11.2011
Стоимость программного обеспечения не включили в расчет.
rastol
21.11.2011
Нэт, принебрёг! Авось при распределении на большой тираж, она окажется много меньше 100руб. Это в случае USB-психрометров, работающих с компьютером. А про стоимисть ПО, для USB-психрометров работающих с сотовыми телефонами и другими мобильными устройствами - пока не знаю... Но думаю, придут люди и предложат свои услуги просто за рекламу их таланта программиста. Ну а чтобы не прогладались, пока будут работать - покормим и приплатим :)
ALF
18.11.2011
многабукф
ниасилил
sacha1m
18.11.2011
в любой фирме по установке окон, гигрометр по $2 продается, без проводов и батареек! И пожизненная гарантия! )
rastol
18.11.2011
Волосковый гигрометр на метит влажность ниже 30%!

Опасную сухость воздуха вы по нему не почувствуете. Хотя, конечно, и 40% - это сигнал, что надо что-то делать. Может электроплитку в спальне с кастрюлькой ставить перед сном, пока окна не запотеют? Ну, хоть полотенце мокрое повесить. А лучше и то, и другое.
Профэссор, ви же умный чиловэк (с)
rastol
18.11.2011
Но оказался в дураках. Прогресс в стране никому конкретно не нужен - потратиться все боятся... А если НТП есть, то его плодами пользуются все.
Ну, милдруг, прогресса нет уже лет 10 как.
rastol
18.11.2011
Скорее, что 20! В космонавтике 40, в авиации 30, если не считать тривиального применения композитов из углепластиков, микросхем в бортовой электронике и компьютерных ИТ, но это идёт туда из других отраслей и даёт затухающий эффект.
Ммда, согласен с вами.
273
18.11.2011
Беспроводной прибор надо. Два блюпупных датчика + софтинка, в том числе для мобильных устройств.
rastol
18.11.2011
Можно то, что я предложил (психрометр-датчик) подключить и к мини-УСБИ-разъёму сотового телефона. Программу наверняка тоже можно написать.

[red]Пока китайцы не успели, можно сделать!

БЫСТРО ГОЛОСУЕМ ВСЕ, КОТО ЧИТАЕТ тему, а то ща могут ЗОБАНИТЬ! ! !
[/red]
**озираясь поднял руку***
Sava[xz]
21.11.2011
**озираясь поднял член**
ay
21.11.2011
273 писал(а)
Беспроводной прибор надо. Два блюпупных датчика

такое около 2тр стоит, причем довольно известных американских фирм (производство вроде бы у всех китайское)
Cherdak
18.11.2011
вот и высушил себе мозги почти до инсульта!
)))))))))))))0
Заметно
Дарю идею: сделать связь через Bluetooth, зарядку через usb.
Но главное это голос! Чтобы он вещал не только текущую влажность, но и вопил: открой окно, $#%$#, а то мозги засушиш!
И конечно отвлекался на слово "Бля"
rastol
19.11.2011
Открытие окна не поможет, а наоборот высушит комнату.
Её надо увлажнять. В крайнем случае, ставить кастрюлю на электроплитку, но это опасно тем, что вода выкипит, а плитка сгорит. Ну и энергии перерасход.

Пусть тогда говорит: "Повесьте в спальне мокрое полотенце." За техническую идею - спасибо!
Акустическое предупреждение при выходе параметра за определенные границы тоже давно давно существует.
Идея интересная, но, ведь придумано все давно.
Ты хоть гугли сеть на предмет своих изобретений.




Цифровой измеритель Vogel температуры и влажности в помещениях
с выводом данных на компьютер
• благодаря высокой точности, прибор пригоден для осуществления контроля в измерительных станциях: стандарты требуют, чтобы термометр был в 5 – 10 раз точнее, чем контролируемое окружение.
• Портативность + мобильность: можно регистрировать данные примерно в течение года, не подключаясь к ПК.
• Большой объём накопителя: 500.000 результатов измерений при непрерывной регистрации данных
• Программное обеспечение для загрузки собранных данных на ПК через USB-порт и накопители данных, как этого требуют стандарты.
• АКУСТИЧЕСКАЯ и визуальная сигнализация при выходе значений температуры и влажности воздуха за пределы допустимых значений.
• Режим диаграмм доступен как в программном обеспечении ПК, так и непосредственно на приборе.
rastol
19.11.2011
Дык, такой прибор и стоит соответственно. Так?

А эта штуковина типа флэшки и ценой, и размером.
У неё и своих мозгов-процессора нет, внешний будет использовать в компе или в сотовом телефоне. Ясно, что тут экономия. А вот волосной гигрометр - это прошлые века даже в этом приборечике за 650р. Диапазон 30-100%.

Современная элементная база позволяет делать мини-психрометры с диапазоном измеренния относительной влажности 0-100% по той же себестоимости или даже меньшей.
В дешевом сегменте тебя китайцы задушат, в дорогом- европейцы. USB- измеритель влажности не кусок хлеба, большого спроса не жди. Не найдешь ты в России инвесторов- навар будет мизерный, а дядям-инвесторам интересны миллионные прибыли. Этот датчик- измеритель таких прибылей не даст.
В Китае инвесторов ,возможно нашел бы, в России- точно никто денег не даст.
Если только олигарх какой, из жалости.
У богатых сейчас психология другая - купить за бакс,продать за пять.
Зачем рисковать и думать,где и как разместить производство, как сбывать,как рекламировать, если можно безрисково и прибыльно торговать плодами труда иностранных инженеров и рабочих? Россия деградировала,батенька.
Такие непоседы,как вы, ей не нужны.
rastol
19.11.2011
Ну, после покупки датчика потребитель уже на крючке - купит и увлажнитель.

Вот только бы монополию организовать патентно-техническим способом: пусть увлажнитель управляется именно тем фирменным УСБИ-датчиком влажности: работает ночью автоматически как холодильник, например, пока не доведёт влажность до нормы. И хозяин проснётся утром свежий как огурчик!

Должно бы сработать такое на рынке. И на зарубежном тоже.
Патент может запретить другим производителям увлажнителей копировать эту технологию.
rastol писал(а)
Патент может запретить другим производителям увлажнителей копировать эту технологию.

Когда на радиорынке появятся китайские аналоги за 100 р., можете скататься в Китай и рассказать им про патенты)) Они же всё тырят... Даже айфоны китайские свободно продаются (и кстати работают вполне...)
ioris
19.11.2011
вы по скольку грамм в день водки выпиваете,уважаемый?
rastol
19.11.2011
Лет 10 как не пробовал, эти эксперименты остались в студенчестве.

Это недостаток - на морозе без этого бомжу не выжить, и надо начинать тренироваться. Али врут?
ioris
19.11.2011
я бы заплатил за то ,чтобы ты такие дурацкие темы вообще нигде не поднимал.
А кто прогресс будет двигать?
кто способен.
rastol
19.11.2011
Ага, вы врач не хотите, чтобы сократилась ваша клиентура?

Ништяк: ПУСТЬ БОЛЬНЫХ БУДЕТ БОЛЬШЕ, а лечить будем водкой!

А чё это вы переменили обращение: с вы на ты? некультурно! выпили уже на сон грядущий, ну так баиньки.
А то можно подумать, что вы не врач, а террорист...
Врачи алкоголики, а не террористы. Это я Вам как врач говорю.
Растолковский,создай свой частный форум, если будут банить. ))
Мы тебе там таких идей мешок накидаем, только успевай инвесторов искать.))
Не будут.
kassa111
19.11.2011
стотыщ мильонов...
Romis74
19.11.2011
Я вам так скажу....достаточно иметь в наличии мозг и голова болеть не будет....
rastol
19.11.2011
Типа вы вписались в среду обитания и счастливы до такой степени, что не внимательны...

Я не говорил, что голова болит, когда шум у ушах случается от засушивания организма. Мозг вообше не имеет болевых рецепторов.

Боль в том, что "За державу обидно"
Romis74
19.11.2011
Это я к "Кстати, необходимость увлажнения воздуха (+ к тому насыщения его минус-аэроионами кислорода) давно доказана."....у меня дома 300 литровый аквариум для этих целей стоит....
rastol
20.11.2011
Ну, не все так любят рыбок......................................... мучить :)

А какова там свободная поверхность воды? Интересно, хватает ли этого, чтобы влажность достигла 50%? И при какой температуре воздуха?
paanda
20.11.2011
а что там с лопатопланом? не пошло что-ли?
rastol
20.11.2011
Пойдёт когда-нибудь.

Вот хотел подняться немного на том, что по проще. Дык саботажит ннрушная братия...
этож надо так наёбаться...
ваша громадная ошибка в подключении этой хрени к компьютеру
это должен быть дивайс с батарейным питанием и ЖК-индикатором, который показывает ровно две цифры для обывателя и мигает красной лампочкой, когда надо почитать инструкцию - "Как сделать климатические параметры в комнате нормальными".
Всё.
Далее отрабатывается схема и дизайн дивайса а-ля часы и отсылается на контрактное производство в Чину.
rastol
21.11.2011
Нет можно простро, конечно, покупать старые волосные гигрометры по 80 руб. НО...

Большое спасибо Ан25 за ссылку про швейцарские увлажнители.
www.boneco.ru/catalog/aos-2055d.html

Видите, что я мыслю в правильном направлении. И наша страна СССР когда-то была впереди планеты всей в этом деле. Ну да, сейчас приотстали. А могли бы делать подобное и продавать раза в 3-4 дешевле, а не за 16тыщ рублей.

И на самом деле расход воды 300г/час - это хватит лишь на комнату в 17м2 ,
а не на помещение площадью 50м2 - реклама приверает как всегда, блин!

Знаю это по своему опыту и английскому ультразвуковому увлажнителю.

Показательна инфа про грипп
www.boneco.ru/use/infection/

Втом ребята и бизнес:
СНАЧАЛА ДАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ПОНЯТЬ ОПАСНОСТЬ НИЗКОЙ ВЛАЖНОСТИ ! ! !
при помощи правильного и точного прибора, который я предложил USB-психрометра, который не врёт, как гигрометр - если есть 20%
влажности, то их и покажет, а не 30%-40% как показывает волосной гигрометр.
А УЖ ПОТРЕБИТЕЛЬ САМ ПОЙМЁТ, ЧТО ЕМУ НУЖЕН И УВЛАЖНИТЕЛЬ,
КОТОРЫЙ МЫ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬ
И ПО ПРИЕМЛЕМОЙ ЦЕНЕ ДЛЯ РФ
Вы бы сочинили вот схему оптоэлектронного ИК датчика на прерывание с рабочей поверхностью диаметром см 30... я уже год спаять пытаюсь, и так и сяк, не работает сцуко и всё тут... вот только что попробовал очередной вариант, опять скотина не работает, не знаю что ей надо...
rastol
21.11.2011
Цена вопроса?
Да я б готовый купил... цена вопроса от 1000-1500 (за игрушко) до 6000-8000 (за уже более серьёзное поделие). Я чёта денег пожалел, да и просто скучно было, большую часть (цифровую) за вечер спаял, а аналоговая принципиально работать не хочет. Добить её уже стало делом принципа...
ишшо раз - подключение к компьютеру там не нужно
к Айпаду тоже не нужно
должна быть коробка, простая и понятная народу, в которую заливают воду и которую включают в сеть
и реклама в газетах - чудо прибор профессора Растолковского: лысины зарастают волосами, исчезает простатит, выростают сиськи. Ну и гриппом не болеют. Пара реальных историй от пенсионеров, пионеров и домохозяек.
icq-dead
21.11.2011
Важно подчеркнуть, что лысины зарастают именно волосами и выростают Две титьки.
А так же приобретение дополнительно к данному девайсу пенсионером Айпада за 30тыщрублей - не требуется
DoceNNt
22.11.2011
По такому же принципу работает немецкий увлажнитель VENTA. Хватает такого на комнату 12-15 кв. м. Но на деле хорошо увлажняет толко в радиусе 2 метров, т.е. ставить надо рядом с кроватью. Если на ночь включить, то удерживает влажность примерно на уровне 40% (по показаниям китайского гигрометра). Без него падает ниже 30%. На удалении 2-3 метров от прибора влажность примерно 35% уже. Можно, наверное, его вообще не выключать, только на время замены воды, и тогда влажность будет выше, но я не пробовал.
У нас средняя модель (там три всего, отличаются размерами) стоит около 15 тысяч.
Если заказывать из Германии прямо, минуя наших барыг, то выйдет с доставкой почти в 2 раза дешевле.
rastol
22.11.2011
Вот вопрос, куда пропали наши российские по 2-4 т.р., о которых писала НиЖ?
volpone
21.11.2011
термогигроанемоммеетр extech
стоит ненамного дороже но при этом значительноминиатюрней
rastol
21.11.2011
Не мерит влажность в диапазоне 0-30%
Просто покажет 30% и всё
volpone
21.11.2011
мерит от 0 до 95
калиброван в фгу Ростесте
rastol
21.11.2011
Хорошо, если как. На моём БароТермоГигрометре тоже что-то было написано (не помню, т.к. не сохранился), но ниже 40% влажность он ни разу в жизни не показал!
Кстати, вспомнил я этот баротермогигрометр, был у меня такой, когда мне было лет 5, мне его родственник один подарил на НГ, так как в децких игрушках он не очень разбирался. Так он и стоял. Уже много лет спустя, в осознаном возрасте, я решил таки посмотреть, что он показывает. Могу констатировать, что единственным не вызывающим нареканий датчиком там был встроенный комнатный термометр, остальная ублюдочная конструкция показывала какие-то внутренние параметры своего настроения. Потому подумал и выкинул его нафиг.

Сейчас ещё на стене висит просто барометр. Не выкидываю потомучто красивый. А показания его можно снимать по факту только так - большое или маленькое давление, точной цифрой лучше не интересоваться.

Так что советская бытовая техника была весьма монструозной, и не стоило бы её идеализировать.
rastol
22.11.2011
Ну успокоили, а то я думал, что потеря потерь, что у меня жена его выкинула...
Andrey Af
21.11.2011
Размеры датчиков емкостных (да и резистивных тоже) цифровых гигрометров можно понизить хоть до 1 мм3, надежность и точность- выше, интегрируемость в электронные схемы- моментальная. Цена датчика- копейки. Другой вопрос, что ни одна фирма даже бесплатный по себестоимости прибор не будет продавать дешевле 500 рублей.
Зачем оцифровывать школьные методы измерения влажности? :))
rastol
21.11.2011
Вполне возможно, что так и есть...
Термопара тоже интегрируется в электронные схемы моментально...


Но воз и ныне там! Что-то учОные не заботятся о здоровье своего народа!
Зимой в подавляющем большинстве квартир влажность 20-30% - И КОГО ЭТО ВОЛНУЕТ?
Получается, что вы тыкнув меня носом в то, что влажность можно мерить и по-другому, прогрессивнее,
неявно утверждаете, что народу (и государству) это ни к чему:
пускай, кто не знает – дохнет, это личное дело каждого:

у кого достаточно денег, может купить себе швейцарский увлажнитель.
А кто не в курсе проблемы - так хрен с ним: людей на планете лишних дофига - так меня кто-то на форуме просветил... (не вы, конечно)
Andrey Af
22.11.2011
Со мной от влажности в 20% ничего страшного не случится, хотя знаю людей, которые такое не переносят- болеют.
DoceNNt
22.11.2011
Сушняк утром и нос забит козявками.
rastol
22.11.2011
33 годика - маладой ищо :)
Я в 40 -41 это почувствовал.
plazmoid
21.11.2011
ноль
rastol
22.11.2011
Плазмойдам влажность, естественно, вредна, эни на ней могут рекомбинировать :)
т.е. самоликвидироваться, как демоны...
От звона (и шума) в голове хорошо помогает "Самоздрав". Да, он еще и от давления помогает. Испытано на себе, и окружающих людях. Продается в аптеках, где-то за 600 ры.
rastol
22.11.2011
Спасибо. *пошёл в аптеку поинтересоваться, хоть денег нет, но узнать то хочется:(*
Anykey
22.11.2011
не большой открытый аквариум, литров на 250 и проблема решена
а почти дистиллированую воду можно легко получить "обратным осмосом"
rastol
22.11.2011
В какой аптеке продают в Советском районе? и почём?
Anykey
22.11.2011
не встречал в аптеках ни аквариумы, ни системы обратного осмоса
rastol
22.11.2011
Нет, они водичкой чистой должны торговать. На ней рецептурый отдел должен микстуры всякие разводить.
Ω
22.11.2011
влажность воздуха и вероятность инсульта никак не связаны между собой. Вот в физике не мог вас поддеть, как другие делали постоянно, т.к. не чувствовал почвы под ногами, а теперь точно могу сказать, что это все ерунда.
rastol
22.11.2011
Ну это моё оценочное мнение, А вот с гриппом - доказано!
Может один раз вложиться в увлажнители?
чем ежегодно в больничные и прививки, которых матери детей боятся?
Ω
22.11.2011
Оценочное мнение это не доказательная база. С гриппом доказано? Что доказано? Что сухой воздух учащает грипп? И что, в сухом климате гриппа больше, чем во влажном? Да, сухой воздух влияет на кожу и слизистые, на комфорт, на ощущение жара или тепла, но не до такой степени, чтобы статистически учащать заболевание, у которого есть строгий этиологический агент - вирус гриппа. И упаси Боже вам писать, что увлажнитель лучше прививки от гриппа, давайте даже не начинать об этом. Даже в отличие от арбидолов, анаферонов, оксолиновой мази в пасти, привика имеет ярко выраженный эффект на популяцию, при всех ее недостатках, которые никто не скрывает. Уж магнитные браслеты не упоминаю. А что мамаши отказываются - имеют право. Они будут защищены даже, если они не привьются, если привьют большинство других. Аргумент "я прошлый раз не прививался и ничего не произошло" не катит, так как аргументы в эпидемиологии собирают совсем по-другому, не мне же вас учить теории эксперимента, так ведь? Я готов принять и увлажнитель, как только будут публикации и испытания.
rastol
22.11.2011
Ну вот, например, информация о влиянии на заболеваемость гриппом и ОРВИ
www.boneco.ru/use/infection/
Я как бы не принимал участие в дискуссии, но приводить в качестве аргумента ссылку на сайт производителей увлажнителей воздуха - это как-то это я бы сказал...
Не напишут же они там - да, х-ню мы делаем, вот такие мы...
rastol
22.11.2011
Просто найти там было проще.

Я раньше этим интересовался.
Тоже самое писала "Наука и жизнь"
Кстати, в дикой природе бывают
у каких-то видов животных
ежегодные эпизотии гриппа?
Думаю, что это прерогатива исключительно нашего вида - человек,
благодаря искусственности среды, в которой мы живём.
Ω
22.11.2011
ну как же, а птичий грипп? Далеко ходить не надо, есть варианты вируса поражающие птиц, свиней, лошадей и проч. без патогенности у человека. Вы бы хотя бы потрудились найти чистый антропоноз, типа ВИЧ что ли, чтобы проиллюстрировать искусственность среды, или, я бы сказал, пути парентерального передачи. Еще лучше можно было найти информация про легионеллу, как техногенную болезнь. Они в кондеях живет, но никак не грипп, которых выкашивает птиц вагонами. При всем неуважении к человеку, как варварски относящемуся к своей среде и самому себе, инфекционные болезни он не создавал.
Ω
22.11.2011
столько ошибок сделал, ужас. спать пора :-)
rastol
23.11.2011
Ну птиц человек содержит в ещё более худших условиях,
чем себя любимого. вот грипп их и косит.

Поддержание высокой влажности зимой в птицеферме,
наверно, весьма затратно: на испарение влаги нужно тепло.
Экономисты нибось экономят :) вот и птахи тоже гриппуют?
Гипотеза такая у меня :)
Ω
23.11.2011
я про диких птиц вообще-то. Но они тоже скученно живут.
Ω
22.11.2011
ну как бы вам подсказали насчет того что это контора продает увлажнители. Но они не врут насчет температуры - при очень сильном морозе передается хуже.
Глянул пабмед.
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3123350/?tool=pubmed
вот есть модельные изыскания, с наблюдением, что грипп быстрее пропадает из воздуха (аэрозоля) с бОльшей влажностью с предположением, что может быть связано с тем, что больше влажность - больше частицы тумана в воздухе - быстрее оседают. А в них и вирус. Но это аэрозольный путь, помимо него еще контактно, и просто прямиком в воздух вирус попадает, без капель... но все равно, видите, огульно ругаться - не моя стихия, за вашу сторону тоже нашел аргумент. Только пока все это вилами по воде писано. Нигде нет клинических испытаний увлажнителей. По типу как УФО лампы. Их польза доказана и они внедрены в практику.
Ω
22.11.2011
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2843947/?tool=pubmed
А вот обзор. Блин, можно, оказывается, целый реферат написать. :-))) В общем, признаю влажность, как фактор, влияющий на один из типов передачи в виде мелких капель (помимо крупных и контакта с поверхностью). Вес его вклада в реализацию эпидемии надо смотреть.
MAVR S
23.11.2011
Нормальный такой, серьезный отжиг.
Когда и где успели получить медицинское образование?
Или по наитию бредёте в этом простом, сложном и многогранном мире?
Блин, вот что влажность с мозгами делает!
Ёкарный бабай...
rastol
23.11.2011
Есть общефизические принципы, логика и ещё школьная биология и личный опыт. И эти подленькие журналы: НиЖ, ТМ, ХиЖ...

Ну, а жрецы от медицины всегда боролись за то, чтобы запретить самолечение. :)
Толи от этого люди мрут, толи доходы снижаются.
Мда, а если расстреливать за самолечение? :)))
Какие металлические термопары измеряют t' воздуха до 0,1 С' ?
зы: твоими бы устами да старух лечить
ззы: ключевое слово - инсульт
rastol
23.11.2011
Термопара измеряет разность температур!
Именно разность. И если вы этого не знаете,
то понятно, откуда у вас такой опломб:
у другого в глазу соринку видите, а у себя бревна не замечаете.

Хотя сигнал постоянного тока с термопары и невелик, но его можно промодулировать и усилить. Поэтому предела разрешающей способности разности температур на фоне шумов такого измерителя нет, если не ограничено время измерения. Чтобы получить чувствительность 1В/градус достаточно усиления ОУ 100 тысяч. Для полосы пропускания 0,1 Гц – это просто. У радиоприёмников усиление больше при полосе 10 кГц. То есть с точки зрения статистической радиофизики у меня задача проще в корень из соотношения этих частот: 10 000/0,1=100 000, т.е. примерно в 300 раз! Т.е. можно очень легко получить разрешающую способность 0,01 градуса. А если чуток поднапрячься, то и выше. Кстати есть и полупроводниковые термопары, их сигнал на два порядка больше, чем у пары железо-медь. Т.е. можно ими мерить разницу и в 0,00001 градуса.
с чикатило не родственники?
rastol
23.11.2011
А вы понимаете разницу между температурой
и разностью температур в двух точках?

Или намек на тавтологию сразу убивает ваш мозг?
Да, тогда я Чикатило-Дистанционный, выедаю мозг
прямо по телефонным проводам через Интернет :)
Но только у ослабленных многократным ГРИППОМ.

:))))
что ты опасен, я сразу понял
а вообще материал термопар спрашивал
rastol
23.11.2011
Не так важен материал, как обработка сигнала от него методами теории обнаружения (это раздел статистической радиофизики).
а про жену зачем наврал?
rastol
24.11.2011
Ахринеть, с чего ты взял(а)? Ты чёто знаешь про мою бывшую жену? Она вам докладывала? Ща как дам молотком!
только не молотком
обоссы но не бей
rastol
24.11.2011
Да жалко на такого юмориста молотки тратить,
А вот с вашим интересным предложением надо обратиться в администрацию НН,РУ - пускай изобретут и такое виртуальное наказание :))

А то тут только обсерают, а пора бы уж дать возможность и помыться, хотя бы так!
ЛСД?
VIadimir
23.11.2011
Дома стоит аквариум, поэтому с влажностью проблем нет.
А вот на работе - да, воздух очень сухой. Но никакой увлажнитель не справится с этим, т.к. очень большой объем помещения увлажнять + очень много техники, которая быстрее всего сушит воздух.

ЗЫ: За измеритель проблемы платить - бред. Нужно платить за решение проблемы, а не её измерение.
.
rastol
23.11.2011
Я хочу создать рынок для решения этой проблемы с помощью СИНЕРГЕТИКИ. Решение то известно, =========-
а вот не покупают его, хоть и страдают,
ни за 2-3 тыщи, ни за 15тыщ.

ПУСТЬ ОСОЗНАЮТ ПРОБЛЕМУ БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ,
когда будут мерить влажность и обсуждать результаты,
понимая процесс и физику явления.
Т.е. заставить купить увлажнитель местного (!) и массового производства через просвящение.
+ создание производств и рабочих мест.
Live52reg
23.11.2011
Вещь хорошая, я 300 поставил.
Для увлажнения воздуха рекомендую перед сном делать влажную уборку. Если окна закрыты, увидите сразу результат - нижняя часть оконного стекла запотевает. Держится несколько часов, как раз на ночь.
В результате и дома чисто, и влажность в порядке, и здоровье кстати, от физической активности крепче будет.
rastol
23.11.2011
Вот, правильно! Приборчик это подтолкнёт человека сделать себе хорошо для здоровья, при этом можно и без увлажнителя за 16тыщ обойтись.
А самый обычный увлажнитель воздуха не подойдет?
rastol
24.11.2011
Я не знаю, какой вы имеете в виду.
У меня английский ультразвуковой - и он мне надоел тем, что в воздухе образуются мелкие взвешенные частицы солей из воды. Из него вылетают капли (туман) и они высыхают - я не считаю, что эта пыль безвредна, но не могу судить. Ну, и телевизор мой томсон умрёт после нескольких включений такого увлажнителя. А я хозяйский то древний телик выкинул, и пообешал что свой ей подарю, когда буду съезжать с квартиры. Не могу обманывать и подсунть ей сломанный телик..
rastol
24.11.2011
Давайте ребята бойчее голосуйте!

Ставлю вопрос ребром: ХОРОШИЙ Я ИЗОБРЕТАТЕЛЬ или нафиг стране не нужен?
Кто за голосуем здесь, ну например, за 400 рублей - там сейчас всего 1 голос.

И за меня на конкурсе личностей ГФ - там сейчас 55 голосов
От звона в башке рекомендую 10 мл хлористого калия 4% внутривенно, одномоментно. Поможет.
Big Muzzy
25.11.2011
сначала попробуй вбить в башку этим зомби,что высушенным батареями отопления воздухом дышать не очень полезно, потом создай удобный измерительный прибор размером с телефон хотя бы и желательно беспроводной, затем дёшево реши проблему увлажнения воздуха хотя бы на 20 кв. м квартиры в змний период и тогда уже как пить дать обогатишься и страну оздоровишь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов