--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Абсолютный ДОМ = Даёшь революцию в домостроении! Минимум цены, максимум комфорта. Антидоту посвящается...

Политика
43
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
02.11.2011
Я уже много раз тут на форуме намекал, что стоимость строительства жилья может быть снижена на порядки. Помните, я писал во время аварии на Фукусиме про почти бесплатные дома для всех желающих вокруг АЭС? Говорил: берите два рядом с двумя разными АЭС, мол, две сразу АЭС в РФ не взорвутся… И мин-Атомэнерго должно бы быть заинтересованно, чтобы вокруг их станций люди жили в бОльших количествах и потребляли их дешёвую электрическую и тепловую энергию. Ведь не больно люди хотят выбросы Йода-131 схватить лёгкими. Т.е. привлекать их надо и технологию АЭС исправлять так, чтобы не было больше газообразных выбросов. И если атомщики людей там жить позовут, это значит, что они отвечают за то, что больше такого, как в Фукусиме не повторится.

Вот, хотя бы чтоб не было у мин-Атомэнерго отговорки, что это было бы хорошо, но невозможно физически и экономически: честно зарабатывать на энергии и при этом делать людям добро – строить хорошие и безопасные города – для этого я публикую проект «Абсолютный ДОМ».

И для того, чтобы власть перестала держать 6,25 триллиона рублей в ценных бумагах США или как-то там ещё за рубежом (спросите про это у М.Делягина), а пустила их, наконец, на финансирование отечественных проектов для населения без приставки нано. Ведь кроме нано-потребностей у народа есть элементарная потребность в жилье. Положение как было позорным, так и остаётся 20 лет после ликвидации власти КПСС. Но коррупционеры всех мастей внушают нам, что дешёвое жильё и одновременно хорошее невозможно. А это не так! Пускай народ знает.

Вот, пока посмотрите эти картинки. Кстати, тут на рисунках дан, прежде всего, принцип возведения дома на сверхлёгких опорах, а вариантов может быть миллионы разной степени капитальности стен, перекрытий и опор. Фундамент тоже может быть куда основательнее и массивнее, т.е. углублённым и проч. «Ямки» под такие точечные фундаменты можно сделать дёшево и оптом до закладки посёлка и коммуникаций. Как? Взрывчаткой! Закладываем её квадратно-гнездовым способом и взрываем одновременно. Получаем все ямки сразу (и под крепления углов домов тоже) и бетонируем. Но перед этим коллекторы для трубопроводов коммуникаций можно и «проколоть» на глубине около метра от ямочки к ямочке последовательно и так для всего посёлка. Для этого можно и лишних ямок взрывами наделать. Вот вам и дешёвые коммуникации. Капать не надо – только ямки засыпать после прокола.

Кстати, взрыв такой одновременный разрядит все напряжения, накопленные в земной коре в округе, и землетрясений после этого сотни лет не случится. Хотя таким домам никакое землетрясение не страшно (туркам бы их сейчас?), но дополнительное спокойствие почвы тоже +.

Ну, и строительной техники практически не надо. Никаких мощных кранов. Дом может быть самовозводящимся при помощи тросов и лебёдок. Стеновые полотнища можно не как на рисунке поднимать, а расстелить все четыре двухслойных «стены» крестообразно вокруг площадки квадрата будущего пола 1-го этажа. Одну центральную опору поставить вертикально, а 8 наклонных положить на землю: нижние концы в центр к упору в точечном фундаменте, а верхние соединить с верхними углами стеновых полотнищ. Лебёдка поднимается на вершину центральной опоры, и 8 канатов от этих углов стеновых полотнищ втягиваем в лебёдку. При этом поворачиваются кверху и поднимаются все 8 опор и поднимают за собой стеновые полотнища.

Несколько минут и мы под крышей и в тепле (можно просто плёнку натянуть, а уж потом и чердак под ней соорудим, если он есть по проекту). Застёгиваются «молнии» угловых на рёбрах дома, и можно в пазы полотнищ вставлять балки, служащие для опоры межэтажных перекрытий. Теперь кладём и крепим доски (или бетонные плиты) перекрытия между 1-м и 2-м этажами, затем выше: 2-е и 3-е перекрытие, и можно уже жить, лазая по стремянке между этажами через люк :)
Если забыли в торопях и на радости лестницы завезти или копеек на них не хватило )))...
чёт не понял, а на чём перекрытия держаться будут, если стенки тонкие и пакетами с воздухом заполнены? Кроме того, дом из целофана, парник же получится
rastol
02.11.2011
Если мы опоры надувные со сверхпрочными армирующими материалами в оболочках делаем, то что нам помешает запланировать внутри стенового пространства заранее канаты сверхпрочные стекловолоконные для крепления-подвески балок перекрытий? И на заводе это заранее в полотнище внутреннем будет заправлено :)
бетонные перекрытия со всем скарбом на тросах? а тросы держат вот эти четыре наклонные палочки? Это же дичайший рычаг получится у основания, тут бы всё просчитать сначала, с учётом прочности материалов
rastol
02.11.2011
Там прочности может хватить на высотку в 20км высотой. Поэтому не жалко и утяжелить конструкцию по просьбе заказчика. Платит - получает. Чёж с человека денег не взять, если он расточителен?

По моему важнее иметь в стенах такие же колонны, но с водой под давлением (десятки тонн), а не азотом только лишь. И теплоёмкость, и запас воды на все случаи ЧС.
тогда уж лучше с пивом, или спиртом
rastol
02.11.2011
Это всё облагается налогами :(
Пора ввести и 0,1% пользу моих проектов :)
Справедливо?
rastol
02.11.2011
Пётр Цукерман писал(а)
бетонные перекрытия со всем скарбом на тросах? а тросы держат вот эти четыре наклонные палочки? Это же дичайший рычаг получится у основания, тут бы всё просчитать сначала, с учётом прочности материалов
Вот вы внимательнее научпоп смотрите и читайте
www.nn.ru/data/forum/files/2011-11/41899231-opora.jpg
Dead
11.11.2011
у меня ка кто не вяжутся сверхпрочные армирующие материалы и дешевизна

вы хоть один пример такого материала приведите, чтоб его можно было надуть и он как каменный, и скажите где купить я бы приобрел
rastol
11.11.2011
Стекловолокно, кевлар и др. используют как армирующие материалы для композиционных баллонов высокого давления.

Возьмите толстый полиэтиленовый мешок и поместите его в сетку из стекловолокна...
Dead
11.11.2011
вы их считаете сверхпрочными материалами? которые выдержат нагрузку и всякого рода воздействия?
sintaxix
02.11.2011
неплохо. а можно мне бункер?
rastol
02.11.2011
Землянку среди дворцов типа садов Семирамиды? Ладна - тащите взрывчатку заранее, до общего бабаха. Сначала вам большую черновую ямку сбацаем, а потом серией взрывов отфрезеруем апартаменты. Перекрытия из надувных балок натянем. Можете сверху килотонну земли насыпать от прямого попадания МБР...
Mvr
02.11.2011
вам можно склеп. скажите, вы - плазмоид?
sintaxix
02.11.2011
спалил, чертяга
Lisss
02.11.2011
да, автокраны то у нас пока еще не изобрели
rastol
02.11.2011
Ладно, подгоняйте ваш кран (лоббист тяжёлой техники), но не ждите сверхоплаты. Возможно, что с краном что-то будет делаться проще.
rastol
02.11.2011
С техникой вообще можно не заморачиваться надувными опорами - вместо них можно хоть бетонные балки ставить.
Lisss
02.11.2011
ну да, главное-иметь хорошие легкие-не говоря о том на сколько сия конструкция сложна в изготовлении и ненадежна
rastol
02.11.2011
Чем выше давление в опоре, тем толще её стенка, тем она и надёжнее. Разве автошина ненадёжная вещь? А если стенка будет не из резины, а чего-то потвёрже?

Пусть давление газа (азот или воздух) будет 100 атм... Тогда сечение опоры будет 200см2 - это ещё многовато и громоздко - около 20см в диаметре!

Пусть давление газа будет 400 атм... ПРЕКРАСНО! БРОНЯ! Не продырявишь.
Можно и больше, но опора станет тонковатой и потребует ребер утолщения для устойчивости...

Я рад за ваши лёгкие, которые могут выдать сотню другую атмосфер, но лучше доверюсь заводу-изготовителю. Т.к. с человеком-насосом и несчастный случай может выйти - замучаюсь, больничные оплачивать синьорам Помидорам, которые иногда лопаются:)
Mvr
02.11.2011
игорь, а где лопатолет а доме будет стоять?
Mvr
02.11.2011
Я смотрю, проект стоит 5 копеек. Может, сделаем, пусть Игорь доказывает реальность проектов начиная с малого?
rastol
02.11.2011
Да, вот пришлось выложить и это... Придерживал: думал романтика разгонопланов поманит или народ, или власть в лице Шанцева и его НИБИ (лучший в стране :0) - но нет, блин, в стране субъекта, способного и желающего тянуть НТП. Разруха и средневековье, блин!...
rastol
02.11.2011
Ну, да: ДАВАЙТЕ СКОЛАЧИВАТЬ УЖЕ что-то под проект:

ОАО, ООО или еще что? Главное деньги несте!
Dr.Qy
05.11.2011
Какой дурак купит целлофановый дом? В случае пожара гибель семьи 100%. В жутких муках. Кому это надо?
rastol
05.11.2011
Вы имели в виду полеэтиленовые пакеты теплоизоляции внутри стен? Типа: злоумышленик подпалит их изнутри.

Ну, а кто заставляет нас из заполнять кислородом? Или простым воздухом?
Когда на свете есть углекислый газ? Кстати, его можно и под давлением в стены заправить, и это получится автоматический огнетушитель.

А плиты наружные не из простого, а из гипсокартона. Так что как солома домик не вспыхнет, а очень даже посопротивляется огню. И ни кто не погибнет: выбегать можно на все четыре стороны.
Dr.Qy
05.11.2011
Дом загорается изнутри в большинстве случаев. Гипсокартон на улице живет не более одного сезона.
rastol
05.11.2011
Тогда чем мой дом хуже других? Изнутри горит барахло независимо от того какие стены. Барахло всегда горит лучше...

Различают обычный гипсокартон (ГКЛ) и влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), а также пожаростойкие соответственно ГКЛО.
"Гипсокартон на улице живет не более одного сезона." - это вам наверно шабашники сказали, чтобы подороже взять за работу с более дорогим материалом.

Ну покрасьте его стойкой краской. Чётр его знает - ну не может это быть неразрешимой проблемой: покрыть стеклотканью для прочности водостойкого покрытия...

Ну, и кроме гипсокартона можно придумать и что-то подороже в принципе... Хоть керамику вешайте на стекловолоконную сетку.
Dr.Qy
05.11.2011
Фееричный маразм....:) Обычный каркасник будет ДЕШЕВЛЕ и ПРОЩЕ в себестоимости. И долговечней и безопасней. Дерева в России ДОХЕРА.
rastol
05.11.2011
Ну зачем же так ругаться, если сути не поняли?
rastol писал(а)


Когда на свете есть углекислый газ? Кстати, его можно и под давлением в стены заправить, и это получится автоматический огнетушитель.



Автоматическая газовая камера это получится... Сам живи в ней..)))
rastol
06.11.2011
Тоже троль.

Полезный объём дома 1000 кубометров, этого для дыхания хватит надолго. Кстати, углекислый газ это не угарный газ. Углекислый газ является стимулятором работы дыхательной системы человека!
Да, диоксид углерода не токсичен, но не поддерживает дыхание. Большая концентрация в воздухе вызывает удушье.
Тем более, что он тяжелее воздуха, и объем помещения не имеет значения. Ты же не спишь под потолком?
rastol
06.11.2011
Повышение концентрации СО2 приводит не к удушию, а к тому что человек начинает интенсивно дышать и просыпается.
.
Давай на тебе эксперимент проведем. Бог с ним, пожертвую ради науки парой огнетушителей...)))
Можно, конечно, на мышках, но их жалко...)
rastol
07.11.2011
Т.е. мышей вам жалко, а для себя уголовную ответственность за то, что вы человека нечайно как бы угробить собрались - и представить себе не можете? Какая дальновидность у вас право! Раз вы уверенны, что это убьёт человека, то должны тогда и отвечать за это :)
Статья - оставление человека в опасности.

Впрочем, какая может быть логика у тролля? Не говоря уже о физике с математикой...
Ты же абсолютно уверен, что не сдохнешь... а начнешь " интенсивно дышать и просыпается. " ?!
Чего тогда истеришь?
Пастер вон не испугался себе сыворотку ввести, а ты бздишь...)))
rastol
08.11.2011
Объём стен много меньше объёма дома, так что смертельной концентрации из-за того количества СО2 в доме никак не получится, да и не стелится СО2 по полу, а перемешивается диффузией. Значит, ты тут просто срачки устраиваешь!

Про опыт: ты собрался ставить опыт на человеке при совершенно неизвестных мне условиях: может ещё наручники предложишь к батарее приковаться? Афигеть...
mol10
03.11.2011
отличная мысль.построить такое и пусть растол там живёт.
rastol
03.11.2011
Да я бы с радостью! Авось как-нибудь да обустроюсь с коммуникациями или автономией...

А потом в мою лубяную избушку придёт Лисичка-сестричка и предложит поменяться на ледяную :0 -- Ну да ладно: волков бояться...

Вот запостил коммент в блоге Шанцева. Здесь дублирую, чтобы там
shantsevvp.livejournal.com/48799.html?view=841375#t841375
не оставляли комментарий невидимым! А то ведь не дождёшься ни ответа, ни привета.
Вот он:
Тема: НТП у нас нужен? На уровне области? Или тут порядок федералы наводить должны как в Чечне - так хотел написать, но обрезало тему на
НТП у нас нужен? На уровне области? Или тут порядок феде

Вот получил отписку из НИБИ, что Инкубатор помогает только тем, кто выиграл конкурс, а финансовой поддержки не оказывает. Так я просил помочь организовать встречу с возможными инвесторами - это по уставу. Мне кажется, да и говорят так, что и 10 победителям из 80 проектов (а я вошёл в 20-ку) не предоставили (как было обещано) ни каких возможных инвесторов, чтобы попробовать завязать взаимовыгодные отношения. Или в победители поставили тех, кто уже при готовых инвесторах? То-то у них в бизнес-планах замечательные цифры проставлены - на научную фантастику не тянет, просто ФЕНТАЗИ... Но это дело их частное.

А что касается перспектив? Какие проекты области выгодней? То, что имеет частное значение для нескольких сот потребителей или дело системаообразующее, КАК РАЗГОНОПЛАНЫ, с возможностью захватывать глобальные рынки и имеющее оборонное значение? А их транспортное значение для освоения ДВ и Сибири? НИНО по уставу об этом и задумываться не должно! Какие патриоты!!! Да, пускай стоит завод СОКОЛ и ЦКБ СПК – да экранопланы не продаются. И что – разогнать коллективы, и оборудование в металлолом?
КОГДА ВЛАСТЬ УПОТРЕБИТЕ ТО?

Предположим, что разгонопланы – это сложно теперь для губернии…
Тогда решим домостроительную проблему. Вот проект – абсолютно оптимальный дом: быстровозводимый утеплённый большой 300м2 и просто космически дешёвый.
Называется: «Абсолютный ДОМ», обсуждается здесь на НН.РУ
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1960144&topic_id=41899231
Вопрос: с этим тоже будем ждать второго пришествия? Дублирую это письмо Вам в тему на НН.РУ – это надеюсь хотя бы ускорит его появление в комментариях вашего блога…
rastol
03.11.2011
Ну вот, запихали уже писатели нюры тему в глубокие подвалы - буду делать ап!
araxo
03.11.2011
я думаю заполнить газом что то под давлением 400 атм будет космически....дорого

а .... кстати....из чего делаем колонны?
rastol
03.11.2011
Композит армированный стекловолокном или чем-нибудь из списка сверхпрочных материалов
media.nn.ru//data/ufiles/34/71/25/1712543.lucsie_materiali_dlj_trebusetov.xls
А проще всего армировать особопрочной проволокой липецкого производства. Там производство масштабное - новых покупателей своей продукции должны на ура принять и даже подспонсировать манехо!

Конструкция из проволоки будет похожа на корд в автошине.

Снаружи можно тонкостенную стальную трубу надеть для пущей надёжности и защиты от потери устойчивости опоры из-за её изгиба от "диверсионных сил, прилагаемых придурками к опоре сбоку посредине". Это будет защита от дурака, хотя возможны и другие её варианты.
rastol
03.11.2011
araxo писал(а)
я думаю заполнить газом что то под давлением 400 атм будет космически....дорого
Даже и насоса не надо: берём жидкий азот, помещаем в герметический сосуд и даём ему испариться в своём изначальном объёме. При достижении комнатной температуры давление будет существенно больше!

Вывод: стоимость заполнения сосуда газом до давления 400атм = стоимости сосуда + стоимость жидкого азота в объёме не большем, чем объём сосуда.

Википедия: "Литр жидкого азота, испаряясь и нагреваясь до 20 ?C, образует примерно 700 литров газа." Значит, по газовым законам, если азот испариться в своём изначальном объёме, то 700атм нам уже гарантировано! Но будет значительно больше, т.к. мы не учли, что почти весь объём в жидкости - это был обьём самих атомов азота. Надо было учитывать лишь свободный от молекул азота в жидкости объём, а это будет около 25% объёма жидкости. Т.е. давление может получиться и в четыре раза больше! Т.е. 2-3 тысячи атм!
rastol
03.11.2011
araxo писал(а)
я думаю заполнить газом что то под давлением... будет космически....дорого

Литр азота под давлением 150-200атм стоит около 7 рублей, причём это довольно чистый азот "особой чистоты, второй сорт, (99,996%)"! А зачем нам такая вот чистота?

www.dioksid.ru/tekhnicheskie-gazy/gazy-v-ballonakh-kriotsilindrakh/azot
araxo писал(а)
я думаю заполнить газом что то под давлением 400 атм будет космически....дорого

Там много чего не поверку окажется космически дорого)
Я за новые технологии) если это улучшает работу..и патом продукт канечный лучше)
rastol
03.11.2011
Это изобретение может вообще закрыть жилищный вопрос, настолько дешёвым может стать обеспечение народа жильём. Но вот нужно ли это властьпридержащим?

[red]ВЕРОЯТНО, ЛЮДЯМ НАДО САМИМ ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ - КООПЕРИРОВАТЬСЯ! Хоть у Ленина учитесь: "О кооперации" ;) - НО ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
[/red]

Это ж элементарно, Ватсон: за одну городскую квартиру таких домов можно будет купить огромную* кучу! Или купить себе 1-2 дома и жить в них, проживая оставшийся от продажи квартиры миллион рублей с лишком. Или его можно вложить в свой бизнес или выгодный проект...

----------------------------------------------------------------
*Кстати, а где у нас представители спекулятивного капитала? Тут же огромные состояния можно на спекуляции сколотить…
Andrey Af
03.11.2011
... Подходит шутник, перерезает тросы с одной стороны- и весь дом падает...
... Подходит грабитель, с перочинным ножом проходит через все жилища, за пять минут собирая всё ценное...
... Прыгнул кто-то в дальнем углу дома- и в другом углу все подпрыгнули вместе с ним (ходил я по сборным многоэтажным домам "финский проект"- каждого идущего чувствуешь- особенность домов на стяжках)
rastol
03.11.2011
Andrey Af писал(а)
... Подходит шутник, перерезает тросы с одной стороны- и весь дом падает...

Вы, наверно, даже не посмотрели внимательно на рисунок - красные канаты, они временные. А чёрных постоянных (они внутри дома и их так просто не перерезать) можно и добавить для надёжности, но это лишнее в рисунке, поясняющем принцип возведения дома.
Ragnar
03.11.2011
я правильно понял :
вы предлагаете строить дома в которых несущий элемент - это некие трубы высокого давления (+200 - 400 атмосфер)
на которых и будет все завязано.
каков по вашему будет процент выхода из строя такой колонны высокого давления на отрезке в 1 год, 10 лет ну и для экзотики 100 лет. каковы последствия такого события?
из чего вы предполагаете делать такие колонны дабы обеспечить приемлемую надежность и срок службы от 50 лет?
rastol
03.11.2011
Пока такие опоры не прошли испытания на долговечность, их можно использовать для быстроты возведения дома и замещать в процессе стройки хоть брёвнами, хоть железобетонными опорами, т.е., например, первую вертикальную опору ставить надувную, а 8 наклонных из брёвен (а затем 1-я удаляется и используется для возведения другого дома, то же делают и с 4-мя из 8 брёвен, дублирование тут ни к чему).
Ragnar писал(а)
каков по вашему будет процент выхода из строя такой колонны высокого давления на отрезке в 1 год, 10 лет ну и для экзотики 100 лет. каковы последствия такого события?
Без настойчивой работы диверсанта этот % будет =0! Т.к. герметичность многослойной оболочки для азота сама собой по всем слоям не нарушится. Но качество при изготовлении опор, разумеется, нужно проверять!

Возможно применить и дублирование, тогда после полной утечки газа из одного из двух объёмов несущая способность опоры понизится с 20 до 10 тонн. Если мы на такую опору положили в конкретном сооружении 9тонн железобетонных перекрытий, то ничего страшного не случится. Но реально то там обычно может быть нагрузки всего 1-2 тонны!

Ничто не мешает нам снабжать такие опоры современными миниатюрными датчиками давления газа внутри. Т.е. аварийная ситуация не наступит неожиданно: вы за первые десятки лет эксплуатации будете знать уже, какая у вас реально имеется утечка газа, и не пора ли вам перебраться в дом более продвинутый.

Прогресс то не стоит на месте, а земля под домом дорожает, а он подвержен моральному износу, т.к. появляются дома ещё лучше. Через 15-20 лет, возможно, от сдачи этого дома в утильсырьё (со всем скарбом, что там накопится) вы заработаете себе больше, чем будут стоить новые дома! А если ещё учесть рост цены земли под домом...
rastol
03.11.2011
rastol писал(а)
Ничто не мешает нам снабжать такие опоры современными миниатюрными датчиками давления газа внутри. Т.е. аварийная ситуация не наступит неожиданно: вы за первые десятки лет эксплуатации будете знать уже, какая у вас реально имеется утечка газа, и не пора ли вам перебраться в дом более продвинутый.

Т.е. зная утечку, можно планировать ремонт, который может заключаться просто в подкачке газа. Да и подкачать (или добавить) газ можно не только насосом. Можно ЭЛЕКТРОЛИЗОМ воды добавить кислород и водород в раздельные объёмы внутри колонны (мешки полиэтиленовые), чтобы газы эти не перемешались и не дали взрывчатую смесь. Запас воды этой в некотором количестве вводится заранее в опору в сосуд-электролизёр. Тогда ремонт-подкачка - это просто подключить к колонне на некоторое время постоянный ток, пока давление не поднимется до того уровня, чтобы держать нагрузку этой колонны с каким-то запасом, например, 50%. А зачем больше? Вы же не планируете установку в комнатах дополнительных многотонных вещей? Вдруг захотите поставить что-то железобетонное?
Andrey Af
03.11.2011
Электролиз воды даст гремучую смесь- и достаточно будет одной искорки- как всё взлетит на воздух (пусть даже и попадание молнии). :))
rastol
03.11.2011
Никакой гремучей смеси там не будет: НА КАТОДЕ выделяется один газ, а НА АНОДЕ - другой. Каждый из газов по своей трубочке будет поступать в свой отдельный полиэтиленовый мешок, которые помещены в объём, изначально заполненный азотом. Это будет идеально изолировать газы между собой.

Да и вряд ли эти хитрости вообще потребуются! Они придуманы для полемики с всякими румяными критиками, которые не верят в полную герметичность сосудов. Но как тогда у нас могли работать электронные лампы и кинескопы в телевизорах?
Andrey Af
03.11.2011
Вы невнимательно прочитали мой пост- там не говорится, какие именно тросы перерезаются, подразумевались постоянные.
Так что на счет грабителей?
rastol
03.11.2011
Перочинным ножичком трудно прорезать дыру, чтобы пролезть человеку, даже в ДВП толщиной 5мм! А кто малость побогаче, предпочтёт какое-нибудь армированное стекловолокном или стальной проволокой стеновое полотнище. Сильно то от этого дом не подорожает, если проволочное армирование будет пореже да сконцентрировано около тросов. Лишь бы без болгарки было весьма трудно пролезть человеку. Ну, а там и сигнализация сработает - может и полиция приедет...

Но вы должны знать, что против преступных посягательств никакая пассивная защита не эффективна. Т.е. забор то на участке мы поставим, а если кто-то перелез через него, то хозяин имеет право применить пистолет или обрез винтовки :) который надо бы разрешить тем, кто не раб (римское право на оружье), держать хоть под подушкой. См. проблему короткоствала у А.П.Никонова "Здравствуй, оружье!"

Так что можно и не армировать, а дать знать шутникам, что у вас возможно есть пистолет! Опять это вопрос к властям... Но я вам оружие иметь не запрещаю... это ваше дело. Имейте хотя бы дробовик. Тогда вероятность того, что кто-то уронит именно ваш дом (кстати, тросы можно и продублировать для облома замысла этому шутнику) будет много ниже вероятности того, что он раньше отправится на тот свет или в тюремную больничку.
rastol
03.11.2011
Против преступных посягательств никакая пассивная защита не эффективна: горло грабителю вам пререзать всегда проще, чем любой трос. Если вы не зашитите в бою своё имущество, то вам и жизнь не защитить! Или потому что на жизнь не покушаются пока, то и имушество с боем нам зашишать нельзя?

[red]Вопрос убогий: ведь если у нас не дать возможность защищать себя людям, то что же говорить о собственности? Он не ко мне, а к власти ! ! !
[/red]
Andrey Af
03.11.2011
Я не всегда торчу дома- и основной функцией современных кирпичных стен является именно сохранение дорогих мне вещей. В армированном металлической сеткой доме сотовый ловить не будет- экранировка, так что тоже неудобно. И даже хулиган, разговаривающий со мной через металлическую дверь, выглядит не таким уж серьезным противником.
Так что безопасность в предложенном доме не обеспечивается- а это основная функция дома.
rastol
03.11.2011
Сказал, как отрезал!
Andrey Af писал(а)
Так что безопасность в предложенном доме не обеспечивается- а это основная функция дома.
Так может вы ещё и для безопасности вне дома будете латы рыцарские носить?

Для ваших вещей опаснее воров те, кто с вами живет. Или вы уже их так запугали, что они ни к чему и не прикасаются? Или вы одиночка? Что вероятнее.

Дома нужны тем, кто желает иметь возможность воспитывать детей в нормальных жилищных условиях. А детишки ваши вещи могут и потрогать... и не только это.

Купите сейф и несколько предметов мебели с запирающимися ящиками...
Хотя ваши веши и не нужны никому, кроме вас.
Да правильно он всё пишет. Современная квартира даёт определённый запас прочности, обеспечивающий безопасность. Безопасность от всего. От погоды, от воров, от налётчиков. Абсолютно устойчивого нет ничего, рано или поздно проломят и железобетонную стену. И любой современный дом рано или поздно рухнет. Только большое значение имеет тот временной промежуток, который это занимает...

В подобных домиках жили обычно какие-то крестяне на юге. Приходили враги, и быстро забирали всё и сжигали, пока крестьяне в местном болоте дышали через трубочку, чтобы не нашли. Домики потом снова быстренько отстраивались. Теми кто выжил. Но в нашем климате потеря дома обычно фактически потеря жизни. Потому и строили обычно покапитальнее. В этом вся и причина, что этот проект никогда у нас не будет реализован. Это в Сингапур надо какой-нибудь или Кетай, где так жить привычно, и никто не будет думать о грустном. Правда, там проблема будет, что местные технологии могут ещё дешевле оказаться...
rastol
08.11.2011
Человек (не раб) имеет право защищать себя и свой дом. Пистолет он должен иметь право применить, а налётчик должен бояться, что с вероятностью 20-50% у хозяина есть оружье. Жизнь то дороже барахла - не сунутся.

А если этого права нет, то и железные двери с бетонными стенами - шелуха: её обманом преодалеть - раз плюнуть! Пустая это трата огромного количества труда и сырья. Это как сейчас пользоваться арифмометром.
Вы хоть раз стреляли??
Тогда бы не задавали глупых вопросов, как откуда отбиваться... стрелок в картоне это только мишень на убой...
Не сразу, но его там добьют.
Вы не поняли главной мысли.
rastol
08.11.2011
Из пистолета стреляют для того, чтобы остановить нападаюбщего гопника, 2-3 раза с растояния от 10м до выстрела в упор. Стены тут вовсе ни при чём.

Или воры уже с АК-47 и крупнокалиберными пулемётами на дело ходят? (По секрету: не берут они оружье - это разбой, лишняя и гораздо более суровая статья, чем воровство или грабёж!)

То, о чём вы говорите - это уже боевые действия бандформирований. Тут уже для борьбы с ними армия должна применяться.
Вы не ответили на мой вопрос))
Тем более - во втором своём посте я дал Вам реальное направление темы)) И пояснил - Почему я так считаю.
А про гопников с автоматами - тут впору две отдельные темы открывать, но я не рискну по понятным причинам, как и про ядерную физику, по которой моё образование ограничилось обзорным курсом и всё.
rastol
08.11.2011
Т.к. звание у меня старший лейтинант, то ясно дело стрелял несколько раз из АК-47 и ПМ.

ПМ на 25 метров - это фигня считаю. Реально можно попасть из ПМ в бегущего на тебя противника только с 10-12 метров - этому и нужно учить! Стрелять сериями 2-3 выстрела в неожиданно приблежающийся маникен.
С.Л. Растолковский!
Реально попасть в стоящего на тебя человека из ПМ - 50 м.
Но попасть реально в бегущего на тебя... он и отстреливаться может....
Так что включите фантазию, она у вас есть)))
И главное, при чём тут Дом?
Хотя обсуждать откуда попасть из ПМ в неподвижную дистанцию можно на дальних с учётом серии и номеров... и ещё номера партии патронов... вот тогда дискуссия приобретёт вполне смысл. Но думаю, у нас этого нет))
И вот моё мнение: если есть желание реально продвинуть проект, надо строить таким образом не жилые дома, где всё консервативно веками донельзя, а со всеми инновациями закономерно пошлют (типа мои предки жили, и выжили, знали как, а тут мне какую-то х-ню непонятную предлагают...), а строить так производственные ангары, например. Это реально тема будет. Построить вот так заводской корпус реально ведь? И злые люди не пролезут, охрана же, да и рухнет, убытки конечно, но уже не смертельные. И тут уже тема для разговора появляется. А жилищное строительство - лучше туда с таким и не соваться.
rastol
08.11.2011
Хорошо! У нас президентом объявлен новый приоритет в спорте для детей - это бадминтон.

Давайте этой же зимой (а что тут откладывать? Раз возможность есть!) около каждой школы поставим крытый тёплый бадминтонный корт по этой технологии быстрого возведения. Конструкция может быть настолько лёгкой и безопасной, что даже если рухнет либо ветер сорвёт лёгкую крышу, то люди там не пострадают! Могут испугаться, конечно, но не покалечит их такая крыша из плёнки и стены из картона.
Давайте) Но это наверное с президентом надо обсуждать? Я к нему отношение слабое имею... Но если корты такие появятся - я только рад буду.
rastol
08.11.2011
ОТЛИЧНО! Написал вот в блог Губернатору (с вашей подачи):

Хорошо! У нас президентом объявлен новый приоритет в спорте для детей - это бадминтон.

Давайте этой же зимой (а что тут откладывать? Раз возможность есть!) около каждой школы поставим крытый тёплый бадминтонный корт по этой технологии быстрого возведения. Конструкция может быть настолько лёгкой и безопасной, что даже если рухнет либо ветер сорвёт лёгкую крышу, то люди там не пострадают! Могут испугаться, конечно, но не покалечит их такая крыша из плёнки и стены из картона.

Т.к. конструкция эта ещё в 100 раз легче АБСОЛЮТНОГО ДОМА, то и давление в опорах и их масса будут много меньше. Т.е. всё будет безопасно. Давайте хотя бы опыт такой поставим к выборам, например, или чуть позже, чтобы в подкупе избирателей не заподозрили. Это будет полезно и в плане дальнейшего перехода к опорам высокого давления. Может мы ещё рынок таких промсооружений (цехов и ангаров) по всему миру захватим?


Будем ждать когда коммент этот сделают здесь видимым...
shantsevvp.livejournal.com/48799.html?view=853151#t853151
в самом низу смотрите в теме
Re: НТП у нас нужен? На уровне области? Или тут порядок фе
Бадминтон... это ж шутка была... подстава.... ну вроде разгоноплана (без обид).
Но за каментами слежу) Пока Шанцев таки не ответил...
Возможно и не ответит... Выскажу крамольную мысль - может он хотел технический проект, а не идею? Идею как таковую сложно реализовать. А создать на основе идеи технический проект? Это сука сложно... признаюсь, я вот даже не обладаю и издали той квалификацией, которая потребуется для того, чтобы спроектировать, построить и сдать такой дом...

Даже когда когда-то на даче строил дом - я тупо не выйопывался, а скопировал бесплатно одолженный проект, сто раз построенный уже. Ну подпилил его малость, не более. Менять ключевые параметры не стал во избежание опять же...
rastol
04.11.2011
Andrey Af писал(а)
... Прыгнул кто-то в дальнем углу дома- и в другом углу все подпрыгнули вместе с ним (ходил я по сборным многоэтажным домам "финский проект"- каждого идущего чувствуешь- особенность домов на стяжках)

"финский проект"? Вот поэтому фины и не делают ракет, жидкостных, т.е. на ЖРД, где жидкость может очень сильно болтаться (тогда кердык ракете), а делают их русские...
Большие специалисты ли строители-фины в теории колебаний? Они учились у академика Н.Н. Моисеева?

Задача эта конечно важная! Тут есть над чем подумать. Жёсткость конструкции надо всячески повышать (канаты брать стекловолоконные не кручёные и потолще, и модуль Юнга у них хороший, лучше чем у железа) - это раз, а два - надо так осуществлять подвеску перекрытий, чтобы вынужденные колебания пола (например, прыгает там человек) хорошо затухали и не передавались на другие конструкции.

Не случайно, я предлагаю использовать довольно жёсткие опоры, расчитанные на 20тонн, т.е. с 15-20 кратным запасом.
Dracosha
03.11.2011
юрту купить и не заморачиватся
они от 30 тыщ за штуку и фундамент не нужен)))
rastol
03.11.2011
Удобств маловато. И дрова нужны в не мерянном кол-ве и зимой кипяток постоянный на огне. Иначе от обогрева и малого сквознячка влажность воздуха падает до недопустимого для цивилизованного человека уровня. Или оставляй юрту почаще холодной, а сам в поля на свежий морозный воздух! Что монголы и практикуют, а не за компом у печки сидят.
Доктор, вы знаете скорость ветра на больших высотах? :)
rastol
03.11.2011
Это вы насчёт устойчивости башен высотою более 50 км?

Дык, я вроде их строить не собираюсь...
но какая бы там не была скорость ветра, его напор там мизерен, т.к. мизерна сама плотность воздуха на таких высотах!
Ага. А крен в 1 см вызовет смещение центра тяжести и (авто)колебания. Со всеми выпадающими (кусками башни) последствиями.
rastol
03.11.2011
(автоколебания - это когда оне не затухают. Т.е. генерируются от какого-то источника колебательной энергии. А в любой башне есть потери энергии колебаний (а вот генератора колебаний нет - с чего бы ему там взяться?), да конструктор её ещё может какие-нибудь демферы в ней поставить, чтоб они затухали, а не резонировали. Так что не будет авто-, а будут просто отклонения под действием ветра, которые растяжками ограничеваются до безопасных для башни пределов.
Внимание, вопрос: кто ограничит колебания растяжек?
rastol
03.11.2011
А что (какая периодическая сила) должно вызвать колебания растяжек? Ветер знает их резонансные частоты? И будет подстраиваться по них?

Ну и хорошо - это будет новый доселе неизвестный нам источник энергии :) Будем поперечные волны приходящие по тросу с верху из стратосферы принимать на шатунно-кривошипный механизм - "пусть она ток даёт в недоразвитые районы..."
Ветер, отклонения башни ...
rastol
03.11.2011
Башни эти - только иллюстрация возможностей технологии газонаполненных опор: того, что опора может выдержать нагрузку в 1000 раз больший своего веса!

А строить заатмосферные башни я пока не собираюсь.
rastol
04.11.2011
Ап
Выполните в масштабе хотя бы 5 к 1.
Или модель в Abaqus, Аnsys или аналогичных.
Покажите в чем преимущество перед тентовыми конструкциями, типа цирка шапито.
Что дешевле не только в плане производства и постройки, но и эксплуатации.
Не сработает это всё...
Если бы работало - там бы уже давно мафия своя сидела))
rastol
04.11.2011
Ага - старая песня: всё уже давно изобретено до нас...
Нет, просто время не то - нет глобального соревнования двух систем. Поэтому и изобретения не нужны, ведь верхи могу преспокойно жить и без них. Наступило новое средневекоье.

Фишка этого дома, создающая всю экономию, в том, что он подвесной все материалы в нём работают на растяжение, а предел прочности материалов на растяжение на порядок больше чем на сжатие! А на сжатие в нем работает только газ внутри опор.

Это позволило несущие толстые стены заменить всего двумя их поверхностями из материала толщиной в 0,5см, внутристеновое пространство заменить воздухом, и этим добиться наилучшего утепления дома: воздух проводит тепло хуже любого стройматериала!
antidot
04.11.2011
Это не дом, а какое-то укрытие типа палатки.
rastol
04.11.2011
Инерция мышления!

Ракета тоже не корабль, а бидон с керосином...
а пойди-ка ж: называют космический корабль!

В палатке стенка - брезент 0,5мм толщиной, а тут две плиты ДВП по 5мм, а между ними может быть полметра теплоизоляции.

Так что жильё нормальное и даже почти герметичное, а главное ДЕШЁВОЕ. И дешевле обычного в десятки раз! И это революция!
герметичность :) а как же вентиляция ?
rastol
04.11.2011
Энергетически выгоднее общедомовая система воздухообмена и кондиционирования, а форточки в основном держать закрытыми. Вот тут и пригодится герметичность стен.

Вместо простой вентиляции в нашем климате (зимою) надо делать систему увлажнения притекающего воздуха с отбором части влаги у исходящего воздуха и возвратом её в помещение. Т.к. на испарение большого количества воды для хорошего увлажнения воздуха требуется много энергии. Выходящий воздух будет в теплообменнике нагревать входящий, так мы сэкономим энергию на отопление. Не только энергию тёплого воздуха, но и энергию конденсации воды в нём, вместо того, чтобы просто выбрасывать их на улицу, как это делается обычно. Пересушенный зимний воздух тёплых помещений вреден для человека - даже мозги засыхают.
))))) а вы понимаете что стоимость такой вентиляции будет ого го . да и в таком картонном доме проблематично ее сделать
rastol
05.11.2011
А в обычных негерметичных домах это сделать вообще не возможно! Поэтому у нас такая низкая продолжительность жизни у мужиков из-за инсультов – мозги просто высыхают! [b]Радуйтесь, что дом этот дешевле, а сделать там кондицию по влажности можно ! ! ! Я и дешевле сделал, и потребность удовлетворил, блин. Обычно всегда что-то дополнительное бывает дороже. [/b]Памятник надо ставить, а не критиковать…. Идите вы….

Если домик такой будет рядом с АЭС (что и предлагалось изначально для их дешевизны на случай аварии, чтобы не жалко было бросить весь посёлок как Припять), то там нет проблем с энергией для отопления и увлажнения воздуха испарением воды из водопровода. Значит, никаких кондиционеров и теплообменников не потребуется, а вентиляция будет естественная за счёт тяги, а у отверстия притока воздуха будет стоять испаритель и доводить влажность до 60-70%.
не выдержит ваша конструкция :) вы знаете вес всех систем? так как у вас это не совсем жесткая конструкция , придется все усиливать , а то сильный порыв ветра и внутренние коммуникация все по швам разойдуца , вы теоретик , мечтатель. вы вообще расчеты делали? какие стены должны быть , перекрытия , фундамент и тд :) под разные грунты и тд и тд )))
rastol
05.11.2011
Четыре опоры выдержат в сумме 80-100 тонн нагрузки.

А вы можете сказать, какая должна быть скорость ветра, чтобы возникло опрокидывающее усилие хотя бы 5 тонн (5% от того, что мы в принците можем удержать, если побеспокоимся о прочности стен) на стену площадью 100 кв. м? :)))

Ну ка, посчитайте приблизительно. Вот вам формулка:
F=S*Po/2*V*V

Ответ: 100 км/ч
rastol
05.11.2011
Сила ветра в баллах по шкале Бофорта www.kakras.ru/interesn/wind.htm

10баллов Сильный шторм 24,5-28,4м/с 89-102км/ч На суше бывает редко. Значительные разрушения строений, ветер валит деревья и вырывает их с корнем.
Dr.Qy
05.11.2011
Год назад был такой ветерок.
rastol
05.11.2011
Если и был, то не более чем на 0,01% территории...

Да я ж сказал, что это это 5% нагрузки...
И ещё вопрос: на какой высоте скорость ветра замеряли?
Dr.Qy
05.11.2011
2 метра от поверхности земли.

Мне глубоко похер процент соотношения к территории Земли, но если этот ветерок сломает МОЙ дом - то мне похер на остальные 99,99999999999999999999999999999% площади Земли.
вы испытание вашей опоры проводили? или вы как всегда бла бла бла теоретег ?:) вот когда выложите раскладку испытаний , вот тогда и поговорим
rastol
05.11.2011
Ага: теория - ничто, только практика критерий истины!

Вы сколько раз будете проверять практически, сколько будет 2х2?

Вы на пневмошинах ездиете? Принцип у них тот же и давно проверенный. Или предпочитаете твёрдые ободья ХIХ-века?
Dr.Qy
05.11.2011
Лопнувшая шина игонда приводит к смерти десятков людей. Жить в домах, которые могут лопнуть - нахер надо.
rastol
06.11.2011
Возьмите всё тоже самое, только с ЖБ-опорами на том же месте.

Зато на пневмоопорах дом выдержит любое землятрясение!
Да и дублирование опор, а точнее камер в опорах - это тоже обычный приём для повышения надёжности раз эдак в 1000.
крутые у вас расчеты )))) сразу в тысячу раз ))))))))
вы сделайте хотя бы макет :) 1*10 )))) и проверьте
Casher
04.11.2011
жаль муара каддафи убили...
он бы сие жилье точно оценил
rastol
05.11.2011
От жары 40 теплоизоляция и кондиционированее тоже...
Dr.Qy
05.11.2011
Да от ультрафиолета и температуры всё твоё хозяйство скукожилось бы через неделю.
rastol
05.11.2011
УФ излучение проникает в картон на глубину менее 1 мм,
а температура внутри как в термосе останется комнатной.

Ну, вы ваще...
Dr.Qy
05.11.2011
Залезь в коробку из под телевизора, а я чиркну спичкой.....
rastol
05.11.2011
Даже гофрокартон с одной спички не зажигается - его надо расковырять. А там гипсокартон (он просто так не горит) и углекислый газ в стене - это система автоматического пожаротушения.

Жителей в доме наручниками к батарее прикуёте заранее? Или подыщите слепонемоглухих парализованных?
Dr.Qy
05.11.2011
Ежели хочешь быть умным - поизучай пожарное дело. Не всё так тупо однозначно. У меня однажды был пожарчик. Мини. Сгорело порядка 10 квадратных сантиметров столешницы на кухне. Не насквозь. Так, на пяток миллиметров углубилось. Башка отваливалась неделю. Проснулся по чистой случайности от постороннего шума. Это всех и спасло. Картон будет гореть секунд тридцать. После чего жители потеряют сознание. Далее будет воспламенение собравшегося под потолком дыма. Всё. Пожарные не успеют.
rastol
05.11.2011
Да не горит гипсокартон:
Из общей массы листа примерно 93 % приходится на двуводный гипс, 6 % — на картон, 1 % массы образован за счёт влаги, крахмала и органического поверхностно-активного вещества.

Гипс не горюч, а под воздействием температуры он будет выделять пар. CaSO4•2H2O - водичка в нём есть связанная. А после этого он превратится в АЛИБАСТР СаSO4! Вы что знаете более огнестойкое?

А вот для прочности висящего полотна мы его будем армировать стекловолокном.
Dr.Qy
05.11.2011
Гипс относится к категории Г-1, если не изменяет память.
rastol
05.11.2011
Физика и химия первичны, а бюракратические бумажки и категории - это Г...
Dr.Qy
05.11.2011
Согласно физики и химии мы можем получать энергию, принимая в пищу высокоэнергетичный керосин.
rastol
06.11.2011
Нет, человек прежде всего объект науки биологии, а дом - физики и химии - этих наук для его изучения достаточно, если вы не тараканов в нём изучать собрались, а про пожар судите.
Dr.Qy
06.11.2011
Именно!! Вы изобрели ТАРАКАНИЙ ДОМИК.
rastol
06.11.2011
ТРОЛИШЬ, критег румяный...

Мерзко это, обсерать то, что может быть полезным другим. Сам то, наф-наф, дом себе постоил из камней и хочешь чтобы он оставался в цене. Не хочется, чтобы кому-то это обошлось дешевле?
Dr.Qy
06.11.2011
У меня каркас. Супернедорого, но тепло. Как раз использовал все технологические штучки, что смог. Впереди только тепловой насос. Хочу.
Нда, тепловой насос - энто весчь...
Dead
11.11.2011
вы гарантируете устойчивость конструкции и ее "непоколебимость"?
Dr.Hammer
05.11.2011
жжоте, профессор! :)) Нравитесь вы мне за это! :))
rastol
05.11.2011
Гипсокартон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
ru.wikipedia.org/wiki/Гипсокартон

Гипсокартон — («лист гипсокартонный», «сухая гипсовая штукатурка» (англ. «drywall»)) строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоёв строительной бумаги (картона) и сердечника из слоя затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Предназначается для устройства обшивок, перегородок, потолков в зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом. Стандартная ширина листа — 120 см.

Гипсокартон изобрели в XIX веке в Америке. Это сделал Августин Сакетт, который владел бумажной фабрикой. Поиски новых рынков применения бумаги привели к изобретению «строительной доски», толщиной 15 мм. Это был «пирог» из 10 слоёв бумаги, которые скрепляли тонкую полосу гипса. Августин Сакетт получил патент на этот стройматериал. Но это был только прообраз современного гипсокартона. В том виде, который сейчас является принятым стандартом гипсокартон представил и запатентовал был американский инженер Кларенс Утсман.

Из общей массы листа примерно 93 % приходится на двуводный гипс, 6 % — на картон, 1 % массы образован за счёт влаги, крахмала и органического поверхностно-активного вещества.
Гипсокартон не дружит со влагой :) так что кипец вашему дому будет очень быстро
rastol
06.11.2011
Влагостойкий гипсокартон предназначен для работ в помещениях с повышенным содержанием паров воздухе (например, в ванных комнатах). Существует также гипсоволокнистый лист ГВЛ, отличающийся повышенной прочностью.
ммм, а как вы будите его класть если нет жестких стен и полов? :) он же апупеть какой хрупкий. у вас стены не дышат , значит в нем заведется плесень и всем этим вы еще будете дышать ))) это уже дома смерти ))) получается
rastol
06.11.2011
Спасибо за напоминание. Сделаем так, чтобы в стенах не могла копиться влага: возьмем зимой забортный воздух, немного его подогреем (его влажность упадёт со 100% до 20-30% - он что угодно высушит) и продуем или прокачаем через стены. К тому же плесени надо чем-то питаться, а мы такого ничего ей не предложили кроме гипса, пускай попробует съесть :)
сочувствую , плесени надо только воду , тобишь влажность, а питаться чем она найдет поверьте :)
rastol
06.11.2011
А закон сохранения энергии ей пофиг? Как из гипса извлечь энергию? Он уже в самой яме...
вы ее спросите как она в космосе выживает :) и даже растет )))) и это факт доказанный
rastol
07.11.2011
То, что грибок может выжить в вакууме - это факт, но расти (увеличивать свою массу) там он не может, т.к. там, в вакууме не может быть жидкой влаги, т.е. не может быть и обмена веществ грибницы с окружающей средой.
факт что он там может расти :) гугл тебе в помощь
rastol
07.11.2011
.
s1aw!ck
08.11.2011
о как.
Это я так понял следующий мега прожект. А разгонопланы уже летают?

По теме, вот смари как делать нужно, быстро и просто, главное чтоб руки из того места у застройщика были.

www.youtube.com/watch?v=87G3pbJdUu8
Karlos 13
08.11.2011
Строители как вы задрали со своими технологеями, если бы спокойно строили из кирпича, имея в каждом районе по кирпичному заводу, стоймостьстроительства была бы минимальной, дома стояли бы по 300 лет. Все ваши говно технологии приводят к возведению временных сараев в которых жить не комфортно и даже вредно. Каждую технологию ктото тянет и двигает, ему это выгодно. А предстваленые образцы - фантазии школьников
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мобильный форум VoWiFi   -  Pyk 27.07.2024 в 16:05:37 11