--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интервью Шанцева Бузмаковой.

Политика
4
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Владк
14.10.2011
А то сёмга всё, сёмга... :)))

www.apn-nn.ru/543184.html

2011-10-13 Валентина Бузмакова

Валерий Шанцев: «Я хочу только одного – показать, что люди, которые за мной – они со мной».

Валентина Бузмакова. Смотрела я по телевидению дебаты «Зюганов против Миронова». Зюганов весь свой оптимизм основывал на выксунском примере: «Мы там победили «Единую Россию» и так оно и будет». Прав Зюганов или нет? Многие говорили, что Шанцев в Выксе проиграл. Так проиграл Шанцев в Выксе?

Валерий Шанцев. Давайте уж честно говорить, что Шанцев в Выксе не играл по той причине, что это были местечковые выборы местного Совета депутатов. Там произошло то, что должно было произойти. Население выбрало свой Совет. У этого Совета было 18 одномандатных округов, и 9 мандатов распределялись по партийному списку.

В.Б. Всего девять мандатов.

В.Ш. Да, из них коммунисты получили четыре, и четыре получили кандидаты из «Единой России». Сегодня большинство мандатов у «Единой России». Из 27 мандатов 17. И выборы главы МСУ уже показали, кто в доме хозяин. Председателем избрали единоросса. Была договоренность, что заместителем сделают коммуниста. Точно так же, как в Заксобрании. Но они нарушили договоренность о том, что проголосуют за председателя-единоросса, и в последний момент испортили свои бюллетени. Тогда единороссы, поняв с кем имеют дело, избрали и заместителем единоросса, и председателей всех комитетов. Зюганов где-то там победил, у себя в кабинете, наверное. А произошло то, что должно было произойти.

В.Б. Потому что единороссов в Совете Выксы больше. Одномандатники, в основном, единороссы.

В.Ш. У нас почему-то наступает политизация в каждом поселке именно со стороны оппозиции. Она не конструктивна по одной причине. Я проанализировал выборы как человек, который неоднократно ими занимался. Зюганов не говорит о том, что он в марте проиграл выборы в Заксобрание в Выксе. Тогда «Единая Россия» провела в два раза больше своих сторонников. Прошло несколько месяцев.

Муниципальные выборы отличаются от региональных, федеральных. Коммунисты прислали туда агитаторов из Мордовии, Тулы, Ставропольского края. Пятьсот человек работали в Выксе три месяца. И что получилось?

Если в марте они привели к урнам 8700 своих сторонников, то сейчас они привели 8100. «Единая Россия» привела не 18 тысяч, как в марте, а всего 8000, зная, что это местный уровень, что они все равно решат свои вопросы. Кто что выиграл, кто что проиграл, показывает жизнь, а не цифры.

В.Б. Вот благополучный город Саров, благополучный город Арзамас, благополучный город Выкса голосуют за коммунистов. А какая-нибудь маленькая деревушка, в которой живут не такие обеспеченные люди, показывает совершенно другой результат. Может быть, благополучные города показывают таким образом недовольство тем курсом, которым идет страна?

В.Ш. Дело, наверное, в том, что чем больше у людей благ, чем лучше жизнь, чем выше комфорт, тем больше они требуют.

Например, мы приехали в село Ватагино Балахнинского района. Там всегда была грязь, не было асфальта, дорог, ничего. Мы сделали дорогу.

Подходит ко мне женщина, берет под руку и говорит: «Пойдемте, я покажу вам все безобразия». И подводит к месту, где в асфальте было небольшое углубление, и стоит вода. Говорит: «В этой луже я замочила туфли!»

Я понимал, что три месяца назад она бы в этих туфлях не вышла из дому, а ходила бы в резиновых сапогах. Но я этого не сказал, а подозвал строителей и сказал им: «Вы сделали некачественно. Она права. Если вы делаете дело, делайте качественно». В этом весь смысл. Если Саров, город европейского уровня, предъявляет требование, что кровля течет, население право.

И когда разворачивается период конфликтной борьбы, в СМИ это навязывается как самая главная проблема. Заканчиваются выборы, заканчивается информационная война, кровли постепенно ремонтируются. Мне не нравится такая эпатажная кампания, которая у нас ведется. Причем, многое обостряется до нервозности. Люди становятся нетерпимыми. Все равно у власти будет партия власти, как бы она ни называлась. Но если партию власти третировать, то у нас в каждые выборы будет власть меняться.

Это значит, у нас никогда не будет стабильности. Посмотрите, последние 10 лет мы живем спокойно. Мы видим другую страну, мы стали себя уважать, нас стали уважать в мире. А мы у себя дома не замечаем того, что происходит.

Только что я был в Спасском, Шатковском районах. Спасской ярмарке - 180 лет. И там всё есть. Лежит парная свинина, говядина, парные кролики, бройлеры, печень. Двадцать лет назад этого в Москве нельзя было увидеть. Люди стоят у прилавков и говорят: « Хоть небольшой кусочек, а куплю. Есть у меня для этого сегодня возможность».

Мне кажется, мы память потеряли!

«Единая Россия» - партия молодая. Ей 2 декабря будет только 10 лет. Она первые четыре года работает, расправив плечи, имея не только ответственность, но и ресурс для принятия решений. А люди думают: «А вдруг появится партия, которая будет лучше работать, быстрее все делать?»

В.Б. Значит, чем лучше люди живут, тем они становятся требовательнее?

В.Ш. Да, так и должно быть.

В.Б. У меня своя точка зрения на то, что произошло в Выксе. Я считаю, что это и есть демократия. Ведь, мог Шанцев надавить, мог Шанцев всех выстроить. Наверняка проводились какие-то социологические исследования, и было понятно, какие настроения в обществе. Я на это смотрю так же, как на выборы в Дзержинске. Шанцев дал людям возможность выбрать того, кого они хотели, дал возможность сохранить всенародные выборы мэра. То же самое было и в Выксе.

В.Ш. Я отношусь к числу тех людей, которые никогда ни на кого в жизни не давили. Другое дело, что я никогда не могу проходить просто так мимо любого события и в том же Дзержинске, и в Выксе. Я приезжал во время выборной кампании и рассказывал о своей точке зрения, своих планах, идеях. Да, я поддерживал Портнова в Дзержинске и «Единую Россию» в Выксе. Меня можно слушать, а можно не слушать - каждый выбирает для себя.

В.Б. Люди-то голосуют не за Рябова, не за Зюганова. Это, ведь, протестные голоса.

В.Ш. На мой взгляд, есть разная активность, разная ожесточенность. В Выксе, например, было ясно, что верхушка КПРФ пошла на «последний и решительный». Столько ресурсов было сосредоточено, столько людей туда прислали. И, конечно, люди, которые раз в четыре года ходят на выборы, не все правильно ориентируются в политических течениях. А другие скажут: «Давайте проголосуем за эту партию, чтобы те лучше работали».

В.Б. Вы всегда были в хороших отношениях с владельцами Выксунского металлургического завода. Тогда почему не получился у вас диалог? Вот Горьковский автозавод. На фоне тысяч увольнений автозаводцы голосуют так, как им сказали начальники накануне. А почему этого не произошло в Выксе, в Арзамасе, в Сарове?

В.Ш. Если проанализировать все выборы подряд, даже маститый политолог, наверное, запутается. В 2007 году приезжал в Арзамас Жириновский на три дня. Наобещал семь верст до небес. Уговорил директора приборостроительного завода Старцева стать членом ЛДПР. ЛДПР победила. Партия «Единая Россия» получила 24% голосов.

Прошло четыре года. Приезжает туда Зюганов тоже на три дня. Собрания, провокации, выступления. ЛДПР сваливается в никуда, на 3% повысилась поддержка «Единой России». Набирает больше всех голосов КПРФ. А если завтра Миронов приедет туда на три дня? За Миронова проголосуют?

За год до 2011 были выборы в местные органы власти. Все одномандатные округа выиграла партия «Единая Россия» и 52% - по партийным спискам. Ну что это такое? Дезориентирование в период выборной кампании наших избирателей. Люди все время что-то ищут, чтобы легче было жить. Вдруг кто-то новый что-то новое на «халяву» принесет? А на «халяву» ничего не бывает, только сыр в мышеловке. На выборах в регионах надо ориентироваться на людей. Образ «Единой России» со снижающимся рейтингом, все-таки, я в этом глубоко убежден, сформировали СМИ. Это не есть результат конкретной работы партии. Вы же видите, что наш регион за последние пять лет изменился в лучшую сторону, а мы в то же время считаем, что рейтинг партии «Единая Россия» падает. Почему? Ведь, все наши дела идут при активном участии партии.

В.Б. Но рейтинг Шанцева выше, чем рейтинг партии «Единая Россия» в Нижегородской области, как и рейтинг Путина в стране.

В.Ш. Наверное, в нашем политическом пространстве существует такая закономерность. Поговорите с иностранными политологами. Они говорят: «Это только у вас рейтинг партии - один, а рейтинг председателя партии - другой. Рейтинг регионального отделения партии - один, а рейтинг регионального лидера - другой. Так не может быть!»

В.Б. В России всё может быть.

В.Ш. Да, у нас особенная стать.

В.Б. Меньше двух месяцев осталось до выборов. Я помню, в прошлые времена это был разгар борьбы. Листовки разносили, газеты разносили, пикеты стояли. Чем вы объясните сейчас такое затишье? Затишье перед бурей? Вы говорили, что коммунисты пошли в решительный бой. Тенденция существует: рейтинг их, действительно, растет. А тут ни коммунисты, ни «Единая Россия». Как-то все тихо.

В.Ш. Сейчас идет самое начало. Только утвердили списки. Я думаю, в ближайшие недели все начнется. Начнется движение, особенно будет стараться КПРФ. Люди все расписаны, деньги немалые припасены.

В.Б. А «Единая Россия» базируется на сегодняшний день на больной теме для Нижегородской области - подъеме уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Но пробуксовка получается. Ходят ваши люди и убеждают нижегородцев, что нельзя этого делать. А мы давно все против этого, не надо нас убеждать. Не кажется ли вам, что в Москву с этим надо ехать? Может быть, московских начальников сюда приглашать? Может быть, нужно выходить на какой-то другой уровень? Кстати, в РусГидро работает одним из ведущих менеджеров ваш бывший заместитель Живихина.

В.Ш. Я не знаю, что в РусГидро работает Живихина, но я знаю, что там работает один из ведущих московских менеджеров г-н Зорин, который занимался пиаром. Здесь тоже прослеживается та самая демократия, о которой вы говорите. Не я сказал, что надо заниматься сбором подписей. Это сами люди решили.

В.Б. Сами люди - это секретарь НРО «Единой России».

В.Ш. Они сегодня не убеждают нижегородцев, они собирают мнения нижегородцев, чтобы донести их до вышестоящих органов партии и до руководства страны. Нам как исполнительной власти не нужно мешать этому процессу. Мы свою позицию имеем. Я беседовал на эту тему и с Президентом, и с премьером, писал официальные бумаги. Я глубоко убежден, то, что сейчас делается, в том числе, и РусГидро, надо сделать, потому что когда-то эти разговоры должны перейти в область принятия решений.

В советский период такие решения были приняты. Есть решения комиссии Совмина и Госплана о том, что считать проектным уровнем Чебоксарского водохранилища уровень в 63 метра. И эта тема в советский период была закрыта.

Как только Советский Союз развалился, все документы не стали являться для нас правоустанавливающими. И опять начинается разворот. Непонятный разворот со стороны руководства Чувашии, со стороны РусГидро. Все говорят, что нам надо как-то использовать то, что было сделано под 68 метров. Вокзалы, которые висят сегодня на 5 метров выше уровня воды, никому не нужны, потому что пассажирское движение по реке никогда не будет восстановлено. Оно никому не нужно - скорость в 3 раза меньше, чем в автомобиле, а стоимость - больше. Плотины, которые разрушаются или уже разрушены. Лучше взять этот бетон и использовать на строительство дорог.

Их мотивы какие-то местечковые и не очень понятные. Выработка энергии по данным РусГидро увеличится на 600 МгВт. Что такое 600 МгВт? Если разделить затраты по подъему на эти 600 МгВт, то каждый киловатт будет просто золотым. Да и эти киловатты потребуются для запитки насосов, которые будут обслуживать эту систему.

Нам это понятно. Когда будет подготовлено техническое задание, проект, он будет обязан пройти независимую, в том числе, международную экспертизу. Мы спокойны, все пока делается правильно. Надо привести аргументы людей, которые настаивают до конца, и получить квалифицированную профессиональную оценку. Я убежден, что она будет отрицательной.

В.Б. Решается судьба Волги не только в границах Нижегородской области или Чувашской республики.

В.Ш. Волга - река, что принадлежит всему миру.

В.Б. Мы живем в нагорной части города и то волнуемся. А как волнуются жители Сортировки, которых и так затапливает каждую весну!

В.Ш. Об этом и разговор. Мы же имеем весенний паводок, который иногда выходит на уровень 71 метр. А если этот уровень будет стоять круглый год? Все подвалы будут под водой, комары появятся со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В.Б. Потапов вернулся. Почему он в свое время уехал? Это было его желание или ваше желание? И его возвращение. Это его желание или ваше желание?

В.Ш. Потапов уволился по собственному желанию. У него супруга имела бизнес в Москве и просто не могла сюда приехать. Он один здесь жил и мучился. Я как капитан команды волен расставлять игроков там, где они принесут больше пользы, и где им комфортно. Поэтому в какой-то период он мне нужен был в Москве как представитель в ранге заместителя губернатора.

Начались выборы. Потапов не одни выборы провел и собственные выборы выигрывал в самые сложные времена. Пригласил его. Он сказал, что жена у него ушла на пенсию, бизнес передан другим людям. «Она может приехать сюда, и я могу перейти на постоянную работу в Нижний». Мы решили попробовать, и я послал его в Арзамас. Он в Арзамасе сидит, наверное, уже три месяца.

В.Б. Решили дать там последний решительный бой?

В.Ш. Мы хотим, чтобы город освободился от этого состояния. Когда он верит людям, которые никогда в жизни ничего не сделали и не собираются делать. Мы хотим, чтобы арзамасцы поняли нас.

В.Б. У нас постоянные очаги напряженности - это Балахна и Кстово. У местных депутатов постоянные склоки. Вы занимаетесь этими городами? Сейчас Кстово на слуху - скандал за скандалом. Там есть завод, который в свое время организовывал вокруг себя людей. А сейчас завод перестал заниматься политикой.

В.Ш. Не столько заниматься политикой, сколько вообще не участвует в жизни города. У них есть забор, и за забором порядок. Это точка зрения не только тех, кто на заводе работает, это точка зрения всей вертикали. Они во всех регионах так себя ведут. Нам удалось убедить руководство, что, наверное, это не совсем правильно, потому что градообразующее предприятие обязано участвовать во всех сторонах жизни города. И они будут участвовать. Что касается конфликтов, скандалов, структура власти у нас страдает и страдала всегда из-за того, что приходят люди неподготовленные и сразу начинают думать: «Власть надо брать».

Представительные и исполнительные органы власти всегда находятся в некотором противоречии. Депутаты считают, что им не дают развернуться, а исполнительная власть, наоборот, считает, что у нее отнимают полномочия. Эта борьба шла всегда. Но нужно уметь ее правильно оценивать, в том числе, в Кстово.

Я дважды встречался отдельно с депутатами и представителями исполнительной власти. Говорю депутатам: «Год назад вы избрали свой депутатский корпус. Практически единогласно избрали председателя. Через год вы признали работу председателя неудовлетворительной, а работу своих комиссий и депутатских групп признали удовлетворительной. Как-то мне не очень нравится это».

Я вообще считаю, что если руководитель в отпуске или заболел, а работа идет хорошо, значит, это хороший руководитель.

А мне говорят: «Он не смог возвысить нас над исполнительной властью». Я им говорю: «В 131-м законе написано, как нужно решать эти вопросы. Если вам не нравится глава администрации, вы должны подготовить нормальный документ и направить в суд. Суд должен принять решение. Если суд отстранит главу от должности, по контракту будет назначен новый руководитель. А если суд не отстранит, значит, вы не правы».

У нас некоторые считают, что депутатская работа - это когда я непосредственно кому-то помог, то есть, путают функции власти представительной и исполнительной. Функции представительной власти другие, они системные. Депутаты должны создавать такой местный регламент, чтобы и исполнительная власть работала эффективно, и все жители понимали, что они участвуют в жизни. В этом смысл местного самоуправления. И если мы этого не понимаем, будет происходить такое. Это было не только в Кстово, это было и в Сосновском районе.

Я туда приезжал, спрашивал: «Какие претензии?» Они и сформулировать ничего не могут. - «Вот там у нас в больнице поселили каких-то гастарбайтеров».

Потом выясняется, что надо было ремонтировать храм. Приехали люди, которые работают вахтовым методом. Жить было негде. Глава администрации поселил их отдельно от больных на свободные места в больнице на 3 дня. Да, наверное, больница - не лучшее место. Но он не нанес вреда никаким больным.

В этих условиях, я считаю, каждый человек должен уметь брать на себя ответственность. Не дело депутатов решать кого куда селить.

В.Б. Я смотрю на список кандидатов от «Единой России», которые идут на выборы в Государственную думу от Нижегородской области, и вижу двух человек от «Лукойла» - Лихачева и Василенко. И в кои-то веки я не вижу кандидатов от Горьковского автозавода. Вы что, разругались с ГАЗом, с Дерипаской? У вас появились какие-то отношения именно с «Лукойлом»?

В.Ш. Я твердо убежден, что такие большие компании, которые работают в нашем регионе, обязаны участвовать в формировании власти.

Василенко в компании «Лукойл» как раз занимается общественными связями. Это человек, который работает на людей и работает с людьми. Практически это та же самая депутатская деятельность только от имени «Лукойла». Мы нормально восприняли эту кандидатуру.

Что касается Лихачева, то он уже два срока был депутатом от Нижегородской области. Он больше нижегородец, чем «лукойловец».

В последний созыв он пришел на работу в аппарат правительства РФ. Работал на разных должностях. В последнее время работал заместителем министра экономического развития у Набиуллиной. Человек выбрал себе дорогу, работает на серьезном посту. И вот нам говорят, что Лихачев будет баллотироваться в Думу. А разве нам не выгодно иметь депутата такого уровня в Государственной думе?

В.Б. Наверное, он займет пост не ниже уровня заместителя председателя комитета.

В.Ш. Я думаю, он может получить должность и председателя комитета. В предыдущем составе мы как раз страдали от того, что у нас не было депутатов такого калибра. Они все были, в основном, рядовые.

В.Б. Еще Макарова давайте вспомним.

В.Ш. Макаров - это нынешний заместитель председателя бюджетного комитета. Это основной комитет в Думе, который решает многие вопросы. Потом Макаров просто блестящий юрист, блестящий полемист, обладает авторитетом, ведет программы на TV, которые просто приятно смотреть. У нас на праймериз выступали Затулин и Макаров. Затулин ничего не получил, а Макаров получил одобрение. То есть, люди разбираются кто есть кто.

В.Б. А что же с ГАЗом?

В.Ш. Сегодня, на мой взгляд, нет такой яркой фигуры с ГАЗа, которую мы могли бы поместить в список и получить одобрение. Да, это крупное предприятие, это брэнд нашей Нижегородской области, но это далеко не все. Как бы люди оценили, если бы мы поставили какую-то неизвестную фигуру?

В.Б. И потом мы уже обожглись.

В.Ш. Да, у нас один депутат с ГАЗа досрочно снял свои полномочия. Наверное, надо этого избегать. И нужно иметь в своих рядах фигуры российского масштаба.

В.Б. На выборы в Государственную Думу ведет тройка - Шанцев, Булавинов, Сафин. Равнозначные ли это фигуры? И ждете ли вы, что они приложат те же усилия, что и Шанцев Валерий Павлинович?

В.Ш. Конечно, все будут ездить, выступать. Сафин уже много поездил, и Макаров. Герасимова - очень хорошее приобретение для нас. Она в последний созыв работала заместителем председателя Государственной Думы, до этого была заместителем министра по чрезвычайным ситуациям. Я с ней неоднократно, когда еще работал в Москве, участвовал в серьезных делах.

В.Б. Вы довольны этим списком?

В.Ш. Я очень доволен. Все изменения, которые произошли, произошли в лучшую сторону. Если говорить о моей роли в этой избирательной кампании, я хочу только одного - показать, что люди, которые за мной - они со мной. Они мои единомышленники. Эти представители в Государственной Думе будут мне полезны, а, значит, полезны и всему делу, которое я пытаюсь сделать в Нижегородской области.

В.Б. Валерий Павлинович, у вас врагов много?

В.Ш. Я не считаю своих врагов. Не привык задумываться, кто друг мне, кто враг.

В.Б. И в Нижнем их уже приобрели?

В.Ш. Я не знаю, может, кто-то что-то имеет против меня, но, по крайней мере, в глаза мне никто не говорил.

В.Б. Говорят, прислали из Москвы человека с замечательной фамилией Розе, чтобы он работал против вас и понижал, как мог, рейтинг «Единой России».

В.Ш. Не знаю, кто это такой.

В.Б. Вам и не обязательно знать. Такие люди работают тихо, из-за засады.

В.Ш. Если он будет работать и приводить грязные аргументы, а люди его послушают, мне будет стыдно за наших нижегородцев. Я работаю в Нижнем уже шесть лет, а Розе приедет на два месяца.

В.Б. Мало того, Шанцев - вот он есть, а про сайт «Шанцев нет!» уже все забыли.

В.Ш. Об этом и разговор. Я по жизни никого не боялся. В советское время я был простым членом партии, потом был партийным функционером. Я выходил на трибуну и говорил, что думал, в глаза Горбачеву, в глаза Зайкову, Гришину. Жизнь всегда ведет вперед людей, которые имеют силу, волю. Если меня назначили высшим должностным лицом в Нижегородской области, я выстраиваю поле работы. У меня есть своя точка зрения. Я никому не запрещаю с ней бороться, но я никогда не сломаюсь только потому, что кому-то это нужно.

В.Б. Путин в Нижний приедет?

В.Ш. Может быть, и приедет. Пока нет такой информации.

В.Б. Спасибо.
Свежий Деда Зю:
www.youtube.com/watch?v=dAYQ2idTukw
Dok.Qy
15.10.2011
Во, блин, какой отчот надо делать после встречи с Шанцевым!
Ну всё, *издец. И до скрытых угроз дошло!
"Мы вам столько обещали! А вы всё еще недовольны!"
Владк писал(а)
...
В.Б. Вот благополучный город Саров, благополучный город Арзамас, благополучный город Выкса голосуют за коммунистов. А какая-нибудь маленькая деревушка, в которой живут не такие обеспеченные люди, показывает совершенно другой результат. Может быть, благополучные города показывают таким образом недовольство тем курсом, которым идет страна?

В.Ш. Дело, наверное, в том, что чем больше у людей благ, чем лучше жизнь, чем выше комфорт, тем больше они требуют.

Например, мы приехали в село Ватагино Балахнинского района. Там всегда была грязь, не было асфальта, дорог, ничего. Мы сделали дорогу.

Подходит ко мне женщина, берет под руку и говорит: «Пойдемте, я покажу вам все безобразия». И подводит к месту, где в асфальте было небольшое углубление, и стоит вода. Говорит: «В этой луже я замочила туфли!»

[blue]Я понимал, что три месяца назад она бы в этих туфлях не вышла из дому, а ходила бы в резиновых сапогах. Но я этого не сказал, [/blue]а подозвал строителей и сказал им: «Вы сделали некачественно. Она права. Если вы делаете дело, делайте качественно». В этом весь смысл. Если Саров, город европейского уровня, предъявляет требование, что кровля течет, население право.
...

Да, вот так вот...
Она ко мне подошла с претензией. Но я её не уебал лопатой, я её не стал рожей в грязь тыкать, со словами: "Да ты блядь тут ещё три месяца назад в сапогах ходила! Я тебе, со своего барского плеча, дорогу построил! А ты ещё, подходишь, и права качаешь!" Нет, я так не поступил. Я вежливо указал строителям на недостатки...

Что это, пилят, за власть то такая?
Какого *уя они угрожают?

Любая нормальная власть, перед выборами отчитывается перед избирателями. Это действующая власть, полная монополия. Это удел других партий - давать обещания! Действующая же партия должна отчитываться о результатах. Отчитываться за проделанные дела, за исполнение многомиллиардного бюджета. Отчитываться за своих однопартийцев, против которых заводились 500-миллионные дела.

Должны сказать, мы сделали то то и то то, мы построили столько дорог, там то и там то.
А не говорить: "Мы неизветно где построили дорогу, а люди такие плохие, недовольны одной выбоиной!"
Должны сказать, мы реализовали такие то и такие то социальные проекты, построили столько-то детсадиков, столько то больниц, там то и там то!
А не говорить, у ВПШ в блоге: "... за 5 лет мы в 9 раз увеличили финансирование мер социальной поддержки многодетных семей."
О чём это? Раньше платили 100 рублей на многодетную семью в квартал. Сейчас 900. Об этом чтоли?
Лучше пусть покажут как увеличились зарплаты чиновников администраций за 5 лет. Явно не на 800 рублей в квартал!!!
Но зато как звучит: " В 9 раз!", а не на 800 рублей в квартал на многодетную семью.
Хватит мухлевать!

Пусть приводят прямые данные. Официальные результаты работы.
А мы проверим.
Мы сравним, сколько реально построено дорог, и окажется ли, что построена хотя бы одна. Потому что даже из тех что есть, на трассах федерального значения, даже Dr.Qy машину на пузо там сажает!
Мы сравним сколько дорог построено и какова себестоимость. И каковы такие же показатели у соседей.
Мы сравним, какие меры социальной поддержки реализованы, сколько расселено аварийных домов, сколько субсидий дали по программе "Молодая Семья".
А пока мы видим только одни скандалы. Только рэкетом власти, как Весёлкина, можно отстоять свои права. В каком то провинциальном Коврове, 50 тыщ населения, и то дали 75 субсидий по "молодой семье" за текущий год, в Нижнем 1 за 2 года.

Вот они реальные показатели.

А нам угрожают.
Мы вам столько обещали, обещали, стрелка-сити, глобал-таун, сайбер по выгодной цене!Макеты строили строили... А вы всё недовольны! Мы же вам по телевизору всё рассказываем, как всё хорошо! А вы нам не верите... Мы бы и больше сделали, но нам не хватает мест в гос.Думе! У нас там сейчас всего навсего 70%, 315 мест из 450!
ru.wikipedia.org/wiki/Государственная_дума


******
PS: не, я всё, умываю руки...
такой фу..болинг нам не нужен (с)
Мы это кто ? Ты чушь то не городи ! Ты сам то веришь в то что говоришь ?
Так для сведенья у Минобороны по оборон заказу с ВПК о раскрытии себестоимости производства были больше проблемы , и вот вроде договорились , и то не факт , а там как ты наверное знаешь сумма не в какие то ярды измеряеться , а пол трлн долларов в теме.
ну я просто точно этим бы не стал заниматься) поэтому так, на других перекинуть, думаю многим было бы интересно. Мне так и так всё понятно.
Было бы всё впорядке, так о конкретных небывалых достижениях бы везде звучало.
Но слышно только про какую то неизвестную дорогу, в неизвестном месте, о ситуации, в которую нужно поверить с чужих слов. В то время, когда ни о каком доверии пока и речи то не идёт.

Про ВПК где я говорил? Есть куча реальных показателей, на что и как потрачены деньги.
Да и какой у нас ВПК?
Подводные лодки новых проектов, насколько я знаю, не на Красном Сормове уже делают.
ГАЗ вроде не в теме.
Я сам нано-акционер СОКОЛА, постоянно бумажки шлют, всё пилят и пилят. Доп.эмиссию вон решили проводить, видно всё что было уже распилено, нужно ещё со стороны распилить.
Какой такой ВПК я не знаю. Да и об этом я не спрашивал.
Я тебе про ВПК образно привёл пример и хотел тем самым показать что у серьёзных пацанов из мин обороны проблемы с прозрачностью по тематике закупок нового вооружения и её себестоимости , а ты тут про какие то дороги и мы – тоесть хз кто проверим ) кстати вторая проблема со слов министра обороны это качество , которое впк выдаёт ( это тебе к теме той самой дырки и того в каких сферах жизнедеятельности государства проблемы и как они решаются и на что натыкаються ) кстати по дорогам могу ссылки подкинуть с фотками там более менее на примере вся схематика с фотками и суммами расписана
не, это без меня
я и так слишком много времени тут убил.

Да, в последнее время я веду оченнь бурную общественную жизнь (с) Николас Кейдж / Snake eyes)))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов