--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ФОК на Светлоярском озере. Часть третья. Общественный цирк...эээээ слушания

О городе (основной)
106
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Годива
14.04.2011
Была на общественных слушаниях первый раз, в шоке от администрации. Была не до конца, пришлось уйти раньше, расскажите что было дальше, вот что виделя я:
1) Началось все с ограничения во времени 1.5 часа и всяческого затягивания данного слушания со стороны администрации рассказами о других фоках, численности микрорайона и остальной информацией, которая итак всем известна.
2) Озвучиванием что никакое другое место для строительства невозможно, где администрация очень облажалась. Оказывается что ФОК слишком велик, чтоб разместить его около Привоза, однако он совсем маленький и почти не заденет озера если разместить его в парке.
3) Обещанные 5 минут на вопросы для каждого выступающего остались обещанными. Мало того, был монолог, администрация вообще не хотела слушать и отвечать на вопросы по существу.
4)Порадовал цирк с подставными лицами (жалко что пришлось уйти дальше наверно было самое интересное))))
Чего стоил пьяный дяденька в комуфляже,чтец (даже не запомнила лица, видно сказали прочитать он и прочитал), невнятная тетенька которая наверняка и не живет в этом районе; а уж шантаж от ученика 11 класса с чужим ребенком просто шедевр, мальчик наверно собирается в театральный))
5) Рассадили по залу своих людей, которые пытались унять возмущение зала. Одна даже морду обещала набить особо активной женщине в соседнем ряду, сколько же им заплатили что они были готовы на рукоприкладство???
Я сначала думала заинтересованные женщины сидят, но в процессе разговора выяснилось, что они вообще не в теме!!! Все что они делали - это пытались унять всех вокруг себя чтоб администрацию было слышно. Таких засланых оказалось очень много, не думаю что они живут в нашем районе.

Так что было дальше, расскажите!
Радует одно, что мэр дал обещание не трогать парк. В основном народ высказывался за строительство в 7 микрорайоне, оперативно пустили листочки для подписей в поддержку строительства именно там. Удивляет, как у наших властьимущих быстро меняется мнение. Если в начале слушаний они категорично высказывались против площадки на 7-м, якобы там площади предназначены для строительства учреждений только медицинского назначения, то под конец они уже и готовы рассмотреть это место. Для нас, конечно, это хорошо. Что по поводу подсадных, 11 классника можно понять, ему еще аттестат получать, хорошая возможность засветиться, и, насколько я знаю, молодой человек активно занимается плаванием, дядя больших размеров с усами мне вообще не понятен. Перед началом слушаний он пытался справоцировать скандал своими речами за вырубку парка, но уже в конце кричал, чтоб строили в 7 микрорайоне, перебезчик?
)) наверно перебезчик. Радует что к нам возможно прислушались)
LyuFr
15.04.2011
по поводу перебежчика-) За ним сели два молодых человека, которые намекнули, что срывать слушания не стоит, а стоит вежливо послушать, что говорят люди!-) Видимо, засланный казачок понял, что "дело пахнет керосином" и резко переменил мнение!-) Кстати, этого засланного казачка лично я неоднократно видела на некоторых публичных мероприятиях!
Годива писал(а)
Радует что к нам возможно прислушались)

Или сделают 2 ФОКа, и там и там. Причем оба недостроят ((
Chad
15.04.2011
вот и у нас на слушании собирали подписи против строительства,а сделали так что жильцы за строительство расписывались,листочек переделали где текст шел...
LyuFr
15.04.2011
Эти листочки были подписаны от руки и сразу же переданы Моисееву, чтобы он приложил их к протоколу слушаний. Набралось более 100 подписей (видела, несли больше 4 заполненных листов).
Sinitsa75
15.04.2011
Каждый лист с подписями был сверху озаглавлен "За строительство ФОКа в 7 микрорайоне (на пустыре)", специально подписывали каждый. Если что-то там попытаться вырезать или скрыть, то можно подать в суд на подтасовку фактов. Свидетелей - куча, все те, кто в этих листах расписались.
olegnnov
15.04.2011
Я там тоже расписывался да, смутил малость тот факт что откуда то появились бумажки в которые предлагалось поставить подпись и сверху шариковой ручкой было написано за что ставим подпись за стройку в 7 микрорайоне. Но факт, что ведь есть такие ручки в любом магазине приколов за 90 рублей продаются после которых чернила через 30 минут исчезают. И потом можно что угодно надписать. Вообще больше всего мне непонравилось то что детей подговорили и научили их что надо сказать. :-(
Кстати не стоит забывать что в проекте партии Единая Россия стояло по два ФОКа в каждом районе города....
mkv
15.04.2011
Мы были на вражеской территории, нам что, туда надо было комп и принтер тащить?
Никто из инициативной группы не ждал такого финала Обсуждений, когда всё решилось в зале на самом высоком уровне.
ЭннС
16.04.2011
А что бы и не притащить ноутбук с принтером?
Листки разграфлённые можно было бы и заранее заготовить-только место для заголовка оставить.
А заголовки впечатать-недолго,можно даже и при отказе дать эл.розетку.
Кстати,может,об этом стоит подумывать и всем вообще-кто собирается на все слушания-обсуждения с участием администраций.Ибо с ними нужно-ухо востро держать,оформлять всё моментально.Они(адм-ция) свой интерес туго знают!))
Отлично! Ждем в следующий раз Вас с принтером и ноутбуком! Нам это очень пригодится! Правда, я до сих пор не знаю, как работает принтер без электричества, но, думаю, что вы меня этому научите!
Кстати, листки с графами нами были принесены и сверху шариковой ручкой мы вписали "За строительство ФОКа на месте остановки "7 мкр-н". Эти же листки отдали лично Моисееву. Так что, в какой-то степени мы были подготовлены.
кентавра писал(а)
Радует одно, что мэр дал обещание не трогать парк.

Этот "мэр", помнится, обещал жителям Ковалихи не дать их в обиду.
А! Еще он обещал изменить город до неузнаваемости. Вот тут верю сразу.
mkv
14.04.2011
Для пользы дела, продублируйте, пожалуйста, всё это в основной теме, что бы внимание читающих не расползалось. Очень много народу (в возрасте, пожелали приобщиться к местному интернету именно через тему о ФОКе).
Или начнём часть третью :-)
Для удобства восприятия?
Да, тему тяжело читать стало, поэтому лучше уж третью часть сделать.
mkv
14.04.2011
Сейчас попрошу модераторов чуть-чуть поправить название темы.
buil
14.04.2011
Ждем видео чтобы увидеть это действо
Sinitsa75
15.04.2011
Не раньше выходных.
el888
15.04.2011
Что так долго то....
Что то много разочарованных, соседи по подъезду , сходившие по моей наводке, вообще плевались (по поводу содержания сборища), никто там не нуждался в их мнении, ни власти, ни протестанты (с их слов).
Вы опишите словами, каков общий итог "стрелки", а то волнительно и тревожно.
mkv
15.04.2011
Была ещё одна съёмка. Результаты будут выложены побыстрее.
FabriceS
15.04.2011
Пока не получается побыстрее...
На видео качество картинки ниже среднего, на заключительной части - совсем плохо, звук тоже, но речь разобрать можно. Файлы большие, требуют перекодировки, я просто не успеваю.
Реально получится выложить не раньше завтрашнего вечера.
Anna13nn
15.04.2011
Блин. Я после 1й записи поглядела, болемене сносно было. ??
Anna13nn
15.04.2011
Блин. Я после 1й записи поглядела, болемене сносно было. ??
FabriceS
15.04.2011
Anna13nn писал(а)
Блин. Я после 1й записи поглядела, болемене сносно было. ??

Да, правильно. Картинка на первых записях вполне неплохая, вот только звук плох, но это виновата акустика зала и то, как работал микрофон и оборудование.
А последний ролик мутный оттого, что там стало темновато в зале, дневного света не стало.
Anna13nn
16.04.2011
Отслушала сейчас аудио. Звук в конце неважный тоже, но всё вполне разборчиво
LyuFr
15.04.2011
а чего конкретно говорили соседи?
Hansa
14.04.2011
строго говоря, обещания не строить в парке не было ))) выступления школьников репетировали с неделю, выступивший за строительство в парке бывший гл.архитектор сорм.р-на г-н Погодин Г.В., никак не озвучивший свою профессию, говорил вещи совершенно непрофессиональные. кстати, в частном разговоре (мы рядом сидели), он сказал, что строить там всё равно будут - парк не внесён в реестр парковых зон
buil
14.04.2011
Если начнут строить в парке, то там народу побольше будет чем на Ковалихе и я думаю что строительство затянется на дооооолго, если конечно там отцепление ОМОНа не поставят. Особенно много народа будет если они в это лето что-то там делать соберутся и летом забор поставят, местные аборигены не упустят шанс высказать свой протест выламыванием и откручиванием ограждающих конструкций
DEXL
15.04.2011
Какая трогательная забота о народе вырисовывается - строим при поддержке омона... Что они так к этому месту прицепились? Может все-таки уже кому-то пообещали подряд на строительство?
buil
15.04.2011
Мы будем надеяться что власть прислушается к мнению общественности и не будут строить на территории парка. А что-то было сказано о сроках принятия решения? Когда будет дан ответ? На слушаниях Кондрашев или Сорокин были или только Моисеев?
DiAnna
15.04.2011
Был Сорокин.
kengy
15.04.2011
они открытым текстов в самом начале сказали, что свободной земли у города НЕТ.
Вот за счет парков и строят ФОКи
Вот кстати эколог очень понравился, молодец!!! У него и опыт был с Дубками, и про парк он говорил именно как про парковую зону..
Kalisto
15.04.2011
По документам парк Светлоярский не парк и не рекреационная зона.
Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)
Использование по документу: Под комплекс зданий и сооружений парка "Светлоярский" с прилегающей территорией
Площадь по документу: 96 025.00 кв. м.
LyuFr
15.04.2011
по каким это документам? можно конкретнее? и ссылку, если можно? Потому как по зонам - это парковая территория, в комитете по охране природы - зона озеленения (скверы, парки и т.п.)
Kalisto
15.04.2011
Вот уж не знаю по каким-таким законам это парковая зона, но согласно ГКН (Государственный кадастру недвижимости) это земля "под комплекс зданий и сооружений парка "Светлоярский" с прилегающей территорией".
LyuFr
15.04.2011
хорошо, тогда и я, в свою очередь приведу вам документы (сайт Администрации, раздел градостроительство):
1. Схема комплексной оценки состояния окружающей среды (прогноз) с границами зон с особыми условиями использования территорий:
www.admgor.nnov.ru/zastroyka/genplan/shema8.html
2. Схема функционального зонирования территории города:
www.admgor.nnov.ru/zastroyka/genplan/shema2.html
И по закону 110 "О сохранности озелененных территорий" многое по этим зонам прописано!
Может быть (посмотрите закон 110, зона Р-3П) в кадастровом реестре имеются в виду малые постройки, обслуживающие инфраструктуру парка и благоустраивающие парк?
Я не строитель, мне немного сложно в этом разбираться, но где-то должны же быть точки соприкосновения?
Kalisto
15.04.2011
Если в кадастре земля отведена под парк, то там так и написано ПАРК. Сормовский парк, например, так и значится.
Kalisto писал(а)
Если в кадастре земля отведена под парк, то там так и написано ПАРК. Сормовский парк, например, так и значится.

Ну и понятно, как вы сами написали, там значится
Kalisto писал(а)
"под комплекс зданий и сооружений ПАРКА "Светлоярский" с прилегающей территорией".

то есть, все таки, слово ПАРК в кадастровом документе звучит!
Или, я опять чего-то не поняла-(
LyuFr
15.04.2011
Hansa писал(а)
строго говоря, обещания не строить в парке не было )))

Обещание не строить в парке было! Было со стороны Сорокина, произнесено четко, ясно и неоднократно! На вопрос девушки "когда мы можем увидеть это решение задокументированным?" Ответили "это было слово главы Нижнего Новгорода и нарушать его мы не будем. Строительства в парке Светлоярский не будет (слова Моисеева)". Будем надеяться и верить, и держать "руку на пульсе!"
потому что "не будет такого понятия, как "парк Светлоярский" чисто юридически". А Сорокин и про Ковалиху говорил перед выборами, что там с точечной застройкой он будет бороться, а после выборов? :) "Все законно".
Было бы хорошо, конечно, чтобы власти держали свое слово! Но и мы дремать не будем! Здесь уже предлагали писать письма в Администрацию (письменно и по электронке). Предлагаю повторить, и вновь написать: "Прошу сообщить о месте постройки ФОКа в Сормовском районе" и т.п. Они обязаны ответить!
LyuFr
15.04.2011
Кстати, парк относится к зоне Р-3П (Парковая зона), о каком реестре вы говорите? где его можно посмотреть? Потому что экологи утверждают, что парк относится к реестру парковых зон, а в "Комитете по охране окружающей среды" сказали, что даже если это и не парк, то явно сквер, который также подпадает под закон 110 "Об охране зеленых насаждений"...
Hansa
15.04.2011
о реестре говорил бывший главный архитектор Сормовского р-на Погодин Г.В (он, кстати, выступал на слушаниях за стройку в парке). если не ошибаюсь, это звучало так "Светлоярский парк парком фактически не является, т.к. не состоит в реестре парковых зон, и строить в нём будут" - это было сказано в частной беседе, мы рядом сидели
LyuFr
15.04.2011
так мне как раз и интересно, что это за реестр, где его можно найти и посмотреть, что это за официальный документ, какая организация владеет этой документацией и т.п. и т.д.
LyuFr
15.04.2011
вот все, что я нашла о реестре озелененных территорий Нижнего Новгорода:
www.niann.ru/?id=381219&template=yandex
Из этой статьи видно, что задумались об этом недавно и вряд ли уже такой реестр составили. Кстати, если и составили, то они должны его согласовать с зонами, с комитетом по охране природы и т.д.
Либо я не понимаю, о каком реестре вы говорите
Anna13nn
17.04.2011
Спасибо большое! Вот, наконец-то, определенный данные! И там, кстати, это ПАРК!-))) Так что, о чем говорят, что не входит в реестр озелененных территорий, я не понимаю....
Kalisto
15.04.2011
См. мой ответ выше.
Hansa
14.04.2011
кстати, заметили как изменились правила игры во время слушаний? в начале Моисеев сказал, что выступающие должны только озвучить свою позицию "за" или "против", а потом вдруг выяснилось, что те кто "против" голословны, потому как требуется предложить альтернативное место расположения
mkv
15.04.2011
Я сам на этом погорел, скомкал своё выстпление, не стал пользоваться заготовленной бумажкой.
Hansa
15.04.2011
вообще в процессе вечера были ловко подменены темы разговора и обсуждение явно свернуло не туда. не знаю, чем дело закончилось - присутствовать до конца не было желания, осадок остался весьма неприятный.
А вы, когда туда шли, рассчитывали, что там организаторы от администрации с первого до последнего слова будут самобичеванием заниматься?
Придти, чтобы уйти?
Тогда зачем вообще было приходить?
FreeCat
15.04.2011
Общий то резалт какой?
Zharky
15.04.2011
Как сказал господин Сорокин, что мол хоть под бульдозеры бросайтесь, но строительство не отменить...
mkv
15.04.2011
Чем подтвердите эти слова?
FreeCat
16.04.2011
А если надолбы поставить?
Hansa
15.04.2011
мы, когда туда шли, рассчитывали услышать позицию администрации и высказать своё мнение относительно расположения ФОКа. с первым - по многим высказываниям со стороны администрации стало ясно, что вопрос для них уже решён и вся эта игра в демократию - сплошная профанация, второго я сделать не смогла, т.к., несмотря на поданную записку, слова не дали. по прошествию 2х часов этого цирка стало ясно, что задерживаться долее смысла нет
Так значит никакого результата нет... Может нам еще голосов пособирать не 1200 а пусть будет 10 000 может тогда еще одно заседание устроят? Сколько там в районе живет населения))
DiAnna
15.04.2011
Насколько я поняла, Сорокин предложил собрать 20000 подписей за определенное место. Потом была его реплика, о том, что будут строить там, за какой вариант размещения будет больше подписей. Но я не была до самого конца этого действа.
Обязательно, только надо 20 000 голосов за одно определённое место, тогда ФОК построят именно там, как заявил Сорокин. Вот только верить или нет? Уже начался сбор подписей за строительство на пустыре в 7 мкр.
Hansa
15.04.2011
не верить. просто будет сказано, что земли там чья-то частная собственность или (как в случае с 7мкрн-м) - согласно плану от 1978 года эта земля под строительство медицинских объектов. мне вообще не очень понятно, почему жители, а не работники администрации и проектанты должны предлагать альтернативные места - это их прямая обязанность!
mkv
15.04.2011
Не верить. Сказано было другое. Будет выложена запись, послушаете точные слова.
horntail
16.04.2011
Подписи где собирают? Что бы подписаться семьей.
Sinitsa75
17.04.2011
Когда будет необходимо собирать подписи, объявим это отдельно.
Hansa писал(а)
что те кто "против" голословны, потому как требуется предложить альтернативное место расположения

Следовало ожидать, печально все это, просто война за место со стороны администрации.
Sinitsa75
15.04.2011
Мест под строительство ФОКа взамен парка еще до слушаний было предложено штук 5 наверное. На картинках, развешанных администрацией перед слушаниями, все они были перечеркнуты, как неподходящие, по разным причинам. Ни масштаба на них при этом, ни размеров указано не было. Размеры ФОКов были такими, что они типа никуда не влезают. И при этом предлагаемый ими ФОК в парке был нарисован таким малюсеньким - смешно было смотреть, как людям пытаются пустить пыль в глаза. И откровенно жалко тех, кто поверил, что срубят под стройку свего десяток тополей.
mkv
15.04.2011
Tracker
15.04.2011
Теперь писать жалобу главе администрации с требованием признать проведенные слушания не соответствующими действующему законодательству. Приложить диск с видеозаписью, расшифровку высказываний, которые отражают нарушения при проведении. Надо полагать на слушаниях были юристы со стороны оппозиции. Насколько я помню, по нашим общественным слушаниям, на них не было члена комиссии по землепользованию, именно члена комиссии, а не уполномоченного лица. Что стало одним из аргументов жалобы.
Это бали НЕ слушания.
Это - новая форма "выпуска пара" - общественные ОБСУЖДЕНИЯ.
Проведение которых вообще ничем не регламентируется.
mkv
15.04.2011
www.niann.ru/?id=387900
15 Апрель 2011 12:31 [108] Социальная информация

Большинство участников общественных слушаний выступили против строительства ФОКа в парке "Светлоярский" Сормовского района Нижнего Новгорода

(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Большинство участников общественных слушаний выступили против строительства ФОКа в парке "Светлоярский" Сормовского района Нижнего Новгорода. Об этом глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил в своем блоге.
По его словам, слушания, которые прошли 14 апреля в школе №85, собрали почти 400 человек.
"Аргументация тут понятна – при постройке ФОКа площадь парка у озера, который является основной рекреационной зоной, может сократиться. При этом, саму целесообразность строительства в районе многофункционального ФОКа никто под сомнение не ставит", - отметил он.
"Теперь, когда сормовичи высказали свое мнение, они сами и должны определить, где же будет располагаться будущий ФОК. В ходе обсуждения сами жители предлагали альтернативные площадки под строительство, одна из которых – пустырь в седьмом микрорайоне представляется наиболее реальной", - добавил Кондрашов.
"В любом случае, мне, как главе администрации, действительно приятно, что решения в Нижнем Новгороде по значимым для жизни горожан вопросам принимаются не в одностороннем порядке, а при общем конструктивном обсуждении. Искренне хочется надеяться, что, вот так, в едином порыве мы будем объединяться не только при обсуждении площадок для строительства, но и для решения других насущных проблем городской жизни: организации общественного порядка, уборки и благоустройства наших дворов и, не дай бог, ликвидации последствий стихийных бедствий", - подытожил глава городской администрации.
Напомним, что решение назначить общественные слушания было принято в связи с обращением нижегородцев, проживающих на проспекте Ильича, бульваре Юбилейный, улицах Баренца, Рубинчика и Светлоярская, и выступающих против строительства ФОКа в парке у озера Светлоярское..
Как сообщалось ранее, жители Сормовского района Нижнего Новгорода выступают против строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в парке "Светлоярский".
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что жители района возмущаются по поводу того, что для строительства ФОКа придется вырубать деревья. "Хочу отметить, что ни одна стройка в этом районе не одобрялась спокойно", - подчеркнул глава администрации города.
Кондрашов добавил, что "сейчас мы планируем строить ФОК на входе в парк "Светлоярский". Для многих жителей микрорайона он будет в шаговой доступности. Если граждане и дальше будут выступать против, то город будет искать другое место под строительство ФОКа", - сказал он.
Напомним, что 10 марта 2011 года Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и глава Сормовского района Валерий Моисеев приняли участие в торжественной церемонии закладки камня в основание будущего физкультурно-оздоровительного комплекса в парке "Светлоярский".
Строительство ФОКа планируется завершить в 2012 году.
Copyright © 2006 - 2010 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке ссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна
Недалеко от меня сидел депутат по округу Кузнецов, дали ему слово? Что говорил?
mkv
15.04.2011
Аристова говорила, про Кузнецова - не знаю, в конце Обсуждений я вышел в коридор, духота была страшная, а я был в куртке, с плакатами, взмок весь.
LyuFr
15.04.2011
Кузнецов ничего не говорил! Под конец слушаний, когда в президиум стали поступать еще бумажки о выступлении, Сорокин сдался, сказал, что понял, что ФОК в Парке Светлоярский строиться не будет! и если кто-то еще хочет что-то говорить, то пусть остается с главой района - Моисеевым и с ним это обсуждает! Народ, естественно, после этого стал расходиться.
А было еще некоторое узнавание мнения народа, когда Сорокин (после фразы, что ФОК в парке строиться не будет) стал задавать вопросы: а где вы хотите? называл места и народ либо соглашался, либо нет (ну, в общем как в Новый год: Хотите видеть Дед Мороза? Дааааа!!!!!) Больше всего кричали за 7-й мкр-н!
Sinitsa75
15.04.2011
Только что сюжет о прошедших вчера слушаниях был показан в новостях Вестей-Приволжье (канал Россия1). Там четко было сказано, что строительства ФОКа в парке "Светлоярский" не будет. При этом в конце говорилось: "Теперь жителям предстоит собрать 20тыс.подписей в поддержку предложенного альтернативного места строительства."
Вчера лично слышала от Сорокина, выходящего из зала в конце мероприятия: "Да успокойтесь вы, не будем мы там ничего строить." Это было сказано в ответ на вопрос, какие он может дать гарантии, что парк все же не тронут. Кому и насколько можно верить - решайте сами.
интересно, а откуда цифра 20 тысяч подписей? почему не 15, не 30, а именно 20?
Sinitsa75
15.04.2011
Не могу сказать точно. Предположить могу. У властей уже несколько раз звучало, что в близлежаших микрорайонах 50тыс. жителей (или около того). Наверное цифра 20тыс. будет означать для них то самое большинство, которое высказалось ЗА что-то. Хотя цифра эта была сказана Сорокиным, скорее всего, просто навскидку - чтобы побольше было.
mkv
15.04.2011
Мероприятие было митингом, надо это чётко понимать. Не всему сказанному там можно верить. Надо отдать должное Сорокину, в нашем случае он твёрдо держит слово: слушания, как их не обзови, были проведены, мнение населения было выяснено вживую и принято решение, очень оперативно. Откуда вознило количество в 20 тысяч я написал ранее. Слова Сорокина я помню в другой формулировке. Даже если он и сказал про 20 тысяч, это пока лишь слова, ждём официальностей.
mkv
15.04.2011
Это я сказал:
Если надо защитить от вырубки парк, то соберём 10 тысяч подписей, мало - соберём 20 тысяч.
Потом Сорокин пошутил, что победит тот альтернативный вариант, за который больше всех соберут подписей.
Ждём официальных решений.
LyuFr
15.04.2011
Интересно, а почему все молчат, что Сорокин в конце общественных слушаний сказал такую фразу (во всеуслышание и четко): "ФОК строиться в Парке не будет! Будем подбирать альтернативные площадки!" О подписях Сорокин говорил еще тогда, когда смотрел спектакль, поставленный Сормовской Администрацией. И тогда, действительно, прозвучала фраза о 20 000 подписей за 7-й мкр-н".
По сути, любая площадка, кроме парка, рассматриваемая Администрацией, вполне приемлема, стоит ли нам сейчас собирать эти 20 000 подписей? Это, в принципе, очень много, например, в поддержку парка Дубки собрали всего 4,5 тысячи (по словам тех, кто отстаивал тогда тот парк)?
Единственное, мне кажется, не стоит сейчас расслабляться и надо тормошить постоянно Администрацию Сормовского района и города, чтобы было озвучено решение о месте строительства ФОКа в Сормово!
Кстати, насчет цирка - поразила совершенная безграмотность Шутовой Надежды Михайловны, которая так и не смогла ответить на вопрос о параметрах озера!-) Т.е. они даже НЕ ЗНАЛИ истинных размеров Парка и Озера, и о чем-то еще говорили! А это, обратите внимание, зональный архитектор Сормовского района! И еще, забавные схемы расположения и проекта ФОКа, которые представляли собой филькину грамоту, которую мы можем с вами все вместе нарисовать: не было ни масштабов, ни схемы проектов, ни заверяющих подписей архитекторов-проектировщиков. В общем, как захотели, так и нарисовали - фантазия Администрации, однако!-)
И цирк, который вчера был, явно был направлен на Сорокина! Спасибо всем, кто сорвал запланированный спектакль и не позволил Администрации Сормовского района разыграть действие в полной мере!
mkv
16.04.2011
LyuFr писал(а)
...стоит ли нам сейчас собирать эти 20 000 подписей? Это, в принципе, очень много, например, в поддержку парка Дубки собрали всего 4,5 тысячи (по словам тех, кто отстаивал тогда тот парк)?

При всём уважении к жителям Ленинского района, Ленинский и Сормово несопоставимы. Весь Ленинский район от Пролетарки до Управления железной дороги просматривается невооружённым взглядом с автобусной остановки. И потом, в шутливых "сралках" на Городском форуме какой район города самый лучший всегда побеждало Сормово, активность у сормовичей гораздо больше.
LyuFr писал(а)
...поразила совершенная безграмотность Шутовой Надежды Михайловны, которая так и не смогла ответить на вопрос о параметрах озера!-) Т.е. они даже НЕ ЗНАЛИ истинных размеров Парка и Озера, и о чем-то еще говорили!

Инициативная группа до проведения Слушаний располагала всеми характеристками и обследованиями озера, проведёнными на профессиональном уровне.
LyuFr писал(а)
...забавные схемы расположения и проекта ФОКа, которые представляли собой филькину грамоту, которую мы можем с вами все вместе нарисовать: не было ни масштабов, ни схемы проектов, ни заверяющих подписей архитекторов-проектировщиков.

Из за пробки на Лядова и аварии у железнодорожного переходного моста я не смог прибыть к школе 85 с плакатами заранее, поэтому многие их не видели. Там я выложил гугловские снимки Парка с наложенным профилем ФОКа Ленинского района в одном масштабе. Выложил 2 варианта, с присыпкой озера и вдоль главного входа, поскольку предполагал заранее обман Сормовской администрации. Так это и случилось. Мало кто обратил внимание, что на схеме, предложенной администрацией, ФОК был повернут так, что он совершенно не затрагивал берег озера, а был повернут вдоль парка. Засыпать озеро, естественно, никто из администрации на самом деле не собирался изначально, поскольку ФОК уплыл бы в озеро через пару лет, просто вырубили бы половину Светлоярского парка и развели бы руками - ну так уж получилось, грунты в изначально предполагаемом месте оказались плохими.
mkv
17.04.2011
LyuFr писал
... в поддержку парка Дубки собрали всего 4,5 тысячи ...

Поймите, само число собранных подписей не так уж и важно. Это всего лишь вопрос технологий.
Мэр Нижнего Новгорода Сорокин встретился с инициативной группой тогда, когда было собрано всего лишь 300 (триста) подписей в защиту парка Светлоярский.
Инициативная группа осознанно собирала подписи не в очень удобном месте для массового сбора - проходимость народа в парке в данное время года не очень велика, плохая погода и т.д. Весь расчёт строился на действительную заинтересованность местного населения. Люди специально приходили и приезжали подписаться под обращением, их никто насильно не тянул - это был их осознанный выбор.
Городская администрация изначально сама была не уверена в правильности выбора места под строительство ФОКа, просто пыталась протолкнуть это решение. Не получилось.
Sinitsa75
15.04.2011
Выкладываю те "картинки", которые были вывешены администрацией для обозрения перед слушаниями. Как тут уже говорилось, ни подписей каких-либо, ни масштабов на них нигде нет. Думайте сами, что какого размера и почему выбранные народом и предложенные места забраковали.
ФОКи, планируемые администрацией на стадионе "Труд" и на пересечении бульв.Юбилейный-ул.Циолковского.
Sinitsa75
15.04.2011
Еще один вариант - у школы № 81 на ул.Федосеенко.
Sinitsa75
15.04.2011
Ну и напоследок - наши варианты (не все):
На первой - возможный ФОК вместо стоянки у Привоза, предполагаемый ФОК в парке и возможный ФОК на пустыре между ул.Мокроусова 23 и ул.Иванова 9. Про последний - внятного ответа на вопрос "Почему ФОК в этом месте расположили по плану именно так, а не развернули вдоль линии ж\д?" мы так и не услышали. Там вроде как пром.зона, где почему-то никак ФОК строить нельзя. Вот интересно, Ленту на Московском шоссе на месте пром.зоны построить было можно, а ФОК у нас ну никак?
На второй - предлагаемые для строительства места на пустыре в 7 микрорайоне и на ЗКПД-4. Про последнее прозвучал комментарий, что оно уже продано кому-то 5 лет назад (если я правильно поняла).
Hansa
15.04.2011
вести-приволжье о слушаниях в сормовском районе
nnovgorod.rfn.ru/rnews.html?id=62621
вообще, 20 000 голосов - цифра довольно странная, с учётом того, что в районе проживает всего 50 000 человек, включая младенцев, недееспособных и проч.
mkv
16.04.2011
15.04.2011 15:28
В парке "Светлоярский" Сормовского района ФОКа не будет
В парке "Светлоярский" ФОКа не будет. Такое решение накануне приняли городские власти на встрече с местными жителями. В ходе общественных слушаний, которые длились несколько часов, люди высказали свое опасение, что строительство такого масштабного объекта приведет к вырубке леса.
10 марта 2011 года в парке "Светлоярский" был заложен камень в основание будущего ФОКа. Однако, если жители против предложенной площадки, чиновники готовы рассмотреть альтернативные варианты.
Сейчас в поддержку одной из выбранных площадок жителям необходимо собрать 20 тысяч подписей. Пока лидирует пустырь в седьмом микрорайоне.
Строительство первого ФОКа в Сормовском районе запланировано на этот год.
Baly007
27.04.2011
в сормовском районе проживает порядка 160-170 тыс. чел. - это для справки
только на поселке Комсомольский (ул.Иванова, пр.Кораблестроителей, ул.Баренца, частный сектор вдоль ж/д) проживает около 28 тыс.чел.
А вы говорите 50 тыс. в районе. В каком именно?
mkv
27.04.2011
Это говорил Моисеев (см. видео в первой теме), имея в виду всю данную округу - Комсомольский, 5-ый, 6-ой и 7-ой микрорайоны.
Baly007
27.04.2011
в данной округе согласен
buil
15.04.2011
Я за вариант рядом с железной дорогой, а то этот пустырь ужастный глаза мозолит
Sinitsa75
15.04.2011
Так не "катит" у них этот вариант, потому что так, как он у них на плане нарисован, там ангар чей-то в частной собственности, мешается. А по-другому разворачивать не хотят. По словам Сормовского архитектора, там пром.зона, и вообще территорию всю уже кому-то пораздавали. Попозже, если получится, выложим, что она про это сказала.
olegnnov
15.04.2011
Причем своим давали высказываться... Плевав на регламент. Но, будем верить Сорокину и его слову что парк он не тронет.
Sinitsa75
15.04.2011
Для тех, кому интересно:
www.admgor.nnov.ru/weboda/sd.php?did=5683&fn=0
Это П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 06.04.2011 № 1306 "О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 20.01.2011 № 172"
Его текст:
В соответствии с решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 23.03.2011 № 28 «О внесении изменений в решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 15.12.2010 № 91 «О бюджете города Нижнего Новгорода на 2011 год» администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Внести изменения в приложение к постановлению администрации города Нижнего Новгорода от 20.01.2011 № 172 «Об утверждении Перечня объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных инвестиций в 2011 году» (с изменениями от 18.02.2011 № 589) (далее - постановление), изложив приложение к постановлению в новой прилагаемой редакции.

2. Управлению по обеспечению деятельности главы города администрации города Нижнего Новгорода (Дектерева О.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации города
О.А. Кондрашов

В приложении к этому постановлению есть очень интересный пункт (попыталась прикрепить его фото).
Так что, похоже, что от парка еще никто не отстал. Просто зубы заговаривают. А реально территорию уже застолбили.
FabriceS
16.04.2011
Sinitsa75 писал(а)
Это П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 06.04.2011 № 1306 "О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 20.01.2011 № 172"
...
В приложении к этому постановлению есть очень интересный пункт (попыталась прикрепить его фото).
Так что, похоже, что от парка еще никто не отстал. Просто зубы заговаривают. А реально территорию уже застолбили.

Не очень понято, был ли этот пункт про ФОК в Парке до изменений или появился уже после.
Но в любом случае, на 2011 год запланировано только "Оформление земельного участка" под ФОК, и выделено всего 100 т.р.
Так что судя по этому постановлению, в 2011 году реально строиться там пока ничего не будет.... Странно как-то, ведь в СМИ звучало, что строительство должно начаться там уже в 2011 году.
Sinitsa75
16.04.2011
Меня больше интересует другое: почему постановлением от 06.04 внесли дополнение в смету расходования бюджетных средств и поставили оформление участка в парке, когда уже в то время было известно, что будут назначены общественные слушания (постановление о них вышло 05.04)? Рассчитывали на то, что на слушаниях власти задавят народ своим авторитетом и слушания выиграют? Или, второй вариант, рассчитывают делать и дальше по-своему. Тогда все устные обещания, данные народу, пустые? Вот как это расценить?
Hansa
15.04.2011
кстати, о том кому верить. мой знакомый участвовал в митинге против строительства на ковалихе - он живёт в соседнем доме. к ним на санкционированный митинг приехал глава района и клятвенно пообещал, что строительство заморозят, он даёт слово, можно не волноваться и расходиться по домам. а через день в 6 утра люди проснулись от шума - площадку оцепили нанятые люди, пригнали технику и пилили деревья.
LyuFr
15.04.2011
Благодаря тому, что малое количество средств массовой информации осталось до конца, слова Сорокина о том, что строительства в парке не будет, практически нигде в новостях не звучит, это настораживает! Будем ждать выхода газет - они оставались до конца! Там должны об этом сказать!
В связи с этим, возникает вопрос: может Сорокин целенаправленно произнес эту фразу после того, как увидел, что большое количество камер уже убрали?
buil
15.04.2011
УРА! Мы (Вы) отстояли парк! Читаем сообщение тему в блоге Олега Кондрашева oleg-kondrashov.livejournal.com/3872.html
LyuFr
15.04.2011
Ага, сообщение очень интересное, особенно тот факт - что место под строительство - выбирать жителям, а когда они не соберут 20 000, можно сказать, что вы же не сказали, где строить, вот мы и строим по первому варианту (в парке)!-( Из блога Кондрашова пока не видно, что от идеи строительства ФОКа в парке власти отказались!
mkv
15.04.2011
Где строить Сормовский ФОК – решать жителям
Apr. 15th, 2011 at 8:46 AM
Вчера вечером в Сормово, в 85-й школе, состоялись общественные слушания по вопросу о месте размещения будущего ФОКа в этом районе. Собирался сам поучаствовать в слушаниях, но, как говорят «дела не терпящие отлагательств» не позволили – с работы ушел только в половине десятого.
Вопрос по месту для ФОКа, как оказалось, очень непростой. Мне на блог приходило и приходит много сообщений по этой теме. Еще больше обращений приходит непосредственно в администрацию. Именно ваша активность и стала сигналом для нас. Нужна демократическая процедура, и мы инициировали общественные слушания по этому вопросу.
В ходе самих слушаний, которые, как рассказывают, собрали почти 400 человек, были высказаны разные точки зрения, но, все-таки большинство присутствующих выступили против строительства ФОКа в районе Светлоярского озера. Аргументация тут понятна – при постройке ФОКа площадь парка у озера, который является основной рекреационной зоной, может сократиться. При этом, саму целесообразность строительства в районе многофункционального ФОКа никто под сомнение не ставит.
Теперь, когда сормовичи высказали свое мнение, они сами и должны определить, где же будет располагаться будущий ФОК. В ходе обсуждения сами жители предлагали альтернативные площадки под строительство, одна из которых – на пустыре в 7-м микрорайоне представляется наиболее реальной.
В любом случае, мне, как главе администрации, действительно приятно, что решения в городе по значимым для жизни горожан вопросам принимаются не в одностороннем порядке, а при общем конструктивном обсуждении. Искренне хочется надеяться, что, вот так, в едином порыве мы будем объединяться не только при обсуждении площадок для строительства, но и для решения других насущных проблем городской жизни: организации общественного порядка, уборки и благоустройства наших дворов и, не дай бог, ликвидации последствий стихийных бедствий.
Поздравляю! Молодцы сормовичи!

Очень понравилась фраза:
"Теперь, когда сормовичи высказали свое мнение, они сами и должны определить, где же будет располагаться будущий ФОК. В ходе обсуждения сами жители предлагали альтернативные площадки под строительство".

Неужели власть слышит своих жителей. Как будто даже демократией повеяло.
Можно предложить такой вариант решения конфликта на Фрунзе.
nikolAsss
18.04.2011
Рано расслабляться! Какие наши дальнейшие действия?
Waldemar
16.04.2011
Эфир Волги от 15 и 11 апреля

http://www.nn.ru/~gallery83331?MFID=135058&IID=2348634

http://www.nn.ru/~gallery83331?MFID=135058&IID=2348635

Повеселил все-таки этот паренек в белом шарфе, постарался, явно было видно, что работает на публику. (Хотя у меня сложилось впечатление, что он был то ли пьян, то ли под наркотой). А на месте мамы или бабушки той девчушки я бы огрел его бы чем потяжелей, чтобы неповадно было. И перл Сорокина о том, что жители Печер, АЗ, Лен.р-на чуть ли не кипятком писаются от счастья, и только Сормовичи - темный и дремучий народ, не понимающию свалившейся на них манны небесной. Не понравилась подача материала, подтасовка мол жители против, но ничего не предлагают взамен.
Sinitsa75
16.04.2011
Парнишка не пьян и не под наркотой, вполне нормальный. Он просто на адреналине, что попал на равных на такое вот взрослое мероприятие, да еще и сказать что-то сумел. Учил ли его кто-то заранее, ЗА говорить или ПРОТИВ - обсуждать не буду, это недоказуемо. Его просто "прет" от того, какой он "крутой" и "взрослый". Поступок, скорее всего, его спонтанная выходка, последствия которой он сам вряд ли оценивал и представлял. Зато теперь он "звезда экрана" местных телеканалов. А уж девчонки вешаться будут - ух! )))))))))))
Waldemar
16.04.2011
Предлагаю свой альтернативный вариант размещения ФОКа в Сормове (либо в качестве площадки под второй):

Это место находится в районе Хальзовской, вдоль дороги, идущей к Волге, на месте, где когда-то намыли горы песка и хотели что-то строить. Но постепенно все заглохло, песок почти весь вывезли, а участок теперь пустует.
Доступность, в принципе, присутвует (рядом ост. Хальзовская и Починки). Самое же главное - это площадь участка, кот. позволить построить и сам ФОК (и не один) и сделать нормальную парковку.
Anna13nn
16.04.2011
Итак, из аудиозаписи. Писать начала с момента, когда Моисеев взял микрофон для вступительного слова.
27я минута, Сорокин: "никакие парки в городе рубиться больше не будут"
~129 мин., Сорокин: "за какое место соберете больше подписей, на том и будем строить"
~150 мин., Сорокин: "уверяю- строительства в парке не будет"; "раз большинство за площадку на кораблестр., будем над ней работать"
152 мин., Моисеев(на вопрос, где и когда можно увидеть решение): "заявление главы города является решением"
Anna13nn
16.04.2011
К сожалению, выложить аудио пока нет возможности- шнурик от диктофона в розыске:-)
Sinitsa75
16.04.2011
Не будут они там ничего строить. С транспортом там полный кошмар, да и пресловутая "шаговая доступность" отсутствует напрочь. Это лучше уж тогда строили бы на Ясной-Дубравной где-нибудь.
Waldemar
16.04.2011
C транспортом, согласен, ситуация в данном месте, действительно, непростая. Это главный минус этой площадки, кот. перекрывает все достоинства данной площадки: большая площадь участка, относительная подготовленность участка (намытая территория) и наличие коммуникаций. Но я думаю, что это решаемо, было бы желание (у администрации города). А на Ясной -Дубравной строить никто не будет, потому что площадок свободных нет (придется либо намывать территории, если строить в лугах, либо рубить лес), и опять же решать вопрос с коммуникациями и транспортной доступностью, которых просто нет.
Так что стоило бы как вариант взять на заметку.
Sinitsa75 писал(а)
Ясной-Дубравной где-нибудь.

Ага)))) Самое лучшее место - Дубравная, рядом с базой Олень)))))))))))))
Sinitsa75
16.04.2011
А тебе на Хальзовской удобнее? )))))))))
Неееееее, до хальзовской ваще добираться.... плохо
Waldemar
16.04.2011
Марка3 писал(а)
Неееееее, до хальзовской ваще добираться.... плохо

ага, а до Дубравной еще лучше, через два переезда, да еще если в дачный сезон. Врагу не пожелаешь.
Да там переезд, тьфу, плюнул и поехал))))) Не сравнить с циолковкой или баренца
Sinitsa75
16.04.2011
Я знаю прекрасно, как там ездить в дачный сезон, у нас дача в той стороне. Проблемы только по пятницам, да и то, по сравнению с другими направлениями, я бы сказала, вполне терпимо.
Waldemar
16.04.2011
Так и было примерно года два назад, но сейчас из-за постоянно растущего количества машин и из-за того, что многие в данный период года предпочитают дачу кварире, данная проблема становится актуальной и на неделе. Я сам живу на Ясной и постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. Часто приходится ехать от Копосова до Ясной (примерно 1,5 км или 4 остановки) по 30-40 мин. До Мещерки нам, конечно, еще далеко, но все равно приятного мало.
Sinitsa75
16.04.2011
Это, скорее, потому, что всё Б.Козино и Балахна ездят работать в город, а вечером обратно.
mkv
16.04.2011
www.nntv.nnov.ru/?template=print&id=45787
15.04.2011 главная новость
Новости
На Светлоярском озере не будут строить ФОК? (видео)
Быть или не быть ФОКу на Светлоярском озере в Сормовском районе? Этот вопрос местные жители обсуждали с представителями городской власти на публичных слушаниях. Мнения разделились. Те, кто категорически против строительства, собрали более тысячи подписей. Сколько человек "за", пока непонятно. Пытались на встрече подобрать и другие места под стройку. Подробнее об этом расскажет Юлия Борякова.
Пенсионеры, рабочие, школьники, студенты и спортсмены - к судьбе ФОКа многие не равнодушны. Обстановка накаляется задолго до встречи. Видно, что одни пришли просто покричать, другие пытаются анализировать ситуацию и спокойно искать выход .
Юрий Круглов, директор стадиона "Труд": "Надо искать другую альтернативу, другое место, а не жертвовать зеленой зоной".
Местный житель: "У нас места посмотрите, здесь, в 7-м микрорайоне. Какую стоянку сделали около Сормовского привоза, пусть там будет ФОК".
Местный житель: "На озере лучше бы построили, на озеро пошли бы после тренировки купаться".
Самые горячие обсуждения начинаются в актовом зале школы №85. Люди становятся в очередь, чтобы сказать свое веское слово. Глава города Олег Сорокин старается выслушать всех.
Местный житель: "Мы против строительства, зеленых насаждений должно быть 16 квадратных метров на человека, а у нас 8 кв. м. Создается впечатление, что у города не осталось свободной земли, ее продали бизнесменам".
Местный житель: "Почему администрация ставит вопрос: или зеленая зона, или ФОК? Тем более, сейчас такая ситуация сложная экологическая".
Инициативная группа жителей района собрала 1200 подписей против строительства ФОКа на территории парка "Светлоярский". Но не все согласны с этой точкой зрения.
Местный житель: "Кто важен: 5 тополей или мы, наше поколение? Вечером по этому парку нельзя спокойно пройти".
Те, кто против ФОКа на озере, а их в зале оказалось большинство, в качестве альтернативы предлагают сразу несколько других мест. Во-первых, пустырь на улице Гаугеля в седьмом микрорайоне, рядом с кольцом маршруток. Но эта территория по генплану города отведена под медицинские нужды. Здесь планируется построить перинатальный центр . Еще одно предложение - территория в шестом микрорайоне, рядом с остановкой транспорта – ЗКПД-4. По сути это тот же пустырь, только с другой стороны. Третья площадка у железной дороги, между домом №23 по ул. Мокроусова и домом №9 по ул. Иванова. И наконец, территория рядом с больницей №15 на улице Стрелковая.
Олег Сорокин в свою очередь согласился, что Светлоярский парк – место не идеальное и нужно смотреть и другие варианты .
Олег Сорокин, глава г. Н.Новгорода: "ФОК не кафе, ему нужно много места. Тем более, парковка будет рядом, такое место с кондачка не найдешь".
В ближайшем будущем состоятся еще одни общественные слушания, где городские власти вместе с жителями будут обсуждать новые места под строительство оздоровительного комплекса.
mkv
16.04.2011
news.newnn.ru/news/38845
Нижегородцы добились отмены строительства ФОКа в парке "Светлоярский"
15 апреля 2011, в 17:22
Об этом заявил глава города Олег Сорокин в ходе общественных слушаний по вопросу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Сормовском районе.
Вчера, 14 апреля, состоялись общественные слушания по вопросу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в парке «Светлоярский» в Сормовском районе. Участниками публичных обсуждений, проходивших в школе № 85, стали более 350 жителей близлежащих к предполагаемому месту размещения ФОКа домов.
По словам Олега Сорокина, лично принимавшего участие в общественных слушаниях, данное обсуждение еще раз подтвердило, насколько различны мнения жителей. Часть выступавших высказывалась «за» размещение ФОКа на данной территории, другая - категорически «против».
По мнению противников строительства, физкультурно-оздоровительный комплекс займет большую часть парка, тем самым лишит жителей единственной в районе полноценной «зеленой» зоны. Кроме того, люди убеждены, ФОК негативно скажется на состоянии Светлоярского озера, что просто недопустимо.
«Место было выбрано непростое, а потому нам было важно услышать мнение жителей. Сегодня позиция большинства понятна. ФОК на территории парка «Светлоярский» строиться не будет, для объекта найдут альтернативное место», -заявил Олег Сорокин.
Опасаться того, что жители района в итоге совсем останутся без физкультурно-оздоровительного комплекса, не стоит. «ФОК в Сормово обязательно будет, - подчеркнул глава города. - Однако на выбор нового места и его проработку потребуется время, а потому строительство отложится на полгода, максимум на год».
После того, как будет выбрана новая площадка для строительства, обсуждение продолжится. Таким решением собравшиеся остались довольны.
Подводя итоги встречи, Олег Сорокин отметил, что слушания позволили запустить механизм так называемого гражданского обсуждения. Прежде чем принять окончательное решение по строительству того или иного объекта власти и впредь намерены сначала выслушивать мнение горожан.
FabriceS
16.04.2011
Выкладываю фрагмент записи, где Сорокин говорит в конце слушаний, что "строительства в парке не будет".

http://www.nn.ru/~gallery266195?MFID=134842&IID=2349957
FabriceS
16.04.2011
Аудиозапись. Заключительные 11 мин, включая завершающую речь Сорокина О.В.

http://fabrice.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=134847&IID=2350116

Прямая ссылка на mp3-файл:
fabrice.www.nn.ru/data/ufiles/34/2/35/01/2350116.VOICE006.mp3
FabriceS
16.04.2011
Выступление Сорокина, около 6-ти минут. Можно сказать, это вступительное слово, перед тем как начали говорить люди из зала.

http://www.nn.ru/~gallery266195?MFID=134842&IID=2350444
"Волга" сегодня в "Послесловии" у Резонтова выдала результат публичных обсуждений -
"К сожалению, жители так и не смогли предложить альтернативного места для размещения сормовского ФОК".

Такое впечатление, что их съемочная группа куда-то торопилась и уехала с места событий до их окончания.
mkv
16.04.2011
Не смотрел Послесловие. Выходит, что мало потерял от этого. Редакция Волги интернет читает? Или они просто делают новости?
Может к дню рождения Резонтова готовились, потому и убежали раньше времени, а потом праздновали :-)
Этот вопрос явно не ко мне.

А вот то, что микрорайон Усилова против строительства ВТОРОГО В МИКРОРАЙОНЕ детского сада на месте местного парка - это чистая правда.
И даже те, у кого дети садовского возраста.

Если грамотно распределить детские сады ПО ВСЕМ МИКРОРАЙОНАМ, в том числе и по новостройкам, то все и всем будут довольны.
"Медвежья долина" того же Сорокина умоляла построить им детский сад во время предвыборной кампании.
Так опять без нашего прямого вмешательства в этот вопрос не обошлось.
Пришлось Булавинову прямо перед его уходом предложение вносить.
Хорошо, что прислушались.

Сорри за оффтоп.
Но пропустить этот кивок в нашу сторону мы не могли :)))
mkv
16.04.2011
Вон откуда ноги растут про детский сад!
И там в парке хотели сделать добро людям :-)
Так прямо во весь наш парк на Усилова и было зарезервировано место для ВТОРОГО детского сада.
Один детский садик у нас через двор от парка благополучно работает.
В пешей доступности еще три, в том числе комбинат.
Большей обеспеченности детскими дошкольными учреждениями, чем в двух кварталах Фруктовая - Родионова - Усилова вообще нигде в городе нет.

А за внесение парка на Усилова в Реестр озелененных территорий области сами дети и бегали подписи собирали.
Набрали 860 подписей.
Все это было передано в областное Министерство экологии, они отправили по подчиненности.
Заткнулось все мероприятие на г-не Тарасове, который обклеил все лифты в наших подъездах перед выборами в Заксобрание -
СКВЕРУ "КРАСНАЯ ГОРКА" - БЫТЬ!

Сорокин со своей стороны обещал в ГорДуме организовать через комиссию по экологии городской перечень зеленых насаждений.
Ни того, ни другого нет.
Ждем -с ...
mkv
16.04.2011
У нас парк Светлоярский фактически является сквером, точнее его часть со стороны 7-го микрорайона. Площадь парка очень болшая только за счёт самого озера. Светлоярская сторона является оборудованной купальной зоной, там до сих пор оставлен песок, плюс большой наклон берега. Так что деревья растут только на нашей стороне. И ФОК занял бы как минимум четверть сквера.
Если эта зеленая зона пока не внесена в Реестр озелененных территорий области, то нам надо объединить наши усилия по организации Перечня озелененных территорий города.
Тем более, что намерения по его организации были озвучены на ГорДуме.
Осталось разработать положение по его функционированию.
Аналогично областному.
niks9
17.04.2011
И всё таки, где же будем собирать подписи в защиту Сормовского парка, подскажите куда и когда приходить?
Sinitsa75
17.04.2011
Если действительно потребуется собирать подписи, мы объявим об этом дополнительно.
mkv
17.04.2011
Сормовского парка или Светлоярского парка? Есть небольшая разница между ними :-)
Да это уже не парк, а настоящая помойка....уж извините! Хотите сквер сохранить - пройдитесь с пакетом и соберите мусор! А то там только школьники убираются....из той же 85 школы, кстати! За деревья волнуетесь, а об этой проблеме никто не вспомнил...
mkv
19.04.2011
Персональный сайт пользователя Lubitelnisa: lubitelnisa.www.nn.ru
портрет № 270079 зарегистрирован менее суток назад

Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти.
mkv
16.04.2011
Были подготовлены плакаты. Так уж получилось, что увидеть их смогли немногие. Выкладываю их здесь:
Sinitsa75
16.04.2011
А вот, кстати, и предлагаемые альтернативные места размещения ФОКа. Власти этого упорно видеть не хотели.
mkv
16.04.2011
Думаю, что плакаты мало чем бы помогли информировать собравшихся. Все пришли на Обсуждения с уже сформированным мнением.
mkv
16.04.2011
Позабавило то, что не все тинейджеры, стоявшие возле входа в школу, знают группу Любэ.
Очень информативные плакаты!
Кратко и по делу.
Правильно, что выложили их в теме.
marinad
16.04.2011
Шанцев-папа и Кондрашов-зятек - пи....!
Да уж, вопросы так задать нам и не дали...но монолог Администрации был разрушен народом и это очень хорошо! Хотя, были требования и микрофона в зал и просьба задать вопросы и многое другое!
Malena_82
18.04.2011
Скажи пожалуйста к какому решению в общем итоге пришли? Мы с мальцом до конца не досидели (((ныл, он у меня(((
в конце Сорокин сказал, что "строить в парке не будут"! На вопрос, каким образом это решение будет зарегистрировано на официальном уровне - ответили, типа "вам слова мэра мало?". Сейчас мы звоним в Администрацию района и города и спрашиваем, когда состоятся вторые слушания и будет принято решение о месте строительства ФОКа. Предлагаю звонить всем!
Sinitsa75
18.04.2011
Предлагаю, поскольку администрация теперь вполне может долго отмалчиваться, писать в блоге Кондрашову и в городскую администрацию или звонить туда и интересоваться дальнейшим развитием событий по нашему ФОКу: какие теперь будут дальнейшие действия администрации, в какие сроки будут рассмотрены альтернативные места для строительства, каким образом население будет проинформировано о принятых решениях и т.д. и т.п. Кого что интересует, то и спрашивайте. Желательно потом вопросы-ответы выкладывать здесь, чтобы как можно больше заинтересованных людей узнало об этом. Можно писать письма в интернет-приемную городской администрации:
www.admgor.nnov.ru/script/questions.php?item=29
Главное - это чтобы о нас и нашей проблеме помнили и не тянули кота за хвост. Иначе возможен вариант, что когда народ поутихнет, власти возьмутся снова за парк. Тогда нам всем будет сложнее бороться.
Поддержу! Каждый сам будет писать письмо или составим общее какое-то?
Sinitsa75
19.04.2011
Думаю, что лучше пусть каждый спрашивает, что ему кажется наиболее интересным. Тогда будет видно, что не одному человеку это надо, а многим.
Я за! Дело даже и не в том, что они могут вернуться к Парку, но еще и в том, что нам НУЖЕН ФОК, поэтому тянуть с его строительством, нам не с руки! Чем раньше на руках у нас будет решение о строительстве ФОКа в Сормовском районе и обозначено конкретное место, тем спокойнее нам будет! Главное, чтобы Администрация прекратила политику отмалчивания и предпринимала шаги к планировке ФОКа, желательно в 7 мкр-не!
Конечно, вариант строительства ФОКа в Парке категорично отпадает!
mkv
20.04.2011
А теперь посмотрим, как же люди, пройдя по этому пешеходному переходу попадают в парк:
(проход в ограде проломили уже сами аборигены)
mkv
20.04.2011
P.S. Не могу загрузить это фото (328 КВ) со вчерашнего вечера - траблы ннру :(
PPS. Чудо свершилось, см. фото.
mkv
20.04.2011
Ученики и учителя школы №85, выступавшие на Обсуждениях, наивно полагали, что будут пользоваться ФОКом как своим школьным физкультурным залом. Давайте же посмотрим как на самом деле Сормовская администрация заботится о школе №85. Эта школа выходит одной из сторон непосредственно к парку. Заботливые дяди поставили аж 2 (два) знака перехода в парк у школы №85.
mkv
20.04.2011
И ещё интересная заметочка (форматирование моё):
www.vgoroden.ru/?id=168791
15.04.2011 11:17
...
В 2012 году планируется строительство ФОКов в Автозаводском, Канавинском и Сормовском районах. Стоит отметить, что на сегодняшний день вопрос строительства Сормовского ФОКа в районе Светлоярского озера продолжается обсуждаться.
В 2013 году – 6 ФОКов: в Нижегородском, Верхнепечерском, Приокском, Московском, Сормовском и Ленинском районах.
В 2014 году – 2 ФОКа: в Автозаводском и Нижегородском районах.
В 2015 году – 4 ФОКа: в Советском, Канавинском, Московском и Приокском районах.
Всего в период до 2015 года планируется ввести в эксплуатацию 15 ФОКов. Напомним, что еще 2 ФОКа в прошлом году уже введены в эксплуатацию. Причем, затраты на 1 ФОК составят около 470-500 млн. рулей. А по всем 15 ФОКам – более 7 млрд. рублей.
Отметим, что раньше на строительство 1 ФОКа выделялась сумма порядка 350-400 млн. рублей. Увеличение суммы почти на 100 млн. рублей Алексей Янченко объяснил тем, что раньше эти цифры озвучивалась без инженерных коммуникаций. Кроме того, директор департамента строительства отметил, что строительство ФОКов – это серьезная нагрузка на бюджет. Ведь, как известно, на содержание 1 ФОКа расходуется около 48 млн. рублей в год.
Стоит напомнить, что ФОК в г.Бор зарабатывает больше всех остальных построенных ФОКов – около 1 млн. рублей в месяц, то есть порядка 12 млн. рублей в год. В то время, как на содержание 1 ФОКа требуется в 4 раза больше...
Не смотря на то, что ежедневно в Ленинский ФОК приходит большое количество нижегородцев, на данный момент ФОК не может предоставить жителям города необходимые условия для занятий спортом. Дело в том, что по законодательству РФ, прежде чем оказывать какие-либо платные услуги, нужно собирать пакет документов и оформить право муниципальной собственности.
Кроме того, Татьяна Николаевна высказала предложение о смене директора Ленинского ФОКа, в связи с его непрофессионализмом и не инициативностью. Вскоре кадровое решение по этому вопросу будет принято.
Осталось уточнить, где именно в Нижнем Новгороде находится Верхнепечерский район?
Москва все лажает и лажает ...
FreeCat
20.04.2011
Мож собираются к этомуму моменту сделать)?
mkv
20.04.2011
Punishment писала
Москва все лажает и лажает ...

Сурков из Московского Кремля всё пишет и пишет?
Думаю, всё гораздо проще. Из штатов прессы и ТВ исчезли корректоры и редакторы - отсюда и такие ляпы. На то, что проспект 70-летия Октября (который начинается от парка Светлоярский) некоторые журналисты упорно называют проспектом Ильича я уже не обращаю внимания. Пусть сами журналисты крутятся, просят мам-пап-бабушек-дедушек вычитывать и корректировать свои заметки, это займёт немного времени.
Ага!
Усилова тоже все к Верхним Печерам приписывают.
Даже милиция :)))
mkv
20.04.2011
А вот и единственный общественный туалет (синяя будочка) на 60 тысяч населения, проживающего в 7-ом, 6-ом, 5-ом микрорайонах и на Комсомольском посёлеке. Более правильно - не общественный, а принадлежит киоску, но других вообще нет. От распивочной до школы №85 расстояние - 100 метров, смотрел по карте (сколько положено по закону - не помню, кто знает - выложите ссылку на законодательство)
bars77
20.04.2011
Еще один вариант развития событий. не захотели в парке ФОК, не получите вообще

nn.mk.ru/article/2011/04/20/582564-mer-poobeschal-sohranit-park.html
Sinitsa75
20.04.2011
Хорошо все написано. Главное - правдиво.
mkv
20.04.2011
Выкладываю copy-paste:
nn.mk.ru/article/2011/04/20/582564-mer-poobeschal-sohranit-park.html
Мэр пообещал сохранить парк
материал размещен 20 апреля 2011 в 09:21
Для ФОКа в Сормове решили искать новое место
У сормовичей теперь есть свой “химкинский лес”. Спасать от вырубки им приходится парк “Светлоярское озеро”. Там власти решили построить физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Это благое начинание дает району так долго ожидаемое место для занятий спортом, но лишает места отдыха и единственного зеленого уголка в округе. На прошлой неделе представители власти и местные жители пытались разрешить дилемму на общественном обсуждении. И вроде бы даже пришли к согласию – парк трогать нельзя. Но осадок после встречи все равно остался…
В парк уберется, на стоянку – нет
Подобных волнений в районе и не припомнят. Это в центре города каждая вторая стройка начинается с митингов, а то и рукопашной с недовольными жильцами. Сормово до сих пор росло и развивалось спокойно. И вдруг на тебе! Дамоклов меч навис над единственным сквером.
Желающих грудью встать на защиту парка актовый зал школы №85 даже не мог вместить. Корреспонденты “МК в Нижнем” побывали на этом мероприятии “без корочек”, чтобы на себе прочувствовать, тяжело ли простым людям “достучаться” до властей. Прочувствовали… а попутно узнали много любопытного.
Мы сели далеко от сцены, по соседству с двумя молодыми учительницами из школы. Педагогов, кстати, в зале было много. Они были рассредоточены по всему залу, чтобы “следить за обстановкой”.
– Половина из наших будет выступать, а остальным просто приказали тихо сидеть и не задавать лишних вопросов. И учеников обязали выступить в пользу строительства в парке ФОКа, – призналась мне одна из них, не подозревая, что выдает такую “тайну” журналистам.
Время от времени обе классные дамы оглядывались и профессионально шикали на особо расшумевшихся защитников парка. Но, скорее, это было не по идейным соображениям, а по привычке устанавливать тишину.
– У нас на все есть полтора часа. Сейчас два выступления наших сотрудников, затем могут высказаться все желающие. Никаких голосований не будет. Просто выслушаем все точки зрения, – с ходу пояснил статус встречи и ее сценарий глава Сормовского района Валерий Моисеев.
Первые волнения в зале начались уже через две минуты после начала выступления замглавы, который только и успел рассказать, как отвратительно обстоят дела в Сормове со спортивными сооружениями, а ФОКи еще и преступность снижают.
– Да вы что нас агитируете за советскую власть, мы разве против ФОКа? Мы здесь живем и знаем, что ни одного спорткомплекса у нас нет, – не выдержали мужики в зале. И понеслось: “Это они специально время тянут, чтобы, когда до выбора места дойдет, все скомкать и сказать, что время вышло. Давайте уже к парку переходить”.
Оратору пришлось покинуть трибуну на половине заготовленной речи, и организаторы перешли ко второму пункту программы – обсуждению площадок, где планировалось разместить ФОК. Их было представлено около пяти. Как минимум, две из них вызвали в зале одобрение.
– Но на одной у нас есть собственник. И решение с ним вопросов повлечет удорожание строительства, – объясняла, почему в итоге от них все-таки отказались, зональный архитектор по Сормовскому району Надежда Шутова. – Вторая отдана под строительство перинатального центра. Третья…
В общем, по словам чиновников выходило, что лучше места, чем парк, где ни с какими собственниками дел иметь не надо и все коммуникации есть – не придумаешь. Да и “полпарка” он не займет, как “пугают” нас его защитники. Так… часть деревьев вырубят, да озеро с одной стороны присыплют.
– Ну, уж если вам так место это нравится, может, на депутатской автостоянке его построить (платная автопарковка, владение которой приписывают местному депутату гордумы, находится напротив главного входа в парк. – Авт.), – не выдержал мужчина в середине зала.
– Рассматривали и вариант с парковкой, – откликнулась архитектор. – Но здесь есть одно “но”. ФОК в длину 172 метра. Он не впишется в этот участок, будет “заходить” на жилые дома.
– Ничего не понимаю, – незадачливо потер голову мужик, – когда про парк говорите, так ФОК кажется таким маленьким, под который срубить придется всего два десятка тополей, а когда про парковку – выходит, что гигант.
Вам кто дороже – деревья или дети?
В это время начались прения, на которые как раз успел подъехать глава города председатель городской думы Олег Сорокин.
Учителя и председатели родительских комитетов выбегали на сцену и один за другим ратовали за то, чтобы ФОК строить в парке. Экологи и местные жители стояли на том, что парк трогать нельзя, и выдвигали аргументы в пользу других площадок. Встреча достигла апогея во время выступления одного из старшеклассников. Он выскочил на сцену, держа за руку маленькую девчушку, и проникновенно обратился к залу: “Уважаемые взрослые! Что вам больше жаль? Десятка каких-то деревьев или нас, ваших детей, которых вы лишаете ФОКа?”. Вид крохи, у которой теперь не будет места, где заниматься спортом, уже, было, тронул даже самые черствые сердца. Но тут на сцену выбежала мама девочки. Как выяснилось, для придания драматизма юный оратор прихватил с собой на сцену… чужого ребенка. При этом парень даже не поинтересовался у родительницы, что ее больше печалит – отсутствие ФОКа или места для прогулок с девчушкой.
Споры “за” и “против” стройки в парке могли продолжаться бесконечно. На столе у Валерия Моисеева продолжала расти горка из записок от желающих выступить.
Конец прениям положил Олег Сорокин:
- Я понял, что вы против строительства в парке. Значит, ФОКа там не будет. Места для его строительства в районе есть. Предлагайте...
Зал счастливо выдохнул:
– Пустырь в Седьмом микрорайоне, на бывшей конечной остановке…
В начале вечера против этой площадки у районной администрации был только один аргумент – там планируется строительство перинатального центра.
– Не будет там никакого медицинского центра. Это место давно уже продано, вот его и не предлагают под ФОК, – “со знанием дела” сообщил мне подсевший рядом мужчина. – А нас только байками кормят то про онкоцентр, то про ожоговый. Уже 20 лет…
– Перинатальный центр могут разместить в больнице №33. Об этом сам же Олег Валентинович еще в феврале на оперативном совещании говорил. Ему уже министр здравоохранения по этому поводу звонил, – раскрыла я незнакомому собеседнику часть имеющейся у меня информации.
По-видимому, это известие еще больше убедило сормовича в своих догадках, поэтому оставшееся до конца встречи время он излагал мне свою версию, почему выбрали под строительство именно парк и отвергли другие площадки. Достоверность информации он гарантировал, ведь она была получена, по его словам, от людей, “особо приближенных к администрации”.
Не будет вам никакого ФОКа
На какой, в итоге, площадке строить ФОК, до конца встречи так и не определились.
– Ладно, я прямо сейчас поеду и посмотрю на ваш пустырь, – пообещал глава города, покидая зал. – Позже озвучим наше решение.
– Можно назвать это промежуточной победой, – поделился с нашим изданием председатель экологического центра “Дронт” Асхат Каюмов, который со своими сотрудниками тоже присутствовал на обсуждении. – Сормовичи хорошо подготовились к встрече и показали властям, что не надо держать народ
за быдло. Несмотря на то, что район не самый проблемный в экологическом плане, например, как Ленинский, но и здесь имеется только половинная норма зеленых насаждений – 7,9 кв.м при норме 16 кв.м. Поэтому, пока мы не доведем хотя бы до нормы, ни о какой вырубке деревьев не может быть и речи. В районе много детей с экологически зависимыми заболеваниями. И когда мы вырубаем парк, мы просто убиваем таких детей. Но… праздновать полную победу все равно рано. Власти очень часто как дают слово, так же с легкостью забирают его обратно.
…Защитники парка еще долго кучковались в школьных коридорах и обсуждали услышанное. В то, что парк удалось отстоять, им верилось с трудом. Но тут “каплю дегтя” добавил спешащий к выходу мужчина в строгом костюме.
– Ну и чего вы добились? Вам хотели бесплатно шикарный спортивный комплекс построить, а вы… Добьетесь того, что сейчас будем строить на Мещере и на Автозаводе. А у вас так ничего и не будет. Эх…
Разглядеть незнакомца мы не успели. Он очень быстро скрылся за школьным порогом.
Надежда, что власти не станут заниматься манипуляциями, у местных жителей, несмотря ни на что, все-таки есть. Ведь ФОКи обещали строить в каждом районе. Да по два. А глава городской администрации Олег Кондрашов уже отписался в своем интернет-блоге, что ему приятна активная позиция сормовичей. И что тот самый пустырь – в Седьмом микрорайоне – действительно представляется наиболее реальной площадкой.
LyuFr
20.04.2011
у Сорокина,я считаю,уже было принято решение,т.к.из за событий в Японии правительство подписало постановление о включении раздела"Охрана окружающей среды"в показатели, по которым оценивается эффективность работы органов исполнительной власти в регионах.Так что они убили двух зайцев-и,как бы, народ услышали,и плюс от правительства получат!!!
mkv
20.04.2011
Я считаю, что всё гораздо проще:
1. Сорокин - умный мужик.
2. Действительное желание подавляющего числа жителей округи, Сормовского и других районов города (а не только горстки людей, собиравших подписи под письмом в защиту парка Светлоярский) сохранить чудесное место отдыха.
3. Были предложены на рассмотрение администрации другие места под строительство ФОКа, а не просто голословный протест против вырубки парка.
4. Местному населению до чёртиков надоели балаганы на местных собраниях в исполнении районной администрации. Несмотря на призывы Моисеева уважать друг друга, уважать его никто не собирался, поскольку сама районная администрация неоднократно не уважала мнение местных жителей.
5. Серьёзность намерений инициативной группы, решимость отстаивать свои взгляды в суде.
6. Поддержка КПРФ в лице двух депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области на Общественных Слушаниях, хотя сбор подписей был абсолютно аполитичным мероприятием местных жителей. Сама Аристова подписалась под письмом в последние часы сбора как простая жительница района.
7. События на Ковалихе-Фрунзе. Там был страшный беспредел со стороны застройщика, выросший во всероссийский скандал. Наша группа была очень плотно занята проблемами парка и не очень внимательно следила за этими событиями. Я сам только сегодня смог побывать на этом месте, сделал несколько фото. Фото и видео, просмотренные мною раньше, не дают представления о безмозглости застройщика, пытающего на таком склоне в такой щели строить что то более монументальное, чем лёгкий навес над столом со скамейками. Появление одновременно двух очагов социальной напряжённости, в центре города и на окраине, за несколько месяцев до выборов в Государственную Думу никому не нужно.
Все правильно написано! Хорошо, когда репортеры оказываются не только со стороны камеры, но и еще со стороны обычных людей, не привлекающих к себе внимания! Именно так и было на слушаниях, и учителя, которые были рассредоточены по всему залу и подавляющие активных выступающих, и про позицию власти!
Спасибо МК! Здорово написано!
mkv
21.04.2011

спешащий к выходу мужчина в строгом костюме.
– Ну и чего вы добились? Вам хотели бесплатно шикарный спортивный комплекс построить, а вы… Добьетесь того, что сейчас будем строить на Мещере и на Автозаводе. А у вас так ничего и не будет. Эх…

Догадываюсь, кто был этот благодетель.
Всё прошлое лето шло благоустройство улицы. Неоднократно наведовались делегации самого различного ранга. Однажды я подошёл к ним и спросил, почему возле подъездов девятиэтажек ставят по две новых скамейки, а возле некоторых подъездов пятиэтажек только одну, вторую, пусть и плохонькую, выдирают напрочь. У нашего дома по две скамейки осталось только возле нашего подъезда и у третьего. Этот крендель ответил, что местным алкоголикам и одной хватит.
Sinitsa75
20.04.2011
По-моему, как раз минимум и соблюден.
mkv
21.04.2011
Люди добрые, вы почитайте, что птенец гнезда петрова удумал:
www.niann.ru/?id=387971
18 Апрель 2011 14:28 [284] Мнения и интервью
"Мнение жителей Сормовского района Нижнего Новгорода должно быть решающим в вопросе строительства в районе ФОКа", - Николай Шумилков
(НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова)
"Мнение жителей Сормовского района Нижнего Новгорода должно быть решающим в вопросе строительства в районе ФОКа", - заявил НИА "Нижний Новгород" депутат городской Думы Нижнего Новгорода Николай Шумилков, комментируя итоги общественных слушаний по вопросу строительства ФОКа.
"Идеальное место для строительства ФОКа в Сормовском районе – улица 8 марта", - добавил он. "Там прекрасная транспортная развязка: не считая автобусных остановок, есть железнодорожная станция, а также трамвайная остановка. Для личных автомобилей есть выезд на московскую трассу и улицу Циолковского. Жителям и гостями района будет удобно добираться до ФОКа. Кроме того, рядом есть школа, учащимся которой также будет удобно посещать физкультурно-оздоровительный комплекс", - сказал Николай Шумилков.
"Этот микрорайон будет застраиваться, развиваться, поэтому, думаю, что физкультурно-оздоровительный комплекс там будет кстати", - особо отметил депутат Думы Нижнего Новгорода.
Также Шумилков добавил, что данный вопрос о строительстве ФОКа в Сормовском районе города будет обсуждать на заседании городской Думе. "Мы ждали результатов общественных слушаний, и раз жители выступили против строительства ФОКа в парке "Светлоярский", необходимо предложить альтернативные варианты", - сказал он.
mkv
21.04.2011
Для тех, кто не знает где улица 8 Марта:
Malena_82
25.04.2011
С противоположной стороны ул. Циолковского ( не со стороны 8 марта)- там тоже приличный пустырь...., где лет 15 назад были сады, а сейчас нечищенный пустырь.
mkv
25.04.2011
Так там, рядом с Лимпопо, а не на острове за стадионом Труд, Шанцев и распорядился строить ФОК, об этом писалось в теме.
Malena_82
25.04.2011
Нет, пустырь ближе к гаи , у переезда! Часть его видно на картинке сверху. И пустырь между ул. Культуры , Новосоветской и Циалковского.
KAGer
25.04.2011
Там ЛЭП протянута. Переносить её вряд ли будут.
FabriceS
25.04.2011
Malena_82 писал(а)
Нет, пустырь ближе к гаи , у переезда! Часть его видно на картинке сверху. И пустырь между ул. Культуры , Новосоветской и Циалковского.

Возможно, это как раз место под будущее строительство виадука над жд-путями.
mkv
27.04.2011
Malena_82 писала
Нет, пустырь ближе к гаи , у переезда! Часть его видно на картинке сверху.

Там линия высоковольтной ЛЭП.
Malena_82 писала
И пустырь между ул. Культуры , Новосоветской и Циалковского.

А там посередине пустыря речка течёт, место аналогично бульвару Заречному - там речку в трубы закатали, но иногда там происходит размыв почвы и большые проседания грунта - строить там ничего нельзя, поэтому бульвар там очень широкий.
Malena_82
27.04.2011
Сегодня прошла- посмотрела пустырь около хлебзавода ( где бывшие сады были) , за линией ЛЭП
mkv
21.04.2011
Итак, В Сормовском районе остались два депутата Городской Думы Нижнего Новгорода - Анисимов Дмитрий Александрович (20 округ) и Кузин Дмитрий Викторович (17 округ) - которые ещё не высказались о месте предполагаемого строительства ФОКа в Сормовском районе. Ждём их мнения.
mkv
21.04.2011
Вопрос депутату Анисимову передан через его помощницу. Ждём ответа.
mkv
21.04.2011
Дозвонился до помощницы депутата Кузина, оказывается, что он был на Общественных Обсуждениях по поводу строительства ФОКа в парке Светлоярский. Был задан аналогичный вопрос. Ждём ответа.
Hansa
21.04.2011
браво шумилков! ))))))) снести и раселить бараки, провести нормальные коммуникации на 8 марта, причём около той же ж/д, несомненно будет дешевле и лучше, чем строить на пустыре мокроусова ))))))))) насмешил....
Dyusha
21.04.2011
А-А-А-А!!! Красава!!!
А ещё эти крестики, памятники и надгробья с поля там убрать, тогда там можно и дома построить-))))
Lan@
22.04.2011
Ул. 8 марта, как место для строительства ФОКа, совсем не вариант для жителей 7-го, 6-го, 5-го микрорайонов и Комсомольского поселка.
Надо отстаивать строительство на пустыре пр.Кораблестроителей.
mkv
22.04.2011
Зато там
есть выезд на московскую трассу
:-)
Lan@
23.04.2011
Ага! :)
Зато все окружающие улицы Светлоярская, Циолковского, Федосеенко, Коновалова стоят в пробках. Знаю не по наслышке. Живу в 7-м микрорайоне, работаю на Федосеенко. Казалось бы 5 остановок, но едем 40 минут. Бегаю пешком.
Про кладбище и ж/д пути молчу.:)
Нет! ул. 8 марта - не вариант!

Если ФОК построят на пустыре пр.Кораблестроителей, посещаемость его будет гораздо выше, чем у Фока на ул. 8 марта.
Жителям 5-го, 6-го, 7-го микрорайонов, а также поселков Комсомольский и Копосово и жителям Военного городка (ул. Коновалова) можно при желании пешком дойти (удаленность 3-5 остановок).
С Дубравной, и Ясной добраться до 7-го микрорайона тоже не проблема.
mkv
23.04.2011
Если Городская администрация на самом деле хочет построить в этой округе 2 (два) ФОКа, то самые лучшие варианты это на месте парковки у Привоза и на проспекте Кораблестроителей (остановка "7-ой микрорайон").
falkorr
22.04.2011
расскажите, что это хоть за ФОК такой? типа спортцентра, с понтовыми тренажерами, бассейнами и сауной с блядями?
mkv
23.04.2011
Вы сайтом не ошиблись?
Досуг в НН на других площадках обсуждают.
Anna13nn
24.04.2011
Опять не в тему(научите плиз,как в теме отвечать на заглавное сообщение!), но: Дронт по моему письму направил меня сразу по нескольким темам. По которым надо сделать запросы. Кто-то может мне помочь?
mkv
24.04.2011
Anna13nn писала
...научите плиз,как в теме отвечать на заглавное сообщение!

Для этого нужно ответить на заглавное ссобщение :-)
В данной теме нужно нажать на «Ответить» в первом посту:
Годива 14.04.2011 в 22:21:29 «Ответить»

Anna13nn писала
...Дронт по моему письму направил меня сразу по нескольким темам. По которым надо сделать запросы. Кто-то может мне помочь?

Ничего не понял про запросы, какая нужна помощь. Подробнее, пожалуйста.
Аня, конечно, мы можем помочь, но пишите, пожалуйста, обо всем этом нам в ПРИВАТ!
Celebri
25.04.2011
Не по слушаниям, но если кому-нибудь интересно.
vkontakte.ru/event26092520 Уборка на озере "Светлоярское" в рамках проекта "500 уборок 15 мая".
Sinitsa75
25.04.2011
Сходим, если получится. Почему бы и нет?
Конечно, поддержим!-)
mkv
26.04.2011
Булавинов отвечает на мой вопрос по поводу строительства ФОКа в парке Светлоярский (3:08 - 3:56)
www.youtube.com/watch?v=8YgNAGJtRsE
А про предоставление участков Инвестсовету в 10-дневный срок - врет и не краснеет!
Это условие действует ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ на эти земельный участки.

В существующей застройке город БЫЛ ОБЯЗАН СНАЧАЛА ПРЕДОСТАВИТЬ УЧАСТКИ ЖИТЕЛЯМ уже построенных домов.
Так записано насквозь ВО ВСЕМ действующем законодательстве.
В том числе и в Постановлении № 46.

А Булавинов гнал и гнал городскую землю по строительство без проектов межевания.
Пока мы его уже через Москву не тормознули и не заставили определять участки существующих домов.

А еще юрист ...
Участки предоставляются не инвест совету, а застройщику на основании решения инвестсовета. Межевание делалось не на основании ваших жалоб, а в соответствии с требованиями закона " О реформирование ЖКХ. Градостроительный Кодекс предоставляет право выделять застроенные территории. Но, суть в другом. Вы последний год на меня яда накапали достаточно. Не надоело?
Мне не надоело требовать от власти строгого исполнения закона.
И чертовски надоело заниматься этим в ущерб собственным интересам.
Это - ваша работа, а не моя.

Участки вы предоставляли не застройщику, а передавали области после формирования.
Если уж быть точными в формулировках.

Но ДО их формирования вы были ОБЯЗАНЫ соблюдать действующее в России законодательство.
А оно гласит - участок на застроенной территории предоставляется под новую застройку ВЫЯВЛЕННЫЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ определения границ участков СУЩЕСТВУЮЩИХ ДОМОВ.
И чтобы такие участки ВЫЯВИТЬ надо сначала ОПРЕДЕЛИТЬ ЭТИ ГРАНИЦЫ.

А что вы делали?!
Рисовали участок под застройку - по головам, по гаражам, по сараям, по озеленению, по детским площадкам, по хоккейным коробкам.
А жителям с ядовитой улыбкой сообщали - У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД!

После чего жизнь для этих людей заканчивалась.
И начинался кошмар наяву.

После всего этого я "лью яд", а вы - пушистые и в шоколаде!

ПОРЯДОК
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО
ОКРУГА ГОРОД НИЖНИЙ НОВГОРОД ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ,
РЕКОНСТРУКЦИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И
РАЗМЕЩЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Утвержден
постановлением
Правительства области
от 15.02.2006 N 46

2.3. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти
и органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода
при наличии прав третьих лиц на запрашиваемые
для строительства территории


2.3.5. Органы исполнительной власти, местного самоуправления, организации, указанные в подпункте 2.3.4 настоящего Порядка, осуществляют исполнение поручений и рекомендаций инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области в соответствии с нормами Гражданского, Земельного, Жилищного и Градостроительного кодексов Российской Федерации.
Starless
27.04.2011
Не обращайте внимания, Панишмент - фанат Сорокина.
На выборах на него работал.
И этого даже не скрывает.
Классно!-) Никак не думала, что наши власти будут в "прямом" он-лайн эфире отвечать на наши вопросы!-) Это интересно...
По поводу уборки на Светлоярском озере: сегодня видела объявление такого плана:
30 апреля состоится уборка территории Светлоярского озера. Жителей района просим помочь в уборке. Сбор состоится на остановке "У озера" в 8.00.
Встает вопрос - когда пойдем - 30? или 15?
30 уже завтра-(
Sinitsa75
29.04.2011
Я могу завтра только после 14.00. Раньше никак - детей не с кем оставить.
Celebri
29.04.2011
Видимо, 30 и 15 - две разные инициативы по уборке)))
Ага, 30 - Администрации, 15 мая - общественности. Пойду сама 15, сегодня не могу-(
mkv
30.04.2011
Я могу не раньше 14.00 (если успею вернуться с верхней части города).
Расскажите, пожалуйста, кто был сегодня на уборке в Парке "Светлоярский", как все прошло?
mkv
02.05.2011
Съездил посмотреть своими глазами единственный действующий ФОК в Нижнем Новгороде.
Сам ФОК выглядит прекрасно. А округа... Сам в детстве жил в таком райончике, в более худших бараках, без всяких коммунальных удобств, без водопровода и канализации. Контраст роскошного здания и обгоревших бараков - колоссальный.
Оказалось, что ФОК - вовсе не ФОК, а Дворец спорта, причём детский :-)
Сам парк Станкозавода очень запущен, что было построено в сталинские времена - всё разрушилось, как и Летний театр в Сормовском парке. Только за Сормовским парком всё таки хоть немного, но следили и поддерживали, то Станокозаводский парк, мне кажется, совсем оказался без хозяйского присмотра уже не одно десятилетие. Судя по космическим снимкам, на месте ФОКа было какое то здание, и вообще ФОК занял лучшую и бОльшую часть этого парка-сквера, осталось от парка две с половиной аллеи...
Есть ещё небольшой кусочек парка с Дворцом культуры, но и он в ужасном состоянии...
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=139688
Вот-вот, большую часть парка уничтожили, а нам говорят о том, что не будут вырубать, если уничтожение зеленой зоны превысит 30-40 процентов. Вот и со Светлоярским бы так же произошло!
Посмотрела фотки - да, безрадостная картина...Особенно рядом. Насколько заброшены остальные места, а кто-то, помнится, в прошлой ветке активно спорил, что строительство ФОКа облагородит сам Парк, вот мы и видим, что ничего для Парка Станкозавода дополнительно не сделано. Мало того, еще и часть территории (внутренняя сторона) осталась без деревьев (результат строительства).
Кстати, обратила внимание на табличку - интересно, а что, ФОКи у нас только для детей? Взрослых туда пускать не будут? Интересненько... И у нас в районе такой же планируется? В табличке представленного ФОКа явно сказано "Дворец спорта для детей и юношества"!
mkv
03.05.2011
Как понимаю, ФОК изначально заточен на детей и подростков. Занятия спортом взрослых - всего лишь дополнительная платная услуга, помогающая уменьшить государственные затраты на функционирование комплекса.
а на Станкозаводе взрослые посещают ФОК? кто-нибудь знает? На Бору, я знаю, посещают, а вот в НН... об этом я не слышала.
mkv
04.05.2011
На Станкозаводе взрослых в ФОК не пускают. Не сумели вовремя оформить документы на оказание платных услуг, а бесплатно взрослых пускать не хотят.
Ну вот-( главное, чтобы у нас тоже так не получилось, а то построят ФОК, а нас даже и не пустят! Так и будем на Чаадаева ездить...
LyuFr
03.05.2011
зная.что ФОК занимает большую площадь_фотки ФОКа еще раз доказывают это!а Светлоярскии парк по площади гораздо меньше,чем парк Станкозавода
mkv
03.05.2011
Зашёл вечером в парк Светлоярский.
Настрожило то, что памятный камень не увезли, а поставили на прежнее место, правда, без всякой таблички.
Не к добру это...
FabriceS
03.05.2011
А что, не жалко пусть стоит. Может его поставили и не те, кто ПОСТАВИЛИ раньше, а просто так...

Тут Anna13 где-то новую тему создавала, спрашивала нет ли новостей, нет ли какого-то решения по ФОКу ?
И что было слышно после заседания гордумы, где должны были этот вопрос поднимать?
mkv
03.05.2011
Вопрос на ГорДуме о ФОКе подняли и опустили :-) Думать будут.

По памятному камню: скорее всего, действительно, его просто приподняли. Если увозить - то надо искать место для хранения, просто в ящик стола его не положишь...
3 и 5 мая будут публичные слушания по внесению изменений в Генплан города. 3 мая для заречной части и 5 мая для нагорной.
Не пропустите.
Подробная информация, где, когда и что конкретно будут рассматривать - на сайте городской администрации в разделе ГЕНПЛАН.
mkv
03.05.2011
Вообще то 3 мая - это сегодня.

www.admgor.nnov.ru/script/operplan.php?item=19
3 мая, вторник
18.00 Публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план г.Н. Новгорода (Заречная часть города) ДК Железнодорожников

Материалы по проекту внесения изменений в генеральный план города Нижнего Новгорода:
www.admgor.nnov.ru/script/show_news_n.php?doc_id=61971&item=468
mkv
03.05.2011
Ничего интересного не было - техническое исправление ошибок и описок в существующем плане. В огромном зале собралось около 50 человек. Всё мероприятие уложилось в 1 час 15 минут с докладом и ответами на вопросы.

Я задал вопрос о ФОКе в Сормовском районе. Михаил Юрьевич ответил, что окончательное решение не принято ни по ФОКу в 7-ом микрорайоне, ни по ФОКу в центре Сормова.
А что-то о строительстве ФОКа говорили? или вообще умолчали об этом?
mkv
03.05.2011
Был краткий вопрос-предложение о смене зонирования места на остановке "7-ой микрорайон" под строительство ФОК, и был краткий ответ, я его привёл. Тема слушаний была другая - официальное оформление изменений-неточностей в ГенПлане.
mkv
04.05.2011
Небольшой фотоотчет о публичных слушаниях:
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=140042&IID=2429204
Сегодня гуляли по Парку, оказалось, что во время субботника со стороны дороги были вырублены кустарник и некоторые деревья, в результате озеро оголилось. Кто может видел процесс вырубки?
Конечно, выглядеть стал этот край более эстетично, но вот естественный фильтр, к сожалению, уничтожили, т.к. вырубили много всего!
И еще вопрос - может новую тему по ФОКу завести - часть 4, а здесь ссылочку на нее оставить? А то тяжеловато уже страница грузится!
mkv
03.05.2011
Уже есть. Попрошу модераторов немного изменить название.
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1654743&topic_id=35046547
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем