--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нет кондуктора - едем бесплатно

О городе (основной)
141
554
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
13.04.2011
Надоело таскаться к водителю или напрягать посторонних людей, чтобы мои деньги передавали. Последнюю неделю попробовал делать так - просто вхожу в маршрутку и жду когда подойдет кондуктор, не подходит - так и еду. Прикинул - где-то каждая пятая поездка бесплатной получается. Удивляет почему людей не возмущает отсутствие кондукторов? Это же неудобно - все входят и сразу несут свои гроши к водителю или передают через друг друга, рассыпая мелочь, ругаются... и самое главное воспринимают это как должное.
flockator
13.04.2011
Будешь ездить бесплатно, скоро пойдешь пешком.
почему? можно этот процесс детальней расписать?
flockator
13.04.2011
Относитесь к этому как мелкому воровству. Кондукторов нет, потому что содержать стало не на что, а тут еще несознательные пассажиры которым лень попу поднять обворовывают бедных частников...
нее... я не отказываюсь платить, если подойдут - заплачу, да даже если водитель просто заорет - заплачу, желания нет пререкаться. Я просто желаю подчеркнуть ситуацию с отсутствием кондуктора как неудобную не только для пассажиров, но и для водителей, иначе тенденция станет еще более запущенной...
А по-большому счету я не считаю их бедными частниками, более того я считаю что маршруточники вкупе с департаментом транспорта обворовывают нас, горожан.
flockator
13.04.2011
почему? можно этот процесс детальней расписать ?
ты мне расписал выше, когда я просил?)
ладно... я не такой вредный:)
Тебе расписать про бардак в нашей транспортной системе? Разве не очевидно? Дептранспорта разрушает городскую транспортную систему в пользу частников(с них откаты легче брать), сокращает обычные городские маршруты, как правило наиболее популярные, демонтируют трамвайные рельсы ну и куча всего... это отдельная тема, и очень немаленькая, на Городском уже много раз обсуждаемая
flockator
13.04.2011
Про бардак мне рассказывать не нужно, 100 раз в теме. Хочу понять, почему Вы пассажиры такие странные, одновременно жалуетесь на то что Вас обворовывают и тут же сами выступаете в качестве воров...
что непонятно я написал в заглавном топике?
и если есть что сказать по теме что делать чтобы изменить ситуацию - скажи?
kiril OFF
13.04.2011
Разве ТС отказывается заплатить, если к нему подойдет кондуктор? Кажется нет. Следовательно обвинение его в воровстве преждевременно?

Я тоже предпочитаю платить кондуктору, а не полуграмотному водиле, который порой одновременно пиз...т по телефону, управляет своим пепелацем, принимает за проезд выдавая при этом сдачу порой.
Да он же ситцацию на дороге вообще не контролирует при этом.
flockator
13.04.2011
Тем не менее этот пассажир добрался до места назначения не оплатив услуги... Даже не поблагодарив.
Знаете, самые благодарные пассажиры-алкоголики или наркоманы,если средств нет просто подходят : - Слышь братан, ну денег правда нет, нам всего 2 остановки, ну будь человеком ???
Насчет обвинений водил в полуграмотности это вы от недостатка информации. Видели бы Вы кто идет в кондукторы, в сравнении с ними иные водилы профессора с ученой степенью.
kiril OFF
13.04.2011
алкаши с нарками не самые благодарные, а самые жадные, потому как боятся что на бухло/дозу не хватит, поэтому и не платят по возможности.)))

Вот чтобы оплачивали ВСЕ пассажиры, чтобы доехать до места назначения, и следует развивать культуру перевозок не за счет ора водилы "ктотамсзадиещенеоплатил", а за счет удобства для пассажира, потому как он клиент, если что (не стоит об этом забывать), плюс не стоит забывать о соблюдении безопасности на дороге, что в открытую игнорируется желающими сэкономить на кондукторах.
+500
vidosov
18.04.2011
Согласен полностью. отелось бы добавить, что водители постоянно лихачат, гоняют, подрезают других участников движения. Конечно не всегда водители маршруток виноваты в ДТП бывают и легковушки не правы и не радивые пешеходы. Но если бы был кондуктор и водитель пользовался техническими средствами для общения по телефону. Безопасность была бы выше.
flockator писал(а)

Знаете, самые благодарные пассажиры-алкоголики или наркоманы,если средств нет просто подходят : - Слышь братан, ну денег правда нет, нам всего 2 остановки, ну будь человеком ???


На мой взгляд, самые благодарные - как раз те, кто платит. Порой возмущает, когда бабушка платит за проезд в маршрутке, а "самый благодарный" здоровый "алкоголик-наркоман" нет. Водила в таком случае просто промолчит, а так - блажит на весь автобус и грозится никого не везти дальше если кто-то один не передал на билет. Если говорить про оплату услуг и ратовать за бизнес - пусть платят все, без всяких там "слышь, братан".
marv
13.04.2011
а вот здесь, например, пассажиры не добрались до места назначения из-за урода, решившего сэкономить на кондукторе:
www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=170648
и еще здесь:
www.pravda.ru/news/accidents/03-08-2009/319340-avtobus-0/
и тут:
izvestia.com/incident/article3131432/?print
и еще уверен дохрена где.
Экономите на кондукторе? Подвергаете пассажиров дополнительной опасности?
Пассажиры будут экономить на вас.
Справедливый обмен.
все три ссылки про одну и туже аварию и то в 2009г.
А какое количество аварий покажется Вам убедительным?
А меня убеждать не нужно, нужно убеждать правительство. Мое мнение, что если бы ситуация с авариями общественного транспорта по причине выдачи сдачи водителем во время движения была бы острой "убедительной", то правительство бы обязала иметь кондукторов на рейсе. А вообще, думаю, когда писалось, что деньги за проезд нужно платить кондуктору или водителю, рассчитывалось на то что расчеты будут производиться строго на остановках, а не во время движения транспорта.
Иглина писал(а)
если бы ситуация с авариями общественного транспорта по причине выдачи сдачи водителем во время движения была бы острой "убедительной", то правительство бы обязала иметь кондукторов на рейсе


А правительство ее специально мониторит? Хоть кто-то из них вообще общественным транспортом польуеется?
Я в правительстве не работаю и посему не знаю о том кто чем пользуется. А по поводу "правительство ее специально мониторит" - почему же специально, существует статистические данные, отчетность, проверки.... по результатом которых принимаются какие либо действия и формируется ряд законопроектов. Вот например, внесли изменения в декабре 1010г. в закон о выплатах в связи с временной не трудоспособности по беременности, народу не понравилось, так правительство в феврале 2011 внесло новые поправки. Так и здесь - "волна" недовольных по поводу отсутствия кондукторов настолько мала и последствия настолько незначительны, что правительство просто "не слышит" и "не видит" причин для поправок. Как не прискорбно звучит, но для того что бы задумались и "обязали" что то делать(поставить на рейсы кондуктора) нужно что бы что то произошло(систематические аварии). Вспомните хотя бы Московское шоссе на котором каждодневно в зимний период случались аварии - какое кол-во аварий и жертв должно было быть, что бы дорогу "отремонтировали"??? - не 1 и даже не 10!!!
Иглина писал(а)
внесли изменения в декабре 1010г. в закон о выплатах в связи с временной не трудоспособности по беременности, народу не понравилось, так правительство в феврале 2011 внесло новые поправки.

Да-да. Демонстарция беремнных матерей была единственой, которую в тот период в Москве не разогнали.
А вот объясните мне кто должен отслеживать одновременное наличие кондуктора и частоту аварий в ОТ? Я такого человека в правительстве не знаю :(
это должно отслеживать ГИБДД(ну или как их там сейчас называют). У них есть все данные, сколько аварий, в каких районах, с каким последствиями........в том числе и при участии какого транспорта и по каким причинам. А вот они уже отчитываються перед вышестоящими инстанциями и т.д. и на основании этих отчетов принимаються какие либо решения..... Причем тут одновременное отслеживание наличия кондуктора? Если бы статистика была бы сильно ужосающей то и наказания бы(внесли же поправки по поводу промиль). Насколько мне известно все сферы жизнидеятельности так работают
Кому должно? Оно федеральная структура. А ОТ принаблежит городу и области.
Вы себе власть представляете, как ком гудрона?
Работа у них такая! Вы в гос. структурах вообще работали хоть раз? Сделал работу отчитайся перед начальством, а начальство это статистику пишет и т.д и т.п. А вы думаете статистические данные по авариям, грабежам, разбоям, чистоте и т.д. откуда берутся? не вам лично должны, а перед начальством отчитаться обязаны
Объясните мне, как статотчет федеральной госструктуры попадет к муниципалам? Если его, конечно, собирают :)))
Я вам одно и тоже объяснять не собираюсь))))
То есть в в вашем эльфийском государстве все отчеты идут в одно место :) В России тоже. Но сдается мне это разные места :(
olegnnov
19.04.2011
Хочу заметить что в некоторых регионах без кондуктора ни один автобус не поедет.
Частный ты или государственный.
На остановках, да разве смогут наши водители стоять на остановке и рвать билеты? Конкуренция впереди, сзади, сбоку... Вот и носятся как ошпаренные а мы с вами должны это все терпеть?
так не терпите, в департамент транспорта жалуйтесь на конкретных водителей
flockator писал(а)
самые благодарные пассажиры-алкоголики или наркоманы

То-то только их бесплатно и возят. А старушек, матерей с детьми, беремнных женщин и инвалидов, как правило обкладывают по полной и шлю в известном направлении.
Elen367
16.04.2011
+500.
Помню несколько лет назад девочка ехала с ребенком 2-3 года и животик месяцев на 7. Так довели до слез: или платите за место для ребенка или берите на руки. Она грит - не могу - живот уже большой и пиннается.
Так стерва-кондукторша сгнобила деффку.
Вот откуда такие сволчи берутся? Ей полавтобуса грит - оццепитесь, пусть едет. Так беременная аба в слезах взяла малявочного ребенка и вышла на ближайшей остановке.
Пы сы. Ехать ей было от московского до дубравной.
А зайдет пьяное татуированное чудо, займет 2 сиденья, будеть что-то пьяно орать, так у него билет даже не спросят.
Elen367
17.04.2011
А это у нас ментальность такая - драть со слабого. У нас по осении и весне когда разливало все - ехала с ребенком 1 остановку на автобусе - лужи такие, что не обойти, да еще и с карапузом. Так за 4 года в садике с меня дай бог раз 5 за проезда не взяли - в основном мужики-водилы без кондуктора. А так - всенепременно сдерут. Зато со мной одновременно заходят еле на ногах стоящии бугаи - к ним даже не подходят.
Ездите пьяная или под кайфом.
Elen367
18.04.2011
спасибо, я уж лучче за рулем
Кто про вас тогда напишет, что "зашла в салон благодарная мамашка, 3 слов не вяжет, а подвезти на халяву попросила"? Не быть вам в авторитете у водителей пазиков :(
Elen367
19.04.2011
Пойду плакать :((((((((
Не раскисайте. Соберитесь с силами.
Elen367
19.04.2011
Как же мне не плакать - я у маршрутчиков не в авторитете :((((((((((((((((((((((((((((((((
освойте фразу: "Слышь братан, ну денег правда нет, нам всего 2 остановки, ну будь человеком ???"
Elen367
19.04.2011
тааак, помедленеее, я за-пи-сы-ва-ю
FreeCat
20.04.2011
Писы-писы)))
Говорить чуть заплетающимся языком. Порядок слов не важен.
iZverG
18.04.2011
естественный отбор в действии.
женщина с таким отношением к детям и к себе вряд ли вырастит нормальных здоровых детей.

есть правда и второй аспект. НИКТО из автобуса, где все "возмущались и орали на кондуктора" не заплатил за второе место для мелкого ребенка. Трудно было??? вот так и есть. часть общества вымирает из-за бедности, вторая часть забивает на первую из-за наглости и отсутствия воспитания.
есть и третья часть общества. у них все нормально и они искренне надеются, что когда всем станет хорошо, им будет еще лучше. наивняк.
iZverG писал(а)
НИКТО из автобуса, где все "возмущались и орали на кондуктора" не заплатил за второе место для мелкого ребенка. Трудно было???

А также и никто не сломал лицо этой наглой зарвавшейся твари - кондукторше, что с самого начала и следовало бы сделать. Действительно, безразличие губит наше общество.
iZverG
20.04.2011
Black Glove писал(а)
А также и никто не сломал лицо этой наглой зарвавшейся твари - кондукторше, что с самого начала и следовало бы сделать. Действительно, безразличие губит наше общество.

заплатить за ребенка - это великодушие. на чем кстати держалось меценатство на Руси 19го века. Золотой век развития культуры и искусства.
а ваше предложение - это УК РФ. турма ))
vidosov
18.04.2011
да блин бывают демоны. У меня у самого супруга на 6 месяце, так пока я ей место не займу и не посажу, фигу кто уступит. Был конечно один случай. Ехали мы в маршрутке я и она стояли. Сидел какой то подвыпимший парень. Увидел мою супругу встал уступив ей место и пошол встал сзади и стоит. Вот таким людям огромное спасибо.
Elen367
18.04.2011
Да ладно, мне за беременность 3 раза место уступили.
А с ребенком 2 года на перекладных в садик мотались - сидят утром, "болеют" после вчерашнего.
Ребенок хнычет " у меня ножки устали", могу понять - он 30 минут стойком едет.... А они сидят....
тьфу
отличная альтернатива, нет кондуктора- подходим к водиле и говорим "Спасибо братан":-)
отличная альтернатива, нет кондуктора- подходим к водиле и говорим "Спасибо братан":-)
ооооо..... это да.. смртришь в лицо "не Юлий -ли Цезарь" так уметь.. смотрят на тебя, а что впереди пох... сташно ездить..
Jeaman
14.04.2011
++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
Прошлым летом отдыхал в Феодосий. В каждой маршрутке кондуктор, молодые парни и девченки. Никаких жирных теток. За билет передавать не надо - если кондуктор не может пройти он салону, он выходит и переходит и другой двери. Стоимость проезда - 2 гривны, 8 рублей. Учитесь работать у хохлов.
там может бензин в два раза дешевле?:)
rubi
13.04.2011
Дрыныч писал(а)
там может бензин в два раза дешевле?:)

Он там как раз дороже,в прошлом году был примерно 31 рубль за литр...
это был сарказм:)
rubi
13.04.2011
Да я понял,это так,для незнающих)))
LeChat
13.04.2011
откуда нефть (и бензин) в хохляндии? они поди на коксовом угле ездят. :)
Nat@lka
13.04.2011
а мы в этом году проезжали Воронеж,так там проезд тоже 8 и 9 руб, а типа наших автолайнов 11-13р.А в Белгороде кондукторов в маршрутках нет вообще и принято оплачивать при выходе и никаких проблем с оплатой не возникает(хотя у нас это всяко не реально,т.к. народа поболее ездит).В Белгороде вообще, честно говоря ,совершенно другой народ,там водители в любом месте останаливаются,если пешеход ступил на проезжую часть,даже вне пеш.перехода.
vidosov
18.04.2011
А мы с супругой в 2008 году были в Сочи. Там вообще все по другому. Там ходят автобусы и наши газельки. Сколько едишь столько и платишь. А не так как у нас проехал ли ты одну остановку или 10 неважно один фиг 14 рублей отдай. Ехали как то на газели рядом с водилой. Водитель был абхаз. Так всю дорогу что ехали рассказывал про то как они живут, как в Сочи живут. А мы рассказывали как у нас. Он если честно малость прифигел. И причем все водят почему-то одной рукой.
Nat@lka
18.04.2011
Да, нет, там так же как и у нас (мы туда каждое лето ездим).Если едешь за Сочи,до какой-нибудь конкретной остановки разная цена...это да.А по городу или по Лазаревской ,цена одна,хоть одну остановку проедешь,хоть 10.И там кстати, оплачивают при входе,сразу.
Зато у нас ноют, что ОТ убыточный.
Млять, а как может быть ОТ - доходным? Везде в мире понимают, что это как и образование/здравоохранение/правопорядок - затраты, а у нас видите ли прибыль должна быть.
вот меня тоже это удивляет, все орут что от убыточный, но продолжают работать, думаю вряд ли кто то в убыток себе будет работать...
Просто он и должен быть убыточным. И дотироваться из бюджета. А у нас убыточность считают для ОТ пороком. Это частники должны зарабатывать, им никто дотаций не даёт.
killer23
13.04.2011
А в Москве вообще нет кондукторов в городском транспорте (там турникеты стоят) И ни кто не жалуется!
а надо жаловаться на это?)
killer23
13.04.2011
нет)))
YLL
13.04.2011
надо платить, работа у водил адская((
причем тут турникеты в автобусах?
YLL
13.04.2011
турникет как раз ни о чем))
при том, что там и платить удобно- при входе, и водиле хорошо- ни одного зайца
Платить там НЕудобно. Ладно ещё в метро, а эти автобусные бумажки далеко не везде найти можно. Зайцев там дохрена, бо пролезть под (над, сбоку) турникетом не проблема. Да и ещё стоят автобусы с очередью на вход по 5 минут на каждой остановке.
они под турникетами лазят некоторые. Или через них прыгают. Подруга там жила одно время-рассказывала. И никто даже слово не скажет...
nikpav
13.04.2011
В Москве и Московской области учитывают все поездки. льготник,и и пенсионеры в т.ч., имеют социальные карты - ламинированные с фото. В троллейбусах, автобусах, метро автоматы учитывают каждую,к нему приложеную соц.карту. У кондукторов тоже висит маленький прибор учета. Выплаты из бюджета платят всем перевозчикам в соответствии с предоставленными поездками. В Казани, Череповце пенсионеры пользуются по проездным и маршрутками. А у нас пустые маршрутки гоняют наперегонки- а льготники- бабушки, ученики и др., стоят на остановках.
Уже подсуетились :)
Турникеты в московских автобусах ликвидируют в 2012г.
Подготовительные мероприятия уже начались: речь идет о создании контрольно-ревизорской службы.
Читать полностью: top.rbc.ru/society/13/04/2011/575461.shtml
ясен пень, системой учета пилить сложнее. а тут у них под боком такой образчик :о)
Snowshka
13.04.2011
Между прочим, в Мск в транспорте, при полном отсутствии кондукторов, никто из пассажиров не отказывается передавать деньги на проезд. А в Нижнем, к сожалению, уже сколько раз нарывалась на нежелание окружающих передать оплату водителю - сидят на задах прочно, но деньги не передают.
Snowshka писал(а)
но деньги не передают.

и правильно делают.
Они на это не нанимались.
Snowshka
14.04.2011
А речь и не о работе, а об элементарном социальном поведении.
Это верно. Вот как раз у тех индивидов, которые не желают сами донести свои деньги до кондуктора и считают, что другие пассажиры ОБЯЗАНЫ передавать за их билет, отсутствуют основы этого самого социального поведения. Хотя бы элементарное уважение к окружающим.
Snowshka
17.04.2011
А Вы считаете, что если каждый будет переться с сумками (и детьми) до водителя вместо того, чтобы передать деньги через сидящих, - это выражение уважения к окружающим?! Не нужно путать уважение и элементарную лень. Как раз отказывающиеся передать горстку денег пассажиры - это и есть неуважение к окружающим, и к водителю в том числе.
Верный показатель неадекватности собеседника - если он в споре сразу начинает упирать на крайние значения.
Что, каждый ездит в транспорте с сумками и детьми? Я лично в массе своей вижу только вполне здоровых, упитанных индивидов, ничем не обремененных, которые любят показать свои барские замашки. Нет возможности оплатить лично? Изыщи. Или едь зайцем. В любом случае, это проблемы вас и водителя с кондуктором, свинство перекладывать их на других пассажиров. К слову, для женщины с детьми и сумками сам с удовольствием за проезд передам, хотя, заметьте, я ей ничем не обязан и требовать она от меня ничего не в праве.
Snowshka
17.04.2011
Я в Нижнем - регулярно. С сумками в обеих руках от вокзала и на вокзал.
А зайцем ездить не желаю, хочу честно заплатить за проезд. И считаю, что лезть с сумками через стоящих (и сидящих) пассажиров до водителя, - неразумно, и поэтому прошу передать сидящих мои деньги вперед.
Ну и?! в чем тут мое хамство или неуважение? а барские замашки???
Именно в этом. А еще в том, что вы возмущаетесь, когда люди вам вполне справедливо отказывают. И барские замашки - считать, что кто-то обязан что-то для тебя делать. Очень жаль, что вы не понимаете таких простых вещей.
Snowshka
17.04.2011
Чего ж тут не понять-то, с Вами все ясно - Вы просто платить не хотите и боитесь, что Ваше детское поведение станет очевидно. И оправдываете собственное хамство чужими барскими замашками.
Какие-то у вас странные выводы, основанные ни на чем. Наверное, поток однообразых аргументов иссяк, и захотелось просто сказать собеседнику что-то неприятное. Впрочем, что от вас еще ожидать.
p.s. Всегда захожу через переднюю дверь и оплачиваю водителю/кондуктору лично.
Snowshka
19.04.2011
Хотелось хоть немного свои барские замашки проявить.
Вот как раз про таких и говорят: "из грязи в князи".
Snowshka
23.04.2011
Некоторые говорят слишком много.
Бывает и такое)) Но вот то, что написано выше про вас - это в самый раз.
vidosov
18.04.2011
Вот именно что через сидящих. А то очень многи передают через стоячиъх. Даже если человек стоит на одной ноге в руках ребенок а в зубах сумки один фиг просят передать. Намного легче передать через сидящих. Диградирует общество.
Snowshka
19.04.2011
Я про сидящих и говорила.
В кои-то веки согласен с Бородой
Вы на своем заду не так прочно сидите? Ну так оторвитесь от сиденья, дотопайте до водителя и заплатите лично. А другие пассажиры вам ничем не обязаны, они у вас в долг не брали.
ПЫСЫ. Особенно раздражают идиоты, со всей дури и без всяких слов колотящие соседей по плечу, чтобы те за них передали за проезд.
Snowshka
14.04.2011
Да вы бы удавились от вредности, а не передали, лишь бы насолить ближнему своему. Лень руку поднять.
Простите, а с чего вы взяли, что наглые морды, которые нагло эксплуатируют других пассажиров, - мои ближние? Скорее уж ваши.
Snowshka
17.04.2011
Вы просто грубиян. Противно разговаривать с человеком, который и не пытается найти истину в споре, а просто ищет случая поскандалить.
Простите, но истину в споре с зажиревшими мещанами, которые считают, что весь мир вращается вокруг них, любимых, я никогда не искал и другим не советую. Это во-первых.
А во-вторых, пусть я грубиян, пусть нагрубил кому-то на форуме. Вы - хамите людям не словом, а делом, причем регулярно, независимо от настроения и обстановки. Причем считаете это нормой жизни. Я не буду называть это избитое слово, но вы прекрасно знаете, как называются такие люди.
Snowshka
17.04.2011
И каким же делом я хамлю? Тем, что прошу передать деньги на билетик, что ли?
Да, этим. Вы напрягаете целую цепочку других людей, ничем вам не обязанных. А если учесть, что индивидов, подобных вам, на каждой остановке заходит человек по 10, причем все принципиально через заднюю дверь и половина с крупными купюрами, то бедный человек, попавший между вами и кондуктором, только и успевает вертеться " а вот еще, еще передайте".
Тем более, что, судя по вашим высказываниям здесь, вы не просите, а нагло требуете.
Что это, как не хамство, обыденное, установившееся, но от этого не менее отвратительное?
Слать вас, небожителей, лесом - вот и весь ответ.
Snowshka
17.04.2011
Ничего, повертится, если хочет жить в обществе, а не в лесу с волками.
Лучше жить в лесу с волками, чем в маршрутке со свиньями... Вертитесь сами, а я уж как-нибудь воздержусь.
Snowshka
19.04.2011
В лес собрались жить? )
Ну а я не отказываюсь, свиньи они или не свиньи, такие же люди, как и я, если уж полез в маршрутку, будь готов, что кто-то попросит на билетик передать.
Простите, но место свиней - в свинарнике, а не в общественном транспорте. Так что потрудитесь занять причитающееся вам место и можете напрягать там себе подобных сколько душе угодно. Нормальных людей только не трогайте.
vidosov
18.04.2011
В точку. А еще когда народу почти нету в транспорте люди пытаются предать или всучить свои деньги другому который собирается идти платить (ему видимо не лень подойти и заплатить), а многим просто лень задницу лишний раз отодрать от места.
vidosov писал(а)
А еще когда народу почти нету в транспорте люди пытаются предать ................, а многим просто лень задницу лишний раз отодрать от места.

по поводу этого могу сказать, что очень часто приходится быстро свою пятую точку опустить на сидение, дабы не пролететь от двери до лобового стекла или наоборот-не влететь а заднее стекло автобуса. Водители некоторые так "хорошо" водят, что о том что бы без травмы дойти заплатить даже речи быть не может. Страшно.
vidosov
20.04.2011
Black Glove. Насчет идиотов полностью согласен. Когда народу в маршрутке немного то можно и самому довилять, а вот когда полно, проще передать через сидячих, или дождаться подхода кондуктора (если таковой есть)
а если народу битком-кондуктору надо по головам подходить, лишь бы платили?
vidosov
20.04.2011
Если народу много то деваться некуда приходиться передавать.
юдя
13.04.2011
плюсуюсь однозначно! в транспорте еду в основном с ребенком и чтоб ходить туда суда.... увольте. не зачто сына не оставлю одного, а с ним пробираться через весь автобус не собираюсь! принять меры должны, неудобство колосальное!
Doktor
17.04.2011
Дрыныч писал(а)
Я просто желаю подчеркнуть ситуацию с отсутствием кондуктора как неудобную не только для пассажиров, но и для водителей, иначе тенденция станет еще более запущенной...

Это еще НЕбезопасно!!!
X-master
13.04.2011
вот было бы здорово, если бы и деп транс проявил такую же сознательность как и Вы!
Знаете куда Вам нужно поехать и что написать, чтобы вернуть деньги за проезд в электротранспорте, в случае его невозможности оказать Вам услугу перевозки?
Zayatc
13.04.2011
Я думаю всё же пешком сложно будет ходить после вкратчивой беседы с водителем маршрутки.

Но тут плюс - появятся свои колеса - кресло-каталка
Не каждый водитель готов заменить автобус на кресло-каталку...
Я к тому что пассажиры тоже разные бывают...
Zayatc
13.04.2011
Согласен

Но в пользу водителя может говорить мантёрка.
Хотя с целым автобусом зайцев он ничего не сделает.
Он с ней тупо не дойдет...
Из баллона в харю брызнут и привет...
Zayatc
14.04.2011
А если у водилы балон? Двери закрыл. Шашку бросил. Пока все с соплях избил, ограбил, высадил.
Это уже фантазии юзера за компьютером. Уж извините...
Zayatc
15.04.2011
Я к тому, что нельзя исключать наличие какого либо оружия у водителя. Конечно скорей всего он выйдет с голыми руками или просто никуда не поедет
muravei83
14.04.2011
+1
YG
13.04.2011
нет, мне не жалко 14р. даже 20р на проезд не жалко. Но водитель, отсчитывающий сдачу во время движения - перебор. Поэтому я не плачу в таких случаях - нефиг на безопасность класть болт.
flockator
13.04.2011
Езда зайцем, эффективный способ борьбы за безопасность ! Не думали чтобы запатентовать ?:)
YG
13.04.2011
Да, вполне. Пусть наши чинуши купят на 1 майбах меньше, но наймут кондуктора. И чтоб работал. А иначе - нахрен мне сдалось, чтобы эти автобусы ездили неуправляемые. Если автобусы без кондукторов будут приезжать вообще без прибыли - то им придется поставить кондуктора. Так что я еще и агитирую за это.

Водитель - не кондутор. Я согласен на схему как в Москве - все покупают на остановке. Еще раз говорю - не не жалко денег - я редко езжу на ОТ, а оно гораздо дешевле ЛА. Могу и раскошелиться. Но пока не будет кондуктора, либо автоматических систем оплаты - моих денег не получите.
buo
13.04.2011
А я вот мечтаю найти где нибудь мешок копеек и ради прикола оплатить проезд мешочком копеек пусть посчитают.
mkv
13.04.2011
Водила просто демонстративно их выбросит, видел такое.
flockator
13.04.2011
Какой ужас, наверное за рулем был Рокфеллер... Мы в перекресток сдает,там принимают в любом количестве, даже на вес.
buo
13.04.2011
Его проблемы билет то выдаст.
офф: было как-то 10 лет назад, садился в маршрутку, даю 10ку(проезд тогда то ли 6, то ли 8р стоил), а кондукторша мне 10копеечным сдачу отсчитывает, а я-то вижу что у нее мелочь всякая есть, в том числе и рубли. Прошу:
- А дайте мне, пожалуйста, сдачу рублями?
Она: А куда мне мелочь девать??
и вот этот ее вопрос мне что-то так не понравился, я насобирал маленький кулечек пятикопеечными и целую неделю как дурак катался с ним, пока эта тетка опять не попалась:)
hopemn
13.04.2011
А она тебя узнала? )
я напомнил:)
И как реакция тетки? )
недовольна была, но мелочь приняла кульком не пересчитывая)
X-master
13.04.2011
я так копейками лет 10 назад оплатил)))
flockator
13.04.2011
Расчеты производятся в присутствии клиента, просто вместе будем ожидать конца...
buo
13.04.2011
Так пусть считает. А можно несколько копеек не доложить пусть раз несколько посчитает.
Andrevna
13.04.2011
жестоко....
buo
13.04.2011
А сдавать сдачу со 100 рублей 5 рублёвыми монетами нет?
flockator
13.04.2011
Расплачиваться пятихатками с утра подло.
Andrevna
13.04.2011
мне один раз 2-рублевыми сдали сдачу и ни чего, я их благополучно за два дня и отдала за проезд
buo
13.04.2011
Таскать металлолом в карманах никакого интереса нет.
Andrevna
13.04.2011
у меня кошелек есть
LeChat
13.04.2011
а лучше переложить. :) это ещё больше озадачит.
kiril OFF
13.04.2011
заглядывай как нить, разменяю на копеешные монетки, у мну их много накопилось))))
buo
13.04.2011
А много есть?
kiril OFF
13.04.2011
хм. не считал)
buo
13.04.2011
Рублей 20-30 будет?
kiril OFF
13.04.2011
...не.... не буду считать... )))))
с пяти и десятикопеечными точно будет))
я как то пыталась вместо 1р дать 50коп и 5*10коп....кондуктор вернула эту мелочь обратно- слова не сказала...Зато сами блин дают постоянно
buo
13.04.2011
А билет дала?
билет дала, а мелочь вернула.
buo
14.04.2011
Возможно мешок мелочи можно использовать вместо проездного.
Rumma
13.04.2011
чтоб тебе с 500 сдали мешочком копеек
пересчитывать будешь сразу
buo
13.04.2011
Это не прокатит. Мне раз попробовала кондуктор сдать пачку рублей, сотенных или тысяч, не помню какие деньги тогда были, сказала что там 100 штук. Провёл рукой по торцу пачки и сказал что там 97. Потребовал остановить транспорт и пересчитать комиссионно. Сразу нашлась одна купюра требуемого достоинства.
Ого, респект за находчивость.
vidosov
18.04.2011
Издевательство над людъми. Вы сами попробывали посчитали эти деньги. Думаю что будет очень нелегко и быстро надоест.
buo
18.04.2011
А сдавать сдачу со 100 рублей 5 рублёвыми монетами нет?
vidosov
20.04.2011
Я это и имел в виду. Просто не так выразился. Прошу прощения.
buo
20.04.2011
Принято.
SEro
13.04.2011
В маршрутках тоже так поступаю. ПАЗловоды людей не уважают, закупая ПАЗ-3205, 4234 и ему подобные ведра для городских перевозок, т.е. используют транспорт не по назначению(сельские перевозки) - мне тоже тогда на них ... соответственно. Если хотя бы 3204, оплачиваю всё равно, передаю. Автобус намного приятнее старых ведер, и едет более плавно, и нет жутких звуков и дерганий при каждой остановке.
flockator
13.04.2011
Конечно не могу знать вашего матположенния, но наверняка мерина или ройса с водилой у вас нет... Отчего не используете ? Этож намного удобнее и безопаснее, тем паче в городском режиме.
SEro
13.04.2011
Это не удобнее, оттого и не покупаю машину. Это себе проблем больше - налоги, бензин, ТО, да ещё в пробках и не только следить за придурками, которые могут подрезать или вообще просто вылететь на встречную, мало ли что бывает!
Матположение позволяет купить машину, но нафиг не надо.
mapcuk
13.04.2011
сколько раз миру твердили: в нормальных городах транспорт есть дотируемое и заведомо убыточное муниципальное предприятие. У нас в городе - все наоборот и частники закупают то что могут себе позволить без убытка, либо сократив издержки за счет кондукторов (пока Грибов и Ко приватизируют все, что можно). Так что соглашусь с flockator`ом, что скоро пойдем пешком...
zaznob@
13.04.2011
+мильон!
X-master
13.04.2011
SEro писал(а)
используют транспорт не по назначению(сельские перевозки)

Это Вы сами решили или подсказал кто?
Хм. А зачем в городе автобус с таким большим клиренсом? Для понтов?
X-master
13.04.2011
кроме клиренса больше претензий нет?
SEro
13.04.2011
Убиваемая за месяц КПП, огромные колеса и пол в метре от дороги. Выхлоп в салон, двигатель тоже в салоне. Вобщем ПАЗ 3205 - на свалку.
X-master
13.04.2011
в таких случаях я всегда спрашиваю: что лично Вы производите в своей области деятельности по качеству такое же, как мерседес в автомобильной, чтобы критиковать местный автопром и иначе чем на тех же самых мерседесах не передвигаться?
Корона не жмёт?
kvn
13.04.2011
1. Собственно, мы-то ничего не должны объяснять. Объясняться должно руководство города, почему закупаются ПАЗики, а не автобусы БВ и ОБВ, трамваи и троллейбусы.
2. А отчего же нужно непременно "Мерседес" покупать? Достаточно ЛИАЗа, к примеру.
X-master
13.04.2011
к лиазу тоже претензии появятся со временем, 100%
просто все забыли по-моему икарусы
а что Икарусы?
Если бы их нормально эксплуатировали - они бы и до сих пор ходили нормально.
В Екатеринбурге их полно. В Венгрии и некоторых странах бывшего соцблока - тоже. И ездят, представьте :)
X-master
13.04.2011
как вспомню утренний 40-й зимой, так взрогну
морозильник битком набитый тушами сонных гуманоидов, с заиндевевшими окнами.
когда в политех ездил учиться, можно было стоя спать не держась за поручни - не упадёшь. И самое главное спал )))
Летом - душегубка, ни одно окно не работает
Как догонял его помню, бежал полостановки, когда водила остановку проезжал специально из-за переполненности салона.
Вам видать не довелось поучавствовать в этих забегах когда народ ломился за 40-м и кто первый встал того и тапки?
довелось.
А теперь объясните, чем принципиально пазло лучше описанного вами икаруса?
Всё то же самое, только вместимость меньше и трясёт больше. Плюс шансон, плюс грязь.
X-master
14.04.2011
в том то и дело что одно и то же по качеству езды.
но 1000 человекам нужно в разные места, поэтому 100 пазиков развезут их по точкам назначения быстрее и более точно, чем 30 лиазов.
X-master писал(а)
в том то и дело что одно и то же по качеству езды.

отнюдь.

но 1000 человекам нужно в разные места, поэтому 100 пазиков развезут их по точкам назначения быстрее и более точно, чем 30 лиазов.

да, а 1000 личных автомобилей вообще каждого к подъезду довезут. Только сколько места они займут на дороге, вы не думали?
да, и плюс к тому - 100 пазиков - это 100 водителей (и еще 100 кондукторов в идеале), против 30 водителей (и 30 кондукторов) в больших автобусах.
X-master
14.04.2011
пазик (или автобус этого класса) - золотая середина для НН
время показало
Вы бредите :)
время показало, что ПАЗ в качестве городского автобуса - говно.
Не зря его используют как городской транспорт лишь в считаных городах.
X-master
18.04.2011
да что вы все до пазика доjobались?
Сказал же автобус класса ПАЗа.
Ездил я тут в москве недавно на местном троллейбусе ИМХО если вам никуда особо торопиться не надо, можно и воспользоваться. А лучше пешком пройтись, быстрее будешь в точке назначения.
vidosov
18.04.2011
Лично мне ПАЗики нравятся больше. И до места быстрей долетишь и потеплее в нутри. На автобусах долго. Пока он все остановки соберет. Пока этот сарай раскочегаришь. На автобусе обязательно на всех остановках встает за редким исключением. А на ПАЗе может и мимо пролететь. Сегодня например 5 остановок пролетел не останавливаясь. Как втопил так и помчал. Если выбирать между автобусом или мршруткой я выбираю маршрутку. А так лучше конечно Л.А. Лично по мне. У подьезда сел у работы вышел. За проезд передавать не надо. Никто не талкается не наглеет. Не пердит. Правда намного дорже не поспишь.
Ну скоростной транспорт современного города должен выражаться вовсе не в ПАЗиках. И не в ЛИАЗиках тоже.
FreeCat
19.04.2011
Ток вот не делают его((( ... разве что проект до аэропорта есть( ...
iZverG
18.04.2011
Boroda MCMXXCII писал(а)
да, и плюс к тому - 100 пазиков - это 100 водителей (и еще 100 кондукторов в идеале), против 30 водителей (и 30 кондукторов) в больших автобусах.

это уже экономика. слишком сложно для тех, кто привык рассуждать понятиями ;)
flockator
18.04.2011
Такой грамотный экономист, а специфику обслуживания автобусов БВ не учитываете...
iZverG
20.04.2011
flockator писал(а)
Такой грамотный экономист, а специфику обслуживания автобусов БВ не учитываете...

ну давайте все на специфику списывать. переедем в бараки, как я уже предлагал - там тоже специфика обслуживания проще, жрать будем ГМ-полуфабрикаты, а то специфика приготовления нормальной еды тоже сложна.
Давайте спецификой оправдаем скотство нашей жизни?
X-master
13.04.2011
как вспомню утренний 40-й зимой, так взрогну
морозильник битком набитый тушами сонных гуманоидов, с заиндевевшими окнами.
когда в политех ездил учиться, можно было стоя спать не держась за поручни - не упадёшь. И самое главное спал )))
Летом - душегубка, ни одно окно не работает
Как догонял его помню, бежал полостановки, когда водила остановку проезжал специально из-за переполненности салона.
Вам видать не довелось поучавствовать в этих забегах когда народ ломился за 40-м и кто первый встал того и тапки?
3pkm
13.04.2011
И при чем тут качество самого автобуса?
X-master
13.04.2011
в каком смысле качество?
3pkm
13.04.2011
При чем тут качество самого автобуса, как автобуса? Интервалы движения, проезд остановок и т.п. к самому Икарусу, как автобусу, отношения не имеют.
X-master
13.04.2011
Отопителя и вентиляции нет - это качества, не?
Да я собственно к тому что все тут видят панацею от транспортных всех проблем в автобусах большой вместительности. Был уже икарус на линии, проходили. ИМХО средний автобус более маневреный и с меньшей вероятностью создаст пробкую.
X-master писал(а)
ИМХО средний автобус более маневреный и с меньшей вероятностью создаст пробкую.

да-да-да
Нахрен такую "манёвренность", когда это говно мотает на каждой кочке.

А про пробки вообще мимо. Посчитайте, сколько автобусов ПАЗ/Лиаз нужно для перевозки, скажем, 1000 человек?
А потом прикиньте "пробки" :))
Учим матчасть. На Икарусах стоял шикарный отопитель. Его подвела его же положительная особенность - автономность. В итоге их потырили на дачи да в гаражи. Причем тут Икарусы-то сами, а?
X-master
18.04.2011
Судя по Вашему возрасту у Вас в отношении икаруса присутствуют лишь теоретические познания.
На личности будем переходить? По делу есть что сказать?
Я ездил на икарусах, благо, не так давно они почили.
А главное - видел вживую их обогреватели автономные, только видел их в гаражах.
X-master
18.04.2011
В том то и дело что почили они давненько уж.
Лет 15 как, ЕМНИП.
Сколько Вам тогда было?
Семёрка ещё лет пять назад ходила.
Повторю вопрос - по делу есть что сказать?
X-master
18.04.2011
я вам по делу и говорю:
что вы в силу своего возраста не помните 40-й в час пик, а помните только недогруженную 7-ку, которая по задворкам всю жизнь ходила. Не ощущали вы на себе лично всей "прелести" 40-го, потому как ехать вам тогда в час пик особо некуда было.
Не помните, но суждение о панацее в форме автобуса большой вместительности для городского траффика имеете.
Поэтому ваши слова быть может и имеют вес для ваших ровесников, но для меня они как минимум смешны, т.к. из них следует что я не понимал своего счатья, когда полостановки догонял 40-й, чтоб втиснуться в него кое как и будучи прижатым к нежной девичьей груди (если повезёт) забыться мирным сном, не деражась за поручни, да и не стоя практически на ногах, при температуре внутри салона -10 - 15 градусов.
FreeCat
19.04.2011
Вы в каком году 40-й хотите вспомнить)?
X-master
19.04.2011
1985 - 1995 это то что реально помню, 1992-95 - дорога в политех, пока пазики не разрядили обстановку.
мой отец всю трудовую жизнь до кольца на Янки Купала катался, чтоб иметь возможность уехать более-менее нормально на гору. Таких как он была вся остановка с утра.
Так а причём, бл, здесь икарусы-то? Нахер тему переводить? Начали с холода в икарусах, закончили несовершенством маршрутов. Пистабол детектед короче.
X-master
19.04.2011
Да при том что в час пик автобусы большой вместимости не выход из ситуации. Читай внематочно с чего здесь тему начинали.
Я Апельсин писал(а)
Пистабол детектед короче.

Ещё один подобный выхлоп - 3,14здану молотком за неуважение к старшим.
Плять, 3 пазика везут пусть 150 пассажиров, а места занимают на дороге больше, чем 1 большой автобус, и в обслуге в сумме дороже (это к вопросу о цене за проезд).
Я ещё соглашусь про центр города, где надо трамваи и автобусы взашей гнать и вводить что-то типа газелей, но ведь ещё проблема: в Рашке хрен кто сделает внятные пересадочные талоны, ссылаясь на разные ведомства и прочие гнилые отмазы.
А основная причина лютого фапа на электротранспорт - это низкая цена на проезд в оном. А газели будут дороже стоить.
X-master
19.04.2011
1 большой автобус на дороге занимает места больше чем один средний.
Локально и единовременно 3 средних автобуса одного маршрута нигде не пересекаются
ход мысли понятен, не? кто из пробки вырулит легче паз или лиаз?
iZverG
20.04.2011
X-master писал(а)
Локально и единовременно 3 средних автобуса одного маршрута нигде не пересекаются

ага. например на Окском съезде с интервалом менее 1 км по 3-4 маршрутки одного маршрута - нонсенс? 10 раз ха-ха.
Snowshka
13.04.2011
Вы еще вспомните, как водитель выходил через переднюю дверь, чтобы затолкать народ внутрь и закрыть наконец среднюю. Потом заходил снова через переднюю и трогался дальше. ))
X-master
13.04.2011
точно, было такое )
Это неопытный водитель. Правильный водитель 40-го трогался с висящими пассажирами, а потом по тормозам, утромбовал, двери закрыл и поехал дальше
Snowshka
14.04.2011
Свалился бы кто-нибудь под колеса - водителя под УК.
ay
14.04.2011
Snowshka писал(а)
Вы еще вспомните, как водитель выходил через переднюю дверь, чтобы затолкать народ внутрь и закрыть наконец среднюю. Потом

потом его заталкивали внутрь подбежавшие опаздывающие люди, двери закрывались и он пробирался к своему месту через весь салон?:)))
Snowshka
14.04.2011
Такого лично я не видела. ) Но мне нравится ход Вашей мысли. ))
X-master писал(а)
как вспомню утренний 40-й зимой, так взрогну

90-е годы. Ох-хо-хо... Эт верно, как вспомню, так вздрогну. Остановка Заречная. Это просто п...ц был какой то.
Boroda MCMXXCII писал(а)
В Екатеринбурге их полно.

Очень мало осталось ((
Заменяют на НефАЗы и ЛиАЗы.
но не на ПАЗло, ведь правда? :)
Свят-свят-свят )))
flockator
13.04.2011
SEro писал(а)
Убиваемая за месяц КПП, огромные колеса и пол в метре от дороги. Выхлоп в салон, двигатель тоже в салоне. Вобщем ПАЗ 3205 - на свалку.

Какой Вы технически грамотный ! Вам не приходило в голову что пазик задумывался как дешевое и простое ТС ?
SEro
13.04.2011
...которое предназначается для поездок село-райцентр, не больше. Отсюда и все технические особенности. Почитайте справочники 90-х про Павлово. В качестве одного из крупнейших пром.предприятий города там указано "Павловский автозавод, где производят автобусы для сел и деревень".
Вот читата:
Среди предприятий комплекса выделяются акционерное общество «АвтоГаз», головное предприятие которого в Нижнем Новгороде выпускает легковые и грузовые автомобили, а также предприятия-смежники, построенные в малых и средних городах региона: моторный завод – в Заволжье, тормозных узлов – в Канаше, шинный – в Кирове, автофургонов – в Шумерле, автосамосвалов – в Саранске, в Павлове выпускают автобусы для сельской местности. Известен также Чебоксарский завод промышленных тракторов. Развитие тракторостроения способствует дальнейшему углублению специализации района на производстве продукции машиностроения.
flockator
13.04.2011
Какие у пазика технические особенности делающие невозможным поездки по городу ?
тебе уже написали выше :)
flockator
13.04.2011
Здравствуй родной, без тебя это не дискуссия:)
флокатор, ты там на конечках успеваешь с наладонника невпопад отписываться?:)
flockator
13.04.2011
Что ты меня на конечки загоняешь ?
цдс
14.04.2011
клиренс слишком большой :)
flockator
14.04.2011
Если стал большой живот, то голосуй за ФОКи
Слишком большая шумность, жесткая подвеска, изначально задуманная только 1 дверь.
flockator
17.04.2011
Конечно это не мерседес, но он задумывался для страны с небогатым населением.
Он задумывался для страны, где "народ всё стерпит". Не столь высока была бы плата за его модернизацию и адаптацию к городу. Низкие ступени на входе сделать, например.
У меня где-то на даче в закромах лежит журнал "Наука и жизнь" за лохматый год, так вот там в рубрике "автосалон" ПАЗ-3205 позиционируется как раз как автобус для пригородных маршрутов.
Претензий дофига. Я уж не говорю о том, что 3205 и его вариации вообще не предназначены для работы в городах с высокими пассажиропотоками.

А клиренс - это то, что однозначно говорит о 3205 как об автобусе для села.
X-master
13.04.2011
мне, однозначно, не говорит
есть транспортное средство категории М3, есть ОТТС выданное в системе сертификации ГОСТ Р. Что ещё нужно?!
нигде не сказано что это ТС для только села
Пазик в принципе как ТС меня устраивает. Лишь бы следили хозяева за ним и не допускали его превращения в сарай.
Под ГОСТы можно любую телегу подвести, но никто не говорит, что так должно быть.

Пазик в принципе как ТС меня устраивает. Лишь бы следили хозяева за ним и не допускали его превращения в сарай.


А меня - нет. Я вижу, что ПАЗики не справляются с пассажиропотоками, забиваются народом больше, чем положено и т.д.

Я уже не говорю о том, что толпы подобных автобусов - это признак отсталых африканских стран.

нигде не сказано что это ТС для только села


Тогда поясните, зачем ему такой клиренс и непропорциональные колёса?
X-master
13.04.2011
Горож@нин писал(а)
Тогда поясните, зачем ему такой клиренс и непропорциональные колёса?

Рамная конструкция у него, дешевая в производстве по сравнению с несущим кузовом.
Как коррелирует клиренс с областью эксплуатации, мне не понятно. Вернее так: внедорожники же в городе никто не запрещает использовать, почему тогда ПАЗ нужно убрать с городских дорог?
Горож@нин писал(а)
Я уже не говорю о том, что толпы подобных автобусов - это признак отсталых африканских стран.

Вы в отсталой африканской стране давно были? На чем и как там передвигаются видели лично или только по телеку?
Горож@нин писал(а)
А меня - нет. Я вижу, что ПАЗики не справляются с пассажиропотоками, забиваются народом больше, чем положено и т.д.

А, то есть не ПАЗик как таковой, а вместительность не устраивает. Увеличте количество пазиков, кто мешает?
Горож@нин писал(а)
Под ГОСТы можно любую телегу подвести, но никто не говорит, что так должно быть.

Вы лично пробовали?
бугога
еще один защитник пазла нашелся, как мило :)
X-master
13.04.2011
что Вы производите сравнительно лучше ПАЗа чтобы его критиковать?
Для того, чтобы оценить всю говенность паза, не обязательно что-то производить.
X-master
13.04.2011
конечно, проще пиздИть.
За это нынче больше платят.
а что вы производите лучше Икаруса/Лиаза, чтобы их критиковать? :)

За мою сферу производства будьте покойны - говна не делаю.
Romshtex
14.04.2011
Странно. Всё живое делает говно, а он не делает. Святой?
я про сферу производства говорил.
А в сфере дефекации - да, делаю говно.
X-master
18.04.2011
вы даже говна не делаете!
ничего не делаю, но жить хочу 3,14здато!
iZverG
18.04.2011
Борода ничего не производит. А вот Ликинский завод производит. в Городце например ЛИАЗы 967е вроде прокатались на рейсах почти СОРОК лет!!! за это время сменили 4-5 поколений пазиков. а эти ЕЗДИЛИ. причем тише, быстрее, зимой теплее в них.
Рамная конструкция у него, дешевая в производстве по сравнению с несущим кузовом.


Меня это мало волнует.

Как коррелирует клиренс с областью эксплуатации, мне не понятно. Вернее так: внедорожники же в городе никто не запрещает использовать, почему тогда ПАЗ нужно убрать с городских дорог?


Высокий клиренс затрудняет посадку пассажиров (что увеличивает как время поездки, так и задержки автобусов следующих сзади) и делает её невозможной для маломобильных групп пассажиров. Внедорожники тут вообще не из этой оперы - это личный транспорт, а мы про общественный говорим.

Вы в отсталой африканской стране давно были? На чем и как там передвигаются видели лично или только по телеку?


Я достаточно где был, чтобы сравнить транспортные системы. В России она убога. Для тех, кто хоть раз выбирался за пределы постсовка, это очевидно.

Увеличте количество пазиков, кто мешает?


Никто не мешает. Но эти предложения окончательно приведут город к транспортному коллапсу. Городу нужен вместительный транспорт, а не 50ти местные скотовозки.
X-master
13.04.2011
Дааааа, братцы! Зажирели вы! Корона всё-таки жмет на моск!
Итак, ещё раз.
1. Что лично Вы сделали конкуретоспособного, пользующегося ажиотажным спросом, чтобы ездить на комфортабельном автобусе. Или по другому: готовы ли лично Вы платить за поездку в маршрутном мерседесе 100-140 р в один конец. Зряплата позволит?
2. Т.е. в свой внедорожник закинуть жопу на полуметровую высоту религия позволят, а вот в общественный транспорт - нет!
3. Если Вы хоть раз выбирались за пределы совка то видели наверное, что такой организации городов как в России практически нигде нет. Может быть отчасти восточная Европа. Во всем остальном мире спальные районы малоэтажны. Со всеми вытекающими в плане транспортной системы.
4. А может быть водятлам из своих пепелацев пересесть в ОТ чтоб дороги разгрузить? Легковушка занимает места как 1/6 автобуса, а едет в ней чаще всего один водятел. Или у меня пепелац я крутой и ипал я весь мир?
X-master писал(а)
Легковушка занимает места как 1/6 автобуса, а едет в ней чаще всего один водятел. Или у меня пепелац я крутой и ипал я весь мир?

если ты про место на дороге, то две(а не 6) легковушки примерно как автобус занимают место - выгляни в окно, посмотри на дорогу:)
X-master
13.04.2011
может я Оку имел ввиду? :Р
у меня 6 штук под окошком стоит )))
а не важно)
не... ну когда стоят - да, а когда едут?
я к тому что 6ла == 1автобус это ты очень оптимистично:)
X-master
13.04.2011
да я понял ))
Дааааа, братцы! Зажирели вы! Корона всё-таки жмет на моск!


Вам, похоже, на моск давит нечто другое :)

Если Вы хоть раз выбирались за пределы совка то видели наверное, что такой организации городов как в России практически нигде нет. Может быть отчасти восточная Европа. Во всем остальном мире спальные районы малоэтажны.


Да что вы говорите? Сказки давайте не будем рассказывать? И в Западной Европе и в Скандинавии масса спальных районов с домами выше 5 этажей.
X-master
13.04.2011
по делу то есть что сказать?
А вам?
Правильно - все, кто не делает хорошие автобусы - пусть катают на ПАЗле.
Тогда Вам, если Вы не строите элитное жильё, следует перебраться в свинарник.
Ваша же логика.
X-master
18.04.2011
По моей логике ты можешь пользоваться продуктом чужой мысли и чужого труда в том случае если продукты твоей мысли и твоего труда по степени продвинутости равны или близки первым. В противном случае для того чтобы ими воспользоваться у тебя не должно хватать денег. Нынешняя ситуация, когда производитель говна или вообще не производитель чего-либо могут претендовать на меседес лишний раз свидетельствует о дисбалансе в экономике, который выливается периодически в разного рода "кризисы", когда "государство" прощает тебе свои долги. Ну нельзя до бесконечности жить по приципу "учись, студент, кто не работает тот ест!"
Ну не заработал ты, реально, на мерин, если занимаешься спекуляцией. Ничего нового ты в этот мир не превнёс.
ЗЫ кстати большинство из нас в свинарниках и живет, ибо любой многоквартирный дом по сути свинарник, который отличаются от другого такого же лишь степенью чистоплотности свиней.
Тотальная чушь. А где шкала сравнения продвинутости? Торговля - априори непродвинутая вещь? А искусство куда отнести?
Мне всегда казалось, что мерило оплаты труда - его полезность и ценность, а не продвинутость)
X-master
18.04.2011
считайте продвинутость в данном случае синонимом ценности и полезности
суть не изменна, думаю вы это поняли
Ну а если судить по полезности, то кто полезнее - конструктор мерседеса или начальник цеха сборки?
X-master
18.04.2011
не верно задан вопрос, т.к. они выпускают один и тот же продук. только зоны отвественности у них разные
задам его вам же но немного по другому:
кто полезней ГК мерса или ГК ваза?
НЦ мерса или НЦ ваза?
Вопрос задан абсолютно правильно. На мерсах кто из работников мерса может ездить? Если все, то выходит, что ГК паза менее важен, чем уборщица на мерине, что ли?

Не я, замечу, тут кричал про то, сделал ли кто-то что-то лучше пазла. Вот врач-рентгенолог, он делает что-то полезнее паза? А начальник участка на трубном заводе?
X-master
19.04.2011
ещё раз, для особо одаренных:
убощица убирающая мерин причастна к созданию более совершенного продукта чем ГК ваза. Поэтому и эффективность её труда выше чем у ГК ваза. Это первое! И второе: вы пытаетесь передёргивать когда предлагаете сравнить божий дар с яичницей. Дошло нет?
X-master
18.04.2011
.
iZverG
18.04.2011
хреновый из вас экономист. автобус-миллионник, созданный из агрегатов, по надежности почти не уступающих большегрузным машинам, на порядок дешевле в массовой длительной эксплуатации.
я уже не говорю, что такой автобус перевозить до 3х салонов скотовозок. причем намного комфортнее.
ПАЗ - автобус для МЕСТНОГО сообщения, не рассчитанный на десятки тысяч километров в месяц. идеальный автобус для сельской администрации, школы (хотя для сельских школ закупили ГАЗели и правильно сделали), колхоза, небольшого предприятия как служебный автобус.
Ни о какой массовой эксплуатации в городе-миллионнике не должно быть и речи.

Если рассуждать вашими словами - нафига строить комфортное жилье? надо создать федеральную программу по строительству бараков и заселить туда полстраны. А что - 100-200 килорублей - и семья живет на своей жилплощади.

Вперед в каменный век?
X-master
18.04.2011
из вас выйдет 3,14здатый экономист тогда, когда вы приведете мне расчеты стоимостей владения автобусом класса ПАЗа и некого "автобуса-миллионника" в пересчете на сутки владения. А так все ваши оценки на уровне по3,14здеть.
Вопросы комфорта опускаю. Если сравнивать нынешние городские лиазы и пазы, это вопрос религии.
Если рассуждать с т.з. экономики, то да мы достойны только бараков, т.к. на лучшее не заработали пока. Но приняв решение о такой федеральной программе прав-во подвело бы итоговую черту под своими блаблабла на тему улучшения жизни народа под рук-вом едра. Да и народ в общем то реально задумался бы на тему почему так происходит, нашел бы очевидные причинно-следственные связи и взялся бы за вилы. Нефть пока отчасти спасает. Не так?
X-master писал(а)
Дааааа, братцы! Зажирели вы! Корона всё-таки жмет на моск!
Итак, ещё раз.
1. Что лично Вы сделали конкуретоспособного, пользующегося ажиотажным спросом, чтобы ездить на комфортабельном автобусе. Или по другому: готовы ли лично Вы платить за поездку в маршрутном мерседесе 100-140 р в один конец. Зряплата позволит?
2. Т.е. в свой внедорожник закинуть жопу на полуметровую высоту религия позволят, а вот в общественный транспорт - нет!
4. А может быть водятлам из своих пепелацев пересесть в ОТ чтоб дороги разгрузить? Легковушка занимает места как 1/6 автобуса, а едет в ней чаще всего один водятел. Или у меня пепелац я крутой и ипал я весь мир?

Вот вы сами себе противоречите - с одной стороны утверждаете, что на ОТ ездят только те, кто не может позволить себе заплатить 100 р за поездку, так как ничего конкурентоспособного они не сделали, и не заслуживают комфортных автобусов. С другой - предлагаете всем пересесть на ОТ.... Но я лично зарабатываю нормально и готова отдавать 100-200 р за мою доставку до места назначения, поэтому езжу на личном авто... а ещё подвожу коллег, которым по пути... При этом у меня не джип, и нет необходимости зелезать на метровую высоту в узкой юбке...
Так что идите вы лесом со своими пазиками. Пока не будет комфортных автобусов, я буду передвигаться исключительно на личном авто.
flockator
18.04.2011
Вы широкую юбку пробывали надевать, может опосля все проблемы и решаться...
X-master
18.04.2011
МурМяу писал(а)
Но я лично зарабатываю нормально и готова отдавать 100-200 р за мою доставку до места назначения, поэтому езжу на личном авто... а ещё подвожу коллег, которым по пути... При этом у меня не джип, и нет необходимости зелезать на метровую высоту в узкой юбке...
Так что идите вы лесом со своими пазиками. Пока не будет комфортных автобусов, я буду передвигаться исключительно на личном авто.

Вот 100пудово корона моск натёрла, если есть чего там тереть.
Передвигайтесь, исключительно, я запрещаю чтоль? Только не стоните в пробках о хреновой пропускной способности наших дорог, великая вы наша. Принцип "а баба яга - против!" ещё ни к чему позитивному не приводил.

МурМяу писал(а)
Вот вы сами себе противоречите - с одной стороны утверждаете, что на ОТ ездят только те, кто не может позволить себе заплатить 100 р за поездку, так как ничего конкурентоспособного они не сделали, и не заслуживают комфортных автобусов. С другой - предлагаете всем пересесть на ОТ....

вот как можно таким образом истолковать мои слова, а? Вы сами себя то поняли?
если вы привыкли всех оценивать по себе, это не говорит о том, что все люди такие...
Я готова платить за комфортное передвижение по нужному мне маршруту. И если вы согласны передвигаться в ОТ в скотских условиях, то я нет. Если по городу будут ездить нормальные автобусы с нормальной вместимостью, я готова отказаться от личного авто, но сейчас здесь такого просто даже не представляется...
flockator
18.04.2011
Что лично вам даст "нормальная вместимость" автобуса ?
Да хотя бы обеспечит обеспечит перевозку по нормам.
Которые, кстати, никто не отменял.
X-master
18.04.2011
Я понимаю что задаю некорректный вопрос но тем не менее...
Что вы произвели материального ручками, ножками, умом или ещё чем-либо, чтобы владеть и пользоваться продукцией наверняка не нашего автопрома, без внесения своей пусть и небольшой но доли в дисбаланс экономики страны?
iZverG
18.04.2011
Не очень давно статью видел. Толи в АиФ, то ли в инете. Как "отсталая африканская страна" отказалась от нескольких сотен НОВЫХ русских ПАЗиков и потребовала вернуть им служившие до этого СПИСАННЫЕ американские школьные автобусы.
Ни о чем не говорит? Даром не надо мне этих маршруток с колесами от тракторов.
X-master
18.04.2011
ага
отказались водилы по 2 причинам
1. качество сборки - говно, они же не привыкли "детские болезни" в течении первого года лечить самостоятельно.
2. отсутствие запчастей и технического сервиса.
Конструктивно автобусы их устроили, в противном случае небыло бы контракта на 200 штук.
iZverG
18.04.2011
ага. просто они не знали, что пробная партия и массовая поставка для русских - две совершенно разные вещи.
X-master
18.04.2011
в том то и дело что для бойцов деребаски это одно и тоже. Причем рядовые исполнители все прекрасно понимают, а вот начальство...
Главное спулить, громко пукнуть в микрофон СМИ о том что мы экспортируем автобусы даже в лумумбию, орден нацепить, должность получить, а там хоть и не рассветай.
vidosov
18.04.2011
Увеличить число ПАЗиков никто не мешает за исключением нашего тормозного правительства. ПАЗик нормальный транспорт. Только не ухоженный. Мятый, грязный, ломается постоянно (старые они). Сядешь в ПАЗ в белой футболке выйдешь уже в черной. Нормальные они автобусы
X-master
18.04.2011
ну хоть один адекватный человек нашелся.
Ну люди, включите голову - ну не могут быть перевозки на ПАЗиках нормальными, ибо в этих перевозках всё направлено на удешевление.
flockator
18.04.2011
а где направлено наоборот ?
Там, где транспорт считается инфраструктурой, а не способом выкачки бабла с населения.
X-master
19.04.2011
За чей счёт от считается? Кто и как финансирует?
X-master
19.04.2011
За чей счёт он считается? Кто и как финансирует?
3205 изначально проектировался для сельской местности. Отсюда и скотский комфорт внутри - фактически, это ГАЗ-51 с минимальными изменениями, а не пассажирское ТС.
X-master
18.04.2011
гелентваген изначально проектировался как армейский автомобиль, тем не менее я не могу критиковать его комфортность
Не в том дело что когда и в качестве чего проектировалось, а в том на сколько это коррелирует с общим уровнем развития в стране.
А Вы настоящий гелентваген видели вообще?) Он весьма отличается от того, что у нас ездит.
Комфортный гелентваген очень сильно переделали из армейского. ПАЗ-3205 как делали для села, так и не меняли почти ничего, влияющего на комфорт. Разве что дверь вторую врезали
X-master
18.04.2011
неа, видел только китайскую фальшивку
тем не менее база осталась прежней
салон поменяли, да подвеску м.б.
Я имел в виду утилитарно-армейского исполнения, а не люксовый.
Вот в салоне, шумке и подвеске комфорт и кроется, есличо
X-master
18.04.2011
Да йопта!
ну сравните его тогда с армейским уазом в конце концов.
и если чё незабудьте про двигатель, рулевое, трансмиссию и т.п. Или в них комфорт не кроется?
Армейский гелик не сильно комфортнее армейского уаза. Ну да, посовершеннее только и поэргономичнее.
Комфорт пассажира не кроется в рулевой, трансмиссии и двигателе.
X-master
19.04.2011
Я Апельсин писал(а)
Комфорт пассажира не кроется в рулевой, трансмиссии и двигателе.

Каааанечно!!! ))))
он только в шумке кроеца )))))))))))))))
а на динамику и управляемость пох! )))))
То есть если автобус вяло разгоняется или поворачивает на малый угол - пассажиру ппц некомфортно что ли?)))
X-master
19.04.2011
вот даже отвечать на это не буду ничего
И правильно. Потому что нечего тут ответить.
flockator
18.04.2011
Чего вам еще не хватает ? Двери есть, колеса крутятся, плати 14р. и езжай.
А что же уж тогда на телегах не возить?
Почему когда у нас стоил проезд то ли 8, то ли 9 рублей в пазле, в Киеве я ездил на более комфортабельном богдане (читай - изудзу) за 6 рублей (1 грн)?))
X-master
18.04.2011
По другому скажу:
Завтра я запускаю мерина многоместного по городу
Проезд (экономически обоснованный если чё) 200 р. Поедешь с комфортом! Готов платить?
Ах не готов?! За 14 хочется? За счет кого дотировать будем? За счет меня?
Экономические выкладки про 200 рублей фстудию.
Про Киев я привел пример уже.
X-master
19.04.2011
лиаз 5256 стоит примерно 2000000 р
mercedes citaro без растаможки стоит примерно 12000000р
т.е. при прочих равных условиях цена билета уже должна была бы быть 14х6=84р
прибавим сюда растаможку, затраты на персонал (гамадрилам я эту технику не доверю) получим что-то в районе 150р
Это в первом приближении.
Более глубокий "анализ" если хотите сделайте сами.

вот когда исузу здесь сборку сделают тогда и речь о 6 рублях можно вести
Акуенная экономика. А то, что мерин жрет меньше и ломается реже, не учли?

И как же будет сборка исудзу дешевле сборки скотопазика?

Нет, тут не в стоимости автобуса дело.
X-master
19.04.2011
слушай, парень, не тупи, а!?
я добуя чего здесь не учел как в минус так и в плюс!
Это первое
и второе: я написал что можно вести речь о 6 рублях, но это не значит что проезд будет стоить именно столько
Так раз учёл "на глазок", зачем это с пеной у рта доказывать?))
X-master
20.04.2011
какой глазок!?
основные составляющие я привел
не учел только растаможку, но она в плюс к стоимости проезда
остальное - пыль, туда-сюда.
Хорошо не 200
100р согласен платить?
X-master
20.04.2011
какой глазок!?
основные составляющие я привел
не учел только растаможку, но она в плюс к стоимости проезда
остальное - пыль, туда-сюда.
Хорошо не 200
100р согласен платить?
X-master
20.04.2011
какой глазок!?
основные составляющие я привел
не учел только растаможку, но она в плюс к стоимости проезда
остальное - пыль, туда-сюда.
Хорошо не 200
100р согласен платить?
iZverG
20.04.2011
математик, а нафига стоимость билета приравнивать к стоимости автобуса? мне тут мысль пришла, что подавляющая часть билета - это стоимость бензина/ДТ/газа и работы водителя.
разве не так?
а то получается, что владелец маршрутки, перевезя 100.000 человек (то есть за полгода максимум), окупает автобус? фантазер )))
X-master
21.04.2011
канечна, йопт!
щаз вот я только 12 лямов заморожу на 20 лет
ради тебя великого критега, эспешиали, лишь только потому что у тебя мысли рояца :)
olegnnov
20.04.2011
ЛиАЗ-6212.7 (газовый)


Автобус особо большого класса для городских перевозок

Многие отечественные крупные города сегодня выбирают сочлененные автобусы ЛиАЗ-6212 для обслуживания маршрутов с большой протяженностью и большим пассажиропотоком. Испытанный временем стандартный городской автобус объединяет в себе надежную технику и высокую экономичность. И пассажиры, и водители высоко ценят его комфорт и надежность.

Благодаря хорошей планировке рабочего места все элементы управления всегда у водителя под рукой. В салоне автобуса даже в зоне узла сочленения имеются безопасные места для проезда стоя. Автобус комплектуется как дизельным, так и газовым двигателем. При установке газового двигателя газовые баллоны располагаются на крыше кузова автобуса.

Преимущества:

высокая надежность узлов, агрегатов и кузова;
комфортабельное размещение до 170 пассажиров;
бесшумный ход;
небольшой радиус поворота, составляющий не более 12 м;
экологический стандарт EURO-3 и EURO-4;
высокая остаточная стоимость;
унификация с другими моделями ЛиАЗ.
Гарантийный срок – 18 месяцев или 150 тысяч км.

Тип кузова

Несущий, вагонной компоновки, сочлененный

Ресурс кузова, лет

12


Колесная формула

6х2 задние

Длина / ширина / высота, мм.

17640 / 2500 / 3347

База, мм.

5840+6240

Высота потолка в салоне, мм.

2100/1900

Количество / ширина дверей, мм.

4 / 1280

Мин. радиус разворота, м.

12

Масса снаряженная / полная, кг.

15700/28000

Нагрузка на переднюю / среднюю / заднюю ось, кг.

6920 / 10700 / 10380

Емкость газовых баллонов, м3

177 - 186

Общее число мест ( в т.ч. посадочных)

178( 33+1)

Мост

RABA, A-718.23-3300

Рулевой механизм

МАЗ-64229, рулевой привод с гидроусилителем

Тормозная система

Рабочая– пневматическая, двухконтурная, (1 контур- передняя и задняя оси, 2 контур средняя и задняя оси) тормозные механизмы всех колес барабанные, с ABS. Стояночная – тормозные механизмы средних и задних колес с приводом от пружинных энергоаккумуляторов Запасная – каждый контур рабочей тормозной системы или стояночная тормозная система. Вспомогательная - гидродинамический замедлитель, установленный в ГМП.

Вентиляция

Естественная, через потолочные люки и форточки

Система отопления

Жидкостная, с использованием тепла системы охлаждения двигателя и независимого подогревателя «Webasto»

Шины

275/70 R22,5

Силовой агрегат



Двигатель (дизельный/газовый)

Cummins CGе-280, четырехтактный газовый с турбонаддувом и промежуточным охлаждением двигателя.

Топливо

Компримированный природный газ

Количество и расположение цилиндров

6R


Нормы экологической безопасности

ЕURO-4

Рабочий объем, л

8,3

Мощность двигателя, кВт (л.с.)

189 (257) – 2400 мин-1

Макс. крутящий момент, Нм

1017 при 1400-1600 мин-1

Расположение

Заднее, продольное

Максимальная скорость, км / ч

75

КПП

Allison T-325R

Вот и решение проблем вместимости а также затрат по топливу. Стоимость газа в разы ниже чем солярки. Но есть другая проблема, негде обслуживать гармошки. Единственная в области база сохранилась в борском АТП. Да, нужно строить... Но нужно понимать что пазики морально устарели для города и нужен большой, качественный автобус в часы пик. Пускай это будут графики на разрывах чтобы эту махину гнать с загрузкой салона но именно в часы пик наш город сталкивается с проблемой большого пассажиропотока.
Вспомните что когда то на особо загруженных маршрутах работали именно Икарусы с гармошкой.
Вопрос цены на билет можно ставить другим раскладом, о чем уже писалось на нн.ру.
Пенсионерам определенное число поездок по электронной карте, много ездишь-плати.
Остальным категориям граждан тариф пика и меж пика.
То есть утрированно днем плати 15 рублей ночью 30.
Ни предприниматель ни НПАТ тем самым в ночное время работать в убыток не будут.
X-master
20.04.2011
olegnnov писал(а)
Вопрос цены на билет можно ставить другим раскладом, о чем уже писалось на нн.ру.
Пенсионерам определенное число поездок по электронной карте, много ездишь-плати.
Остальным категориям граждан тариф пика и меж пика.
То есть утрированно днем плати 15 рублей ночью 30.
Ни предприниматель ни НПАТ тем самым в ночное время работать в убыток не будут.

1. Даже в москве отказываются уже от электронных карт и турникетов в ОТ, потому как теоретически это удобно, а на практике - идиотизм, т.к. затрудняет и задерживает посадку\высадку. Если только кондукторам портативные считыватели выдавать, но это 100% обезьяна с гранатой. Впрочем также как и бабулька с электронным проездным.
2. Не правильно предлагаете, надо в часы пик - 30р, а в середине дня и поздно вечером 15р. Вот это по-рыночному будет :)
X-master писал(а)
Не правильно предлагаете, надо в часы пик - 30р, а в середине дня и поздно вечером 15р. Вот это по-рыночному будет :)


Где тут рынок? Если только совково-расейский, дык это не рынок, а так, пережитки комсомола)
X-master
20.04.2011
Ну вот про комсомол то вы откуда так осведомлены, а?
Мне казалось, общеизвестный факт, что большинство "коммерсантов" в лихих 90-х - бывшие комсомольцы.
X-master
20.04.2011
не стоит утверждать того что вам только кажется
я помню какие "косомольцы" на москарике торговать начали в 91-м. За такое определение вас могли бы и на бабки поставить.
Распиливали страну люди от власти, многие, да, бывшие комсомольцы. Тот же киндерсурприс к примеру. Но их было далеко не большинство.
Засрали мозги вашему поколению, но в том не ваша вина.
А у власти-то кто был? Всё те же комсомольцы.
Я почему никогда не понимал фразы "демократы страну развалили", так это потому что демократов до власти-то и не допустили. Как были партийцы, так и остались, быстренько цвета сменив.
X-master
21.04.2011
я те больше того скажу:
демократов в природе и не существует, миф это, специально для тебя, ага
Разумеется, 100%ной демократии быть не может.
Под "демократами" я имел в виду не красных.
X-master
21.04.2011
не имее смысла что-то не 100% называть демократией и стремиться к этому. Подмена понятий, игра слов, жульничество с целью запудрить моск и попилить под шумок.
А ничего и не бывает на 100%)
Стремиться нужно к хорошей социальной политике - все сыты, работают, здравоохранение и правопорядок на должном уровне - и всё это не ценой закручивания гаек.
При таких раскладах мне лично плевать на то, как это назовут и под какими флагами всё это будет. Политика - средство, а не цель, обычно все забывают это
X-master
20.04.2011
.
olegnnov
20.04.2011
В моем понятии электронная карта это и есть принцип кондуктора с считывающим устройством. А так, я в Москве с этим чудом с турникетом уже сталкивался. И наоборот вечером надо дороже чтобы стимулировать перевозчиков работать до позднего времени. Чтобы была гарантия того что ты как пассажир свободно и комфортно доедешь до дома. Даже если на часах 23:00.
X-master
20.04.2011
следуя вашей логике перевозчика нужно в попу целовать, лишь бы он после часа пик не ушел с маршрута, потому как неинтересно и основные бабки за день он уже снял. ))
Тут задача властей, на самом-то деле.
Обеспечение свободы перемещения граждан - одна из основных их задач.
Когда у нас в 23.00 уже хрен куда уедешь - это неправильно. Я не думаю, что город переломится от одного-двух автобусов на основных маршрутах ночью, пусть даже за 40 рублей.
Одна из основных причин пользования ЛА - лично мной - проблема с перемещением в поздний час.
X-master
21.04.2011
культурные люди в этот час дома сидят, телевизор смотрют :)
Не всегда получается :)
olegnnov
22.04.2011
Я был в чебоксарах. Там даже в полночь легко и просто уедешь на троллейбусе. Да, автобусов там мало маршрутки и троллейбусы. а те автобусные маршруты что есть обслуживаются Лиаз 5256 и ходят по расписанию вывешенному на остановках. И всё отлажено как часы. Ехал в автобусе, тот сломался. водитель сразу сделал звонок в диспетчерскую и за пассажирами направили ближайший свободный автобус с ближайшей конечной. Пересадил народ, перевесил трафареты и поехали дальше. Хочу заметить что время было не поздний вечер а всего 18:00.
Маршрутки ПАЗ 3205, 4234 ты там невстретишь. только на пригород и маршруты горо-село-село-непоняло. Микроавтобусы в основном иномарки, Богданы, хенде Каунти, 3204 единственный паз маршрутка. В первом часу ночи заканчивается движение троллейбусов. А в 4 утра открывается. Вот так вот дорогие россияне.
А по поводу ночных автобусов с двойным тарифом я давно говорил. Неможете частников заставить исполнять договор на обслуживание маршрутов введите для них заинтересованность в виде увеличения цены билета после 22:00. И это должны быть непросто маршруты а маршруты которые свяжут центр города, вокзалы и аэропорт с спальными районами.
Вот такие дела дорогие Россияне в третей столице, Кармане России живем, столица Поволжья а толку...
Транспорт неможем наладить! Позор! Стыд! Грех!
Про третью - столицу - это был фетиш Немцова)
Мы всегда были Карманом России, но никак не третьей столицей. Та же фигня с Приволжьем)

Мне вот удивляет, что трамваи дежурные ходят, а автобусы нет. Я не слишком силен в экономике, но не думаю, что два десятка автобусов за ночь нанесут непоправимые убытки НПАТу. Они из-за "левака" больше теряют.
olegnnov
22.04.2011
Абсолютно с вами согласен. Да даже ненадо НПАТ напрягать, у частников есть в договорах время окончания движения по маршруту. Вот и заставить их это время соблюдать. А то элементарно немогут вывесить в салоне расписание последнего круга чтобы пассажиры знали во сколько и откуда они могут уехать на этом маршруте в последний рейс.
iZverG
20.04.2011
зачем на городском маршруте туристический автобус? купите лучше майбах? он стоит 20000000 рублей. вам стало легче от этой суммы? )
X-master
21.04.2011
мерс позиционирует его как городской автобус вне зависимости он вашего мнения
www2.mercedes-benz.co.uk/con...c/bus.flash.htm
iZverG
20.04.2011
и еще мерседес без поломок проездит в 10 раз больше. делите цену на 10 )
X-master
21.04.2011
в 10 раз сам измерял?
стоимость з\ч и нормочаса ТО на мерин тебе известна?
iZverG
20.04.2011
200 р. - это экономически обоснованная стоимость такси. персонального. а за 30 в твоем мерине поеду. больше оно не стоит.
X-master
21.04.2011
Поедешь ты в своем "такси" друган!
Я нищебродов на мерине за 12 лямок не вожу ;)
X-master
21.04.2011
.
hopemn
13.04.2011
У меня примерно так же получается. Еще понимаю, когда кондуктора нет, но когда сидит и ей лень встать, возмущаюсь и еду зайцем.
P.S. Если, конечно, не попросят оплатить, тогда плачу всегда.
Caesar3
13.04.2011
А если на работе зарплату не попросите,дадут?))
тут все ок...
зарплату просить не приходится:)
Gilyak
13.04.2011
а меня тоже возмущает такое отношение к пасажирам. во-первых, когда наблюдаю картину как водила одной рукой пытается пересчитать переданные деньги на несколько билетов (обычно это куча мелочи рублей на сто) при этом усилием лицевых мышц осваивает прием "один глаз - на деньги, другой на дорогу", а второй рукой интенсивно крутит баранку давя усиленно на газ, мне совершенно не хочется попадать в какую-бы ни было аварию. во-вторых напрягают крики и ругань пассажиров которым то билет не дали, то сдачу не додали... мне кажется, если в таких автобусах народ дружно перестанет платить, то не автобусы исчезнут, а скорей кондукторы появятся и все будет как положено. хотя сами ПАЗики конечно, не для гордских маршрутов, однозначно надо их менять на нормальные автобусы.
а еще можно когда не видно полиционера всячески закон нарушать :)
нельзя)
это другая тема - кыш отсюда)
flockator
13.04.2011
правда глаза колит ?
Тоже раздражает отсутствие кондукторов. Водитель одной рукой рулит, другой - сдачу отсчитывает, при этом едет он, естественно еле-еле и сдачу один фиг сдает не правильно. Как следствие - постоянные вопли в салоне.
olegnnov
13.04.2011
Я всегда говорил. Кондуктор в маршрутном такси а также в автобусе вместимостью более 20 мест просто обязан быть.
Это безопасность движения! Не должен водитель отвлекаться на подсчет сдачи и отрыв билетов. А некоторые что умудряются делать- Локтем крутить баранку, к уху прижимают телефон, отрывают билеты, считают сдачу... Я незнаю каким глазом они на дорогу смотрят но видно никаким. Кроме того в договоре перевозчиков и администрации города четко прописано что кондуктор должен быть в каждом маршрутном такси.
Хочу обратить ваше внимание что трамвай, троллейбус всегда работают с кондукторами. Маршрут т-71 всегда с кондуктором, там просто машину в линию без него не выпустят. А то что остальным жалко несчастный рубль с билета заплатить кондуктору это называется ЖАДНОСТЬ.
+1000
передавая водителю за проезд пассажир нарушает при этом правила перевозок согласно которым отвлекать водителя во время движения запрещено
а также мешает другим пассажирам "держаться за поручни при движении" :)
LeChat
13.04.2011
...да ещё и сам не пристёгнутый.
Casher
13.04.2011
када в институте учился была примета такая, если проехал в маршрутке нахаляву, значит день удасцо...
проезд тогда стоил 1500 р
эх давно это было ))
ilya52rus
13.04.2011
пля, уж лучше передать водителю, чем это габаритное, как правило, создание будет туда-сюда лазить и орать, что не все в заду передали за проезд
POM@H
13.04.2011
всегда плачу за проезд
тоже всегда плачу
Ex@L
13.04.2011
*протягивает платочек :)*
2g2
13.04.2011
Нет кондуктора - снижайте цену за проезд, т. к. не полностью оказанная услуга за те же деньги это скрытое повышение цены.
Trevour
13.04.2011
где написано, что если нет кондуктора надо меньше платить?
Постом выше. Ты слепой чтоле?
в маршрутках всегда плачу за проезд, иначе орать будет, а в социальных, если нет кондуктора, то не плачу
вот-вот
из-за вас говнопазы и процветают :)
я на социальных очень редко езжу, так что говнопазы пускай процветают)
kunin
13.04.2011
Как актуальна Ваша тема для меня сегодня!
На жалобном форуме создал тему про сегодняшний случай в автобусе
ссылка www.nn.ru/community/gorod/black/?do=read&thread=1621747&topic_id=34309731
кому лень кликать по ссылке, вот копипаст:
"Сколько раз ругал себя - НЕ ПЕРЕДАВАЙ ДЕНЬГИ ЗА ПРОЕЗД!!! Не дождешься ни денег, ни билета... Сегодня утром ехал добрый веселый и передал-таки 50 рублей сидящей на своем топчане жабе. В результате долгих математический вычислений она отсчитала 36 рублей и в процессе передачи их мне через пассажирку уронила (кондуктор уронила, а не пассажирка) 1 рубль. 35 рублей и билетик мне вернули. На мою просьбу додать мне недостающий рублик кондуктор ответила - "Не дам. Вам надо - идите ищите на полу!" О как! Она уронила, а я ищи? Прикольно... Отправил жалобу в Роспотребнадзор. Мне не рубля жалко, просто самоуважение говорит мне о том, что таким ублюддошницам нельзя с людьми работать.
И да - громко сказал на весь автобус - "После такого я больше никогда и ни в одном автобусе не передам деньги на билет!" Пусть сами ползают по автобусу к каждому пассажиру индивидуально."
buo
13.04.2011
Вообще логично почему платить одинаково когда кондуктор подойдёт и обслужит на месте или проталкиваться через весь салон к водителю или рисковать утерей денег, билета или сдачи передавая их через пассажиров.
QUANTRO
13.04.2011
Совковый менталитет неистребим. Попробуйте в магазине или на рынке что либо взять, незаплатив. Караул, воруют! А за проезд можно не платить. Даже не принято платить, а потом еще и хвастаться этим. Нет кондуктора? Неадекватное поведение водителя? Жалуйтесь в департамент, в транспортную инспекцию. На перевозчика найдут управу, особенно на частника. Но оплатить оказанную услугу вы обязаны.
Avis
13.04.2011
QUANTRO писал(а)
Совковый менталитет неистребим. Попробуйте в магазине или на рынке что либо взять, незаплатив. Караул, воруют! А за проезд можно не платить. Даже не принято платить, а потом еще и хвастаться этим. Нет кондуктора?

Как раз в "совковые" то времена платили всегда. Вы просто не в курсе, что в то время была просто касса, куда кидали деньги и самостоятельно откручивали нужное кол-во билетов с ленты. И никакого контроля. И никаких неплательщиков.
QUANTRO
13.04.2011
Не платить за проезд - традиция советских времен. Мне посчастливилось жить в Горьком в 70-е. Практически никогда не платили, а зачем? Контроля никакого, крс не боялись. Скачать с пассажира штраф - рубль могли только самые упертые. В крайнем случае просто высаживали. Кондукторов нет. Касса, компостеры (или как там они назывались). Деньги пассажиры (кто платил) разменивали между собой. Если народа в салоне мало, а водитель дотошный и орет: "плати". Ну бросишь в кассу 2 копейки или сделаешь вид, что бросил и отрываешь билет, или предъявишь "проездной"(из чего их только не делали). Но это редко, просто не платили. В ПАЗиках было сложнее. Проездных и талончиков нет, касса на капоте и салон маленький. Но и тут ухитрялись не платить, или просто не садились в маршрутки.
Avis
13.04.2011
Хватит врать. Если само относишься к существам с воровской и крысиной психологией, то не снизводи (на словах) остальных на свой уровень.
QUANTRO
14.04.2011
Я написал, как фактически обстояло дело с оплатой проезда в то время, не из личного опыта. У меня, как у работника ПАТП, проезд был бесплатный. Я достаточно давно работаю в этой отрасли и отвечаю за свои слова. Если предпочитаете бросаться обвинениями и оскорблениями, то и говорить не о чем.
Я не знаю, что было в 70е, но в 80е платили все.
Плюсуюсь. На редких безбилетников все окружающие смотрели с осуждением, могли и в лицо высказать. А уж если контроль попадался - мрак, 3 рубля в место шести копеек отдать - не хрен собачий. Так что платили, не заморачиваясь.
QUANTRO
14.04.2011
Если бы платили, кондуктора были бы не нужны. А их зачем то вернули . Какие глупые директора АТП. Зачем идти на необоснованные расходы? Все и так хорошо, все платят.
Их вернули уже ближе к 90м - как раз когда масса безбилетников появилась.
vp
18.04.2011
+1.

Как и к "На редких безбилетников все окружающие смотрели с осуждением, могли и в лицо высказать".

Вывод - Дрыныч нищеброд, экономящий 14 рупий, ибо 7 поездок - уже сотня! :))))
А вот и не соглашусь с вашим выводом. Я писал про советские времена, когда о комфорте перемещения на ОТ не могло быть и речи, но и сам проезд стоил копейки - поэтому никто и не заморачивался по поводу оплаты. Сейчас же стоимость проезда выросла в разы (по сравнению с другими продуктами и услугами), а степень комфорта перевозчики стараются держать на советском уровне или еще ниже. Вот таких недобросовестных товарищей можно и нужно наказывать рублем. И да, кондуктор - объективная необходимость, если его нет - можно смело считать, что перевозчик не обеспечил приемку денег от пассажиров, сам себе злобный дурак.
ПыСы. И какбы самое любопытное. Как вообще господа перевозчики могут взывать к совести пассажиров, при этом постоянно демонстрируя полное отсутствие оной со своей стороны?
vp
18.04.2011
Знаете, в то время я часто ездил на мрт-ке нумер 1 (Сурикова-Минина), согласен про копейки, но вот знаете ли про "заморачивался"....
Если тогда украсть 8-10 копеек было нормально, то для Вас сейчас украсть соответственно больше - это в порядке вещей? :)
Для меня - нет.
Я так и думаю, что если услуга оказана - оплати...
Вы знаете, вот так вот резко 3.14здеть, про то, кто что у кого украл - не стоит.
Если услуга оказана в полном объеме, а ты не заплатил - то да, украл. А если ты сначала заплатил, а тебе вместо полноценной услуги - куй с маслом, то украли уже у тебя. Так вот, судя по состоянию оказания услуг по перевозке в большинстве наших автобусов и маршруток - воруют именно перевозчики, причем безбожно и на постоянной основе.
flockator
18.04.2011
если вы о кондукторах, то их обязательное присутствие нигде не прописано.
Вот и куево, что "нигде не прописано". И до тех пор, пока вы на это "нигде не прописано" будете упирать, вместо того чтобы выстраивать свою работу по-человечески, вам так и будут многие не платить.
Хотя я не только про кондуктора - просто это самый очевидный раздражающий фактор.
Romshtex
14.04.2011
В Парижском метро бригады крепких контроллёров охотятся за зайцами, которых там полно. Во Франкфурте в метро регулярно контроллёры проводят проверки. И причём тут советский менталитет или как Вы изволите выражаться "совок"?
QUANTRO
14.04.2011
Вы когда-нибудь видели, как ведут себя пойманные контролерами "зайцы". Стыдливо потупят глазки, безропотно заплатят штраф? Нет. Они начинают орать и качать права. Я уж молчу про современные нравы, когда кондуктора откровенно посылают и преспокойно едут дальше. Но не это главное. Суть в том, что люди не понимают, а за что они собственно должен платить. Подумаешь проехал бесплатно, не украл же. Не принято было платить за что-то неосязаемое. За то, что нельзя потрогать, съесь, надеть. Тем более когда контроля практически нет. Почему в маршрутках платили почти все? Потому что касса была рядом с водителем и он мог контролировать маленький салон. P.S. В указанных вами городах не бывал. Так что сравнивать не могу.
Насколько я помню, там турникеты не возвращают разовые билеты, поэтому билетника от безбилетника отличить сложно. Если только возле турникетов отлавливать.
Romshtex
18.04.2011
Если это про Париж, то возвращают. Билет прокатывается и выплёвывается обратно.
А мне не вернули :)
Так вы получаиццо безбилетник))
дружище, даже на рынке подгнившая картошка стоит дешевле хорошей.

Кто ещё кого обворовывает.
Raadak
13.04.2011
Согласно правилам перевозок пассажир обязан оплатить проезд кондуктору или водителю в течение одной остановки.
Не платить за проезд, имхо, жлобство.
Trevour
13.04.2011
три рубля им жалко...жлобы!
кстати, правило это более, чем идиотское.
Расстояние между некоторыми остановками таково, что даже кошелек достать из кармана не успеешь.
1May
13.04.2011
если бы был бы не грибов давно придумал что-нибудь... Ну например талончики. Тоже парит по 14 р отколупывать и кучи по рукам передвать. А так выпустили бы на весь город талончиков, купил себе пачечку рублей за 700 и не паришься. Вошёл в маршрутку - отдал талончик, получил билет. а в конце месяца частники наменяют обратно в департаменте на деньги.
а еще есть такая штука как проездной - не надо пачку билетов покупать, купил один раз и катаешься месяц, а то и год:)
но не делают блин:)
1May
13.04.2011
так там жу думать надо если делать же....
думать не чем в дтис
olegnnov
14.04.2011
А мне интересно а в битком забитом салоне вы тоже будете передавать талончик? Думаю он до водителя не дойдет.
Oliska
18.04.2011
талончики легче подделать, чем деньги
vivat
13.04.2011
лень стоять в очереди
лень тащиться к кассе
выхожу через ближайший выходи иду с покупками домой
((-:
ну а если это маленький автобус газелька или ивеки всякие хундаи? там то кондуктора нет... ты же там не будешь ждать пока он подойдёт?
в таких колымагах принято платить на выходе. И никому никуда ходить лишний раз не надо или что-то передавать.
Boroda MCMXXCII писал(а)
платить на выходе

а как же оплатить свою поездку в течении одной остановки?
Права и обязанности пассажира висят в каждом общественном ТС, там написано, что "пассажир ОБЯЗАН оплатить свой проезд в течении одной остановки кондуктору или водителю". Так что вы в любом случае не правы получаетесь. В некоторых ТС (в основном в соц. автобусах) кондуктора ленивые - не хотят подходить - это подбешивает, в этих случаях (при условии что транспорт полупустой) я к кондуктору сама тоже не подойду (пару раз бесплатно проезжала).
X-master
13.04.2011
Иглина писал(а)
Права и обязанности пассажира висят в каждом общественном ТС, там написано, что "пассажир ОБЯЗАН оплатить свой проезд в течении одной остановки кондуктору или водителю". Так что вы в любом случае не правы получаетесь.

1. Вы на заборах тоже читаете что написано?
2. Почему в течении именно одной остановки?
3. С кем нибудь из пассажиров эти правила согласовали?
4. Что написано в правилах про возврат денег за билет, если транспорт сломался и т.п.?
5. Если пассажир ОБЯЗАН, ОБЯЗАН ли перевозчик доставить пассажира до нужной пассажиру остановки? Если ОБЯЗАН, то чем он это гарантирует?
А вы правила почитайте и на все вопросы сами ответите))))
1 - ну во первых это не забор а ПРАВИЛА поведения (в магазине самообслуживания вы тоже мимо кассы пройдете не заплатив если там кассира на месте нет?)
2 - точного ответа не знаю (ибо не я эти правила составляла), но по логике право бесплатного проезда даже одной остановки нет, если мне проехать нужно 1 остановку то и за проезд я должна оплатить в пределах одной остановки.
3 - вопросом на вопрос - а с кем ни будь из жильцов согласовываются тарифы на электроэнергию, газ. Может с кем ни будь из авто владельцев согласовываются правила дорожного движения и цены на бензин???
4 - должны предоставить дальнейший проезд в другом ТС бесплатно
5 - он это гарантирует договором с департаментом транспорта. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2009 г. N 112 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ"
Если у вас есть жалобы, то вы их можете в департамент транспорта направить, а так почитайте постановление, в особенности пункты №49,53,77,80,83,84,88. Я их изучила сейчас все повторно!
К сообщению прикреплен файл:
34321432-pravitel-stvo_rossiyskoy_federacii.doc   (175 Kb)   Скачать файл
Если я ехал сидя и транспорт сломался, то мне предоставят дальнейший проезд сидя в другом транспорте бесплатно???
если это не внутрегородские перевозки, а скажем междугородние, то должны предоставить места "согласно купленным билетам"(но в этом случае вам придеться подождать). Вы вспомните эту зиму и аэропорты. Вы же в общественный транспорт заходите и платите в независимости от того есть ли там свободное место или нет, да и в правилах не указвно что перевозчик обязан вам предоставить именно сидячее место. А в остальном читайте постановление - там все написано, ну а если после прочтения появяться вопросы то вы их сможете задать по телефону Департамент транспорта Правительство Нижегородской области 433-81-15, 433-80-61, 433-80-45.
Зяма
01.06.2011
Почему то считается, что проехать одну остановку бесплатно в порядке вещей... а попробуйте в магазине или на рынке взять одно яблоко, конфету и уйти... так нет же платите...
X-master
13.04.2011
1. Ну во-первых это не правила поведения а правила оказания услуги перевозки. И раз уж висит в доступном месте, то по сути публичная оферта. Во-вторых в магазине я плачу не за вход и не тогда когда взял товар в руки, а когда выхожу с ним через кассу, т.е. товар я уже получил, держу в руках и им владею. В транспорте меня ещё никуда не довезли но деньги за проезд требуют.
2. см п.1
3. Ваш вопрос из серии: да фигово, но ведь всё кругом фигово и есть ещё фиговее, не так ли?
4. Когда должны? Через 5, 10, 20 минут час сутки? Если это троллейбус и у него провода на линии порвало - стоят все троллейбусы следом. Трамвай - тем более и проводам рваться не надо. Сколько мне ждать? Мне сейчас нужно ехать, а не через какое то время.
5. Нафига мне договор перевозчика с дептрансом? Это их отношения и я в них никак не участвую. Про тот закон на который Вы ссылаетесь могу сказать лишь что он кривой и не доработанный и больше подходит под перевозки по межгороду чем к городским. Прочитайте про оплату и возврат денег за неоплаченный проезд и попробуйте применить её к внутригородской ситуации.
ЗЫ именно сейчас и переписываюсь с дептранспорта на эту тему. Эх и идиоты же непуганные там сидят доложу я Вам!
Ну во-первых Правила ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ никакая не афера (у вас на работе разве нет правил дресскода, взаимоотношений с коллегами, распорядка дня... в конце концов должностные инструкции - или это тоже афера?) и они обязаны висеть на самом видном месте.
Во вторых с вас берут деньги ни за факт входа, а за факт поездки (вы в магазине покупаете продукты или вещи и расплачиваетесь сразу, а не после того как съели и не отравились, или надели и на вас разошлось), а уж в случае форс-мажора деньги вам вернут, или в другой транспорт пересадят.
В третьих, раз вам так важно участие в написании Законов и Постановлений то выбирайте соответствующую работу и вперед.
В четвертых, ждать придется следующего ТС с соответствующим маршрутом(если вы не посчитаете нужным больше за проезд платить, то будите сидеть и ждать сколько потребуется). С электра транспортом тяжелее, но не нужно все с идеалом сравнивать, а если взрыв в метро вы тоже пойдете требовать что бы вас до конца маршрута довезли? В любом договоре есть пункт Форс-мажор или обстоятельства непреодолимой силы!
В пятых (отвечая на ранее задаваемый вопрос) Да обязан! Какие гарантии того, что он вас довезет до указанного места вам нужны??? Чем гарантирует ваш работодатель что он вам зарплату будет платить вовремя и без задержек (наверное договором)? В данном случае гарантией выступает билет который вы оплатили. А по поводу "кривого закона" это не ко мне, а к правительству РФ, по поводу того к чему он больше подходит - он общий "ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ", там написано про перевозки пассажиров в том числе и внутригородские, отдельного "закона" на маршрутки, соц. автобусы, трамваи и троллейбусы нет и скорее всего не будет. По поводу того какие идиоты где сидят - речь здесь изначально о том насколько правомерны действия гражданина "Дрыныч", а не о том насколько тупы работники и законы. Я не имею водительских прав, но на сколько знаю водителя отвлекать во время вождения категорически запрещено, тем не менее в Правилах перевозок... говориться о том что проезд оплачивается водителю в случае отсутствия кондуктора, так же он должен и объявлять остановки, что тоже, по моему мнению, является отвлечением - одними правилами разрешаем, а другими запрещаем. И еще раз повторюсь, если вас не устраивает обслуживание, провоз пассажиров то милости просим в Департамент транспорта, если вы принципиально против данных правил то дуйте в автосалон, ну или в депутаты. Понять не могу чего вы все эти вопросы мне задаете? Я эти правила не писала, а лишь донесла их до сведения читателя, о том, что я с ними согласна на все 100% я тоже не писала, скорее наоборот. Не нужно тут меня пытаться «засаживать» за то что я ответила на первый пост словами из Правила….., которое написано правительством РФ.
X-master
13.04.2011
Сударыня!
1. Потрудитесь поискать определение слова "ОФЕРТА". А потом сравните со смыслом Вами написанного.
2. Превосходно! Кто, где и когда вернёт мне деньги, Вы мне не ответите? Учтите плз, что на другой аналогичный транспорт мне будет либо неудобно, либо уже не актуально по времени.
3. Т.е. Вам не важна суть постановлений которые пишут наши законотворцы или Вы уже там работаете?
4. Потрудитесь поискать определение слову "ФОРСМАЖОР" и прочесть Ст.30 Закона о защите прав потребителей. И в этой связи прошу также переосмыслить написанное Вами в пукте "в-четвертых".
5. Сейчас нахожусь в состоянии перманентной переписки с местным дептрансом именно на тему возврата денег за неоказанную услугу. К сожалению оказалось, что там работают люди, которые так же не в состоянии отличить оферты от аферы (калАмбур однако). Возможно кстати, что это для них одно и тоже. И они точно также тычут меня в указанный Вами Закон, а о том, что есть другие законы они видимо не подозревают.
Сударь!!!!!!! В очередной и в последний раз пишу - вопросы не по адресу задаете, телефоны выше, я констатирую лишь ФАКТ. Суть законов мне важна, и при нынешнем законе по перевозке мне все ВПОЛНЕ устраивает(есть недочеты но все в пределах разума моего), меня больше тревожит распределение бюджетных денег и необоснованное повышение цен на продукты питания и способы контроля этих самых цен - там намного больше "кривизны". Также меня тревожат авто владельцы паркующие свои авто не в положенных местах (и я борюсь с данным нарушениями, насколько в моих силах) Если вам не удобно, или не актуально - покупайте автомобиль личный и в пробках, не дай Бог, при аварии доказывайте это участникам транспортного движения и, уж не знаю с кого в этом случае, требуйте возврата денег за не оказанную услугу(не смогли беспрепятственно доехать).
"ФОРС-МАЖОР, форсмажора, м. (фр. force majeure) (книжн.). Обстановка, вынуждающая действовать определенным образом, вопреки намерению, плану; обстоятельство, к-рое невозможно предотвратить или устранить."(Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова) Если мы говорим про поломку транспортного средства ("4. Когда должны? Через 5, 10, 20 минут час сутки? Если это троллейбус и у него провода на линии порвало - стоят все троллейбусы следом. Трамвай - тем более и проводам рваться не надо. Сколько мне ждать? Мне сейчас нужно ехать, а не через какое то время."), или невозможности его дальнейшего следования по причине которую невозможно предотвратить и устранить то это все называется ФОРС-МАЖОР.
И еще раз - не на меня весь свой негатив выплескивайте, вот вы там переписываетесь с Департаментом - вперед, мне доказывать ничего не нужно, меня данная формулировка закона устраивает.
Поломка транспорта НИКОГДА не может быть форс-мажором, так как её можно предотвратить, просто своевременно ремонтируя всё оборудование и сам транспорт. А форс-мажор по другому ещё называют "действием непреодолимой силы"...
flockator
18.04.2011
гвоздь поймать, это форс-мажор ?
Нет, так как должно быть запасное колесо...
flockator
18.04.2011
Запаска есть,но вы все равно поймали гвоздь,а у вас юбка узкая.
а авария? обрыв линий элетропередачи? вконце концов водитель просто может почувствовать себя плохо(головокружение, тошнота, сердечный приступ....)?
Я знаю как еще по другому называют Форс-мажер и об этом выше писала)))))) Если поломку нельзя устранить то это уже случай форс-мажера, а тот факт, что поломку можно было предотвратить нужно быдет еще доказать.
iZverG
20.04.2011
Мажор пишется с О. не учите других жить, научитесь русскому языку сначала.
Не указывайте мне что я должна делать и я не скажу куда вам идти)))
AlexKB
13.04.2011
X-master писал(а)
Кто, где и когда вернёт мне деньги, Вы мне не ответите?

Вернут, но только в департаменте транспорта. Проездите больше на этом.
X-master
13.04.2011
так а какого хрена в дептрансе то, почему не в минтрансе в Москве
или на Луне к примеру?
AlexKB
13.04.2011
Потому что возвращает деньги юридическое лицо по юридическому адресу. Законы такие у нас.
X-master
13.04.2011
а принимает тогда почему не по юридическому
у магазина юр адрес не совпадает с географическим, тем не менее деньги возвращают на кассе, а не в офисе.
olegnnov
14.04.2011
Про
Все чётко и ясно сказано в ФЗ № 112
К сообщению прикреплен файл:
34354502-112.doc   (153 Kb)   Скачать файл
X-master
14.04.2011
что сказано в этом опусе про возврат денежных средств в городском электротранспорте? кто, где и когда должен мне деньги вернуть за неоказанную услугу?
ткните носом, а то и я дептранс смотрим в книгу - видим фигу.
olegnnov
14.04.2011
Пишешь заявление в НижегородЭлектротранс. Затем бухгалтерия его рассмотрит и приходишь в депо за 12 рублями :-) А так вы имеете право проехать на другом транспорте этого же перевозчика с этим билетом. ФЗ Устав Автомобильного пассажирского и наземного электрического транспорта.
К сообщению прикреплен файл:
34355317-federal-niy_zakon_rossiyskoy_federacii_ot_8_nojbrj_2007_g.doc   (171 Kb)   Скачать файл
X-master
14.04.2011
а хули мне на Луну не слетать за 12 рублями, а?!
накладные расходы эти пидары возместят?
Это первое.
И второе: представьте, что я такой нищеброд, что у меня денег только 14 рублей, троллейбус не везёт потому что линия оборвалась, трамвай не везёт потому, что просто сломался и за ним все остальные стоят. Когда я дождусь следующего, чтоб воспользоваться правом, а не обязанностью проехать в следующем по старому билету?
Какого хуя мне вообще этот головняк нужен? Почему бы не возвратить деньги тому кто их принял, т.е. кондуктору?

В дептрансе все хитрозадые: ты нам заплати сразу как вошел, а мы тебя может быть довезем. А если не довезём, то деньги ты заибёсся у нас обратно получать.
Бля, да какже вы все, кто меня тут критикует, не поймете, что у нас вся суть страны в этом?!
Нас ипут а нам похую, лишь бы последнее не отняли. Но задумайтесь, для кого-то эти 12 рублей уже последние!
Да вы скажите кто вас здесь критикует то? Что вы нервничаете то так? Ну допустим у вас в кармане 1000р и вы на эту последнюю штуку купили себе ботинки, они через неделю все порвались. Ходить вам не в чем, в магазине говорят что они их возьмут на экспертизу и если она докажет что это производственный брак то деньги в течении двух недель выплатят(в соответствии с законом о правах потребителя). И не ипет никого что у вас обуви больше нет и на работу вам ходить не в чем, и магазин вам не возместит никакой ущерб. Еще пример - вы купили стиральную машинку, стали стирать и она сломалась протопив при этом 2 этажа под вами. Магазин может и заменит вам стиральную машинку, но вот денег на ремонт не даст. Поймите, в том что ТС сломалось не виноват кондуктор или водитель (у которых, кстати, тоже есть дневной план продаж билетов), и уж тем более они не преследуют цели разрыва электра проводов для того что бы вам 12р не отдавать. Вот вы где и кем работаете если не секрет?
X-master
14.04.2011
ваш текст по смыслу аналогичен анекдоту (грустному правда) про 2 опарышей папу и сына, котрые жили в говне. Рассказать?

у меня другие примеры, реальные, из моей жизни: авто на гарантии сломалось, привез в салон тебе дали замену аналогичную на время ремонта
сотик на гарантии сломался - тоже самое
Это в общем то в законе о защите прав потребителей написано. Просто Вы привыкли утираться когда Вам в лицо плюют, а я нет.

Они придумали заведомо невыгодную для всех процедуру возврата. Намеренно придумали, зная что никто не пойдёт на временнЫе и денежные траты для возврата 12 рублей. И это придумали наши "слуги" живущие и на Ваши в том числе налоги.
Да суть вопроса мелочная, но это принцип. И все в мире относительно в конце концов. Для кого-то 12 рублей - манна небесная.

и кондуктор с водителем мне не свистели никуда, претензия не к ним, и план дневной мне их перпендикулярен, и цели которые они преследуют - мне до фонаря!
я хочу гарантированно получить то, за что заплатил и не платить или вернуть деньги не получив услуги. Что в этом сверхъестественного?!?!

Вы к парикмахеру придёте он вас обкарнает, сошлётся на то что ножницы тупые или в заднице всю дорогу чешется, порекомендует прийти через недельку в другой филиал в промзоне, там деньги вернут, после того как Вы с ними попереписываетесь месяцок другой. Вы ему платить станете? Ведь он же работал! Вот бы я посмотрел на ваше "философское" отношение к жизни!
Расскажите.
По поводу того плюют или нет, лично на меня никто еще пока не плевал.
Ну дадут вам другую стиралку сразу, денег за причиненный вам ущерб не дадут, обувь поменяют сразу, а то что вы в бракованной паре промокли и за целый день подхватили воспаление легких - кого это волнует?
Про мобильные телефоны - был у меня случай, когда новый мобильник глюкнул и все контакты удалились, дали мне на время ремонта в салоне другой сотовый, но потеря контактов мне стоила 20тысяч прибыли. А если автомобиль на гарантии сломался за 1000км от салона - кто оплатит расходы на эвакуатор и ваше драгоценное ожидание? Тоже самое могу сказать про компьютерную технику - сгорел ноут, и вся инфа накрылась, кто мне возместит 3 дня работы дизайнера над проектом - никто?
Так можно рассуждать на любую тему, врач поставил неправильный диагноз и курс лечения, который стоил 5000р, оказался бесполезен - кто возместит потраченные в пустую деньги?
После недавней госпитализации мне должны были дать бесплатную путёвку в санаторий, но я посчитала что на данном этапе деньги для меня важнее и вышла на работу не спрашивая эту путевку, это можно счесть за плевок Государства в мою сторону-ведь мне её даже не предложили? Конечно можно судиться, но в судах теряется много больше - нервы, время, деньги... и по этому прежде чем "качать свои права" я соизмерю соотношение расходов(будь они финансовые или моральные все равно), почитаю законодательство и если пойму что оно этого стоит - буду своего добиваться.
nikom
16.04.2011
X-master писал(а): Почему бы не возвратить деньги тому кто их принял, т.е. кондуктору?

Вот именно! Двойные стандарты в электротранспорте уже взбешивают: возьмут деньги за проезд как только войдешь и всё - они своё уже получили, им можно дальше и постоять, причин тьма и все "форсмажорные": то поломка на линии, то тех. неполадки в этом вагоне, то аварии и пробки. В общем, "хорошо" устроились электротранспортники - у пассажиров только обязанность заплатить и никаких прав.
Нуда,
а водитель обязан обявлять остановки

в салоне должна быть инфа:
наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, а при наличии кондуктора - также фамилия кондуктора;
наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа;

Номер маршрута должен быть указа спереди, справа и сзадней части корпуса автобуса.
и еще ряд пунктов которые маршрутчики не соблюдают.
Если этот ряд не соблюденных пунктов вас сильно тревожит и мешает вам при проезде, то телефоны указаны выше, звоните и говорите что мол на маршруте №..., гос номер ....... отсутствует ....... не водитель, не кондуктор не объявляет остановки и т.д и т.п......в общем все что вас не устраивает в рамках правил)))))
Вы вообще вдумайтесь, что сами пишете, и поступайте в соответствии с вашими же словами. Если вас не устраивает, что отдельные пассажиры по разным причинам не оплачивают проезд - пишите, жалуйтесь, указывайте на это в департамент транспорта и другие вами же приведенные инстанции. Точно таким же порядком. А не выделывайтесь и не читайте морали этим людям на форуме. Здесь принцип простой: хотите что-то спросить с человека - будьте готовы ответить и на его, в том числе неудобные, вопросы.
Честно говоря, давно не встречал со стороны фтыкателей ннюры такой потрясающей неадекватности. И, кстати, негатива в ваших постах на порядок больше, чем у ваших оппонентов.
Ну давайте по порядку:
1 Может удивлю конечно, но, я всегда думаю прежде чем что либо написать.
2 Выше я написала что меня в данном разделе (транспорт), в принципе, все устраивает, а если бы не устраивало то я бы изучила насколько тот факт который меня не устраивает незаконен и обязательно бы написала, нажаловалась и т.д.(к примеру сказать был случай когда мена не устраивало, на одном конкретном маршруте, ожидания транспорта по 30-40минут в час пик и в последствии прохождение этого маршрута 1час20мин-1час40мин при положенных 40минутах (водитель "резинил" прохождение маршрута), я позвонила владельцу маршрута (благо телефоны висят в каждом салоне) и в устной форме высказала свои претензии с указанием конкретной машины, со мной очень приятно пообщались и обещали данные ситуации исправить, более у меня претензий не возникало(год прошел)). На пассажиров которые не оплачивают свой проезд мне все равно, и если вы внимательно прочитала мои коменты то я тоже не без "грешка".
3 Я не "выделываюсь и не читаю морали" никому, никого не отчитывала. Прочитайте первый пост: "... Удивляет почему людей не возмущает отсутствие кондукторов?... и самое главное воспринимают это как должное" Я ответила, что все в рамках законе и сослалась на тот самый закон. Вы уж извините, но разрешение на опубликование своего мнения я спрашивать не намерена.
4 С "Дрыныча" лично ничего не "спросила", думаю если бы у него были вопросы к моему посту он бы ответил. Вопросы же мне задают другие участники форума, причем ответ на эти вопросы прописан в законе на который я сослалась, и я им отвечаю на эти вопросы.
5 Кто такой "фтыкатель" и каким образом я к нему отношусь? В чем моя неадекватность, и где в моих постах вы нашли негатив (если можно процитируйте).
чойто? я не несу точно.Если народу много в автобусе.Передавать через людей не буду, тем более если 50 или 100 рублей, ибо может в чей-то карман упасть....правда, я редко езжу.
Дрыныч писал(а)
Надоело таскаться к водителю или напрягать посторонних людей, чтобы мои деньги передавали. Последнюю неделю попробовал делать так - просто вхожу в маршрутку и жду когда подойдет кондуктор, не подходит - так и еду. Прикинул - где-то каждая пятая поездка бесплатной получается. Удивляет почему людей не возмущает отсутствие кондукторов? Это же неудобно - все входят и сразу несут свои гроши к водителю или передают через друг друга, рассыпая мелочь, ругаются... и самое главное воспринимают это как должное.

прав целиком и полностью.
Если уж нет денег, чтобы кондуктора содержать, то пусть собирают оплату на выходе, делов-то. В некоторых городах так и делают.
в теме появился Борода... я теперь спокоен:)
Kisss-ka
13.04.2011
а если контроль?
улыбнуло:)
девушка, вы в курсе что такое маршрутки? как вас вообще занесло в эту нищебродскую тему?:)
Kisss-ka
13.04.2011
а я про автобусы))))
X-master
13.04.2011
))))))))))))))))))))
Мааасенька! Лови цветочег!
Kisss-ka
13.04.2011
:-) спасибо))
а автобусы другое дело, хотя ну вот войдет контролер, а у меня билета нет - ну дам я им 14р, если будут штраф требовать за "в течении одной остановке", пошлю - услуга-то еще не оказана, а они уже штраф за неуплату требуют...

Кстати, вспомнил - видел в прошлом году позорную акцию в московском автобусе. 300 какой-то там маршрут Речной вокзал - аэропорт Шереметьево, начальный пункт маршрута Речной вокзал, обычный московский автобус стоит, еще пока никуда не едет, вход через турникет, переднюю дверь. Для половины пассажиров это диковинка(ну фигли, автобус едет в аэропорт, большинство неместные), покупают билет у водителя, прикладывают его к турникету, проходят в салон... Салон потихоньку заполнился, автобус стоит, пассажиры ждут. Вдруг на входе появляются две тетки в униформах и начинают орать: контроль, предъявите билеты. Манеры у теток грубые, рожи тупые, иностранцы смотрят на них с испугом, ничего не понимая - вроде за проезд заплатили, еще никуда не едем, а с них уже что-то требуют. Момент раз - тетки наехали на какого-то азиата за то что он не заплатил за чемодан. Азиат достает деньги, бабы орут что поздняк и что надо платить штраф, 200р чтоли... азиат возмущается и не понимает... потом все-таки заплатил, бабы стали его выкидывать из автобуса, ну типа ссаживать же положено безбилетников:)) Тут азиат уже сам разорался и его оставили в покое. Эпизод два - бабы-контролеры наехали на парня(тот к его счастью русским оказался), они своей контролерской пикалкой провели по билету, и он оказался непромагниченый, типа как будто парень просто пролез под турникетов, но он точно это не делал:). Парень им - идите нафиг, я купил билет у водителя и сижу еду в аэропорт.
Ему - а почему билет не пробит?
Он - не знаю, разбирайтесь со своей системой сами
Они - выходите с автобуса
Он - идите в жопу
Они ушли:)
не дай бог у нас так же будет с контролерами:))
X-master
13.04.2011
порвём нах! ))
а турникетные палки им распихаем вовсюда)
Kisss-ka
13.04.2011
у нас сто пудов что нибудь придумаю, чтобы только не платить))
Kisss-ka
13.04.2011
:-) да, жёстко)))
buo
13.04.2011
У нас было круче контролёры троллейбусные насмерть забили безбилетного пассажира.
У вас это хде???!!! О_о
buo
14.04.2011
На ул. Бекетова остановка Нартова.
B*C*
13.04.2011
Не так давно ехал в автобусе, а передо мной висела бумажка "Правила пользования автобусами в НН" (или или что-то в этом роде). Так вот согласно этим правилам (пункт не то 5, не то 6) безбилетный пассажир просто высаживается контролерами на ближайшей остановке, и никаких штрафов за безбилетный проезд не предусмотрено.
Kisss-ka
13.04.2011
никогда не читала)
а интересно-в трамваях также? просто один раз при мне пытались тетеньку оштрафовать за безбилетный проезд.
flockator
13.04.2011
Наложить штраф на вас могут только наши "карательные органы"
Ни кондуктор, ни контролер делать этого не в праве.
Kisss-ka
13.04.2011
надо знать закон
Только у нас это мало кто знает.
Большинство с советских времен думают, что контролер может высадить или взять штраф...
P.S. Я не о том что за проезд платить не надо. Но если уж требовать как положено оплачивать, пусть и контроль ведет себя в положенных рамках.
Andrey Af
13.04.2011
Халявщик. Так за год 1000 рублей сэкономишь. :))
млин, Андрюха, ты ж умный - тема не об этом:)
А про то, что надо мотивировать маршруточников, чтобы кондукторов возили. Другого нормального способа чем описал в стартовом топике не вижу
а для экономии статей у меня полно - эта 1000р ваще ничто:)
Andrey Af
13.04.2011
Смайлы в конце поста видишь? ;)
какие-то скобочки - это они?
:)
Andrey Af
14.04.2011
Дык да. А еще дослужился до шестерки городской! :))
13.04.2011
кондукторов мало, потому что у них зряплата маленькая и особо идти туда никто не хочет
mogul82
13.04.2011
меня тоже бесит отсутствие кондукторов
olegnnov
14.04.2011
Кондуктора обязаны быть. Это влияет на безопасность движения. А еще я не пойму то ли на водителей общественного транспорта не распространяется закон о запрете переговоров по мобильному телефону за рулем без использования гарнитуры то ли у них имеются разрешения мол водитель маршрутки всегда должен звонить по этому его нельзя штрафовать.
А еще они курят... противный какой нибудь дукат, включат радио шансон и картина маслом Русский автобус называется.
Кстати вчера по РБК вечером смотрел программу отдых и туризм , непомню какая страна вроде Швейцария. Но очень интересный пример работы ОТ я нашел. В ТРАМВАЕ ПРОЕЗД СТОИТ 1,9 ФРАНКОВ ЗА ПЕРВЫЕ 6 ОСТАНОВОК ПОСЛЕ ПОСАДКИ, ЕДЕШЬ ДАЛЬШЕ 2,1 ФРАНКА.
Почему у нас одну остановку ты едешь или 40 никого не волнует а плата идет одинаково.
В пригороде так организовано. Чем дальше тем больше.
olegnnov
14.04.2011
Вот и в городе можно подобную систему ввести.
Ничего хорошего не выйдет.
Любая обкатанная система лучше новой.
mogul82
14.04.2011
нахер загородную систему эту
Зяма
01.06.2011
Нечего беситься, после сокрщения"отработала на автозаводе 25 лет" вынуждена устроиться кондуктором. Поняла одно - кондуктор не человек, хотя сейчас работают нормальные люди "не пьяницы". На месте не сижу хожу по салону, всем пожалуйста и на Вы, а мне на ты ... наши уважаемые пенсионеры, а на них глядя и подростки. Работа кондуктора очень жесткая и порой жестокая... мы не можем возвращать билеты т.к. в противном случае за эти билеты я буду должна заплатить из своего кармана. Мне это тоже не нравиться, но изменить ничего нельзя... А зарплата мизерная: чтобы заработать 10 - 11 тыс. надо наработать более 200 часов в месяц.
andrey72
13.04.2011
В Твери ,например, в маршрутках в принципе нет кондукторов.
все платят непосредственно водителю при выходе- любо дорого глядеть.
в салоне объявлялки наклеены: оплата при выходе!
это касается Пазиков и Газелек
KR
13.04.2011
Плачу за проезд всегда.
Если нужна сдача с крупной купюры, то плачу лично (кондуктору или водителю, все равно). Если мелкие деньги, то могу и передать. Если передал, а билет не получил, напоминаю громким голосом. Если все равно не передали билет - сохраняю спокойствие.
Достойно. В принципе, то же самое могли бы написать и другими словами, попроще: "Будучи посланным на йух - следую в указанном направлении. В процессе следования сохраняю сокойствие"))
KR
14.04.2011
Ну почему же так грубо.
Мне ведь, собственно, не билет нужен, а проехать.
skaarj
13.04.2011
Эту тему только что по "Волге" показали в новостях в связи с повышением стоимости проезда.
чо серьезно?:) ссылка на ютуб или еще на что есть?)
надо значит готовить следующую тему... вообще, я бы пообщался с представителями нашего дептранспорта, только им вряд ли интересно было бы(
paleex
13.04.2011
ты теперь популярен однако, твой логин как автора темы показали по волге
В течение одной остановки ты обязан оплатить проезд и ниипёт )
рад тебя тут видеть:) честно:)
то что ты написал - о-о-очень спорно, хотя да, эту фразу вдалбливали нам с детства, что мы ее воспринимаем как аксиому, и я только недавно задумался - акакогохуя? это ведь написано всего лишь на белой бумажке которая висит в некоторых транспортных средствах, и тут сразу возникает аналогия с известным анеком про "на заборе написано"
маршрутное такси - это такси, оплата по приезду до места назначения... если маршрутка - это таки автобус, то я тогда водителю проездной покажу:)
Я не плачу никогда водителю большого автобуса, если нет кондуктора. Я считаю, что если я буду платить, то в этот момент могу отвлечь водителя и это повлечет серьезные дорожные происшествия. Поэтому считаю, что лучше не отвлекать его.

Но я так же не плачу за проезд при любой возможности, потому что у меня нет денег оплачивать такой дорогой проезд, который станет еще дороже скоро.

За мои 27 лет, из которых лет 12-13 я езжу на общественном транспорте самостоятельно, контролеров видел лишь однажды: спросили где мой билет, сказал, что не покупал, попросили купить у них, купил.
ты бы лучше в маленьком не платил
Кондуктор не обязан быть в автобусе. Эму приходится делиться водителем. Водитель совмещает и контролера также
А также гида, врача и исповедника. Человек эпохи Возрождения, короче.
А в Питере люди сначала оплачивают проезд водителю, а уж потом садятся на место. В маршрутках нет кондукторов. В общественном транспорте кондуктор никогда не будет продираться сквозь толпу к задней двери - он верит всем на слово и просит передавать за проезд. Но там люди культурные, а у нас сплошное быдло, которое жопит 12-14 руб., но получает от этого огромный кайф поездки на халяву!
2zik
14.04.2011
а в Саранске кондуктор в ОТ есть, но она не ходит по салону. все оплачивают проезд перед выходом.
Не есть хорошо.
Конфликтов наверняка дофига...
vp
18.04.2011
В маршрутках, однако, обычно сами все передают там. По-крайней мере в этом году все три моих поездки в оных наблюдать такое лицезрел я.
:)
2zik
20.04.2011
значит прогресс случился )
Совесть- лучший контролёр!
vp
18.04.2011
+1 к "нет совести - можно придумать любую отмазку, лишь бы не платить за оказанную услугу".
:))
+1 к "нет совести - можно придумать любую отмазку, лишь бы не оказывать оплаченную услугу".
И так верно.
я так тоже иногда буду делать !
пока достойные зарплаты платить не будут - наплевала за все платить !
Чем перевозчик виноват в размере вашего достоинства?!
у меня есть версия что блондинка мою идею извратила и сарказмирует так)
ну не разорятся они если повезут 100 или 101 человека !
тем более не очень то и хорошие условия в общ.транспорте
а вообще это дело принципа - государство обязано платить достойные зарплаты, чтобы спрашивали с людей в любых инстанциях по луюбому поводу и за все !
вы эт серьезно?)
Естестно !
ну конечно я за все плачу и вовремя...
ну очень хочется задерживать выплаты или не платить при таком отношении к людям !
чтобы спрашиватьчто-то с людей надо их сначала обеспечить тем, что спрашивают(т.е. деньги)
а то наше государство как нищий с протянутой рукой тянет тянет с народа....
Зяма
01.06.2011
Умница, значит Вам достойную зарплату, а мы должны за бесплатно Вас возить... Так почему бы Вам такой хорошей ножками не походить... и для здоровья полезно, и бесплатно.
Вы отличайте обсуждение общей ситуации с зар.платами от обсуждения с оплатой проезда...я говорила вообще об оплате всего
а ножками сами ходите, и Вам не помешает для здоровья, как известно у нас нет здоровых людей !
я то как раз прекрасно пройдусь две остановки и пешком, мне с моей спортивной формой это раз плюнуть !
Вы откуда вообще родились...без уровня менее суток назад, тлько что вылупился и вякать !
всю тему не осилила, но идею поддерживаю! Особенно, когда водитель продает билеты. Пусть лучше за дорогой следит!
thistle
14.04.2011
Неудобно, не садись в автобус.
Вообще только у нас в городе за проезд в МТ пассажир должен заплатить при входе. Обычно водитель рассчитывается с выходящими пассажирами..
wef
15.04.2011
я вот все удивляюсь. Каким надо быть спецом и асом по вождению автотранспортным средством чтобы успевать денежку в руку взять , посчитать, а потом еще вычислить сдачу и отсчитать ее. А в ПДД еще пишут, что нельзя пользоваться сотовыми телефонами. По-моему этот пункт отдыхает по сравнению с функциями водителя-кондуктора. Но не всем дано быть такими виртуозами. Как то видела водилу, который не мог считать деньги, сидя за рулем. Бедняга, его даже жалко было.
M@ryf
15.04.2011
Я плачу. Даже если кондуктор прошел меня, обязательно передам деньги. Мне оказывают услугу - доставляют меня до нужного мне места, поэтому я её оплачиваю. Проблем особых в отсутствии кондуктора не вижу, хотя, несомненно, передавать деньги не приятно. В любом случае есть выход - передвигаться на метро или на собственном автомобиле:)
olegnnov
15.04.2011
А вы задумывались о категории безопасности предоставляемой услуги?
M@ryf
15.04.2011
Несомненно, как и о других услугах: не лучше, не хуже. Только за перевозками типа контроль должен быть, в отличие от большинства других услуг.
retroo
15.04.2011
зачем в ОТ ездить
wef
16.04.2011
Поздравляю, Дрыныч. Эту тему сегодня читала .... с экрана своего телевизора по местным новостям. Думала даже свой пост увижу)))) Да, прикольно у нас отслеживают в интернете журналисты)
зоептся, даёш прямые трансляцеи ннры на первом канальи!
аБа
16.04.2011
Скажите, а как Вы поступите, если в магазине будет большая очередь. Постоите в очереди, тем самым претерпев неудобство, откажитесь от покупки или утащите продукты под предлогом, что Вам не создали комфортные условия для получчения услуги?
Некорректное какое-то сравнение. Правильнее так - нет ни одного кассира. все кассы стоят пустые, хочешь - забирай что нужно и уходи. Оплачивать - всем нужно идти и стоять огромную очередь в кабинет директора, который периодически оттуда выглядывает и покрикивает.
если наши городские власти начнут закрывать нормальные магазины, а вместо них пихать по дворам киоски, где по завышенным ценам будут продавать товар хз какого качества, и народ будет тихо это проглатывать, да - буду призывать к какому-нить саботажу...
Я убежден, что задача водителя - рулить и безопасно везти пассажиров. Почему по телефону говорить за рулем нельзя, а отсчитывать сдачу - можно. Мне кажется, телефон менее отвлекает от руля.
Откуда пошла идиотская практика отсутствия кондукторов - я не знаю. Если автобус пустой - я дойду до водилы, за проезд заплачу. Если же толпа - передавать даже 50 рублей я не буду, ибо велик шанс того, что сдача до меня не дойдёт.
И ещё удивляет, почему, как в той же Уфе, не сделают оплату при выходе. Оказали услугу - оплатил. Просто не раз сталкивался с ситуацией, когда соц.автобус ломается, а деньги за билет не возвращают: "сейчас ещё автобус приедет". Я в этом автобусе сидел, было комфортно, почему я должен лезть как сельдь в бочку в следующий, уже полный, я лучше пешком дойду, а 14 рублей сэкономлю.
Система с оплатой при выходе полностью решит эту проблему. До места - не довез - хрен деньги получил.
+1
Плюсуюсь по всем пунктам. Очень здравая позиция.
хм, всегда так и делаю, но ты круче: название темы тянет на публикацию призыва)
дык это и есть призыв:)

это отдельные недалекие личности отмечающиеся в этой теме считают что я таким образом пытаюсь экономить и хвастаюсь этим)
flockator
17.04.2011
Уже почти неделю все бесплатно катаетесь, пора завязывать или наконец платить, ну например начать с 1 мая сего года. Как вам идея ?
переформулируй плиз идею более доходчиво, а то я не понял - завязывать платить или наоборот начинать платить?
flockator
18.04.2011
Чо ты не понял, тему завязывай.
зачем завязывать?
она себя не исчерпала еще
flockator
18.04.2011
по второму кругу пошла...
Кончайте возить наркоманов и алкоголиков на халяву.
А может пора уже вам нормально начинать работать, хотя бы с того же первого мая? (И повод такой хороший - очередное повышение платы ни за что) С кондукторами, с выдержанным расписанием и без вашей привычной херни а-ля курение в салоне?
TigraLu
17.04.2011
вот поддержу тоже, заколебалась уже за проезд лишнего платить, ни разу сдача не вернулась. заплатить лично в переполненном утром, к примеру, 57-м автобусе вообще никакой возможности нет.
если нет денег содержать кондуктора на целый день, то хотя бы давали его на часы пик.
flockator
18.04.2011
Вы пойдете на несколько часов подкалымить, если весь день кондуктора стоит 500-600рэ. Всего 4-5 кругов/день, пики это 2 круга,составляйте пропорцию и приходите.
TigraLu
18.04.2011
мне все равно, как автобусники будут выходить из этой ситуации, но платить за проезд каждый день по 50р, потому что сдача не возвращается, я не намерена. я не отказываюсь деньги платить за проезд, всегда плачу, пусть придут и возьмут
flockator
18.04.2011
1. будьте предусмотрительней, заранее приготовьте мелочь на проезд.
2. умерьте надменности,если позволяет возможность самостоятельно пройдите и оплатите проезд не дожидаясь когда вам об этом напомнят.
TigraLu
18.04.2011
1. ах, простите, что не задумалась с вечера о первочередной проблеме - разменять денег на проезд )
2. вы пробовали хоть раз в набитом битком автобусе пройти через него к водителю? вам нравится, когда кто-то постоянно у вас за спиной пытается протиснуться туда-обратно? ладно, если это делает один человек - кондуктор, а если десять?
flockator
18.04.2011
1. раз первоочередная проблема для вас непроблема, о чем разговор...
2. будьте внимательней при чтении, не пропуская ключевых моментов.
TigraLu
18.04.2011
1. не надо утрировать, сомневаюсь, что по дороге домой, только и думаете, как бы приготовить мелочь на завтрашний проезд.
2. это вы читайте внимательнее, о невозможности пройти в переполненном автобусе я писала еще в первом своем посте, как раз это считаю ключевым моментом. если вам это непонятно, извините, единственное, что можно сделать в этом случае, попробовать проделать это самому с утречка в час пик.
flockator
18.04.2011
Два варианта :
а)инфляция в стране такая высокая, что мелкие купюры и монеты беспощадно изымают из оборота и на копеечные услуги их количества не хватает.
б) Благосостояния россиян столь высоко, что мелочи просто не держат.

Вы думаете я не знаю как ездят на ОТ ? Совершенно напрасно сомневаетесь... Могу не краснея от стыда проехать из кольца в кольцо, при этом оплатив проезд.
TigraLu
18.04.2011
поздравляю вас с этим, весьма за вас рада )
olegnnov
18.04.2011
Согласен с вами. И ладно если 50 рублей а если 500 или 1000... Кондуктор хотя бы видит как идут деньги по салону а водитель... а как он будет считать сдачу глядя вместо дороги на номинал купюр....А если водитель из серии Равшан и Джамшуд.... Страшную картину обрисовал, самому страшно стало.
TigraLu
18.04.2011
olegnnov писал(а)
как он будет считать сдачу глядя вместо дороги на номинал купюр
это, к сожалению, распространенная картина ( поэтому и не любят на дорогах автобусы/маршрутки, потому что водитель вместо того, чтобы на дорогу смотреть, сдачу отсчитывает и билетики рвет, не заботясь о безопасности своих пассажиров и людей в автомобилях рядом
flockator
18.04.2011
про 500 и 1000 купюры объяснял 1500 раз.
Передать через весь салон решаются их нечасто, напротив вручают водителю или кондуктору, при этом пассажир тайно надеется на отсутствие сдачи. Впоследствии говоря: ААА это ваши проблемы, я плачу !!!
Согласитесь, это подло ?
Вообще-то, по правилам пассажир в своем полном праве - должны такую купюру принять и выдать сдачу и ниипет))
Какое у вас в целом интересное отношение к нашим законам, правилам, регламентам и т.д. Как они предельно уебищны, но в вашу пользу - сразу писк-визг "пассажиры ДОЛЖНЫ исполнять, иначе у них нет совести", как не в вашу - сразу тихое, подавленное "это подло".
Ей богу, было бы смешно, не будь это так грустно.
flockator
18.04.2011
Есть еще простая логика. Глупо идти с пятитысячной купюрой в платный туалет за червонец.
Ну если так - то да. Но согласитесь, глупо - это одно, а подло - это другое.
FreeCat
19.04.2011
Black Glove писал(а)
Вообще-то, по правилам пассажир в своем полном праве - должны такую купюру принять и выдать сдачу и ниипет))

Вот именно. Он же не отказывается платить).
Дися
17.04.2011
мне откровенно похую - не обламываюсь передавать грошики нищебродятины не имеющей возможности рассекать на своем транспорте,да и самому напрячь ближнего(такого же нищеброда)- на передачу своих грошей не зазорно.
Requiem
18.04.2011
Совершенно согласен.
при просьбе передать мелочь за проезд лихо швыряю грошики в сторону кабины
я подумал ты расскажешь как у вас в тайге непередающих за проезд медведям скармливают
ты не поверишь, но у нас по Барнаулу ходят автобусы даблдекеры. кондуктор щеголяет по лестнице вверх-внихз
kvn
18.04.2011
1. Компостеры в салоне в достаточном кол-ве тебя бы устроили?
2. Те же славные 20-ти летней давности времена социализма. Около водителя стоял металлический ящик с прозрачной крышкой и ручкой-крутилкой сбоку: бросаешь нужное кол-во копеек-крутишь ручку-отрываешь билет. И водитель не отвлекается, и кондуктор не требуется.
оба пункта бы устроили
второй понимаю что в наше время нереальный, но первый ваще отлично было бы...
но, тогда надо чтобы были единые билеты, которые покупаются вне автобуса, а тут сложности - водила маршрутки хочет денег прямо сейчас, его неудовлетворит что ты погасишь билет, за которые ты отдал деньги хз где:(
kvn
18.04.2011
Дык понятно же, что дептранс озабочен созданием экономически выгодных перевозчикам условий функционирования ОТ, а не целями максимально быстрой и комфортной перевозки человеческих масс пассажиров. Оттого и не продают единые билеты и универсальные проездные на остановочных павильонах.

"Совесть пассажира - лучший контроль" (С)
vidosov
18.04.2011
Кондукторов нету потому что водители от этого больше навара получают. Им так выгодней, хоть и намного тяжелее и не удобней.
vidosov
18.04.2011
Да дело не только в том что нету средст на содержание. Просто водителям так выгоднее навара больше себе берет. Хоть и не удобно.
водитель маршрутки)) да-порой зажат между сдачей плана хозяину и своей ЗП(сейчас ведь в чп кондуктора,,нанимает,,водитель-т.е. с кодуктором делится надо, а так всё себе...)-если он ,,асс,,(рулить(ёооо) и обилечивать)? мне фсёравно ЭТО дело не нравится. Считаю надо с хозяев спрашивать...а у них...за лицензию плати, за ТО, содержание(амортизация) ТС, страховки и куча всего, а уж вот когда в парковском автобусе не кондуктора-это вооще НЕПОНЯТНО
Elen367
20.04.2011
А вы зайдите в ближайшую поликлинику. Там к терапевту из 20 человек очереди 10 - кондуктора. Они проездные продали и массово поломились на больничный. Все тетки в возрасте, все уже бабушки, у всех давление, и будут до следующей компании по продаже проездных дома сидеть за счет соцстраха, потомучто плану им больше не сделать, так чего ходить на работу эту?
Не знаю, чего вы столько нафлудили :) Тут и проблемы-то никакой нет. Заходите в транспорт, садитесь, подходит кондуктор - покупаете билет, не подходит - их проблемы.
Я не собираюсь ползти по скачущему автобусу,цепляясь за поручни, потом вставать раком ( потому что перед кабиной водителя, как правило, грязнущая ступенька, к которой близко не подойти или сиденье с людьми) и в такой позе покупать билет. Передавать тоже не вариант. Было пару раз когда не возвращались ни сдача, ни билет. И саму меня раздражает когда начинают тыкать в спину и ты должен снимать перчатки, выворачивать руки, монетки сыпятся... На хрена это надо.
Так что я давно езжу по принципу- нет кондуктора едем так.
"Надоело таскаться к водителю или напрягать посторонних людей, чтобы мои деньги передавали"

а ты не таскайся. зашел и оплатил сразу. никакой проблемы здесь нет, а вот когда тетки с сумками кидаются как раненые животные на сидения, а потом вспоминают что и за проезд надо заплатить, а кондуктора нет...и начинается конвеер с руганью. хотя если бы каждый зашел и заплатил, сразу, проблем бы небыло. проблема в жадности.

что касается автобусов, когда нет кондуктора - удобнее всего ехать зайцем. плюсы очевидны: не отвлекаешь водителя (ему пофиг как правило проездной у тебя или нет, даже не смотрит. экономишь деньги! а если контролер, всегда можно заплатить...

хотя однажды я ехал в автобусе, где водитель через зеркало заднего вида вычислял зайцев и по своей рации призывал "женщину в красной куртке" срочно заплатить за проезд))) все платили как миленькие :)
Stopkin
02.06.2011
А почему я должен передавать свои деньги, иногда в крупных купюрах,чужим людям? А если они их зажмут?!
лень - это страшно!!!!
Есть аргументы и за и против подобного поведения.

А с другой стороны, назовите мне нормальный рыночный-экономический рычаг воздействия на владельцев и водителей маршрутных такси, который бы просто заставил, обязал их ездить обязательно с кондукторами?!

Правила перевозок, соображения безопасности, административные документы их к этому принуждают - никакого эффекта: невыгодно.

Курить водителям запрещено, разговаривать по телефону запрещено - всё-равно игнорируют.

Очевидно воздействовать можно только на самую уязвимую и чувствительную зону, а именно кошелёк. Недополучение выручки сразу заставит как-то реагировать.
Если такой жадный - пусть сразу после посадки сам лезет в салон обилечивать.
olegnnov
23.04.2011
Рычаг воздействия говорите...
регулярные выездные проверки департамента транспорта, там даже не в курсе толком на чем люди ездят. на некоторых маршрутах такие ведра с болтами что в них ехать страшно. А то только ГИБДД иногда проверят документы и страховку и больше ничего особого ну за лампочку 100 рублей выпишут.
А раньше транспортная инспекция проверяла... Когда то давным давно.
Нет кондуктора, автобус на стоянку, протокол-штраф. Причем вторичный протокол должен составлятся на крупную сумму.
Водитель курит, жалоба=1000 рублей штрафа.
В договоре сделать соответствующее примечание или выпустить приложение к договору и разослать всем перевозчикам что теперь ребята, работаем так. Вот вам месяц на поиск кондукторов. Через месяц начинаем карать.
В центре занятости населения можно найти народ кто пойдет работать.
Это напрямую влияет на безопасность движения и качество перевозки пассажиров.
Так что если серьезно относиться к делу то толк будет.
Просто смотрят на все спустя рукава.
А ездят там и ладно, мы на машинах передвигаемся, что нам до простых горожан.
А то что простые граждане каждый день едут на работу как килька в томатном соусе и при этом еще внюхают запах сигарет, газы в салоне, плюс порой слушают радио с блатной музыкой которая некаждому приятна то на это им наплевать.
А когда водитель едет без кондуктора он сильно отвлекается от дороги. Тем самым подвергает безопасность движения и пренебрегает правилами в которых четко сказано что продажа билетов производится водителем строго на остановочных пунктах.
Это вы говорите про то, что может и должна сделать власть.
Но не делает.
Ибо наплевать...
А я про то, что может сделать само население.
Но не делает.
Ибо стыдно...
olegnnov
23.04.2011
Это не то чтобы наплевать это просто выгода в обстановке такой идет. А как вы там горожане, нам на вас начихать.
А само население тем не менее обсуждая это в интернете делает свое дело.
Имея прецендент который читает и городская влатьс и федеральная тем не менее на него делает взгляд и потихоньку прислушивается.
ДимС
22.04.2011
Посмотрел на количество мессаг - впечатлился. Дрыныч - знатный тролль. )))
а я-то причем?))

зы: сам офигеваю и боюсь заходить
ДимС
22.04.2011
Грамотно вбросить - талант нужен. )))
FreeCat
22.04.2011
На ТВ не приглашали))?
Плачу. Почти всегда. В редких случаях еду зайцем, когда автобус полный, передавать далеко, а остановка следующая. Во всех остальных случаях плачу. Могу оплатить не сразу, а когда толпа с автобуса сойдет, спокойно подхожу к водителю и оплачиваю. Заносчивые слова вроде: "Я не собираюсь ползти по скачущему автобусу..." вызывают только смех. Тоже мне, Мария-Антуанетта...
В автобусах всю жизнь так делаю. Кондуктора нет - не плачу. Но не из за того, что идти к водиле лень, а просто проехав зайцем, я верну 14 рублей, украденые у меня государством )))
Если нет кондуктора в муниципальном басе, то плачу в случае если могу дойти до водилы и не напрягать 10-50 людей толканием / передаванием.
И вообще нах кондуктора не нужны. Сделать единую систему общественного транспорта как в Чехии и будет всем счастье, только придётся частников ликвидировать, как вид. Но, по ходу, кому-то это ой как не выгодно.
ovchara
01.06.2011
ездить бесплатно я себе никогда не позволяю !
Это ж стыд и позор !
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем