--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

к Дню Космонавтики позвали выступить в школе. ВЫ тоже можете посмотреть мои сегодняшние презентации

Встречи/Тусовки/ Дни Рождения
21
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
13.04.2011
Сделал я три презентации по теме будущей метательной космонавтике. Часа на выступление не хватило - пришлось скомкать 2-ю и 3-ю презентации - отнял у ребятишек 10-тиклассников ещё и перемену, но никто и не пикнул в знак протеста. Ребятишки нынче какие-то культурные и покорные, вот. Жалко их - энергии в них не чувствуется. На весь класс всего один бойкий мальчик: задал вопрос посмелее про стоимость космической квартиры. Ну, молодцы - выслушали и что-то поняли. Девчонки тоже вопросы задавали, набрались смелости и что-то сказали про 1-я космическую. Но про законы Кеплера, про эллиптические и гиперболические орбиты и 3 космические скорости никто не знает или стесняются, кто знает.

Лия моя с заднего ряда требовала перейти к этическим вопросам космонавтики, если технические публике не больно понятны. Что я на это сказал – уже и не помню. Не ко мне надо было ей обратиться, а к публике…

Вот ссылки на эти презентации в моей галерее
1) Попробую Вас всех увлечь метательной космонавтикой.ppt http://rastol.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=103858&IID=2333628
2) а) как бросать лунный грунт на орбиты и почему не ракетами.ppt http://rastol.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=103858&IID=2333629
3) б) как перерабатывать в солнечных печах, где и для чего ЛГ использовать НА ОРБИТАХ.ppt http://rastol.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=103858&IID=2333630
Скачивайте и жмите «Открыть», а потом жмите F5, чтобы запустить показ. А там «Пейдж Ап» и «Пейдж Даун» или мышкой. Желаю ВАМ успешного просмотра АНИМАЦИИ! Ну, не обессудьте, что нет звукового сопровождения = я там в основном тупо зачитывал то, что написано на экранах.
И не совестно вам показывать детям слайды с орфографическими ошибками?
А по сути вопроса - вы экономическую составляющую просчитывали? Думаете это потянет хотя бы несколько стран вместе, не говоря уж о какой-либо одной стране?
Космические фермы - это конечно не плохо, теоретически так можно навсегда решить проблему перенаселения. Распилить Луну, Марс и астероидное кольцо на фермочки и на Земле станет легче дышать. А на астероидах и вовсе можно сразу металлургические комбинаты строить и выплавлять металлы за счет солнечной энергии. Только не доросли наши технологии до такого пока.
rastol
13.04.2011
Хрен с ними, с ошибками! Но в личку сообщите - поправлю - ночами сочинял - не доглядел - поправлю.

Экономическая составляющая дешевле Лунохода-1, но пильщики бабла накрутят, не сомневаюсь 900% и более.
откройте презентацию и нажмите клавишу F7))
rastol
13.04.2011
Вам как и Ворду не нравится моё слово "сверхперспективным"? Или космический "требушет"? Или "суперпушка"? Или что другое?
rastol
13.04.2011
Понять дешевизну осуществления моего проекта, по вашему "экономическую составляющую" легко, если прочитать хотя бы первую страницу текстового приложения к к моей книжки из цветных иллюстраций к проекту. Вот текст:
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=79466
Вот его первая страница media.nn.ru/data/ufiles/1/45/40/1454047.1.jpg

А это сами иллюстрации
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=88729
Dr.Qy
13.04.2011
Знаешь, пЕдРо обещало 8 млрд на здоровье +2 млрд на дороги. В итоге спиздили 10 млрд, судя по состоянию дорог и отсутствию денег в здравоохранении...Сегодня Путин пообещал выделить уже 80 млрд....Опять ведь спиздят!

Если только члены пЕдРо перестанут воровать, можно Луну заселить! :)
zloi52
14.04.2011
Dr.Qy писал(а)
...Сегодня Путин пообещал выделить уже 80 млрд....Опять ведь спиздят!

к гадалке не ходи
RESTART
13.04.2011
Бредишь опять.
rastol
13.04.2011
Уйди отсюда, хранитель своего глобального пироболта. Ишь ты секретный мозг нашёлся. Мечтатель о билете за бугор! Подсказать, как тебе границу перейти? Пинком под зад!
RESTART
13.04.2011
Пироболт реальный девайс, в отличие от вашей феерической хуеты. Президент им интересуеца.
RESTART
13.04.2011
Премьер, тоже не против.
Пинком под зад!
метательная космонавтика? ;)))
rastol
13.04.2011
:) Такая дискрименация бабулек возможна в принципе через лет 30! Не всем по карману будет жить в мегаполюсах планеты Земля, и бабушкам предложат социальное жильё в космосе и приработок - няньчить чужих детишек в космосе, т.к. плодиться народ будет там у косможителей без страха, что деткам не хватит жилья. Это же у нас главный сдерживающий фактор...

Вот на третьей странице: media.nn.ru/data/ufiles/1/1/59/90/1599004.03.JPG
написано, что космическое ЖИЛЬЁ будет расти ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНО!
Я предполагаю его удвоение по объёмам и площади каждые 6 месяцев.
Т.е. в 1024 раза масштабы космических новостроек (см. вращающийся город с искусственной тяжестью в 1-й презентации) вырастут всего за 5 лет с момента начала этих строек!
ресурсы, профессор, ресурсы! сначала надо будет построить гигантские добывающие комплексы. потом перерабатывающие заводы. потом промышленность. и все это из лунных реголитов? вы же не будете, скажем, домну с Земли тащить ;) и прокатный стан. даже экструдеры - и те придется на месте производить! а пластмассу для них где брать? месторождения найдете?

и отводите на это всего 30 лет? сумлительно...
Lisss
13.04.2011
Вы плохо ознакомлены с трудами проффесора
Лунный грунт вполне пригоден для строительства, из него можно выплавлять сталь, пластмассу, выжимать воду и даже жрать
:))))) я пацтулом:))))
rastol
13.04.2011
Вот космическая солнечная печь. Её материалоёмкость по сравнению с земной домной просто стремится к нулю! Она тонкоплёночная... там и выплавите из ЛГ все составляющие элементы. В том числе и железо-сталь, стекло-стекловолокно для напряжённых конструкций, например, тросов для космических городов. Т.е. те тросы, что связывают два шара-невоскрёба за крыши, чтобы можно было вращением создать в них искусственную тяжесть.
7ННН
13.04.2011
Сразу вспомнил фильм "3+2", как дохтор наук на зонте с зеркалами кашу варил.

А в целом Вы опередили свое время лет на 500.
Над Коперником тоже смеялись.
rastol
13.04.2011
7ННН писал
А в целом Вы опередили свое время лет на 500.

Нет, я не на йоту не опередил времени! Просто время само отстало на 40 лет за эти последние 40 лет...
7ННН
13.04.2011
А за последние 10 лет время отстало лет на 500.
В феодализьме же живем.
а лично я - детство. когда сравнительно небольшой линзочкой получали температуру в несколько сот градусов. костры так разжигали и выжигали на досках.
так что тут, похоже, профессор прав - взяв зеркальце раз в тыщу больше, думаю пару тысяч градусов в фокусе вполне можно получить. не припомню сейчас таблицу плавления металлов, но думаю, этого хватит... исключая такую экзотику, как вольфрам
а еще в космосе солнышко ярче светит - атмосфера не мешает ;)
RESTART
13.04.2011
Потери на излучение растут пропорционально четвёртой степени температуры. Выше 1000 градусов они существенны.
Так как нагрев происходит не в закрытом пространстве печи, а на поверхности, задолго до расплавления возникнет состояние равновесного теплообмена.
В вакууме прекрасно испаряются даже твёрдые вещества. Нагрев ускорит испарение корпуса печи.
Корпус "тонкостенной" печи придётся делать из вольфрама и доставлять на орбиту. Углерод, водород... так-же придётся доставлять...
Идея нереализуема, даже теоретически.
rastol
13.04.2011
Как обычно врешь! Горячего корпуса у космической солнечной печи просто нет. Нагреваемый кусок вещества просто весит в пространстве благодаря невесомости. Для 99% приёма и поглощения энергии излучения предметом его поверхность зачерняется сажей с одной стороны, а с другой, куда не падает излучение, для устранения потерь на излучение прекрыта двухсторонней металлической зеркальной поверхностью (к ней даже можно подвести охлаждающий газ по трубочкам). В таких условиях тепловое равновесие возникнет тогда (если раньше не начнётся интенсивное испарение-кипение вещества предмета), когда температура предмета достигнет температуры излучения, которая указана в таблице в соответствии с углом схождения солнечного излучения в фокусе параболического зеркала!

Для химических реакций в печи нам кипения лунного вещества не надо, достаточно его расплавить. Поэтому потери на испарение будут относительно малыми. Так как предмет висит практически в вакууме, потерь на теплопроводность не будет.


И какой нахрен тебе тут нужен вольфрам? Вставь его себе в задницу. И смело подключай электроток!
RESTART
14.04.2011
Проэкт начинает обрастать неожиданными подробностями.)))
"Сажей" задницу себе натри, "для исключения потери" ценных мыслей, на голову шапочку с " зеркальной поверхностью".
Твоя "зеркальная поверхность" и есть корпус предотвращающий теплопотери излучения.
Температура плавления грунта около 2000 градусов С. Если Коран не позволяет использовать вольфрам можешь заменить его кашерным алюминием с системой охлаждения.
Охлаждение зачем? Не исключаешь нагрев корпуса?)))
Расчёт термодинамического равновесия сможешь сделать? Внеси вклад в науку. Или чукча не бухгалтер, чукча пейсатель? Комиксы времён Циолковского твой предел?
Ингредиенты в фокус зеркала, с помощью клюшек для гольфа планируешь загонять? Что будет препятствовать соприкосновению нагретого грунта со стенками корпуса... пардон, "двухсторонней металлической зеркальной поверхностью с охлаждающим газом по трубочкам"?
rastol
14.04.2011
Пошёл в жопу, подлец! Ты всегда им был и останешься. Ты будешь первым, кого забанят на НН.РУ за наглое враньё... Ты уже уголовник за клевету. Не показывайся здесь больше - посажу, и адвакаты тебя под залог не вытащат.
RESTART
14.04.2011
Как только разговор заходит о конкретных расчётах, проффесор начинает дико нэрвничать и звать санитаров.

PS. За помелом следи, чмошник недоделанный. Могу навестить...
rastol
14.04.2011
Не угрожай, мой дом - моя крепость. Угрозы твои я воспринимаю всерьёз, знай это, придурок. И оскорблений действием терпеть ни разу не буду, т.к. это просто полечёт новые издевательства. Нарвёшся на пулю из ружьишка или из чего другого. Закон и мораль тут на моей стороне. С большим удовольствием всажу тебе её в пятак! Казнь в порядке самообороны может получиться показательной, хотя я убивать никого не хочу. Но остановить голыми руками такого хама и уркогана невозможно - придётся стрелять. Не суйся, уголовник, и заткнись.
RESTART
14.04.2011
Клоун, не крути задницей изображая негодование, попытайся унять дрожь в коленках и ответить на поставленные вопросы.
Как, при отсутствии корпуса будут перемешиваться ингредиенты и отделяться металл от пустой породы?
rastol
14.04.2011
Я с бесчестными врунами не разговариваю - это бессмысленно: всяко ты тут насрёшь по тонне говна на любое моё слово. Так что не заманишь. Я буду говорить только с людьми!

Тебе остаётся 1 выход: только поменять аккаунт и логин. Маскируйся сукин сын! Тебя для меня считай,что нет.
RESTART
14.04.2011
Я страшно напуган. Проффесор, Вы, просто зверь.)))
По поводу отделения расплава от породы, идей нет?
Сливаешься, как говно в унитазе?
rastol
14.04.2011
Там всё будет расплавом - вопрос дурацкий. Просто сгинь - тебе отвечать не буду.
RESTART
14.04.2011
Котлеты с мухами - ваш фирменный стиль.
Когда нет ответа, встают в красивые гордые позы...
Правильно Растол, вот объясняешь и объясняешь человеку, а он всё как говно в унитазе.
rastol
20.04.2011
Не, он не смывается. И к томуже он тонет, хотя и похож...
пардон, излучение ЧЕГО? в свое время проект фотонной ракеты разрабатывался. а плазма, сгорающая прямо в фокусе такого параболоида - не солнышко за 150 млн км от него. и почему не испаряются отражатели лампочек?
RESTART
13.04.2011
Ага, братьями Стругацкими, "разрабатывался", теперь Растолковским...
"150 млн км" - расстояние от Земли до Солнца.

В лампочках испаряется вольфрамовая спираль. Чтобы снизить испарение спирали, лампы заполняют инертным газом.
"150 млн км" - расстояние от Земли до Солнца
ну, печку и поближе подтащить можно (хотя и дорого)
В лампочках испаряется вольфрамовая спираль. Чтобы снизить испарение спирали, лампы заполняют инертным газом
так и я ровно про то же самое! тугоплавкая вольфрамовая спираль испаряется, а отражатель - почему-то нет. угадайте с 27 раз, почему?

теперь по поводу заполнения. вот такого типа лампа у меня в светильнике торчит
www.promsvet.ru/catalogue/?100459

никакого инертного газа. и все равно спирали горят быстрее, чем отражатель. а между прочим, поднести к ней руку не удастся. температурка больше 100 град. у такой фитюльки.
дык почему же отражатель-то не горит? да потому, что НЕ ГРЕЕТСЯ почти :) это при такой температуре прямо внутри. а вы мне тут блеете, что он будет "выгорать" от солнца за 150 млн. километров от него ;)

так что с самой печкой, вроде, разобрались. там большая опасность от шальных метеоритов, чем от выгорания во время эксплуатации :)

теперь идем дальше. я беру чушку и начинаю нагревать. КУДА будет от нее отводиться тепло, если вакуум тепло не проводит?
что касается "испарения" - я-то знаю, что это миф, на вакуумных установках в молодости поработал. если бы все было так, у нас бы эти камеры унутри испарялись ;) в см. уменьшалась бы толщина стенок. но этого почему-то не происходило.
но давайте-ка лучше назовите мне хотя бы пару металлов, у которых температура ИСПАРЕНИЯ будет НИЖЕ температуры ПЛАВЛЕНИЯ?
сколько вообще существует таких веществ в природе - которые испаряются, не успев расплавиться?
"сухой лед" - не предлагать ;)
Насреддин писал(а)
КУДА будет от нее отводиться тепло, если вакуум тепло не проводит?

Это пиздец... Вы достойный единомышленник Растолковского.
Скажите тогда, пожалуйста, почему в вакуумных радиолампах катод остывает буквально через пару секунд после выключения, тогда как только что был нагрет до свечения.
rastol
14.04.2011
Так мощность накала радиолампы порядка 1 Вт, а масса катода миллиграммы. Поэтому и быстро остывает - теплоёмкость катода мала. Кстати там и теплопроводность банальная присутствует. Ну, а мощность солнечной печи 1400 Вт с каждого квадратного метра зеркальной плёнки! С 30 метрового в диаметре плёночного зеркала мы получим Мегаватт!

В фокусе в пятне диаметром 30 см температура излучения будет 2500 К. А если фокус окружить зеркальной сферой, то размер капли расплава в фокусе можно в несколько раз увеличить!
а что ж на металлургических заводах не остывает за пару секунд металл в изложницах? если у меня достаточная лужа жидкого металла, КАКАЯ разница, чем я ее до этого расплавил: древесным углем, газовым пламенем, электрическим током? ясен перец, я успею докатить ее до формы и вылить!
значит, вопрос только в том, сумеет ли печка дать нужную температуру в течение необходимого времени. все!

кстати: первая космонавтка (собака Лайка) сварилась заживо - из-за того, что в капсуле некуда было отводить тепло.
++++++++++++++++++++++++++
"Теперь проверка герметичности... Кабина опускается в барокамеру... Включен насос. Все вроде идет как положено. Прошло минут тридцать-сорок. И вдруг кто-то замечает, что Лайка дышит что-то уж очень часто, высунула язык, проявляет все признаки собачьего беспокойства. Неужели ей жарко? С чего бы это? Температура в камере не могла подняться... И вдруг кого-то надоумило:
– Братцы! Вокруг кабины вакуум? Вакуум. А он тепло проводит? Не проводит. Лайка тепло выделяет? Выделяет. Теплу есть куда уходить? Некуда!”.
С тем и запустили. Лайка перегрелась в полете и предположительно погибла на четвертом витке.
Между тем газеты и радио по нескольку раз в день докладывали о самочувствии... уже мертвой собачки.
А потом сообщили, будто бы собачка приняла снотворное и отдала жизнь ради науки.
Грустно было прощаться с уже полюбившейся собачкой и еще 162 ночи наблюдать за звездочкой космического саркофага, летавшего над землей...

www.svetloyar.ru/index.php?id=000020
Romis74
14.04.2011
Интересная статья, спасибо! :)
интересуетесь космонавтикой? ;) малоизвестными фактами?

вот вам КЛАДЕЗЬ информации:

www.novosti-kosmonavtiki.ru/...der=asc&start=3

смотреть лучше с ПЕРВОЙ страницы... ну, разберетесь. удачи :)
Romis74
14.04.2011
Ну за это отдельное спасибо! :))
RESTART
14.04.2011
Насреддин писал(а)
так что с самой печкой, вроде, разобрались.

Не льстите себе.
1. Кто Вам сказал, что колбы ламп накаливания содержат вакуум? Они заполнены инертным газом азот, аргон...
2. Ваше блеяние об "уникальных" свойствах отражателя вашей замечательной лампы, не имеет отношения к теме. Отражатель вашей лампы охлаждается воздухом и не соприкасается с раскалённым участком спирали.
В печке роль отражателя играет корпус, который имеет непосредственное соприкосновение с раскалёнными ингредиентами и продуктами реакции. Только полоумный проффесор может думать, что кусок грунта будет неподвижно висеть в невесомости в процессе плавки. Во первых, из-за различного рода малых ускорений состояние невесомости на борту космического корабля нарушается. Во вторых, мы не просто плавим грунт, а выплавляем металл из оксида. Ингредиенты должны перемешиваться и чистый металл должен отделяться от пустой породы.
На Земле металл стекает вниз за счёт силы тяжести, в процессе плавки. В невесомости придётся создавать центробежное ускорение, вращая корпус вместе с расплавом.

Вакуум тепло не проводит, но излучение никто не отменял. Теплопотери растут пропорционально четвёртой степени температуры и значительны выше 1000 градусов.

Все твёрдые вещества испаряются в той или иной мере. Мокрый лёд тоже. Бельё сохнет и на морозе, если помните.
В печке роль отражателя играет корпус, который имеет непосредственное соприкосновение с раскалёнными ингредиентами и продуктами реакции. Только полоумный проффесор может думать, что кусок грунта будет неподвижно висеть в невесомости в процессе плавки
вы плохо читали "полоумного профессора". он и предлагает вести плавку в специальной тугоплавкой камере, в которую сфокусрованный луч света попадает через специальное технологическое отверстие, диаметром чуть больше фокуса :)
кстати, он предлагает сделать камеру ЗЕРКАЛЬНОЙ внутри, поэтому почти все ваше излучение вернется обратно к металлу и еще больше его разогреет :)

правда, как ОН собирается делать камеру зеркальной, не представляю. но по-моему пленка из осажденного на стенках пара такого соединения как бисдиэтилбензолхром ;) вполне подойдет :) в конце 70-х именно такую технологию испытывали в ИХАНе (лаборатория ОЧЭОС этим занималась) для покрытия корпусов космических кораблей, хе-хе. наверно, сумели таки освоить - она несложна. а покрытие получается идеально зеркальное, и сидит очень прочно на изделии практически любой формы. мы так развлекались - покрывали всякие металлические финтифлюшки :)

ну а с разделением фракций придется разбираться бескомпромиссно - вместо того, чтобы вращать весь "корпус" (с лучевой пушкой вместе), будем крутить только камеру, превратив ее в центрифугу. причем, разумеется, не все время работы пушки, а лишь несколько минут - в конце.
технология, конечно, сложновата, но все искупается дешевизной получаемой энергии. весь расход - только на вращение камеры. а если паротурбинный насос присобачить (как я, например, предложил делать на АЭС, после Фукусимы - расход вообще близок к нолику: только на ЕЛЕктронную систему управления)
хе-хе
rastol
14.04.2011
Кстати, свободно висящую каплю расплава ЛГ можно просто подвергнуть электролизу, воткнув в неё с двух сторон электроды. Тогда металлы, входящие в смесь оксидов ЛГ, просто будут выделяться на катоде уже в рафинированном виде. И происходить это будет по порядку в соответствии с рядом электрохимических напряжений металлов: железо, титан, алюминий, магний, натрий, кальций, калий. При этом на угольном аноде будет выделяться углекислый газ, а этот электрод будет расходоваться.

Да, и когда-то на определённой стадии процесса на катоде будет выделяться кремний, но его положение в этом ряду (он не метал, но ничем не хуже для электролиза) химики указать забыли!
rastol
14.04.2011
Опять ты, Рестарт, с цепи сорвался? Отстань от людей. Даже если в космической печи не будет вакуума, теплопроводность газа в невесомости будет мизерной, т.к. не будет конвекции. Чего ты вообще тут хочеш доказать?

Только то, что ты профессиональный врун! Уиймись, подлейший!
RESTART
14.04.2011
Не встревай во взрослые беседы. Ты даже не понял о чём речь.
Отползи в песочницу строить катапульты.
Thoth
13.04.2011
А я лично не понял картинку. Там вроде сфера изображена, а не параболоид. Проф, объясните.
лично я вижу... ну, не ПОЛУсферу, а четвертьсферу. она изображена более толстой линией. а остальное наверно надо было пунктиром изобразить ;)

впрочем, если раздобыть достаточно прозрачное стекло... типа кварцевого... можно впереди поставить преломляющий экран. чтобы пучок стал узким уже на подходе к основному отражателю.
что-то типа линзы, как в телеЕЛЕскопе... тогда можно будет и тепрературой легче управлять
rastol
14.04.2011
Для углов между оптической осью и лучом меньше 20 градусов разницу между окружностью и параболой в на глаз вы не заметите! А такого угла достаточно, чтобы получить температуру сконцентрированного излучения 2500 К. Этого достаточно для расплавления лунного грунта. Баланс в 2500 К будет устанавливаться при равенстве мощности поглощаемого солнечного излучения и мощности теплового излучения нагретого в фокусе сферического зеркала предмета. Тут есть одна натяжка: площадь поглощения и излучения мною принята одинаковой, тогда будет точна формула, приведённая на рисунке. Т.е. это приближение работает, если одна сторона предмета (освещаемая) зачернена, а другая зеркальная и не излучает по этому.

Эффективность солнечной печи можно многократно увеличить, если перекрыть потери на ИК излучение сферической зеркальной камерой, в центре которой будет нагреваемый предмет. У этой зеркальной камеры должно быть лишь входное отверстие для солнечного света размером, соответствующим углу Фи на рисунке.

Вот я пририсовал на рисунке тонкой линией эту сферу вокруг фокуса. Размер её там, конечно, преувеличен!
RESTART
13.04.2011
Очередная сверхценная идея.
Законы опровергающие проект стыдливо замалчиваем.
При реализации получим очередной девайс для медитации. Для практического применения ваша печь не годится, как, впрочем, и все ваши изобретения.
Восполнять пробелы в вашем образовании не намерен, попросите школьников рассказать Вам "Закон Стефана — Больцмана".
rastol
13.04.2011
Мерзкий геббельс, опять устраиваешь здесь срач. Вон отсюда, позорный врун!
RESTART
13.04.2011
Продолжите буйствовать, опять приедут санитары, облачат в полосатую смирительную рубаху и свяжут руки за спиной.
Да он вроде мирный яйцеголовый. Но к детишкам я б его всё равно на километр не подпускал.
rastol
14.04.2011
Боитесь, что дети станут умнее Вас? :))))

Вас наверно молодые коллеги уже подсиживали, и вы еле отбились подковёрными методами, полученными по дружбе от Рестарта? )))

Надеюсь, что Вы все-таки в жизни лучше, чем здесь.
Bargyzin
14.04.2011
Да ладно Вам...Клоун на выезде... Корпоративы,детские праздники...
Thoth
14.04.2011
Школьники, даже отличники, вряд ли расскажут закон Стефана-Больцмана. Астрономия в основной школьный курс не входила, насколько я знаю. Только в профильных классах и школах.
А теперь она абсолютно точно не входит в школьную программу из-за ПГМ.
rastol
16.04.2011
Так Рестарт врун и наймит еврейских попов, что круче православных, искннне больных ПГМ
Дожили. Уже буйнопомешанных стали и детям приглашать.
Скорее всего тут имеет место факт выдачи желаемого за действительное.
может он в школе для детей с отставанием в развитии выступал? Там подходящая аудитория - вопросов лишних не зададут :о)
rastol
13.04.2011
А вы мне подали идею как перевернуть этот мир: просто сходить в такую школу, ведь и Циорковский, и Эйнштейн в детстве считались УО! Вы не знали?

Ну, а потом эти ребята развернулись не слабо! Повторить эту фишку?
rastol писал(а)
Повторить эту фишку?

Прохфессор, да уж не задумал ли ты нам угрожать? Мой донельзя испорченный автозаводский мозг уже рисует картины с апокалиптичным сюжетом - город наполнен ордами ебанько, нещадно убивающих каждого отрицающего благотворное воздействие разгоноплана на поточное взращивание Эйнштейнов из дворовых собак.
Вы льстите себе, сравниваясь с Циолковским. Они были гениями, Вы же - обычный бездарь с манией величия.
Циолковский не считался умственно отсталым - из-за глухоты он не успевал за одноклассниками, а семейные проблемы еще и усугубило проблему. После 3го класса он учился самостоятельно. Сильно сомневаюсь, что Вы (глядя на Ваши презентации) смогли бы самостоятельно освоить хотя бы теорему Пифагора...
rastol
13.04.2011
Ну, вы бы и Циолковского при случае тоже как и меня срезали: у Шукшина про Вас есть одноимённый рассказ.

Кстати, на ЖЖ можете найти тех, кто разгрому Циолковского полжизни посвятили и этим прославились, а в своём кругу добились уважения.
rastol писал(а)
Кстати, на ЖЖ можете найти тех, кто разгрому Циолковского полжизни посвятили и этим прославились, а в своём кругу добились уважения.

Вас, чудаков, много. особо по весне.
Ex@L
14.04.2011
А кто это, Циорковский? Ваш коллега по жирному троллингу? :))
Avis
14.04.2011
Ex@L писал(а)
А кто это, Циорковский? Ваш коллега по жирному троллингу? :))

Возможно, автор "циоркониевых браслетов"?
Ex@L
14.04.2011
Не знаю, всё может быть. :)
Губить участием данного субъекта и без того не окрепшие детские души - на это даже самый твердолобый директор не пойдет )))
Half-Life
13.04.2011
Наконецто Растолковский делом занялся, детей развлекает, это хорошо, одобряю :)
Прохфессор, а не соблаговолите ли озвучить номер данного учебного заведения? Во-первых: очень хочется знать имя того "героя", кто вас до детей допустил, а во-вторых: хочу поинтересоваться у самих детишек - как им ваши бредни, а у их родителей - как они смотрят на то, что администрация школы для развлекухи (уж не знаю чьей - или своей, или детишек) пользует одержимых. Какая школа, прохфессор?
rastol
13.04.2011
Сэр Маккарти? Желаю вам успехов в охоте на ведьм! :)
Ясно... Пиздишь, как Троцкий.
rastol
13.04.2011
Вообще то Троцкий несогласных просто расстреливал... , а не то, что ты говоришь.
Да что ты говоришь, прохфессор?! А я и знать не знал... Вот ведь как оно на самом деле было...
Vero
13.04.2011
ну уж ладна вам... вон над Жюль Верном тоже удивлялись, а через 100 лет вона как все обернулось...
AlexKB
13.04.2011
Vero писал(а)
вон над Жюль Верном тоже удивлялись, а через 100 лет вона как все обернулось...

"Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил „А Земля все-таки вертится!“ " (с)
ценю хорошую шутку, хотя слишком уж заковыристо...
Вроде там какого то Галилео Бруно :-D тоже?
Thoth
13.04.2011
Галилео Бруно Авиценнович?
Неее Бруно Авиценович Галилей. :-)
Thoth
13.04.2011
А кто автор сего тонкого юмора?
Avis
13.04.2011
Thoth писал(а)
А кто автор сего тонкого юмора?

Вроде, грызлов так опозорился.
Thoth
14.04.2011
Точно. Вспомнил.
Lisss
13.04.2011
вот именно- Жуль Верн
проффесор, не обладая необходимыми знаниями, ударился в стим-панк, пытается как то припахать законы природы, элементарную физику и дифференциальные уравнения, высокие технологии тут не уместны
Vero
13.04.2011
не знаю что такое стим-панк (не буду искать!), но когда читала советскую фантастику - очень нравилось и захватывало! А какие там чудеса описывались! И все научным языком, заметьте... :-)
rastol
13.04.2011
Врать не хорошо, гражданин-лиса. Или гражданочка?
Секундочку... Если один ...эээ... фантаст может тратить своё время на рассказывание небылиц детишкам, то почему другой ...эээ... повеса не может потратить, опять же, своё свободное время на выяснение результата воздействия тех баек на неокрепшую детскую психику? По моему - никакого криминала совершенно.
Vero
13.04.2011
нискажите!
дети фантаста послушали, кртаинки посмотрели, головами покивали, вышли и забыли. А если... повеса потом придет и будет подробно расспрашивать :
1.учителей
2. родителей
3. детей
- вот это будет о-очень подозритльно!

кста, не вижу в научной фантастике ничего страшного, почему бы не помечтать как будут жить земляне в будущем?...
Что-же в этом подозрительного? Я, может, сам послушать хочу, вот и интересуюсь, так сказать, с лучшими намерениями. А то ведь как обычно быват: ролик рекламный заценил, слюни распустил, на фильму (или иное представление) бегом бежал, а потом жалеешь, что два часа жизни за собственные деньги проёб...
Кстати, действительно, нифига плохого не вижу в фантазиях о будущем человечества. Помню, в пионерском лагере не единожды участвовал в конкурсах "Город будущего"... Надо сказать, это будущее было несколько иным, нежели получилось настоящее... Тридцать лет назад мечталось только о хорошем...
Вот только фантаст действительно фантаст, а не профурсетка политическая, если с детьми на "единую волну" умеет "настроится", то есть говорить на понятном им языке интересные им вещи. Это ведь только кажется, что мелким что хочешь втирай - они всё с гречневой кашей сожрут. А нифига, причём, сам прохфессор в своём первом сообщении и плачется, что детям то откровенно скучно было от его басен.
Vero
13.04.2011
ой... пионерский лагерь!...
ну раз плачется што дитям скушно было, значит вообще никакого криминала и не было... пусть фантастику рассказывают в школах, чем внедряют к-л ортодоксальную религию в мозг. это я так думаю. Ну и не только я.
Vero писал(а)
ну раз плачется што дитям скушно было, значит вообще

нехуй ему там делать.
Что же касается религии, то, на мой взгляд, тут дело, в первую очередь, в том, кто и как насаждает. Дети очень тонко ощущают фальшь и ложь. Потому, к детям надо идти с чистой и открытой душой и быть готовым отвечать на самые неудобные вопросы. Не то сейчас время, чтобы религиозные догматы на уроках заставлять на веру принимать. Вера должна передаваться "от отца к сыну", то есть быть предметом преемственности поколений. Без этого потуги наших "умных голов" - херня беспонтовая.
rastol
13.04.2011
Не было им скучно - никто не пикнул, что перемену я у них под продолжение сказания занял! Ля-ля не разводите тут!
Не пикнул никто потому, что тебя не поняли и отнеслись снисходительно, мол "мели Емеля - твоя неделя". Если бы ты детей заинтересовал, от вопросов и предположений отбоя бы не было. Ты детей то только по телевизору видишь, прохфессор? Так вот с телевизором и общайся, пиздобол затейник.
Lisss
13.04.2011
хорошо что нашли свою аудиторию
Vero
14.04.2011
rastol писал(а)
Не было им скучно - никто не пикнул, что перемену я у них под продолжение сказания занял! Ля-ля не разводите тут!

вот... не люблю, когда мне указывают что делать\разводить, а что нет. Сразу хочется послать по известным адресам и буквам.
чЁ вы все злобные такие! тут Фурсенко и Минзуллину до детей допускают!!!
а вас злит безобидный фантаст...
Барин, за собой следи. Ни грамма злобы в моей просьбе - одно сплошное и безобидное любопытство.
ну я бы не сказал, что использование слова "одержимый" так уж соотносится с "безобидным" любопытством :) некоторые люди на оскорбления почему-то обижаются. а термин с ним граничит, и тесно

я уже не говорю о том безвестном "герое", которому вы, похоже, решили громко высказать свое мнение
Барин, термин "одержимый" не несёт сам по себе негативных интонаций, ибо можно быть одержимым не только бесами... Потому, "любовь сэра Генри, беда только самого сэра Генри..."
И прежде чем рассуждать о "чужом громко высказанном мнении", повторюсь - за собой следи.
Thoth
13.04.2011
Пробовал запускать кота по принципу разгоноплана. Кот громко матерился на чистом русском в процессе запуска. Но к сожалению летные характеристики у кота, как у планера, не очень высокие, поэтому долетал он только до кровати.
Вообщем кот недоволен, нужна доработка.
Lisss
13.04.2011
какое рабочее тело использовали? скорее всего мала кинетическая энергия реактивной струи, рекомендую накормить животное молоком с соленой рыбой, и да помогут ему боги
Avis
13.04.2011
Lisss писал(а)
какое рабочее тело использовали?

Скорее всего, работала часть человеческого тела — нога (правая или левая), если кота не очень жаль или рука (левая или правая), если котэ дОрог.
Thoth
13.04.2011
Котэ получал ускорение механическим воздействием рук.
Применение молока с соленой рыбой возможно, но крайне велика вероятность сброса рабочего тела еще до старта где-нибудь в тапке. Поэтому пока отрабатывался только планирующий полет.
Avis
13.04.2011
Thoth писал(а)
Котэ получал ускорение механическим воздействием рук. (...) Поэтому пока отрабатывался только планирующий полет.

Тогда это баллистический; кот, всё таки, не тагуан.
Хотя, согласно известному афоризму, кот с привязанным к спине бутербродом, должен стать антигравом. Т.ч., простор для экспериментов широчайший и последнюю точку ставить рано.
anselm
13.04.2011
лия это та, в кого никто не верит? так приглашайте на нее посмотреть))
Avis
13.04.2011
anselm писал(а)
лия это та, в кого никто не верит?

Это она ни в кого не верит (кроме бестолковского). Следовательно, никого, кроме неё не существует. Впрочем, и бестолковский тоже предмет её воспалённых фантазий.
rastol
13.04.2011
Договаривайтесь с какой-нибудь школой, и мы придём туда с презентациями
anselm
13.04.2011
а отчего бы вам не приехать в лобач. на радиофак например? поспособствовать не могу, не имею полномочий, но пришел бы послушать
Lisss
13.04.2011
я тоже-такое зрелище не пропустил бы
rastol
13.04.2011
Давайте РФ оставим не закуску, на десерт... Этого требует стратегия. Я готов выступать и в других местах.
jsn
13.04.2011
Вот спасибо, радость-то будет...
anselm
13.04.2011
Сергей Николаевич, я ж именно для установления ясности и понимания.. лично я придерживаюсь мнения, что все проекты товарища растолковского псевдонаучны. а грамотные люди пусть скажут))
jsn
14.04.2011
А что, разве нет ясности и понимания? :)
На самом деле, псевдонаукой это назвать нельзя. Как, например, говорил Гинзбург, псевдонаука - это гипотезы, противоречащие установленным фактам. То, что говорит И.Княгиничев, в принципе осуществимо и основано на простейших законах механики. :)

Другое дело, что вот это "в принципе" переворачивает ситуацию с ног на голову:

Фантастически прочные канаты, которые непонятным образом начинают вращать так, чтобы суметь придать космические скорости немалым грузам на концах;
Странные двигатели на воде, которые придают смешные скорости ракетам, призванным сбивать баллистические ракеты на последней части траектории;
Просто замечательные разгонопланы, которые разгоняют опять-таки с помощью фантастической катапульты...

Все это придумывается автором в целях повышения теоретического КПД. Для зрелищности и большего влияния на гуманитарные умы, приводится КПД вообще в 200%. Ну чем не вечный двигатель? :)

Автор не показывает нам, каковы будут затраты энергии на разгон, раскрутку и т.п. с учетом всех потерь. Он не вникает в технологические возможности создания таких систем. Он надеется на будущее, когда потери будут каким-то образом убраны.

Резюме: это фантастика, а не наука. Примерно такая же, какую писал Жюль Верн. Конечно, у Ж.Верна что-то сбылось, так что и у Княгиничева есть шанс. :)
rastol
15.04.2011
Ну, спасибо хоть за такую оценку. Хотя я не согласен, что это не наука, ну хотя бы так...
anselm
16.04.2011
имхо это именно псевдонаука. как алхимики в свое время имели конкретные проекты по получению из любого металла золота при помощи философского камня, осталось бы дело за малым-за самим камнем. так и у него. только космического масштаба катапульты это ересь..

и выигрыша в энергии не будет совершенно. а что придется вложить немало денег в разработку всего этого счастья-факт

зы. а вечный двигатель же можно сделать . ну не вечный именно, но почти что.. мужик какой то воду и углекислый газ в бензин че-то переделывал. и вроде б даже на пару % меньше тратил энергии на это, чем на сжигание последнего выделялось
Dr.Qy
13.04.2011
А что бы вам не заинтересовать Планетарий? Там и детишкам и врослишкам можно сделать фееричную презентуху. Да еще и денег срубить на этом, кроме продвижения идеи.
rastol
13.04.2011
Ссыт директор планетария. Как бы чего не вышло – боится наверно. Авису и лиссу родня...
Dr.Qy
14.04.2011
Да ладно!
лучше бы вы сделали общественно полезное дело-взял бы ребенка из детского дома, а лучше 2 или 3 и воспитывал бы их культурно, образовывал
Борн
14.04.2011
Не любите вы детей....
Точно!
а ты только сейчас заметил? 8-О...
В эту школу?
maps.yandex.ru/org/1067265850/
Dr.Hammer
14.04.2011
Посмотрел шедевры! Годные презентации! Прафессару зачот! :)) Я мало понял, но всё достаточно весело крутиццо и вертиццо! :))
rastol
14.04.2011
Спасибо за Вашу высокую оценку :)
Буду стараться и дальше держать марку.
Судя по последним новостям, есть такое мнение, что все космические программы лучше всё же отложить на некоторый срок. И активизировать работу в следующих важных направлениях.

1. Как сохранить тушёнку 10 лет, а мясо 3 месяца без холодильника.
2. Обогрев и освещение жилища без электричества и нефти.
3. Как расплавить металл из древнего артефакта "рельса" и сделать наконечник для стрелы.
4. Сам себе доктор и хирург.
5. Тёплая землянка всего за 2 недели и без ипотеки.
6. Как разделать и закоптить тушу врага.
7. Основы клинописи зубилом по дереву.
8. Современная мифология. Верования, обряды, ритуалы, песни и пляски.
9. Добываем огонь всего за 15 минут!
....
....
rastol
15.04.2011
Если Вы расчитываете на падение астероида или нечто подобное, то при "ядерной зиме", происходящей от запыления атмосферы, проблемы №1 нет - кругом мороз будет.

ПО №2. Обогрев и освещение жилища без электричества и нефти. - дров на тот 1%, что выживут ХВАТИТ!

Ит.д. и т.п...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем