--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нефть подскочила, а через 3г упадёт!РФ тогда пипец? Как подымать на неё спрос?А на авиакеросин? Презентацию в пауэрпонте смотреть будете?

В мире
25
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
28.02.2011
Щас порадую: Начинаю тему про экономичную авиацию, которую РФ должна создать за 3 года - иначе нам пипец! Через 3 года цена на нефть начнёт падать - так спецы говорят! Так как из-за дороговизны её начнётся глобальный переход на синтетическое и био топлива, а так же расширится добыча нефти в США и др. странах.

Нужно срочно создавать дико-сумасшедший спрос на нефтепродукты. А это можно сделать не на бензине, а только на авиа керосине. Если резко поднять спрос на него благодаря повышению потребительских свойств грузовой и пассажирской авиации.

Сделав авиацию в 4 раза экономичнее, мы резко подымем спрос на авиатопливо. Так как перевозки возрастут в десяток раз. Понятно?
Ща размещу у себя в галерее Презентацию в формате пауэрпонта – смотреть то будете?
Или делать джипег файлы-фотографии? Ответствуйте кому интересно!!!
Caesar3
28.02.2011
Херово твои спецы говорят. Щас если брент пробьет 123-то сходит на 150,а потом. Суп с котом. 2008 год,вторая серия.
rastol
28.02.2011
Ну да - согласен! Может и до 200 сходить, ежли в Ливии взорвут чего-нибудь. Путин этим на сходке в верхах пугал: мол, нам этого не надо - мы диверсифицированная экономика, а не то, что другие нефтедобывающие страны.

Но после подъёма до 150-200$ за бочку в 159 литров - бардель! через 3 года приспособятся экономить и заменять на био и синте! Вот тогда бюджету пипец!!!!!!!
Caesar3
28.02.2011
Больше 150 не вылезет никак. Ей равновесная цена около 50 долларов. Все остальное-спекулятивные вещи. А рынок спекуляций примерно этой цифрой (150) и ограничен. Резкая кривая вниз будет означать,что 150 сделали пора продавать. И как начнут все друг-другу продавать фьючерсы...
rastol
28.02.2011
Не, не 50 равновесная, а под 80! Последние 5 лет колеблется около 80+/-40, т.е. от 40 до 120. Как-то так!
Caesar3
28.02.2011
Хазин говорит 50. Демура говорит 50. Оба-неплохие экономисты.
да что Хазин! Алекперов, олигарх, жирующий на нефтяных деньгах тоже говорил про 50 :)
Caesar3
28.02.2011
Дураки они. Вон плазмоид истину глаголет )) ниже
rastol
28.02.2011
Как не крути, а кататься на бензе или солярке очень много не бедных людей хотят! Жёсткий спрос! Так что нет ничего удивительного, что цена растёт... пока! Но также может и вниз покатиться. И тем быстрее, чем выше залетела.

Так всегда было. В прошлом. Автоколебательный как-бы процесс.
Caesar3
28.02.2011
Я тебе кстати Демуру забыл посоветовать тогда. Хороший аналитик фондовых индексов. На РБК каждый вечер сидит.
rastol
01.03.2011
Что за демура?
Caesar3
01.03.2011
Степан Демура. Биржевой спекулянт. Эксперт РБК,
ericli88
01.03.2011
Значимы только 4 последние буквы в фамилии
01.03.2011
для размышления: зп у говорящей головы на рбк около полутора косарей. успешному фин.управленцу такая работа просто не интересна.
Caesar3
01.03.2011
Он не управленец. Он частный спекулянт. Хоть и крупный.
02.03.2011
когда человек не умеет торговать - он начинает делать прогнозы.
powerpoint не актуален, сейчас flash котируется)
Caesar3
28.02.2011
Я не большой спец. В начале пути изучения рынков пока нахожусь. Еще читать и читать)
rastol
28.02.2011
Дык, не отвлекайтесь вы!!! Я тему мутю про то, как спрос то создать - чтоб бюджет не упал в 2014-2015гг.

Кто за то, чтоб напрячься и создать этот спрос, туды его в качель? Голосуйте постами, чтоб вашей маме пенсию с чего платить було...
DoK-99
01.03.2011
Золотой ты человек! Всё о России думаешь! (с)
Ну во первых-нефть никогда реально не упадет в цене. наоборот-она всегда будет только расти. Потому что нефть-это исчерпаемые природные ресурсы, и рано или поздно закончится. И тогда нефть будет стоить дороже золота
Lisss
28.02.2011
не скажи
конечно, то что проффесор написал-бред, но все же тенденция есть-альтернативные источники энергии, новые энергоносители сведут на нет исползование нефти как топлива, а для промышленности ее хватит на долго
где альтенативные виды топлива для автомобилей? Уровень технологий достаточно высок, а почемуто все ездием на бензине. Зависимость от нефти высока. И здесь дело в том что автопроизводители идут в доле с нефтяными корпорациями и государтсвенными деньгами. Альтернатиные источники просто невыгодны для власть имущих
zloi52
01.03.2011
Плазмоид. раб Божий писал(а)
где альтенативные виды топлива для автомобилей? Уровень технологий достаточно высок, а почемуто все ездием на бензине.

почему да почему?)
потому что "заговор"...
мы могли ездить ещё в начале ХХвека на...электромибилях.....
Заговор нефтяных олигархов с производителями автомобилей и государственным интересом. Тесла еще в начале 20 века одну штуку изобрел, получала энергию из вакуума и машина ездила без заправки топливом. Но его за шарлатана тогда сочли и он уничтожил свое изобретение
DoK-99
01.03.2011
Ой.... кругом сказочники. :)))
Lisss
01.03.2011
будут
путей много- изобретение новых энергоемких батарей, использование активнее газа (например, самый доступный газ во вселенной- водород, его использование было бы дешево и экологичнее), использование безопасной ядерной энергии
Lisss писал(а)
использование безопасной ядерной энергии

ядерная энергия уже по своему определению не может быть безопасной
Bargyzin
01.03.2011
Ну да,а сжигание углеводородов пипец как безопасно...
по сравнению с последствиями от ядерной катастрофы да
ARTIOM
01.03.2011
что сильнее ипануло по человечеству ядерная катастрофа в чернобыле или углеводородная в мексиканском заливе?
Неоднозначный вопрос. Не существует впринципе безопасной атомной энергетики.
ARTIOM
01.03.2011
как и углеводородной....
Bargyzin
01.03.2011
Назовите мне хоть один в приципе безопасный технологический процесс ???!!!
Вопрос ставится не совсем некорректно. Вопрос не в безопастности, а в последствиях аварии и катастрофы. Вопрос надо ставить так-что хуже-ядерный взрыв и атомная радиация или сжигание углеводородов. Хотя с современным уровнем потребления нефти ее надолго не хватит. Пока не поздно надо создавать новые виды двигателей
Bargyzin
01.03.2011
Где Вы видели ядерный взрыв при аварии на АЭС ??? Разброс радиоактивных элементов - да,но не взрыв. Авария на Саяно Шушенской ГЭС показала наглядно,что нет безопасных источников энергии. Я уже не говорю про ущерб экологии,который наносят ГЭС. Чуваши на пару метров всего собрались поднять уровень воды,а уже предрекли чуть не катастрофу... Так что,не надо ля ля ... )))
rastol
01.03.2011
Самое чистое и безопасное - это валить на Землю лунный грунт, получая с 1 кг 60МДж тепловой энергии, ну и % этак 30 превращать в электроэнергию на все нужды. Со временем КПД процесса можно будет довести %-тов до 90 - если энергию получать не тепловым, а электромеханическим способом. Лунный песок химически ещё не сахар для биосферы Земли: там около 10% окисленного железа FeO, оксид двухвалентного железа - это ещё не ржавчина, но может в неё превратиться.

Если железо отделить на космических производствах и пустить его на строительство космоградов, то остальная часть ЛГ - смесь инертных для биосферы оксидов кремния, магния, алюминия, титана. Оксиды кальция, натрия и калия безопасны в составе стекла, а это тот же самый песок, если сплавлено с оксидом кремния.

Получается, что мы можем экологически безопасно хоть миллиард лет использовать для энергоснабжения землян гравитационную энергию лунного грунта, перемещая его с Луны на Землю и раскладывая тут ровным слоем по поверхности до 30км в высоту, пока Луна не кончится! Но на все нужды землян хватит и 1% этой энергии, даже если на Земле население вырастет в 100 раз!
Bargyzin
01.03.2011
У меня нет соответствующей квалификации,чтоб общаться с сумасшедшим... Я не психиатр.
rastol
01.03.2011
Нет, то у Вас в мозгу пробка... на смелые мысли. Такая психзащита организма от осознания тщеты бытия...
rastol
01.03.2011
Читайте Вы, то, что я зазнайке Bargyzin-у написал там на 2 поста выше
rastol
28.02.2011
Вот гад профессор - сцуко бредит правдой
zloi52
28.02.2011
есть "два лагеря" - два мнения учёных.
Одни говорят и пишут,что природные ресурсы исчерпаемы,
а другие говорят - что нет они не исчерпаемы и всё это "заговор"......
Ну вот ты сам рассуждай. Нефть имеет свой ресурс исчерпаемости. Ее рано или поздно выкачают. Объем земли конечен и нефть имеет свой объем. Он стремительно сокращается. Конечно, еще каменный уголь останется...Но его тоже хорошо добывают и он тает на глазах. Почему у нас не строют парк ветровых электростанций как в англии? Потому что это не выгодно властям. Конкуренция. А тут монополия энергетиков и нефтяных олигархов в связке с теми кто принимает законы и управляет страной А ведь природные ресурсы по конституции принадлежат народу.
zloi52
28.02.2011
Плазмоид. раб Божий писал(а)
Конечно, еще каменный уголь останется...Но его тоже хорошо добывают и он тает на глазах.

кто тебе такое сказал??)))
Угля больше чем нефти !

уголь 5500млрд т
нефть 500млрд т
вот ссылка:
shkola.lv/index.php?mode=lsntheme&themeid=193&subid=215
Согласен, угля больше. А что ты сним будешь делать? Двигатель для авто не получится сделать на угле. Если только дом свой отапливать. Ну и можно посчитать через сколько лет закончатся нефтяные ресурсы на планете с таким уровнем потребления как сейчас
zloi52
28.02.2011
Плазмоид. раб Божий писал(а)
угля больше. .... Если только дом свой отапливать.

я скажу тебе по секрету,что углём топить частный дом...дешевле чем топить газом - ПАРАДОКС)
Да я знаю...
ay
01.03.2011
дровами - дешевле
углем - не намного дешевле (дешево только рядом с шахтами, а так перевозка еще много добавляет к цене)
zloi52
01.03.2011
ay писал(а)
дровами - дешевле

если "валить" деревья рядом с домом - то да
Avis
01.03.2011
Плазмоид. раб Божий писал(а)
что ты сним будешь делать? Двигатель для авто не получится сделать на угле.

Синтетический бензин.
rastol
01.03.2011
И диметиловый эфир, получаемый из природного газа его недосжиганием с недостатком кислорода в установке вроде РД и прямо в районе добычи газа - у скважины.

диметиловый эфир по октановому числу и энергоёмкости, говорят, = бензину (приверают малость?)
rastol
28.02.2011
А многие химики да академики считают, что она, нафиг, совсем неисчерпаемая! А дальше у них там разнобой во мнениях: кто считает, что она из СО2 в глубинах земных образуется, а кто и из воды и углерода при высокой температуре!

Есть ещё теория Ларина, что внутри Земли в ядре водород в избытке в виде гидридов металлов и кремния! Вот этот водород прёт из глубин магмы и там соединяется с горячим углеродом, и получаются углеводороды. И тогда – были б дырки да поры - и она, нефть всегда сочится будет!

Но по этой теории ещё лучше чем нефть сам водород, и его можно добывать. А ещё можно добывать из глубин не окисленный магний вместо угля! Тоже замечательное топливо: при сгорании не парниковый СО2 даёт, а чёто типа талька. Экологично так... Ну, и синтезировать углеводороды можно, используя энергию его, т.е. магния горения. А как он круто он даёт фотовспышку!
zloi52
28.02.2011
и я ему примерно о том же....
я тоже думаю - что природные запасы газа и нефти не исчерпаемы....
rastol
28.02.2011
Ыменно! Покуда есть в атмсере КЫСЛОРОД, сгорит у нас хоть что-нибудь - увперёд! К всестороннему уду нарастающих потр. Долой розовые сопли, что где-то кончаются камни, и из-за этого может каменному веку прийти пипец - враки это: камней кругом навалом - и нефти там под каменюками... да лунными каменюками индустрию на худой конец прокормим: 60 МДж/кг - ВО!
zloi52
01.03.2011
rastol писал(а)
... да лунными каменюками индустрию на худой конец прокормим: 60 МДж/кг - ВО!

насчёт луны - что скажете про "гелий-3"(вроде так его называют)
перспективы у него есть?)
rastol
01.03.2011
Нет у гелия перспектив - это придумка вроде холодного термояда, т.е. жульство, хоть и благое: хоть как-то интерес к космонавтике и Луне оживить в народе-дураке (для авторов этой хни народ-быдло, и ему можно впарить чё угодно!).

Я же говорю про энергетически выгодный процесс переброски лунного песочка на Землю, дающий 60 МДж на килограмм лунного грунта! Вопрос: какая технология будет воспринята обществом как возможная. Если немного подумать, то никаких запретов на этот процесс нет. Чуть постараться (в масштабах то всего человечества это пшик, вроде проекта Апполон, осуществлённого в 1969 году), и дело вечного обеспечения чел-ва чистой энергией будет сделано. Масса Луны то огого какая! Землю можно покрыть слоем около 30 км. И с каждого кг получить по 60МДж!
zloi52
01.03.2011
rastol писал(а)


Я же говорю про энергетически выгодный процесс переброски лунного песочка на Землю, дающий 60 МДж на килограмм лунного грунта!

ничего вы мне не говорили)
мож расскажете?
rastol
01.03.2011
Вот книжка о том как запускать с минимальными затрптами ЛГ с Луны
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=88729
А вот как увеличить производительность окололунной метательной системы в 100*100=10 000 раз____________
А вот энергию можно получить и тепловым способом
= бухнуть искусственный метеорит точно в котёл ТЭС! Джипиэрэс и ГЛОНАС нам в помощь для попадания прямо в открытую дверцу "топки".
rastol писал(а)
Землю можно покрыть слоем около 30 км. И с каждого кг получить по 60МДж!


Мало нам было угрозы термоядерной войны, так тут вообще предлагается глобальное выпиливание всей биосферы... Меня вот нифига не радует слой в 30 км лунного грунта на голове... да ещё мегаджоули эти... пожить бы ещё немного, да.
rastol
02.03.2011
Успокою!
9 тонн нефти на год вам хватит? На человека! это соответствует по энергии 6 т ЛГ или 2 кубометра плотностью 3. Размазываем их на 1кв.км. Получим слой 2 микрона! Это в год

Площадь земного шара 500 (508 кажись?) миллионов кв. км

Повторяю: 500 миллиардам людей (это 1000 чел на квадратный километр земной поверхности) дохрена хватит энергии, если насыпать на землю менее 2 милиметров лунного грунта за год!!! 1% Луны хватит на 150 000 лет

Но человеку хватит и 1/10 этой энергии, и живёт сейчас 7 млрд, а это в 50 раз меньше!
Значит: 1% Луны хватит на 75 000 000 лет

10% Луны хватит на 750 000 000 лет - но это уже бессмысленно - Солнце уже будет красным гигантом и убьёт земную биосферу - температура на земле превысит 70*С - предел для фотосинтеза и для нашей животной жизни. Жить будем уже на Марсе.
rastol
02.03.2011
1 чел на кв.км Земли (равномерно) соответствует населению 511 миллионов человек.
Тогда по 9тонн нефти в год на человека соответствует слою 2 микрона ЛГ в год

Если будет жить 5 миллиардов и потреблять как бы по 1 тонне нефти на человека, то будет тот же результат = 2 микрона ЛГ в год, а не 2 миллиметра! 1% Луны хатит навсегда: до превращения Солнца в красного гиганта через 700 миллионов лет.
Ага, неисчерпаемая. Только для образования неисчерпаемости нефти требуются миллионы лет и органические останки живых существ. Интересно, сколько платят этим "академикам" чтобы они такую охинею и откровенную ложь несли, в интересах "науки" и политической ситуации

Нефтеобразование — стадийный, весьма длительный (обычно 50-350 млн лет)[3] процесс, начинающийся ещё в живом веществе. Выделяется ряд стадий:
* Осадконакопление — во время которого остатки живых организмов выпадают на дно водных бассейнов;
* биохимическая — процессы уплотнения, обезвоживания и биохимические процессы в условиях ограниченного доступа кислорода;
* протокатагенез — опускание пласта органических остатков на глубину до 1,5 — 2 км, при медленном подъёме температуры и давления;
* мезокатагенез или главная фаза нефтеобразования (ГФН) — опускание пласта органических остатков на глубину до 3 — 4 км, при подъёме температуры до 150 ?C. При этом органические вещества подвергаются термокаталитической деструкции, в результате чего образуются битуминозные вещества, составляющие основную массу микронефти. Далее происходит отгонка нефти за счёт перепада давления и эмиграционный вынос микронефти в песчаные пласты-коллекторы, а по ним в ловушки;
* апокатагенез керогена или главная фаза газообразования (ГФГ) — опускание пласта органических остатков на глубину более 4,5 км, при подъёме температуры до 180—250 ?C. При этом органическое вещество теряет нефтегенерирующий потенциал и реализовывает метаногенерирующий потенциал.
* И. М. Губкин выделял также стадию разрушения нефтяных местозарождений.
rastol
01.03.2011
Ну, если оно даже и так, то что Вы предлагаете? Перестать её добывать, бедненькую? Ненаглядную и красивую нефть оставим в земле, и будим ветряки строить?

Вы согласны снизить свой уровень потребления в 2-3 раза? Будете в одной квартире тремя семьями жить? и других думаете заставить так пожить?
zloi52
01.03.2011
rastol писал(а)
Вы согласны снизить свой уровень потребления в 2-3 раза?

про запрет на "100вт лампы" слышали?)
А у меня очень мало энергии потребляется. Комп разве что только. И лампочка одна. Достаточно
rastol
01.03.2011
А дом Ваш не отапливается? А что вы едите без бензина собрали в поле и привезли в город?

Цена продуктов содержит 10-50% цену нефтепродуктов, использованных в производстве
Одеться потеплее и дом утеплить и можно без энергоносителей обходиться. Животные так и живут и нормально
rastol
01.03.2011
Думаю, что с Вами большинство не согласится! Так жить уже не возможно, да и не животные мы по запросам то...
Люди стали хуже животных...
www.youtube.com/watch?v=wZeS0Un3jwk
rastol
01.03.2011
Приятно было посмотреть: спасибо! Но это скорее исключение?

Да, людям надо быть добрее друг к другу и чувствовать хотя бы, где оно - общее дело...
Nomerodin
01.03.2011
На самом деле - так не будет.
к гадалке не ходи...
Lisss
28.02.2011
будем считать что уже наступила весна (как то двояео звучит)
upoke3
28.02.2011
Путин-Иудин вчера че-то по тв вещал на тему "как невыгоден России рост цены на нефть". В речь не врубился. Да че-т похоже, что и Пу тоже.
rastol
28.02.2011
Он говорит, что при высоких ценах на нефть нам самим пипец придёт, т.к. и наша экономика (не нефтяной сектор) не сможет столько платить. И прав почти - у нас издержки больше среднемировых, поэтому пипец.

Это без учёта, что у нефтяников возьмём налоги-акцизы и компенсируем нашим производителям из недоработки по экономичности. Ну, когда-то можно всё-таки РФ приблизиться к мировому уровню издержек производства? Он типа наших промышленников считает безнадёжными тупицами.
Вот собственно и ответ на вопрос, чья у нас на самом деле нефть... если своим продавать по мировым ценам. А Америке - всё продавать за доллары (которые они сами и издают, по 500 за баррель? - не вопрос, щас напечатаем...).

Тем более (гыгыгы...) все доходы от продажи нефти (пусть и фантеги) под благовидным предлогом вкладываются в некий мифический "стабфонд"... Который впору занести в книгу Гиннеса как самую дорогую туалетную бумагу в истории человеческой цивилизации.
rastol
02.03.2011
Вот оно! Всем читать Подпольщика!
kokon
01.03.2011
Потому как бюджеты всякие, закладывают определенную цену на бензины. А если бензин выше в цене становиться, чем в бюджете заложено, то бюджет в дефицитный превращается, и от чего-то отказываться приходится.
Плюс продукты\услуги для населения дорожают (например из-за повышения цен на доставку), в смысле инфляция начинается.
anselm
28.02.2011
в пауверпойнте не круто. флеш рулит!
rastol
01.03.2011
И чё? Мне теперь переучиваться? Блин!

В чём флеш приятней? Майкрософт то 2003 пауэрпойнт заменил хреновым 2007. Дык, 2003 на платформе 2007 работает со всеми своими возможностями! Тут заговор: чтоб вы не научились пауэр-мультики делать!
anselm
01.03.2011
2007 УГ. 2003 лучше. а опенОфис еще лучше. а флеш-вообще невъ@енски круто
rastol
01.03.2011
Учить меня флешу будите? Блин, мне это в тягость = не знаю я выгод ефтих пока! Да и жизнь не вечна, чтоб опять переучиваться...
kokon
01.03.2011
Нефть, если и упадет в цене, то незначительно. Её не так много осталось. И добыча оставшейся, всякие шельфы, Байкалы и т.д. - все больше и больше вложений будут требовать, что тоже на цене нефти не в лучшую сторону отразиться.
Даже если авиация (себестоимость) станет дешевле, чем из точки "а" в точку "б" на такси доехать, то все равно она дороже будет стоить (т.к. всякие страховки и риски есть). И никто с Автозавода, в Сормово на самолете не полетит.
Рассказывай и показывай ужо.
Будем искать зерно истины)))
rastol
01.03.2011
Ну, теперь уж завтра - устал, спать надо.
Какбэ пох. Самолетами не летаю, нефть не закупаю, а экономике так или иначе придет пиздец в обозримом будущем. Либо цены на нефть рухнут ниже плинтуса, либо производство все окончательно развалится, попутно вызываю кучу мелких и крупных экологических катастроф, либо Нибиру прилетит в 2012. Экономику надо строить не на разбазаривании невозобновляемых природных ресурсов, а на высокотехнологичной промышленности, которая у нас есть конечно, но в чрезвычайно недостаточном количестве и занимается исключительно военным производством.
rastol
01.03.2011
Вот-вот! Чё я и хотел здесь услышать! Порабы уж ГФ помогать мне взять импотентную власть за яйца и поменять ей эти яйца на те, что содержат фертильные сперматозойды НТП, а не нанооСколки хреновы!
DoK-99
01.03.2011
rastol писал(а)
Порабы уж ГФ помогать мне взять импотентную власть за яйца и поменять ей эти яйца на те, что содержат фертильные сперматозойды НТП, а не нанооСколки хреновы!


Это вы о чём? Призываете? Ню-ню...
вот от твоего поста прям резко захотелось заказать шлюх и порнолаба на бальшом))) экране!!! пиздец ты демотивируешь))))
del
ну так ночь в разгаре, заказывай)))
ARTIOM
01.03.2011
не через 3 года, а через 3-6 месяцев....

и ипанёт посильнее, чем в 2008....
rastol
01.03.2011
Дык, кто-нибудь то прииски нефтяные в Ливии подожжет! Найдутся племена недовольные планом распила богатств страны в этой заварушке и подпалят! А спишут на Каддафи.

Или саудиты подожгут секретной спецоперацией – им то выгоднее всех, чтоб оправдать перед ОПЕК расширение своей добычи: мол, с кризисом недопроизводства борются в интересах всего человечества.

Да кто угодно может попробовать сейчас «наловить рыбы в мутной воде» - я тут и не в теме, не знаток конспирологии.
ARTIOM
01.03.2011
Саудиты с лёгкостью заместят ливийскую добычу, тем более по цене в 2 раза выше

www.economist.com/node/18233452
rastol
01.03.2011
А тут им другие арабы скажут: Чего не делитесь?
Вы уже запустили космический корабль?
rastol
02.03.2011
Начнём с разгонопланов
т.е. не отпускает чудень-трава?
1cgru
01.03.2011
Переход на альтернативные источники все равно будет. Его будут вести страны у которых ничего нет, ибо нефть по 100-200 уе не их выбор. Вот только через сколько лет (явно не в ближайшие пять).

Далее по списку:
Кто в мире основные потребители углеводородов (я про отрасли):
Энергетика - тут куча альтернатив - первая и явная - атомная энергия (но это дорого, типа опасно и пр.) - развитие идет, но медленное - к хорошему уровню выработки подберется лет через 20-30, зато резервы огромны - станции занимают сравнительно мало места а вырабатывают много энергии. Однозначно - выбор будущего. Правда что там у нас с ураном?

Машиностроение - тут все сложно и непонятно (в этом я явно не эксперт, но полагаю что без углеводородов совсем не обойтись),

Автомобили и транспорт вообще - гибриды и новые ДВС снизят потребление, эл.кары уберут вовсе - лет через 20. Самолеты конечно пока на электродвигателях не полетят (так что совсем тоже без нефти никуда). Правда вырастет нагрузка на энергетику - но об этом см. выше

Химия - тут тоже скорее всего без нефтянки никуда.

Из этого делаем вывод - еще лет 20 спрос на углеводороды будет приличный. России совсем плохо не будет, хотя спрос наверное лет через 10-15 начнет падать, но не до нуля. Вопрос как быстро и что к тому времени останется из запасов.
Судя по большинству прогнозов - запасов еще дофига, так что на первое место выйдет себестоимость. Ибо только низкая цена заставит использовать углеводороды вместо всего остального. Россия со своим климатом конечно тут плетется в жопе.
Из всего следует - жопа будет не сейчас, не через 3-5 лет, а лет через 15-20. Вот тогда нам похоже действительно придет полный ...

Но к тому времени ВВП и ДАМ будут уже нежится на собственный остовах на каких-нибудь Мальдивах (если их тому времени еще не смоет), покупать себе молодые органы для трансплантации (что б жить подольше), купаться в куче денег на каких нибудь Кайманах или очередном кантоне в Швейцарии. Короче на нас и на будущее РФ им насрать. в принципе денег у них и сейчас достаточно, но жадность то неисчерпаема, как и пока что наша нефть, общая серость и убогость страны.
rastol
01.03.2011
Значит, Россия создать разгонопланную суперавиацию не способна?

Верхи могут управлять по-старому, а низы могут жить и бесцельно (т.е. вечно терпеть)?

И интернетсообществу до моих придумок и дела нет - только охаивать могут? Поддержки не будет?
Как поднимать.....Как обычно - организовывать беспорядки и госперевороты в странах богатых нефтью и финансировать террористов.
rastol
01.03.2011
Тогда это будут не террористы, а хорошие ребята - демократы и борцы за права человека :) настоящие наши сукины сыны, т.е. молодцы!

Но мы им типа денег не давали, а это естественный демократический процесс!
Nomerodin
01.03.2011
Просто чудно! Хоть кто-то решает такие серьёзные вопросы!
rastol
01.03.2011
Вот спасибо! Цветы в студию!
Такова как Путин!!!!!!!!!
rastol
02.03.2011
?
Откуда и куда?
rastol
04.03.2011
Ну, так кому интересно, как поддержать спрос не нефтепродукты и...
одновременно совершить настоящую модернизацию экономики России?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов