--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

проф. Растолковского показали 2 раза ПО ТВ на катале "Домашний"! Кто видел? Что думаете? Задавайте ВОПРОСЫ

Флуд / Юмор / Флирт
34
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
29.10.2010
Вот спорю с одним из читателей моей книжки:

kokon 28.10.2010 в 01:09:58 «Ответить»
Чтобы это все обслуживать, космонавтов-строителей и технику туда отправлять, ремонтировать (если что-то сломается), груз с орбиты Земли забирать (если он на орбите будет) и на Землю его доставлять, а если в контейнерах он на Землю падать будет - то и контейнеры туда доставлять (либо, если контейнеры на Луне производить, то на Луне завод построить придется и персонал содержать, т.е. лунную базу строить и всем их обеспечивать).
Цена американской ракеты "Сатурн 5" была 400 млн.$ (это когда "бакс" дорогой был), сколько таких "сатурнов" надо отправить, для постройки и обслуживания всего комплекса?
В общем окупится все это, лет через 500, если вообще окупиться. ¶


rastol 28.10.2010 в 18:32:02 «Ответить»

Реголит (лунный песок) можно затаривать не в контейнеры, а просто в мешки, сотканные из базальтового волокна. А лунный грунт это тот же базальт. Значит, на Луне потребуется только один вид производства - мешков! Это производство может и не требовать персонала. Сбои производства могут устраняться и дистанционно (роботами-манипуляторами под управлением с Земли).

На Луне будут работать: солнечная тепловая электростанция, метательная карусель (мешков с ЛГ), мини экскаватор (для наполнения мешков грунтом ЛГ) и производство мешков из ЛГ. Каждый мешок (с ЛГ) должен быть снабжён перед запуском с карусели системой управления и навигации, которая в заправленном топливом состоянии составит около 3% массы наполненного мешка. Системы управления и навигации - СИУН разумно делать на производственной станции СП, на вытянутой околоземной орбите (туда радиосигнал быстрей доходит), а не на Луне, как Вы наверно думаете. Затраты реактивной характеристической скорости для их доставки с этой орбиты на поверхность Луны 2640 м/с. Т.е. топлива потребуется в 2-3 раза больше полезной нагрузки (заправленной СИУН). Тогда затраты ракетного топлива на полёт СИУН туда и обратно и доставку мешка (с ЛГ) к СП составят порядка 10% массы мешка (с ЛГ), а из него можно сделать снова уже около 50% топлива по массе. Получаем прибыль по количеству производимого из ЛГ топлива 400% за цикл, длящийся всего 10 дней (в сумме: туда к Луне и обратно к СП).

На самом деле система будет работать ещё эффективнее, так как для доставки грузов на Луну будет применён принцип ОРБИТООБМЕНА! А он практически беззатратен по сравнению с ракетным способом доставки. Грузы, направляемые на Луну, будут обмениваться системой космических пращей-требушетов на мешки с ЛГ на Луне. В результате, в обмен на тонну оборудования (СИУН и прочее) мы получим тонну ЛГ на орбите СП. Тогда и мешки на Луне делать не надо, будем делать их тоже на СП. Система становится надёжной, т.к. сбои на всех производствах на СП устраняются либо космонавтами*, либо манипуляторами под управлением с Земли на расстоянии не более 75 тыс. км. Сигнал туда и обратно пройдёт за полсекунды!

*-космонавтами*, которые живут в комфорте на СП, а не на Луне (где +/- 140)! ¶
rastol
29.10.2010
rastol 29.10.2010 в 16:47:45 «Ответить»

Ну, теперь Р А З О Б Р А Л С Я ?

kokon 29.10.2010 в 18:58:13 «Ответить»
Угу. Представьте, если нефть или даже золото (со сверхглубинных пластов) добывать будут с помощью роботов, сколько это стоить будет? А здесь космос, Луна. Т.е. чтобы самую незначительную неисправность починить - нужно дорогущую экспедицию отправлять. + я уже говорил сколько стоит 1 грамм на Луну отправить. Это топливо, будет стоить дороже, даже если ценными породами дерева котельные топить. А чтобы оно таким дорогим не было, надо всю Луну "пращами" и роботами "заселить" + немного людей (чтобы постоянное и стабильное производство\добыча было).
В общем, пока нефть с газом есть - заниматься Луной никто не будет (да и другие источники энергии есть, не такие затратные, например электроэнергия ГЭС и т.д.). ¶


rastol 29.10.2010 в 19:52:54 «Ответить»«Правка»
Ну, как ты не понимаешь!? Не нужны дополнительные экспедиции! Там будут дистанционные манипуляторы, обычно они работают локально по своей программе - делают себеподобных (но попроще) из космических материалов, тех, что делают новые космические заводы. А при производственных сбоях переходят на дистанционное управление человеком и направляются на ремонтные работы.

Один раз создать такой робот-манипулятор, а дальше дело пойдёт почти бесплатно, т.к. они просто будут делать друг друга. Ну, разве что мозги-кристаллы микросхем привезём для них с Земли!
rastol
29.10.2010
Я разместил вчера более качественные слайды К А Р Т И Н О К и з К Н И Ж К И у себя в галерее, наслаждайтесь О Р И Г И Н А Л О М разрешением 1280*1024!
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=88729
avral
29.10.2010
rastol писал(а)
Я разместил вчера более качественные слайды К А Р Т И Н О К и з К Н И Ж К И у себя в галерее, наслаждайтесь О Р И Г И Н А Л О М разрешением 1280*1024!

что за шняга? Вы барыго? Какая-то низкопробная куйня на газетной бумаге.
avral писал(а)
Какая-то низкопробная куйня на газетной бумаге.

Гы ))))) Объективная критика )))) А ишшо в 2012 году земля налетит на небесную ось и никто более в космас не полетит...
avral
29.10.2010
Dr.Hummeler писал(а)
avral писал(а)
земля налетит на небесную ось

истину говорите! (с) ))
rastol
31.10.2010
Что и требовалось доказать! Что дикари мы? Только ругаться, и научились за 20 лет демократии?

Только КОМУ это надо? Мне этого не надо. Средневековье построили в отдельно взятом городе.
rastol
31.10.2010
Или это на отдельно взятой социальной сети?
rastol
31.10.2010
Я вообще тут один живу, что ли?
И разговариваете сами с собой по ходу...)))
rastol
31.10.2010
О, как мудро это подмечено! А говорят, что женщины не умны - так вот опровержение. (НО позвольте, она же с Марса! - Всё равно, женщина.)
rastol
29.10.2010
ВЫ, товарищч, КУЛАК-чёк, то вам к тов. ЛЕНИНУ! А хулиган, то к модератору rastol - шучу, за это не убью
avral
29.10.2010
ты укурен? или по ждизни ипанутый?
rastol
29.10.2010
Баним его ребята!? - Даёшь опрос!
avral
29.10.2010
rastol писал(а)
Баним его ребята!? - Даёшь опрос!

бгг. даеш ацсос, профессор))))))
Mapk
29.10.2010
а зачем вы с этим неадекватом ваще апщпетесь? ему с самим собой пиздато темы апсуждать. не кормите его, не надо.
avral
29.10.2010
да? лан. пойду дальше пить
rastol
29.10.2010
Видите, что происходит ниже. Поэтому голосуйте за меня, чтоб такого больше не было!
www.nn.ru/community/gorod/ma...7578743#2761359
avral
29.10.2010
rastol писал(а)
проф. Растолковского

что это за клоун?

rastol писал(а)
катале "Домашний"

что за шняжный канал? Круче ННТВ?
rastol
29.10.2010
Будет Вам и 1 (первый), и НТВ, и ННТВ, и прочие каналы, но по позже и в обратном порядочке! Ждите и дождётесь.
avral
29.10.2010
проф. - это "профан"?
avral
29.10.2010
rastol писал(а)
Будет Вам и 1 (первый), и НТВ, и ННТВ, и прочие каналы, но по позже и в обратном порядочке! Ждите и дождётесь.

да не поипать ли мне...смотреть всякую шнягу и слушать всяких неудачнегоф...
Уймитесь, прафессор... Бог с вами и теорией вашей... Не смешыте людей, а лучше научите их физике или лирике штоле... Я вон тоже могет книжку хочу написать? И название придумал: "Лет 15 тебе придёццо сидеть..." Это про то, что надо отменить все статьи особенной части УК РФ и оставить только одну - 105. А 30 статью расширить до безумия, охватив возможный перечень ситуаций по ненаступлению вредных паследствий... ))) С перепою придумал... Однако я держу себя в руках и всякой лирической дряни не пишу )))) Во имя разума, профессор, уймитесь, не доводите до греха ))))))
avral
29.10.2010
Это же просто пестдетс какой-то... Профессор неадекватен. По нему психушко плачед... ------------------------->

Любимые места: профессор. космос. ))))))))))))) Жесть просто))))
Любимые места профессора? ;-))) Скажу стихом:
Стены белые с решетчатым окном...
Улыбающийся доктор, медсестра... горшок с говном )))))

Аскорбинка, клозапин....
И всегда лежишь один.

Что же делать, как же быть?
Надо космос позабыть...

И тогда лопатолет
Перспективу обретет... )))
avral
29.10.2010
жжош!))
Так, стебаюсь поманеньку... За здоровый юмор! *поднимаю рюмочку*
rastol
02.11.2010
Да, не оскудеет Ваша бутылочка и рюмочка! - Это тост. Вам налить коньячку?
Cмешной стишок, и в точку.
rastol
02.11.2010
Батыр писал(а)
Cмешной стишок, и в точку.

Ну богатырю, у которого сила есть, ума не надать - умеет хихикать, и хорошо. - Пей Батогор сосудорасширитель!
А после радиофизического много ё....ых, там кукушки конкретно разлетаются
гагагагага, прям до слез)))) спасибо!
rastol писал(а)
Ждите и дождётесь.

Столько не живут!)))
rastol
31.10.2010
А вы постарайтесь - Вас любят усе!
rastol
01.11.2010
Не надо так говорить! Доживёте и даже красоту не успеете потерять. Смело можете пить хорошие водку и коньяк, только без наркоты...
кто это?
не соратник Петрика?
rastol
29.10.2010
Ты не путай, а то на Вы не буду разговаривать!
avral
29.10.2010
rastol писал(а)
Ты не путай, а то на Вы не буду разговаривать!

да кому ты нужен? У тя денег на хафчег-то хоть хватает, болезный?
rastol
29.10.2010
Ваше имя от слова "ВРАЛ", А?
avral
29.10.2010
rastol писал(а)
Ваше имя от слова "ВРАЛ", А?

а у вас тонкий юмор как я посмотрю. я прям рассмеялсо. )))) Тебе жена-то даед? Или подрачиваешь на космос в тихушку?))
rastol
29.10.2010
Ваши чёрные метки чавой-то не канают
avral
29.10.2010
rastol писал(а)
Ваши чёрные метки чавой-то не канают

куле ты, ипанько тогда в привате мне рыдаешь? Первый раз вижу неадеквата который лезет в приват и после неоднократных посылов предлагает забрать его книжку для прочтения и обсудить с ним голактические проблеммы. Чуваг - у мну вотка на столе стоит с закуской, и любимая женщина рядом. Мне не до тебя - и не до голактеги))) Изыде!
А галактеко правда в опасносте? А то я всё больше по кабакам... ))))
нафинг пёрсонал, как говорят хранцузы, но какого хуя вы, любезный, если у вас там водка и женщина, тут с ботами срётесь?
rastol
01.11.2010
Ыменно! Не писал я ему! Галлюцинация. Интеллигенты с пиратами, шлющими 100 тонн чёрных меток, не общаются! - Описаться можно от страха...
rastol
29.10.2010
А у Вас видно виртуальных денег куры не клюют - сами их печатаете? Ну, спасибо, теперь с Вашей помощью я стал маршалом самого романтичного рода войск! Четыре звезды - это здорово! Скоро буду маршалом.
avral
29.10.2010
rastol писал(а)
Вашей помощью я стал маршалом самого романтичного рода войск! Четыре звезды - это здорово! Скоро буду маршалом.

какбэ стесняюсь спросить... Голубой легион штоле?
А там и до почетного титула "Дарт Вейдер" недалеко... трепещите! ))) Грозный лопатолет изготовился к гиперпрыжку... *ты-ты-ты-ты ты-ды- тыдым...*
rastol
31.10.2010
вот мои скромные титулы, просвещенный поймёт (ТРИЗ и ЖСТЛ)
А в чём, простите, в ваших "трудах" заключаеццо жизненная стратегия творческой личности? ;-)) Кстати - обложку вам надо, IMHO, переделать и книгу переверстать, чтобы позапутаннее и картинки - без них - никак нельзя. Так што осваивайте фотошоп и верстальщики - будут занятие по душе.. )) Зато представьте: сами сочинили, сами сверстали оригинал-макет, сами растиражировали и провели рекламную кампанию ))) И после этого садитесь вечером в кресло и, вместо того, штобы флудить, подобно мне и коллегам по опасному фтыканию, с удовлетворением рассматриваете произведение и планируете новое, с учетом практических ошибок, организационных просчетов и творческих упущений )))))))
rastol
01.11.2010
- А в чём, простите, в ваших "трудах" заключаеццо жизненная стратегия творческой личности?
- Доктор, вы же знаете Веллера и Альтшуллера! Ясен пень - подкрасться к Старому миру сзади (исподтишка) и по максимуму перевернуть его собаку да на лопаточки и положить, Вам земляки на поругание и разграбление на 3 дня. Вы тупые, что не понимаете, чем тут можно поживиться. Мол, наш земляк мир покорил и спас от всех напастей и клизм-ката! Нука, мир, вываливай контрибуцию нижегородцам!
В моих трудах? Мой труд не творчество, а ежедневный и очень неприятный анализ действий упырей и уродцев с одной стороны и ленивых бездельников - с другой... С принятием непростых, в плане внутреннего отношения, решений в пользу первых. Никакого творчества, одна лишь социальная грязь и общечеловеческая мерзость.
Кстати, коли уж вы заговорили об Альтшуллере. Он же сиделец, за вредоносную деятельность. Это с одной стороны. С другой стороны - на путь исправления встал: сформировал тезис, что методами литературы необходимо демонстрировать развитие науки и техники в направлении идеала, считая, при этом, главной целью литературного жанра "фантастика" процесс человековедения. ))))
Так што переориентируйте направление мысли: разъяснять цели и задачи науки при возможности альтернативного (идеального) толкования :-))) И будет вам щастье )))
rastol
01.11.2010
Жалко, они тут не выскакивают (АврЧерМетки!-счёта им нет: 100 тонн) - с другого форума фишки, а я то надеялся маршалом пиратов стать, а потом и генералисимусом!
avral
29.10.2010
rastol писал(а)
мы получим тонну ЛГ на орбите СП.

Ипать... А ффтыкательницы СП знают о грядущих переменах?))))
avral
29.10.2010
лан профессор. жгите. продолжайте засирать мозк себе и ффтыкателям. Но яп на вашем месте, сбрил козлиную бороду и пошел бы вагоны грузить. Глядишь - принесли бы пользу обществу да и подзаработалип мальца на новые штаны)))

ЗЫ: Ничего личного. Когда голактего будет опасносте - непременно выпью за вас_))))
rastol
31.10.2010
Мать Вашу! Сам ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР меня поддерживает, а это почти что Римский Папа! А Вы - хихи. Позор!
rastol
30.10.2010
Видите, что происходит. Поэтому голосуйте за меня, чтоб такого больше не было!
www.nn.ru/community/gorod/ma...7578743#2761359
Caesar3
01.11.2010
Голо...куда совать?
rastol
01.11.2010
rastol
01.11.2010
Вот решил здесь Вам дать важную информацию, ДУМАЙТЕ!
Hillerien 31.10.2010 в 17:27:18 «Ответить»
(ДУГИН сказал:) “Развитие космонавтики есть вещь богомерзкая и постыдная. Это классическая глобалистская утопия, предвосхищающая приход антихриста.

А вот, что по этому поводу не думали, а делали в "богомерзком СССР". Букавок много, картинок тоже. Есть даже готовые чертежи, так что файл подучился большим и в ннру не влез (41метр).

share.nnov.ru/t075n9enb1u9/КосмосСССР.doc.html

"С большой болью читаю эти строки... Дополню от себя — мы хотели построить будущее: пилотируемые полёты на Марс и Венеру, преодоление гравитации и радиации Юпитера, исследовательские орбитальные станции, авиаперевозки из одного конца Союза в другой за краткие сроки, военно-космический флот СССР, как красиво это звучало даже без агит плакатов, а только в наших душах. С печалью констатирую, но раньше у нас весь СССР был умен как Сколково, а теперь к сожалению наоборот... Не просрите пожалуйста на этот раз все полимеры..." ¶

rastol 31.10.2010 в 23:36:14 «Ответить»
Пример неправильный, это был тупиковый проект! Проекты, описанные в этом файле - великодержавное бряцание космическим оружием (нашей СОИ), которая (СОИ - инициатива) не могла достигнуть этими методами никакого стратегического результата, кроме растраты денег и ресурсов. Дурной - старпёрский ЦК КПСС давал деньги, а предприятия честно-героически и радостно их тратили! Как отъявленные КОНФОРМИСТЫ, боящиеся сказать слово поперёк решениям кремлёвских старцев. Параллельно хотя бы одну полезную для НХ (или бизнеса) технологию создали б! Ан нет - нагоняли герои на страну страху Звёздных Войн СОИ, и потребляли народную деньгу, когда я гнал в поте лица для народа микросхемы и телевизоры (т.е. ТНП). + Страсть к гигантизму. Естественно, этот проект потерпел крах. Тут просто - розовые сопли. Опыты Безмоментного Выхлопа лучше было бы проводить на меньших КА, зато несколько раз, а не один. Для полной отработки этой сложной системы. Один раз да на 100 тоннах - это бессмысленно и затратно. Эти люди просто плыли по течению без борьбы и риска для себя и были при этом несказанно счастливы, ощущая свою сверхзначимость. Но это было за наш счёт (мы бились башкой об стену, пытаясь образумить советскую систему), а они размазывают розовые сопли. Сейчас бизнесом пускай хоть как-то реализуют свои наукоёмкие наработки! Кто мешает? Растолковский им палки в колёса вставляет? - Нет, исчерпан экономический эффект старых технологий, не могут найти на него потребителя. А новое и дальше давят. ¶

rastol 01.11.2010 в 11:18:38 Понимаете, что ваш последний пост больше льёт воды на мельницу именно боговеров и экономических придурков - всех, кто требует экономить на космонавтике огульно. Но и деньги нынешним Космо-начальникам выбивать тут проще, возмущаясь темнотой критиков.

А критика бывает разной! И критиковать надо, иначе не будет прогресса!
Надо поставить расходы любителей гостайн под общественный контроль! Где достижения, отдача? И почему система ГЛОНАС, несмотря на огромные вливания, никак не может оправдать возлагаемых на неё надежд?
FreeCat
02.11.2010
"Достаточно половины дозы" ... в смысле - одной темы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов