--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Уроки из истории извлекать невозможно» (С.)

10
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И вдруг генерала, который был учителем каллиграфии, озарило вдохновение...
- А что, ваше превосходительство, - сказал он радостно, - если бы нам
найти мужика?
- То есть как же... мужика?
- Ну, да, простого мужика... какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам
сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!
- Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
- Как нет мужика - мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное,
он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!
*****************************************************************************

Многие генералы и некоторые участники этого форума представляют отдельные моменты в том свете, в котором сами хотят их видеть.
Недавно я слышал мнение о том, что "Уроки из истории извлекать невозможно» (С.)
Отчего - же "Уроки из истории извлекать невозможно"?
Оттого такое мнение среди буржуазии бытует, что под нужный ответ сумму не подгонишь.
В течение семидесяти лет строили коммунизм, а затем - принялись строить нечто особенное, да так принялись, что без усмешки не взглянешь.
Провели приватизацию в результате чего - всё, "что было заработано непосильным трудом (С.)", отошло в руки криминаллизированого или коррумпированного населения.
Перед основной частью населения встал вопрос выживания (рост коммунальных услуг, введение платного образования, лечения и прочего).
Теперь понятно, отчего история - предмет для "демократов" невыгодный и необязательный.
Вспомним, как колонизаторы завоёвывали Америку: бусы в обмен на безграничные земли, а население - в резервации. Ваучеры - в обмен на 2 пары кроссовок, а население за черту бедности.
Аналогия улавливается?
То есть: весь русский народ оказался в положении обманутых папуасов, которым только что - то пообещали, но даже возможности взять стеклянные бусы - не дали.

Если аналогия справедлива, то отчего народ должен испытывать священный трепет перед "частной собственностью демократов", за которые те так ратуют?
Природные ресурсы - перешли в частные руки и цены на них растут, принося миллиарды долларов на покупку английских футбольных клубов ,но не на усиление экономики.
Отчего? Как именно небольшая группа людей натянуло на себя всё одеяло?
Не глупые – знают, а некоторые довольствуются сказкой о том, что велосипед продал, деньги доплатил и мотоцикл купил.
Североамериканские индейцы объявили войну завоевателям, но проиграли.
Если война в России будет объявлена буржуазии теперь: буржуазия проиграет на рас, если найдётся спонсор путча, идеолог.
Не нужно путать индейцев и россиян: времена несколько изменились - история наука для умных.
У американских индейцев и оружия нормального не было, и они были разрозненны: в теперешнее время оружие может быть доставлено эшелонами, а, учитывая нищету, сплотившую массу населения - войско "ШВОНДЕРОВ" будет весьма не хилым.
У индейцев - гнев был вызван лишь чувством несправедливости.
Россияне - знакомы с марксистской - ленинской теорией, которая не потеряла актуальности в наши дни.
"Бог создал людей - полковник кольт сделал их равными".
Понимаете, отчего в России крайне затруднительно получить оружие и право на его ношение, понимаете, отчего не продаются пистолеты, а те, что продаются - стоят невероятно дорого?
Правильно: буржуазия осознаёт, что может пострадать сразу, после того, как население вооружится...
Задержка и уровень зарплаты - будут решаться вооружённым способом: не менее цивилизованным, чем приватизация. То - есть: невнятное бормотание
о законах рынка (базара) - дослушаны до конца не будут - польётся свинцовый дождь.
Ходила байка, что ЦК КПСС в брежневские времена не обращало внимания на пьянство: пьяным народом управлять легче.
А что сейчас: пьянство меньше не стало, но и наркомания очень не хилая: получается, что правящим кругам таким населением управлять гораздо легче, чем во времена пресловутого ССССР?
*LORA
04.04.2005
"Как Россия разоблачилась!
Если в ней,летящей вниз
Коммунизма не получилось
Не получится капитализм."

(наш с Вами,Голубчик,уважаемый автор)
Boroda MC
04.04.2005
Страна не умных, но наглых.
А на какие примеры из истории пятикантропы, бедные, опирались? Не было до них людей (вроде бы).
_____________________
ARtBAITer (С.)



***
:0)
SSE
04.04.2005
Голубчик, ну што уж Вы так сильно убиваетесь-то... Оно того не стОит, поверьте.

Я вас успокою: история УЧИТ. Не волнуйтесь, все будет нормалек :)

Вот посмотрите, например:
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/04/04/04091735_bod.shtml
Свежак.

Или вот, несколько ранее:
http://www.gazeta.ru/2001/04/13/n987150931.shtml
Сидит, голубчик! (это я не Вам)
4 года влепили "идеологу". Могли бы и больше, но с него, дурачка, хватит.

Убедились? УЧИТ. Я ж говорил.

З.Ы. Вы спонсора еще не нашли? А то могу предложить. По дружбе. Типа, тока для Вассс.
:0)
Пример Ленина - за живое не берёт?
Ведь как история рассказывает - отсидел и вышел(это о Лимонове).
__________________

А Папа здесь при чём? Тоесть просто мусор в тему несёте?
_________________

Что касается: "Не волнуйтесь, все будет нормалек :) (С)" - те - же слова его императорскому величеству говорили его приближённые.
___________________

О спонсоре? Каком и для чего?
Туманно, неинформативно изъясняитесь.
SSE
04.04.2005
Эх, Голубчик... Вся ваша тема - сплошной мусор.
Паранойя.
А Папа не при чем...

З.Ы. Спонсор? Может Вам для душевного спокойствия кольт нужен... Штоб ощутить себя равным среди равных:) Если для Вас "невероятно дорого"... как же без спонсора-то?:((
Spectator
04.04.2005
Мне почему-то всегда казалось, что все эти бомбы, заготовленные для супостата, в конце-концов на наши головы и свалятся.
Сами дали ссылку
:-/, а теперь:
"не при чём".
Однакось... :0)))

А что касается второго - обострение явно не у меня, так как подобного рода предложения - как минимум делаются через приват.
:0)
SSE
04.04.2005
Спешка необходима тока при ловле блох :)
Последний довод в споре либераста- запугивание . Голубчик высказал свое мнение и виденье происходящего теперь . В принципе с таким же успехом можно обвинить в экстремизме человека , говорящего о возможности ограбления , если вы ночью вышли на улицу . Как это супер либерально – я не согласен с вашим мнением ,и сделаю все,чтобы вас посадить .
Нет вопросов, на продаже огнестрела его и возьмём.
Что касается запугивания - грешен, сам того не желая - запугал этой темой не мало граждан, но ведь я призывал к осмыслению происходящего: а у страха глаза велики, вот и струхнули.
День Сурка
04.04.2005
вот мне интересно - вы не читали проект закона в прошлой думе об ответсвенности руководителей за задержку и невыплату зарплаты? там предлагалось процент начислять за каждый день просрочки, штрафы и типа того?
День Сурка
04.04.2005
"Задержка и уровень зарплаты - будут решаться вооружённым способом: не менее цивилизованным, чем приватизация. То - есть: невнятное бормотание
о законах рынка (базара) - дослушаны до конца не будут - польётся свинцовый дождь."
то есть у SSE - запугивание, а вот это - беспристрастное выражение мнения? кстати, диоген, вы так и не высказались по поводу своего отношения к процитированной вами статье о холокосте и про "системы жизнеобеспечения" - аварии в Ленинском районе в зиму 1987-1988 года.
SSE
04.04.2005
Он еще и задачку про пять газовых плит никак не решит :))
Я все жду...
Ну вам давно уже ответили , причем устами вами же выбранных экспертов . Которые утверждали что эти устройства надо ставить в новостройках и газовые трубы должны быть БОЛЬШЕГО диаметра. Глупость становится впереди, чтобы ее видели, ум становится позади, чтобы видеть. /Кармен Сильва/
День Сурка
05.04.2005
а про холокост - тож ответите? и про аварию в Ленинском районе?
SSE
05.04.2005
Понятно...
Стало быть, Вы с Федей так и ничего и не решили.
Я уже сказал задачка была предложена вам . Решил посмотреть , насколько хватит ума ее разрешить . Кроме ругани ни одного аргумента против не увидел . Думаю другие тоже .
Мдя , вы давно свой IQ проверяли ? Кстати выставите , ее еще раз, а то не все ее еще читали . Насчет Ленинского района вам ответит Соломон . Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
День Сурка
05.04.2005
1. Ваша трактовка аварии в Ленинском районе с отоплением зимой 1987-1988 года
2. Ваше отношение к приведённой вами цитате о холокосте - согласны вы с изложенным материалом, или нет
SSE
06.04.2005
диоген писал(а)
Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.

Соломон прав.
Повторяетесь, мыслитель :)
Самокритика хорошая вещь .))))
vivat
04.04.2005
а про оружие прочитал неплохую статью Рейгана...
власть всё-таки боится вооружённых граждан, боится
LisPro
04.04.2005
Правы вы совершенно я вот не власть
а то же боюсь
vivat
04.04.2005
бандит вооружон и противостоять ему, будучи безоружным, практически невозможно...
что делать?
ясен пень - в бандиты подаваца
vivat
04.04.2005
а может легально с собой кольт носить?
Вот ССЕ как обещался кольт мне выправит - порядка больше будет.
Вы - бы иогли отказать человеку в его законном праве (своевременное получение зарплаты и прочее), зная, что это его право и кольт под мышкой - тоже его?
vivat
04.04.2005
ну я зряпрлату невыдаю :-) и то ладно...
***СУРОВО СДВИНУВ БРОВИ _ ПРОВЕРЯЮ КОЛЬТ:
"Значит есть, но не выдаёте?"
S-199A
04.04.2005
Думаю, что перед тем, как вдрызг разругаться, все согласятся с тем, что для извлечения из истории уроков надо её знать.
А ведь у разных людей представления об истории настолько разные, что не могут они быть одновременно правыми. Значит, кто-то будет пытаться извлекать уроки из истории, а кто-то - подкреплять свои изначальные установки бредом на почве истории.
Я полагаю, что этим грешите Вы, Вы - что я (или кто-то там ещё). Дальше можно уже не спорить...
В дебри лезть не нужно: приведён конкретный пример с ВАУЧЕРАМИ _ И СТЕКЛЯННЫМИ БУСАМИ.
День Сурка
04.04.2005
а куда вы дели свои ваучеры?
Это провокация!
Ну уж точно не 2 автомобиля Волга получил, как чубайс обещал - сразу скажу...
День Сурка
04.04.2005
да никакая не провокация.. просто очень много народу кинулись на них по пар автомобилей покупать - вот и купили..
В результате приватизации я получил 1 (один) ваучер, почему вы о них во множественном числе говорите?
Я уже в то время знал, что это - дуриловка, оттого, продав его купил себе каких - то безделиц: 2 пары кроссовок.
Мои родственники купили акции сбербанка и до сих пор получают рублей по 8!!! в год. Такие вот дивиденты.
Так что в сравнении с ними - я выиграл, но что именно?
День Сурка
04.04.2005
мы получили 3 ваучера.. купили на них акции газпромовские.. когда меняли квартиру они стоили около 1000 уе, которые пошли на доплату.. сейчас один тот пакет акций (один ваучер) стоит около 60 - 70 тысяч рублей.. а акции сбербанка - поинтересуйтеся, сколько они сейчас стоят - дивиденты то у них у всех небольшие..
кидали конечно с ваучерами.. но и народ у нас соответствующий - в ммм - несли, в авточего-тотам - несли.. насколько я помню за пару бутылок можно было ваучер приобресть.. а потом спрашивают - откуда взялись капиталисты - оттуда и взялись...
суд Москвы наложил обеспечительный арест на 0, 1% всех акций "Газпрома" (стоимостью примерно $9 млн), принадлежащих "дочке" UFG компании "Регал" ...

___________

Тоже наверное на ваучеры купила.
Что - то вы не договариваете.
Одни мои родственники купили акции газпрома и до сих пор получают рублей по 30 в год.
День Сурка
04.04.2005
поинтересуйтесь сколько они у них сейчас стоят...
Спросил: они сказали, что продали акции в 1998 году.
В общем: не показатель газпром - дивиденты небольшие, а другие компании типа разных ДОКА - хлеб и МММ?
День Сурка
04.04.2005
вот и я примерно тогда продал.. дурак:-)
Да, но с их слов дивиденты они приносили небольшие: около 8 рублей с акции...
Что с них толку, если жить как рантье один Х не выходит?
:0)
Я прекрастно помню то время: хорошие акции продавались пакетами и купить их можно было по многу, а сколько туфты было - помните?
День Сурка
05.04.2005
как рантье - тоже можно.. только пакет нужно иметь такой как у Черномырдина или типа того:-)
а туфты - как же без неё-то.. почва то благодатная была... хм.. я кстати тоже не помню, чтоб где нибудь озвучивалось, куда делись ваучеры из разных ваучерных фондов типа Хопра и т.п. куда-то ведь они делись - на какие-нить акции реального сектора они пользовались.. а фонд накрылся - и всё как бы ликвидировалось..
Так в том - то и прикол был: что - бы купить что - то путёвое - нужно было по настояшему много денег.
Тоесть: акции продавались пакетами, а не в розницу, как в МММ.
День Сурка
06.04.2005
да в розницу оне продавались, в розницу.. пакет - на ваучер.. по номиналу.. вот на пакеты ваучеров - да.. либо наглость, либо деньги..
SSE
04.04.2005
Врут.
Бояцца што к ним с кольтом кто-нить придет :)
SSE
04.04.2005
Мне в этой ситуации больше интересен тот, кто у Вас этот ваучер купил.
Мог ведь тоже себе кроссовки справить... А купил ваучер.
Не распознал "дуриловку", наверно, глупышка...

А Вы, Голубчик, все зная наперед, ему-таки бессовестно впарили этот ваучер! Прям, как последний олигарх!!!
Ай, как нехорошо...
S-199A
04.04.2005
Да это для Вас этот пример конкретный. А для меня это "в огороде - бузина, а в Киеве - дядька". Ну, не понимаю я, какую связь (кроме чисто эмоциональной) имеет история колониальных захватов и колониальной торговли с историей краха системы социализма и её последствиями.
Сдаётся мне, что для Вас исторические параллели имеют чисто внешний характер.
История колониальной политики некоторых стран - помогла им выкачать ресурсы и сделать технический прорыв... а далее просто развиваться... Да те же открытые колониальные рынки Англией для Америки, за помощь во второй мировой, позволили нетронутой войной экономике Штатов не только решить проблему безработицы - но и вытеснить Англию с ее же рынков, до этого Америке вход туда был воспрещен и захватить экономический контроль над территориями - формально сделав их независимыми с марионеточным правительствами во главе... Что позволило получать доп. ресурсы.... а Америку вывести в ранг сверхдержавы... Т.е. обеспечило увеличивающийся экономический потенциал! Далее просто был марафон 2-х систем, причем принципиально разных и методы одной из них для другой были губительны :((( что и было замечено в ходе перестройки, необходимо было реформировать систему - но не так :(((

А крах - это итог противостояния... Сейчас побеждают идеи социал-дарвинизма - либерализма!! Жаль мне наших стариков... :(((
SSE
06.04.2005
"Реформировать, но не так" - А КАК, профессор???
И что это за "методы", оказавшиеся "губительными" только для "другой стороны"? :))

Когда-то я, студент-третьекурсник сидел, наморща лоб, и тщетно пытался написать заданный по истмату реферат. Тема - религия. Ясен перец - "опиум для народа" и... более ни одной живой мысли.
И тогда один умный человек задал мне простой вопрос: "Если религия - "опиум", то тогда в истории человечества неизбежно должны были бы существовать народы-атеисты. И, будучи свободными от этого вредоносного зелья, эти народы неизбежно должны бы были обогнать в своем развитии всех "наркоманов". Ты знаешь такие народы?"
На мой отрицательный ответ он заключил: "Вот видишь... Это доказывает, что Ленин написал ДУРЬ".
По юношеской наивности:) я эту мысль изложил в реферате, и... меня чуть было не вышибли из Университета:(

Этот вопрос я теперь хочу обратить к Вам: известно ли Вам хотя бы одно процветающее государство, которое бы достигло своей экономической мощи, базируясь на какой-либо более "справедливой" идее, нежели либерализм (или социал-дарвинизм, по-вашему, или свободная конкуренция)?

Может, хватит уже политэкономической алхимией заниматься и строить всякие дурацкие теории, вроде "доту"?
В медицине кактегорически запрещены эксперименты над людьми. Но почему-то экспериментировать над обществом вцелом у нас считает себя в праве любой полуграмотный чудик-"предиктор" :))

Читаю я это ваше "но не так" и готов уже согласиться с Артбайтером: похоже, Вас и ваших единомышленников история таки ничему не учит:((
S-199A
06.04.2005
Правильно ли я понял Ваше утверждение: за счет колоний запад стал таким сильным, что выиграл противостояние с "лагерем социализма"?
Конечно, понимание истории у всех разное, я бы сказал больше, у большинства понимание неправильное, навязанное системой. Да и история субъективна, перевернута. Если посмотреть на историков, которые вводят в заблуждение, то все становится понятным.
А то, что будет все нормалек-никто не сомневается, другой вопрос, что для вас означает этот самый нормалек? :-)
S-199A
05.04.2005
А как можно отличить историков, которые вводят в заблуждение, от тех, кто рассказывает правду?
Вот Вы, наверно, кому-то верите, а кому-то - нет. При этом лично Вы в архивах не сидите и археологические находки не анализируете (и для того, и для другого необходима долгая и сложная подготовка). То есть одну публикацию предпочитаете другой. По каким признакам?
Замечу, что даже не сходясь в понимании истории, уж этот-то вопрос точно можно обсудить разумно.
IP
04.04.2005
Зачем из истории извлекать уроки, когда можно напрямую извлекать деньги? :)
Учитесь:
Латвия хочет потребовать со Швеции контрибуцию

Сегодня скандально известная в России президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга должна прибыть с визитом в Швецию. Накануне местные газеты вышли с сенсационными материалами: Латвия хочет получить ценности, захваченные шведами в Тридцатилетней войне (в XVII веке), а также выслушать официальные извинения за нанесенный ущерб. Как сообщается, мэр латвийского города Вентспилса Айварс Лембергс призвал Вике-Фрейбергу объяснить руководству Швеции, что культивируемая в скандинавских учебниках версия о «добрых шведских временах в Латвии» не соответствует действительности, так как в XVII веке «соседство со шведами было разрушительным, тормозящим развитие». Лембергс считает необходимым припомнить «разграбление Курляндии шведами», а также решить вопрос о возможной компенсации со стороны Швеции.

http://www.kp.ru/daily/23487/38308/
Мне нравится пример от Бушкова.
Однажды новгородских купцов обидеи в шведской Стекольне. Они собрали дома ушкуи и поехали разбираться со шведами. В море они встретили флотилию эстов, упешкно решивших задачи стоящие перед современной Латвией :-) и все бы ничего, но эсты сперли церковные ворота. Новгородцы естественно возмутились, зачем язычникам позолоченная церковная утварь.
В итоге ворота оказались в новгородской Софии. А шведы не могу предьявит на них претезий потому, что сами творчески позаимствали их где-то в Нормандии :-)
vivat
05.04.2005
пора "НАШИМ" свой список претензий предъявлять окружающим?
;-))
Чё блин накинулись на человека, может название не соответствует посту, так это похоже на то. В принципе намешано всего много, но к крику души чё придираться то?
Я не вижу не одного "накинувшегося" (зубки коротки для такой темы, ну разве что Кольт пообещать купить да в кусты сигануть. Зашуметь такую тему - тяжело.).
Те кто понял - тот понял, кто не понял - тоже понял, только вида не подаёт.
Вы - меня поняли, как и многие другие и я рад за вас.
:0)
vivat
06.04.2005
Учит история? наверно, но немногих
сто лет небыло большого половодья и человек строит в пойме, а потом...
гибель Помпеи, все знают, картина есть, ну и? давно это было, значит фигня, значит на склонах строить можно...
коротка память человеческая, а настоящее черезчур амбициозно...
когда начали темперетуру ИЗМЕРЯТЬ? потепление, потепление... куча городов средиземноморья под водой и что, древние кострами планету подогрели?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов