--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перекрытие центр.дороги в центре Автозавода пенсионерами!!

12
381
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Jugine*
16.01.2005
Шел, видел, сфоткал на телефон и выложил сюда. Требуют вернуть льготы им!
Кстати, а вообще Ваше мнение по поводу замены льгот деньгами пенсионерам?
сам то как думаеш?
я бы на их месте взял бы заначеное оружие и перестрелял всех к чертовой теще.
Живой пример.
моей соседке было не в подляк съездить и купить хлеб(утрирую) куда нибудь на станцию варя,там дешевле, совершив пересадок так 5 (туда обратно), бесплатно.
а теперь прикинь, она будет платить 5*5=25, так?а в месяц на проезд выдают 50 р, а теперь прикинь по загородным поездкам дачи/деревни...
это только проезд...
не в одобрение означенных реформ, но ты считаешь нормальным съездить за счет государства на 50 р. чтобы сэкономить на хлебе 30 копеек?
чувак, ты слово "утрировано"- нормально так понимаеш?да?
тут не за 30 копеек разговор,
ты льготами то ваще пользовался?нет?
квартирка к примеру пенсионерам некоторым теперь будет обходится больше чем их пенсия, и заметь не трехкомнатная в центре, еще примеры?
Да ещё примеров РЕАЛЬНО действующих льгот!! Допустим для студентов, для бюджетников.
Я пользуюсь общественным транспортом. Стало гораздо посторнее :-)
Из жертв реформы в Нижнем была только инвалид первой группы по диабету, которой кодуктор разорвла справку и расцарапала лицо, и параизбытиых контролереов. По слухам, после этого принято решение пенсионеров не высаживать если не платят. Тока на мозги капать. При мне какая-то хорошо одетая дама, после обращения к ней кодуктора, подошл и стала отчитивать злостного неплательщика :-) А он ей ответил:
-Не платил и не буду.
-Ну, мы месяц еще подумаем. а потом э-э-э...- только и выдавила из себя она.
Теперь то ты понял мой намек про чорную метку в соответствующей теме, если, конечно, читал по ссылке.
По ссылке читал, но уж больно сложный намек :-) Я подозреваю, что новогодние каникулы подогнали для этого.
1020
17.01.2005
согласен-офигенно легче в электротранспорте ездить стало :)
80й пустой ходит :о)
А дебилизм в том, что нельзя купить проездной без пенсионного. Один хрен ведь его требуют показывать, отчего не продать?
Хотел бате купить, он ездит дофига, а платить не хочет (по упертости).
1020
17.01.2005
пенрестрелять?! ха! я бы на это посмотрел.
характер у них не тот. революционеры все уж давно померли, остались те кто при кул те личности рос. пошумят и будут платить как милинькие
AlexKiDD
16.01.2005
Я сам относился к льготникам. Считаю, что правильно отменили льготы. Хочу ездить на современном и исправном транспорте, не портящем экологию. Конечно пенсионеров жалко, но льготы отменить все равно надо было, иначе скоро весь город будет стоять в пробке маршруток.
объясни как связаны пробки и льготы, чет я не догоняю...
AlexKiDD
16.01.2005
Если будут оставлены льготы - деньги идут на покрытие расходов, а не на покупку новых трамваев и троллей. Чем меньше ЭТ в городе, тем больше маршруток.
таааак...офигеннейшая картинка вырисовывается...
представь...
плачущие водители маршруток, с обломанными капиталистическими зубами..,на этом фоне новейшие трамваи в которых ребята из рекламы "мегафона" едут в светлое будущее...
молодым везде у нас дорога, браво, бис...
все это клево, представим что мы живем не в россии, и что все деньги пойдут куда надо, ...представили...а теперь вопрос...
нифиговая ли цена за новый транспорт?
AlexKiDD
16.01.2005
Если на маршрутках будут вводить большие автобусы (как на т171 ЛиАЗ), то пусть живут и процветают. А тазики...
(истерический хохот)
ладно...ладно, я все, все понимаю))), друг, ты в деда мороза вериш? только чесно?
знаеш такой маршрут "64"-? ввели большие автобусы..уютные...4 раза в день...)))
Neofit
17.01.2005
Было у меня где-то расписание 64-го. Там не меньше 30 рейсов в рабочие дни. В выходные поменьше.
AlexKiDD
17.01.2005
А потому и 4 раза в день, что денег нет у НПАПа на выпуск этих автобусов
Ниняй как 64й, а 80й ходит каждые полчаса, 20ка - каждые 20 мин.
Folk
18.01.2005
ниняй, как там 80, а 20-ку можно и полтора часа прождать
Ronn
16.01.2005
вы серьезно думаете, что теперь появятся новые троллейбусы и трамваи? мне кажется наоборот. поскольку пенсионеры не смогут платить за проезд ездить они на них перестанут, они (троллейбусы) будут ходить полупустыми, и в троллейбусном управлении решат, на нахрена они ходють полупустые, сократить их количество и они опять будут ходить набитые донельзя, но реже раза в 3
Neofit
16.01.2005
Наоборот. Сейчас им живая деньга побежала, есть стимул работать. А на пенсионеров-то они работали "через не могу" впополам с "через не хочу". Если они смогут обеспечить частый выпуск, то смогут завоевать долю платящих пассажиров, тем самым их сборы лишь ещё увеличатся.
Ronn
16.01.2005
только вот теории у нас всегда расходятся с практикой
да с чего им потечетет деньга то, кто платил раньше, будет платить и сейчас, а кто пользовался льготами, тот просто не будет пользоваться транспортом поскольку платить за него не в состоянии. увеличение конечно будет, но не такое на которое рассчитывают. с другой стороны увеличение проездых сборов подстегнет руководящий состав в первую очередь на увеличение своего благосостояния, а никак не на улучшение транспортного парка.
пока не будет жесткого контроля за транспортниками не надейтесь что транспорт будет работать как в сказке, сколько бы проезд не стоил.
Раньше эл.транспорт получал "компенсацию" из бюджета за пенсионеров. Грубо говоря, в городе (например) 100000 пенсов. Каждому положено в день 2 бесплатных проезда. 30*200000*5=30 лимонов р. ежемесячно. Реально же ездило много меньше, да и кто считал-то? Т.е. брались эти 30лимонов, половина отваливалась электротранспортникам, чтоб не бухтели, остальное шло... ну вы в курсе, куда обычно оно идет :о)
Цифры взяты с потолка, конечно, но суть такова.
Это ошибочная точка зрения, поскольку на самом деле трамваи-троллейбусы с льготами никак не связанны. Есть закон, который чётко расписывает, из какого бюджета какая льгота должна оплачиваться. А дальше за каждого пенсионера, который ехал на трамвае, бюджет ОБЯЗАН перечислить в депо стоимость проезда.
Проблема возникла из-за того, что бюджет перестал перечислять эти деньги. И чтобы решить эту проблему - нужно было трясти чиновников, которые распоряжаются бюджетом. А вместо этого, проблему переложили на пенсионеров, у которых и так пенсии неахти какие. Но только тупик всё это - пенсионер на свою пенсию не сможет трамвай отремонтировать, и трамваи всё равно развалятся, потому что проблема не в льготниках, а в неэффективном бюджете.
Gosha %)
16.01.2005
а я за то чтобы льготы заменили деньгами, тока у нас как обычно через ж... все %(

... а так с этими льготмаи посмотрите где автобусы - одни маршрутки остались, да и трамваям, троллейбусам тоже кушать хочеца - деньги может на оплату льгот из центра и поступали, так местные власти все равно их на латание своих дыр пускали
ну посмотри какими деньгами их заменяют...
AlexKiDD
16.01.2005
Надо спросить у Ходырева, где деньги
да дело не в том где деньги, деньги есть, по 50 р в месяц отвалили, все по инструкции...
все в шоколаде, все класно..)
в действительности, может пенсионеров сразу под прес?че мучится то?))
AlexKiDD
16.01.2005
А что ты хочешь? У нас НО не самая богатая, сколько смогли...
Хотя я подозреваю, что могли бы больше
а я слышал, что не по 50, а по 250 р. начисляют (разговор тех же пенсов в трамвае)
An-onim
18.01.2005
Пенсионеры сами нихера не знают, даром что 2 месяца осаждали УСЗНы.
Сейчас 50. Выплатят сразу за квартал 150. Ходырев сначала сказал, что с апреля до 100 в месяц повысят, а сегодня - что до 150.
Gosha %)
17.01.2005
про что и говорю, что все через ж..
все через ж...

Угу.

Вот ЕЁ бы, родимую, и ПЕРЕКРЫТЬ ;)))
ARtBAITer
16.01.2005
Я однозначно за деньги вместо льгот.

Но надо теперь брать трамвайщиков за жабры и возвращать цены обратно до 2 рублей. Они ж все плакались, что все повышения именно из-за льготников. Теперь льготников нет - цены взад!
AlexKiDD
16.01.2005
Я тоже за 2 рубля, НО увы, к концу 2005 года планируют поднять цену на ЭТ до 7 рублей :(
от это уже ближе к телу, но снова вопрос, уже две недели поликлиники города парализованны из за того чтоврачи не могут привыкнуть к новым формам выписки рецептов,
рецептов, понимаеш?
сколько бумаг нужно переписать чтоб свести окупаемость рейса одного трамвая (одного трамвая)
вниз на 5 лет?
сколько трамвайных парков в городе?
тролей?
автобусов?
линия метро?
электрички?
а?
ARtBAITer
16.01.2005
Ну что "а?"?

Столько, сколько надо, сколько раньше было.
Не могут привыкнуть к новым формам. Ужас, как жить?

А как бухгалтера каждые, почитай, полгода к новым бланкам то счетов-фактур то еще какой хрени привыкают?

Вот такое у нас государство. Вот такое правительство. Не может элементарные вещи просчитать чуток наперед.

Но платить то все равно надо деньгами, а не льготами.
чисто для справки;
формы бланков "счетов фактур"-за последние лет 10 не поменялись,
по сути формы ведения бухгалтерской документации тоже остались прежними, ну да хрен с ними.
зарплата трамвайному люду отнюдь не с процента идет,"где деньги, зин?"(с)???...
ARtBAITer
16.01.2005
"чисто для справки;
формы бланков "счетов фактур"-за последние лет 10 не поменялись"

Да что Вы говорите! В руках-то держали счета-фактуры хоть раз "за последние лет 10"?

За это время НДС уже два раза сменился. А формы сч/ф раз пять. Не говоря про способы его начисления и море всего остального.

Так что это обычная рутина.

Кто такой трамвайный люд? Какой процент?
За проезд платят пассажиры - есть деньги на зп, на ремонт, на развитие. Есть обратная связь с потребителем, без которой ни цену адекватную нельзя высчитать, ни в какую сторону развиваться нельзя понять.
А если не платят, а ездят по всему городу за булкой на несколько копеек подешевле - бардак. Денег нет, понять, сколько это должно стоить нельзя, насколько вообще нужен такой транспорт тоже невозможно.

Только платить. Пусть каждый едущий платит лично. Тем, кого государство считает достойными помощи, нужно просто платить нормальную пенсию. Но пусть за все расплачивается собственными руками. Чтобы знал, сколько что реально стоит. Без этого человек даже не может считаться полноценным гражданином. Он живет в другом государстве, виртуально-льготном.
Neofit
16.01.2005
Поддерживаю!
Однозначно!!!
ARtBAITer писал(а)
"чисто для справки;
формы бланков "счетов фактур"-за последние лет 10 не поменялись"

Да что Вы говорите! В руках-то держали счета-фактуры хоть раз "за последние лет 10"?
Да все он прекрасно знает. У него похоже работа такая - врать тут.
cofit
17.01.2005
я млею от этого справочного бюро :))
ты когда последний раз буха видела-то?
LORNA
17.01.2005
Забавно.Льготы отменили пенсионерам,а за их отмену люди далеко не относящиеся к их категории.
Вы с ними на разных планетах живете.И не дай Вам бог оказаться в их шкуре.
Я еше заметила один подавляющий факт-почемуй-то обеспеченные более-менее граждане считают,что пенсионеру на 1,5-2,0 тысячи можно зашибись как прожить.Сами-то попробуйте.А писят замызганных рублей им так и не дали...
Эээ...они ёще счета за квартплату не получали.
Boroda MC
17.01.2005
читаю мнения... все кругом логически правильно, но каждый не учитыввает каких-то факторов.

У кого-то слова идут из головы (как найти более разумный вариант, у кого-то из сердца (вы посмотрите, что с людьми делают).

Доминирующее количество высказываний - только о своей выгоде при данных изменениях (как просторно-то стало!)

ИМХО... сволочи род людской. Не помешала бы какая глобальная катастрофа или война какая-нибудь, чтобы почуствовали вкус настоящих ценностей.

А я пока придерживаюсь все-таки голоса сердца.
Neofit
17.01.2005
Голос сердца - путь в пропасть.
Boroda MC
17.01.2005
Да неужели?
Neofit
17.01.2005
Неужели нет?
Boroda MC
17.01.2005
Представьте себе.
Neofit
17.01.2005
А платит кто?
Boroda MC
17.01.2005
Да мне често говоря, посрать глубоко, кто кому платит, кто кому должен, кто кому чем обязан и кому как удобней.

Просто хочу чтобы ВСЕ были внимательны, дружелюбны друг к другу и перестали делить тришкин кафтан.
эээй, бизнесмены... люди деловые, мать вашу! вспомните, что есть еще сердца человеческие, есть еще души, есть добро и любовь.

А.... вобщем, чувствую, как об стенку горох...
пообсуждаете "насущные" проблемы, да и пойдете мирно обустраивать свое жилище, как можете.
А на самом деле - никак не можете. Да потому что нихрена не понимаете, для чего и зачем живете.
Neofit
17.01.2005
Это благодушие и сюрреализм.

Когда можно прикрываться одеялами... то есть, идеалами, получается, что все так и делают. Никто не работает, а с тех, кто всё-таки осмеливается, дерут три шкуры. В итоге не работает вообще никто, всё рушится и загнивает.

Внимательность и дружелюбие нисколько не противоречит ответственности и здравым деловым отношениям и даже соперничеству. Главное - четкие правила и дефиниции. А вот иначе и получается рвачество, озлобление и тришкин кафтан.
Boroda MC
17.01.2005
Зато вот деловые отношения очень как противоречат дружелюбию и внимательности.

И как мне кажется, под "четким правилами" вы понимаете что-то установленное извне. Да хоть идеально всю систему прорисуй и начни внедрять - не будет согласия в людях, пока внутри себя порядок не наведут.

Идеализм - это отлично. Лучше стремиться к идеалам, чем к серенькому подобию "приличной" жизни, ИМХО.

И сам работаю "за троих", и вижу людей, которые любят "положить"...
Но ничего - это меня нисколько не сбивает с пути. И не только "дурной пример заразителен" - начинаю что-то делать и со временем "разгильдяи" и "лоботрясы" тоже подтягиваются и занимаются своим делом.

Мой скромный вывод:
Занимайтесь только собой, не суйте нос туда, куда вас не просят. Приносите добро. Не требуйте ничего взамен.
Neofit
17.01.2005
Резюмируя,

"Несите ваши денежки!"
Boroda MC
17.01.2005
Были бы - принес.
Boroda MC
17.01.2005
Да, да ... везде подвох и жажда наживы. Вы, батенька, как никогда проницательны. :)
Продолжайте в том же духе... ага.
Boroda MC
19.01.2005
И еще по поводу чувств, ответственности, правил и т.п.

Если не видели - посмотрите замечательный фильм "Эквилибриум" - там очень хорошо описано подобное государство, построенное исключительно на сознании, на правилах и где нет места чувствам. Тогда вы поймете о чем я говорю, и самое главное - что при этом чувствую.
Neofit
19.01.2005
Вот нам рассказывают байки про бездушный капитализм, про теплоту и душевность льготячества...

Приведу переписку из рассылки metroo, посвященной городскому транспорту в мире.

Юрий - русский, житель Чикаго:

Совсем не давно увидел занятную цифру. В США сейчас строится и действуют весьма большое число систем лайт рэйла. В большинстве из них ипользуется система покупки билета ДО посадки в поезд, но без турникетов. Вместо этого по поездам ходят контролеры, совсем как в советских трамваях. Штрафуют
правда серьезнее (порядка 100-250 долларов), но суть та же. Так вот,
утверждается, что такая система работает очень хорошо, а именно, большинство пассажиров платят за проезд. Национальное среднее тех, кто все же ездит без билета, называется "чуть больше 3 процентов". Причем там, где шмонают серьезно, количество зайцев снижается до 2 процентов, но ничуть не ниже. Забавно, что сам контроль влияет не очень сильно (снижение всего на один
процент), в то время как для большинства (97%) сама угроза возможного контроля, пусть даже редкого, является вполне достаточной силой для покупки
билета.


А контроль ходит с полицией (со службой безопасности) или так просто? И что делают, если заяц отказывается платить штраф?


Контроль, служба безопасности и транспортная полиция в большинстве случаев являются одним и тем же лицом, в полономочия которого входит и проверка билетов, и взыскание штрафов, и усмирение неуемных, и даже применение оружия, если потребуется.

В США очень трудно "отказаться" платить штраф. Можно отказаться платить на месте, получить тикет (как например при неправильно запаркованной машине, когда владельца на месте нет) и попытаться оспаривать его потом в суде, то просто так уйти от оплаты (без видимых причин тебя оправдывающих) очень сложно. С тебя возьмут все данные, перепишут подчистую полностью твои документы, то есть ты оказываешься полностью под колпаком. Ну а если у тебя при себе и документов нет -- тут уж извини, придется пройти.


Я "попадался" 2 раза. Первый раз в Портланде, на легком рельсе. Сказал контролеру, что кошелек забыл дома. Он посоветовал в таких случаях звонить друзьям, а не ездить бесплатно на трамвае и пошел дальше. В другой раз, в Сиэтле на пригородном поезде, сказал правду - опаздывал на поезд и не было времени купить билет. Контроллер порекомендовал покупать проездные и, опять
таки, пошел дальше. Обе системы относятся системам с частыми контроллерами, почти на каждом поезде. Там где контроллеры ходят редко, там, наверное, по
другому.


Нет, ну естественно не при каждом попадании Вы заплатите штраф. Здесь все-так людям зачастую верят на слово. Речь шла о том, что если с Вас уже решили взять штраф, то отвертеться будет трудно. То есть если они захотят содрать с Вас штраф, то уж точно сдерут. Другое дело, сможете ли Вы
убедить, что все произошло не по Вашей вине.

Кроме того, контролеры в большинстве своем имеют очень хорошую память на лица (установленный факт). И если Вы попались раз и Вас отпустили, то попавшись второй раз на там же маршруте можете на милость не рассчитывать.

У меня был отрицательный опыт и положительный. В одном случае я не успевал на поезд (пригодный в Чикаго), следующий был через час. Точнее я даже успевал, но в кассе не было кассира на рабочем месте. Я прождал минут пять, кассир так и не появился (хотя горел свет и все признаки были на лицо, что он вот-вот будет). Поезд уже уходил и я побежал на поезд. В поезде же мои объяснения на тему "это ваш кассир не сидел на рабочем месте и мне просто негде было купить билет" не прошли и с меня взяли надбавку за покупку билета у кондуктора (это не штраф, но по цене равно практически стоимости проезда, то есть я заплатил двойную цену).

Второй же опыт был наоборот положительный. В Лос Анжелесе, ехали в Диснейлэнд, вдвоем. Проехать нужно было одну остановку на Амтраке (поезде дальнего следования), остановку естественно подобающую -- полчаса езды со скоростью 120 км/ч, то есть более 50 км. Билет стоит около 10 долларов (девять пятьдесят что ли). На поезд мы опаздывали, следующий через два часа, кассы находились очень далеко от платформ, побежали сразу на поезд, у кондуктора на платформе спросили, можно ли купить билет в поезде. Он сказал можно, но дороже. Выбирать особо не приходилось так как он сказал поезд отправляется через 30 секунд. Сели, поехали. Подошел к нам тот же кондктор. Мы сказали, что вот мы опаздывали, помните нас, достали деньги, приготовились платить. Он говорит, подождите, я схожу гляну сколько точны вы должны. И пошел дальше проверять билеты. Проходит 10 минут, проходит 15 минут, кондуктора все нет. Я пошел в буфет (в сторону куда он ушел), смотрю он сидит трепется с другими кондукторами, и не думает идти к нам. Ну, думаю, кому же хуже, через 10 минут мы уже приедем и выйдем. Он так к нам
больше и не подошел. Думаете забыл? Ан нет. Когда мы уже вышли из поезда на станции назначения, он вышел из поезда, подошел к нам и с милой улыбкой на лице сказал, чтобы в следующий раз мы обязательно брали билет перед посадкой. Мы дружно закивали и пообещали, что "больше не будем". Было абсолютно очевидно по его поведению, что он СОЗНАТЕЛЬНО дал нам проехать бесплатно. На обратном пути в кассе мы поинтерсовались, сколько бы мы заплатили, реши он с нас взять деньги. Услышав сумму мы офигели: 42 доллара вместо 10. Вот так вот он нам сэкономил по 42 доллара, по самой что ни есть доброй воле и по собственной инициативе.

Евгений Куйбышев - русский, живёт в России.

> У меня был отрицательный опыт и положительный. В одном случае я не
успевал
> на поезд (пригодный в Чикаго), следующий был через час. Точнее я даже
> успевал, но в кассе не было кассира на рабочем месте. Я прождал минут
пять,
> кассир так и не появился (хотя горел свет и все признаки были на лицо, что
> он вот-вот будет). Поезд уже уходил и я побежал на поезд. В поезде же
мои
> объяснения на тему "это ваш кассир не сидел на рабочем месте и мне просто
> негде было купить билет" не прошли и с меня взяли надбавку за покупку
билета
> у кондуктора (это не штраф, но по цене равно практически стоимости
проезда,
> то есть я заплатил двойную цену).

ИМХО, что он прав, так как это не его дело почему у тебя нет билета.

Юрий:

> Это из-за малого числа зайцев. если бы было не 2-3% а около 20-30 то они е
> так хорошо бы помнили безбилетников.

Если бы их было 20-30 процентов, то и не прощали бы никому. Именно тот факт, что подавляющее большинство людей платят, позволяет отпускать случайных непреднамеренных нарушителей.

> ИМХО, что он прав, так как это не его дело почему у тебя нет билета.

Опрадания типа "не его дело" почему-то типичны именно для российского общества. Видимо именно потому, что никому ни до чего нет дела, все приезжающие в Россию с запада в один голос и отмечают такую непроглядную бедность красок, изобилие неприятных запахов, повсеместную грязь и самое главное абсолютно поголовное и беспросветное человеческое хамство и злость людей друг к другу. От посещения ни одной другой страны мира я еще не слышал таких единых и поголовных впечатлений, как описано выше, даже самых бедных стран. И пока каждый по умолчанию будет подразумевать, что любой человек перед ним -- его злейший враг, вы и будете жить так как живете. С оплеваными и прокуреными тамбурами электричек, с воняющими мочей лифтами с обожженными кнопками, с повсеместными запахами немытого тела, с толпами людей поголовно в серой, черной и грязно-коричневой одежде и выражением лиц "не подходи - убьет", и с тем непередаваемым гонором, где каждый считает, что ему только все должны, а он сам никому ничего не должен. Стремление урвать у других, будь то не заплатить за проезд или содрать штраф любой ценой, приводит только к тому, что урывает кто-то другой у вас самих. А точнее - урываете вы сами у себя. Слава богу, на западе это скорее исключение, чем обыденность. И поэтому, по западным меркам, кондуктор был однозначно НЕправ. Мне просто НЕГДЕ было купить билет до отхода поезда, поскольку кассир ЕГО компании отсутствовал на рабочем месте, и поэтому моей вины в отсутствии билета не было ну никакой.

Извините за политизированность, но наболело.

> И вот интересно с точки зрения другой системы оплаты проезда, чтоб произошло
> если бы ты дал денег по стоимости билета в кассе?

Я не мог ему что-то "дать" меньше, чего он с меня требовал. В книжке расписаний черным по белому написано: если возник какой-то конфликт с кондуктором, вы ОБЯЗАНЫ заплатить столько, сколько он просит, сохранить билет или чек, и затем написать в головную контору с обстоятельствами разногласий и приложением копий билета или чека. Я хотел было на него написать, но потом мне просто было как-то не до того (да и сумма не та, чтобы тратить время и силы). В подавляющем большинстве подобных случаев деньги возвращают, потому что - см. выше - людям принято верить, а не подразумевать, что они все вокруг козлы и только хотят что-то урвать. То есть система устроена так, что никто не рассчитывает на какую-либо "гуманность" отдельно взятого кондуктора или контролера, но всегда есть отлаженый механизм опротестовать решение любого выходящего за пределы ублюдка. И при всей этой системе, отношение описаное Игорем Брагинским или мною о поездке в Амтраке гораздо более типично, чем вышеупомянутый случай в чикагских пригородных. Потому как общество совсем другое, с совсем другим подходом к человеку. Именно как к человеку, а не к врагу.


И таких отзывов уйма. Получается, что там, где льгот (и связанных с ними экзальтированных всхлипов про добродетель) нет, где "махровым цветом цветут волчьи законы капитализма", там человечность есть. А там, где к подобным всхлипам прислушиваются, и вводят всеобщую повинность к добродетели и льготячество, там цветут коррупция, рвачество, злоба и развал экономики и человеческих отношений.
Boroda MC
19.01.2005
А фильм все-таки посмотрите.

Слезливо-умильно-радостные рассказы о поездках по США ничего не говорят. С тем же успехом могу расскзать множество подобных случаев из своей жизни, только в России.
Neofit
19.01.2005
В России это частности, основанные на личных взаимоотношениях. На Западе - система, основанная на общественных взаимоотношениях.
Boroda MC
19.01.2005
Здесь-то вы и ответили на многие вопросы, обсуждаемые в теме:

да-да, в России именно частности.
Поэтому "наверху" "частно" думают о своих взаимоотношениях, "внизу" о своих. Вот и все. Отсюда и реформы тех, и возмущения этих.
Neofit
19.01.2005
Вот это и происходит от безответственности. Кто как не эти же бабуси и дедуси голосовал за "нерушимый блок коммунистов и беспартийных"? За "КПРФ" и "НДР"? За "Единую Россию"? За Большого Пу? От кого исходят требования "ввести президентский срок 5, нет 7 лет!", "Даёшь Пу на третий срок и в пожизненные президенты!", "Долой евреев и голубых!", "Даёшь вертикаль корру... ой, власти!". Вот и всё их мировоззрение; принимать на себя ответственность в деле соуправления даже двором, не говоря уж о районе, городе, стране - не хочется. И этим пользуются, и было бы странно, если бы не пользовались. (Заметьте, я не утверждаю, что это хорошо, я говорю, что это реальная данность, а вера в сказки - наивность, то есть лучшее поощрение вора.)
Boroda MC
19.01.2005
Я так и не пойму, вы что хотите сказать? Что бабули-дедули безответственно себя ведут? Или КПРФ-ЕдиноРосс-Пу???

Неужели вы так считаете, что каждый первый в стране - раздолбай?

Вы сами в какую сказку верите? Что после отмены льгот вы станете лучше жить? льготники?
Neofit
20.01.2005
А вам не кажется, что КПРФ-ЕР-Пу ведут себя безответственно именно потому, что бабули-дедули им это безответственно дозволяют.

Попробуй только кто предложи ввести в стране либерализацию и элементарный порядок в отношениях: разбюрокрачивание, размилицаивание, частную собственность на землю, да много ещё чего, - бабули-дедули тут же визг поднимают: что вот-де злодеи-басурмане-убивцы антинародный режим.

Поэтому у нас общество насквозь гнилое. И те, кто из этого способен извлекать выгоду, делают это.

Теперь о сказках: я в них не верю.
ARtBAITer
17.01.2005
"Забавно.Льготы отменили пенсионерам,а за их отмену люди далеко не относящиеся к их категории."

Не, ну понятно, что тот, у кого льготы отбирают, против этого. А тот, кто эти льготы оплачивает, - за. Что ж тут странного.

Я считаю, что более-менее прилично можно жить начиная с 10000р/мес на нос.

Льготы, как способ перераспределения благ, считаю не эффективными и аморальными.
LORNA
17.01.2005
Представьте себе,я точно так же,как и Вы,плачу налоги.И в совокупности немалые.И я против отмены льгот пенсионерам.Во-первых:мы сами будем пенсионерами.Во-вторых:"сэкономленные" на льготах деньги уж точно не пойдут на благоустройство нашей с Вами молодой еще жизни.Уверена,что мы еще и потеряем (как бы гадливо это не звучало)т.к нам придется еще больше тянуть своих пенсионеров-родителей,если медицина,проезд,коммунальные услуги-все будет за полную стоимость.Плюс ко всему,скоро доберуться и до нас,лиц не входящих на общих основаниях в категории льготников,путем повышения разнообразных налоговых ставок,квартплаты и прочего.Если не путаю,Зурабов предлагает еще и на детях сэкономить.По крайней мере на педиатрии.
Спуститесь Вы на землю,милейший.
Boroda MC
17.01.2005
Милейший на 10000 и папу с мамой и детей прокормит...)
LORNA
17.01.2005
LORNA
17.01.2005
Если только в еврах.
Boroda MC
17.01.2005
когда родину продаст :)
ARtBAITer
17.01.2005
"А разве еще что-то осталось?" (с) ВП
Boroda MC
17.01.2005
Дорогой Винни :)
Пишу тебе уже в который раз.
У нас с дедушкой тут все хорошо. весной посадили лук, картошку, капусту, подстригли кусты со смородиной.
А сейчас часто выбираемся на рыбалку на лесные озера. Там такая рыбешка клюет.

А вечером ходим в баню. Ты просто не представляешь, как замечательно пахнет березовый веник!

Спасибо тебе за все, и очень прошу - НИ ЗА ЧТО не привози сюда телевизор!
Neofit
17.01.2005
Так или иначе, мы уже за это платим. Только ни нормальных медицинских услуг, ни нормального образования, ни расцвета науки и культуры... Даже фундаментальные функции государства - оборона и охрана прав - в итоге не исполняются.
Обнаглею, и перенесу сюда свой топик из соседней темы:

Дело в том, что В РОССИИ в современных условиях Государство отсутствует как СИСТЕМА!

Попробую пояснить мысль. Что есть "Государство"? "Все мы" -- ответ неверный (МЫ -- это ОБЩЕСТВО, а общество и государство не одно и то же). "Надстройка над обществом, аппарат для управления"? Тоже не то -- аппарат связан с обществом таким количеством незримых нитей, что отдельно его рассматривать неправильно. Получается парадокс -- государство и отделено от общества, и слито с ним. Я разрешаю этот парадокс так (общение с умными людьми на пользу пошло): ГОСУДАРСТВО -- ЭТО СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА. С одной стороны трудом занимается (и обменивается результатами труда) все общество, с другой функции у всех разные. Никакого парадокса.

В нормальном государстве оценку полезности труда дает не тот, кто его приложил, а тот, для кого этот труд предназначен - потребитель. Если качество труда скверное, то потребитель просто его не принимает, не платит за него. Следовательно, бракодел страдает.

Все люди на территории государста должны входить в эту систему независимо от того, частным или казенным, физическим, гуманитарным или административным трудом они занимаются. Должны-то все в принципе, но в натуре [в современном (пост?)совковом "государстве"] оказывается далеко не все. И совершенное безобразие, что не входящие в эту систему пользуются ее благами больше, чем входящие.

Механика проста. Аппарат власти оплачивается из бюджета, который он сам и распределяет. То есть, платит сам себе независимо от качества своей работы. Разговоры о том, что услуги аппарата оплачивают налогоплатещики не более, чем популярная демагогия. Чиновники сами берут!!! Что, думаете, стабилизационный фонд, превышающий государственный долг, это "народное достояние"??? Ошибочка ваша -- это достояние тех, кто им распоряжается! И истрачен он будет не на те цели, на которые нужно НАРОДУ (налогоплательщикам, из чьих денег он собран), а так, как понадобится его ХОЗЯИНУ (будь он Сталин, Ельцин, Путин или Акчурин -- какая разница? истратит как захочет, вас не спросит!).

Таким образом, нарушено главное условие системы разделения труда - оценка и оплата деятельности тем, для кого она предназначена. Следовательно, аппарат власти не является участником системы разделения труда, хотя функционально должен им быть, раз берется за управление ею. По факту госаппарат - это система корпоративной корысти. Не более.

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ ГОСУДАРСТВОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!!

К сожалению, этот достаточно давно известный факт не только не популяризируется, но и тщательно скрывается за разного рода демагогией. Потому никто и не может понять, что и почему происходит, и не ставится публично вопрос так, как он мог бы быть разрешим. Поэтому-то вместо того, чтобы менять СИСТЕМУ, ругают (а иногда даже снимают) всякий раз конкретных ЛЮДЕЙ [которых до этого другие люди ловкими движениями превращают в объекты всеобщей (ну, или начальственной) ненависти]. А на их место приходят новые люди (которым ничто человеческое не чуждо), и, попадая в систему, делают то и поступают так, как от них требует логика СИСТЕМЫ.

Пока не будет изменена СИСТЕМА, Россия Государством не станет!
LORNA
17.01.2005
Ага!А чтобы Россия стала государством нам нужен новенький сталиногитлер (смесь СС с КПСС)?Демократы чегой-то хреново справляються...
СИСТЕМА скушала демократов, как и всех остальных до них. Не подавилась.

PS. А как считаете, при "сталиногитлере" ответственность власти перед НАРОДОМ -- БЫЛА? Мои родители чтой-то об этом ничего не рассказывали...
Boroda MC
17.01.2005
хм... занятно.
Хрюкин
18.01.2005
Софистика чистой воды.
CepDu
19.01.2005
Вполне справедливо :)

Делать то что? :)
ARtBAITer
17.01.2005
Э нет, деньги, спрятанные в льготах, просто просят, чтоб их украли. Ибо их не видно. Как оно и происходит.
А когда будет видно, сколько каждому пенсионеру надо заплатить, и сколько он должен заплатить за проезд, тут не украдешь по-тихой.

Я за понятные и очевидные правила.
А вовсе не за уменьшение средств, тратящихся на поддерку нуждающимся.
Хотя опять-таки, я за пересмотр списка нуждающихся. Оставить только треть (максимум) и увеличить им помощь втрое за счет других двух третей.

"И напрасно Вы меня милейшим ругаете, мамаша."
LORNA
17.01.2005
Милейший-это не ругательно,а умилительно-ласкательно.Судя по возрасту - не я Вам мамаша ,а Вы скорее мне папаша.
С полгодика назад у Зурабова спросили,почему он не увеличивает пенсии,денег то в фонде полно.Знаете что он ответил?Что,если увеличить пенсии,то пенсионеры сметут все прилавки!Так что ждать от нашего государства что-то существенно альтернативного взамен льгот не стоит и пенсионеры просто обречены на нищенское существование.А пенсионный фонд меж тем вкладывают в западные и штатовские инвестиции получая о этого нехилый навар и "спонсируя" их экономику.Нашу-то не интересно.
CepDu
19.01.2005
LORNA писал(а)
С полгодика назад у Зурабова спросили,почему он не увеличивает пенсии,денег то в фонде полно.Знаете что он ответил?Что,если увеличить пенсии,то пенсионеры сметут все прилавки!


Бред полный, простите. Пусть сметут - это же будет классный "пинок" для российского производителя. Если Зурабов и вправду такое сказал, мое мнение о нем окончательно "прокисло".
LORNA
19.01.2005
От меня лично:смотрите чаще новости.Особенно дневные выпуски.Иногда в вечерних выпусках не повторяют то,что наспех могут пустить в эфир дневных.
ЗЫ:Если человек,которого я знаю в лицо,говорит,и я это вижу и слышу,то нет оснований заниматься пустобрехством.
CepDu
19.01.2005
Я ни в коем случае не хотел Вас каким-либо образом задеть, как говорится, ничего личного :)

Я как раз наоборот стараюсь ящик как можно меньше смотреть (в смысле политики, новостей) :)
Boroda MC
17.01.2005
ARtBAITer писал(а)
А когда будет видно, сколько каждому пенсионеру надо заплатить, и сколько он должен заплатить за проезд, тут не украдешь по-тихой.


Вы в ЭТОМ уверены???
Деньги, какой вид они бы не имели, всегда будут "переоценены" теми, кто имеет к ним доступ.

Пока они были спрятаны в льготах - крали у транспортников и проч., сейчас у самих льготников будут (а потому, что у первых деньги, видимо, кончились и надо искать новый источник дохода)
CepDu
19.01.2005
Boroda MC писал(а)
Пока они были спрятаны в льготах -
крали у транспортников и проч., сейчас у самих льготников будут (а потому, что у первых деньги, видимо, кончились и надо искать новый источник дохода)


Как так будут? Если льготнику положено выдать 50-100-150 рублей, он за них глотку "перегрызет", вон они по улицам стоят и митингуют.

А у транспортников деньги "отнять" (скорее правда не додать) проще деньги из федерального идут в местный, а от туда распределяются на покрытие льгот (в этот момент они и "уплывают"). Транспортники, к примеру, не выходят же на забастовки, да и прижать их легче ибо их меньше. [Вся цепочка мой личный домысел, возможно не имеющая к реальности никакого отношения]

P.S. Проблема то в том, чтобы деньги льготникам былт адекватны отнимаемым льготам, а льготы были у тех, кто в них нуждается.
Boroda MC
19.01.2005
CepDu писал(а)
Как так будут?


Ну как-как... или "не додадут" или запишут у себя в смете "израсходовано на такие-то нужды только-то" (ну и соответственно, раза в 2 больше, чем нужно)

Волю-то на местном уровне дали назначать суммы выплат.
An-onim
19.01.2005
Фигвам - строение такое есть :)

Не на местном, а на региональном.
Помимо прочего - за счет региона, поэтому из этих денег ничего не израсходуешь, это не московские трансферты.
А если недодадут - получится то же самое, что и сейчас.

P.S. Идеально было бы, если бы такие волнения явились основой развития гражданского общества, хотя бы в плане включения в этот процесс пенсионеров. Но я здесь настроен пессимистично - покричат, получат больше и разойдутся по домам и опять будут на лавочках власть ругать, сами не понимая, какую и за что надо.
Boroda MC
19.01.2005
Да, с этим соглашусь. Из совего кармана много не упрешь.

А вот с последним - согласен полностью: волнения появляются незаметно, так же незаметно угасают.
ИМХО, если уж начали - нужно идти до конца и добиватьсясвоих прав.
CepDu
19.01.2005
Что бы добиваться своих прав, нужно как минимум представлять какие-такие права тебе положены :)
*Jugine*
16.01.2005
Мое мнение - обидно за пенсионеров - всю жизнь пахали, а сейчас им даже эти несчастные 50 рублей нехватило, чтобы проездной на месяц купить! :-(
ну пойдем, поддержим, у меня красное знамя есть)))
spring
16.01.2005
Стрелять нельзя - уже стреляли в 1917 -ых, никого почти не осталось. За пенсионерами должны присматривать в финансовом отношении родственники. Нигде в мире гос-льгот на проезд пенсионерам нет. А если у человека действительно некому о нем позаботиться - тогда необходима, конечно, финансовая помощь.
Neofit
16.01.2005
Откуда вообще идёт это дикое требование финансовой помощи? Во всём мире люди понимают, что откуда берётся, и только в нашем государстве патернализм (в маленьких дозах, конечно, благотворный, как и всякий яд) достиг какого-то махрового расцвета: люди сами себя готовы похоронить под этим самым патернализмом!

Что значат вообще эти все бесконечные: "Государство должно обеспечивать..." то, сё, пятое, десятое? А?

Вот в Юго-Восточной Азии случилась большая беда - цунами. Огромны жертвы, разрушения. Что-то не доводилось слышать о том, как там перекрывали дороги.

Я считаю, что нынешние пенсионеры получают от общества и так куда больше, чем заслуживают!

Они дружно ходили на выборы и единогласно поддерживали политику советского государства, ведшую страну к деградации. Когда, следуя их волеизъявлению, страна пришла к кризису и настала пора расплаты, они начали вопиять о том, что-де "всю жизнь проработали". Ну, допустим, проработали. И что? Сами же разворовали, проели, пропили, раздарили (через тех, кого выбирали во власть) плоды своего труда. Винить некого.

Я вот сейчас трудящийся. Никаких льгот мне не положено - за всё плачу сполна; сполна плачу и всевозможные налоги. Когда говорят, что государство должно платить за что-то, то это означает, что это я должен платить. Но, знаете ли, есть вполне ограниченный набор вещей, за которые я готов платить, за которые я считаю правильным платить; а есть вещи, за которые платить я вообще считаю безнравственным и преступным. А пенсии у нас по большей части и так достаточно высоки, а для некоторых категорий пенсионеров, которые порой, кстати, всех больше "отличились" в деле низведения страны до её нынешнего состояния, даже весьма завышены.
Откуда вообще идёт это дикое требование финансовой помощи? Что значат вообще эти все бесконечные: "Государство должно обеспечивать..." то, сё, пятое, десятое? А?
Я считаю, что нынешние пенсионеры получают от общества и так куда больше, чем заслуживают!
Они дружно ходили на выборы и единогласно поддерживали политику советского государства, ведшую страну к деградации. Когда, следуя их волеизъявлению, страна пришла к кризису и настала пора расплаты, они начали вопиять
... "И ПОЧЕМУ ЖЕ ты, СВОЛОЧЬ, ДАЛ НАМ ХЛЕБ БЕЗ МАСЛА?!!" (c) Аркадий Егидес

:))
ДА УЖ! СТАРИКИ ВСЁ МАСЛО СЪЕЛИ, СУКИ!...
Тито
16.01.2005
Однозначно.
Присоединяюсь стопроцентно.
Old Ben
17.01.2005
Где-то правильно, только вот с выборами Вы погорячились, выбора не было и выборов тоже...
vivat
17.01.2005
а может расстрелять? и как в дёйчландии за расстрел деньги с родни брать? они ж, пенсионэры эти, мещерки-щербинки-печёры и пр. построили, метро сделали, нефть и ВАЗ для БАБа и пр. подготовили?
чё мелочиться, при советах жил? протестовал? ну и к стенке, без базаров...
Boroda MC
17.01.2005
вот он печальный финал (а.к.а. логическое завершение всему)... :(
LORNA
17.01.2005
Скоро и ты будешь платить больше налогов.Однозначно поднимут ставку подоходного с 13 до 20 процентов.А если доживешь до пенсии-выпиннут без всяких компенсаций.Дадут рублей несколько в сопоставимых ценах-и не вякнешь.
И то,что старикам сейчас будет жить хуже,отразиться и на нас.Слаще не станет.
В последнее время просачивались тут в подконтрольную правительству прессу хвалебные вопли о "чилийском экономическом чуде". И типа "вот бы и нам своего Пиночета, тогда бы ВВП у нас раздулся"...

Так вот: в Чили с приходом Пиночета к власти пенсии ОТМЕНИЛИ. СОВСЕМ.
vivat
17.01.2005
ну мы с батей прорвёмся как-нибудь, а кто совсем один остался и со здоровьем проблемы... им как?
Skifi
17.01.2005
Тяжело в деревне без нагана.
Насреддин писал(а)
Так вот: в Чили с приходом Пиночета к власти пенсии ОТМЕНИЛИ. СОВСЕМ.

Отменили государственную пенсионную систему. Создали систему частны пенсионных фондов. Кстати, на его опыт ссылался при подготовке нашей пенсионной реформы Зурабов.
Однаком сам автор чилийской реформы, почитав труды Зурабова, признался, что в нашей пенсионной реформе так ничего и не понял.
Neofit
17.01.2005
Не доживу.
ay
18.01.2005
вы думаете, кто-то будет платить 20% подоходного? вроде как 15% раньше почти никто не платил, только бюджетники какие-нибудь. да еще где-нибудь 40-50% от зарплаты будет платить работодатель в виде социальных налогов? (а сейчас он должен платить почти 30%)
и кому это надо будет? все просто перестанут работать
Как работали, так и будут работать. Жрать-то хочется.
1020
17.01.2005
лучше обрез откапывай :)
Мать
17.01.2005
Была бы нормальная пенсия или компенсация за проезд, тогда другой разговор, а 50 рублей - фигня полная, они теперь везде пешком ходить будут :(
конечно для них это минус, но для нас это плюс!!!
а то постоянно с утра в маршрутках жмуться!!
Shooter
17.01.2005
Вы, наверное, себя позиционируете как "средний класс".
gruby
18.01.2005
Все что тут настрочили - это не со зла, просто от бедности...
MBazill
17.01.2005
Жаться будут больше, так как молодых больше влезает. имхо.
Еще одной стороной сей проблемы стало то, что пенсионеры, ранее умильно голосовавшие за ЕР и его самого теперь получили от власти еще не совсем по полной программе.
По льготам: мне странно видеть, что 8-летний школьник, который по определению не может себе заработать на проезд, все время платил, а если нет, то кондуктор, поддерживаемый улюлюкующими пенсионерами гнал его из транвая. Вот теперь они прочуствуют, что такое завоевание демократии - льготы (при совейской власти в таких умопомрачительных масштабах сего явления не было).
Ну, и еще. Наконец-то пенсионеры поймут, что они не есть пуп земли, что они со своими проблемами остаются одни. Может повернут свои головы в сторону более молодых. А то: нефиг рожать детей, уважать старость надо. Не спроста эта тема появилась в форуме только через пол-месяца после начала монетаризации.
Old Ben
17.01.2005
Торпедыч, кучеряво загнул, я что-то не совсем понял, что ты хотел скзать?
я хотел сказать "так им и надо"
Придёт время и ты сам станешь пенсионером.
Интересно-каково будет твоё мнение тогда. Или ты вечный.
А как на это смотрят твои пожилые родственники??????
Братан, мне до пенции осталось 11 лет, поменьше, наверое, чем тебе. Дык скажу, что я не хочу, чтобы мне было стыдно за то, что кондуктора выгоняли пацана, забывшего свой проездной дома, а я бы сидел и хмылился в свою льготу. Тем более, что льготы - вещь не вечная и рано или поздно их все равно отменят, так вот хочется на пенсию выйти по уму, чтобы не было такого, как видел два месяца назад в двойке. Бабуля агрессивно так говорит школьнику, типа место уступи старому челу, а он в ответ: у меня мать на последние купила мне проездной, а у вас билета нет. У меня за место заплачено, а за ваше место она тоже заплатила из своей уборщицкой зарплаты. Вот такие щас школьники. И плодят эту озлобленность в том числе льготы, а где они -там несправедливость.
Абсолютно согласен. Недавно в трамвае первоклашки в ТЮЗ ехали и каждый заплатил.
S-199
17.01.2005
Я бы вот что отметил. Как всегда, отменили льготы ДО организации соотв. денежных выплат. При проведении всех таких реформ всегда недооценивают неэффективность управленческих структур в Росссии. И получают - "как всегда".
dem
17.01.2005
мы многодетники - и из того что пропало с нового года - бесплатный проезд для детей и для жены(электротранспорт)

частота поездок - 3 раза в неделю в музшколу и обратно. средняя ессно с мамой или бабушкой.

Правда 50% проезда все равно на маршрутке.

не заменено ничем)

ну и фиг с ним)

прикольно только что стоимость обучения получается теперь почти на порядок меньше стоимости проезда)))))))))) (обучение в месяц в музыкалке стоит 20-40 рублей...а проезда набегает на 200))
S-199
17.01.2005
Удачи. И силы, конечно!
dem
17.01.2005
да все ок))
мы к льготам относимся как к приятной неожиданности - не более того)
Мать
17.01.2005
Я мать ребенка-инвалида, у нас тоже льготы были, на мршрутке, если едешь с ребенком и если докажешь, что ты на это имеешь(ла) право, сейчас льгот - нет, поэтому страдают и дети и их родители, т. к. лишний раз в реабилитационный центр или на консультацию не съездишь, положенная компенсация компенсирует лишь треть в лучшем случае затарат на проезд, а про лекарства и говорить нечего, т.к. импортные препараты, хотя и жизненнонеобходимые из списка льготных исключили, а в замен что? НИЧЕГО! Вымирайте, господа, плиз!
Сочуствую. К сожалению, таким людям льготы-то и перекроют, а горлопанам вернут.
И вот, что еще интересно, как затряслись губеры и стали откатывать взад. Что это, слабость власти?
Наоборот, СИЛА! ;))

Вот увидишь, скоро появится Путин, весь в белом, и громогласно отменит закон (который сам же и подписал недавно).

ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКА СЧАСТЛИВЫМ? ОТНИМИ У НЕГО ВСЕ, А ПОТОМ ДАЙ ЕМУ НЕМНОГО -- И БУДЕТ ОН СЧАСТЛИВ (вековая мудрость власть придержаВШих)...
а ты думаешь пенсы ему забудут нонешние нервопляски?
Естественно. Ведь это не Любимый Рейтингоносец виноват, а Всемирный Заговор Сионского Общемирового Кагала! :)))

А вот и звоночек:
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/01/17/17045329_bod.shtml
DIP
19.01.2005
Цитата: "До увольнений министров дело вряд ли дойдет, однако в их адрес прозвучит жесткая критика, сообщает сегодня "Коммерсант" Конец цитаты.

Ой, бли-и-и-н... Наши министры сразу испугаются "жесткой критики" и побегут делать нас счастливыми...
А вот еще информашка:

""
Б.Грызлов: Закон о монетизации – "хороший"

Председатель Государственной думы Борис Грызлов считает, что ответственность за непростую ситуацию вокруг закона об отмене льгот лежит на его исполнителях.
Сам закон, по мнению Б.Грызлова, хороший. Главным в нем спикер Госдумы назвал адресную социальную помощь - деньги выделяются не организациям, а непосредственно самим льготникам.

Б.Грызлов подчеркнул, что исполнители закона недостаточно эффективно выполнили поставленные задачи. По его словам, тысячи жалоб касаются не самой концепции закона, а его претворения в жизнь. Кроме того, спикер нижней палаты уверен, что разъяснение населению основных положений закона было абсолютно недостаточным.

"Гражданин не обязан читать законы - власть должна ему разъяснять", - пояснил Б.Грызлов. Митинги и пикеты, проходящие в последние дни по всей стране, он объяснил "непониманием того, что предлагает закон".
""
An-onim
17.01.2005
А что, разве не так?
Вопрос не в концепции, а в размере компенсации, и в основном - именно у региональных льготников.
Большая часть вины, конечно, на региональных руководителях.
Eeyore
17.01.2005
Ну ясное дело.
Царь хороший, бояре плохие.
Вот приедет барин,
Барин нас рассудит,
Барин враз увидит как плоха избушка
И велит дать лесу, думает старушка.
An-onim
17.01.2005
Молодец, зачет по русскому народному фольклору сдал.
Пора претендовать на большее.
Вопрос не в концепции, а в размере компенсации
Именно. И с какого же боку РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ зависит от "разъяснений"???

Большая часть вины, конечно, на региональных руководителях
Разумеется, виновато не федеральное правительство, изымающее более 60% доходов регионов в СВОЙ бюджет (при ненавистном Эльцине было 50 на 50!), а региональные руководители, остающиеся с пустыми бюджетами...

Баушке своей расскажите, авось и поверит :)))
An-onim
17.01.2005
От разъяснений, никак, конечно, но маленький размер компенсаций уж точно вина региональной власти.
А то как неэффективность губернатора показывать - все молодцы, а как про льготы - так Москва виновата.
Давайте либо эти во всем виноваты, либо эти.
Лоббировать надо свои интересы, программы, понимаешь, разрабатывать, чтоб на них деньги давали, дефицит меньше чтобы был.
Эффективно госсобственность использовать и т.д.

Ну в общем, Вы лучше меня знаете недостатки нашей власти, описано не раз.
Так давайте будем последовательны - кто компенсирует льготы на проезд? - регион; кто не умеет извлекать прибыль из своей деятельности - регион, кто не может себя в столице поставить - регион.
А как денег нет - так сразу Москва.
Давайте либо эти во всем виноваты, либо эти
Угу. А третьего, когда виноваты ЧАСТИЧНО эти, а ЧАСТИЧНО те, значит, не бывает???

давайте будем последовательны - кто компенсирует льготы на проезд? - регион; кто не умеет извлекать прибыль из своей деятельности - регион, кто не может себя в столице поставить - регион.
А как денег нет - так сразу Москва.
Давайте будем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ! Я именно этого и хочу. Начнем сначала, ab ovo, так сказать.

1. КТО придумал гнилую систему разделения льготников на "федеральных" и "региональных"?
2. КТО придумал дебильный порядок, при котором льготники "региональные" федеральных льгот не получают?
3. КТО организовал систему, при которой ВСЕ регионы (как Тюменская область, так и Чукотка, или, скажем, Мурманская область) платят в казну одинаковую налоговую ставку (вместо нормальной, зависящей от доходности региона)?

Сначала надо ответить на эти вопросы, а уж потом, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, будем посмотреть, в чем виноваты губернаторы, а в чем нет.
К этому можно добавить четвертое:
4. КТО, замутив всю эту бодягу, заранее переложил львиную долю ответственности за проведение своей реформы на плечи регионов, хотя прекрасно знал, что волости имеют очень разные материальные возможности? КТО теперь, когда грянуло стариковское возмущение, сразу перевел стрелки на неугодных губернаторов, которые, цитирую: "сорвали проведение реформы"? КТО не просто выйдет из этой истории сухим из воды, но на белом коне проедется по неправильным региональным начальникам, соорудив таким образом основание по их замене?
An-onim
18.01.2005
Ну про частично, эт я загнул, признаюсь - вина федералов тоже есть.
Гнилостность системы разделения это еще вопрос - либо давайте копать все выкладки и исходники, либо признаем, что раз нам неизвестно обоснование разделения, мы не будем считат его плохим (с удовольствием ознакомлюсь с такими документами).
Система, при которой льготники РЕГИОНАЛЬНЫЕ не получают льгот ФЕДЕРАЛЬНЫХ, придумана региональными властями - можете посмотреть любой закон о монетизации - они шли с 10 декабря.
Платить-то они могут одинаково, но вот субвенции даются региону персонально, их размер зависит от пресловутого "лобби" и готовности региональных властей готовить социальные там, культурные и прочие подобные проекты.
Вы же не хотите сказать, что при эфективном управлении госсобственностью, стимулировании инвестиций, создании благоприятной среды для предпринимательства и пр. наша область не смогла бы сделать пенсионерам не 50, а 150?
AlexKiDD
17.01.2005
Губеры испугались, что неправильно исполнили закон о монетизации льгот, и их не переназначат :)
А вообще надо не отменять льготы, а добавить старикам денег или за эти 50 рублей дать им проездной на ОТ, и все дела
тогда скажи, почему пенсионер, получающий, согласен, вшивую пенсию, должен иметь льготу, а школьник, не имеющий ни шиша, должен платить?
зачем бабульке из какой-нить Малой Пердяевки нужна льгота на проезд в транвае?
Уж на что оставлять льготы, так это на лекарства.
DIP
19.01.2005
На вопрос первый:
1. Потому, что у школьника есть родители в обязанности которых входит содержание ребенка.
2. Потому, что проработав 45 лет человек оставшиеся 15 не должен думать, что в этом месяце он уже съездил в больницу и в аптеку, а теперь нужно выбирать куда ехать - либо в аптеку либо в больницу, т.к. на все уже не хватает.
3. Потому, что пенсионер будучи школьником тоже платил.
4. Потому, что за указанные 45 лет отчисления в ПФ по ЕСН составили 1 080 тыс. рублей с зарплаты в 10 тысяч. Разделим один миллион на 15 лет?
Вот и считай, что если бы человек те деньги, что идут в ФБ, ФСС,ФФОМС, ТФОМС просто откладывал в копилку, то выйдя на пенсию мог спокойно тратить 5-6 тыс. рублей ежемесячно.... И не думать о том, что полжизни за просто так кормил ораву чинуш, которые только тем и занимались, что ставили ему палки в колеса.
Не надо только говорить про медицинское страхование и тому подобное. Сейчас "за бесплатно" можно получить только участкового врача на дом с древним стетоскопом и наличием минимально необходимых знаний для того, чтобы выглядеть врачом.
На второй вопрос:
А дойти до простейшей мысли о предоставлении возможности выбора нашим чиновникам не судьба? Или жирное брюхо на себя все кровоснабжение забирает - на мозг не остается?
Не нужны льготы бабульке из Мухосранска, пусть САМА от них откажется в обмен на компенсацию.
An-onim
19.01.2005
Я только по 4-му пункту:
при нынешней системе пенсий он и будет столько получать (только, по-моему, в расчете на 19 лет все считается), риск обесценивания при "копилке" даже ниже, чем при переводе денег в управляющие компании и НПФ.
Про ФСС - если Вы лично не сталкиваетесь с их работой, это не значит, что ее нет - есть и даже очень нормальная, только, к сожалению, заметно это только на крупных предприятиях в основном (надеюсь, пока).
Про ФОМС - вообще "свист" - можете на досуге в поликлинику зайти или в больницу какую-нибудь - все лежат, не только пенсионеры; или Вы хотите, чтобы скорая, приезжая к Вам, требовала предварительной оплаты?
DIP
19.01.2005
Если мы уж перешли на более "приятельскую" терминологию, то не надо ля-ля...
Столько же он получать не будет. Проходили и просчитывали...
Про ФСС - мне плевать есть она или нет, - я ее не вижу и не хочу платить за воздух, НО! я ведь ДОЛЖЕН!
Ну, и напоследок про больнички - сталкивался... Не надо "свистеть" про бесплатный сервис. Пока не оплатишь по "спецтарифу", хоть загибайся, но лучше вонючей койки и укола раз в день не получишь. Зато как денежкой сверкнешь, сразу и палата получше и койка находится и медперсонал такой улыбчивый и приветливый. Поэтому на кой мне нужно платить сначала государству просто так, а потом еще и в больнице - за лечение....

Я хочу, чтобы львиная доля отчисляемых мной (моей организацией) денег в итоге шла на мое же обеспечение, а оставшаяся часть этих денег шла государству, а не наоборот.
An-onim
19.01.2005
Ну насчет ФСС - вопрос к Вашему работодателю - почему Вы не видите этих результатов, а не к ФСС.
А про больнички - если бы они были полностью коммерческие и не финансировались бюджетом, никаких бы заработанных денег Вам бы не хватило на них - ободрали бы как липку. Вот будут зарплаты не 10000 рублей, а 10000$, вот пойдут с них отчисления - вот тогда и можно будет в позу вставать и требовать с них палаты "люкс".
DIP
19.01.2005
Не в этом суть - вопросов к работодателю нет, есть вопрос - почему я должен за это платить? Я не считаю, что этими деньгами распорядятся мне во благо, но.....????
Не надо мерять зарплаты. Ничего это не изменит. Будут отчисления хоть в сто тыс баксов - будут 99 тысяч себе в карман запихивать, а одну на нас распределять.
Могу еще раз повторить:
Я хочу, чтобы львиная доля отчисляемых мной (моей организацией) денег в итоге шла на мое же обеспечение, а оставшаяся часть этих денег шла государству, а не наоборот.
An-onim
19.01.2005
Тогда идите к работодателю и просите сделать Вам официальную зарплату 1000 руб. - налоги и отчисления с нее будут мизерными, так что можно считать, что налогов Вы платить не будете, зато с полным на то правом будете за все платить и откладывать в копилку.
Вот и все.
Как почувствуете, что отчислениями распоряжаются Вам во благо - попрОсите вернуть зп на прежний уровень.
DIP
19.01.2005
Так большинство так и делают. Только вот как всегда есть одно НЮ...
Если работодатель достойный, то он не пойдет на эти нарушения - для него проще заплатить, чем иметь потенциальную возможность "геморроя".
А работать у "недостойных" - есть повышенный риск.
Да, что я Вам объясняю - сами все понимаете...
An-onim
19.01.2005
Тьфу, даже ниже, хотел сказать.
An-onim
19.01.2005
Ну все, совсем не соображаю, "выше", конечно же.
Neofit
17.01.2005
Я не понимаю, зачем обязательно давать проездной? Не нужно никому это безлимитное безобразие.

Следует определить известную норму поездок, например, два раза в неделю - то есть 9 поездок в месяц, из расчета "туда и обратно" с одной пересадкой. При цене 5 руб. получаем 180 руб. Всё. На этом благодеяние завершено. Все, что сверх того, - думайте сами, решайте сами.

Есть другой путь. Предоставить пенсионерам возможность проезда за цену, в 2-3 раза меньше номинала.

Главное, чтобы не было безлимитного и бесплатного безобразия.

Поставьте себя на место любого трудяги, которому скажут: "а вот эти суперзаслуженные и пуперпочтенные дяди и тёти будут пользоваться плодами твоего труда забесплатно и в неограниченных количествах, а ты для них жги солярку за свой счёт, сколько им захочется, кланяйся и говори "спасибо, что удостоили"". А потом уж приветствуйте льготы.
AlexKiDD
17.01.2005
Может действительно установить им проезд вполовину...
An-onim
17.01.2005
А навроде на городских маршрутах - 20-м и 70-м - так и есть - 6 руб. со всех и 3 р. с пенсионеров (или 7 и 3,5 - не помню).
AlexKiDD
17.01.2005
7 и 3,5
но они ходят не по всему городу, хотя и достаточно длинные у них маршруты
DIP
19.01.2005
А теперь смотрим на того же трудягу энное количество лет спустя:


Старик, ты платить будешь? Денег нет? Как это нет?
Дед, нам пох, что ты трудился много лет! Хоть мы и добрые... Сколько-сколько у тебя пенсия? Две тысячи? Да ты че, старик, это же так много! Тебе на целых 400 поездок хватит! Че-че надо? Кушать, лекарства, за квартиру... Забей, все-равно скоро сдохнешь... Старик, а ты куда едешь то? К-У-У-ДА???!!!!!!!!!! В театр? на благотворительный концерт? Я то думал, что ты в больницу едешь иль на кладбище, пожалеть хотел, а ты СУК% В ТЕАТР????? ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ? Я В ПОТЕ ЛИЦА ТРУЖУСЬ, А КАКИЕ-ТО СТАРПЕРЫ ЕЩЕ И ПО ТЕАТРАМ ЕЗДЯТ!!!! ДА НА МОЕМ ТРАМВАЕ!!!! ПОШЕЛ ВОН ИЗ САЛОНА!!!!!!
Так, вошедшие, не забываем оплачивать проезд. Мальчик, иди присядь. Как некуда? Ну сгони ту бабку, что впереди сидит, ей все-равно скоро помирать, а ты ножки береги то...... К СТАРОСТИ......


P.S. А может еще и установим норму на количество вдохов-выдохов в месяц? Хрена ли эти старики дышат моим кислородом? А? Давай установим два раза в неделю - то есть 9 вдохов в месяц, из расчета "туда и обратно"???
Boroda MC
19.01.2005
сюжет...
Neofit
19.01.2005
Для горлопанов-воров норму на вдохи и выдохи установить не помешало бы!
DIP
19.01.2005
А с этого места можно поподробнее? Как отличить достойного, но возмущенного безденежьем человека от горлопана-вора? Или "лес рубят - щепки летят"?
vivat
17.01.2005
до тех пор, пока опер, военный, врач, учитель и пр. будут иметь копейки, а топ.чиновнику казна покупает квартиру, до тех пор, пока общество не станет гражданским - всё так и будет...
олигархическо-бандитскаму государству наsratь на своих граждан :-(
Судя по всему так будет всегда
Я вот одного не пойму - разговоры об отмене льгот уже с полгода шли, никто не возмущался. Как только отменили - вдруг все "проснулись" и замитинговали. Что это - стремление соответствовать известной русской поговорке про гром и мужика? Или надежда на лучшее? Или решение проблем по мере их появления? Почему бы пенсионерам не обозначить свою позицию ДО принятия соответствующего закона?
AlexKiDD
17.01.2005
в прошлом году по моему не было разговора о том, сколько пенсионер получит на руки. В этом году они узнали и "обрадовались". К сведению, у нас в конторе, за 2 месяца до нового года объяснили, кому сколько выплатят, как и где. И No Problem :)
Мать
17.01.2005
Это не совсем так. Скорее федеральные СМИ трактовали это по-своему. у меня брали весной интервью ОРТ по поводу льгот, и не смотря на то, что я делала упор на то, что надо людям дать возможность выбора, что для них на данный момент лучше льготы или компенсация ОРТ вставило в программу через две недели после съемки "когда страсти поутихли" только то, что считало нужным, а именно то в чем может быть предлочтительна компенсация.
CepDu
19.01.2005
На TV уже давно "нипель" туда можно вдувать что хочешь, на экрен пойдет "нужная информация"
Shooter
17.01.2005
Чего тереть из пустого в порожнее?У пенсионеров был некий совокупный доход, который складывался из разных статей. С 1-го января этот доход уменьшился у большинства из указанной категории граждан. Вот и весь сказ.
Gavrosh
17.01.2005
Shooter писал(а)
С 1-го января этот доход уменьшился у большинства из указанной категории граждан.

Ясен пень, для этого и придумывалось, никто ж не верит про трёп "всё для блага дорогого электората". А тереть надо. По меньшей мере. Потому что свинство это. Эт просто медленное убийство, ИМХО. Бабули жили этим - грядками своими. На стандартную пенсию, даже с учётом льгот на коммуналку и телефон, ласты склеишь.
xj
17.01.2005
Да, наконец-то льготы на проезд отменили!
Если подумать - куда ездить пенсионерам каждый день? Как здесь прально было сказано - за хлебом через весь город, который на 30 коп дешевле. Ну это один случай из 10.
Остальные 9 - это поездки для своих детишек/внучат, которым надо было платить на транспорте.
И вот из-за этих детишек/внучат пенсионеры и выступают.
P.S. и пошли бы они ...
Раз наделали таких детишек -которые теперь их гоняют - сами виноваты.
.
xj писал(а)
Да, наконец-то льготы на проезд отменили!
Если подумать - куда ездить пенсионерам каждый день?
P.S. и пошли бы они ...
Раз наделали таких детишек -которые теперь их гоняют - сами виноваты.

Если ты вдруг станешь инвалидом (не дай бог, конечно, но всякое может случится), вспомнишь-ли свои слова.
Навряд-ли. Скорее всего заголосишь громче бабулек и дедулек про льготы и дотации.
И узнаешь КУДА ПРИХОДИТСЯ ЕЗДИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, потому что за один день в нашей бюрократической стране не сделаешь НИЧЕГО...
xj
18.01.2005
Не путай частное с общим.
у меня дочь пользовалась льготами на транспорт, теперь надо, как минимум тратить 260р на проезд в школу. это при условии, что она будет ездить на троллейбусе и только в школу. компенсацию так и не дали.
AlexKiDD
17.01.2005
Учиться надо рядом с домом :)
у нас нет рядом школы. до ближайших школы и садика - 3 остановки. у меня, кстати, тоже льгота была на электротранспорте, тоже отобрали, а денег не дали. даже не пообещали.
ARtBAITer
18.01.2005
А почему Вы считаете, что у Вас должна быть льгота?

Почему люди считают, что кто-то обязан им помогать?
Помогать могут близкие, и то только в том случае, если нуждающийся заранее обременил себя построением с ними каких-то отношений. Грубо - тоже им помогал каким-то образом.

А если нет... чего вдруг? С какой стати люди расчитывают на помощь посторонних (государства) как данность?
Сычъ
18.01.2005
Как быть с теми, у кого нет близких? Родных?
ARtBAITer
18.01.2005
А как быть, когда пошел дождь, а зонта нет?
Как быть, если хочется заниматься борьбой сумо, а бог габаритов не дал?
Как быть, если некрасивым родился, и девушки не любят?

"Оставалось одно - пропадать" (с) мультфильм

И что это за человек, что нет у него близких? Нет друзей? Может, он сам никому ни разу не помог, доброго слова не сказал? Может, и ну его, пусть крутится сам?
Или вот Вам его жалко, вот Вы лично ему и помогайте.
Или Вам жалко, Вы добренький, а я злой-нехороший, а помогать мы вместе, по-вашему, должны?
Boroda MC
18.01.2005
Вот потому что у многих такие моральные устои - люди и не надеются на помощь (иногда даже близких людей), а хотят рассчитывать на помощь со стороны государства.

А там, где есть уважение к старшим и забота о младших, - там и льготы и субсидии не нужны ;)
ARtBAITer
18.01.2005
Так уважайте старших, заботьтесь о младших, кто Вам мешает? У каждого есть близкие, нуждающиеся в какой-то помощи. А они помогут Вам, если случится.

И не нужны никакие льготы и субсидии.

Нет, не хотим сами кому-то помогать, хотим, чтобы с неба свалилось, из окошечка выдали...
LORNA
18.01.2005
Вы вот сейчас работаете?Налоги в пенсионный фонд платите?Платите!И немалые!Если предлагаете пенсию старикам не начислять,то предложите сначала все пенсионные выплаты отменить.Я эдак подсчитала,что если в пенсионный с меня налоги брать не будут,то я на эти денежки буду жить не хуже,чем нонышнее пенсионеры,даже лучше.Попробуйте заставить наших правителей отменить эти налоги?Они Вас быстро затопчут,запинают и слюнями забрызгают.
Так вот перед тем как утверждать,что пенсии и льготы не нужны,сделайте небольшую ремарочку,что и налоги на это нехрен собирать.
ЗЫ:А Путин недавно по телевизеру сказал,что государство у нас СОЦИАЛЬНОЕ и должно заботиться о каждом,кто нуждаеться в какой-либо помощи.то,что предлагаете Вы больше напоминает стадную систему и процесс естественного отбора у неандертальцев.
ARtBAITer
18.01.2005
Не путайте льготы и пенсии.
Тем более теперь, когда мы переходим к накопительной системе.

Что САМ накопил, то твое (вопрос - доверять ли государству распоряжаться этими накоплениями до выхода на пенсию).

А льгота - это халява, разврат.
Skifi
18.01.2005
Сам-то веришь в то о чем говоришь? "Накопительная".. Да, то что _САМ_ накопишь помимо этих фондОФФ на то и жить будешь.
ARtBAITer писал(а)
вопрос - доверять ли государству распоряжаться этими накоплениями до выхода на пенсию

А вот тут тебя государство уже не спросит.
Boroda MC
18.01.2005
Мне никто не мешает - слава богу, получил хорошее образование, работаю в очень хорошей организации, теперь могу помогать своим близким еще больше.

А вот уж они мне разве что душевным теплом помочь могут - мать у меня учитель (сами понимаете, как это), ветеран труда, бабушка - пенсионер уже давно, а у сестренки двоюродной (почти родной) - умерли оба родителя.

А теперь, внимание, вопрос - легко ли им приходится? Даже с моей помощью?
Ведь я не бог, всего сделать не могу. И поэтому считаю, что будет правильным, если государство достойно ответит на многолетний труд - обучения уму-разуму подрастающего поколения страны;
достойно ответит на многолетний труд пенсионера, трудившегося все эти годы на благо ЛЮДЕЙ СССР и России, а особенно во время 2-й
мировой.
достойно поможет ребенку (своему гражданину), которому родители уже помочь никогда не смогут?

Вы батенька, и такие как вы и рвутся в "правители" и "руководители". Вам с вашими идеями там самое и место. Жить будете в классе "чуть выше среднего"... как-как вы там говорили?... ах да... с зарплатой выше, чем на которую "более-менее прилично можно жить"
Забудете (вру, конечно, вы и не вспоминали) о тех, кому помощь нужна (кто? где? пусть сами себе помогают... уроды).

Вы ребенку своему будете помогать ходить? Или че там - пусть мать ему помогает, она родила?
ARtBAITer
18.01.2005
"А теперь, внимание, вопрос - легко ли им приходится? Даже с моей помощью?"

А почему должно быть легко? Кому легко?

"Ведь я не бог, всего сделать не могу."
А кто бог? Государство?
А "всего" и не надо. Помогите близким. Это все.

"трудившегося все эти годы на благо ЛЮДЕЙ СССР и России"
Не надо, не надо вставать в третью позицию.
Они просто жили, жили так, как считали правильным, по-своему. Работали за зарплату. Зарплату тратили.
То, что они натрудили, мы поимели вместе с ними в конце 80х.
Строили-строили, нихрена не построили.

С чего Вы взяли, что я рвусь в правители!? Ересь какая.

Что значит, помогать ребенку ходить? У Вас дети-то есть? Попробуйте их удержать от хотьбы.
Я его кормлю, одеваю, обучаю... Но СВОЕГО ребенка. Чужих - не хочу. Я осознаю свою ответственность перед ним, и потому он у меня один, а не десять. И тем, кто нарожал десять, а теперь не может одеть-обуть, я помогать не собираюсь.
Boroda MC
18.01.2005
...мда. Прекращаю пустой ненужный спор.

Только откровенно скажу - такие люди мне просто противны.
LORNA
19.01.2005
Мда,цинизм недостоиный полноценного гражданина общества.В высшей степени цинизм.Вам,уважаемый,в лесу жить надо,а не в обществе,тем более социальном.Ваши дети Вас (не дай,бог,конечно)тоже кинуть могут,и не дай Вам бог шарить в старости по помойкам!Удачи.
ARtBAITer
19.01.2005
У меня ребенок не для того, чтоб он меня в старости содержал. Он - не средство производства.
Boroda MC
19.01.2005
приехали...
Сычъ
18.01.2005
Во-первых - вопросом на вопрос ...
Во-вторых - "хочется" и "необходимо" - разные вещи. Хочется заниматься борьбой и нужно до больницы доехать.
В-третьих - Вы переводите вопрос из сферы экономики в область этическую.
Родные и близкие помогать могут, их может к этому подтолкнуть совесть, основа этики и морали. А государство заботиться о своих гражданах должно,их к этому законы обязывают.
Депутаты (власть) выражают мнение большинства, их выдвинувшего. И депутаты обязаны выполнять волю электората. Даже по их мнению некорректную. И если большинству, пенсионерам и инвалидам (+ те, кому все равно) хочется так и это не идет вразрез с законом - будьте добры ...
апвапфы
19.01.2005
Это когда депутаты выражали интересы большинства??? Вы хотите сказать, что если бы эти законопроекты выставить на референдум, народ бы проголосовал за них?? Не смешите мои тапочки...
ARtBAITer
19.01.2005
Во-1х. Читаем внимательно, я ответил - "пропадать".

Во-2х, нет принципиальной разницы.

В-3х, Нет это Вы все пытатесь от гос-ва получить эмоции, любовь, сочувствие. А я Вам говорю именно с экономической точки зрения - нет денег, не получаешь. Помощь и сочувствие искать - это к людям, а не к государству.

Пенсионерам хочется, а денег нет - и что? Что в этом случае!?
Депутаты не должны выполнять волю электората, если она некорректная.
На то они государственные деятели, чтобы отличать корректные, выполнимые желания людей и некорректные.
LORNA
19.01.2005
Если денег нет на пенсионеров,то где они?Скоро денег н на нас,работающих,хватать не будет.
Для справки:В Совецком Союзе подоходный налог был 13%,при этом-медецина,образование-100% бесплатное.Жилье-либо забесплатно от предприятий (80% от совокупного гражданского жилья),либо кооперативное с паевыми взносами.Квартплата-как сейчас помню:за 3-х комнатную квартиру площадью 60 кв.метров 3 рубля 50 копеек.Плюс профсоюзы,которые обеспечивали работающим и их детям отдых по путувкам за 20-30% от их стоимости.
И если средняя з/п на заводе в СССР была 150 рублей,а презд на маршрутке стоил 10 копеек (автобус-6,троллейбус-5).То при нынешней з/пл на заводе в 5-6 тысяч проез должен стоить в два раза дешевле,дабы хоть приблизиться к уровню жизни в Советах.Я умалчиваю о соотношении квартплаты и продуктов питания в сопоставлении цен вообще.
Если кричали,что при советской власти все было хреново и мы были нищими,то сейчас-то мы какими стали?Даже из таких скромных и непроффесиональных расчетов видно,что народ просто обнищал.
Boroda MC
19.01.2005
Суть в том, что наряду с обнищаем многих идет обогащение единиц. А у вторых еще к тому же есть замечательная возможность "заткнуть глотки" первым. Вы думаете, гласность в России? Как бы ни хер.

ПС. "Средняя зарплата" сейчас тоже довольно ничего, соотносится с ценами. Только от края до края - пропасть целая. И на одном краю - сотни или тысячи, а на другом - миллионы людей.
LORNA
19.01.2005
Да,потому-то эти обогатившееся еденицы и стараються подобраться поближе к законодательству дабы законы "под себя" штамповать.
Принцип уравнения Паретто думаю все знают.А именно примитивно объясняя:если кто-то стал жить лучше,то кто-то непременно стал жить хуже.И чем лучше живет первый,тем хуже второй.При сжатии,естественно,один купаеться в роскоши,а тысячи в грязи.
Все же при пресловутых Совета было хоть какое-то распределение этих благ.
An-onim
19.01.2005
Работающие денег сами заработают - на них все будет хватать, пока есть, кому работать.
А на пенсионеров есть, но не столько, чтобы все были довольны. Нет, я не спорю - вообще деньги есть, но кроме пенсионеров есть еще много вещей, которые нужно финансировать, при всем при том, что денег они не приносят - добавлять пенсионерам значит отнимать оттуда - все желающие могут, не вылезая на уровень страны, ознакомиться с бюджетом НО и всеми перипетиями формирования его доходной/расходной часте.

Про СССР - давайте не будем уходить в разговор типа "а вот тогда было то...сё..пятое...десятое...", это другая тема - что лучше - тоталитаризм и "всеобщее щасье" в размерах, определенных правящей верхушкой или свобода действий и связанные с ней неудобства.
А про налог - вот сомневаюсь я, что при плановом формировании зп она была адекватна выработке рабочего, а все указанные Вами цены - не что иное, как льготы, только не бесплатно, а 6 коп. за автобус, при неизвестной себестоимости проезда.
Книги тоже дешевые были, но иначе как в обмен на макулатуру не достанешь...
An-onim писал(а)
это другая тема - что лучше - тоталитаризм и "всеобщее щасье" в размерах, определенных правящей верхушкой или свобода действий и связанные с ней неудобства.

И где-же ты свободу увидел? По-моему вся свобода сейчас заключается в том, что можно свободно на улице пить пиво, но и это скоро обломиться. А вообще, знаешь что такое "демократизатор"? Это обязательный атрибут полицейского в демократической стране, предназначен специально для тех, кто думает что живёт свободно...
An-onim
19.01.2005
Если у тебя из всех свобод только это осталось, мне тебя жалко.
Boroda MC
19.01.2005
Ну для примера - у вас какие?
An-onim
19.01.2005
У Вас тоже только эта свобода осталась?
Boroda MC
19.01.2005
извините, ваше-то какое собачье? :)
у меня все в порядке: с утра выпил - весь день свободен! :) :) :)
An-onim
19.01.2005
Такое же, как Ваше свинячье :-)
За Вас рад неимоверно, только что же Вы от меня хотите?
Boroda MC
19.01.2005
От вас - совершенно ничего.
Разве что ответа на простой вопрос "какими свободами вы располагаете?"
An-onim
19.01.2005
Я за Вас рад, что Вы не застали славный период советского государства таким, каким застал его я.
Вам поэтому не с чем сравнивать, почему Вы и верите, что тогда все было замечательно.
Однако, я достаточно самокритичен (и скромен :)), поэтому не считаю себя экспертом по времени позднего СССР. Советую почитать газеты того времени, Новодворскую еще, историю Солженицына Александра Исаича например... Много чего короче. А то буду объяснять, набегут защитники, склока начнется. Зачем мне это?
Boroda MC
19.01.2005
Историю СССР изучал, факты многие знаю, спасибо.
А вот ответа на свой вопрос так и не услышал.
An-onim
19.01.2005
Ну хорошо. Начнем со свободы писать в этом форуме о своем недовольстве властью, например. Как оно Вам в сравнении с 1979 годом?
Интересно, а у кого в 1979 было недовольство властью? Я например, в те годы властью был доволен, мои родители тоже, родители родителей тоже... Так о каком недовольстве идёт речь? Если возникали трения, то это быстро решалось с помощью письменного обращения в партийные органы - чиновник получал по башке, поскольку он отвечал перед партией за свои действия. Так что недовольными могли быть только уголовники, или им подобные, которым честный мирный труд не давал спать спокойно. Или тот-же чиновник, который хотел обманом выбить квартиру своему родственнику за счёт рядового честного труженника, и его по линии партии сняли с занимаемой должности.
An-onim
19.01.2005
Ну про то, что трехлетний ребенок был всем доволен, я не сомневаюсь :)
Про остальных - во-первых как можно быть недовольным, не зная, какие еще блага и возможности есть кроме предоставленных тебе государством?
Во-вторых, я, повторюсь, не спец по истории этого периода, да и помню не очень, но разве дефицита не было? разве не возили счастливчики из-за границы товар? и опять же - Новодворскую прочитайте, там есть кое-что интересное, Губермана, да хотя бы сборник политических анекдотов даст Вам приличную информацию к размышлению.
SSE
21.01.2005
Ну, я, например, был недоволен. И мои родители тоже.
И что?

Кстати, сейчас мои родители вовсе не хнычут по поводу отмены льгот, а смотрят на жизнь примерно с позиций Артбайтера.

В 79-м "недовольства властью" не было, разве что, у работников совцкой торговли, ближе всех стоявших к распределительным кормушкам, да у партийно-хозяйственной номенклатуры.
А среди прочих, кто мозги не пропил совсем, было и недовольство, и устойчивое ощущение маразматичности всего вокруг происходящего.

Для справки (кто когда жил и что видел): в 77-м родился мой старший сын, в 81-м - младший.
Boroda MC
19.01.2005
Милейший, в 79-м интернетом и не пахло ;)
An-onim
19.01.2005
Да лана дурачком-то прикидываться.
Boroda MC
19.01.2005
Уж кто-кто - но нея им прикидываюсь ;)

Сам в 79м не жил (это вы уже выяснили, я гляжу), но родители (и их рожители тоже) никаких нареканий на это время не имеют.

За то говорит тот факт, что буквально спустя пару лет родителями было принято решение произвести на свет меня :)

В нынешних условиях, я думаю, не рискнули бы.
An-onim
20.01.2005
Блажен, кто верует...
Мои вот имели, нарно поэтому и я такой :)
Neofit
19.01.2005
По себестоимости общественного транспорта в советское время. Автобус в середине 80-х был чуть-чуть прибыльным (порядка 0,2 коп. с поездки), как раз настолько, чтобы покрывать убытки от трамвая и троллейбуса.
ARtBAITer
19.01.2005
Опять про СССР и колбасу по 1.20.
Во-1х, колбасы не было.
А во-вторых, ну чего же оно такое замечательное развалилось то? А? Чубайса тогда не было с Ельциным.

Прожрали все со своим коммунизмом бесплатным. И до сих пор плачутся, как было хорошо... хорошо, пока закрома не кончились.
Страна развалилась, а в месте с ней исчезли необходимые для каждого (нормального) человека атрибуты: право на труд, право на образование, право на медицинскую помощь, право на достойную старость и тд.
Прожрали не тогда, тогда деятельность людей была направленна на созидание. А вот сейчас действительно, прожираем всё что успели создать. Отсюда и проблемы с льготами и пр, чем больше прожираем, тем меньше остаётся. А вот о том, что пора бы уже что-то создать - никто не думает.
Boroda MC
19.01.2005
трезвые мысли.
LORNA
19.01.2005
Ельцина не было?Правда?А в Беловежской пуще кто намудил?Пушкин?
ARtBAITer
19.01.2005
Дама, держите себя в руках. Пуща и прочая оттого и случились, что СССР больше не был в состоянии существовать.
DIP
19.01.2005
Я не буду ссылаться на СССР и коммунизм. Задам несколько простых вопросов исходя из первоначальных посылов:
1. "А я Вам говорю именно с экономической точки зрения - нет денег, не получаешь." Вопрос - куда делись деньги?
2. "Я его считаю обслуживающей структурой - заплатил, получил услугу." Это уже противоречит первому пункту, т.к. люди заплатили, но "нет денег" и они "не получают".
3. Если государство есть обслуживающая структура, то почему меня принуждают "покупать" его услуги? И почему меня за мои же деньги считают вечно обязанным?
ARtBAITer
19.01.2005
1 Какие деньги? Те, которые у Вас были нарисованы в сберкнижке? Так они там и остались, нарисованными.
А реально их и не было никогда. Всеобщий СССРский дефицит - это что? Это и есть отсутствие реальных денег, и присутствие огромного колисчества пустых обещаний. Куры у нас дешевые, но их нет.

2 Заплати реальными, обеспеченными деньгами, а не льготами-обещаниями.

3 Вас принуждает большинство граждан. Если Вы лично не хотите платить за содержание, скажем, милиции, то остальные хотят, и Вы вынуждены подчиниться, если хотите жить вместе с этими людьми. Не хотите, езжайте в страну, где нет милиции.
DIP
19.01.2005
1. Смысл вопроса был в другом.
Никогда не задумывались, почему деньги на покупку Бимера для администрации есть, а для выплаты компенсации нет? Или почему, например, мэр не может ездить на ГАЗ 3110? Его жоп..., простите, филейная часть не переносит отечественных сидений?
2. А нет денег, так и вовсе не плати? Так по этой логике получается?
3. ГЫ-Ы-Ы-Ы .....
Проведем опрос? Что лучше - ствол в кармане или менты через 20 минут после того, как им сообщат, что вас убивают?
Это так, лирика...
Boroda MC
19.01.2005
:)
ARtBAITer
19.01.2005
1
Ну опять, зависть спать спокойно не дает. Ну разделите $50000 на 500000 льготников. Получится около трех рублей. Легче стало? Можно теперь льготы отменять?

2
ДА!
Вот скажите мне, почему еду бесплатно не дают? Ведь это важнее проезда. Раз уж Вы так волнуетесь за неимущих, должны требовать, чтоб их бесплатно в магазинах отоваривали.
Или как? Как быть неимущим с пропитанием?

3
Так я Вас не пойму, Вы за самостоятельное решение проблем или всецело на государство полагаетесь?
Я за самостотельность везде, где это возможно. Раз уж невозможно самостоятельно охранять "свой" метр госграницы, я готов платить налоги, чтобы сообща охранять всю границу. Но платить за свой проезд я могу и хочу сам.
А вот не было денег, ходил пешком. И в голову мне не пришло, что кто-то ОБЯЗАН платить за меня. Это мои проблемы, значит, я раньше неправильно ими распорядился, значит, я сам виноват.
LORNA
19.01.2005
Просто тяжелый случай.
DIP
19.01.2005
:)
1. Не зависть - злость. Во всех сферах собственными силами, как Вы советуете, все равно не получится пробиваться. Как пример - где-то уже поднимался вопрос дорог. Забавно слышать о нехватке денсредств и при этом видеть иномарки чинуш.
По три рубля говорите? А давайте продадим все эти навороченные иномарки и пересадим их на что попроще? Отменим эти поездочки в отпуска за государственный счет? Всякие премии, поощрения (непонятно за что)? Уберем некий "соцпакет", и ЛЬГОТЫ для чинуш? Так может и рублей по 100-200 наберем в месяц....
2. Вы путаете благотворительность с обязательствами. Если бы государство было в состоянии исполнять свои обязательства по пенсионному обеспечению на должном уровне, то не было бы льгот.
3. Я за ответственность. Т.е. каждый должен отвечать за принятые на себя обязательства. С обеих сторон.
LORNA
19.01.2005
Поддерживаю мнение.
An-onim
19.01.2005
Собсно маленькое уточнение - компенсации выплачиваются из регионального бюджета, и к тому, на чем ездит мэр, отношения не имеют никакого.
Дефицит городского бюджета точно не скажу, но около 200 миллионов.
Бимер не просто так купили, конечно, но давайте судить людей за то, что они на самом деле сделала, а не за то, что мы про них думаем.
DIP
19.01.2005
Я в курсе откуда выплачиваются средства. Мэр - частность и только лишь пример, чинуши - повсеместность.
Вы думаете, что в регионах чиновники бедствуют?
Я, конечно, могу найти точную сумму дефицита горбюджета, но думаю, это не важно. Важна сама фраза. Если бы это не было так грустно, то я бы смеялся - ДЕФИЦИТ бюджета и БУМЕР....
An-onim
19.01.2005
Я думаю, что чиновники получают сейчас основной доход не от воровства бюджетных средств (дело-то обнаруживаемое при желании в два счета и уголовно наказуемое), а за счет откатов и взяток.
Так что не думаю, что в месяц они крадут по 200 млн. (в грубом приближении, 112 млн. только на то, чтобы пенсионерам по 100 руб. платить), которые необходимы для поднятия размера выплат.
DIP
20.01.2005
Святая наивность....
Дать Вам пример наглядный как "уходят" деньги вполне легальным путем?
Есть фирма А и фирма Б. Фирма А сделает работу за 1 млн. рублей, фирма Б сделает ту же работу за 10 млн. рублей. Как ни странно, но фирма Б получает "зеленый свет".
Как думаете - кому принадлежит фирма Б?
An-onim
20.01.2005
Согласен, но указанных масштабов это все-таки не достигает.
Кроме того - монетизация способствовала тому, что отмазки региональных чиновников "нет денег" будут привлекать к себе повышенное внимание центра. Счетная палата уже сегодня, по-моему, начнет проверку выполнения монетизационных законов.
но указанных масштабов это все-таки не достигает
???

Каких масштабов? НА БУМАГЕ дефицит гор. бюджета ок. 530 миллионов рублей В ГОД. РАЕЛЬНО же бюджет за 3 года вырос на ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА, особых улучшений не видать, а денег как не хватало, так и не хватает...

Для справки: ТОЛЬКО на проведение празднеств в Дивееве (в прошлом и позапрошлом годах) Кириенко собрал с аффилированных фирм ПОЛМИЛЛИАРДА рублей. Думаете, им (фирмам) так-таки ничего не осталось, все на алтарь положили?

Счетная палата уже сегодня, по-моему, начнет проверку выполнения монетизационных законов
То-то Степашин (не дожидаясь собственно вопросов) который день везде трезвонит, что его отставка "не связана с рассмотрением монетаризации льгот" ;)
An-onim
20.01.2005
Насреддин, извините за резкость, но:
1. Я отлично вижу, что Вы пишете, нет необходимости ПИСАТЬ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.
2. Дефицит бюджета: 2002 г. - 331 млн., 2003 г. - 398 млн., 2004 г. - 386 млн.
3. Бюджет по расходам: 2002 г. - 5453 млн., 2003 г. - 6845 млн., 2004 г. - 7221 млн. Ну никак не на 4 миллиарда.

Учите матчасть, а потом отписывайте оппонентам.
An-onim
20.01.2005
Да, и еще - масштабов 200 млн. в месяц - надо было только прочитать написанное.
DIP
20.01.2005
An-onim писал(а)
Согласен, но указанных масштабов это все-таки не достигает.


Это лишь Ваше представление о масштабах. Сумма "истраченных" средств не высчитывается дефицитом бюджета - не уходили бы деньги "налево", бюджет был бы профицитным.
Вы только посмотрите на состояние дорог в городе. И это при учете того, что они летом ремонтировались. И так из года в год. Посмотрите суммы расходов на ремонт дорожного покрытия - 211,5 млн. в 2003 году, 580 млн. в 2004г - аппетиты растут? Я уже не говорю про проведение празднеств, сооружение ледовых горок и многое другое.
Вы только посмотрите на состояние дорог в городе. И это при учете того, что они летом ремонтировались. И так из года в год. Посмотрите суммы расходов на ремонт дорожного покрытия - 211,5 млн. в 2003 году, 580 млн. в 2004г
Лично наблюдал, как в районе Электрона в 2003-м клали асфальт толщиной 3--7 см.
Естественно, в 2004-м потребовался ремонт...
An-onim
20.01.2005
Какие у Вас источники? В бюджете, например, на 2004 год было указано 328 млн., я не думаю, что потратили больше.
А про источник дефицита - меня терзают смутные сомнения, что украсть можно только из того, что есть, поэтому если доходы меньше расходов, то дефицит, как отрицательная величина, по определению не может быть размером украденных доходов.
Указывайте свои источники, иначе разговор получается беспредметный.
украсть можно только из того, что есть, поэтому если доходы меньше расходов, то дефицит, как отрицательная величина не может быть
Верно. Отрицательная величина НЕ может быть. Поэтому одно из двух; либо

1. Пресловутые 398 "дефицитных" миллионов в 2003-м (321 в 2002-м и т. п.) так и НЕ БЫЛИ истрачены (и это просто рассчетный дефицит), либо
2. Они таки БЫЛИ истрачены, а следовательно, их откуда-то взяли (из бюджета области, федерального бюджета, или, что вероятнее всего, просто в банках в качестве кредита).

Огласите вашу версию, будьте так добры.
An-onim
20.01.2005
Моя версия такая - читайте бюджеты области по годам, читайте постановления о привлечении кредитов.
Изучите материалы разграничения компетенции между центром, регионами и местной властью, о подчиненности Федерального казначейства и пр. структур.
После чего будем разговаривать.
Учите матчасть. На любое распределение средств и на их приход есть свой нормативный акт (имеются в виду функциональные траты, а не заключение конкретных договоров).
Ваше высказывание грешит отсутствием логики - как это Вы обвиняете область в нетрате дефицита, если дефицит по определению - то, чего нет?
Ваши высказывания больше походят на обывательский треп - уж если Вы ЭКСперт, то соответствуйте статусу.
(с тяжелым вздохом) Боже, как надоело... но ладно, потрачу еще несколько минут, авось, хоть какая-то польза будет...

Итак, вы пишете:
Бюджет по расходам... 2004 г. - 7221 млн
Простите, но эта цифирь вызывает сомнения... Во всяком случае, официальный источник дает другие цифры; уточненный план на 2004-й год ==
7 565 803,9 (с учетом расходов на обслуживание дефицита 7 315 298,4).

http://www.admgor.nnov.ru/budget/razhod_12_04.doc

Откуда вы взяли 7221? Источником не поделитесь?
An-onim
21.01.2005
Постановление Городской Думы города Нижнего Новгорода
от 15 декабря 2004 г. N 81
"О внесении изменений и дополнений в постановление Городской Думы
города Нижнего Новгорода от 28.01.2004 N 2 "О бюджете
города Нижнего Новгорода на 2004 год"

Это последняя редакция данного документа, следующим будет утверждение отчета об исполнении бюджета, но ближе к апрелю.

Я даже не задумываюсь, почему у них не сходятся цифры и почему цифры, утвержденные 15.12 расходятся с утвержденными ГорДумой.
Вот примут отчет, тогда и можно будет рассуждать.

Кроме того - 7315 это план, а выполнено-то 6412.
7315 это план, а выполнено-то 6412
Если внимательно прочитать заголовок документа, то обнаружится, что графа "выполнено" относится к дате отчета. То есть 6412 было "выполнено" на 1 декабря 2004-го.

Но в принципе из этой путаницы с цифрами уже видно, что для наших чиновников "потерять" ловким движением сотню-другую миллионов даже при помощи статистики не составит особого труда.
DIP
21.01.2005
An-onim писал(а)
Какие у Вас источники?

Официальные. Оперативное совещание в начале 2004г., В. Булавинов докладывает об объемах финансирования. 360 за счет городских средств, 220 - областных. Плюс к этому на ремонт транзитных дорог только по Нижнему Новгороду из федерального бюджета и бюджета ГУД выделялись 84 млн. рублей.
И еще плюс к этому - на строительство автодорог второй очереди в 2004г. из федерального бюджета по статье субвенции и субсидии - 362,75 млн. рублей, из областного - 49,575 млн. рублей.
Касательно "меня терзают смутные сомнения, что украсть можно только из того, что есть" - Вы не пробовали предположить, что сначала можно запланировать профицит бюджета, а потом дать уточненные данные с дефицитом (реальная ситуация 2004 года). Т.Е. можно поначалу украсть из того, что есть, а потом сказать, что нам не хватает и поэтому бюджет дефицитный.

Источники по цифрам:
http://www.minfin.ru/
(даю общую ссылку, т.к. информация на разных страницах и ее много)
http://www.ifregion.ru/
(данные от 24.12.2004)
Достаточно обоснованный ответ? Могу еще с пяток ссылок накидать, но думаю, что и этого достаточно.
P.S. Если не затруднит, укажите свои источники.
P.P.S. Думаю, что не стоит постоянно отправлять собеседников "учить матчасть" - Вы сами ее досконально не знаете.
An-onim
21.01.2005
Мои источники - официальное нормативные акты, кои я при любой возможности привожу.
Касательно "украсть" - бюджет городской принимается после областного, поэтому несколько ограничен его параметрами, а с профицитом бюджет города у нас никогда и не планировался, ни в прогнозных планах, ни в Концепциях развития (есть и такие, если интересно, скажу название последней), ни в первоначальных редакциях бюджета.
Бюджет у нас утверждают ОЗС и ГорДума, если Вы заявите, что все депутaты у нас купленные - это Ваше право, но я считаю, что на уровне планирования бюджета заложить туда рассчитанные k краже суммы - из раздела "очевидное-невероятное".

З.Ы. Матчасть - это официальные и близкие к ним данные. С радостью приму Ваши замечания по своему незнанию, вот только если честно, сайт Минфина я исследовать не буду, поскольку данные, служащие для обоснования моей точки зрения, находятся гораздо ближе. Если Вы хотите что-либо доказать, дайте конкретную ссылку, буду читать.
З.З.Ы. Не усматривайте в моих ответах ничего личного.
DIP
21.01.2005
Как я понимаю по стилю общения Вы юрист?
Я экономист. У нас разные подходы, разное понимание. Поэтому я и сказал, что Вы матчасть досконально не знаете.
Без обид, ОК? Я ее (матчасть) тоже не знаю столь досконально.
По теме:
Вы внимательно посмотрите планы города не годовые, а квартальные к примеру. И профицит там тоже присутствует.
Насчет нецелевого использования денсредств (давайте это так назовем) - Вы искренне верите, что имея возможность "заработать" миллион, десять, сто чиновник обойдется тысячей?
Остап Бендер, как известно, знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег. Наши чинуши в своем арсенале имеют раза в два, а то и в три больше спрособов.
P.S. Так же ничего личного, но что Вы пытаетесь доказать? Что властьпридержащие белые и пушистые? Что деньги не разворовываются? Дороги в отличном состоянии? Пенсионеры в достатке?
Вы сами в это верите?
P.P.S. Посмотрите внимательно на этот документ.
http://admgor.nnov.ru/budget/b_04.doc
Некоторые расходные статьи не вызывают вопросов?
An-onim
21.01.2005
Ничего личного, поверьте :)
В будущем, если возникнет потребность в экономическом разъяснении, обязательно обращусь.
Разговор-то начался с того, что "льготникам мало компенсировали, а мэр ездит на бимере" - и пошло-поехало :)

А документ этот у меня есть, только в последней редакции - от 15.12
Кстати, буду благодарен, если проясните некоторые механизмы перемещения денег из бюджета в карман непосредственно на примере этого документа.
Сычъ
20.01.2005
"Нет денег" - так могут Вам близкие ответить, а государство для того и существует, чтобы деньги были. И не эмоций я прошу, а именно денег.
wolfalone
18.01.2005
Вот как... Государство - постороннее. Ну и пускай валит со своим ожиревшим аппаратом куда подальше. А то привыкло нахаляву харчеваться за чужой счёт.
ARtBAITer
18.01.2005
А Вы считаете его (государство) своим родственником?
Нет, правда?!

Я его считаю обслуживающей структурой - заплатил, получил услугу.
Вы от аппарата с чаем-кофе помощи ждете? "Ну миленький, налей еще полчашечки, у меня сегодня денег нету..."

Сочувствие, помощь - это человеческие отношения. Человеческие отношения можно строить с людьми. Государство - не человек, с ним бесполезно пытаться строить человеческие отношения.
wolfalone
18.01.2005
Государство специально на эту помощь собирало денежки(налоги). Тока вот отдавать кому положено не хочет. Государство не мой родственник, слава богу. И никто не собирается с ним строить человеческие отношения - не зачем. Выполни то, на что ты нужно и всё... И, в первую очередь, государство виновато в том, что в этой стране преступно быть старым и больным.
Ваши слова: Заплатил - получи услугу. Так вот, возмущение как раз и происходит потому что заплатили, а с услугой на хер посылали, посылают и посылать будут.
ARtBAITer
18.01.2005
Не собирало оно нифига. Оно по дурости наобщало всякой херни с три короба.
Оно берет налоги на дороги - вот пусть строит, а на бесплатный проезд не собирало никогда налогов, вот нефига. Трамваи скоро вообще развалятся, на чем тогда льготники поедут?

"И, в первую очередь, государство виновато в том, что в этой стране преступно быть старым и больным."

И опять Вы относитесь к нему, как к живому.

Старым и больным в принципе быть не хорошо.
wolfalone
18.01.2005
Ну надо же как интересно!
Нет, серьёзно только на дороги?
wolfalone
18.01.2005
А всё остальное куда делось?
Т.е. нет отчислений и не было:
в пенсионный,
на медицину и т.д...
Тогда, зачем накой большой налог на заработную плату? Неужели всё на дороги? Просвятите, если Вы деёствительно знаете.
An-onim
18.01.2005
Пенсионные отчисления - тем, кто сейчас работает, соответственно, и пойдут.
Деньги, которые предназначались для вышедших на пенсию при СССР и в первую половину 90-х, давно сгорели в инфляции. Эти пенсии берут грубо говоря из ниоткуда, экономя на остальном.
Про бесплатную медицину - а разве ее у нас нет? Если недовольны качеством, то опять же по той причине, что и выше - неоткуда брать деньги, нет запасов.
wolfalone
18.01.2005
Я не уверен, что пенсионные отчисления пойдут тем кто их дал.
С большой долей вероятности их уже нет или опять скажут "упс, инфляция всё сьела, звиняйте"
An-onim
18.01.2005
Вот Торпедыч мне на это сказал, что предпочитает инвестировать в собственное здоровье :)
Вопрос о доверии к государству - Ваш личный, но перед Вами теперь все отчитываются - и по страховой части, и по накопительной, тем более, что ПФРФ не является в этой области монополистом.
Вкладывайте в недвижимость, в золото, да во что угодно - главное - Вы видите перед глазами отрицательный опыт невкладывания никуда, хотя еще где-то я писал, что если у пенсионера трехкомнатная квартира, то грех ему жаловаться на жизнь - сдатьпродать можно влет.
wolfalone
18.01.2005
Я полностью с этим согласен. Но сейчас это не дают нормально сделать. И кроме того, я не понимаю тогда смысл платить такие офигенные налоги государству, если всё-равно сам о себе заботишься из того, что осталось..
А как быть теперешним старикам? У них не было такой возможности.
An-onim
18.01.2005
Давайте по полочкам - офигенные - это какие?
Что не дают нормально сделать?

А теперешние старики получают теперешнюю пенсию, про квартиры я уже сказал.
Я ведь отчего такой уверенный-то? У меня бабушка - ветеран труда, не из партноменклатуры, не бывший директор чего-нибудь, живет в трехкомнатной хрущевке на Автозаводе.
И представьте себе, ни на какие демонстрации не пойдет, потому что по крайней мере до монетизации пенсию со сберкнижки не снимала больше года.
Вот так. Нужно просто организовать свой быт - все проблемы от головы - больше думаешь, меньше проблем.
wolfalone
18.01.2005
Ну раз о бабушках:
У меня тоже заслуженный труженник тыла, 40 лет стажа в медицине.
Есть пенсия, есть однокомнатная хрущёвка. Проживи, попробуй...
Были деньги на сберкнижке, пока государство охрененную дулю не показало. И моё личное мнение:
Государство ей по-жизни теперь обязано.
ARtBAITer
18.01.2005
Бабушке Вашей нравилось, как тогда была жизнь устроена? При СССРе? Хорошо было?

Ну так это "хорошо" теперь им возвращается. Проели все, потратили на военщину и построение коммунизма.

Никто ей ничего не должен. То государство, это ее государство, ее рук дело.
LORNA
18.01.2005
Вы уж простите примилейший Артбайтер,но от рассматривания Вашей позиции всеръез у меня просто "волосы в жилах стынут" как выразился один из наших новых демократов и старых коммунистов.
То,что Вы предлагаете-это аморально,антисоциально и бесчеловечно.Мы должны заботиться о наших стариках (и не без помощи государства,выполняющего распределительную и контролирующую функции).Мы ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ИМ ДОСТОЙНУЮ СТАРОСТЬ.Потому,что только благодаря им и их работе мы с вами появились на этот свет,выросли и выучились.А не сдохли от голода и холода где-нибудь в лесу или пещере.А делить стариков на "нужных" и "ненужных" или "достойных" и "недостойных"-скотство.С такой позицией нет будущего ни у нас,ни у наших детей,ни у всей страны в целом.
ARtBAITer
18.01.2005
Кого Вы имеете ввиду, говоря "Мы должны"?
Почему Вы лично не хотите помогать тем, кто рядом с Вами?
Вы хотите делегировать эту обязанность наверх, государству, спрятаться таким образом от личной ответственности за Ваших родителей, детей, знакомых.
Это нравственная позиция?
LORNA
18.01.2005
Растолкуйте мне как я могу помочь окружающим меня пенсионерам,инвалидам и детям?Лично я одна.Что я могу сделать?
Boroda MC
18.01.2005
Мы хотим делегировать не саму обязанность помогать, а организацию этой помощи. А вот с организацией гос-во не справляется.

Легко - верните мне налоги с ЗП и я с удовольствием переведу их в фонд поддержки малоимущих, а лучше отдам кому-нибудь лично, договорились?
LORNA
18.01.2005
Я согласна.
ARtBAITer
18.01.2005
А Вы получайте зп неофициально. Пенсии не будет, зато свои деньги при себе, распоряжайтесь ими как хотите.
Только в старости не нойте, мол "кто ж обо мне позаботится".
Boroda MC
18.01.2005
Ныть не буду, не из таких.

А зарплату получаю официально, и налоги с нее соответственно - исправно идут. И все потому, чтобы была и моя лепта в то, чтобы у нуждающихся была помощь именно здесь и сейчас, а не у меня когда-то там (если доживу)
wolfalone
18.01.2005
А нынешнее государство Ваших рук дело?
ARtBAITer
18.01.2005
Да, наверно, можно так сказать.
И оно мне нравится несравнимо больше того, которое было в 1980м, скажем, году.
И я НЕ рассчитываю, что это государство будет меня содержать в старости. Я не хочу этого. Я сам как-нибудь. Мне так спокойнее.
wolfalone
18.01.2005
Удачи в старости "как-нибудь"
Boroda MC
18.01.2005
Да-да-да ))))))))))))) ЛОЛ!

Бабушка и потратила на военщину - купила себе 2 БТРа и установку ГРАД :) ха-ха-ха)

И еще на коммунизм - во дворике себе 15метровый памятник Ленину поставила. И все одна :) Молодец, женщина.

Эээй, гражданин АртБайтер, у вас там что в голове??? каша?
Да и судя по нику - вы явно гражданин какой-то чужой страны :)
SSE
21.01.2005
Вы увлеклись. Не надо нести всю эту охинею про БТРы и памятники во дворике...

Для меня вот загадка: наши, вдруг резко ставшие социально активными, пенсионеры вышли на улицу защищать какие-то льготы. Ежу понятно: сегодня от их "хочу" до государственного "могу" - как до китайской границы.

Вместе с тем, нынешние пенсионеры - это наиболее дееспособная чась общества 70-х годов.
Так что же они не выходили на улицу В ТО ВРЕМЯ? Протестовать против переброски северных рек на юг, против строительства БАМа, против поддержки всяческих прокоммунистических режимов за рубежом, против ... войны в Афганистане, наконец...
Ведь на все эти экономические и политические авантюры бездарно тратились колоссальные деньги, которые могли бы существенно поднять их, граждан СССР, благосостояние. И тогда, и сегодня в их нынешнем качестве.
Глядишь, и СССР бы не развалился при их активной гражданской поддержке...

А теперь вдруг вышли... (кстати, о благоприобретенных свободах: ничем ведь не рискуют СЕЙЧАС).
Им даже в голову не приходит, что в их сегодняшнем положении в гораздо бОльшей степени виноваты они сами, нежели Чубайс с Гайдаром.

Может быть Вы ответите мне, почему они этого не делали раньше, когда действительно НАДО было протестовать?

Мозгов не хватало оценить последствия?
Или даже не напрягались думать? Высокоидейное совковое "Одобрямс" "политике партии и правительства", "лично дорогому Леониду Ильичу" и... "бурные и продолжительные аплодисменты" :(
Полагаю, именно эти и митингуют сейчас.
А я знаю пенсионеров, которые все вышеизложенное понимают прекрасно, и им СОВЕСТНО требовать что-то у государства.

А сейчас, собственно, и возмущаться-то особенно не чем. Просто те натуральные блага, которые прежде потреблялись главным образом городскими пенсионерами, после монетизации поделили поровну, на всех. Естесственно, что городским теперь досталось меньше. Вполне справедливо.
Мало? Сколько ЕСТЬ.
Folk
18.01.2005
офигенные - это 38% от фонда з/п
Folk
18.01.2005
вы это серьезно, насчет "пойдут тем, кто сейчас работает"?
все почти идет нынешним пенсионерам, а нам с вами пойдет то (если доживем), что дети с внуками заработают
An-onim
18.01.2005
Так будет с теми, кто попал в реформу - с 63-го года по моему. Мне что, суть пенсионной реформы Вам объяснять?
Folk
18.01.2005
с 67-го
из 38% ЕСН на накопительную часть пенсии идет 4%, и то только для тех, кто до 67 года, остальное на всякую хрень, кот. мы никогда не увидим
ну а теперь объясните мне суть
An-onim
18.01.2005
ЕСН платится в федеральный бюджет (20%), ТФОМС (2%), ФФОМС (федеральный) (0,8%) и ФСС (3,2%) - назначение кого из них не ясно?
Данные приведены в соответствии с Налоговым кодексом для организаций и ИЧП.
Макс. ставка налога - 26%.
ARtBAITer
18.01.2005
Чего Вы прикидываетесь?
Дороги - это только пример.

Есть налог, финансирующий льготы?
wolfalone
18.01.2005
Вот здесь Вы правы. Чёткого налога на льготы нет и быть не может. Налоги государство должно распределять на нужды народа. В эти нужды входит и поддержка малоимущих (инвалидов, стариков, детей-сирот...) - так называемые социальные программы. И заявлять, что государство никому не обязано ни чем, это, как бы по мягче сказать, не совсем верно. Для примера: люди получают инвалидность, в следствии военных действий, техногенных катаклизмов.
Государство должно дать им пособие, которое будет давать нормальное существование, если они уже не в состоянии работать. Если государство не может выделить на это денег - дает ЛЬГОТЫ. Сейчас как раз и получилось: льготы убрали, а денег не дали.
An-onim
18.01.2005
Ну сколько раз ведь обсуждалось - натуральные льготы - это порочный метод.
Это то же самое, если зарплату платить продукцией или использовать взаимозачеты между предприятиями и бюджетом - зарплату чем платить?
Все эти льготы приводят к воровству выделенных на их обеспечение средств и к отсутствию, вследствие этого и не только, средств на ремонт, скажем, транспорта, на котором ездят льготники. Если бы были деньги, не нужны были льготы, нет денег - есть льготы, есть льготы - нет денег на их возмещение, и опять сначала и так до бесконечности. Замкнутый круг.
Подоходный налог (налог на прибыль)
An-onim
18.01.2005
Вот он и идет на доплаты и компенсации, а не на льготы.
А поскольку все, что государство забирало себе от труда нынешних пенсионеров, фактически пропало, то платится им из кармана работающих.
LORNA
18.01.2005
Подоходный налог (13%)идет на содержание налоговых органов и других государственных управленческих структур.В пенсионный фонд идут отчисления от ЕСН (единого социального налога).
An-onim
18.01.2005
А налог на прибыль предприятий?

Распишите, пожалуйста, про все, если Вы так хорошо знаете этот предмет.
LORNA
18.01.2005
Если память старческая не изменяет-налог на прбыль предприятий составляет 24% (из которых что-то около 17-18% идет в региональный а 5-6% в федеральный бюджеты).К пенсионным отчислениям этот налог никакого отношения не имеет.
An-onim
18.01.2005
Да не надо мне про пенсии, Вы скажите, на что налоги какие идут.
Тогда и можно будет поговорить, кто откуда на что деньги брать должен.
Этот налог формирует региональный и федеральный бюджеты, из которых потом финансируются льготы и дотации.
An-onim
18.01.2005
Знаете, это про все налоги так можно сказать.
Есть областной бюджет на определенный год - обсуждать что-либо можно только по его изучении.
An-onim
18.01.2005
Я же сказал - на доплаты и компенсации. Где Вы видите слово "пенсия"?
На самом деле ничего никуда не пропадало. Пенсии всегда платились из кармана тех кто работал. И нынешние пенсионеры когда работали, оплачивали пенсии тех - кто в то время был уже на пенсии. И ничего никуда не пропадало! Проблема возникла из-за того, что возник высокий процент смертности среди трудоспособного населения + высокий процент наркомании + высокий процент заболеваемости. В результате получилось так что количество пенсионеров на одного работающего возросло, поэтому пенсий стало нехватать. Инфляция здесь непричём. И льготы были введены, чтобы уменьшить нагрузку на пенсии - когда стоимость проезного билета превысила размер пенсии - вводится бесплатный проезд, чтобы не лишать пенсионера конституционного права на свободу передвижения. В этой ситуации лишать пенсионера люгот - это самый настоящий грабёж, поскольку размер пенсий не может компенсировать эту отмену (иначе налог на тех кто работает станет непомерно высоким). В этой ситуации виноваты не пенсионеры, а работающие - из-за того что они вымирают как мухи - пенсий и не хватает.
ARtBAITer
18.01.2005
Если нет денег на содержание пенсионеров, то так и надо сказать.
А прятать эту нехватку в "бесплатный" проезд - это трусость и тупость. Эта проблема будучи спрятанной только сильнее гниет. Все, что спрятано, крадется. Проблема не решается.
An-onim
18.01.2005
Ух ты как!
Я согласен - нынешние пенсионеры оплачивали пенсии тех, кто вышел на пенсию тогда, когда они работали - в этом и есть недостаток пенсионной системы того времени.
Про пропадало - это про гиперинфляцию.
Про конституционное право - вот не надо про то, в чем не понимаешь, ладно, я уж худо-бедно знаю про конституционные права.
А процент вымирания работающих не настолько сильно вырос. Дело опять же в системе оплаты не из сбережений, а из кармана работников.
Skifi
18.01.2005
Правильно! Только при этом , возрос процент _неработающего_ населения, который де факто, извините за выражение, "живет" за счет тех кто работает сейчас. То, что сейчас 15 процентов трудоспособных мужчин не доживают до 60 лет - факт. Поднимут порог выхода на пенсию - 70 процентов доживать не будет.
У той пенсионной системы, как и у нынешней накопительной, есть свои преймущества и недостатки. Накопительная система эффективна только если процент населения, доживающего до старости будет небольшой, в противном случае накопления будет сьедать инфляция.
Та пенсионная система которая была раньше - она была хороша только для того времени, когда пенсионный возраст сравнительно низкий, а прирост молодого населения превышает прирост стареющего - это характерно для развивающегося общества.
У нас же сейчас общество вымирающее, и для него накопительная система более эффективна за счёт того, что большинство людей, накопивших пенсию не доживёт до её получения. Но этот эффект тоже временный.
An-onim
19.01.2005
Я тогда сразу вам обоим отвечу :)

Все правильно говорите - методы решения проблем различны для различных ситуаций.
А социальные реформы всегда были и будут непопулярны, поскольку реформируют не от хорошей жизни.
2 Skifi: следуя Вашей логике, скоро как раз ситуация стабилизируется, поскольку бОльшая часть пожилых людей прекратит свое бренное существование :(, а соотношение сейчас работающих и выходящих на пенсию с учетом недоживаня 15% будет нормальным.
В общем, как в "Часе быка" - 30 лет для "джи" (или "кжи", не помню) - и все, принудительная эвтаназия.
Skifi
19.01.2005
An-onim писал(а)

2 Skifi: следуя Вашей логике, скоро как раз ситуация стабилизируется, поскольку бОльшая часть пожилых людей прекратит свое бренное существование :(, а соотношение сейчас работающих и выходящих на пенсию с учетом недоживаня 15% будет нормальным.

Абсолютно неверные выводы.
An-onim
19.01.2005
Обоснуйте.
LORNA
18.01.2005
Подоходный налог (НДФЛ)и налог на прибыль (НП)абсолютно разные вещи.
LORNA
18.01.2005
Что значит "нехорошо быть старым и больным"???Может это еще и преступно???
Ну,Вы,милейший,меня просто расстреляли на месте этим васказыванием!Лет этак через тридцать-сорок хотелось бы посмотреть,что Вы скажите по этому поводу.
An-onim
18.01.2005
Ну что же Вы все высказывания оппонентов сразу в штыки :)
Известно же - лучше быть богатым, но здоровым, чем...
А что - разве в этом есть какая-нибудь, другим невидимая прелесть?
ARtBAITer
18.01.2005
"Что значит "нехорошо быть старым и больным"?"
Надо объяснять?

"Может это еще и преступно???"
Это Вы сами себе придумали, сами и думайте.
Boroda MC
18.01.2005
ARtBAITer писал(а)
"Что значит "нехорошо быть старым и больным"?"
Надо объяснять?


Надо, ибо слово "нехорошо" можно толковать как "плохо" или как "отсутствие чего-то хорошего".
Интересно..мы вообще-то в государстве живем, и платим налоги, и парней наших в армию забирают.
С какой это стати мы не можем расчитывать на государство?
Для чего оно тогда вообще??
Тем более не все подряд к нему обращаются за льготами, а кто и обращается-не всем их дают.
ARtBAITer
18.01.2005
Мы налоги платим на довольно подробно описанные услуги.
Платим на медицину, получаем бесплатную медицину, платим в пенсфонд, получаем пенсии...
"Льготный" налог есть?
dem
18.01.2005
угу...видимо поДОХОДный налог - это налог для поддержания дохода чиновников. теперь все понятно)
ARtBAITer
18.01.2005
Знаете, это мне напоминает "Ах, они воруют, значит и нам можно".

Да, чиновники - сволочи, да госаппарат дрянной. Но это не означает, что нужно усугублять ситуацию неправильной, мутной системой льгот. Наоборот, четкая система "получил пенсию - заплати за проезд" делает воровство чиновников менее легким делом. Ведь одно дело украсть деньги, отложенные на ремонт трамваев (ну кто когда спохватится и как высчитать реальную потребность в модернизации) и совсем другое взять и не выдать положенного числа пенсию.

Давайте уже не смешивать системные вещи и их реализацию.
LORNA
18.01.2005
А Вы никогда не замечали,что с каждым прибавлением к пенсии жалкого полтинника цены вырастают на 10-15%,причем на все?Думаю,если увеличить пенсию до 6-7 тысяч,цены вырастут на 100-200%,и это существенно отразиться и на Вашем кошельке тоже.К тому же это чревато опять же эмиссией,затем инфляцией...Льготы являлись в данном случае сдерживающим фактором.
ARtBAITer
18.01.2005
Это не сдерживающий фактор, это отвлекающий фактор.
Неужели не понятно? Необеспеченная "бесплатность" проезда ведет к краху гостранспорта чисто физически.
LORNA
18.01.2005
Гостранспорт?На наших дорогах редкий вид существует в соотношении 1:50 с маршрутками.Вы сами часто на нем ездите?С отменой льгот надобность в гостранспорте вообще отпадет.Или Вы по-наивности рассчитываете на то,что его восстановят?Не смешите.Скоро вы его вообще наблюдать не будете.Все оставщиеся парки будут приватизированы и проданы.Уже не раз предлагалась полная коммерциализация общественного транспорта слугами народа.
ЗЫ:Проезд в маршрутном такси,кстати,с 1 февраля хотят увеличить до 10 рублей с носа за одну поездку.Это все тоже последствие замены льгот пенсионерам виртуальными выплатами.
An-onim
18.01.2005
Это автобусов так, а трамвай и троллейбусы? На 100% муниципальные.
А с отменой льгот как раз увеличится доходность общественного транспорта.
Город еще ничего из автотранспорта не продавал, ибо это ГУП НО "Нижегородпассажиравтотранс".
LORNA, вы сбиваетесь на тенденциозные утверждения, как Насреддин про дивизию Дзержинского :(
LORNA
18.01.2005
Знаете,у большинства наших граждан есть просто потрясающее качество-они живут одним днем,не заглядывая в будущее и на анализируя его.Как те пенсионеры-им полгода твердили про отмены льгот и они молчали.А когда их отменили-дружно повалили на забастовки.
Вы ждете чего-то лучшего-Ваше право.Правильно,надо ждать,надеяться и верить.
ЗЫ:Это я к топику про трамвайные парки,где Вы обвинили меня в тенденциозности моих ПРЕДПОЛОЖЕНИИ,а не утверждений.Время покажет,кто был прав,а кто нет в этой затянувшейся полемике.
An-onim
18.01.2005
И верно, поживем увидим :)

А от этого народа я ничего не жду. Я, даже, немного мизантроп.
Boroda MC
18.01.2005
Уж тогда давайте и на медецину не отчислять, будем прямо врачам платить по факту? Все равно же "воруют"...
ARtBAITer
18.01.2005
Я - за.
Ибо то, как государство распоряжается моими деньгами, меня не устраивает. Мне не нужна сегодняшняя "бесплатная" медицина. Я ей не пользуюсь. Что ни возьми, все равно приходится платить.
Boroda MC
18.01.2005
А я еще за то, чтобы тогда и остальные налоги не платить. Мне не нужно такое "кривое государство". Я им не пользуюсь :)
А воруют еще больше, чем с транспорта и медицины вместе взятых.
На эти деньги лучше свое нормальное устрою :)

давайте, устроим анархию, а? как оно? :)
LORNA
18.01.2005
А я давно-за!Только не получиться так...В стадо мы превратимся.Черт побери!Досадно,когда платишь всяческие налоги,пошлины и сборы,взамен-дуля с маслом.Да еще отгораживаются от тебя - в администрации делают пропускную систему,в пркуратуре на Ижорской уже сделали.И не проломишься к ним.Органы и администрация стали недоступны и независимы на наши же налоги.Некрасиво это.
А про медицину:будете и налоги платить+врачам "по факту".И никуда ни денитесь,голубчики.Налоги Вам только после жизни отменят...
ARtBAITer
18.01.2005
Есть вещи, которые нельзя или совсем уж неэффективно финансировать маленькими, персональными частями. Строительство дорог, например, содержание правоохранительных органов...
Их и надо финансировать из налогов.

А зачем собирать общак а потом устраивать дележ на поездку в трамвае, на лечение зубов?

Самостоятельнее надо быть, граждане.
ay
21.01.2005
"государство - это средство угнетения проживающих в нем" (с)Г.Гаррисон (возможно, ошибся с точной цитатой, но смысл сохранил)
An-onim
18.01.2005
А вы с ребенком, из каких, извиняюсь, будете?
dem
18.01.2005
оан из многодетных, нсаколько мне известно)
An-onim
18.01.2005
Вот многодетные - это категория, про которых я точно скажу - пожалели денег.
ага, из них... да у нас и льгот-то было всего, вот проезд бесплатный у детей и мне на электротранспорте даром. Сегодня позвонила в соц.защиту, сказали мамы теперь должны пешком ходить ))), а детям в школах вопрос решается. чё-то там не ясно, то ли проездные выдавать будут, то ли деньги... ничего ещё не решили, в общем.
Продаются школьные проездные на трамвай-троллейбус. Цена - 50 р.
Frankie
18.01.2005
А разве проездной для школьников на электротранспорте не стоит 50 рублей?!
пока не в курсе.
Frankie
18.01.2005
Студенты - 100 рублей, школьники - 50 рублей...диспетчерская на пл.Минина...))
а она то на "рогатом", то на автобусе. не в курсе сколько на автобус стоит? ;))
Аналогично
Аналогично
Если бы эта братва требовала достойную пенсию, то мои симпатии и поддержка была бы на их стороне.
Но они требуют льготы, отнимая при этом что-то у других. Поэтому нехай делают что хотят - мне все равно. Больше в эту тему писать не буду.
за время обсуждения темы ни одного пенсионера не пострадало... как впрочем и не разбогатело...
Nikson
18.01.2005
интересно бабулькам в деревнях тоже по 50 рублёв положено или нет там у них электро-транспорта - нет и льгот?
An-onim
18.01.2005
Тоже
Ну вот и славненько. Хоть кто-то разбогател на 50 р.
An-onim
19.01.2005
Так это ж на каждом углу звонили - лучше всего будет жителям сел, деревень, пгт и мелких городов - типа большинством льгот они не пользуются (например телефон в деревне), а средства выделяются в никуда. Вот городски-то хуже всего - и сада под боком нет, и телефон есть, и на транспорте приходится кататься.
Уже давно слежу за обсуждениями темы отмены льгот
( см. http://www.nn.ru/community/user/invacity/ )
ЭТА дискуссия выглядит наиболее однобоко.
В других например постоянно поднимается традиционный вопрос "кому это выгодно?"
С экономической точки зрения все и в правду выглядит упрощено. Те же автобусы N 20 и т.д. как возили пенсионеров по 3,50 так и возят.
Тоже видимо можно было сделать и с муниципальным транспортом.
Хотя сегодняшнее решение о введении льготных дешевых проездных - практически именно это и означает.

Гораздо труднее с другой стороной проблемы. Многие ветераны считали свои льготы наравне с наградами ( мы их заслужили! ) - ну что то вроде именных часов или браунинга.
А теперь их прировняли к рядовому быдлу и они должны платить в транспорте как простые наркоманы.
И эту брешь не заполнить никакими доплатами :)

PS
это не домыслы - это из диалогов в транспорте :(
An-onim
19.01.2005
Льготы надо разделять - есть льготы в виде дополнительного социального обеспечения, потому что без них человеку просто не хватит средств на жизнь - типа бесплатного проезда пенсионерам, 50% на оплату услуг ЖКХ и т.п., а есть льготы в виде признания особых заслуг - Героям, Почетным гражданам и т.п.
Если начать делить по этому принципу, найдется много обиженных на то, почему они не во второй категории. Самое главное - что это не будет иметь прикладного значения - на размер льгот (или сумму компенсаций) это никак не повлияет.
А то надо же, к быдлу приравняли, мы все что, выходит, тоже быдло?
Деление льготников было заложено в основу нового закона (федеральные - региональные) и теперь диабетики с инвалидностью и без получает таблетки из разных карманов.
Но уже после принятия этого закона были приняты уточнения и дополнения к нему. Например вернули бесплатный проезд Героям ( подробности не уточнял, но вот принцип льгота - как НАГРАДА налицо ).

Кстати :

"Горячая телефонная линия" для информирования населения и оперативной оценки ситуации по обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан начала работу в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора.
Все желающие могут задать вопросы по телефонам 383-225, 787-381.
/НТА/
Mantu
19.01.2005
Вот в том-то и дело. У меня создалось впечатление, что многих пенсионеров интересуют не деньги, а статусность. Да, безусловно, деньги их интересуют тоже - и конечно, полный финиш в том, что отняв льготы, к этому сроку не выплатили компенсацию - какая бы она ни была, текущие проблемы недели -двух поездок на транспорте она смогла бы решить. Но ведь лейтмотив их выступлений - не выплатите компенсацию, не приведите ее в соответсвие с затратами, а верните все как было! Это же и проблема ментальности в том числе - то, как было, их устраивало.

Ведь можно и нужно обсуждать количество денег и их наличие, а не монетизацию льгот.Система льгот - абсолютно прогнившая и нерабочая, насквозь коррупционная и именно те, кто требует ее возврата, живут одним днем. Потому что сохранив эту систему, мы получим совершенно понятные последствия; муниципальный транспорт в полной разрухе - лишь одно из них. Ну не работает эта система - раз, что по проезду, что по лекарствам, несправедлива для негородского населения - два, ведет в тупик - три. Какой смысл прятать голову в песок? То что сделано, реализовано кривовато, но направление верное - если ничего не делать, будет еще хуже.
An-onim
19.01.2005
Респект
Riz
19.01.2005
Согласен, с одним уточнением. Реформировать систему одним днем нельзя! Кто мешал провести пилотный эксперимент в одном из регионов и обязательно дотационном? Обкатали бы всё, и на общегосударственный уровень вывели бы без ТАКИХ последствий.
Mantu
19.01.2005
А почему вы считаете, что это была бы панацея? Во-первых, на мой взгляд, сегодняшняя проблема носит во многом технический характер - очень сложно одновременно в огромной стране из почти сотни субъектов федерации реализовать это на техническом уровне с массой тех нюансов, которые есть в том или ином регионе - а проблема в основном с региональными льготниками, заметьте, а не с федеральными. Нет проблемы в отдельно взятом регионе, есть проблемы с одновременным внедрением системы во всех регионах. А во-вторых, как бы к этому тамошние пенсионеры отнеслись? Особенно с учетом того, что они не в подробности желают вникать, а кричат - не трогайте, пусть будет как было? Я думаю, еще больше крика было бы. Нуютно чуствовать себя подопытным кроликом.
Riz
19.01.2005
Неужели Вы думаете, что если человеку сделать лучше ну или хотя бы не делать хуже, он станет кричать? Люди видят РЕАЛЬНОЕ УХУДШЕНИЕ своего положения! Сказки про вину региональных властей не более чем бредни центрального правительства. Неужели Вы думаете, что регионалы сами на себе захотели такой крест поставить? Они что, сумасшедшие?
Если бы провели в отдельно взятом регионе, то большинство проблем технического характера просто бы снялись. На ошибках учатся, только масштабы этих ошибок могут быть разными.
Mantu
19.01.2005
Ну, на самом деле не все так однозначно. В сельской местности, например, реального ухудшения нет, а есть только реальное улучшение. Только сельские пенсионеры ни тогда, когда было плохо, ни тогда, когда чуть добавили, на улицы не выходили. Знаете, это мне напоминает ностальгию по эпохе застоя - про стабильность все помнят, а про очереди за колбасой - ни один. Да при отмененной системе льгот было не намного лучше во всем, за исключением бесплатного проезда. И то - рушашийся на глазах муниципальный транспорт с улиц начал пропадать. Ну не в ошибках дело, вернее, не только в них. А в неготовности и нежелании этого поколения что-то менять. У них это право есть, только у страны возможности нет. Мне кажется, при любом раскладе - в одном регионе, веерно или как-то иначе мы бы получили примерно то же, что и сейчас. Может, чуть с меньшим накалом, с меньшим масштабом, но получили бы все равно.
DIP
19.01.2005
А Вы никогда не задумывались, почему многие благие намерения, касающиеся денег заканчиваются словами "реализовано кривовато, но направление верное"?
А вот теперь подумайте более глобально. Статусность здесь не при чем - здесь вопрос стабильности. Раньше пенсионер знал, что как бы не подняли цены на проезд - он сможет добраться куда нужно. Теперь же любое повышение цен на проезд будет бить по его кошельку. И не факт, что в дальнейшем "проездная" сумма будет адекватно корректироваться.
Это как с инфляцией и с пенсией - ни разу я чего то не видел, чтобы рост цен на продукты и публикуемый уровень инфляции совпадали. И не видел, чтобы пении повышали исходя из реальной потери стоимости рубля.
Согласен полностью!
Но при условии, что транспорт ходит :) А стало быть есть нормальная финаносовая основа поддержания техники в рабочем состоянии. Когда плятят, не воруют и главное - следят за работоспособностью железок как за своим личным добром а не колхозной колымагой по принципу - сгниет - новую дадут бесплатно!
Детишки бьют стекла - а бабушки их защищают - ну малолетки же, что с них взять!

И с лекарствами тоже!
Гарантия их бесплатного получения в аптеке ничего не стоит без лекарств! У меня отец ходит за диабетическими таблетками :(
Как правило просто покупает за свои.
Mantu
19.01.2005
Да задумывался. Я не защищаю конкретные действия власти, но в данном случае, к сожалению, нужно выбирать из двух зол. Оставлять все как есть или что-то менять. Оставление системы льгот,к сожалению, худшее из двух зол. Отменять ее нужно было без вариантов. Потому что ее негативные последствия завтра становились бы все более и более серьезными. Сделали не фонтан, согласен. Но не ошибается только тот, что ничего не делает. К сожалению, такова жизнь.

Пенсии за инфляцией никогда успевать не будут. Я невысокий экономист, но почему-то считаю, что любое увеличение выплат увеличивает денежную массу и приводит к инфляции. Именно это имеет в виду Зурабов, когда говорит, что если значительно увеличить пенсии. то пенсионеры все сметут с прилавков. Инфляция и соответственно рост цен сожрет увеличение, и то, что пенсионер покупал за 100 рулей, он будет покупать за 150. Кому нужно такое увеличение?

И главное, в конце концов, не в этом. А в том, что в нынешеней ситуации делать. Критиковать - да, но и делать тоже. Есть такое ключевое слово - ответственность. Я лично благодарен тому времени, котором живу, за то, что оно научило меня быть ответственным - за себя, своего ребенка, своих родителей и своих близких. Не ждать, когда кто-то, будь то государство, президент или сосед сделает так, чтобы твоим близким нормально жилось, а в меру своих сил и возможностей делать это самому. Потому что они, близкие, живут сейчас и достойной жизни заслуживают тоже сейчас, а не завтра или в следующем году. И я, честно говоря, не верю, что каждый из возмущающихся на форуме не способен обеспечить, в частности, своим родителям-пенсионерам тот уровень дохода, который в данном случае требуют от государства. Я лично на вопрос - кто больше должен моим родителям - я или государство, почему-то считаю, что я должен больше :)). Моя это прежде всего обязанность, и морально-нравственная в том числе. И честно говоря странно наблюдать, когда здоровые молодые люди толкуют "за народ" и за "государство должно". Да выбор -то очень простой - ну должно, и что? А если не делает то, что должно, то извините, старики родители? Сделайте жизнь ваших близких легче, помогите им, и если так сделает каждый. то и проблемы не будет. Я могу понять пенсионеров, которые выросли в ментальности должно государство, должна партия, должен комсомол и начальник цеха. Они просто не умеют по другому, потому что такова была система, и экономическая, и идеологическая, и социальная. Ну а сейчас-то что? Нарождается новый класс иждивенцев, которым кто-то за что-то всегда должен?
Самый разумный мысль во всем обсуждении!
Я по крайней мере стараюсь так и вести себя с окружающими (не только родственниками )
Boroda MC
19.01.2005
Очевидно, что все высказывания делятся на 2 лагеря.

Еще раз перечитывая тему, сделал следующий вывод:

Одни (те, которых называют "возмущающимися) - живут, скорее всего, неплохо. Но они понимают, что могут жить и лучше при своих возможностях. И понимают, что им мешает: система, государство.

Вторые ("защитники") - живут, скорее всего, лучше, чем "неплохо". Они понимают, что при неудачных "изменениях" смогут потерять часть "своего", и боятся этого. Они, в свою очередь, понимают, что им помогает: система, государство.
__________________________________

Пока система не будет такова, что сможет давать одинаковую возможность по улучшению условий жизни, независимо от начальных, - до тех пор и будет одним помогать, других обирать.

Недолго продержится ваше е...чее государство ;)
И как же Вы по этим признакам будете классифицировать таких, как я? Льготный проезд мне заменили на 50 рублей в месяц, а реформу в целом я поддерживаю?
An-onim
19.01.2005
Ну куда уж нам до Вас, если б Вам дали развернуться, то нам только мрачно курить в углу и оставалось бы.
Про отношение к системе вывод, ИМХО, в корне неправильный - все участники этого обсуждения при изменении системы в лучшую сторону останутся при своем и жить будут не хуже, чем сейчас.
Дело в другом - часть (к которой отношусь я, например), считает что систему можно и нужно изменять "косметически" в рамках нынешнего курса, что мы можем, действительно, жить лучше, чем сейчас; но при этом понимают, что все сразу не бывает, что к мелким неудобствам следует относиться как к неизбежному, и что личные амбиции не обязательно раздувать до размера воздушного шара; другая часть предпочитает говорить о культе личности Путина, воровском государстве, гнилой системе (не будем пальцами показывать) и т.п., не делясь с первой частью никакими рецептами по улучшению ситуации, кроме как "долой ПутинаГрызловаЛюлина".
Лично я с больший удовольствием поучастную в дискуссии, и даже признаю свою неправоту, если мне это докажут, вот только не надо кидаться пафосными репликами и цитировать статьи с тенденциозных сайтов.
Boroda MC
19.01.2005
An-onim писал(а)
Ну куда уж нам до Вас, если б Вам дали развернуться, то нам только мрачно курить в углу и оставалось бы.


мне давать развернутся не очень нужно. Место свое найду и займу. А вот покурить придется ;)


Лично я с больший удовольствием поучастную в дискуссии, и даже признаю свою неправоту, если мне это докажут


Ах...до сих пор не доказали... ужас-то какой! И не докажем - у Вас своя точка зрения, у меня (нас) своя. Адьес.
An-onim
19.01.2005
Ну так в чем тогда проблема, если место найдете? Или Вы идейный борец?
Я, уважаемый, достаточно знаю и умею в логике и переговорорах, есть, знаете ли, такие вещи как "Дебаты", например, - не приходилось участвовать?
Я принимаю только беспристрастные и логические доводы - теми, которыми пользуетесь Вы, меня никогда не убедить.
An-onim
19.01.2005
И еще - маловат ты больно для реплик типа "е..чее государство". Уважающие себя люди даже старше тебя такого себе не пзволяют.
Boroda MC
19.01.2005
Мило :)
За отсутствием аргументов переходим на возраст?
Мне совершенно неважно, сколько собеседнику лет, но если он в корне неправ, а еще к тому же упорно пытается мне вдолбить с умным видом, то я не пожалею слов на ответ. Или пожалею, но совсем - в случае, когда диалог бесцелен.

Уважающие себя (а еще и других) люди себе еще и не такое позволяют ;)
An-onim
19.01.2005
Вот с тобой-то диалог пока бесцелен точно.
Есть, понимаешь, ли, два термина - ВОСПИТАННОСТЬ и УВАЖЕНИЕ. Если они тебе незнакомы, то, конечно, в выражениях не стесняйся, еще можешь под серым ником писать - некоторые здесь и таким промышляют. Вот только продолжая так делать, столкнешься либо с отсутствием собеседников, либо будешь это обсуждать с себе подобными, что скоро приестся :(
Так что будь повежливее, что ли.
Boroda MC
19.01.2005
An-onim писал(а)
Вот с тобой-то диалог пока бесцелен точно.

Вот и славненько.
Есть, понимаешь, ли, два термина - ВОСПИТАННОСТЬ и УВАЖЕНИЕ. Если они тебе незнакомы, то, конечно, в выражениях не стесняйся, еще можешь под серым ником писать - некоторые здесь и таким промышляют.

Зачем? Я выражаю свою позицию.
Воспитанность и уважение - только по отношени к адекватно ведущим себя людям. "Ударили по правой - подставь левую?" Ну уж нет. Ко мне, как к грязи - и я к вам так же. Все справедливо.

Вот только продолжая так делать, столкнешься либо с отсутствием собеседников, либо будешь это обсуждать с себе подобными, что скоро приестся :(
Так что будь повежливее, что ли.


С себе подобными? А кто подобен мне? Интересно было бы знать.
An-onim
19.01.2005
Зачем Вы меня демонизируете? Не укажете ли, где я так отнесся?
Boroda MC
19.01.2005
Жаль конечно, что обсуждение темы свелось к личным выпадам...

На вопрос "где?" - считаю, что отвечать не стоит. Сами найдете ;)
An-onim
19.01.2005
Дико извиняюсь, если ненароком задел Вашу нежную душу :)
Boroda MC
19.01.2005
Ниче-ниче... заходите еще :)
Mantu
19.01.2005
Ошибаетесь, любезный. Люди, которых вы отнесли к категории "живут лучше, чем неплохо", будут жить лучше, чем неплохо, при любом государстве и при любой системе. Потому что живут они лучше только потому, что не рассчитывают ни на государство, ни на систему, а на свои собственные силы. И добились они этого только потому, что когда жили плохо, причина такой жизни для них была не абстрактная сущность, а они сами, их действия и поступки. И они захотели эту жизнь поменять и этого добились.

Та система, о которой вы мечтаете,которая "сможет давать одинаковую возможность по улучшению условий жизни, независимо от начальных" называется коммунизм. Строители этой системы сейчас выходят на улицу и требуют бесплатного проезда. Можете попробовать еще раз построить, пока желающие есть :).

И раз уж разговор у нас по категориям, то позволю себе тоже отличиться. Изложу их в вашей стилистике. Мне тоже кажется, что есть два лагеря:

Одни - ("защитники") люди действий.

Вторые - те, которых называют "возмущающимися) - п..болы.

Заниматься вагинальным мячом всегда проще, чем что-то делать.

С уважением.
Boroda MC
19.01.2005
Mantu писал(а)
Одни - ("защитники") люди действий.

Вторые - те, которых называют "возмущающимися) - п..болы.

Заниматься вагинальным мячом всегда проще, чем что-то делать.

С уважением.


Здраствуйте, дорогие наши добродетели! Поклон земной!

Люди действий - первый спутник запустили, БАМ построили, электростанции и проч.

Вас бы я охарактеризовал - как люди "языка".
И, я думаю, среди тех, кто "против" - мало таких, кто сидит сложа руки.
Mantu
19.01.2005
Прекрасно. Так вот я, как человек "языка", вышел на форум с адресным обращением на основе формальной логики к недовольным в попытке, если получится, объяснить, что толку будет больше, если вместо публичного недовольства заниматься конкретными делами для конкретных людей. В попытке помочь съекономить им время и силы. А какую цель преследуете вы? Вы хотите убедить кого и в чём?
Boroda MC
19.01.2005
А я опыты на вас ставлю :)
Boroda MC
19.01.2005
И кстати, можно перестать относится к льготникам, как к нахлебникам.

Вполне возможно, ваш "успех" в жизни - отнюдь не ваша заслуга, а заслуга тех самых "нахлебников", пусть и не напрямую.
Boroda MC
19.01.2005
Mantu писал(а)
Сделайте жизнь ваших близких легче, помогите им, и если так сделает каждый. то и проблемы не будет


Думаете, никто не делает, все языком чешут?
DIP
19.01.2005
Все логично, за исключением одного вопроса, который я пытаюсь пронести по всей теме.
Резюмирую:
1. Отмена льгот - хорошо.
2. Компенсация, позволяющая людям достойно прожить без льгот - нужно.
3. Государство не может обеспечить требуемую компенсацию - плохо.
Вывод: монетизация льгот - рано, не готовы, ничего хорошщего не получилось.
И сам вопрос: если я готов взять на себя ответственность за содержание в старости своих родителей, то почему я ПРИНУДИТЕЛЬНО должен брать на себя и бремя обеспечения некоего аппарата, который прикрываясь "государственностью" жирует на мои и Ваши деньги не неся никаких встречных обязательств?
An-onim
19.01.2005
Вот и все споры вокруг недостающего пункта:
4. Сохранение натуральных льгот - катастрофа.

Приходится выбирать меньшее зло.
DIP
19.01.2005
Не вижу ни логики, ни обоснования. Только эмоции.
Никакой катастрофы не было бы. Точнее была бы (и будет), но не по причине сохранения льгот.
"Но это уже другая история" (с) Стругацкие
An-onim
19.01.2005
Ну вот видите - споры начались :(
Mantu
19.01.2005
А на вопрос "почему" ответ крайне прост - колхоз дело добровольное, хочешь, вступай, не хочешь, корову отберем :)).
LORNA
19.01.2005
LORNA
19.01.2005
Увеличение пенсий и денежной массы в целом не связано никак.Увеличить пенсии можно,взяв деньги из пенсионного фонда,а увеличение денежной массы следствие эмиссии (дополнительного печатания не обеспеченных денег,что и приводит к инфляции).
ЗЫ:Вы неправильно поняли то,что имел ввиду Зурабов своим высказыванием.Получаеться что экономист Вы действительно очень даже неважный.
Mantu
20.01.2005
ну что же, интернет - мой друг :)).

Финансы и кредит - Экзаменационные тесты
(для студентов специальностей 060700 «Национальная экономика»,

Что такое денежная масса?
-совокупность наличных денег, находящихся в обращении;
-совокупность наличных и безналичных денег, находящихся в обращении;
-совокупность наличных и безналичных денег, находящихся в обращении, а также высоколиквидных активов.

обратите внимание на ключевое слово - "находящихся в обращении" . Средства пенсионного фонда, не направляемые на выплаты, в обращении не находятся. С момента, когда они выплачиваются в виде пенсий, они становятся наличными деньгами, находящимися в обращении, и таким образом, ведут к увеличению денежной массы. Так что эмиссия - не единственная причина увеличения денежной массы, и боюсь, мадмуазель, что вы ошибаетесь. Но если вы меня аргументированно поправите, готов исправиться.
An-onim
20.01.2005
Средства ПФР тоже находятся в обращении, а не лежат в заначке.
Дело в другом - увеличение денежной массы, находящейся в руках населения, вызовет рост потребительских цен - не на электроэнергию, телефон и пр., а именно на товары и услуги.
An-onim
20.01.2005
Вот и ссылка по теме.
http://www.newsru.com/finance/20jan2005/infl.html
Mantu
20.01.2005
Насколько я знаю, средства государственного пенсионного фонда в обращении не находятся, а инвестируются в основном в государственные ценные бумаги. Не знаю, влияет ли это на увеличение денежной массы, но на мой дилетантский взгляд - нет. Жду не дождусь специалиста, который мне растолкует, мне самому искренне интересно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов