--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужны ли старшие по домам и подъездам?

О городе (основной)
393
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sue
01.07.2010
Собственно, сабж. Сейчас, если я правильно понимаю организуются новые рабочие места в ДУКах - старшие по домам и подъездам. Жители им платят зарплату, а они берут на себя общение с коммунальщиками. принимают работы, следят, чтоб лампочки в подъездах были и т.п.
У вас есть в доме такие? И как результат, стоит им платить?
SvetaFF
01.07.2010
У нас есть старший по подъезду, но на общественных началах.
d-denver
02.07.2010
+1 бабулька активистка, решает проблем много, полит газоны, сажает цветочки, поливает,видимо сада нет, а хочется, все рады))
Sue
02.07.2010
в соседнем домк у нас две тетечки живут, пенсионерки, активистки по характеру, ак они и подъезд свой в порядок привели и двором сейчас занимаются. Клумбу разбили.
Тоже самое.
А почему бы Вам не организовать ТСЖ???
ДУК Вам диктует условия, а ТСЖ жители!!!
Sue
02.07.2010
все средства ДУК - это сборы с жителей. Больше им деньги не откуда брать. И я уж не знаю будет это включатся в платежку отдельной строкой или мы будем просто скидываться налом. Но платить в конечном счете будут жители.
Все расходы толи это ДУК, толи ТСЖ берутся из Вашей квартплаты, которую определяют в раз год на общем собрании! Тоесть, если примут решение о з/пл старших, то эти расходы поделят на количество квартир и включат в квартплату!
mkv
01.07.2010
Если зарплата будет оплачиваться из средств ДуК, то пусть будут даже старшие по лестничным площадкам.
Хочу быть старшим по квартире от ДУКа )
Oleg52X
02.07.2010
Все средства ДУК все равно из наших карманов.
Никто из своих средств ничего оплачивать не будет ни один ДУК, ДУКи живут за счет средств собственников квартир!!!
FreeCat
02.07.2010
Нет.
Докатились... смотрящих официально назначают...
kokon
02.07.2010
А нафига они нужны? Чтобы в ЖЭКи ходить и ругаться почему лифт не работает или почему на лестничной клетке света нет? Т.е. коммунальщики не справляются (в смысле заявку по телефону от жителей принять не в состоянии) и хотят свой штат увеличить. Интересно, во сколько раз квартплата вырастит после введения новой должности?
Dr.Qy
02.07.2010
Ни на сколько. Знаю такой дом. Там и освещение стоит светодиодное и уборка подьездов через день осуществляется. И ремонт сделан.

В нашей реалии кто-то должен быть смотрящим. Иначе засрут опять за сутки.
То есть ДУКи у нас стали альтруистами? Да ну. У меня сведения другие, что платить все таки придется. Разница лишь в том: знаете вы о том, что платите смотрящему или нет.
Dr.Qy писал(а)
Ни на сколько. Знаю такой дом. Там и освещение стоит светодиодное и уборка подьездов через день осуществляется.

у нас начальные усл те же - и старший по дому-подьезду есть(с окладом или нет - незнаю), и освещение с датчиками движения сделали.матом ругаться хочется на то, как оно в принципе работает, а у нас на этаже еще и перегорело(очень-очень тускло светит) с полгода как, через пару недель после установки... если раньше на этаже своими силами меняли тампы, то щас туда и не залезешь((((
и уборку подъездов на жильцов списали, но это мелочи....
самое веселое, что когда обратились к старшему по поводу давно выбитого окна на площадке, он сказал, что у вас вроде обеспеченные люди(бгг)) на этаже живут - своими силами.... какой еще конструктив с ним может быть?
Dr.Qy
02.07.2010
Просто у вас хреновый. Вот и всё. А у них светодиодные даже днём не выключают. Они жрут всего по 6 Ватт на этаж. Фигня.
bullet_in
02.07.2010
Прав народ постсоветский: СТРАШНЕЙ ВАХТЕРА ЗВЕРЯ НЕТ!
Чем меньше сошка, тем больше претензий на "покомандовать". А если это бабушка-соседка-активистка, да еще и на зарплате, то подъездный Швондер вам гарантирован.
bullet_in писал(а)
А если это бабушка-соседка

вы тока гендером ошиблись)
GDI 18
02.07.2010
нафик не нужны старшие....это лишние посредники в общении с ДУКами.....
к тому же - лишние затраты на содержание старших....
Dr.Qy
02.07.2010
На квартплате это не отражается. Они полезны и нужны.
altitude
02.07.2010
Согласен. У нас с родственниками одинаковые квартиры, но только в разных домах, квартплата тоже одинаковая, а вот условия в подъездах разные. У них сидит даже консьержка на 1 этаже у лифта, везде чистота, светло. У нас - полный срач, ибо нет ответственного лица. Правда, у родственников - кооператив, там народ более организованный и мобильный, у нас даже простой вопрос решить невозможно, ибо дом на обслуживании ЖЭУ. А квартплата одинаковая, сам сравнивал корешки квитанций.
может у ваших родственников ТСЖ? Это более вероятно. А ЖЭУ - это и есть ДУК
altitude
02.07.2010
ТСЖ ил ЖСК
dooost
02.07.2010
У тебя что, потребность в злой бабке, которая тебе в полночь (у нее же бессоница!) будет в дверь квартиры ломиться и объяснять, что надо сдать еще по 300 рублей на укрепление косяков? Пардон, мне такого счастья не надо.
anilina
05.07.2010
Эти бабули на общественных-то началах замучили, то на замок для подвальной двери сложись, то на шланг для полива цветов, то на уборщицу подьезда и этому конца и края нет, а уж если за з.п., они совсем на шею сядут.
maksimka@
02.07.2010
За лампочками могут и жильцы последить. не платя денег кому-то. А больше я не знаю зачем он нужен
Последить могут все, но с кого спрашивать???
maksimka@
02.07.2010
Старшим по подъезду нужно сажать какого-нито депутата ,а лучше сразу Булавинова,тогда и ремонты будут и всё такое
SneG
02.07.2010
жилищным кодексом не предусмотрены никакие старшие по домам и подъездам, поэтому никаких особых полномочий они не имеют. это бред нашей администрации и не более. если дукам нужны некие смотрящие, так они могут кого угодно нанимать на каждый дом, хоть жителя, хоть кого
Oleg52X
02.07.2010
С чего бы это? На наши-то деньги?
mkv
02.07.2010
Подозреваю, что ДуКи готовят очередную аферу.
Сейчас предстоит межевание земли между домами, и ДуКи ищут людей, которые подпишут нужные им бумаги от имени всех жильцов.
Вот такое моё предположение.
Возможно. Вполне.
bullet_in
02.07.2010
Весьма правдоподобно. Кто-то же должен выполнить грязную работу.
marinad
02.07.2010
Межевание - это отдельная песня. Которая началась в 2008 году. Сейчас уже идет третий, последний этап. И человек, выбранный для подписывания заявления о проведении межевания - одноразовая фигура.

Зачем старшие по дому? Могу высказать предположения.
1. Для отчету. Вон в администрации Советского района отчитались, что они якобы собрания провели по выбору старших, всяки-разные обучения этих старших провели. И удостоверения вручили.
2. ДУКам проще общаться со "своим", уже известным, человеком. Периодически нужен кто-то, кто будет что-то подписывать от лица жителей. Акт о ремонте крыши, например.

С одной, есть регламенты регулярных осмотров состояния зданий, регулярные обязательные работы. И для выполнения этих функций ДУКом никакие смотрящие по дому по идее не нужны.

С другой стороны, вся наша жизнь - борьба. И смотрящий был бы полезен, чтобы отстаивать интересы жителей перед ДУКом. Но где взять столько строителей-юристов-честных людей в одном лице, да еще и на пенсии, чтоб было время во все тонкости влезать...
-Enzo-
02.07.2010
Нужно, но не через Дуки, а реально самим...
Правильно! Самим!!! Только это сделать сейчас им очень и очень будет трудно...
Поясняю:
При сдачи дома определяется, что будет ТСЖ И ДУК!И здесь задача жителей-собственников квартир, четко понимать в чем разница, и преимущества!
В этой ситуации ДУК принимает множество решений, без участия собственников...Особенно, если это касается новых домов, за счет откатов и выгод ДУК решает много вопросов с застройщиком, а я Вас уверяю, что у каждого дома при сдачи множество проблем...
Я много об этом рассказать могу, т.к. наш дом сам чуть не попал в эти сети, а после того как собственники приняли решение о создании ТСЖ, то чудесным образом оказался Председателем, человек, опять же Застойщика! Вообщем через год у нас была революция, где сменился весь состав членов правления и Председателя! Сейчас я являюсь, членом правления, поэтому могу точно сказать откуда, что берется и из каких денег....
bullet_in
02.07.2010
Беречь собственность от расхищения - это более чем разумно! Особенно противно, если твое имущество не расхищают, а манипулируют и им, и тобой, да при том еще и прикрываясь лозунгом "всё же для вашего блага!".
marinad
02.07.2010
Да, где-то описывали, что застройщик может свое карманное ТСЖ создать, со своим карманным председателем. Который будет волынить и не подавать претензии на устранение недоделок застройщиком. А там и гарантийный срок кончится.
-Enzo-
03.07.2010
Молодцы ))
upoke3
02.07.2010
да нафиг не нужны. Дуку пофиг, кому из жильцов отвечать: "скажите спасибо, что хоть так... Могло бы совсем никак..."
а у нас консьержка на окладе )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов