--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

«Нормальная» зарплата - сколько это?

О городе (основной)
62
397
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yuliet
13.05.2010
Центр стратегических исследований (ЦСИ) Росгосстраха выяснил, что считается «нормальной» зарплатой.

Нормальные условия жизни россиянам может обеспечить заработная плата в размере 40 тысяч рублей. Об этом говорится в материалах исследования, проведенного Центром стратегических исследований (ЦСИ) Росгосстраха. Требования к зарплате с весны 2009 года у россиян снизились - весной текущего года «нормальной» зарплатой был назван ежемесячный доход в 42 тысячи рублей.

Самые высокие требования к размеру зарплаты предъявляют москвичи - им для достойной жизни необходимо не менее 62 тысяч рублей в месяц. Жители Екатеринбурга заявили, что «нормальной» зарплатой они считают доход в 45 тысяч рублей. Жители Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода готовы довольствоваться 41 тысячей рублей в месяц, а Астрахани и Костромы - 25 тысячами рублей.

По данным ЦСИ, доля россиян, которые сумели добиться «достойной» зарплаты, сейчас составляет 14% от населения страны. При этом 38% респондентов Росгосстраха уверены, что никогда не будут получать «нормальную» зарплату. Еще 33% опрошенных заявили, что намерены выйти на «нормальный» уровень оплаты труда в ближайшие несколько лет - в среднем четыре года. Неприемлемо плохим свой уровень жизни считают 18,6% россиян.

По данным Росстата, в середине 2009 года средняя номинальная заработная плата россиян составила 18907 рублей. С начала года этот показатель увеличился почти на 10%.

кому сколько надо для жизни?
organizm
13.05.2010
330
Kolest
13.05.2010
Каждому!!!
в неделю!!!))
Kolest
13.05.2010
т@нюша писал(а)
в неделю!!!))

В $!!!...
тогда уж лучше в euro!!))
и чего уж мелочится....в день!!)
Kolest
13.05.2010
т@нюша писал(а)
...в день!!)

В "конверте"... Без налогов...
330 тысяч euro в конверте?! немаленький такой конвертик!)
какие могут быть налоги? я в своих мечтах не вижу себя налогоплательщиком!))
В фунтах!
и так не плохо!)
вольт?
Ну да,среднюю вывели...посчитали 100т.р у депутата и 3т.р. у медсестры и учителя и вывели 18)))
Yuliet
13.05.2010
Как уж вывели...
в среднем по нижегородской области цифры значительно меньше
и если бы каждый нижегородец в реальности получал 40 000 - оклад, было бы совсем не плохо
Было бы плохо. Ибо цены были бы соответствующие, и пенсионерам был бы совсем худо.
Yuliet
17.05.2010
неее, мы говорим про то, чтобы именно в нынешних условиях по 40, при нынешних ценах )
а я с ними согласен.
40 т.р. должно хватить на семью из 3-х человек. а если еще и супруг(а) столько же получает, то вообще сказка.
Stern1
13.05.2010
Сколько ни дай все равно будет казаться, что не достаточно...но чтобы чувствовать себя нормально, отдыхать там где хочется, машина, жилье ,то действительно нужно не меньше 40 000
ну отдых и машину можно при доходи в 40000р, а вот с жильем сложнее, только если в ипотеку брать и N количество лет выплачивать, и тогда уже будет оставаться далеко не 40000р.
Yuliet
13.05.2010
40 на трех человек? это вы круто!
kostrov
15.05.2010
Если без ЛА, то неплохо... )
mozg
17.05.2010
и если жил площадь по наследству досталась ага) и еще много если)
kostrov
17.05.2010
40 на человека, конечно, комфортнее... тут уже можно выбирать: ЛА, отпуск, ремонт квартиры...
mozg
17.05.2010
немного не так....40 на человека = 10 на аренду квартиры, 20 отложили на покупку квартиры, на 10 живем...)
kostrov
17.05.2010
По=вашему, денег не хватает только тем, у кого нет квартиры? ))
mozg
17.05.2010
просто у меня нет квартиры и мне забавно когда пишут что 40 тыс это достаточно)))
а денег мало всем, это факт)
Yuliet
21.05.2010
Если нет квартиры, то естественно 40 мало, при условии ипотеки, чтобы ее платить и еще на пожить оставалось - надо не меньше 100 000 ...
аБа
13.05.2010
Хахакер писал(а)
а если еще и супруг(а) столько же получает, то вообще сказка.

Так это, более чем принципиально: "если еще" или нет!
мало, дети - дорогое удовольствие
Я тоже так думал до рождения сына.
Теперь понимаю что подобные фразы - или влияние общественного мнения или отмазки для нехотящих иметь детей ;)
садик 1400 руб в месяц, пособие на ребенка 100 руб в месяц, это факты, а не общественное мнение (общая стоимость содержания ребенка в садике 7000 руб в месяц, чиста присмареть и накормить)
если Вы можете кормить своего ребека дешевыми макаронами и брать одежду из благотворительных фондов - флаг Вам в реуи, тогда действительно не дорого получается
а если по моим тратам считать, то я на ребенка трачу раз в 5 больше чем на себя
Пособие это не полное содержание, а помощь. Да, небольшая, но кто-то и этому рад.
Если з/п 5 т.р., тогда конечно даже садик кажется дорогим.
Но речь в теме идет о з/п в 40 т.р. А это значит что можно позволить и частный д/сад за 10 тысяч и свежие фрукты-овощи вместо макарон.
One of us
14.05.2010
Да ну? Ну я столько зарабатываю. Ответственно заявляю: ни частного детского садика, ни Фордфокуса в кредит при таком доходе позволить себе невозможно.
Хотя и то и другое в природе существует, осязается, и в массовом количестве... парадокс нашего времени.
Ну и я столько зарабатываю.
Растим ребенка, выплачиваем ипотеку, собираемся брать вторую, отдыхать едем в Европу.
ЧЯДНТ?
Заявления типа "писят тыщ, всё что меньше - жалкое существование" чистая болтовня.
Давайте говорить о реальной жизни и суммах.
На 40 можно жить и не экономить.
"Не экономить" - вот что я понимаю под приемлемым минимумом дохода.
One of us
14.05.2010
Что у вас за ипотека такая дешевая, что их можно россыпью брать?)
Ну не россыпью, конечно. А по схеме "за однушку расплатиться, продать, взять еще одну на трешку"
One of us
14.05.2010
Научи, а?
Берем 40000
15% = 6000 р квартплата
15% = 6000 р машина
15% = 6000 р дети
15% = 6000 р еда
15% = 6000 р шмотки, бытовая техника, дача
15% = 6000 р откладываем на отпуск
10% = 4000 р кафе, сауны с друзьями, любовницы, золото, брульянты, заначка на будущий Бентли и прочие непредвиденные расходы)

Где здесь можно выделить еще 15000 в месяц на ипотеку?
квартплата 3000
машины, дачи нет :)
на еду, правда, больше уходит.
One of us
14.05.2010
Кроме квартплаты есть еще плата за мобильник, интернет и прочие обязательные платежи... Без машины и дачи да, много денег высвобождается. И ребенок всего один. Тогда 40 + зарплата жены действительно может хватить.

Поздравляю, 28 лет - вы еще молодая семья. У вас оптимизма больше и все расходы еще впереди
Ладно 15000 на ипотеку, у меня друг по 30 выплачивает каждый месяц, просто отдает все, что получает, живут на декретные жены и родительскую помощь. Много знаю людей, у которыз зарплата в районе 50, все равно жить не на что, поскольку половину сразу съедает ипотека, часть кредит за машину, ну и все остальное. Ходят, деньги до зп занимают, чесслово. И я не считаю, что с жиру бесятся, поскольку жить в своей квартире, а не с кучей родственников вместе всем хочется. И это нормальное желание.
One of us
14.05.2010
Странно... А откуда вы знаете "много людей с зарплатой 50" Где они водятся то?
Distance
14.05.2010
я знаю людей с зп в 100-120 тыр в НН, причем не бизнесменов, а наемников... так что есть люди, получающие больше 50 тыр. только на эти должности попасть не реально простым людям.
вопрос - насколько нереально и что значит "простые люди"?
Distance
14.05.2010
скажу лучше насколько реально - ровно настолько, сколько Вы имеете связей в нужных местах и сколько готовы отдать в виде "подарков" за теплое место....
простые люди - это те которые нужных связей не имеют.
ни одно свое рабочее место не приобретала по блату
только через собеседование прохожу
уж поверьте мне на слово, бывает и такое
потому и непонятно деление на "простых" и "непростых" людей....
"Тёплые" места (к ним я отношу хорошие должности с хорошей з/п) отнюдь не всегда приобретаются за счёт связей, поверьте. Гораздо чаще- благодаря опыту и знаниям.
+мульён
Простые- это без нормального уровня образования и без особого желания и умения трудиться...)
Ну, я в таком месте работаю, где у половины коллектива такая зп, или даже выше)))
One of us
14.05.2010
Ой, намекните где это
в любой иностранной компании, как вариант
или газпром, лукойл, атом и иже с ними
One of us
17.05.2010
Да ну. Иностранные компании они в основном торгуют чем то. и зарплаты там в районе 25 (у начальников да, вдвое больше, но начальников мало), правда к ним плюсом хооороший соцпакет. В Газпроме и атоме зарплаты тоже не так велики как принято думать. Средние около 30-35 на руки после налогов. Плюс опять же соцпакет. И живет там хорошо только тот кто давно сидит и имеет какие нибудь акции со времен приватизации.
Вот, в общем никак не 50 на руки каждому работающему. На такую организацию хотелось бы глянуть
у вас неверная информация
касательно и иностранных компаний, и газпромов-атомов
конечно я не имела ввиду девочек в приемной, приносящих чай-кофе
я говорила о специалистах, имеющих в руках знания, практику и опыт
ПаниЛана писал(а)
у вас неверная информация...

Зарплаты там большие, но не настолько, как люди думают. Сведения правдивы, т.к. один друг работает в "Лукойле", 2 бывших коллег- в GE и Siemens.
не знаю, что люди думают
у каждого своя правда и свое представление о больших деньгах
Люди думают, что, к примеру, у специалистов одной квалификации з/п в небольшой компании и гиганте различаются в несколько раз. Это далеко не так.
да, не думаю, что одна квалификация может оплачиваться настолько по разному
да и специфика везде своя
и как правило опыт, приобретенный в мелкой фирме, оказывается невостребован в крупной.....соответственно говорить об одной квалификации не приходится....
ПаниЛана писал(а)
...и как правило опыт, приобретенный в мелкой фирме, оказывается невостребован в крупной.....соответственно говорить об одной квалификации не приходится...

Опыт- он опыт и есть. Не состоят же крупные компании только из сотрудников, которые к ним сразу после института пришли. Большая часть, всё же, состоит из тех, кто пришёл из более мелких компаний. Хотя, есть и такие, которые свои крупные компании меняют на мелкие.
Главное- это чтобы опыт был хорошим, подтверждённым достигнутыми целями, а не просиживанием штанов.
согласна с вами
:))
Distance
14.05.2010
ну квартиру-то понятно... и ездить небось на авто тоже хочется))) а если бы на авто кредит не брали и походили пешком - быстрее бы за квартиру отдали...
Это да, но иногда авто необходимость. Например, с ребенком очень сложно в общественном транспорте, с коляской вообще не реально (проверено на себе)! Когда надо успеть с одной работы на другую, или, опять же, у нас из области много народу работает (из Дзержинска, Бора).

На 40 можно жить и не экономить.
"Не экономить" - вот что я понимаю под приемлемым минимумом дохода.

Согласна с Вами на 40 прожить реально, но в том случае, если не повышать запросы, а как правило получается, чем больше человек получает, тем тратить хочется еще больше. Подход ко всему с головой нужен. Но жаль в Нижнем таких зарплат не очень много, если брать среднестатистическую сумму, то это от 7 до 15, статистика на фоне 2009 года, раньше выше было
Кстати, разве при з/п 40 штук не дают автокредит на 400 тыс.?
Не верится что-то. Имхается мне что дают и при более низких доходах.
One of us
14.05.2010
Дают. Но Форд Фокус минимальный стоит 550.
Да я и не в состоянии выплачивать кредит по 15000 в месяц (плюс все остальные расходы на машину - и выйдет >20000 в месяц только на обычную кредитную поповозку)
One of us писал(а)
..Но Форд Фокус минимальный стоит 550...

Меньше, около 500.
One of us
14.05.2010
1,4 трехдверка без кондея
1.4 3-дверку без кондея можно взять меньше, чем за 430.
ыыы...ну-ну
Гну-гну. Цены поглядите, потом говорите.
не грубите,гражданин Арлекин,а то можно попасть впросак
www.alarm-motors.ru/sys/price/Focus_.pdf

Самый дешевый Фокус
556 400 рублей
Зачем же попадать впросак?
www.varshavka97.ru/catalog/ford/
glav-avto.ru/marks/ford/
One of us
14.05.2010
По ссылкам - мошенники
Они Вам сами об этом сказали?
Более известные автосалоны, в которых цены немного выше указанных,- тоже мошенники?
ford.genser.ru/ru/autos/ford/?model4=644
www.major-ford.ru/Article_408.html
ford.kuntsevo.com/car.php?car_id=18&menu_id=307
Focus Limited Edition (LE) - специальная серия для клиентов по программе утилизации старых автомобилей/
Ford Focus LE универсал не доступен к заказу, цена распространяется на уже произведенные автомобили.
Обращаем ваше внимание на то, что вся представленная на сайте информация, касающаяся комплектаций, технических характеристик, цветовых сочетаний, а также стоимости автомобилей и сервисного обслуживания носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в отдел продаж.
+Как человек, имеющий неоднократный опыт покупки а/м могу ответственно заявить, что а/м по такой цене вы 100% не купите. Это просто замануха. Обычно цена выше указанной на 50-70т.р.
Сейчас лично созванивался с 2 автосалонами, уточнял стоимость Focus 3d, 1.6 МКПП. В одном салоне при заказе данной машины стоимость, с учетом Ford-овской скидки,- 511400, в другом-450000. Второй автосалон не занимается программой утилизации, не практикует никаких скидок и подарочных акций, просто продаёт.
Mishka
18.05.2010
По первому (511) - вполне вероятно.
По второму (450 за 1.6) - скорее всего, по телефону просто врут, а во время визита в автосалон окажется, что менеждер "ошибся", и речь про 1.4 шла.
Захочешь купить дешевле- найдёшь, благо, у нас и "левые" поставки есть. Заплатишь определённую сумму нужному человеку и оформят тебе машинку тип-топ, что никто не придерётся.
P.S. Мне, по большому счёту, без разницы, сколько этот "Фокус" стоит, т.к. "Форд" я покупать не буду.
Mishka
18.05.2010
Арлекин писал(а)
Захочешь купить дешевле- найдёшь, благо, у нас и "левые" поставки есть.

Есть, конечно.
В ара-салонах каких только поставок нет: и правые, и левые, и в-полосочку. :)
Ох, уж, специалист Вы наш.
Вы, Арлекин, опять говорите о том, о чем не имеете никакого представления. И, когда, люди Вам указывают на это, не находите ничего умнее, как хамить.
1. Знаете, у меня при общении с людьми на данном сайте сложилось уже устойчивое мнение, что не согласны со мной только жители НН. Среди здешних я непонимания не нахожу.
2. А где Вы хамство увидели? Читая откровенные оскорбления в Ваших сообщениях видно, что как раз Вам оно присуще.
1. Сами поняли что написали? Перечитайте еще раз и изъяснитесь на русском правильно.
2. В этой теме Вы мне еще нахамить не успели, только Мишке.
1. Разумеется, понял. Может, Вы просто сложные предложения плохо понимаете? Но поясню: когда обсуждается какие-то вопросы на этом сайте, коренным образом со сной не согласны жители Нижнего (не все, но многие). Когда я, из принципа, обсуждаю эти вопросы со здешними (московскими) жителями, они со мной соглашаются. Я много вещей, по которым я с Вами не находил понимания, обсуждал со своими друзьями и коллегами, и их мнение совпадало с моим.
2. К слову сказать, именно Вы мне хамите достаточно часто. А относительно Мишки это была ирония, но не хамство никоим образом.
Арлекин писал(а)
Знаете, у меня при общении с людьми на данном сайте сложилось уже устойчивое мнение, что не согласны со мной только жители НН. Среди здешних я непонимания не нахожу.

Разберем сложное предложение? Вы общаетесь - на ДАННОМ сайте, следовательно, ЗДЕШНИЕ - это люди, на данном сайте. И они, в основном, из НН. Так что,если хотите, чтоб Вас понимали, учитесь излагать свои мысли четко.
Когда Вы "из принципа" обсуждаете что-то с коллегами, мы не знаем что и как Вы им рассказываете. Это как делать выводы о виновности и невиновности, выслушивая только одну сторону.
2. А к чему ирония? Мишка, в отличие от Вас, в вопросе разбирается. Или Вам так важно, что бы последнее слово осталось за Вами, поэтому несмотря на то, что Вы неправы, Вы еще допускаете "ироничные" высказывания в адрес другого человека?
1. Не привязывайтесь к словам, прошу Вас. Вы прекрасно знаете, что я живу не в Нижнем, соответственно, могли бы понять, что под "здешними" я подразумеваю тех, среди которых живу в настоящее время. Все мы люди, а не компьютеры, так что мы можем понимать слова, сказанные в определённом контексте, но, так сказать, с точки зрения компьютера, изложенные не совсем ясно.
Когда я обсуждаю что-то с коллегами, я излагаю вопрос так, как он стоит, беспристрастно.
2. Мне не важно, останется последнее слово за мной или нет. Просто у нас с Мишкой есть определённые дискусии и по другим вопросам.
1.Это знаю я, но не все, кто читает эту ветвь. Ресурс все-таки общественный.
По-поводу беспристрастности могу привести такой пример : женщина говорит подруге, что ее муж муж кобель и постоянно ходит налево. Подруга с ней полностью согласна. А муж элементарно "не видел секса" от жены на протяжении нескольких месяцев. Его в свою очередь поддерживают друзья. И кто прав?
Так что нельзя говорить о беспристрастности в изложении одного человека.
2. Я видела. Причем Mishka приводит разумные примеры, логику и собственный опыт и т.п., а Вы способны только поиронизировать.
1. Не вывешивать же мне объявление на сайте, откуда я.
В Вашем примере не прав муж. Отсутствие секса ещё никого не убивало. Это не повод, чтобы изменять. Причины разные могут быть: жена может быть больна, может уехать в командировку длительную и т.д. У меня такая ситуация была, только я уезжал надолго. Я бы на измену не пошёл, другие пусть поступают, как хотят.
2. Примерам Мишки я противопоставлял свои. Что, так сказать, прокатило у него, может не получиться у других. "Жизнь нельзя подогнать под выверенную схему" (с).
1. И вот Вы, не зная общей картины, делаете вывод. А правильный ли?
А если не больна? "Голова болит, устала, не хочется и т.п." ? Мужику что, каждый раз выпрашивать у нее секс, стоя на коленях?
Каждый человек - субъективен. 2 человека - 2 мнения, причем иногда и их недостаточно для "полной картины"
2. Если Вы про тему паспорта и участкового, то могу сказать вот что - надо знать свои права. И чем уверенней Вы будете их отстаивать, тем больше вероятность, что у Вас так же "прокатит", как у Mishkи. А если, человек растерялся и "заблеял", то тут уже точно не "прокатит"
1. Тогда проще развестись, чтобы на измену не идти.
Вот. Если каждый человек субъективен, то зачем Вы с завидным постоянством настаиваете только на своей правоте?
2. Тут и масштаб играет роль. Паспорт, участковый- это что? Да тьфу, ерунда. А люди, страдающие от власть предержащих (не мелочи, а серьёзных людей), далеко не всегда могут свои права отстоять.
1. Кому-то проще, а кому-то и нет...
Это Вы настаиваете на своей правоте, а я лишь предлагаю Вам подумать так ли это на самом деле.
2. Ирония-то Ваша здесь при чем? Есть человек, который способен отстоять свои права, а Вы, вместо того, чтобы читать, запоминать и учиться, иронизируете. Вот и попадаете потом в аналогичные ситуации с "власть предержащими"...
1. Мне было бы проще. Это, думаю, человечней, чем изменять.
Предлагаете, только считая правой себя.
2. Что мне нужно читать и запоминать? Я в такие ситуации не попадаю.
Врежется какой-нибудь депутатик в обычного человека, отстоит ли последний свои права? Вряд ли, да ещё и виноватым останется.
не зарекайтесь
Здесь дело не в "Форде", а в принципе работы автосалонов. Аналогичная ситуация происходила со мной в Сузуки и с моим знакомым в Шевроле. Через месяцок скажу какая ситуация в Хонде - там как раз скидки объявляются, а мне машину менять надо
Mishka писал(а)
По первому (511) - вполне вероятно.
По второму (450 за 1.6) - скорее всего, по телефону просто врут, а во время визита в автосалон окажется, что менеждер "ошибся", и речь про 1.4 шла.

Вот +1000!!! Именно так и оказалось, когда один мой знакомый решил прикупить шевроле лачетти подешевле. Получилось - как всегда ;)
bantik
14.05.2010
ну у меня меньше получается, муж хронический безработный. Двое детей учатся в частной школе. Я круглая сирота, никаких бабушекдедушек нет. Детей каждое лето отправляю в лагеря на черное море, в школу вожу на машине, заграницей были правда всего один раз.
ПЫСЫ:Учу недорого жить по средствам
научите, а?
вот серьезно, в чем секрет?
ArieSam
14.05.2010
Занял очередь :]
bantik
16.05.2010
начнем с дома -занавески, у вас какие? у меня тюль советский, постельное белье, посуду, всякую кухонную утварь прошу на разные восьмые марта дарить мне на работе. Всем дарят всякую ерунду, а у меня всегда список полезных вещей.
Дети не избалованы -не покупаю им газ. напитков, всяких кишкодранок-кириешек, сосачек, лизачек, химических растишек и т.п. посмотрите сколько на это у вас уходит денег.
Покупаем только курицу -дешевле мяса и готовится быстрее, из рыбы едим только горбушу, никаких консервов и пресервов в доме не водится (кроме кукурузы да горошка в салат); колбасу, сосиски не едим, в салат вместо колбасы кладу вареную грудку.
Никакого спиртного не употребляем. Еще одна статья расходов у многих -домашние питомцы и цветы, никогда никаких любителей расти в горшках или любителей что то грызть не держала.
не покупаю ни себе ни детям золота и украшений, вы только посмотрите сколько детей в школе в золотых сережках и с крестиками.
Когда хочу купить что то думаю, сколько часов, дней, месяцев мне пришлось работать чтобы ВОТ ЭТО купить. Чето отпадает всякое желание вкалывать несколько часов за один кусок колбасы.
ivan1982
17.05.2010
Да уж, тоска:(
Мужа на работу
Yuliet
18.05.2010
на мой характер - на фиг такого мужа вообще
лучше пусть найдет себе нового
Mishka
18.05.2010
На мой характер - респект Бантику, а уж с мужем она как-нибудь, сама разберется. :)
bantik писал(а)
Дети не избалованы -не покупаю им газ. напитков, всяких кишкодранок-кириешек, сосачек, лизачек, химических растишек и т.п. посмотрите сколько на это у вас уходит денег.
Покупаем только курицу -дешевле мяса и готовится быстрее, из рыбы едим только горбушу, никаких консервов и пресервов в доме не водится (кроме кукурузы да горошка в салат); колбасу, сосиски не едим, в салат вместо колбасы кладу вареную грудку.
Никакого спиртного не употребляем. Еще одна статья расходов у многих -домашние питомцы и цветы, никогда никаких любителей расти в горшках или любителей что то грызть не держала.
не покупаю ни себе ни детям золота и украшений....
Когда хочу купить что то думаю, сколько часов, дней, месяцев мне пришлось работать чтобы ВОТ ЭТО купить. Чето отпадает всякое желание вкалывать несколько часов за один кусок колбасы.....


ИМХО и зачем такая жизнь нужна? нее...это не жизнь, а существование..... ((((

ИМХО для нормальной жизни нужно тыс 100-150 рублей как мин. у нас в стране...
Kot bajun
18.05.2010
да неужели жизнь - это газированные напитки и куча барахла?
жить - значит быть довольным. а и с сотней тысяч бывает много недовольных. богатые - они, сцуко, тоже плачут.
не спорю.... но всю жизнь ограничивать себя.... это утомительно, исходя из своего опыта говорю, дело не в барахле, и не в газировке, дело в психологии - когда сам себе говоришь: "нет, это я себе не могу позволить". Это напрягает. Конечно когда есть любовь - это не так напрягает.....но все же.....
Так в чем же дело? Заведите себе любовь. :-D
Milly-Alice in Wonderland писал(а)
...ИМХО и зачем такая жизнь нужна? нее...это не жизнь, а существование..... ((((...

Знаете, жизнь без того, что не покупает bantik в плане еды (газировка, растишки и т.д.) очень помогает сохранить здоровье:-).
А я, например, заметила другую фразу

"Когда хочу купить что то думаю, сколько часов, дней, месяцев мне пришлось работать чтобы ВОТ ЭТО купить. Чето отпадает всякое желание вкалывать несколько часов за один кусок колбасы"

Я так поняла, что для человека колбаса - это роскошь (не рассматриваем полезность сего продукта). И, тогда, я согласна с Алисой, что это - существование, а не жизнь...
1. Я рассуждал именно с точки зрения полезности.
2. Вполне возможно, что bantik сказала о колбасе, за которую нужно вкалывать несколько часов, просто к слову. Вместо колбасы может подразумеваться что-то более значимое. Думаю, она просто исходит из принципа "трата каждого рубля должна быть обоснована усилиями, потраченными на то, чтобы его заработать". Кстати, насколько я могу судить, у bantik хорошая машина. Обладатель такой машины вполне может себе позволить купить ту же колбасу.
Вообще, чего спорить? Надо спросить у самой bantik, и все разногласия исчезнут.
Тойоты разные бывают ;). По-поводу всего остального - ИМХО, есть только курицу, не покупая никакого мяса (говядину, телятину) и горбушу - достаточно печально. Тут, видимо все запущенней, чем просто колбаса, как излишество...
Гы:-). Но Тойота остаётся Тойотой, и стоит всяко дороже ВАЗушки.
Так вегетарианцы вообще ничего мясного не покупают, но это не свидетельство плохих доходов. Короче, надо у bantik спросить.
У самой пока тойота. Качество - не сравнить. Но по-поводу стоимости - не соглашусь. Тойота 1995 г.в. стоит столько же сколько ВАЗ (новый) или даже ниже. Собственно про это я и писала, что тойота тойоте - рознь.
Но вопрос ещё в том, какой ВАЗ (модель).
Пох какой. Все равно ничего хорошего в них нет
Так я не про качество говорю, а про стоимость: разные ВАЗы по-разному стоят.
2105 - 158т.р. Тойота камри 2005г. - столько же. Разница в классе и качестве - небо и земля.
bantik
19.05.2010
у меня тойта карина Е 94 г, в идеальной состоянии (обошлась мне 2 года назад в 200т.р), в транспортной компании, где я подрабатыаю, я числюсь как "иномарка бизнес класса" с мин. оплатой 500рэ. За год с лишнем что я там работаю, на меня не поступало ни одной жалобы (текучка у нас большая, тяжело работать с людьми считающими себя "пупом земли"), наоборот мне скидывают всех капризных и противных они у меня по крайней мере не жужжат.
уж не машина ли это моего брата.... )))
Лера Воробьева писал(а)
2105 - 158т.р. Тойота камри 2005г. - столько же. Разница в классе и качестве - небо и земля.

Ну да, 2105 новый- 160000. Только Камри 2005 г.в. больше 400000 стоит. Даже 2000 г.в. стоит больше 250000.
апшиблась, когда писала. :) Хотела написать по тойоту 1995 года
10 лет как корова языком слизнула:-).
Бывает :))) Что такое 10 лет, когда перед нами Вечность.... :)))
bantik
19.05.2010
колбасу я не ем из-за соображений ее не полезности, говядина раза в 3 дороже той же курицы, готовить ее дольше и я ее не особо люблю. Горбушу я покупаю потому, что она лучше, например минтая, и дешевле остальной красной рыбы.
Не экономлю на лечение зубов, например -ходим в хорошую клинику на Звездинке; на машину денег не жалею, содержу в идеальном состоянии, на прошлой неделе поменяла стойки аммортизатора на 14 тыс, это не является поломкой просто при скорости свыше 100 км. машина теряет устойчивость.
Че-то дорого 14 т.р. на стойки.... У меня даже на Рено было что-то около 2000 за штуку(не оригинал).

Вас никто здесь не осуждает. Наоборот, Вы - молодец, что так умеете расставлять приоритеты в жизни, но я бы так не смогла, ибо однообразно и мне бы сильно давило на психику осознание того, что ради какой-то высшей цели я не могу порадовать себя, допустим, цветочком (не говоря уже о более дорогих вещах). "Каждому - свое" (с);)
Ну Вы ж не знаете, оригинальные она детали ставила или нет. Опять же, модель, год выпуска влияют на стоимость запчасти. За качественную вещь не жалко и хорошие деньги заплатить.
На стоимость з/части влияет база, на которой сделан а/м. Ну и оригинальность, конечно. Из того, что я ставила, не могу сказать, что неоригинальные з/части хуже оригинала. Видимо, на такую высокую стоимость повлияла работа в официальном а/центре
Сейчас коллега созванивался с другом. Тот сказал, что неоригинальная стойка на Тойоту- 5000.
на какую?
Лера Воробьева писал(а)
на какую?

Точная стоимость- 4700.
Тойота Камри 2004 г.в. Производитель- Каяба. В Якутске (а он поближе к Японии-то, чем НН, и тем более, чем Москва:-))), они стоят 3800.
я оригинальную нашла за 146 баксов
неоригинальные от 1.500 до 3.700. Это, видимо у Вас в Москве наценка в 2 раза на з/части
bantik
19.05.2010
тойота карина Е 94г, стойки каяба: передние 2300, задние 2100(не скажу где, просто по блату) + работа (сервис алекс авто)
Лера Воробьева писал(а)
...Это, видимо у Вас в Москве наценка в 2 раза на з/части

Да где как. Но техника, во многом, дешевле, чем в НН.
Вот видите? У Бантика тоже з/ч дешевле вышли более чем в 2 раза. ;)
А если б я жил во Владике, у меня з/ч вышли бы ещё ниже, чем у bantik:-).
Кстати, неплохо бы определиться с терминами. Многие называют стойкой сам амортизатор. Он стоит дешевле, чем стойка в сборе. Вы и bantik говорили о стойке в сборе? К тому же, не указан тип стоек. Разный тип- разная цена.
P.S. Хотя чего я спрашиваю? Всё равно же ответите, что имели в виду стойку в сборе самого крутого типа:-).
bantik
21.05.2010
газо-масляный аммортизатор, а не вся стойка в сборе. Вся стойка, наверное только после аварий каких нибудь меняется, а у меня просто от морозов стойки потекли.
Ну так о чём речь? Теперь всё прояснилось. Сейчас специально глянул: просто амортизаторы стоят 2000, 2600, 2900, 3500.
www.kybcom.ru/toyota/toyota-446.html
Здесь и отдельно есть и в сборе. Отдельно чуть больше 2т.р., в сборе - чуть больше 3т.р
www.auto2.ru/tcd/toyota/3419/16164/10221/ - Здесь вообще прикольно, одна и та же стойка имеет 4 различных цены (видимо, в зависимости от производителя) начиная от 2,7 до 6,2т.р.
Так что с Вашего сослуживца просто бабла хотят срубить за неоригинальную, как за оригинал
Звонили сейчас в Kybcom. Разговаривал коллега, я не силён в этих вопросах. Цены действительные, но к стойке надо приобретать сальники-пыльники, без которых стойке звиздец. Так что ещё около 1000 надо прибавлять.
Это конторой продажи не ограничиваются: где-то дороже, где-то дешевле.
Это как пример. Если заказывать через интернет, то еще дешевле найти можно.
А если жить на Дальнем Востоке, то вообще за копейки купишь.
Все-таки Нижний и Дальний Восток - 2 разные вещи ;)
Не говоря уже о Калининграде:-)).
bantik
19.05.2010
цветы, конфеты (спиртное никогда не беру) на работах дарят в избытке-работаю в институте и в такси
bantik
19.05.2010
вот тут разбиралась недавно в шкафу -весит у меня брючный костюм, купила его 5 лет назад за 3.5 тыс. одевала я его всего ТРИ раза, ну вот нафига я его купила? сейчас не вылажу из юбки которую купила на распродаже в MONTON за 200 руб.
Счастливая... :) Я б тоже купила юбку за 200руб. Но я не покупаю, потому что у меня дресс-код, подразумевающий костюм. Так что приходится ходить в костюме. :)))
1. Так есть же брючные и юбочные костюмы.
2. У нас тоже дресс-код, но я давно его послал подальше, а руководство поняло, что бороться бесполезно:-).
А я - руководство и считаю нужным подавать пример своим внешним видом. Те кто не согласен - увольняются.
Я- тоже руководитель, правда, среднего звена. Только не соблюдать дресс-код ещё не означает плохо одеваться.
Не путайте понятия.
Какие именно?
"дресс-код" и "плохо одеваться". Открою Вам секрет - это 2 большие разницы
Секрета тут никакого нет, и я согласен частично. Бывают компании, в которых одежда, которую необходимо носить согласно дресс-коду, просто убивает: цвета какие-нибудь идиотские, несочетаемость и т.д.
Славтехосподи, до этого маразма мы не дошли. Только темный низ - белый верх. Цвет выбирают сами :) Ну, а остальное по обычному дресс-коду - туфли с закрытым носом, колготки, макияж и все такое... ;)
Лера Воробьева писал(а)
...Только темный низ - белый верх. Цвет выбирают сами :) Ну, а остальное по обычному дресс-коду - туфли с закрытым носом, колготки, макияж и все такое... ;)

1. Не понял: если верх- белый, то какой цвет надо ещё выбирать:-)))?
2. Бедные мужики: туфли, колготки, макияж...:-))).
по низу выбирают цвет. Цвет туфель - тоже. Мужиков так не мучаем - достаточно костюма, а не джинсов ;)
Юбка за 200р и юбочный костюм - 2 разные вещи ;)
bantik
19.05.2010
щас научу одной хитрости. Магазин MONTON нифига не дешевый, зайдите в фантастику и посмотрите. Эта юбка стоила 2700 рэ, в январскую распродажу она мне досталась за 200. Представляете сколько стоят колготки и чулки Frasparenze или Omero? 520-950, а у меня их даже старшая дочь носит и достались они мне за 97-350руб. У меня все лифчики из Palmetta, майки из Benetton и т.д. У всех очки из салона отпики "смотри" зайдите в меге и посмотрите сколько стоит самая дешевая оправа.
Прихожу в магазин и спрашиваю -можно у вас заполнить анкету как постоянный покупатель и делаете ли вы смс рассылку если у вас распродажа? В некоторых магазинах( в колготках, например) сами продавцы записывают себе в тетрадочку номера тел. размер, перезванивают и дают команду ФАС. Иногда выкидывают пяток вещей по "символической" цене. бывает что я первая приезжаю и беру ВСЁ, если мне мало будет -дочери отдам, велико -сестре. Последняя покупка из Vero Moda было 2 зимние куртки и 2 пальто. Взяла всё. Изначальная цена 4500 -6000 рэ, мне каждая вещь обошлась в 500руб. 1-себе, 1-сестре, 2-подруге и довеском платье урвала за 300. Когда позвонили из фантастики я была в Семашко: 5мин и ВСЁ МОЁ.
В ТЦ бываю почти каждый день -работа позволяет (подрабатываю в элитном такси), вожу разных московских и питерских проверяльщиков и страхонагоняльщиков (как я их называю) разных торговых брендов, они мне и рассказывают что, где и почем надо брать. Иногда дарят что то, например элитную косметику (которую я бы не смогла себе даже во сне позволить). Ну и учусь у них как не дорого жить красиво.
я знаю MONTON. ;)К сожалению, на распродажи я успеваю не всегда. + к тому знаю, что, в основном все что остается, отсюда увозят в Москву на распродажи :(
bantik писал(а)
...Магазин MONTON нифига не дешевый...

Да уж и не дорогой. Нормальные цены. Думаю, 2700 за хорошую юбку- вполне адекватная цена.
vvn54
15.05.2010
Рома Абрамович вроде тоже сирота, в детдоме рос, и жена у него не работала)))
P.S. Заглянул в галерею, да...
Yuliet
17.05.2010
+100
40 000 - это самый необходимый минимум, а не роскошь. но многие и его не зарабатывают. к сожалению.
зряплата 40, минус подоходный = 34800, минус кварплата/ частный садик/телефоны/тырнет = около 20тыров
в магаз сходить купить нормальных продуктов в среднем от 500 руб. (у нас, но нас три бабы, нам много еды не надо), если есть мужик в семье - 1000 руб. , итого: остатка хватит на 20 дней пожрать
ну эт я приблизительно, проезды до работы или бензин, кормежка там же, не заложены, всякие сигареты и пивы некоторым нужны, игрушки ребенку, тряпки всей семье просто необходимы
как-то так
если садик брать обыкновенный, то тогда высвобождаются около 8500 тысяч, не кормить мужика мясом - итого больше денег на 10 тыров
либо покупать колбасу не высшего сорта за 220 руб/кг, а второго за 60 руб/кг

а если еще кредит какой заложить в эти расчеты?
Mishka
14.05.2010
Рыжая!™ писал(а)
...не кормить мужика мясом - итого больше денег на 10 тыров...

Эдак сдохнет мужик. :)
Не надо на мужике экономить. :)
а они у меня не приживаются, такшта экономия 100% на мужиках
Yuliet
17.05.2010
Частный д/с тоже не всегда гуд...
V.S.O.P
19.05.2010
Хахакер писал(а)
фрукты вместо макарон.

По моему от больших денег сильно портятся вкусы...
уж лучше котлета с макаронами чем с виноградом или персиками.
Yuliet
17.05.2010
откуда вы насчитали 7000 тыс в месяц на садик???
плата за сад, раз в полгода родительский комитет на нужды собирает по 1000 - 1500, вначале года на 1000 закуп сделаете, а стальные то куда? на подарки чтоли??? если вы в садик фрукты покупаете, так ребенок их там точно не увидит, остальное содержание - дома!
"Шура, сколько вам надо для полного счастья?" (с)
Тут можно сказать одно: аппетип приходит во время еды. Так что не стоит быть расточительными - не будем нуждаться ))))
Вспоминается сцена из к/ф "Старый Новый год".
- У меня есть все, что мне надо
- а что у тебя есть?
- а что надо, то и есть
- а что тебе надо?
- а что есть, то и надо

Человек так устроен, что ему никогда не бывает достаточно того, что у него есть. Но встречаются редкие исключения типа этого Адамыча, которых устраивает то, что есть.
хорошо, когда есть, что хотеть :)
А по мне, так лучше довольствоваться тем, что есть. Человек, который доволен, он даже в дранных лаптях счастлив. А тот, кому все время не хватет чего-то. Чувствует себя обделенным даже сидя на золотом стуле за платиновым столом.
быть довольным - не значит не хотеть большего :)
Boroda MCMXXCII писал(а)
быть довольным - не значит не хотеть большего :)

Ну можно и так сказать. Главное, чтобы хотеть не очень болезненно :)
Я1
13.05.2010
Boroda MCMXXCII писал(а)
хорошо, когда есть, что хотеть :)

И когда есть чем хотеть.
"Нееее, что надо, то и есть" (с) Адамыч
Да, 40 - вполне адекватная цифра по нынешним ценам.
Хотя при любом достатке аппетиты начинают расти :)
не сорок мало ((
Hillerien
13.05.2010
Я например, знаю чела (не бомж и не "опойка". Работает.), который на 8 тыр живет и радуется жизни. Знаю того, кто имеет..... намного больше 40 тыр и вечно "затрахан" по самое не могу. Так что деньги тоже имеют свою "цену". Вывод: "счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает". Но это ИМХО.
vp
13.05.2010
Нормально.
Семье из троих (своё жильё, а/м) 40-ке вполне должно хватить.
Мы вон и на меньшее живём, с ребенком-то :)
Правда, конечно, на ремонт и отдых уже не хватает.
Чисто жрачка/коммуналка/бензин/одежка.
vp писал(а)
Нормально.
Семье из троих (своё жильё, а/м) 40-ке вполне должно хватить.

Если так, то конечно. А если безумно хочется свою квартиру, и уже зат....ли эти рводственники. Тогда, как ни печально, этого мало...
У тебя киндер мелкий,значит супруга пока не работает.

А воще на 40 втроём жить можно! И не нада юродствовать
это правда жизни.
Можно.
Но если жилье есть, как уже говорили.
40 тыр - это нормальная зп для одного человека, чтобы он жил именно, а не существовал.
Если нет квартиры + 20 тыр на ипотеку по минимуму, то есть 60 тыр., на семью из 3 человек, в принципе 80-100 тыр нормальная сумма.
понтов меньше, товарищи. я - не пример, холост. друзья у меня, семейная пара. своя квартира, недавно машину купили (иномарку). на двоих у них 25-30 тыр доход. ничего, живут. не жалуются. не голодают. в обносках не ходят. кредиты не берут
yurka52rus писал(а)
своя квартира

Вот это самое главное...
Жилье у нас нонче не дешево.
В сравнении с жильем, все остальное - довольно мелкие расходы
интересно, а как живут одинокие мамы с ребенком ( а то и с двумя) с ОБЫЧНОЙ СРЕДНЕЙ ГОРОДСКОЙ з/п в 10-12тр?
AndreS
18.05.2010
хреново живут...
Yuliet
18.05.2010
живут, как могут
я так живу. ну не на 10-12 конечно
приходится много работать
Если мне одному 40тыров, норма, но если мне еще обеспечивать жену и ребенка - то мало, если еще и у жены 40тыров - то опять таки нормально )
Urbagan
13.05.2010
А сколько реально имеете?
Имею жену и порядка около 40тыр. на двоих ((
vivat
13.05.2010
а это не дело работников
скока не жалко будет заплатить, столько и заплатят
и то в радость! :-)
Yuliet
14.05.2010
Надо стремиться к большему!
Мало, что посчитают нужным дать, надо искать альтернативу )
Krapiva
16.05.2010
вапщета работодатель был-бы рад нисколько совсем не давать, тем более если это не дело работников :)))
+ мульен :) у нас такое начальство )))))
Jff
13.05.2010
Да 40 нормальная цифра для НН, если нет больших кредитов, нет семьи.
А так реально одно тянет за собой другое. Семья - это сразу большие траты на жилье, на автомобиль (ну правда, не ездить же на автобусах), летний отдых более дорогой. Если в семье каждый по 40 получает, тогда конечно все хорошо.
Dr.Re
13.05.2010
Каждый - это и дети в том числе? А если жена в декрете? Стало быть, простецкая семья из троих человек требует 40*3=120 тыр в месяц. Ну ладно, сто. Вот это и есть нормальная оплата труда.
Лично я пока что такой отметки не достиг. Но стремлюсь.
Stern1
13.05.2010
конечно имеется ввиду 40 000 на человека.....но вот у меня есть знакомая одна (бывшая одногруппница) у нее з/п в районе 100-120 на ее одну, сейчас кризис выходит меньше, около 70....а счастья нет, друзей нет, даже отдохнуть сьездить не с кем, потому что характер мерзкий.
Mal0y
13.05.2010
Stern1 писал(а)
даже отдохнуть сьездить не с кем, потому что характер мерзкий.

С такой з/п мерзость характера должна нивелироваться... ;-)))
Jff
13.05.2010
+1 :)
JDSL
14.05.2010
С чего бы это мерзость характера должна невелироваться? 100 тыс не такие уж и большие деньги - на них очень сильно не пошикуешь. Будешь жить выше среднего, но не более.
Я1
13.05.2010
Stern1 писал(а)
потому что характер мерзкий.

Не в деньгах таки щастье.
Я1 писал(а)
Не в деньгах таки щастье.




А в их количестве?
Stern1
14.05.2010
Так вот и я про тоже
Yuliet
14.05.2010
можно тока посочувствовать вашей знакомой. у меня тоже есть такая знакомая бухгалтерша. радости в жизни у нее нет.

40 - на человека для Нижнего Новгорода было бы самое то, не избыток и не недостаток.
Oleg688
13.05.2010
Думаю сорок вполне нормально, было бы ((
Dr.Qu
13.05.2010
На скольких? На семью? Работает один? Двое?
Dr.Qu
13.05.2010
О! Как Павлинычу! На РАСХОДЫ на себя любимого - 1.000.000 рублей в сутки!! :)
upoke3
13.05.2010
дык то не зарплата
Dr.Qu
13.05.2010
Естественно. Ему не за што платить. Однако он это на себя расходует.
Yuliet писал(а)
«Нормальная» зарплата - сколько это?

Это - чтоб хватало. А уж запросы у всех разные...
Yuliet
14.05.2010
запросы у большинства на миллион! а если посмотреть реальности в глаза... Лично я считаю, что 40 000 - это абсолютно не завышенная цифра для нашего региона, только в реальности мало кто получает такую официальную зп. зато зарабатывают гораздо больше. Не просто так каждый менеджер старается взять любой подвершувшийся "калым"
Ничёёё!Вот со следующего года на ФОТ ЕНВД-шников налоги подымут до 50%, вот тогда и "повеселимся"!:(
Dr.Qu
13.05.2010
ПРАВДА?
Это правда , Док....Работодатели енвд-шники будут платить со следующего года 34% налогов в пенсионый+ медстрах+ соцстрах, +13% подоходный.Получается 47%....В других секторах пенсионный будут поднимать по 2% в год (с 14%) до 2015 года включительно.....
Не надо , мысль материальна(
это не предположения, это -реальность(читайте брошюры пенсионного фонда).
DENIZE
14.05.2010
А че им в сказке жить-то?
А ничо.Поувольняем вас половину , только и всего.
DENIZE
20.05.2010
))) нас - не уволите, я на ИП и прочий серый малый бизнес работать брезгую)
у каждого - свои тараканы в голове.:))))У вас -свои.:)
DENIZE
20.05.2010
Это не тараканы, а нормальное самоуважение
Florencia
13.05.2010
Полсотни ежемесячно на одного члена семьи более-менее достаточно чтобы жить как человек а не существовать и не выживать.
А я у частников 2х работала не трудоустраивают и зарплата 3тысячи рублей(2010 май.)хотелось бы тысяч 30,а то за пролез плати за квартиру поняли продукты тоже,одеваться тоже надо итд.начальство совсем опухло!А на бирже минимальное пособие 800р.,это как?и зарплата везде предлагают 4300
Yuliet
14.05.2010
я думала такого уж нет нигде...
шок...
Hillerien
14.05.2010
Добро пожаловать в реальный мир.
Yuliet
14.05.2010
+ 100!!!!!
в Португалии,Польше,Венгрии, Чехии поменьше этого сейчас получают
Urbagan
13.05.2010
Мы считаем 40 тыс нормально, потому что крайне мало народа имеют такую зарплату. На своем примере могу сказать, что когда пару лет назад получал 10 тыс, з/п в 15-20 казалась очень большой, во думал, счастливчики её получающие. А сейчас получив 20-25, думаешь, что этот месяц, в плане денег, зря прожил.
Yuliet
14.05.2010
40 нормально на сегодняшний день, через пару лет надо будет тыщ 60
Urbagan
14.05.2010
А сколько % населения эти 40 тыс получают?
Я думаю, этот процент крайне низок.
Yuliet
14.05.2010
по Н.Новгороду средняя зп 12-13 тыщ
% получавших 40тыщ действительно очень низок...
на 40 тыс.руб.можно скромненько прожить.
Urbagan
13.05.2010
Сейчас нас наверно читают областники, и фигеют от таких слов. У меня есть знакомые, "работающие" на стагнирующих предприятиях области, и имеющие при полной ставке 5 тыс, а при укороченной рабочей неделе и того менее. И умудряются еще еду покупать, детей одевать-обувать, оплачивать все поборы государства.
а вот председатель правительства сказал,что страна вышла из кризиса.ВАЗ наращивает производство,ещё чего-то процветает...
Urbagan
13.05.2010
Он немного не так сказал. Он сказал, что в рассеи закончилась рецессия, но кризис пока еще нет. А российское производство - это не только ВАЗ, и, во всяком случае, в маленьких городах, оно медленно, но уверенно загибается.
Urbagan
14.05.2010
... а цветет буйным цветом у нас только коррупция и пофигизм слуг по отношению к своим хозяевам.
Jff
13.05.2010
Нет, этого не может быть.
5 тысяч - это только поборы или только одежда или только немного еды. Не все сразу!
Urbagan
13.05.2010
Сам в шоке.
Ну а если так: один месяц - еда, один месяц поборы, следующий - одежда. Если у нас в прожиточном минимуме заложены пара трусов и лифчиков в несколько лет, значит можно на эти деньги прожить. Ведь я уверен, не с потолка эти сроки нОски взялись, тут наверно Академики РАН головы ломали :))
Совсем люди зажрались, 40 тыщ им в месяц, на человека. Рекомендую заглянуть на биржу труда, для интереса - там предлагается множество хороших и разных вакансий с зарплатой в 4300 р. Раз предлагают - значит должно хватать, и точка. А чего - на всё ведь хватит - и налог на недвижимость заплатить, и ребёнку за школу (чтение письмо и закон божий), и на пару батонов останется.
Urbagan
13.05.2010
вот-вот-вот!
Dannik
13.05.2010
Хм... У нас работают сторожами женщины- сутки\трое 6 т.р. (на руки 5300). Довольны, спрашивают - нельзя ли их знакомым ещё к нам устроится... (Автозаводский р-н).
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей. (Н. С. Тихонов, «Баллада о гвоздях»)
Это наверно либо пенсионеры либо около того, которых уже никуда не возьмут. И при этом наверняка в свободное время еще где-то также сутки/трое работают. (Из собственного опыта 2 работы сутки/трое с з/п 12-15 и все ок. Только устается сильно, конечно)
Urbagan
14.05.2010
Двое суток подряд работы - это уже не жизнь. А отдыхать когда, общаться с друзьями, семьей, воспитание детей? Был свидетелем разговора одной женщины, жаловалась на своего сына: "я его одна поднимала, работала на двух-трех работах почти не бывая дома, и вот он у меня вырос, и стал наркоманом, все из дома тащит. Почему так получилось?"
А не потому ли, что мать, вместо того, чтобы воспитывать своего ребенка, почти все время работала, и он вырос брошенным, предоставленным сам себе? И ради чего она жила - сплошная работа, и единственный ребенок без будущего. Не страшно?
Поэтому не надо гнаться за большими деньгами в ущерб своему духовному и семейному благополучию. Получается много зарабатывать - очень хорошо, не получается - нечего ломать себя, надо приспосабливаться к тому, что есть. ИМХО.
Urbagan писал(а)

Поэтому не надо гнаться за большими деньгами в ущерб своему духовному и семейному благополучию. Получается много зарабатывать - очень хорошо, не получается - нечего ломать себя, надо приспосабливаться к тому, что есть. ИМХО.


согласен... и это вещи очевидные... только население не понимает сию истину.
Не двое суток подряд получается а сутки через сутки. Ну если семья есть то конечно. Я вот студенткой была так работала, на сессию надо было заработать(училась бесплатно, но в другой области) пожить месяц квартиру снять и т.д.
Еще и успевала контрольные и дипломы писать и не только себе и с мальчиками встречаться успевала.... Спать только некогда было))) Разве что на работе)
Dannik
14.05.2010
И молодые и пенсионного срока дамы у нас работают. Некоторые- и вторую работу имеют. Ночью у нас можно спать (где то с 10ти вечера до6 утра).
Ну и я о том же)) Не работа - мечта)) С 10 до 6 я даже дома так не могу))
Hillerien
15.05.2010
А отдыхать когда, общаться с друзьями, семьей, воспитание детей?
"Таки вам шашечки или ехать?" (C)
Urbagan
16.05.2010
Мы живем для того, чтобы работать, или работаем, чтобы жить? (С)
Подпольщики писал(а)
Совсем люди зажрались, 40 тыщ им в месяц, на человека. Рекомендую заглянуть на биржу труда, для интереса - там предлагается множество хороших и разных вакансий с зарплатой в 4300 р. Раз предлагают - значит должно хватать, и точка. А чего - на всё ведь хватит - и налог на недвижимость заплатить, и ребёнку за школу (чтение письмо и закон божий), и на пару батонов останется.

А вообще там 800 получала откуда такие берут цифры.
Работаю на ПАЗе,зарплата 8-10 т.р..Вы правы,я из области и ох..ваю на вас...Так и хочется сказать"зажрались",но...На самом деле это не так.У всех у нас зарплата маленькая,но по области еще меньше
Чего то не уточнено 40 штук до налогообложения?
С налогами выйдет, грубо, 35 штук. Если без кредита на машину и без ипотеки, можно улыбаться. А то в России меры не знаем - 100 штук мало, а в области действительно и 5 штук считают зарплатой. Вон в Италии 600-800 евро многие получают и довольны, при их больших квартплате и отоплении. Видимо, хорошо экономить умеют.
Dr.Re
14.05.2010
Не только экономить. Похоже, там научились запросы приводить в соответствие со своими возможностями.
У нас же активная пропаганда "красивой" жизни большую часть населения сделала потреблятелями, которым надо все и сразу. Сколько ни есть, все мало. Уметь радоваться тому, что есть - это пока для нас недоступно. Немодно потому что.
SFx
15.05.2010
пожалуй, приплюсуюсь, и как правило жертвы этой пропаганды - дамы сердца...
JDSL
14.05.2010
итальянцы просто жизнерадостный народ. Знаю людей, которые зарабатывают копейки, но счастливы во всех отношениях
Greg-93
14.05.2010
Меня всегда умиляют подобные вопросы.. Кому, кроме работодателей интересна зарплата до налогообложения? Мне вот интересно всегда только одно - сколько я получу на руки - зачем мне знать ту сумму, которую я не получу и не могу потратить?
katarkon
13.05.2010
Вот если взять восьмерку и повернуть на 90 градусов... Так это число только 1% от необходимого.
странно вы как-то синусы щитаите, чесслово :)
vvn54
14.05.2010
Странно, а почему не поставить вопрос так - а сколько я могу реально ЗАРАБОТАТЬ, т.е. какой доход смогу принести работодателю? После этого нужно уже и говорить о з/п.
Mackenzie
14.05.2010
+1
Зарплата - это мера добавочной стоимости, которую создает сотрудник своим трудом.
Чем высокотехнологичнее производство, тем выше добавочная стоимость продуктов производства и соответственно выше зарплата. Кажется так.

Например, взять обычный речной песок. Если его просто продавать (на бетонный или стекольный завод), то добавочной стоимости в этом бизнесе нет: едва ли хватит выручки на покрытие издержек (бензин и транспорт для перевозки с карьера).
А вот если из того же самого песка (сиречь кремний) делать микропроцессоры, то 20 грамм песка можно продавать за 1000 баксов в виде процессора Intel Core. Вот вам и прибыль и высокая зп.
MAVR S
14.05.2010
Сильно упрощенно считаете?
А оборудование высокотехнологичное, его содержание... оборачиваемость средств... и ещё куча иии....
Самое главное отсутствует в России - желание работать.
Все хотят зарплату... Правда и собственники не всегда проявляют желание, делиться деньгами правильно заработанными.
Hillerien
14.05.2010
Самое главное отсутствует в России - желание работать.Все хотят зарплату...
К вопросу о желании работать и желании платить. 90-е годы. я работал охранником в здании бывшего теперь уже "дома моды". Первый этаж отдади под коммерческий банк. Приехала бригада ПереСтроителей, дабы натыкать офисных перегородок из гипсокартона и навести "гламучик", из Маськвы: манагер, "кисо" и десяток турок-работяг. Вот с этими турками мы душевно "зависали" обычно, но речь не об этом.По началу "насяльники" смотрели на нас, как на пустое место, но потом поняли кто в доме хозяин и стали хотя бы разговаривать. Разговорились мы как-то с этим манагером и вышел у нас примерно такой диалог:
- Слушай, а что вы турок берете на работу?
- А что такое?
- Не, ну вот интересно, неужели распилить гипсокартон и понатыкать деревяшек не нашлись бы свои?
- Да ну блин, с нашей алкашней связываться. Они же не работать будут, а бухать.
- Слушай, а скока вы туркам платите?
- 500$ в месяц (напоминаю, на дворе 90-е).
- Блин, да за такую зарплату можно было бы и наших нормальных мужиков нанять!
- Что? Нашим! 500$ в месяц! 50$ на бухло им хватит и нахрен еще платить.

Сейчас конечно не 90-е но отношение примерно такое же.
MAVR S
14.05.2010
Есть и у нас знающие и работящие люди! Но их так мало. Больше кич.
Но если пьющие - грош им цена.
С такими стабильности не будет.
Есть конечно и другие категории.
Про менеджеров - вообще молчу, продаваны-покупашки...
У нас ВУЗы сейчас готовят "чисто" - торгашей.
Не важно на какой специальности учился.
Да и учат -ли, последнее время???
Сам очень давно был преподавателем, более 10 лет назад...
Нет той школы, что была.
Сын учится сейчас, вижу - не тот объём и спрос.
Надо доучивать самому!
bantik
14.05.2010
песком торговать очень выгодно. Только речной песок берется не с карьера а с барж. Покупаешь баржу и продаешь в розницу -прибыль охрененная. у меня сестра работает, взвешивает сколько машина песка утащила, говорит- чистая прибыль за день мин. лимон у конторы. (правда платят ей 6 штук :()
DENIZE
14.05.2010
Так скать "возвращаясь к напечатанному". Даже если бы ИПшник, у которого ваша сестра работает, производил процессоры, а не песок продавал, ваша сестра все равно бы получала сегодняшние 6 тыщ, вне зависимости от созданной ей добавочной стоимости. А маржа легла бы в карман чудо-работодателю, который бы наверняка с нее и налогов бы не заплатил, да еще бы на форуме попыхтел, типа налоги душат.
DENIZE писал(а)
Так скать "возвращаясь к напечатанному". Даже если бы ИПшник, у которого ваша сестра работает, производил процессоры, а не песок продавал, ваша сестра все равно бы получала сегодняшние 6 тыщ, вне зависимости от созданной ей добавочной стоимости. А маржа легла бы в карман чудо-работодателю, который бы наверняка с нее и налогов бы не заплатил, да еще бы на форуме попыхтел, типа налоги душат.



А с такими бороться надо. Вот и все,а мы языки все в жопу засунем и молчим.
vvn54
15.05.2010
Что значит бороться? Он что то нарушает? Не хочешь - не работай, деньги то в конце концов его.
DENIZE
16.05.2010
То, что налоги не платит - эт не нарушение?
vvn54
17.05.2010
Откуда следует что он не платит налоги? Какая связь между прибылью и ее маленькой з/п? Может она больше не нарабатывает.
И потом, что прибыль некуда девать, как только на з/п наемному работнику? Не нравится - найдут другого.
DENIZE
17.05.2010
Прочитайте выше мой пост. Если вы хоть чуть-чуть знакомы с экономикой - что вряд ли, кстати - у вас не возникнут такие вопросы
vvn54
17.05.2010
Дословно Вас цитирую - "...все равно бы получала сегодняшние 6 тыщ, вне зависимости от созданной ей добавочной стоимости. А маржа легла бы в карман чудо-работодателю, который бы наверняка с нее и налогов бы не заплатил" .
Браво, прекрасное знание экономики, особенно про "маржу" и ее связь с добавочной стоимостью.
З/п это тоже рыночный продукт, который зависит от многих в первую очередь внешних факторов. За одну и ту же работу (одну и ту же прибыль) здесь в Н.Н. вы можете получать 20 т.р., а в Мск - 60, за одну и ту же работу молодой человек, не обремененный особыми обязательствами с конторой получает 40, а матери-одиночке достаточно и 20, все равно не куда пойти. Секретутка в центре Нижегородского района просит 25, в то время как в 7 м-не достаточно и 10. Такова жизнь, такова реальность. А вы про экономику, прибавочную стоимость и "маржу")))
Hillerien
15.05.2010
чистая прибыль за день мин. лимон у конторы. (правда платят ей 6 штук :()
Я конечно не М.Д.Хаус, но попробую диагностироваться: на мой взгляд мы имеем дело с острой формой Амфибиотропой Асфиксии :-))))
Mackenzie писал(а)
Например, взять обычный речной песок. Если его просто продавать (на бетонный или стекольный завод), то добавочной стоимости в этом бизнесе нет: едва ли хватит...

Ни фига не так. Во-первых, сам по себе песок ничего не стоит. Его производить не надо. Только накладные расходы на погрузку и перевозку + налоги и т.п. Во-вторых, стоит он действительно недорого, но продается огромными объемами. Раньше продавался, до кризиса, в стройку. Люди на одной только перевозке песка зарабатывали очень хорошие деньги.
меня тож это поражает, ни знаний ни навыков, а зарплату подавай побольше
Yuliet
14.05.2010
Конкретный вопрос вам: менеджер принес чистой прибыли в месяц 300 000 , сколько ему нужно заплатить?
оклад 10тыров +10%, не меньше
Yuliet
17.05.2010
Хотя бы... тока от этого платят максимум 20 000
поэтому менеджеры набираются опыта, нарабатывают связи и сваливают, открывают свои ООО )
Hillerien
14.05.2010
менеджер принес чистой прибыли в месяц 300 000 , сколько ему нужно заплатить?
А что, деньги должны получать только менеджеры? А дома, дороги, водопровод, канализацию, машины кто будет делать, строить, ремонтировать? Не иначе ОЧПР, или "джамшуды" :-) Кстати, вам еще наверное и покушать хочется. А кто, простите эту еду эту вырастит, соберет, и приготовит? Тоже наверное ЧПР. Ой да, вы же наверное хотите чсто бы такие организации как МВД, ФСБ, ГИБДД были организациями, а не ОПГ. Может и тут тоже что-то с деньгами надо делать, иначе сами придут и возьмут скока надо :-))
Distance
14.05.2010
о чем Вы... у нас же эпоха менеджеров. менеджер на менеджере сидит и менеджера погоняет)) про все остальные специальности никто не помнит...
Hillerien
14.05.2010
И коровы доятся сами по велению менеджера.. и пшеница колоситься по велению его...и Солнце всходит с заходит тоже :-))))) А нет! Звиняйте! Последнее в ведении ООО РПЦ. Не учил я в школе Закон Божий :-))))
Yuliet
17.05.2010
а причем здесь все остальные? там совсем другая система оплаты и мотивации, другие отпуска и даже можно на больничные уходить, причем оплачиваемые
vvn54
14.05.2010
Оклад, это может быть и минималка, плюс 5-10 % от "грязной прибыли". Чистуя прибыль конкретного менеджера трудно подсчитать.
Mishka
14.05.2010
Конкретный вопрос: КАК ИМЕННО "менеджер" принес 300 тыс чистой прибыли?
Продал за 500 то, что мы произвели за 200? А при чем тут менеджер?
Купил за 200, продал за 500? А на чьи деньги, и на чьих ресурсах он крутился?
vvn54
15.05.2010
Имелось ввиду наверное, что наработал свою клиентуру и дополнительно принес конторе доход.
Yuliet
17.05.2010
ну вообщем спасибо за понимание
Yuliet
17.05.2010
продать и привезти тоже надо уметь!
Hillerien
17.05.2010
Ой блин - бином ньютона :-)
Mishka
18.05.2010
Надо. Так же, как и произвести, расфасовать, сохранить, и т.д.
Менеджер тут - рядовое звено в цепочке. Такое же, как кладовщик, или дворник.
Так откуда "300 тыщ чистой прибыли"? :)
Безотносительно обсуждения темы (не читал, и читать не хочу) желаю спросить: въёбывать (а не получать) за хорошую зарплату многие готовы не на словах, а на деле?
14.05.2010
да. учитывая предложения на рынке труда - примерно от 2500$ в месяц.
Осталось только понять: о каком предложении идёт речь, и стоишь ли ты этих денег, то есть сочетается ли в тебе профессионализм и трудолюбие на указанную сумму?
14.05.2010
понять не сложно: если уже платят, значит сочетается.
Рад за тебя. Однако, позволь ещё вопрос: таких как ты, сочетающих в себе вышеназванные качества, много в твоей организации?
14.05.2010
а причём здесь я, у меня свой бизнес, он заставляет вкалывать по 14 часов в сутки, а в сложное время и все 28. когда умеешь зарабатывать - зачем работать по найму?
Мне казалось, что мы обсуждаем зарплату наёмного рабочего. Чтож, тогда позволь задать другой вопрос: а каков уровень зарплат у твоих работников?
Hillerien
14.05.2010
въёбывать (а не получать) за хорошую зарплату многие готовы не на словах, а на деле?
Платить, не на словах а на деле, зарплату от 40 тыр и выше на руки РАБОТЯГЕ в Нижнем многие работодатели готовы?
Тоже сложный вопрос: пожалуй - индивидуальный. На рынке рабочих специальностей сейчас складывается очень грустная картина, и работодатели готовы платить и бОльшие деньги человеку - а) обладающему, ставшей дефицитной, специальностью; б) имеющему большой опыт в этой профессии; в) трудолюбивому и старательному работнику. Увы, но для работы на, к примеру, вертикальном фрезерном станке, стоимостью много-много мёртвых президентов, нужен опытный, грамотный специалист, а не выпускник пэтэушник, что озадачен только тем, как бы так устроиться, чтобы нифига не делать и за это получать большую денюжку. Так что владеющим подобной специальностью и навыками можно самому работодателей "строить" и выбирать.
Hillerien
14.05.2010
Тоже сложный вопрос: пожалуй - индивидуальный.
Вот это, ИМХО, проблема номер раз. Не должно быть индивидуальных подходов - должна быть система, а ее нет.
На рынке рабочих специальностей сейчас складывается очень грустная картина, и работодатели готовы платить и бОльшие деньги человеку
Как человек ни разу не устроившийся ни на одну работу по знакомству (только резюме-собеседование-работа) не могу не вспомнить ответ, который слышал не раз в ходе прохождения собеседований: "вы хороший специалист, но столько денег сколько вы стоите мы вам не заплатим. Извините." Слышал этот ответ не единожды. Что бы вы посоветовали в такой ситуации? :-)
Увы, но для работы на, к примеру, вертикальном фрезерном станке, стоимостью много-много мёртвых президентов, нужен опытный, грамотный специалист, а не выпускник пэтэушник
Внимание вопрос: где всем желающим найти таких специалистов? И второй вопрос: откуда эти грамотные специалисты беруться? Наводящий вопрос: Не из тех ли вчерашних ПТУшников?
что озадачен только тем, как бы так устроиться, чтобы нифига не делать и за это получать большую денюжку.
Большую это сколько? Он за "еду" не хочет работать - это правильно. Абсолютно правильно. Другой вопрос на сколько готовы работодатель и "ПТУшник" разогнуть "пальцы" и начать говорить и договариваться. Более интересный вопрос: насколько работодатель готов заинтересовать "ПТУшника" перспективой роста. Это, кстати отдельная проблема, так как карьерный рос идет в основном через увольнение, отсюда отпадает желание работать на перспективу. Получил место, выбрал свой "уровень" и сваливай.
Так что владеющим подобной специальностью и навыками можно самому работодателей "строить" и выбирать.
То есть получаем две крайности: или единичные, очень высокооплачиваемые "спецы" или работа "за еду". А середина где?
Сложно говорить о единой системе оплаты в абсолютных числах для разных отраслей и "размеров" предприятий. Возможно, что может существовать единая процентная тарифная шкала, но тоже слабо в это вериться.
Во всяком случае тебе отвечали искренне, не вводили в заблуждение и не обманывали, как это практикуется сейчас: "вот чуть-чуть поработаешь, и мы тогда тебе добавим, ей Богу добавим".
Найти сейчас специалиста очень сложно, а зачастую - миссион импосибле. Из пэтэушников я не встречал ни одного выросшего спеца, во всяком случае, из современных пэтэушников. В спецы "перековывались" бывшие итээровцы, что узрели тренд и, используя свои умственные способности, в сжатые сроки овладевали ставшими редкими специальностями. Правда, все уже переехали в нерезиновую, ибо там им за труд платят неизмеримо больше. И дефицит специалистов только растёт, хоть вчерашних пэтэушников становится всё больше и больше. Однако, объяснять меньший размер зарплат в городе Г. только жадностью работодателя - не есть правильно. Просто с ростом зарплаты спецу в некий момент встаёт вопрос целесообразности существования предприятия. По собственному опыту хочу сказать, что в прошлый год (он был очень тяжёлым для моего предприятия), на заработную плату рабочему коллективу уходило до 70% от прибыли (надо было сохранить коллектив, кризис же когда то кончится). Это, конечно, временное явление, краткосрочное, но если бы так продолжалось больше шести-десяти месяцев, то организация перестала бы существовать.
Вопрос мотивации пэтэушника - из разряда "есть ли жизнь на Марсе". Повторюсь - я слышал много сказок, как народ хочет учиться, но встречал единицы тех, кто действительно это был готов делать и пэтэушников среди них не было ни одного. Кроме того, вкладывая сейчас немалые средства в обучение персонала, при действующем законодательстве, работодатель не может себя обезопасить от того, что выучившись и немного на практике закрепив навыки, работник не помашет ему ручкой и свалит в другое место (как упоминал выше - в столицу).
Про крайности согласен полностью. Эту ситуацию сломать очень сложно в данный момент - Россия превратилась в страну менеджеров. Молодёжь, ещё ничего не научившись делать, уже убеждена - она всего достойна. Шесть лет назад я посетил один техникум, дабы заключить договор с его руководством о прохождении практики студентов сего Богоугодного заведения на предприятии, коим я руковожу. Подъехав к зданию, и узрев там толпу молодых ребят я думал: всё, кадровый вопрос закрыт. Увы, уже через полчаса, после разговора с одним из преподавателей мой оптимизм начал угасать. С первыми практикантами от него - оптимизма, не осталось и следа. За шесть лет из уже почти двух сотен практикантов, по окончанию ими техникума, я предложил работу только двоим.
подпишусь.....
полгода искал "НАКС-кого" сварщика.
Не нашел(((
З/п 60-80 т.р.
Нетути(((
ArieSam
14.05.2010
Браво, рад, что машиностроение еще где-то существует, а не только на словах в дипломах, которые были никому не нужны.

зы. станочник широкого профиля - звучало гордо, но не долго, увы.
Я чаще сталкиваюсь с вопросом работодателя "а за что тут платить? Вон человек компьютер знает, тоже сможет"
ЗЫ: сейчас работаю на высокоинтеллектуальном "станке" стоимостью 8млн.руб. и никто не горит желанием повысить зарплату.
Из собственного опыта могу дать совет, хоть и понимаю, что ни что не ценится так дёшево, как чужой опыт :) :
составляешь качественное резюме и размещаешь на hh. Отсматриваешь там же вакансии, если находишь что-либо подходящее - едешь на встречу, общаешься, выясняешь условия труда и размер вознаграждения. Если находишь что-либо выгодное, или не худшее, по сравнению с имеющимся, то идёшь к работодателю и объявляешь о своём намерении пересмотреть условия имеющегося "контракта". Если работодатель заинтересован в тебе и у него имеется запас "прочности" для увеличения твоего вознаграждения, то вопрос будет решён в твою пользу. Ну, а если нет - то надо будет менять работу. Вообще, на мой скромный взгляд: мы каждый имеем то, чего стоим. Вот получил человек пять тысяч рублей за месяц каторжного труда, поорал, какие все суки, но опять вышел на эту работу, и в следующую получку опять произвёл ритуальный "выброс" матершины в адрес хозяев. Так вот, стоит он именно те самые пять тысяч рублей и ни копейки больше, ибо он ничего не сделал, чтобы изменить свою жизнь. Начинать делать мир лучше завсегда удобнее с соседа, но для действительного изменения ситуации - надо меняться самому.
vvn54
15.05.2010
+ много.
Как интересно пишете... А попробуйте найти вакансию препресс-инженер или оператор фотовывода (СТР) в нашем городе. Потом расскажете, что получилось.
Откровенно говоря, я не очень представляю, что это за профессия, но давай попробуем подойти с другой стороны: насколько распространена твоя специальность, то есть как много конкурентов у тебя в Горьком? Насколько она востребована (ну, область применения)? Можно ли на базе имеющихся знаний и навыков в кратчайшие освоить иную специальность, более "попсовую"? Как быстро, если ты сменишь место работы, твои работодатели найдут тебе замену?
Да и поменять можно не только работу, но и город, где твоя профессия не востребована. Правда, есть свои нюансы, но если ничего не менять в жизни, то она и не изменится.
K0D
14.05.2010
Упал шоле!!!))) Наёмный труд никода не ценился и не будет, исключения крупные СП-Для буржуинов палтос не деньги если чел реально пашет и пользу приносит. Рашн бородатн купец удавится своим крепостным таки бабки платить он лучее жип поменяет или шлюхе шубу новую подарит
Hillerien
14.05.2010
Тогда пускай "Рашн бородатн купец" не плачет, что его "жып" постоянно раздолбывается на направлениях вместо дорог, а после ремонта вообще отказывается ехать, что дом, который построили "джамшуды" разваливается, а шуба, купленная в бутике и подаренная шлюхе расползается по швам, так как сшита на самом деле в подвале теми же "джамшудами" :-))
K0D
14.05.2010
Негры ишо наработают чё яму горевать то
Yuliet
17.05.2010
2,5 года назад на стройке работяги получали 30 000. сама з/п начисляла.
лично я считаю, что мало им платили. они и мороз и в солнце и в дождь...
щас и столько за радость...
Yuliet
18.05.2010
это точно
знакомые строители говорят, что по 15-17 сейчас получают. ну что это за деньги...
Caspersky
14.05.2010
вот хороший вопрос, кстати...
Гусь121 писал(а)
желаю спросить: въёбывать (а не получать) за хорошую зарплату многие готовы не на словах, а на деле?

+100.
тут в основном в постах звучит "получать", а не "зарабатывать"...
K0D
14.05.2010
Писятпять тыщ в месяц+300 тыщ в год побочного заработку
Yuliet
14.05.2010
реальная цифра для жизни
Catster
14.05.2010
абсолютно согласна с цифрой 40 тыр.!
Меньше - это жизнь тяжела... сплошная экономия и ужимательство во всем
Urbagan
14.05.2010
Скока в этом топике буржуев собралось!
Catster
14.05.2010
на себя посмотри
Urbagan
14.05.2010
Ну я не лично Вас имел ввиду, а вообще.
Если не шиковать, то и на 15-20 жить можно, что мы и делаем втроем (2 взрослых + ребенок 3 года), откладывая остатки на новую квартиру.
Catster
14.05.2010
вы наверное в собственном доме живете? нам такой зп хватает впритык! не откладывается ничего, страшная экономия
Urbagan
14.05.2010
В квартире, машины нет и не надо. На жизнь тратим 15-20, а все что получается сверх 20 тыс - откладываем. Согласен, это впритык, но что делать - не всю же жизнь в хрущевке-однушке жить, а ценовая разница между хрущем и трешкой улучшенкой в новом доме довольно большая ((
Catster
17.05.2010
не могу представить, чем можно питаться на 15 тыр в месяц + маленький ребенок...
на еду-то как раз хватит
Catster
18.05.2010
а за коммуналку Пушкин платить будет?
я с вами согласна, если что ))
таких денег только и хватит, что на еду
gramps
14.05.2010
У кого-то похлёбка жидкая, а у кого-то жемчуг мелкий...(народная поговорка)
=6500 рэ официально, остальное - в конверте.:)
K0D
14.05.2010
Прально нефиг Батурину поддерживать)
nitex
14.05.2010
А вот представьте себе такую ситуацию: вам дали не "нормальную" ЗП, а очень нормальную, ну скажем тыс. 300 в месяц, ну или кто сколько может себе нафантазировать, и не на месяц, не на год, а скажем гарантированно в течение 5 лет. Что вы будете делать с такими деньгами? Понятно, что изначально купите себе квартиру, машину, дачу, т.е. постараетесь удовлетворить текущие потребности. А что дальше?
ноу проблемс.
Костюм Бриони,часы Брегет,отдых 5-6 раз в год по десятке на рыло,рестораны со средним чеком 500 евро каждый день,питье шотландское по 1000 евро за батл.
Какие проблемы-то?Еще и мало будет.
Mishka
14.05.2010
Эдак тебе з/п в 300 тыс - на неделю не хватит. :)
про что и речь
nitex
14.05.2010
На словах легко спустить такое бабло. Я может быть не правильно выразился, но слово "дали" не означает, что отрабатывать ее не надо, т.е. работать нужно по 12 часов в день 6-7 дней в неделю, с отпуском как у всех 2 раза по 2 недели. Т.е. отдыхать не получится, проедать по 500 евро каждый день не получится, т.к. опять же работать надо, а не жрать. Т.е. получается большой избыток денег, с ними что-то нужно делать. При сегодняшней ситуации непонятно, что именно, в какой валюте хотя бы накапливать. Опять же нет гарантии, что будет с этой ЗП через 5 лет, ну скажем контракт закончился.
Я к тому, что мало кто из людей, которые работают и зарабатывают сами знают, что делать с такими деньгами.
глупости пишите.....полное незнание предмета))
nitex
17.05.2010
Знаю предмет на 5+ :) . У вас ложное восприятие жизни таких людей. Они в основной своей массе имеющей такой доход не кутят и не понтуются, поэтому их и не видно, а те кто ведут "гламурный" образ жизни как раз получают ЗП да и намного меньшую, чем я предложил вам нафантазировать.

Однако позволю себе усомниться в знании предмета вами. Дело в том, что даже в Европе нужно очень сильно постараться, чтобы проесть за раз 500 евро. Бухло за 1000 евро тоже нужно очень поискать. Да и за свои кровные пить его жаба задушит, а разницы между 15, 20, 30 летним виски особой нет, конечно если его воспринимать с позиции именно бухла, 12 летнее для этой цели наиболее подходящий вариант по своим вкусовым качествам.

Не нужно думать что во всех корпорациях "работают" только родственники и знакомые. Огромное количество людей приходят "по объявлению" в хорошем смысле этого слова. Собственно на них все и держится.
полное незнание предмета 2
nitex
17.05.2010
Сытый голодного не разумеет
как же я с вами согласна :)))
жаль только, что зарплаты при таком графике работы мало у кого дотягивают до тыщ. 300 в месяц
как правило приходится работать за много меньшие деньги
и действительно в то редкое свободное время, которое остается после работы, совершенно не до того, чтоб тратить деньги
иногда сил не остается, чтоб даже доехать до магазина и купить продуктов
vvn54
15.05.2010
Ни хера себе, а работать когда? Эти деньги ведь отработать надо, а если 5-6 раз в отпуск, да по кабакам шастать, то толку не будет. Тут надо по 12-14 часов вваливать, здесь уж не до кабаков и питья шотландского, до койки бы доползти.
тот же ответ,что и nitex....
товарищи,которые получают 10-ку зелени в месяц у станка не стоят.....и возможности отдохнуть у них гораздо больше,чем у работяги с лопатой
+1
vvn54
15.05.2010
А причем тут станок? Можно и в офисе вваливать по 12-14 часов.
Вот давайте трезво размышлять, Вы - работодатель, ну зачем Вам такой наемник за 10 кт зелени, который раз в два месяца в отпуске, а остальное время из кабаков не вылазит? Вариант ответа один - воруете вместе бюджетное (или вышестоящего хозяина) бабло. Даже для родственников и любовниц таких денег (своих) много.
P.S. Вариант ответа - "я про Мск и Питер говорю" не рассматривается, мы здесь обсуждаем жизнь в Н.Н.
vvn54 писал(а)
Вариант ответа один - воруете вместе бюджетное (или вышестоящего хозяина) бабло.

Вот вы сами и ответили))
Плюс вы еще не упомянули (кроме совместного распила) устройство на отличные места многочисленных нужных родственников.Дочкам\сыночкам\женам\братьям и etc. надо тоже где-то "трудиться".Весь топ-менеджмент банков,финансовых групп,госкорпораций,министерств на 90 % состоит из таких работников.Остальные 10 пашут за всех остальных.
святая наивность
сразу видно, что вы далеки от темы
либо полагаете, что люди, столько получающие, нихрена не делают на работе
выдыхайте,Светлана....
выдохнула :)))
+100. Они за такие деньги и вкалывают соответственно.
Насчёт стояния у станка за 10-ку в месяц... Многие высококвалифицированныые специалисты-технари работают на проектах в долгосрочных командировках, в том числе, и в другой стране, где, зачастую, суровые условия и бытовых удобств на работе минимум. А это можно сравнить со стоянием у станка. К примеру, шеф-инженер со стороны нашего поставщика оборудования работает в одном из городов Ямала, и получает 12000.
Johnney
18.05.2010
Но живет то он там на камандировочные. А ЗП за все время работы получит когда вернется. Не так уж и плохо получится. Особенно если учесть, что и часть командировочных можно сэкономить, тем более что условия суровые - тратить особо некуда.
Johnney писал(а)
..А ЗП за все время работы получит когда вернется...

Почему, когда вернётся? Ему её регулярно перечисляют.
>>Костюм Бриони,часы Брегет,отдых 5-6 раз в год по десятке на рыло,рестораны со средним чеком 500 евро каждый день,питье шотландское по 1000 евро за батл.>>
Костюм непафосной марки за 7500 рублёв, часы Casio, отдых 1 раз год в Египте али в Турции (или аж в Париже, но 3 звезды и 6дней-5ночей), ресторан максимум раз в месяц со средним чеком 2000 рублей, питье шотландское тоже,да, 600-800 рублей за "батл".

И почему пользователь второго варианта должен быть менее щастлив, чем пользователь первого?
katarkon
14.05.2010
Тут сразу вспоминается американская комедия, когда мужику за месяц надо было потратить 30 млн $, при этом ничего не оставив себе в собственность ;) И справился же. Так что были бы деньги, а как и куда их потратить - всегда можно придумать.
SFx
15.05.2010
надо накопить хотя бы пару лямов и вложить в производство шмоток. пусть хоть несколько лет окупается, а то привыкли за месяц доходы оборачивать как банки....
Yuliet
17.05.2010
вот проблема...
кабы дали, нашли бы применение
лично я бы в дело пустила, скорее всего в пр-во
nnstepan
17.05.2010
Тупо клал бы по банкам под нормальные проценты, потом ушел бы с работы нафиг, чтобы вообще не работать :)
40 тыщ зп это здорово!
Средняя по НН помоиму 13500р/мес
Значит - 50% живут на много ниже - нормальной зарплаты, 49% - вообще не весть как но пока живут, 1% - живут за всех - да еще и выдумывают - всякую благую - ху_ню - "типа - у нас всем и так хорошо"
Эх тиория тиория....
помню я начинал дом строить с з/п 4500р. И с неработающей супругой. Было это в 2004 году.

но к деньгам привыкаешь очень быстро. И как тока привык то тратишь уже ещё быстрее : ((
PR-X
14.05.2010
Корвин писал(а)
Эх тиория тиория....
с з/п 4500р. Было это в 2004 году.

Ты медбратом что ли работал?) в 2004 году грузчики по 8-10 т.р получали.
Манагер 20-25.....эх хорошее время было!)
Mishka
14.05.2010
Скорее - программером, где-нибудь, на ГАЗе.
У меня в 2004 - официальная часть з/п тоже 4500 была. :)
Mishka писал(а)
Скорее - программером, где-нибудь, на ГАЗе.
У меня в 2004 - официальная часть з/п тоже 4500 была. :)

Так мы и не куда не продвинемся,а Москва,а Америка тем Более двигается,а мы живем почти в каменном веке.
Mishka
18.05.2010
Ну почему, средняя з/п с тех пор - раза в 4 выросла.
Корвин писал(а)
на газе программистом 3 категории.

Гы... Эк я точно Корвена идентифицировал... :)
на газе программистом 3 категории.
almari5
14.05.2010
"Хорошо зарплату бы, тысяч этак в 100,
Можно и 15 - но уже НЕ ТО...!"
----------
Стих не мой, но нДравиЦа, вот здесь например
www.vitara-club.ru/forum/vie...5a44c4cf9c5b025
Gosha171
15.05.2010
100-150 на первое время хватит, а потом аппетит опять выростит
snake
15.05.2010
Ну да, 100-150 - желательный минимум, если есть образование и желание трудиться. Но ведь можно учиться дальше и расти :)
Gosha171
15.05.2010
Все имеется)))
+1
Почитал: 40, 50 тыр... Что-то не там я работаю (((
Да..можна и паменьше..
Raul Duke
15.05.2010
40 тыр. - это если без семьи и кредитов.
60 тыр. - оптимально.
275000
это по подсчетам? или чей то номер телефона? :)
за вычетом всех налогов ;-)
я всегда верила, что и в нашей стране есть достойные з/п. :)
это прожиточный минимум мой ;-)
а то уже как смущаться начала со своей з/п .... на фоне 40 тыс заявленных нормой! ну а к 275 000 можно еще постремиться.
;-)
nnstepan
17.05.2010
У нас в нижнем имхо 70-100 тыщ руб в месяц для достойной жизни надо.
Yuliet
17.05.2010
было бы чудесно, тогда даже можно было бы пользоваться услугами докторов
аппетит приходит во время еды
тот кто получает скажем 25 считает что ему 50 за глаза, а когда начинает получать 50 то уже замахивается и на сто
соглашусь ... как то так!
А вообще ж все зависит от того как и кто привык кушать, отдыхать, одеваться.
Я вот лет 6 назад получив свою первую премию, в размере 10 тыр руб .... купила себе свое первое пальто ..... счатью не было предела ... часто вспоминаю это ощущение ..... а сейчас потратив в 30 раз (предположим) больше такого кайфа нет .... Все дело в аппетите и в отношении к деньгам :)
В конце концов, не в них же счастье :)
AndreS
17.05.2010
может быть сначала стоит дать четкое определение "достойной" жизни ))) я думаю тут вариантов 100 будет, а соответственно и суммы разные...
nnstepan
18.05.2010
Ну я считаю это как минимум машина ценой в милион тире полтора рублей где-то, земля своя с домиком и банькой и квартира в городе. Ну и регулярный отдых зарубежом.
На это 70-100 не хватит
nnstepan
18.05.2010
100 в месяц на протяжении 10-20 лет хватит если не все выматывать по кабакам и саунам и отпускам, а жить тыщ на 20 в месяц.
Степа, не забывай про детей :) Все на них будет уходить
братцы - вы охренели савсем! Я вам скажу.
: )

спуститесь с небес на грешную землю.
Плохо у тебя с матиматикой.
Хватит! Голову приложить - хватит!
Antro
18.05.2010
Спасибо, поржал :)
AndreS
18.05.2010
ну вот Вы свое представление написали...
а у кого-то представление: квартиру бы хотяб 2х комнатную на 4х и машину за 150тыс, поэтому думаю говорить о "нормально" зарплате вообще некорректно...

самое смешное в подобных топиках что вторые пытаются первых укорять - типа зажрались...
то есть стремление большей части народа жить хреново и тащить всех туда же неискоренимо к сожалению (((
Кыся
18.05.2010
что должен делать специалист за 15 000р в месяц?
ничего!!! и даже немножко вредить)
roodz
24.05.2010
Что держит специалиста на предприятии, если его не удовлетворяет зарплата? Рабство вроде отменили? Откуда берётся такая психология - вредить, не делать ничего, но сидеть на попе ровно и получать получку вместо того чтобы уволиться и найти более другую работу, если уж эта не нравится?

Не сродни ли это банальному мошенничеству и воровству?
Это прикольно "оклад - 50т.р., з/п - 100т.р. Все по-белому" :)))
офф. премии, все в листочке
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов