--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

штраф за "неявку на субботник".

О городе (основной)
1028
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zloi52
11.05.2010
в двух словах родители живут в доме.
В этом доме "ТСЖ".
сегодня приехал к ним в гости - мама поплакалась,показав квитанцию за "коммуналку" -впаяли штраф......за неявку на субботник.
Со слов мамы - она объяснила ,что не может быть на субботнике - плохое здоровье.
Я НЕГОДУЮ!!!!!!!
законно ли вписывать штрафы в квитанцию "коммуналки"???
вот фотка---------------->
а в договоре с ТСЖ (либо в уставе) что-то про субботник прописано?
zloi52
11.05.2010
х3...я ж говорю - родителям "впаяли"....
с данным документом в прокуратуру, но сначала изучить юридические отношения родителей (квартиросъемщиков/собственников) с данным ТСЖ. Не удивлюсь, что в уставе организации (а за этот устав подписались жильцы) будет раздел об обязательной явке на коллективные мероприятия. Дико? Так такое нормативное регулирование.
тинЪ
11.05.2010
Осталось определиться с понятием субботник.
Что то в законах это понятия пока мне не встречалось.
Хотя я не юрист конечно.
"субботник" есть название мероприятия. Если у мероприятия есть название, то должен быть его план, который является документом, подтверждающим его реальность для обеспечения распределения/списания средств, которые были выделены для его проведения. Не владею всеми тонкостями бухгалтерии, но как-то так.
тинЪ
11.05.2010
Что то не нашел слов "принудительное", "обязательное", "неявка карается".
Интересно они про конституцию слышали вообще и про права гражданина России в частности.
Понимаю гнев и вообщем-то разделяю, но... Тут гражданские права не при чем. Чисто деловые отношения между членами кооператива (собственниками жилья) и правлением. Логика такова, что типа "оне затратили деньги", а вы не пришли, поэтому компенсируйте понесенные расходы на закупленный веник/тряпку/кисточку - вообщем всё то, что пропало в силу того, что не смогло найти применение в силу отсутствия рабочих рук. Но такое возможно только если в уставе организации четко прописан порядок проведения подобных мероприятий. Если нет, то в прокуратуру и пусть коммунальщики подпрыгивают, усираюцца и, в конечном счете, несут меру юридической ответственности, адекватную тяжести совершенного деяния.
тинЪ
11.05.2010
Но что то мне кажется, что соглашения нарушающие основной закон страны юридически ничтожны. имхо конечно.
а расхождений с основным законом нету. Не было же принудительного труда, весь вопрос в явке. Можно предположить, что решили списать бабло, для этого на "субботнике" могли раздать некую ведомость, кудой нужно было жильцам себя вписать и поставить подпись. Этого сделано не было и наступила подобная неуклюжая реакция... Вариантов много, а кроме факта выставления $чета другой фактуры маловато...
тинЪ
11.05.2010
А как же свобода
Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Ну это я как обычно под свой лад трактую :)
Дык никто не мешает жить и передвигаться свободно ))) Весь вопрос в том, для каких целей сбор стольников и чем это регламентировано? ))
есть и еще какое, уже даже имеется решение суда по аналогичной проблеме
еще как причем, это называется принудительный труд
Любой "коллективный договор", к примеру устав ТСЖ, в тех пунктах, где они противоречат Жилому и Гражданскому Кодексам, является "ничтожным".
Так что в прокуратуру, однозначно.
согласен, но для поддержания легитимности договора эти твари могут пойти на хитрость, дескать речь шла не о труде а только о явках на мероприятие...
Непонятка лишь в штрафных санкциях. Почему именно сторублёв. Не 53 или не 201 рубль?... Значицца есть тема, которую можно раскрутить и допытаться о том, зачем им дополнительно 100 рублей.
Есть канешна вариант с шуткой (поглумился изготовитель), зная, как читаюцца документы вполне жизнеспособный. ))
Да элементарно: посчитали общую стоимость работ, которую пришлось бы заплатить дворникам, если бы те выполнили свои прямые (и, кстати, уее оплаченные из кошелька жильцов!) обязанности. Получинную сумму поделили на поголовье жильцов (очевидно по числу квартир), и с каждого, кто не явился на "барщину" желают взыскать неустойку.

У нас в садоводческом товариществе тоже есть подобная практика, с обязательной отработкой "общественной повинности". Свой вклад "немощные" могут сделать деньгами. Каковые деньги тут же успешно пропиваются председателем сотоварищи...
Именно так. Пользуясь тем, что откупные незначительны: цена вопроса стольник - какая ерунда (для многих). Но топикстартер верно подметил: а основания для сбора?
Нет это на самом деле трудный вопрос, который надо решать. Иначе так и будет продолжаться херня.
Dr.Hummeler писал(а)
дескать речь шла не о труде а только о явках на мероприятие...

ОК, значит должен быть документ, подписанный мамой ТС, где указывается, что "не явка на мероприятие, именуемое "субботник" карается штрафом в сумме ...".
Нет документа - в прокуратуру. Да, и потребовать компенсацию морального и материального ущерба - родители пожилые, переживали, проблемы со здоровьем, траты на лекарство. Я бы поллимона минимум попросил. Тыщь 5 получить вполне реально, думаю.
zloi52
11.05.2010
Deathmaker писал(а)
Тыщь 5 получить вполне реально, думаю.

да не в деньгах тут дело ....
+тышша
Ну документа-то наверняка нетути, практика показывает, что во многих подобных конторах юристы тугодумы. Так что срубить с засранцев бабло перспектива имеецца (если не жалко времени).
Klev
12.05.2010
Dr.Hummeler писал(а)
Непонятка лишь в штрафных санкциях.
Главная непонятка в штрафных санкциях, на каком основании ТСЖ штрафует народ? Разве у них есть такое право?
тинЪ
11.05.2010
Акуели они.
мягко и очень мягко сказано.
zloi52
11.05.2010
плюсанусь - родичи пенсионеры....
тинЪ
11.05.2010
Очень ООООоочень странная услуга ТСЖ.
HOLMS
11.05.2010
Млять пытаются переложить свои обязанности на жильцов. По моему коммунальщикам отбашляются деньги за уборку.
За свои же деньги теперь еще убираться вместо дворников. Дикость((((
Casher
11.05.2010
фсе фигня...
когда работал на ГАЗе меня лишали премии за невыход на демонстрацию 9 мая ))))
zloi52
11.05.2010
Casher писал(а)
фсе фигня...
когда работал на ГАЗе меня лишали премии за невыход на демонстрацию 9 мая ))))

да ладно???
Casher
11.05.2010
беспесды )))
100% премии лишили, за то шо 9 мая я был в турции а не на демонстрации )))
HOLMS
11.05.2010
Casher писал(а)
беспесды )))
100% премии лишили, за то шо 9 мая я был в турции а не на демонстрации )))

А не с флагом "Единой России" в руках?:))
Casher
12.05.2010
в 2004 году ЕР еще не было )))
Mal0y
12.05.2010
Casher писал(а)
100% премии лишили

приплюсуюсь... насчёт 100% - не знаю, коллегу лишали 50% - именно за неявку на демонстрацию... ;-)))
mkv
11.05.2010
Премий не лишают, премии дают. Разница есть? :-)
Folk
12.05.2010
Может 1 мая - 9 мая демонстраций не было (или очень редко)
zloi52
11.05.2010
совсем забыл - "ТСЖ" раньше был кооперативом..т.е квартира в кооперативном доме...
ИМХО, не должны. Ведь это на самом деле работа дворника, за которую он деньги получает
zloi52
11.05.2010
во и я о том же подумал
Crauser
11.05.2010
к председателю бы с этой бумажкой сходить и "вежливо" уточнить - таки что он имел в виду...
creamel
12.05.2010
у нас зам. председателя (председателя пока не выбрали) вообще гасится, трубку не берет. ОТ всех бегает
Estella
11.05.2010
ахренеть! А не дохера ли они впаяли-то???... Твари поганые, **************************** ннру може офф
мы тоже взимаем плату с бездельников,не могущих поучаствовать в приведении территории дома в подарок.Думаю,что это правильно.
Если это в договоре как-то отражено, может оно и правильно. Я вот ничего такого не подписывал, потому не оценил бы юмор. Эдак можно далеко зайти - сегодня субботник, завтра пожить кого-нибудь пустить попро... потребуют, или дом ночью охранять по периметру.
В Уставе это может быть и не отражено.Однако есть решение общего собрания: кто не вышел на улицу окультуривать площадь,платит 100 рублей.На собранные деньги закупаются мешки,кисти-макловицы и мётлы.Одни финансируют субботник,другие машут мётлами.Никто не остаётся в стороне.Так и должно быть в ТСЖ.Вот я цветы около подъезда не выращиваю,зато приобрёл пластмассовую ограду и поддерживатели для цветов.
И что, тот кто это придумал, ни разу не ходил в пешее эротическое путешествие?!
Эти, как оне... альтруисты вот. Оне не ходят в эротическое. Они в этом живут. Конешно по философии порядка это правильно - чистота и опрятность - общее дело, но дерзко насаждать это несовременно.
ZLYK
11.05.2010
тем более что за это собираются деньги в квартплате и дворник получает зарплату
Есть решение. Если дворник плохо машет метлой необходимо провести его аттестацию с последующей постановкой на вид... Опять же альтруистам-общественникам будет работа: разработают и изготовят во дворе стенд "Они позорят наши ряды". Фотография дворника, соответственно, на первом месте. )))
ZLYK
11.05.2010
а если будет 100% явка чем будете махать? да и деньги собираются "после". на собрании такса не обсуждалась
100-процентной явки не будет,это очевидно.
mkv
11.05.2010
Нет, это не очевидно.
замечательно: пусть выходят на уборку все.
Может надо просто нормально дворнику платить, а не заниматься совковой самодеятельностью?
причём здесь совковая самодеятельность?
zloi52
11.05.2010
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
причём здесь совковая самодеятельность?

соглашусь - здесь скорее "ход конём",всё продумано
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
причём здесь совковая самодеятельность?

При том, что нигде больше "субботников" нет. Это "достижение" исключительно совка.
Вместо того, чтобы платить дворникам нормальную зарплату и жить весь год в чистоте, у нас год копят мусор, чтобы потом гнать народ на субботник.
эксцентричный мыш писал(а)

При том, что нигде больше "субботников" нет. Это "достижение" исключительно совка.
Вместо того, чтобы платить дворникам нормальную зарплату и жить весь год в чистоте, у нас год копят мусор, чтобы потом гнать народ на субботник.


действительно,ужасное достижение совка; воплощение бесправия и произвола - прибрать двор дома и побелить деревья... попрание прав.
Есть ТСЖ.
Оно имеет бабки (кстати с жильцов) и занимается облагораживанием территории.
Какие нафиг субботники???
есть субботники в европах - и не просто одноразовые, а еженедельные дежурства по уборке общих территорий
в съёмных домах: люди по очереди моют лестничные клетки, двери в подъезде и т.п. поэтому у них - чистота,
а у нас всем пох на чужой труд - типа "кому надо - те пусть и убирают".
HOLMS
11.05.2010
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
мы тоже взимаем плату ........... в подарок.

Угу....., именно я подарков не делаю:)))
Зачем тогда я оплачиваю деятельность подобных Вам. Я и другие собственники, пошлю таких "наймитов" искать себе другое место работы. Желающие занять место управляющей организации предостаточно. Жителей можно попросить, организовать в добровольном порядке и то только через старших подъездов. ТСЖ может только содействовать в обеспечении инструментом и вывозе мусора.
У нас жильцы сами организовались на уборку территории ок детского садика, где никто никогда не убирается. Честь и хвала. И не каждый кто не пришел "бездельник".
Вы забываете (или худо читали мой комментарий),что такой порядок утверждён общим собранием.Так что Ваши измышления о наймитах тут абсолютно не в кассу.
mkv
11.05.2010
А как Вы выставляете нормо-явку?
С квартиры? С метража квартиры? Учитываете наличие животных?
Поясню:
Не очень справедливо выставлять одного человеко-дворника от однокомнатной квартиры, в которой проживает 1 человек, и так же одного человеко-дворника от трёхкомнатной квартиры, в которой проживает 5 человек и 2 собаки, например.
ZLYK
12.05.2010
а если в квартире проживает одинокий инвалид например и он чисто физически не может пойти на субботник, об этом в вашем уставе что нито написано?
не считайте людей идиотами...никто от инвалида ничего не требует.
ZLYK
12.05.2010
то есть у них и неявка по журналу и штрафа с них не какого? а чем он вам это подтвердил вы сначала со всех жильцов справки собираете?
жильцы наперечёт; всё про всех известно.
ZLYK
12.05.2010
а как быть с квартирами хозяева которых сдают помещение?
Klev
12.05.2010
Хоть сто порядков утверждайте общим собранием. Принудительный труд запрещен. Статья 4 Трудового Кодекса.
да что Вы говорите??? напишите в Страсбург,что Вас заставили опиливать ветви....
Klev
12.05.2010
Можете сколь угодно долго воздух сотрясать, но законности незаконным вещам вы все равно не придадите.
Folk
12.05.2010
HOLMS писал(а)
Желающие занять место управляющей организации предостаточно.

Это вы ошибаетесь - мы например 5 лет искали управляющую организацию, так и не нашли, управляемся как-то сами
Ну че, нормальная такая графа:

...
...
А ну по соточке скинулись!
...
zloi52
11.05.2010
Подпольщики писал(а)
Ну че, нормальная такая графа:

...
...
А ну по соточке скинулись!
...

+100!
ZLYK
11.05.2010
у нас на комарова тоже в кооперативном доме которое теперь тсж?5 "состоялось" аж 2 субботника штраф за неявку на первый 100 руб за второй 100. если хотите могу дать телефон председательши кооператива и каждый желающий спросит у нее про основания и законность и напишут тут )
и вы заплатили?!
вот бы уж не стал...
вот тут говорят про договор и т.п.
даже есть есть пункт в договоре (а я очень сомневаюсь!), то кто и как фиксировал явки/неявки?
ZLYK
11.05.2010
нет не заплатил
zloi52
11.05.2010
Хахакер писал(а)
то кто и как фиксировал явки/неявки?

заносят всё в "журнал капитана"
zloi52
11.05.2010
Хахакер писал(а)
сомневаюсь!), то кто и как фиксировал явки/неявки?

"журнал явок"
danissimo
11.05.2010
а чо другим то предлагаешь, сам ссышь позвонить?
ZLYK
12.05.2010
слышь ты, я предлагаю позвонить тем кто хочет выяснить законные основание для данной мзды, мне лично все и так понятно потому и не плачу.
danissimo
12.05.2010
понятно
ИМХО бред. На каком основании? У нас до прошлого года тоже было. Всех слал на х.. и предлагал увеличить дворнику зарплату.

А сколько в доме квартир и как они берут? С человека или с квартиры? Нехилая сумма вырисовывается. Вымогательством попахивает.
Да не вымогательством, а превышением должностных полномочий. В любом случае отмажуцца - повысют расценки на "ремонт" и за месяц отмажуцца.
херня какаято...
иди в тсж и топай ногой.
zloi52
11.05.2010
pirotechnic писал(а)
херня какаято...
иди в тсж и топай ногой.

кругом одни НЕРВЫ!!!!!!!!!!
меня наверное скоро инсульт в 30лет хватит.....
не мы такие, жизнь такая (с)
тинЪ
11.05.2010
Меняж не хватил:) хотя я тоже ннру читаю,пишу :)
danissimo
11.05.2010
правильно сделали. Не может выйти мама - иди сам, иначе - плати.
Для дартаньянов и законников: дворник, как правило получает, смешные деньги и в его обязанности входит определенная, вполне конкретная работа. После весны - везде срач, и убрать это одному дворнику очень сложно. Какая проблема в том, чтобы выйти всем домом на пару часов убрать мусор вокруг СВОЕГО ДОМА? Не могут ваши родители выйти по состоянию здоровья? А вы на что, на форуме вой поднять из-за 100р.? не стыдно 30-ти летнему мужику?
В доме, где живут мои родители, такая же фигня была. Объявили субботник, из 40 квартир вышло квартир 5.
zloi52
11.05.2010
danissimo писал(а)
А вы на что, на форуме вой поднять из-за 100р.? не стыдно 30-ти летнему мужику?

вой?!!
перенеси мозги из штанов на место,завсегдай "Флирт, Любовь, Знакомства"))))
иль ты всегда за всякую хрень всем платишь??)))
цыганам тож наверное подаешь)))))
danissimo писал(а)
Какая проблема в том, чтобы выйти всем домом на пару часов убрать мусор вокруг СВОЕГО ДОМА?

объясняю - родители из окна ничего не выбрасывают ,они даж не курят и собак в доме не держат.Так что срач за другими убирать им чтоль????!!!!
danissimo
11.05.2010
сделаю одну попытку объяснить. кроме мусора, который производится самими жильцами, есть ещё листья, пыль, окурки, банки и прочее, который за зиму скапливается везде вокруг дома. Его кто должен убирать, дворник? Не вопрос, если он на это подрядился. У вас, я так понял, этого не произошло. Поэтому, либо самим, либо нанимать. Не хочешь/не можешь сам - плати другим. Всё справедливо. Но, если ты такой правдолюб, почему сам не сходил к председателю, чего тут хнычешься?
zloi52
11.05.2010
danissimo писал(а)
чего тут хнычешься?

слыш,ромео в шляпе,хнычются у тебя там девочки на "Флирт, Любовь, Знакомства" здесь диспут люди ведут - съепись с моей темы
danissimo
11.05.2010
ошибаешься, дружок, диспут, это когда разные точки зрения высказывают. А когда те,у кого другая точка зрения должны "съепаться", то это поиск поддержки, то есть сочувствия. А это и есть поведение нытика.
Живи уродом ))
у нас дворники замечательно справляются, пару раз предлагал организовать суботник председателю, он отказывался говорил что своими силами проще
danissimo
12.05.2010
Прекрасно его понимаю, глядя на тот шум, что здесь подняли.
L2011
12.05.2010
Его кто должен убирать, дворник? Не вопрос, если он на это ... Мне понравилась эта фраза!!! ЭТО ЕГО ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ... и например с нашем дворе именно дворник все и убирал... и кстати, очень хорошо убирает (и по внешнему виду даже не пьет). Может просто ДУКу не стоит экономить на зп дворников? А вообще, по поводу субботников: это прерагатива председателя ДУКа - не может обеспечить двор дворниками - значит он плохой руководитель - тогда ЕМУ метлу в руки... вспоминая классика :"... я за разделение обязанностей - хирург режет, певец поет...". Если кто-то весь год будет ждать, что в мае жильцы сами выдут во двор и все уберут - весь год во дворе будет помойка.
danissimo
12.05.2010
поясню свою мысль. Придомовая территория, как правило, состоит из дорожки, площадки, газона. Если дворника наняли убирать всё это, вопросов нет, пусть убирает. Если его нанимали убирать только часть территории, ну например, дорожки и площадку, то с какого хера он должен убирать ещё и газон? Правильный ответ - за дополнительную плату. А так как после зимы на газоне скапливается много мусора, то, чтобы убрать его надо или заплатить дворнику (в случае, если это не входило в его обязанности), или выйти всем вместе и убраться. Если руководство ТСЖ решило провести субботник, а с неявившихся взять деньги, то так тому и быть. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в перерыве между общими собраниями "товарищей" ТСЖ управляет правление или, там, председатель, и его решения обязательны для всех. Не согласны - меняйте председателя, ну или ТСЖ.
Тепа
12.05.2010
Пишете все абсолютно правильно. Решение правления, которое выбрали жильцы, вполне законно. У нас в ТСЖ за неявку на субботник - 300 руб. Территория большая и в обязанности дворника не входит вычищать и вылизывать все после зимы, поэтому каждый выходит и принимает посильное участие. И есть в нашем ТСЖ также проживающие пенсионеры, так вот детям и внукам не зазорно прийти и вместо них поработать на субботнике.
ZLYK
12.05.2010
так вполне или законно? если законно то каким "законом" подтверждено? что в данном законе говориться об одиноких пенсионерах или про тех кто данное жилье снимает? из каких норм складывается сумма штрафа, из головы?
zloi52
12.05.2010
ZLYK писал(а)
из каких норм складывается сумма штрафа, из головы?

скорее с потолка....

сегодня 100рэ,
а вот захотели завтра 500рэ - КРАСОТА
Тепа
12.05.2010
В уставе ТСЖ прописывается про полномочия правления. А одинокие пенсионеры или их дети, внуки, раз нашли деньги приобрести квартиру (в ТСЖ все собственники жилья), то должны найти деньги и на содержание общего имущества дома и придомовой территории.
ZLYK
12.05.2010
квартиры покупались в 70тых годах.
danissimo
12.05.2010
ну слава богу, есть ещё нормальные люди, а то уж я совсем было отчаялся.
а у нас где не убрался дворник, убрался сам председатель
danissimo писал(а)
Объявили субботник, из 40 квартир вышло квартир 5.

Правление собрало с непришедших 3500р.
Пиздюли были выданы дворнику, который в результате и сделал всю работу забесплатно, а деньги просто положены в чей-то личный карман.
danissimo
11.05.2010
нет, было не так. Всю работу выполнили эти несколько человек часа за 1,5. Работы реально немного. Знаю, потому что сам был. На что пойдут собранные штрафы - не знаю. Даже судя по квитанции в начальном посте, они поступают на счет ТСЖ, а не в карман.
Мартовский Котяра писал(а)
.
Пиздюли были выданы дворнику, который в результате и сделал всю работу забесплатно, а деньги просто положены в чей-то личный карман.


я Вас уверяю,в ТСЖ есть куда потратить 3500 рублей,кроме личного кармана.Может быть,в Вашем ТСЖ всё непрозрачно и злые люди обирают и грабят жителей; в нашем не так - расходы видны и могут быть подтверждены финансовыми документами.
Есть еще более простой вариант: не ходить (на субботник), не платить (штраф), никому ничего не доказывать. Графу в квиточке зачеркнуть. Пусть теперь попробуют с топикстартера эти деньги получить.
danissimo
11.05.2010
Venceremos писал(а)
Есть еще более простой вариант: не ходить (на субботник), не платить (штраф), никому ничего не доказывать. Графу в квиточке зачеркнуть.
...продолжать жить в доме вокруг которого грязь... (понял, что это не аргумент, поэтому продолжу так)...получить штраф от администрации за неубранную территорию, нанять дворника/бригаду для уборки.
Ради любопытства: это действительно такая проблема выйти убраться 1 раз в год вокруг дома, в котором живешь?
как Вы не понимаете... для людей один раз в год отдать 100 рублей сверх квартплаты это тяжело и неудобно...ведь это три бутылки дешёвого пива...
trololo
12.05.2010
Вы когда в магазине колбасу покупаете, вас не просят разгрузить машину с консервами в порядке субботника? Не, ну а че, вам трудно что-ли - всего полчаса времени, даже пивка толком не выпьешь.
не сравнивайте репу с горохом.Дом-то ваш,а магазин пока нет.
trololo
12.05.2010
Колбаса-то ваша, почему вы не помогаете её разгружать?

Почему вы считаете возможным и нормальным делать вместо домуправления, экономящего на подрядчиках, работу дворника, за которую уже платите каждый месяц, а помочь жадному торговцу, экономящему на грузчиках, разгрузить оплаченную вами колбасу не желаете?

Чем одна оплаченная услуга отличается от другой?
я про ТСЖ вёл речь,если Вы заметили... в который раз повторяю - решение общего собрания было.
trololo
12.05.2010
Т.е. получается:
- жильцы оплатили услуги дворника, услуги не были оказаны, деньги пропали в неизвестном направлении
- часть жильцов выполнили работу дворника бесплатно своими силами
- с оставшейся части жильцов были собраны деньги и вместо оплаты труда в виде распределения собранных средств среди убиравших двор жильцов деньги опять пропали в неизвестном направлении

Неплохо придумано!
Ильич, когда таскал бревно, и подумать не мог, в какую великолепную схемку выльется его невинная затея с субботниками.
Два раза собрать бабла за одно и то же, оба раза ничего не сделать и развести лохов сделать это за тебя бесплатно - это бесспорно талант.
Браво маэстро управдому!!!
вы так уверенно пишите, как будто самиконтролировали процесс "распила"
да ладно Вам зарплату дворника считать и обсуждать...смешная у нашего дворника зарплата,успокойтесь.
"Пилит" бабки не дворник
malina855
12.05.2010
А почему у вашего дворника такая маленькая зарплата ? Прибавьте ему зарплату на пару тысяч (согласовав это с жильцами и поделив эти деньги между ними) и спрашивайте как следует с него. Почему люди отработав на работе по 9-10 часов, запланировали свои дела, и должны еще выполнять чужую работу ? Вы нарушаете конституционное право их на отдых.
Тепа
12.05.2010
А кто вам сказал, что дворнику легко поднять зарплату?
Те же самые пенсионеры будут орать, что у них маленькая пенсия, когда речь зайдет об увеличении квартплаты.
danissimo
12.05.2010
точно
malina855
12.05.2010
сколько в доме квартир ? Даже по самому минимуму - в пятиэтажном трехподъездном доме - по 4 квартиры на этаже - 60 квартир. Поделив 2 т.р. на 60 квартир - 33 рубля с квартиры - по сравнению с общей суммой квартплаты - ничтожно. А можно поделить по числу жителей в квартирах - это будет справедливее. Можно приурочить это мероприятие к очередному повышению пенсий, которое происходит примерно раз в год. Вообщем можно найти выход из ситуации, если его искать, а не перекладывать на чужие плечи свои заботы.
Folk
12.05.2010
Даже если не добавлять сюда налоги (о которых вы забыли, а платить их вобщем надо), все равно в итоге получится коллективный ор о маленьких з/п и пенсиях
malina855
12.05.2010
конечно...пенсионеров больше чем работающих с утра до вечера остальных жителей - их ор громче. А о том, что у нас инфляция около 8 % в год и хотя бы в силу этого надо повышать зарплату дворнику - вот так можно объяснить. Да - нелегко это все, но не невозможно. Сколько писали - какие машины покупают себе бухгалтера и управляющие ДУКами - находят, значит, выходы - не думаю, что дворники у них по 3 тыс. получают.
Folk
12.05.2010
я про ДУКи ниче не знаю, у нас тсж на 16 квартир - вот и посчитайте, сколько надо собрать с каждого, чтоб самого плохонького дворника нанять
Тепа
12.05.2010
А кто Вам сказал, что даже увеличив зарплату дворника на 2 тыс.руб. прям найдутся желающие на эту должность? У нас пятиэтажный двухподъездный дом, число прописанных невелико, поэтому большую зарплату дворнику мы платить не в состоянии, а на маленькую дворника много не заставишь делать. Поэтому раз в год устраиваются субботники, а в остальное время дворник поддерживает чистоту.
malina855
12.05.2010
сколько получает ваш дворник ? и сколько он хотел бы получать за работу, на которой проводит час...или два - ведь не больше раз у вас такая территория небольшая ? И раз в год генерально убраться - ничего страшного.
danissimo
12.05.2010
включаем логику и калькулятор.
Штраф за невыход на субботник - 100р. (1 раз в год)
33 х 12 = 396 р. в год
И вы думаете, что гордые и имеющие все права россияне согласятся на такой беспрецендентный шаг по увеличению квартплаты?
P.S. ждем заявлений типа "это принципиальный вопрос!"
malina855
12.05.2010
штраф и оплата труда дворника - кардинально разные вещи. Вас же не спрашивают, когда плату за квартиру повышают ?
Говорят - так надо.
danissimo
12.05.2010
немного не так, говорят "повышаем в связи с ...", и вот тут то и начнется, Вашими же словами "территория небольшая... И раз в год генерально убраться - ничего страшного"
malina855
12.05.2010
если люди могут между собой договориться - Бог в помощь - пусть убираются сами. Но это единичный случай.
danissimo
12.05.2010
как выяснилось не могут. Я то грешным делом думал, ну какая-то проблема выйти на субботник, или, если не хочешь, заплатить 100р. А тут вон какая знатная сралочка разгорелась. Все сразу о своих правах вспомнили. Кто-то вон даже в суд собирается идти. Это к Вашему вопросу о праве на отдых после 9-10 часового рабочего дня - выйти на субботник времени нет, а судиться или на форуме зависать есть. Странные люди!
malina855
12.05.2010
слово "зависать" - не про меня. Я все успеваю ))) Я хочу, чтобы отдавая деньги за квартплату - меня не принуждали идти собирать бумажки - согласна на повышение квартплаты в разумных пределах. Бесплатный труд - зло.
Тепа
12.05.2010
Как это не спрашивают? Повышение зарплаты дворника и любого другого персонала принимается на общем собрании, вот тут то и начинается ор. И если большинство голосует против, то извините, деваться некуда, все члены ТСЖ подчиняются решению общего собрания
Folk
12.05.2010
дадада, подтверждаю - на общем собрании вообще-то по любому поводу ор стоит, но если вдруг возникает вопрос о повышении платы (неважно за что и на сколько), ор переходит в режим стартующего самолета
malina855
12.05.2010
На 16 квартир дворник, наверное, не особо и нужен. Пенсионерам внимание нужно и разговоры бесконечные. Попробуйте перед собранием раздавать листовки с вопросами и обоснованием повышения. И вообще вы этим бесплатно что ли занимаетесь ?
Folk
12.05.2010
malina855 писал(а)
На 16 квартир дворник, наверное, не особо и нужен.
В грязи значит предлагаете сидеть и штрафы адм.инспекции периодически платить?
Пенсионерам внимание нужно и разговоры бесконечные. Попробуйте перед собранием раздавать листовки с вопросами и обоснованием повышения. И вообще вы этим бесплатно что ли занимаетесь ?

Да вы за меня не волнуйтесь - мы в своем тсж эти проблемы давно решили, а вот вы походу еще не
danissimo
12.05.2010
Folk писал(а)
В грязи значит предлагаете сидеть и штрафы адм.инспекции периодически платить?
наверное имеется в виду, что около небольших домов мусор не скапливается, его тянет к домам побольше (закон всемирного тяготения срабатывает).
malina855
12.05.2010
именно.
malina855
12.05.2010
меня такие проблемы волнуют только в рамках форума ))) слава богу есть кому решать.
Folk
12.05.2010
оно и видно теретика - не ввязывались бы вы в споры с практиками ))
malina855
12.05.2010
Чего это не ввязываться ?? по-моему, все разумно. Хорошая теория - практике не помеха.))
Да, давайте ещё будем ходить водопроводные трубы менять, канализацию чистить, электропроводку ремонтировать.
Я плачу деньги за обслуживание-всё! Надо платить больше дворнику? Не проблема. Только вот такие "субботисты" почему-то против.
Нравится ходить на субботник? Ходите. В сугубо добровольном порядке.
danissimo
12.05.2010
не проблема? по-моему, как раз в этом то и проблема. Перечитайте ещё раз заглавный пост.
эксцентричный мыш писал(а)

Нравится ходить на субботник? Ходите. В сугубо добровольном порядке.


так все и приходили добровольно,под белы рученьки никого силком не вытаскивали.Люди просто более сознательные,чем Вы,например.
и много народа на субботник выходило))
или всем штрафы впаяли:))
zloi52
12.05.2010
как сказали "родоки" всего не проишло 15-18 "квартрир"
trololo
12.05.2010
Помнится, Остап Бендер мечтал податься в управдомы. Мечта сбылась - получите 401-й способ сравнительно честного отъема денег у населения.
чего зря шум подняли?

эта строчка может означать все, что угодно. либо выкладывайте все документы - от Устава до решений собраний собственников либо топайте к председателю и выясняйте отношения там.

для тех кто негодует - некоторым жильцам надо не штрафы, а морду бить, да вот только по-закону не предъявишь ничего...

для тех, кто оправдывает - за здоровье оштрафованных не интересовались? может там нагнуться лишний раз стоит полдня пролежать потом.

короче. нужен ответ председателя. иначе все это пустая болтовня.
Я просто афигеваю с этого беспредела.
Заяву на них однозначно!

И сильно сомневаюсь, что подписи всех жильцов под уставом имеются,,,,,,,,,,,,,,,,

У нас тоже ТСЖ и оно управляется само путем регулирования оплаты дворникам.
zloi52
12.05.2010
Кондор писал(а)


И сильно сомневаюсь, что подписи всех жильцов под уставом имеются,,,,,,,,,,,,,,,,



тож сомнения берут
Andrevna
12.05.2010
пошли чай в опу...есть дворники которые убирают территорию двора и они за это деньги получают
malina855
12.05.2010
сходите сам в ТСЖ. Потребуйте аргументировать слова - неявка на субботник. Субботник, априори, дело добровольное, для тех у кого есть время, силы, желание. Штраф - нонсенс в данном случае.
Тепа
12.05.2010
Если штраф утвержден решением правления, которое кстати выбрали жильцы, то никакой это не нонсенс.
zloi52
12.05.2010
Тепа писал(а)
Если штраф утвержден решением правления, которое кстати выбрали жильцы, то никакой это не нонсенс.

ага,сегодня штрафы "за неявку на субботник"
завтра,вот захотелось "правлению", штрафы "за грязную лестн. площадку".......................и т.д и т.п
Folk
12.05.2010
если нет уборщицы (ну допустим дом небольшой и содержать ее тяжело) и жильцы сами убираются на лестнице, то почему бы и нет - у нас те, кто не может/не хочет убираться, сами платят тем, кто может/хочет
Тепа писал(а)
Если штраф утвержден решением правления, которое кстати выбрали жильцы, то никакой это не нонсенс.

Что за ерунда? А если они завтра утвердят, что жильцы должны питаться раз в неделю.
malina855
12.05.2010
было бы интересно почитать формулировку - "Добровольное коллективное безвозмездное для каждого в отдельности участника выполнение какой-л. общественно полезной работы, производимое в сверхурочное время " . Штраф за отсутствие на добровольном мероприятии ?
Тепа
12.05.2010
Во первых мы не знаем, как в данном случае и на каком собрании была принята формулировка о штрафе за неявку на субботник. Если все штрафные санкции были обговорены на собрании или правлении и это закреплено протоколом собрания, то извините, статья 137 Жилищного кодекса гласит: 3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
ZLYK
12.05.2010
"общих расходов" но не "общей трудовой повинности"
Ключевые слова "в судебном порядке".
С этой бумажкой в прокуратуру можно сходить. Как раз они и проверят все финансовые дела ТСЖ заодно.
zloi52
12.05.2010
Феномен писал(а)
С этой бумажкой в прокуратуру можно сходить. Как раз они и проверят все финансовые дела ТСЖ заодно.

помогли б написать "шапку",а)
Директору ______________
От ___________________________
_______________________________





Заявление

Я, ___________________________________________________, собственник квартиры № ___
Вне зависимости от решения Общего собрания по организации вневедомственной охраны, прошу исключить данный платеж, как не соответствующий ст.421 ГК РФ «О свободе договора», а также ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей» и "Правил предоставления коммунальных услуг"
Утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307. В противном случае данные счета будут обжалованы мной в судебном порядке, вплоть до расторжения договора об оказании коммунальных услуг с УК _____________. Прошу Вас решать данные и иные затраты за счет увеличения АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ площадей подведомственной УК.

________________ /_______________________/

____ апреля 2010 года
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов