--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова о карте Нижнего и авторском праве

207
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marcus7
11.12.2003
Кто-нибудь знает, сколько денег "геодезисты" по суду выигрывали у тех, кто их карту использовал??? Или сколько они просят чтобы в суд не подавать???
CyCtaB
10.03.2004
прошу не считать это рекламой, но кое какой выход люди находят.
nikmax1
11.03.2004
В этом случае стороны договорились до суда, геодезисты получили бабки.
CyCtaB
11.03.2004
Достаточно всего лишь "насесть" на своего хостера (их у нас в НН по пальцам пересчитать можно) и не слезать с него пока он такую же бумагу не подпишет... вот и всех делов то...
msv
11.03.2004
К сожалению наши хостеры либо слишком "круты", либо слишком мелки чтобы пойти на такое.
CyCtaB
11.03.2004
ИМХО конечно, но я не считаю Р52 крутым хостером
msv
11.03.2004
Я тоже :) Крутость я тоже в кавычках имел в виду.
Судя по содержанию письма, которое продемонстрировал СуСтаВ, ВАГП имеет претензии не к схемам вообще, а лишь к тем из них, которые содержат картографическую основу, разработанную ВАГП. Поэтому мой совет – осторожнее используйте для своих схем фрагменты из Астролябии (Делового Поволжья) или карты города с ННРУ, которая была сделана также на основе картографической основы ВАГП.

Для создания схем советую использовать адресный план Нижнего Новгорода.
http://www.admgor.nnov.ru/map.
Это некоммерческий информационный ресурс городской администрации. Он был создан и поддерживается ею же, поэтому претензий со стороны ВАГП уже не будет. Кстати, если сравнивать с той же Астролябией или картой ННРУ, то Адресный план гораздо точнее, так как в отличие от вышеназванных он мониторится управлением архитектуры и градостроительства, и в нем находят отражение все текущие изменения градостроительной ситуации.

Наглядная иллюстрация разницы в качестве – на прилагаемом рисунке.

В дополнение можно почитать здесь:
http://www.nn.ru/biz/forum/realty/?do=read&thread=67598&topic_id=1032167
Извиняюсь за качество картинки. Сейчас будет наверно чуть получше.
На картинке квартал Новая-Короленко-Студеная-Славянская в Нижегородском районе.
Из рисунка видно следующее - на сайте администрации лежит план местности, а на сайте НН.РУ - схематическое изображение :о)
Гыыыы! На картографов можно подавать в суд за введение меня в заблуждение, обман и фальсификацию данных :о)))
Зрите в корень! К ВАГП вполне можно предъявлять претензии за низкое качество их продукции. А какое качество может быть, если последние залеты для аэросъемки делались при царе Горохе (авиакеросин дорогой нынче, а ВАГП контора небогатая). Да и при последующей расшифровке снимков работники ВАГП видимо ленятся выходить на место и проверять, так ли они сработали.

Зато с наездами они всегда тут как тут :(((

Вывод: наездов не будет, когда не будем пользоваться их продукцией, а пользоваться ею и не надо ввиду низкого качества.
Вывод.
Берем их карту. Находим район с наибольшим количеством несовпадений. Просим разместить у себя их карту за деньги, платим им штуку рублей. После чего подаем на них в суд, требуя покрытия матущерба от несостоявшихся сделок по причине того, что клиенты не смогли вас найти. В качестве доказательств используем результаты замеров с помощью рулетки и карты с сайта администрации. Крячим их эдак на миллиончик. После этого спокойно размещаем самопальную карту и выплачиваем штраф в 10 косых :о)))
фок
20.09.2004
Вот какой вопрос меня терзает... Положим я легально (документы наличийствуют) приобрел Деловое поволжье... в разделе "О программе" именованного выше ресурса прочел следующее: " ПО "Деловое Поволжье" разработано ООО "ЭЛВИС"
по материалам, предоставленным Верхневолжским
аэрогеодезическим предприятием (ВАГП).
Все права на использованное для разработки ПО
картографическое изделие принадлежат ВАГП.
Все права на ПО "Деловое Поволжье" принадлежат
ООО "ЭЛВИС"." Полагаю, что Элвису картографическую основу ВАГП продал, за деньги. Вместе с тем, инструментарий программы позволяет вносить в базу новые объекты и отображать их на карте, копировать карты в буфер обмена, сохрнять карты и их фрагменты, распечатывать... Значит ли, что скопировав фрагмент карты и разместив его, положим, на сайте, я нарушаю права ВАГП? Учитывая, что за основу ему платил Элвис, а за програму я платил Элвису?
msv
11.03.2004
Ходят слухи, что с ННС содрали через суд за карту 270000 руб
turist1
11.03.2004
Есть конкретный пример. На прошлой неделе фирме пришло письмо с обещанием всяких кар за использование фрагмента карты.
После звонка и перебора всяких вариантов, типа, а если от руки нарисуем, а если квадратиками и стрелочками и проч. к консенсусу не пришли. Порешили, что геодезисты сами нарисуют необходимый фрагмент карты и за размещение будут брать 1000 в месяц.
msv
11.03.2004
В случае квадратиков и стрелочек видимо надо с ними судиться (вернее пусть сами судятся).

Потому что на карте о руки в принципе не может быть системы координат, масштаба и т.п. Но, конечно, нарисована она, действительно, должна быть самостоятельно, а не перерисовка имеющейся карты. Ну либо надо "грамотно" перерисовать :)

Определения что есть карта.
ГОСТ Р 50828–95 и ГОСТ Р 51353–99. «Электронная карта: Векторная или растровая карта, сформированная машинном носителе (например, на оптическом диске) с использованием программных и технических средств в принятой проекции, системе координат и высот, условных знаках, предназначенная для отображения, анализа и моделирования, а также решения информационных и расчетных задач по данным о местности и обстановке». (Определение цифровой карты в ГОСТ Р 50828–95 и ГОСТ Р 51353–99 не дано, хотя оно фигурирует в названии. Есть нормативные ссылки на ГОСТ 28441–90, который на данный момент отменен. ѕ Прим. авт.)
ГОСТ 28441–99. «Электронная карта; ЭК (Ндп. Видеокарта; компьютерная карта): цифровая картографическая модель; визуализированная или подготовленная к визуализации на экране средства отображения информации в специальной системе условных знаков, содержание которой соответствует содержанию карты определенного вида и масштаба» (Определение дано по тексту ГОСТа с соблюдением оригинальной орфографии. Определение в ОСТе отличается числом «…средствами отображения…»)
Ай маладца :о)
В тему - странно, что геодезисты не требуют денег с маршруточников - ведь в каждой маршрутки висит криво намалеванная схема маршрута :о)
Какой, однако, плацдарм для вышибания бабла :о)
tch
15.03.2004
Они cтрашшные :-) Особливо когда радио шансон слушают ;-) К таким за баблом разве подъедешь :-)
Тада предлааю под размещенной на сайте картой вывешивать мою фотку (см. портрет) и писать - "Это мы, мы слушаем Шансон" :о)
А где фотка?
Сори, исправился :о)
Master1
11.12.2003
10000р.
ARtBAITer
11.12.2003
7500р со знакомого стребовали припугнув судами и в разы большими деньгами.
fishka
11.12.2003
По суду требуют от 100т. руб.
Правовед
19.12.2003
Вот мне интересно, какого Х.. (с большой уважительной буквы) геодезисты претендуют на какуюто карту, ведь ландшафты, и дома не они строяли. А если я состряпаю карту и вывешу на всеобщее увидение, ко мне что, геодезисты с автоматами придуть и будут денег требовать что срисовал с местности. Дурь прям какаято.
Люди, а вы не знаете случайно кто спички изобрел и кому принадлежит патент, а то может запантевать это изобретение и жиреть как Билл.
msv
11.03.2004
>Вот мне интересно, какого Х..
А они федеральная служба. В ведении которой надзор за всем этим делом.
Chtory
12.10.2004
без автоматов, но кроме шуток- в рекламе фирмы была размещена карта, пытались требовать денег с одних моих знакомых
Не правовед
19.12.2003
<<<- А если я состряпаю карту и... ->>>
А лицензия на картографирование у тебя есть? Незаконное предпринимательство однако...
Предпринимательство есть извлечение выгоды из деятельности. Бесплатная раздача любого продукта не есть предпринимательство.
Для того, чтобы они смогли подать в суд нужно:
а. доказать что использование тобой карты неслоизвлечение выгоды.
б. доказать, что карта является копией их карт.
в. доказать, что создание карты производилось с целью извлечение выгоды.
Вывод: Они идут лесом громко причмокивая. И деньги они получают либо с полных лохов, либо с откровенно своровавших.
Картой (или схемой) считается даже руками нарисованная подсказка "как добраться". Поэтому картографы и геодезисты считают должным поиметь всех, у кого вообще на сайте есть какая-либо схема.

Обычно все их шлют куда подальше и очень удачно. Мы так точно. Эти уроды хотят 12000 в год за какую-то маленькую картинку на сайте. Да хрен им с маком! Можно обойтись несколькими фотками и подробным описание маршрута проезда. Мужики без тормозов! 12000 - это не 12 руб, не 120 и далеко не 1200.

Достаточно убрать карту. Если конечно они не докажут, что карта была на сервере. Но для этого придется напрягать сисадмина, который будет копаться в логах. А сисадмин будет делать это только по требованию спецорганов, которым чаще до этого нет дела. Ну а если хостинг собственный на территории организации, то ничего не доказуемо. Не было карты и все тут! Те бумажки, которые эти долбанные картографисты- беспредельщики присылают организация с изображением карты на сайта - так это они сами нарисовали. Однозначно!

Из закона (см. аттач) видно, что карту можно размещать, если сослаться на источник.
ййй
10.03.2004
аттач не работает
Doverie
10.03.2004
Господа Геодезисты не такие уж плохие люди.
Мы подписали с ними договор и вполне законно размещаем карту. Кроме того они размещают нашу рекламу на своих изданиях. Если хорошо посчитать - то все окупается.
Любой труд должен быть оплачен - и не стоит искать обходные пути.Гораздо проще делать все цивилизованно.
Мысь
10.03.2004
Doverie писал(а)
>Любой труд должен быть оплачен -
>и не стоит искать обходные
>пути.Гораздо проще делать все
>цивилизованно.

как сюда укладывается тот факт, что САМОЛИЧНО составив схемку подъезда к офису, платить надо ДЯДЕ?
Doverie
10.03.2004
Думаю, если Вы нарисуете схемку из 3-4 прямоугольников без всякого масштаба - к Вам не будет претензий.
CyCtaB
11.03.2004
поверь мне, они (претензии) могут быть...

если даже схемка будет отсканированным наброском от руки.
msv
11.03.2004
если даже схемка будет отсканированным наброском от руки.

Ну, что вы людей пугаете. Как будто в средневековье живем :)
Прочитайте внимательно вами же выложенный документ.
"...картографическую основу, права на которую принадлежат ВАГП.."
От руки рисуйте сколько угодно.
CyCtaB
11.03.2004
есть прецеденты, когда и от руки запрещали.
msv
11.03.2004
Вполне допускаю. Тогда надо судиться. Я там ниже определения карты кинул.
Критикан писал(а)
Картой (или схемой)


А вот тут мы перестаем путать кислое с пресным и усваиваем: карта - это план местности, картографирование - создание плана местности. План подразумевает точные метрические данные. Схема - это последовательность действий (передвижения), поэтому если ты нарисуешь, например, 3 кружочка, напишешь на них (например, опять же) "Московский вокзал", "Управление ЖД" и "Наш офис", то доказать, что это КАРТА МЕСТНОСТИ не сможет ни один, даже самый высокооплачиваемый адвокат. Так что они могут смело подавать н а тебя в суд, а ты на него приходить. А потом подавать встречный иск за утерянную материальную выгоду (потраченное время), нанесение ущерба репутации и прочая-прочая.
сильно-напуганный-геодезистами
17.09.2004
Говорят, у них есть способ доказать, что на сайте висела карта, даже если ее потом убрали.
Составляется акт "Комиссия в составе ... составила настоящий акт о том, что на сайте http://www.xxx.ru была размещена карта (см.приложение) с ... по ... Подпись. Дата."
Якобы судам этого хватает.
ALeX.nnov
20.09.2004
Шляпа это... адвокат развалит.
Как можно доверять акту составленному заинтересованными лицами?
Любо пытный
22.12.2003
В свое время налоговые инспекции прикапывались ко всем с требованием вносить плату за пользование водными объектами, считая таковыми, по-видимому, краны в туалетах. Приходилось долго и нудно совместно читать закон
axel
22.12.2003
А сейчас пристают с оплатой экологического сбора к офисным фирмам: ксерокс есть? - значит портишь воздух, картриджи нужно утилизировать, бумагу нужно тоже утилизировать - плати.
Короче полная ахинея.

http://klerk.ru/articles/6481.shtml
19.12.2003 Налог на мусорную корзину Обновленную экологическую плату чиновники по старинке собирают со всех фирм. Даже с тех, которые в принципе не должны ее платить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов