--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем нужен домофон?

Общая тематика
646
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
13.11.2014
Я долго велась на это домофонное разводилово. Больше не хочу. Нет, ну правда, от кого защищает магнитный замок? От женщин и детей? Ведь он рассчитан на то, чтобы пожарники и менты открывали его одним рывком. Мужчины, кто-нибудь из вас пробовал открывать рывком без таблетки? Я хотела спросить заодно: при рывке домофон пищит, как обычно, или молчит?

То бишь, если за мной на улице нарик какой увяжется, в подъезде мне рано чувствовать себя в безопасности - он запросто рванет дверь. Замечательная защита.

У моих родственников давно уже поставили новую дверь с домофоном. Кстати, грамотные люди говорят, что домофоны можно крепить и на прежнюю железную дверь, но лохам же грех не втюхать заодно новую дверь и содрать по две штуки с квартиры. Прошло время, смотрела я на их подъезд и не могла понять, почему столько постороннего народу шарахается по подъезду. И только я не могу зайти так влёгкую, если забуду таблетку. Оказалось всё просто: не то дворник, не то уборщица, не то почтальоны, не то втюхиватели газовых счётчиков (поди разберись, кто из них или ещё кто) пишут мелом на подъездной двери общий код от домофона. Жильцы затирают, с утра опять написано.

Когда я разобралась, что цифирки на двери - это общий код от домофона, я подумала, какие же мы дураки, заказали на всех магнитные ключи. А на фига, если жильцам всего-то и надо - бесплатно потребовать общий код, ну и на всякий пожарный один магнитный ключ на семью, типа для подслеповатой бабушки, всё.

Короче. Плевала я платить за домофон. Общий код. И у всех друзей мобилы, кто приходит, говорю общий код - и спокойно открывают. Одним словом, механический кодовый замок рулит. Ну это для тех подъездов, где здравомыслящие жильцы не ведутся на модную бесполезную хрень, за которую зачем-то надо всё время отстёгивать бабло каким-то бездельникам.
Grey7
13.11.2014
Спокойно от руки у меня лично открывать не получалось..с рывком некоторые - да..но усилие не малое пришлось приложить, да и дверка была мятая..так что успокойтесь, нарк нормальную дверь с нормальным замком не откроет..со всем остальным согласен..есть общие коды..есть мастер ключи..есть программируемые ключи..так что это скорее защита от совсем ужаленных наркоманов, которые ничего не соображают ну и для сохранения тепла подъездного ))
1008
13.11.2014
Самому давно было это интересно на сколько сильный там магнит, так что пробовал. Если брать в расчет нормальные, не кривые и не болтающиеся двери, то смог открыть только одну за очень удобную ручку в одном подъезде. Но я сам 140 кг и становая тяга более 300 кг, так что за нариков беспокоиться не стоит. Другое же дело, что многие соседи просто открывают если им позвонить в домофон
Спасибо. :) Буду опасаться только неадекватных амбалов. :)
opeth
13.11.2014
500 кг на отрыв я в инструкции читал. знакомый рассказывал вдвоем с другом разбегом со второго этажа пытались такую дверь вышибить. получилось, кубарем на улицу вывалились. но парни они здоровые, да и потом плечо у каждого долго болело.
1008
14.11.2014
Так с высоких плинтов 500 кг дотяг я делал. 325 кг это обычная моя становая с пола
Я посмотрела, вроде в этом видео парни не такие могучие, как Вы, а открывают с рывка.

www.youtube.com/watch?v=tTP4iUhHLtc
opeth
14.11.2014
фейк это и постановка.
Мы по пьяни зимой так же в подъезд попадали. Говоришь просто это я, почта, энергосбыт итп
открывает каждый пятый, если не чаще.
А рывком дверь открыть почти невозможно.
иногда жители наклеивают несколько слоев скотча на магнит- для уменьшения притяжения
sauron77
14.11.2014
Ох и пытлив же ум русский! (Особенно когда выпимши или делать нечего!)
у нас от установки домофона стало теплей и чище в поъезде.
p.n.v
13.11.2014
Соглашусь. Чисто и посторонних нет. Зато теперь за закрытыми дверями от стаи собак не спрятаться.
Чем лучше, чем когда механический кодовый замок? И домофон, и механический кодовый замок открываются кодом. Только в случае домофона почему-то код сообщают широкому кругу самых разных людей за исключением самих жильцов. Хотя общий код от домофона должны в самую первую очередь сообщить именно жильцам и собственникам квартир. Кстати, есть возможность программировать и личные коды для каждой квартиры - об этом вообще мало кто говорит. Удивительно пользуются нашей технической безграмотностью.

Так чем это сооружение отличается от механического кодового замка? Тем, что механический кодовой замок закодировал и поставил на дверь, а за домофон надо платить ежемесячно? А, знаю, ещё отличается тем, что если в микрорайоне отключат свет на пару часов, то идущие с работы жильцы входят не просто в тёмный подъезд, а в полностью открытый тёмный подьезд, а механический кодовый замок защищает и при отключенном электроснабжении.
Anselm
14.11.2014
механический код на кодовом замке подбирается за полминуты при навыке)
Навык - дело полезное. При навыке вскрывают и квартиры, и сейфы. При навыке домофон выводится из строя от 10 секунд до 10 минут. :) И потом несколько дней или месяцев, как повезёт, до завершения его ремонта тусовщики с полным удовольствием собираются компаниями в подъезде.

Но ещё есть тонкости с доводчиком, установку которого сначала навязывают, а потом он создаёт проблемы. Для пожилых людей, для хозяек с тяжёлыми сумками, для мам с колясками доводчик должен быть отрегулирован на медленное постепенное закрытие. И это медленное закрытие даёт возможность проникать следом кому угодно. Так что у моей родни в подъезде жильцы с очумелыми ручками подкручивают доводчик так, что дверь шарахает со всей дури, знай только локти береги. Я даже затрудняюсь понять, как пожилые люди справляются с этой бешеной дверью. А когда я пробовала сказать им, чтоб не делали так, на меня же и наорали, что теперь я должна буду вышвыривать бомжей из подъезда.
Anselm
14.11.2014
Мы не говорим про медвежатников и профи своего дела. Прсто спустямпару недель код реально прощупывается даже мной

Что же касается доводчика, товсегда ест золотая середина. Лично мой негатив к нему огранчивается, что непроснувшись как-то утром, ударился об него лобешником. Узнал, что выражене 'искры из глаз' вполне реально
Я забыла пощупать кнопки сегодня. Но я поинтересуюсь, мне тоже любопытно.

А доводчик я ненавижу всей душой. У меня и так была травма руки, а тут ещё этот хренов доводчик. С этими гадскими дверями даже меня, от природы миролюбивую и договороспособную, скоро сподвигнут на вандализм. Я буду ломать к чёртовой матери всё, что мешает мне жить, ибо зае...
ogonogon
29.12.2014
vasya-basya писал(а)
лезное. При навыке вскрывают и квартиры, и сейфы. При навыке домофон

Он гонит всё, достаточно присесть на корты и внимательно посмотреть на кнопки кодового замка. Зная что 2 или 3 кнопки будут отполированы человечьими пальцами при условии что код не меняли неделю назад, он открывается за 5 секунд - время чтобы сесть, посмотреть и встать.
у нас нет стай...
p.n.v
13.11.2014
Везёт Вам !!!!
а у нас в подъезде гадить перестали,всякие "мимо-проходящие" граждАне...
Вы сравниваете открытый подъезд и домофон, а я сравниваю домофон с механическим кодовым замком.
с кодовым замком как раз и сравниваю-шастали все,кому не лень,ибо код, некоторые личности озвучивали знакомым,мало знакомым и т.д...
Я уже написала, что человеческий фактор влияет. Если дворник жалостливый или в подъезде живёт алкаш, то они без проблем втихаря запустят через домофон всех своих приятелей. И я опять не понимаю, почему нельзя просто перекодировать механический замок. Кроме того, я опять-таки повторюсь, если Вы не осилили прочитать, что код домофона со временем точно также узнает большое количество народа, почему-то за исключением жильцов. И ещё практика показывает, что если место тихое, то и с кодовым замком в подъезде порядок, а если место оживлённое и кто-то из жильцов асоциальный тип, то никаким домофоном не спасёшься. Так за что платить больше? Я не понимаю бесполезных технических наворотов.
Я первый раз слышу про код от домофона...уверена,что и соседи про это тоже не в курсе,т.к. пользуются исключительно магнитными ключами и никаких "секретных шифров" для открытия двери не применяют.
А я знаю, почему Вы в первый раз о кодах слышите. Потому что установка двери и монтаж домофона производятся с наглыми нарушениями закона о защите прав потребителей. Жильцы оплачивают не просто всё оборудование, а с большой лихвой, при этом они не получают то, что им обязаны передать установщики. А установщики обязаны оформить акт приёма-передачи и вместе с ним передать жильцам полную документацию на оборудование, включая инструкцию по эксплуатации, заводские таблицы кодов, гарантийные обязательства производителя.

Если бы в России наладить, как положено, взыскание ощутимого морального вреда с юр. лиц, то была бы замечательная типовая юридическая процедура - взыскивать с домофонных компаний в пределах последних трёх лет абонплату, незаконно взятую как минимум в течение гарантийного срока, не меньшего, чем срок гарантии производителя.
vasya-basya писал(а)
А установщики обязаны оформить акт приёма-передачи и вместе с ним передать жильцам полную документацию на оборудование, включая инструкцию по эксплуатации, заводские таблицы кодов, гарантийные обязательства производителя.

Посмотрела сейчас пакет документов. Акт есть, паспорт к МК20-ТМ есть, правила эксплуатации есть. Договор с Метакомом.
Ага, инструкцию я нашла.
metakom-plus.ru/_upload/000000212/passport.pdf
www.sirius.kiev.ua/images/do..._instrukcija.pdf

Ну вот, появилась хоть какая-то ясность, где берут поквартирные коды:
"Обратитесь в любое представительство или сервисный центр компании МЕТАКОМ для получения специального бланка-таблицы, на котором будет указан неповторяющийся номер таблицы и распечатаны коды для всех абонентов с краткой инструкцией по использованию режима кодового замка (для раздачи абонентам). Вам останется только ввести номер таблицы, вписать в специальные поля бланка действительные номера
квартир, разрезать бланк на 20 листовок и раздать их абонентам."

Или самим придумать для каждой квартиры. Или допустим, я хочу свой код и придумала его, тогда можно ввести номер таблицы, она сформируется автоматически, а потом на мою квартиру поменять код на мой. А таблицу можно просто пометить себе, какой номер, и в сервисе не запрашивать.

Я таких документов ни у кого из знакомых не видела. Абонентские договоры видела. Надо бы кстати раздобыть экземплярчик и прочитать внимательно.

Вы старшая по подъезду или вели дела с установщиками от лица всего подъезда? Или у вас такой уникальный случай, что каждому жильцу дали ксерокопии или скопировать эти доки? Указан ли в Ваших документах общий код, мастер-код? Есть ли гарантийные обязательства, штампы и сроки как от производителя, так и от обслуживающей фирмы? Извините, что засыпаю Вас вопросами, пока больше не вижу, у кого есть такие реальные документы на руках. Спасибо.
Документы теперь поищу-ради интереса...правда не факт,что найду,т.к. домофон лет 10 как установили.
horntail
17.11.2014
А мы вот просто не платим ничего Цифралу, несколько лет прекрасно без открывания из квартиры обходимся. Зато перестали всякие личности звонить- пустите, это почта/ сантехник/ в ХХ квартиру и т.п.
Тогда нужен код, который можно сообщить по мобиле. Или придётся спускаться открывать гостям.
Представьте, что Вы купили навороченный телевизор, а ни инструкцию к нему, ни схему, ни гарантийный талон Вам не выдали, хотя Вы заплатили стоимость телевизора. Зато Вам дали договор на техобслуживание с ежемесячными платежами и сказали, что к Вам домой будет выезжать сотрудник по Вашим заявкам и задавать настройки пультом, потому что там новые кнопки, назначения которых Вам не понять. И чинить телик будет только та компания, которая его продала. И гарантийных обязательств соблюдать она не намерена, а напротив намерена брать ежемесячную плату с первого дня. Вот примерно так с домофоном.
Den_52
13.11.2014
Домофон нужная вещь, а вот абонентская плата за их обслуживание это анахронизм.
Я пробывал рывком открыть - нифига не вышло.
Однажды был свидетелем обыска домушников, так у них там куски изоленты для этих целей приспособлены, типа рулон синей изоленты ломают на несколько кусков и приклеивают к магниту двери. Дальше дож даются пустой квартиры и рывком открывают дверь в подъезд, минуя домофон.
Домофон защищает не вас от воров, а ваш подъезд от бомжей и нариков. Я помню жил без домофона и в два ночи пытался спуститься сквозь тёмный подъезд, наступил на яйца бомжу и сам перепугался и двух бомжей чуть не попортил.
Верно-верно, именно про бомжей мне и втирала энергичная соседка. У меня был подъезд до сих пор "технически отсталый", с железной дверью и обычным кодовым замком. Соседи волнуются из-за бомжей в подъезде. Я говорю, как же они сюда проникают. Соседка отвечает, что дворник их сюда пускает погреться и переночевать, поэтому надо ставить домофон. Я офигела и спрашиваю, а что дворнику помешает пускать их погреться с домофоном, ведь дворнику точно так же будет известен код от домофона. Она злится и говорит, что вот мол, а с домофоном пускать не будет!

И пытаются развести меня ещё на пару штук для замены подъездной двери и подсаживания на ежемесячную плату за домофон. Отказываюсь наотрез. Или если поставят без меня, буду требовать общий код. Обязаны сообщить.
Den_52
13.11.2014
Да нет там кода на домофоне, там магнитные ключи, которые стоят копейки и которыевы можете приобрести сколько вам необходимо.
Вы конечно можете отказаться от установки домофона, и возможно вам продадут ключ, чтоб вы могли входить, но тогда вы будете своим гостям бегать вниз открывать дверь каждый раз или бросать его в пакете из окна, а если заплатите долю, то у вас в прихожей будет висеть трубка телефонная (переговорное устройство) и кнопка на ней для дистанционного открытия домофонной двери.
Я извиняюсь за любопытство. Вы из технической неграмотности или из личной корысти утверждаете, что у домофонов нет открывающих кодов?

Понятно, что те, кто барыжит таблетками или сосёт абонентскую плату, заинтересованы в сокрытии от жильцов информации об общих кодах домофонов. И ещё пытаются запугивать бабулек и блондинок, что они якобы не смогут попасть к себе домой и пустить гостей без этих говнотаблеток.

Отвечаю. На самом деле я не обязана не только заключать договор на домофон, но и могу не покупать ни единой таблетки, даже если мне милостиво "согласятся их продать". Я вообще не обязана платить никаким сборщикам дани за то, чтобы спокойно заходить к себе домой и пускать родственников и друзей.

Наоборот, остальные жильцы вправе скидываться и устанавливать любые системы, но тем проживающим, кто не согласился оплачивать их технические мульки и шняги, они обязаны предоставить свободный доступ к их имуществу и жилью. Точка. В случае с домофонами всем жильцам и собственникам жилья установщик обязан бесплатно сообщить общий код домофона, а потом люди сами решат, удобно им пользоваться общим кодом, хотят ли они за дополнительную плату получить индивидуальный код или хотят ли они купить магнитный ключ-таблетку.

А то, что людям не сообщают об имеющихся альтернативах, а впаривают исключительно таблетки, очень похоже на мошенничество и паразитирование на технической малограмотности населения. А когда у меня мошенническим путём отжимают деньги, то мне не важно, насколько копеечную сумму у меня выманили с помощью прямого обмана, или сокрытия инфы, или сообщения заведомо недостоверной инфы.

Так вот, ещё раз говорю. У каждого домофона есть заводской общий код. При установке и вводе в эксплуатацию, а также в иных случаях установщик может задать другую комбинацию цифр общего кода. Все без исключения жильцы и собственники вправе знать этот общий код. И тогда им совершенно не нужно бросать своим гостям таблетки с балкона. Гости просто звонят с мобилы, а хозяева говорят им код от домофона. И никакой абонентской платы вообще не возникает. Всё как с механическим кодовым замком. Вот так.

Все желающие могут нагуглить инструкции к домофонам и советы, как открыть домофон с помощью общих кодов. И расскажите друзьям и родственникам.
Den_52
13.11.2014
Я конечно погуглю насчёт этих кодов, но признаться, первый раз слышу.
opeth
13.11.2014
да есть коды. но насколько я знаю у старых моделей. я в инете находил для своего подьездного, не открывал.
Вы молодец.
zormax
14.11.2014
половина города снабжена коричневыми цифралами с кодом: К7980
opeth
14.11.2014
к - то как там набрать?
zormax
14.11.2014
там К и С буквы, помимо цифр. значит не ваша модель.
410
14.11.2014
у меня сын открывает домофон с помощью кода
Den_52 писал(а)
Я конечно погуглю насчёт этих кодов, но признаться, первый раз слышу.

Я выше ответила экстремалке, почему народ не знает про коды.
daria_kot
17.11.2014
у нас домофон только с кнопками-номерами квартир, код набирать просто негде, так что не торопитесь с выводами
daria_kot писал(а)
у нас домофон только с кнопками-номерами квартир, код набирать просто негде, так что не торопитесь с выводами.

Если цифры от 0 до 9 не подписаны, ещё не значит, что каждой кнопке кроме номера квартиры не соответствует также цифра. Читайте инструкцию к своей модели домофона. А ниже человек, который сказал, что работал на обслуживании домофонов, подтвердил, что на таких моделях коды тоже есть. www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=106835575

На одну из подобных моделей я дала выше ссыль на инструкцию: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=106868241
vp
14.11.2014
Den_52 писал(а)
там магнитные ключи


Правда "магнитные"?
Бомжи узнали код, поэтому могут ходить и без дворника(если действительно это им дворник открыл). Код определяется довольно просто, достаточно посмотреть какими кнопками чаще пользуются и после пары минут экспериментов подъезд открыт.
Не рассказывайте устаревших сказок, плиз. Сейчас механические кодовые замки с металлическими кнопками, которые не стираются и по которым не определить код на взгляд. Кроме того, бомжи и прочие асоциальные граждане попадают в подъезды из-за человеческого фактора - дворников, недобросовестных жильцов и др. И я не понимаю, как дополнительные расходы на установку домофона взамен кодового механического замка могут решить проблемы с поведением людей. А раз не могут решить, то зачем платить больше? За понты и бренды?
p.n.v
13.11.2014
Надо почитать. Интересно.
Где я сказал что стираются? Я сказал что легко определить, какими кнопками часто пользуются. Ваши металлические кнопки, которыми часто пользуются, наоборот самые "отполированные". А код легко подсмотреть.
прям опередили меня)) такие замки открываются на раз без проблем.
Через домофон проникнуть ещё проще. Кстати, только что, сегодня вечером специально разузнала: бомж в подвале у родственников опять поселился. Прошлый год была эпопея с изгнанием бомжей из подвала, в этом году опять то же самое. Домофон стоит уже несколько лет. Код от него пишут мелом на двери. Дальше что?
И код можно менять через известные периоды времени, и сам замок дешёво поменять без смены двери, кстати, у меня в подъезде как раз несколько месяцев назад поменяли сам механический кодовый замок. И подобным замком наш подъезд пользовался много лет, я лично обращала внимание на кнопки, можно ли визуально отличить часто используемые - мой ответ: нет, металлические нельзя отличить, разве что сразу после трубочиста, а таковые к нам не ходят.
о какой сумме ежемесячного платежа, являющегося для вас такой непосильной ношей, идет речь?
А с какой стати возникает вопрос о посильной сумме за ненужные мне навязываемые услуги? Или мне принудительно на довольствие поставили домофонщиков и я обязана их содержать? Или вы спрашиваете, какой суммой я готова откупаться от цапков-лайт за то, чтобы заходить к себе домой и проводить родственников и друзей? Видите ли, какая странная штука, за ненужные мне товары или услуги у меня нет желания платить ни рубля.
Лично меня задолбали звонки по домофону с просьбой открыть дверь - то почтальон, то снова почта, то ещё чего-нибудь придумают.
Ksenonia
14.11.2014
Меня как-то попросили пустить кошку беременную погреться, зимой. Ну все говорю, уже кошки беременные стали звонить в домофон =)
кошку жалко, правильно позвонили
Да, тут бы я тоже пустила... пожалуй. Креативно, даже если это и не так.
У почтальонов есть ключи от всех подъездов его участка. Те, кто просят открыть, разносят рекламную макулатуру.
да ладно?
у меня видеофон и я точно знаю что в дверь звонит именно почтальон с почты россии, хотя частенько заруливаюти с рекламными макулатурами, и у уборщиц нет ключей
А разве речь была о видеофоне?
ну так не у всех в подъезде видеофон у некоторых работает как домофон, я к тому что я вижу кто звонит и вижу что у уборщиц и почтальонов нет ключей
Смешная ты, честное слово.
я рада, что повеселила
не поняла чем, но неважно, наверное
p.n.v
18.11.2014
Почтальонам и уборщицам выдают ключи .
кто именно выдает?
жители подъезда заказывают дверь и вот сразу же все начинают озадачиваться как бы всем кто в подъезд ходит ключи заказать?-)))
ни в моем доме ни в домах моих знакомых у почтальонов и уборщиц ключей нет
У нас установщики выдали два дополнительных ключа для почты и жэка. У уборщиц нет.
нам точно ничего не выдавали и ключи меняли уже неск раз
p.n.v
18.11.2014
Значит эти 2 ключика кто- то себе присвоил. Почтальону отдали и в жек мы сами . В жеке передали уборщице ((((( она ведь якобы каждый день приходит убираться ))))) . Ключи эти бесплатные .
я сама получала ключи от компании-)))
не присваивала, как то вот есть у меня возможность заплатить за нужное мне количество
p.n.v
18.11.2014
Значит компашка такая экономная. Нам отдали коробку ( 2 + бесплатные + заказные) Это у нас первая дверь. Золотая ,т.к. в подъезде всего 8 квартир. Бережем.
а у нас в подъезде 10 квартир, тоже недешево обошлась-)
p.n.v
18.11.2014
У матушки моей в подъезде 60 квартир. Выходит ,что по дешовке ,но и ломают часто . На последнюю она отказалась скидываться.
Про это уже анекдоты придумали:

"Интересная штука-домофон. Сегодня впустил в подъезд двух дедов пихто, трёх коней в пальто и одну Агнию Барто.

- Откройте! Полиция!
- Идите на х*й!! Я сейчас милицию вызову!"
vorona_
14.11.2014
Рассказываю зачем мне нужен домофон. У меня не работает дверной звонок, отключен чтоб местная ребятня не баловалась, поэтому все кто хочет, чтоб была открыта дверь звонят в домофон. Детям, возвращаясь из школы, проще приложить магнит, чем запоминать код. Как быть тем, кто забыл сотовый дома, или я по каким-то причинам не слышу свой телефон? а уж трель домофона точно не пропущу. Ещё удобно когда с сумками наперевес, носом набрал номер квартиры, а уж дальше двери откроют)))
Да пускай устанавливают, при условии, что мне дадут бесплатно таблетку и личный код. А оне ж мечтают код мне не давать совсем, а таблетки мне продавать. А я не люблю борзых втюхивателей, только и всего.
Lissonka
16.11.2014
Так одну-то как раз бесплатно и дают, платить надо за большее количество. У вас, наверное, какой-то древний домофон, про коды мы уже лет 7 не слышали, если не больше.
zormax
17.11.2014
мне интересно, почему одну, если прописано к примеру трое. с юридической точки зрения, двое других не могут получить доступ к жилью, ибо им восприпятствовали в этом?
Lissonka
17.11.2014
Копайте сами почему. Мало ли сколько вы захотите ключей, сейчас и 20 человек может быть прописано в однокомнатной квартире, а может быть прописано трое, а живет один, так что у всех свои дела и случаи. Добивайтесь, может быть получится.
p.n.v
17.11.2014
И есть где зарегистрировано 0 человек ,а живут пятеро и каждый месяц разные.
В домах, подобных моей хрущёвке, соседи-старожилы знают всё о таких же давно проживающих и примерно представляют состав семей вновь заселившихся. А поскольку подъезд собирает деньги на установку домофона через подъездных активистов, то могли бы и записать вполне обоснованные требования количества бесплатных таблеток. Но странное дело, люди не решаются что-то требовать, боятся пришлых коммерсов, как своего начальства. Это пипец, товарищи!
p.n.v
18.11.2014
Подъездная активистка молчит почему? Потому что ей пологается от компании бонус . Покруче трубка переговорная , не такая как у всех других жильцов и т.д. Жильцы квартир не скидывающиеся на дверь покупают таблетки во время этой канители .Требуйте выдать ключ
goa-head
14.11.2014
Суть проблемы,скорее всего, такова, что компания, установившая в подъезде домофон, не изменила или не отключила общий код открывания замка. Во всех моделях домофонов присутствует общий код, по умолчанию эта комбинация цифр заводская и описана в инструкциях к соответствующим моделям. Код часто берут из интернета из инструкций к домофонам. И ходят все кому не лень. Контора, обслуживающая ваш подъезд,по идее, должна была бы поступить разумнее, во-первых , этот код либо изменить,либо, что ещё лучше, совсем его отключить,и проблема с кодами исчезнет. Случай,собственно,распространённый. Помнится,когда работал в этой сфере,встречался и с таким, что люди оплатили установку домофона в своём подъезде,но на обслуживание вставать не стали, соответственно , никакой абонплаты,но и никакого обслуживания,если у кого-то какие-то проблемы,либо проблемы с установленным оборудованием,а вызов мастера с какой-либо домофонной компании становится платным. И в этом подъезде была хата наркоманья,к которым их друзья,и,так сказать, коллеги, регулярно ходили, по всем известному коду.
Лучшее решение в вашем случае, это позвонить в обслуживающую ваш подъезд компанию,подать заявку, объяснив ситуацию с кодами, и пусть отключат. Там дел на минуту от силы. Понятно,что функционал домофона предусматривает,как общий код, так и индивидуальные коды,но,как показывает практика, во многих случаях, лучше их отключать
Я пишу о том, что жильцы и собственники в первую очередь должны получить все коды, а Вы мне опять про отключение кодов. Вашим коллегам отключение выгодно, а я не хочу закупаться таблетками и вообще не заинтересована в установке домофона и не собираюсь платить ни за так называемую установку, ни тем более какое-то крышевание и отступные, которые почему-то называют абонентской платой. И если вопреки моему нежеланию другие жильцы всё-таки перекроют доступ в подъезд и к моему жилью домофоном, то мне как раз нужен код, чтобы без проблем пропускать моих гостей.

Ещё раз. Кодовые таблицы от производителя установщики обязаны передать жильцам вместе с полной документацией на оборудование по акту приёма-передачи оборудования и работ. И для начала домофонная компания должна обеспечить бесплатное гарантийное обслуживание по срокам не менее, чем оговорены в гарантийных обязательствах производителя.
говорят, что можно просто не подписывать/не продлевать договор на обслуживание (когда-то же он закончится) - и все. это как допсоглашение, и замки/ключи/аппараты тут ни при чем (впихивают же обслуживание/страховки на покупку холодильника и т.д. и ваше дело, брать или нет ). тоже не понимаю, за что им платить каждый месяц абонентскую плату, если ломался он ну раза два за шесть лет (вызвать, вот тогда и заплатить за ремонт один раз). действительно, разводилово.
goa-head
14.11.2014
Очень двоякий вопрос. Замки, ключи и аппараты здесь даже очень причём. К примеру, если выставлена защита от клонирования ключей в настройках домофона, то сделанные во всяких конторках копии ключей,просто не будут работать,придётся вызывать мастера. А если той конторы,которая устанавливала домофон уже нет,либо пароли установочные для настройки не известны, то за все эти вещи придётся платить из своего кармана,а не просто как за ключик в случае обслуживания. Вам с подъездом может и повезло,а немало таких, где доводчики ломают,или замки электромагнитные часто,либо блоки вызова,в случае ,если подъезд на обслуживании,то никто ничего не платит,всё включено, а если нет,то может вылиться в копеечку. Или другой случай,как с теми же распространёнными Цифралами. Кто-нибудь делает ремонт,или мало ли чего,трубку вырвали,а подсоединили неправильно, полярность не соблюдена и начинается цирк, звонят в одну квартиру, попадают в другую, либо одновременно в несколько, а особенно,если квартир в подъезде много, та ещё катавасия. Либо в квартире где оборвут,да где угодно. Одно дело,если в подъезде,тогда в случае вызова мастера,можно со всех деньги собрать,если кто в отказ , конечно , не пойдёт. А если у вас в квартире, или та же трубка из строя выйдет, то платить лично вам.Либо установка трубки,в квартире,в которой её нет в необслуживаемом подъезде будет дороже. Нюансов много. Вот в чём суть, когда платят абонплату,компания обслуживающая обязана на любой чих реагировать,на текущий доводчик,хлопающую или скрипучую дверь ,фонящий динамик,плохо работающую или вышедшую из строя трубку,а так же её замену, и это включено в стоимость,которую платят жильцы как абонплату. В случае,когда подъезд не обслуживании,то всё несколько посложнее и подороже. Но если у вас действительно никаких проблем нет , то возможно и ваш вариант отказаться от обслуживания после того,как договор закончится.
я говорю, что это навязывание улуг, которое преподносится как "а без этого нельзя". на самом деле можно (я знаю, о чем говорю, у меня знакомый работает в этой сфере). это как каска на авто - хочешь бери, хочешь нет. а что, домофоны - такая сложная аппаратура, что трудно разобраться? не вешайте лапшу на уши. там даже школьник разберется. отремонтировать раз в год - не такая великая сумма. а вот платить неизвестно куда и за что - чисто российское ноу-хау.
goa-head
14.11.2014
Знакомый , говорите? Я сам работал в этой сфере. В принципе несложно,но насчёт любого школьника,это вы погорячились. :) Там свои нюансы есть. Вы думаете,что домофонный комплекс это просто блок вызова на двери, это далеко не так. В общем, поинтересуйтесь у знакомого,особенно по координатным домофонам,да и по цифровикам тоже. Знаючи, несложно,а незнаючи,примеров хватает.
Насчёт платить "неизвестно куда и за что", как-то непонятно. Вы платите конкретной конторе, с которой у вас заключен договор на обслуживание,а за что,за обслуживание, за поддержание в рабочем состоянии,и за устранение всех неполадок и неисправностей, я выше объяснял. Выходит,известно куда и известно за что. Да и обслуживание разве вам кто-то навязывал,хотя , не знаю за вашу компанию, но вы вполне можете отказаться,разве кто-то принуждает?
извините, если у меня сломается домофон, я конечно не пойду к "домофонщику", а не к кондитеру, чтобы он отремонтировал, а тот, я думаю, знает свое дело, и, как вы сами выразились, это совсем несложно для него.
за что платить, если все работат? за что идет абонентская плата? какое обслуживание? ни разу никого не было до поломки и после. это ж не телефон все-таки, где идут отчисление на оплату телефонистам и т.д. (вы же не платите за работу холодильника абонентку, что он вам мороз намораживает?). так что неча тут хитрить, разбаловали тут некоторых :).
opeth
14.11.2014
плата небольшая. оборудование электричество жжет. парни по первому вызову приезжают. чего не так то?
за электричество мы сами платим. парней по надобности вызова тоже не обидим. а просто так платить каждый месяц за что?
Bonus777
16.11.2014
Клавиопатра писал(а)
а просто так платить каждый месяц за что?

Ну просто некоторые на этом хорошо греют руки. Вот и всё. ... :-)
я в этом не сомневаюсь :-D
Все так.
На требование предоставить регламент того самого "Технического обслуживания", его же график и акт выполненных работ хлопают таблом и не знают что ответить.
По логике получается, что они сами не знают за что мы им платим.
У нас на домофоне просто список квартир.
goa-head
15.11.2014
Я понял что за модели, там тоже коды присутствуют
Сомнительная "мода"
Ну так, пользуются технической и юридической безграмотностью населения, нежеланием жильцов вникать в эти вопросы, отладили технологии обдуривания и деньги качают.
в интернете давно есть "инструкции" по взлому домофонов, можно даже взломать и этот общий код поменять. так что будьте осторожны

а реально был случай у меня в подьезде, в 23 часа звонок в домофон я конечно не пошел даже трубку брать, ну кто может придти в такое время (не почта и не спаммеры уж точно)! утром смотрю в подьезде шприц валяется, какая-та бабка открыла видимо "добрая".
Так вот прежде чем двери стальные ставить - соседей научите как себя вести!
Да не взлом это, а обычный подбор кодов, начиная с заводских установок и заканчивая типовыми по районам. Я тоже буду подбирать код, если меня поставят перед фактом домофона. А я сама ни устанавливать его, ни платить за установку не намерена. Меня устраивает механический кодовый замок и без никаких доводчиков, его чинить дешевле, чем все эти домофонные примочки. Как хорошо у меня было, но завелись новые жильцы, задурили полподъезда этим клятым домофоном, причём сами ни хрена не соображают во всей этой технической и юридической мутотени, а просто стремятся на всех повесить плату за свои хотелки.
у меня таблетка домофона от цеха с работы открывает дверь в подъезде своего дома. я уж полгода этим упырям из домофонной кампании не плачу.
О таком счастье я пока только мечтаю, что если вдруг меня загрузят этим домофоном, чтобы обойти их препоны и открывать бесплатно. Но я хочу код, чтобы не спускаться открывать дверь.
goa-head
15.11.2014
Так вы со своими требованиям обращались в обслуживающую компанию?
Ещё не наступил час Х. Соседи пока собирают деньги на установку, а я пока готовлю черновики жалоб по инстанциям на тот случай, если мне не предоставят хотя бы одну прошитую таблетку бесплатно.
vasya-basya писал(а)
Ещё не наступил час Х. Соседи пока собирают деньги на установку, а я пока готовлю черновики жалоб по инстанциям на тот случай, если мне не предоставят хотя бы одну прошитую таблетку бесплатно. ...

Не тратьте время на пустое. Лучше было спросить "собирателя". Всем! даже не сдавшим деньги, дают два ключа от домофона.
p.n.v
15.11.2014
Хорошо ,что тему создали. Теперь хочу помимо таблетки код узнать. А мелом пишут на входной двери соседи ,тихо приторговывающие наркотой . Мне так кажется .
AretaF
15.11.2014
Если соседи по подъезду дебилы - то любой домофон от честных людей. У нас всем спамерам, распространителям, алканам и нарикам всегда откроют. Ночь, 03.30, звонок в домофон. Мы не открыли (в трубе мужик нёс какой-то бред, мол отдай ему деньги и прочее). Дальше слышим - в подьезде крик, грохот. Спустились на 1й этаж - там обдолбанный нарик: ломится в дверь запасного выхода, говорит с невидимой Светой, пристраивается по нужде, разбрасывает не затушенные сигареты (а там склад рухляди натасканной соседом с 1 этажа). Уходить не хочет (глюки не дают). Вызывали ментов - они так и не приехали. 1,5 часа канители! Некоторые всех запускают, а мы с мужем регулярно выпроваживаем. То куча дерьма между 1-2 этажами появится (воняет и лежит две недели!), то голая пьянущая парочка мудистов трахается между 2-3 этажом в 8 вечера. Вот кто, спрашивается, их впустил? Ещё сосед с 1го, по причине утраты чип-ключа в следствии регулярных запоев, подпирает дверь камнем или (научил же его какой-то мудень) наклеивает на магнит изоленту. Всего не рассказать - историй на книгу. Ликбез для соседей-дураков проводили, толку - ноль! Ну нет у людей мозгов!
да уж кошмар творится, бывают такие соседи, а бывает и наоборот - я когда на новую квартиру переехал постоянно наезжали кто я такой и что в их подьезде делаю, при этом открывал я своим ключом
а я то с соседом все думали, че это за цифры мелом на двери как метки какие то, терь буду знать.
я так полагаю что достали эти разносчики чего-либо и жильцы квартиры в которую они названивают постоянно написали этот код для них
у нас на подъездной двери написано "1"
кодов нет квартир 10 моя на первой кнопке и она не номер 1
и мне уже давно не звонят, я все равно не открываю никому...
так что это может значить?
так что кажется тут просто народ свои предположения высказывает
Titanik
15.11.2014
Ручку на дверь неудобную поставить.
den77nn
16.11.2014
Не знаю кому как, но домофоны в последнее время очень помогают от сограждан приезжающих культурно посетить историческую часть города и постоянно гадящих и рыгающих в близлежащих подъездах особенно во всякие там дни не зависимостей и особенно города...
Lissonka
16.11.2014
Не, ну польза есть от домофона. Он, конечно, не превращает подъезд в неприступную крепость, но хотя бы не все подряд в подъезд шастают. Кошек, писающих в подъезде, меньше точно стало. И школьники не тусуются в подъезде, хотя было одно время - соседский ребенок друзей пускал в подъезд, когда они его ждали. Но у нас такие соседи, что послушав пару раз их гоготание в подъезде, так обложили родителей этого школьника, что больше никаких гоготаний в подъезде не слышно.
Конечно, если преступным элементам приспичит проникнуть в подъезд, это не составит им труда, но от мелкого хулиганства домофон, однозначно, помогает.
я так поняла, что проблема не в самом домофоне, он нужен, а в абонентской ежемесячной плате ни за что и в никуда.
Lissonka
17.11.2014
Ну вобщем да, у меня муж как-то покопался в этой коробке на двери и сказал, что там не за что платить за обслуживание, там такое элементарное устройство, что его обслуживать не стоит никакого труда и никаких денег и даже если сломать, то замена какой-то фигни там стоит 3 копейки. Да мы, кстати, и не платим всем подъездом за это обслуживание, у нас домофон очень давно стоит, прибор сам меняли как-то, а договор на обслуживание не стали заключать. В принципе, за обслуживание платят потому, что эти деньги уже и не такие деньги по сравнению хотя бы с квартплатой. Большинство платит - вот и берут.
Мне лично домофон не нужен. Я предпочитаю обычный кодовый замок и без всяких дурацких доводчиков. Просто за кодовым замком надо ухаживать - менять коды через определённое время, менять сам замок по мере изношенности, возможно нужна зимняя профилактика. Кстати, любые подъездные замки вообще рекомендуют от холодов и сырости ставить на вторые двери, а не наружу. Я вообще плохо понимаю, зачем на старые дома в небогатых районах тщиться навешивать и оплачивать технически сложное оборудование, когда вполне достаточно и самого простого, только это простое надо применять с умом и хозяйственной смёткой.
тут я с вами не согласна. домофон удобнее кодового замка. у нас и то, и то было. особенно неудобно тем, у кого дети (теряют они эти ключи).
У нашего кодового замка не было никаких ключей. А таблетки дети не теряют?
тоже теряют, но они позвонить могут. друзья шляются туда-сюда.
FeniksRU
17.11.2014
Про обычный (механический) кодовый замок: у родственника такой стоял на подъездной двери - зимой это "чудо" банально замерзало и припозднившиеся жильцы часто орали под окнами - "Маша! Открой дверь!" :-)))
На моей памяти кодовый замок замерзал всего-то пару раз, в самый морозный пик. Поэтому и рекомендуют любые замки и в том числе домофоны ставить на вторые двери подъезда, а не на наружные. Но наши люди стойко сопротивляются разумным рекомендациям. :)
FeniksRU
18.11.2014
Увы - не все дома в городе имеют двойные двери в подъезде. Часто "ЖЕК"и не заморачиваются и тупо выносят обе двери подъезда, втыкая одну простую железную. Тот случай, о котором я написал РЕГУЛЯРНО случался с мех.замком ВСЮ зиму.
Lissonka
18.11.2014
vasya-basya писал(а)
Мне лично домофон не нужен. Я предпочитаю обычный кодовый замок и без всяких дурацких доводчиков. Просто за кодовым замком надо ухаживать - менять коды через определённое время, менять сам замок по мере изношенности, возможно нужна зимняя ...


Не, ну если лично для каждого все делать в подъезде, йопнешься. Значит большинству в вашем подъезде домофон нужнее, чем кодовый замок. Обычно же как бывает - жильцы друг с другом решают что ставить, кто берет на себя эту возню с оформлением и установкой, тот и решает, что делать. Кто возражает - берите да делайте сами. А если согласились с большинством - что теперь разбираться-то ?
FeniksRU
17.11.2014
имхо
Домофон НЕ спасает от:

-прохиндеев разного пошиба;
-жуликов-домушников;
-кидателей рекламы;

Ибо в каждом подъезде находится осел житель, открывающий домофон ВСЕМ, кто бы не "звякнул" :-)
Я уже писала, что через доводчик "за паровозом" пройдут любые элементы, а криминальные тем более. :)
Lissonka
18.11.2014
Не, ну вы хотели, чтобы они от всего вас защищали что-ли ?
От мировой революции и кризиса они тоже не спасают, извините.
Это как сигнализация на автомобиле, от серьезных угонщиков не спасет ничто, разве что если вы зальете машину изнутри бетоном.
у меня только пару раз получалось рывком открыть и надо признать там были хилые двери поэтому сомневаюсь что этот способ работает везде
DoceNNt
18.11.2014
Не очень понятно про "общий код". Вот у нас последнее время тоже на двери кто-то пишет мелом цифры. В последний раз, кажется, было написано 20. И как этот код ввести, если цифровых кнопок нет, а есть только кнопки напротив номеров квартир? То есть жмешь одну кнопку и он звонит сразу.

Второй момент. Касательно абонентки. Много лет платил ее исправно ежегодно в полном размере, но вот пару лет назад какие-то малолетние дебилы намалевали какую-то надпись краской на двери. Звоню в Цифрал, говорю, надо бы закрасить. Заявку приняли. Но дверь так и не покрасили. Абонентку с 2015 года больше платить не буду, наверное. Раз они даже не в состоянии за год заявку выполнить.
FeniksRU
18.11.2014
Часто пишут просто номера квартир, из которых ВСЕМ домофон открывают :-)
DoceNNt
18.11.2014
В нашем подъезде нет квартиры 20.
Lissonka
18.11.2014
А Цифрал еще и двери красит ? Надо иметь в виду :)
DoceNNt
18.11.2014
Ну а кто? Кто ставил дверь, то ее и красит.
Lissonka
18.11.2014
Цифрал и другие установщики домофонов ставят только приборы на дверь, а саму дверь или ДУК ставит, или жильцы.
DoceNNt
18.11.2014
Это вам кто сказал? )
Lissonka
19.11.2014
Нам в подъезде именно так и ставили, договор-то не на дверь, а на устройство, называемое домофоном. Потом это устройство меняли, а дверь всё та же. Конечно, надо сказать, что дверь у нас приличная всегда была, может быть у вас такая, что и домофон было не на что крепить, тогда, конечно, и дверь тоже меняют. Но тогда и обслуживание, и гарантийный срок этой двери должны быть прописаны так же в договоре, вот в него и смотрите, должны вам ее красить по вашему желанию или нет.
с домофоном плохо - так не устонавливайте, будет плохо без него. Хоть в каждом подъезде по автоматическому пулемету гатлинга на вход поставь, все равно будут недовольные, тем что без ключей пройти нельзя ибо стреляет.
DoceNNt
18.11.2014
Я бы еще у нас дверь эту бронебойную весом в полтонны с удовольствием заменил бы на что-то более человеческое и желательно прозрачное хотя бы наполовину...
=GT=
18.11.2014
vasya-basya писал(а)
пожарники
это тот кто разжигает, а кто тушит - это пожарные..
а у меня написано мелом на двери входной B87, но квартир в доме с таким номером нет. И набор ни к чему не приводит.
для метакома может кто подскажет, что дополнительно надо ввести кроме этих 3х символов?
Vera-pola
29.12.2014
А это может быть шифром для закладки наркотика?
знакомых наркоманов увы нет, чтобы спросить )
ogonogon
29.12.2014
очень просто.
звониш и говориш.
-Здравствуйте, компания метаком, проверка домофона. Скажите пожалуйста Раз.
-Раз.
-Два
-Два
-Три
-Три
-Мы вас на*бли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов