--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Создание сайтов Сайт НН, или разработка сайтов с элементами кидалова

Магазин / компания
368
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вадим*
19.11.2013
В общем дело было так.
Купили мы магазин, посмотрели на его сайт, и тихий ужас обуял нас...
Решили все переделать в человеческий вид, нашли хорошую компанию готовую за 30 т.р. сделать конфетку, запросили у Сайт НН доступ для внесения изменений, вот тут то всё и началось.
Прибежал мальчик Женя, сказал да зачем вам другая компания, старый сайт делался давно, поэтому и гаvно, сейчас мы такие сайты делаем на таких движках ... закачаешься и стоить все под ключ как старому клиенту будет всего навсего 60 т.р., но у нас же поддержка и все пироги и любой каприз за эти деньги.
Сказал подумаю, а он теми же ногами на следующий день с договором, техническим заданием и прайсом.
Ну так как в деталях я конечно ничего не понимаю, спросил на словах, это будет, то будет??? Получил на всё утвердительные ответы.
Ну ладно, фик с вами, делайте.
Подписали техзадание, договор, через полтора месяца дизайн будет готов, через три сайт вовсю заработает.
Прошло полтора месяца никакого дизайна не было, был прислан один эскиз, про который даже говорить не захотелось, хотя было сказано в каком стиле все должно быть, пришлось самому лазить по интернету искать прототип тыкать носом, на что дизайнер сказал, ну гдеж мы такие фото возьмём, вы фотосессию организуйте и принесёте нам готовые.......в результате трёхмесячной борьбы что-то нарыли, шлёпнули на сайт.
Месяцев через пять сайт всё-таки выложили и......началось кидалово
Почему нет фотоальбома с возможностью голосования? А мы об этом договаривались? А у вас вот тут простой мы воткнули, а если с голосованием, то это отдельные деньги.
Ну мы же договаривались.
Ааа ничего не знаем...
А как посмотреть сколько позицый без фото, а это стоит 15т.р., а как отключить позиции без фото, а это 10 т.р., а как отключить цены, а это тоже 10т.р., а как....а это .... т.р.
А как же все включённые пироги?
А Женя уволился, ничего не знаем...
А почему надписи выезжаю за пределы таблицы, и вообще таблица другая должна быть, я вам показывал, или Женя уволился...
А у нас нет возможности сделать такую, а надписи поправим, поправили в одном месте, товаров тысячи, и везде все разъезжается, пишу снова и снова, снова и снова правят там, где тыкаю носом, остальное все как было так и остаётся...
Так тянется два года, акт приёмки сайта так и не подписан, но обратите внимание, деньги по договору вы платите не в зависимости от готовности сайта или готовности этапов по его изготовлению, а по графику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
opo$um
19.11.2013
Сайт делают как минимум 2 человека. Дизайнер и программист. По рынку каждый стоит 50. С налогами 70. Итого 140. Стоимость рабочего места умножим на 1.5 итого 200 тыр в месяц. Это еще без нормы прибыли. Сухой остаток: вы получили именно то, за что заплатили. Скупой платит дважды. Да, для ремонта ДВС машины рекомендую исключительно пользоваться гаражными сервисами, можно у Ашота.
Мне другой сайт ребята за 30 т.р. сделали, конфетка!
nnmaster
19.11.2013
ссылки в студию, иначе пустой звиздешь.

че там вам за конфетку за 30к сделали.
Karpus
20.11.2013
Тож очень интересно!!
мне сайт обошелся в 50к
27к дизайн, 9к движок, 2к хостинг, остальное плагины.
+ 50к на рекламу и продвижение... (зря бабло выкинул) сайт у меня в профиле
antar
31.08.2014
27 за такой дизайн?
о жесть...
А мне кажется, что ТС жалуется именно на то, что из него тянут деньги, а так ничего за них и не делают. Я конечно не специалист по созданию сайтов, но мне кажется, что за два года можно не просто конфетку сделать, а торт с трюфелями. Тем более с заключенным договором и подписанным техзаданием.
вот вот!!!
а тот сайт, что мне за 30 т.р. сделали, сделали простые програмисты с моей старой работы (компания естественный монополист), не названий не ссылок давать не буду, не задача рекламы

Задача предупредить людей, как можно попасть и кто на этом греет руки.

И обратите внимание на тех, кто кидается в защиту, они так - же работают.
Если акт не подписан, не лучше ли подать в суд и забрать деньги, отдав их другому специалисту?
не выиграют, я почти уверен что там сделано всё по ТЗ
подавайте на них в суд
и исходя из вашей математики за сайты нужно расплачиваться золотыми слитками, особенно если их уже два года делат 200х24...
Мечтать, конечно, не вредно, но всё равно - это вы загнули.
opo$um писал(а)
Сайт делают как минимум 2 человека. Дизайнер и программист. По рынку каждый стоит 50. С налогами 70. Итого 140. Стоимость рабочего места умножим на 1.5 итого 200 тыр в месяц. Это еще без нормы прибыли. Сухой остаток: вы получили именно то, за за что заплатили....

ок. т.е как я понимаю все 2 месяца 5 дней в неделю и 8 часов рабочего дня эти 2 работника будут заниматься только моим сайтом? И никаких покурить\посидеть в инете, ведь за это они получают мои деньги, и никакими другими сайтами не заниматься. Вопрос как это проконтролировать? Или 200 тыр в месяц делим на еще 10 сайтов которыми они занимаются и вычитаем еще тысяч 5 на перекуры, опоздания, ничегонеделание... Получается что не 200, 15 тысяч в месяц.
ghyseol
28.11.2013
Цены с неба !! Только в силиконовой долине в США такие цены!!!!
ilya52rus
16.07.2014
opo$um писал(а)
Сайт делают как минимум 2 человека. Дизайнер и программист. По рынку каждый стоит 50. С налогами 70. Итого 140.

Ага. На бесплатных платформах, дизайн по шаблонам. Ничего не треснет?
Pashtet
19.11.2013
На самом деле я их могу понять… Нет, это не значит что это норма работы, но посудите сами приходит такой клиент и говорит:
- сделайте мне вот так
- ок нет проблем
- ой это не совсем то, что я хотел, тут еще надо вот и вот
- ок нет проблем
- ой а вот тут еще и тут
- ок
а цена все та же, но работы уже выполнены на гораздо большую сумму, но пардон в тз этого не было и не обсуждалось… и вот тут клиент становится не довольным и т.д.
При этом программистам тоже хочется кушать, отсюда появляется политика - все платно! Хотите - да нет проблем за ваши деньги.

Чтобы до конца было понятно, возьмите любую другую сферу и составьте подобный пример и все сразу встанет на места. Такое встречается сплошь и рядом, но бочку катят только на программистов.
Не тот случай, всё было обговорено заранее и подробно, но...
в прайсе много чего нет
спрашиваешь, это будет?
ответ - а как - же
предлагаешь, а давайте пропишем
нет, у нас типовой прайс и типовое техзадание

к чему это я

не верьте словам, не верьте, если не хотят прописывать в документах - лохотрон
так сто лет уже понятно что людям можно верить на слово заверенное подписью и печатью :)
стандартное тз на сайт это сильно :)
из одного пункта? :)
нет))
пунктов много, но они такие скользкие, обтекаемые...никакой конкретики
tigra101
16.05.2014
делайте прототип сайта, всем все будет наглядно видно
я им давал пртототип, но даже близко к нему не сделали
tigra101
24.06.2014
Значит нужно оплачивать частями по мере воплощения прототипа в жизнь.
видимо вы не работали с веб студиями, у них типовой договор в котором конь копыта переломает, и техзадание такое-же, вы никогда не поймёте, что они там написали на своём птичьем языке, и они не будут его менять, а протопит не документ, вы платите согласно документу, а по документу всё правильно получается

если вы найдете такую веб студию, которая будет делать сайт по прототипу и при этом выполнит договор в полном объёме и не косо, дайте знать, я обязательно воспользуюсь только их услугами в следующий раз, а может даже ещё раз отдам переделывать сайт, который переделывают уже целых пол года и как-то не очень переделывают www.4shvostikom.ru/
tigra101
25.06.2014
Я как раз таки работаю в веб студии. А прототипом называется сайт без движка и графики. Там все кнопки/разделы в меню работают, осуществляется переход на страницы, где схематично показано где текст, где изображение, как выглядит обратная связь, фотогалерея и т.д. А про птичий язык.... это немного не то, это тз для программистов, которое составляется на основе прототипа специалистами компании в котрой будет делаться сайт
такого метода не кто не предлагал(
tigra101
25.06.2014
Но он не бесплатный. Плюс в том, что его можно сделать, он будет в собственности у вас и потом устраивать тендер между компаниями. Тут уж не скажешь, что я думал что это так, а вы думали по другому.
интересная штучка, нужно запомнить, а не знаете где взять?
tigra101
26.06.2014
У нас можно заказать. Стоимость 20000. Я до 7 июля в отпуске. Позже можно встретиться.
вы мне киньте контакты, как будет необходимость, я обращусь
Вам слово техзадание ничего не говорит?
alex07150
19.11.2013
Так в договоре все должно быть перечислено что нужно сделать до самой последней мелочи!? На бумаге подписано? проект согласован и подписан с печатями? До каждой запятой.... Ведь возможно потом придется идти в арбитраж...Так ведь в каждой отрасли? Вам не кажется что отчасти вы сами виноваты?Если в проекте все было размывчато как вы говорите то на этой стадии и надо было расстаться.Ведь если не могут даже проект составить то что ждать дальше?
вот вы можете это прописать?
а прописать договор и тз по разработке и изготовлению атомной бомбы???
так вот для меня что тз сайта, что тз атомной бомбы едино

нужно честно работать и исполнять то, что обещал, а иначе ты чмо последне, вот из-за таких чмырей Россия в жопе
alex07150
19.11.2013
За чем про атомную бомбу? Для контроля одного специалиста приглашают другого специалиста в качестве- консультанта.. А знаете сколько в городе таких было кто собирает проекты от 10 фирм. И долго долго их пережевывает. Один товарищ знаю пережевывал год. Но это перебор конечно. Так что то в итоге начинает и сам что то понимать. Вы же схватились за одну. Вы же сами писали свои предложения в тех. задании? Правильно? Или только на словах было? Так нужно было чтобы эти предложения были подробно отражены в проекте который бы был подписан с подписями и печатями . Чтобы потом когда пришло время платить деньги то в акте типа ввода в эксплуатацию была запись" сделано согласно проекта и представленной сметы на оборудование. Все проверено и работает без замечаний .ОК." На основании этого акта и произволится оплата работы. Так это звучит по крайней мере в других областях. Но принцип документального оформления тот же. Все давно есть и не надо изобретать велосипед..
про атомную бомбу - ну это я так, для пущей наглядности))
специалист он денег стоит, я узнавал, но 30% от стоимости проекта для меня было неприподъёмно на тот момент, магазин был пустой, нужно товар было закупать

ну как вам ещё объяснить?
- тз у них типовое, никакие изменения не принимаются;
- договор тоже типовой, оплата в нём не по факту готовности, а по графику платежей.

в итоге плевать они хотели на какие-то акты
Pashtet
20.11.2013
Вадим* писал(а)
- тз у них типовое, никакие изменения не принимаются;
- договор тоже типовой, оплата в нём не по факту готовности, а по графику платежей.


Вот это конечно фигня полная, так нельзя!
Хотя… Думаю вы купили какую-то "коробочную версию"
)))))) в очень маленькой помятой коробочке)))))))))))
alex07150 писал(а)
Для контроля одного специалиста приглашают другого специалиста в качестве- консультанта ...

а для контроля консультанта еще одного спец.обученного человека привлекать? :-D не шатл же запускают, а сайтец ваяют. Совесть должна быть у исполнителей! Все на движке работает, а раз не самописный он, то и блоками втыкается почти все. При необходимости допиливают, на то и кодер в штате конторы. И 30 тыр. нормальная цена за не очень сложный сайт. взялись, нужно доделать.
alex07150
21.11.2013
М.да . Про совесть конечно интересно... Вы на луне что ли живете? Вы не сталкиваетесь что вас хотят развести ежедневно и на каждом шагу начиная от рынка. магазина и до работы? А если включить телевизор то ежеминутно.. Таковы реалии нашего капитализма. Тот лозунг что висит с 19-го века кажется на здании Лондонской экономической школы" Честность это лучший бизнес!" и что самое важное доверие клиентов давно устарел...И остался в 20- м веке. Кстати я тут на мобильном этот лозунг приводил по поводу кидалова в Билайне так надо мной смеялись....Знаете какой аргумент против приводил kpv1? Ну что они без прибыли будут что ли работать? т.е. лозунг- больше прибыли и любой ценой. в смысле честно работают только дураки и остаются позади.потому как в условиях беспредела фору имеет беспредельщик!И по скольку аргументы больше кончились повесил мне молоток и наказание на неделю. Ну а если вернуться к теме то что вы предлагаете? Никого не приглашать и так на авось? Так потом ведь дороже выйдет чем если бы приглашали специалиста.. Так что я предлагаю исходить из реалий. Пока у нас беспредел и законы не действуют.Конечно что то постепенно все - таки надо признать улучшется но такими темпами что молодежь уже выросла и она не знает что можно по другому без кидалова.И когда киваешь хоть на Европу что там почему то законы работают в ответ полное недоумение. Ну а просто про СССР говорить это для них каменный век. и что принятые законы могут работать и свобода это не анапрхия и беспредел.Никто из них и не задумывался почему и что может быть по другому.
alex07150 писал(а)
Так в договоре все должно быть перечислено что нужно сделать до самой последней мелочи!? На бумаге подписано? проект согласован и подписан с печатями? До каждой запятой.... Ведь возможно потом придется идти в арбитраж...

вот что мне написали на почту один товарищ который сейчас активно пиарится на нн.ру: На самом деле любой договор - это просто бумажка, которая абсолютно ничего не дает, кроме реквизитов сторон. Любой-любой договор(и мой, и тот что вы прислали! в этом смысле они абсолютно одинаковые!!!) можно повернуть в ту или иную сторону в суде в зависимости от желания и юридической грамотности той или иной стороны. Странно что вы этого не понимаете, очень странно.

Раньше я думала, что "серьезная организация возьмет в аренду дырокол"-это анекдот, а оказывается все основано на реальных событиях.....
alex07150
20.11.2013
Ну так говорит тот кто сам бумажки в качестве договора подписывает... Там же написано русским языком выше - оплата работы производится после подписания акта приемки работы и ввода в эксплуатацию! акт приемки на основании проверки проекта и сметной документации! Когда обе стороны подписали что всё ОК и фраза обязательная - замечаний нет! Акт этот является основанием для оплаты работы !!! Везде! Если этого акта нет то значит был откат и закрывание глаз!! То что этого кто то не делает вовсе не делает меня незнающим ничего дураком.....
alex07150
20.11.2013
Суд не будет выезжать на место и разбираться что там сделано а что нет. Они работают по бумажкам. Допустим есть подписанный акт скрытых работ что все ОК что закопано или в железную трубу заделано. А вот акт вскрытия этого места что там вовсе не ОК. Есть подписи свидетелей и они сами которые могут это подтвердить.Тогда дело имеет перспективу. А если так -покажите документы. для начала акт приёма работ. Нет? До свидания... Если вы сами не захотели оформить и заплатили не глядя кто виноват?Не понимаете в этом ничего? Так на приемку разово можно пригласить специалиста который за деньги расскажет что там где не так...
alex07150 писал(а)
Так на приемку разово можно пригласить специалиста который за деньги расскажет что там где не так...

пригласить специалиста на проверку работы специалистов. А если и приглашенный специалист слажает? Вот мне сейчас сайт нужно сделать, цена вопроса- сумма в 5 нулями. Так при первой встрече все бьют себя пяткой в грудь))) а после фразы "составим договор и там будут прописаны санкции, что если проект будет не выполнен по вине разработчиков, то фирма обязана будет вернуть всю выплаченную сумму+неустойку" что-то все тихо стухают...
я так понимаю, денег хотят все, ответственности никто...
вам тоже будут подсовывать типовые договоры и тз, будьте осторожны
при таком бюджете обязательно нужен независимый аудит и так называемый шеф - контроль
и наверное исполнителя лучше искать в Москве, посмотрите федеральные сайты с огромными перечнями номенклатуры, внизу почти всегда указан разработчик
alex07150
20.11.2013
Специалиста приглашают обычно по чьей то рекомендации. С того и спрашивайте. А 100% даже господь Бог не гарантирует ничего!
djabel
19.11.2013
Вот знаете Вадим, знаю примеры подобные вашему, но знаю примеры с успешным окончанием. Сайт НН своеобразная организация. Если там все та же директор, то это с ее подачи такая ситуация (мы ее плата за чих называли). Одно у них хорошо - Flash дизайнер прекрасный, иногда на нас подрабатывал в далеком 2006-2007м
Родился слоган:

Сайт НН - плати за чих!)))
ВикС
19.11.2013
в договоре прописывать всё надо!
Corleone
19.11.2013
Смотрите ТЗ, если в ТЗ прописано то, что вы требуете, то должны обязательно сделать, если нет, то вы не досмотрели и не в праве требовать, только за дополнительную плату.

Только я не пойму, вам по 100% предоплате что ли делали?

Вы договор читали перед тем как его подписывать? Если там предусмотрена поэтапная оплата по готовности этапов, то вас обманули, а если нет, то опять ваша вина.

В следующий раз читайте ТЗ и договор очень внимательно и если в нем вас что-то не устраивает требуйте, чтобы это было прописано, иначе на выходе будет черте че.
про тз уже писал, оно у них типовое
приходит мальчик, говорит, сюда не смотрите, этож типовое, усё сделаем в лучшем виде
про договор та же песня, у нас же график платежей, но к тому времени, как будете по графику платить, мы быстрее графика усе сделаем, этож формальность
разыгрывают из себя таких простачков и людей, для которых бумага это так
говорят, мыж Нижегородцы, а это купеческий город, а слово купца, это не какая-то бумажка, мы Нижегородские купцы за свои слова отвечаем

в общем, упаси вас боже попасть к Сайт НН
4155188
20.11.2013
Понимаю Вас.
Знаю, что исчерпывающее ТЗ на сайт составить не просто. Тем более у Вас не трех-четырехстраничный сайтик, как я понял.
Не просто, тк вы это не делаете каждый день.
Практически невозможно учесть ВСЕ детали и нюансы, тк все это нужно визуализировать в голове, все ссылки страницы связи кнопки алгоритмы. Если Вы не программист-тяжело. Мне, по крайней мере, это не просто.

И вот в таких моментах (когда всплывает то, что не оговаривали) выходит на первый план лояльность друг к другу и адекватность каждого партнера. Это вовсе не значит , что программист должен все неоговорки делать в Вашу пользу, но и не значит, что должен отказывать. Баланс должен быть, и он возможен между хорошими партнерами.

В таких случаях я всегда говорю: "найти партнера, это все равно что жениться". А программист на этапе создания становится вашим партнером.
Потратьте время, познакомьтесь с потенциальным исполнителем-фрилансером или исполнителем в компании, именно тем, кто будет делать, в чью голову вы ПОМЕСТИТЕ свое ТЗ и кто его воплотит. (Не директор, не менеджер по продажам).
Покажите ТЗ, обсудите, но не договаривайтесь сразу, отложите решение на неск дней.
Встретьтесь с несколькими исполнителями.
В итоге станет понятно, кому доверить реализацию своей идеи!

Договоритесь о минимально возможных сроках, тк в таком случае человек будет заниматься только вашим проектом, а не несколькими синхронно и будет четче помнить задачи.

Договоритесь о постоянной связи. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев необходим частый коннект с исполнителем. Тогда и неприятных сюрпризов не будет. Возникающие вопросы будуи сниматься по ходу работы, а не переделываться в конце, что может быть сложнее, дольше, следовательно дороже.

В таком варианте Ваша вовлеченность в процесс максимальна. Это с одной стороны, минус, с другой стороны, сайт вы делаете не каждый день и работать на вас он будет несколько лет.

Идеальным рецептом, пожалуй, будут отзывы на Исполнителей таких же Заказчиков, как Вы.

Желаю, чтобы все получилось!..

P.S. Это мое имхо. Кому-то может быть полезно, кому-то бесполезно. Так всегда бывает:)
4155188 писал(а)
Потратьте время, познакомьтесь с потенциальным исполнителем-фрилансером или исполнителем в компании, именно тем, кто будет делать, в чью голову вы ПОМЕСТИТЕ свое ТЗ и кто его воплотит. (Не директор, не менеджер по продажам).
Покажите ТЗ, обсудите, но не договаривайтесь сразу, отложите решение на неск дней.
Встретьтесь с несколькими исполнителями.
В итоге станет понятно, кому доверить реализацию своей идеи!

я уже 2 месяца не могу найти компанию по сео-продвижению, которая бы просто была пунктуальной и ответственной. Вроде не много и надо, а все встречи проходят впустую. Счет и договор выставляют быстро, а вот на встречу прийти вовремя или перезвонить "забывают"
4155188
20.11.2013
К сожалению, это имеет общее место быть.
По seo сам озадачен.
Для себя решил: пока трачу свое время, чтобы разобраться в процессе, рутину затем можно делегировать.
tigra101
16.05.2014
перезвоните мне, телефон в привате
Вы понимаете, когда на тебе магазин, закупки, продавцы и все остальные прелести бизнеса, вникать глубоко нет никакой возможности, гораздо важнее обеспечить денежный оборот, спланировать закупки, два три провальных дня в месяце может от малого бизнеса не оставить камня на камне, тут пытаешься доверять людям, заключены тысячи договоров на поставки, вы думаете их возможно прочитать, только доверие, теперь мы с этими людьми работаем уже два года и всё замечательно, среди них и частники и огромные компании, а тут попались выродки
4155188
20.11.2013
Прекрасно понимаю.
Тогда только отзывы, личные рекомендации.
вот вот, я поздно включился на старую работу обратиться, они в городе оказывается знают очень многих и очень удивились, как я так мог вляпаться - обратиться к Сайт НН
Corleone
20.11.2013
Да вы что? Зачем тогда договор и ТЗ подписывали, раз все на словах?

ТЗ нужно для того, чтобы там была отражена каждая мелочь, все должно быть описано, как будет выглядеть, как будет работать, какой будет функционал. ТЗ нужно для защиты обеих сторон. Для вас, чтобы вы могли требовать сайт согласно ТЗ. А для разработчика, чтобы вы не могли требовать что-то выше ТЗ не платя за это.

Потому что работа студии это затраченное время, вы покупаете именно время, которое на вас потратят. Поэтому любая вещь, сверх ТЗ это трата времени, трата времени сотрудников, которые стоят денег. Стоимость сайта оценивается исходя из затраченного времени. Поэтому с вас и требуют доплачивать за то, что не отражено в ТЗ!

Это правильно, так вся отрасль работает. Никто не будет работать бесплатно!

Но мне жаль, что такое произошло с вами, договор у них неправильный, нельзя платить по графику, нужно платить по факту выполненных работ с предоплатой конечно. Зря вы на такое согласились, но теперь пожинаете плоды своей невнимательности. Еще много в разных сферах на такие грабли наступите, если не будете к подписи бумаг подходить серьезно
вот я тут уже писал про тз на атомную бомбу, вот вы можете такое тз составить или оценить, что в нём не так?

ещё раз повторюсь, я так далёк от тз на сайт, как вы на тз на атомную бомбу

я не первый день работаю в бизнесе, с 1995 года было своё мебельное производство, потом в 2000 году ушёл в "монополию", с 2010 года снова в бизнесе и по опыту могу сказать что малый бизнес - это только доверие и взаимное сотрудничество, за день через руки проходит столько бумаг, что подпись бы успеть поставить, не то что прочитать, тут целую юрслужбу нужно держать, чтоб каждую бумажку вычитывать, но это роскошь непозволительная для малого бизнеса

надеешься на честность и порядочность людей, и как видите это работает, хочется чтоб и дальше работало

вот поэтому и решил рассказать всем, что есть такие выродки - Сайт НН
Corleone
20.11.2013
Не надо приравнивать сайт к атомной бомбе.

Раз вы не понимаете то, что хотите получить, почему вы потом требуете что-то? Значит вы чего-то не договорили на этапе осмечивания.

Я вас вообще не понимаю. То вы перед тем, как заказать сайт ничего не понимаете и подписываете непонятно что. А потом когда вы видите готовый результат вы говорите, что это не то, что вы хотели получить.

Как это понимать? Или вы думаете, что разработчики телепаты?
я им показал конкретный сайт, сказал что должно быть в точности так, ещё дизайн и мелочи доделать

сказали, ну это как два пальца об асфальт, ещё и круче будет
никто за язык не тянул

если бы сказали, что так не сделаем или сделаем, но за другие деньги, всё было бы честно

естественно были бы просто посланы, но этой темы бы не родилось
Corleone
20.11.2013
Значит вы все таки знали какой как минимум нужен функционал! Так вот, он и должен быть отражен в ТЗ. От вас не требуется технических знаний (это я про бомбу, которую вы в пример приводили), от вас требуется понимание того, что вы будете размещать на сайте, что могут делать на нем посетители и какие задачи он должен решать для вашего бизнеса.

Я так понимаю вы это оговаривали на словах и часть этого не было отражено в ТЗ. В итоге вы получили не совсем то, что хотели, хотя заведомо пошли на это.

Думаю, тут хороши обе стороны.
А не могли бы вы написать какой конкретно Сайт НН вам делал сайт? (можно в приват). Дело в том, что в нижнем есть несколько компаний с названием Сайт НН, я у одной из таких фирм тоже заказала сайт и все точно так же как у вас, только я этого мозгопудренья вынесла 4 месяца и рассталась с данными товарищами.
djabel
20.11.2013
А вы не путаете? Знаю всего одну компанию Сайт НН, с парой ее сотрудников по молодости работал в Инфорисе (Cityline) был такой провайдер.
я знаю как минимум троих Сайт НН.... Одни в пос. Черепичном, вторые на Нестерова, а к третьим я не обращалась....
я про тех, что на Нестерова 9
да, конечно, отправил в личку
sokolnnov
20.11.2013
Знакомо. Эти программисты такие бывают интересные.
Дизайнер сделает свою работу за день. Программист вечно занят, одни только сроки обещает.... то уедет куда то отдыхать, то еще что то.... За полгода работы по сайту сменили 3 программиста и только один был нормальный, которому что скажешь то и сделает и в срок. Потом просто плюнул на это мероприятие с сайтом. Более интересными вещами занялся.
у нас it - директор на старой работе (как говорил - компания естественный монополист) делал просто, ставил задачу, выслушивал все - это сложно, это невозможно, запирал кабинет снаружи и говорил, как будет готово, позвоните
лет десять прошло с той поры, теперь эти ребята, ночевавшие в кабинете не по одному дню работают по всей России it-директорами
НЕ ВЕРЮ. Я тоже начинал с самых низов, надо мной тоже были начальники, за такие "запирания" IT директор давно бы срок отбывал.
ну не повезло вам с директором)
мне как раз повезло)
Mr.Icks
25.11.2013
наивный, ты на не ис россии походу

кто стуканул, вот тот в землице бы уж гнил
хахахахаха, не смешите, я работал в такой организации (ГОС), очень крупной, входящей в состав МинЮста, там люди миллионами тырили, и на след утро уже в подвале сидели на допросе, а так как тырили безналом естественно, а я лично в отделении обслуживал эту сеть, то меня со всех сторон ОСБ прикрывали, и начальник у нас не дурак был чтобы ссориться с нами... да бывало работали сутками, да бывало без выходных, но начальник всегда выбивал для нас отличные премии за такую работу и поэтому самим хотелось работать.

ТО что описано выше - это издевательство, полностью перечеркивающее конституционные права человека. Может в 90х такие вещи и практиковали, но сейчас в жизни не поверю.

да и, родился я и вырос в России, и живу тут до сих пор, рос в не очень удачном районе, повидал и на себе прочувствовал много всего, но жив, поэтому "бы уж гнил" ко мне не относится, могу за себя постоять, да и ребята есть которые мне обязаны, ну и при условии что бессмертных не бывает, я не боюсь защищать свои права.
Mr.Icks
25.11.2013
на госы патчил, ну ну
ты к нам бизнам олиграхам приди и учуди, нехочу, настучу
обычное дело для всех контор - менеджер говорит одно (ему же надо продать) а потом после оплаты оказывается другое.
А потом их возят мордой по столу и сами они ощущают себя никчёмными бездарями.
С клиентом работать надо, клиент всегда прав - для того, чтоб это знать, не нужно даже степень МВА иметь (у меня кстати имеется и я у себя никогда не допущу подобного бардака).
Чтоб клиент был доволен и толпами оправлял к тебе друзей и знакомых, а не наоборот, а у меня например их ох как немало, нужно делать так, чтоб тз было такое, чтоб вот я, вышев из крупной организации, где доступ в интернет заблокирован (кроме новостных сайтов, но кому они нужны, в телевизоре все уши прожужжали), влез в бизнес и обнаружив, что нужен какой-то там сайт, пришёл, а мне бы всё по полочкам разложили: какие системы управления, какие функции, что как где форматируется, вставляется....и прочее и прочее и как на продвижение всё отражается и прочее и прочее ... и потом все варианты по честному посчитали и всё это в тз честно уложили да взяли и сделали именно за те деньги, что честно посчитали.
Вот такая организация заслужила бы авторитет и рынок у неё с каждым днём рос и рос.
Mr.Icks
27.11.2013
кому ты репу паришь, все хотят бабосов в тазике поглубже с голубой каёмачкой, а работу пусть негры работают
это в крупных компах порядок, остальные выживают как могут, если он тебя сегодня не кинет, завтра загнётся и никакие ништяки - типа завтра будет рынок...он не услышит пока хлебушек не покушает вдоволь

Сайт НН с платой за чих, хоть и жалкое подобие бизна, но походу изворотливое, и он ещё долго будет плясать на костях клиентов, когда другие уже загнуться
clicknn
21.11.2013
Уверен, что сейчас закидают кирпичами за pr, но не могу промолчать.
Вот во-избежание подобных ситуаций и был разработан нами сервис clicknn.ru ! Чтобы в одном месте были представлены все компании НН по разработке сайтов, чтобы там же можно было оставлять отзывы, там же эти компании могли демонстрировать свои работы.
К сожалению, большинство нижегородских студий нас не поддержало, так что сейчас мы идем с этим сервисом в другой город, с иным подходом к продвижению.
Но речь не о нас, а о рынке в целом - действительно, рынок весьма не цивилизован, соответствие цена/качество у компаний пляшет, отзывы о потенциальном подрядчике приходится собирать разбросанные по форумам (и где гарантия, что это не самопиар или происки конкурентов?). кликнн - путь к регулированию рынка веб-разработок и повышению его культуры.
nnmaster
21.11.2013
о боже, да всем насрать!
Да вы что, ваш проект для настоящих профи, разве согласятся такие как Сайт НН в открытую показать свою полную несостоятельность.
clicknn
21.11.2013
Спасибо )
Однако, если говорить о сайтнн - то я не совсем согласен, что они полностью несостоятельны. Такой подход во многих нижегородских студиях встречается. И чем больше студия, тем больше вероятность раздолбайства.
Наш проект помог мы им выделить свои слабые места и повышать качество работы.
А умная система рейтинга учитывала бы крайние негативные оценки и сглаживала бы их влияние, чтобы 1 недовольный клиент не перевесил 10 довольных )
Но и Ваше мнение не кануло бы в Лету, со временем, как это случится здесь, на форумах.
Хорошее дело задумали, Удачи!!!

Может как раскрутитесь вернётесь и в Нижний.
да у вас там куча мала...
Vero
28.11.2013
надо было какие-то плюшки предлагать, чтоб интересно было у вас размещаться.
Дык это, надо было всё в ТЗ прописывать... устные договоренности работают лишь тогда, когда у Вас есть пистолет, а у него-нет :-)

А любителей "типовых тз" рекомендую отправлять искать типовых клиентов :-)
грамотно написать ТЗ тоже надо суметь
Давно известная контора, которая распалась в своё время. Так появилась ещё одна "интернет-компания". Обе эти компашки имеют не только клиентов, но и работников.
Примите мои соболезнования и не забывайте : скупой платит дважды.
что то я не заметила особой скупости ТС. Мне вот например в КП написали продвижение в соцсетях стоит 3000 руб за одну группу, а в договоре расписали уже 30 000 руб, за ту же самую группу в соцсетях
Poisk_NN
22.11.2013
ТЗ не читали, на что обижаться?
Разработчик не может видеть тот светлый образ, который в голове клиента. Для этого есть ТЗ и договор.
Так что все закономерно. Странно, что дизайн полтора месяца рисуют. На это недели хватит.
А все остальное - нормально. За что уплачено, то и получено.
мой дизайнер бывает по 3 дизайна рисует... это процесс сильно творческий. Бывает почти дорисовал, отошел покурить, приходит и начинает с чистого листа, так как что-то не понравилось, или пришла более интересная идея в голову. Конечно скажешь ему - рисуй первое попавшееся, не думай особо, то он быстро нарисует, но это будет какаха та еще.
все бы так работали!!!
Poisk_NN писал(а)
Странно, что дизайн полтора месяца рисуют. На это недели хватит.


так а вы думаете там других заказов нет?
Poisk_NN
23.11.2013
Судя по цене, это стандартный сайт, на шаблоне. Что там рисовать? Больше разговоров с заказчиком по поводу размещения спертых чужих фото.
сегодня получила 4 коммерческих предложения на создание одного портала: 40 000р, 55 000р, 300 000р и 789 000р. ТЗ для всех было одинаковое)))
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

не смешно
вот думаю, что делать дальше??
если бюджет говорите большой, попробуйте выйти на федеральные сайты и посмотреть внизу разработчиков
только позвоните в организацию, которая пользуется сайтом, думаю они с удовольствием расскажут как это было...
alex07150
27.11.2013
Ну это говорит о том что тех. задание было так в общих чертах...Но обычно бывает так.Вам как нужно лучшее или среднее исходя из ваших финансовых средств? Нет. мне дешевле! У меня нет денег.Хорошо! Согласовали проект... подписали что согласен.Сделали.. Ну вот мне надо было лучшее...Так вы говорили денег нет? Да.есть у меня деньги..Вы плохо мне объясняли ситуацию...Я то думал что за большие деньги получу г. потому и сказал за меньшие...Но деньги есть...и хотелось бы лучшее!
Это называется не поняли друг друга и именно на переговорах и в тех . задании отразилось..
Вы хотете сказать что представленные проекты за 30 т.р. и 750 т.р. ничем не отличались?
я бюджет вообще не озвучиваю, объясняю что считают они по своим расценкам, потом обсуждаем. задание для всех было абсолютно одинаковым
alex07150
27.11.2013
Ну так они поняли каждый в меру своей догадливости предполагая что вы хотели на самом деле..... Скорее всего задание ваше такое - самое лучшее но за минимальные деньги. Обычно предлагаются варианты с начала если клиент не очень понимает что сам хочет. Грубо - вот будет то-то и то-то .Будет столько то стоить....А вот больше наворотов - вот столько то. И тогда на пальцах будет понятно в чем разница то...А так чудес не бывает. А прямо сказать что хотите и за какие деньги было не проще?
я даже сайт назвала с которого скопировать нужно. Когда свой первый раз сайт заказывала выбирала самое дорогое КП, в итоге сделали так что проще новый сделать, чем существующий до ума довести. Сейчас наняла мальчика который за 1.5 т.руб в месяц исправляет косяки и потихоньку занимается продвижением, т.к. такой суммы не жалко, а те кто предлагал дороже тупо ничего не делают
свекровь 2020 писал(а)
наняла мальчика который за 1.5 т.руб в месяц ...

Неужели наивные буратины еще существуют? Я за эту сумму даже пол-дня работать не буду.
за ним хотя бы бегать не надо, сам звонит, все поправки вносит своевременно, трубки не бросает и тел не отключает. Пока я довольна.
Vero
28.11.2013
Надумаете нормальный сайт с обалденно красивым дизайном - обращайтесь. Но это будет, конечно, не 1500р., но и не те заоблачные суммы, что вам писали.
контакты в приват напишите. И я готова платить и больше 1.5 тыщ, но только за работу и за серьезный подход к делу.
Vero
28.11.2013
написала в приват, надеюсь ссылки правильно отобразятся
засада в том, что никто не хочет работать с клиентом, никто не раскрывает, что внутри тз, так удобнее, если что - какие вопросы тз выполнено в полном объёме...
Corleone
29.11.2013
Все потому, что большинство звонит и их интересует только цена. Вот выбираете по цене, вот и получаете на выходе отсутствие клиентского сервиса и кусок говна, а не сайт.

Возьмем к примеру парикмахерскую. Одна дорогая, с профессиональными стилистами и с ценником на услуги в 3-5 раз выше средней стоимости по рынку. Вторая обычная районная парикмахерская, где парикмахеры учатся стричь на вас, правда вам об этом не говорят. У них цена низкая.

В первой рук хватает на всех клиентов, вас там вылижут и еще вискаря нальют в придачу. Во второй куча народу, постоянная очередь (цены низкие), рук на всех не хватает. Стригут абы как. Начнете что-то говорить, что стригут не так, вам в ответ нахамят.

В первой стригутся уважающие себя люди и они готовы переплачивать за качество и сервис. Во второй стрижется всякий сброд и случайно попавшие туда люди.

Вот вы требуете со второй парикмахерской качества и сервиса, а зря! Его не будет, ибо им насрать, потому что цены у них самые низкие, если вы уйдете не довольным им будет пофиг, потому что есть огромная очередь дураков, которые готовы стричься по низкой цене, ибо им пофиг.
вы не совсем правы, читайте пожалуйста внимательно

в моём случае Сайт НН строил сайт на основе ими же ранее созданного (4 года назад) сайта

я им не говорил мне подешевле, я им сказал, что мне нужен современный сайт с современным дизайном, современным управлением, фотоальбомом, с возможностями голосования, с нормальными возможностями наполнения (не как на старом через пень колоду: загрузкой на сайт, перегрузкой в каталог и всё это через десяти ходовую комбинацию, открой там окно в окне найди то, там найди это...)...

и это Сайт НН предложил на основе старого сайта сделать новый и уверял что всё будет за 60 т.р.

в результате дополнительно были взяты деньги за фотоальбом, изменён дизайн и всё, вся нутрянка осталась прежней: форматирование текста пяток вариантов и всегда с проблемами, пишу почему, ну говорят у вас разные форматы в текстах, система не понимает, сейчас попробуем поправить, правят не системно, а в одном месте, пишешь новый текст, те же пляски с бубнами, бьешься чтоб поправили системно, как об стенку горох...и куда не коснись подход такой-же
Mr.Icks
04.12.2013
Путин велел мочить в сартире, тот самый случай, развелось тут сайтов нн
Понаписали, мой парикмахер работала в дорогом салоне, ушла , говорит народу там нет, сейчас в дешевой на Ошаре стрижет, заработок появился. Так что хорошему мастеру выгоднее в дешевой парикмахерской работать, а не в дорогой целый день чаи гонять. Так что Ваши аналогии весьма сомнительные.
За 30 килорублей вы ничего толкового и не получите. Нормальный сайт с человеческим функционалом и дизайном меньше 100 килорублей не стоит.
Safarjamal писал(а) Нормальный сайт с человеческим функционалом и дизайном меньше 100 килорублей не стоит. ...

Бгг :-D нормальный автомобиль с человеческим дизайном и функционалом менее 3 млн. рубэнов стоить не может! Аналогии провести и выводы сделать сами, надеюсь, сможете...
Таки смогу, не сомневайтесь!
100 это мало. Надо сразу 500 требовать. Хорошая вещь дёшево стоить не может, да.
100 это мало, согласен, но я сказал, что от 100. За 100 можно сделать хоть что-то минимально приличное. :) В принципе, сайт можно сделать и за 20 000, но это будет очень маленький сайт с куцым функционалом.
На самом деле это от сайта, конечно, зависит. Для ИП Пупкин можно и самому накропать на коленке на бесплатном движке, и даже онлайн-оплату прикрутить с вариантами.. Для ИП хватит с избытком. А что-то может и миллион стоить. Подробностей техзадания всё равно нет.. а так и обсуждать по сути нечего.
Mr.Icks
29.11.2013
забубенить зараз - VIP сайт - от 1 000 000 $ )))
also1
31.08.2014
Свой сделал за 6500 плюс еще немного за всякий доп функционал.
Примерно 10-12 тр всего.
Но есть одна хитрость. Если сам не умеешь исправить и сделать так, как тебе надо, то это будет постоянная дыра, куда надо будет вваливать бабло.
В инете полно инфы и всяких курсов подчеркиваю- бесплатных, по сайтостроению.
Конечно, когда приходиться нанимать людей с улицы договор надо составлять самому и все позиции тщательно прописывать, чем подробнее пропишете, тем меньше хлопот потом будет, и за нарушения сроков выполнения отдельные штрафы, ну например за каждый день просрочки .... %. Типовых договоров в ИНЕТе полно. Я наниматель и я подбираю работников на своих условиях. Кто платит деньги, тот и музыку заказывает.
Марья!
Сайт такая штука, что прописать всё, невозможно не в каком случае. Вы к примеру заказываете фотожурнал, но как он будет реализован, одному богу известно, какой размер фото он поддерживает, как раскрывает фото, как оформляется, как сохраняет качество, адекватно ли сжимает превью, например у сайт нн должны быть определённые пропорции фото, иначе он перекашивает фото так..., а вы попробуйте людям участвующим в конкурсе, основная часть которых девочки от 10 до 15 лет, объяснить что фото должно быть только такое, сечас))
И это только 0,1% айсберга...
Так это про любую квалифицированную работу можно так сказать.
вот именно, квалифицированная работа должна быть квалифицированной, то есть это изначально должно делаться с головой и совестью
Кстати, сейчас сайт www.4shvostikom.ru/ переделывает другая компания, но они явно переоценили свои силы, позицыонировали себя как самая крутая компания в Нижнем Новгороде, что только их специалисты имеют какие-то там международные сертификаты, но поломали зубы уже на автоматической выгрузке каталога, реализовывали три месяца, в итоге за основу взяли косою старую выгрузку, а мне их рекомендовали как супер - пупер, вот он наш нижегородский уровень.....(((
"позицыонировали себя как самая крутая компания в Нижнем Новгороде"

Нука нука :)) кто там себя так позиционировал? :)
пока не буду светить))
вот ссылочка в тему
kommersant.ru/doc/2474626
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем