--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда смотрят родители?

Общая тематика
85
194
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажу историю, которая приключилась со мной неделю назад.
У нас с мужем два своих продуктовых магазина за городом, в одном из них постоянная проблема с продавцами и в связи с этим работаем мы с ним на пару)
Моя смена, заходит парень... на вид 20 - 23 года, покупает бутылку пива и уходит. Через 1,5 часа являются два полицейских с данным молодым человеком и составляют протокол на меня, объясняя тем, что я - продавец продала пиво несовершеннолетнему. В итоге выписали штраф в размере 3000 рублей.
Вот скажите мне пожалуйста в чем моя вина как "продавца"?
вина в том что продала бутылку пива несовершеннолетнему. Сложности с пониманием что-ли?
дело в том, что я нисколько не сомневалась, в том, что ему не 18....
Reutoff
27.06.2012
И что? Акселерация, понимаете ли. Лучше перебдеть и попросить документы, а при их отсутствии - послать, чем платить штрафы.
В тех случаях, когда есть безусловные сомнения, я прошу удостоверить меня в том, что покупателю есть 18. Самое смешное в том, что в обычных случаях, когда есть такие сомнения и я спрашиваю у желающего приобрести товар у которого есть ограничения по возрасту (пиво, сигареты, вино-водочные...) : "А сколько Вам лет?", тут же слышится резкий ответ : "18!", как-то странно осознавать, почему не 19 или 20
А вы лучше дату рождения спрашивайте, а не возраст ;)))
Реальный год рождения назовут без заминки, а вот когда будут "накидывать", все равно заминка в пару секунд возникнет ))))
продавец тоже может зависнуть, высчитывая возраст исходя из года рождения )) и я бы зависла )))
Продавец, который ежедневно имеет дело с продажей алкоголя, может раз в год, 1 января, прикинуть, начиная с какого года рождения в текущем году гражданам 18, а уж по дате и месяцу легко сориентироваться )))
точно )
вообще да, простой и хитрый способ расколоть юного алкаша )
фяч
28.06.2012
Корпускула Краузе писал(а)
продавец тоже может зависнуть, высчитывая возраст исходя из года рождения

только если он дебил,
продавать запрещено только до определенного года выпуска покупателя остальным то можно
LTE
27.06.2012
А вы ему резко: паспорт на прилавок! Чо значит нету? А ну пшел отседа сопляк! Продают и вино и табак, видел и не раз.
dachnik8
27.06.2012
А сколько раз продавец сможет спросить у "подозрительных" акселератов документы в течение, допустим, пары лет каждый день?
Если бы в магазин приходили раз в день пара человек, то да, а когда их толпы ходит, вряд ли долго можно спрашивать паспорт у каждого.
И вообще эти подставы с переростками -некрасивое дело.
Если бы продавец продавала папиросы шкету, коего из-за прилавка не видно, то да - продавца надо наказать, а когда здоровые лбы приходят, то за вопросы о паспорте они могут и травмировать, если что...
В банк, на почту приходят ежедневно толпы людей, и ничего, операционист у каждого спрашивает паспорт, причем делать это приходится независимо от возраста клиента ))))
dachnik8
27.06.2012
И каков поток людей в сравнении?
И какой уровень подготовки, а самое главное, уровень квалификации продавца продуктовом магазине и банке (с точки зрения востребованности работодателем)?
Так это вы ссылаетесь на "толпы несовершеннолетних, которые осаждают продуктовые магазины в алкогольной жажде", вы и займитесь стат данными )))
Думаю, что поток клиентов в отделении Сбербанка куда больше, чем поток несовершеннолетних в торговой точке, покупающих алкоголь )))

А для того, чтобы спросить документы, нужен какой-то особый уровень подготовки или уровень квалификации? ))))))))))
dachnik8
27.06.2012
Я думаю, что в магазине поток побольше, потому что скорость работы с клиентом тоже повыше., ну не в этом суть...
Лично я не смогу определить каждого несовершеннолетнего без пяти минут 18 от совершеннолетнего, а тогда необходимо спрашивать документы почти у всех молодых людей....
А для того чтобы наказать продавца потока и не надо. Яркий пример, история ТС...
А с другой стороны, по рекомендованной вами же статистике, основной контингент страждующих до легкого и не очень алкоголю именно молодежь...
А чтоб спросить документы женщине -продавцу в алкогольном отделе, действительно не важен уровень квалификации, а вот устойчивая психика, и основы самообороны не помешают...)))
Чей не в Европе живем...
Поток несовершеннолетних, покупающих в одном магазине алкоголь в течение дня, выше, чем ежедневный общий поток клиентов в одном отделении банка? Хм.
ОК, допустим.
Если продавец не может определить на глаз возраст покупателя алкоголя - значит, пусть интересуется возрастом каждого, кто вызывает сомнения, или несет ответственность.
Если уровень квалификации не важен, тогда с какой целью вы о нем заговорили? )))
dachnik8
27.06.2012
Гадкий я писал(а)
Если уровень квалификации не важен, тогда с какой целью вы о нем заговорили? ))) ...

"...с точки зрения востребованности работодателем..." (с)

Гадкий я писал(а)
.Поток несовершеннолетних, покупающих в одном магазине алкоголь в течение дня, выше, чем ежедневный общий поток клиентов в одном отделении банка? Хм.

Где я написал про несовершеннолетних? хм..))))
Вы же про банк тоже не имели в виду, что там дети стоят в очередях?
Общий поток покупателей, общий...разный ассортимент, разные формы общения, и это в течение рабочего дня, превышающего иногда 8 часов...Для снижения элементарной бдительности, не говоря уже о исследовании физиономических особенностей для определения необходимости востребования паспорта, - это крайне не желательные условия...
:)
Отдельный магазин надо...специализированный...
В данном конкретном случае у нас работодатель и продавец в одном лице. Не обладающий достаточной квалификацией )))

По поводу несовершеннолетних, цитирую:
dachnik8 писал(а)
А сколько раз продавец сможет спросить у "подозрительных" акселератов документы в течение, допустим, пары лет каждый день?

За меня додумывать не надо, у меня четко было написано про сопоставление потока тех лиц, которые покупают алкоголь и у которых надо при этом проверить документы и про поток клиентов в банке, у которых проверяют документы независимо от пола и возраста.
crazi
27.06.2012
а я на почту и в банк без паспорта хожу
Вы молодец, надеемся, что вы однажды не придете на этот форум с жалобой, что операционист отдал вашу посылку или совершил выдачу денег с вашего счета Маше Пупкиной, не проверив документы, т.к. Маша случайно оказалась похожей на вас, а операционист "не виновата, просто обманулась внешностью, она же не знала, что это не вы!" ))))
crazi
27.06.2012
Гадкий я писал(а)
Вы молодец, надеемся, что вы однажды не придете на этот форум с жалобой, что операционист отдал вашу посылку или совершил выдачу денег с вашего счета Маше Пупкиной, не проверив документы, т.к. Маша случайно оказалась похожей на вас, а операционист ...

не приду
фяч
28.06.2012
Reutoff писал(а)
И что? Акселерация, понимаете ли. Лучше перебдеть и попросить документы, а при их отсутствии - послать, чем платить штрафы. ...

это простая человеческая жадность,
зачем отказывать малолетке когда на нем можно заработать бабло ,
а то что с ним случиться позже так это пофигу
зы позакрывать все мелкие магазины и ларьки потому что там провизия близка к просрочке или просроченная ,цены дороже чем в нормальном маркете,продают малолеткам водку и пиво
Думаю, что с т.зр. закона это никого не волнует.
Ясен пень, что никто не проверяет документы при покупке алкоголя у тех, кто на вид старше 18, однако ж dura lex, sed lex )))
это точно
Mati
27.06.2012
+1
в данном случае не lex dura, а продавец dura. поэтому, пусть платит штраф.
непонятно только название темы..
Я с этим и не спорю )
фяч
28.06.2012
zabiyakaskazok писал(а)
дело в том, что я нисколько не сомневалась, в том, что ему не 18.... ...

конечно не сомневались ведь от этого зависит ваша прибыль
kim5+
02.07.2012
А почему именно 18-ть??? А как же крепкая алкогольная продукция? Ее продают с 21-го года. Порой, смешно смотреть, как подростки, покупают бутылку водки, а продавец им, прищуривая глаза, пытается задать душещипательный вопрос "ребятки, а 18-ть то есть?"
Например у меня, в последнее время просто бич... Я не могу спокойно купить даже пачку сигарет, не предъявив паспорт! Спрашивают везде, и даже не через раз (в любом районе города, в любом киоске или магазине)...
То ли проверки обширные пошли, то ли сознательность возвращается. Но, в первый раз, меня ошарашила продавец в киоске на ул.50 лет победы, год назад (я пыталась купить пачку сигарет), с собой нашелся, по чистой случайности, военный билет... Зато теперь, без документов, из дома не выхожу )))
kim5+ писал(а)
А почему именно 18-ть??? А как же крепкая алкогольная продукция? Ее продают с 21-го года.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. 171-ФЗ
"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
ст. 16
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
...
несовершеннолетним;
..."

ГК РФ
"Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста."
Где вы про 21 нашли?
ПАЧПОРТ просите
Какая связь между названием темы и ее фабулой? )))
Связь то как раз есть. Куда родители смотрят, раз так называемый "Деть" пришел в магазин и покупает пиво. Где ж воспитание, запреты и так далее.
По-моему, в теме куда больше возмущения тем, что вас оштрафовали, чем озабоченности воспитанием и запретами )))

ЗЫ. Мое мнение - это была провокация со стороны полиции, а "казачок-то засланный" (с) )))
Reutoff
27.06.2012
Почему провокация? Вполне себе нормальная практика контрольных закупок. После такого продавцы начинают ориентироваться не на визуальный возраст покупателя бухашки, а спрашивают у него документы.
Полицейские уточнили, что молодой человек приезжий, вышел из попутки, зашел купил пива и пошел дальше гулять, проходил мимо отделения, и тут то добросовестные люди в погонах, подошли и просто поинтересовались, откуда сей слабоалкогольный напиток у него в руке) Так, что по факту не заслан он)
Reutoff
27.06.2012
Ну что ж, полицейские вполне чётко сработали.
Возникло подозрение, что несовершеннолетний, удостоверились, оприходовали его и нанесли визит к Вам.
Откуда вы знаете о фактах? Вы же не присутствовали лично при той мизансцене )))
Но суть все же не в этом )
dachnik8
27.06.2012
Это прогон чистой воды.
Элементарная подстава, работа у них такая...
Возможно, слово не слишком удачное, хотя я в него никакого отрицательного смысла не вкладываю в контексте данной темы ))) По своей сути, контрольная закупка тоже провокация )))
dachnik8
27.06.2012
А если он пошлет матерными словами, а с улицы подтянутся еще пара-тройка молодцов укуренных, а за прилавком, допустим родственница стоит? Чё делать то?
За водкой и пивосом разные люди приходят, а иногда уже готовые на неинтеллигентные разговоры...Не все так просто
Ну тогда надо торговать исключительно хлебушком и молочком, а когда начинают торговлю алкоголем и табаком, то надо думать, что за ним не вот сплошь ангелы на белоснежных крылышках прилетают )))
dachnik8
27.06.2012
Гадкий я писал(а)
Ну тогда надо торговать исключительно хлебушком и молочком,

Абсолютно согласен с Вами!

А для продажи зелья всякого -специализированные точки, со всеми вытекающими процедурами...)))
dachnik8
27.06.2012
Гадкий я писал(а)
По-моему, в теме куда больше возмущения тем, что вас оштрафовали, чем озабоченности воспитанием и запретами )))


Мне тоже так кажется, это сегодня штраф и причем не малый по зарплате, а потом уголовную ответственность применят. Кому это хочеца?
vap-nn
28.06.2012
zabiyakaskazok писал(а)
...Куда родители смотрят, раз так называемый "Деть" пришел в магазин и покупает пиво...

А родители в это время на работе, скорее всего. Вам не приходила в голову такая простая мысль?
zabiyakaskazok писал(а)
...Где ж воспитание, запреты и так далее

Но этот же вопрос вполне можно задать Вам ;) Или Вам в детстве не внушали того, что нарушать закон не хорошо?

Вообще Ваша тема сродни стенаниям нарушителя, проехавшего на красный свет: "За что? Ведь никого больше на дороге нет! Ведь я никому не помешал, ни с кем не столкнулся. Вот если бы перекрёсток был полон машин, то тогда, ясное дело, я бы на красный не поехал. А ночью-то на пустой дороге?! Что тут такого?!"

В следующий раз будете осмотрительней.
Reutoff
27.06.2012
zabiyakaskazok писал(а)
Вот скажите мне пожалуйста в чем моя вина как "продавца"?

В том, что Вы нарушили закон, который запрещает продавать алкогольные напитки и пиво лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Ваш К.О.
Закон то может я и нарушила фактически, но виноватой себя уж точно не считаю. Кто ж знал, что данному молодому человеку и нет 18-ти. я ж в этом даже не засомневалась.
zabiyakaskazok писал(а) Кто ж знал, что данному молодому человеку и нет 18-ти. я ж в этом даже не засомневалась. ...

С точки зрения закона вина, полагаю, состоит в том, что вы не проверили документы, обманувшись внешне более взрослым видом )))
Libra*
27.06.2012
А надо было "засомневаться". при мне в спаре девушке отказывались пиво продавать, пока она паспорт не предъвила, доказав что ей уже 25 лет)
Reutoff
27.06.2012
Неоднократно такие сцены наблюдал в магазинах. Даже в "Магнитах" посылают молодёжь без документов.
так все дело в том, что, внешний вид его меня и обманул((
Вчера забежал в Магнит купить какую-то мелочь, так у всех касс висели объявления на тему того, что если у кассира возникает сомнение в возрасте покупателя бухашки, то без паспорта продавать не будут. С надеждой на понимание )))
kim5+
02.07.2012
Та же самая фигня (( Не продают стервецы, даже сигареты... Про крепкий алкоголь - ваще молчу. И мне, почему то везет на "сознательных", которые заставляют лезть за документами, независимо от наличия очереди...
Libra*
02.07.2012
Да, вы очень молодо выглядите) И это хорошо!)
- Вопрос не в том, куда смотрели родители ( не прикажете же конвоировать круглосуточно?), а в том, куда смотрели Вы. Существует закон, который необходимо исполнять вне зависимости от личного к нему отношения. И Вы, находясь по ту сторону прилавка, обязаны были просто попросить предъявить молодого человека документы, а не оправдывать себя своим личным восприятием его внешности. К слову, на западе это происходит на автомате: практически у любого покупателя, покупающего алкоголь, просят документы, а не полагаются на интуицию - достиг или не достиг человек совершеннолетия. Так что - штраф оправдан, Вы нарушили закон - всё остальное Ваши пустые эмоции.
По закону, я не имею никакого права требовать документы у покупателя. (это так в полиции сказали), я имею только право отказать в покупке "запретного" товара для детей до 18)
Reutoff
27.06.2012
Вы можете попросить предъявить документы, где указан возраст. А если откажутся предъявить - отказать в продаже товара. Всё очень просто. Это и подразумевалось под "требовать".
- Вот и отказали бы. А насчёт документов - неправда. Покупка алкоголя лицами, вызывающими сомнения в своём совершеннолетии, осуществляется именно по факту предоставления ими документов, удостоверяющих личность. При отказе - Вы не вправе их требовать, но вправе не продавать, всё очень просто - чего темы-то заводить пустые?
zabiyakaskazok писал(а)
По закону, я не имею никакого права требовать документы у покупателя.



все правильно.
требовать и просить - это разные вещи.
требовать не можете.
попросить и отказаться продать, если вашу просьбу не выполнили, это ваше право.
dachnik8
27.06.2012
Я Вам искренне сочувствую...
По личикам этих мальчиков и девочек вообще иногда складывается впечатление, что им далеко за 25...
Только когда разговаривать начинают, заметно становится, что ребеног еще...Хотя какой он ребеног, если у некоторых стаж пития и курения больше, чем у взрослого дядьки, не говоря уже об ассортименте...
В целом, меня беспокоит не сам штраф мне как продавцу, а куда катится наша молодежь, и в первую очередь вопрос к взрослым родителям, как же они воспитывают своих деток, что они смело могут зайти в магазин и покупать то же самое пиво или сигареты, вот в чем вся соль.
- Они смело заходят, потому что им смело продают. Вас не беспокоят торговцы, которые во имя выручки готовы продать всё что угодно - кому угодно. У них же тоже есть взрослые родители, которые их вот так воспитали. К ним можно иметь претензии?
Вооот ) Так она сама и есть этот торговец )))
Т.е. торговать алкоголем - "эт ничаво", а как накрячили на 3 тысячи, так сразу возникли вопросы о том, куда катится этот мир ))) Меж тем как подростка воспитывают не только его родители, он впитывает массу информации из окружающей среды )))
PRoM1980
27.06.2012
Впитывает он эту массу не в магазине уверяю вас, а у себя дома подражая родителям (дедешкам, дядям и тетям) и возможно в школе... Если бы моего сына в магазине покупающим пиво застукали, то прежде всего дал бы ему хороших люлей и винил бы прежде всего себя а не продавщицу которая пассивными продажами занимается и подростков к покупке алкоголя открыто не склоняет... Если по справедливости, то штраф нужно и родителям вхреначивать, если они не следят за тем что пьет их несовершеннолетнее чадо...
вот Вы меня абсолютно поняли, я об этом говорю и это имею ввиду! Спасибо!
Вы не меня уверяете, а себя и ТС )))
Если бы все впитывали модель поведения ТОЛЬКО из семьи, тогда все дети алкоголиков были бы поголовно алкоголиками, а у интеллигентов в пятом поколении никогда не было бы мажоров-наркоманов среди наследников )))
А меж тем и детдомовцы создают крепкие семьи, и дети дегенератов получают образование и хорошую работу.
PRoM1980
27.06.2012
Еееесли ребенок купил в магазине спиртное, ответственность за это родители должны нести в равной степени с тем от кого он это спиртное получил. У ребенка идущего в магазин за спиртным прежде всего есть умысел: купить и выпить. Откуда он взялся? Спрашивать нужно у родителей... Продавать детям алкоголь с целью наживы нельзя по всем писаным и не писанным законам. И если бы zabiyakaskazok это не понимала, то врятли бы подняла сегодня эту тему.
а вот ребетёнку как раз в данном случае ничего и не будет))) вот, что самое обидное, т.е. при желании, он снова пойдет и купит это пиво или водку, в крайнем случае попросит ребяток постарше, вот и все. сам вопрос не решаем как таковой.
я одного понять не могу, я ж не силком несовершеннолетнему это пиво сую) и не силком заманиваю в магазин. соответственно, высказывание, что "во имя выручки готовы продать всё что угодно - кому угодно" здесь неуместно на мой взгляд.
Вот вы мне скажите, родители МЧ купившего пиво, какую роль играют в данной ситуации?
Скажем так: вы вносите свой личный вклад в доступность алкоголя для несовершеннолетних )))
- А я считаю, что неуместно винить всех, кроме себя. Родители и большие магазины - главные виновники, а Вы одна - невинная жертва, заплатившая ни за что штраф. Учитесь отвечать только за себя, а не эксплуатировать детскую привычку тыкать пальчиком и зудеть: "Это не я, это он!" Взрослый, вроде бы, человек!
kim5+
02.07.2012
Суть Вашего поста понятна... Родители не воспитывают своих детей акселератов, а эти детишки (рано взрослеющие), в свою очередь... Приходят в магаз, и подставляют Вас, обычного Российского ИПшника, который в пылу погони за выручкой, посчитал "ненужным" спросить документы. Кого Вы обвиняете, в своей безалаберности?
Но главное, даже не в этом. Вы оправдываете себя тем, что Вы не силком ему пиво суете? Кошмаааааар.... Интересно, цыгане, распространяющие наркоту, такие же "отмазы" имеют в наличии, или это сугубо Ваше?
Я не знаю почему, но у меня в последний год, везде спрашивают документы. Независимо от величины покупки, независимо от очереди сзади, независимо от места. У меня спрашивают паспорт, даже в киосках на остановках. И надо сказать, не настолько молодо я выгляжу, чтобы сойти за 17-ти летнюю! Видимо, кто-то уже заплатил штраф, а кто-то ждет "засланца" )))
Надеюсь, ценный опыт не прошел для Вас даром... Считайте эту ситуацию, банальным наказанием, за свою самоуверенность! ;) Удачи Вам!
OLEN4IK
03.07.2012
По моим наблюдениям, большинство молодых людей проходят через то,что "пробуют" и сигареты и алкоголь...Это неотъемлемая часть взросления. А уж "втягиваются" или нет - это как раз вопрос окружения, в котором человек живет и воспитания. Поэтому, считаю, что если бы купить алкоголь и сигареты не было бы так легко как сейчас - "пробующих" и "втянувшихся" стало бы гораздо меньше. У самой сыну 14 лет, признается,что пробовал курить, признается, что ему сигареты продали без вопросов о возрасте и уж тем более без требования документов. Хотя по внешнему виду ему ну никак больше 15 лет не дашь.
Вы за то, чтобы сделать мир чище и светлее?
Начните с себя - перестаньте торговать алкоголем в принципе ))) Как вам такое предложение? ))))
а Вы обратитесь с таким предложением в крупные магазины, супермаркеты, интересно было бы услышать их мнение) "наш" магазин, это капля в море)
Вы от темы не уходите )))
Когда представитель крупных супермаркетов придет сюда с такой же жалобой, мы внесем ему подобное предложение )))
Сейчас речь конкретно о вас.
А капля и камень точит, вы в курсе? ))) Точно так же, как одна мелкая капля заставляет и полную чашу перелиться через край )
От продажи алкогольных напитков вряд ли откажется какая либо организация имеющая на это право, не для того платятся огромные налоги)
Тогда вы сделали СВОЙ личный выбор: вы не для того платите огромные налоги, чтобы упускать выгоду от торговли алкоголем.
Значит, нечего и выступать в роли морализатора )))

Это тоже самое, что я открою бордель, но при этом буду ханжески восклицать, куда смотрят матери этих прелестных созданий, обслуживающих клиентов заведения )))
ой, тогда еще дальше пойдем))) видимо благодаря таким как Я, Россия стоит на первых местах по спиваемости населения.... что ж....
Но вы же не будете отрицать, что вносите свой личный вклад в данный процесс, в том числе и в спаивание несовершеннолетних - и данная тема яркий тому пример.
А как отвечать за свои действия (платить штраф), так сразу "куда катится мир" ))))
об одном случае не стоит судить о том, спаиваю я кого либо или нет.
И штраф, я еще раз повторяю, я не отказываюсь платить, если Вы этого не поняли. Меня по большому счету волнует тот самый МЧ, который с наглым видом пришел и типа крутым стал после покупки пива.
Замечательно! Вспомнили уже про "Не судите, да не судимы будете".
В таком случае почему вы присваиваете себе право судить чужих родителей и их методы воспитания? )))

Если вас так волнует именно тот МЧ, почему бы вам не отыскать его родителей и не нанести им визит вежливости с лекцией "О воспитании молодежи"?
А от беседы на форуме в его жизни ничего не изменится )
я буду осуждать таких родителей до тех пор, пока их наглые дети будут ходить за покупками данного рода.
b@rtimeus
28.06.2012
Спрашивайте у них документы и не продавайте им алкоголь, иначе я так и буду осуждать наглых продавцов, которые свободно продают детям алкоголь.
zabiyakaskazok писал(а)
ой, тогда еще дальше пойдем))) видимо благодаря таким как Я, Россия стоит на первых местах по спиваемости населения.... что ж.... ...



в том числе и благодаря вам.
одна из причин алкоголизации - доступность алкоголя
dachnik8
27.06.2012
Я вас может быть расстрою, и прекрасно понимаю с чего делается основная выручка маленьких магазинов, но в стране активно лоббируются крупные сетевые маркеты, а основной источник дохода (алкоголь и сигареты) постепенно уйдет из мелкой торговли, вместе с магазинами. (((
В Москве, например, вовсю идет программа по запрету продажи такой продукции в магазинах, примыкающих к жилым домам...
crazi
27.06.2012
Гадкий я писал(а)
Вы за то, чтобы сделать мир чище и светлее? <br> Начните с себя - перестаньте торговать алкоголем в принципе ))) Как вам такое предложение? )))) ...

т.е. вы пьете только потому что продают, не было бы в продаже все вопросы с алгоколизмом решились бы? на моей памяти это уже было кажется не сильно помогло
Что-то вас не в ту степь понесло )))
"То есть, вы пьете только потому, что..." - можно было бы написать, если бы в моем посте хоть где-то шла речь обо мне. Это во-первых.
Во-вторых, вы оперируете заведомо непроверенными фактами. Прежде, чем делать такие утверждения, надо сначала поинтересоваться, пью ли я вообще, а если да - что именно и в каком количестве.
А с такой логикой вы еще напишите, что я алкоголик )))
Впрочем, состояние вашей логики не так давно было выяснено на одном из соседних форумов, причем коллективно ))))))))))
PRoM1980
27.06.2012
вы чего какой наивный? перестанет это продавец продавать придет другой... Или захотели с zabiyakaskazok в учителя и ученика проиграть? Вот когда правительство утвердит полный запрет на торговлю спиртными напитками на территории РФ, вот тогда и будем обсуждать почему это zabiyakaskazok торгует ими... Нефига на женщину гнать...
Лично мне на ТС с невыговариваемым ником глубоко пох** )))
Как и всем остальным присутствующим на форуме.
ТС самолично нарывается на то, чтобы ей здесь коллективно объяснили, где и в чем она неправа - чем форумчане и занимаются.
Грубо говоря, "только форум и ничего личного" )))

А правительство РФ уже утвердило запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. ТС как раз его и нарушила, но вину за свое же нарушение пытается свалить на "куда смотрят родители". Поэтому ей популярно объясняют варианты ее действий:
- торгуешь - торгуй, но не нарушай закон
- а если торгуешь, но при этом нарушаешь закон - то нечего примерять на себя несуществующее "облико морале"

Вот и все )
crazi
27.06.2012
Бабник, дуэлянт, пьяница - словом, герой , вроде как сами о себе говорите, но проще конечно к моей логике оперировать :)
А что, законы устанавливают в одностороннем порядке? Т.е. получается так, что его придумали для "продавца", а не для несовершеннолетних в том числе? так?
- Вот Вы опять за своё - тыкать пальчиком в кого-то Вам намного отраднее, нежели трезво оценить свои поступки! Да поймите Вы, наконец, что виновность кого-либо не имеет никакого отношения к Вашей виновности, и совсем никак не делает Вас менее виноватой! Пусть несовершеннолетние отвечают за себя, а Вы, будьте добры - за себя. Что за детский сад: "а вот если кто-то нарушает, то и я могу?" Верх беспомощности - пытаться оправдать себя таким образом, прикрываясь плохо воспитанным подростком! Ваше дело - не продавать ему спиртное, а уж мотивы, сподвигнувшие его на данную покупку, Вас беспокоить не должны!
позвольте, я не "прикрываюсь", как Вы позволили себе выразиться в мой адрес, я констатирую факт. Все должно быть по справедливости, наказали меня, накажите его, в данном случае и продавец и покупатель нарушили закон, не так ли? Свои поступки и трезво и здраво я оцениваю.
- А насколько Вам будет легче от того, что накажут и его? Кстати, стартовали Вы совсем с иным поводом! И если судить объективно, то парень, по сути, своей покупкой причинил вред исключительно своему здоровью, а вот Вы себе "причинили" только прибыль, учитывая, что за руку Вас взяли один лишь раз!
Легче будет намного, в данном случае, я буду хотя бы на 50% уверенна, что он этого больше не сделает, хотя бы в данном месте покупки, при наличии другого продавца)
- Лицемерите! Неужели Вы столь озабочены тем, будет или не будет пить пиво абсолютно чужой Вам человек?! И насколько процентов Вы уверены в том, что не продадите больше алкоголь без документов? Пока штраф не стёрся в памяти?
Мне абсолютно все равно, будет он пить или наркоманить под козырьком подъезда, просто плевать, меня волнует то, чтобы он больше не заходил в данный магазин ко мне как к продавцу с просьбой продать алкоголь. И я не лицемерю, такую специализацию не имею. И какая вам разница до того, на сколько я процентов уверенна или не уверенна? Даже если данный случай будет иметь место, то поверьте, что Ваш бюджет данного вопроса не коснется, не переживайте. Лучше детишками займитесь, это огромный труд и занимает много времени и сил, а не занимайтесь словоблудием. Я хотела почитать мнения окружающих, я их прочла, именно Вашего мнения мне достаточно, спасибо, что уделили мне огромное количество времени, провели бы его лучше с пользой)
- Лицемерие - это не специализация, если что, а избранный Вами способ завуалировать истинную причину, что сподвигла Вас начать данный разговор. Вам уже верно заметили - отчего до получения штрафа Вы не влезли на форум с болью о воспитании подрастающего поколения? А что до Ваших советов, то примените их к себе и не словоблудничайте, а лучше приложите массу усилий, чтобы Ваши детки не пристрастились на дармовщинку в мамином магазине. Или Вы только чужих клеймить можете?
вопрос возник о воспитании в данном случае, какая вам разница, возникал он до этого момента или нет, это мое право обсудить данный вопрос, вот и "Влезла", а вот вас никто сюда не просил "влезать", по поводу детей, я обязательно подумаю. и по поводу "клеймить", я еще пока этого не делала физически, обсуждать и осуждать, это моё право и вы меня, как мама 2-их детей тыкать не имеете права, вы учите себя и свою семью, как и что делать, я завела тему, не для того, что мне тут советы раздавали подобные дамы, себе советуйте, а хотела почитать мнение со стороны на сей злободневный вопрос.
- Прямая трансляция дешёвой истерики:))) Кого поразить желаете таким потоком сознания? Попробуйте мужа, но сначала покормите, а то сбежит:))) Боже мой, представляю, что Вы буровили в тот момент, когда Вам впаяли штраф! - бедные полицейские!
истерика не у меня, а видимо у вас, взрослая тётя, а ведете себя как ... фу, некрасиво, а еще двое детей.... пример для подражания....
- Веду себя как? Поподробнее с этого места! Вот если бы Вы вели себя красиво, то этой темы здесь вообще бы не было! Не нравится, когда против шёрстки гладят? Привыкайте, с Вашими замашками скоро пинать начнут. И сочувствую Вашим детям и вообще всем тем, кто вынужден общаться с Вами - это настоящая пытка. Верещите, как резаная, а смысла, толку и трезвого взгляда на вещи - нет как нет. Я бы Вам пива не продала по причине отсутствия интеллекта:))
верещу? Вы слышите? я по-моему спокойнее чем Вы, мне то чего сейчас уже нервничать? все, что могла, я уже получила)
zabiyakaskazok писал(а)
я по-моему спокойнее чем Вы

лучше б вы были умнее нас. но, увы....
увы)))) Вас много, а я одна)
и слава богу, что вас не рать
аминь.
b@rtimeus
28.06.2012
Ну так заставьте своих продавцов и привыкните сами проверять документы при продаже алкоголя, тогда уверенность Ваша, что это дитё больше не купит у вас алкоголь, будет заметно выше.
Вы и дальше собираетесь нарушать закон и пенять на родителей? Какая Вам с них печаль, если штрафуют то Вас и покупать алкоголь ходят к Вам? Хотите себя и свою точку оградить от мелких выпивающих - спрашивайте паспорт! Всё остальное чистейшей воды демагогия и перетягивание одеяла на себя.
Pro-му 1980 - Да это Вы наивный - пафосно вещаете о запретах, равно как и "казачок" Ваш подзащитный - не менее пафосно увещевает родителей невоспитанных детишек, а на деле плевать ей на них хотелось, трёх тысяч жаль! Вот и вынесла на обсуждение тему, не стоящую выеденного яйца, и получила по заслугам! Как вор, который жалеет не о том, что украл, а о том, что был пойман. Все у неё виноваты - от законотворцев и сетевых магазинов до родителей, а она одна потерпевшая. Если каждый начнёт отвечать только за себя, а не искать виноватых, тогда и вопросы подобные отпадут сами собой!
Да-да, до штрафа в 3 тыс рублей почему-то ее не возмущали все эти вопросы мироздания, по крайней мере, на форуме ))))
kim5+
02.07.2012
Мне почему то кажется... Что штраф в 3 тыс.рублей ее не сильно беспокоит. Очень легко отделалась ((

Относительно пива и слабоалкогольных продуктов есть Федеральный закон Российской Федерации от 07.03.2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», статья вторая которого запрещает продажу этих напитков гражданам, не достигшим 18 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях для продавцов существует статья 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Она предполагает ответственность для организаций и предпринимателей административный штраф на должностных лиц в размере от трех до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Для юридических лиц - от тридцати до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

3 тыщи она заплатила, как работник прилавка, нарушивший правила продажи. А вот, как хозяйка магазина, должна была заплатить 30
Предпринимателю, самому стоящему за прилавком... На 3 тыщи обвесить посетителей можно, ну, скажем так, за недельку другую. Скорее всего ее беспокоит повторный инцидент... К этой точке уже повышенное внимание, и могут с проверкой придти второй раз. А она ведь, так хотела, беззаботно продавать алкоголь, не заморачиваясь на каких то документах ))
PRoM1980
27.06.2012
Мадам, вы передергиваете факты:( "казачок"... "подзащитный"... Мне до 3 тыс. которые заплатила продавец в виде штрафа ..тфу.. и растереть.. Вообще, в разговоре я участвую о проблеме воспитания наших детей, об ответственности за их поступки, о пристрастии их к алкоголю, а не о наживе которые получаю продавцы от продажа алкоголя... Всегда бесило когда люди добивают одиночек и слабых... А сейчас так и происходит. Многие здесь пишут об общем запрете продажи алкоголя, потому как не боятся что их самих увидят сегодняшние участники темы в винном отделе магазина скажем под новый год или какой-то другой праздник... Хотел бы я посмотреть на этих спортсменов - трезвенников... Да, и по поводу пафоса... Относился бы я с пафосом к этой теме если бы не был дважды отцом и не задумывался о том как и в каком мире воспитываются мои дети...
- Мсье, Вы слишком разбросаны в своих утверждениях! Во-первых, смешно Ваше рыцарство: на защиту каких "добиваемых"слабых и одиноких Вы бросаетесь грудью? На владелицу торговых точек, которая сокрушается по поводу справедливо применённых к ней санкций? И дело не в запретах и не моральных нормах общества. Пить не перестанут никогда - рассуждать о том, что было бы, если.... - это витать в облаках. Речь шла исключительно о том, что нельзя рассматривать проблему так, как это делает ТС - поиск виноватых в обход себя самой. И, знаете, я - дважды мать, всё-таки избегаю любого пафоса, потому что воспитание моих детей - это мой труд и моя ответственность, а вот мир, в который они выйдут будет для них таким, каким они захотят его увидеть. И если он окажется плох, то мир не будет виноват....
Тогда, я Вам пожелаю, чтоб Ваши подрастающие детки, никогда не столкнулись с такой ситуацией, в которой им бы пришлось бегать по магазинам пытаясь обманными путями прикупить что-то запретное в силу их несовершеннолетнего возраста, в данном случае это будет в первую очередь Вашей ошибкой, ну и естественно ошибкой продавца, который за это и ответит. Т.к. я считаю, что в первую очередь, виноват родитель, а уж потом все остальные вместе взятые.
Бог сверху смотрит...
- Вот про Бога - ни к чему! А то вдруг осерчает, да ниспошлёт бедствие на Вашу торговую точку, где Вы деток чужих спаиваете!
Вы за него не решайте, спошлет или не спошлет, или Вы уже может себя им возомнили, нимб не светится еще?
- Вот Вы и показали своё истинное лицо - давно бы так, а то взываете к жалости, поддержки просите!
именно от вас, дама, я ничего не прошу, повторюсь еще раз)
я свое истинное лицо не скрываю, в отличии от других)
- Зверобойчику себе заварите, ДАМА, а то звереете на глазах! А ведь как красиво начинали - с философией и морализаторством, а на поверку - торговка она и в Африке торговка!
в чем проявляется моё зверство? я не кусаюсь, не лаю, не краснею от бешенства (не вижу Вашего лица), не обзываюсь, не оскорбляю.
торговка или не торговка - это не Ваше дело, еще раз повторюсь, мне Ваши советы не нужны, мне нужно было только мнение и все.
- Звери тоже не обзываются и не оскорбляют, они просто не имеют человеческой реакции, как и Вы. Чего Вы тут пыжитесь доказать? Что Вы - хорошая? Вы - хорошая! Идите - торгуйте дальше:))
Я еще раз говорю, направлять и давать советы мне не нужно, идти торговать или еще что-то делать. Не переходите на личности, Вы всего лишь участник форума, поучаствовали и до свидания, достаточно умозаключений с вашей стороны. Я не пыжусь, и даже не топыжусь, хорошая я или плохая, не Ваше дело и не вам это решать, я Вас знать не знала и знать не хочу. Я не заставляла, еще раз повторюсь, высказать именно Ваше мнение, при этом так яростно рассуждая) А уж если вы пожелали оставить комментарий, оставьте, что Вы собственно и сделали.
- Браво! Простота и вправду хуже воровства - перечитайте свои "шедевры" - Вы сдали себя по-полной! Если даже на форумах Вы общаетесь в манере бытовой истерики, то что же происходит с Вами в реальной жизни?! Теперь понятно, по какой причине у Вас постоянные проблемы с продавцами - быть "комикадзе" при такой хозяйке желающих мало. Спорить с Вам больше не стану - стану сочувствовать: бедная Вы, бедная..... и такая ужасная!
PRoM1980
27.06.2012
спасибо за ответ
так вы тоже могли бы включиться в процесс "воспитания" молодежи - соблюдая законы и требуя предъявить документы.
бывает..............ментам бабки просто нужны........
не я должна включаться в процесс воспитания не моих детей, а родители этих самых деток.
Ну вы вполне можете исключиться из процесса алкоголизации населения в целом )))
crazi
27.06.2012
zabiyakaskazok писал(а)
В целом, меня беспокоит не сам штраф мне как продавцу, а куда катится наша молодежь, и в первую очередь вопрос к взрослым родителям, как же они воспитывают своих деток, что они смело могут зайти в магазин и покупать то же самое пиво или сигареты, ...

не поняла что беспокоит? давайте честно ответим себе на вопрос когда мы сами попробовали спиртное
за себя могу сказать, что не бегала в 17 лет за пивом, а вопрос о том, кто во сколько попробовал, это уже другое дело))))
знаете, самое страшное - это когда ребенок приходит в магазин с запиской от мамы или папы, в которой написано: "Дайте пожалуйста моему сыну бутылку водки "5 о***р", деньги принесу завтра. Иванов(а) И,И, " вот это нормально?
vorona_
27.06.2012
Это Вы кого спросили? Себя? Пока будут продавать по таким запискам, дети некоторого контингента будут приходить.
да, себя, я тут сама собой разговариваю.
vorona_
27.06.2012
Очень содержательная у Вас беседа на 105 постов.... Ещё раз повторюсь, пока в ларьках,киосках,магазинчиках будут отпускать алкогольную продукцию по таким запискам, для людей определённого контингента это будет нормально. Вам нормально же продавать.
ох, если бы я еще по таким запискам продавала, меня давно бы посадили наверно)
kim5+
02.07.2012
Самое страшное, что по таким вот запискам, ребенку все таки продают алкоголь!
Откуда продавец знает, что перед ним именно записка от Ивановой И.И., а не Петрова А.А., которому столько же лет от роду, сколько и покупающему? И заканчивая тем - если продавец уверен, что писала записку именно Иванова, значит он достаточно хорошо ее знает, раз отличает почерк. Значит торгашей и правда, беспокоит только выручка. Если, вместо втирания морали Ивановой (своей хорошей знакомой), на тему, что нехорошо втягивать детей в свой алкоголизм и долговые расписки, он продает водку, ее несовершеннолетнему сыну.. Увы (((
Cobrad
27.06.2012
zabiyakaskazok писал(а)
В целом, меня беспокоит не сам штраф мне как продавцу, а куда катится наша молодежь...

Лично я в первый раз употребил спиртное (портвейн) на выпускном в девятом классе - было мне 15 лет.
Только не говорите, что Вы сами пошли и купили)))))
Cobrad
27.06.2012
zabiyakaskazok писал(а)
Только не говорите, что Вы сами пошли и купили))))) ...

Почему?
Сами пошли и купили...,было это в 1993году
тогда надо найти того продавца и казнить!)))))
dina23
27.06.2012
А вот в Карусели у 28-летней девушки продавец попросила паспорт, когда девушка хотела купить сигареты. Она молодо выглядит.
в этот же день, зашла девушка в темных очках и попросила то самое злополучное пиво) на мой вопрос о возрасте и документах, она подняв очки на лоб мне ответила : "Девушка, мне вообще-то 28!"
dina23
27.06.2012
Если мне срочно надо бутылку спиртного купить (сама я не пью, просто пример) и если с меня потребуют документ, я его предъявлю.
допустим документа нет, тогда что?
Следом пример (реальный, в главной роли опять я и МЧ)
Стоит парень, ростом примерно 185-190 см, смотрит на меня невинными глазами и просит подать ему пиво, я задаю вопрос, про совершеннолетие, на что он естественно отвечает:"да, конечно - 18! "
я : "Паспорт?"
он : "с собой нет!", ушел без зелья. Тут же следом заходит мужчина лет так 30-35, просит подать то же самое пиво, которое просил так называемый "18-ти летний" МЧ, конечно же я сразу догадалась, кто его попросил... ушел ни с чем. Поймите, если даже один продавец откажет, парень, девушка не достигшие 18-ти лет все равно найдут 1000 способов купить это злополучное пиво!
dina23
27.06.2012
Следуя Вашей логике получаем: все же мусорят в лесу, если я одна за собой уберу мусор, это ничего не изменит. Значит, можно не убирать.
здесь не логику надо включать, а воспитание, а если того, кто этот мусор в лесу оставил, воспитали как свинью, вы или я не виноваты. может кто-то и в обуви дома спит, уж не переживать ли нам по этому поводу?
kim5+
02.07.2012
А вот тут, именно Вы, можете проявить свою гражданскую сознательность!

Для совершеннолетних друзей, которые могут купить пиво для малолеток, либо просто мимо проходящего дяди, который согласиться «выручить», а уж тем более для «доброжелательных» родителей тоже предусмотрено наказание. Статья 6.10. «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ»
«1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
3. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей»
dachnik8
27.06.2012
Это хорошо, что она не нахамила, а то Ваш день был бы окончательно испорчен...
Культура, ёпт...
:)
я ей такой комплимент сделала, что она думаю порадовалась и для себя посмеялась)
PRoM1980
27.06.2012
Вот мне интересно, полицейские случайно этого парня с пивом встретили или это бы запланированный рейд? Может это происки конкурентов?:)
ой, не думаю, что конкуренция))) скорее всего случайно
PRoM1980
27.06.2012
кстати, а в момент составления протокола нужно присутствие родителей несовершеннолетнего ребенка купившего пиво? свидетелей нужно привлекать?
вот этого я не знаю, но свидетелей не было и родителей тоже. Просто был допрос Мч и меня как продавца
в общем и целом, для себя сделала вывод! Спрашивать документы, без документов ни-ни, а если таковые не имеются, слать в лес, собирать мусор, оставшийся после отдыхающих на пикниках.
Arizona
27.06.2012
Давайте проведем параллель с беременностью несовершеннолетних. МЧ 20 лет, девочка 16 лет. МЧ так же может сказать что девочку плохо воспитали: "В чем моя вина, что она ко мне в постель полезла? Это родители так воспитывают!" Но ответственность он все-таки понесет.
на мой взгляд - это вообще болезненная тема, особенно для родителей.... поэтому такие вещи даже обсуждать и осуждать кого либо я не возьмусь.
Mazda3
27.06.2012
почему это сразу она полезла? ))
Если парень несовершеннолетний, то Ваша вина абсолютно очевидна. Не спросили документы, не проверили- можно ли ему продавать алкоголь.
Понятно и продавцов "Вас много, а я одна". Но закон все же лучше соблюдать.
А теперь представьте ситуацию. Ваш муж возвращается ночью домой по почти пустынной улице, только женщина какая-то впереди идёт. Он ее нагоняет, а она как хрясь ему по голове чем-нить тяжелым из сумки. Так в чем ее вина, ведь она "даже не сомневалась", что он маньяк. Не стоит поворачивать закон только в свою, удобную для вас сторону. Он для всех один.
PS А женщина ещё и тему потом тут заведет "куда смотрят жены, у кторых мужья ночами шляются"
думаю, что мне в тот момент, когда зашли полицейский надо было идти на попятную, доказательств покупки то не было) ни свидетелей, ни чека, но я по честному признала свою вину в данном случае.
Я достаточно уже наслушалась Ваши высказывания, мнения, все равно мы здесь занимаемся пустословием, и от того, что я поделилась случаем, который произошел в одной из глубинок деградирующей России, меньше подобных случаев не станет, это факт. Я не буду углубляться далее в исход данного дела, но сказать могу одно, что данного штрафа могло и не быть по двум причинам:
1) если бы отказала в продаже пива, тогда сам факт не имел бы место быть. (моя вина)
2) звонок другу (все можно было решить, ведь коррупция у нас на первом месте, но этого делать не стала, наказали, так наказали, хрен с ними)
самое интересное заключается в том, что на самом деле паспорта в наличии у МЧ с собой не было, т.е. доказательств, что ему нет 18 - нет! а может ему было 18, как это узнать? когда я попросила дать мне посмотреть или копию паспорта или ФИО, мне отказали, аргументировав тем, что мне это не нужно... значит, остается полагаться на добросовестность так называемых полицейских?
не переживайте, заработаете вы еще эти 3 тыс рублей.
Я соглашусь с Вами, что неприятно, платить штрафы, но теперь лишний раз удостоверитесь, чтобы не напасть на такого малолетнего покупателя.
А таких случаев полно, и не только в области.
У нас в Ленинском р-не штрафанули директора на 20 тыс, потому что продавец продала алкоголь после 10 вечера, еще хорошо отделась, считаем мы, хотя в чем директор виноват?
вот в том то и дело, что не директору штраф должны были дать, а продавцу... (в Вашем случае) хотя у всех ведь свои порядки и каждый трактует закон по своему... в моей ситуации выписали штраф на меня, как на нарушителя, директор в этом не виноват)
kim5+
02.07.2012
Юридически, магазин не на Вас... Вам крупно повезло ))
Могли и 30 вместо 3 выписать!
FeniksRU
27.06.2012
Мои сочувствия! Вас просто "подставили". За-границей за такую "работу" этих деятелей вышибли БЫ со службы. А у нас...
Удачи Вам в бизнесе!
Не факт. Могли бы и премию выписать. Там любят подставы организовывать.
как там, в рекламном плакате - "докажи, что тебе есть 18, покажи паспорт". Лоханулись вы конкретно. На будущее - проверяйте, а не доверяйте. Сейчас только так.
Это точно! Я и раньше при сомнении всегда просила показать паспорт и показывали, но в данном случае, я никак не сомневалась.... поэтому и не спросила...
mumg
27.06.2012
мне уже за тридцатник давно, но вот буквально только что в стейк баре в штатах у меня спросили ID, чтобы удостоверится что мне есть 21, когда я заказал пиво. У меня если, что борода и на молоденького мальчика давно не тяну.
Нам давно пора жить как в штатах, и принять закон не с 18 лет, а с 21 года, касаемо пива, тогда может быть жить будет чуть легче... хотя прежде всего "нам", как стране, нужно меняться в корне. Почему, я ни разу не слышала о том, что наши дедушки, бабушки, в конце концов родители, вот так вот не расхаживали по магазинам и не покупали сей товар, а все потому что была боязнь какая-то, другой мир был, воспитание другое.... а сейчас, наша современная молодежь, старика могут сжечь на вечном огне и бегать вокруг посмеиваясь...
Chemise
28.06.2012
прикольная тема ни о чем
dachnik8
28.06.2012
Как это не о чем? Очень даже о чем)))
Собрались в одном месте куча представителей одного цеха и давай на перебой обсуждать, исходя, естественно, из своего многолетнего опыта, все аспекты деятельности ТС в сфере продаж алкоголя... Ведь определенно, все участники не только сталкивались с такой ситуацией в своей работе, я в этом уверен, но и еще правильно оценивая ситуацию, соотнеся ее с буквой закона, никогда не позволяли себе нарушения...
Это очень тема "о чем", мне понравилась: много умных и грамотных критиков, учителей морали и правоведов...
:)
Зы. маленькая сралко..)))
это не просто так, наверно
2910
28.06.2012
Не знание законодательства не освобождает от ответственности . В Вашем случае - не исполнение(не проверка) законодательства - не освобождает от ответственности. Прецедента нет.
Dimanche
28.06.2012
Да многие просто устраивают подставы! За это же подставные детишки что-то имеют. :(
ту же саму бутылку пива...
Dimanche
29.06.2012
Я слышал, что какие-то детишки за лето в Краснодарском крае сумели заработать на таком палеве по 10 000 каждый. :((( Они приходили, покупали сигареты, а кто-то один из них все это снимал на телефон и ментам сдавал! :(
вот - бизнесмены хреновы
Dimanche
29.06.2012
Не, ну растут Павлики Морозовы. :(
удачно к кому-то заглянули) каждый зарабатывает по своему...
вина-то есть полюбому. Факт продажи несовершеннолетнему был, значит и вина есть.
У меня в 25 лет периодически спрашивают документы при покупке алкоголя. Показываю (благо всегда есть пропуск на работу в сумке). И мне не сложно, и продавцу меньше нервов.
У нас в Магните рядом с домом написали объявление, что при продаже спиртного могут попросить документы, дабы посмотреть возраст.
На развод смахивает - штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним в разы выше, да и не ментовское (простите, полицейское) это дело - контролировать торговые точки. Вот рэкет (или как там это сейчас называется) - да, а так-то этим другие органы занимаются.
а нафиг вы через полтора часа согласились составлять протокол? какие доказательства у полицейских, что он у вас это пиво купил?
контрольная закупка когда проходит, то тогда моментально заходят товарищи из органов.
Странно как то у вас в деревне...
ну, а как я могла отказаться, если я действительно продала, я понимаю, что я могла и солгать.... только выиграла бы от этого.... Но если виновата, то должна платить, по другому никак.... впредь мне наука, сто раз проверь, один раз продай)
olga0709
30.06.2012
Простите,но у Вас два магазина,и опыт должен быть.
Всегда спрашиваю год рождения, даже если на вид кажется старше 18, уже выше написали, что точный год мгновенно скажут. Как то девушка зашла за пивом,а на вид совсем не 18. В итоге ребенок у нее с мужем на улице были,а ей всего 17.
Не хотите неприятностей,спросите сто раз за день.
drongo-
30.06.2012
Полицейские всё правильно сделали, а вам урок впредь спрашивать паспорт у подозрительных покупателей.
Я бы ещё больше сделал штраф тысяч 10.
Такой закон есть во многих странах.
zabiyakaskazok писал(а)
Моя смена, заходит парень... на вид 20 - 23 года, покупает бутылку пива и уходит. Через 1,5 часа являются два полицейских с данным молодым человеком и составляют протокол на меня, объясняя тем, что я - продавец продала пиво несовершеннолетнему. В итоге выписали штраф в размере 3000 рублей.
Вот скажите мне пожалуйста в чем моя вина как "продавца"?

странный вопрос и причем тут родители?
мне 23 года, а до сих пор в ларьках и крупных гипермаркетах спрашивают паспорт)
комплимент конечно, но уже бесит, однажды паспорта при мне неокозалось, пару недель назад, не продали шампанское))) а сестре 17 летней все продают без вопросов.
это вам на будущее, молодежь сейчас такая, не отличишь подростков от совершеннолетних...
Lissonka
03.07.2012
А кто видел, что вы ему продали ? Сказали бы, что вы ему не продавали, кто-то купил ему и отдал пиво вместе с чеком. Вас на понт взяли, а вы сразу и раскололись :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов