--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На энергосберегающие лампы

Общая тематика
61
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bitter-sweet
20.05.2010
Сегодня в ванной случилась неприятность - перегорела энергосберегающая лампа. И ничего, что проработала месяца три, черт с ней, хотя немного досадно...Однако ж меня больше волнует вот что: мало того, что она, собака такая, пошла в хлам, так ее ведь еще и утилизовать как-то надо по особенному. Со мной такой конфуз впервые - куда их девать-то? Где пункты утилизации?
alex90aa
20.05.2010
А у нас сломалась такая лампа, мы просто выкинули и все
vp писал(а)
в этих лампах есть ртуть, поэтому выкидывать тупо в помойку - гадить нашим детям.


...
alex90aa
21.05.2010
ну надо воспитывать детей чтобы по помойке на лазили
Дело не в локации ламп и не в воспитании детей. Просто нельзя выкидывать лампы в обычный мусор.
kostrov
22.05.2010
Да. Их в необычный мусор надо выбрасывать ))
Я согласна, что все-таки надо приближаться к цивилизации и пытаться не так гадить, как все привыкли(((
kostrov
25.05.2010
Однако, гадят все больше и больше, и с растущим восторгом.
Культура сама по себе, забесплатно и за неделю не возникает...
Это понятно, конечно... Просто лично я не хочу добавлять в свою карму "минус 15 пунктов" за засорение и без того стремительно загаживающейся природы)) Буду успокаивать себя тем, что если сама не буду кидать фантики и жвачки на асфальт, а ртутные лампы в обычный контейнер, может деть впоследствии не будет играть этими ртутными лампочками...)
kostrov
26.05.2010
У меня дома все лампы ртутные. Штуки три разбились...
А в магазинах они лежат тоннами. И всем им в итоге путь в контейнер, в лучшем случае...
Greg-93
24.05.2010
конкретно в данном случае не детей воспитывать надо, а родителей...
vp
21.05.2010
Добрый Пёс писал(а)
...

Что значит сиё? :))
Значит, что добавить нечего... хотя пара междометий просились.
Недавно по телеку показывали, как в Москве (телевизионный эксперимент) искали такой пункт утилизации. Посылали из одной СЭС в другую (их там, если не соврать было 48), а потом и обратно. Катались, катались по Москве, в конечном итоге вынуждены были просто выкинуть эту лампу в мусорный бак, т.к. не смогли-таки найти СЭС (или другую контору), которая бы её приняла. И это Москва! А у нас дела наверняка ещё хуже обстоят.
P.S. Сделали с мужем вывод, что нужно переходить на галогеновые лампы. Вот это настоящая экономия! И безопасно!
А про детей согласна с вами, очень страшно чего им от нас достанется расхлёбывать :((((
theftp
22.05.2010
Галогеновые лампы не экономичны.
durashki
23.05.2010
Галоген - тупиковая ветвь. И развиваться не будет. Если есть деньги, покупайте LED-лампы.
ay
23.05.2010
2-devochki писал(а)
P.S. Сделали с мужем вывод, что нужно переходить на галогеновые лампы. Вот это настоящая экономия! И безопасно!

процентов 10 экономии по сравнению с обычными лампами накаливания
у энергосберегающих - около 80% экономии
насчет безопасности - довольно сомнительно, т.к. лампа нагревается до очень высокой температуры, что-то около 400-500 градусов (у них такой принцип работы)
у светодиодных тоже не все хорошо, т.к. спектр у них довольно ограниченный и рассеивание не очень, зато экономичность очень хорошая и греться они вообще не должны по сравнению со всеми остальными

а у ламп накаливания спектр наиболее близок к солнечному, зато экономичность самая плохая
katarkon
23.05.2010
Светодиодные, скорее всего, сделают с более-менее приличным спектром. Вспомним люминисцентные лампы - сначала у них спектр тоже не ахти был, потом появились более-менее нормальные.
А раз уж пошла такая пьянка, почему бы не вспомнить про газоразрядные типа дуговых ксеноновых? Вот у них-то и спектр идеальный, и с экономичностью на уровне.
ay
23.05.2010
katarkon писал(а)
почему бы не вспомнить про газоразрядные типа дуговых ксеноновых? Вот у них-то и спектр идеальный, и с экономичностью на уровне.

может, управляющий блок слишком большой?
странно, что их не используют для обычного освещения
RK
23.05.2010

А раз уж пошла такая пьянка, почему бы не вспомнить про газоразрядные типа дуговых ксеноновых? Вот у них-то и спектр идеальный, и с экономичностью на уровне.

А про них и не забывали. Они дохнут быстро, дороги и опасны. И КПД у них не очень высокий.
katarkon
23.05.2010
Пожалуй, с безопасностью действительно проблемы - и греются нехило, и взрываются (правда, это только к варчевым лпмпам относится, керамические гораздо безопаснее). Плюс пускорегулирующая аппаратура нужна.
Кпд у автомобильных так называемых "ксенонок" на уровне 90% (хотя по сути они к металлогалогенкам ближе), срок службы точно не помню, но несколько тысяч часов точно.
katarkon
25.05.2010
Вспомнил еще про серные лампы, но их, наверное, в бытовых целях использовать никогда не будут, просто не выгодно делать меньше нескольких сот ватт мощности.
Я вот как бы решила об экологии подумать) но пока лежит она себе, на балконе, ждет своей экологофилической участи)))
Mati
20.05.2010
мне такие лампы вообще не нравятся. не покупаю их больше
-Enzo-
21.05.2010
+1
А я хотел купить, да плафоны узкие, они туда не лезут...
theftp
22.05.2010
Есть разные размеры.
Знаю. На 4-5 см. есть разве?
ay
23.05.2010
на 6-7см бывают, 4-5см - это практически только сам цоколь
О том и речь. Если используются лампы накаливания типа "свеча" на 60 ватт - чем я могу их заменить?
ay
23.05.2010
на 10Вт, т.е. аналог 50Вт накаливания
9см полная длина, без цоколя 6,5см, 3см диаметр в самой широкой части, цоколь e14, 10тыс часов, стоят около 120 руб
призводитель wolta

видел где-то именно около 6-7см (на коробке написано, сам не мерял), но у них мощность около 30Вт в пересчете на лампы накаливания
Поищу, спасибо.
ay
23.05.2010
если не ошибаюсь, в ашане есть даже заменители для галогеновых направленных (которые конические), т.е. очень маленькие и с контактами в виде штырьков
т.е. найти можно все:))
А я когда не влезают просто так оставляю)
maksimka@
25.05.2010
А я купил одну ,она тусклее оказалась ,чем обычные ,выкрутил ,вон лежит в шкафу .
А в чем причина?
Mati
21.05.2010
тусклые, на мой взгляд
да и условий их использования много )
Есть дорогие лампы. Они очень (даже очень) яркие и свет тёплый. + гарантия 6 мес., если не больше. Однажды вернули, без проблем обменяли. Филипс, по-моему. Хотя их поискать придётся. Раньше не знали про них, тоже не покупали энергосберегающие(ненавижу покойничий свет и тусклятину).
iZverG
22.05.2010
теплый свет - это тоже энергосберегающие. просто спектр такой.
гарантия 6 месяцев - это очень мало.
Мне нравятся, только те, которые теплым светят)
Mati
23.05.2010
Я вообще не знала, что у них еще разный свет )
Ага, я первую когда купила, тоже не знала, в ванной свет был такой дневной - жуть, все, пардон, неровности кожи подчеркивала с утра очень жестоко))) я когда на себя там смотрела, расстраивалась своему серо-зеленому цвету лица) зато сейчас теплый цвет - радуюсь приятному загару)
У них на коробочках обозначения: теплый и холодный)
Sokolik
21.05.2010
Вроде как в Икее была картинка рядом с бачком, указующая, чтоб туда эти лампы кидать.
Litc
21.05.2010
будущее за светодиодами!!!
+стоачков!
Органическими светодиодами...
ay
23.05.2010
светлячками:))
это самые органические живые светодиоды:)))
На потоковое производство поставить не получится.
kostrov
27.05.2010
Кормить надо )
И гуано убирать...
theftp
22.05.2010
Есть подозрение, что это просто для заманивания народа в магазин. А лампы всё равно на обычную помойку отправятся.
Про Икею не знала, спасибо. А где там? В светильном отделе?
когда я покупала энергосберегающие лампы, было сказано, что на них гарантия год. Поэтому храню чек.
+1
У меня тож такие лампы все в доме, кроме ванной и прихожей(там галогенки). Тык у всех них гарантия минимум год, правда я в основном Филипсы беру, возвращать пока ни разу не доводилось.
+1 к Филипсам. Отличные лампы.
Сычъ
22.05.2010
+1 - хранишь чек, должны обменять.
vp
21.05.2010
Во-первых, в ванную комнату, туалет и вообще, где часто свет включают и выключают их лучше не ставить. Не любят они включений-выключений частых.
Во-вторых, в этих лампах есть ртуть, поэтому выкидывать тупо в помойку - гадить нашим детям.
Но реально, кроме Икеи, вроде как некуда.
Впрочем, неизвестно, куда их Икея потом девает :)
Ну и есть неожиданное мнение, что ещё от производителя зависит :))
zormax
21.05.2010
Поправлю: им надо дать разогреться, т.е. Чтобы поработали минимум 2 минуты, прежде чем выключать.

Я покупаю только фирмы Навигатор, на них гарантия полтора года.
vp
21.05.2010
zormax писал(а)
Поправлю: им надо дать разогреться, т.е. Чтобы поработали минимум 2 минуты, прежде чем выключать.


ну это только в плане нитей, в части же самой части запуска (электроники) 2 минуты не спасут :)
в любом случае, частых включений/выключений стоит опасаться :)
Дрянь вы покупаете, извините.

Сравнивал пару десятков энергосберегающих ламп разных типов: самыми плохими оказались Navigator, остановился на Osram. Даже голимые CMI лучше себя ведут.
Navigator не сразу включается, с задержкой в 1-2 сек, и выходит на максимум светимости за пару минут.
Osram (немецкий, не китайский дешевый) включается моментально и сразу светит на полной яркости. Гарантия 3 года.
zormax
22.05.2010
"дрянь" - это по вашему только задержка в включении, всё?
theftp
22.05.2010
Мне эа задержка вообще не мешает. И 2 секунды - это слегка преувеличено. Нормальные лампы.
upoke3
22.05.2010
theftp писал(а)
Мне эа задержка вообще не мешает.
Это потому что Вы не женщина :)))))
У меня эти лампочки в ванной и туалете "служили". Нажмаешь кнопку - и заходишь в тёмное помещение. Через пару секунд свет включается...
theftp
23.05.2010
Да бросьте :) Откуда пара секунд?
Это принципиально: откуда именно?
theftp
23.05.2010
Вы преувеличиваете.
Сычъ
23.05.2010
Не помню модель и производителя - давно покупал - 4 лампочки дома - все загораются с паузой в несколько секунд.
kostrov
27.05.2010
Некоторые лампы загораются с заметной задержкой. Сделано специально. Для продления срока службы.
Сычъ
28.05.2010
Я в курсе.
upoke3
23.05.2010
у нас Накаи на кухне тоже не сразу загорается. Причем задержка больше 2х секунд. Объясняется просто: лампе пара лет уже. Примерно года 1,5 нормально светила. Видимо, щас помирать собирается.
Нет, не всё. Хотя это тоже достаточно сильно раздражает. Как и неполная яркость включения.
У меня все "навигаторы" спустя полгода эксплуатации искрить (где то внутри цоколя) начали.
От греха подальше избавился - вкрутил на лестничную площадку, пускай там бабахнут.

Для меня этого достаточно, чтобы считать эту конкретную китайскую продукцию "дрянью". Вы - как хотите.
zormax
23.05.2010
Может вы не те Навигаторы покупаете?
Их как минимум три "вида" видел. В блеклой упаковке сделаные где-то в Москве вроде. в глянцевой упаковке с "налетом" в 6000 и 10000 часов.

Собственно, как вариант вам не повезло. У меня с 2005 года одна только перегорела, само собою в ванной сгорела без ваших страшилок с бабаханьем.
Исключительно в "фирменной" желто-коричневой глянцевой упаковке.

Osram ведь тоже поддельный бывает, по цене меньше сотни рублей и аналогичным поведением электророзжига.
Про частые включения\выключения не знала - спасибо)
А в Икее принимают? Я еще вот такую инфу нашла www.greenpeace.org/russia/ru/643172/647372/2205428
vp
24.05.2010

Там только телефоны, но дабл-гис выдаёт:
->> НижегородБизнесЭкология, перерабатывающая компания <<-
>> Сфера деятельности организации:
Утилизация отходов / Вторсырье
---------------
Заводской парк, 21а - 6; 2 этаж
факс 229-64-49
факс 229-69-49
тел. 229-69-17
mailto:nbe@pochta.ru

В общем, безумно далеко это от моих ареалов обитания. :(
По телефонам не звонил.
DoceNNt
24.05.2010
vp писал(а)
Во-первых, в ванную комнату, туалет и вообще, где часто свет включают и выключают их лучше не ставить. Не любят они включений-выключений частых.

У меня в ванной и прихожей уже года 2-2,5 лампочки эти светят и нормально все. А вот в кухне за тот же период сменил 3 лампы.
High
21.05.2010
Нельзя ставить эти лампы во влажные помещения, т.к. там есть один резистор, который изменяет своё сопротивление от влажности и потом сгорает.
RK
21.05.2010
Нормально всё, год в спотах стоят, все ОК.
vp
21.05.2010
А зачем лампе знать, какая влажность? :)) Нет, ну правда???

Если разбираетесь (раз столь уверенно утверждаете), то ткните, плиз, пальцем, какой именно резистр.
Очень мне интересно с проф. точки зрения...
cxem.net/house/1-173-3.jpg - тут схемка стандартной ламы.
:)
High
21.05.2010
Врать не буду, сам не разбираюсь. Мне знакомый как-то про это рассказал. Ещё помню, что вроде бы резистор мегаомный.
vp
21.05.2010
Ну будет время - спроси, мож ещё чё-нить интересное расскажет ;))
н/л.
фяч
26.05.2010
после первой бутылки на двоих и не такое услышишь
там ток начинает течь в обратном направлении
и ни как это остановить нельзя
в ванной?!
этого и следовало ожидать...
ЭСЛ не предназначены для использования в помещениях с повышеной влажностью...
На помойку:) и пох:)
Не-а, совесть мучает, так и валяется на балконе((
rubi
21.05.2010
bitter-sweet писал(а)
Сегодня в ванной случилась неприятность - перегорела энергосберегающая лампа. И ничего, что проработала месяца три, черт с ней, хотя немного досадно...Однако ж меня больше волнует вот что: мало того, что она, собака такая, пошла в хлам, так ее ведь еще и утилизовать как-то надо по особенному. Со мной такой конфуз впервые - куда их девать-то? Где пункты утилизации?

У меня когда на работе накапливается штук 300 (и люминисцентных и энергосберегающих)-отвожу в контору их утилизирующую.В прошлом году я платил по 5р за штуку-за утилизацию.А как Вам с одной-двумя быть-не знаю(((
Djulietta
21.05.2010
По телеку однажды сказали, что ЖЭК должОн эти самые лампы принимать у жителей своего участка и централизовано сдавать на утилизацию. Я, как ответственный чел, потопала с ентой лампой в ЖЭК. Они посмотрели на меня огромными глазами, но лампу взяли. Вечером проходя мимо того самого ЖЭКа в мусорке рядом наблюдаю мою "утилизованную" лампу. )))
upoke3
22.05.2010
У нас ЖЭК и объявление вешал на подъезд. Мол, несите перегоревшие нам. А в недавней теме по поводу утилизации (где-то тут же) люди говорили, что эти лампы ремонтируются не очень сложно.
kostrov
27.05.2010
Как правило, они перегоревшие. Ремонту не подлежат.
upoke3
27.05.2010
а что там перегорает? В них разве спираль есть?
iZverG
27.05.2010
в них дохнет электроника. и именно для того, чтобы она жила дольше, сглаживается пусковой импульс.
kostrov
27.05.2010
В них две спирали. Электроника стала лучше, дохнет теперь редко. Обычно перегорает одна из спиралек.
Будущее за светодиодными лампами.
katarkon
28.05.2010
Все время поражаюсь несовершенству конструкции люминисцентных ламп - там спирали нужны только для запуска, и при этом они же и являются самым слабым звеном. Уже в советское время были схемы для запуска ламп с перегоревшими спиралями.
kostrov
28.05.2010
В тех схемах были высокие напряжения. Дорого. Не исключено, что какие-то лампочки работают на том принципе. Но не видел пока ((
katarkon
28.05.2010
Не такие уж и высокие - порядка 700 - 1000 вольт, и изоляционные материалы, и электронные компоненты такие напряжения выдерживают.
kostrov
28.05.2010
Знакомый у меня этим занимался, и сам я тоже однажды пробовал что-то включить. Очень бледно светили. Не понравилось. Причем даже исправные лампочки после этих экспериментов не хотели нормально работать (
Вот шит((
iZverG
21.05.2010
на нормальные лампы гарантия год. идите к продавцу.
Сохранив чек, паспорт и коробку...
iZverG
22.05.2010
это трудно? меня вот не напрягает. у меня в этих коробках обычно лежат старые лампочки накаливания, которые я выкручиваю при замене. пущай лежат...
theftp
22.05.2010
У нас самые старые лампы куплены в августе 2008 года. До сих пор светят. Navigator.
покупайте светодиодные
Сычъ
22.05.2010
Свет неприятный.
durashki
23.05.2010
Чем? У меня знакомый привез из европы... Абсолютно такой же свет, как и от люминесцентной. 3600 температура свечения. Правда размером большая, но ему в "китайский плафон" все равно.. ))
RK
23.05.2010
Тусклые они. И КПД на поверку не сильно выше энергосберегаек. Я посчитал, мне в ванную вместо трех ЭСЛ придется 12 светодиодных втыкать. Трехваттная светодиодка светит как 30Вт ЛН - абсолютно неприемлемо.
durashki
23.05.2010
У него 4 ватная светодиодная колба с кучей их, светит как моя висящая в большой комнате 30 Ватная ЭС. Не правильные они у Вас какие то были.
katarkon
24.05.2010
А освещает так же? Или как в фонариках - светит так, что ослепляет, а освещает плохо?
durashki
24.05.2010
Нет, освещает нормально. У него матовая поверхность. Чтобы посмотреть как там внутри, пришлось на нее подать меньшее напряжение, тогда светодиоды горели еле-еле...
katarkon
24.05.2010
А светодиоды белые были? Или комбинация цветных? Если последний случай - тогда все понятно насчет нормальной освещаемости.
durashki
24.05.2010
Да.. Комбинированные. Я думаю я его раскручу разбить одну и посмотреть это чудо китайской селекции. Но как мне показалось, они там частично вообще 3х цветные, Посмотрите на экран на крыше Z-TOP .. Вот технология похоже такая же..
какая лампа-то хоть?
Сейчас посмотрела: Филипс economy, ну вот а о них самые лучшие отзывы(( черт(
Подделки на них тоже часто бывают, возможно вы нарвались на неё, либо проблемы с самой электросетью, у меня Philips серии Tornado (Turbo Energy Saver), разный диапазон мощности, как тёплый так и холодный свет. Стоят в квартире, год точно, ни с одной лампочкой проблем не было.
Видимо, все-таки из-за влажности, потому что в других местах квартиры тоже нормально все пока.
Andrey Af
25.05.2010
Лучше купить пока есть обычные лампы накаливания- вот действительно экономия, поскольку минимум год эксплуатации на ту же сумму, что и цена энергосберегающей.
katarkon
27.05.2010
Нехитрый подсчет. Пусть 100Вт лампочка стоит 10р, 35Вт энергосберегающая стоит 160р. Возьмем срок службы энергосберегающей 8 тыс часов (весьма оптимистично), т.е. 8 обычных лампочек или 80р. За эти 8 тыс. часов сэкономим 520 квт*ч, проиграв 80р. Это формальный расчет.
Теперь возьмем более реальную оценку - срок службы энергосберегающей лампы 6 тыс. ч. и светимость как у 75Вт. Тогда проигрываем 100р и экономим 240 квт*ч, что уже сравнимо с ценами на электроэнергию.
Еще вариант - поставить на каждый выключатель устройство плавного включения ламп (цена порядка 200р), тогда срок службы лампы накаливания будет как у энергосберегающей.
Andrey Af
27.05.2010
Можно вопрос тогда- как определяется светимость лампы накаливания и энергосберегающей? То, что говорят в рекламе- не более, чем трюк.
По опыту использования энергосберегающей лампы: выходит из строя на много раньше обычной лампы накаливания, использовалась в качестве настольной лампы, после чего вернулся сразу же к старой лампе накаливания, которую не менял уж года 3-4 где-то. Для оценок брал равный срок службы.
Лампочка вполне качественная стоит 6-50 в самых дорогих гипермаркетах, типа Ленты, Ашана и т.п. Можно и дешевле найти. Конечно, не стоит покупать фигню, типа прибалтийской Лисмы.
И вообще- не боитесь получить досрочно катаракту? (созвучно нику, сорри) Т.к. спектр энергосберегающих сильно сдвинут в синюю область.
@lik
27.05.2010
Andrey Af писал(а)
Конечно, не стоит покупать фигню, типа прибалтийской Лисмы.

Лисма - это же Мордовия вроде.
katarkon
27.05.2010
В рекламе все "честно" - разница в мощности в 5 раз при одинаковом световом потоке.
Спектр определяется типом используемого люминофора. Обычно используют смесь синего и желтого, а их пропорции определяют "теплоту" света (или цветовую температуру). Реально получается, что ЛН светит во всем видимом диапазоне, а ЭСЛ - только в синей и желтой области (я пока не беру продвинутые лампы, типа OSRAM LUMILUX), плюс, от ртути несколько полос пробиваются. Поэтому с практической точки зрения 35Вт лампа эквивалентна не 100Вт ЛН, а, скорее 75Вт (2700К) или даже 60Вт (4300К).
Цены я брал "на вскидку", в соседнем хозяйственном магазине, может, в других местах дешевле - не спорю.
iZverG
27.05.2010
А можно подтверждение вашим словам насчет смешивания люминофора и светимости на 60Вт?
iZverG
27.05.2010
и еще, насчет математики.
35W = 175W, если умножать на 5. Реально стандартная лампочка типа ЭСЛ имеет мощность 23Вт, а не 35. То есть примерно 110-15Вт. не верю, что она светит на 60Вт. У нас одна такая освещает спальню. Боюсь, если бы я вкрутил ЛН на 60Вт, я бы тупо ничего не увидел. а тут как-то хватает...
katarkon
28.05.2010
Да, нашел коробку из-под лампочки, действительно, мощность 20Вт а не 35 (эта лампа в другом месте стоит). Можно скорректировать приведенные выше расчеты.
iZverG
27.05.2010
Да, конечно в доме у меня все лампы 2700К. я синие принципиально не покупаю.
katarkon
27.05.2010
Освещаемость сравниваю "на глаз", может, у кого-то другое мнение. Насчет люминофоров - несколько лет назад оценивали спектр излучения данных ламп на спектрофотометре.
iZverG
28.05.2010
я тоже сравниваю. не замечаю, что ЭСЛ тусклее.
Всю жизнь на рабочем столе стоял светильник с лампой накаливания - работал с ним и бед не знал. В 2008 году по глупости решил сэкономить и заменить накалку на ЭСЛ. Поставил что-то вроде 11W Navigtor, подобрал более-менее теплый свет - и вот оно, сбылась мечта идиота - ежедневная экономия электроэнергии аж на целых полрубля. Короче поработал с таким светом 2 года, а потом начал замечать что зрение как-то все хреновее и хреновее, да и глаза устают конкретно непонятно от чего - причем самое странное что фактическая нагрузка на глаза стала на порядок меньше (просто работы стало меньше). Выбросил ЭСЛ нафиг, поставил накалку на 60Вт - включил и удивился, насколько же у нее приятный свет. Глаза перестали уставать абсолютно. В общем купил коробку обычных лампочек 60Вт про запас. А зрение уже не купишь.
Народ... Можете сколько угодно говорить об экономии, индивидуальных особенностях цветовосприятия и даже паранойи... Но ЭСЛ - это зло, на которое всех насильно пересаживает наше государство, не оставляя выбора (что как бы "есть немного" подозрительно). Угребищный спектр (погуглите или возьмите компакт-диск и сравните на отражение ЭСЛ и накалки), неизученное влияние всего этого на человека (точнее изученное но тщательно скрываемое, иначе сюда бы это г... никто не завозил), непонятно чем и кем нормируемый ультрафиолет - нах нах такие лампы иметь дома. Максимум - в сарае или коридоре.
Да, еще. Есть родители, которые ставят ЭСЛ в люстры в детских комнатах - это равносильно что привязать сотовый телефон к голове ребенка и включить на передачу. Подумайте 100 раз, что вам важнее - экономия рубля в день или здоровье, разумеется можете не верить - это нормально, но возможно года через три-четыре вспомните этот странный и малоприметный кусочек текста...
katarkon
25.05.2010
Насчет УФ - маловероятно. Колбу лампы делают из силикатного стекла, а оно УФ не пропускает. Хотя китайские лампочки по 35р действительно светят мертвенно-фиолетовым цветом.
Спектр излучения более-менее нормальный только у патентованых ламп OSRAM (хотя и им далеко до ламп накаливания и галогенок). У всех остальных еще хуже.
Еще мерцание можно вспомнить - правда у ламп с электронным балластом частота килогерцами измеряется, вроде бы не должно на зрении сказываться.
Еще можно припомнить невозможность работы с диммерами и выключателями с подсветкой.
zormax
26.05.2010
Navigator не моргает с выключателями с подсветкой на диодах и газовых
Да ладно вам пугать-то? 30 (не знаю, может и больше) лет по всему СССР висели лампы-трубки люминесцентные (и сейчас висят), и никто не пугался, а тут прям мировой заговор. Энергосберегающие лампы то же самое, только частота у них выше, не мигает с частотой 50 Гц, а по высокой, на килогерцах, и для глаза куда менее вредны. Вот спектр излучения у них паршивый, это да, но опять же не хуже чем у старых ламп... То есть, комнату освещать ещё нормально, а вот рабочее место под носом уже не очень, неприятно. Но вредность под вопросом.

Но альтернативу лампам накаливания надо же искать? Жрут они энергию безбожно, как свиньи...
Kit
28.05.2010
А Вы в курсе, что в одном медецинском градуснике ртути больше, чем в 10000 лампах? После того, как она разобьется, ртутные пары развеются в атмосфере в течении секунд. Даже если разбить миллиард таких ламп, они не нанесут сколь нибудь заметного вреда окружающей среде.
Один день работы масложиркомбината, например, отравляет жителей нашего города в 1000 раз сильнее, чем все энергосберегающие лампы в мире.
upoke3
28.05.2010
скоро без НМЖК ни одна тема не будет обходиться на этом форуме.
Kit
28.05.2010
Так он воняет. И канцерогены выбрасывает в атмосферу не жалея никого.
kostrov
28.05.2010
Ртути немного, но ламп все больше…
www.kosmos.od.ua/ru/page/19
Однако содержание ртути в современных энергосберегающих лампах очень незначительно - от 2 до 5 мг, в стандартных люминесцентных лампах - 20-100 мг. Для сравнения содержание ртути в медицинском термометре - 2-3 г. Люминофоры, применяемые во всех современных люминесцентных лампах, не токсичны.

Однако рост содержания ртути в целом, благодаря лампам замедлится
www.technopark.by/iccee/esaf/398.html
Несмотря на то, что ртуть попадает в окружающую среду, при попадании ламп на свалки, при использовании энергосберегающих ламп общее количество ртути, которое выбрасывает человек в природу, значительно уменьшается. Это связано с тем, что при выработке электроэнергии на тепловых электростанциях происходит сжигание топлива, например, угля. В угольных пластах содержится значительное количество ртути. Так существуют места добычи каменного угля, где содержится более одного грамма ртути на каждую тонну добытого угля. Таким образом, чем больше мы тратим электроэнергии, тем больше ее необходимо вырабатывать на электростанции.

Не покупайте дешевку и старье ))
electromirbel.ru/statya_esl
....соответствует требованиям директивы ROHS, которая ограничивает использование в производстве шести опасных веществ: свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром (chromium VI или Cr6+), полибромированные бифенолы (PBB), полибромированный дифенол-эфир (PBDE). Директива была принята Европейским Союзом в феврале 2003 года и вступила в силу 1 июля 2006 года.
Интересный факт! В первых моделях энергосберегающих люминесцентных ламп применялся радиоактивный Криптон-85 (85Kr)

Симптомчиков и без ртути хватает…
ru.wikipedia.org/wiki/Минамата_(болезнь )
Имеются также жертвы с хроническими симптомами болезни Минамата, такими как головные боли, частая усталость, потеря обоняния и вкуса, а также забывчивость, которые малозаметны, но чрезвычайно затрудняют повседневную жизнь.

Местами забавненько, местами смешно
blogs.trust.ua/shkolnikov/20...stavleno-mnou--
разбить энергосберегающую лампу непросто – для этого, например, нужно уронить ее с высоты потолка на бетонный (плиточный) пол.
………
Пакет нужно закопать в землю, докопав яму до глины (так же можно утилизировать сгоревшую лампу). Лучше не выбрасывать лампу в мусорную корзину – от одной вашей лампы никакого загрязнения не произойдет, но если так будут поступать все вокруг, то в течение десятилетий на свалках появится ртуть в заметных количествах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов