--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школьные поборы

Общая тематика
25
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olideva
18.04.2010
Мой ребенок учиться в гимназическом классе, за обучение конечно платим, РОНО обещало обеспечить книгами, но в прошлом году на учебники собрали по 2000 р.,сейчас собирают уже на следующий учебный год по 1600, каждый год сдаем на ремонт класса, мало того в прошлом году сдали на ремонт туалетов, получилось около млн. со всех ,но отремонтировали один туалет, остальные деньги кому-то в карман. Кому жаловаться? Все боятся навредить своим детям, вот и молчат, но сколько это будет продолжаться?
В прокуратуру.
у нас обычная школа такого нет, все скромно
olideva
18.04.2010
Вам повезло, у нас тоже обычная школа, просто есть гимназические классы и проблема не только в поборах, но и в качестве обучения. Ребенок пришел с английского языка в шоке, учительница задала задание, а сама с подружкой на последней парте чаи распивала. Куда это годится? А мы потом хотим, чтоб наши дети в вузы на бесплатное поступали.
Расскажите вкратце про отличия гимназического класса от обычного...
А тебе то зачем?)))
Для общего образования...
maksimka@
19.04.2010
Что у вас за школа интересно!!?? Я уже лет 9 как закончил её ,но помню уже в те годы занимались поборами за всё. Классы ремонт,учебники,омон разный. Учителям на подари.
за омон 100р месяц, за ремонт мы в этой школе 3 года видно собирали до того как мы перешли( мы пришли в 7 класс) учебники только некоторые покупали, всю основную массу выдали и то покупали в основном у класса старше намного дешевле, совсем не напряжно для бюджета,
вот как то так
За "ОМОН"??? Не смешите ничьи тапки! Хотя в глазах обывателя любой в камуфляже уже "ОМОНовец" ))))))))))))))))))
Enic
19.04.2010
самое главное что бы в это поверил, маньяк или грабитель ,который захочет в школу проникнуть, не для красоты они там стоят и не для устрашения любового обывателя
maksimka@
19.04.2010
Да у нас ,или дистрофана приведут ,либо старикашку ,вот и весь омон
Alexey K
18.04.2010
Посадили вроде одного директора школы? Не урок им?)))
olideva
18.04.2010
одного директора у нас уже уволили, но все осталось по прежнему
И второго надо. В какой форме деньги требуют?
olideva
19.04.2010
Собирают то в фонд класса, то в фонд школы, а то на прямую говорят: "Светильники в класс нужны, сдайте по 300 р. или цветочные горшки в школу, сдайте по 200р. и т. д."
А если принести им светильник или горшок? Или - я просил не хлеб, а НА хлеб? (а на хлеб они привыкли ирку намазывать...)
olideva писал(а)
в фонд класса

И кто у вас этим фондом ведает?? У нас фондом класса заведует родительский комитет. В прошлом году классный руководитель попросила (именно попросила, а не потребовала) покрасить парты и оконные рамы в классе. Я закупал краску, кисточки и т.д.(около 1000 р.). В субботу собрались несколько родителей и сами всё покрасили. Так же деньги из фонда класса тратятся на походы в театры, планетарий, музеи и др.
theftp
18.04.2010
Учебники можете и сами покупать.
bonheurr
18.04.2010
olideva писал(а)
но сколько это будет продолжаться?


до тех пор пока вы будете это терпеть
Это точно. Интересно, что будет, если сказать: "Я не буду платить."? Ребёнка из школы отчислят?
bonheurr
19.04.2010
На ребенке будут отыгрываться.
Каким образом?
Ну... возможны нюансы...
будут писать в дневнике "надо заплатить стока-то"...))) сначала у нас писали красной ручкой, теперь боятся, пишут карандашиком)))
Вот гомосеки... Я, пожалую, такой дневник вслух почитаю при погонах...
Мой ребенок в обычной школе... в обычном классе.
Но, каждый год сдаём на учебники, на ремонт, на охрану.
В этом году принципиально не сдаю... и ничего... ну, завуч вызывала - спросила "Когда сдадите деньги?"
я говорю: "Не знаю... нет их..."
Так как поборы незаконные - то и спросить они не могут.
Отлично.
Я обычно спокойно спрашиваю документы на принятые деньги.
Меня игнорируют, денег не берут. Все нормально...
Enic
19.04.2010
Это не всегда поборы
дело в том что денег из бюджета выделяется все меньше , но при этом все равно требуют что бы школа была отремонтированна , была охрана , и были учебники, сторона родителей понятна , кажется что деньги пропадают,но это не везде и не всегда
существует такое устное письмо , что во всем виновато учреждение , образовательное учреждение должно быть готово к работе , авот каким образом это произойдет никакго не волнует , в том числе и наше правительство, которые говорят пишите письма на выделение денег , но по факту их не дают, а в этом году было еще лучше их дали и сразу забрали , по всем документам у школы 500000 на ремонт а по факту ничего истратить нельзя , а когда летом придет проверка посмотреть ремонт, крайней останется учреждение

конечно если вы что-то подозреваете то как вариант , либо в другую школу ,
либо анонимное письмо , по данному письму проведется проверка , и если действительно что-то не так то виновных накажут

и еще если по телеку какой-то чиновник сказал , что учебники бесплатные , город выделил денег на зарплату учителям и тому подобное , не стоит им верить , обычно этого на самом деле не происходит
Enic писал(а)
кажется что деньги пропадают,но это не везде и не всегда

Это не кажется. Это везде и всегда. Воруют-с...

либо в другую школу

Может, в другой город тогда?

анонимное письмо , по данному письму проведется проверка... виновных накажут

Вы в каком-то своём мире живёте?
Enic
19.04.2010
я цитаты выделять не умею
я по цифаркам,
1) я имел ввиду , что считают что ремонт туалета дешевый , надо конечно видеть окончательный результат , но могу вам точно сказать полный ремонт туалетов в наших школах долгий и дорогой процесс ,
и я не отрицаю что не воруют , просто не всегда и не везде
2) не стоит обежаться , если не хотите писать письма в прокуратуру и тем самым навредить своим детям , то переход в другую школу это лучший вариант ,
а еще лучше , и тут мы плавно переходим к третьему пункту , 3)написать анонимное письмо, это действительно работает , последний случай в феврале,
tiki-tiki
19.04.2010
тут для вас только 1 вариант. В прокуратуру надо идти с документами, которые подтвержают, что закон нарушен. Поэтому вам нужно просто стребовать с учителей или директора отчет, причем до копейки, куда и на что нои потртили деньги!!!!!!
Пусть они доказывают, что не украли ничего
Enic
19.04.2010
а я думал что эти документы будет требовать прокуратура при проверке,
кто же отдаст родителям документы , тем более если они неправельные
Документ любой сделать можно... при желании...
Enic
19.04.2010
сделать можно конечно любой если что бы родителям показать , а вот для проверки этого мало , если они захотят , то найдут нарушение ,если такое имеется
Если захотят - найдут, даже если не имеется.
Enic
19.04.2010
и такое возможно , случай не единичный , смотря какую цель приследовать ,
если кому-то не из простых смертных нужно директора сместить в образовательном учреждение , так это пару дней усердной работы
По анонимкам проверки не проводят!

Пожалуйста, помните, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращения поступившие с неполной или неточной информацией об отправителе, без указания Фамилии, Имени и Отчества, полного обратного почтового адреса рассмотрению не подлежат.
анонимки передаются оперативникам, если вы не в курсе:)
Пишите анонимки. Я вам не мешаю. Главное, продолжайте верить, что они уходят куда то дальше мусорного ведра.
Узник Совести,понятия "верить" и "знать" несколько отличаются, не находите? Уж это элементарно.
Для повышения вашей юридической грамотности:

приказ МВД России № 750 от 22.09.2006г.:
43. Анонимные обращения, то есть письменные обращения, в которых не указаны фамилия автора и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, регистрируются и учитываются в отдельной группе карточек учета письменных обращений или в отдельном разделе журнала учета письменных обращений, а при использовании автоматизированной информационной системы - под индексом "ан" (например, ан-45), рассматриваются руководителем подразделения системы МВД России, его заместителем или иным уполномоченным руководителем структурного подразделения и списываются в накопительное дело с материалами по обращениям граждан. Ответ по анонимным обращениям не дается.
Анонимные обращения, содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, подлежат направлению в подразделение системы МВД России или другой государственный орган в соответствии с их компетенцией, о чем в учетных формах делается соответствующая отметка.
В вашем случае именно Верить.
В каком моем случае? Вы о чем? Не надо фантазировать.
Все острите. Ну давайте дальше. Не испытываю желания продолжать общение с вами на отвлеченные темы.
От темы отвлекаетесь вы, а не я, ибо ответить нечего.
Узник Совести писал(а)
Не испытываю желания продолжать общение с вами

взаимно
Stopkin
19.04.2010
А как Вы узнаете,что они переданы оперу,и что он по ним работает ,а не отложил их на потом ии не выкинул? Он визу поставит?
Ведется учет анонимок, а если в них содержится оперативно значимая информация, ведутся проверки. А вообще это инфа дсп.
Daimler
19.04.2010
Я вот тоже не понимаю почему директор должен отвечать за ремонт, проводку, сигналку и прочее. Мож из-за рубежа опыт перенять там осенью директор приходит и принимает школу подготовленную чинушами. Вот и все поборы пройдут. Виновата в первую очередь администрация которая людей принуждает к выживанию.
lemurz9
19.04.2010
У нас в гимназическом классе ситуация аналогичная...Учебники/рабочие тетради - за свой счет, так как из бюджета выделяются деньги только для тех, кто по стандартной программе. И в классе своем за счет родителей постелили линолеум, сделали ремонт, поменяли парты, купили доску... можно было, конечно, отказаться и не сдавать, но вы бы видели удручающее состояние нашего класса до ремонта:( На деньги, сданные в фонд школы, сделали ремонт в туалете у девочек, на мальчиков денег, видимо, не хватило...
В этом году заканчиваем начальную школу, переходим в старшую...А там компьютерный класс с ЭЛТ-мониторами наводит на грустные мысли... Но вот если даже жалобы писать - разве денег школе будут выделять больше? Почему то кажется, что потреплют нервы и директору и родителям - и на этом все...
olideva
19.04.2010
Если бы только родителям нервы мотали, так ребенку задают вопрос:" Когда деньги сдашь?" при всем классе, как себя чувствует ребенок?
Enic
19.04.2010
вот тут в точку , самый пострадавший в этом случае всегда остается ребенок , а все из-за недобросовестных учителей ,директоров , работников различных депертаментов, и подобных учереждений которые должны отвечать за то чтобы ребенок получил хорошее образование
чесно боюсь того дня когда придется вести своего ребенка в школу,
Enic
19.04.2010
вот это точно , потреплят нервы директору , причем будут трепать те кто должен выделять эти деньги, если вы считаете что бюджетными деньгами распоряжается директор то это не совсем так , за каждую бюджетную копеечку отчитываются по несколько раз,

вот если пропадают деньги которые были сданы лично вами , то есть родителями , разбирайтесь с теми кому здали , кстати обычно все работы проводятся по без налички , соответсвенно остается много бумаг о перемещение денег, можно проверить все до копейки
и не затягивайте это дело , виновных надо найти и наказать
High
19.04.2010
Около миллиона!? Это примерно по 30тр с человека, чё то слишком много.
мои родители тоже сдавали деньги исправно (окончила школу №29 в 2004), а потом друзья из малообеспеченных семей посоветовали послать всех попрошаек "не законно", отстали махом.
так наверняка не с одного класса собирали.
вы можете просто не платить и вам ничего не будет...
да и документы требуйте о том что они взнос приняли...
можете написать письмо на сайт мэрии..
я так делал директриса бегала за мной неделю...
LeChat
20.04.2010
olideva писал(а)
получилось около млн. со всех ... остальные деньги кому-то в карман.

Просто сцЫлко в тему: lenta.ru/news/2010/04/20/fire1/

"20.04.2010, 13:28:04
Директоров 38 московских школ уволили за растрату родительских денег

Руководители 38 образовательных учреждений Москвы были уволены в 2009/2010 учебном году за "неправильное распределение средств, взимаемых с родителей на ремонт школы", заявила глава столичного департамента образования Ольга Ларионова.

Как сообщает РИА Новости, Ларионова отметила, что сбор денег с родителей не запрещен законом, но является добровольным. При этом она подчеркнула, что власти Москвы могут без сторонней помощи поддерживать школы в нормальном состоянии.

Ларионова предложила создавать в учебных заведениях специальные советы, которые будут определять, на что пойдут собранные деньги. В то же время она высказала мнение, что школы вообще не должны собирать с родителей деньги."
High
20.04.2010
Как обычно, добровольно-принудительно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов