--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фикус вымахал. Что делать? Помогите советом, пожалуйста.

Есть вопрос
14780
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приветствую всех цветоводов. У меня вопрос очень назрел. Подарили мне фикус, совсем малыш был. Подарили, чтобы в спальню поставила, как символ плодородия. Этот товарищ выполнил свою функцию с лихвой, родились у нас погодки))
И вот люблю я этот фикус всей душой, но уж больно вытянулся он. Заваливается. На честном слове держится и на палке. Дети пару тройку листьев ему обламали. Пробовала прищипнуть давно, всё равно вверх прет. Что делать- то? Может верхушку отчекрыжить и в воду или в землю? Жалко если загибнет((
Заранее благодарю за помощь! На фото мой дружок)
Горшок маловат.И опора нужна.Хотя,сейчас поближе разглядела ,не такой он уж и маленький.У меня меньше,но вот и фикуса 2 ствола.Я их еще закрутила .Получилось красиво.Сразу вопрос-а фикус укореняется от макушки
Сейчас замерила, ствол 100 см. Диаметр горшка 26 см. Опора есть. Все-равно валится. Дело еще в том, что внизу-то он лысый, вот и думаю, может срезать то, что с листьями. Но да, вопрос укореняется ли от макушки..
у меня боковые росты укоренились в два счета, а верхушка так и не дала корней((((
Срез присыпаю корицей
1310
23.04.2015
Если обрезать, чтоб кустился, то надо бы срезать много - до одревесневевшей части. Иначе из пазухи верхнего листа разбудит почку и снова будет в один ствол расти. Про укоренение ничего сказать не могу - я Бенжамины люблю, а к таким как-то равнодушна, не ращу, хотя они и красивые). Бенжамины сразу после срезки надо подержать в теплой воде - чтоб млечный сок вышел, а потом уже ставить в стакан с водой и под пакет. Кто-то и сразу в грунте укореняет, но я дожидаюсь корешков).
Бенюамины у меня тоже есть. Но с этим просто история такая детородная связана.))) вот как бы его облагородить, чтобы не обидеть.
Может, кто и даст дельный совет? Подожду.
1310
23.04.2015
А Старлайт есть? Или Николь? А то я страдаю - никак пестрый (наполовину белый) фикус не найду)).
Есть. С белыми краями и с светло-зелеными. Но маленькие еще. Из отростков выращиваю. Вырастут-легко поделюсь) растут на самом деле очень быстро сейчас.
1310
23.04.2015
Растите-растите! Я маленьких не трогаю)).
Ищу, у кого есть большой куст, чтоб не жалко было и чтоб вид не портить).
Lafitel
23.04.2015
1310 писал(а)
Если обрезать, чтоб кустился, то надо бы срезать много - до одревесневевшей части.

Да, этот фикус чтобы кустился нужно обрезать не меньше чем на половину, лучше на 2/3. Иначе один замещающий побег попрет.
Все, поняла. Уж резать так резать чтобы наверняка. Осталось разобраться с ампутированной верхушкой. Куда воткнуть, чтобы прижилась.
Lafitel
23.04.2015
warning_blonde писал(а)
Куда воткнуть, чтобы прижилась

можно с тот же горшок, к мамке. Они рядом с родительницей (родителем) лучше растут. Условия те же что и были, адаптируются лучше. Да и смотреться пышнее будет.
svetka88
23.04.2015
у меня тоже был очень высокий. обрезала верх(достаточно много), он теперь по всему стволу свои спящие почки открывает. вот снизу очень хорошо видно, да и сверху тоже, новые листья. Этого я долго не ждала. Он почти сразу ожил:)
1310
23.04.2015
Красивый будет, когда весь обрастет).
svetka88
23.04.2015
надеюсь дождусь этого)
Уж ты! У них спящие бывают?? А по какое место обрезать? А куда верхушку дели? А рану обрабатывали? В общем, опишите процесс, пожалуйста.
svetka88
23.04.2015
прикреплю попозже фото. Обрезала сантиметров 30, верхушку укореняла. Но делала я это до обрезки(с помощью мха). Когда срезала, присыпала корицей. Вроде все
svetka88
23.04.2015
ну не спящие почки, я просто не знаю, как их назвать. Вот эти
svetka88
23.04.2015
вот то, какой он стал сверху
Lafitel
23.04.2015
Мало обрезали. Макушка в рост попрет, а низ голый. Нужно см 30 от земли оставить и резать.
Я поняла, что эти пенечки. Просто удивилась, что из них может что-то вырасти.)) тогда это же совсем другое дело! . Надо решиться, мне кажется сейчас как раз то самое время в апреле. Про мох не оч поняла. Вы его привязывали сначала к месту предполагаемого отчекрыживания? И мочили? Так что ли?
И, кстати, сверху очень красиво все выходит. Не обрубок совсем даже. У Вас точно такой же как мой вид? А то какие-то листочки мелковатые повылезали, не лопухи совсем))
Lafitel
23.04.2015
Фикусы хорошо резать до начала сокодвижения.
Я про мох отвечу, не против?
находите место где собираетесь резать. Делаете по кругу надрез коры. Обкладываете мхом, немного увлажняете, оборачиваете снизу и с верху (как конфетку)целофаном, и ждете корней. Потом обрезаете, верх с корнями сажаете обычным способом. Обрезанную верхушку можно замазать жидкой корой или садовым варом. Если нет ничего такого, то и не надо.
Так, с этим понятно. Когда начало сокодвижения? Как понять?
Lafitel
23.04.2015
Февраль-март. Но если очень хочется, сейчас еще можно.
svetka88
23.04.2015
как раз в начале года обрезала
Последний раз помучаю Вас вопросами. Если я сейчас мох привяжу-надрежу. Как быстро корни дает примерно? Потом уже точно сокодвижение будет? Или там уже всё равно?
svetka88
23.04.2015
warning_blonde писал(а)
Как быстро корни дает

я тоже отвечу насчет своего. он у меня под пленкой с мхом стоял не меньше месяца, я уж думала всё, не будет никаких корней, развязала-а там они родимые
svetka88
23.04.2015
да, именно так и делала. но я тогда не знала сколько нужно было обрезать, у меня фикусов таких больших не было. Но пока результат меня устраивает)
svetka88
23.04.2015
warning_blonde писал(а)
У Вас точно такой же как мой вид?

похож, я в фикусах не большой спец, уж простите)
Celebri
23.04.2015
Можно посадить в керамический горшок побольше и с широким дном, а в качестве дренажа насыпать тяжёлых камней - гранит, например. Будет устойчивей. Очень уж красив, жалко такой резать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Акустика полочная ONKYO D-V7

Акустика полочная ONKYO D-V7 Отправка в регионы после оплаты. Цена 8000 руб. ONKYO D-V7 Сопротивление 5 Ом Мощность 70 Вт....
Цена: 8 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Зарядное устройство Technoline BC 2 штуки.

Зарядное устройство Technoline BC 2 штуки. Осталась только Technoline BC-700 Цена 4500 руб.шт БУ в отличном рабочем...
Цена: 4 500 руб.