--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите погибает птица

Ветеринария
95
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katj
05.07.2016
В чужой теме уже просила помощи, но пока никто не ответил -создала свою. Куры куплены 2,5 месяца назад. У меня живут уже 2 мес. Первая курочка умерла сразу дня через 3. Вторая прожила месяц. Сначала заметила, что она после еды раскрывает клюв, словно зевает. И так постоянно. Посоветовали давать раст.масло, рыбий жир-давала. Ела мало, практически не набирала вес. Кормила индивидуально, подкармливала гречневой кашей. Проглистогонила. Заметила, что постоянно были холодные лапы. Погибла. Третий день как погрустнела третья курочка. К кормушке бежит с остальными, но ест мало. Практически постоянно сидит в курятнике. Сегодня вообще скисла, сидит нахохлившись. Видимых признаков заболеваний типа поноса, выделений не наблюдаю. Зоб практически пустой. Тоже лапы холодные. Корм: сначала был истринский комбикорм для молодняка, сейчас Павлово длоя несвшек. Плюс варю ячку с тыквой, пшен; остатки со стола типа риса, макарон, хлеб (не часто). Плюс с утра до вечера выгул в пределах своей территории. Что делать? Может еще можно вылечить, знать бы от чего.
Птица, переболевшая гемофилезом и респираторным микоплазмозом имеет такую клиническую картину. В идеале сдать мазки из клюва и носа в вет.лабораторию. Лечить птицу не вижу смысла.
ой,как страшно))Юль,а может всеж ..чем полечить ее? ну мазки ,да.. ты права. сдать надо обязательно.
DeZaya
05.07.2016
Юль, я так понимаю, что речь идет о птичке, которую приобрели у нас (на фото Котляревская)... Но ни гемофилеза, ни распираторного микоплазмоза у нас не было пока... ттт. К тому же по первому :сережки и гребень зараженной курицы становятся бледными, неприятно сморщенными. Желтоватый оттенок приобретает кожа, а также открытые слизистые оболочки. Порой птица начинает хромать, так как подошвенная поверхность и суставы опухают. Нередко отмечается присутствие диареи; ну а микоплазмоз - там вообще ужасно всё... Думаю, тут только мазки помогут, ну или хотя бы антибиотиками пропоить, широкого спектра, т.к картина, в принципе, вообще не ясна... Кстати клюв после еды разевают и очень мало едят куры при воспалении зоба
Оль, ассоциированные инфекции сильно смазывают клиническую картину.
Сейчас это гадание на кофейной гуще.
Главное исключить инфекционную природу.
И еще, в хозяйстве, до появления котляревских, какие куры жили? Если фабричные несушки, то их активный иммунитет мог вызвать заражение котляревских.
DeZaya
05.07.2016
Юль, на этом месте никто не жил - это был хозяйский усад, животных и птиц не держали на нем и не гуляли... Молодняк-то у нас не болел ничем массово, да и взрослые ттт. Постоянно профилактические мероприятия, полноценное питание, витамины и т.п. К тому же уйма заболеваний с такой смазанной симптоматикой...
Или это не мне вопрос?)))
Оля, этот вопрос к новой хозяйке. :)
katj
05.07.2016
Добрый вечер. Кур и вообще никакой другой живности в хозяйстве не держали. Курятник новый. Эти курочки вообще были первые. Неделей позже докупили других (помесь), с ними все в порядке ттт. Проблема в том, что при наличии грудного ребенка сейчас нет возможности выбраться с курицей для сдачи мазков в лабораторию, но за остальную птицу переживаю. Есть ли смысл пропоить антибиотиком всю птицу?
Возможно отравление комбикормом, сейчас многие производители экономят на консервантах, как следствие рост патогенных грибов. Если отравление, а корм Вы сменили, то остальной птице ничего не грозит.
katj
06.07.2016
Большое спасибо. Корм поменяю обязательно и буду наблюдать.
теперь ясно что с ними... отравление 100процентное. у Оли не раз была ..дажу петю брала...Живет очень давно.. не кто не помер и не забалел Инфекций у нее исключенно!!!
Если давали мешанки или что то со стола. Т.к. на улицы стояла жуткая жара. Могли наклеваться и отравится.Так что лечите их от отравления. Пропоите их вераколом.Если не пьют ,шприцом силком. Птица не ест ..вот это сто пудов обычное отравление. Тут и мазков не надо.Пернатые от отравления махом загибаются.
И не замачивайте комбикорма..не давайте мешанки.. мешанки в холодную погоду можно давать.. а щас опасная штука..тем более что то со стола.( не давайте вы курам никах каш гречневых,макарон и т д. Это не поросенок. Кормите либо сухим зерном,либо комбиком. Свещими овощами..Сухарики,хлеб(не замачивая)..Глистагонку раз в месяц тетрамизолом.Плюс витамин раз в месяц. Можно человечий Ривит.(5 горошен на 3 литра воды)
katj
06.07.2016
Спасибо, сегодня пошлю мужа в ветаптеку. Я так поняла, что пропоить от предполагаемого отравления надо только заболевшую птицу? И еще: если я надумаю докупить курочек, изолировать мне их некуда, надо ли профилактически пропаивать всех, например, антибиотиком?
если не болеют не надо.. Пропоите всех витаминами и все.. антибиотик в крайнем случае..Я тутне наблюдаю у вас что там че то прям инфекционное серьезное. было бы за 3 дня бы все полегли куры. Тут обычное отравление.
Я б всех пропоила вет препаратом тетрамазол(глистагонка)вет препарат,он не дорогой и всегда есть в продаже.
katj
06.07.2016
Спасибо. К сожалению в аптеке не было тетрамизола, купил какой-то другой препарат от паразитов, приедет-посмотрю что. А что касается веракола, то побоялся покупать, т.к. ему сказали, что это р-р только для инъекций. Или им можно пропоить, то тогда в каком количестве? Извините, что много вопросов, но с интернетом в деревне просто беда, сижу уже целое утро, все дела забросила. Сеть ловлю...
Для инвекций не страшно.. 1 мл на литр воды. Это не антибиотик..гемопатия..дней 7 поить .раз в день.
astmar
05.07.2016
простите меня, куроводы, за народный совет. Предлагаю попробовать накапать на загривок и в клюв куры несколько капель растительного масла и отсадить (например под перевернутую корзину) , на несколько дней. Хуже не будет, а помочь может. Моя бабушка так поступала с заболевшими курями. Масло ,ест-нно, с запахом ,не рафинированное.
katj
06.07.2016
Здравствуйте, такие способы лечение,наверно, относятся только к деревенской непородной птице. Я уже у всех соседок, держащих кур, спрашивала, чем они лечат своих несушек. Так они мне сказали, что те у них практически не болеют. Одна поит их теплым молочком, другая разводит водку с водой. Ни о каких ветаптеках они и не слышали. Единственно, что некоторые собирают крапиву, запаривают с зерном, на зиму сушат веники и все. Одна кормит только зерном летом, вторая-мешанкой, но 3 раза в день, чтобы было все свежее, третья-тоже зерном плюс хлеб. Ни о каких витаминах они и не слышали. И гуляет у них птица по всей деревне. Ну и куры, соответственно, либо помесные либо рыжие. Единственно-иногда собака задерет. Вот и все болезни. Правда, и относятся к курам проще,без фанатизма. Видимо, все-таки породистая птица требует к себе особого отношения. И мне, как начинающему "птицеводу" видимо надо было начинать с простых курех.
Irbiss
07.07.2016
Деревенские на свободном выгуле все необходимые витамины получают сами из подножного корма: одно дело в ограниченном вольере и закрытом дворе сидеть, другое по зеленой травке в доволь ходить.
Влажными кормами кормить можно и летом, но порция должна быть чтобы птица за 15 минут все успевала съесть без остатка, чтобы исключить закисание. Комбикорма не нуждаются в запаривании, тем более если кипятком заливать - можно сделать его менее полезным из-за температурного воздействия.
katj
07.07.2016
Здравствуйте. Готовые корма я не запариваю. Я писала, что дополнительно к комбикормам, которые постоянно лежат в кормушках курятника, готовлю либо пшенку с тыквой либо ячку и даю им на улице. Добавляю иногда замоченный белый хлеб. А что касается выгула, то мои курочки гуляют свободно, травы им пока вдоволь, т.к. выгул у них обустроен на неосвоенной территории размером около 3 соток, только без выхода на улицу и, соответственно, без общения с соседскими курами.
DeZaya
05.07.2016
Екатерина, а до то, как к Вам попасть, где куры 2 недели были?
katj
05.07.2016
Здравствуйте. Куры были привезены мне отцом сразу от заводчика приблизительно 2 мес. назад.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.