--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Автоклав тюнинг

оборудование
8453
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fierystorm
18.11.2016
Мой автоклав.
За основу взят обычный Белорусский автоклав.
Почему я стал его переделывать, у него куча минусов:
1. Во первых он тяжелый. А если в него поставить банки и налить два ведра воды то очень тяжелый. Затащить его на плиту не реально. А если затащишь, то сломаешь плиту (опробовано :)).
2. На плите он греется долго, остывает еще дольше. Температура постоянно плавает и все это время приходится сидеть и глядеть как он варит.
3. В заводском варианте предлагается измерять температуру по манометру. Манометр хлюпенький и после того как его заденешь может привирать. Да и вообще мерять температуру давлением не есть правильно. Сколько я кур сожег из-за этого!

Это минусы. А теперь плюсы:
1. Мощная стальная хреновина, которую нельзя сломать :)
2. Цена относительно аналогичных устройств смешная. Только покупать надо у оф.дилера завода. Мне обошелся в районе 2 тыщ.

http://www.nn.ru/~gallery224839?MFID=1168590&IID=34619250

Итак переделки.
Перво наперво врезал в крышку трубку с заделанным концом. Трубка нужна для термометра. Впоследствии эта доработка стала не актуальна :)
Это самое простое что можно сделать, но оно довольно таки важно, чтобы точно контролировать процесс.

Вторая доработка - кран в крышке. Вкратце кран нужен для того, чтобы можно было использовать автоклав как на воде (заливая банки водой полностью), так и на пару (в этом случае наливается воды чуток литров 5). На пару можно готовить банки с крышкой твист-офф.
В чем плюсы твистов - готовка в разы быстрее, т.к. остужать автоклав без воды в разы быстрее.

Третья доработка и наверно самая полезная из всех, но и самая дорогая. Перевод автоклава на электрику и автоматику. Это врезка тэна на 3 кВт и подключение термостата.
Термостата с нужной функцией в Китае не нашлось :(. Пришлось брать наш втридорого. Но прибор как специально сделан для этого устройства. Имеет встроенный таймер.

Все доработки видно на фото. Клаву переделал не так давно, и в планах есть еще немного доработок. Поэтому пока клеммы голые, и внешний вид не очень.

Думаю еще поставить его на ножки.
В центр снизу вварить кран для слива. Так как опять проблема веса, сливать горячую жирную воду переворачиванием лениво.
И утеплить чем-нибудь снаружи. Сейчас во время готовки накрываю фуфайкой.
collaris
18.11.2016
Я давно мечтаю об автоклаве, не могу определиться (богатство выбора мешает как всегда) Нержавейка вероятно ещё тяжелее. А пишут что можно и на индукционной плите .... Но какая керамическая плита выдержит автоклав+банки+вода. Вот и не купила пока А мечты, мечты... Покоя не дают
Смысла большого переплачивать за нержу нет.
Все равно если сделаете десяток варок, отмыть вы ее не сможете.
KIROK
18.11.2016
Ничего себе!
Нет, я на такой подвиг не готова) Я и так его боюсь, а если дырки проковыряют да наварят чего, вообще не подойду)
Я присоноровилась, пока ни разу ничего не сгорело, делаю по инструкции.
Не, дырки я ковыряю немного не там :)
А в автоклаве только технологические отверстия.
Боятся там нечего. Вся сварка выполнена профи, потом проверена закачкой 8 атм.

Кстати в стоковом варианте есть чего бояться. Обязательно проверьте подрывной клапан. Я когда свой проверил удивился. В книжке написано что при 5 атм должен срабатывать. У меня 8 держал. Хорошо что он регулируемый, можно немного поднастроить.
И удобство работы много больше. Банки заложил. Выставил температуру и время. И ушёл. Когда сварит пропищит и выключится.
*vitaliy*
18.11.2016
Спасибо, что делитесь полезной информациеей, если на форуме закрепят FAQ, выложите туда пожалуйста. А подскажите, какой термостат использовали? Думаю фольгированный утеплитель можно использовать.
collaris
18.11.2016
Хочется взять и сразу пользоваться, дорабатывать некому
*vitaliy*
18.11.2016
Глядишь тс производство наладит, будем у него покупать)
Мне одного производства хватает :)
Ой, простите, хотела плюсик, а вышел минус планшет безобразничает(( Мне тоже хочется без переделок обойтись.
ЗН_
19.11.2016
Я как самая умная думаю сейчас сниму минус и обругаю Олю, пока корону поправляла поставила минус ёлы-палы )
Вот и я ну никак не приспособлюсь, чуствительный зараза.
Но спасибо, кто-то исправил наши ляпы))
Тогда смотрите на модели у которых все или почти все вышеперечисленное есть.
У меня ещё не маловажная цель переделок, чтобы супруга без моей помощи могла каких нибудь кабачков наавтоклавить.
Термостат на фото видно. Ирт 250.
Фольгировка сплавится при 120.
*vitaliy*
18.11.2016
Сейчас открыл в полном размере увидел.
*vitaliy*
18.11.2016
Тогда пенотерм, до 150 держит
Такой пойдёт, не знал о нем. Надо будет затарится. На автоклаве + на самогонный аппарат :)
*vitaliy*
19.11.2016
Так и я у яндекса спрашивал) самогонный тоже утеплить хотите? Друг у меня такой аппарат прикупил, надо будет ему посоветовать.
У меня он также на электричестве. Да ещё новый аппарат получился несколько крупный, и домой с ним не пускают. Придётся пользоваться на улице.
Все хорошо придумано и исполнено. Вижу главный плюс данной доработки в том, что не надо постоянно следить за тем, чтобы не перегреть и выдержать заданную температуру/давление в течении установленного времени. Это здОрово!
Действительно также, минусы этих "бандур" в стоке - их огромный вес и неудобства с этим связанные.
Но, дьявол, как правило в деталях и надо учесть, что ТЭН на 3 кВт не всем в деревне подойдет. У нас, например, и так напряжение зимой не более 190V, а в морозы и вовсе - 160V. Поэтому нагрев данного аппарата до нужной температуры, будет долгим.
Что касается хлипких плит, то плиты на 500мм, действительно слабенькие, особенно дешевые. Есть плиты помощнее - на 600мм, такая легко справляется в нашем хозяйстве с 50-ти литровым баком с мясо-костной замутой для кормления животных и птиц.
Остужать банки - да, очень долго приходится, в результате время на переработку продукции увеличивается.
А вот сливать воду полностью зачем? В нее-же можно опускать новые партии банок, а чтобы удобнее это было делать, можно часть воды откачать шлангом с грушей. Иное дело, если плита в доме одна и необходимо ее освобождать от автоклава, но такие вещи, как правило, лучше делать на отдельной плите в отдельном хоз.помещении.
Воду сливать необходимо. Банки при кипении все равно немного выкидывают наружу, особенно твисты. В воду попадает жир и бульон. Поэтому вода портится и пахнет.
Тэн 3 кВт нагревает воду в разы быстрее газовой плиты.
*vitaliy*
30.11.2016
Вы уже утеплились? Если да, то подскажите каким материалом и где брали его (материал)
Нет ещё. Надо по базам строительным поспрошать.
Пятый год как пользуюсь таким же автоклавом. В этом году практически еженедельно в нём что-то готовлю-тушенки, паштеты, икру овощную.. Только одни плюсы. Минусов не вижу.:-)Не нарадуюсь. Привезла штук 8 для односельчан таких же автоклавов. И они довольны:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.