--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деревенские рецепты

опыт (свой и не только)
248
272
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Isolda_Leo
01.08.2013
Давайте рецептами делиться?
Кто какие вкусняшки- заготовки знает необычные?
Я могу отстегнуть рецептик вяленого гуся и яблочной пастилы.
Итак.
Когда заканчивается лето часто возникает вопрос - как справиться с выросшими гусиками. Кормить их в зиму- это остаться в минусах, с их прожорливостью. Морозить всех? Распродавать?
Знаю отличный рецепт приготовления деликатеса из гуся.

Гуся ощипывают, потрошат, натирают солью и специями снаружи и внутри, и подвешивают цельную тушку на крюке в прохладном помещении на пару месяцев. Температура должна быть не выше +10 градусов. Можно на веранде, можно в чулане, на балконе, на чердаке. Сверху накиньте марлю, чтобы насекомые не хулиганили.
Если в конце сентября это сделаете, то к новогоднему столу у вас будет вяленый гусь.
Хорошо его вместо чипсов детишкам, мужчины любят к пиву. Или под интересное кино или книжку в качестве сопровождения -)).
Уточнять что либо бессмысленно, рецепт действительно такой простой.
Если будете искать сбыт - знайте - такой гусь стоит от 2000 до 2500 рублей. Цена не городская.
ЯБЛОЧНАЯ ПАСТИЛА
Итак. Делать это надо лучше в жаркую погоду. Или потребуется духовка.
Яблоки моете, режете на очень крупные дольки. Я сердцевинки удаляю, многие мои знакомые - их оставляют. Как хотите, в общем. На дно кастрюли наливаете буквально две столовые ложки воды, выкладываете яблоки и ставите на средний огонь. Минут на десять, больше не нужно.
Потом яблоки протираете через сито. Так, чтоб грубые части остались в нем.
Получившееся густое пюре смешиваете с чем-то сладким - я с мёдом смешиваю, можно с сахаром, можно - если кислое любите вообще не сластить. Я еще добавляю измельченные грецкие орехи, курагу, можно пророщенное зерно. Всё по вкусу и на глаз. Имейте ввиду, что когда пастила будет готова - она будет чуть кислее, чем в сыром виде.
Потом беру большие доски, противни, протираю их подсолнечным маслом (я своим, но можно и без запаха которое, не суть) и толщиной 0,5-0,7 см размазываю пюре по ним. Я пробовала подкладывать вощеную бумагу. Это удобно, и маслом можно не смазывать тогда доски, немножко дольше сохнет, но снимать легче. Если сушить "своим ходом" без духовки - то закрываете доски марлей, чтоб никто из насекомых не покусился. Если в духовку - то ставите в духовку градусов на 70, не больше на часа на три. Результат после духовки и самосушки - совершенно одинаковый. Если своим ходом сушить - то обычно хватает день-ночь-день.
Определяете, что пастила высохла спичкой, как пирог. Она должна стать по гибкости как... ну я не знаю - резиновый коврик, чуть понежнее.
Когда снимаете - сразу скатывайте в трубочку. Эти трубочки можно еще подержать на воздухе.
Зимой дитёнку даете как чипсы. Сами пьете чай, грызете её пока форум читаете -)))
оу йес!
ЯБЛОЧНАЯ ПАСТИЛА!!! ВОТ ОНА КАКАЯ!!
Я сделала с кешью, фундуком, вместо сахара - мёд!

http://www.nn.ru/~gallery415331?MFID=436473&IID=9027007
KIROK
07.09.2013
Ой какая...Времени бы ещё найти на такие изыски...)
Это очень быстро и просто.
Ну с орехами да, извратилась -)) но и их добавлять не долго, можно и не добавлять.
Да, а в этом году я не орехи, а урбеч ореховый положила, таки если с ним, то вообще быстро.
Жалко, кончились яблоки, щедро поданные мне добрыми людьми, своих в этом году нет.
Сделала совсем мало -(( 4 листа получилось, половина массы нещадно съедена в процессе готовки пастилы -)))))
Лен, вчера сушила я первый раз. Ну конечно по жизни сама себе режисёр, поэтому пастилу сделала 50\50 яблоки\груша, ну и с орехами переборщила наверно. При скручивании ломается. Но вкуснотища , ммммммм
Спасибо за рецептик.
Пересушила, Оль
Нет, Лен, точно переборщила орехов. Грецких добавила много, а потом ещё и тыквенных семечек сыпанула не жалея :) Она и недосушенная ломкая. Но мне очень понравился этот продуктик, буду совершенствоваться. Та порция что ждёт очереди в духовку уменьшается молниеносно, Андрей с домашним хлебушком и молочком уплетает только в путь :))
Пристроюсь к вопросу о хранении...где , в чём..??
Надеюсь к нашей встрече ещё будут яблочки , с меня гостинчик :)
Воть что получается...покритикуй, направь на путь истинный :)
я конечно, извиняюсь -))
состав: пастила, крем тирамису (самой некогда было готовить), чернослив и миндальные лепестки.

Делалось не обращая внимания на красоту. Так как совсем для своих к вечернему чаю.
http://www.nn.ru/~gallery415331?MFID=436473&IID=9085871
Deya
08.09.2013
А как хранить такую пастилу и где? Зиму пролежит?
хранить в сухом прохладном месте. в полиэтилен не заворачивайте только. Она как заготовка и идёт.

Оля, толщина у тебя нормальная, орехов лишнего, слишком крупные. И всё-таки, думаю, груши надо было поменьше. Эластичность именно от яблок идет.
И еще может быть ты температуру поставила больше чем 100 градусов?
Орехи на мясорубку, блендер полетел ((. Надо было наверно 2-3 раза пропустить, а я только один. А температуру выставляла 70. У меня с конвекцией..но сохла долго...я даже переворачивала полосочки
По хранению, поняла, что картонные коробочки подойдут..
у меня в вощеной бумаге завернутая в шкафу. была -)))
это груши, сказала моя подружка
Лена, очень своевременная тема! А утку можно таким способом завялить?
Мы тут на днях первый раз приготовили утку. Выдержали ее 2 дня в холодильнике, чтоб болотом не пахла, порезали на куски и в маринаде тушили. И все равно мясо получилось жестким, не вкусным, хоть и не пахло ничем посторонним.
Кто-то тут недавно писал рецепты приготовления утки. Вот бы их в эту тему перенести!
KOIIIAK
01.08.2013
утка утке рознь.... мускуса готовят одним способом, а башкирскую совсем другим.... наши болотом не пахли, свежещипанными в рукав вместе с картошкой и в духовку.....

типа так (только на фотке гусь): http://www.nn.ru/~gallery29010?MFID=303818&IID=5717085
А можно поподробнее (лучше рецептиков :) чем приготовление мускуса отличается от башкирок.... Мы мускусиков ещё доращиваем, а вот от башкирочки в восторге ( и в рукаве в духовочке с суш. яблоками+ курага+картошечка и в утятнице с кваш. какпусточкой).
KOIIIAK
02.08.2013
всё свелось к тому, что наши мускусы были абсолютно без жира.... а на башкирах слой жира был с палец.... отсюда и всё различия....
XMSX
06.08.2013
очень понравилась индоутка по этому рецепту, получается кисло-сладкий вкус
Ундоутка тушеная с луком, морковью и яблоками
молодой индоутки (весом1.5 кг),
луковицы – 1 шт.,
моркови – 1 шт.,
яблока – 1-2 шт.

Утку помыть, порезать на порционные кусочки. Яблоки и морковь очистить от кожицы, порезать на дольки, кружочки. Лук порезать полукольцами. На дно кастрюльки выложить подушку из лука, моркови и яблока, на нее кусочки утки. Долить немного воды, не обязательно покрывать индоутку целиком водой, в процессе тушения еще будет выделяться сок. Готовится тушеная индоутка с яблоком и овощами на медленном огне, время приготовления 1.5-2 часа. В конце приготовления индоутку нужно посолить, поперчить, добавить ваши любимые специи и лавровый лист.

PS если продавать будете индоуток - дайте знать
У нас утка, вернее селезень, была какая-то не породистая, пестрая серо-бурая какая-то. Мне ее знакомая вместе с тремя пекинками отдала, свое хозяйство ликвидировала.
А жира на ней совсем не было.
KOIIIAK
02.08.2013
вот-вот.... жирное мясо и "постное" готовить приходится по-разному....
Что-то я не в курсе насчет того, чтоб утку так можно было. Завтра спрошу.
Насчет дичи это надо к сестричке моей, к кабанячьей продавщице Frau Muller. Она на этом чего только не съела -))))
Утку не вялят, у неё для вяленья мясо слишком нежное, значит, когда высохнет будет слишком жесткое.
Спасибо, Лена!
А гуся вяленого обязательно попробуем сделать!
Конечно пробуйте. Вещь более чем стОящая!
.
НЕЛена писал(а)
Выдержали ее 2 дня в холодильнике, чтоб болотом не пахла, порезали на куски и в маринаде тушили. И все равно мясо получилось жестким ...

Запахи убиваются не выдержской в холодильнике, а вымачиванием в проточной воде и/или выдержкой в маринаде.
Если совсем не нравится запах утки, снимите и выбросьте шкуру с жиром.
Запах так же можно хорошо приглушить если в начале приготовления добавить черный перец горошек крупного помола или смесь из 5 перцев.
Жесткость великолепно устраняется увеличением времени приготовления. У меня даже дикие утки получаются мягкими и мясо легко отделяющимся от косточек при времени приготовления 2.5 часа. Дашь меньше, получаются жестковатыми. Так что готовьте дольше и мясо будет нормальным. Ну а вкус зависит от способа приготовления. Если делали первый раз, то поначалу может показаться невкусным, потом можно подсесть на это мясо. Это как оливки, вспомните, что вы чувствовали, когда попробовали настоящие оливки 1й раз, а потом начинают нравиться.
Я для мягкости давно практикую сухую горчицу. Буквально на полчаса обмазываю мясо, потом промываю его. И готовлю.
Спасибо, возьму на вооружение! Действительно помогает?
да, дичь только так и приведешь в божеский вид
Лен, спасибо за совет:) Вчера мускуса обработала, так даже косточки мягкие получилсь !
Всегда пожалуйста, Ольгунь -))
Лен, прямо с языка сняла темку :))) Уже фото собираю вкуснячего, только времени сейчас мало рецепты набирать....
Но я участвую...чуть позже :)
Еще надо рецепт вина вишневого и сливового. Подружка делает, но очень муторно, косточки надо чистить.
То, что я пробую домашние вина - все очень сладкие. А хочу что-то типа полусухого
Есть рецептик с косточками... в ночи напишу :)
Ждем-с -)))
Оба рецептика проверены и не раз :) Из слив не делала ни разу, сливовочка тяжеловата для желудка. А вот из крыжовника, кр.смородины, малины... супер напиточки получаются .
KIROK
02.08.2013
ну всё, растравили душу)) вчера поставила вишни на сусло, медовуху вишнёвую делать буду))
а рецееееепт?
KIROK
02.08.2013
да нет рецепта)) эксперимент)) вчера море сайтов облазила, ни одного путного рецепта медовухи...пасечники держат его в секрете...) буду пробовать))
KOIIIAK
02.08.2013
KIROK писал(а)
пасечники держат его в секрете...) ...

я даже знаю почему =))
KIROK
02.08.2013
почему?
KOIIIAK
02.08.2013
я не могу сказать, сам пасечник =))

секрет....
KIROK
02.08.2013
а я скажу) потому что пасечники сами толком делать её не умеют)) тычатся, как слепые котята...
KOIIIAK
02.08.2013
ок, пусть будет так.....
Как вишневая медовуха поживает? На какой стадии приготовление?
очень хорошо. у меня тот же рецепт, но я ковыряла косточки -)))))
попробую с ними.
Оль, кипяченой водой заливаете или нет?
Не не кипяченой. Или родниковой или из крана ...но у нас нехлорированная из деревенской скважины.
Поделюсь рецептом НАСТОЙКИ ИЗ ВИШНИ

На 3-х л.банку:
Вишня - 4 стакана
Вода - 4 стакана
Сахар - 2 стакана
Водка ( спирт,самогон) - 4 стакана

Сахар растворить в тёплой кипячёной воде( сах.сироп).Всыпать ягоды ( с косточками) в банку,залить водкой и влить сах.сироп.
Банку закрыть пластм. крышкой и поставить дома в тёмное место на 3 месяца.Не перемешивать,не открывать.
После отцедить ягоды и дать вину "отдохнуть",ну если удержитесь,то месяц.

В прошлом году делала вино из вишни по 2 рецептам,то что дала выше и обычным брожением,второе получилось со вкусои бражки,вишней и не пахло,а вот первое - изумительное,прозрачное ( без мутного осадка),шикарный цвет ( тёмно-вишнёвое),но самое главное вкус,аромат вишни и чудесное послевкусье.
И хлопот минимум,засыпал и забыл о нём до определённого месяца!
Вот, думаю злободневно для нас сильно занятых :) Оооочень быстрый пирог.
выглядит вкусно -(( для меня тесто - это камасутра. Я блины-то с трудом научилась печь
KOIIIAK
01.08.2013
Isolda_Leo писал(а)
для меня тесто - это камасутра...

глубокая фраза..... слишком глубокая.....при заполненном профиле.....

но оставим.
______________________________________________

начните с шарлотки, там всё просто: стакан сахара, стакан муки, три куриный яйца, сода на кончике ножа.
размешали, (чищеные яблоки мелкими кусочками на дно формы по желанию) вылили на противень.
выпекать около 20 минут, для проверки готовности берут спичку или зубочистку. Протыкаем, если тесто не прилипло - значит готово.

______________________________________________
тематику я пожалуй сменю....
ну а что??? я правда не сильна в приготовлении теста и из теста -))))))))
Что и камасутра вам не нравится?! ))))
ниасилила -))) равно как и тесто -)))
pjzon
01.08.2013
Дубль Кулинарного?..
)))...
Неплохо!!...
Похвально!!...
Как говорила моя соседка в Минске ( угощая чем-нибудь).." Усё своё" :)
Тут из наших домашних разносолов вкусняшки будут :))))
Люди добрые!!! Что будет, если в вино вместо сахара мёд положить? И если можно - то сколько мёда надо положить? Сахара в доме ни капли, а меда завались... жаба душит покупать сахарный песок.
vstoronke
02.08.2013
Ничего себе! Вместо сахара- мёд! мечта, а не вино, наверное, получится. ОБАЛДЕТЬ!
Боюсь, что может получится медовуха, а я хочу вино, а не медовуху.
KOIIIAK
02.08.2013
vstoronke писал(а)
мечта, а не вино, наверное, получится. ОБАЛДЕТЬ! ...

бгг.... если даже и получится, то совсем не то, что планировалось....
подозреваю, что это будет вишневая медовуха.
Так и есть - там же на треть мёда надо.
ыыы... придется разориться на сахарный песок.
Никто не знает где можно подешевле три кг взять? -)))))))))))))))))
KOIIIAK
02.08.2013
в ашане 26 с копейками за кило. кто-то говорил, что в перекрёстке рублей по 25 был, но я сам не видел....
KIROK
02.08.2013
те, в Вашем рецепте на 1кг мёда идёт 2 л воды? это ж сколько надо дрожжей, чтоб поднять такую сласть?
да, в моем рецепте треть мёда. Корочку ржаную клала, дрожжи не клала.
Но отозваться не могу, потому как сама не пробовала этой медовухи. Но она, пардоньте, и готовится полгода!
KIROK
02.08.2013
полугодом меня не напугаешь, я на него уже настроилась)) меня корочка ржаная пугает...
почемуууу?
не, я на экспертное мнение упаси меня nn.ru не претендую. Я вообще в этом не понимаю ничего.
почему корочку нельзя?
KIROK
02.08.2013
))) корочку-то можно...наверное...просто я с ней, как вы с камасутрой, не дружу)))
меня пугает всё, чего я не понимаю) ну не могу я понять, какая сила держит махину в несколько тонн на высоте 10тыс.м над землёй! не могу!))) поэтому с рейса Москва-Хабаровск вышла зелёного цвета))) Так и с корочкой. Её кладут в квас, в молоко, в медовуху...Что заставляет такие разные продукты превращаться в нужные нам?...
необъяснимо. Насчет корочки не знаю.
Я про самолет понимаю, я про то, как люди в телевизоре появляются - не понимаю. Сколько бы мне не объясняли.
Бактерии ))
KOIIIAK
02.08.2013
Isolda_Leo писал(а)
Что будет, если в вино вместо сахара мёд положить? И если можно - то сколько мёда надо положить? ...

важный момент: мёд - очень сильный консервант. зрелый мёд может храниться десятилетиями и НЕ ЗАБРОДИТЬ. Собственно дрожжи в явном виде регулярно проигрывают битву с мёдом....

т.е. если Вам нужно на момент брожения - не прокатит, а если в конце (хотя говорят, что хорошее вино сахаром не портят, поэтому брют ценится выше столового...), то да, сладости добавит.
это если он зрелый. А если он водой разбавлен, то получается, что он уже сильно влажный, посему забродит как миленький.
KOIIIAK
02.08.2013
Isolda_Leo писал(а)
забродит как миленький. ...

дерзайте, расскажете потом....
Не, позвонила башкирским родственникам. Говорят, это будет медовуха. Пойду в перекресток за сахаром.
KIROK
07.08.2013
рассказываю)) забродило!!)) 4 дня всё было вяленько, а сегодня зашуршало! А какой аромат...цветами пахнет...И что я раньше не делала медовуху?..)) Вино делала, вначале пахнет брагой, а медовуха - цветами...Не загубить бы...
я вишневое вино поставила. ничем не пахнет. но может из-за моего заложенного носа и гриппа
Побочным эффектом такого вина будет потогонный эффект (нельзя будет потреблять перед выходом на холодную улицу). Ну и плюс некоторая мутноватость жидкости, которая, впрочем, удаляется дополнительным процеживанием. Впрочем, этот опыт - из практики годных настоек. Но полагаю, к вину тоже это относится.
Думаю, потогонный эффект не обязателен.
А вот опытом годных настоек поделились бы -)
Вот мой рецепт плавленного сыра из козьего молока:
Ставлю 2 ведра( 20 литров) сквашиваться естественным образом.Сквасилось- ставлю ведра на огонь.Как начинает створаживаться молоко-нужно следить, чтобы комочки творога переварились немного и получился творог зерновой.Это нужно для того, чтобы сыр в последствии получился густым. Если сыр сделать из обычного, мягкого творога то он не получится нужной вязкости( будет жидким). Кто-то советует обычный творог проварить в молоке. Но я нашла для себя выход не тратить молоко попусту именно так.
Сварили творог, откинули в мешочек, положили груз..Сыворотка стекла-кладем зернистый, сухой творог в кастрюлю с толстым дном. У меня для этой цели есть скороварка с нужным дном.В творог кладем 2 столовые ложки чайной соды( без верха), 200 гр. сливочного масла и 5 яиц. Масло, яйца желательно деревенские. Тогда сыр получается просто обалденно вкусным. Соль добавляю в конце. (не переборщите, горячим сыр кажется не соленым и можно переложить соли)Очень любим сыр плавленный с чесночком и укропчиком.
Отвлеклась... творог с маслом, яйцами и содой перемешать и мешать, мешать, мешать-не давать пригореть..Огонь уменьшаем если пригорать начинает.. Творог плавится быстро. Минут 15-20 всего делов-то.. И горячим сыр разлить по нужным вам емкостям.
Из 20 литров козьего молока летом получается 2.5 литра сыра плавленного. Зимой- около трех литров.
Попробуйте!!!ОООчень вкусно.
Тань, а как понять что он гладенький уже будет.... делала шоколадный, получился крупинками... В процессе варки вроде сварился, а когда охладился... с крупинками... Хочется такого как " Янтарь" магазинный по консистенции :)
Крупинками будет творог. Когда в него добавите соду, масло, яйца и нагреете- творог начнет плавится. Вечером сфоткаю баночку и выложу фото.По консистенции как "Янтарь". После охлаждения намазывается или ложкой или ножичком на бутерброды. Соусы( как основа) с таким сыром получаются оочень вкусные.
Если творог будет не крупинчатый а нежный.,мягкий то сыр не получится.Будет жидким. Чем меньше в твороге изначально сыворотки- тем "крепче" получается сыр плавленный. Я столько испортила молока пока не научилась делать вкусняшку....Но научилась. Я упрямая...
Прочитала еще раз про ваш сыр шоколадный.. Поняла причину крупинчатости ...Так получается, если изначально не раздробить творог и начать его плавить.. Крупинки-это не расплавленный творог в массе расплавленного. Так и у меня раньше было пока я не поняла причину.. Нужно тщательно весть творог подготовленный к плавке раздробить.Можно разминать ручками, можно и лопаточкой деревянной. Чтобы не было комочков даже мелких. И мешать. мешать, мешать не отвлекаясь...Я даже телефон выключаю, когда готовлюсь варить сыр...Термическая атака должна быть равномерной, тогда победа будет за нами..!!!
Спасибо, я тоже упрямая :)) буду пробовать....
Pawant
05.08.2013
Татьяна, подскажите, когда добавки кладутся в сырную массу?
Все добавки я кладу уже практически в самом конце..При долгой термической обработке чеснок начинает горчить, а зелень уже и не зелень... а что-то осеннее по цвету получится...:-)
А вот соль, перчик я сыплю постепенно в процессе готовки.И пробую. пробую, пробую... Ммммм... вкусно!!!
Pawant
05.08.2013
Таня, спасибо! Будем пробовать)
Обещанное фото сыра...
Татьян, супер, вот такой консистенции и хочу :)))
Уверена, что у всех все получится!!! Главное- захотеть !!!! У вас же золотые руки у всех!!! Удачи в сыроварении!!!!!!!
Pavlinca
04.08.2013
А я как раз на днях такой сыр делала. Тоже получились крупинки. Но я его мало варила и на водяной бане еще. Надо попробовать теперь прямо в кастрюльке на огне, без бани. Я тоже не поняла, для чего творог в молоке варить. Спасибо за рецепт. Теперь попробую без варки в молоке.
Еще я делаю обычный ( творожный) сыр . Просто творог под пресс. Тоже с добавками ( травы, специи) .Раньше делала такой из козьего молока, нравился больше, чем из коровьего.
Интересно, брынза отличается от такого сыра только тем, что ее делают сразу после отела( из первого молока) или это и есть брынза ?
А завтра хочу попробовать сварить маскарпоне из сливок с коровьего молока.
Pawant
05.08.2013
Брынза отличается наличием сырной закваски и вызреванием в рассоле)
Pavlinca
05.08.2013
Спрессованный сыр, если его положить в рассол из сыворотки - это брынза? Она ведь более солена, чем сыр.А если просто в холодильник, посолив со всех сторон - это уже сыр?
Pawant
05.08.2013
Получается, что так). Я сейчас болею разными сырами, так что изучаю вопрос. Брынза сыр рассольный, т. е. вызревание обязательно в рассоле. Плюс специфика своя в прессовании и нарезании сырной массы. И классическая брынза из козьего или овечьего молока.
Pavlinca
05.08.2013
Я тоже подсела на сыроварение, или сыроделие ( не знаю, как лучше назвать процесс его приготовления) 2, 5 года назад у меня хорошо получалась брынза и сыр из козьего молока, но опыт позабылся -(( и все начинаю заново. Сейчас поставила в мультиварку молоко ,хочу попробовать в ней забабахать. На очереди сливки для маскарпоне. Делаю пока без сычужных заквасок и ферментов. использую для закваски сыворотку, кефир. Сейчас попробую с хлор.кальцием.
Pawant
05.08.2013
Я делаю на мейто. Жду профессиональных заквасок. Хочу твердые сыры с длительным сроком созревания).
Нас Лена будет ругать за то, что интересную тему рецептов засоряем)
флудильщицы -))
маскарпоне по цене как получается на продажу?
Pawant
05.08.2013
Лена, я и по теме отписалась). Маскарпоне тоже хочу). Буду учиться)). Если получится как надо, будем добавлять в ассортимент)
Pavlinca
05.08.2013
А тема про сыры тут есть? Хотела создать, да вдруг есть уже? Я сыры не продавала еще, цен не знаю. Только для себя пока хватает-)
А маскарпоне , судя по рецепту, очень просто делать . Чтобы не флудить, напишу рецептик-)) . Взять сливки , нагревать до 70 град на водяной бане. Влить в них сок лимона, помешивая акуратненько. Сливки начнут сворачиваться. Остальное, как обычно. Сгусток в марлю и подвесить, чтобы сыворотка сошла. Вот и весть рецепт.
давайте откроем!
Pawant
06.08.2013
Присоединяюсь)
Deya
08.09.2013
Здравствуйте! А у Вас есть опыт с твёрдыми сырами? Может поделитесь? Очень хочу освоить данное производство!))))
Еще уточнение к рецепту по поводу крупинок творога в сыре. Очень важно сам творог проварить в сыворотке равномерно.Нужно помешивать постоянно все содержимое ведра и я довольно часто пробую комочки творога на жесткость.Если будут слишком жесткими- не расплавятся, будут слишком мягкими-сыр будет как сметанка жидкая.Видимо у вас часть творога сварилась до нужной жесткости , а остальная часть переварилась.. Она и не расплавилась.. Вроде бы и не сложно такой сыр варить... Но нужен глаз да глаз за творогом.. Удачи!!! :-)
А на продажу сыр делаете?
Да, делаю.. Но осилить цену за такой сыр могут себе позволить дачники-москвичи...Уж извините, не предлагаю даже на нн.ру. Расход молока и его стоимость подсчитать не трудно, плюс масло домашнее, тоже из козьего молока, яйца домашние, работа очень кропотливая...В результате из двух ведер молока ( 20 литров) получается 2.5 литра сыра...Но попробовав один раз теперь дачники заказывают такой сыр постоянно...Думаю, что не трудно сделать такой сыр самому.Молоко купить. Если не держите скотинку....Можно такой сыр делать и из коровьего молока.Тоже ооочень вкусно получается...И не так затратно по деньгам на исходный продукт-молоко..:-)Только покупайте молоко фермерское, не магазинное...
Есть вариант и сразу творог купить на рынке, проварить его в молоке, отжать, добавить все прелести и сварить сырок..:-)
Покупаю козий сыр в Метро. Он стоит не дешево. Напишите сколько стоит Ваш.
Пожалуйста! 1.200 рублей литровая банка сыра. Приправы обговариваются заранее. Кто что любит...Зимой сыр будет 1500 рублей литровая банка.
KIROK
17.08.2013
Вот это цена! Мне о такой только мечтать!))
Я делаю так же, только без масла и яиц, получается консистенция Янтаря, ну, может, чуть пожиже...Из трав ничего не кладу, у меня семья любит бутерброды с этим сыром, а сверху тоненькие дольки огурца или помидоры. А ещё я его в некоторые супы вместо сметаны-майонеза кладу - вкус бесподобный.
А вот из коровьего получается жидкий, его только откидывать...( Сразу при остывании он слоится: внизу сыворотка, а сверху плавленый сыр...Да и вкус мне не нравится, по сравнению с козьим какой-то пустой...
Огурцы еще есть в наших огородах.. Попробуйте наш семейный, проверенный не одним поколением рецепт.Огурцы квашенные.Получаются как бочковые. Очень вкусные. Ядрененькие, кисленькие.Мы делаем огурчики только так.
Банки просто тщательно промыть с кальцинированной содой.Огурчики вымыть в проточной воде и плотно уложить в банку с пряностями( листья хрена, черной смородины, вишни,зонтик укропа, горошки перца и пару зубчиков чеснока).Колодезную воду посолить из расчета 1 ст. ложка соли на литр воды. И залить холодную соленую воду в банки с огурцами. Дня через два-три когда на поверхности рассола в банках появится пена, а сами огурцы изменят свой цвет воду из банок слить в ведро или тазик, не вынимая огурцов и пряностей промыть пару раз чистой водой содержимое банок. А рассол из банок прокипятить.Горячим залить в банки с огурчиками.Он будет мутными( не пугайтесь- это молочная кислота). Через несколько дней рассол станет прозрачным. Банки укупорить пластмассовыми крышками или железными( обдать кипятком). Хранятся такие огурцы очень долго. Если пора заготовок совпадает с жарой( в погребе тоже тепло) бывает, что некоторые банки вскрываются. Не беда! Просто еще раз прокипятить этот же рассол из банок и еще раз закрыть..Огурцы из-за этой процедуры не портятся.
Рекомендую.
Pawant
05.08.2013
От себя добавлю рецепт утки по-английски. Делали башкирку)
Уточку солим, перчим, чесночком смазываем. Начиняем фаршем - поджаренные с луком потроха, два ломтика белого хлеба, много петрушки, специи по вкусу. Скрепляем брюшко. Мне понравилось зубочистками). Все это дело на противень швом вниз, обложить картофелем и в духовку. За время готовки несколько раз полить вытопившимся жирком.
Получается румяная сочная уточка с нежнейшей ароматной начинкой).
И к сезону кабачков запеканка). Берем немного фарша, смешиваем с натертым на крупной терке кабачком, туда же трем морковку, лук репку меленько, чеснок и специи по вкусу. В получившийся фарш добавляем соус из майонеза или сметаны ( кому что нравится) и томатной пасты. Тщательно перемешиваем, выкладываем в форму и в духовку.
В итоге имеем сочную вкусную запеканку, которая может служить как самостоятельным блюдом, так и подаваться с гарниром, например, с рисом.
а температура духовки и примерное время готовки?
Pawant
06.08.2013
По утке или по запеканке?)
утке! :)
Pawant
06.08.2013
У меня духовка электрическая, я делала ее на 180гр. с конвекцией. В оригинальном рецепте готовится 1,5-2 часа. У нас утка была молодая, ей хватило часа). Я с гостями заболталась и всего один раз ее полила соком, под конец уже, но шкурка все равно хорошо зарумянилась.
И по запеканке тоже ))
... а фарш из кролика подойдет?
Pawant
05.08.2013
И по вяленому надо нам Ольгу Анатольевну попытать). В Белорусской кухне много вяленых вкусняшек. Я тут на Фермере в одной из тем углядела пару рецептов. Теперь жду, когда свинки подрастут)))
Как я поняла, вяленое все делается по принципу- натерла чем надо, еще солью, подвесила на крюк в помещении где достаточно сухо и температура от +5 до +10 гр на два месяца.
Pawant
05.08.2013
В принципе да) Но там ведь еще и колбаски домашние вялят))
Да так же и вялят, Маш, я думаю...
Pawant
05.08.2013
Лена, так-то да) Интересует состав колбасени.
а подкоптить же их надо?
Pawant
06.08.2013
Колбаски-то? Да вроде нет. Я найду тот рецепт.
Вот, кстати.
Льяные семечки немножко посушить в духовке или даже на сковородке. Чуть-чуть совсем, только чтоб щелкались.
Дальше: творог, сливки (или даже водичка просто), это взбиваю миксером, туда льняные семечки, мёд и масло - какое хотите. Мне нравится с кедровым.
Очень вкусный превкусный десерт получается!

Еще: творог со сметаной, размешиваю, соль, пасту из зеленых травок (укроп, кинза, базилик, или вообще мята - кто что любит), и на порцию по паре ложек масла (я со своим люблю, с подсолнечным). Можно туда еще зиру измельчить. И с хлебом!! Или с блинчиками. Или с лепешками.
Ем такое лакомство и прям чувствую себя самой что ни на есть деревенщиной!!! Обожаю!!
Ну тогда вот вам рецептик деревенских лепешек(пра-хлеба)..
Тесто для лепешек делаем так: на ночь замачиваем в воде перловую крупу и ячневую или пшеничную дробленую, затем добавляем кефир , добавляем соль, сахар по вкусу и замешиваем мукой 50% пшеничной и 50% ржаной. Тесту дать постоять 20 - 30 мин. и выпекать на слегка остывших углях или сухой кованной сковороде..Это очень вкусно и полезно...
А количество и соотношения?
Да все просто! Наши предки не заморачивались точной рецептурой подобных лепешек..Всё кол-во исходных продуктов определялось по наличию этих самых продуктов и кол-ву едоков..
Я все "кулаками" меряю для этих лепешек.. Кулак одной крупы. кулак другой, промыть, залить водой на ночь.. К утру все разбухло в миске..добавляю с пол стакана кефирчика, а бывает и побольше..Потом уже и мука идет в замес...Добавте и чесночек мелко резаный..и с зеленью очень вкусно получается...Пра-хлеб. Полезный , вкусный.. И оригинальный..Особенно с угольков...
Pawant
04.09.2013
Таня, огромное спасибо за рецепт! Лепешки получились замечательные - вкусные, сытные и очень необычные.
Собственно, вот что у меня вышло)
http://www.nn.ru/~gallery218328?MFID=434137&IID=8958877

А это горлодер) Боюсь, сделала маловато, с такой космической скоростью он исчезает))
http://www.nn.ru/~gallery218328?MFID=434137&IID=8958829

Так что с глубокой благодарностью автору рецептов рекомендую их уважаемым форумчанам)
Маш, а Вы яичко с содой не добавляли ?? Выглядят очень аппетитно и вкусно, но мне показазось они немного " резиновые" получились...?
И вопрос с Тане...а крупы именно перловая, ячневая , пшеничная....или можно с другими ... Вы сами не пробовали гречу например??
Pawant
05.09.2013
Ольга Анатольевна, не добавляла. Они и так неплохо поднялись. Резиновые возможно)) Но очень вкусно).
Татьяна Юрьевна, а ячневая и ячменная не одно и тоже? У меня на пачке написано: "крупа ячменная, вид перловая". Сколько воды примерно надо? И как - горячую или холодную?
vladmir
23.09.2013
Ячневая крупа - ячмень, раздробленный на мелкие кусочки.
Перловая крупа - ячмень не раздробленный, а только ошкуренный.

А вот это вот "крупа ячменная, вид перловая" - имеется в виду, что это перловая крупа и для ясности уточняется, что она из ячменя.

Погуглил, попадаются такие странные люди, которые наводят тень на плетень и пишут "ячменная", имея в виду "ячневая".

О, ещё бывает, оказывается, некая голландка, не попадалась что-то.

"Голландка - целое зерно, скатанное до шарика, целиком освобожденное от ости. Быстро варится, каша из него получается более нежной консистенции, чем из перловки."
Спасибо, а то мне совсем некогда гуглить.
Скиньте ссылочку на рецепты, плиз.. :-)
Pawant
10.08.2013
Сезонный деревенский рецепт).
Шляпки сыроежек в кляре.
Проще некуда) Берем плоские, небольшие шляпки сыроежек, окунаем в кляр и обжариваем с двух сторон. Готовые грибы лучше складывать в миску или кастрюльку под крышку пока жарится очередная порция.
Получается очень вкусно и довольно необычно)
Вот это круто !))) позаимствуем, спасибо)))
Очень быстрый пирог. И вкусный. В печке получается просто обалденным и по румяности.. Рекомендую.
Тесто делаем просто-250 гр. сметанки,250 гр майонеза,3 яйца, щепотка соли и соды чайной, приблизительно 6 столовых ложек муки.Тесто должно получиться жидким.
Половину теста выливаем на сковородку(смазать предварительно маслом)....Выложить начинку-Слой натертой картошки сырой, слой лука мелко нарезанного,размятую вилкой сайру(консервы).Залить остатками теста. И выпекать. Пирог получается нежным, сытным... И главное- быстрым!!!
Татьяна,спасибо за идею.Нужно было быстро что-то спечь,хотя почти ничего ге было.Пришлось сметану заменить сливочным маслом(зажарила на нём лук и добавила прямо в тесто,рыбу заменила тёртым сыром.Получилось очень быстро и вкусно.СПАСИБО!!!
На здоровье! Рада, что этот рецептик пригодился! :-)
"Сливянка" .Одинаково,что из красной, что из желтой. Просто по цвету из желтой презентабельнее. Делаю закваску из малины : горсть малины, 100 гр сахара, залить водой в банке 0,5 л, 4-5 дней бродит в тепле ( Если нет малины просто бросить в бутыль пару горстей изюма) . Бутыль (у нас 20-литровая) наполнить сливой (не мытой!!!) на 1/3. Из 2/3 слив удалить косточки. 1/3 слив тоже разрезать, но косточки не удалять.Заливаю сливу водой (у нас артезианская) до плечиков бутыли , на 1л воды добавляю 100 гр сахара.Надеваем на бутыль водный затвор или перчатку. 2 -3 недели бутыль выдерживаем на кухне, периодически взбалтывая, затем убираем в прохладу и темноту. Увидите,как вино осветлится ( само становится прозрачным и красивым), а перчатка опадет, не взбалтывая, через кембрик разливаем по бутылкам, дозревает. В середине декабря - к Новому году - готово шампанское. Если нравится послаще, добавьте сахар в уже готовое .
описано понятно. я попробую, пожалуй.
Pawant
16.08.2013
Обещанный рецепт вяленой колбасы. Увы, не опробованный. Но вот свинки подрастут и....

Такая колбаса на селе в Беларуси называется -"Пальцемпиханная"))

Берем свиную череву (тонкие кишки) -желательно просоленные и вымороженные. Вымачиваем в воде. Один конец одеваем на кран и тщательно промываем. Обычно я использую куски метров по 3-5. Есть два варианта готовки. Для одного нужен острый нож и воронка с толстым концом, для второго мясорубка с ножом со спиленными двумя ножиками (остаются только два), с решеткой на 4 больших дырки , воронка (которая одевается на мясорубку).

Берем допустим 10-15 кг мяса (обычно идет окорок САЛО+МЯСО). Режем маленькими кусками (1см) как на рубленные котлеты или пропускаем через мясорубку. Солим так , чтобы фарш был соленым на вкус, добавляем корандр, черный перец, чеснок толченый, бутылку водки и тщательно замешиваем-даем в холодильнике постоять часок-опять прпобуем на соль. Если недостаточно соленое-досаливаем. Потом одеваем воронку на мясоруюбку со снятой решеткой и ножами, на воронку чулком натягиваем череву . Наполняем фаршем готовым мясорубку и крутим ручку -фарш идет в воронку и когда сравнивается с кончиком воронки-завязываем суровой ниткой кончик (чтоб воздуха не было). Балее докладываем фарш, крутим, рукой придерживаем череву , которая наполняясь фаршем , закручивается в колечки. Когда черева заканчивается-завязываем кончик ниткой. Так перерабатываем весь фарш. Далее в теплом проветриваемом месте (где нет мух-осенью с этим проще, да и тогда как раз это и делают и массовый забой свиней тогда и идет)-обычно это место над газовой плитой-на заранее растянутый как сушка для одежды шнур перекручивая кольца вывешиваем колбасу так чтобы стенки соседних колец не касались друг друга и все проветривалось. Ждем две недели.
Потом нарезаем , отламываем, откусываем, с помидорчиками и огурчиками и понимаем, что вкусная еда -это здорово и просто. А под водку зимой на свежем воздухе никто лучше ничего не придумал.
Маш, рецепт близок к тому что мы делали, только бутылка водки на 10-15 кг это уж очень экстремально :)) 100-200гр достаточно. И ещё в смесь пряностей хорошо тмин добавить и немного сахара.
Pawant
17.08.2013
Ольга Анатольевна, для себя внесу поправку про водку). Рецепт утащила с Фермера, сама еще не пробовала. А тмин, наверное, лучше молотый?)
И зачем тогда рецепт выкладывать если сами не делали, не пробовали???? Давайте делиться рецептами проверенными..Я уже с этой просьбой не первый раз обращаюсь ко всем...:-)
Pawant
17.08.2013
Этот рецепт веками проверен братьями-беларусами. Я надеялась, что Ольга Анатольевна выложит свой проверенный рецепт. Судя по ее сообщению, найденный мной вариант близок к ее.
Маш, да у ОА инет такой же как и здоровье в последнее время....мягко скажем ... не очень :) Рецепт хороший , можно по нему готовить вполне... а каждая хозяйка всё равно под себя что-нибудь переделает :))
Pawant
17.08.2013
Ольга Анатольевна, здоровье нужно беречь).
Колбасу эту обязательно приготовлю). Предъявлю фотоотчет)))
Девочки, а у кого есть рецепт окорока (который в духовке запекают). Родители делают, получается очень вкусно, в тесте. Но его готовить почти месяц. А мне бы побыстрее, а то кабан скучает в морозилке
Тут два варианта развития событий.. Можно терпеливо ждать когда окорок промаринуется хорошенько 2-3 недели, потом его обсушить несколько часов на полотенце.Запеленать в тесто и томить в печи на листе железа или противне..
Есть еще вариант, быстрый достаточно.Нужно разморозить ногу... приготовить маринад( ксати.. вариантов маринада может быть бесконечно много)...Хорошенько проколоть во всех мягких местах окоро ножом, втирать маринад. Ночь маринуется..Обтереть, завернуть в тесто и.... выпекать...Будет не менее вкусно.Оставьте только небольшую дырочку в тесте для выхода пара(иначе разорвет тесто)
Для маринада рекомендую горчицу дежонскую( пару баночек), много трав и специй, соль( 1 ч.л на 1 кг окорока), чеснока побольше... И разбавить все это оливковым маслицем..Получается сметанка душистая.. Её обязательно постараться в разрезы как можно больше нашпиговать...
А он из-за чеснока будет мало храниться?
Это будет просто запеченый свиной окорок в тесте...С вытекающими от сюда последствиями...Храниться будет не долго..А вот если нужен настоящий окрок-окорок...То да- ждать не меньше месяца когда промаринуется да провиситься на ветерке...и прикоптить его можно. Будет еще вкуснее...
я первый вариант знаю, по нему и умею делать. Он долгий. Второй - срок хранения "не мой" - я мало мяса ем, выкину значит.
Можно рецепт с маринуется- выветривается?
А коптильня у вас или ваших знакомых есть?Если нет, то получится пресно..Буженина обыкновенная...
Было бы интересно у вас узнать рецепт вашей свининки...
Коптильни нет, но я что-то придумаю.
А вообще -подумываю купить коптильню для холодного копчения. Мне кажется, она быстро окупится. Холодное копчение не пойдет ни в какое сравнение с горячим.

Я с папой завтра поговорю в подробностях и выложу рецепт.
По поводу коплитен..Не тратьте деньги на ерунду.. Делается коптильня просто. На скорую руку- из двух бочек...В одной бочке мясо коптиться, в другой-угли.. подсыпайте влажные опилки на угли для копчения.. Между бочками- труба. Труба длинная-холодное копчение. Труба короткая-горячее. В инете столько вариантов коптилен самодельных.. А из старого холодильника вааще такая коптильня получается для холодного копчения!!!! рекомендую..
Свиной окорок мокрого посола

Свинина (задняя часть)
Вода или красное вино для пропитки бумаги.
Чеснок – 3-4 зубчика;
Ягоды можжевельника или гвоздика
Соль – 1 ч.л. на кг мяса
Сахар ( по вкусу) У меня где-то граммов 100 уходит на окорок весом 8-9-кг.
Лавровый лист – 3-4 шт.

Свиную ногу промыть хорошенько , просушить тоже тщательно, а затем натереть размельчённым чесноком и обсыпать солью. Добавив ягоды можжевельника, уложить свинину в ёмкость для посола.Если ягод можжевельника нет- замените на гвоздику. Её я просто втыкаю в окорок.
Приготовление рассола: в доведённую до кипения воду добавить сахар, лавровый лист, гвоздику, соль. Проварив все ингредиенты минут 15-20 на среднем огне нужно профильтровать рассол и остудить. Затем залить окорок рассолом и дать настояться дней пять-шесть в прохладном месте.
После того как свинина просолилась, достать окорок, подвесить его в прохладном месте для просушки на пол дня.Охраняйте от котов и других любителей мяса..:-). Теперь необходимо отварить окорок до полуготовности. Остудив и просушив свинину обернуть её в бумагу.Бумагу хорошенько увлажнить.Можно красным вином.(это для гурманов)Затем плотно и компактно перетянуть окорок шпагатом. Периодически нужно проверять окорок и увлажнять бумагу, коптить окорок холодным способом в печной трубе или коптильне холодным способом около пяти-шести дней.
Можно для себя одной и просто рульку приготовить..Сделайте так- не пожалеете.. И скушаете быстро и готовить просто.
Рульку взвесить и из расчета её веса отмерить соль.. на 1 кг веса-50 гр соли и 10 гр сахара.Добавить и лаврушечку, чеснок и другие пряности по вкусу..
Как и в рецепте выше сделать рассол. Вскипятить, остудить,залить рульку..Держать в прохладном месте с неделю.вынуть ножки из рассола, промыть, обсушить.Перевязать толстой ниткой. Рульку подкоптить горячим дымом в течение получаса. Остудив, проварить не более 1,5 часа на небольшом огне. Сушить рульку лучше всего в помещении, которое отлично проветривается, в течение 3-х дней, предварительно завернув их в сухую бумагу для тщательной просушки
Получается что-то на подобии вареного окорока. И хранится рулька такая долго, дольше, чем буженина из свинины...
несколько дурацких вопросов: 1) соль крупная или мелкая все равно? 2) мускат в качестве вина подойдет? 3) после копчения надо обчистить окорок перед варкой? 4) сушеные ягоды можжевельника или свежие надо?
Кстаати, вспомнила!! Рецепт МАЙОНЕЗа! Простой - препростой, в своё время подсмотрела на каком-то сайте кулинарном. Делаю его регулярно сама, очень быстро, очень просто. Дешевле магазинного в три раза (а у кого всё своё так и вообще бесплатно практически). Намного вкуснее. Про безопасность вообще умолчу.
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры:
Масло подсолнечное (вообще можно любое) - 200 г
Яйца (только желтки) - 3 шт.
Горчица - 1/2 ч. л.
Лимон - 2 кружочка.
Соль - 1/2 ч. л.
Сахар - 1/2 ч. л.
Смешиваю яйца, горчицу, соль, сахар. Начинаем взбивать на средней скорости и добавляем грамм 70 масла. Перемешалось - снова 50 грамм. И так постепенно понемногу добавляем масло, по 30-50 грамм пока всё не используем.
Добавляем сок лимона и немного увеличиваем скорость. Я добавляю сок примерно половины лимона.
Получается густой и классный майонез! Было написано, что хранится 2-3 дня, но у меня хранился намного дольше.
Очень важно, чтобы ингридиенты были комнатной температуры. Иначе не получится почему-то.
Спасибо за классный рецепт майонеза,взяла на вооружение.
Главное - совсем просто. И быстро. Иногда салат готовлю к празднику и тут же сделаю майонез. К праздничным мероприятиям актуально - не надо травить печень гадостью (это я не про алкоголь :)), и экономия -)) и вкусненько -)
KIROK
21.08.2013
Я ещё в конце взбивания в майонез водички добавляю, уж слишком густой у меня получается. При добавлении воды он ещё и светлеет, вид и консистенция становятся более привычными. По моему, вода никак не вредит домашнему майонезу.
Что-то стыдно стало за пассивность мою :))) Вот рецептик классного печеничка с майонезом, рассыпчатое, во рту тает..
Пеку конечно на масле слив., т.к. маргарнчики сами знаете какие сейчас...рецептик древний :))))
А я вместе с белками взбиваю, и все сразу. И иногда чесночек кладу.
я тоже с белками взбиваю, иногда без них. Я уж написала так, как в рецепте у меня было. Мало ли какие там нюансы.
Так сказать - сохранила данные первоисточника.
Насчет воды - я всё-таки масло добавляю, а не воду, если очень густой.
Кстати, в салат в чистом виде майонез редко кладу, обычно кладу ложку майонеза, лью масло - подсолнечное или оливковое, когда как и толченые какие-нибудь орехи и чеснок. Сейчас не орехи кладу, а урбеч ореховый или кунжутный.
Вопросы не дурацкие. Правильные. Соль у меня всегда крупная идет для мяса и окороков. Мускат подойдет. Подойдет и домашнее.. Нужна кислота фруктовая и аромат ягодный. Окорок перед копчением я просто обтираю рукой.Ягоды можжевельника любые.У меня сушены. И не всегда они есть.
Папин рецепт окорока:
Посолочная смесь: на 5кг мяса 250гр соли, 50гр сахара, чеснок (толченый) много, душистый перец по вкусу. На две недели в холодильнике (2-5 град. ) Потом в рассол: на 10л кипяченой воды 0,5 кг соли, 0,1 сахара, чеснок, душистый перец, корица по вкусу. Кипятить и охладить. Мясо уложить кожей вниз. Заливаем мясо, закрываем кружком и помещаем на него груз. Через две- три недели окорок готов к запеканию. Окорок надо вымочить, приготовить тесто (вода-мука), пласт тонкого теста, на него окорок, смочить окорок водой или вином и облепить его тестом. В разогретую духовку ставим окорок из расчета 1кг окорока - 1 час. Охлаждать в тесте. Дырки свеху малюченькие для пара сделать надо бы - сказал папа -))
Спасибо папе за рецепт! Обязательно в ноябре сделаю..Колоть поросят будем...Рульки по своему сделаю, а окорок по новому..:-)
Он получается вкусный, очень! Только делать жуть как долго!
Можно уточнение? В рецепте: "Окорок нужно вымочить..".. Сколько по времени??? Или просто промыть водой?
Папа сказал - пару часов точно надо вымачивать
Кстати.. Решение вашей проблемы о том, что одной целого окорока много..Вы купите рульку и сделайте по этому же, папиному,рецепту.. Промаринуется рулька за ночь..Делов-то!!! И вымачивать не надо.. В тесто её сразу и в духовку...Мини-окорок. Мне рульки ооочень нравятся...
кабан у меня. в морозилке. томится и ожидает съедения -)))) выужденная мера, так сказать. Свинью никогда не куплю, я её не ем.
Тюю.... Так кабан-та же свинья только в шерсти..Мои вислобрюшки кушают то же что и кабаны у нас в лесу... Но желудей, яблок, сливы по боле хавают. Может быть вы смените гнев на милость в отношении свининки от вислобрюшек?:-)
От кабанов диких можно подцепить столько болезней не приятных....Когда свинки под присмотром- нет такого риска...
Опс.. Отвлеклась от темы.. Извините! Заглажу неловкость новым рецептиком..:-)
Горлодер из зеленых помидоров

Берем 1 кг зеленых помидоров, пол стакана зубчиков чеснока (можно стакан натертого хрена), один горький перец, пучок укропа. Прокручиваем всё через мясорубку. Добавляем 3 ч. ложки соли, 1 ч.л. сахара, перемешиваем. Раскладываем по маленьким баночкам и ставим в холодильник. Берегитесь, очень жгучая закуска!!!!
Pawant
25.08.2013
А сколько в холодильнике такой горлодер проживет?)
У меня до Новогодних праздников стоит и постепенно убывает..Праздники сметают этот горлодер начисто.Попробуйте сделать! Прикольная закусочка!!!
Pawant
05.09.2013
Таня, уже сделала и чуть выше в теме написала). Муж в восторге и уже доедает вторую банку. До нового года у нас не доживет))
я на свиней не гневаюсь. у меня они не перевариваются -)))) и на вкус не нравятся. кабан тоже не предел моих мечтаний, но кстати - он клейменый
Кстати.. Решение вашей проблемы о том, что одной
целого окорока много..(ц) Снеженика
--------
решение очень простое-позовите меня:)))....(второй раз уже прошусь)
Не могу совершать столь безответственных поступков. вдруг не вкусно будет? я ж сама первый раз делать буду!
Лена, не кокетничай :))) Зови Василия в гости хоть с окороком, хоть на блины со сметанкой :)
Может это судьба !!!
спасиб Натольна за протекцию:)..но мы с ней наверно задушим друг друга... Я-то привык чоб слушались меня с полуслова, а они вольная птица походу...
Да все мы птички ещё те :)))) Но скажу по секрету, если любофффф приходит незаметно, то как-то всё устаканивается само собой :) Попытка не пытка :)
Изоооольда!!!слышишь, что Ольга Анатольевна говорит?:)))
готовься:)))
жадина...
я Вам тут не мешаю, не? -)))))
Девушка я скромная и покладистая. И мнениЁ обо мне у Вас оченно неверное. Тихая я. И скромная.
Особенно сегодня - вернулась из Петрограда, выползла из-за руля - и вся такая тихая-тихая и скромная- скромная как дрова лежу и не шевелюсь весь день -))) и завтра так же сделаю -))
оо...сама..за рулём... Как раз то, что доктор прописал:)
зы. завтра не могу, к сожалению, Вашей скромнотихой беспомощностью воспользоваться-ибо служба...да ещё и ноженька одна чото прихворала (старость..)...но как только приведу себя в порядок-ожидайте...скромная и покладистая:))
а это то есть я предложение в гости делала? да?
вот есть у меня недостаток - невнимательность -))))
ноженьку мажьте крэмом из воска и подмора - очень уж эффективная штука.
Делать оч просто: воск, масло (оливковое или подсолнечное - не суть, льняное не берите, очень ужасный запах при смешении с подмором получится) и растолченные трупы умерших пчелок. в принципе пропорции 1-2-2.
Еще восковая моль хорошо, но это если суставы воспаляются.
нуу я не знаю-делали, не делали:))-в принципе-то я и как татарин могу:)))...тобишь звать не обязательно:)-сам приду:)
а про мази/крЭмы-можно подробнее?:)-всё есть-огнёвка, трутнёвый расплод/маточники, только подмора нет...как-то не люб он мне...ага...а уж воска и оливкового масла-ваще завались:)))
зы. толковый рецепт-ускорит встречу:))))))
Рецепт я написала. так сказать - чем могу -)
Хорошо для суставов на водке настойку личинок огневки сделать. Штук 40 на 100 мл водки. месяц стоит и можно пользоваться.
Подмор я тоже не люблю, мрачное мероприятие.
Еще сильно для устранения шпор - холстик привязать на 10 дней и не снимая носить.
коленка..ага.. вот холстиком обернул, изолентой закрепил, но чото нулевой эффект.. Настойку из огнёвки месяц готовить?:(я умру:)...мож как-нито быстрее можно?:)..а ничо если самогон вместо водки? виноградный:)
да, можно самогон, спирт, конъяк. без разницы.
Pawant
04.09.2013
Не претендую на оригинальность, но хочу поделиться рецептом, который часто выручает меня вечерами, когда готовить уже не хочется, а кормить всех надо))
Рецепт сезонный, грибной. Свежие грибы чищу, нарезаю произвольно, выкладываю в глубокий противень, солю, перчу, перемешиваю с нарезанным репчатым луком и добавляю немного соевого и майонеза. В грибную массу выкладываю нарезанный дольками картофель и все тщательно перемешиваю. Теперь отправляем противень в духовку. Я готовлю на 200 С с конвекцией. Минут через 30 можно звать семейство к столу. Занимает подготовка такого ужина минут десять, а то и меньше, если поручить чистку картошки кому-то другому))).
На выходе получаем замечательную запеченную картошку с грибами и кучку свободного времени)
Окорок из кабана. Как все было.

Достала из морозилки, разморозила. Намазала горчицей (из банки, готовой), потыкала ножом, навтыкала долек чеснока, посыпала солью с травами, льняными семечками, сверху еще посыпала чеснока. положила в пакет для запекания и оставила на полчаса.
Разогрела духовку до 250 градусов, и поставила на среднюю полку на полтора часа (вес мяса был 1,5 кг).
И всё!
http://www.nn.ru/~gallery415331?MFID=436473&IID=9030725
Хозяюшки, милые, подскажите рецепт проверенный лично халвы ( подсолнечной и ореховой..) . Захотелось очень, стащила у курочек семечек из запасов :) На маслице Лены сделала по рецепту из инета...вкусно необыкновенно, НО она не спрессовалась, получилась крошкой рассыпчатой.
Так спрессуй её, Оль! как сыр!
Лен, так фокус в том, что наверно мало сиропа и она молниеносно вбирает его.. Я замешала быстренько и толкушкой прессовала в стеклянной кастрюльке. Потом как написано в холодильник...и нифига. вкуснячая но рассыпчатая ,просто порошочком..
Вот и спрашиваю, может кто пропорции другие пробовал и подскажет.
У меня: 2 стак семечек+ 2 стак. муки+ 2 стак сахара+ 10 ст.л.воды+ 9 ст.л маслица
я видела в рецептах молоко, а не воду. И масла наверное надо чуть больше. И карамель схватилась, видимо. Надо в еще теплые семечки выливать сироп.
Ладненько, доедим крошечки, буду подбирать пропорции.
А по вкусу она получилась как магазинная застойного периода , ммммняка. И семечки в ней нечищенные :)
ну хоть жареные?
:)) И мытые и жареные :)) Сама сомневалась, но шелуха как улетучилась после нескольких прокруток через мясорубку.. совершенно не чуствуется.
А делать-то как? Никак в теме не найду :(
Pawant
16.02.2014
Инна, ниже смотри, другая ветка
Маша, спасибо! А я и не заметила, что рецепт вместе с фото :)
О результате расскажете :)
Gal_ina
21.09.2013
Тема чудесная, многое взяла на заметку!!
А вот появилось желание приготовить гуся в духовке, хочется целиком...
Есть ли у кого проверенный рецепт? Отзовитесь..
по принципу утки по-башкирски. Из расчета - 1 килограмм/1час в духовке.
Или завялить.
Gal_ina
26.09.2013
спасибо, попробуем гуся)))
Еще хочу поделиться тем, как я делаю овощное рагу. Всё готовится на сильном огне.
Разогреваю в воке масло с зирой, и с 10-15 граммами любого сыра. Готовится без крышки. В горячее масло кладу резаную крупной соломкой морковь (интервал 2 минуты, один раз перемешать деревянной лопаткой), вслед тоже соломкой средних размеров кабачки (интервал 2 минуты, один раз перемешать деревянной лопаткой), и крупно порезанную квадратиками капустку (две минуты, один раз перемешать деревянной лопаткой). Дальше закрываю крышкой, в это время режу крупно лук (любой - порей, репчатый), добавляю к овощам. Не перемешивать! Добавить соль, я еще карри кладу.
Если хотите добавить помидоры, то они должны быть третьими по счету и перемешивайте тоже осторожно.
Еще две минуты - выключаю. Подаю к столу.

Будете перемешивать - получится каша. Положите морковь второй - тоже самое, будет фигня.
Сыр НЕ прилипнет, он полностью растворится в масле.
Ингридиенты могут быть любые, но 1- морковь, 2- баклажан, 2а -кабачок, 3 - капуста. Последний - лук.
Про чеснок забыла.
Чеснок 3-4 средние дольки давите ножом, измельчаете (только не тёркой и не прессом) и кладете сверху после того, как выключили огонь. И оставляете на пару минут под крышкой.
Для Иннули.
Инн, майонез вчера сделала.
Тоже сначала не взбивался.
Но всё равно. Для народа тоже скажу - с разделением желтков и белков не морочьтесь. Кладите яйца целиком.
Масло в начале наливайте понемножечку.
И если не взбивается - немного воды добавьте и еще лимонного сока.
Мне пришлось вчера взбивать дольше обычного раза в три. Но всё равно он потом взбился. Я думаю, яйца должны быть очень свежими. Мне вчера показалось, что это из-за яиц. У меня они уже недели две наверное - мама купила мне сразу ведерко - а я их почти не ем. Из-за этого и майонез-то приготовить решила.
Когда мы переехали в деревню на ПМЖ деревенские встретили нас очень хорошо...Наугощали всякими-разными заготовками предзимними.Мне особенно понравился перец сладкий маринованный фаршированный капусткой.Ну очень приятственно на вкус да и глазу приятно-баночки такие нарядные получаются..
Итак рецепт..
Если остались еще перчики со своего огорода-хорошо. Нет огорода или перчик закончился-на оптовке его сейчас много и он не дорогой.Да и капуста поздних сортов(для засолки которая) уже появилась в продаже..
• сладкий болгарский перец — 2 кг
• капуста — 1 кг
морковь-1.5 кг
• вода — 1 литр
• сахар — 1 стакан
• растительное масло(без запаха) — 1 стакан
• соль — 1,5 ст. ложки
• уксус 9 % — 125 мл
• чеснок — кол-во зубчиков по кол-ву перца.
Перец помыть, удалить семена, оставляя перец целым и еще раз помыть. Капусту тоненько нашинковать.Морковку очистить и нашинковать на терке. Чеснок почистить и помыть.
Капусту посолить и хорошенько перетереть руками, чтобы капуста пустила сок.Перемешать с морковкой. Оставить капусту минут на 10. Перец бланшировать в кипящей воде в течение 5 минут. В каждый перец положить по зубчику чеснока . Наполнить перец отжатой капустой с морковкой и разложить в стерилизованные банки.
Для приготовления маринада- воду нагреть до кипения, добавить сахар, растительное масло, уксус и соль. Перемешать и вскипятить. Влить маринад в банки с перцем и стерилизовать в течение 30 минут. Закатать, перевернуть и укутать. Дать перцу полностью остыть и убрать в подпол(погреб, на полки в кладовке и т.д...)
Попробуйте этот рецептик!!! Очень рекомендую.!!! Баночки получаются такие разноцветные, нарядные. Содержимое-хрустященькое,вкусненькое!!!
вчера сделала запеченную телятину. Получилось не так, как в рукаве.
Измельчила зелень - укроп, петрушку, базилик и, извиняюсь за пошлость - чеснок. Сделала надрезы на куске с мясом. Натерла молотой паприкой и жгучим перцем и солью. Обернула шубкой из зелени. Поставила под пресс примерно на пару часов.
Завернула в три слоя пекарской бумаги, потом в фольгу и поставила в духовку (180 градусов) на час.
Оставила на ночь остывать в духовке, не разворачивала пакетик.
Мясо ни на вареное, ни на духовое не похоже. Мягкое, режется легко.
Вкусненько смотрится :) А у нас свининка в рассоле плавает, ждёт копчения , т.е время свободное у мужа ждёт :) Так я не вытерпела кусочек рулетом просто проложила чесночком, в пищевой целофанчик и отварила. Хороший, сочный рулетик получился...уже съели :)
Оль, а гуся не вялила?
А у нас гуси не водятся ,только уточек чуток осталось:) Да и такие мы уже не зубастенькие стали для вяленого мяса , так что сейчас больше любим варёно-печено-копчено ...:)
это как прессованное мясо?
Не могу сдержаться, что бы не поделиться ссылочкой...не сама накопала а на одном форуме увидела :)
Там такая красота из обычных продуктов !!!!
www.liveinternet.ru/users/alisa888_verbitskaya/post295328849/
Сейчас у нас появится немного зимнего свобоного времени, можно порадовать близких не только вкусностями , но и необычным оформлением..
Насмотрелась... пошла блины печь))).Моя фигура на твоей совести.
Лен, вот быстрый пирожок для тех кто с тестом " не дружит" :) По вкусу совсем на шарлотки не похож, более сочный получается...
Это из инета, но опробовала оба варианта...больше понравился второй . Выпекала без крышки...Только сверху всё же нужно полить чем-нибудь, я вчера полила чуток смесью облепихи и винчика грушевого
Оля, а с халвой что-нибудь получилось в итоге?
Получилось и очень неплохо, выработала из нескольких рецептов свой :)
выложи рецепт, пожалуйста?
Ладненько, подрисую его немного сегодня выложу...
ждём -)
ptichka56
24.11.2013
Эх, жаль, с планшета нечитаемо:-(
Под картинкой есть планочка" оригинал" , попробуйте открыть в полном р-ре, тм читаемо...
ptichka56
24.11.2013
Да это-то я сразу сделала, потом даже пальчиками раздвинула, но совсем все расплылось.... если только через лупу попытаться прочитать:'(
Ой, оказывается действительно вполне читаемо, я не туда до этого тыкала пальцем! Спасибо за подсказку:-)
Оль, тесто я так поняла по принципу "королевской" ватрушки?
Ты сколько яблок клала?
У тебя, кстати, не осталось ли яблок?
Вот такой красивущий. Но очень сытный и даже немного тяжеловат для желудка. Масло кстати положила домашнее, 100гр вполне достаточно.
Яблок 1,2 кг достаточно, в них добавила ванильку разведённую на коньячном напитке и чуть облепихи протёртой с сахаром для кислинки.
ХАЛВА подсолнечная .
Оль, ты в точности делала по рецепту или что-то подгняла-изменяла?
Точно по этому...это как раз то что я отработала из 3х разных...делала по нему уже 2 раза...чисто на семечках и 1\1 со жмыхом :) На фото последняя со жмыхом...
а какая лучше - со жмыхом или из семечек?
Мне показалось, что чисто на семечках более рассыпчатая, а со жмыхом чуть пластичнее. Наверно чисто на семечках больше похожа на " застойную" магазинную по структуре :) А по вкусу одинаковые...
я, конечно, оооочень извиняюсь, жмыха у меня нет, так я спрошу - ты какие семечки покупала? я про сорт
Лен, нифига в сортах не понимаю :)) покупала по весне мешок для коз\кур,черненькие мелкие, зёрнышки полненькие...ну не такие как бывают здоровые, с белой полоской полупустые...
"пузанок" наверное. я думаю, из "лакомки" надо делать, она послаще
Сладости сахар добавит...из того что понимаю в семечках, так главное что бы они были полные и наверно шкурка потоньше :)
ptichka56
24.11.2013
Ой, как здОровооооо....
Муж купил судака на работе, какие хитрости, как и как можно приготовить ???
Оль, в фольгу и в духовку - рррраз
я так просто отварила бы - может извращенка, то так вкуснее всего
большой ли вес у нашего вопроса?
Олч!! Сделай на пару!!! Самый шик!!
Лен, 1,1 кг невскрытый с головой...
Мне с " сейшене" ребята немного насоветовали...
Решила как можно натуральнее приготовить, поменьше специй..
тогда делай парового - он и есть натюрель
Вначале перенесу все рекомендации из др. темы:
КИКИ
судак самый вкусный в молоке ,а лучше в сливках. Лучок обжарить, филе обжарить, потом все вместе залить сливками и потомить 5 минут. А изо всего оставшегося сварить уху или заливное.Если рыбка большая , часть филе пустить на котлеты, ни с какой щукой не сравнить
..................
Иннуля
заливное
...................
Пасечник и инет
порционные судачки
......................
Ник2
Пожарь с лучком. И уха из судака отличная.
................
Изольдочка
1. на пару ,
2. в фольгу и в духовку - рррраз
...............
pjzon :
Таки просто ... пожарить в кляре..
Сырном..
И после пальчики облизывать...
И еще хотеть...

Два варианта самые быстрые и простые опробовала...на пару и "с лучком пожарь"... вкус очень понравился в обоих вариантах мне, мужу жареный больше естественно :) Чуть суховат...сливки и молочко сделали бы нежнее...
Выложу рецептик из инета по рекомендации Василия .. не опробован, но думается вкусно...
Завтра уха :)
Спасибо всем бооольшое :) Скоро праздничные столы накрывать, может кому ещё пригодится :)
отличный отчет -)
:) долгими зимними ночами...:)
Надо бы Новогоднюю кулинарную темку открыть...а то каждый год в терзаниях, что бы интересненького не очень сложного по продуктам добавить к традиционным :)
ну мне кажется, это больше для кулинарного форума тема - новогодний стол. Я ничего не готовлю, уже лет 5-6
Ну, начинается...иди на кулинарный к незнакомым тёткам...я туда заглядываю :))
дорогая!! -)) хорошо! хочется тебе на деревенском - значит тема будет на деревенском -))) всё как ты хочешь -))
:) Тото же.., а то ишь.. :))
мне судака нажарили с луком (лук выклянчила, люблю лук из под жареной рыбы) - получился очень даже прилично.
Папа привез бершей - мама их паровыми готовит.
Лен, берши это кто ??? Может ерши, тогда знаю...мой папа тоже с зимней рыбалки рюкзак целый привозил....
Дааа, судачок с лучком...зер гут !!:)
А я на днях сделала часть от гиганта толстолобика по-бухарски. Вкусненько, но мне проще классический рецептик в духовке с чесночком...рат-рат и готов...меньше телодвижений :))
берши - разновидность судака.
Почти белорусское блюдо " ПОЧТИ САЛЬТИСОН" :)
Почему почти, потому что настоящий сальтисон готовится в свином желудке и в моём варианте отсутствуют почки и лёгкое ( не люблю :)
Оля, вот это - мастерство!!! Закопай мне кусочек на пробу, пожаааалуйста!! Очень приличный вид. Очень аккуратно сделала. И очень интересно на вкус попробовать.
Ой, захвалила прям, зазнаюсь того гляди :) Если на улице подморозит, то закопаю там, а если нет то в морозилку кусочек положу до встречи :)
А серьёзно, то самой понравился экпериментик..в ветчиннице вообще наверно всё можно приготовить и мясное, и рыбное, и сыр отжать , и....есть ещё задумка, если получится покажу :))
[b]Учпочмак (треугольник)[/b] - традиционное татарское блюдо. Нечто среднее между гарниром и пирожками.

Тесто: дрожжевое или сдобно-дрожжевое. Мы готовим сдообно-дрожжевое со сливочным маслом.

Начинка: сырое мясо (говядина, телятина или то, которое Вы едите) мелко-мелко порезать, сырую картошку так же мелко порезать, репчатый лук тоже. Пропорции в начинке 2:2:1. Крепко поперчить, посолить в меру. Добавить в начинку сливочное масло.
На противень выкладывать обязательно швом наверх.
Смазать взбитым с молоком яйцом.
Поставить в духовку разогретую до 180 градусов. Готовить 40-50 минут.
panferoff
04.01.2014
У меня бабушка-такие готовила,очень вкусно
Аппетитно, вот с сырым мясом почему-то никогда пирожки не делала. Обязательно попробую. Масло я так понимаю не растапливать. а кусочками..
кусочками, просто чтобы мягкое было.
СПЕЦ1
09.05.2014
Вчера спекла бисквит с утиных яиц.... Первый раз в бисквит не добавлялся разрыхлитель)))) сфотать не успела.... На днях сфотаю обязательно. А рецепт такой )) 5 утиных яиц , 1|3 стакана сахара, 125 гр. муки. ванилин или ванильный сахар. Очень аккуратно отделяем белки от желтков. Посуда должна быть сухой, особенно для белков. Сначало взбибаем белки до образования пены, пена получается с большими пузырями)) потихоньку, маленькими порциями подсыпаеи сахар половину от нормы и взбиваем до образования белковой смеси, в которой явно видны бороздки от миксера, затем взбиваем желтки с оставшимся сахаром, до увеличения смеси в два раза, убераем миксер, больше он не понадобится. Обычной столовай ложкой движением 8 не торопясь, по немногу вмешиваем муку и затем 1|3 белкового теста, я белок вмешивала с низу в верх, тоже не торопясь, не разрушив воздушные шарики в белке)))) затем желтковое тесто вливаем в белковое и опять неторопясь с низу в верх вмешиваем белковое тесто в желтковое)) получилось, в конечном итоге тесто, похожее на густую сметану. Круговыми двыжениями, это тесто мешать нельзя. Теперь выливаем в форму( у меня 26 см в диаметре) и в заранее разогретую духовку до 180 гр. на пол часа))) Дно формы должно быть покрыто пергаментом, бока не смазываем. Проверить готовность бисквита просто, если пружинит, значит готов. Вынимаем из формы и даём остыть 8 часов)))
я бы обязательно добавила, что такое тесто надо выпекать как можно быстрее после смешения. Иначе не поднимется. И не обязательно тщательно вымешивать.
Очень простой рецепт. Бюрек со шпинатом. Мой самый любимый пирог.

Тесто в идеале - юфка. В идеале же - делать его через кипяток, то есть каждый лист варить.
Тот пирог, что на фотке - без кипятка. Тесто вымесить чуть тверже мочки уха. Состав теста: йогурт, яйцо, я сливочное масло добавляла, мука, соль, сахар.
Начинка: шпинат (любой вообще- хоть свежий, хоть мороженый, хоть консервированный) в моем случае- измельченный замороженный Hortex. Его обжариваем на сковороде немножечко, добавляем яйцо взбитое со столовой ложкой молока, чуть-чуть муки в конце жарки. В остывшую начинку добавьте тертый сыр.

Раскатывайте тесто оооочень тонко, как бумажный лист, протрите его сливочным маслом, на него разложите начинку - понемножку. Много не надо!
Сверните рулетом, я после каждого заворота протираю тесто сливочным маслом.
Обмажте сырой бюрек взбитым с молоком яйцом для румяности - и в духовку.
Поставьте температуру 180 гр и время - 35 минут. Ставьте или в середину духовки или чуть выше. Для бюрека важно румяный верх, низ все равно будет сочным за счет шпината.
Яблоками мочёными угощали нас вчера.Очень вкусные, у хозяина рецепт весь вечер выкруживала))).И вот он -
Яблоки, лучше АНТОНОВКУ собрать вручную, дать вылежаться неделю, перебрать, чтобы пятен не было.Взять десятилитровое ведро, наполнить на треть малиновыми листьями(лучше лесной), прокипятить 5-10 минут, листья вынуть, долить кипяченой воды в ведро до верху, добавить 400гр сахара, три ст. ложки с горой соли, остудить и залить яблоки, сверху укрыть вынутыми вареными листьями.ВСЁ ! стоит-бродит 3 недели и яблочки готовы.Вкус изумительный, и как говорят, такой и останется до лета. Отвар получается чернильного цвета, не пугайтесь, на яблоки он не влияет.Плесенью не покрывается, сверху нужен нетяжёлый гнет.
Хозяюшки, SOS!!!
Обнаружила, что перекисла сметана, почти литр....что можно с ней сделать, как не дать продукту пропасть, что можно приготовить ???
vladmir
27.04.2014
foodblogger.ru/articles/chto-prigotovit-iz-prokisshej-smetany-top-5-receptov/
Что приготовить из прокисшей сметаны (топ 5 рецептов)

Несмотря на то, что приготовить из прокисшей сметаны можно достаточно большое количество блюд, следует быть осторожными и не использовать слишком испорченный продукт. Готовить можно лишь из той сметаны, которая подкисла совсем немного. Если же сметана сильно скисла, или стала горьковатой на вкус, то скорее всего, вам придется ее выбросить, ведь употреблять такой продукт в пищу нельзя. ...
===
Спасиб, я погуглила и в основном предлагается использовать в выпечку... А тут спросила в надежде, что есть какая-нибудь житейская хитрость реанимировать ... т.е. какой-нибудь кисломолочный продукт получить......
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Подсобите с DDR3   -  IgorS 27.06.2024 в 11:36:10 77
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Компрессор/лимит./экспанд./гейт Behringer MDX-2600

Behringer COMPOSER PRO-XL MDX2600 В идеальном состоянии. Использовался редко в домашней студии. Дает полный контроль над динамикой...
Цена: 11 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

МониторLG Flatron L1511S

В рабочем состоянии. Характеристики LG Flatron L1511S Основные характеристики* Тип ЖК-монитор Диагональ 15" Разрешение 1024x768...
Цена: 1 000 руб.