--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плодовые деревья и газон

Ландшафтный дизайн
972
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
У нас на участке был посажен плодовый сад 5 лет назад.
В этом году мы выровняли участок (привезли еще земли) и постелили рулонный газон. Прививки у плодовых деревьев получились засыпанные.
Подскажите, как лучше быть? Вроде оставлять прививки под землей нельзя? Или не особо страшно? Сделать приствольные круги с углублением? Не будет ли там скапливаться лишняя влага во время полива газона и весной? Можно ли засыпать их камушками? Или тогда не будет прока от таких кругов?
В общем прошу совета и возможно поделиться своим опытом оформления приствольных кругов, с учетом того, что они вероятно будут углублены.
LDA
20.05.2019
дело не в прививках, а в корневой шейке - она ниже прививки, это уровень земли у саженца и таким же он должен оставаться, иначе дерево будет болеть, чахнуть, вообщем плохо себя чувствовать (это по книгам, у меня нет такого опыта), так что лучше углубления.
Ну да, я корневую шейку имела ввиду! Теорию уже изучили, хотелось бы узнать реальный опыт, не одни же мы такие лопухи))))
Qavai
20.05.2019
сажать нужно было сразу выше

а сейчас возьмите и поднимите дерево, это несложно
Вот рассматриваем такой вариант! Просто опыта такого нет, поэтому пока не представляем как...
Если почвы позволяют - приствольными кругами можно обойтись))
Почва основная какая?
Приствольный круг с заглублением спасёт. Лишней влаги быть не должно - для газона она тоже не хорошо. И главное, придётся убавлять полив в августе-сентябре, чтобы не провоцировать рост побегов.
Что-то между суглинком и глиноземом.
Тогда при устройстве приствольных кругов обязательно дренажи сделаете: забурить отверстия (2-3 штуки), запустить в них трубы - асбоцемент или пластик. Чтобы верховодка весенняя или ливнёвка, которая будет в приствольный круг попадать, слишком долго не застаивалась.
дренажные отверстия это вы хорошо подсказали! Почему-то совсем о них не думала.
У меня деревья вышли засыпанными сантиметров на 15. Думаю попробовать в выходные их хоть на сколько-то поднять, на оставшуюся глубину сделать приствольные круги с дренажем!
Поднять вот пока вообще не представляю на сколько получится. Почву увлажняем сильно утром и вечером, что бы газон прирос, в пт дополнительно пролью деревья и в сб попробуем вытянуть, не знаю как выйдет. Почва, в которой они укоренены, получается сейчас тоже углублена под 15 см земли, пролить ее на столько, что бы корни ослабли будет тяжело...
пять лет растут как минимум двухлетки? Т.е. сейчас, в разгар вегетации вы хотите рвать корни нормальным уже деревцам??? Зачем???
Так и есть, лет 7мь им! Смущает вариант я "приствольными ямами" по 15 см и с функциональной и с декоративной очки зрения!
А что думаете, если эти приствольные ямы засыпать декоративными камушками вровень с газоном? Прикорневой шейке воздуха будет достаточно? Ну и дренажные каналы сделать само собой?!
думаю недостаточно.
Делаете их идеальной формы диаметром 70 см. достаточно. Сеете туда виолу, и лучше камушков всё выглядеть будет.
У меня опыта пока нет, но я люблю читать)) В приствольные круги сажают и цветы и даже клубнику-землянику. Только деревья должны быть взрослые - как у вас, самое то.
Да, это тоже знаю) И газоном специально засаживают, что бы влага не испарялась быстро. Тут вопрос в том, что прикорневая шейка у нас казалась завалена землей, а сделать "приствольные ямы" чревато застоем воды и еще большим вредом!
Можно спросить? А выравнивали сами, или нанимали кого-то? И если сами, то чем ровняли?
У нас тоже неровный, и самим справиться не получится(((
Думаю, где искать способных это сделать)))
Мы заказывали плодородный грунт, узбеки его развозили и ровняли, лопата и мотыга. Сказать что это тяжело, не сказать ничего! И возить тяжело и комья земли потом ровнять не легче! Самим убиться можно, особенно если площадь большая!
А чем утаптывали землю?
А контакты их может сохранились?
Они у нас на соседнем участке живут, поэтому в постоянном доступе и мы их на все такие работы нанимаем, они в нашем посёлке только работают, поэтому думаю Контакты не помогут( попробуйте поискать на авито, там вроде есть разнорабочие!
Для усадки землю только поливали, ровняли правилом в ручную, думали брать каток или трамбовщик в аренду, но не понадобилось, они сделали все в ручную!
Понятно, спасибо! У нас никого не найти (((
А вы территориально где?
Малое Окское, на нижней стороне. Около Тумботино.
Далековато, я просто подумала, может где-то рядом с нами, тогда бы еще можно было по поводу узбеков поразмышлять...
У нас на газоне сбоку растут сливы и груша. Посажены были после газона, поэтому по уровню как нужно.
Вокруг плодовых деревьев приствольные круги, в них или ничего нет, или опилками замульчировано.
Камешками засыпать не стоит, дождь-ветер-соседские коты пороются, тогда вылетят эти камешки на газон, а если потом попадут в газонокосилку и неудачно, то накроется газонокосилка.
Мне кажется, что нужно стволы освободить от лишней земли, до уровня, как было изначально посажено. Положить плотную бордюрную ленту, чтобы земля держалась и не ссыпалась обратно. Саму землю замульчировать чем нибудь легким.
Если вы специально в приствольные круги лить воду не будете, то нормально должно все быть.
А как деревья себя поведут, если они как бы в яме окажутся, не знаю.
Но засыпанными землей им точно плохо будет.
Сегодня попробовали одно дерево разрыть, вроде вышло не так глубоко как боялись! Бордюр тоже в планах, что бы земля не осыпалась, ну и для разграничения травы для косилки! Засыпать думаем как вариант сосновой корой
Если для красоты, то сосновая кора хорошо смотреться будет.
А если лучше для деревьев, то перепревшими опилками или свежескошенной травой с газона.
Плодовые деревья газон не очень любят. Более нежные плодовые деревья у нас на газоне погибали-вымерзали в разное время, черешни и т.п. У соседей черешня в то же время не на газоне посаженная, выросла здоровым деревом и плодоносила каждый год (правда, если ее сеткой не накрывали, то все окрестные птички ее съесть пытались). Живучие сливы и терносливы на газоне растут нормально. Груша растет очень медленно и задумчиво)
ну со скошенной травой это тоже вариант) теперь у нас ее будет в избытке)))
А вот по поводу плодовых деревьев это конечно печаль( И вот как сочетать красоту и практичность?!
На фото у вас вышло очень хорошо и красиво!)
Если еще что-то соберетесь сажать на газоне, то надежнее выбирать то, что не склонно к вымерзанию.
Вот как-то так у нас вышло
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.