--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Луковицы лилий

Вопрос новичка
24
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
stm263
19.02.2017
Здравствуйте! Нужна помощь в передержке луковиц лилий. С ними столкнулась впервые, возникли вопросы. Получила заказ, у лилий есть ростки 2 см. Положила в холодильник, но чем больше читаю, тем больше сомнений. В горшок посадить, то ли в сугроб закопать. Откликнитесь кто занимается выращиванием лилий.
lya79
19.02.2017
Здравствуйте. Я конечно не профи-садовник, но делаю так: беру листок газеты (чтобы хватило завернуть, где-то 1/2 странички рекл. газеты),складываю туда луковички одного сорта ( примерно 2-3) росточками в одну сторону, сыплю пригоршню небольшую торфа (грунта для фиалок), увлажняю немного из пульверизатора и заворачиваю. Когда кулечки готовы, то по несколько штук укладываю в фасовочный пакет росточками вверх, и, не закрывая его, ставлю в холодильник в ящик для хранения овощей. Раз в 2 недели примерно проверяю, если совсем-совсем сухо, то смачиваю из пульверизатора. Лилии конечно же продолжают расти, но очень медленно. Но при такой передержке еще не одна не выпала. Высаживаю, росточки на тот момент вырастают не более 10 см.( как раз получается по размеру в высоту двух луковок), закапывая с головой, т.е. полностью с росточком.
Сама недавно получила, но никак руки не дойдут до упаковывания. Так и лежат пока в родных пакетиках в овощном отсеке...
А у Вас очень хорошие луковки, росточки совсем маленькие, но им не надо давать света и тепла, быстро пойдут в рост.
stm263
19.02.2017
Спасибо за ответ. Луковки лежат в холодильнике вот только мхом переложила. Упаковала их в две подложки из под куриных окорочков. Такой своеобразный термос. Вот переживаю теперь, клубеньки бегоний таким способом хорошо лежат. Но подходит ли это лилиям?
lya79
19.02.2017
Я бы смочила чуть мох, прямо в подложках завернула в газетку и поставив в открытый пакет положила в холодильник. Газета предотвратит попадание света при открытии холодильника, пакет - быстрое высыхание мха( реже спрыскивать будете). Бегониям же попадание света по - моему не вредит. Глазки потихоньку начнут просыпаться. А лилии быстро пойдут в рост, потом только сажать в горшки ...
stm263
20.02.2017
Мох чуть влажный и лежат они внутри двух подложек скрепленные резинкой, такой своеобразный короб получился. Глазки маленькие у бегоний есть, но пока в рост не идут. С лилией проблематично: ростки толстые, 2 см длиной. Буду наблюдать, если пойдут в рост, буду высаживать.
Я свои в горшок сажаю и на балкон (северная сторона, температура в районе 10-15 градусов, не ниже). Из года в год "полёт нормальный".
stm263
20.02.2017
Наверно буду высаживать, видео весь вечер смотрела, рекомендуют в горшок. Вот как в рост пойдет. А лоджия у меня теплая, 18-20 гр, северо-запад. Там у меня рассада живет.
Добрый день! А земля в горшке насколько влажная должна быть? Тоже лилии пришли с ростками (((
Я свои лилии прикопала в погребе, в землю. Мне легче и холодно и темно. Согласна с первым ответом.
i.karina
21.02.2017
В холодильнике нужно следить,что бы не высохли луковицы.в том году недосмотрела и несколько штук пришлось выбросить.сейчас я храню под окном в пакетах с дырками,как потеплеет,посажу в землю.но я садовод-любитель
Лучше луковицы лилий с ростками, то лучше их посадить в пол литровый горшок, лилия пойдёт в рост, а весной пересадите в сад. Я так делала, и летом пересаженные лилии замечательно цвели.
stm263
09.03.2017
Мои луковицы пока лежат в холодильнике в чуть влажном мху. Ростки не растут. У меня уже места почти нет если их высадить. До апреля думаю дотянуть.
Пришло у меня 15 сортов лилий по 3-7 шт, и держать в холодильнике у меня просто возможности нет, места для продуктов малова-то будет) Сначала положила в подпол,там тем-ра около +3градуса, а вчера заглянула и ужаснулась! Ростки у некоторых до 10см! Бегом побежала за землей, и сегодня посадила всё в 3л ведра.
я тоже получила такие же ...посадила все в горшки..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.