--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

личинки майского жука и немабакт

Болезни и вредители растений
209
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marynew05
15.03.2014
На участке очень много личинок майского жука. Посоветовали для борьбы с ними использовать препарат "Немабакт". Кто использовал? И где в Нижнем можно куиить этот чудо препарат?
Не знаю насчет немабакта... Я по осени под саженцы "Валлар" сыпала. Покупала в ОБИ. Позже могу сообщить результат. Нас тоже эти вредители одолели.
marynew05
16.03.2014
Ждем Ваших результатов
Anhen
16.03.2014
У нас тоже полно майских жуков,в том году в течение трех недель, ровно в 8 вечера начиналось жужжащее нашествие,но я не думала,что они вредители....
Я тоже раньше не знала. У нас перед домом растут 5 огромных берез - природный резервуар этой напасти. Личинки подгрызают корни молодых саженцев. Наверное не только молодых, но молодые деревья могут погибнуть.
Anhen
16.03.2014
Ясно,они гроздьями висели у меня на малине,я их в ведро с водой собирала и они там дохли.
Поставить скворечники, привлечь скворцов. Не шутка типа, это их любимая пища.
marynew05
16.03.2014
говорят еще ёжики их очень любят)) только как их на дачный участок завлечь..
а про скворцов.. если скворечник повесить, то они точно там поселятся?
Если скворцам понравится, то поселятся! И всей майских пожрут)) Ну и конечно, если скворцы вообще в Вашей местности проживают. Если их нет, то и домик скорее всего будет пустой, а если на селе уже были и есть гнездовья скворцов, то точно новостройку стороной не обойдут.
У меня десять скворечников разных, как старых под 15 лет, так и новых. По моим наблюдениям, выбирают они домики не новые (хотя бы минимум год постройки) и больше всего любят, когда скворечник на дереве или высоком кустарнике и мало заметен со стороны, вдали от людской суеты и шума, летком ориентирован на юго-восток. Так же я заметил, что скворцы не любят плотного соседства - чем дальше между скворечниками, тем лучше.
Ну и надо позаботиться, чтобы им другие птицы не мешали. У меня, например, на ПМЖ в домиках "зарегистрированы" пестрые дятлы, вертишейки, воробьи (все с птенцами), с июня стрижи, до весны живут удоты, так же один раз проживала семейка поползней.. На всех домиков не хватает, часто дерутся... особенно стрижи со скворцами в конце мая
Вот то, что поселятся это да, а то, что пожрут - вряд-ли: майские жуки вылетают в сумерках и позже - скворцы в это время уже не летают :(, но много кого другого мерзкого и противного они пожрут -это точно :)
Вы на полном серьёзе думаете, что скворцы должны ловить жуков на лету, т.е. днём?! )))) А где по-вашему эти жуки днём, в америку улетают?)))) Скворцы по земле свой обед собирают, как в траве, так и на пашне. Вы не представляете, сколько десятков дохлых майских жуков и их "запчастей" (крыльев и частей тела) у меня под скворечниками))) Они по одному жуку почти ежеминутно птенцам приносят, я даже на фото это снимал и могу продемонстрировать фотки, если потребуется)))
Продемонстрируйте - я люблю такие фотографии, но у меня техника фиговая и я не могу добиться хороших снимков :(, только не ругайтесь больше :-D.
Обязательно теперь обрачу внимание на то, что валяется под нашими скворечниками, спасибо за информацию :)
Если все правильно сделаете и вовремя повесить конечно поселятся :).
http://www.nn.ru/~gallery106246?MFID=359378
http://www.nn.ru/~gallery106246?MFID=367038
у меня не селятся:( лес рядом..
А чем плох лес? У нас недалеко от деревни турбаза есть в лесу - они прямо на деревья скворечники закрепили - скворцам нравится :)
это они сами тебе по секрету сказали?:-D
Не - они это всем там рассказывают ;-)
Я вот хочу удодов завлечь к себе на участок, но пока не знаю как *wall*
дааа? они у вас есть? класс!!!
много разных птах ко мне прилетает, да и в лесу интересненькие попадаются...но удоды...ни разу живьем не видела, тока на картинках:(
Удодов очень много! Живут даже на участках, они яркие в отличии от тех, что я видела под Евпаторией. Прошедшим летом удодов видели в печерах около таунхаусов недалеко от нашего дома, а я только крабы ша дохлого видела :(
????
*rofl*
Карбыша :-D
а я-то думала...
но удоды в Печерах??? нечто..ага..*CRAZY*
А карбыши?
Личинка несколько лет под землей живет. скворцы не достанут. Когда копаю - встречается на глубине 15-20 см часто.
Личинки не сами изниоткуда появляются, а от жуков. Меньше жуков - меньше личинок =)
в земле на своем участке не видела ни разу...но вот когда раскидываю компостную кучу..это даааа:(
всех попавшихся особей складываю в баночку и отношу соседским курям...вот где радости-то:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.