--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда сажать лук?

Вопрос новичка
2275
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Степная
22 апреля в 10:01
Уважаемые дачники, у меня вопрос. Весенний лук когда можно сажать? Уже пора или ещё рано?
давно посадил, но у меня свой севок, я его всю зиму хранил дома при комнатной температуре.
если у вас покупной севок, то прежде чем высаживать его надо целый месяц сушить возле батарей, чтобы в стрелу не ушёл!
а так-то лук сажают рано весной, при условии если он правильно хранился!
Степная
22 апреля в 11:40
Спасибо за ответ)) купила давно, в январе ещё, храню дома в коробке, в тепле. Так что посажу, раз пора))
dem
22 апреля в 16:20
посадил в прошлые выходные. земля уже теплая (воротынец, гора)
в эти посадил морковь, свеклу, брюкву, редьку
окромя всякой зелени цветочков и саженцев)

в следующие выходные или через осталось посадить картошку..и с тем огородом все) в части посадок)

На Линде и на севере Семеновского района еще не сажали. Холодно. а Линда тупо затоплена)
это на майские..но там размер посадок минимальный, из серии на лето подножный корм)
Степная
22 апреля в 19:31
У меня Борский район, возле Каликино. Я сейчас в отъезде. Думаю на майские и посажу
дачница66
23 апреля в 23:11
Мы немного южнее, в Неклюдово. Часть лука посадила, завтра остатки досажаю.
Степная
24 апреля в 07:15
Понятно) значит, не сильно опоздала
СветуляА
24 апреля в 09:22
Конечно, не опоздали. У нас южнее - Княгининский район, всегда не раньше майских сажаем, если земля готова. Нынче еще даже грядку не готовили.
АлекС 52
25 апреля в 08:07
Береза неделю назад почки распустила -"зеленый конус". Значит температура почвы стала выш +10*С. В этом году минимум на 2 недели лето обгоняет календарь
СветуляА
25 апреля в 09:16
И что? Поздно лук сажать? Вырасти не успеет?
АлекС 52
25 апреля в 11:32
можете хоть в августе сажайте - фиолетово. Я всего навсего написал когда "земля готова"
СветуляА писал(а)
И что? Поздно лук сажать? Вырасти не успеет?

лук лучше всего сажать рано весной, потому что в холодной земле он в начале мощные корни пускает, а уж потом перья растут - можно потом его вообще не поливать если конечно не будет длительной засухи! при ранней посадке лук очень крупный и при этом количество поливов минимальное.

а когда сажаешь в середине/конце мая уже земля прогретая, у лука быстро начинает отрастать зелень, но корни при этом слабее - в итоге потом придётся неоднократно грядки обильно поливать! или он мелким будет. мне лишний раз поливать лук совсем не хочется! + попадаешь на луковую муху - придётся какую-то профилактику делать от неё! при ранней посадке такой проблемы нет.
Степная
сегодня в 06:06
Посадила 27.04 всё.. И лук, и ботву всякую, морковь, свёклу, редис, зелень. А сейчас мороз бабахнул. Кирдык теперь? Или пофиг им? Сегодня у нас -5 было ночью. Клубнику укрыли заранее. Даже умудрились смородину накрыть спанбоондом и молодую вишню обмотали ( там бутоны показались, но даже и не побелели) не знаю, как растения на эти манипуляции отзовутся
min
26 апреля в 20:47
Обгоняет, да. В апреле жара стоит, а в мае как бы не заморозило всё.
АлекС 52
27 апреля в 11:00
Земля уже не остынет. В Нижнем уже +17*, в области может быть ниже на пару градусов
Степная
24 апреля в 12:38
Так, пристану к землякам почти))
Картошку когда сажать планируете? И томаты в открытый грунт под спанбонд?
дачница66
25 апреля в 01:13
Картошку сажаем обычно в майские праздники. В прошлом году припозднились, примерно 20 мая посадили. Выросла не хуже). Томаты сажаю только в теплицу, часть высадила. В ОГ тыкаю только излишки, между капустой, например. Но это не раньше июня, т.к. ничем не укрываю.
АлекС 52
25 апреля в 08:08
Береза дала зеленый конус - можно сажать. Недели 2 можно как
Степная
25 апреля в 11:35
Не было меня в городе, только приехала. Завтра всё и посажу. И лук, и морковь, и свёклу с зеленью. А картошку уже в следующие выходные
Катаня
25 апреля в 11:12
Томаты под спанбонд тоже можно высаживать, если участок не затоплен.
Степная
25 апреля в 11:38
Думаете, похолодания больше не будет? Я из Питера сегодня вернулась, как с Северного полюса на юг приехала. Там несколько дней назад снег выпал и лежал два дня, вчера чуть потеплело до +5. А тут прям хорошая такая весна
Катаня
25 апреля в 22:06
Будет похолодание в мае до 0 ночью, но я каждый год высаживаю все рано (в апреле) под спанбонд или под обрезанные 5-ти литровые бутылки (крышки на бутылках не закрываю, иначе все сгорит на солнце) и все прекрасно переносит небольшие заморозки. Правда, у меня сад в городе.
Степная
26 апреля в 09:14
У нас севернее, значит, пока с основными культурами буду ждать.
dem
26 апреля в 11:49
в ильинозаборском(60 км севернее семена) в прошлом году картошка вымерзла в начале июня. Потом правда новые листья вылезли и оклемалась)
Виноград у меня на линде тоже пару лет назад в конце мая вымерзал (завязи), потом выбрасывал новые..еле вызрели
Так что в плане заморозков у нас все хорошо может быть)
Степная
26 апреля в 11:55
Виноград мы долго не открываем, знаем такую тему
dem
26 апреля в 12:05
ну тут на самом деле не важно. мерзнуть то он сам не замерзает в это время, а развешивать после того, как пойдут почки и цветы - половину оторвешь.
так что у меня развешивание винограда одна из первых операций..опять же лежит, мешается на грядках)
vp
26 апреля в 21:49
Катаня писал(а)
Будет похолодание в мае до 0 ночью,

Картошка тоже может помёрзнуть или она это не умеет? )
Катаня
27 апреля в 12:17
Картошка не померзнет, она не боится кратковременных похолоданий.
dem
25 апреля в 13:23
в воротынце наверно в эти выходные(первые майские)..все остальное посадили (лук, морковь, свеклу, редьку, брюкву)
в линде-семенове поскольку еще ничего не сажали, картошка сдвигается на вторые майские.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.