--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как сохранить собранные помидоры с зараженных фитофторой кустов?

Овощи на грядке
43745
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
galinatkisa
19.08.2016
Имею помидор в теплице и в огороде. Позавчера увидела на улице фитофтору. Вчера все плоды Собрала. Кусты выдернула. В теплице все чисто, набрызгала для профилактики медным купоросом. Плоды с пораженных кустов почти все чистые, но сегодня штук 20 с пятнами! Это жопа, помидоры очень много... я и не знала, что это за бяка такая, потому что ни разу не было.. тепличные тоже половину сняла и убрала в другое помещение подальше.
Сегодня всю чистую помидору выдержала с 60 градусной воде, как выдал интернет советчик. Что то еще можно предпринять для спасения урожая?? И что делать с тепличной. Туда тоже Наверное занесена зараза? Плиз!!!
SEro
19.08.2016
В теплице фитофторы может и не быть, там другие условия влажности, температуры, периодичности полива и т.д.
Мы у себя в теплице сейчас помидоры поливаем 1 раз в 2 недели( + растения замульчированы сосновым опадом, поэтому земля долго не пересыхает). Еще в жаркий день неплохо на пару часов теплицу вообще закрыть, хорошенько прогреть внутри. Главное не перестараться только)) Помидорам ничего не будет, а риск фитофторы снижается сильно.
Это я читала про прогрев, спасибо ) дело в том что у меня теплица рядом с уличной, поэтому риск очень высок... зато картошки нет вообще
Laufe
19.08.2016
Если хоть один помидор зафитофторил на кусту (на улице) - снимаю все и маленькие и большие. Иначе просто все приходиться выкидывать.
И потом проверенным бабушкиным способом:
На ведро теплой воды градусов 35-40 выливаю 1 маленький бутылек йода и замачиваю в нем помидоры без черешков на 20 минут. Затем достаю помидоры и сушу на тряпке в комнате.
Высохшие помидоры укладываю в наволочку и коробку. В наволочку заворачиваю, чтоб мошки-дроздофилы не доставали.
Помидоры зреют замечательно, те что с фитофторой чернеет на второй-пятый день, их сразу выкидываю.
На вкус это никак не влияет, а помидоры получаются всегда ровненькие, гладенькие, как с куста и ни одной морщинки.
Пробуйте!
Спасибо, попробовала. Уже уличных 4 ящика с пятнами отобрала на выброс. Я близка к стрессу (((((
Laufe
16.09.2016
Вы их сняли уже с фитофторой внутри, потому и почернели.
ovchur
19.08.2016
Пока не почернели, быстрее в пеработку, например всевозможные салаты из зеленых помидор. Очень вкусные рецепты можно найти
konan13
01.09.2016
Поддерживаю. У нас раньше всегда последний урожай в переработку уходил, потому что чернел, если оставить. Мноого зеленых помидоров, которые через пару дней сгиют и выкинешь.
Поэтому делали из них "икру", то бишь тушили в здоровенной скороварке с солью, луком и специями, потом по банкам и в холод - на черных хлеб мазать очень вкусно, всю осень всей семьей трескали. Когда заканчивалось - очень жалко было.
ovchur
01.09.2016
Рецепт икры в студию!
Как раз вчера ведро нарвала, чернеть начала!
konan13
01.09.2016
Да там все просто:
Берешь 7 литровую скороварку (советскую, у которой сверху на крышке клапан такой, свистушка).
Прямо в ней припускаешь в масле лук, немного чеснока, масла мама любит полить - поллитры сразу заливает (не диетическое совсем блюдо, это да ), лука мноого, на дне слой см 3-4. Припустить это все, но только чтобы лук не покоричневел, неприятно если будет потом попадаться.
Строгать помидоры надо заранее, потому что надо много, по самую крышку скороварки, а помидора всякая, вырезать долго. Потом закинуть помидору, добавить стакан воды (если помидор выглядит суховатым), лаврушку листами и варить это все на медленном огне пока не просядет в объеме где-то на четверть (минут сорок, наверное, после закипания). Потом посолить с учетом, что просядет еще наполовину (пересол, как известно, на спине), закрыть скороварку и тушить еще с час.
Получается довольно странная на вид штука зеленого цвета, которую перекладываем в банки, вылавливая лаврушки. Банки стоят в холодильнике, до зимы обычно не доживают. Теоретически, наверное, можно и закатывать, портиться там нечему, если банки стерилизовать и закладывать горячим.

В этом году со скороваркой возиться будет лень, я чувствую. Поставлю в мультиварку вариться часа на два, должно то же самое выйти.
я второй год мариную зеленые помидорки с чесноком, очень вкусно!!!!!
ksm2506
19.08.2016
Поделитесь рецептом пожалуйста!
Маринованные зеленые помидоры

Заливка:
1,5 литра воды
4 ст. ложки сахара
2-3 столовые ложки соли
лавровый лист
чеснок
душистый и черный перец горошком
1 ст. ложки 9% уксуса в банку

На дно банки (я беру 0,7л) сначала выкладываете зелень петрушки, репчатый лук, порезанный кольцами (я беру 1/2 средней луковицы), кусочек острого перца, 1/4 часть сладкого перца (лучше красного или оранжевого), дольку чеснока. На 6-7 баночек использую один острый перчик.

Сделайте надрезы на помидоре в нескольких местах. В эти надрезы воткните тонко нарезанный чеснок. Я все помидоры разрезала пополам, а крупные на четыре части. Уложите зеленые помидоры в банки, залейте горячей водой. Дайте постоять 15 мин. Слейте воду и приготовьте рассол. Заливаете горячим рассолом помидоры, добавляете черный горошек, лист лаврушки. Стерилизуете 5-10 минут с момента закипания воды. Укупоренные банки переверните крышкой вниз, накройте толстым полотном (лучше одеялом) и оставьте до остывания.
Хорошо хранятся в квартире.
ksm2506
19.08.2016
Спасибо! ))
Я в горячей воде купаю и держу их отдельно от не зараженной мне этот способ помогает сохранить большую часть урожая
Вот я искупала все с уличной ,фитофторной. Почти все вчера выбросила...4 ящика.. кг 30(((
Вы в горячей воде купаете с фитофторных кустов или для профилактики с чистых?
С фитофторных кустов. Может вовремя успеваю снять, но мне этот способ помогает выкидываю минимум
Вы собирали урожай как только одно пятнышко увидели?? Я то сняла с жутких кустов, у которых все стволы были в пятнах. А на листьях не было. На нескольких плодах уже на кусту были пятна, поэтому наверное я опоздала (
Наверное опоздали, я за ней слежу когда начинается фитофтора и при первых признаках сразу снимаю
ну, и как после 60-ти градусной ванны помидорки? У меня помогает хорошо, только если недостаточный налив - может сморщиться немного. Я в этом году ещё на солнце прогревала их - ящик укрытый чёрной плёнкой стоял на солнышке весь день, температура в нём до 47 поднималась.
Никак, почти все выбросила.... почернело
batl
26.08.2016
У нас в теплице помидоры, тоже фитофлора. Купила препарат от фитофлоры, обпыскиваю раз в 10 дней. Выкидываю с 14 кустов 3-5 помидор раз в два дня, собранные розовые помидоры не чернеют, ну может пару шт.за 3 дня. Листья почернели, а помидоры краснеют. В том году не опрыскивала, так выкинули почти всё. В этом году даже закручиваем.
Laufe
01.09.2016
И что все плачут? Если фитофтора зашла в помидор- надо выкидывать, а не кон сервировать и есть! Написала всем проведенный способ годами: теплая вода с йодом и никакой химии. Все, что проявились с фитофторой- выкинула, остальный превосходно спеют, не морщатся, набрали вкус и сладость. Едим салаты и консервирую красные помидоры с огурчиками) . Пробуйте!
konan13
01.09.2016
Laufe писал(а)
теплая вода с йодом и никакой химии

))))
Laufe
02.09.2016
Все препараты для опрыскивания от фитофторы относятся к 3 и 2 классу опасности.
Класс опасности препаратов рассчитывается по шкале от 4 до 1, чем меньше число, тем выше класс опасности. Т.е. наименее вредные препараты - класса IV и III.
А йод даже назначают в таблетках для профилактики, в особенности в детских лагерях при укусе клеща, пока не поставят гаммаглобулин.
Йод практически не растворяется в воде, но при этом очень легко растворяется в спирте и растворах собственных солей. Йод имеется повсюду - в воде, почве, клетках животных, растениях и так далее и тому подобное. Большое количество йода содержится и в организме человека. В нем имеется от двадцати до пятидесяти миллиграмм йода, восемь миллиграмм из которых сосредоточены непосредственно в щитовидной железе.
На самом деле йод играет очень важную роль во многих жизненно важных процессах. От количества данного вещества в человеческом организме зависит не только уровень теплопродукции организма, но еще и состояние энергетического обмена. Йод оказывает свое влияние и на психическое, а также физическое развитие человека. Именно йод регулирует работоспособность центральной нервной системы, а также эмоционального тонуса, воздействует на формирование тканей, функционирование сердечно-сосудистой системы, а также усиливает процессы метаболизма. Без участия йода не обходится и обмен белков, углеводов, липидов, а также водно-солевой обмен.

Тот йод, который вы зальете в ведро - не раствориться в теплой воде, а только убъет фитофтору на кожице помидора, а если фитофтора уже проникла в помидор, то он почернеет и не заразит рядом лежащие помидоры. Те помидоры, что почернели - надо сразу выбросить (они проявляются в течении неделе).

А скептики пусть едят сморщенные и фитофторные помидоры!
konan13
02.09.2016
чтож сколько злости то? на безобидное замечание, даже не замечание, а улыбку?
Laufe
02.09.2016
Я совет даю хороший, а вы язвите. Вам приятно будет?
Йодом делала ) я честно, уже рада что выкинула 4-5 тазов! Иначе можно повеситься от переработки ) закатала классные ассорти, кетчуп, лечо. Думаю сок сделать
Laufe
28.09.2016
Очень приятно, что мой совет Вам помог сохранить помидоры. У меня еще два ящика помидор стоят на холоде после обработки йодом и спеют потихоньку. Последние снимала и обрабатывала 17 сентября, часть выкинула, а которые не почернели спеют.
Celebri
17.09.2016
Я сразу снятые с подозрением на фитофтору кидала в ванну и заливала горячей водой из-под крана, чтобы прогрелись. Потом просушивала. Тоже портятся, но медленнее, чем без такой процедуры. Спелые красные так не очень удобно - могут лопнуть, а для недоспелых - спасение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.