--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бурая верхушка у ёлки и осыпается- не спасти?

Вопрос новичка
14096
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
03.04.2018
Ту зиму отлично все зимовало без укрытия, и в питомнике тоже не укрывали ничем,а в этом видимо что то пошло не так, и вся верхушка, что торчала из снега, стала бурой и осыпается все, мёртвое. Ёлочки коники. Все остальные растюшки не пострадали,правда, ёлки только такие у меня. Подскажите, можно ли спасти, и может ли восстановится хвоя, что осыпется? Спасибо)
Вообще, коники горят по весне. Полагаю, именно это и случилось с верхушкой. Обрезать пока не спешите. Но саму ёлку всё же надо притенить. В дальнейшем, если ветки станут ломкими и сухими, удалите их .
Marvary
03.04.2018
Поищу укрывное что нибудь, спасибо. Думаю, ёлка навыкид, если вся верхушка отомрет, это же не можжевельник, чтобы новую ровную верхушку создать((
Если выживет, то можно и отойти от классической конической формы ёлки:-) Например, сделать её шаровидной. Или же вам уже предложили ниже - из отросших веточек выбрать лидера, удалив все другие.В этом случае, вероятность сохранения формы ели возрастает.
Ну что это сразу навыкид? Пустит новых несколько, а там посмотрите одну оставить или формировать как-то иначе с несколькими. Я пару лет назад вырезала лишнюю верхушку у голубой ели в нашем городском дворе (кто-то отломал макушку и она раздвоилась) - пока новых вертикальных побегов не образовалось.
Marvary
04.04.2018
Посмотрим, что получится)
SADistKa
03.04.2018
Коники ооочень восприимчивы к мартовскому солнышку, их нужно накрывать мешковиной, спанбонд не подойдёт. Или сажайте так что бы весеннее солнце их не касалось. Обрастут...
Marvary
03.04.2018
Странно, поставщик сказал не надо укрывать((( спасибо. Но что то не надеюсь, что будут они нормально выглядеть потом((
SADistKa
03.04.2018
Они что угодно скажут лишь бы продать)))
Лучший укрывной для ёлок это мешковина, спанбон не спасёт!!!
А вообще, если сомневаетесь в растении лучше здесь спросить, знатоки и профи по каждому виду есть!)))
ДД:-) Если почки на макушке засохли, то скорее всего, макушка отомрёт, если ниже - всё живое , то из самой верхней живой почки будет расти новый побег, но скорее всего вырастет несколько побегов (из рядом расположенных почек и у ёлки будет несколько макушек...можно лишние побеги убрать, оставив один,наиболее выгодно расположенный). Если почки на макушке живы , то из них пойдут новые побеги. Опавшая хвоя не восстановится. Можно попробовать обработать несколько раз, с промежутком в 7 дней раствором циркона...
До момента, пока стает снег и оттает почва, притенить, т.к. корни пока не работают , а хвоя вегетирует и иссушается , обгорает на солнце....
Marvary
03.04.2018
Добрый день, Марина) я читала где то, что можно тёплой водой после схода снега проливать хвойники, можно так? Чтобы корни оттаяли и начали питать растюшку. Вот сфоткала, у основания хвоинок есть зеленое, но мало((
Да , можно пролить тёплой водой. Судя по фото , есть шанс к восстановлению макушки. возможно не за один сезон. Постарайтесь опрыскать её стимуляторами. Можно чередовать циркон с эпином....Свои Коники я укрываю, т.к. выше писали, они горят весной. Укрывать лучше по опорам , чтобы укрывной материал не соприкасался с хвоей , т.к. в противном случае хвоя может подпревать :( *pardon*
Marvary
03.04.2018
Тут две макушки, у обеих есть шанс? Странно, что за ту весну они вообще не побурели, хотя так же неукрыты были, правда я их пересадила весной, наверное в этом дело. Спасибо за советы )
Не за что :-) Погода этой весной не очень комфортная для хвойных. Длительный период было яркое солнце, ночью морозы...
Макушки я бы не спешила вырезать, обработайте , посмотрите ,как будут обрастать. После , если будет нужно , то вырежете сухое. Коники хоть и горят , но и обрастают неплохо
:-)
Marvary
04.04.2018
Спасибо, все сделала. Опрыскала, тут же накрыла мешками холщовыми. Заодно опрыскала все, чтобы не выливать раствор. Пролила тёплой водой, она тут же впиталась, хотя на ощупь земля твердая. На туях нашла почерневшие веточки отдельные- эти тоже горят ? Прямо чёрные, но не сухие.. Можжевельники ттт, все живенькое)
Опрыскивание сейчас никому не повредит, правильно сделали :-) Когда поеду на дачу , тоже опрыскаю и полью всё , что успею...
Туи с почерневшими веточками , на всякий случай я бы обработала чем нибудь медьсодержащим (ХОМ или др.) в пасмурную погоду или к вечеру, при температуре воздуха от +9* *scratch*
Marvary
04.04.2018
Это после зимы так, в том году тоже так было, летом все норм после вырезания. Почитаю, спасибо за совет)
:-) :-)
Vorkuta1
03.04.2018
У меня три коники, живут 3 года, каждую весну верхушки обгорают, укрытые. До июля восстанавливаются. Но надоели, думаю пересадить в тенек, а то они у меня на полном солнце.
Ничего не обрезаю, и вы не торопитесь. Обрезать всегда успеете
Marvary
04.04.2018
Проливать надо, как я поняла, прочитав форумы.. Как только таяние начинается, сразу проливать, ну и укрыто должно быть. Посмотрим, как будут расти, вроде пишут они хорошо восстанавливают верхушки
Ёлочки
26.04.2020
Подскажите пожалуйста как понять что елки принялись посадила их 2половину апреля вроде почки пошли но стала замечать что у 1 иголочк сохнут как спаси ее и чем удобрять
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Комплектующие для бытовой техники

Нарезка кубиком от комбайна Чичина, Молка от блендера Филипс, щётки к роботу-пылесосу Филипс
Цена: 130 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

МониторLG Flatron L1511S

В рабочем состоянии. Характеристики LG Flatron L1511S Основные характеристики* Тип ЖК-монитор Диагональ 15" Разрешение 1024x768...
Цена: 11 000 руб.