--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Автоматический полив.

Водоснабжение.Отопление.Канализация
11
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.
Вопрос в теме.
Кто-нибудь делал/делает/видел автоматический полив садового участка?
Хочу поколхозить с недельным реле + электромагнитным клапаном на воду.
Вот решил спросить совета, может кто-нибудь что-то дельное из своего опыта подскажет.
serg
26.05.2015
Этот капельный автополив функционирует второй год.
Вода из скважины, насосной станцией подается в бак (полубочка с поплавком-дозатором для унитаза), приподнятый на 2,5 метра над уровнем грядок - эдакая водонапорная башня с автоматическим доливом. Вода там копится и греется. Далее самотёком по шлангу вдоль грядки - это магистральный водовод (один конец в дне бака, другой заглушен пробкой). Шланг желательно толстостенный (резиновый,пластиковый). В шланг втыкается "медицинская система" в простонародье капельница. У неё на одном конце игла (которая в пузырек с лекарством втыкается) далее регулятор, который дозированно пережимает трубочку капельницы. Второй конец трубочки капельницы располагаем около орошаемого растения. Далее экспериментально вычисляем необходимую дозировку (сколько капель в минуту/час/сутки). Это вариант 1.
2-вариант.
Трубочку капельницы на конце заглушаем (регулятор можно и оставить на всякий случай) в трубочку втыкаем иголки от шприцов - получаем серию капелек.... регулируем, дозируем
3-я версия (нано)
прокалываем дырочки в трубке, и вот тут нано-тонкости!!!!
прокалываем при температуре (воды и трубочки), при которой требуется полив (жара) и добиваемся нужной струйки воды или капли. Материал трубочки (от медицинской капельницы) таков, что при Этой температуре (когда прокалывали) будет капать, а при понижении температуры (трубочка сожмется) капать не будет.
Что бы получилось, надо пробовать, терпеть и экспериментально угадать, и если добъётесь то....
В жару (днем) орошается, ночью ( когда прохладно) не орошается (да и не надо).
Цена вопроса минимальна (б/у капельницы+шлаг разводки) , автоматизация энергонезависима (кроме налива воды в водонапорную башню), контроль воды в баке решен проверенным "унитазным" оборудованием, с дозированием придется повозиться, зато один раз на весь сезон с учётом индивидуальности растения и фанатичности агрария.
Удачи.
вот погляжу живьём поливочный таймер, что это за зверь такой. Может себе что-нибудь автоматическое сваяю. Чтоб само по вечерам поливало.
Вот такой он поливочный таймер:
www.instrument.ru/catalog/sadovyi/taimery-dlya-poliva/
К сожалению не вижу цен.
А про цены будет отдельная тема :)
По телефону уточните.
Сам только вчера откопал этот сайт.
поделитесь потом обязательно результатами-выводами по применению.
ИннаК писал(а)
поделитесь потом обязательно результатами

Я и фотоснимки выложу!
Ждем с нетерпением :)
Спасибо!
себе точно возьму, ибо поливать каждый день ездить - невелико удовольствие
Электрический недельный таймер из ашана за 350 руб и клапан от стиралки старой вот и весь поливочный таймер который на сайтах за 4000 руб продают. Желательно конечно еще датчик дождя замутить иначе как бы болото не устроить на участке.
для теплицы мне, а этот таймер от батареек тоже и клапан?
Ну, если с электричеством напряг, то ашановский таймер не пойдеть. Но если есть знакомый электронщик или у самого соответствующее образование, то проблема решается на раз-два.
больше никакого колхоза с проводками)
вот такая фигулина меня вполне устроит:
www.ulmart.ru/goods/3432366
Лучше берите с шаровым краном.
я ещё даже живьём не видал, в руках не держал, надо доехать до оби, может там есть
В вашей ссылке вот, что нашел. Там на ютубе еще много информации и ехать никуда не надо.
да, посмотрел, для самотёка из бочки надо GA-322, давление от 0 до 6 атм.
ivanoevg
09.06.2015
Кто какой насос ставит для полива? Как решаете вопрос с переизбытком давления в системе (насос скорее всего более производительнее, чем расход у дождевателей)
Кстати, а какой у тех расход
поди от давления зависит
ivanoevg
09.06.2015
Ну вот для примера.
Планирую купить два дождевателя. В их ТХХ написано что максимальное рабочее давление 4 атмосферы.
Такие дождеватели потребляют 16 литров в час.

Насос присмотрел такой, у которого в характеристике:
Максимальная высота подъема, 45 м
Я правильно понимаю что это 4.5 атмосферы ?

С учетом всех потерь, мне кажется данного насоса должно быть достаточно для полива хоть разбрызгивателем, хоть лейкой-душем.
Профессионалы насосов, поделитесь знаниями :)
насос нельзя подбирать по максимальным значениям, у каждого насоса есть график зависимости подачи(л/мин) от напора(метр) и график КПД насоса.
Рабочая точка насоса- это требуемые параметры для вашей задачи.
Для автополива или полу автоматического полива насос подбирается в зависимости от количества дождевателей и их ТТХ.
VA-Z
08.06.2015
Такой не берите. Для него давление нужно.
vazz2
09.06.2015
А здесь дешевле, только ждать придется ru.aliexpress.com/wholesale?...ry=y&groupsort=1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.