--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отпугиватель для кротов

Болезни и вредители растений
2745
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Коротко: нужна такая штука на батарейках на зиму для роз под укрытие. Все наверное с этими тварями сталкивались. им комфортно рыть под розовым укрытием,земля не мерзлая червей много,корни у розы подмерзают и она или гибнет или растет очень плохо. если от мышей есть отрава или хотя бы роза после погрыза мышинного отрастает заново,то от действия кротов чаще гибнет.
Вопрос: где купить такую качественную штуку побюджетнее ,что бы хватило на всю зиму. организаторов СП то же прошу об этом. а может уже кто и собирает такое или кто пользует? пошлите меня туда :)
У Оли была закупка: www.nn.ru/community/pv/dom/s...tov_vykup_2.html
Заказала у неё 2 отпугивателя на солнечных батареях: http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=534699&IID=11652243
Довольна.
Покупала для овощных грядок. Крот очень полюбил перцы, баклажаны и томаты в теплице. Через час после того, как поставила отпугиватель, кроты побежали к соседям через дорогу, ходы-то их видно. Недели две не было. В воскресенье опять появился один. Но для меня это не критично. Если вспомнить, что они мне весной на грядках устроили.
Для себя решила, что на следующую весну закажу ещё 2-3 штуки, чтобы область "покрытия" была более тесной.
Из минусов: издает надоедливый звук, похожий на писк комара.
За идею с розами спасибо.
тебе ответила на свое сообщение:) глюкнулась
Пожалуй надо прикупить и включать в своё отсутствие :)
этот непойдет для зимы. идея не моя,а Алексея Степанова ,его статья в вестнике садовода,ты вроде такой журнал выписываешь...
смотрю на этот: tornado-tm.ru/katalog/otpugi...tov_tornado.html
температура от -40 до +80...вот только сколько времени работать будет пока не нашла
Blackpool
01.07.2014
Не уверен в эффективности данной затеи.

Во первых, подобный прибор у меня был года 4 назад, также был куплен от крота, но после того, как кротовый ход был прорыт в полуметре от работающего прибора, мой оптимизм поубавился.

Во-вторых, батарейки.
Батарейки ( 3 или 4 штуки большие цилиндрические ) у меня были выжаты за 3 недели непрерывной работы.
Зимой, в мороз, ресурс батареек будет гораздо ниже, дай Бог, проработают неделю...

Какой выход я бы предложил?
Лучший, на мой взгляд - купить пластиковую сетку с ячейками 8-10 мм и окопать ею грядку с розами на глубину 60-70 см и на 15-20 в высоту.

Сам я врыл такую по периметру участка, чтобы сохранить газон, и с тех пор вижу кучи кротовин лишь через забор с соседями)))
Да, работа была адская, но результат того стОит
а я читала, что кротовьи норы и ходы до 2х метров в глубину, поглубже рыть придётся))....
Blackpool
07.07.2014
Ну, рекорды можно найти везде.
Червей, ради которых кроты роют свои ходы, на этой глубине практически нет, ведь они живут в плодородном слое.
У меня на глубине полметра уже песок и кроты туда не лезут
Да ,.. .... работа.,,,проведенная Вами огромная,.... а результат еще не известен ? Удачи Вам!........ У нас тоже эта проблема. Будем в месте бороться.
У меня таких, разных, штук 7 сейчас расставлено по участку. Прошло 3 недели, новых кротовин мы не замечаем. А вот соседи наперебой говорят о том, что у них всё кругом перерыто.
Сначала было непривычно слышать звуки приборов, какие-то слабже и реже пищат, какие-то громче и чаще. Но потом привыкли и уже не замечаем.
Про зиму - у всех в инструкциях написано, что на зиму прибор нужно вынимать из земли.
Вот моя переписка с автором статьи:
Под укрытием ещё ни разу не замерзали, и со свежими батарейками работали до весны и ещё потом пол сезона. Кротопуги вот такие в металлическом цилиндре, кажется Тайваньские www.belton.ru/show_prod20_big.php Дешёвые китайские в пластмассовом стакане думаю действительно разнесёт, а у этих корпус очень прочный. Если ложится снег, то под снегом в укрытиях земля уже не промёрзнет и с кротопугом ничего не случится. Если раньше случится мороз и начнёт промерзать земля, то в этот сезон кротопуги уже и так не понадобятся и их надо вынуть, так как мёрзлую землю кроты и мыши уже не смогут перевернуть.
Спасибо за подробный ответ. Оно понятно что мерзлую землю ворочать не будут,но мы же не в Сибири живем,где все замерзает до весны,у нас ведь то замерзнет,то отмерзнет. А батарейки какие покупать,что бы на 6мес.хватило?(для особо тупых подскажите)
Люда, бывают такие годы как например зима 2010 года, когда в декабре без снежного покрова при -30 промерзает так, что эта мерзлота держится до весны. А бывает как последние 2 года снег сразу ложится и земля не промерзает, вот в такие годы кроты и мыши наносят больше всего вреда, для таких сезонов и можно оставлять их на зиму. Я ставлю 4 больших алкалиновых батарейки, их хватает ровно на год. Обычных хватает не более 2-х3-х месяцев.
Бывает...согласна...спасибки за ответ. нашла такой кротопуг,он действительно отличается от остальных : " встроенный мотор для усиления колебаний почвы и постоянно меняющаяся частота, исключающая привыкание!" изучаю инет,многие пишут ,что роют рядом с кротопугом или ,что быстро привыкают. пошла искать батарейки
И к какому выводу Вы пришли, в итоге?
заказала у тебя три LS-997M. прикуплю к ним алкалиновые батарейки или как их там :) и поставлю под укрытие осенью. весной отчитаюсь.
уж больно в этом году у меня сильно кроты порезвились на розах,почти все розы были закопаны с головой,особенно те что осенью сажала,сейчас они ни живые ни мертвые
Экспериментаторши мы))))
что то же этим займешься? скока ты роз то посадила?! 48?
В этом году 52))))) и до этого росло штук 25))
круто:)
мои кроты на такие отпугиватели не реагируют
Я думаю, они тоже все разные и, как и любая вещь, есть более и менее качественные приборы сред отпугивателей.
И одного-двух недостаточно. Уже если воевать, так воевать) Ещё важно действовать согласно инструкции, при установке прибора. В общем, есть несколько нюансов, которые желательно или обязательно соблюсти.
так,рассказывай.
вот у тебя в закупке приглядела такой,но сомневаюся...
написано до 6мес. хватает батареек,типа....и что не боится снега,воды и т.д.значит можно в зиму,так?
твое мнение о нем?
Не поверите! Как раз такой себе взяла в прошлом выкупе))
Про батарейки - их нет в комплекте ни к одному прибору, поэтому, какие купите (фирма/цена), сколько и служить будут)).
Работает 3 или 4 недели - полёт нормальный. Вода лила, сами знаете, половину месяца, - работает, ничего не затопило). Он с крышечкой, аккуратненький такой. Но за счёт того, что верх (крышка с батарейками) над землёй, то звук от него громче, чем от обычных. Пищит часто, лучше ставить такой по-дальше от дома) Соседям по-началу постоянно мерещилось, что телефон где-то звонит :-D , потом привыкли :-D
Про снег не знаю, по-моему, у него в инструкции тоже написано, что на зиму убирать...
Сейчас спросила мужа про то, что будет, если оставить подобные приборы на зиму.
Ответ - разорвёт всё нахрен (дословно) :-D
Батарейки вымерзнут, механизм сдохнет.
не разорвет:) опять же смотря какие батарейки...ну и укрытие будет на розах то...ну и сам прибор в земле однако....а там ноль должОн быть,иначе крот не рыл бы
Я думаю, не всегда ноль есть под укрытием. Ведь, когда по весне приоткрываем укрытие, то не всегда его от земли отодрать можно - примёрз спанбонд/ящик/лапник. И земля часто мороженая, сверху, по крайней мере (под укрытием).
oliskaAvto писал(а)
Я думаю, они тоже все разные ...

Вероятно, так и есть. Может, я установила не совсем как положено. К слову, в этом году кроты совершенно обнаглели. В розарии поставила аж два отпугивателя (на солнечных батареях, куплены в ОБИ), так вот, новые кротовые ходы тут же появились, прямо под ними.
Синий иней писал(а)
новые кротовые ходы тут же появились, прямо под ними. ...

Так нигде и не написано, что они умирают или испаряются куда-то мгновенно)))
Во всех инструкциях написано, что полное исчезновение достигается к 4-5 неделе пользования прибором. Кроты будут бегать по своим ходам, куда же они денутся. Просто, со временем, они поймут, что в этом месте им не нравится, тут шумно)) и начнут рыть ходы в другую сторону, в сторону соседей :-D И со временем совсем убегут.
Оль, они не шума боятся, а вибраций почвы которые возникают из-за звука :)
dnl_83
01.07.2014
брали в инет-магазине и на солнечных и на 3-х больших батарейках, от медведок не помогло, кротов чуть стало меньше
Добрый день! Брала в прошлом выкупе вот такой кротоотпугиватель на солнечных батареях. Пользуюсь уже не первый год, в этом году еще докупила. Довольна очень, практически новых ям от кротов не появляется. Пробовала и другие, эффекта -ноль. Посоветую всем, кто только начинает изучать все кротоотпугиватели, не экономьте, покупая приборы по 300-500 рублей и батареек каждую неделю менять, получится гооооораздо дороже
Это на солнечных батареях? Какой размер участка у Вас и сколько отпугивателей расставлено?
Да, на солнечных батареях. Площадь участка 8 соток, стоит 3 отпугивателя, и вполне хватает.
У меня на 16 сотках 7 расставлены, хочу ещё парочку, в пару уголков)
+1, тоже приобрела такой отпугиватель, пользуюсь первый год, новых ям пока нет+ очень радует, что работает на солнечных батарейках
Зеба
02.07.2014
Всем здравсвуйте !!!(может пригодится)
После приобретения участка ,борюсь с этим паразитом -КРОТОМ , изрыл всё и везде !!! Что только не делала ,водой морила , ультрозвуковые отпугиватели ставила (На участке стоит 7 шт ,кротам на них совсем наплевать проходят мимо и не замечают ....)кротоловки то же испытала бесполезно(очень не просто их ставить ,а в результате получается ,что живность ее обходит или рядом или под ней !) , самый действинный способ (который подошел ) -это керосин !!!! Нарезаю тряпочек обмакиваю их в керосин и в норку !!! Там где разложила новых следов ,ходов и норок пока не вижу вот уже почти месяц !!! (разложила тряпочки месяц назад )) )
Здравствуйте! Да меня собственно летом крот не напрягает,ну изрыл все.ну кучи....ну и что,все цветет и пахнет,полил водой и нету этой кучи....а вот зимой,под укрытием роз....блин,чем бы его...
Зеба
02.07.2014
Везет Вам ,у меня ГАД даже парник весь перекопал ,огурцы и помидоры взрыхлил так ,что взрыхленные кустики выкинула ..слёзы.....так и без урожая не долго остаться ....
Anhen
02.07.2014
+1 к керосину
А керосин где берете? У меня какие о неубиваемые кротокарбышы.
Зеба
07.07.2014
Д.у
Керосин брала на строительном рынке в хоз .маге и в магазине Садовод на Заречке .
Карбыши ....-это еще тот гад... у родителей на даче были ...(Года три -четыре уже как не видать этих тварей). Дочки были маленькими ,бабушка мочу детскую из горшочка в норки заливала ....
У меня этой мочи детской залейся. Буду сегодня копить ее и топить тварей в ней. Вдоль отмоски дома, все вспахали.я не видела ни кротов ни карбышей, но судя по офигенным дырам, думаю карбыши.
Зеба
07.07.2014
Удачи !!! )
Карбыша мв в Печерах дохлого видели, так что думаю, что они есть у Вас, но кротов это конечно не исключает :)
У меня зимой такая же история приключилась и розы и в парнике одни норы, весной в ужасе была когда посадила томаты и подключила капельный полив земля в радиусе 50см ушла вниз вместе с рассадой. Я тоже кучу всего перепробовала.....весной купила в ветеринарной лаборатории яд (зерно обработанное каким-то зеленым веществом) сами сотрудники не один год пользуются и советовали раскладывается во все норки и землей засыпается. В течении лета ни одной норы, а еще кроме кротовых нор были большие карбышевские норы и прошлым летом половину моркови съели. А этим летом пока ТЬФУ ТЬФУ....лабораторные сотрудники сказали этот яд надо применять на участке весной и осенью (осенью полевки не пойдут жить в ваш летний домик если там яд будет) Единственное что мне не понравилось это то что зернышки проросли и прополки увеличилось,но разово.
кроты зерно не едят! тока червяков:)
Извините , вмешаюсь в вашу переписку. Дам 100 процентный совет, как избавиться от кротов в теплицах и парниках, а также попутно от всех проживающих там насекомых. попалась мне в продаже табачная дымовая шашка "Гефест". Купил (паутинный клещ в теплице появился), обработал, Кроты там у меня в теплице тоже доставали, против них так же пробовал использовать электронный отпугиватель - не помогает. Сжёг в теплице 2 шашки, живность вся исчезла, на счёт кротов даже и не думал, но они тоже исчезли (видимо некурящие были). Вот уже 3 недели никто не беспокоит, Правда я раз в неделю, как приезжаю туда, сжигаю по одной шашке. Но есть у меня подозрение, что есть и побочный эффект у такой обработки. Уже через неделю стало отчётливо видно, что в теплице что то слишком бурно всё начало расти, даже цвет листьев стал более насыщенным. Надо где то почитать о воздействии табачного дыма на растения.
Зеба
07.07.2014
Д.У
Подскажите пож. где эта радость для буйства цвета продается ?
Должна продаваться в магазинах для садоводов, я беру на Мостоотряде в маг. "Хоздвор"
От паутинного клеща она спасает? Может на лоджии своей применить - все цитрусы и инжиры нажаты пожрали :(
Подскажите, где эта вет. лаборатория? Там свободно продают или как? А то меня эти полевки достали уже!
Да продают частным лицам. Выше ссылку оставила, только позвоните прежде, чем ехать (не всегда в наличии, нужно время для приготовления)
Подскажите что за вет. лаборатория пожалуйста.
Полевки достали!!!!!!!!!!!!!!

Кротов кстати мы выгнали ОБИшными кротопугами на солнечных батарейках, (259 руб в прошлом году продавали) 5 шт на 11 стоток- и нет кротов, но полевки жрут корни у роз и у малины...
Поубывав бы!
Богородская межрайонная ветеринарная лаборатория
bogorodskaya-mezhraionnaya-veterinarnaya-laboratoriya.nngrad.ru/

Направление:
Услуги для населения, бизнеса

Подкатегории:
Уничтожение грызунов, насекомых, микробов

Яд стоит 170р/кг
Я читала в инете такой способ:
Покупаете самый дешевый будильник на батарейках, заводите его на звонок на любое время (ночное наверно лучше - в это время кроты как раз активны) и закрываете его в герметичную (лучше металлическую тару) и закапываете на участке - будильник (лучше в нескольких местах), будильник звонит, банка вибрирует, кроты уходят :). Там вроде писали, что в нескольких местах надо закопать по всему участку :). Но не думаю, что много будильников это очень дёшево будет ))
так это на одну ночь,а мне надо на всю зиму :)
Почему на ночь? Будильник-то на батарейках - звонить будет раз в сутки :)
ЮНА
09.07.2014
У меня свекровь закопала 2 будильника, один из которых по непонятным нам причинам звонил не переставая круглые сутки и так недели 2 или 3. Так вот кротов это никак не беспокоило, рыли свои ходи в непосредственной близости. В итоге, мы выкопали эти будильники, ищем новые способы. Кстати, нам тут товарищ один свой опыт рассказал, хотим попробовать. Он на пути кротов (между двумя кротовинами) выкапывает яму, ставит в нее ведро, в которое наливает воду, см 10 и накрывает все это чем-нибудь, чтобы темно там было. Так вот говорит, что за пару недель выловил что-то около 12 кротов, они в воду падают, а выбраться не могут. Это делал он в прошлом году, пока кроты его больше не беспокоят.
Зачем же убивать кротов? Они непосредственно Вам ничего дурного не сделали :(
ЮНА
09.07.2014
Конечно, убивать - это плохо, но ведь считается, что мышей, крыс, карбышей и прочую живность убивать/травить нормально, а они тоже непосредственно нам ничего плохого не делают. С другой стороны, отпугивать со своего участка в сторону соседского тоже не хорошо, по мне это примерно одно и то же, что мусор на соседний участок выбрасывать.
Это не одно и тоже - сосед может такой же отпугиватель поставить. Я и мышей бы не травила если бы они в моё жильё не лезли, а кроты у себя дома живут - это мы на их территории ковыряемся, а не наоборот.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland Монстр. Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Музыкальный центр Panasonic Sa –DP1 Made in - SINGAPORE.

Музыкальный центр Panasonic Sa –DP1 Made in - SINGAPORE. Цена 9000 руб. Отправка в регионы после оплаты. В рабочем...
Цена: 9 000 руб.

SONY DVP-K880D CDDVD плеер MADE IN MALAYASIA .

SONY DVP-K880D CDDVD плеер MADE IN MALAYASIA Цена 3500 руб. Вышлю в регионы после оплаты. Без торга. Инструкции и технические...
Цена: 3 500 руб.