--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Растения съели мыши

Животные. Насекомые
3511
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Люба2901
05.05.2014
Что-то в этом году на даче мыши или кроты разгулялись особо интенсивно. Съели почти все тюльпаны (в позапрошлом году высаживала огромное количество разных сортовых, прошлой весной было просто тюльпановое море), лилии, похоже, тоже хорошо поели. И даже в местах роста астильб (уж они-то чем их привлекли?) огромные норы и ни следа от растений. Прикупила еще лилии и астильбу, как бы их на будущее защитить? Кто-нибудь пробовал растить лилии, высаживая их луковицы внутри обрезанных пластиковых бутылок? Не мешают росту?
olga-kov
06.05.2014
аналогичная проблема......
Вот не знаю, поможет мой совет или нет...
На мышей в общем-то не жалуюсь, но поздней осенью потребовалось сохранить сортовые лилии...выкопала траншейку, выстелила свежесрезанными ветками можжевельника, положила луковицы, закопала, пролила...весной все благополучно вылезли:) и для пересадки на постоянное место были готовы без проблем))))
джилл писал(а)
выкопала траншейку, выстелила свежесрезанными ветками можжевельника, положила луковицы, закопала, ...


Основательно подготовились к посадке :-)
leila14
08.05.2014
а мыши не каждый год их подъедают. Когда всё нормально, а когда всё сожрут и лилии и тюльпаны
Чеснок посадите на грядку. А почву мульчируйте опавшей хвоей сосны или ели. Все равно.
olnn5
10.05.2014
у нас в этом году съели пол грядки чеснока((( 2 гнезда свили, мыши-мазохисты видно нам попались((
Точно мазохисты)))
я все мелко луковичные сажаю в магазинные пластиковые ящики и тусую их по саду, где в данный момент есть свободное место, не знаю, спасут ли ящики от мышей, у нас стай мышей и кротов нет из-за потопляемости участка, сажаю в целях удобства, растут в ящиках годами, правда луковицы лилий в ящики не убираются из-за своих больших размеров :-)
У меня тоже в этом году мыши съели все лилии.. Все-все.. Тоже вот думаю как в дальнейшем их защищать.
pravetcho
08.05.2014
Не надо все валить на мышей.У меня их море и даже речные крысы(видела как плавают ,а потом сидят и умываются), но где то растут,а где-то нет.Лилии еще вылезают-ждите.Очень много тварей появилось ,как перестали засевать поля и они все переселились на наши участки(.Хомяки-карбыши)
ждать, к сожалению, мне нечего.. вся клумба в норах, в выходные её рыхлила, ни одной луковицы нет, на месте луковиц огромные норы.. Может и не мыши, а карбыши, спорить не буду.. Главное, что съели все луковичные в этой клумбе((
pravetcho
08.05.2014
Надо сажать в разных местах(нельзя класть яйца в одну корзину.)
может они просто провалились в эти норы, попробуйте доски под лилии подкладывать
Нет, не провалились, всю клумбу перекопала, ничего нет((( Спасибо, в следующий раз попробую подложить доски.
leila14
08.05.2014
это мыши. У меня в одну зиму сожрали все тюльпаны и лилии, больше тюльпанов не покупаю.
_Galina_
09.05.2014
Следующий раз будьте повнимательнее при выборе тематики. Тема про вредителей, а выбрали тематику с изображением зайчика.
GloraL
11.05.2014
очень вас понимаю, осенью высадили около 300 луковиц тюльпанов - нет ни одной - все корзинки для посадки пусты и все вокруг в норах. розы все обглоданы до такой степени, что теперь не знаю выживут или нет!!! плакала все выходные - так хотела красоту увидеть, а тут на тебе. ждала-ждала до последнего. сама теперь лажу по разным форумам - ищу способы борьбы с этими обжорами
Margerite
12.05.2014
О, значит, не одни мы пострадали :(
Я тоже в праздники на клумбу тюльпанов с тоской глядела: из нескольких десятков сортовых луковиц тюльпанов взошло порядка дюжины. И вся клумба норами изрыта :(((
Три лилии пропали.
Лучше всего сохранились лилии в самом жутком месте: у стены дома, где вся земля перемешана с камнями, битым кирпичом, осколками стекла, всяким металлическим мусором. А ведь ткнула туда лилии, типа, на время, потому что больше некуда было. И вот там все лилии целы, деток много. А на нормальных клумбах - ходы и пустота на месте луковичных.
Крокусов пять еще исчезло бесследно... Вот нарциссы на удивление все взошли - видно, невкусные :)))
olga-kov
12.05.2014
У нас почему то съели только сортовые тюльпаны и сортовую лилию. Обычные красные и желтые тюльпаны торчат.
Margerite
12.05.2014
Мыши-аристократы, обычные тюльпаны не жрут :))) Но, кроме шуток: у меня две лилии Венди пропали, уцелела лишь та, которая посреди строительного мусора была. Но зато лилии Калифорния все до единой живы, да еще и деток дали :) Росли рядом. Невкусные Калифорнии, что ли? :)
А из тюльпанов у меня уцелели полностью только детки, которых я в последнюю минуту на глубину порядка 2 см зарыла. Вот они в апреле из земли торчали практически, но зато все живы оказались...
olga-kov
12.05.2014
хочу типа ящика из мелкой сетки сделать и вкопать в землю и уже туда сажать луковицы. Может такая конструкция поможет сохранить цветы......
Margerite
12.05.2014
Да-да, я вот тоже голову ломаю, из чего бы подобную конструкцию соорудить. Причем с сетчатой же крышкой, чтобы на зиму закрывать от грызунов.
Потому что реально лилии и тюльпаны не пострадали только там, где они или на самой поверхности были, или в ящике пластиковом сетчатом, или на очень замусоренном обломками стройматериалов участке.
GloraL
12.05.2014
Прочитала на форуме про розы, что на грядки где луковичные и розы люди подкладывают наполнитель кошачьего туалета (отработанный, если так можно сказать) так что наверно можно попробовать у кого кошки не стерилизованные. Еще читала, что отраву для мышей рассыпают на грядки (с розами наверно сработает, а вот как с тюльпанами не знаю). В деревне советовали воткнуть несколько луковиц нарциссов в тюльпаны, когда тюльпаны сажала. Итог: тюльпаны съедены, нарциссы цветут.
vivart
12.05.2014
у меня тоже в этом году из полутыщи луковок порядка сотни только сохранилось....
так же сажала вперемежку тюльпаны и нарциссы. тюльпанов нет - нарциссы цветут...
розам тоже досталось - корни пообъедены..... выживут ли ??? йехххх... печально, однако....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Подсобите с DDR3   -  IgorS 29.06.2024 в 21:37:47 86
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

МониторLG Flatron L1511S

В рабочем состоянии. Характеристики LG Flatron L1511S Основные характеристики* Тип ЖК-монитор Диагональ 15" Разрешение 1024x768...
Цена: 11 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.