--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Джек рассел: поддержите или отговорите

Для начинающих
16799
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Natanik
07.02.2016
Здравствуйте,
Собрались завести нового друга породы джек рассел.
В интернете начитальсь отзывов о породе - мнения очень противоречивые. Одни говорят, что это очень злобные, агрессивные, непослушные собаки, трудно поддающиеся воспитанию. Другие говорят, что это ерунда и поддается воспитанию. И еще одно мнение, что нужно смотреть по родословной какие родичи спокойные или агрессивные.
Хозяева и заводчики джеков, поговорите со мной, пожалуйста, расскажите как у вас.
kver
07.02.2016
Если джек будет от иностранных родителей и из хорошего питомника, то никаких проблем не будет.Очень адекватные и приятные собаки.Если же будете покупать через авито гладкого и подешевле, так как для себя, то огребете много проблем
Omi
07.02.2016
Мое мнение: хороший джек из хорошего питомника отличная собака, но они дешево не могут стоит и выбирать надо крайне тщательно, лучше брать брокена или жестика, мне кажется характер у них получше (в массе своей), но надо понимать, что в любом случае, джек - это очень активная, любознательная, сильная, порой упрямая собака и нужно будет вложить силы на его воспитание и обязателен полноценный выгул с хорошей активной занятостью. А вот покупая собаку у разведенцев легко можно нарваться на монстра, который отравит жизнь всей семье.
Natanik
07.02.2016
Сориентируйте, пожалуйста по ценам - какая должна быть адекватная цена адекватной собаки (на выставки и разводить не собираемся)
kver
07.02.2016
от 30000-если это пет-класс на диван.Но это должен быть питомник или опытный заводчик, и обязательно иностранные крови!
Нормальные джеки - классные собаки!
Моей джеке два года и ни разу не пожалела,что завела, хотя у меня питомник немецких овчарок.
Настолько джека в овчарочью семью вписалась!
И с дочкой моей семилетней они лучшие подружки: гуляют, играют, понимают друг друга с полуслова. Когда дочка у бабушки - джека без нее скучает.
Сейчас, кстати, у моей джеки дети - 8 чудо-джеков (блин, первый помет джеков в питомнике "Леге Артис":))), одну девочку дочка выбрала персонально себе, остальные в продаже и весьма недорого!
Приезжайте, пообщаетесь - море позитива!
Natanik
08.02.2016
Подскажите, где Вы находитесь
На Автозаводе.
тел. 89103883668
Тань, вот читать начала и сразу про твою Джеку подумала-такая чудесная собака! А дети-вообще прелесть! )))
Спасибо! Что-то ты давненько не приезжала в гости к джекам!
п.с. их тут Слава усыновила - пока мать отдыхает, Слава с ними возится, кормит, они даже спят на ней - кучкой:)))
Инта
07.02.2016
Сделайте проще- пообщайтесь а представителями этой породы на выставке и с хозяевами. Поговорите, посмотрите собак на прогулке. Сходите на дресс. площадки- пообщайтесь с инструкторами и владельцами джеков там.
И потом, если вас все устроит, выбирайте питомник.
maasik
07.02.2016
Инта писал(а)
Сделайте проще- пообщайтесь а представителями этой породы на выставке и с хозяевами. Поговорите, посмотрите собак на прогулке. Сходите на дресс. площадки- пообщайтесь с инструкторами и владельцами джеков там. <br> И потом, если вас все ...

Интересно, а на каких дрессировочных площадках занимается хотя бы пару тройку джеков?
Инта
07.02.2016
у меня периодически бывают. И не 2-3, а поболе. Но таких я бы брать не посоветовала.
Думаю, что и на других есть. Чай, собаки.
Natanik
08.02.2016
Подскажите, пожалуйста, где у нас в городе эти тренеровочные площадки?
Почему не посоветовали бы брать?
anna.ana
08.02.2016
Мы ходим на площадку на Усилова, и с нами в группе занимаются 2 Джека гладких. Оба кобеля.)
Lenyator
07.02.2016
А я вот вам парсона рассел терьера предложу! У Светланы, ник TURUNGU на форуме, очень клевый детенок остался, ну, кроме Киви, конечно)) По мне так Громозека прекрасно подойдет в качестве первой собаки)) Но, лучше съездить посмотреть-пообщаться-погулять, сравнить парсонов и джеков!
Omi
07.02.2016
Кстати да)) По мне так отличный выбор и цена для парсона такого уровня прямо скажем невысока)
Natanik
08.02.2016
не получается найти ее по нику, может, ссылку на нее дадите)
TURUNCU
08.02.2016
Вот этот парень!
У нас джек рассел. Очень спокойный, добрый, умный. Покупали на этом форуме. Собака с родословной. Ни разу не пожалели, что купили именно эту породу. Мне кажется, что зависит еще от хозяина, как говориться, что посеешь, то и пожнешь. Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу с удовольствием.
Natanik
08.02.2016
Подскажите, у кого покупали?
Приват.
Добрый день. Можно мне тоже контакты, где покупали Джека.
погуляйте с Турунджу и её джеками :) мне кажется это очень поможет определиться окончательно! :)
поддержу выбор TURUNGU, она как то выкладывала видео своей стаи - прям влюбилась
и даже за 2-3 минутки просмотра было ясно, что там с мозгами, характером и воспитанием все супер
я бы именно у этого заводчика брала, если надумала бы джека)))
Natanik
08.02.2016
Вы уже не первая мне TURUNGU хвалите, у меня не получается ее найти на форуме(, дайте, пожалуйста, ссылку на ее портрет
www.nn.ru/user.php?user_id=129647&page=portret

сейчас порода входит в моду, и очень многие резко начали заниматься или сейчас займутся разведением джеков. И все соловьем будут петь - какие у них собаки замечательные)))
Совет - ищите заводчика, который в породе давно и уже уважаем в этой породе, который любил таких собак еще до того, как цены на них начали расти, так гораздо больше шансов взять хорошего щенка, чтоб радость приносил, а не головную боль.
Natanik
08.02.2016
Спасибо
maasik
07.02.2016
Ничего подобного. НАСТОЯЩИЙ ДЖЕК - очень умная, веселая, смелая, без агрессии поддающаяся дрессировке собака. Говорю это не по наслышке. И не обязательно цена от 30000. Сейчас время такое, что порой хорошие щенки продаются не дорого.
У меня к примеру питомник и я тоже размещаю объявления о продаже щенков на Авито. Так что не надо говорить, что на Авито одни разведенцы.
Поддержу про авито - всех местных заводчиков нашей породы я нашла и на авито.
d_koch
08.02.2016
Так питомники и заводчики и размещают на авито свои пометы. Иначе как о них узнают люди.
Сосед у нас годовалый рассел - мальчишка очень шебутной, но вполне управляемый и смышленый. Если сами активны и готовы заниматься собакой не пять минут в день, то вполне достойный выбор.
лет семь назад тоже задавались таким вопросом
отказались
многие знакомые отзывались негативно
Omi
07.02.2016
Нужно еще давать себе отчет - нужна ли такая активность. Мне вот не подходит джек - для меня лично он слишком шебутной (даже пусть он с суперской психикой), меня устраивают более рассудительные, спокойные цверги, но кому-то наоборот хочется активную собачку.
я к тому, что чтобы такую породу заводить надо сто раз все взвесить
а не так, что взяли, что внешне понравилась, поигрались и выкинули
Natanik
08.02.2016
отказались от джеков, а кого завели?
akuna
07.02.2016
в питомник Моя Британия обратитесь, там очень опытный, уважаемый заводчик - Марина Попова, думаю, она не откажет пообщаться с вами о своей профильной породе
M@ryf
08.02.2016
Не отговориваю и не пишу в поддержку джеков, просто мои наблюдения)
Попадались мне, в основном, жестики, гладких как-то не особо встречала...
Джеки - это в первую очередь терьеры, то есть активные собаки, достаточно умны, но упрямы и независимы. Это не значит, что они не любят своего владельца, просто предпочитают, чтобы мир крутился вокруг них.
Ну, по степени изначальной управляемости - не овчарки, конечно, заглядывать в глазки с вопросом: "Что тебе хозяин нужно?", не будут, но нельзя сказать, что трудно поддающиеся воспитаю. Здесь дело в другом: терьеры хитры и упрямы, они прекрасно управляют владельцами и прекрасно их дрессируют под себя)
К сожалению, примерно 80%, что встречались мне, агрессивны к собакам, есть небольшой процент с агрессией к людям, но всё исправляемо, было бы желание.
Лично я обожаю терьеров, но джека не рассматриваю: слишком он для меня маленький и активный.
Natanik
08.02.2016
Спасибо за Ваше мнение
annytk@
08.02.2016
P.S брали в питомнике цена выше 30 т.р.
annytk@
08.02.2016
Очень даже согласна с Вашим мнением, у нас джек 3 года, кобель, собака первая... сложности были и периодически возникают при малейшем послаблении, но мы конечно сами мягкотелые... нужна жесткая рука )))
M@ryf
08.02.2016
Вот здесь не соглашусь: не нужна терьерам жесткая рука. Им нужно раз и навсегда установить правила совместного проживания + быть им интересным, то есть последовательность и заинтересованность.
annytk@
08.02.2016
может быть, я и имела ввиду правила (не всегда стоим на своем, в этом мягкотелость, он же маленький беленький комочек)... с сыном подростком переодические отвоевывания за главенство (в наше отсутствие) и совершенно не выносит других собак (кобелей)... А в остальном милый зверь, дома почти всегда спит, играет перед прогулкой ))) Личный опыт не профессионала, не более )))
M@ryf
08.02.2016
Из маленьких беленьких комочков обычно самые монстры и вырастают...
Я бы Вам посоветовала отправить ребенка на занятия с собакой: есть бесплатные занятия, есть платные. Глядишь, наладят отношения между собой.
Для меня самым приемлемым поведением собаки является игнор, даже когда активно предлагают драку.
annytk@
08.02.2016
Спасибо!
Olla
08.02.2016
А мы вот рискнули завести Джека в качестве первой собаки)) Она, конечно, маленькая еще, пока сложно судить, какая она вырастет, но нам ее характер очень нравится. Да, она шебутная, но мы отдаем себе отчет, что с этой породой надо действительно заниматься, чтобы направить ее энергию в нужное русло. Дочка уже научила ее нескольким командам, которые она очень быстро выучила и с удовольствием выполняет) Очень любвеобильная и вполне слушается. Когда можно будет с ней гулять, планируем заниматься на площадке с хендлером. А сейчас она прекрасно выплескивает свою энергию в игрищах с годовалым котом, который тоже того стоит, так что им не скучно)))
Natanik
08.02.2016
У кого брали, где находятся площадки для занятий с собаками?
Olla
08.02.2016
Приват
Hellenka
08.02.2016
Так случилось, что на прогулках встречаемся сразу с несколькими джеками.
Рассмотрю трех.
Все три кобеля, одногодки. Один жесткий, два гладких.
Двое - жесткий и гладкий у хозяев-спортсменов. Вместе с папами бегают по несколько км каждый день. Очень на это заточены и сильно выкладываются. Проблем дома минимум, поскольку собаки физически загружены и дома на фокусы сил не остается. Один сразу был к собакам-кобелям агрессивен до драк, к дамам - кавалер). Второй был милашка и ечуть стеснителен, но на втором году жизни очнулся, понял, что он терьер и тоже начал драться. То есть в компании нормально общаются только с суками, с остальными - в пух и перья. По отношению к людям агрессии необоснованной не наблюдала, но чужих явно недолюбливают и погладить себя не дают. И правильно. А то моя лезет ко всем с ласками, я не то, чтобы недовольна, но лучше бы без этого.
Третий (гладкий) в простой семье. Неспортивной, с рядовым количеством регулярных прогулок, без нагрузок. К посторонним людям доброжелателен, с суками галантен, с кобелями - как сложится, но первым не агрессирует. Но дома - полный кошмар! Одного оставить нельзя, только клетка. Что для такой подвижной собаки тяжело. Занимает себя всем, что под лапу подвернется. Ободи драть - запросто, диван терзать - охотно. В общем, ущербист еще тот.

Вывод. Джеков - только хояевам, которые обеспечат физ. нагрузки и занятия. Себе бы не взяла именно по причине не поспеть за ним, не смогу я его загрузить. Хотя внешне собака нравится и размер удобный + импонирует активная жизненная позиция.
kver
08.02.2016
Еще не хватает данных, по их происхождению, для полноты картины.Повторюсь, я знаю много джеков, очень много.Знаю какие они могут проблемные.Но у них это всегда связанно с происхождением. Большая часть выставочных джеков живет в обычных семья, с минимум нагрузок.Но те, кто от иностранных родителей или привезены из Европы безпроблемны при любом количестве прогулок.Пусть это будет по 5 минимум за прогулку.Дома вы их не увидите, если не захотите.За это я и люблю джеков))Хороших джеков.Но таких собак в НН можно купить всего в нескольких питомниках.И цена на них будет никак не меньше 30000.
Natanik
08.02.2016
Посоветуйте, пожалуйста, наши местные питомники с "правильными" джеками)
kver
08.02.2016
89108815815 отвечу на все вопросы.Если что, то я не имею джеков и щенков джеков.Но я с ними работаю.
akuna
08.02.2016
Моя Британия
и собаки правильные и заводчик
kver
08.02.2016
Цены там далеко не 30000 р.!А собаки там почти все иностранные и все с прекрасной психикой.Но есть еще прекрасные питомники, где собаку проще купить, чем там
"Вобисет"
"Важная Персона"
Мои дети, кстати, от родителей, полученных именно в этих питомниках.
О, вот и минусёры подтянулись!:)))
Natanik
08.02.2016
Спасибо за отзыв
TURUNCU
08.02.2016
Расселы - прекрасные собаки! и джеки и парсоны :)
Да - терьеры, да - активные, да -нужно заниматься, да - не диванные, но для многих именно это и есть плюсы!
С ними не скучно, они с радостью составят вам компанию на прогулку любой длительности, станет настоящим другом. Учить команды, бегать за игрушкой, просто прогуливаться и жрать гонять лягушек)) это же здорово! они всегда рады побегать, поплавать! если не в настроении гулять - мои прекрасно тянутся на диване (но через пару дней им надоедает, конечно) Но такого, что с ними надо день и ночь бегать-прыгать - нет.
Собака как собака, не декарат, но не вот прям ужас-ужас. Не думаю, что какому нибудь басенджи или папильону нужно выплескивать меньше энергии в первые пару лет жизни.

При хороших и адекватных родителях риск нарваться на неадеквата - минимум. При этом опытный заводчик, видя своих щенков каждый день, всегда расскажет об особенностях характера каждого из них. Кто то спокойнее, кто то активнее.
Natanik
08.02.2016
Спасибо, ждала Вас в теме, я позадаю Вам вопоросы в приват
TURUNCU
08.02.2016
хорошо)
а можно я тоже поспрашиваю? :-[
есть ныне рабочие питомники джеков? работающих в норах? или вся рабочесть сошла на курсинг и аджилити?
TURUNCU
08.02.2016
Джеки так себе работники. Хорошо работающих в джеках - единицы. Охотящихся с джеками и того меньше.
порода Джек Рассел развивалас в Австралии не как рабочий терьер, а как компаньон в большей степени. Сейчас Джеки все чаще совсем не испытывают интереса к зверю, что для собаки-компаньона вобщем то и не плохо. Да и мелковаты джеки для работы на что то крупнее рыжей лисы в плане зубной системы.

Вобще именно для работы выводились Парсоны. Родной питомник моих Парсонов в Польше очень плотно охотится, мои собаки отлично показывают себя в норе.
Но собаки в России малоизвестные. Парсонами обычно обзывают нестандартных джеков, но они совсем разные. Парсон - очень красивая собака, сбалансированная, умная )
а по характеру в быту джеки от парсонов чем отличаются?
TURUNCU
08.02.2016
да ничем особенно. Джеки более суетливые что ли. Парсоны более интеллектуальные и вдумчивые, более скоростные и в перемещениях и в реакциях.
А так, ничего принципиального)
TURUNCU
08.02.2016
и не только нора
M@ryf
08.02.2016
Знаю, что пока фоксы рабочие встречаются, ну и ягды, конечно.
ягды, да, знаю
вот про джеков до этого не слышала)))
kver
08.02.2016
В Нижнем есть один рабочий джек,который форум даёт ягдам.
TURUNCU
08.02.2016
Да, есть) я и говорю - единицы. В мск еще пару знаю.
TURUNCU
08.02.2016
ягды преимущественно рабочие собаки, по мне они очень неудобные в быту. Весьма резкие и агрессивные.
Фоксы да, есть рабочие) но на состязаниях меня веселили рабочие фоксы, которых чуть ли не ногами запихивали в нору, а те упирались до последнего)))
M@ryf
08.02.2016
А что фоксам в норе не нравилось? Боялись что ли? ИМХО: в норе должно быть интересно: запахи, пространство исследовать.
Это был просто тест на наличие охотничьего инстинкта или рабочие испытания?
TURUNCU
08.02.2016
рабочие испытания. половина собак без желания идут в нору. Некоторые входят, разворачиваются и выходят, особенно на барсука))) не нравится им это развлечение, видимо.
M@ryf
09.02.2016
Может быть барсука боятся?
TURUNCU
09.02.2016
вобще, будь я собакой, тоже не пошла бы))))
очень опасная зверюга, крупная, сильная, хитрая
M@ryf
09.02.2016
Да, опасненько в такие лапки попасться, а ведь у него есть еще и зубки...
и цена от 30 тыс??
а парсоны повыше будут, да?
TURUNCU
08.02.2016
цена Парсонов?
Да, парсоны выше. Но у меня одна сучь всего 30 см, многие джеки выше ее))
цена джеков,
а рост Парсонов :) как-то я так непонятно спросила:)
TURUNCU
08.02.2016
джека сейчас можно и дешевле 30 купить, но надо знать от кого и где. Кризис тоже имеет место быть. Но все таки ориентироваться надо примерно на эту сумму, ибо дешевле и приличные - скорее редкость.

рост джеков от 25 до 30 см
парсонов от 30 до 38 см
на днях видела прям джек рассел, только высокий очень, лапки длинные. подумала что парсон :)
TURUNCU
08.02.2016
все возможно) До 2004 (вроде) года каждый высоконогий джек вполне мог получить родословную, как парсон. Был разрешен перевод. Так вот те самые недопарсоны и переджеки часто и есть родители местных "парсонов"
У нас тоже джек. И как раз гладкий :) Милейший, добрейший парень. Очень смышлёный, послушный и сообразительный. И это при том, что дрессурой практически не занимались. На улице - всем друг (людям - так точно, с собаками по-разному бывает: если на него первого начнут "наезжать", то ответит, конечно, но сам обычно всегда ко всем с позитивом). Дома тоже абсолютно адекватен: спокойный, не хулиганит (даже в щенячестве ничего не испортил практически), без проблем остаётся один. Если нет времени с ним заниматься, то либо сам играет со своими погрызухами, либо спит. Хотя нагрузок как таковых у него нет, только утренние и вечерние прогулки. Нет, он, конечно, завсегда за любые игры, побегушки и проч. Но в отсутствие их квартиру не разносит)), да и в процессе, в случае чего, "тормозится" быстро. Есть, конечно, кое-какие огрехи в поведении (очень мы любим попрошайничать, да и подбирать так и не смогла отучить), но это уже упущение с моей стороны, т.к. воспитатель я ещё тот :-[
В общем, я поддерживаю второе мнение - поддаются воспитанию, ещё как. И даже практически без него :-D - вполне комфортные для жизни собаки.
Natanik
09.02.2016
Спасибо за Ваше мнение
Inmo72
09.02.2016
Мы тут про бигля начитались- просто монстр, а не собака. А мы свою биглюшку обожаем. Просто нужно осознавать, что заводите живое существо, а не плюшевую игрушку- надоела- закинули куда подальше. С собакой этот номер не пройдет.
Natanik
09.02.2016
Да, да, мы сначала выбирали между биглем и джеком расселом, но сын ничего слышать не хочет, только джек. Про ответственность осознаем, поэтому и в нерешительности.
Hellenka
09.02.2016
Да вот для этого предупреждают, чтобы глаза были открыты принимали взвешенное решение.
Чтобы потом не было неожиданность, что бигли бегуны, выше процент побегов, а джеки суперактивные.
Меня предупреждали про корги, что подбиральщики паталогические. Так и есть, а что боролась - на то и напоролась. Но к собаке никаких претензий, это мой выбор и моя борьба)))
Inmo72
09.02.2016
Бигли- подбирашки, это да, но про побеги- не соглашусь. Крайне редко бигль убегает от хозяина (посмотрите статистику побегов на этом форуме)
Hellenka
09.02.2016
ой, ой,ой...
Вот только на прошлой неделе ловили))))) Побежали с моей вместе, моя корги после окриков останвилась, а биглюшка гонялась, пока какой то мужик не сжалился и на поводок не наступил.
А до этого убегала несколько раз.
Вот то, что набегавшись хоть целый день может к дому вернуться - это да. Но бегают и еще как бегают!
Inmo72
09.02.2016
Бестолковый хозяин у бигля. За собакой бегать- последнее дело. Тем более, что бигль никуда и не убегал, просто бегал - в догонялки играл.
Hellenka
09.02.2016
Ну, не Цезарь Милано))))
Но наученный горьком опытом. Предыдущих побегов)))) Когда убегал далеко и надолго
M@ryf
09.02.2016
Не на форуме нужно статистику смотреть, а поделить количество бегунов на количество голо в породе, так и статистика вырисовывается... Я бы еще причины и время побегов посмотрела, и сделала бы корректировку на поведение двуногих.
Нет, я просто не понимаю, зачем гончую в квартиру, гончей нужна охота, простор, а не 4 стены и выгул на поводочке. Эх( А потом удивляются: почему собачка убежала, почему кошечку съела или квартиру вдрызг разнесла...
Inmo72
09.02.2016
Просматриваю форум постоянно, за всю историю пару раз бигли убегали, причем один еще щенок, а второй не убегал, а самостоятельно гулял.
M@ryf
09.02.2016
Повторяю: форум не показатель. Нужно понимать, как собирать статистику, чтобы на неё ссылаться.
Hellenka
09.02.2016
не все на форум пишут.
Хозяйка, с которой бегали мы, про этот форум и не подозревает)
Как не подозревала, что бигль гончая и ей простор нужен побегать.
MoyaLisa
09.02.2016
sarov.info/forum/viewtopic.php?f=110&t=302968



У нас питомник "Рэди Стэди"
:) джеки адекватные, в семьях в основном все живут, с детьми.
JackRT
09.02.2016
Джеки это хорошо! Два джека и больше- еще лучше!
Я довольна своими девочками. Послушные, удобные, здоровые, радующие меня собаки. В свое время, меня уверяли, что джек рассел не может существовать без клетки, ежовых рукавиц и ежедневного трехчасового выгула с активными играми и любой движухой. Оказалось все гораздо проще.
Те владельцы, кто доволен своими собаками напишут здесь только хорошее. А те владельцы, кто недоволен- давно избавились от своих джеков, отдав родственникам или знакомым, или незнакомым.. Недовольные не напишут ничего плохого, потому что джек расселы уже не их тема...
Сходите на выставку, посмотрите породный ринг. Пообщайтесь с теми, кто пришел на выставку с джеками в качестве зрителей потусить. На выставках, заводчикам болтать особо некогда, но можно обменяться телефонами и встретиться позже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов