--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

проложить теплотрассу от дома к дому (25 метров). кто нибудь сталкивался?

Кто сделает ремонт ? ( для поиска исполнителей, подрядчиков)
9046
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу запитаться теплом от своего старенького дома. Длина магистрали 25-30 метров. Насколько глубоко нужно копать канаву для уменьшения потери тепла, какие трубы, какой утеплитель?
От грамотного подрядчика в этом вопросе не откажусь.
Логично закопаться ниже глубины промерзания грунта, но надо еще про УГВ вспомнить. если УГВ высокий - то утеплитель что-нить типа ППУ или в короб из ЭППС трубы положить
ты давай не умничай)
расшифруй мне аббревиатуры.
про то что ниже глубины промерзания я догадываюсь. хотелось бы понять на сколько ниже - 2-3-4 метра?
Он говорит, что, если уровень грунтовых вод высок, то для утепления нужно использовать пенопласт или экструдированный пенополистирол.
бетонный короб плюс утеплитель (пенопласт или экструдированный пенополистирол)на глубину 3 метра, что думаешь?
На 2 метра. Как раз чуть ниже глубины промерзания. Бетонный короб + ЭППс, думаю, то, что нужно.
Послушаем еще экспертное мнение.
да какие проблемы то?
самый простой и дорогой вариант - теплоизолировнаные пластиковые трубы: www.lunda.ru/lunda/export/sites/lunda/catalogue/index.html_2127529011.html
мы применяли, работать - одно удовольствие. закопали на глубину 50-60 см и все. На концах цанговые гайки. Теплотрассу на 20 метров мы выкопали (вручную) и бросили, засыпали за 1 день вдвоем. (фото могу). Но, дорогая - зараза...:))

а так, брать полиэтилен, полипропилен, покупать отдельно энергофлекс какой нибудь (может и пару слоев матрешкой), потом желательно бы закрыть все это хозяйство, вставив в большую трубу пластиковую (асбестоцементную), да хоть какую, что подешевле.
И копать на глубину 1,5-1,7 метра.
цены не сильно испугали. т.к. газ тянуть к новому дому получается ещё дороже
могу обрадовать, есть и дешевле.
наши есть, делают в чебоксарах. Полипастик. кажись.
мы брали 2х32мм где-то 1,3 тыс руб метр (в Москве)
вы сами все делали или привлекали кого?
я и делал :)) сам
ну мы брали испанию.
Труба для отопления Thermo Twin 6 бар, Uponor (Ecoflex)
Страна-производитель Финляндия.
где же Испания?
а тебе первый попавшийся поиск из яндекса дал
мы брали МИКРОФЛЕКС, давай почту я тебе прям их координаты вышлю и материалы по трубе
согласования с газовиками на прокладку теплотрассы и подключение к теплу другого дома надо?
земля в собственности?
теплотрасса что пересекает по дороге?
есть чьи-то чужие коммуникации?
в межрайгазе все будет очень сложно. если официально увеличить лимит газа, то потребуют документы на новый дом (из БТИ) и прочее. (не факт, что на второй дом на участке дадут увеличить объем газа, тут я не в курсе, но трудности предполагаю).

ПОЭТОМУ!!! алгоритм такой.
В следующий плановый визит в свой Межрайгаз, аккуратно просишь увеличить объем потребляемого газа на следующий календарный период на нужную величину (как посчитать? ну. если не разберешься - пиши, помогу). Будь готов, сразу возникнут вопросы у недовольной тетеньки в окошке. Аргументировать пробуй так: я раньше там не жил, топилось чисто для поддержания дома, градусов 14-15 держал, а теперь вот, мол, переехал, живу на всю катушку. Хочу чтоб тепло было :)) Улыбайся и пытайся войти к ней в доверие :))))
Иногда пролазили такие варианты. У меня - во всяком случае пролазили. (был дом 35 метров, стал 100 метров), и я без всяких документов увеличил потребление. И лет 6 тянул волыну. Потом, правда, зарегистрировал все как положено.
vdn2004
30.01.2013
очень необычный вариант. не верю, но очень интересно если я не прав. опыт очень интересен. про увеличение лимитов таким образом)
спасибо. Вы мне очень помогли!
vdn2004
30.01.2013
если котел и мощность не меняешь - не надо.
так ему мощность и надо нарастить :(
и как я понимаю, не на 20%...
а сильно больше

www.gas-nn.ru/quest.php
но, это было в 11 году, сейчас надо реальную прозвонку делать и выяснять, у кого что дешевле. И надо Чебоксары изучить (она у них похуже, не гнется так хорошо как у буржуев), но, вероятно должна стоить дешевле...
а тебе никто не нужен. траншею выкопать (сам или узбеки) трубу бросить и сам сможешь, останется подключить к коллектору и все.
Фоточки
Мы на Московском шоссе заказывали, сшитый полиэтилен в ПНД трубе залитый полиуретановой пеной. Завод предизолированных труб... Прокладывали теплотрассу от котельной до бассейна
У Мунябина? Фирма Арма?
Да, у старшего
он раньше железку только в ППУ закатывал. Что, начал и полиэтилен? Ну, и хорошо.
Вот еще один контактик для изучения автору темы :)
Московсоке шоссе 302А
Мунябин Леонид Иванович
(831) 274-94-75
arma-nnov.ru
vdn2004
30.01.2013
+1
делали теплотрассу их их труб, надземную. красивая получилась.
а подземную возьметесь сделать?
Adren@lin
30.01.2013
можно металлопластом с теплоизоляцией(типа к-флекс), а эти трубы в 110 пнд трубу засунуть.
Vadim_T
30.01.2013
не стремно получиться, работать будет но копать глубже придеться((( лучше сразу готовый сшитый полиэтилен купить дороже но + очень много.
почему копать глубже нужно?
Adren@lin
30.01.2013
Vadim_T писал(а)
не стремно получиться,

нет
автор вообще в первых постах собирался в бетонных лотках укладывать! вы себе представляете цену СМР на такие хотелки?

между металлопластиком и сшитым полиэтиленом я бы выбрал полиэтилен. А вот теплоизоляциии думаю надо две рубашки коаксиально натягивать, иначе потери большие будут. (ИМХО, конечно). Если взять характеристики изоляции, то и обосновать, вероятно, можно ее толщину расчетом.
а почему в бетонный короб не стоит укладывать?
дорого.
кран. работа. сами лотки с крышками не дешевые.
тогда уж точно дешевле предизолированную трубу кинуть.
про бетонный короб я имел ввиду: подушка из песка, щебень, опалубка небольшая и залить бетоном. это чтобы грунтовые воды и движения грунта не мешали.


но я обязательно учту Ваши советы, записал кстати телефон указанный на сайте и в подписи письма, думаю обращусь за советом, а возможно и за практической помощью.
нет. не надо там бетона городить! Щебень там не нужен.
песчаная подушка - это правильно.
обращайтесь, подскажем, если что...
удачи
Vadim_T
02.02.2013
просто бил опыт со 110 ПНД в бухте, замучались ее раскатывать потом запихиват туда металлопласт, выход был найден путем затягивания при помощи эл.провода 3х4 ))) напихивали двойную теплоизоляцию..... был еще опыт с запихиванием в 150 канашку 2-х труб 25 армированного(фальгой) ПП - задолбались углы обходить.... самое стремное было уложить трубо под небольшим углом во избежани завоздушивания..... считаю что лучше сразу заплатить за материал подороже и не мучаться))))
LJJJ
31.01.2013
Что за дом? Какая котельная? Расчеты сделаны?
дир
31.01.2013
чего считать то взялись? На луну трассу собрались строить? Закопать две трубки да и делов то, просто дивлюсь, из мухи боинг раздуют.
мне сосед дядя Вася тоже самое говорит.
Плевое дело, ямку раскопал, шланг бросил, к горячей воде подключил и грейся.
чувак себе делает, а не для ЖКХ.
ему, пардон, потери не в тариф засунуть, а самому оплачивать!

тут же весь вопрос ТОЛЬКО в потерях!
изолировать нормально, использовать пластик (чтобы уйти от проблем с подвижками грунта и коррозией)
современные PEX служат по 50 лет. Закопал и забыл!
дир
31.01.2013
да я без расчетов скажу, что при нормальном давлении на 30м потеряет макс.1градус, и того не будет,это повлияет на тариф? В земле как раз нет потерь, потери на морозном воздухе, если не изолировать, а песок, грунт служат как изоляция, что там в земле минусовая температура на 1,7м? А уж если рассматривать такую теплоизоляцию. то тогда и закапывать не надо-прямо по верху можно гнать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Купим Контакторы КВТ 160А, КВТ 250А, КВТ 400А, КВТ 630А, КВТ 1000А

Купим Контакторы КВТ 160А, КВТ 250А, КВТ 400А, КВТ 630А, КВТ 1000А. С хранения, и б/у,
Цена: 777 руб.

Новый Замок Для Почтового Ящика

Возможна доставка по городу и установка.
Цена: 300 руб.

Купим Выключатели ВА-5541: Всех типов исполнения, Самовывоз по России

Купим Выключатели ВА-5541: Всех типов исполнения, Самовывоз по России. ВА-5543 1600А, 2000А ВА-5343 1600А, 2000А ВА-5541 1000А,...
Цена: 777 руб.

Купим редуктора РК-450, РК-500, РК-600, С хранения и б/у, Самовывоз

Купим редуктора РК-450, РК-500, РК-600, С хранения и б/у, Самовывоз по всей России. Предложения о продаже с указанием, Типа Редуктора,...
Цена: 777 руб.