--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплатить покупку квартиры банковским депозитом?

Разговоры о недвижимости
26
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OCV
24.01.2017
Возможно такое? Предположим надо купить квартиру, а налички нет. Но есть депозит в банке на данную сумму. Если его закрыть досрочно, то будет потеря в деньгах.
Конечно при условии, что продавца такой вариант устраивает.
KPlus
24.01.2017
Продавца устроит перечисление денег с вашего счета на его, а ваши проценты это только ваши проблемы.
OCV
25.01.2017
Если продавцу не нужны именно в данный момент "живые" деньги то какая разница? Получив деньги он один хрен потащит их в банк. А тут он получает готовый депозит с хорошими % ежемесячно.
gobsek
25.01.2017
думаю это лучше на банковском спрашивать..поскольку зависит от условий вклада..насколько я знаю, таких услуг банки не оказывают (( я бы если бы продавал квартиру - на такую сделку согласился б
mirage76
25.01.2017
То есть вы хотите расплатиться депозитом, но сумма депозита меньше цены квартиры на величину набежавших процентов?
А нафига это продавцу? Ему намного лучше заново открыть депозит на всю стоимость квартиры.. И тогда в случае досрочного снятия денег у него вся эта сумма и останется. А с вашим депозитом если вдруг ему приспичит снять деньги, то у него еще меньше денег будет (за минусом ваших начисленных процентов)
OCV
25.01.2017
mirage76 писал(а)
То есть вы хотите расплатиться депозитом, но сумма депозита меньше цены квартиры на величину набежавших процентов?

Нет, не меньше. С момента сделки все проценты его.
mirage76
25.01.2017
то есть продавец продает квартиру именно за сумму, равную вашему депозиту без процентов? Тогда какая потеря в деньгах для вас?
А продавцу тоже лучше синица в руках (наличка), чем журавль в небе (сомнительные перспективы переоформления депозита и получения ваших процентов по нему)
OCV
25.01.2017
mirage76 писал(а)
Тогда какая потеря в деньгах для вас?

При досрочном завершении депозита, проценты пересчитываются по очень низкой ставке.
Я потому и спрашиваю насколько сложно переоформить вклад и возможно ли вообще.
DimN
25.01.2017
Ни разу не слышал о возможности переоформить вклад на другое лицо с сохранением всех действующих условий. Думаю, это не реально.
Хотя, конечно, было бы забавно посмотреть на некий договор переуступки прав на вклад, типа, договор цессии или как там это называется. Чтобы без согласия собственно банка. Подозреваю, у нового владельца вклада будет нереальный гемор по его получению :о)
chde
25.01.2017
Оформить ипотеку с господдержкой. Были случаи, когда ставка по ипотеке была меньше, чем ставка по депозиту.
78628
26.01.2017
В новостройках часто дают рассрочку на несколько месяцев, которая позволит дождаться окончания депозита.
На вторичке, думаю, лучший вариант - ипотека.
Dave
26.01.2017
Хммм... не очень понятно. Опишите cashflow в вашей схеме )
OCV
26.01.2017
Dave писал(а)
Опишите cashflow в вашей схеме

Об этом и вопрос. Возможно ли свой депозит передать другому физ. лицу.
chde
27.01.2017
Депозит - это договор, а не деньги. Договор "передать" нельзя, хотя можно его завещать.
OCV
27.01.2017
А подарить?
chde
27.01.2017
Договор не дарят - меняется юридический смысл самого понятия договора как "соглашение двух или более лиц".
Как сами себе представляете: "Я дарю договор (или приговор) тому-то? :)
baryshman
27.01.2017
chde писал(а)
...Договор "передать" нельзя...
...меняется юридический смысл самого понятия договора как "соглашение двух или более лиц"...

А что на счет уступки прав и обязанностей по договору (цессия)?
chde
27.01.2017
Цессия на депозит? Вряд ли банк и продавец пойдут на такие заморочки.
baryshman
28.01.2017
Уважаемый, я не про депозит, а про Ваши сентенции:
"Договор "передать" нельзя"
"меняется юридический смысл самого понятия договора как "соглашение двух или более лиц" - в них ничего нет про депозит...
Дык, можно... и никакой, нахрен, "юридический смысл... и т.д." (эт чо такое, ваще?) не меняется...
Кроме того, вполне допускаю, что в каком-то из банковских договоров депозита может не быть пункта о невозможности цессии - какая банку, в конце концов разница чьи деньги пользовать и кому % платить?
chde
28.01.2017
На основании абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.
Как банку выгоднее, так он и делает. Процентов точно лишит в случае цессии и договор депозита будет изменён.
baryshman
28.01.2017
1. Ащо раз: причем здесь ваапче дипазиты? Я реагировал на: "Договор "передать" нельзя" и "меняется юридический смысл самого понятия договора" - где здесь связь с депозитами???..
2. При чем здесь "юридические лица"?
3. При чем здесь "перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам" - никто ничо не перечисляет, а меняется одна из сторон договора
4. Банку монопенисуально, можно заручиться его согласием на сделку, если чо.
chde
28.01.2017
1. Я писал именно про депозиты когда "договор "передать" нельзя". Юридический смысл дарения договора вклада только банк может определить и сделать как ему выгодно.
2. Так банк же.
3. Банку не всё равно.
4. А вот не даёт такого согласия почти никогда и заморачиваться этим не будет, это не выгодно.
baryshman
28.01.2017
ОК, Ваше мнение терь понятно, выражайтесь яснее, из Ваших слов не следовало, что всё про депозиты.
Думаю затык в цессии договора депозита будет связан с необходимостью для банка переоформлять дипозитарный счет на другое ф.л. и поэтому банк подобную цессию блокирует, хотя непонятно чем это ему не выгодно.
Dave
27.01.2017
не, ну смотрите ,чисто гипотетически - допник о замене стороны договора, вместо вас приобрели права и обязанности по договору, и встали ровно на ваше место ))) ЧТО они будут делать дальше? )))
OCV
27.01.2017
Dave писал(а)
ЧТО они будут делать дальше?

Получать проценты и всю сумму в конце срока.
Dave
27.01.2017
ну если их это устраивает почему бы нет )
Dave
27.01.2017
ГК РФ Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 842 ГК РФ

1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.
Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.
2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.
3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада.
OCV
27.01.2017
Я так понял, что это при открытии депозита. А при уже открытом? Можно его скажем подарить?
Невозможно подобное действие.
ЗЫ: Кроилово ведёт к попадалову!©
Drowt
27.01.2017
По договору квартира оформляется как залоговая, до выплаты остальной суммы.
OCV
27.01.2017
Продавцу вряд ли это будет интересно.
Drowt
27.01.2017
Вопрос цены. Продавец особо ничем не рискует
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Универсальный фрезерный станок 6720В

Универсальный фрезерный станок 6720В Станки предназначены для горизонтального фрезерования цилиндрическими, дисковыми, фасонными...

Универсальный фрезерный станок 6В75

Станок фрезерный широкоуниверсальный 6В75 Рабочая поверхность стола, мм длина х ширина 500х195 ( 200) Наибольшее перемещение, мм...

Универсальный фрезерный станок ОФ-55(ФС-250)

Универсальный фрезерный станок ОФ-55(ФС-250)

Горизонтально-фрезерный станок 6Р82Г

Размеры рабочей поверхности стола (длина х ширина), мм 1250х320 Число Т-образных пазов 3 Наибольшие перемещения стола, мм продольное...