--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет компу для обработки фотографий

Вопрос новичка
16
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
luch
15.01.2014
Доброго времени суток. Прошу Вашей помощи. Нужен ноутбук для работы с фото. У меня есть ноут, но ему где-то 4 года, при работе в фоторедакторах (лайтрум, фотошоп) комп. очень сильно висит. Я начинающий, но планирую развиваться в фото, поэтому нужен рабочий ноут, диагональ 17.3" Как я понимаю, для моих задач нужна хорошая видеокарта. Очень надеюсь на Вашу помощь, жду советов. Бюджет 30-35 тыс. рублей.
swg
15.01.2014
Нужен SSD (и тогда Core2Duo по скорости загрузки уделает любой i7 с HDD) и хороший экран. Встроенного графического ядра в i5 (i7) за глаза для фотографий. И разрешение экрана 1920х1080.
VooDoo
15.01.2014
swg писал(а)
Нужен SSD (и тогда Core2Duo по скорости загрузки уделает любой i7 с HDD)

И как быстрая загрузка компа влияет на скорость обработки фото?
swg
15.01.2014
Быстрая загрузка фотошопа тоже немаловажно. Менее 1 секунды & 10 секунд. + фотки надо тоже загружать, при пакетной обработке, например, 18-20 мегабайтные фотки - существенная разница между SSD и HDD будет.
Kit
15.01.2014
Недавно провел тест, установил SSD винт, склонировал систему.
Выигрыша по обработке фото - никакого. То есть вообще НИКАКОГО.
Напомню, что скорость чтения - записи на обычный винт 110 мегабайт в секунду. То есть, 4 файла в секунду читаются-пишутся. Делайте выводы.
Система и программы - да, грузятся быстрее.
SSD имеет смысл, когда размер обрабатываемого материала, к которому надо иметь постоянный доступ больше, чем размер оперативки.
Фотошоп медленно грузится только первый раз. После этого он в кэше и грузится мгновенно.
swg
15.01.2014
Я рад за вас. Пожалуйста, сидите на HDD, если вам комфортно. Напомню, что есть такие параметры, как время произвольного доступа.
Kit
15.01.2014
Мне не комфортно. Я просто привел ФАКТЫ и все.
swg
15.01.2014
У меня другие факты.
Kit
15.01.2014
Когда редактируются фотки, они попадают в оперативку 1 раз, после этого с винта они не читаются. Любой ноут можно добить до 16 гиг, этого вполне хватит.
Напомню, что есть такие параметры, как время произвольного доступа. Это время при работе с оперативкой на порядки меньше, чем с SSD.
swg
15.01.2014
Ну что вы пишите, уже сравниваете SSD с оперативкой... А данные туда попасть должны с SSD или HDD и, очевидно, что с SSD они туда попадут быстрее. 110 мегабайт в секунду - где, по всему диску, или на 7200 в начальных секторах при формфакторе 3.5 (т.е. сколько поверхностей)?
2dFX
15.01.2014
Откуда вы все это взяли? :-) Ну да файл быстро попадет в оперативку а дальше дохлый коре2ду просто встанет колом на любом раве когда начнете его крутить в ЛР. Да и сконветировать в джепег такой проц за разумное время не в состоянии. В сухом остатке для обработки фото нужно проц не ниже i5 и оперативки от 16гб, видеокарта и ssd меньше всего влияют на процесс, операционка естесственно 64 бит.
swg
15.01.2014
Откуда у вас такая фантазия? Я не писал про скорость обработки. Загрузка не есть обработка и анализ.
2dFX
16.01.2014
Значимость SSD сильно преувеличена если система используется для обработки фото.
2dFX писал(а)
В сухом остатке для обработки фото нужно...

А я поставлю DPP или Camera Raw + PS 8.0CS(2004г) на самое древнее железо, и буду не хуже вашего наслаждаться быстротой и комфортом. Чем мой вариант плох? :-)
swg
15.01.2014
Ну тем, что скоро заканчивается (апрель 2014) расширенная поддержка Win XP - не забудьте отключиться от сети и autorun запретить; и CS (8.0) поддерживает Camera RAW 2.x и с dng есть проблемы; уже проблема как удобно обрабатывать RAW от 650D, 6D, 5D3.
Комфортом? :-)
Вы думаете я не проживу без обновлений для XP? Мне вообще по херу апдейты для ОС, никогда ими не пользовался, первое что делаю после установки- отключаю апдейты. На одной из виртуалок у меня линолеум стоит, для инет серфинга самое то. :-) ни антивирусов не надо ни файрволов. Если что нибудь навернется, залить рабочую ОС на виртуалку дело 30сек. Насчет КамерыРав Вы правы, но есть же замечательная родная утилита от Кэнон - DPP.
swg
15.01.2014
Не проживёте, т.к. как кончится поддержка XP, компьютеры с ней никуда не денутся - а это потенциальная армия дронов. Уже в виртуалке..., ладно бы symantec ghost упомянули бы, например, был бы вам плюс. И ничего, может DPP скоро .NET захочет, не учитываете?
Что то я Вас не понимаю, что произойдёт с моей машиной когда кончиться поддержка ХР??? Зачем мне симантек, если у меня есть готовый образ настроенной системы для VirtualBox. Я просто заменяю испорченный файл .vdi изначально рабочим. По Вашим постам складывается мнение, что кроме LR и быть ничего не может, все должны молиться на него. :-)
swg
15.01.2014
Например, уязвимости при обработке RPC никто не отменял. Знаете, производители антивирусов по вашему просто так работают, обновления просто так выходят? На самое древнее железо вы собрались это ставить, напоминаю. Аппаратная виртуализация уже появилась откуда-то. Значит вы не умеете читать, т.к. LR я не использую и не пропагандировал.
P.S. Что-то в Интернете все умные, а на собеседованиях... это я о своём.
Хорошо, давайте не будем спорить о тонкостях работы в ОС. Мой многолетний опыт сисадмина позволяет делать многое, о чем другие даже не догадываются. У Вас, я уверен, за плечами тоже есть свои наработки, которыми Вы успешно пользуетесь. Своим первым постом я как бы намекнул, что производители софта и производители железа, сообща, двигают IT индустрию вперёд, а мы, вынуждены плясать под их дудку покупая более мощное железо и ставя новый софт, в итоге отдавая им свои деньги. Кто то делает это с удовольствием, а кто то очень неохотно. Выбор есть у всех. :-)
2dFX
16.01.2014
Какая разница какой у вас будет конвертер DPP или Lr, вычисления и ресурс при конвертации требуются те же самые.
2dFX писал(а)
... вычисления и ресурс при конвертации требуются те же самые. ...

Странное утверждение. У программ совершенно разные алгоритмы обработки, разные требования к железу, разный производитель и т. д. Если, например, Вы смотрите фильм на ПК на разных плеерах, это не значит, что потребляемые ресурсы у каждого одни и те же.
swg
16.01.2014
Правда, но нехороший пример аналогии, т.к. часто плееры обращаются к одним и тем же кодекам.
Ну это первое, что пришло в голову, примеров можно привести много, но суть одна - разные программы работают по разному.
2dFX
16.01.2014
Вы теоретик, а я вам из практики. Не сможет старый core2 конвертнуть raw за 2 секунды, даже в DPP.
One of us
15.01.2014
А что. уже стало можно данные и кэш на ссд хранить?
swg
15.01.2014
Конкретнее вопрос. Есть дисковый кэш, если кэш операционной системы, в оперативной памяти.
One of us
15.01.2014
ну всякие лайтрумы очень любят создавать огромные кэши и каталоги

У меня лично ссд - только для файлов системы. Все данные и кэши вынесены на жесткий диск. Я думал у всех так
swg
15.01.2014
Диск системы - SSD; диск оперативной разработки - SSD; архив - HDD. Некоторые программы (обработки звука, например) анализируют скорость записи на диск и свободное место, предлагают разместить кэш на быстром\свободном диске.
Более того, есть аппаратные решения, когда SSD используется как буфер (очень похоже на дисковый кэш), для HDD. Т.е. система видит только большего объема HDD, при записи, например, данные записываются быстро на SSD, а потом асинхронно контроллер переносит это на HDD.
One of us
15.01.2014
хм, и сколько срок жизни ссд в таком режиме?
swg
15.01.2014
Не влезешь.
9 Power_On_Hours_and_Msec 15429h+23m+08.240s
У меня уже более 1.5 года именно в таком режиме есть. При достаточно активном чтении\записи, скажем, намного "выше среднего" :-) А так есть SSD, которым уже более 3 лет, но меньший uptime.
Lightroom на SSD работает в несколько раз быстрее.
Kit
15.01.2014
Во сколько раз?
Открывается быстрее, это да. После этого все равно.
Не засекал, но по ощущениям раза в 3 точно.
После открытия далеко не все равно.
Для прочтения превью он обращается к каталогу. Чем быстрее это будет, тем лучше. Для построения превью вновь обращения к каталогу. Любое действие пишется сразу же в каталог. Но больше всего прирост ощущается именно при просмотре работ. Комп намного меньше задумывается при пролистывании, при увеличении.
Кроме того, сотрудники Adobe прямо говорили в каком-то там семинаре или что-то в этом духе, что если вы хотите увеличить производительность Лайтрума, то прежде всего задумайтесь об использовании SSD.
В ФШ прирост по ощущениям тоже есть, хотя и сравнительно небольшой.
Muller
15.01.2014
мне кажется, что такое справедливо только тогда, когда каталог с равами тоже лежит на ссд... ибо у меня ЛР5 каталоги с хдд ворочает как обычно, хотя сама винда на ссд стоИт... т.е. я прироста в работе с фотками не ощутил, только скорость загрузки винды и программ увеличилась...
ну, естественно.
а на фига тогда ссд?
я сразу все каталоги перенес туда.
1. SSD имеет ограниченный ресурс циклов чтение-запись, и при такой эксплуатации он проживет недолго.
2. Алгоритм освобождения ячеек SSD, для последующей записи, ещё очень несовершенен, и со временем скорость всё равно упадет.
3. Для увеличения скорости обработки лучше создать RAM Disk(если конечно количество ОЗУ позволяет), и перенести на него всевозможные кэши и каталоги. Связка процессор-оперативка в любом случае самая быстрая в ПК, и при умелом использовании результат будет радовать.
4. Не стОит так безгранично доверять Сотрудникам Адобе. :-)
Doch2r
16.01.2014
современные ссд при обычной нагрузке один фиг живут минимум года 3
при повышенной нагрузке минимум года 2
и только убивая его специально, можно добиться снижения производительности меньше, чем за год
а раз в 2-3 года все равно носители менять, так что ну реально вот пофигу на ресурс уже в наше время

совсем недавно гонял комп, собранный мною полтора года назад знакомым под игры и прочее, ссд крусиал м4
несмотря на отсутствие какой-либо рациональности в использовании (никаких выносов кэшей и свопов, постоянные установки и удаления игрушек), износ меньше 10%
Классная аватарка у Вас! И кстати, с Днем Рождения! :-)
Forester
16.01.2014
Не только каталог, но и сами равы. Иначе особой разницы не будет.
У меня — есть :) А как там должно быть в теории меня слабо колышет :)
имхо, если много съемок, каталог удобнее располагать в той же папке, где и исходники.
У меня не очень много съемок. Поэтому пока мне удобен один каталог на год.
Kit
16.01.2014
corvus corax писал(а)
Не засекал, но по ощущениям раза в 3 точно.

Я всегда интересовался техническими новшествами. С детства. И такую вещь, как SSD, естественно, просто так отмести не мог.
Недавно решил таки взять на пробу.
Купил CORSAIR Neutron GTX CSSD-N480GBGTXB-BK, жаба душила, конечно, но очень хотелось поэкспериментировать.
Естественно, первым делом, воткнул его в ноутбук, склонировав родную систему. Очень понравилось, особенно включать и программы запускать. Все очень-очень быстро. Очень порадовало, что никаких звуков не издает (это понятно). Видимо, мало греется. Приложения запускаются гораздо веселее, чем с обычного винта.
Сделал виртуальный диск в памяти, потестировал реальную скорость чтения-записи. Тестировал на куче из 1000 РАВов, согласитесь, это правильно, для обработки фото же диск меня интересует! Быстро, хотя и не так, как обещают. Скорость записи около 180 мегабайт в секунду, скорость чтения 290 мегабайт в секунду. Сразу напишу результат в стационарном компе: скорость записи 210 мегабайт в секунду, скорость чтения 330 мегабайт в секунду.
Скорость работы лайтрума на ноуте тестировать не стал, потестировал на стационарном компе. Сразу после начала работы стало ясно, что на скорость работы SSD никак не влияет. По ощущениям что лайтрум, что фотошоп ведут себя абсолютно одинаково при использовании SSD и обычного винта. Но, тем не менее, я аккуратно провел все тесты до конца. Результат смотрите в нижнем посте тут:
www.nn.ru/community/biz/phot...bnovit_komp.html
Дим, я так понимаю тут суть вот в чем. Корвус сравнивает ноутбучный винт на 5400 оборотов и SSD. А ты сравниваешь десктопный на 7200 и SSD. Все-таки разные вещи. Мне кажется, что из-за этого и у всех разные ощущения в скорости работы.
Не. У меня десктопный на 7200.
Но в принципе мне все равно :) Я ощущаю прирост. Важно еще учитывать, что машина не самая новая. Ей лет 5 есть точно. Плюс минус. Я могу только о собственном опыте рассказать. У других может и иначе будет.
Kit
16.01.2014
А какой проц и сколько оперативки?
Горе 2 Дуо 3 ГГц и 6 гб.
Kit
16.01.2014
Тогда все понятно!
а чего? мне интересно :)
Kit
16.01.2014
Процессор старый и памяти мало. Я не исключаю, что на таком компе SSD дает существенный прирост скорости.
Все, о чем я говорил выше, относится к современным компьютерам.
тут ниче не могу сказать :) сужу по своему только.
2dFX
16.01.2014
Да это логично, из за нехватки оперативки все свопится на диск, а он быстрее обычного т.к. ssd :)
Forester
16.01.2014
По моим ощущения с SSD лайтрум работает быстрее и с Capture One Pro С1 тоже быстрее. Быстрее не конвертация, быстрее и мене тормознее работа софта когда файлов много. Конвертацией занимается процессор и конвертация, кмк делается дольше чем запись на диск. По тестам вот:
Kit
16.01.2014
Согласен. Но, повторюсь еще раз, если в компе стоит современный проц и оперативки достаточно (32 очень правильная цифра), то все преимущества SSD (кроме бысртой загрузки) сходят на нет.
luch
15.01.2014
А конкретные модели, может посоветуете? У меня нет привязки к производителю.
swg
15.01.2014
Не посоветую. Заходите на citilink и выбирайте, там поиск по этим критериям есть. Например, я не смотрю, какой диск у ноутбука, а только на возможность простоты его замены.
Для начала так:
www.citilink.ru/catalog/comp...]=277_3Cored1i7&
Как показала практика на форуме. Для фоторедакторов нужен "только" мощный процессор. То есть, покупайте 17-дюймовый ноут с самым мощным процессором Интел.
Kit
15.01.2014
Не только процессор. 16 гиг (хотя бы) оперативки тоже не помешают.
Извини. Про ОЗУ забыл ))))
VooDoo
15.01.2014
Зачем нужна хорошая видеокарта?
luch
15.01.2014
Это я предположила, так как плохо разбираюсь в технических аспектах, вот и спрашиваю поэтому, какие именно характеристики важны.
у меня вот такой, очень доволен, экран матовый www.acer.ru/ac/ru/RU/content/model-datasheet/NX.M1WER.015
Фу, АсЁр (((
так я привык к ним, шестой асер по счету)
Kit
15.01.2014
Почитайте вот эту тему. Может, что пригодится.
www.nn.ru/community/biz/phot...bnovit_komp.html
One of us
15.01.2014
Комп для обработки фотографий должен иметь ips монитор минимум 24 дюйма, лучше 27. Ноутбук - это смешно
Kit
15.01.2014
Не... Смешно, когда есть комп и IPS монитор 27 дюймов, а фоток нет...
antikrot
15.01.2014
кто мешает подключить ноут к такому монитору?
One of us
15.01.2014
Может быть отсутствие DVI-D выхода у ноута?
antikrot
15.01.2014
и ни hdmi, ни dp/mini-dp, совсем ничего? печально. у новых ноутов должно же что-нибудь быть (а ТС наверняка что-то новое хочет).
я сейчас сижу с dvi в док-станции...
Asus Zenbook 15" очень хорошо работает :)
PoulV
15.01.2014
Мой 4 летний ASUS доживает последние дни.
На замену планирую вот этот агрегат:
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/notebooks/771927/
По всем характеристикам меня устраивает. Можно поставить второй SDD диск в него под операционку, разрешение экрана 1920*1080, подсветка клавы.
luch
16.01.2014
Спасибо, тоже к нему присматриваюсь.
Muller
15.01.2014
как показывает форумская практика, для обработки фоток важны следующие показатели:

- производительность процессора (тактовая частота, многопоточность, размер кэша третьего уровня, только Intel)
- размер оперативной памяти (чем больше, тем лучше)
- нормальный монитор (IPS, PLS или MVA)

ну и вот, идём в яндекс-маркет и ищем по заданым параметрам:

market.yandex.ru/guru.xml?CM...-PG=10&hid=91013
А Вы уверены что ваш ноут просто не тянет эти программы? Может причины подвисаний совсем другие. Вспоминаю свой ПК в 2004 году. Атлон XP(2000мгц), ОЗУ 512мб, винт 40гб. Всё работало как часы. Фотошоп 8CS отрабытывал на 5+. Уже позднее пробовал ставить и LR(не помню какую версию), тоже неплохо работало, но отказался от него в пользу более легких программ.
luch
16.01.2014
Сначала медленно работал, но терпимо, не быстро, но более-менее, а потом как загрузила в лайтрум фото, то всё, редактировать практически невозможно.
Попробуйте в качестве альтернативы лайтруму использовать Digital Photo Professional, это родная кэноновская утилита обработки RAW. И следите, что бы на системном диске было свободное место.
2dFX
16.01.2014
Работа в DPP не прибавит скорости, теоретик вы наш.
То, что Вы практик, никто не сомневается, мне нравятся Ваши фото, в них есть даже некий почерк. Но зачем Вы "прогибаетесь под изменчивый мир"(с) мне не совсем понятно. То вы утверждаете что современному человеку не прожить без смартфона, теперь вы говорите про i5 и 16Гб ОЗУ. Такое ощущение, что отними у вас все эти фенечки, и жизнь для вас потускнеет. :-)
С DPP никаких зависаний не будет, и конвертация за 6сек вместо ваших двух сильно не омрачит впечатления начинающего фотографа-обработчика.
2dFX
16.01.2014
Производительный компьютер не элемент фетиша а рабочий инструмент, он позволяет экономить время и нервы. Эти секунды выливаются в часы, кроме обработки фото хочется еще жить полноценной жизнью, а иначе получаются вырванные годы :)
Красиво сказано, не поспоришь. Когда профессионалы выбирают профессиональное оборудование это понятно, но когда на просьбу новичка о помощи, в выборе камеры или ПК для обработки, начинают советовать 5Дмарки и прочие "максимальные варианты", немного коробит от таких советов. А в целом я с Вами согласен, если есть средства и желание, то надо закупаться на вырост. :-)
luch
17.01.2014
Вот полностью согласна, компьютер это рабочий инструмент, который должен экономить время за счет своей производительности.
Kit
17.01.2014
Тогда есть смысл подумать о стационарном компе. Тем более, это намного дешевле.
luch
17.01.2014
Нет, это неудобный вариант. У меня есть привычка таскать ноут по разным комнатам, да и на работу тоже.
Тут по-любому будет комромис тогда. Ибо мощного, легкого и 17-тидюймового не бывает. Имхо, грамотный вариант - это ноут 13-15-ти дюймов, мощный + большой хороший дома монитор для работы с фото.
Kit
17.01.2014
Логично. Тогда надо брать дешевый i7 добить туда 16 оперативы и "таскать ноут по разным комнатам". А когда надо поработать с фото - подключить мышь и нормальный монитор.
Да. Именно так.
luch
17.01.2014
То есть 17 дюймов мало для обработки фото будет?
Он же тяжелый. Ну, на фига вам больше 3-х кило таскать-то? А еще зарядка, мышки.
Kit
17.01.2014
самое главное даже не это. Ноут с действительно хорошим монитором, пригодным для фото, стоит ОООООчень дорого. Легче купить мощный ноут с небольшим экраном для всего и отдельно IPS монитор 19-24 (27) для фото.
Тут вопрос скорей не в диагонали, а в разрешении монитора. 1920х1280 это минимум, наверное. Ну и хорошая цветопередача все-таки.
Kit
17.01.2014
corvus corax писал(а)
1920х1280 это минимум, наверное.

Таких мониторов не бывает.
1920х1200
это у меня смешалось с 1280х1024
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость